Перейти к содержанию

Что делать с UTG/MP-диапазоном против 3бета?


rene250382

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

Имею высокий фолд на 3бет с ранних позиций. 80-90%.

 

Вот, к примеру, стандартный сценарий:

 
Я открываюсь с UTG/MP. Меня 3бетят с кнопки.
Оппонент (21k рук):
3беты с кнопки против UTG/MP/CO - 6%/6%/10% соответственно
Фолд на 4бет общий - 67%
Фолд на 4бет с кнопки - 73% (за 11 случаев)
 
Если бы мы были на CO, то всё просто: 10% - это много, на 4бет падает, даём 4бет.
А 6%? Это много? 5%? 4%?
Когда 3бетят мой UTG/MP-оупен с блайндов - всё ещё хуже. 3беты там против ранних поз - ну максимум 5%.
Но цифры - это одно, а когда чувствуешь, что твои рейзы с утюга 3бетят все, кому не лень - другое.
Вот и получается, открываю вроде хорошие руки (22+,ATs+,KJs+,QJs,JTs,AQo+,KQo), а всё, кроме QQ+ выкидываю.
 
Как задачка решается?
- Сузить оупены с ранних? Да вроде и так узко. Или нет?
- Колить 3бет без позы и без инициативы? Сомнительно...
 
Спасибо всем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

 

Какого то стандарта определенного нет. Могу предложить те спектры, которые использую сам:

 

UTGvs3betCallOOP

http://savepic.net/7262526.jpg

UTGvs3bet4betOOP

http://savepic.net/7212351.jpg

MPvs3betcallOOP

http://savepic.net/7214399.jpg

MPvs3bet4betOOP

http://savepic.net/7261502.jpg

 

Тёмно синие комбинации - это половина. Т.е. против каких то оппонентов АА выгоднее заколить, против каких то 4бетнуть. Тоже самое, против некоторых ТТ выкидываешь, в других ситуациях коллируешь.

 

В твоем случае вообще с такими тайтовыми фолдами можно неделю, например, устроить лузовых 4бетов. Увидишь, как будут все валиться. А потом перейти к предложенным спектрам.

 

Если отвечать 1й фразой: задача решается защитой своего спектра открытия. коллами и 4бетами. Твоя задача разыграть предлагаемые руки спектра защиты в меньший лузрейт, чем 300bb/100., если бы ты их просто выкидывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosich, спасибо за развёрнутый ответ!

 

Тем не менее, многое непонятно! (

 

По префлопу:

1) Против сколь широких 3бетов следует защищать свой диапазон? Какой смысл вступать в бой против 1%, если это KK+? А против 2%? Где эта грань?

2) И вообще, есть ли смысл обращать внимание на эти проценты при защите тайтовых диапазонов (УТГ/МП)? Например, у меня 3бет с кнопки против УТГ - 2%; с ББ против УТГ - 3%. С одной стороны, это вроде как мало; с другой - если я вижу, что у оппа фолд на 3бет под 80% - я 3бечу его на эниту.

3) Хорошо. Вот мы решаем защищаться, ибо наш фолд на 3бет зашкаливает и мы понимаем, что 2-3% у оппов - это не всегда верх диапазона.

Защищаемся, защищаемся, защищаемся... Хлоп! Наш диапазон фолда на 3бет снижается и становится равным, например, 50%.

Разве оппы не перестанут нас лузово 3бетить и мы не начнём постоянно сталкиваться с JJ+(2-3%), имея на руках что-то типа AJ/KQ?? )

 

По постфлопу:

Тут ещё более непонятно:

1) мы без позиции

2) без инициативы

3) у нас доминируемые руки типа AJ/AQ / KQ / TT/JJ/QQ

4) в свои AJ/KQ мы будем попадать 1 раз из 3 (да ещё и доминация!)

 

?????

 

А) Если не попали и опп адекватный - как действовать по дефолту? явно же не фит-о-фолд!

- донк флоп/донк тёрн на более-менее сухих досках норм будет?

- чек-рейз флопа, если сухо?

Б) Если попали в ТПТК - есть ли путь назад? Или по дефолту игра на стек?

Например, у нас 99/ТТ. Флоп 224. Мы ставим, нас крутят.

Или у нас AJ, флоп J23. 

С одной стороны - игра на стек, иначе зачем заходить под 3бет с этими руками?

С другой - нас всё-таки 3бетили и явно там не говно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спектр ор 

22+,ATs+,KJs+,QJs,JTs,AQo+,KQo,

или 146 рук.

 

не эксплуатируемый фолд на 3-бет при сайзингах 3/9 бб  - 66%, то есть тебе надо защищать 34% от своего спектра открытия, или 50 рук. Не так уж и много, правда? 

 

для понимания QQ+, AK - это 34 руки, остальное добавь сам. 

ну и оппы разные бывают, против кого-то расширить спектр зашиты, против кого-то сузить

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По префлопу:

1. Против каждого спектра 3бета в идеале нужно иметь свой спектр защиты. И ты сам определяешь сколько % от спектра хочешь защищать и главное, можешь. 66% как сказанно выше - это верхняя граница. В среднем значение около 55%. Естественно, против кого то ты будешь шире защищаться, против кого то уже. Против 1%, если ты точно знаешь, что там только KK+ играть очень легко, делая эксплуатирующие фолды вне позиции.

На твоем бы месте - просто начал бы добавлять некоторые руки, которые ты раньше не защищал. Против самых широко 3бетящих товарищей.

2. У тебя очень узкие спектры 3бета. Можно спокойно расширить до 4% с BTN. И что б тебя в свою очередь не эксплуатировали 3бетами видя твой большой фолд - надо расширять защиту.

3. Даже если у тебя 50% фолд - все равно выгодно иметь блеф часть 3бета. Тебя просто перестанут 3бетить на эни ту. А будут подбитать более подходящие для этого руки. А это значит, что это не всегда топ диапазона. И ты в свою очередь своими защитами будешь доминировать их блеф диапазон. А еще иногда хорошо попадать и доминировать даже топ диапазона.

 

По постфлопу:

 

Где ты увидел AJ в спектре колла 3бет? Я предложил отправить их в блеф 4бет. И соответственно в 4бет поте играть как блефф руку попавшую в свой аут случайно. Приятно, но и разыгрывать крайне аккуратно.

ТПТК не бывает дефолта игра на стек.

Игру через донк в таких спотах не рекомендую.

Все зависит от оппа, от бордов и т.д. Никто не говорит, что будет легко. Мы годами учимся играть в покер, а ты тут хочешь, что б я тебе в 1м посте расписал, как играть постфлоп 3бет и 4бет потов без позиции.

Хорошо что у тебя возникают конкретные вопросы, ты с легкостью найдешь ответы на такие конкретные вопросы. Есть уйма теории на эту тему, водов и т.д. Изучаешь какой то материал на эту тему - закрепляешь за столами, еще изучаешь - снова закрепляешь, пока не получишь результат. Потом берешь следующую тему для разбора, улучшения своей игры. Потом проходит время, лимиты и ты вернешься к этим же вопросам но уже на новом витке развития и понимания игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...