Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ЧСС:


 


1. Занятия в семье – 10 часов


2. Регистрация в 888 и настройка рума - 2 часа


3. Настройка H2N – 2 часа


4. Пробная сессия на 888 - 1час


5. Еда и отдых – 1,5 часа


6. Сон – 6 часов


 


ЧСЗ:


 


1.  Занятия в семье – 10 часов


2. 2 сессии в покер – 2 часов


3. Связаться с минигруппой - 1час


4. Еда и отдых – 1.5 часа


6. Развлечения – 4 часа


7. Сон – 7,5 часов


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задолбала рутина (в основном поэтому решил встряхнуть себя этим курсом) и отсутствие приличного дохода в перспективе.

 

Никаких специальных целей, кроме того, чтобы как можно дольше оставаться полноценным в физическом и умственном отношени человеком, не имею.

 

Хочу хорошо заработать с помощью покера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С планом я, конечно, погорячился! Впредь обещаю себе сдвинуть планку в направлении реализма, поближе к земле-матушке. :)

В итоге:

2. Регистрация в руме в процессе, нужно разобраться с методом депозита и вывода.

3. H2N скачал и установил, хад не заказывал ещё, естественно и не настроил.

4. Соответственно ввиду невыполнения пунктов 2 и 3 никакой пробной сессии не было.

 

Зато связались и поближе познакомились в минигруппе. Отличные парни, приятно будет работать. И, по-моему, в покерном плане оба круче меня, так что я у них чему-нибудь да научусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:


 


1. Занятия в семье – 10 часов


2. 2 ceccии в покер - 2 часа


3. ДЗ по курсу - 3 часа


4. Еда и отдых – 1,5 часа


5. Сон – 7,5 часов


 


ЧСЗ:


 


1. Занятия в семье – 10 часов


2. 1 ceccия в покер - 1 час


3. ДЗ по курсу - 2 часа


4. Общение с друзьями - 2 часа


4. Еда и отдых – 1,5 часа


5. Сон – 7,5 часов


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №3:

Обычные (и нормальные!) человеческие цели, как то: дружная семья, сносная квартира, машина (дача не интересует, я  - дитя асфальта), давно достигнуты. Поэтому сейчас моя глобальная цель это забота о старших и младших, а именно:

- моей маме 91 год, нужно поддержать её ещё хотя бы лет пять;

- сын уже взрослый и в поддержке не особо нуждается, нужно, чтобы ему как можно позже пришлось поддерживать нас с супругой;

- супруга ещё зарабатывает пенсию, нужно максимально освободить её от домашних забот.

 

Жизненная миссия моя поразительно похожа на глобальную цель, они практически близнецы, так что отдельно описывать не буду. :)

 

Цель на 2020-й: к концу года закрепиться на nl25.

 

Цель на следующие 2 месяца: побить nl2 и nl5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно выбрать выходной день, я выбираю среду.

Постараюсь не пропускать тренировку в этот день, но если что, буду смотреть запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:


 


1. Занятия в семье - 10 часов


2. 1 ceccия в покер - 1 час


3. ДЗ по курсу - 2 часа


4. Общение с друзьями - 2 часа


4. Еда и отдых - 1,5 часа


5. Сон - 7,5 часов


 


ЧСЗ:


 


1. Занятия в семье - 10 часов


2. 2 сессии в покер - 2 часа


3. ДЗ по курсу - 3 часа


4. Еда и отдых - 1.5 часа


5. Сон - 7,5 часа


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Я буду проверять твоё домашнее задание и за его успешное выполнение начислять бонусные баллы.

 

Итак, по состоянию на 9.07:

 

Ежедневное задание:

5.07. Зачтено. 1 бонусный балл.

6.07. Зачтено. 1 бонусный балл.

7.07. Зачтено. 1 бонусный балл.

8.07. Зачтено. Использован выходной день. 1 бонусный балл.

9.07. Зачтено. 1 бонусный балл.

10.07. Зачтено. 1 бонусный балл.

 

Еженедельное задание:

2. Выбрать основной рум и дополнительный для роста банкролла.  0 из 3-х.

4. Настройка клиента основного рума, покерного трекера для игры с HUD'ом и POP-UP'ами + эквилятор. 3 из 3-х.

5. Прописать банкролл-менеджмент. 3 из 3-х.

6. Заполнить чек-лист по около игровым моментам. 3 из 3-х. Может есть возможность сократить до 3-4 папирос в день? :rolleyes: 

7. Провести одно занятие со своей мини-группой (не менее 90 минут). 2 из 2-х. Ну, больше не забывай ;) 

8. Письменная подробная оценка раздач в формате, указанном в последней статье Стратегии №1 (2 раздачи за неделю). 0 из 3-х.

9. Прочитать весь раздел Стратегии №1 и написать подробный конспект каждой статьи. 0 из 3-х.

 

Сумма:

27 бонусных баллов. 

Изменено пользователем igormuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Привет!

 

Я буду проверять твоё домашнее задание и за его успешное выполнение начислять бонусные баллы.

 

Привет!

 

А я буду стараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:


 


1. Занятия в семье - 10 часов


2. 2 сессии в покер - 2 часа


3. ДЗ по курсу - 3 часа


4. Еда и отдых - 1.5 часа


5. Сон - 7,5 часа


 


ЧСЗ (выходной):


 


1. Занятия в семье - 8 часов


2. Посетить тренировку (по возможности) - 1,5-2 часа


3. Есть, спать, лениться - 14 часов.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №10. Посмотреть дополнительные видео-материалы недели №1.

 

10-1:

 

 

b189492297ea79fee1106fb48883acce.jpg

 

 

Базовая терминология, порядок и значение ставок. (конспект)

 

Иллюзия знания: привычное звучание (написание) термина воспринимается, как точное понимание значения всех нюансов, в нём содержащихся.

 

Задача: не забронзоветь!!!

 

Свободные позиции – все, кроме sb и bb.

 

Пре-флоп. 3 Б. Ситуации:

-моё слово первое, т.е. я на UTG или до меня все спасовали;

-я на любой позиции, кроме UTG, и до меня сделана ставка;

-я на одном из блайндов и все свободные позиции спасовали (включает в себя несколько вариантов развития событий).

 

Порядок очерёдности:

- пре-флоп – 1-й UTG, последний bb;

- пост-флоп – 1-й sb, последний BU.

 

Значение ставок.

 

Любое действие – это информация о спектре оппа в конкр. позиции и ситуации.

Задача на префлопе – определить и визуализировать изначальный спектр (не %, а совокупность конкретных рук; это называется рэйндж). Запоминать нужно низ спектра (например: 22+ - все карманные пары)

 

Чем агрессивнее действие, тем уже спектр, и тем проще его представить.

 

Изначальный спектр – это тот, с которым опп сделал своё первое действие не префлопе.

Спектр продолжения – это тот, с которым опп будет продолжать (не сбросит) в ответ на агрессивное действие любого другого игрока.

НЕ ПУТАТЬ ЭТИ ДВА СПЕКТРА!!!

 

Чем уже спектр, и тем проще его представить, и тем более очевидны решения против него.

 

Изначальный спектр всегда шире предпол. спектра продолжения; как правило, спектр сужается на каждой улице.

 

Осн. ошибка: не обрезается (не капается) рэйндж на те комбинации, которые входят в другой изначальный спектр этого же оппа (тёмный лес!!!)

 

(НЕПОНЯТНО, почему маленький фолд на 4бет расширяет спектр 3бет-а? По-моему, должно быть наоборот: раз мало сбрасывает на 4бет, значит 3бетит премиум-руки. УТОЧНИТЬ!)

 

Фолд с любой свободной позиции = 0 EV (не плачу – не получаю).

 

Гл. задача – со свободных позиций заходить в игру только с руками, которые точно играются в плюс.

 

На блайндах КАЖДЫЙ ФОЛД СТОИТ ДЕНЕГ. Задача – минимизировать потери, т.е. определить, что выгоднее: сбросить руку, с которой мы уже заплатили деньги, или попытаться с этой рукой наши вынужденные затраты защитить. Т.е. играется ли эта рука лучше, чем -100bb/100 (на большом блайнде), и лучше, чем -50bb/100 (на малом блайнде)? Вернее, смогу ли я её так разыграть?

 

Ключ. задачи на пре-флопе:

  1. Со свободных поз. заходить только с руками, обеспечивающими ВР на дист. > 0.
  2. На блайндах заходить только с руками, играющимися с ЛР < 100bb/100 (большой бл.) и < 50bb/100 (малый бл.).

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №10. Посмотреть дополнительный видео-материалы недели №1.

 

10-2:

 

 

6bfadf09ddf3d651ad6d7168b7188145.jpg

 

 

Обучение оценки раздач. (конспект)

 

Замечание по алгоритму: ставка в чистый блеф м.б. только на ривере.

 

Формат оценки:

 

Префлоп:

  1. Для чего открываем.
  2. Кто коллирует.
  3. Спектр колла.

 

Флоп:

  1. Действие оппа.
  2. Описываем оппа. Дисконтируем его спектр.
  3. Ищем причину для ставки. Объясняем, почему у нас есть эта причина.
  4. Определяем сайзинг и спектр колла оппа.

 

Тёрн:

  1. Действие оппа.
  2. Оцениваем спектр, определяем, меняет ли действие оппа его спектр относительно того спектра, с которым он пришёл на тёрн.
  3. Ищем причину для ставки. Объясняем, почему у нас есть эта причина.
  4. Определяем сайзинг и спектр колла оппа.

 

Пишем, как сыграно.

 

Оценивая раздачу, не читаем уже имеющиеся оценки, в том числе и оценку про.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №10. Посмотреть дополнительный видео-материалы недели №1.

 

10-3:

 

 

0a43f421af0a4fb84a63d879e3c6ffc9.jpg

 

 

Селект и ожидание за столом как инструмент ПокерПро. (конспект)

 

Селект игры:

  1. Выбирать только столы с очень слабыми фишами.
  2. Садиться на фишей в позиции.
  3. Играть регулярные столы вместо ЗУМ-а и быстрых столов.
  4. Играть в час-пик в руме.

 

Лучшие клиенты:

  1. Большой VPIP и маленький фолд на Cbet.
  2. Большой VPIP и высокая агрессия (много ставит, рейзит, мало сдаётся).

 

Неудачный стол нужно менять.

 

В ЗУМ-е нет возможности селекта.

В ЗУМ-е за столом может не оказаться фиша, или я окажусь не в позе на него.

В ЗУМ-е фиши играют более тайтово, даже нитово (видимо, потому что не скучно сбрасывать не слишком сильные руки?)

Из-за этого ВР в ЗУМ-е на 2-3bb/100 ниже, чем на рег. столах.

 

Не следует бездумно наигрывать дистанцию в ЗУМ-е!!!

 

Наибольший трафик (час-пик) в румах по Москве:

  1. Азиатские – познее утро и середина дня.
  2. Европейские – 19.00 – 1.00.
  3. Американские – 3.00 – 11.00.

 

В час-пик больше фишей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС (выходной):


 


1. Занятия в семье - 8 часов


2. С тренировкой не сложилось: я горел желанием потренироваться, но остался в "подавляющем меньшинстве". Возможно, дело в отсутствии научного подхода, или я был недостаточно настойчив (у ассистентов Московичи получилось лучше.) Так или иначе, но тренировки по средам начнутся только со следующей недели. А я в освободившиеся 2 часа всё-таки немножко поиграл в покер


3. Есть, спать, лениться - 14 часов. Первые два подпункта ничем особенным не ознаменовались, а в рамках реализации третьего читал Асара Эппеля. Полный улёт! Кто любит хорошие рассказы - искренне рекомендую.


 


ЧСЗ:


 


1. Занятия в семье - 10 часов.


2. Сессия в покер - 1 час.


3. ДЗ по курсу - 4 часа.


4. Еда и отдых - 1.5 часа.


5. Сон - 7 часов.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:


 


1. Занятия в семье - 10 часов.


2. Сессия в покер - 1 час.


3. ДЗ по курсу - 4 часа.


4. Еда и отдых - 1.5 часа.


5. Сон - 7 часов.


 


ЧСЗ:


 


1. Занятия в семье - 8 часов.


2. Сессия в покер - 1час.


3. ДЗ по курсу - 6,5 часов.


4. Еда и отдых -1,5 часа.


5. Сон - 7 часов.


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №6: ​Заполнить и выполнить все решения по чек-листу около-игровых моментов.
 

Список около-игровых моментов для проработки:

1. Мое рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов – ко мне никто не входит во время игры, телефон в режиме «не беспокоить», телевизор не смотрю вообще лет 15 уже.
Да

2. Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с форумами/Ютубом и прочим, музыка не играет.
Да

3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю сессию, ни в ХМ-е, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты вовремя и после сессий.
Нет.
Я не подозревал, что это влияет на винрейт. Разбираться не буду, просто запрещу себе это делать (я умею.)
Ха! Нашёл кнопку "Скрыть баланс...". Скрыл:

e4053aed7a68baaccf353edcc4cbc47a.jpg



4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что негативно сказывается на физическом состоянии, не делаю перед игрой.
Да.
Я типичная «сова»; хуже соображаю и реагирую утром и в первой половине дня, выхожу «на полную мощность» к вечеру и остаюсь достаточно работоспособным до 3-х – 4-х часов ночи. Поэтому буду играть в европейских румах (позже, возможно, в американских.)

5. Я знаю, из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как действовать, если все-таки попал в него.

Да.
Из-за чего тильтую – знаю, как бороться - не знал.
Причина моего тильта: «Бляха медная! Когда же ему перестанет доезжать вот это его бесконечное шо попало!!!» - и выясняю этот «основной вопрос философии» на пол-банкролла… Пробовал устанавливать стоп-лосс, да только в тильте о нём и не вспоминал. Теперь буду помнить о дисперсии и о том, что против такого тупоголового фиша играть выгодно, только нужно аккуратно. А стоп-лосс оставлю: -2 БИ – меняю стол; ещё -2 БИ – закрываю клиент рума, разбираю сессию.

6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры.
Нет.
До сих пор этого не делал. Теперь в качестве разминки пока буду 10-15 мин. просматривать конспекты раздела «Стратегия». Для чего нужна заминка, не вполне понимаю. Спрошу у ребят из минигруппы и тогда решу.

7. Я селекчу игру наилучшим образом, так чтобы всегда играть в позиции на слабого игрока, и всегда ухожу со стола без сочного фиша.
Нет.
До сих пор этого не делал. Сейчас начинаю пробовать, но пока не всё ясно. Думаю, нужно набрать ещё некоторый опыт, чтобы быстрее определять, кто же за этим столом фиш – я или кто-то другой.

8. Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов, вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за чего начинаю скучать и страдать ерундой.
Да. Мне пока 2 стола за глаза.

9. Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом.
Да.

10. Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц, квартал год у себя в дневнике, т .к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер.
Да.

11. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы,
забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать.
Нет.
Из двух моих вредных привычек – алкоголь и курение – с одной я покончил насовсем где-то четверть века тому назад (алкоголь в любом виде и любой крепости.) Другой привычкой (курение) не то чтобы бравирую (ник и юзерпик скорее по приколу), а не мешает. Я вообще-то курю мало, 7-8 папирос в день, так что не бьёт ни по здоровью, ни по карману. Когда-нибудь, конечно, брошу разом, надеюсь, что не скоро.

12. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и максимально плюсовой игры в покер.
Нет, но лучше, чем было.
Довольно давно приходится большую часть времени проводить дома, заскучал. Теперь веселее! Сбалансированной я свою жизь назвать не могу, но перекос существенно выправляется.

13. Я нашел напарника и конфу для совместных занятий и откладываю деньги на обучение, чтобы ускорить свой подъем по лимитам.
Да. Причём напарника и конфу именно в рамках курса. И денег на обучение постараюсь заработать при помощи курса же.



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №2. Выбрать и зарегистрироваться в 1 основном руме с наибольшим $/часом и 1

дополнительном руме для получения бонусов, плюшек и участия во фрироллах.
 
Основной рум 888 Poker.

e488f0a9c22f8eafd4596d56240c1452.jpg

 
Дополнительного рума у меня не будет.
Решение обдуманное и взвешенное. Из-за дефицита свободного времени я не успею отыграть бонусы в двух румах одновременно.
Понимаю, что, возможно, теряю баллы по курсу, но я сюда не за баллами пришёл, а за знаниями. И уже научился кое-чему. Например, тому, что я сам снижаю свой рейкбек, если не отыгрываю бонус. Это невыгодно тактически (часть рейкбека, потерянная из-за не полностью отыгранного бонуса, потеряна безвозвратно,) и стратегически (игра с пониженным рейкбеком отдаляет срок достижения первой стратегической цели про-игрока - лимита освобождения.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №5:
Прописать свой банкролл-менеджмент: смешанный, агрессивный или консервативный
с конкретными числами БИ для спуска и подъема на следующий лимит.
 
Я пока выбираю агрессивный банкролл-менеджмент:
 

NL2:  

70$ (35 БИ) – 2 стола НЛ2

90$ (45 БИ) – 1 стол НЛ2 + 1стол НЛ5 < 84$ (42 БИ) - возврат на 2 стола НЛ2

 

NL5:

115$ (23 БИ) – 2 стола НЛ5 < 100$ (20 БИ) - возврат на 1 стол НЛ2 + 1 стол НЛ5

175$ (35 БИ) – 1 стол НЛ5 + 1 стол НЛ10 < 145$ (29 БИ) – возврат на 2 стола НЛ5

 

NL10:

230$ (23 БИ) – 2 стола НЛ10 < 200$ (20 БИ) – возврат на 1 стол НЛ5 + 1 стол НЛ10

350$ (35 БИ) – 1 стол НЛ10 + 1 стол нл 25 < 275$ (27,5 БИ) – возврат на 2 стола НЛ10

 

NL25:

575$ (23 БИ) – 2 стола НЛ25 < 450$ (18 БИ) – возврат на 1 стол НЛ10 + 1 стол НЛ25

 

Дальше видно будет.

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №4:

Настроить клиент основного рума, настроить покерный трекер для игры с ХАД-ом и

поп-апами и эквилятор для работы над игрой.

 

PT4

56ac5a6beddb308cc843a47f318092d8.jpg


 

Flopzilla


 

089bd0d133e80d8947b6dc5587a3436f.jpg


 

Пока решил пользоваться привычным PT4, c H2N разберусь позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №7:

1 занятие со своей мини-группой (не менее 1,5 часов) и скрин с подтверждением.

 

5a8c4e48f1a71e2f509b8b6cb891cc86.jpg


 

Время связи маловато, но тырнет глюкнул, а переподключение я заскринить не догадался. Игорь, не вели казнить! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №9: 
Перечитать весь раздел Стратегии №1 и написать краткий конспект каждой статьи.
 
Концепция бетсайзинга. 

Концепция бетсайзинга. (конспект)

 

Бетсайзинг – “bet” (ставка) и “size” (размер). Выбор размера ставки влияет на ВР.

 

(На примерах показано, что нужно выбирать такую ставку на велью, которую опп готов коллировать.)

 

Концепция бетсайзинга: как выбирать размер ставки против разных оппов в разных ситуациях, чтобы извлечь наибольшую прибыль.

 

Бетсайзинг опен-рейзов префлоп.

 

Не меняем размер ОR на UTG и MP и открываем: 3bb на NL2-NL25; 2,5bb на NL25-NL200; 2bb на NL400-NL2000.

 

Для меня пока с UTG и MP OR строго 3bb.

 

Меняем размер OR с СO, BU и SB в зависимости от оппов за нами.

 

Увеличение сайзинга OR c CO и BU

Средний размер OR такой же, как и с UTG;MP.

 

Если на одном из блайндов фиш, увеличиваю на 0.5-1bb сверх дефолтного (или больше, если фиш продолжает коллировать мои увеличенные OR).

 

Сайзинг открытия с CO не увеличиваю, когда фиш на BU, даже если при этом на блайнде тоже фиш.

 

(А если два фиша на блайндах, а на BU не фиш?)

 

Одинаково увеличиваю сайзинг открытия всех рук из моего спектра OR.

 

Если фиш агрессивный (часто чек/рейзит и донкает) или телефон (фолд на Cbet меньше 50%), низ спектра не открываю или использую стандартный размер 3bb.

 

Уменьшение сайзинга OR на CO, BU и SB

Средний размер всё те же 3bb.

 

Уменьшаю, если на блайндах (или только на BB в случае открытия с SB) игроки с фолдом на стил 70% и больше.

 

Открываюсь c BU 2bb, если оба блайнда имеют Fold BBVsBU 70%+.

 

Открываюсь c СO 2,5bb, если оба блайнда имеют Fold BBVsBU 70%+ и BU имеет Fold BUVsCO 85%+

 

С SB открываю 3bb, или понижаю до 2,5bb и открываю 100% рук.

2bb не годится, потому что оппу нужно доставить всего 1bb, чтобы защитить свою вынужденную ставку в 1bb и, возможно, забрать мои 2bb. У него слишком хорошие шансы банка, чтобы выкидывать 70% рук, и я часто буду играть без позы.

 

После стопроцентного стила с SB не запороть всё на постфлопе.

Игрок с Fold BBVsSB 70%+ будет коллировать мой OR только с сильным спектром, и я буду без позы.

Если у него фолд на Cbet  в позиции меньше 55%, а у меня меньше 4-х аутов на усиление, Cbet не ставлю.

 

Не стилю 100% при агрессивной динамике. Если с ВВ у меня были зарубы, открываю с SB дефолтный спектр 42-50%.

 

Увеличение сайзинга 3 bet и 4bet на префлопе.

Меняется только против фишей.

 

Против регов, независимо от силы руки, неизменный сайзинг 3bet-а:

  • без позы 10bb vs OR 2,5-3bb; 8bb vs OR 2bb;
  • в позе 9bb vs OR 2/5-3bb; 8bb vs OR 2bb.

 

Против фишей меняю сайзинг 3bet-а в зависимости от силы моей руки:

-с руками ТТ+, AQ+ трибетим 13-14bb без позы и 11-12bb в позе.

С руками слабее можно трибетить 6-9bb: 88-99, KQo, QTs+, KTs+.

 

Увеличенный бетсайзинг OR, 3- и 4бетов против фишей повышает винрейт на 2-5bb/100.

 

 

Изменение бетсайзинга (бс) постфлоп.

 

Против фишей могу менять бетсайзинг на всех улицах; против регов – в редко повторящихся банках.

 

Не эластичный спектр продолжения – колл одинакового спектра против разного размера ставки.

Фишу всё равно, коллировать пол-пота, или три четверти пота со своей чудной топ-парой (второй, третьей парой, или гатшотом.)

Поэтому, имея сильную руку, ставлю много (от трёх четвертей пота до овербета), если на флопе-тёрне много дро или рук слабее.

Чем слабее моя рука, тем меньше ставлю – треть, половину, или две трети пота.

 

Увеличение бс против фишей:

На сухой доске Сбет близко к поту (0.8-0.9 пота)

На дровяной доске Сбет размером в пот или овербет (от 1.3 до 1.85 пота.)

 

Против неизвестных фишей начинаю увеличивать бс с нижней границы (сухая доска – 0.8 пота; дровяная – пот.) Если фиш телефонит, продолжаю увеличивать.

 

Уменьшение бс против фишей:

Помню про то, что спектр фиша не эластичный (исключение: очень маленькие ставки фиш чаще коллирует, а на очень большие ставки чаще сбрасывает.)

С неготовыми руками ставлю меньше (0,5 пота или 0,66 пота, иногда 0,33 пота), чтобы терять меньше денег если мрё дро не закроется.

Обоснование плюсовости такой ставки – разница между требуемым и реальным фолд эквити.

 

Бетсайзинг постфлоп против регов.

В часто повторяющихся ситуациях использую одинаковый бс независимо отсилы и типа руки, чтобы оставаться нечитаемым.

 

Стандартный размер: 0.5 пота, 0,66 пота, 0,75 пота.

 

Чек/рейз или рейз: х3+1-3bb.

 

В редко повторяющихся ситуациях (3-й баррель в рейженном поте, 2-й баррель в 3бет-поте,бет тёрна или ривера после чек/рейза или рейза Сбета) выбираем бс в зависимости от того, чего хотим добиться.

В общем случае реги микролимитов воспринимают бОльшие ставки, как силу, а меньшие, как слабость.

 

 

 

Причины для ставок.Ставки на вэлью: прямое и тонкое.

 

 

Причины для ставок.Ставки на вэлью: прямое и тонкое. (конспект)

 

Главное правило: если я нашёл хотя бы 1 причину для ставки, я её делаю. Если не нашёл – играю чек.

 

Исключений из этого правила НЕТ!!!

 

Ставки на вэлью делаются когда наша рука впереди общего спектра продолжения оппа, т.е.  всех рук, с которыми он коллирует или рейзит нашу ставку.

Быть впереди значит выигрывать со своей рукой чаще, чем в 50% случаев.

 

Сравнивать эквити своей руки только со спектром колла – грубая ошибка.

 

Общий спектр продолжения оппа (ОСП) состоит из 3 категорий рук:

 

1.Руки, с которыми опп коллирует, (обычно ТП, вторые и третьи пары, часть ОЕСД, ФД, гатшотов, оверкарт или Ах/Кх.

 

2.Руки, с которыми опп рейзит и играет на стэк, если я его ре-рейжу (или коллирует мой ре-рейз). Обычно это 2 пары, сеты, стрейты,флаши, фуллы, часть ОЕСД, ФД, и реже ТП и вторые пары.

 

3. Руки, с которыми опп рейзит ставку, но сбрасывает на мой ре-рейз.

 

Руки 1-й и 3-й категории слабее рук 2-й категории.

 

Условие: чтобы ставить на прямое вэлью, нужно иметь 50%+ вэлью протв рук второй категории.

 

Линия розыгрыша при ставке на прямое вэлью: бет-3бет и игра на стэк; рейз бета-4бет и игра на стэк.

 

После бета опп может сыграть и колл. На этом линия закончена, переходим на следующую улицу.

 

Но в случае рейза нашей ставки на прямое вэлью всегда играю ре-рейз и готовлюсь играть на стэк. Никаких коллов и слоуплеев.

 

 

Ставка на тонкое вэлью делается, когда я хочу получить колл, но не хочу получить рейз.

Предполагается, что опп коллирует все руки слабее, а руки силнее – рейзит.

 

Условие: чтобы ставить на тонкое вэлью, наша рука должна иметь 50%= эквити против ОСП оппа.

 

Линия розыгрыша при ставке на тонкое вэлью: бет-фолд; в исключительных случаях бет-колл. Никогда не делаю ре-рейз.

 

Бет-колл играю против агрессивных и блефовых оппов. Они рейзят как сильные, так и слабые руки. При этом на наш ре-рейз слабые руки они сбросят, а с сильными запушат. Я не могу ре-рейзить, потому что в этой ситуации буду играть на стэк как правило только против рук сильнее моей.

 

На любой улице спрашиваю себя, хочу ли я прямо сейчас играть на стэк?

Ответ «да» - ставка на прямое вэлью.

Ответ «нет» - ставка на тонкое вэлью.

 

 

 

Причины для ставок. Ставки на блефе.

 

Причины для ставок. Ставки на блефе. (конспект)

 

Для того, чтобы сделать ставку на блефе, должны выполняться 3 условия:

 

  1. Моя рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии.
  2. Мой опп сбрасывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук.
  3. Реальная частота фолдов (фолд эквити) на мою ставку выше требуемой частоты фолдов.

 

Если моя рука имеет ауты на усиление, ищу причину для ставки на полублефе.

 

Ставка на блефе бывает только на ривере, потому что на других улицах большинство рук имеют ауты на усиление.

 

Исключение из правила на префлопе, флопе и тёрне: я могу поставить на блефе, когда получаю автоприбыль с мусорной рукой.

 

Мусорные руки – руки из «мусорного спектра», не имеющие аутов на усиление против спектра продолжения противника    и редко выигрывающие на вскрытии.

 

Автоприбыль появляется в ситуациях, когда реальное фолд эквити ставки выше требуемого.

 

Требуемое фолд эквити ставок:

1/2 пота – 33% требуемое фолд эквити

2/3 пота – 40% требуемое фолд эквити

3/4 пота – 43% требуемое фолд эквити

 

Если опп сбрасывает чаще, я получаю автоприбыль.

 

Наиболее частые ситуации для блефа и получения автоприбыли на префлопе, это стилы и 3беты.

 

Пока я буду использовать ставу на блефе только на префлопе в ситуациях, подходящих для получения автоприбыли.

 

На постфлопе ставок на чистом блефе не делаю, а ищу причину для ставки на полублефе.

 

 

 

Причины для ставок. Ставки на полублефе. 

 

Причины для ставок. Ставки на полублефе. (конспект)

 

Полублеф – это ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей.

 

Я делаю полублеф ставку, если могу максимизировать эквити своей руки за счёт фолд эквити, т.е. могу выбить такой ставкой у оппа руки, равные моей руке по силе, или руки сильнее моей.

 

Чем меньше эквити моей руки, тем большее фодл эквити требуется, чтобы ставка на полублефе была плюсовой. И наоборот – чем сильнее моя рука, тем меншее фолд эквити требуется для ставки на полублефе.

 

Я делаю полублеф ставку, когда:

1. У моей руки мало эквити и много фолд эквити.

2. У моей руки много эквити и мало фолд эквити.

3. у моей руки среднее эквити и среднее фолд эквити.

 

Есть слабые готовые руки: это Ахай, четвёртые, третьи, вторые пары и топ-пары без кикера.

С такими руками я делаю ставку на полублефе с целью украсть достаточное эквити неготовых рук противниа.

Достаточное эквити для кражи имеют руки оппа, у которых 6+ аутов на усилениеот флопа до тёрна, и 9+ аутов на усиление от флопа до ривера.

 

Если в спектре продолжения оппа таких рук больше 20% и у меня есть реальное фолд эквити выше требуемого, я делаю ставку на полублефе.

 

Так называемая «ставка для информации» - это грубая ошибка!

 

Я не ставлю со слабой готовой рукой, когда у противника меньше 6-и аутов на усиление.

 

На префлопе я делаю блефовые 3беты против 1-го оппа, если реальное фолд эквити больше требуемого и у меня мусорная рука.

 

Полублефовые 3бет-сквизы на префлопе я делаю против 2-х и болле оппов для кражи эквити с руками среднего вэлью спектра и топ спектра.

 

Полублеф стилы и ОР на префлопе я делаю, когда реальное фолд эквити меньше среднего, но я могу украсть эквити рук слабее или максимизировать свое эквити за счёт фолд эквити.

 

 

 

Концепция больших фолдов. Причина №1. 

Концепция больших фолдов. Причина №1. (конспект)

 

Общее правило – необх. делать фолды, когда в банк вложено уже 15 bb и более, и нужно вложить ещё больше, а моя рука далеко позади спектра оппа.

 

Если не уверен – нажми фолд.

 

Если стало любопытно – нажми фолд.

 

Если не можешь придумать оппу худшую руку – нажми фолд.

 

Причина №1 – низкий уровень игры.

В ситуациях, когда не уверен, как лучше сыграть, слабый игрок чаще склоняется к плохим коллам, чем к хорошим фолдам.

 

Самый эффективный и действенный способ повысить понимание игры – это подробная оценка раздач в письменном виде.

 

Разбирать чужие раздачи.

 

Формат оценки:

 

Префлоп:

  1. Для чего открываем.
  2. Кто коллирует.
  3. Спектр колла.

 

Флоп:

  1. Действие оппа.
  2. Описываем оппа. Дисконтируем его спектр.
  3. Ищем причину для ставки. Объясняем, почему унас есть эта причина.
  4. Определяем сайзинг и спектр колла оппа.

 

Тёрн:

  1. Действие оппа.
  2. Оцениваем спектр, определяем, меняет ли действие оппа его спектр относительно того спектра, с которым он пришёл на тёрн.
  3. Ищем причину для ставки.
  4. Определяем сайзинг и спектр колла оппа.

 

Пишем, как сыграно, (т.е. если не согласны с действием героя, то должны предложить свой вариант и аргументировать его.)

 

Оценивая раздачу, не читаем уже имеющиеся оценки, в том числе и оценку про.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...