Перейти к содержанию

Вперед и с песней


Рекомендуемые сообщения

Вчера решил поиграть турниры и в очередной раз понял что это не мое:) Сидишь долго набиваешь стек и потом за несколько раздач сливаешь против какой нибудь руки, которой вроде как не должно быть в спектре оппонента. Ну да ладно кэш - сила. Буду постепенно в нем подниматься.

Закончил наконец то конспектировать первый раздел стратегии - он оказывается гораздо больше второго (второй я успел законспектировать во время курса). Пора браться за третий раздел:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий раздел стратегии.

 

I. Составление спектров коллопена с учетом различных перевесов над вашим оппонентом.

 

 

 

Общее правило концепции: если рука недостаточно сильна для 3 бета на тонкое или прямое вэлью и при этом слишком сильна для того чтобы превращать ее в блеф, то ее необходимо отнести в спектр колла на префлопе.

Чтобы определить, с какими руками на префлопе мы фолдим, а с какими коллируем, мы должны обратить внимание на 4 возможных перевеса над оппонентами:

1. Перевес по эквити.

На префлопе эквити нашей руки должно быть больше 50% против предполагаемого спектра оппонента.

2. Перевес по инициативе.

Когда мы являемся префлоп коллером на префлопе у нас будет напнутый спектр на натсы (с которыми мы бы 3 бетили на префлопе). А оппонент может изображать заведомо сильный спектр (который у него может быть) на префлопе.

3. Перевес по позиции.

Когда мы будем коллировать опенрейз на префлопе находясь в позиции у нас будет данный перевес. Позиция - один из ключевых и важный факторов в покере. Перевес в позиции будет сильнее чем перевес по инициативе в 100 бб стеках, так как за нами будет последнее слово. Ввиду чего мы можем делать более взвешенные фолды, рейзы или коллы. Чем меньше соотношение стека к поту, тем меньший перевес будет у игрока, находящегося в позиции и больший перевес у игрока с инициативой. Например у нас и оппонента размеры стеков по 100 бб и мы заколлировали 4 бет оппонента.

4. Перевес по скиллу.

Данный перевес перекрывает все остальные перевесы. У оппонента может быть инициатива и позиция на нас, но если у него слабый постфлоп, то мы будем переигрывать его на постфлопе. На микролимитах мы еще очень мало знаем о покере и должны выискивать игроков гораздо слабже нас - это рекреационные игроки, против них мы можем заходить в игру с диапазоном, который гораздо шире стандартного, так как у нас будет перевес по скиллу над данными оппонентами.

Но если рамер банка равен 10 бб, а размер эффективного стека равен 20бб, то здесь решающую роль оказывает позиция, инициатива и эквити нашей руки, нежели скилл.

Спектры колд колла в позиции и без нее.

Основной принцип, которому должна отвечать рука из спектра колд колла в позиции - это принесение прибыли на дистанции 100к+ рук. Если какая то рука из спектра колла приносит нам минус на дистанции, то мы ее должны просто фолдить, таким образом мы не заработаем и не потеряем ничего на дистанции.

Основной принцип, которому должна отвечать рука из спектра колд колла без позиции - это принесение меньших убытков чем -100 бб/100 рук на ББ и -50 бб/100 рук на СБ. Например если на бб нам какая то рука приносит лузрейт -70 бб/100 рук, то это уже плюс на дистанции.

На блаиндах мы будем шире коллировать наши руки, так как мы уже внесли определенную ставку на префлопе и нам остается доставить незначительную часть. Но не нужно увлекаться так как рейк на микролимитах очень высокий, нежели на средних и высоких лимитах. Поэтому здесь мы должны ориентироваться на статистику оппонентов.

 

 

 

II. Переигрываем оппонентов без позиции, инициативы и попадания в доску.

 

 

 

Основное правило концепции-для того чтобы каждая рука из нашего спектра колд колла показывала на блайндах меньший лузрейт, чем при фолде (-50бб/100 на сб и -100бб/100 на бб), мы должны уметь переигрывать наших оппонентов без позиции, инициативы и попадания в доку за счет ликов наших оппонентов на постфлопе. Если какая-то рука показывает больший лузрейт чем вышеуказанный, то нужно ее исключить из своего спектра.

Если самая нижняя рука из нашего спектра колд колла на блайндах показывает меньший лузрейт, чем вышеуказанный, то мы можем расширить свой спектр колд колла на блаиндах, расширяя пектр по принципу - от вершины к подножью.

Коллировать руки на блайндах мы будем в основном против игроков на со и бтн, которые имеют очень широкие спектры открытия. Если мы будем играть как фитофолдеры (попал/не попал на флопе) то лузрейт большей части рук с которыми мы будем коллировать на префлопе будет гораздо выше чем -50бб/100 на сб и -100бб/100 на бб; и нам просто будет невыгодно будет заходить в банк с большей частью рук.

Поэтому мы должны уметь играть без позиции, инициативы и без попадания в борд. Это не так сложно как может показаться на первый взгляд при должном подходе к данной ситуации.

Основное правило - при любых блефах и полублефах мы должны играть против широких спектров открытия, а не против узких. Так как оппоненты при попадании в борд менее склонны фолдить сильные руки, чем слабые, каким бы хорошим не казался наш блеф.

 У большей части игроков микролимитов существуют лики при игре с широкими спектрами, на которые мы и будем нацелены давить

Всех оппонентов можно разделить на 3 категории:

1. Одноразрядные ружья.

Игроки данного типа очень часто ставят цбет по флопу (65%+) и на этом их агрессия заканчивается и они чек фолдят руки без попадания. Чем выше показатель цбета на флопе, тем чаще у него будет рука-мусор.

На сухой текстуре борда при наличии 3+ аутов на усиление мы играем чек/колл флопа, чек/чек по сухому терну  и бет по риверу, даже без усиления. Так как данный оппонент поставил бы второй барель с вэлью комбинацией.

При выходе дровяного терна мы можем сыграть донком изображая вэлью комбинацию.

На дровяной текстуре без попадания мы играем через чек/рейз, изображая этим действием натсовую комбинацию. Оппонент будет выбрасывать на наш мув большую часть своих рук. Исключением будут дровяные борды с высокими картами, так как у нас капнутый на верхнюю часть диапазона спектр оппонент может нам не поверить и коллировать больше рук.

Для чек/рейза желательно выбирать подходящего оппонента с фолдом на рейз цбета 50% и выше и чтобы у него был низкий бет/3бет флопа 15% и ниже.

2. Оппоненты не ставящие контбет.

Данный тип игроков противоположность первому типу - они наоборот ставят цбет только с попаданием во флоп (50% и меньше), если такие игроки чекают флоп, то на терне мы можем проявить агрессию и забрать тем самым банк.

А если они проявляют агрессию по флопу, то мы можем сразу выкидывать руку без попадания и играть дальше.

На лимитах выше чаще будут попадаться оппоненты, чекающие вэлью руки по флопу. С ними нужно быть осторожным и не попадаться на их удочку ставя терн в пропущенный цбет флопа.

Но и их можно эксплойтить - зная что оппонент чекает с вэлью руками, а с блефом тавит цбет мы играем так же как и с оппонентами - одноразрядными ружьями.

3. Мультибаррельщики.

Данный тип оппонентов склонен ставить флоп (65%+) и терн (60%+). Этих оппонентов не получится заблефовать дешево, так как они агрессивны на постфлопе. 

Если у нас есть 6 аутов и больше на усиление, то мы можем сыграть чек/колл флопа и чек/рейз по терну (кроме рук ТП+, с ними на сухом борде можем играть от чек/колла) показывая вэлью комбинация и оппонент будет выкидывать большую часть своих рук. У данных оппонентов в статистике мы смотрим чтобы кбет фолда на рейз был больше 50% и доход до шд был в районе 20%, а выигрыш более 50%. 

На дровяной текстуре мы можем играть так же как и против одноразрядных ружей.

 

 

 

III. Использование сквизов на префлопе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то не могу никак закрепиться на нл25, попробую пока играть на нл 10 и набить брм хотя бы 20 би лимита выше, а то агро брм и постоянные спуски по лимитам меня доканают. Если не будет игры на нл 10, буду подключать нл 5 для игры. Постараюсь постить каждый день результаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулся к своему нормальному режиму дня. Катаю утром и вечером (иногда вечером только теория).
График за сегодняшнее утро:

231571832200.10.2019%20%D1%83%D1%82%D1%80%D0%BE.PNG

Баланс:

231571832208.10.2019%20%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%81.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром как то игры было мало, хотя пиковое время по Москве 3 утра, стола 4 всего, да и состав не очень. Картинки не загружаются, может позже скину)

Сегодня записал видео сессии, вечером буду разбирать и составлю чек лист ошибок

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то не могу никак закрепиться на нл25, попробую пока играть на нл 10 и набить брм хотя бы 20 би лимита выше, а то агро брм и постоянные спуски по лимитам меня доканают. Если не будет игры на нл 10, буду подключать нл 5 для игры. Постараюсь постить каждый день результаты

 

попробуй смешанный БРМ тогда,в моем понимании агро-БРМ всегда был только для тех, кто уже когда-то бил эти лимиты, но вынужден был закешаутить, и сейчас нужно по-быстрому вернуться на рабочий лимит. Пусть микролимиты сильно не отличаются, но тенденции на каждом лимите все же есть, и прыгая туда-сюда постоянно, можно недобирать/проплачивать в определенных местах, если не следить где и что катаешь)

 

Утром как то игры было мало, хотя пиковое время по Москве 3 утра, стола 4 всего, да и состав не очень. Картинки не загружаются, может позже скину)

Сегодня записал видео сессии, вечером буду разбирать и составлю чек лист ошибок

можешь и на тренировку кому-нибудь из тренеров закинуть, раз уж записал,  сравнишь мысли заодно, думаю это будет полезно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хотел сам сначала чек лист ошибок написать по видео, вечером зашел и почему то какое то мерцающее фиолетовым видео вышло и весит 5 гигов, как то странно. Первый раз такое при записи на обску случилось, может это от того что комп очень сильно был перегружен. После последнего обновления прям жестко грузится, возможно в ближайшее время сменю рум. Видео позже попробую еще раз записать. Так как меня не раз выручал подобный разбор своей игры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, разбор видео - очень эффективный инструмент в качестве устранения пробелов в мышлении, особенно в частых мелких спотах, еоторым при разборе рук уделяется мало внимания :)  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Что то не заходил неделю сюда, нельзя так я не для этого блог заводил. За эту неделю зарегался на покердоме для получения плюшки в 40 баксов. Если завтра получу, то пойду на бетфэир (айпокер). С покеркинга временно ушел, но средства выводить не буду. Причина ухода: после одного из последних обновлений процессор загружен на 95%, а это нифига не нормально. При открытии 4 столов на айпокере загрузка проца была на 35% - это другое дело:) Ждем когда на покеркинге сделают нормальный софт:) Кстати на покердоме поляна хорошая, но игра без статистики не по мне, как то без разбора раздач не могу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На покердоме кстати игра в основном есть только на быстрых столах, на обычных игра есть не всегда. Сейчас воскресенье 9 утра по Москве, а игры...

pokerdom1572761537.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати на покердоме поляна хорошая, но игра без статистики не по мне, как то без разбора раздач не могу)

 

У саппорта историю рук заказать можно? На крайний случай - видео с сессии писать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, учту на будущее:)

Вчера начал играть на бетфэире НЛ 2 с 51$, пока настраивал софт, привыкал к оппонентам подзалил чуток)

 

 

 

051573045172.11.19%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%20%D1%81%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8.JPG

 

 

Бедем заносить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на айпокере есть там очевидный минус - заходить с России только через впн (как захожу выключаю его). Вчера разок рум просто закрылся и пришлось подключать впн, потом заходить в рум. На это уходит время. Может привыкну, как то же играют другие игроки с России:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

График специфический конечно, но плюс все же)

061573128259.11.19.JPG

Отвык я как то от коллов с АА и КК от оппонентов. Ну это же нл-2) Ладно я здесь для приобретения уверенности в игре. Идем дальше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отыграл вчера на нл 2 и дошло что не могу я в него играть как то (хотя я никогда не мог на нем играть:))

 

071573215845.11.19.JPG


Сегодня утром зашел на нл 4, как то хорошо начал, а потом что то расслабился, но уже поинтереснее играть:) Пока на нем буду)

081573215884.11.19%20%D1%83%D1%82%D1%80%D0%BE.JPG

Хотел и вечером поиграть, но там всего 3 стола нл 4. Посмотрю что там с покеркингом, может софт наладили и он не так грузит систему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером вчера все таки набрались столы и сел покатать:)

081573290834.11.19%20%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%80.JPG

Кстати вдруг кому будет полезно про посадку за стол на айпокере - вы либо открываете новый стол и ждете пока к вам подсядет народ, либо ждете когда освободится место за столом и быстро тыкаете чтобы сесть. Вейт листа тут нет. Поэтому с бамхантом тут посложнее, зато реакция и внимательность тренируется:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати образовался вопросик по айпокеру: на главной странице в новости про акции румов в ноябре сказано про автоматическое участие игроков в рейк гонке, но в списке игроков я себя не нашел. Вроде за месяц около 3к VPPs. Вдруг кто из модераторов заглянет ко мне в блог и подскажет:)

 

 

 

€30k Exclusive Rake Race.

Эксклюзивная гонка для кэш игроков. Участие в гонке автоматическое. Лидер борд можно посмотреть вот здесь.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня катка была какая то специфическая в ноль по ЕВ...

091573313684.11.19.JPG

Записал вторую сессию. Завтра буду разбирать и выписывать ошибки, а их по ходу не мало.

Сессия началась с перехода на нл 10, сел под маньяка и он переехал в префлоп выставлении (AQs < AJo). А закончился игровой день флешем во флеш на ривере. Вывод не идти на лимит выше когда брм не позволяет, так как каждый переезд ощущается сильнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт рейкгонки напиши в Скайп Support PA. У меня тоже такое было сразу, потом они все наладили. Должен быть VIP12 если регался от абилити.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати образовался вопросик по айпокеру: на главной странице в новости про акции румов в ноябре сказано про автоматическое участие игроков в рейк гонке, но в списке игроков я себя не нашел. Вроде за месяц около 3к VPPs. Вдруг кто из модераторов заглянет ко мне в блог и подскажет :)

 

 

 

€30k Exclusive Rake Race.

Эксклюзивная гонка для кэш игроков. Участие в гонке автоматическое. Лидер борд можно посмотреть вот здесь.

 

 

 

Привет, по таким вопросам лучше писать в скайп нашего саппорта, там это оперативнее удастся выяснить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же интересно только после минусовых сессий садимся за теорию, копание в фз дало свои результаты, хоть и карта не сильно заходила, хотя и карта время от времени заходила нормальная)

 

101573393706.11.19.JPG

 

Сегодня даже раз выкинуло во время сессии, но вроде как сильно из калеи не выбило меня, хотя чуток вспотел, но хорошо водичка рядом была)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт рейкгонки напиши в Скайп Support PA. У меня тоже такое было сразу, потом они все наладили. Должен быть VIP12 если регался от абилити.

Ты про этот vip12?)

snimok1573393902.JPG

Напишу в саппорт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага  :) . Но по ходу ты мало рейка наиграл для таблицы лидеров :oops: . А пока можешь только рейкбек наигранный забрать.

Там таблица с 1990 поинтов начинается, так что для нее норм;) Жду инфу от службы поддержки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сессия прошла в небольшой минус, по ходу седьмой столик лишний, не всегда успевал подумать над действиями

 

111573488833.11.19.JPG

 

Ну ничего: новый день - новые достижения:)

Ну ничего: новый день - новые достижения:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...