Перейти к содержанию

Фолд или Колл?


Рекомендуемые сообщения

preflop1574168586.jpg

 

postflop1574168603.jpg

 

prosmotr1574168620.jpg

 

 

EP 72 руки, впип/пфр 51/36, Колдколл против SB 0.

 

Как играть на терне чек/фолд или чек/колл?

 

 

 

Префлоп. У Хиро на BB АКо

Судя по статам оппа на ЕР VPIP PFR против нас сидит маньяк, хоть и рук на него не очень много.

EP открывает 0.14 слово за хиро. Хиро 3бетит его 0.46 , опп колл. Решение 3бетить правильное, оно на тонкое велью, но размер не достаточно большой. Хиро без позиции с хорошей рукой, против этого оппа нужно три бетить большем сайзингом 0.55-0.65

Флоп. 865 с фд

Я думаю колл 3бета у данного оппа будет примерно такой

56u56u4561574187431.png

Хиро бет 0.48 в банк 0.97, опп коллирует. Решение ставить здесь оправданно, так как у нас есть причина для ставки на полублеф, имея на руках 2 оверкарты + бекдорное натсовое фд. Много ставить не надо. Этому оппу будет все равно сколько коллировать. Ставка в 1/2 хороша.

Терн. 8 cо вторым поехавшим фд.

После колла на флопе диапазон оппа выглядит так

34254323431574187952.png

Хиро чек, опп ставит, хиро фолд.

На терне нет причин для ставки на тонкое велью, т.к наше эквити против диапазона оппа 44%. В блеф поставить не можем, опп скорее всего не выкинет ни одну руку из своего диапазона, поэтому чек здесь будет хорошим решением. Опп ставит 1.44 в банк 1.93, у нас есть 42% шансов банка, а наше эквити 44%, поэтому здесь лучшим решением будет сыграть чек/колл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Префлоп

Стандартный рейз, соперник 4б нас сб. Так как он агресивный задаю ему следующий диапазон на 4б

 

 

231574191137.png

 

флоп

856 ставка правильная по такой сухой доске

 

 

 

 

 

241574191593.png

 

терн

Всё правильно, верный фолд

у нас эквити меньше 50% на победу по такой доске.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Префлоп:

Hero делает 3Бет на тонкое велью против фиша открывающего с UTG, фиш коллирует, так как статистики мало, но есть фолд на 3бет 67%, примем что он колирует 33% от спектра открытия, а это около 12%.

2acc2b308777ba17ecc2a64c1cdaac72.jpg

Флоп.

По флопу фиш будет тянуть пару, гатшот, флеш, дро и выше… у нас есть эквити на тонкое велью. Я бы поставил ½ банка, как и Хиро.

Тёрн.

По данной карте у нас эквити становится намного меньше. У нас есть две овер карты, можно конечно поставить ставку в полублеф, но в связи с тем, что мы играем против фиша, который будет тянуть все свои карты, я бы сыграл чек/фолд, так как на спектр продолжения, у нас эквити на кол нет.

eaa4a2e3cb370a71ce505546027be69c.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРЕФЛОП 

Не известный оппонент открывается из ранней позиции. Зададим ему дефолтный спектр

 

http://skrinshoter.ru/i/201119/26BxjUym.png

 

Мы на малом блайнде с  :kc:  :as: . Согласно префлоп моделе, у нас есть причина для ставки на тонкое велью. 

Делаем 3бет размером от 10бб.

ПО ТОМУ КАК СЫГРАНО Хиро делает 3б в размере 9,2бб, что в не позиции мало. Оппонент коллирует. Спектр колла

 

http://skrinshoter.ru/i/201119/5iavisty.png

 

 

ФЛОП 

:8s:  :6c:  :5s: . Флоп низкий и с ФД. Против неизвестного оппонента я бы играл через чек. Так как причин для ставки нет.

http://skrinshoter.ru/i/201119/rfXbTw2B.png

ПО ТОМУ КАК СЫГРАНО Хиро ставит Кбет в пол пота, оппонент коллирует. Спектр колла.

 

http://skrinshoter.ru/i/201119/2L5HQdh5.png

 

 

ТЁРН

:8c:  Борд спаривается и доезжает второе ФД. Причин для ставки у нас нет, Так что чек.

http://skrinshoter.ru/i/201119/fAC3udj1.png

ПО ТОМУ КАК СЫГРАНО Хиро чекает, оппонент плотно ставит. Добавил АК в блеф

 

http://skrinshoter.ru/i/201119/Izfyp0iY.png

 

Для колла необходимо примерно 30% эквити.

http://skrinshoter.ru/i/201119/fdYSKEyQ.png

Не хватает - значит фолд.

ПО ТОМУ КАК СЫГРАНО Хиро фолдит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Префлоп: открылся с ранней оппонент похожий на фиша, Hero на SB делает 3бет на тонкое велью 0.46$ , а надо минимум

10bb , то есть 0.50$ и это против регов, если мы играем против фиша , то все 13-14бб 3бетим. Получили кол и зададим оппу 

примерно такой спектр: 

 

screenshot561574272305.png

 

Флоп:  :8s:  :6c:  :5s:  вышел низкий и дровянной флоп и здесь у нас нет ставки на тонкое вэлью, а так же мы не можем 

ставить на полублефе, так как этот борд лучше подошел оппоненту и одной ставкой мы редко когда выбъем его по флопу. 

Hero ставит пол пота и оппонент колит нас , зададим ему примерно такой спектр:

 

screenshot571574272715.png

 

Терн:  :8s:  :6c:  :5s:  :8c:  по терну спарилась доска и мы не как не усилились и здесь я играл бы через чек фолд ничего не

придумывая. В итоге на наш чек, мы получили большую ставку и здесь мы уже далеко позади спектра оппонента и не можем 

колить. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Префлоп

Фиш из ранней позиции открывается рейзом, хиро делает 3бет на прямое велью с АКо, фиш колл. Судя по статистике, если фиш открывает 36% диапазона из ранней позиции, то колл 3бета будет примерно 18-20%. 

screenshot521574281836.jpg

Эквити 60% дает нам хорошие шансы против диапазона оппонента.

 

Флоп

Низкий связанный флоп ничего хорошего нам не сулит, так как он лучше подходит спектру продолжения оппа, чем нам.

screenshot531574281989.jpg

Эквити руки снизилось до 25% - у нас всего две оверкарты и бэкдорное FD. Причем топ пары уже может быть недостаточно для победы. Хиро пытается выбить фиша из раздачи прямо здесь, ставкой на полублеф в 1/2 банка, но получает колл. Я бы играл либо чек, либо ставил 1/3 или 1/4 банка - руки слабее мы выбьем и такой ставкой.

 

Терн

Доска спаривается и эквити нашей руки падает до 19%, фолд-эквити у оппонента отсутствует, поэтому чек это единственный вариант.

screenshot541574282303.jpg

В ответ мы получаем ставку в 75% банка. Шансы банка 30%, эквити руки 19% - это фолд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиш 51/36 на EP делает опенрейз 3бб. Хиро на позиции SB делает стандартный 3бет с АКo сайзингом 9бб. Я бы делала 3бет большего размера без позиции и против фиша - 12-13бб.
Получает колл от оппа. Спектр его  колла примерно следующий:

5-11574955802.png

 
Флоп
Выходит низкий дровяной борд. У хиро тут нет ставки ни на велью ни в полублеф, т.к. у нас нет фолд эквити - оппонент плохо сдается на кбеты и на таком борде не выбросит практически ничего. Играем через чек.
По тому как сыграно: Хиро делает бет 1/2 пота, опп коллирует. Спектр его колла вижу таким:
 

 

 

5-21574955809.png

 

 

 

 
Терн
Выходит 8 крести, которая спаривает борд, а также прибавляет оппу комбинаций с ФД. Хиро никак не усилился, причин для ставки я не вижу, я бы играла чек-фолд.
Хиро чекает, оппонент делает бет 3/4. Допустим, оппонент может поставить в блеф с частью своих дро-рук:

5-31574955814.png

на колл нам нужно 30%, у хиро 33% - на колл нет необходимого запаса по эквити, поэтому фолд. Хиро фолдит.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как играть на терне чек/фолд или чек/колл?

Хороший анализ от StrixVaria.

 

Фолд. Против такого большого сайза нет смысла телефонить свою руку, при том, что у оппа есть и готовые руки и блефы, которые и на ривере не датут нам просто чек взять.

 

Уже на флопе лучше играть чеком. Такой опп ничего не выбросит - у нас нет ни эквити, ни фэ для ставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Префлоп.

Неизвестный опп на EP открывается почти 3бб, статов мало, но похоже фиш, кладем его на пассивного телефонистого по дефолту, открывает с ЕР 36 %, ситуаций по 4 бетам мало, но есть, предполагаем, что топ-5 он бы 4-бетил.

Хиро на SB с АКо, эту руку надо защищать 3бетом исходя из спектров, против фиша без позиции это 13-14 бб, хиро рейзит до 9 бб, что мало, фиш колл. Задаем изначальный спектр, дисконтируем его.

 

Флоп  :8s:  :6c:  :5s: .

Очень мокрая доска, но у нас есть туз пик, так что у фиша нет натсового ФД точно.

Эквити против его спектра  рейза (сеты, две пары, оверпары) нет, смотрим есть ли ставка на тонкое велью.

Так как это телефонистый фиш, то у него очень широкий спектр колдкола, убираем оттуда только туз-хай и слабые пары всё, что не попало совсем. Против оставшегося диапазона у нас 56% эквити, не выполняется условие по запасу эквити в 20% по флопу, ставки на тонкое велью нет. 

d3c01d3ade1d3386ccd6a871338d3dc9.jpeg

 

Ищем есть ли ставка на полублефе, у нас 6 аутов на усиление, а фолд на кбет по флопу у оппонента низкий (меньше 40%), в таких случаях ставим на полублефе только если у нас больше 8 аутов. Условие не выполняется. 

Линия игры чек-колл по шансам.

 

Хиро ставит полпота, фиш колл. По сути, очень хорошая цена для ФД и ОЕСД, которых в ренже противника аж 44.

 

Дисконтируем спектр на сеты и две пары, думаю на такой мокрой доске он не стал бы их просто коллировать.

 

Терн  :8c: .

Ищем причину для ставки, на прямое велью против трипса 8, которые наиболее вероятны при рейзе противника на нашу ставки и которых в ренже 24, у нас ставки нет.

Против спектра продолжения эквити 54%, перевес в 9%, необходимого запаса нет, ставки тоже нет.

 

c7616327950777f35a2d7ca4b10298c7.jpegc7616327950777f35a2d7ca4b10298c7.jpeg

 

Рассматриваем ситуацию со ставкой на полублефе. У нас все ещё 6 аутов и против нас телефон, инофрмации по фолду по терну нет. Ставки нет. Линия чек-колл по шансам.

 

Хиро чек, фиш ставка 3/4 пота, шансы банка 30%, эквити руки против спектра продолжения с учетом повышенного сайзинга, который указывает на относительную силу руки, капаем его спектр на слабые пары и туз-хай руки. Эквити нашей руки 44%, это колл.

 

ee107ef5b7c98b92f7c23b22fba2c156.jpeg

 

 

Хиро делает фолд.

 

 

На ривере не будет ставки на прямое велью даже если выйдет туз, потому что у фиша в ренже всё еще трипс восьмерок.

Так что я играл бы через чек-колл полпота, потому что на если он зарейзит нашу ставку нам придется выкинуть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Префлоп: 3бетим против фиша на прямое вэлью. Получаем колл, зададим примерный диапазон колла, учитывая что у фиш есть фолды на 3бет в других спотах:

 

aa22d277d2ad7c213d0133a977ee00db.png

 

 

На флопе у нас две оверкарты с бэкдорным флеш-дро, задам оппоненту диапазон колла кбета:

 

1e4846452b2461cd4decdcd260fc2394.png

 

Мы выбиваем всего 25% рук, столько нам и нужно при ставке в 1/2 банка при этом у нас есть 6 аутов, ставка плюсовая.

На терне мы не можем блефовать согласно упрощающим правилам, у нас нет 9 аутов на усиление. Поэтому играем чек. Оценим рендж бета фиша:

 

517f3c04826571f055744c791e40dd93.png

 

Шансы банка на колл 28%+ нужен запас 15%, то есть 43%, у нас же 37%, поэтому играем фолд на его ставку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Префлоп.

Hero получает oR в 2.8бб от игрока на UTG. Делает 3бет с  :as:  :kc:  из SB  на тонкое велью, поскольку против достаточно широкого спектра префлоп (насколько можно судить по выборке на 72 руки) из ранней позиции у Hero есть эквити для подобного действия. Колд колл в данном случае ни при чём. Нас интересует фолд на 3бет EP IP. Он составляет ноль, потому мы оставляем весь его спектр открытия. Достаточно грубое допущение, потому сузим немного:

 

screenshot11575270850.png

 

 

Флоп.

У Hero 55% эквити против диапазона оппонента. Запас по флопу недостаточный, так как фолд-эквити у оппонента, вероятнее всего, совсем отсутствует. По тому, как сыграно, остаёмся при своём эквити после ставки в полпота и колла оппонента.

 

Тёрн.

На тёрне у Hero 56% эквити. Недостаточно для ставки, так как с двумя фд на доске оппонент точно не сбросит бОльшую часть спектра. На чек оппонент ставит сам 3/4:

 

screenshot21575271197.png

 

У Hero 25% эквити против шансов банка в 30%. Определённо, фолд. Сыграно всё верно, как по мне.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Префлоп
Hero с рукой КАо на позиции SB делает 3-бет опен-рейза игрока с UTG. Есть небольшая выборка рук на данного соперника, исходя из того что у него очень широкий спектр VPIP и PFR я бы отнес его скорее к фишу, но опять же выборка маленькая, так что говорить что-то конкретное я бы не стал и лучше здесь сыграть более аккуратно. Получаем колл от соперника с UTG. 

Флоп
Выходит дровянной борд, на котором в соперника вполне могут быть дро или уже готовые велью руки, так как статы у нас на него нет возможно он так же широко играет 3-бет как и опен-рейзит. Спектр его рук здесь вижу примерно таким 

sharedscreenshot1575742630.jpg

. Как мы видим здесь нет ставки на велью, мы можем попробовать реализовать фолд эквити, но так как мы играем против неизвестного фиша, я бы скорее играл чек/фолд. Hero решил зделать ставку в 1/2 от пота, многовато для данной ситуации как по мне.

Терн
Выходит карта которая спаривает борд и Hero уже играет чек и соперник ставит в 3/4 от пота. Шансов на колл я тут ни вижу, у нас всего овер-карта и заниматься блеф-кэтчингом в данной ситуации лучше не стоит. Hero играет фолд, что я считаю правильным и думаю нужно было бы сыграть так и на флопе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Префлоп.

Хиро без позиции. Опп – лузово-агрессивный фиш.

Опп ставит 2.9бб. Предполагаемый спектр с учётом действий и статистики на игрока (выборка не репрезентативна – 76 рук. 3bet EP – 30% ~6.8% от стандартного спектра рук oR on EP). Хиро AKо входит 3 бетом(9бб). Эквити 50%. (рука есть в спектре 3бета на СБ), хотя тут скорее колдколл был бы предпочтительнее.  Опп колл.

 

1spektr-igry-na-preflope-v-pozicii-ep1577040109.jpg

 

 

Флоп(8s6c5s)

Хиро без позиции, флоп его не усилил. Эквити 27%. Делает рейз в 9.5бб в надежде получить ФЭ (выгоднее было бы сыграть чек/фолд). Опп колл. Предполагаемый спектр продолжения (ФД, ТП):

 

spektr-prodolzenia-preflop1577040135.jpg

 

 

Тёрн.( 8s6c5s 8c)

Борд – пара восьмёрок, которая вряд ли усилила оппа, и у него скорее всего так же ФД или ТП. Хиро чек (Эквити 18.6%, правильное решение). Опп пуш 29бб. Хиро фолд.

Вероятно, что это пуш для реализации ФЭ оппонента, для того чтобы выбить руку хиро, которую не усилил борд. Наиболее вероятная стартовая рука оппонента это ТП (АА – KK). В таком случае предполагаемый Эквити руки хиро 3.4%. Рука разыграна верно.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

preflop1574168586.jpg

 

postflop1574168603.jpg

 

prosmotr1574168620.jpg

 

 

EP 72 руки, впип/пфр 51/36, Колдколл против SB 0.

 

Как играть на терне чек/фолд или чек/колл?

Стил еп у хиро на сб рука из топ спектра

Против спектра оппа 55+, A2s+, KJs+, QJs, ATo+, KJo+, QJo

наша рука имеет 60%

есть ставка на тонкое вэлью ,т.е. на стил оппа мы 3бетим (стандартным сайзингом) 0,46$

получаем кол от оппа  (спектр кола 3бета QQ-TT,ATs+,A5s-A2s,KJs+,QJs,AQo+,KQo

борд 8п6т5п

дисконтируем спектр продолжения оппа за вычетом рук котрых он бы отправил 4 бет

у нас 60% эквити + мы префлоп агрессоры необходимо ставить кбет,( для кражи эквити руки оппа которые не попали в борд с целью максимизировать эквити нашей руки)

как сыграно хиро ставит кбет (но малого размера я бы ставил 75% пота, т.к. у оппа много Ах рук,фд,

по тому как сыграно кбет 50% пота опп колл  ( со спектром продолжения QQ-TT,ATs+,A5s-A2s,KJs+,QJs,AQo+)

терн 8т

на флопе опп будет коллировать все фд,оверкарты, карманки

повтор восьми можно проддолжить агрессию т.к. у оппа добавилось других фд.

на терне у нас 56% эквити стоит ставить 2 баррель в оппа дабы украсть эквити руки оппа ( если получаем рейз играм пасс с легкой душой)

и думать что будем делать на ривере по удачному ранауту мозможно  будем ставить и 3 баррель ( или чек пас по риверу)

по тому как сыграно хиро отдал инициативу оппу и поставил себя в трудную ситуацию для принятия решения на терне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Префлоп:

Оппонент открывается с ранней нестандартным сайзингом. Хиро играет 3бет 9bb на тонкое велью с АКо. Оппонент играет колл.

Выборка рук на оппонента не особо большая. Скорее всего он будет коллить следующий диапазон.

 

31577129649.png

 

Флоп:

Выходит не самый лучший для нас флоп. Хиро играет конбет, скорее на полублеф, в пол пота и получает колл.

 

41577129695.png

 

Тёрн:

На тёрне выходит спарка. Хиро играет чек. Оппонент ставит конбет плотным сайзингом. У хиро 31% эквити, остаётся только падать. Фиши такими сайзингами редко блефуют.

ПО ТОМУ КАК СЫГРАНО: Хиро играет фолд.

 

 

51577129735.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Префлоп

 

Мы на СБ с АКо, ЕП - фиш, выборка рук маленькая, но понятно, что он точно уважаемый господин за столом и с ним надо играть, как можно чаще.

 

Фиш открылся 3бб, мы рейзим без позы всего лишь 9бб, это мало, надо рейзить минимум 10бб, а против такого все 12-15бб.

 

По тому, как сыграно - мы 3бетим фиша, он колл. Спектр фиша вижу так:

 

61577141730.png

 

Флоп

 

Вышел низкий связанный борд - самый худший для нашей руки. Играем максимально просто - чек/фолд. Если поставит мало, то можно задуматься о колле, т.к. есть пиковый туз на натсовый флеш.

 

По тому, как сыграно - мы бет пол-пота, фиш колл.

 

Считаю, что у нас тут нет бета. Спектр колла оппа вижу так:

 

81577142068.png

 

В нем много гатшотов, мелких совпадений, средних пар. Думаю, есть и старшие пары вроде 99-ТТ, которые он проколлит, все оверпары зарейзит.

 

Терн

 

Вышла  :8c: , считаю, что по-прежнему надо сохранить деньги и выбросить нашу руку.

 

По тому, как сыграно - мы чек, фиш бет, мы фолд.

 

Спектр фиша вижу так:

 

91577142304.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ранней позиции открывается Фиш. Семплов на него не много, но думаю, что его диапазон будет достаточно широк:

 

 

 

 

razbor-1-11577173937.png

 

 

 

 

Хиро на СБ ставит 3бет на прямое велью, так как против диапазона выставления фиша, он впереди по эквити:

 

 

 

 

razbor-1-21577174525.png

 

 

 

 

Фиш коллирует примерно с таким спектром:

 

 

 

 

razbor-1-31577174587.png

 

 

 

 

Оппонент чекает, думаб, что со всем своим диапазономю Фиш телефонистый, поэтому мы не ждем его чек/рейзов. Хиро ставит на тонкое велью половину банка, Я в такой ситуации выбирал бы сайзинг от 4/5 до пота, так как диапазон продолжения фиша неэластичен и мы впереди по эквити против его диапазона чек-колла:

 

 

 

 

razbor-1-41577175616.png

 

 

 

 

Оппонент коллирует.

На терне Хиро играет правильно через чек/фолд, так как фиш в наш пропущенный С-бет ставит плотно 3/4 банка. Думаю, что его диапазон выглядит так:

 

 

 

 

razbor-1-51577176046.png

 

 

 

шансы банка 30% эквити 29%. Поэтому фолд будет правильным решением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хиро на SB у него АКо, с ЕР заходит агрессивный фиш, примерно такие карты будет открывать:

 

2019-12-2418-38-041577196297.png

 

Хиро повышает ставку на велью, выбить оппонента из раздачи. ЕР продолжает колировать.

 

Выходит флоп 865, мы не во что не попали, продолжаем агрессию, одна ставка на флопе имеет место быть, пытаемся выбить оппонента с помощью блефа, продолжение его кола будит таким:

2019-12-2418-40-151577196441.png

 

Терном закрывается 8 и борд спарился. Закрылись сеты, каре, фул-хаусы. Так же возможны не доехавшие ФД.

 

2019-12-2418-42-161577196484.png

 

Хиро играет через чек, ЕР ставит плотную ставку, у нас нет ни чего кроме 2-х старших карт. Терн играем чек/фолд,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...