Перейти к содержанию

Теоретические вопросы тренеру


Рекомендуемые сообщения

Вопросы по префлоп модели:

1)В разделе BB protect отсутствует группа рук cc 4 bet BB vs MP. сс на МП будет таким же как и на УТГ?

 

31594898063.1.png

 

 

2) Правильно ли я понимаю взаимосвязь. Группа рук MP-BU 3bet/cc, подгруппа СО. есть две ситуации:

1-я на блайндах нет фишей, тогда хиро разыгрывает КТs, QTs, JTs, 99, 88 в 50% случаев через 3бет, в 50% фолд.

2-я на блайндах есть фиш, тогда спектр разыгрываемых рук расширяется за счет того что теперь группа рук КТs, QTs, JTs в 50% 3бет, в 50% колд колл и 77-22 в 100% колл. Если я все правильно понимаю то здесь должны еще быть 99-88 50% которые хиро теперь будет играть коллом. но их нет ))

 

 

31594898733.2.png

 

Сначала хочу искренне сказать спасибо за внимательное изучение чартов. Это поможет нам полностью убрать из них все оставшиеся ошибки.

 

Теперь по вопросам.

1) Да, спектр колла 4бета вс МР будет такой же, как против УТГ.

 

2) Да, все правильно. Если на блайндах нет фишей, то играем на МР и СО через 3бет указанным спектром и фолд со всеми остальными руками.

Если фиши есть, то можем коллировать карманные пары и часть одномастного бродвея.

И ту часть 88-99, которую мы не стали играть через 3бет тоже, конечно, отправляем в колл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

) В группе рук BB protect \ cc vs CO руки 97s и 86s отмечены как 100% колл, в группе 3бет вс СО они же отмечены 30% 3бет. Вы уже говорили что это не принципиально, но думаю что исправление будет полезным.

Spoiler
 

 

2) Не могу понять вашу логику обозначений, я уже задавал вам подобный вопрос, вы мне объяснили как трактовать ваши обозначения, однако здесь даже по вашей логики происходит диссонанс.

Мы 3 бетим 70% AQs но при этом в сс4бет AQs отмечена как 100% (по вашей логике обозначений они здесь должны быть отмечены как 70%). KTs, QTs тоже отмечены как 100% колд колл 4бета. 99 в 3 бете 100%, а в колд колле уже 50%, другие 50% где остались?

 

1) Да, еще раз спасибо за такое пристальное внимание к чартам, все исправим)

 

2) Вопрос про AQo, если я правильно понял). Да, очередная неточность в чартах, к сожалению.

Играем с ней 3бет в 70% случаев и всю отправляем в колл 4бета.

С 99 ситуация другая, половина уходит в колл, а вторая половина в 5бет пуш, на BB vs BU иногда играем и так. Единственно что рука 88 не совсем правильно отмечена. Мы играем 3бет с ней в половине случаев, и те же 50% коллируем на 4бет. Тогда ее не должно быть в 5бет пуше и правиьный спектр будет выглядеть так

 

 

skrinsot-17-07-2020-1536051594989159.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, здравствуйте. У меня вопрос по префлоп чартам. 

 

Во многих чартах мы часть рук играем, а часть не играем. Или часть в 3бет, а часть в колл. Таких ситуаций достаточно много, и для этого нам посоветовали рандомайзер. Исходя из этого, вытекает 2 проблемы:

 

1. Гораздо сложнее выучить все эти чарты, учитывая все руки, которые играются частично

2. Сама игра становится сложнее, при использовании рандомайзера. 

 

И вот, собственно, 2 вопроса: 

 

1. Почему эти руки мы должны играть иногда так, а иногда по-другому? Ведь если оба варианта являются плюсовыми, значит можно выбрать любой из них и играть всегда одинаково? Или если один вариант прибыльный, а второй - убыточный, то зачем мы будем играть по второму варианту? 

 

2. Неужели, если я буду играть эти руки только по одному выбранному варианту, это сильно повлияет на конечный результат игры?  

 

3. И если Ваш ответ на второй вопрос "Нет, не сильно", то зачем тогда учить эти чарты в таком виде, если в дальнейшем мы планируем отойти от них и выработать свои собственные чарты, в которых, конечно, будут руки, которые мы будем играть по-разному, но это будет не по рандомайзеру, а по другим сопутствующим фактам. 

Здесь есть две различные ситуации.

 

Первая, когда мы играем на свободной позиции, то есть на МР, СО или BU. В данном случае обычно 3бет плюсовее, чем колл, поэтому рекомендуется практически все урки играть через 3бет или фолд.

Исключение в чартах составляет позиция BU vs CO. Здесь предлагается играть со смешанным спектром колдколла и 3бета. Если мы хотим здесь иметь спектр колла, то надо отправлять в него часть средних рук, чтобы оппонент не мог легко читать наш спектр и мы могли хорошо отыгрывать большинство структур флопа.

Можно на баттоне против СО играть без спектра колла, тогда дробить наш рейндж не надо, просто играем с высоким 3бетом в 11-13%. Сложность в том, что такой широкий спектр придется отыгрывать на постфлопе в 3бет поте, а также защищать на 4бет.

 

И вторая ситуация, когда мы находимся на ВВ.

Здесь мы вынуждены дробить свой спектр. Мы хотим иметь некоторый относительно высокий процент 3бета, чтобы не облегчать оппоненту жизнь. Если мы в данной ситуации будем 3бетить деполярно и скажем 3-4% лучших рук, то нашим соперникам будет достаточно просто играть против такой стратегии.

А также мы хотим оставить часть хороших рук в колле, чтобы наш спектр колла не был очень слаб, и мы смогли сопротивляться на постфлопе.

Исходя из этих причин мы и делим наши спектры.

 

Если пока что сложно запомнить так, то можно упростить для начала и переходить к более сложным дробленым спектрам постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, а можно разобрать базу по пост флоп игре? может персонально)"не бесплатно конечно же"

 Можно и бесплатно, закидывай на следующую тренировку в воскресенье.

Или не бесплатно, на сайте в разделе "абонементы" есть и индивидуальный разбор. Ну или мне в личку/скайп можешь написать.

 

Но на самом деле на твоем месте я бы не торопился Ты сейчас проходишь курс, игра меняется, много новой информации, новые префлоп спектры и так далее. Многие ошибки, которые я найду при разборе, и так уйдут.

Тем более сейчас у вас и так на курсе нагрузка высокая, есть что делать :)

 

Так что я бы на твоем месте не спешил и пока проработал информацию с курса. А вот через месяц - два после него, можно и про индивидуальные разборы подумать, чтобы дочистить ошибки.

 

Хотя решать тебе, я просто высказал свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, доброго времени суток! Такой вопрос возник в связи с одной интересной раздачей, рука QJs входит и в 3-бет vs Or UTG/MP, и в 3-бет сквиз vs Or UTG/MP. В связи с этим вопрос, что мы будем коллировать, что выкидывать, а что отправлять в 5-бет пуш, если получим 4-бет? И как быть, если, например, получим мин-рейз 4-бет? 

Почему, собственно говоря, возник этот вопрос - да потому, что такая ситуация произошла в одной из моей раздач. Здесь наверное нужно было выкидывать на префлопе, да? И правильно ли сыграл на тёрне? 

 

Оппонент 18/14 на 52 руки, скорее всего рег.

 

Pacific Poker - $0.05 NL (6 max) - Holdem - 6 players
Hand converted by Holdem Manager 3

UTG: $5.96 (119.2 bb)
MP: $5.28 (105.6 bb)
CO: $5.17 (103.4 bb)
BTN: $5.69 (113.8 bb)
Hero (SB): $5.00 (100 bb)
BB: $5.56 (111.2 bb)

Hero posts SB $0.02, BB posts $0.05

Pre Flop: (pot: $0.07) Hero has Qclub4.gif Jclub4.gif
UTG raises to $0.15, MP calls $0.15, fold, BTN calls $0.15, Hero raises to $0.60, fold, UTG raises to $1.75, 2 folds, Hero calls $1.15

Flop: ($3.85, 2 players) Qheart4.gif Kspade4.gif Jspade4.gif
Hero bets $2.54, UTG raises to $4.21 and is all-in, Hero calls $0.71 and is all-in

Turn: ($10.35, 2 players) Qspade4.gif

River: ($10.35, 2 players) 6club4.gif

 

 

 

 

 

Results: $10.35 pot ($0.51 rake)
Final Board: Qheart4.gif Kspade4.gif Jspade4.gif Qspade4.gif 6club4.gif

UTG shows Adiamond4.gif Aclub4.gif: (Two Pair, Aces and Queens)
(Pre 81%, Flop 38%, Turn 5%)

Hero shows Qclub4.gif Jclub4.gif: (Full House, Queens full of Jacks)
(Pre 19%, Flop 62%, Turn 95%)

Hero wins $9.84

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё такой вопрос по игре: Всегда ли стоит играть через чек-фолд в 3-бет поте на флопе, имея на руках КК ООP по доске с тузом на ставку оппонента 1/3, 1/2, 2/3 пота? Ну и то же самое, если мы находимся в позиции. В позиции я так понимаю ставки типа 1/3 еще можно коллировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё такой вопрос по игре: Всегда ли стоит играть через чек-фолд в 3-бет поте на флопе, имея на руках КК ООP по доске с тузом на ставку оппонента 1/3, 1/2, 2/3 пота? Ну и то же самое, если мы находимся в позиции. В позиции я так понимаю ставки типа 1/3 еще можно коллировать.

 

Я так понимаю, это та ситуация, когда мы сыграли через 3бет, а опп коллировал. Иначе неясно, зачем с КК мы играем колл, а не 4бет.

Обычно мы всегда играем  без позиции в такой ситуации через чек-колл флоп, а дальше уже в зависимости от карты терна, сайзинга ставок и агрессивности оппонента.

 

Когда мы в позиции, опп почти всегда чекнет, так что мы сможем сыграть чек и выйти на терн. Дальше ситуация не меняется, мы почти всегда коллируем одну ставку стандартного размера (от 1/3 до 2/3) от оппонента, а на вторую выбираем между коллом и фолдом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И ещё такой вопрос по игре: Всегда ли стоит играть через чек-фолд в 3-бет поте на флопе, имея на руках КК ООP по доске с тузом на ставку оппонента 1/3, 1/2, 2/3 пота? Ну и то же самое, если мы находимся в позиции. В позиции я так понимаю ставки типа 1/3 еще можно коллировать.

 

Я так понимаю, это та ситуация, когда мы сыграли через 3бет, а опп коллировал. Иначе неясно, зачем с КК мы играем колл, а не 4бет.

Обычно мы всегда играем  без позиции в такой ситуации через чек-колл флоп, а дальше уже в зависимости от карты терна, сайзинга ставок и агрессивности оппонента.

 

Когда мы в позиции, опп почти всегда чекнет, так что мы сможем сыграть чек и выйти на терн. Дальше ситуация не меняется, мы почти всегда коллируем одну ставку стандартного размера (от 1/3 до 2/3) от оппонента, а на вторую выбираем между коллом и фолдом.

 

 

Спасибо! Понял. Да, ситуация была про колл нашего трибета от оппонента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Прошу помощи. Играю уже 10 сессию подряд в -2.5-3БИ СТабильно.

Делаю все ДЗ, честно смотрю и изучаю все материалы, стараюсь применять их в игре и, к сожалению, вижу такой провал. 

Я не помню чтобы у меня так стретимительно в кеше БР садился. 

Объясните что происходит?

https://www.pokerability.net/community/topic/14328-doroga-k-svobode/

Вот мой блог.

Видео со своей игрой не знаю как выложить, но снял. 

ПОМОГИТЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Прошу помощи. Играю уже 10 сессию подряд в -2.5-3БИ СТабильно.

Делаю все ДЗ, честно смотрю и изучаю все материалы, стараюсь применять их в игре и, к сожалению, вижу такой провал. 

Я не помню чтобы у меня так стретимительно в кеше БР садился. 

Объясните что происходит?

https://www.pokerability.net/community/topic/14328-doroga-k-svobode/

Вот мой блог.

Видео со своей игрой не знаю как выложить, но снял. 

ПОМОГИТЕ

Ответил в блоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, Анатолий!
Благодарю что на последней тренировки показали как пользоваться Эквити матрицей во флопзиле, никогда не пользовался этим инструментом, оказывается это очень увлекательно ))

В рамках недельного задания разбирая раздачу возник вопрос. Если мы говорим об идеальной игре, в данной раздачи у доперов Q6 Q5 нехватает 4-5% эквити для колла (с учетом необходимого перевеса на ривере 7%), но по ШБ они всё же проходят с небольшим запасом. Где та грань которую мы должны соблюдать что-бы быть, скажем так "идеальными игроками"? Фолд Q6 Q5 или колл?

 

Раздача:

 

 

iPoker - €0.04 NL (6 max) - Holdem - 3 players
 
Hero (BB): €4.00 (100 bb)
BTN: €6.51 (162.8 bb)
SB: €5.51 (137.8 bb)
SB posts €0.02, Hero posts BB €0.04
 
Pre Flop: (pot: €0.06) Hero has :4s: :qs:
BTN raises to €0.10, fold, Hero calls €0.06
 
Flop: (€0.22, 2 players) :6d: :qc: :8s:
Hero checks, BTN bets €0.12, Hero calls €0.12
 
Turn: (€0.46, 2 players) :5d:
Hero checks, BTN bets €0.32, Hero calls €0.32
 
River: (€1.10, 2 players) :kh:
Hero checks, BTN bets €0.83, Hero folds
 
Results: €1.10 pot (€0.07 rake)
Final Board: :6d: :qc: :8s: :5d: :kh:
 
BTN wins €1.03

 

 

 
Разбор:
Спектры сбета опп заданы с учетом его статистики, ШБ на ривере 30% 

21595760536.3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, еще раз приветствую.
У меня вопрос. При игре через чек-колл мы говорим о необходимом перевесе по эквити для руки (15-20% для флопа и т.д.). А при ставки на велью необходимо иметь перес по эквити? Или если мы видим что у руки против спектра продолжения опп 51% эквити то можем делать ставку на велью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Доброго времени суток, Анатолий!

Благодарю что на последней тренировки показали как пользоваться Эквити матрицей во флопзиле, никогда не пользовался этим инструментом, оказывается это очень увлекательно ))

В рамках недельного задания разбирая раздачу возник вопрос. Если мы говорим об идеальной игре, в данной раздачи у доперов Q6 Q5 нехватает 4-5% эквити для колла (с учетом необходимого перевеса на ривере 7%), но по ШБ они всё же проходят с небольшим запасом. Где та грань которую мы должны соблюдать что-бы быть, скажем так "идеальными игроками"? Фолд Q6 Q5 или колл?

 

Раздача:

 

 

iPoker - €0.04 NL (6 max) - Holdem - 3 players
 
Hero (BB): €4.00 (100 bb)
BTN: €6.51 (162.8 bb)
SB: €5.51 (137.8 bb)
 
SB posts €0.02, Hero posts BB €0.04
 
Pre Flop: (pot: €0.06) Hero has :4s: :qs:
BTN raises to €0.10, fold, Hero calls €0.06
 
Flop: (€0.22, 2 players) :6d: :qc: :8s:
Hero checks, BTN bets €0.12, Hero calls €0.12
 
Turn: (€0.46, 2 players) :5d:
Hero checks, BTN bets €0.32, Hero calls €0.32
 
River: (€1.10, 2 players) :kh:
Hero checks, BTN bets €0.83, Hero folds
 
Results: €1.10 pot (€0.07 rake)
Final Board: :6d: :qc: :8s: :5d: :kh:
 
BTN wins €1.03

 

 

 
Разбор:
Спектры сбета опп заданы с учетом его статистики, ШБ на ривере 30% 

21595760536.3.png

 

В любом случае мы говорим о приблизительном запасе по эквити. 5-7% запаса берем потому, что мы в любом случае не сможем задать точный спектр оппоненту на префлопе-флопе-терне и ривере.

Поэтому я бы ориентировался все же на то, что мы должны иметь эти 7% запаса по сравнению с шансами банка на колл. Руки слабее лучше выкидывать.

 

Что касается конкретно этой раздачи, я не вижу спектра бета оппонента на флопе-терне.

На ривере у нас получился граничный колл, потому что в спектре оппонента нет ни одной комбинации блефа. Почти всегда они там будут, поэтому я бы коллировал эти доперы (Q5, Q6) на ривере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, еще раз приветствую.

У меня вопрос. При игре через чек-колл мы говорим о необходимом перевесе по эквити для руки (15-20% для флопа и т.д.). А при ставки на велью необходимо иметь перес по эквити? Или если мы видим что у руки против спектра продолжения опп 51% эквити то можем делать ставку на велью?

Да, для вельюбета мы также должны иметь запас по эквити. Об этом говорилось в одном из обучающих видео. Вроде как раз на только что прошедшей субботней тренировке, если не путаю. :)

 

Без позиции у нас должен быть запас в 15-10-7% на флопе-терне-ривере соответственно. В позиции 10-7-7%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, вопрос вроде простой, в спектрах наших не нашёл на него ответа

 

Я на ББ с A6 разномастные, чекаю на комплит неизвестного лимпера с SB.

 

Меня расстреляют или я могу так играть, я просто посчитал неуместно трибетить с этой картой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, Анатолий. Давно хотел обсудить тему донков. В статьях раздела стратегия говориться что на флопе нужно донкать если нашли причину для ставки. Этот момент как-то всегда обходится стороной и в тренировках и в оценках раздач ни кто через донк не играет, а тех кто донкает  почти всегда называют "фишами". В разделах стратегии говорится что пока не изучили концепцию (не помню дословно названия) о более прибыльных линиях игры через чек всегда играем донком. Нам эту концепцию не давали но такое ощущение что все про нее знают и применяют ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, вопрос вроде простой, в спектрах наших не нашёл на него ответа

 

Я на ББ с A6 разномастные, чекаю на комплит неизвестного лимпера с SB.

 

Меня расстреляют или я могу так играть, я просто посчитал неуместно трибетить с этой картой?

Если коснуться терминологии, то все-таки это не 3бет, потому что никто не рейзил, а изолейт-рейз.

 

Вообще в данной ситуации мы можем очень широко играть рейзом. Если опп на микролимитах играет на СБ комплитом, то это почти всегда фишной игрок.

Часто он будет сильные и средние руки из спектра уводить в опенрейз, а комплитить слабый и широкий рейндж.

Когда мы будем изолейт-рейзить, мы в части случаев сразу заработаем на его фолдах. Когда он все же сыграет колл, мы будет играть против него в позиции, с инициативой и с сильным спектром.

И на постфлопе сможем ставить в оппонента на СБ на велью или в полублеф, или будем иметь возможность чекнуть на флопе и посмотреть бесплатно терн. И так далее.

 

Что касается конкретного спектра, я бы играл рейзом примерно те руки, которые мы открываем с баттона.

 

 

skrinsot-29-07-2020-0135251595975492.png

 

 

Можно расширять данный спектр, если мы знаем, что фиш часто лимп-фолдит. Или часто сдается на контбеты без позиции.

 

Если фиш, наоборот, неуступчивый и агрессивный, то можно несколько сужать спектр и низы отправлять в чек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, Анатолий. Давно хотел обсудить тему донков. В статьях раздела стратегия говориться что на флопе нужно донкать если нашли причину для ставки. Этот момент как-то всегда обходится стороной и в тренировках и в оценках раздач ни кто через донк не играет, а тех кто донкает  почти всегда называют "фишами". В разделах стратегии говорится что пока не изучили концепцию (не помню дословно названия) о более прибыльных линиях игры через чек всегда играем донком. Нам эту концепцию не давали но такое ощущение что все про нее знают и применяют ))

Речь идет о концепции "взвешивание велью от бета и от чека".

Вероятно большинство игроков так или иначе получили информацию, что чекать и играть колл или рейз на флопе выгоднее, чем играть через донк.

 

Но не всегда это будет так, против агрессивных игроков с широким контбетом это действительно так. А против фишей и очень аккуратных неагрессивных регов донк может быть более прибыльной линией.

 

Так что пока ты не изучишь сам вышеуказанную концепцию, я бы рекомендовал придерживаться рекомендаций стратегии. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Анатолий! Посмотри пж данную раздачу и подскажи как посчитать тут кокой спектр выгодно пушить против таких оппонентов? 

 

https://www.pokerability.net/community/topic/14614-preflop-protiv-agressivnogo-rega/?p=171007

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Анатолий! Посмотри пж данную раздачу и подскажи как посчитать тут кокой спектр выгодно пушить против таких оппонентов? 

 

https://www.pokerability.net/community/topic/14614-preflop-protiv-agressivnogo-rega/?p=171007

 

В данной ситуации не хватает данных для точного ответа.

 

Мы не можем ориентироваться на общий 4бет рейндж или 4бет-фолд. Нам надо знать, сколько именно у МР 4бет с данной позиции против СБ.

 

Если общий 4бет рейндж у него 4.7, то скорее всего с МР этот показатель будет 2-3%. Против такого я бы пушил узкий спектр, КК-АА всегда. АК и QQ тоже можно пушить, можно частично коллировать 4бет.

 

Все руки слабее, такие как TT-JJ, AQs я бы играл коллом на префопе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я там написал, 4бет/4бет рендж с МР 17/4

Извини, не заметил. Я так пытался разглядеть мелкие циферки, что не заметил крупных :).

 

С нашей рукой я все равно за колл. QQ+ и АК пушил бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, Анатолий!

Прошу проверить мой разбор раздачи и ответить на основные вопросы в ней. Насколько правильны мои размышления и последовательность разбора с учетом всех факторов. 

Очень бы хотелось услышать подробный ответ, возможно если тоже считаешь эту раздачу интересной разберем её на тренировки в вс?

https://www.pokerability.net/community/topic/14643-tt-v-3-bet-pote-protiv-rega/?p=171315

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, Анатолий!

Прошу проверить мой разбор раздачи и ответить на основные вопросы в ней. Насколько правильны мои размышления и последовательность разбора с учетом всех факторов. 

Очень бы хотелось услышать подробный ответ, возможно если тоже считаешь эту раздачу интересной разберем её на тренировки в вс?

https://www.pokerability.net/community/topic/14643-tt-v-3-bet-pote-protiv-rega/?p=171315

Да, тогда в воскресенье тренировку с разбора этой раздачи и начнем.

 

Один вопрос, а какая у этого оппа агрессия по улицам? смотрю в статы и не вижу, где она потерялась?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...