Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Понедельник - день тяжёлый, а у меня ещё и весьма насыщенный всегда. Вот уже 22-е, а я не успел познакомить с Пако де Лусия тех, кто с ним ещё не знаком. Исправляю.

 

Ах, фламенко, эх, фламенко, ух, фламенко!!!

Это и танец, и песня, и, конечно, музыка. Кто думает, что вся испанская музыка это фламенко, заблуждается. Фламенко это прежде всего Андалусия - юг, жара и страсть!

Гугль "всеведущий" переводит слово "flamenco" как "фламандский", и существует гипотеза, согласно которой этот стиль породило смешение двух музыкальных культур - коренных андалузцев и цыган.

Жили в Индии цыгане, жили - не тужили. Пока не пришёл в 1400 году Тамерлан (Адольф у него потом учился). Евреев тогда в Индии не было, а цыган Тимур послушал, и говорит: 

- Не одобряет Аллах вот это ваше "Ай нэ-нэ!", только бойцов расслабляете. И вообще, засиделись вы на одном месте, с наше покочуйте (Симонов тоже у него учился). Короче, традэ се даты к едрене бабушке, ромалэ!

И те поехали, куда деваться? По всему миру расселились, а в Андалусию попали из Фландрии (поэтому фламандский).

Но мне больше нравится другая: "flamma" на латыни означает "огонь". (Обе гипотезы не доказаны, так что это мой личный произвол; хотя, похоже, без цыган не обошлось-таки :)).

 

Пако де Лусия (Франсиско Густаво Санчес Гомес) родился 21 декабря 1947 года в городе Альхесирас. Мало, что в Андалусии, так ещё и в семье гитариста фламенко. Батя его с младых ногтей взял в нешуточный оборот, с пяти лет заставлял заниматься по 12 часов, даже в школу ради этого не пускал. В общем, парень был обречён.

Сам Пако говорил, что научился играть на гитаре как ребёнок учится говорить. Но он на батю не обижался: "Если бы я не родился в доме своего отца, то был бы никем. Я не верю в спонтанную гениальность." - это тоже его слова.

Играл парень на улицах, потом в 14 лет сделал первую запись с братом Пепе, а потом пошло-поехало! С кем он только не работал! Танцоры, певцы, гитаристы лучшего разбора (например Джон Маклафлин, Ларри Корьел и Эл ди Меола), и в фильмах снимался, и музыку к ним писал, да не с кем-нибудь в соавторстве, а с Эриком Клэптоном. И собственный секстет с участием братьев Рамона и того же Пепе организовал, да ещё и сольные концерты успевал. 

Словом, мало кто сделал для стиля фламенко столько, сколько успел сделать этот действительно гениальный человек.

Какой-то у меня получился рассказ о видном деятеле. А Пако всё-таки прежде всего музыкант, причём совершенно уникальный! Вот послушайте, как может звучать простая (правда очень хорошая) гитара без всякой подзвучки, с одним-двумя (правда очень хорошими) микрофонами.

 

https://www.youtube.com/watch?v=WqitnLuaN5o&list=RDE1LF34iLoQQ&index=15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните ли вы такие фильмы: "Бумбараш", "12 стульев" (тот, где Остапа играет Андрей Миронов), "Про Красную Шапочку", "Обыкновенное чудо", "Формула любви"? Наверняка помните и сами фильмы, и песни, которые в них звучали.

Написавший тексты этих замечательных песен (а также песен, прозвучавших во многих других фильмах) Ю. Михайлов - не кто иной, как один из старейших русских бардов Юлий Ким, родившийся 23 декабря 1936 года и, слава Богу, зравствующий по сей день! Если мне суждено будет дожить до 84-х, я очень хочу сохранить к тому времени столь же ясный и острый ум, и быть таким же энергичным, как Юлий Черсанович (видел его выступление в ноябре этого года на фестивале имени Виктора Шнейдера, который мюнхенская команда провела онлайн, - ничуть не сдал)!

 

А "Михайлов" в титрах, потому что всю жизнь был нонконформистом и диссидентом (в оперативных сводках чекистов значился как "Гитарист"). Поскольку Ким сочинял и исполнял сатирические песни на злобу дня, ему было "предложено" воздержаться от концертов. А для кино и театра, сказали, так и быть сочиняй, но острых тем не касайся и под псевдонимом.

 

За свою долгую жизнь этот талантище написал более десятка книг, на его счету около 40 пьес и других драматургических работ, а уж сколько им написано песен я и вовсе не скажу - навряд ли я все их слышал. Вот такой человек!

 

Очень хотелось воткнуть сюда "Песню пятой колонны", но боюсь это может быть расценено как нарушение пункта 2.3 правил форума (насчёт вражды между народами; хотя согласен в этой песне с каждым словом). Благо художественная ценность высказывания определяется истинностью таланта, а не наличием или отсутствием гражданского жеста, поэтому нам есть что вам предложить. :)

 

https://www.youtube.com/watch?v=67wT0lZc4Eo&list=RDnO72tWOsbok&index=14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для всех, кто любит так называемый "русский рок", сегодняшний день отмечен рождением двух известных музыкантов - Евгения Маргулиса и Константина Кинчева.

 

Влияние группы "Алиса" на формирование мировоззрения молодёжи поздне-советского периода считается одним из самых мощных. Вероятно так оно и было, не мне судить. В конце концов я - Костин ровесник, и в 1985 (год выхода первого их альбома "Энергия") мой взгляд на жизнь уже был достаточно устоявшимся, хотя и не окостеневшим (очень надеюсь, он и теперь не таков). Умом я понимаю масштаб личности и безусловность заслуг Кинчева, но не греет...

А вот без "Машины..." и Воскресенья" я себя нынешнего слабо представляю. Кроме того, в силу ли врождённых каких-то особенностей, или благодаря воспитанию, я всегда предпочитал иронию пафосу. И блюз, как явление вненациональное, - весьма специфическому "русскому року".

 

Ну, а кто у нас "лучше всех играет блюз"? :)

 

https://www.youtube.com/watch?v=I6-H0VFJDKo

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера не успел, делаю сегодня.

 

Отчёт за неделю с 21 по 27 декабря.

 

Отыграно 2578 рук. Убыток -$7,03 по кассе (-$7,71 по РТ4).

ЛР=-7,23bb/100 согласно РТ4. -7,23/-7,71=х/-7,03; x=-7,23*-7,03/-7,71=-6,59bb/100.

 

Сгенерированно рейка $10,45 ($9,28 по РТ4). Собрано 912,2FP. PVI=0,873.

Прямой рейкбэк $1,83.

 

На 28.12. БР=$108,5. За неделю -$5,20, что не радует.

 

Графики:

NL2

 

21-27nl21609237374.jpg

 

 

NL5

 

21-27nl51609237425.jpg

 

 

Общий

 

21-27nl2-51609237453.jpg

 

 

Теорией занимался, но недостаточно плотно. Пересмотрел две тренировки по курсу и перечитал первый раздел стратегии. Разобрал несколько раздач с помощью Флопзиллы, но устно.

 

Следующий недельный отчёт буду составлять после 4.01.2021, тогда же подведу итоги месяца и года. Я решил не привязываться строго к обычному календарю, в конце концов это условность. Гораздо более целесообразной и удобной полагаю привязку к периодичности выплаты рейкбэка.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья, поздравляю всех с наступающим Новым Годом!

Желаю всем здоровья, уверенности в своих силах и достижения целей, какими бы сложными они ни были. И, конечно, удачи за столами!

 

В качестве подарка предлагаю лучшую песню про Деда Мороза, какую я когда-либо слышал. ;)

Сочинил её один из моих любимых бардов современности - Григорий Данской, которому врождённая интеллигентность и филологическое образование не мешают (а я думаю, скорее помогают) генерировать абсолютно чумовой контент. Судите сами. :)

 

https://www.youtube.com/watch?v=PeEZx6iSSks

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что рождённым 1-го января не позавидуешь: все люди после новогодней ночи отсыпаются, а у них хлопоты, друзья же придут поздравлять, нужно накрывать опять поляну. (Хотя с другой стороны - имеют уважительный повод опохмеляться, не боясь прослыть пьяницами :D).

А у московского барда Александра Щербины ещё одна проблема, сложно определиться, куда же ему - к умным или к красивым? Наверное поэтому у него иногда получаются вот такие, я бы сказал, задумчивые песенки:

https://www.youtube.com/watch?v=MAR59F9NNC0 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчёт за неделю с 28 декабря по 3 января.

 

Чтобы не писать каждый раз, числа в скобках - это то, что посчитал РТ4.

 

Отыграно 3092(3088) руки, профит +$11,01($10,36), ВР=6,24(5,88 - 5,15ev)bb/100.

 

Общее игровое время за неделю 10:30 (9 сессий в среднем по 1:09). Получается  

294,5(294,1)h/Hr и 1,04(0,99)$/Hr.

 

Рейк $16,48($14,06), FP=1293,4, PVI=0,785.

Прямой РБ=$2,59.

 

Прочий кэшбэк:

- 5-я часть депозит-бонуса $5,00;

- дневной лидерборд Holdem C$0,50.

 

На 4.01 БР=$127,10+C$0,50. За неделю +$18,60+C$0,50. Если так пойдёт и дальше, то я окажусь в затруднительном положении - придётся придумывать, куда деньги девать! :idontno:  :D

 

Графики.

NL2

281609793286.12-03.01_NL2.jpg

 

 

NL5

281609793426.12-03.01_NL5.jpg

 

 

Общий

281609793355.12-03.01_NL2-5.jpg

 

 

Весь профит с NL5, практически 2 раздачи, причём они произошли буквально подряд (на графике выше видно):

GG Poker - $0.05 NL (6 max) - Holdem - 6 players

 
UTG: $4.65
MP: $5.00
Hero (CO): $5.64
BTN: $15.54
SB: $2.45
BB: $5.00
 
SB posts SB $0.02, BB posts BB $0.05
 
Pre Flop: (pot: $0.07) Hero has  8 :heart: 9 :heart:
 
UTG raises to $0.15, fold, Hero calls $0.15, BTN calls $0.15, SB calls $0.13, fold
 
Flop: ($0.65, 4 players)  T :spade: J :diamond: 6 :diamond:
SB checks, UTG bets $0.64, Hero calls $0.64, fold, SB raises to $2.30 and is all-in, UTG calls $1.66, Hero calls $1.66
 
Turn: ($7.55, 3 players)  7 :spade:
UTG checks, Hero bets $3.19 and is all-in, UTG calls $2.20 and is all-in
 
River: ($11.95, 3 players)  6 :heart:
 
Hero shows  8 :heart: 9 :heart:  (Straight, Jack High)
 
Main Pot [$7.55]: (Pre 24%, Flop 18%, Turn 76%)
Side Pot#1 [$4.40]: (Pre 37%, Flop 33%, Turn 100%)
 
SB shows  9 :diamond: A :diamond:  (One Pair, Sixes)
 
Main Pot [$7.55]: (Pre 43%, Flop 46%, Turn 24%)
 
UTG shows  J :heart: K :club:  (Two Pair, Jacks and Sixes)
 
Main Pot [$7.55]: (Pre 33%, Flop 36%, Turn 0%)
Side Pot#1 [$4.40]: (Pre 63%, Flop 67%, Turn 0%)
 
Hero wins $11.40
 

 

GG Poker - $0.05 NL (6 max) - Holdem - 4 players

 
SB: $5.00
Hero (BB): $12.39
CO: $15.39
BTN: $5.00
 
SB posts SB $0.02, Hero posts BB $0.05
 
Pre Flop: (pot: $0.07) Hero has  Q :club: Q :diamond:
 
CO raises to $0.15, fold, fold, Hero raises to $0.39, CO raises to $1.08, Hero calls $0.69
 
Flop: ($2.18, 2 players)  2 :club: 7 :diamond: Q :spade:
Hero bets $1.64, CO calls $1.64
 
Turn: ($5.46, 2 players)  9 :club:
Hero bets $9.67 and is all-in, CO calls $9.67
 
River: ($24.80, 2 players)  2 :heart:
Players agreed to run it twice.
 
River #2: ($24.80, 2 players)  K :club:
 
Hero shows  Q :club: Q :diamond:  (Full House, Queens full of Twos)
Board #1 (Pre 18%, Flop 91%, Turn 95%)
 (Three of a Kind, Queens)
Board #2 (Pre 19%, Flop 91%, Turn 95%)
 
CO shows  A :spade: A :club:  (Two Pair, Aces and Twos)
Board #1 (Pre 82%, Flop 9%, Turn 5%)
 (One Pair, Aces)
Board #2 (Pre 81%, Flop 9%, Turn 5%)
 
Hero wins $12.13
Hero wins $12.12
 

 

Вторая сыграна вроде бы правильно, причём мне и пуш по тёрну нравится - префлоп 4бет оппа свидетельствует о сильной начальной руке (как раз о тузах-королях я и думал), которую не всякий сбросит на довольно сухой доске. Насчёт первой у меня сомнения, надо разбирать.

В сущности раздел весь стол. Но я потом ушёл не сразу, ещё чего-то проиграл маленько. Как там у Пелевина - "невеста возвращает серьгу", кажется?.. :)

 

А в остальном я своей игрой недоволен, нужно больше фолдить на странную агрессию (проклятое любопытство!), в том числе и топ-пары, иногда и доперы, - на GG любят устроить "битву натсов", впрочем, как и везде... ;)  Это во-первых. А во-вторых, меньше рассчитывать на имплайды, соображать, кто заплатит, а кто нет.

 

Всё ещё мало уделяю времени теории, вконец обленился. В основном смотрю видео. Это полезно, но и самому работать надо.

 

Месячный и годовой отчёты будут чуть позже, возможно завтра или через пару дней...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О существовании группы "АукцЫон" я узнал благодаря фильму "Взломщик", снятому Валерием Огородниковым (а сценарий писал не кто-нибудь, а замечательный Валерий Прёмыхов). В отличие от "Алисы", их, если можно так выразиться, "продукт" мне зашёл сразу и безоговорочно.

Так что пусть простят меня такие титаны, как Элвис Пресли, Дэвд Боуи и Робби Кригер, но я сегодня отмечаю день рождения Леонида Фёдорова. Вряд ли кто-либо станет отрицать, что именно он был и остаётся сердцем и опорой этого коллектива, столь же прекрасного, сколь и своеобразного. Да и сольной его деятельности сопутствует неизменный успех.

 

Вот одна из любимых сольных копмозиций: музыка - Леонид Фёдоров, текст - Олег Гаркуша.

https://www.youtube.com/watch?v=pxF99DviBXQ&list=RDnGqzJ_ma-B8&index=3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрт, разница во времени между Москвой и Киевом меня подводит, и, кажется, не в первый раз! По времени основной части посетителей нашего форума Фёдоров родился вчера (бляха медная! - уже позавчера), то есть 8 января.

 

А сегодня я хочу поговорить о чудесах - кто сказал, что их не бывает? Как иначе назвать те поразительные совпадения, те причудливые переплетения судеб, которыми порой угощает нас жизнь?

 

Итак, 9 января 1941 года в Нью-Йорке родилась девочка, а ровно через три года в Лондоне родился мальчик. Оба живы и посейчас. Начнём по старшинству, к тому же дамы вперёд! :)  

 

Девочку зовут Джоан Баэз, она известная певица и автор песен в стилях фолк и кантри.

Ещё она общественно-политический деятель - пацифист и правозащитник. В 60-е годы прошлого века во время гастролей по южным штатам требовала, чтобы на её концертах чернокожие сидели вместе с белыми, иначе она не будет петь. Отказалась платить налоги, чтобы не поддерживать гонку вооружений, при этом доходы от своих концертов перечисляла в созданный ею же благотворительный фонд. Во время войны во Вьетнаме неоднократно бывала арестована за активное участие в антивоенном движении, её пластинки было запрещено продавать в армейских магазинах. В 73-м написала песню "Наталья", посвящённую Наталье Горбаневской. В 78-м её концерт в Ленинграде отменили без объяснения причин, но она всё же приехала в Москву, где встречалась с Сахровым и Боннэр.

Кавалер французского Ордена Почётного легиона.

 

Из интервью: "Я считаю себя прежде всего политиком. Мне нравится, когда обо мне говорят как о пацифисте. Я не возражаю, когда меня называют фолк-певицей, но музыка имеет для меня второстепенное значение…"

 

25 студийных альбомов, 10 концертных, 16 сборников, 13 песен, завершившие первый день легендарного Вудстока, дружба и совместные концерты с Бобом Диланом - ничего себе "побочка"!!! (Свои 5 копеек вставлю: я считаю её исполнение знаменитой композиции группы Animals "The House of the Rising Sun" лучшим в мире; сюда тулить не буду, кому интересно, легко найдёт на Ютубе).

Вот такая девочка получилась у папы-мексиканца (кстати, довольно серьёзного физика) и мамы-шотландки.

 

А вот какой мальчик получился у двух англичан - папы-менеджера и мамы-секретарши.

Зовут его Джеймс Патрик Пейдж.

Такой себе Джимми-половина Led Zeppelin!!! Человек, повлиявший в современной рок-музыке на всё и вся, практически изобретатель хеви-метал, 3-я гитара мира по версии журнала Rolling Stone (после Хендрикса и Клэптона) - что тут добавить?!

Разве то, что и он не чужд гражданской позиции, - награждён Орденом Британской Империи за благотворительную деятельность в Бразилии, почётный гражданин Рио-де-Жанейро.

 

А теперь угадайте, с чьей лёгкой руки (вернее, с чьего сопрано :)) оказалась в дебютном альбоме Цеппелина вторая композиция - "Babe I'm Gonna Leav You"? Правильно, Джимми услышал эту песню в одном из первых альбомов Джоан Баэз! (Существует версия, согласно которой эту песню наиграл ему на гитаре Роберт Плант в первые дни знакомства, но она отрицается самим Плантом; однако Роберт совершенно справедливо указан, как аранжировщик этой песни наряду с Пейджем, его потрясающий вокал - целиком его собственный продукт).

 

Я не могу выбрать, в чьём исполнении предложить вам послушать эту песню, да и не хочу выбирать. Я одинаково люблю оба варианта, тем более, что это две разные песни с одной музыкальной темой. Поэтому вот они оба (обложка Цеппелина, так сказать, "не родная", но в клипе с настоящей обложкой звук похуже, так что прошу прощения у знатоков).

 

https://www.youtube.com/watch?v=TScCqHlBag0

 

https://www.youtube.com/watch?v=dZitPJMh60A

 

История самой песни тоже довольно интересная. В обоих альбомах песня была указана как traditional (народная по-нашему), но у песни есть автор. Это Энн Леонард Бредон (7.09.1930 - 9.11.2019), фолк-певица, известная только благодаря тому, что сочинила эту песню и однажды спела её на радио в Беркли, где она училась в университете (записи не существует). Другая фолк-певица, Джанет Смит, сделала свою аранжировку и через некоторое время исполнила её в том же самом радио-шоу (записи не существует), и это исполнение привлекло внимание Джоан Баэз (по другой версии Смит сама наиграла песню Джоан после одного из концертов). И уже в аранжировке Баэз песня пошла "в народ", причём Джоан какое-то время считала песню традиционной, как и указано на обложке альбома, соответственно таковой же считал её и Пейдж. Правда уже в полиграфическом песеннике Джоан, изданном в 1964 году, это было исправлено, но Пейдж о том не знал. И только после того, как в 1980-м сама Бредон обратилась к нему (по другой версии это сделал её сын в 1990-м), авторство цеппелиновской версии стали указывать как Бредон, Пейдж, Плант, а самой Энн были выплачены все гонорары, причитающиеся ей, как автору. (Учитывая тиражи, деньги немалые, но люди там у них большей частью приличные :)). 

Существуют ещё две кавер-версии композиции: группа The Plebs (1964-й) и группа The Association (1965-й), но они заслуживают внимания разве что таких же ненормальных "коллекционеров", как ваш покорный слуга. :D

 

Смотрите, сколько всего породил один-единственный акт творчества, возможно даже не воспринимаемый автором, как нечто значительное (по скудным сведениям, Энн Бредон нашла себя в этническом прикладном искусстве - плела корзины, ткала ковры и вышивала бисером в стиле индейцев навахо).

Сами собой вспоминаются слова гениального Даниила Хармса: "Истинное искусство стоит в ряду первой реальности, оно создаёт мир и является его первым отражением."

Интересно, Роджер Желязны тоже сам до этого додумался?

 

Вот вам и чудеса. :)

 

P.S. Опять мне времени в сутках не хватает, что ты будешь делать?!

  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчёт за неделю с 4 по 10 января.

 

Отыграно 6448(6437) рук. Убыток -$23,94(-$25,44). ЛР=-9,11(-9,68  -13,50ev)bb/100/

 

Общее игровое время за неделю 21:18 (20 сессий в среднем по 1:04); имеем 302,25(302,21)h/Hr и -1,12(-1,19)$/Hr.

 

Рейк 24,86(20,82), FP=2168, PVI=0,872.

Прямой РБ=$4,35.

 

Прочий кэшбэк:

- 6-я часть депозит-бонуса $5,00;

- дневной лидерборд Holdem C$2,50.

 

Бонусы:

- Jackpot (KKKK) $2,49;

- GGCare Flipout $24,73 (участвовал в четырёх туриках, бо переезжали нипадецки, - в одном свезло :)).

 

На 11.01 БР=139,73+C$3,00. Плюс за неделю $12,36+C$2,50 (исключительно благодаря GGCare, так что радоваться нечему). 

 

Графики.

NL2

 

041610423537.01-10.01_2021_NL2.jpg

 

 

NL5

 

041610423363.01-10.01_2021_NL5.jpg

 

 

Общий

 

041610423410.01-10.01_2021_NL2-5.jpg

 

 

Четыре из шести игровых дней вследствие просадки играл только NL2, к концу недели снова подключил один стол NL5 - всё по плану.

 

Теорией занимался побольше, разобрал несколько раздач устно, прилично поработал с префлоп-моделью, которую сделал поуже. Надеюсь таким образом как-то компенсировать всё ещё очень неуверенный постфлоп. Всё-таки практика убеждает в справедливости старой покерной пословицы: "Tight is right".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...