Перейти к содержанию

Помогите выбрать оптимальную стратегию на ривере


Degtyaryov

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, помогите, пожалуйста, определиться с выбором оптимального частоты бета и сайзинга на ривере.

Разбираем ситуацию BTNvsBB с обеих сторон. Дошли до ривера и возник вопрос для батона:

Если мы ставим сайзингом 75%  (3/4) по риверу, то у нас получается, что нет вельюбета с KK+ и AQ..  Увели их в диапазон чека, выбрали велью комбы и блеф комбы. Получился контбет по риверу в районе 34%  (считаем что это очень маленький 3й барель) 

Решили ставить сайзингом полпота и тогда опп должен защищать некоторые 2-е пары и у нас уже набегает вельюбет с оверпарами и сильными топ парами. И контбет вырос до 52%

Вопрос: какой стратегии лучше придерживаться? 

Блоки с флопзиллы:

 

 

Батон 3-й барель:

[Flopzilla v1.8.3]
[use Ctrl+I to import into Flopzilla]
[www.flopzilla.com ]
[hSPua6TT4MUVhGREezLQzG6f3CFKLInBgrcr4f+JlztpM6+iQR]
[+fLlt4HRMnnrznS07S3NIKbOFysxXk1RE9ubxXp8mp65x1a2vV]
[MfQcVDURt8ZEQ7GYvvb0eMtx9gAZdVRvvPdE+rjG8WdRlGqxiT]
[6zculhBYYTf6IiTdMa1fEkxPaCLStbfUFQ4CdNW2VlPCsagCBY]
[63wpX548Auf2riYdwbyj0Mp9Nl7+c3nnSZ7FcEKfBC0V0AZeeQ]
[266NLJZCldaKY3LhFfbpLIRcUzS3th+XqMnJ20CxvcQdl3LAYu]
[VPifSObwUjDc9pTVxQiN9c4J22EkHjiP8BtNYxyLWhCluc1Ipr]
[uRYEfGQHHyFvhiB5dy+sj+1FfjD+pApaxXnYaMmQWfEzQ6HCc8]
[0y5jjrITZbWyyMkg9Dl2CeuCDTC0MIv4ao8PxLGZokMjNsdZ9y]
[tJMFCog9C5OpfP5MbCssMT0VO9UjilDELfJ6g0qOLNDZRXEq5D]
[90Dr6YU8UvIfQUvpHApBG36Zvj1l1tuDXZekuITOmbgAEzLqOa]
[eGGnOUjwMJYadTw5Ed481pB06kGCJdgTrzG473hpMVFp1Jv0l2]
[kVErMSHpmobCtRMJq0pyO+Ujj6uJcENMs0T0aPU2Ybc7UTWPVR]
[3p9e0ynSyJzM4Hw6BtJlnpviA8b5PRmPMo94iPdhRbG62gIln5]
[uRRGdIWiIPfIv6uRp0ZHWyDYZZAuIQfK4j6nSixZkR10uCLpvO]
[iZC8siy0Xoaaf8DADJxpYaG+ymXjCJ5PQtg19DPwq6xMZHzrzl]
[drdkXrDNyijV3KeJeg6o]
 
Биг блайнд защита:
[Flopzilla v1.8.3]
[use Ctrl+I to import into Flopzilla]
[www.flopzilla.com ]
[iS0mbe5S8PV59QRKryKRzIc4VKvMTDnEbz3C462CttvqO70jPS]
[VrNltYG0SnymAlQX5+VOGJcTEqzwYkWSEfxdx4heje1HKMrXDS]
[KgY33DRKA9QJF5v2yknaJpKj6eD1aNZkzJmv+CbK167ZoFpzlS]
[aCetjkA+0We8JhLmHa1fBkyPaCLLB3jvKXOifYO95kKLlaiLrY]
[9eqxg+68szg1rb7bofIhSNz8Gpj42XtlU76ueEP5DL+K2JY5fU]
[s77LCSZwu7bCO8S7xqlfDTZ3PJXTlo1NiWlB6bBoldZdd2LzUv]
[3+9f1O9nXsB5ioUNxPhN8j5H32xsNhaZgAlWYwrTTaDmC2USxm]
[q+2yhQ+yHGNshmG1ls2qs10BngMToygaxXcPaElHNnwFGZHK39]
[0FZrniIYUjOIyLeq7Cm0M6vvD2EZFSs96p1OoTFSwfTDRmbZ6x]
[AEUFAfo7udMgeRbDkBixMS01N0SijeCtIgS789oPUNs7IXFA3t]
[+aLk4Z29SxHgK+woJuyzOWdQDd1k1BmIQZgkBATLmgdIyzJqS5]
[WGLHPWipFK435YuYMbWadosTY]

52% контбет фото флопзилл:

 

http://i83.fastpic.ru/big/2016/0913/a4/5d69a576d6a89e0198929b66942850a4.jpeg

 

 

Фото флопзиллы с сайзингом 75% от банка.

 

 

http://image.prntscr.com/image/e8835b5ba7f844c0bc6003136372ca2f.png

 

 

Блоки из флопзилл для сайза батона 75%:

 

 

Батон:

[Flopzilla v1.8.3]
[use Ctrl+I to import into Flopzilla]
[www.flopzilla.com ]
[hSPua6TT4MUVhGREezLQzG6f3CFKLInBgrcr4f+JlztpM6+iQR]
[+fLlt4HRMnnrznS07S3NIKbOFysxXk1RE9ubxXp8mp65x1a2vV]
[MfQcVDURt8ZEQ7GYvvb0eMtx9gAZdVRvvPdE+rjG8WdRlGqxiT]
[6zculhBYYTf6IiTdMa1fEkxPaCLStbfUFQ4CdNW2VlPCsagCBY]
[63wpX548Auf2riYdwbyj0Mp9Nl7+c3nnSZ7FcEKfBC0V0AZeeQ]
[266NLJZCldaKY3LhFfbpLIRcUzS3th+XqMnJ20CxvcQdl3LAYu]
[VPifSObwUjDc9pTVxQiN9c4J22EkHjiP8BtNYxyLWhCluc1Ipr]
[uRYEfGQHHyFvhiB5dy+sj+1FfjD+pApaxXnYaMmQWfEzQ6HCc8]
[0y5jjrITZbWyyMkg9Dl2CeuCDTC0MIv4ao8PxLGZokMjNsdZ9y]
[tJMFCog9C5OpfP5MbCssMT0VO9UjilDELfJ6g0qOLNDZRXEq5D]
[90Dr6YU8UvIfQUvpHApBG36Zvj1l1tuDXZekuITOmbgAEzLqOa]
[eGGnOUjwMJYadTw5Ed481pB06kGCJdgTrzG473hpMVFp1Jv0l2]
[kVErMSHpmobCtRMJq0pyO+Ujj6sJcENMz+N49RV4X4i6TUyVnA]
[bg9BtqmXpEHWWxw6KrCwqessFZ6bZMkQLy12rN9rZ4Hf9fHdh6]
[tKUF5P3gHQjCwckKu+QH2xuXZZAxHXgJXl6nTqv+t++1DLCpvO]
[A+t3ClpW5n1+98DqzKEq5aH+xoXjFPXPRwnU9ENvi5oD6HFt]
 
Биг блайнд:
[Flopzilla v1.8.3]
[use Ctrl+I to import into Flopzilla]
[www.flopzilla.com ]
[iS0mbe5S8PV59QRKryKRzIc4VKvMTDnEbz3C462CttvqO70jPS]
[VrNltYG0SnymAlQX5+VOGJcTEqzwYkWSEfxdx4heje1HKMrXDS]
[KgY33DRKA9QJF5v2yknaJpKj6eD1aNZkzJmv+CbK167ZoFpzlS]
[aCetjkA+0We8JhLmHa1fBkyPaCLLB3jvKXOifYO95kKLlaiLrY]
[9eqxg+68szg1rb7bofIhSNz8Gpj42XtlU76ueEP5DL+K2JY5fU]
[s77LCSZwu7bCO8S7xqlfDTZ3PJXTlo1NiWlB6bBoldZdd2LzUv]
[3+9f1O9nXsB5ioUNxPhN8j5H32xsNhaZgAlWYwrTTaDmC2USxm]
[q+2yhQ+yHGNshmG1ls2qs10BngMToygaxXcPaElHNnwFGZHK39]
[0FZrniIYUjOIyLeq7Cm0M6vvD2EZFSs96p1OoTFSwfTDRmbZ6x]
[AEUFAfo7udMgeRbDkBixMS01N0SijeCtIgS789oPUNs7IXFA3t]
[+aLk4Z29SxHgK+woJuyzOWdQDd1k1BmIQZgkBATLmgdIyzJqS5]
[WGLHPWisI]

 
Еще вопрос по ситуации с сайзингом 75% на ривере. У нас должно быть на каждые 2.3 комбы велью 1 комба блефов ( на велью у нас 45 комб) Значит блефов должно быть около 19.
Вопрос почему у нас ренж против ренжа не 50 на 50?  а сильный перекос в сторону батона. Аж на целых 3%... А в первом случае почти как надо у нас 50-на-50. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по поводу ривера, тут такого однозначного правила нету. 

Лучше всего на кождой уличце смотреть график по натсам в холд эке и эквити таблицу. Если есть перевес по настам у БУ по графику то можем добавлять много блефов, если нету то не можем. По такой структуре у нас перевеса нету, так что сильно блефовать мы не можем. А перевес по средним или слабым рукам на ривере имеет мало смысла, так как на ББ мы все равно со слабыми руками ничего не можем сделать, а с средними тоже плохо продолжать. Попробуй разобрать структуру с флеш дро с флопа и увидешь разницу по риверу. 

 

По поводу сайзина, тоже пришел к такому выводу, что лучше будет уменьшить сайзинг, допустим как тут с КК+ и AQ, в реале оппы играеют плохо, и будут  блефкетчить часто. 

Ну а вобще на ББ такие ренжи не реально защищать в игре против оппов. По терну и по риверу выгоднее будет оверфолдить, т.к. оппы не будут столько блефовать сколько ты задал на БУ, попробуй выстроить диапазон на ББ с флопа не 41%, а 45% и увидешь разницу, там скорее всего к риверу, все ТП прийдеться выкидывать)

 

Думаю лучшей стратегией в реале для ББ будет, больше оверфлолдить по терну и по риверу. так как нам сложно реализовать на ривере хенды со слабым эквити который мы протягиваем

А для БУ пришел к тому что, лучше увилить кбет по флопу до 70% хотя бы, а от терна разбивать диапазон на кбет и защищать чек. Т.е. по флопу мы допустим вторые пары закладываем не в вельбет тонкий, а превращем их в полублем, с целью выбить руки лучше или руку у которых достаточно эквити и которые могут перетянуть нас по терну. 

 

Там где 75% от банка, я б лучше в место превращения вик пар в блеф, поставил больше KJ, которые блокируют KQ у ББ, и еще плюс то что даже у вик пар есть какое-то шоудаун велью, очень редко но на ривере тоже будет выигрыать 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты почему решил, что опп будет тебя коллировать на ривере с 2-й парой? Я вот когда свои спектры прорабатывал, если я колю на флопе 50% то на ривере у меня в коле часто не бывает даже ТПТК. Т.е. для начала чтоб это тебе хорошо проработать тебе надо сделать алиас выигрывающих регов поляны и глянуть в алиасе статы фолдов на сбеты по улицам и тогда исходя из этого будешь знать с чем тебя в среднем будут колить на ривере. И тогда уже более точно будешь знать какие руки у тебя будут в сбете на велью, а какие прочекивать.

 

К тому же мне кажется мало кто будет так широко коллировать на флопе. Вик пары 55-77, Ах, все гатшоты у тебя стоят в коле. В реальности ты сам это все коллируешь?

 

Чтобы все понять было проще придется прогнать раздачу по различным тернам и риверам. На это конечно много времени уходит, но зато наглядно все видно. Я вот начал делать со скринами и гиперссылками, только из-за работы в оценке не хватает времени на разбор досок.

 

И да, это твой спектр защиты ББ вс БТН? Слишком уж широко, я лично колом не могу такой спектр отыгрывать лучше, чем при фолде или 3бете.

 

В алиасе можно как раз посмотреть % кола на ББ вс БТН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты почему решил, что опп будет тебя коллировать на ривере с 2-й парой? Я вот когда свои спектры прорабатывал, если я колю на флопе 50% то на ривере у меня в коле часто не бывает даже ТПТК. Т.е. для начала чтоб это тебе хорошо проработать тебе надо сделать алиас выигрывающих регов поляны и глянуть в алиасе статы фолдов на сбеты по улицам и тогда исходя из этого будешь знать с чем тебя в среднем будут колить на ривере. И тогда уже более точно будешь знать какие руки у тебя будут в сбете на велью, а какие прочекивать.

 

К тому же мне кажется мало кто будет так широко коллировать на флопе. Вик пары 55-77, Ах, все гатшоты у тебя стоят в коле. В реальности ты сам это все коллируешь?

 

Чтобы все понять было проще придется прогнать раздачу по различным тернам и риверам. На это конечно много времени уходит, но зато наглядно все видно. Я вот начал делать со скринами и гиперссылками, только из-за работы в оценке не хватает времени на разбор досок.

 

И да, это твой спектр защиты ББ вс БТН? Слишком уж широко, я лично колом не могу такой спектр отыгрывать лучше, чем при фолде или 3бете.

 

В алиасе можно как раз посмотреть % кола на ББ вс БТН.

А почему мы не можем колировать ривер с рукой типа Т9 на ББ? Офигенный блафкетчер. блочим весь его велью ренж, плюс на ривере ничего не закрылось. Эта рука будет лучше некоторых Qx комб. 

А почему мы не можем колить  55-77 ? У нас вагон эквити против контбета.  

Этот ренж защиты на ББ недавно Боггарт на тренировке смотрел и сказал нормальный только убрать нужно было T3s-T4s,  64s, 43s. Вот его комментарий был.

Это общий ренж защиты.  А7-А9 имеет  38+% эквити. Мы должны на полпота это все фолдить?  Я думаю в такую доску нам достаточно часто прилетит контбет. И думал при выходе гатшотов на терне можно будет играть чек-рейзами с Ах руками. 

А что с гатшотами предлагаешь делать? можно чек-рейз флопа отыграть, но мы выстраиваем игру от чек-кола (без чек-рейзов вплоть до ривера, чек-рейзы только в эксплоат) 

 

http://image.prntscr.com/image/1ab7f0c4c9fa4f26881a091570d3b310.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уменьшили защиту ББ и пришли к тому, что тут у нас получается такая ситуация, что мы сюда можем ставить 3-й барель и получать автопрофит с любыми двумя картами. Почему ты думаешь, что тут реги будут все топ пары фолдить?  тут полно бекдор эквити, которое промазало.

 

http://image.prntscr.com/image/c1411ca3fcd947aaad88fbef66ad0e5a.png

 

 

Еще подумали об овербетах ривера. Можем ли мы по такой структуре овербетить? Опп капает себя на стриты и две пары, потому что часть из них он чек-рейзит флоп или терн. 

Таким образом, используя овербеты, мы можем добавить в наш ренж больше блеф хендов.  Есть ли смысл сплитить наш ренж на 1.5 пота и на 0.5 пота ? (наверное есть, т.к. с  QT мы сами себя завельюбетим, сыграв 1.5 пота. Тогда нужно ставить часть стритов овербетом + блефы, а часть стритов 0.5 пота плюс велью хенды типа сэтов )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых в первом посте ты писал про продолжение оппа на наш сайзинг 75%, а сейчас уже пишешь 50%, это 2 большие разницы. Во вторых я ни на одной трене не слышал о том, что нужно коллировать на такой сухой доске 69% ! 55-60% стандартное продолжение, если не хотим выкидывать потом все на терне или блефкетчить со 2-ми парами. Блефкетч ривера такой же эксплойт против конкретного оппа как и чек/рейз флопа. И да, гатшоты я люблю рейзить (не на таких сухих досках конечно). И уж точно на 75% не коллировать нижний гатшот.

 

Да на такой доске как ты заскринил можно переблефовывать, так как реги будут фолдить на ББ достаточно часто.

 

Пусть еще Ваня свое мнение напишет, мне тоже очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен с PaymeSSS, на ривере часто против средних регов надо ТПТК зарывать 

69% на флопа защищать не реально, максимум 55%.

действительно на ривере можем много ставить 3-й берраль, т.к. в реале ББ большистнство натсов будет рейзить по флопу и терну, получеться что к риверу он приходить с диапазоном в котором мало сильных рух. 

согласен что диапазон защиты ББ немного широкий, но не скажу что это минус, если мы на ББ хорошо играем. 

по поводу того чтоб проанализировать алиас, это хорошая идея! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых в первом посте ты писал про продолжение оппа на наш сайзинг 75%, а сейчас уже пишешь 50%, это 2 большие разницы. Во вторых я ни на одной трене не слышал о том, что нужно коллировать на такой сухой доске 69% ! 55-60% стандартное продолжение, если не хотим выкидывать потом все на терне или блефкетчить со 2-ми парами. Блефкетч ривера такой же эксплойт против конкретного оппа как и чек/рейз флопа. И да, гатшоты я люблю рейзить (не на таких сухих досках конечно). И уж точно на 75% не коллировать нижний гатшот.

 

Да на такой доске как ты заскринил можно переблефовывать, так как реги будут фолдить на ББ достаточно часто.

 

Пусть еще Ваня свое мнение напишет, мне тоже очень интересно.

Так 75% сайз это мы выставили на ривере. На флопе я думал полпота норм в такую структуру. вот мы и защищаем против половины пота 68% на флопе.

Весь вопрос в ривере.. Смущает то, что у нас велью рук нету почти на батоне. 3й барель выходит 34% (не маловато ли?) 

А защищаем 75% на ривере на биге потому, что рассматривали ситуацию, когда батон ривер ставит полпота. Тогда нам нужно 25% эквити на кол. Как видно из матриц - у каждой руки там в районе 30-35% (это при том, что мы вроде ривер забалансили, добавили руки у которых больше 50% велью в бет и в зависимости от сайзинга добавили блефов, но почему-то у нас ренж против ренжа не вышло 50% на 50%) 

Вопрос про ривер был. 

Возможно мы к риверу пришли с неправильными ренжами из-за ошибок на флопе и терне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мы и не должны приходить 50 на 50 на ривер

а вообще надо не 51%+ закладывать в вельбет по риверу, а больше, учитывая то что еще опп опп может рейзить ривер, хоть мы тут и без рейзов строим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мы и не должны приходить 50 на 50 на ривер

а вообще надо не 51%+ закладывать в вельбет по риверу, а больше, учитывая то что еще опп опп может рейзить ривер, хоть мы тут и без рейзов строим

Я считаю, что ты крайне неправ. 

Возьмем выдуманную ситуацию которую я за минуту накидал в зилле:

 

http://image.prntscr.com/image/cca47207eafe426a942da1ebe01d1007.png

 

Нас бьют 9 флашей, 1 каре, 8 фулов (эти руки опп может зарейзить) 

Мы бьем 19 комб (которые опп будет колировать). 

Это ривер и нам для вельюбета как раз нужно больше 50% эквити для вельюбета. (это математически). 

И даже если опп будет рейзить руки сильнее - у нас тонкое велью  и мы фолдим на рейз.. Нам без разницы зарейзит он нас с руками сильнее или заколит потому, что мы проиграем одну и ту же сумму денег. А просто колить он будет 19 комб слабее. Если мы ставим 70% от банка на ривере мы получим ЕВ =  (1+0,7+0,7)*0,51351 - 0,7 = +0,532424, а если мы чекнем то получим ЕВ = 1*0,51351 = +0,51351

Как видим, ЕВ ставки больше чем ЕВ чека.

Это для предыдущих улиц мы закладываем больше эквити, чем 50% (особенно без позы)  потому, что Эквити нашей руки, которая на терне имеет 52%, часто поменяется в худшую для нас сторону и у нас уже не будет вельюбета на две улицы. 

 

 

П.С. мысль о чек-рейзах правильная, и тут считаю, что просто нужно учитывать стеки и не давать оппу чек-рейзить нас с автоприбылью. Т.е. в нашем ренже есть же и натсы с которыми мы не сфолдим на чек-рейз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну на ривере 51% это выгодно ставить это против колла, если он коллит 100% хендов что мы ему закладываем, то да выгодно. Но там будет рейз минимум 5%, даже превращение рук в блеф, и мы тогда уже не будем реалезовывать свою прибыль. поэтому я б чуть больше на ривере закладывал тоже. 

ну в целлом на наших лимитах оппы играют плохо (как и мы) и будут много лишнего коллить, то что должно быть в пасе, так что скорее всего должно хватать на тонкий вельюбет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...