Перейти к содержанию

Аквилифер


Рекомендуемые сообщения

Привет! Меня зовут Тимур. Мне 34 и у меня хорошее образование. Какая еще нужна доп мотивация, психологические уловки, чтобы впахивать в покере, если выбрал его в качестве... работы. Да покер - это настоящая работа. И мой жизненный опыт показывает - что это самая справедливая работа, где наиболее умный, трудолюбивый, дисциплинированный способен достичь наилучших результатов, в отличие от классической работы, где могут быть иметь место наличие связей, наглость, внутренние интриги и т.д.

 

Про покер я узнал где-то в 2009. Долгое время совмещал как доп доход с основной работой. Летом прошлого года окончательно вышел из небольшой фирмы, где был соучредителем и решил сфокусироваться на покере. Переехал из родного Питера в город на берегу Черного моря. С прошлой зимы по прошлую осень играл в китайских приложениях через фонд шаолинь. К концу лета там начались проблемы - фонд кинули пару клубов, появилось много тимплееров, ботов и фонд временно приостановил работу. С 1 октября вернулся на старзы. Эту дату можно принять как некую отправную точку. Покер сейчас мой основной заработок - поэтому стараюсь максимально выкладываться. После возвращения на старзы начал с нл10. Результаты с тех пор такие:

 

 

index1589636882.png

 

Сейчас очень сладкая игра, но нл50 как-то жутко не сложилось. До китая (2 года назад) я отыграл порядка 200к рук на нл50 с винрейтом 7б/100. Это когда реги заходили биться друг с другом даже за огрызок фиша. Но вот сейчас у меня на фоне каранина там очень слабые результаты. Долгое время обучался сам. Но понял, что пора все-таки системно подойти к делу. И вот я здесь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой неудачный опыт обучения показывает, что было бы намного лучше гораздо раньше пройти системный курс обучения, чем пробовать разобраться во всем самому. Даже "обидно" слышать, что кто-то за год доходит до нл100 с нуля и что сумел достичь я сам за 10 лет.

 

И это при том, что я сам подходил к обучению с умом - всегда фильтровал на "адекватность" получаемую информацию. У меня есть папка, где все структурировано по разделам, есть общий вордовский документ с 60 страниц+, где записаны все важные положения по категориям (сбеты Ф,Т, Р, рейзы, когда мы получаем сбет, донки и многое другое), есть ексель файлы, где по фильтрам разбиты многие ситуации - например, когда мы получаем бетпот или овербет ривер от фиша и рега и какие категории рук я вижу на ШД, в зависимости еще от размера пота. Фильтров было очень много, тем не менее до сих пор чувствую себя хромой уткой не в той степи.

 

 

Оцениваю свой ПРЕФЛОП на 6 (при этом у меня есть разноцветные спектры в ехселе - для любых ситуаций. В том числе лимпа бихайнда и изолейта, колд колов против рейзера + колера). Но не хватает системности - не понимаю точно где проходит граница. Например, можем ли мы колить 3 бет без позы с КВс против 3 бета 7%, а против 15%?

 

ПОСТФЛОП - 6. Многое основано на чуйке. Но явная основная проблема - это сбеты. По сути я однозарядное ружье. Да, я делаю подстройки и часто ставлю 2 барель в видящих это и флоатящих меня регов. Тем не менее, тут у меня очень слабая страта и против адекватного рега я легкая мишень.

 

Слабый постфлоп, основан на слабом АЛГОРИТМЕ, который я оцениваю в 5 баллов.

 

Да, я вроде знаю и понимаю все основные моменты. Но дьявол кроется в деталях. Вот почему,  нужно крайне осторожно обучаться самому - можно понять концепцию, но упустить пару моментов, когда она не применима и тем самым создать себе большие проблемы. Недавно столкнулся с этим на нл50, когда стал превращаться в нита. Я решил расширить префлоп спектры, в целом это прошло успешно. Но более широкий спектр - более широкая защита. В итоге я не допонял защиту на 3 бет без позы. Я стал слишком широко колировать 3 бет без позы, даже, когда весь мой опыт кричал этого не делать. В итоге - огромные проблемы. Считаю, что спектры, которые дадут с подстройками - уже полностью окупят курс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про цели сказано многое. Из последнего... Дуров: "Если поставишь цель, то можешь ее или достигнуть, или нет. Если не поставишь, то вариантов достижения нет вообще".

 

Тем не менее, лично я считаю, что важнее целей - принципы. Можно поставить себе цель - купить яхту. Далее составить пути достижения целей, обозначить сроки и т.д. Однако, лучше на мой взгляд, просто стараться к примеру быть самым трудолюбивым, не лениться и т.д. И тогда результат обязательно придет и уже не важно, к какой цели это в итоге приведет к яхте или личному самолету.

 

Также считаю, что в плане покера нужно очень осторожно ставить цели: типа сыграть кол-во рук (можно привести к игре в неоптимальном состоянии), результате/подъему (может привести к разочаровании, не нужной спешке, тильту и т.д.) Главный принцип тут очень простой - показывать А игру. И второй принцип - научиться этой А игре. Будет это - будет все.

 

Да цели важны, без них никак: они - наш свет в туннеле и горючее. Но если уже достаточно мотивирован, то они будут отвлекать время на их фиксирование.

 

Тем не менее, я решил побороться за баллы.

 

 

ЧСС:

 

1. Игра – 8 часов

2. ДЗ по курсу – 3 часа

3. Еда и отдых – 2 часа

4. Спорт\прогулки – 2 часа

5. Сон – 8 часов

6. Работа по дому - 1 час

 

ЧСЗ:

 

1. Игра – 8 часов

2. ДЗ по курсу – 2 часа

3. Еда и отдых – 2 часа

4. Спорт\прогулки – 3 часа

5. Сон – 8 часов

6. Работа по дому - 1 час

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь будут мои резюме\эссе по разделам стратегии\ водам:

 

 

1) 1 раздел стратегии:

https://www.pokerability.net/community/topic/13716-akvilifer/?p=155939

+ чек лист: https://www.pokerability.net/community/topic/13716-akvilifer/?p=158506

2) 2 раздел стратегии + чек лист:

https://www.pokerability.net/community/topic/13716-akvilifer/?p=159686

https://www.pokerability.net/community/topic/13716-akvilifer/?p=171976

3) 3 раздел + чек лист ошибок: https://www.pokerability.net/community/topic/13716-akvilifer/?p=161426

4) 4 раздел стратегии: https://www.pokerability.net/community/topic/13716-akvilifer/?p=163600

https://www.pokerability.net/community/topic/13716-akvilifer/?p=182230

5) Алгоритм принятия решений: https://www.pokerability.net/community/topic/13716-akvilifer/?p=163600

https://www.pokerability.net/community/topic/13716-akvilifer/?p=156524

https://www.pokerability.net/community/topic/13716-akvilifer/?p=158208

6) Видео «Низы спектров полублефа и базовые блефовые подстройки»  https://www.pokerability.net/community/topic/13716-akvilifer/?p=160172

7) Видео Шансы банка и эквити руки или спектра. https://www.pokerability.net/community/topic/13716-akvilifer/?p=158501

8) Видео: 3 бет пот. Игра в позиции и без в качестве коллера (21.10.2015) https://www.pokerability.net/community/topic/13716-akvilifer/?p=167326

9)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые кураторы, хочу побороться за максимальное число баллов. Если что-то сделал не то или упустил - то просьба сообщать. Исправлю.

 

Чем поощру себя за прохождение курса? Возможно куплю умные часы или более эргономичную клаву или мышь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался с ДЗ и чек листом. С пн начну выполнять по списку. Также подробно по заданию выложу еще раз миссию, цели, брм и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТЧЕТ ЗА 16.05

 

ЧСС:

 

1. Игра – 8 часов

2. ДЗ по курсу – 3 часа

3. Еда и отдых – 2 часа

4. Спорт\прогулки – 2 часа

5. Сон – 8 часов

6. Работа по дому - 1 час

 

Получилось так в итоге:

игра - 5 часов. Слишком много времени ушло на блог, анализ ДЗ.

Плюс прогулки и спорт заняли 3 часа. Еда и отдых еще 3 часа.

 

Но для 1 дня неточности не слишком страшны.

 

ЧСЗ:

Завтра выходной от ДЗ.

 

1. Игра – 8 часов

2. ДЗ по курсу – 0 часа

3. Еда и отдых – 3 часа

4. Спорт\прогулки – 3 часа

5. Сон – 8 часов

6. Работа по дому - 2 час

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, меня зовут Олег, на протяжении всего курса я буду проверять выполнение заданий.


 


Задания на первую неделю (отчёты должны быть выложены в блоге до 00.00 субботы по мск)


 


1. Выбрать и зарегистрироваться в 1 основном руме с наибольшим $/часом и 1 дополнительном руме для получения бонусов, плюшек и участия во фрироллах.


2. Написать свою глобальную цель и миссию в жизни, свои цели на 2020 год и на следующие 2 месяца.


3. Настроить клиент основного рума, настроить покерный трекер для игры с ХАД-ом и поп-апами и эквилятор для работы над игрой.     


4. Прописать свой банкролл-менеджмент: смешанный, агрессивный или консервативный с конкретными числами БИ для спуска и подъема на следующий лимит.   


5. Заполнить и выполнить все решения по чек-листу около-игровых моментов.


6. 1 занятие со своей мини-группой (не менее 1,5 часов) и скрин с подтверждением. 


7. Письменная подробная оценка раздач в формате указанном в последней статье Стратегии раздел №1 – 2 раздачи за неделю. 


8. Перечитать весь раздел Стратегии №1 и написать краткий конспект каждой статьи.


9. Посмотреть дополнительные видео-материалы недели №1 . 


 


 


Ежедневные задания - должны быть выложены в блоге не позднее 06.00 по мск следующего дня. (отчет за воскресенье выкладываем до 06.00 утра понедельника) 

 


1. Ежедневно писать краткий отчет в блоге по образцу, составленному на занятии.


 


Материалы для проработки на первой неделе курса.


 


1. Субботняя тренировка "Покер начинается не с изучения правил игры." - ссылка будет добавлена позже


2. Базовая терминология, порядок и значение ставок. - видео для самостоятельного изучения.


3. Обучение оценки раздач. - видео для самостоятельного изучения.


4. Установка и настройка покерного софта и румов - видео для самостоятельного изучения.


5. Чек-лист около игровых моментов - см. сообщение на форуме или тг-канал курса


6. Стратегия. Раздел 1


 


У тебя каждую неделю будет 2 выходных, 1 это суббота, 2 выходной на выбор. Прошу писать заранее про второй выходной.


И не забывай про ЧСС и ЧСЗ.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТЧЕТ ЗА 17.05

 

ЧСС:

 

1. Игра – 8 часов

2. ДЗ по курсу – 0 часа

3. Еда и отдых – 3 часа

4. Спорт\прогулки – 3 часа

5. Сон – 8 часов

6. Работа по дому - 2 час

 

Получилось так в итоге:

игра - 9 часов. Прогулки\магаз - 2 часа. Еда и отдых еще 3 часа. Уборка\мытье - 2 часа.

 

ЧСЗ:

 

1. Игра – 9 часов

2. ДЗ по курсу – 1 час

3. Еда и отдых – 3 часа

4. Спорт\прогулки – 2 часа

5. Сон – 8 часов

6. Работа по дому - 1 час

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выполнение задания 1:

 

Мой основной рум - ПС + покеркинг. ЗДЕСЬ мой $\час самый высокий на моих лимитах нл25+.

 

на ПС - есть все-таки рейкбек 5% + акции + рейк меньше на 10% (на ПС он 4,5%, в том время как в других минимум 5%), меньше кепка, быстрый софт - больше раздач, финансовая безопасность, борьба с ботами, тимплеерами, отсутствие зависаний, компенсации за зависания (если вдруг), большой выбор игры в удобное для меня время на мои лимитах, накопленные метки, руки, нотсы на фишей, удобный и выгодный вывод средств, нервное спокойствие и т.д. Хороший софт меньше утомляет - позволяет больше катать. Не нужны конвекторы, есть удобные горячие клавиши (на мышки, в отличие от других румов, где они зачастую на кливиатуре), старс хелпер с одсами, экшеном, показом бетсайзинга опа и тд.

 

По совокупности оцениваю рейкбек ПС пусть и виртуальный в % 40-50. Я понимаю, что школа Покерабилити заинтересована в том, чтобы ученики играли через привязанные румы. Тем не менее, прошу честно зачесть данное выполнение задания. Кроме того, в связи с ограничением 4 столов на ПС - буду добавлять столы с покеркинга. Так что можно сказать мой основной рум - покеркинг :blush:

 

Вдобавок зарегистрировался еще и в покерматче!

 

Скрины регистраций будут ниже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Написать свою глобальную цель и миссию в жизни, свои цели на 2020 год и на следующие 2 месяца.

 

На самом деле сейчас все мои цели связаны с покером, т.к. там вижу возможность получить максимальный финансовый возврат за потраченное время с учетом порога входа.

 

Глобальная цель:

Работать и не отвлекаться на ерунду. Если следовать этому, то всевозможные цели, которые могут еще появиться, будут решены этим. Ну, если поконкретнее: Среднемесячный доход: активный+пассивный= 10к$

 

Миссия в жизни - сделать жизнь лучше

 

Цели на 2020:

 

1. Выйти на нл100 и закрепиться там с собственным бром в руме 5000

1.1. Пройти курс покер про, а затем сайнору

1.2. Попробовать еще раз нл50. Отыграть последние 100к рук на нл50 с +6-7/100

1.3. Накопить в руме за вычетом кашаута 5000 и при соблюдении пункта 1.2. - пробовать нл100.

 

2. Поддержание физической формы:

2.1. Ходить в зал 3 раза в неделю, как снимут карантин

2.2. Медитировать раз в день

2.3. Гулять каждый день

 

3. Поддерживать интеллектуальную форму:

3.1. Читать раз в 3 месяца какую-нибудь бизнес книгу

 

Цели на 2 месяца:

1. Пройти курс покер про с максимальным числом баллов, затем сайонору

2. Катать от 200 часов в месяц

3. Показывать А игру каждый день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Настроить клиент основного рума, настроить покерный трекер для игры с ХАД-ом и поп-апами и эквилятор для работы над игрой.

 

Клиенты настроены, все верефицированно. Скрины хм2 и флопзиллы:

 

 

index1589803265.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Прописать свой банкролл-менеджмент: смешанный, агрессивный или консервативный с конкретными числами БИ для спуска и подъема на следующий лимит.  


 


Смешанный. У меня в первую очередь упирается в то, насколько я бью текущий лимит. При игре нл50 - понял, что есть дыры + для уверенности решил поиграть опять нл25, совмещая с учебой на курсе. Т.к. нужно будет менять стратегию и это лучше делать ниже. Кроме того, всегда могут пробекать на лимит выше независимо от моего текущего бра, поскольку на текущем нл25 пока все хорошо. Но раз просили конкретно, то:


 


При 400 - нл25


При 1500 - подъем нл50


При 5000 - подъем на нл100


При менее 400 спуска на нл16


 


Чем выше лимит, тем больше нужен бр. Поэтому для нл50 - это будет 30, а для нл100 - 50 баинов.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Заполнить и выполнить все решения по чек-листу около-игровых моментов.

 

Список около-игровых моментов для проработки:

 

1. Мое рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов – ко мне никто не входит во время игры, рядом нет телефона, не работает телевизор и т.д.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): поговорить с родными и объяснить, почему важно, чтобы вас не беспокоили, закрывать дверь на замок, работать с ноутбуком у друга / в другом месте, устранить все внешние отвлекающие факторы и т.д.

Ваше решение (написать):  ДА

 

2. Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с форумами/Ютубом и прочим, музыка не играет или играет правильно подобранная – не слишком бодрящая и не слишком медленная.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку перед монитором «Отвлекься на ерунду, проиграл 10 000$ на дистанции»

Ваше решение (написать): ДА

 

3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю сессию, ни в ХМ-е, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты вовремя и после сессий. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): я просто отказался от просмотра результатов сессии, т.к. осознал, что просмотр результатов отвлекает мое внимание, снижает концентрацию и влияет на моё состояние во время игры – когда я играю в минус, я расстраиваюсь и начинаю менять игру, когда в плюсе – радуюсь и хочу быстрее закончить сессию и закрепить результат или наоборот начинаю играть слишком агрессивно, так или иначе в обоих случаях моё состояние и игра меняется, и всё это приводит к негативному влиянию на винрейт.

Ваше решение (написать): ДА

в течение для много сессий и могу смотреть результат после каждой. Хотя стараюсь отходить от этого. Т.К. в этом нет никакого смысла, особенно, когда много играешь.

 

4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что негативно сказывается на физическом состоянии не делаю перед игрой.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): я отследил свое состояние в течение дня и определил какие факторы негативно влияют на ясность моего мышления и максимально снизил их количество перед началом игры.

Например:

Я плохо соображаю плотно покушав.

Я слишком возбужден, если попил кофе.

Я плохо соображаю, когда не выспался.

Я хуже играю, первые 2 часа после подъема и 2 часа перед сном.

Я плохо соображаю, когда в помещении не хватает свежего воздуха.

Я быстрее впадаю в тильт, если играю уставшим после тренировки в зале или долгого рабочего дня.

Я играю неоптимально, если меня одолевают мысли о неприятном разговоре или незаконченных делах.

… и т.д.

Для каждого этот список будет индивидуальным – кто-то начинает тильтовать, если плотно поел, а кто-то наоборот на голодный желудок впадает в ярость. Кого-то кофе слишком бодрит, а кто-то без него не может ясно мыслить.

Важно составить свой список, со временем дополнять его, и устранить максимально возможное количество негативных факторов, которые влияют на ваше физическое и ментальное состояние перед и во время игры.

Ваше решение (написать): ДА

всегда стараюсь играть в оптимальном состоянии, если чувствую, что готов не на 100% - просто откладываю сессию.

 

5. Я знаю из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как действовать, если все-таки попал в него.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): выписать все моменты из-за которых возникает тильт и логическое объяснение для себя в-виде напоминалок, которые висят перед глазами и читаются перед сессией.

Например, «Переезд меня 2-мя аутами от фиша – это нормально, если бы не это, то покер был бы неинтересен для хобби-игроков, а я не мог бы на нем зарабатывать»

Повесить напоминалку: «В тильте зальешь недельный профит!» И использовать ее в тех ситуациях, когда понимаете, что уже попали в тильт и не можете принимать взвешенные решения, и строго закрывать столы.

Установить тильт-брейкер, если не можете справиться с тильтом самостоятельно.

Ваше решение (написать): ДА

бывает бесят свои ошибки (со временем ко всем переездам привыкаешь), но стараюсь сразу забывать про это в течение сессии. Если вдруг сильно не пошло - могу взять перерыв

 

 

6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку перед монитором и 10-15 минут перед игровой сессией разбирать раздачи/смотреть свой чек-лист ошибок/напоминалки/повторять префлоп, а после финальной сессии дня выкладывать раздачи на оценку или разбирать самому.

Ваше решение (написать): 

Перед сессией, просматриваю сыгранные вчера раздачи. Заминку делаю не всегда. Играю много и последняя сессия ночная, причем как правило самая длинная из-за хорошего онлайна и уставших фишей. Но если сессия морально не очень выдалась, принимаю горячий душ.

 

7. Я селекчу игру наилучшим образом, так чтобы всегда играть в позиции на слабого игрока, и всегда ухожу со стола без сочного фиша.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку «Правильный селект дает +3бб/100 и более!».

Купить и использовать программу для тейблселекта.

Ваше решение (написать): ДА ДА ДА

 

8. Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов, вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за чего начинаю скучать и страдать ерундой.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): сократить количество играемых столов до оптимального.

Важно, во время любого покерного обучения, курсов и внедрения в свою игру новых моделей, линий и стратегий игры, сокращать количество играемых столов. Например, вы играете 8-10 столов, тогда во время обучения вы должны играть не более 6. Если вы играете 6 столов, то во время обучения играть 4-5 столов.

Ваше решение (написать): ДА

 

9. Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): провести сравнительный анализ различных покер-румов, посчитать рейкбек https://www.pokerabil...site/calculator, узнать о составах и количестве игры на своем лимите, софте, часах-пик в руме, бонусах и плюшках, пообщаться с поддержкой румов на форуме https://www.pokerabil.../38-poker-rumy/ и т.д. На основе этого выбрать оптимальный поке-рум, зарегистрироваться, а также выбрать пару запасных для теста. Протестировать варианты вживую и остаться в наиболее прибыльном руме, который дает наибольший $/час за счет винрейта, рейкбека и количества игры на вашем лимите. 

 

 Ваше решение (написать): ДА

 

10. Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц, квартал год у себя в дневнике, т.к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить напоминалку или будильник и в конце каждого дня писать короткий отчет в формате ЧСС / ЧСЗ.

Ваше решение (написать): ДА, пишу чсс\чсз

 

11. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы, забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): посчитать сколько денег каждый месяц и год вы тратите на вредные привычки, такие как: курение, алкоголь, переедание, энергетики (кофе, редбуллы), а также сколько можете потратить на лечение осложнений от этих привычек.

Прочитать книгу «Жизнь на полной мощности» Джин Лоэр, Тони Шварц или записаться на курс «Гарантированный подъем на 1 лимит выше за 2 месяца», где мы глубже разбираем аспекты «Психологии покера», связанные с мотивацией, энергией и силами, которые позволят добраться до NL600-NL1000.

Ваше решение (написать): ДА

 

12. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и максимально плюсовой игры в покер.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): начать заниматься интересными видом спорта 2-3 раза в неделю: тренажерный зал, футбол, баскетбол, коньки – любая физическая активность.

Наладить режим сна и спать не менее 8 часов в день, засыпая и просыпаясь в одно и тоже время.

Проводить время с друзьями, девушкой, семьей, заниматься интересным хобби, не связанным с покером, хотя бы 1 раз в неделю.

Примите во внимание, что во время обучения  на курсе и по вашей дороге к «освобождающему» лимиту, вы будете испытывать дефицит времени. Это нормально, баланс вашей жизни нарушится, но это не означает, что вы должны жить всё время в таком режиме. Чем быстрее вы сможете освободить себе время и силы только для покера, тем быстрее сможете наслаждаться полноценной и сбалансированной жизнью, а не жить в режиме «работа/учеба -> покер -> сон».  

Ваше решение (написать): ДА

 

13. Я нашел напарника и конфу для совместных занятий и откладываю деньги на обучение, чтобы ускорить свой подъем по лимитам. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): в рамках курса «Покер-про 2020» вы найдете для себя напарников для работы, а также будете заниматься с тренером и иметь возможность задавать ему вопросы напрямую, что позволит сократить время обучения и подъема по лимитам до максимума.

Ваше решение (написать): ДА, СЕГОДНЯ ПЕРВАЯ ТРЕНЯ В СКАЙПЕ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневные задания за 17.05


 


1. Планирование - Выполнено 1 балл


 


 


Задания на неделю:


 



1. Посетить теоретическую тренировку №1 - 5 баллов

2. Выбрать и зарегистрироваться в 1 основном руме с наибольшим $/часом и 1 дополнительном руме hotpng401585565442.png 3 балла


3. Написать свою глобальную цель и миссию в жизни, свои цели на 2020 год и на следующие 2 месяца.hotpng401585565442.png 2 балла


4. Настроить клиент основного рума, настроить покерный трекер для игры с ХАД-ом и поп-апами и эквилятор для работы над игрой. hotpng401585565442.png 3 балла


5. Прописать свой банкролл-менеджмент: смешанный, агрессивный или консервативный с конкретными числами БИ hotpng401585565442.png 3 балла


6. Заполнить и выполнить все решения по чек-листу около-игровых моментов.zagruzka-obrezka-751585565397.png когда закончишь, то уведоми меня


7. 1 занятие со своей мини-группой (не менее 1,5 часов) и скрин с подтверждением. zagruzka-obrezka-751585565397.png


8. Письменная подробная оценка раздач в формате указанном в последней статье Стратегии раздел №1 – 2 раздачи за неделю. zagruzka-obrezka-751585565397.png


9. Перечитать весь раздел Стратегии №1 и написать краткий конспект каждой статьи.zagruzka-obrezka-751585565397.png


10. Посмотреть дополнительные видео-материалы недели №1 . zagruzka-obrezka-751585565397.png



 


Всего баллов за курс: 17


 


Обо всем отлично, развернуто рассказано, о софте, целях, БРМ hotpng401585565442.png


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТЧЕТ ЗА 18.05

 

ЧСС:

 

1. Игра – 7 часов

2. ДЗ по курсу – 2 часа

3. Еда и отдых – 3 часа

4. Спорт\прогулки – 3 часа

5. Сон – 8 часов

6. Работа по дому - 1 час

 

Получилось так в итоге:

игра - 7 часов, чуть меньше из-за того что занимался обучением. Прогулки+ выбирал велик в магазе - 2 часа. Еда и отдых еще 3 часа. По дому работа - 1 час.

 

ЧСЗ:

 

1. Игра – 7 часов

2. ДЗ по курсу – 3 час

3. Еда и отдых – 3 часа

4. Спорт\прогулки – 2 часа

5. Сон – 8 часов

6. Работа по дому - 1 час

 

Завтра треня в конфе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7. 1 занятие со своей мини-группой (не менее 1,5 часов) и скрин с подтверждением

 

Сегодня провели тренировку в скайпе. Надеюсь такой скрин подойдет. Сначала пытались в скайпе - не получалось. Даже уже почти в дискорде начали, но в итоге все-так удалось в скайпе.

 

 

 

screenshot11589911981.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8. Письменная подробная оценка раздач в формате указанном в последней статье Стратегии раздел №1 – 2 раздачи за неделю

 

выполнено

 

раздача 1

https://www.pokerability.net/community/topic/13840-set-korolei-kkk-est-li-koll-rivera/?p=156570

 

раздача 2

 

https://www.pokerability.net/community/topic/13864-dve-pary-na-rivere-v-3bet-pote-protiv-rega/?p=156803

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9. Перечитать весь раздел Стратегии №1 и написать краткий конспект каждой статьи.

 

Конкспект 1 статьи.

 

Концепция бетсайзинга.

 

От выбора размера ставки зависит наш винрейт. Концепция бетсайзинга заключается в том, какой размер ставки выбрать против конкретного оппонента, чтобы получить максимальную прибыль.

 

Бетсайзинг на префлопе.

 

На ЕП и МП мы не меняем размер, потому что за нами еще сидят 4-5 оппонената и возрастает вероятность колла или 3 бета. Поскольку мы будем противостоять сильному спектру, а играть будем без позиции, то мы хотим вкладывать меньше денег с префлопа, т.к. и проигрывать будем меньше, когда фолдим на 3 бет или чек фолдим на флопе. Но на лимитах нл2-нл25 малый сайзинг приведет к увеличению колов в позиции от слабых игроков. Поэтому мы стараемся выбрать максимально низкий размер опен рейза, который при этом не приведет к частым колам оппонентов.

 

На ЕП и МП мы открываем все время 3бб на нл2-нл25.

2,5 бб на нл25-200

2бб на нл400-2000.

 

На СО и БТ мы должны увеличивать размер опен рейза, когда на СБ или ББ есть фиш. Если мы на СО, а на БТ есть фиш, то мы не увеличиваем.

Увеличиваем на 0,5-1б. Если фиш колит больший размер, то можно еще увеличить. Если фиш играет неадекватно: сам делает большие рейзы, проиграл несколько раздач подряд, имеет кол опен на блайндах 40%, то повышаем до 4-10бб и более. Если фиши, которые колят и по 15-20 бб.

 

Чем больше банки с префлопа, тем больше сбеты на постфлопе и выше наша конечная прибыль.

 

Увеличенный бетсайзинг используем для все типов рук! НЕ важно 87с или АА.

 

Исключение: Если против нас играет агрессивный фиш с частыми чек рейзами, донкбетами или телефонистый фиш, который фолдит на сбеты меньше 50% - то мы либо не открываем низ спектра (53с, В4с...) , либо рейзим стандартным сайзом 2,5-3бб.

 

Если на блайндах находятся игроки с фолдом на стил 70%+, то мы уменьшаем сайзинг стила с СО, БТ, СБ:

на БТ до 2ББ

на СО, если БТ фолд вс СО 85%+, то до 2,5бб или еще ниже стандартного до 2,1-2,2 ББ.

на СБ стилим 3 ББ или понижаем до 2,5бб и открываем 100% рук (если оп фолдит 70% рук). Но не уменьшаем до 2ББ.

 

Если игрок на ББ с фолдом на стил вс СБ 70% заколлировал наш стил - то у него сильный спектр. Кроме того, у него позиция и лучшая реализация эквити. Поэтому не ставим сбеты со слабыми руками без аутов или с 3 аутами на усиление. Если у нашего оппонената фолд на сбет в позиции меньше 55%, а у нас меньше 4 аутов на усиление, то не ставим сбет.

 

Не стилим 100% СБ вс ББ при агрессивной динамике: если мы уже зарубались с этим игроком за этим или другим столом, если видим, что игрок на ББ зол на нас и готов сражаться за каждый банк.

 

В остальных случаях открываем сайзинг как с ЕП и МП.

 

Изменяем сайзинг 3 бетов и 4 бетов только против фишей.

 

вс регов:

без позы: 10бб вс 2,5-3бб, 8бб вс 2бб опен рейза.

в позе: 9бб вс 2,5-3бб, 8бб вс 2бб.

 

4 бет в стеках 100б не должен быть выше 25б. Умножаем 3 бет на 2 и прибавляем 2-4бб.

 

Против фишей можем менять в зависимости от силы нашей руки:

 

без позы: с 1010+, АД+ до 13-14бб. В позе до 11-12бб.

с руками слабее мы можем 3 бетить 6-9бб: 88-99, КДо, Д10с+, К10с+

 

Если фиш колит гораздо большие сайзинги, то с сильными руками можем 3 бетить и 45б. Если фиш начинает выкидывать, то уменьшаем сайзинг до дефолтного.

 

На постфлопе мы меняем размер ставок против фишей на всех улицах, против регов только в редко повторяющихся банках.

 

Протиф фишей меняем в зависимости от типа и силы нашей руки и структуры доски. Чем сильнее наша рука и чем больше возможных дро-рук и рук слабее лежим на флопе и терне - тем большего размера мы делаем ставку: от 3\4 банка до овербета. Чем слабее наша рука - тем меньший размер ставки мы выбираем: 1\3, 1\2 или 2\3 пота. У фиша не эластичный спектр продолжения - ему все равно какую ставку коллировать.

 

На сухих досках ставим сбеты близко к поту.

На мокрых досках ставим пот или больше.

 

Разные фиши по-разному относятся к увеличенным сайзингам. Если видим, что фиш готов колить большие ставки, то увеличиваем сайзинг.

 

С неготовыми же руками в фишей ставим меньше: 1\2, 2\3 и изредка 1\3. Наиболее частая 1\2. Чем ниже наш сайзинг, тем меньше нам требуется фолд эквити для ее плюсовости.

 

Против регов мы сохраняем одинаковый размер ставок в ситуациях, которые часто повторяются, чтобы не выдавать силу своей руки. В редких ситуациях меняем в зависимости от того, чего хотим добиться. Общее правило - реги низких лимитов воспринимают большие ставки как силу и маленькие как слабость.

 

!!! Если хотя бы один игрок фолдит на стил меньше 70%, особенно, если фиш, то открываем более узкий спектр и повышенным размером, тем более, если он не фолдит на сбет. Если же фолдит широко без позы - то открываемся также широко.

 

!!! не пытаемся выбить у телефонистых фишей 2-3 пары, даже большим 2-3 барелями.

 

 

Статья 2. Причины для ставок. Ставки на велью: прямое и тонкое.

 

Главное правило для ставки - нашел хотя бы 1 причину для ставки - то обязательно делать ее. Если не нашли ни 1 причину - то играем, через чек.

 

3 элемента:

 

1. Правильно определяем изначальный спектр оппонента

2. Правильно определяем спектр продолжения оппонента (руки, с которыми он будет продолжать на нашу ставку)

3. Правильно опредяляем причины для ставки против продолжения оппонента.

 

Ставки на велью: прямое и тонкое.

 

Мы делаем ставку на велью, когда у нашей руки больше 50% против общего спектра продолжения оппонента (все руки с которыми он играет коллом + рейзом).

 

Эквити нашей руки можем определить с помощию эквиляторов.

 

Исключение: когда есть 2 причины для ставки: велью + полублеф.

 

Ставка на прямое велью

 

Тогда, когда готовы с радостью сыграть на стек прямо сейчас. Оппонент не только коллирует большее количество рук слабее, но и играет с вами на стек с большим количеством рук слабее.

 

Для того чтобы сделать ставку на прямое велью надо иметь 50%+ эквити против спектра с которым он рейзит и играет на стек.

Линия розыгрыша в данном случае - ререйз и игра на стек, если оп нас колит, то играем следующую улицу, где заново  определяем причину для ставки.

 

Ставка на тонкое велью

 

Тогда, когда делаем ставку и рады получить кол, но не рейз. Ставка на тонкое велью предполагает, что оппонент играет коллом все руки слабее, а руки сильнее - рейзом. При этом, когда мы поставили бет на тонкое велью и оппонент нас рейзит, наша рука имеет менее 50% против спектра рейза.

 

Мы можем поставить ставку на только велью, только когда у нас 50%+ против спектра кола, рейза, рейз-фолда оппонента.

Поэтому линия розыгрыша - бет-фолд. Очень редко бет-колл. И никогда бет-ререйз.

 

Бет-колл мы можем играть, только если оппонент играет рейзом руки слабее нашей и эквити нашей руки больше шансов банка на кол. Обычно только против агрессивных и блефовых. При этом на наш ререйз они выкинут руки слабее, а пушнут руки сильнее. Поэтому мы не можем играть бет-ререйз, а только бет-кол.

 

Если мы не нашли причину для ставки -то выбираем между коллом и фолдом.

 

Причины для ставок справедливы для всех улиц.

 

На префлопе также сравниваем эквити своей руки с общим спектром продолжения и спектром ререйза: 3 бета или 4 бета.

 

Чем пассивнее наш оппонент, тем реже мы будем играть на прямое велью с ТП и даже ТПТК.

Чем больше стек оппонента, тем реже мы будем играть на прямое велью с ТП и наоборот.

Обращаем внимание на склонность оппонента переигрывать руки, чем больше он переигрывает, тем чаще мы можем играть бет-колл.

 

Статья 3. Ставки на блефе.

 

Должно выполняться 3 условия:

 

1. Рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии (если есть ауты - то это ставка на полублефе)

 

Многие руки имеют ауты на усиление на любой из улиц, кроме ривера, поэтому на голом блефе мы можем поставить только совсем мусорные руки. Но блефовать с ними можем, только тогда, когда получаем авто-прибыль - реальное ФЭ (размер нашей ставки) выше требуемого ФЭ (частота фолда опппонета).

 

2. Оппонент выкидывает на ставку заведомо более сильный спектр рук

3. Реальная частота фолдов (ФЭ) выше требуемой частоты фолдов

 

3 бет-блеф в позиции:

1) рейз 1ст из конкретной позиции 14% + Ф3Б 65%+

2) подходящая ситуация:

2.1. первый 3 бет за столом

2.2. второй 3 бет, но не против этого же оппонента

2.3. мы давно не 3 бетили (3 круга и более)

 

Неподходящая ситуация:

- мы сделали 2 3 бета за 3-4 круга и хотим сделать 3-й 3 бет

- хотим сделать 2-й блеф 3 бет в течение 5-10 минут против того же оппонента на любых столах

 

В будущем "ситуативные 3 беты" заменятся на 3 беты, исходя из наших спектров защиты

 

3 бет-блеф без позици:

+ дополнительное условие: подходящая рука (поскольку оп будет нас чаще колить):

22-77, А2-А5с, К4с-К9с, Д7с-Д9с, В7с-В10с, 106с-109с, 96с-98с, 84с-87с, 74с-76с, 63с-65с, 53с-54с, 42с-43с, 23с.

Чем выше фолд на 3 бет у оппонента 70%+, чем чеще можем 3 бетить связанные разномастные руки: В10о-109о, 76о+

 

Общее правило всех блефов - чем слабее спектр оппонента, тем успешнее наши блефы.

 

Статья 4. Ставки на полублефе

 

Полублеф - ставка с неготовой рукой, позади спектра продолжения оппонента, но которая может усилиться до лучшей руки. Поэтому их не бывает на ривере.

 

Мы должны делать ставку с неготовыми руками, если можем максимизировать эквити своей руки за счет фолд-эквити.

Чем меньше эквити нашей руки, тем больше ФЭ требуется для ее максимизации и наоборот.

 

Мы делаем полублеф, когда:

- у нас много ФЭ и мало эквити

- у нас мало ФЭ и много эквити

- у нас среднее ФЭ и среднее эквити

 

Мы не можем делать полублеф ставку, когда у нас мало ФЭ и эквити. Против телефонов нет ФЭ, поэтому надо иметь много эквити с неготовой рукой - 8 аутов+.

 

Полублеф ставки со слабыми готовыми руками (А хай, 2-4 пары, ТП без кикера) для кражи эквити:

 

Мы должны делать ставку со слабыми готовыми руками, когда можем украсти эквити неготовых рук соперников и блеф эквити.

 

 

Достаточное эквити неготовых рук соперников - это ауты неготовых рук, которые младше вашей готовой руки, но которые могут усилится на последующих улицах до лучшей руки. Чтобы имело смысл вооровать эквити неготовых рук оппонента, надо чтобы у них было:

- 6 аутов+ на усиление с флопа до ривера

- или 9 аутов+ на усиление с терна до ривера

- если в спектре оппонента таких рук больше 20% и ваше реальное ФЭ выше требуемого, то надо делать полублеф ставку.

 

Мы не должны ставить с готовыми руками, когда у рук соперника меньше 6 аутов.

 

Двухсторонние причины для ставок:

 

Ставка на тонкое велью и ставки на полублефе для кражи эквити. Обычно такое происходит в мультипотах. Реже против 1 оппонента. У части рук из спектра опа\опов мы крадем эквити, против другой делаем тонкий велью бет.

 

Полублеф ставки не префлопе - сквизы и стилы.

 

Нам выгодно сделать сквиз в блеф:

 

1. Наша средняя рука может быть сильнее руки опен-рейзера и коллера, но нам выгоднее сразу украсти эквити против 2-х диапозонов, т.к. у них больше 6 аутов против нас.

2. Нашей средней рукой мы можем выбить руку сильнее нашей (максимизация эквити за счет ФЭ)

3. Иногда наш сквиз будет 3 бетом на тонкое велью (выбили рега, оставили фиша со более слабой рукой)

 

Тоже самое со стилами, ФЭ может быть ниже требуемого, но можем украсть эквити у рук слабее.

 

Нашу префлоп модель нужно проверять раз в 200к рук, находить и исправлять ошибки в минусовых руках. Далее принимать решение об исправлении или сохранении префлоп модели.

 

Если мы сделали полублефовую ставку и получили рейз, мы можем колировать только если наши эквити больше одсов на кол, либо нам хватает имплайдов.

 

Имплайды зависят:

1. сколько денег осталось в стеке оппонента, которые мы можем выиграть

2. очевидность нашего дро (наиболее читаемое - ФД, слабо читаемое - гатшот, двойной гатшот, дро на не топ трипс или 2 пары, оесд, дро на фулл хаус)

3. типа оппонента (больше против слабого оппонента, переигрывающего свои руки, а также агрессивных, которые могут блефовать в доезд наших аутов и меньше против умных)

4. наличие позиции на оппонента

 

Если у опа фолд на сбет 65%+, то можем ставить с любой рукой

Если у опа фолд на сбет 40%-, то наша неготовая рука должна иметь 8+ чистых аутов на усиление.

 

 

Статья 5. Концепция больших фолдов

 

Общее правило - необходимо делать фолды в тех ситуациях, когда мы уже вложили больше 15бб, но, тем не менее, последующий экшен вынуждает нас вложить еще больше денег, когда наша рука далеко позади спектра  оппонента.

 

Не уверен - нажми фолд

Стало любопытно - нажми фолд

Не можешь придумать руку хуже - нажми фолд

 

По мнению Боггарта - письменная оценка раздач других игроков позволит наиболее эффективно читать спектр оппонента, интерпретировать статистику, определять наилучшую игровую линию, что в свою очередь делать фолды там, где надо.

 

- Оцениваем раздачу с префлопа

- На каждой улице задаем спектр оппоненту, кроме фишей с коллопеном 40%+

- Затем подбираем действие через призму причин для ставок с подробной аргументацией, прилагая скрин с флопзиллы

- пишем лучшую игровую линию на наш взгляд

- если наша линия отличается от линии хиро, то пишем " По тому, как сыграно, я бы играл так, потому что..."

 

не забываем про бетсайзинг, размер стек оппонента

 

 

Статья 6.  Резюме раздела и неигровые моменты, влияющие на винрейт

 

1. На время обучения, корректировки мышления целесообразно уменьшить количество столов

2. Селект

3. Полный отказ от просмотра результатов игры во время сессии

4. Играем только в оптимальном состоянии

5. Не отвлекаемся ни на что

6. Делаем разминку

7. Обучаемся регулярно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем BUDWEISER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТЧЕТ ЗА 19.05

 

ЧСС:

 

1. Игра – 5 часов

2. ДЗ по курсу – 4 часа

3. Еда и отдых – 3 часа

4. Спорт\прогулки – 3 часа

5. Сон – 8 часов

6. Работа по дому - 1 час

 

игра - 5+ часов, меньше чем планировалось, из-за того, что растянулось обучение. Не сразу удалось организовать созвон в скайпе. + изучал свои раздачи и дз

 

ЧСЗ:

 

1. Игра – 5 часов

2. ДЗ по курсу – 5 час

3. Еда и отдых – 3 часа

4. Спорт\прогулки – 2 часа

5. Сон – 8 часов

6. Работа по дому - 1 час

 

Завтра-послезватра большие теоретические дни - нужно сделать все ДЗ, перед большим игровым пятничным днем.

 

* Привет, Олег! Спасибо за оценку работы. Я сделал 6 задание чек лист + 7 выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...