Перейти к содержанию

Теоретические вопросы тренеру


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники курса Покер-Про, здесь вы можете задать любые ваши вопросы по стратегии игры, раздачам или тренировкам.


На них всегда оперативно ответит наш тренер-практик Анатолий (Pilf).


Не стесняйтесь задавать любые интересные вам вопросы. Помните, что плохой вопрос - это не заданный вопрос!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вопрос про оценке раздачи. Хотел узнать правильно ли я оцениваю раздачи? То есть технически правильно или нет?

 

https://www.pokerability.net/community/topic/14192-set-protiv-nita/?do=findComment&comment=164308

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вопрос про оценке раздачи. Хотел узнать правильно ли я оцениваю раздачи? То есть технически правильно или нет?

 

https://www.pokerability.net/community/topic/14192-set-protiv-nita/?do=findComment&comment=164308

Привет коллега ! Я думаю, что всё правильно, только спектры оппа лучше в спойлер запихивать. Так сообщение будет более информативным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вопрос про оценке раздачи. Хотел узнать правильно ли я оцениваю раздачи? То есть технически правильно или нет?

 

https://www.pokerability.net/community/topic/14192-set-protiv-nita/?do=findComment&comment=164308

У нас еще будет практическое занятие по оценке раздач, там расскажу подробнее.

 

Вообще оценка хорошая, подробная, мне понравилась.

 

Единственно, на ривере как-то размышления не совсем до конца доведены, как мне показалось.

То есть

 

Ривер

 

Карта ривера дает нам 45% эквити против его предполагаемого диапазона. Даже если мы добавим в его диапазон, что он продолжит играть две пары, мы все равно будем позади:

 

Отлично. Спектр наш и оппа задали, эквити оценили. И? Что делать то? Бет, чек-колл, чек-фолд? Как хиро сыграл - это ок или нет? ;)

 

В остальном все прекрасно, так держать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с минигруппой состоялось совместная работа. И во время работы возник такой ворос:

 

Правильно ли мысль о том что на флопе у нас ставка на полублефе для кражи эквити именно против такого спектра который был задан мной на префлопе. 

Вот раздача: https://www.pokerability.net/community/topic/14300-jj-3bet-pot-bu-vs-mp/?p=165591

 

P.S. отрывок из статьи о полублефе:

 

Достаточное эквити неготовых рук соперников – это ауты неготовых рук, которые младше
вашей готовой руки, но которые могут усилится на последующих улицах до лучшей руки.
Чтобы имело смысл воровать эквити неготовых рук оппонента, надо чтобы у них было:
- 6 аутов+ на усиление с флопа до ривера,
- или 9 аутов+ на усиление с терна до ривера.
Чем больше таких рук в изначальном спектре оппонента или оппонентов – тем чаще мы
будем делать полублеф ставку для кражи эквити. Если в спектре оппонента таких рук
больше 20% и ваше реальное фолд эквити выше требуемого, то вы должны делать
полублеф ставку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У нас с минигруппой состоялось совместная работа. И во время работы возник такой ворос:

 

Правильно ли мысль о том что на флопе у нас ставка на полублефе для кражи эквити именно против такого спектра который был задан мной на префлопе. 

Вот раздача: https://www.pokerability.net/community/topic/14300-jj-3bet-pot-bu-vs-mp/?p=165591

 

P.S. отрывок из статьи о полублефе:

 

Достаточное эквити неготовых рук соперников – это ауты неготовых рук, которые младше
вашей готовой руки, но которые могут усилится на последующих улицах до лучшей руки.
Чтобы имело смысл воровать эквити неготовых рук оппонента, надо чтобы у них было:
- 6 аутов+ на усиление с флопа до ривера,
- или 9 аутов+ на усиление с терна до ривера.
Чем больше таких рук в изначальном спектре оппонента или оппонентов – тем чаще мы
будем делать полублеф ставку для кражи эквити. Если в спектре оппонента таких рук
больше 20% и ваше реальное фолд эквити выше требуемого, то вы должны делать
полублеф ставку.

 

 

Если опп в той раздаче донкает такой спектр, как ты ему задал, то да, ставка на полублефе имеет место.

Но я не уверен что он так сыграет все свои оверкарты. Скорее его рука похожа или на очень сильную (2 пары или сет), или на руку-дро с совпадением или без (ОЕСД или гатшот).

 

Поставь себя на место оппонента - ты часто играешь донком в 3бет поте без позиции? Особенно с рукой вроде AQ на флопе 985r?

 

Поэтому против неизвестного по такой странной линии и на связанном флопе, который больше подошел спектру оппонента, я бы играл с нашей оверпарой аккуратно, то есть колл флоп и далльше в зависимости от карт и действий МР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. 

Анатолий, возник вопрос при работе в минигруппе. Вопрос по главе "причины для ставок"

Мы создали такую ситуацию в которой мы на префлопе сыграли коллом и на флопе попали в такую доску. Опп агрессивно фишной ставит сбет. Стеки по 100бб с префлопа. банк 18.4бб, сбет 13бб

Впип/пфр/3бетББвсСО

31/19/7

Сбет в 3бет поте без позиции 70%

 

kk31594218663.png

 

 

На флопе у хиро нет причин для ставки на прямое или тонкое велью, а есть ли причина для ставки на полублефе для кражи эквити его неготовых рук?

 

kk11594218788.png

 

 

 

kk21594218814.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю, как мы оказались в такой ситуации. Если сыграли коллом, то банк слишком большой. Видимо кто-то сыграл 3бетом на префлопе.

 

Предположу, что ситуация такая: хиро сделал опенрейз с СО и получил 3бет от ВВ. Сразу отмечу, что здесь я всегда играл бы 4бет и выставлялся на префлопе без слоуплеев.

 

По ситуации на флопе.

 

Всегда надо помнить, что статы, которые мы видим, являются средними для всех ситуаций.

 

То есть данный опп в таком 3бет поте на всех флопах в среднем ставит контбет в 70% случаев. При этом вовсе не обязательно, что на данном конкретном очень дровяном флопе он будет ставить также часто, как и на флопе, например, :kh: :9c: :5d:.

Поэтому спектр его фактического контбета - вопрос дискуссионный, возможно опп ставит более узко.

 

Но предположим, что опп ставит такой контбет. Что делать нам?

Как уже правильно написал rushx3, у нас не будет ставки на прямое или тонкое велью.

 

Думаем про ставку на полублефе с целью кражи эквити. Чтобы у нас появилась причина для такой ставки, необходимо выполнение условия

 

skrinsot-08-07-2020-2009421594228003.png

 

Есть ли тут у оппа руки с 6+ аутами в спектре? Есть, конечно. ФД, ОЕСД, гатшоты с оверкартой :ax: :qx: и так далее.

 

А выкинет ли фишной опп такую руку на наш рейз?  :NO:

Может быть что-то и выкинет, но очень маленькое количество, поэтому причины для ставки на полублефе здесь нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Анатолий. Возник вопрос по-поводу статистики. А точнее PFR по позициям. 

 

 

photo2020-07-0812-06-291594235565.jpg

 

На этом скриншоте мы видим PRF=26. PRF по позициям составляет: 0+75+0+22+38+0=135. 

 

Скорее всего Вы скажете, что суммировать их не надо. Отсюда и вопрос: так что же это за цифры, если это не проценты? А если это все-таки проценты, то с какими именно цифрами у них связь? 

 

Скорее всего вопрос глуповат, но если я планирую пользоваться статистикой, то я должен смотреть на цифру и понимать, что она означает. В данный момент, я этого не понимаю. 

 

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Скорее всего Вы скажете, что суммировать их не надо. Отсюда и вопрос: так что же это за цифры, если это не проценты? А если это все-таки проценты, то с какими именно цифрами у них связь? 

 

 

Это проценты, но не от общего количества рук, а от числа рук, сданных оппоненту на конкретной позиции.

 

Например, оппонент был на позиции МР 4 раза, 3 раза из этих четырех он сделал рейз. Получаем 3/4 или 75% и так далее.

 

В данном примере скорее всего очень маленькая выборка, отсюда и такой разброс в значениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. 

 

11594270374.jpg

 

Вот достаточно большая выборка рук. В данном случае, на каждой позиции должно быть одинаковое кол-во рук (плюс минус пару процентов).

 

Предположим, что на каждой позиции игрок разыграл 8318/6=1386 рук. Тогда:

 

EP - 17% из 1386 было сыграно рейзом, то есть 235 рук

MP - 19% из 1386 было сыграно рейзом, то есть 263 руки 

CO - 34% из 1386 было сыграно рейзом, то есть 471 рук

BU - 60% из 1386 было сыграно рейзом, то есть 831 руки

SB - 54% из 1386 было сыграно рейзом, то есть 748 рук

BB - 0% из 1386 было сыграно рейзом, то есть 0 рук

 

Всего было сыграно рейзом со всех позиций - 2548 рук, что от общего числа рук 8318 составляет 30.6%. Однако, PRF нашей выборки составляет 23%. Что я не так делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Предположим, что на каждой позиции игрок разыграл 8318/6=1386 рук. 

в этом предположении кроется ключевая ошибка :)  всегда количество рук сыгранных в ранних позициях меньше чем в поздних, т.к. мы не играем всегда 100% за полным столом, постоянно кто-то уходит, кто-то приходит за стол. Плюс ты не можешь брать общее количество раздач, т.к. сыграть как рфи не всегда предоставляется возможным ( до нас могут зайти игроки в раздачу рейзом), так что там никогда не будет 1386 семплов на позицию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ.

 

 

Плюс ты не можешь брать общее количество раздач, т.к. сыграть как рфи не всегда предоставляется возможным ( до нас могут зайти игроки в раздачу рейзом), так что там никогда не будет 1386 семплов на позицию

 

Насчет этого ничего не могу сказать, т.к. еще пока не сильно разбираюсь в статах. Пожалуйста, объясните подробней. 

 

 

 

 

 

Предположим, что на каждой позиции игрок разыграл 8318/6=1386 рук. 

всегда количество рук сыгранных в ранних позициях меньше чем в поздних, т.к. мы не играем всегда 100% за полным столом, постоянно кто-то уходит, кто-то приходит за стол.

 

 

Но что касается того, что на поздних позициях мы всегда играем больше рук, чем на ранних, на самом деле это еще больше усугубляет разницу между моими расчетами и реальным PRF. 

 

Если разделить 100% на 6, то получим 16.6. Но мы подкорректируем эту цифру, учитывая вышесказанный факт (что на ранних позициях мы играем меньше рук, чем на поздних)

 

Пусть соотношение сыгранных рук будет следующим:

 

EP - 5% (415 рук)

MP - 10% (831 рука)

CO - 20% (1663 руки)

BU - 21% (1746 рук)

SB - 22% (1830 рук)

BB - 22% (1830 рук)

 

Я понимаю, что эти цифры я взял с потолка, но для примера они вполне сойдут. 

 

Таким образом, мы получим следующие результаты: 

 

EP - 17% из 415 было сыграно рейзом, то есть 70 рук

MP - 19% из 831 было сыграно рейзом, то есть 157 руки 

CO - 34% из 1663 было сыграно рейзом, то есть 565 рук

BU - 60% из 1746 было сыграно рейзом, то есть 1047 руки

SB - 54% из 1830 было сыграно рейзом, то есть 988 рук

BB - 0% из 1830 было сыграно рейзом, то есть 0 рук

 

В сумме получилось 2827 рук, что в процентах составляет уже 33.9%. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Насчет этого ничего не могу сказать, т.к. еще пока не сильно разбираюсь в статах. Пожалуйста, объясните подробней.

 

Стат RFI - это когда до игрока не было опенрейз или лимпа, за ним первое слово в раздаче и он делает префлоп рейз.

 

Естественно такая возможность будет не всегда, до нас будут и лимпы и рейзы. И на чем более поздней позиции мы сидим, тем в среднем реже будет возможность первому сделать рейз.

 

Все остальные подсчеты смысла не имеют, потому что у нас в данной ситуации нет главного - количества рук с каждой позиции.

 

И вообще не очень понимаю их смысл - ты считаешь, что программа сбора статистики работает некорректно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Насчет этого ничего не могу сказать, т.к. еще пока не сильно разбираюсь в статах. Пожалуйста, объясните подробней.

 

Стат RFI - это когда до игрока не было опенрейз или лимпа, за ним первое слово в раздаче и он делает префлоп рейз.

 

Естественно такая возможность будет не всегда, до нас будут и лимпы и рейзы. И на чем более поздней позиции мы сидим, тем в среднем реже будет возможность первому сделать рейз.

 

 

Спасибо, что объяснил. Теперь понятно.

 

 

И вообще не очень понимаю их смысл - ты считаешь, что программа сбора статистики работает некорректно?

 

 

Нет, конечно нет. Я просто пытаюсь понять, что это за цифры и откуда они берутся? Если есть цифра, значит есть формула (что-то на что-то поделить/умножить, и получилось наше число). Вы говорите, что все остальные подсчеты не имеют смысла, потому что у нас в данной ситуации нет количества рук с каждой позиции. Но это же не правильно. Если бы не было количества рук с каждой позиции, значит не было бы и этих цифр (если конечно они действительно ссылаются на кол-во рук с каждой позиции). Может кол-во рук с каждой позиции все-таки есть, просто они нигде не отображаются, поэтому мы и не можем их увидеть? 

 

Мне всегда казалось, что каждая цифра должна быть логически объяснима. Вот, предположим, возьмем VPIP. Это общее кол-во рук (выборка), деленная на кол-во рук, где игрок добровольно вложил деньги в банк (за исключением тех случаев, когда игрок находится на BB и просто чекает. Это не засчитывается как добровольное вложение денег в банк и приравнивается к фолду с любой другой позиции, иными словами, не увеличивает показатель VPIP). Здесь все логично и понятно. Теперь, смотря на цифру VPIP, я понимаю, что она значит. 

 

Но  почему никто не может объяснить, по какой формуле рассчитываются эти цифры? (продублирую еще раз скрин, а то затерялся уже)

 

 

115942703741594293906.jpg

 

 

Я просто не понимаю, как можно пользоваться статистикой, не понимая алгоритма её формирования? (это я про себя). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я возьму пример с меньшим количеством рук, чтобы тебе было понятно. т.к. там в скобках указано количество семплов на ситуацию. Если количество семплов больше 99 они не указываются.

 

 

screenshot-2020-07-09-161594297136.21.37.png

 

 

ПФР - общий 16 %

ЕП = 10% на 21 ситуацию =  2 раза

МП = 18% на 28 ситуаций = 5 раз

КО = 20% на 25 ситуаций = 5 раз

БУ = 23% на 26 ситуаций = 6 раз

СБ = 17% на 24 ситуации = 4 раза

ББ = 8% на 26 ситуаций = 2 раза

Итого 24 раза на 150 ситуаций = 16%

 

Важно различать ПФР и РФИ, т.к. это разные показатели, для оценки спектра открытия оппа из той или иной позиции мы используем РФИ, т.к. пфр более обобщенный стат включает в себя любое агрессивное действие на префлопе (открытие, изолейт, 3бет).

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Большое спасибо. Сейчас стало гораздо понятней. Все очень логично и наглядно. В данном случае, даже просто сложив все проценты и разделив на 6 (Позиций), получится средний процент, который и значит PRF. Т.е. (10+18+20+23+17+8)/6=16. Иными словами, даже не зная кол-во рук на конкретную позицию, можно сложить проценты, разделить на 6, и получится реальная цифра PRF. 

 

Но только с показателем RFI из моего примера, это не работает. Если сложить (17+19+34+60+54+0)/6=30.6%. Это те же самые 30.6%, которые у меня получались, когда я раскладывал 8318 рук по позициям.

 

Но теперь я понял, почему так не получается, т.к. не все руки идут в расчет RFI. если кто-то до нас сделал рейз, то эта раздача уже не участвует в расчете показателя RFI. Таким образом, можно посчитать в каком кол-ве случаев до нас не было рейзов  - 23/30.6*100=75.16% и 8318*0,7516=6251 - выборка, где до нас не было рейзов. Правда эта цифра немного бесполезная (и это как раз тот случай, когда эта цифра есть в самой программе, но мы её не видим. 

 

Спасибо Надежда и Анатолий за то, что прояснили достаточно важный для меня вопрос. 

 

 

Кстати я заметил, что VPIP также раскладывается по позициям в этой программе (подозреваю, что это HM). А в Hand2Note есть такая возможность? 

 

Если я правильно понимаю, чтобы более точно определить изначальный спектр колла или лимпа оппонента, желательно смотреть не на общий VPIP, а на VPIP в конкретной позиции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати я заметил, что VPIP также раскладывается по позициям в этой программе (подозреваю, что это HM). А в Hand2Note есть такая возможность? 

 

Если я правильно понимаю, чтобы более точно определить изначальный спектр колла или лимпа оппонента, желательно смотреть не на общий VPIP, а на VPIP в конкретной позиции

 

Думаю что такая возможность есть. Но она не очень нужна. Общий VPIP позволяет оценить оппонента в общем и понять фиш это или регулярный игрок. Подробнее об этом будет на теоретических тренировках.

 

А чтобы оценить спектр колли или лимпа на конкретной позиции ( а это действительно важная и нужная информация) лучше смотреть статистику на лимп по позициям и на колдколл на конкретной позиции.

По колдколлу, если есть выборка, лучше смотреть стат колдколл позиция против позиции. То есть например, как оппонент на ВВ коллирует против UTG и так далее. У регулярных игроков спектры колла, например, ВВ против UTG и ВВ против BU будут существенно различаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати я заметил, что VPIP также раскладывается по позициям в этой программе (подозреваю, что это HM). А в Hand2Note есть такая возможность? 

 

Если я правильно понимаю, чтобы более точно определить изначальный спектр колла или лимпа оппонента, желательно смотреть не на общий VPIP, а на VPIP в конкретной позиции

 

Думаю что такая возможность есть. Но она не очень нужна. Общий VPIP позволяет оценить оппонента в общем и понять фиш это или регулярный игрок. Подробнее об этом будет на теоретических тренировках.

 

А чтобы оценить спектр колли или лимпа на конкретной позиции ( а это действительно важная и нужная информация) лучше смотреть статистику на лимп по позициям и на колдколл на конкретной позиции.

По колдколлу, если есть выборка, лучше смотреть стат колдколл позиция против позиции. То есть например, как оппонент на ВВ коллирует против UTG и так далее. У регулярных игроков спектры колла, например, ВВ против UTG и ВВ против BU будут существенно различаться.

 

 

Понял, благодарю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, в видео по обучению оценки раздач в алгоритме есть пункт 2: Ищем причину для ставки (прямое или тонкое велью, полублеф, блеф). Либо играем по имеющимся префлоп спектрам.

Не совсем понятно как это на префлопе делать? Скажем я делаю ОР с УТГ KQs какова моя причина для ставки?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, в видео по обучению оценки раздач в алгоритме есть пункт 2: Ищем причину для ставки (прямое или тонкое велью, полублеф, блеф). Либо играем по имеющимся префлоп спектрам.

Не совсем понятно как это на префлопе делать? Скажем я делаю ОР с УТГ KQs какова моя причина для ставки?)

Если затрудняешься с поиском причины для ставки на префлопе, то можно играть по спектрам. Обычно все именно так и делают.

 

Если говорить о причине для ставки с KQs на УТГ, то против всех оппонентов это будет кража эквити. После нас еще 5 игроков, если мы украдем эквити их спектров, то это будет очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый, в разделе СТРАТЕГИИ - КОНЦЕПЦИЯ БЕТСАЙЗИНГА говориться о следующем: Требуемое ФЭ(фолд эквити) для стила с СБ с любыми двумя картами сайзингом 3ББ=67%. Моё реальное ФЭ=70%

 

Поясните пожалуйста подробней, откуда берутся эти цифры?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, доброго времени суток! Продолжаем разбираться с темой причин для ставок. Возникли некоторые вопросы у меня лично и у нашей мини группы в целом. 
Прилагаю разбор раздачи в которой пытаюсь подробно описать причины для ставок и дать им объяснения, по ходу написания разбора возникали вопросы которые я там обозначил. Буду очень рад если дадите свои комментарии. 
https://www.pokerability.net/community/topic/14411-ats-3bet-pot-protiv-agro-opp/?p=166911

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, доброго времени суток! Продолжаем разбираться с темой причин для ставок. Возникли некоторые вопросы у меня лично и у нашей мини группы в целом. 

Прилагаю разбор раздачи в которой пытаюсь подробно описать причины для ставок и дать им объяснения, по ходу написания разбора возникали вопросы которые я там обозначил. Буду очень рад если дадите свои комментарии. 

https://www.pokerability.net/community/topic/14411-ats-3bet-pot-protiv-agro-opp/?p=166911

Мне кажется, там заданы слишком широкие спектры для 3бета оппонента. В статах нет, что его 3бет будет спектром целых 31%. Поэтому я бы задавал ему более-менее стандартный спектр в 12-15%.

Против такого спектра и логика рассуждений будет несколько другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый, в разделе СТРАТЕГИИ - КОНЦЕПЦИЯ БЕТСАЙЗИНГА говориться о следующем: Требуемое ФЭ(фолд эквити) для стила с СБ с любыми двумя картами сайзингом 3ББ=67%. Моё реальное ФЭ=70%

 

Поясните пожалуйста подробней, откуда берутся эти цифры?

 

Спасибо

Про реальное фолдэквити в 70% написано выше этого абзаца в статье стратегии.

 

Цифра в 67% получается так: мы уже поставили малый блайнд в 0.5бб. Для стила сайзингом 3бб нам надо доставить еще 2.5бб.

В банке также есть еще большой блайнд. Общий размер банка = 1бб + наш стил в 3бб = 4бб.

Чтобы определить фолдэквити, необходимое для совершения нулевой ставки, над разделить нашу ставку на общий банк, то есть 2.5/4=62.5%. То есть при фолде оппонента в 63% (округленно ;) ) у нас будет безубыточная ставка.

Плюс взят некоторый запас по фолдэквити, чтобы ставка была точно в плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...