Перейти к содержанию

5бет-пуш на экшн. EPvsSB.


igormuz

Рекомендуемые сообщения

iPoker - ˆ0.10 NL (2 max) - Holdem - 6 players
 
CO: ˆ14.72 (73.6 bb)
BTN: ˆ45.34 (226.7 bb)
SB: ˆ23.74 (118.7 bb)
BB: ˆ8.00 (40 bb)
Hero (UTG): ˆ20.72 (103.6 bb)
MP: ˆ22.46 (112.3 bb)
 
SB posts ˆ0.10, BB posts ˆ0.20
 
Pre Flop: (pot: ˆ0.30) Hero has :ks: :ah:
Hero raises to ˆ0.60, fold, CO calls ˆ0.60, fold, SB raises to ˆ3.00, fold, Hero raises to ˆ5.40, fold, SB raises to ˆ23.74, Hero folds
 
Results: ˆ11.60 pot (ˆ0.00 rake)
 
SB wins ˆ11.60
 
Оппонент:

11596648248.png

Сквиз 2.1.

 

Мысли по раздаче:

 

 

 

Открываем AKo из EP, получаем колл от фиша на CO и сквиз от SB:

21596648485.png

Играем 4бет и получаем пуш от:

31596648594.png

Шансы банка 37%, эквити 30%. Колл минусов, играем фолд.

 

 

 

 

Вопросы:

1) Колл пуша?

2) Иной розыгрыш префлоп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вопросы:

1) Колл пуша?

2) Иной розыгрыш префлоп?

 

На лимитах вплоть до НЛ100 и против не суперагро регов это просто колл в этих позах префлоп без 4-бета.

 

Проблема в кривом префлопе этих лимитов: никто не будет с SB в ЕР пушить блеф-полублеф, типа А5s, 99-TT.. Даже JJ-QQ и много АК у него в колл уйдут. Получается, что на наш 4-бет увидим пуш от части AK и QQ (пару комб), все KK-AA.

 

Вторая проблема в том, что если мы 4-бетим АК, то по шансам это всегда колл, если нет нотсов, что опп только KK+ пушит.. Скорее всего колл пуша в минус, но не такой огромный минус, как фолд 25 бб.

 

Да, неприятно играть вероятный мультипот с офсьютовой комбой, но будучи в позе на трибеттора в данном случае это опция.

 

ВАЖНО: уже с СО это простой 4-бетколл, посокольку опп более широко будет 5-бетпушить. Но в УТГ на этих лимитах узкий 3-бет и сквиз, тем более пуш. Поэтому не подставляемся с АКо и просто коллируем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

против 2.1% сквиза может вообще фолдить сразу?) У нас колл тупо в ноль, если я правильно считаю. 2.4$ в 6.7$. Надо 36%, у нас 36.7% эквити) Стоит ли вообще бороться тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Префлоп:

 

Открываемся и получаем кол от фиша на СО и сквиз большой от СБ 15бб. Оппонент очень тайтовый по 3 бетам и сквизам. Также сквизит против ранней позиции. Так что я бы исключал какой-то блеф. Скорее всего ВВ+, АК только. С учетом большого рейка, я мог бы подумать и над фолдом сразу. Много в данной ситуации мы все равно не выигрываем. На наш колл может зайти и фиш, что тоже ухудшит наше положение. Например, если у нас с СБ АК, а у фиша 89с - то у него 43% эквити, а у нас с СБ по 28%.

 

4 бет здесь точно изоляция - т.к. нам придется потом коллить пуш - т.к. сквиз очень большой по размеру.

 

Если СБ однозарядное ружье, либо фит-о-фолд и будет играть чек-фолд промахнувшись по флопу, то колл нормальный. Но если он не даст реализоваться - я бы сразу сфолдил бы свои 3бб. Однако, по 4 бет потам обычно мало выборки и нам будет сложно заранее понять, как будет играть оппонент.

 

Ответ: я за фолд префлоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

против 2.1% сквиза может вообще фолдить сразу?) У нас колл тупо в ноль, если я правильно считаю. 2.4$ в 6.7$. Надо 36%, у нас 36.7% эквити) Стоит ли вообще бороться тут

Покер это не только эквити.. ;) Но замечание хорошее..

 

1. По солверу, который играет сам против себя, (то есть сильно и точно) руки 99-JJ в такой ситуации: 25% рейз, 25% фолд, 50% колл. Но это против сбалансированного сквиза + сильных оппов и большого сайза сквиза.

 

АК никогда не фолд. Сьотвые 75% рейз, 25% колл, офсьют наоборот: 25% рейз, 75% колл.

 

2. Если ты начнешь фолдить на префлопе руки, у которых 36,7% эквити при необходимом 36%, будучи в позе, то у тебя будет такой оверфолдище, что оппы могут любой бродвей сквизить.. И пока ты поймешь, что случилось, оппы просто "по чуечке" будут отбирать кучу денег: видно же с первых 10 таких ситуаций, что ты фолдишь на сквиз все, кроме QQ+,

 

АКо это 12 комб.. 12 комб фолда! на равне с АТо, например..

 

3. Ты в позиции + за тобой колдколлер с капнутым ренджем: у тебя больше шансов реализовать эквити и добрать недостающие бб.. (по типу имплайдов на постфлопе)

 

4.

 

против 2.1% сквиза может вообще фолдить сразу?)

 

А что такое "сквиз 2,1%"? Это на 1 500 рук или на 15 000 ? Это общий или только в ЕР? Это когда коллер фиш или рег?

 

А если сквиз как раз после этой руки станет 3,1% то наш колл резко перешел в категорию нормального?

 

Или рег 24/17 на SB не будет сквизить в этой ситуации QQ-AA, AK? А это уже больше, чем 2,1%.. Он коллирует на SB QQ? Или AK?

 

И что он делает с AQs в такой ситуации? JJ?

 

Итого: если мы начнем отдавать такие руки на сквиз, то так и останемся на этом лимите навсегда.. Просто потому, что не научились играть агрессивнее, понимать, откуда берутся статы и их валидность, ну и постфлоп никогда не научимся играть, если ждем KK-AA, а все остальное в позе фолдим..

 

Если оценивать по эквити, то на трибет свободная со свобоной, 22 всегда колл, а 65s всегда фолд.. ;)

 

P.S. с учетом блокеров, у нас с АК практически всегда под 38%+ эквити.. Сквиз 2,1% это без учетов блокеров и конретно нашей руки. Поэтому его спектр скивза надо сначала вбивать без нашей руки, потом вбивать конкретную руку. Как раз в этой ситуации спектр 2,1% практически не реален для рега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну понятно, что всякое бывает. Насколько полярен ренж можно оценить по фолду на разворот. Чем ниже - тем линейнее. Просто если все предпосылки к тому, что опп нитяра (у него вдобавок обычно 3бет в эту позу будет в районе 3-4%), то мне кажется уже можно и бросать всё равно. Дефолт - понятно всегда колл, но я про эксплойт. А бояться того, что опп подстроится и чето там начнет - ну тогда статы такие бы у него не получились, разве нет? Ну всё это конечно при условии достаточной выборки. 

К тому же мы кольнем, за нами челик паровозиком кольнет и мы в мультипоте против суперузкого и хренпоймикакого второго ренжа в бутерброде. Хотим тупо попасть и дочекаться, если кто угодно из этих двух начинает ставить - то нас уже наша ТП особо и не радует. Ну ладно когда попали в Ах, а когда Кх то уже не очень то всё однозначно, ну и в большинстве случаев мы вообще с оверкартами против двух смещенных в сторону покетов ренжей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну понятно, что всякое бывает. Насколько полярен ренж можно оценить по фолду на разворот. Чем ниже - тем линейнее. Просто если все предпосылки к тому, что опп нитяра (у него вдобавок обычно 3бет в эту позу будет в районе 3-4%), то мне кажется уже можно и бросать всё равно. Дефолт - понятно всегда колл, но я про эксплойт. А бояться того, что опп подстроится и чето там начнет - ну тогда статы такие бы у него не получились, разве нет? Ну всё это конечно при условии достаточной выборки.

Да, в этом ты прав и гипотетически наш колл сомнительно лучше фолда, тем более с таким рейком. Фолд легче, проще и оправдан.

 

В оценке раздач я стараюсь не давать таких радикальных моментов, что бы не портить ученикам игру. Ситуации с такими нитами не так часты, а с ростом по лимитам еще реже + рейк снижается и колл начинает выигрывать в силе в сравнении с лимитами ниже. Лучше изначально знать, что здесь колл возможен даже против такого узкого сквиза (хотя на практике, наверное, и не лучше фолда): так гораздо проще будет расти в покере, чем пытаться все привязать к статам..

 

Очень много вижу ошибок в игре, когда парни пытаются выдавить инфу из нерепрезентативной выборки, или в погоне за статами забывают о том, кто коллол за нами, или о том что есть позиционные статы и т.д.

 

 

К тому же мы кольнем, за нами челик паровозиком кольнет и мы в мультипоте против суперузкого и хренпоймикакого второго ренжа в бутерброде. Хотим тупо попасть и дочекаться, если кто угодно из этих двух начинает ставить - то нас уже наша ТП особо и не радует. Ну ладно когда попали в Ах, а когда Кх то уже не очень то всё однозначно, ну и в большинстве случаев мы вообще с оверкартами против двух смещенных в сторону покетов ренжей.

 

А вот тут уже постфлоп-скилл играет. Мы в позе и коллер нас не сильно интересует на большиснтве бордов (он силько капнут). + как раз в мультипоте оупенрейзер не может сходить с  ума ставками в двоих и скорее всего мы реализуем свои АК в позе, дешевле посмотрим терн и ривер, чем в ХА, например.

 

Нюанс же в том, что у оппа кроме КК-АА (которые мы блочим при том), есть те же АК и вот их он ООР не реализует на борде без А и К, а мы можем его заставить сфолдить. То же и с QQ, которые он не сможет в двоих фигачить до одд-ина даже на низких бордах...

 

То есть, по префлопу выходит что у нас всего 38% эквити потому что с АК мы сплитим, но на практике на постфлопе будучи в позе мы реализуем не 50% эквити против такой же руки ооппа, а больше. Тут EV играет больше роли и не так однозначно, как эквити.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Префлоп

В моей префлоп модели АКo, AKs с УТГ на 3 бет от блайндов играется через колл 3 бета (мы будем в позиции). А 4 бетом должны играть КК+ на стек, AQо допустимо через 4 бет фолд (если статы оппа позволяют рассчитывать на ФЭ).

 

Хиро делает 4 бет (ошибка), опп делает пуш.

 

Шансы на колл 43%. Вложили мы уже 15 бб и фолд нам будет стоить 1500 бб/100

По тому как сыграно, далее я бы смотрел на статы оппа:

- 4 бет+ рейндж

- 5 бет рейндж. Если этого стата нет, то предыдущий стат и фолд на 5 бет, примерно можно оценить как будет сужаться спектр от 4 до 5 бета.

 

Иногда у оппов очень узкий 4 или 5 бет спектр, менее 1%. В этом случае фолдим, т.к. выставляться мы будем против КК+.

 

 

flop-11596838645.jpg

 

 

Если спектр опп будет 2,5-3 и выше, то тогда думаю можно выставиться. Это скорее все равно будет минусовым (эквити 40% + рейк), но это лучше должно быть чем потеря 15 бб в случае фолда

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...