Перейти к содержанию

Финансовая грамотность - накопления, экономия и инвестирование. Пассивный доход 5000$+ через 10 лет!


Рекомендуемые сообщения

Видео "Финансовая свобода через 10 лет, 500 000$ и 5000$+ пассивного дохода"

 

https://www.youtube.com/watch?v=uvbrNW4e9GY

 

 

Полезные материалы по презентации.

 

1. Убеждения

 

 

 

 

 

Убеждения, которые мешают вам разбогатеть, стать независимым и из-за которых вы до сих пор не занимаетесь созданием пассивных источников доходов.

 

Техника проработка убеждений, касающихся денег и не только: книга Бодо Шефера «Ваш путь к финансовой независимости», глава 5 «Что вы в действительности думаете о деньгах?»

 

Важнейшие элементы успеха в любом деле - стратегия, убеждения и состояние: Энтони Роббинс

 

[media]https://www.youtube.com/watch?v=5n3Z4Ca6dBM[/media]

 

Цель денег в жизни, преобразование негативных эмоций касательно благосостояния, сила намерения, улучшение рабочего процесса и повышения ценности продукта: Альберт Сафин

 

[media]https://www.youtube.com/watch?v=1O6Na__AI80[/media]

 

[media]https://www.youtube.com/watch?v=YGraz3WrvMc[/media]

 

https://www.youtube.com/watch?v=sgGebGUtXA4

 

 

 

Убеждения связанные с деньгами (упражнение из видео):

 

 

 

 

 

У меня никогда не хватит самодисциплины, чтобы экономить деньги.
 

Мне всегда не везет.

 

Деньги приведут меня к духовному упадку.

 

Если мои дети вырастут в богатстве, то они станут изнеженными и скатятся к наркомании.

 

Быть богатым, когда столько людей голодают, - несправедливо.

 

Если я буду больше зарабатывать, то мне придется платить больше налогов.

 

Я притягиваю к себе деньги, как магнит.

 

Чем больше денег, тем больше забот и проблем.

 

Богатство создается за счет здоровья.

 

Мне и в будущем хватит того, что я имею сегодня.

 

Если бы я как следует взялся за дело, то стал бы богатым. Но я не хочу.

 

Богатство отрицательно сказывается на семье.

 

С помощью денег можно творить добро.

 

Почти всем, что у нас есть, мы обязаны благородному и высокому стремлению людей к деньгам.

 

Деньги делают человека счастливым.

 

Если человек думает, что за деньги нельзя купить счастье, то он просто не знает, где его продают.

 

Деньги - это еще не все, но без денег все обращается в ничто.

 

Если у меня не окажется денег, я буду чувствовать себя последним неудачником.

 

Все предопределено заранее.

 

Бедность - это отвратительное и жалкое состояние.

 

Экономить деньги - удел лентяев и глупцов.

 

Довольствуйся тем, что имеешь.

 

Если у меня будет много денег, я стану ленивым и инертным.

 

Я имею столько, сколько заслуживаю.

 

Разбогатев, я настолько изменюсь, что жена меня разлюбит.

 

Добрые и умные люди должны быть богатыми.

 

Только от Бога зависит, стану ли я богатым.

 

Иметь слишком много денег - это неприлично.

 

Деньги - это зло.

 

Если я разбогатею, то женщины (мужчины) будут любить во мне только мой кошелек.

 

Деньги текут у меня сквозь пальцы.

 

Кто без уважения относится к маленьким деньгам, не заслуживает и больших.

 

Деньги портят характер.

 

Деньги - не самое главное в жизни.

 

Каждый раз, когда у меня становится больше денег, у кого-то их становится меньше.

 

Большие деньги может заработать только жесткий и беспринципный человек.

 

“Удобнее верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому войти в Царство Божие”.

 

”Деньги делают человека спесивым и надменным.

 

Только экономный человек может стать богатым.

 

Бог любит бедных.

 

Деньги - это мерило моего успеха.

 

Когда у меня будет много денег, я не смогу радоваться мелочам.

 

Деньги создают ощущение уюта.

 

Деньги - это прекрасно.

 

Деньги - это энергия в чистом виде.

 

Богатство приводит к одиночеству.

 

Я люблю деньги.

 

У богатого человека нет настоящих друзей.

 

Богатство порождает завистников.

 

У богатых людей пропадает сон.

 

В саване карманов не бывает.

 

 

 

 

2. Техника избавления от долгов. 

 

 

 

 

3. Сложные проценты. Как 150$ в месяц превращаются в 500 000$ за 10 лет. 

 

 

 

 

 

Таблица с расчетом сложных процентов. Можете поставить свою ежемесячную или разовую сумму инвестиций, изменить процент, количество лет и посмотреть сколько денег получите: https://drive.google.com/file/d/1jvQHPQsGzjF2-YxMKiksMXFbO2UDQ1Fs/view?usp=sharing

 

Экономическая игра для получения навыков накопления, экономии, инвестирования и создания пассивных источников денежного потока: Роберт Киосаки «Крысиные бега» (другое название: «Кэш флоу – денежный поток») https://www.ozon.ru/context/detail/id/24903890/

 

Можете не покупать саму игру, а найти клубы и организаторов этой игры в своем городе и поучаствовать в ней бесплатно или за небольшую плату. Для начала это будет идеальным вариантом – будет стоить значительно дешевле + вы будете играть с профессиональным ведущим, который поможет разобраться в правилах. Гуглите «Крысинные игра играть в …» и пишите свой город.

 

 

 

4. Накопление и экономия. Правила 10%/90% и 50%/50% 

 

 

 

 

Накопление и экономия разберем как копить деньги для инвестирования, при этом живя полной жизнью и плавно повышая уровень жизни. 

 

Правила накопления 10%/90% и 50%/50%:

 

- 10% от своих средних ежемесячных доходов откладываете для накопления подушки фин. безопасности или инвестиций.

- 90% от своих средних ежемесячных доходов пускаете на необходимые траты.

 

В случае получения дохода выше среднемесячного:

 

- 50% от прибавки в доходе откладываете для накопления подушки фин. безопасности или инвестиций.

- 50%пускаете на улучшение уровня жизни.

 

Пример: 

 

Обычный месяц:

 

100 тыс. рублей – ср. ежемесячный доход

 

10 тыс. рублей – ср. ежемесячные накопления

 

90 тыс. рублей – ср. ежемесячные траты

 

Удачный месяц:

 

200к – общий доход удачного месяца

 

10 тыс. рублей – ср. ежемесячные накопления

 

90 тыс. – ср. ежемесячные траты

 

200 тыс. руб. – 100 тыс. руб. = 100 тыс. руб. – размер прибавки дохода удачного месяца

 

100 тыс. руб. * 50% = 50 тыс. руб. – размер дополнительных накоплений в удачный месяц

 

10 тыс. руб. + 50 тыс. руб. = 60 тыс. руб. – итого накоплений в удачный месяц

 

90 тыс. руб. + 50 тыс. руб. = 140 тыс. руб. – итого трат в удачный месяц

 

 

 

 

5. Подушка финансовой безопастности, бюджет и экономия. 

 

 

 

 

 

Подушка финансовой безопасности, разберем каким образом следует сформировать подушку финансовой безопасности, чтобы в случае кризисов, у вас был запас денег, которые позволят вам прожить 3-6 месяцев, даже если вы лишитесь источника доходов. 

 

Простой вариант ведения бюджета для текстового файла на телефоне – https://drive.google.com/file/d/1gZ6oeC6ylKyZMxBXf6CK3o_FCR_yooIn/view?usp=sharing

 

Подробный вариант бюджета – https://drive.google.com/file/d/1JbIJO1K-uPzhc2_qOkXImr8eq_b6Wycz/view?usp=sharing

 

Образец программы для ведения бюджета на телефоне – Cash Organiser (гуглим)

 

Карта с кэшбеком – гуглим удобную для вас карту с максимальным кэшбеком (обращайте внимание, какие покупки вы совершаете чаще, чтобы выбрать наиболее выгодную карту) ВТБ, Тинькофф, АльфаБанк и прочие.

 

Правила составления подушки фин. безопасности:

 

1. При подсчете суммы подушки фин. безопасности берите свои минимальные и обязательные траты, которые вам необходимы для проживания.

 

Например, если вы каждый месяц откладываете на отпуск, ходите по ресторанам/кино/клубам, покупаете одежду, то эти расходы не являются обязательными, и вы сможете без них прожить, поэтому их не следует включать в расчет минимальной суммы необходимой для проживания в течение 1 месяца.

 

Например,

 

Ваши ежемесячные расходы - 100 тыс. рублей в месяц

 

Обязательные расходы (аренда жилья/ипотека, коммунальные платежи, расходы на еду, транспорт, расходы на детей и прочее) – 70 тыс. рублей в месяц

 

Необязательные расходы (от которых вы бы с легкостью отказались, если бы какое-то время вам пришлось жить без источника дохода, например, рестораны/клубы, оплата своих хобби, покупка одежды, накопления на отпуск и т.д.) – 30 тыс. рублей в месяц. 

 

Тогда,

 

Сумма накопления для подушки безопасности на 3 мес. = 70 тыс. рублей * 3 месяцев = 210 тыс. рублей

 

Сумма накопления для подушки безопасности на 6 мес. = 70 тыс. рублей * 6 месяцев = 420 тыс. рублей

 

2. Средства отложенные в подушки безопасности должны хранится в низко-рисковых, высоколиквидных активах, которые подвержены невысокой инфляции в 3%-5% - это наличная валюта (доллары, евро), валютные счета/вклады в банках, евро-облигации государств или крупных корпораций.

 

3. Подушка фин. безопасности должна хранится в 3-4 разных местах для распределения рисков, например, - часть наличкой дома / в банке, часть на валютных счетах в разных валютах, часть в валютных облигациях. 

 

4. Подушка фин. безопасности для вашей высоко-рисковой деятельности (покер, бизнес, трейдинг и прочее) рассчитывается отдельно из расчета ваших потенциальных трат вашей высоко-рисковой деятельности в течение 3-6-12 месяцев и хранится отдельно от вашей личной подушки безопасности и счетов компании/вашего основного банкролла.

 

Например, вы играете NL100 и ваш банкролл-менеджмент составляет 50 БИ на лимит, что позволяет вам жить выше среднего уровня трат и много откладывать в банкролл, инвестиции и т.д.

 

При этом для продолжения игры в покер и поддержания среднего уровня доходов, вам необходимо играть, минимум, NL50. Поэтому вы строите дополнительный банкролл в 2500$-3000$, который будет хранится отдельно от основного БР-а и будет задействован только в критических ситуациях, если с первым банкроллом что-то случится.

 

Если обязательные траты вашей компании (аренда, ЗП, транспорт и другие расходы) составляют, например, 5000$, то вам необходимо создать накопительный фонд и часть прибыли пускать в создании подушки безопасности, для того чтобы у компании была подушка на 3-6 месяцев в случае если с поступлением финансов возникнут проблемы (т.е. подушка 15000$ на 3 месяца или 30000$ на 6 месяцев).

 

 

 

 

 

6. Виды вложения денег. 

 

 

 

 

 

Виды вложения денег, вы узнаете какие существуют виды вложений средств, узнаете, как правильно выбирать инструменты для инвестирования с учетом рисков и доходности.

 

Формула для подсчета количества лет после которого покупательская способность денег уменьшится в 2 раза: 72 / % инфляции = количество лет через которое деньги потеряют половину своей ценности.

 

Например, реальный % инфляции рублей в России = 15%

Реальный % инфляции долларов = 3%

 

Тогда,

 

72 / 15 = 4,8 года, это означает что с темпами ежегодной инфляции в 15% через примерно 5 лет в России на ваши 100 рублей вы сможете купить продукции на 50 рублей, т.е. рубль подешевеет в 2 раза через 5 лет.

 

72 / 3 = 24 года, это означает что с темпами ежегодной инфляции в 3% через 24 года вы сможете купить на 100$ продукции только на 50$, т.е. доллар подешевеет в 2 раза через 24 года.

 

Таблица со сравнением выгоды вложений от низко-рисковых, высоко-рисковых инвестиций в валюте и вложений в недвижимость:

 

https://drive.google.com/file/d/1daIFj1ldqvmKUdKd0Icdj5bURRPViqxb/view?usp=sharing

 

 

 

 

 

7. Сбалансированный инвестиционный портфель. Делим свой капитал на части и снижаем риски.

 

 

 

 

 

Сбалансированный инвест портфель, разберем как поделить свой инвестиционный портфель таким образом, чтобы снизить риски и увеличить общую доходность.

 

Формула для определения суммы средств, которая покроет ваши ежемесячные расходы и позволит иметь возможность больше не работать и жить на проценты от пассивных источников дохода, при доходности ваших активов в 8%:

 

Сумма ежемесячных расходов * 150 = сумма средства, которую необходимо накопить.

 

Например,

 

Ваши ежемесячные расходы 1500$ в месяц, тогда при доходности в 8% годовых в валюте, вам потребуется накопить = 1500$ * 150 = 225000$

 

Проверяем, если у вас будет капитал в 225 000$, который будет давать доходность в 8% годовых, тогда ваши годовые выплаты составят = 225 000 * 8% = 18 000$, т.е. в месяц вы будете получать = 18 000$ / 12 = 1500$.

 

Базовый вариант дробления инвестиционного капитала:

 

40% от накоплений инвестируем в низко-рисковые вложения с низкой инфляцией (валюта), доходность 3%-8% в валюте (банковские вклады/валютные счета, валютные облигации).

 

40% от накоплений инвестируем в средне-рисковые вложения, доходность 10%-15% в валюте (акции, доли инвестиционных фондов).

 

20% от накоплений инвестируем в высоко-рисковые вложения, доходность 20%+ в валюте (спекуляции, вложения в бизнес, крипта, бэккинг, трейдинг и пр.)

 

Вопросы для выбора «долгого» или «быстрого» пути достижения необходимой суммы средств для финансовой безопасности:

 

  1. Сумма накоплений?
  2. Сколько денег есть сейчас?
  3. Какой риск устраивает?
  4. Через сколько лет хотите воспользоваться %-тами? (сколько вам самим лет?

 

Чем вы моложе, тем больший процент ценных бумаг со средним уровнем риска и ожидаемой доходностью в 10%-15% вы можете иметь в своем инвестиционном портфеле.

 

Существует простая формула, которой вы можете руководствоваться: 100 – возраст = доля акций и паев фондов в инвест портфеле

 

Например, если вам 30 лет, то вы можете иметь = 100 – 30 = 70% акций и паев инвест фондов в вашем портфеле, а не 40%, как в базовом варианте.

 

Например, если вам 30 лет, вы готовы идти на больший риск, то можете разбить свой портфель следующим образом:

 

20% - низко-рисковые вложения, доходность 3%-8% в валюте.

60% - средне-рисковые вложения, доходность 10%-15% в валюте.

20% - высоко-рисковые вложения, доходность 20%+ в валюте.

 

 

 

 

 

8. Практические варианты для вложения и инвестиций. 

 

Банковские вклады.

 

 

 

 

Выбираете банк из топ-10 банков, вкладываете в него сумму в валюте не больше чем могут покрыть страховые выплаты в случае если банк закроется, на 2018 год в России – это не более 1,4 млн рублей и соответствующая сумма в валюте.

 

Большинство вкладов/валютных счетов можно открывать автоматически через Интернет-банкинг и пересылать туда деньги в пару кликов. В некоторых банках (например, Сбербанк), есть различные -опции для автоматических накоплений (сервис «Копилка») – когда деньги автоматом списываются на ваш накопительный счет.

 

Но я рекомендую проконсультироваться со специалистом банка перед тем, как открывать счет/вклад в валюте.

 

Если вы находитесь на этапе формирования финансовой подушки, тогда выбирайте те вклады/валютные счета с которых можно быстро снять деньги без потери %-тов, обычно такие вклады дают более низкую доходность в 1%-3% в валюте, но зато вы сможете воспользоваться своими деньгами, не потеряв все проценты, если они вам срочно понадобятся.

 

Если вы уже на пути к финансовой безопасности и просто инвестируете часть денег в низко-рисковые активы, тогда вы можете выбирать вклады, деньги с которых нельзя снять без потери %-тов ранее опр. срока, но они имеют лучшую доходность.

 

 

 

 

Облигации.

 

 

 

 

Облигация – это по сути тот же кредит, только наоборот. Вы даете деньги в долг под фиксированный %, либо определенному государству, либо корпорации.

 

Облигацию вы можете в любой момент продать, в т.ч. иногда и дороже номинала, и также заработать на этом.

 

Популярным языком про облигации и варианты инвестирования небольших сумм - https://journal.tinkoff.ru/euroobligations/

 

Вариант для инвестиций от 10 000$ в валюте через брокера Финам – http://bonds.finam.ru/quotes/eurobonds/ 

 

 

 

 

Инвестиционные фонды.

 

 

 

 

Инвестиционный фонд – это компания профессиональных трейдеров и аналитиков, которая владеет большим количеством акций различных компаний. Если вы сами обычно покупаете акции 3-5 разных компаний, не особенно вникая в тенденции рынка, то инвестиционный фонд владеет акциями 1000 компаний по всему миру, сильно диверсифицируя свой портфель. Тем самым покупая акции или доли такого инвестиционного фонда, ты фактически становитесь владельцем части акций этих 1000 компаний.

 

Инвестиционных фондов множество, и низко-рисковыми и средни-рисковыми вложения в фонды будут только если придерживаться минимальных требования:

 

  1. Фонд должен существовать не менее 10 лет и на протяжении этого срока он добивался хороших прибылей и доходности более 10% годовых.

 

  1. Это должен быть крупный международный фонд, который покупает акции по всему миру, тем самым уменьшая риск и повышая надежность.

 

  1. Этот фонд должен входить в международный рейтинг лучших фондов.

 

  1. Выберите 4-5 разных фондов, которые покупают и инвестируют в те отрасли, которые вам нравятся и понятны. Тем самым вы диверсифицируете риски и повысите доходность.

 

Брокер eToro, партнер Сбербанка и представитель платформы «CopyFunds» в которой можно инвестировать тематические фонды, например, InTheGame (акции лидеров игровойо индустрии: EA, Activision, Nvidia и др.), BigTech (акции крупнейших хай-тек компаний – Apple, Google, Facebook и др.) – https://etoro.tw/2CnySHC

 

Полезная статья про инвестирование в фонды - https://equity.today/kak-vlozhit-v-investicionnye-fondy.html

 

Ссылки на несколько рейтингов различных фондов

 

https://www.thestreet.com/stock-market-news/10571219/top-rated-mutual-funds/top-rated-mutual-funds.html

 

http://investfunds.lv/rankings/funds/yield/

 

 

 

 

Доходная недвижимость и другие активы.

 

 

 

 

 

Образец фин. модели для инвестирования в автомобили и передачу их управляющей таксомоторной компании в Москве –

https://drive.google.com/file/d/1byogMDKMETe8ZBSASFWft2kopFBi6qfL/view?usp=sharing

 

Насколько мне известно, на момент написания топа – управляющая компания уже набрала максимальное количество автомобилей для парка и не нуждается в новых инвесторах.

 

Сервис для коллективных инвестиций в недвижимость небольших сумм в Европе – https://c.trackmytarget.com/qa18gs

 

 

Сервиса для запроса вариантов инвестирования в доходную недвижимость в Европе и мире (здесь были варианты с парковочным местом в аэропорте Хитроу, бунгало в Доминикане и др.) – https://www.habita.com/ru/investor-request

 

Вариант краткосрочных вложений в недвижимость в России.

 

Это пример инвестиций в постройку доходной недвижимости с целью ее продажи после окончания строительства (6-8 месяцев) с наценкой 20%.

 

Минимальная сумма инвестиций в 1 дом – 500 тыс. рублей.

 

Максимальная сумма инвестиций в 1 дом – 18 миллион рублей.

 

Время постройки 1 доходного дома – 6-8 месяцев.

 

Доходность в рублях – 20% за 6-8 месяцев.

 

Например, если вы вложили 1 млн. рублей на нулевом этапе строительства, то через 6-8 месяцев в момент продажи готового объекта получите 1 млн. 200 тыс. рублей.

 

Если вам интересен такой вариант вложений – напишите свой контакт в этой теме или на почту admin@pokerability.net и я пришлю вам контакт управляющего партнера этой строительной компании.

 

Вариант среднесрочных вложений в недвижимость в России.

 

Это пример инвестиций в постройку доходной недвижимости с целью сдачи ее в аренду с помощью управляющей компании и получение 20% годового дохода в рублях.

 

Минимальная сумма инвестиций в 1 дом – 3 миллиона рублей.

 

Максимальная сумма инвестиций в 1 дом – 18 миллион рублей.

 

Время постройки 1 доходного дома – 6-8 месяцев.

 

Ежегодная доходность – 20% в рублях.

 

Полная окупаемость в рублях – около 6 лет (5 лет сдачи в аренду + 6-8 месяцев постройка)

 

Например, вы вложили 3 миллиона рублей, после того как дом будет построен, его принимает управляющая компания и занимается всеми вопросами (поиск клиентов, сдача, прием оплаты, ремонт и т.д.), а вам выплачивает 20% от вашей суммы инвестиций в год, т.е. 600 тыс. рублей в год, при этом вы являетесь полноправным владельцем 1/6 доли от всего доходного дома и можете при желании продать эту долю до или после того, как ваши инвестиции полностью окупятся.

 

Порог входа в среднесрочные инвестиции выше – 3 миллиона рублей, чем при краткосрочном варианте «собрали деньги / построили / продали», т.к. управляющей компании удобнее работать с несколькими крупными инвесторами на протяжении длительного времени, а не с множеством мелких.

 

Если вам интересен такой вариант вложений – напишите свой контакт в этой теме или на почту admin@pokerability.net и я пришлю вам контакт управляющего партнера этой строительной компании.

 

Помните, что любой вариант инвестиций и спекуляций с недвижимостью является средне-рисковым, а в некоторых случаях и высоко-рисковым вложением и требует определенных знаний в этой сфере. Помните о том, каким образом вам следует делить свой инвестиционный портфель и какую долю вкладывать в средне-рисковые и высоко-рисковые инвестиции.

 

 

 

 

Крипта.

 

 

 

 

Полезная статья про 7 вариантов заработка на крипто-валюте – трейдинг, Buy&Hold, ICO, Фонды, боты, портфельное управление  и прочее: http://cryptoability.ru/education/strategy/article?id=4&taskId=4

 

Портфельное управление, как альтернатива крипто-фондам, вложения от 20к $

 

Напишите контакт в этой теме, на почту admin@pokerability.net или оставтье заявку http://cryptoability.ru/investment/investment-portfolio

 

 

 

 

Электронные активы.

 

 

 

 

Вы можете создавать электронные активы собственными руками или инвестировать деньги в их создание с помощью подрядчиков.

 

В случае создание электронного актива с помощью подрядчика, вам необходимо получить права на интеллектуальную собственность на данный актив. Для этого надо подписать договор об отчуждении прав на интеллектуальную собственность с подрядчиком. Это важно! Если вы этого не сделаете, то впоследствии нехороший подрядчик сможет забрать созданный им актив, а вас через суд обязать выплатить заработанный доход на нем + неустойки и штрафы.

 

Скачать образцы договоров на передачу прав на интеллектуальную собственность, созданные юристом Сергеем Мартынюкомhttps://drive.google.com/file/d/1emek8NBe4o7PjwTFcJ6TRbMFvW6dFAzl/view?usp=sharing

 

Перед использованием лучше их проработать с юристом + внести необходимые корректировки.

 

Продажа фото и видео активов в автоматическом режиме - https://contributor.stock.adobe.com/ru и любые другие фото-стоки (гуглим: фото стоки, фото банки и т.д.)

 

Продажа шаблонов сайтов в автоматическом режиме -

 

http://www.mojo-themes.com/how-it-works/sell/

https://vebpro.ru

https://ultron.pro

 

Либо можете загуглить похожие сервисы

 

Продажа своих электронных книг в автоматическом режиме

 

Продажа книг через Амазон - https://kdp.amazon.com/en_US/

 

Полезная статья про продажу книг на Амазоне - https://4brain.ru/blog/как-опубликовать-книгу-на-amazon/

 

Также свои книги можно продавать и на других сервисах.

 

SEO-сайты, как активы, приносящие доход.

 

Вы можете прокачаться в создании SEO сайтов, выбрав денежную и востребованную нишу, и затем продавать трафик с них, реальному бизнесу или даже получить долю реального бизнеса просто за то, что владеете сайтом, на который приходит целевой трафик этого бизнеса. Это может быть, что угодно, хоть покер, хоть ремонт коробок передач. Как и в случае остальных электронных активов, вы можете научиться этому, так и нанять профессионала под ваши задачи.

 

Обучение созданию SEO активов различной тематики – обратитись к https://vk.com/akepseus, если вам интересно обучение созданию SEO-сайтов, как активов, которые будут приноить пассивный доход.

 

Обучающие видеокурсы, как актив.

 

 

У вас есть какой-то полезный навык или вы знаете такого человека? Вы можете записать видеокурс и выложить его на специальной площадке и получать от 1$ до 200$ за каждую его продажу, при этом вам не надо будет разбираться в его продвижении и продажах, агрегатор курсов сделает его за вас.

 

https://www.udemy.com – площадка для автоматической продажи своих курсов

 

Вы можете создать курс на русском языке, а затем перевести его на английский или другие языки многократно увеличив аудиторию и объемы продаж.

 

Видео на Youtube, как актив.

 

 

Создание Youtube видео схоже с созданием SEO-сайтов. Вы создаете видео по какому-либо востребованному запросу (используйте сервис WordStat, чтобы узнать как много человек ищут какое-либо слово или словосочетание в месяц, например: обучение покеру), затем видео необходимо правильно оформить (теги, описание и прочее) и вывести его в топ-3 Ютуба/Гугла по этому запросу. Захватив первые позиции, в будущем вы сможете продавать рекламу на этом видео или направлять трафик на свой сайт.

 

Видео на Youtube с моего выступления является примером подобного электронного актива – создав его однажды, я буду получать бесплатные переходы пользователей на сайт, тогда как платный трафик стоил бы мне не менее 10 руб. за 1 переход.

 

Другие электронные активы.

 

Существуют и другие электронные активы. Этот список со временем будет обновляться. Если вы нашли интересный электронный актив для инвестирования своих средств или сил в него, вы можете поделится им в этой теме.

 

 

 

 

Инвестиции в близкую вам сферу или бизнес

 

 

 

 

Я игрок и тренер по покеру, поэтому мне близко и понятно всё, что связано с онлайн покером. А значит я смогу лучше оценить насколько будут успешными мои вложения во всё, что связано с покером.

 

Например, в 2014 году, я инвестировал свои деньги и время в создание PokerAbility.ru

 

Также участвовал в некоторых видах бэккинга игроков.

 

Подумайте - какая сфера близка вам? Какие в ней существуют возможности инвестирования денег? Какой свой доходный бизнес вы смогли бы создать в этой сфере или какие существуют привлекательные варианты для инвестиций?

 

 

 

 

Вложения в себя – скиллы, бренд, площадки, коммьюнити.

 

 

 

 

 

Обучение, как инвестиция.

Вы можете инвестировать деньги в себя – будь то обучение покеру, трейдингу, интернет-маркетингу, бухгалтерии или любой другой деятельности, которая увеличит ваш персональный $/час и величину активного дохода.

 

Перед вложением в обучение, важно, ответить себе на вопросы:

- зачем мне это?

- насколько увеличится мой $/час?

- за сколько окупятся мои инвестиции в обучение?

 

Конечно, порой сходу на эти вопросы трудно ответить, и вы можете мыслить категориями «ожиданий», но если вы даже в «ожиданиях» не видите увеличения вашего дохода, то зачем вам такая инвестиция?

 

Безусловно, это не отменяет того факта, что вам надо учиться и тому, что нельзя измерить деньгами. Точнее измерить можно, но это будет сложно.

 

Покупка абонемента в спортивный зал и занятий с тренером – не принесет вам прямое увеличение вашего $/часа, но косвенно увеличит его. Ведь если вы будете физически здоровым, то у вас будет больше энергии для достижения ваших целей, что приведет к росту вашего благосостояния.

 

Затраты на обучение рисованию, серфингу или другому хобби – развивает ваш интеллект, творчество, приносит вам эмоциональную радость. Чем больше у вас радости в жизни, положительных эмоций, тем лучше ваше психологическое состояние, что также приводит к росту энергии и сил для достижения поставленных целей.

 

Рассматривать любые траты на себя, как инвестицию в себя – нормально. Им надо радоваться, а не переживать, ведь это приближает вас к вашей цели, а не отдаляет. Везде нужен баланс – между экономией и тратами, не стоит всегда думать только о прямой выгоде, всегда существует и косвенная и порой она важнее прямой.

 

В разрезе нашей темы, ответы на вопросы, приведенные выше, нужны для того, чтобы определиться, какая инвестиция с целью получения активного дохода, будет для вас выгоднее? Обучение покеру или трейдингу? Интернет-маркетингу или программированию? Бизнесу или проектному управлению? 

 

Личный бренд и площадки, как актив.

 

Личный бренд – это вы. Например, чем чаще вы выступаете на публике, становитесь известнее и популярнее, тем выше стоимость вашего личного бренда и тем большие дивиденды он может принести вам в будущем.

 

Сегодня развитие личного бренда практически неразрывно связана с развитием и инвестированием в какие-либо площадки (страницу в соц. сетях - ВК, ФБ, Инстаграмм, блоги, канал на Ютубе, в Телеграмме и т.д.).

 

При этом вы можете инвестировать исключительно в развитие своей площадки на какому-либо ресурсе, например, - создать паблик во ВК, Инстаграмме, канал на Ютубе, Твитче или Телеграмме.

 

Однако, инвестиции в «бренд+площадку» обычно куда эффективнее инвестиций в просто «площадку». Люди лучше взаимодействуют с живыми людьми, а не с безликими компаниями.

Вы будете учиться покеру на Pokerability или учится покеру у Петра Макаров «BoggartYork» на PokerAbility?

 

Будете смотреть «советы по бизнесу» на одном из тысяч каналов на Ютубе или смотреть канал «Трансформатор Дмитрия Портнягина»?

 

Вы можете осознанно инвестировать в усиление вашего личного бренда – покупать рекламу своего канала, страницы, тратить деньги на выступления или встречи с другими публичными людьми.

 

А можете усиливать ваш бренд и без денежных вложений – наиболее известные личные бренды стали таковыми в силу того, какие люди и поступки стояли за этими брендами и именами, а не в силу того, сколько они вложили в маркетинг.

 

Средняя цена 1 живого подписчика в ВК – 10-15 руб.

 

Средняя цена 1 живого подписчика В Инстаграмме – 10-20 руб., но возможно читерский вариант с ценой в 1-3 руб. за подписчика привлеченные через «гивы» (розыгрыш подарков у известных блоггеров за подписку на спонсоров), в основном это будет на 70%-80% женская аудитория.

 

Правда, на рынке «гивов» много кидал и недобросовестных исполнителей, которые нагоняют неживую аудиторию. Если вам интересно узнать контакты проверенных организаторов «гивов» - напишите в этой теме или на почту admin@pokerability.net, дам вам контакт моей жены, она несколько цобак скушала на рекламе в Инсте, пока делала свой магазин детской одежды.

 

Средняя цена 1 живого подписчика в Ютубе – тоже колебалась от 10 до 20 рублей.

 

Актуальные цены лучше узнавать в проверенных маркетинговых агентствах, которые занимаются привлечением трафика на конкретные площадки. Зачастую, в стоимость привлечения подписчиков не включается стоимость услуг самого агентства, и это несколько повышает общую стоимость.

 

Алгоритм создания успешного бренда и раскрученной площадки прост:

 

1. Будьте собой и станьте топом в своем деле – самым крутым игроком в покер/доту/ХС, самым интересным стримером/интервьюером, самым эффективным тренером, блестящим трейдером, журналистом, да хоть самым быстрым уборщиком или изготовителем самой вкусной шавермы (да, детка, я из Питера, здесь мы едим шаверму!)

 

Но даже если вы не топ в своем деле, это не означает, что вы не сможете стать очень узнаваемым в своей сфере! Важно не только, что вы делаете, но и как вы это делаете.

Вы плохо играете в покер и до сих пор обитаете на микролимитах? А что вы умеете делать топово? Кто-то умеет писать классные истории (блоги, Телеграм канал и другие соц. сети), другой классно рассказывает, третий лучше всех тильтует и бьет мышки, себя или соседей, а четвертый просто классно готовит шаверму и может делиться рецептами.

 

2. Выберите площадку, которая удобнее всего для вас и где обитает большая часть вашей целевой аудитории – Ютуб, Инстаграмм, Твитч, Телеграмм или что-то другое?

 

3. Найдите свой формат, который наиболее интересен вашим подписчикам и лучше всего подходит для площадки, которую вы решили прокачивать.

 

В рамках каждой площадки существует множество форматов. Например, создав свой канал на Ютубе – вы можете вести влоги, можете брать интервью, петь песни, а можете «определять на вкус с закрытыми глазами какая из печенек какой марки».

Последнее - реальный пример, одного покериста - scattygamer, который стал Ютуб блогером, и первое видео, которое стрельнуло у него на канале и дало более 100 тыс. просмотров, было про отгадывание вкуса печенек с закрытыми глазами (https://www.youtube.com/watch?v=znteOxYtof0 – это уже «последыш» того формата). WTF? Люди это смотрят? :D

 

 

4. Инвестируйте деньги и время в создание интересного контента, его раскрутку и продвижение.

 

5. Монетизируйте свою площадку и личный бренд – вы же уже поработали с убеждениями насчет денег? :) Вы можете прокачивать свои площадки и личный бренд для зарабатывания денег, или вы начнете с хобби, которое интересно вам, а затем это перерастет в деятельность, которая приносит вам деньги.

 

Не важно создавали ли вы личный бренд и раскрученную площадку ради денег или потому что это было интересно вам, деньги – лишь мерило той пользы, которую вы приносите людям своей деятельностью и показатель качества продукта, который вы производите. Если вы умеете хорошо развлекать людей, или вы делаете качественные интервью, или даете кайфовые рецепты - вы начнете получать за это деньги. Если вы делаете это хреново – то и денег не будет.

 

Да, подобный вид инвестиций не окупается быстро и связан с большим количеством активной работы, но зато, когда вы раскрутитесь и станете известным топом в своей области, эти инвестиции окупятся сторицей.

 

 

 

 

Прочие инвестиции.

 

 

 

Mintos – инвестиции через Европейские сервис для выдачи долгов.

 

https://www.mintos.com/en/

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Инвестиции в недвижимость самые надежные, но для этого нужно много денег, даже для банальной скупки квартир на стадии строительства котлована и сдачи их в аренду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Спасибо за видео. Очень познавательно и убедительно. Мне интересны вложения в недвижимость для сдачи в аренду. В частности Тайланд. Еду туда зимовать с января по март, как наверное многие участники этого портала. Предварительную информацию о законах, стоимости и возможностях изучил. Остальное на месте. Ищу партнеров и единомышленников в этом направлении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Инвестиции в недвижимость самые надежные, но для этого нужно много денег, даже для банальной скупки квартир на стадии строительства котлована и сдачи их в аренду. 

 

Это сторона одной медали. Да, в целом ты прав. Но всё зависит от того, какая именно недвижимость и в каком районе. к примеру, инвестиции в квартиры в строящихся домах в Девяткино, Санкт-Петербург, это днище. Потому что через 5 лет цены на вторичное жильё в этом районе становятся в 1.5 раза ниже той, которая была во время сдачи квартиры (тенденция, которую можно проследить на ранних примерах квартир и домов в этом районе). Это обусловленно рядом факторов. 

 

В идеале, как я понимаю на данный момент, лучшее вложение в недвижимость, это нежилые, коммерческие помещения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...