Перейти к содержанию

С открытым забралом


Рекомендуемые сообщения

Отчет по первой неделе февраля:

Гриндинг:

 

res-111612854073.jpg

 

 

 

res-121612854118.jpg

 

 

Устный разбор раздач:

 

 

03.02. Итого 30 рук. Выявлено 4 руки с 4 ошибками на 202 бб.Средних ошибок 3, больших 1. Игра В.
Плохой оупен 4 бет с 99: 13
Плохой колл на ривере с трипсом: 49 
Плохой колл 5 бет пуша с 99 в поздних позициях (также сомнительный 4 бет и сайзинг): 100 
Плохой колл терна в 3 бет поте: 40

 

 

 

Разбор раздач для разминки:

 

 

Неделя 1 февраля
01.02.
 
02.02.
 
03.02.
 
04.02.
 
05.02.

 

 

 
Отчет по целям:

 

ts-11612854233.jpg

 

 

Винрейт по ЕВ 8,2 за неделю

По целям нужно, конечно, форсировать. Теперь проставлю плановые даты по каждой цели. 

При условии выполнения некоторых целей планирую шот на НЛ 25 в ближайшую неделю-две. 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет по второй неделе февраля:

Гриндинг:

 

res-211613385597.jpg

 

 

 

res-221613385611.jpg

 

 

Устный разбор раздач:

 

8 и 9 февраля, на 163 бб ошибок. Файл не привожу, т.к. он меняется.

 

 

Разбор раздач для разминки:

08.02.
 
09.02.
 
10.02.
 
11.02.
 
12.03.
 
14.02.

 

 

 

Отчет по целям:

 

ts-21613385446.jpg

 

 

Винрейт на неделю по ЕВ минус 5.8

Неделя плохая, отрицательная диспа в минус 16 БИ не оправдывает. 

Вылазка на НЛ 25 откладывается. 

Пока продолжаю работать на НЛ 10. Целей для выполнения еще много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отчет по третьей неделе февраля:

Гриндинг:

 

res-311614155428.jpg

 

 

 

res-321614155441.jpg

 

 

Устный разбор раздач-  не выполнено (меняю систему)

 

Разбор раздач для разминки:

 

 

 
Отчет по целям:

 

ts-31614155562.jpg

 

 

Винрейт за неделю по ЕВ +0,7.

Диспа в не мою пользу 5 БИ.

Еще достаточно много целей для обязательного выполнения на этой неделе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет по февралю:

Гриндинг:

 

res-411614686361.jpg

 

 

 

res-421614686379.jpg

 

 

Отчет по целям: 

 

ts-41614686404.jpg

 

 

Винрейт на месяц +4,2 по ЕВ.

 

Многие цели не выполнены. В марте сделаю упор на цели, не связанные с каткой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои цели на март по результату:  

1.1. Количество сыгранных рук- не менее 50К до

1.2. Целевой винрейт по ЕВ 15+, на лимите НЛ 10, 10+ на лимите НЛ 25. Отчет в блоге по окончанию месяца и раз в неделю. 

Если гриндинг на НЛ 10 будет проходить хорошо (винрейт 10+) и будут выполнены ряд задач, то начиная с 15 марта делаю вылазку на НЛ 25. 

БРМ 600+. Спуск на лимит ниже при БРМ 500.

 

Мои цели на март, ориентированные на процесс:

 

 

Красным шрифтом будут дополнения и изменения в течение месяца.

2. Перед каждой сессией делать разминку: просмотр 5 ранее разобранных раздач и/или чек-листа, шпаргалок. Отчет в ТШ ежедневный

 

3. Использовать оценку качества каждой сессии, отчет ежедневный в файле ТШ:

3.1. Оценка по ABCD.

   А игра - лучшая игра, на пике мышления. 

   В игра - обычная, в целом хорошая игра. 

   С игра - плохая игра, с ярко выраженными грубыми или повторяющимися ошибками. 

   D игра - откровенно плохая игра, с явным тильтом. 

 

3.2. Дополнять эту оценку количественной оценкой по префлопу, 10 бальная шкала:

А) Для сессии более 1к: 

VPIP: 20.0-26.5 - ОК; 26.5-28.5 1 штрафной балл; 28.5-30.0 2 штрафных балла; более 30.0 - 3 штрафных балла

PFR: 15-21.5  ОК; более 21.5 - 1 штрафной балл

3 bet: 6.0-12.0 ОК, иные значения 1 штрафной балл

Fold to 3 bet: более 50% - ОК, иначе 1 штрафной балл

Cold call 2 bet: до 11.0 - ОК; 11.0-15.0 1 штрафной балл, более 15: 2 штрафных балла

 

Б) Для сессии менее 1к с оценка дается с учетом мнения по сессии, т.к. маленькая выборка. Для сессий более 1К также может использоваться мнение по сессии если "аномально" раздавали.

 

3.3. Выполнение условий селекта: играть минимум с 1 жирным фишем, при этом он должен сидеть как минимум напротив (лучше справа). Слева и через позицию слева- недопустимо. 

Полное выполнение условий селекта: 10 баллов. За каждое нарушение условий селекта (мало игры или "лень" искать или ждать) - минус 1 балл. 

 

3.4. До начала сессии давать себе задания по отдельному файлу. Отчет ежедневный в файле ТШ.

 

3.5. Оценка постфлопа, 10 бальная шкала (по аналогии с оценкой префлопа):

WTSD менее 29.0%- ОК, 29.0-30.0- 1 штрафной балл, 30.0-31.00 - 2 штрафных балла, более 31.0 - 3 штрафных балла

WonSD более 55.0- ОК, 52.0-55.0- 1 штрафной балл, 50.0-52.0 - 2 штрафных балла, менее 50.0 - 3 штрафных балла

WWSF более 45.0 - ОК, 44.0-45.0 1 штрафной балл, 43.0-44.0 - 2 штрафных балла, 42.0-43.0 - 3 штрафных балла, менее 42 - 4 штрафных балла

 

4. После каждой сессии (непосредственно сразу или в течение дня) проводить устный разбор всех отмеченных раздач. Отчет ежедневный в файле ТШ.

 

5. Письменный разбор 5 раздач на сайте ПА. Отчет ежедневный в файле ТШ, ссылка в блог на раздачу.

 

6. Самостоятельный повтор всех основных оставшихся материалов с курса Покер Про и дополнительные возможности: 

6.1. Шпаргалки (конспекты) к статьям раздела Стратегий 4

6.2. Чек-листы ошибок по разделу Стратегия 3 и 4

6.3. Пройти тестирование на сайте по разделу 4. 

6.4. По возможности пройти (пока внимательно прочитать, опционная цель) раздел Стратегии 5-6

6.5. Доработать файл по заданиям во время игры (см. п.3.4)

6.6. Перечитать и сделать конспект статьи Концепция доминации

6.7. Доработать ХАД

6.8. Работа с общим чек-листом ошибок

16.9. Работа в группе Б.

 

7. Работа в конфе (мини группа) по разбору Спота (продолжение с декабря, оставшиеся флопы)

 

8. Разбор видео Бумбака по 3 бет потам с конспектированием. По возможности перейти к разбору этих спотов.

 

9. Выучить префлоп-модель. Сдать модель (экзамен), норма ошибок не более 5%. 

 

10. Разбор видео игры напарника (и наоборот), по 40 мин. 

 

11. Разбор базы своей игры (т.к. первый планируемый "серьезный" разбор, то пока конкретику здесь не укажу. Скорее всего, в первую очередь прокачать работы с фильтрами + подход к анализу базы + возможно сравнение с топами лимита). Синергия с напарником (ПТ4).

 

12. Повторить конспект Тендлера. Скорее всего, по 1 занятию в неделю с конспектом, анкетой и своими записями/наблюдениями). Переработать конспект из тхт в ворд с цветовым подчеркиванием

 

13. Настроить ПокерКинг (ещё одну попытку решить "глобальный" глюк с ним у меня).

 

14. Отработать финансовую логистику Скрилл/Нетеллер

 

15. Околоигровые моменты

16.1. Попробовать пробежку, не менее 3 раз по 30-40 минут. Приостановлено. 

16.2. Подтягивание - каждый день минимум 1 подход, довести до 5 раз за подход. Приостановлено. 

16.3. Попробовать ранневечерний сон (21:00-22:00) с раннеутренним подъемом (04:00-05:00), не менее 7 раз. Оценить что получилось. 

16.4. Попробовать дневной сон, 1-2 час, не менее 7 раз. Оценить что получилось.

16.5. Попробовать утреннюю гимнастику, 10-15 мин., не менее 7 раз. 

16.6. Использовать новые рекомендации по питанию (есть файл, не для паблика)

16.7. Во время сессии каждые два часа обеспечить легкий перекус (орехи, вода, бананы, яблоко и т.п.).

16.8. Использовать витамины (есть файл, не для паблика)

16.9. Использовать "ФТ". Оценить что получилось.

16.10 Курение....

 

17. Планирование.

17.1. Ежемесячное планирование и анализ результатов (отчет в блоге)

17.2. Ежедневное планирование по тайм-шиту, отдельный файл (не для паблика)

17.3. Еженедельный анализ результатов и отчет в блог.

 

Резюме: цели покрывают все компоненты модели Покер Про.

 

 

 

Бюджетирование:

Запланировано 24 рабочих дня, 235 часов, примерно по 9,8 часа в день.

 

ts-start1614689420.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорофф!

Я тут второй день рассекаю на NL10 и сразу ты на моём столе сидишь. У нас с тобой стэки по 2,5 БИ, я ставлю на тузах рерэйз, ты с криком:

-У меня ТТ, типа, никого не боюсь, иду пуш. (обманщик, гы)

Я заровнял, естественно... Неплохо мы отсыпали рэйку на ПС

 

 

capture1614965494.JPG

 

 

Так что w-kaefer, Германия - это буду я, бугага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Конечно, помню эту раздачу. Меня диспа весь февраль поимела на 32 БИ, начало марта не задалось...

Чуть ранее в этой сессии с сетом с флопа на 888 проиграл фишу с мелким тузом, ему бэкдор стрит доехал по мелкой карте, по кикеру.

Так что с таким настроем не было желание в супердипах тузов играть. Планировал,  если ты заколишь с карманом ниже, тупо взять страховку. Королей в такой ситуации сложно выкинуть.

Будем знакомы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, пора подвести итоги более чем года обучения, переосмыслить и поучаствовать в  Битве блогов.  

Итак, с 17 декабря 2019, оставив "обычную" офисную работу с московской з.п., я начал заниматься только покером. До этого залил где-то 2к+ на НЛ 10 ПокерСтарс.

За это время (с 17 декабря 2019) теории учился на следующих курсах:

1. Курс Молодого Бойца на фристайлпокере

2. Покер Про 2020-3 (май-июнь 2020) на покерабилити 

3. Сайнора Микрос (июнь-июль) на покерабилити 

4. Поддерживающий курс на покерабилити, 2 месяца

 

Общий график всего кэша такой:

 

ts-blog1615889687.jpg

 

 

Какие выводы и наблюдения?

1. Результат, конечно есть. Небольшой, правда. Отыграл эти ранее проигранные 2К, получил рейкбека еще где-то 800$. Обучение оплачивал с покерных доходов. 

2. Обучающий курс - это большое дело. Из всех курсов, что я перечислил выше, мне больше всего зашел Покер Про. Он очень объемный и многослойный, до сих пор продолжаю работать на его основе. КБМ от фристайла тоже неплох, но Покер Про лучше, он просто в другой лиге. А вот Сайнора мне "не зашла" - это скорее как дополнительный материал для тех кто уже прошел микро лимиты, а я их еще не прошел. 

3. Последние три месяца - около нуля! Очевидно, что прогресс замедлился. Да, в чем-то мне сложно совмещать покер с семьей (семья, трое маленьких детей). В чем-то я дубина (42 года уже) в том плане, что сложнее запоминать и доставать инфо из головы по сравнению с самим собой 20 лет назад. Но общее образование и навыки (оптимизация, проекты) должны же помогать. 

 

Итак, теперь  я выделю ТОП-Х моментов, которые я бы сделал иначе, если вернуться назад. Полагаю, это будет полезно как мне самому в ходе рефлексии, так и начинающим покер про. 

Поехали, буду каждый день формулировать по 1 моменту! Вопросы можно писать здесь или в личку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ПРЕФЛОП

Если опустить околоигровые моменты, то префлоп это первое, с чего нужно начать. У меня уже как год есть чарты (ещё до Покер Про), но я их так и не выучил. 

Прошел год, Карл! А ВПИП и колд коллы так и скачат, живут своей жизнью.

Как надо учить префлоп?

1. Корректируем по своей базе чарты. Если базы нет, то пропускаем.

2. Делаем в трекере фильтры для ошибок. Это важно! Это позволит определять и считать ошибки, и только так их можно вычистить и перевести правильный префлоп в навык неосознанной компетенции.

У меня сейчас следующие фильтры для ошибок:

а) Ошибки оупен рейза

б) Ошибки колд колла

в) Ошибки защиты СБ

г) Ошибки защиты ББ против первых четырех позиции, 1 игрок до нас

в) Ошибки защиты ББ против рейзера и коллера (ов)

д) Ошибки защиты ББ против СБ

 

В планах сделать следующие фильтры:

е) Лимп банки, лимп коллы, лимп фолды...

ж) 3 беты поты

и) 4 бет поты, опен 4 бет....

Да, для этого нужно разобраться с фильтрами в трекере. Я год откладывал, но теперь изучил и получаю удовольствие - я могу посчитать все ошибки префлопа "за 5 секунд"! Ну почти все.

3. Распечатываем чарты или делаем отдельные скрины шот.

4. Учим чарты по частям в ходе сессии! Еще раз повторю, это важно - ПО ЧАСТЯМ. А не все сразу. Например, достаем распечатку или открываем скрин-шот RFi MP/UTG и "задрачиваем" ((с) Боггарт) его пока не выучим. Играем строго по нему. Картинка должна быть перед глазами.

5. После сессии по фильтру проверяем число ошибок. Выучили кусок чарта, идем дальше и учим следующий кусок. При этом по фильтрам проверяем текущий кусок чарта и предыдущие. 

 

Конечная цель - 100% следование чартам, без единой ошибки. И важно, не нужно никаких исключений! Если решили не коллить 22-55 с CБ, то никогда их не коллим. Если решили коллить, например, 55 под "кита", то отражаем это в чарте.

Да, может быть соблазн стилить более широко против нита, но не поддавайтесь этому. Сначала нужно освоить ТАГ стиль и наработать навык дисциплины, а потом "стилить 100% там где можно". 

 

Четкое следование чартам означает дисциплину, а это в свою очередь лучшее средство для тильтоустойчивости пока мы ее не обрели изучением и усвоением Тендлера

Теперь (последние дней 7-8) у меня ВПИП 22-23, колд коллы 5-7. Стабильно. За неделю я сделал по префлопу больше, чем за целый год!

 

To be continued завтра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fedynia,  в принципе у тебя более менее нормальные статы. Конечно, лучше иметь меньше разницу между ВПИПом и ПФР, в районе 3-4.

Также понимать, что внутри самих количественных показателей - твои 24 и мои 24 могут отличаться... Но в целом ОК. 

 

Продолжение. 

2. УПРОЩАЮЩИЕ ПРАВИЛА.

Их нам давали на 4 групповом занятии. К сожалению, я пренебрег тем, что не выучил их. Понадеялся на Алгоритм, который в процессе формирования как навык.

В очередной раз понимаю, что нельзя перепрыгнуть ступеньку. Нужно последовательно учить (доводить до уровня неосознанной компетенции, автоматизма) каждый микронавык. Последовательно и без поблажек себе.

 

Например, одно из таких правил звучит так: против пассивных фишей, открывшихся спектром более 25%, против неплотного второго барреля (1/2, 2/3 сайзинг) на терне можем коллировать на ФД доске ОЕСД с одной оверкартой, Топ пару и все что сильнее. Это значит, что мы не коллим ОЕСД снизу. Или не коллируем ТП со средним кикером на потбет. 

Как бы нам не хотелось. 

 

Да, в каких-то случаях, наверняка мы можем отходить от этих правил. Но я убежден, что во-первых, таких случаев должно быть не так много, а во-вторых, чтобы от чего-то отходить, нужно знать то, от чего собираешься отходить. Короче, нужно выучить эти правила как отче наш. 

 

Я уверен, что для побития микролимитов достаточно правильного префлопа, упрощающих правил и селектинга. И все. Такая у меня гипотеза...

 

To be continued завтра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение. 


3. ГРАДАЦИИ ОСНОВНЫХ СТАТОВ И ЭКСПЛОЙТНЫЕ ПОДСТРОЙКИ ПОД НИХ


В чем-то пункт похож (по объему и характеру изучения) с предыдущим. Поэтому вывод аналогичный - просто выучить и применять в игре. 


Получили с ТПТК или оверпарой АА рейз от оппа с чек рейзами 7 - фолдим даже на мокрой доске. 


Эх, сколько можно денег было сэкономить (=заработать). 


 


To be continued завтра...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ПРЕФЛОП

Если опустить околоигровые моменты, то префлоп это первое, с чего нужно начать. У меня уже как год есть чарты (ещё до Покер Про), но я их так и не выучил. 

Прошел год, Карл! А ВПИП и колд коллы так и скачат, живут своей жизнью.

Как надо учить префлоп?

1. Корректируем по своей базе чарты. Если базы нет, то пропускаем.

2. Делаем в трекере фильтры для ошибок. Это важно! Это позволит определять и считать ошибки, и только так их можно вычистить и перевести правильный префлоп в навык неосознанной компетенции.

У меня сейчас следующие фильтры для ошибок:

а) Ошибки оупен рейза

б) Ошибки колд колла

в) Ошибки защиты СБ

г) Ошибки защиты ББ против первых четырех позиции, 1 игрок до нас

в) Ошибки защиты ББ против рейзера и коллера (ов)

д) Ошибки защиты ББ против СБ

 

В планах сделать следующие фильтры:

е) Лимп банки, лимп коллы, лимп фолды...

ж) 3 беты поты

и) 4 бет поты, опен 4 бет....

Да, для этого нужно разобраться с фильтрами в трекере. Я год откладывал, но теперь изучил и получаю удовольствие - я могу посчитать все ошибки префлопа "за 5 секунд"! Ну почти все.

3. Распечатываем чарты или делаем отдельные скрины шот.

4. Учим чарты по частям в ходе сессии! Еще раз повторю, это важно - ПО ЧАСТЯМ. А не все сразу. Например, достаем распечатку или открываем скрин-шот RFi MP/UTG и "задрачиваем" ((с) Боггарт) его пока не выучим. Играем строго по нему. Картинка должна быть перед глазами.

5. После сессии по фильтру проверяем число ошибок. Выучили кусок чарта, идем дальше и учим следующий кусок. При этом по фильтрам проверяем текущий кусок чарта и предыдущие. 

 

Конечная цель - 100% следование чартам, без единой ошибки. И важно, не нужно никаких исключений! Если решили не коллить 22-55 с CБ, то никогда их не коллим. Если решили коллить, например, 55 под "кита", то отражаем это в чарте.

Да, может быть соблазн стилить более широко против нита, но не поддавайтесь этому. Сначала нужно освоить ТАГ стиль и наработать навык дисциплины, а потом "стилить 100% там где можно". 

 

Четкое следование чартам означает дисциплину, а это в свою очередь лучшее средство для тильтоустойчивости пока мы ее не обрели изучением и усвоением Тендлера

Теперь (последние дней 7-8) у меня ВПИП 22-23, колд коллы 5-7. Стабильно. За неделю я сделал по префлопу больше, чем за целый год!

 

To be continued завтра...

Привет дружище я знаю как тебе подсобить в запоминании спектров. Есть такая прога называется анки ты и для компа и для мобилы ее найдешь. Скачал установил и можешь гонять в интервальном повторении. Я ее юзаю следующим образом забиваю спектры открываю флопзилу и накидываю спектр который учу.

 

dla-otveta1616328362.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tyr123,  Спасибо. Можешь подробнее пояснить? (в личку написал)


Продолжение. 


4. ПЛАНИРОВАНИЕ И БЮДЖЕТИРОВАНИЕ 


Спустя год я пришел к нормальному планированию - теперь ставлю цели как по результату (их немного, объем игры и винрейт), так и по процессу. Цели по процессу по максимуму приближены к SMART модели (формализованы) и полностью (ну или почти полностью) покрывают все области модели покер-про которую нам давали на курсе. 


Бюджетирование- по каждой цели проставлен плановый бюджет времени. Потом собирается факт. 


Можно заранее понять сколько времени куда уйдет и вообще насколько реалистичен план.


Плюс это дополнительный навык по дисциплине. 


В общем навыки с моей прошлой работы в действии (управление проектами).


Пример: https://www.pokerability.net/community/topic/13748-s-otkrytym-zabralom/page-16?do=findComment&comment=215377


 


5. СООТНОШЕНИЕ ИГРЫ И ОБУЧЕНИЯ, КОЛИЧЕСТВО ИГРАЕМЫХ СТОЛОВ


Минимум должно быть 50% на обучение (не считая разминки и заминки). У меня выходило меньше, около 20-30%. Это ошибка. 


Теории и работы вне игры должно быть очень много. Иначе неправильно играя (не изучив теорию), вы только закрепляете свои ошибки в памяти.


Число столов - не более 3-4. Лучше 2-3. Я играю 4, иногда подключал 1-2 МТТ (нельзя смешивать кэш и МТТ),  но чувствую, что нужно играть 3, особенно в малофишные будни.


 


To be continued завтра...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. ПРАВИЛЬНЫЙ СЕЛЕКТИНГ

В селектинг входит время игры, правильные  столы с хобби-игроками и самое главное место относительно них

Правильные столы - это когда минимум один жирный "фиш" сразу справа от тебя, т.е. у нас есть позиция на фиша. В крайнем случае он должен сидеть напротив, но никак не слева.

Доказательство:

 

 

Допустим, за столом 5 регов (полурегов) и 1 фиш. Будем считать, что реги примерно одинаковые по силе. Рейк на НЛ 10 составляет минимум 10 бб на 100.

Пусть фиш имеет винрейт минус 50 бб/100. Это значит, что реги смогут   :bang:  :bang:  :bang:  :bang: ​ играть только в ноль!

При этом помним правило, что деньги в покере идут "по часовой стрелке". Это значит только рег слева от фиша (в позиции на него) сможет :bash: иметь винрейт больше нуля. 

А остальные будут катать в минус!

Поэтому важно садится с несколькими фишами и чтобы они были справа от нас (у нас позиция на фишей). 

 

 

 

Также не стоит зарубаться с регами в незнакомой или "снизу" ситуации. Отложите это до тех пор, пока не прокачаете свой префлоп и постфлоп. 

Нужно постоянно отслеживать столы - уходить с плохих на хорошие. 

Эх, сколько было денег залито в битвах с фишами слева или с регами!

To be continued завтра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНЕОЧЕРЕДНОЙ ПОСТ

Юбилейный Sunday Million 12,5M+ GTD. 

Каждый кэш игрок (а я еще как "бывший МТТ-шник") желает мечтает затащить большой куш.  :rembo:

Вот и я  прошел  за 5 долларов (*2, т.к. делал повторный вход) в отборочном турнире- 14 билетов для почти 600 участников. И получил билет на турнир. Неплохо.

 

Сели с женой (она тоже пробовала пройти, но не получилось) играть День 1. Никаких других столов, только Сандей Миллион. 

Играл в тайтовом стиле, карты особо не заходили всю игру - сужу по количеству рук и сколько примерно должно приходить пар, АК и т.п.

К концу первого дня был момент, когда у меня было блайндов 10 (8к фишек, начальный стек 20к). Но потом пошла хорошая волна.

 

Началось все с выставления на 99. Меня коллирует опп с ТТ, ловит сет на флопе. И, о чудо. Мне доезжает БДФД! :omg:

Потом пара выставлений с стиле АК>АJ, мой стек взлетает к 90К.

 

Далее две неудачных раздачи. АК как рейзер, низкий борд, бет флоп, чек-чек терн, чек-колл на ривере четверти пота от 99, проиграл. 

Потом с А4s BB vs BTN дорого ехал сначала в натс флаш, на терне в флаш + пара была. Ривер сдался.  Осталось около 50К

День 1 закончился, прошел дальше.

 

День 2. 

Была дилемма: или едем в призы (около 408 долларов минимальные, что ощутимо для БР), или играем с тайтовом стиле в полную силу. Когнитивный диссонанс мучал меня весь день. 

Поделился с напарником с ПА - он, кстати, тоже играл и шел неплохо, местами лучше меня по стеку. На него также давили деньги.

Если все фолдить, то гарантированно попадаю в призы. 

В итоге получилось так, две раздачи за час  - полтора:

1. У меня АК в середине стола, стек 50К (около 25 бб), из ранней позиции коротыш с 20К пушит. Я запушил тоже. В итоге 33 оппа устояли.

2. У меня около 15К (8-9 бб), опп лимит, я 88 или 99 пушу, опп коллирует с  KQs. Низкий флоп с его ФД, но моя пара устояла.

После этого оставалось совсем немного, минут 30 до призов. Стек малый, ФЭ низкой, короче я решил уже "досиживать" до призов. Хотя и выбора особо не было - ничего не приходило.

Единственное, что можно было запушить, АТо с СО первым в банке. Но я трусливо нажал фолд.... :idontno:

 

В итоге, остался последний круг до призов, через меня прошли блайнды и у меня остался стек в ... 1,5 ББ. Еще несколько раздач до следующего блайнда, на анте у меня хватает. Если не перекинут на другой стол на ББ, то должен гарантированно попасть в призы. В итоге так и происходит- есть попадание в призы!  :drinks_cheers:

ITM есть ITM (был я как-то баббл-боем в Казино Сочи на турнире).

 

Далее приходит блайнд и я в автоаллине. Но покерные боги помогли:

 

sandej-11616785102.png

 

Но через несколько раздач бет из ранней, 3 бет из ранней, я со своими АК и несколькими блайндами тоже лезу в банк, после меня четвертый пушит, первый фолдит. В итоге КК>АК>ATs. 

Аут. 

 

sandej-21616794804.png

 

 

Напарник еще продолжал какое-то время, достаточно хорошо, занял в районе 2500- место с призами раза в два больше минимальных. Мои поздравления, класс! :thumbup:

Третий напарник из нашей мини группы участие в турнире не принимал, то тоже подключился поболеть в решающий момент. 

 

P.S. Что меня поразило: канадец справа от меня (которому я с АК проиграл его 99) играл в красивом ЛАГ стиле, очень чувствовал спектры оппа, где нужно - ставил в блеф 2 баррель в коротыша, где нужно чек коллил с флашем и 2 улицы вэлью собирал от агро. Это просто класс! Во всех его раздачах видно было мастерство. 

 

P.P.S. Также за моем столом сидел НЛ-Профит....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7. ПО МАКСИМУМУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВОЗМОЖНОСТИ ТРЕКЕРА: ФИЛЬТРЫ, ХАД, ПОПАПЫ

У меня достаточно хороший ХАД, который постоянно модифицировался: 

 

hud-11616931350.png

 

Также есть второй небольшой ХАД по колд коллам по позициям и агрессии по улицам.

Но что я упустил, так это попапы и фильтры.

 

Попапы - их я сделал только спустя несколько месяцев после прохождения Покер Про. Это большое упущение. Теперь у меня следующие попапы:

1. Vs 3 bet - 3 беты по позициям и постфлоп игра:

 

popap-11616931558.png

 

2. "Если я хочу сделать 3 бет":

 

popap-21616931677.jpg

 

 

Причем постфлоп секции по обоим попапам унифицированы и визуально отделена игра как коллер и как ПФР. Это очень удобно.

 

Есть еще несколько второстепенных попапов, пока о них не буду распространятся. 

Некоторые еще только сделал, но не протестил - по мотивам одной из статей разделов стратегии...

 

Фильтры.

Сколько раз я читал на том же джипси мнение регов, что нужно обязательно разобраться с фильтрами в трекере чтоб по-нормальному работать с базой. Что это минимум для покер про, что называется must have. 

Но постоянно откладывал это: то многие коллеги на ХМ3 работают (у меня ПТ4), то не получалось, то нет хелпа по фильтрами и т.п. и т.д.

 

И только месяц назад когда уже, что называется, "достало", сел разбираться. И получилось. Более того, мне даже стало нравится этим заниматься. B)

Теперь могу конструировать достаточно сложные фильтры: 

Например, ошибки префлоп спектров по 3 бетам со свободных в свободные позиции:

 

 

filtr-21616933085.jpg

 

Состоит он из 6 частей (при разгруппировке ставится оператор "И", когда обратно группируешь, конечно нужно ставить "ИЛИ")

 

filtr-31616933147.jpg

 

 

 

Во-первых, это дисциплинирует - видишь, что колл таких-то рук в определенном споте заведомо минусовый. Это отрезвляет. Понимаешь, что нет смысла коллировать А6о на ББ против рейзера и коллера, пусть даже нужно немного доставить.

Во-вторых, фильтрами можно отлавливать и уничтожать свои ошибки. Я сейчас занимаюсь префлопом, но у меня уже есть фильтры, которые показывают ошибки префлопа.

Например, различные ошибки префлопа:

 

filtr-11616932348.jpg

 

Причем эти фильтры все "по позициям или в позицию". Т.о., после сессии можно посмотреть сколько сделано разных ошибок. 

Например, неправильных колд коллов. Или коллов с ББ против мультипота. Или неправильный 3 бет с СБ. И т.п.

Именно это позволяет системно работать над своими ошибками - "Атакуйте свои слабости" (цитата спортсмена чемпиона, читайте Тендлера и Шмидта)

 

Всего у меня сейчас около 35 фильтров. По префлопу осталось разобраться коллы 3 бетов, 4 бет банки. Т.е. в итоге будет около 50. А потом пойдет постфлоп....

 

To be continued завтра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8. ПРАВИЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ (ВНЕДРЕНИЕ В ИГРУ) НАВЫКОВ


Что значит правильное? Я не смог другого более подходящего прилагательного подобрать. Раскрою что имею в виду "под правильностью":


1. Сначала все новые материалы (общие групповые тренировки, статьи разделов стратеги и т.п.) нужно переработать. Я для себе определил следующую последовательность: 


а) Изучение (просмотр, чтение), т.е. первичное ознакомление


б) Письменное конспектирование. Это важно для усвоения. 


в) Из конспекта получаем материал для чек листа ошибок, шпаргалок (для использования во время игры) и для заданий на игру.


 


2. Перед игрой даем себе задания на игру. Это значит, что перед игрой повторяем все материалы по заданиям (конспекты и чек листы), открываем во время игры шпаргалку по этому заданию и все свободное время смотрим ее и держим в голове этот навык, отрабатываем его и применяем во время игры. Ищем каждую возможность.


Т.е. во время игры акцент и максимальная концентрация на этих заданиях.


 


3. На игру даем себе несколько заданий, но не более 2-3. Обязательно из разных категорий. Т.е. тут принцип, что учим по частям, а не все сразу. Например, даем 1 задание по префлопу, одно задание по постфлопу и одно из категории "общее"


 


4. Регулярность (последовательность). На каждую игру мы должны сами себе выдавать задание для отработки. Т.е. не пропускаем сессии. Тогда можно за длительные период усвоить навыки.  Регулярно и по частям.


Мой лист заданий на игру состоит на текущий момент из следующих разделов (в скобках число заданий в рамках этого раздела):


- Общее (6)


- Сайзинг (4)


- Префлоп (17)


- Упрощающие правила (7)


- ХАД и градации статов (4)


- Переигрываем оппов без инициативы, позиции и попадания в доску (2 бет поты) - (3)


- Алгоритм (7)


 


Задания я пока даю себе из первых четырех  разделов.


Итого: около 49 возможных заданий на игру. И этот файл будет постоянно расширяться по мере доведение до автоматизма первых навыков и переработки более сложной последующей теории.


 


5. Оценить после сессии выполнение задания. Например, по префлопу это можно по фильтру в трекере. По другим заданиям- устный разбор отмеченных по теме раздач.


Проставить эту оценку (или число ошибок) в столбцы справа от перечня заданий - будет понятно, что в такой-то день (дата сверху) вы делали это задание и получили конкретный (имеется оценка) результат. Соответственно, то что плохо или неидеально получается - через какое-то время повторно себе даем на сессию, то что отлично - отмечаем, что перевели навык в неосознанную компетенцию (оставляем этот навык в общем листе, но заданий по нему больше не даем)


 


Резюмируя, каждое из заданий нужно отработать и прокачать по этим пунктам. Так будем доводить эти микро навыки до неосознанной компетенции.


Может показаться, что это сложно и долго. Не думаю. Долго как раз получается, когда пытаемся делать все и сразу.  


 


To be continued...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет за март.

Цели по результату: целевой винрейт не достигнут (около нуля по ЕВ), объем игры выполнен - 75к.

 

Цели, ориентированные на процесс: 

 

ts-res1617380188.jpg

 

 

Я достаточно серьезно пересмотрел подход к обучению. Сильно продвинулся в следующих задачах:

6.5 Доработан файл по заданиям

6.8.Работа с общим чек листом ошибок

8.Конспектирование материала по 3 бет потам

11.Разбор своей базы и создание фильтров.

Дополнительно стал использовать Анки по совету tyr123

 

Как результат, префлоп стал резко улучшаться... Самое главное, отработана технология работы над ошибками и закреплении навыков. 

Это вселяет осторожный оптимизм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои цели на апрель по результату:  


1.1. Количество сыгранных рук- не менее 50К


1.2. Целевой винрейт по ЕВ 15+, на лимите НЛ 10, 10+ на лимите НЛ 25. Отчет в блоге по окончанию месяца и, возможно, раз в неделю. 


Если гриндинг на НЛ 10 будет проходить хорошо (винрейт 10+) и будут выполнены ряд задач, то начиная с 15 апреля делаю вылазку на НЛ 25. 


БРМ 600+ для вылазки. Спуск на лимит ниже при БРМ 500.


 


Мои цели на апрель, ориентированные на процесс:


ts-start1617381828.jpg

 


 


Бюджетирование: всего запланировано 239 часов, в том числе 99 часов на работу вне столов. Примерно 10 часов в день. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение.... 

Я сегодня планировал продолжить серию постов "ТОП-Х моментов, которые я бы сделал иначе, если вернуться на год назад".

Но вынужден признать, пожалуй, это все основные моменты, о которых я могу сожалеть что не сделал раньше. 

Пока больше ничего не приходит в голову.  Самый сильный пост из этой серии - финальный пост №8. На этом серию заканчиваю.  :hi: 

 

Но имеется еще ряд моментов подобной значимости,  их я так или иначе сделал, поэтому в эту серию постов они не могут войти.

Если бы я их не сделал (в той или иной степени), то уверен, что я не смог бы продержаться прошедший год в покере. Сломался бы

 

Если это будет интересно, то могу попробовать отдельную серию постов написать про эти факторы. 

 

P.S. А пока краткий итог последних дней: 11,8 ev bb/100, 26,5k hand, НЛ 10 Покерстарс. Причем это очень стабильный и "надежный" (недисповый) результат, с ровным ТАГовским префлопом.  

Завтра должен доделать первичный анализ ПТ4 по префлопу со всеми фильтрами и откорректированными спектрами в ФЗ и Анки.

Подготовка к штурму НЛ 25 продолжается...

 

 

 

res-01617647457.jpg

 

res-11617647468.jpg

 

res-21617647479.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Случайно наткнулся на твой блог, очень вдохновляет (Искал в гугле: как можно поставить разминку перед покерной сессией  и нажал на ссылку на твой блог :D ). Я тоже оставил работу и решил уйти в покер, только что прошел покер-про и пытаюсь самостоятельно как то ставить планы на день/неделю.

У тебя просто масса информации сюда летит) Это круто, что ты так усердно работаешь и сам видишь улучшение результата.

Мне понравилось твое рассуждение, буду следить за твоим блогом, может чего себе интересного отмечу, если не против)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНЕОЧЕРЕДНОЙ ПОСТ

Юбилейный Sunday Million 12,5M+ GTD. 

Каждый кэш игрок (а я еще как "бывший МТТ-шник") желает мечтает затащить большой куш.  :rembo:

Вот и я  прошел  за 5 долларов (*2, т.к. делал повторный вход) в отборочном турнире- 14 билетов для почти 600 участников. И получил билет на турнир. Неплохо.

 

Сели с женой (она тоже пробовала пройти, но не получилось) играть День 1. Никаких других столов, только Сандей Миллион. 

Играл в тайтовом стиле, карты особо не заходили всю игру - сужу по количеству рук и сколько примерно должно приходить пар, АК и т.п.

К концу первого дня был момент, когда у меня было блайндов 10 (8к фишек, начальный стек 20к). Но потом пошла хорошая волна.

 

Началось все с выставления на 99. Меня коллирует опп с ТТ, ловит сет на флопе. И, о чудо. Мне доезжает БДФД! :omg:

Потом пара выставлений с стиле АК>АJ, мой стек взлетает к 90К.

 

Далее две неудачных раздачи. АК как рейзер, низкий борд, бет флоп, чек-чек терн, чек-колл на ривере четверти пота от 99, проиграл. 

Потом с А4s BB vs BTN дорого ехал сначала в натс флаш, на терне в флаш + пара была. Ривер сдался.  Осталось около 50К

День 1 закончился, прошел дальше.

 

День 2. 

Была дилемма: или едем в призы (около 408 долларов минимальные, что ощутимо для БР), или играем с тайтовом стиле в полную силу. Когнитивный диссонанс мучал меня весь день. 

Поделился с напарником с ПА - он, кстати, тоже играл и шел неплохо, местами лучше меня по стеку. На него также давили деньги.

Если все фолдить, то гарантированно попадаю в призы. 

В итоге получилось так, две раздачи за час  - полтора:

1. У меня АК в середине стола, стек 50К (около 25 бб), из ранней позиции коротыш с 20К пушит. Я запушил тоже. В итоге 33 оппа устояли.

2. У меня около 15К (8-9 бб), опп лимит, я 88 или 99 пушу, опп коллирует с  KQs. Низкий флоп с его ФД, но моя пара устояла.

После этого оставалось совсем немного, минут 30 до призов. Стек малый, ФЭ низкой, короче я решил уже "досиживать" до призов. Хотя и выбора особо не было - ничего не приходило.

Единственное, что можно было запушить, АТо с СО первым в банке. Но я трусливо нажал фолд.... :idontno:

 

В итоге, остался последний круг до призов, через меня прошли блайнды и у меня остался стек в ... 1,5 ББ. Еще несколько раздач до следующего блайнда, на анте у меня хватает. Если не перекинут на другой стол на ББ, то должен гарантированно попасть в призы. В итоге так и происходит- есть попадание в призы!  :drinks_cheers:

ITM есть ITM (был я как-то баббл-боем в Казино Сочи на турнире).

 

Далее приходит блайнд и я в автоаллине. Но покерные боги помогли:

 

sandej-11616785102.png

 

Но через несколько раздач бет из ранней, 3 бет из ранней, я со своими АК и несколькими блайндами тоже лезу в банк, после меня четвертый пушит, первый фолдит. В итоге КК>АК>ATs. 

Аут. 

 

sandej-21616794804.png

 

 

Напарник еще продолжал какое-то время, достаточно хорошо, занял в районе 2500- место с призами раза в два больше минимальных. Мои поздравления, класс! :thumbup:

Третий напарник из нашей мини группы участие в турнире не принимал, то тоже подключился поболеть в решающий момент. 

 

P.S. Что меня поразило: канадец справа от меня (которому я с АК проиграл его 99) играл в красивом ЛАГ стиле, очень чувствовал спектры оппа, где нужно - ставил в блеф 2 баррель в коротыша, где нужно чек коллил с флашем и 2 улицы вэлью собирал от агро. Это просто класс! Во всех его раздачах видно было мастерство. 

 

P.P.S. Также за моем столом сидел НЛ-Профит....

 

 

Большой стэк у Толяна был?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

original у НЛ Профита на тот момент было 1,5-2 средних стека (где-то начало второго дня, час до ITM)

 

Продолжаю рефлексию. Тема: ТОП-5 моментов, которые также важны как и из предыдущей красной серии ТОП-8, но эти аспекты я смог более менее реализовать.

Уверен, что если их не учесть, то долго не продержишься. И так, поехали:

 

1. Нужно прочесть и использовать книгу Дасти Шмидта "Относись к покеру как к бизнесу". Я ставлю ее в один ряд с Тендлером, это классика, которая не может устареть (в отличие от книг Харингтона  досолверной эпохи). Книга затрагивает и закрывает блок Практика из модели ПокерПро - околоигровые и обучающие вопросы.

Большинство пунктов ниже - по большому счету из этой книги через призму моего опыта.

 

2. Создайте себе подушку безопасности когда решите заняться покером full time.

Особенно это важно для семейных людей. Это позволит не "дергаться" и сосредоточиться на обучение и самой игре

У меня была подушка безопасности  на полгода минимум когда я ушел с "московской зарплаты". Но и  её не хватило, пришлось лезть во вторую подушку и БР. Поэтому лучше планировать запас на 9-12 месяцев. 

Само собой, в этот период важно оптимизировать ежемесячные затраты и отказаться от лишних расходов.

 

3. Предупредите своих близких (обязательно супругу/супруга) чем вы планируете заняться. Короче говоря, нужен хороший PR покер-затеи, ваша супруга (супруг для покеристок) должны проникнуться, чтобы если не поддерживать, то хотя бы не мешать, постоянно "капая на мозг" и требуя немедленных результатов. 

При этом рисуя кисельные берега и перспективы, нужно все-таки быть честным и предупреждать, что может и не получиться. 

Т.е. в стиле да, это венчурный "проект", новый бизнес. Я должен его попробовать чтобы потом не жалеть об упущенных возможностях.

Предвидящий последствия не сотворит великое!

Риск - дело благородное. Ну а если не получиться, ок, пойду опять "на завод", ничего критичного не случится. 

 

4. Инвестируйте сразу в рабочее место.

Должен быть нормальный компьютер (желательно ноутбук c большим экраном), обязательно большой второй монитор, удобное рабочее кресло. 

Весь софт должен нормально работать и не тормозить. Для трекеров важен жесткий диск (лучше SSD, если HDD, то минимум 7200 rpm), для солверов процессор и оперативка. Без второго монитора (минимум 27, а лучше 32 дюйма и 4К разрешение) не обойтись- на одном катаете 4 стола, на другом - лобби, селектинг столов, шпаргалки, трекер и т.п. Иначе быстро испортите глаза и нервы.

Мое рабочее место:

 

workplace1617876359.jpg

 

:rembo:

 

5. Займитесь здоровьем. Покер как сфера деятельности предполагает повышенные нагрузки на мозг. Кардионагрузки, витамины, контрастный душ, перекусы во время игры (бананы, орехи, много воды) - этот тот минимум, который must have.

Витамины я принимаю Пентавит (группа В), электроукок и экспериментирую (ищу инфо) по другим. 

Алкоголь лучше сразу оставить только на праздники. Курение аналогично, лучше с этим заканчивать- для меня это больной вопрос, несколько раз бросал за последние два года....

 

P.S. На сегодня все. Пойду повторять резюме Тендлера :huh1: . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...