Перейти к содержанию

Тонкие грани реальности


Рекомендуемые сообщения

Привет)

Можешь посоветовать материалы по медитации?) 

А какие тебе материалы нужны для медитации?))Или тебе интересует какая-то конкретная медитация. Вообще, можешь у ошо почитать, он предлагает более сотни разных видов медитаций, на любой вкус. По его утверждению, каждому подходит своё.

 

И тоже вопрос, для чего тебе нужны медитации? Потому как для одних это способ научиться контралировать свой ум, для других релаксация, а для третих дверь к духовному развитию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня откатал только 2 часа. Были оффлайн дела, и так уставший садился. Настройка перед сессией, действительно помагает отбросить усталость и сделать лучшее на что ты способен. Надо будет этот час разбросать по другим дням.

 

 

 

 

60c4f5c74ade981381dccb56443ac508.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы немного оживить блог начну публиковать историю о своих прошлогодних приключениях. Как я застал землетрясение в Непале. Это был хардкор тур по Индии, с последующим заездом в Непал для прохождения Випассаны, и трекинга вокруг Анапурны

. Сначала, о випассане.
1) Випассана - 10-тидневный курс медитаций. Я был в небольшом центре, в близи Покхары.Живописнейшее местечко. Каждое утро открывался невероятный вид на горы! 
Интересный опыт. Помню, мне казалось чем-то трудным молчать 10 дней. На деле, не испытывал уж слишком большой печали по этому вопросу. Ходишь себе, молчишь... Даже в глаза смотреть нельзя было. Самым большим испытанием оказалась банальная боль, и физический дискомфорт. 12 часов медитаций в день, знаете ли дело не очень весёлое. Про себя я окрестил это место Академией боли и страданий. Дело в том, что какую позу ты бы не выбрал, через какое-то время тело попросит перен.В которых тебе будет нужно ему отказать. Цель курса увидеть, временность бытия. И что самая сильная боль через какое-то время тоже пройдёт. Это действительно так. Объяснялось всё тем что мы в процессе жизни генерируем целую кучу, так называемых "санкар" - реакций влечения или отвращения. На любую ситуацию у нашего мозга всего два ответа - нравиться - хочу ещё, или не нравиться - уберите это от меня поскорей. Любая из санкар неизбежно ведёт к страданиям, ведь даже если вы испытвваете блаженство, это тоже пройдёт...а жаль, да?)) Так вот, каждая санкара, кроме всего прочего оставляет в теле какую-то реакцию. К примеру, если ты чего-то боишься, твоё тело сжимается. В момент когда ты перестаёшь вырабатывать санкары (когда медитируешь, когда ты безпристрастен), старые санкары начинают лезть наружу. Т.е. может болеть тело в самых неожиданных местах. Когда она выходит, то боль проходит. 
Надо сказать что, кормили на випассане, хоть и вегиатианской пищей, но очень сытно. Но на 6й день, как сказал мастер, у меня пошла "санкара".)) Очень тошнило, хотя и не блевал.И есть я перестал практически полностью. А знаете, когда тошнит, сидеть как столб не очень то выходит. Конечно, если вы не медитатор 80го левела, и вам плевать))
Для меня эти последние 4 дня были воистину марафонские. Но я выдержал, и даже пару раз поймал "свободны поток". Хотя друзья, что были со мной рассказывали про более сильные переживания.
 В общем, 10й  день обычно для социальной адаптации, после долгого молчания. Казалось, что молчать я могу ещё долго, но как только появилась возможность поболтать, меня уже нельзя было остановить....Да и не только меня. Мы знакомились и рассказывали о своих переживаниях, причём в один голос, перебивая друг друга. Поток слов вырывался, как из пушки!
 
Груповое фото на 10й день
http://s017.radikal.ru/i409/1511/fa/1779e03fef65.jpg
 
Просто горы
http://s011.radikal.ru/i317/1511/d6/2d8e541d853a.jpg
А тут наша команда после випассаны. С ними я путешествовал по индии автостопом, и на поездах, а позже вместе выбирались из разрушенного Катманду(я в очках)
http://i057.radikal.ru/1511/1a/2bd1f5b4093d.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Привет)

Можешь посоветовать материалы по медитации?) 

А какие тебе материалы нужны для медитации?))Или тебе интересует какая-то конкретная медитация. Вообще, можешь у ошо почитать, он предлагает более сотни разных видов медитаций, на любой вкус. По его утверждению, каждому подходит своё.

 

И тоже вопрос, для чего тебе нужны медитации? Потому как для одних это способ научиться контралировать свой ум, для других релаксация, а для третих дверь к духовному развитию.

 

Даже не знаю , как лучше ответить)

В интернете полно материала , а я полный профан в этом и не знаю , как отделить хорошее от плохое  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно, а! 

 

Poker Stars, $0.10/$0.25 No Limit Hold'em Cash, 6 Players

Poker Tools Powered By Holdem Manager - The Ultimate Poker Software Suite. 

 

SB: $37.09 (148.4 bb)

BB: $29.48 (117.9 bb)

UTG: $36.85 (147.4 bb)

MP: $30.21 (120.8 bb)

Hero (CO): $33.45 (133.8 bb)

BTN: $29.91 (119.6 bb)

 

Preflop: Hero is CO with :kh: :kd:

2 folds, Hero raises to $0.75, BTN raises to $1.25, SB calls $1.15, BB folds, Hero raises to $5, BTN folds, SB calls $3.75

 

Flop: ($11.50) :8d: :th: :3c: (2 players)

SB checks, Hero checks

 

Turn: ($11.50) :4h: (2 players)

SB bets $10.98, Hero calls $10.98

 

River: ($33.46) :ah: (2 players)

SB bets $21.11 and is all-in, Hero folds

 

Results:

$33.46 pot ($1.51 rake)


Final Board: :8d: :th: :3c: :4h: :ah: 

SB mucked and won $31.95 ($15.97 net)

Hero mucked :kh: :kd: and lost (-$15.98 net)


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В интернете полно материала , а я полный профан в этом и не знаю , как отделить хорошее от плохое  :)

 

 

А ты читай всё. Истина она ведь везде, просто в разных местах её разные грани, разные проявления.  А то, что ближе тебе, только ты можешь почувствовать. Никто тебе не скажет "вот так вот правильно". Вернее сказать могут, но умысел у этих людей будет свой)) и они будут по-своему правы!)))  Уходи от дуальности восприятия. Нет хорошего и плохого, есть разнообразие.  

 

То, что тебе нужно само притянется к тебе. Не бывает случайностей. Мы не встречаем случайных людей, не читаем случайные книги, и в голову не приходят случайные мысли. Вот ты почему-то решил поинтересоваться медитациями. К этому привела какая-то цепочка событий, твоих желаний, и т.п. Т.е. к этому событию тебя вела вся жизнь. Это и есть твой жизненный путь. А не что-то абстрактное, что случиться в будущем))

 

А про медитации особо и не нужно читать, нужно практиковать. Как я уже написал ты можешь почитать Ошо. Он описывает кучу разных методик. Какие хочешь!

Я могу тебе описать пару методик которые считаются "классикой жанра". 

1) Наблюдение за дыханием. Просто садишься поудобней, с ровной спиной, и следишь как воздух входит и выходит из ноздрей. Выбери небольшой участок наблюдения под носом. Тебе начнут приходить мысли, как только словишь себя на этом возвращайся к дыханию.

2) Наблюдение за мыслями. Как по мне одно из самых интересных занятий. Создай внутри головы наблюдателя, который будет отслеживать появление мыслей. Пытайся проникнуть в момент зарождения мысли, понять откуда они приходят. Когда мысль пришла, не прогоняй её, но и не вовлекайся, просто наблюдай за ней со стороны. Это могут быть голоса или образы. Поначалу они начнут тебя увлекать и ты начнёшь их "думать". Вспоминаем зачем мы тут, продолжаем.

3)Мантры. Аудио медитации. Вообще, медитация - это способ остановки внутреннего диалога, для того чтобы ты мог принять более тонкие энергии.  Так вот в предыдущих способах мы старались искуственно выгнать мысли. В аудио медитациях, мы наоборот заменяем все мысли одной заранее придуманной. Например, мы проговариваем звук Ом. Протяжно, чувствуя вибрации по телу. Этот способ как по мне намного легче. Некоторых настораживает момент что, многие мантры подвязаны к определённым эгрегорам. Но это такое.

4) Визуальная медитация. Создавая в уме какой-то образ наш ум уже не может постоянно беседовать сам с собой. Попробуй посмотреть на какой-то предмет, желательно живой(шишку, яблоко, груша), потом закрой глаза и воссоздай его у уме. Тут ты ещё и образное мышление тренируешь.

 

Методов уйма. надо пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весёлый сегодня выдался денёк. Видно пошла чуток биспа своё забирает. Чудеса сегодня)

 

56f8a5767ed2f517ba611e4f6b047d9c.png

 

 

0547c0bbbe1e686cb18478319c9bcad1.png

 

 

А вот это было вообще эпично. Ну что ж. Любишь кататься, люби и саночки возить))

 
Poker Stars, $0.10/$0.25 No Limit Hold'em Cash, 5 Players
Poker Tools Powered By Holdem Manager - The Ultimate Poker Software Suite. 
 
SB: $25 (100 bb)
Hero (BB): $29.32 (117.3 bb)
MP: $27.59 (110.4 bb)
CO: $15.34 (61.4 bb)
BTN: $25.73 (102.9 bb)
 
Preflop: Hero is BB with :ad: :5d:
MP folds, CO raises to $0.75, BTN folds, SB calls $0.65, Hero calls $0.50
 
Flop: ($2.25) :4s: :3s: :2c: (3 players)
SB checks, Hero checks, CO bets $2.25, SB raises to $6, Hero calls $6, CO raises to $14.59 and is all-in, SB raises to $24.25 and is all-in, Hero calls $18.25
 
Turn: ($65.34) :4c: (3 players, 2 are all-in)
River: ($65.34) :4d: (3 players, 2 are all-in)
 
Results:

$65.34 pot ($2 rake)

Final Board: :4s: :3s: :2c: :4c: :4d: 
SB showed :9c: :9h: and won $19.32 (-$5.68 net)
Hero showed :ad: :5d: and lost (-$25 net)
CO showed :4h: :ac: and won $44.02 ($28.68 net)

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю публиковать о своих путешествиях.

 


Жильё в Покхаре и землетрясение



 

 В целом туристы живут тут в гестах. Такие отельчики небольшие. Ими заставлен весь "лейк сайд". Кто не вкурсе, Покхара - это туристический центр Непала, расположен на берегу озера. В целом цены на проживание тут колеблятся от 2 до 8 долларов. Есть ещё отели большие, там можно жить за 30 долларов/сутки, но разницы большой не будет, т.к. воды горячей тут нигде нет. Все ставят либо газовые колонки либо солнечные батареи, и да, свет тут тоже по расписанию. Свет выключают в промежутке с 6 утра до 12 ночи, в абсалютно рандомном ежедневном порядке. Позже я узнал, что можно скачать приложение с расписанием выключения. Так что с каткой тут были проблемы. 

Часть нашей группы отправилась в поход, а я с девушкой кинул якорь в одном из таких гестов на 2 месяца. Договорились за 4 доллара в день. Где-то через пару недель хозяева установили солнечные батареи, электричество подавалось на одну лампочку, но этого хватило, что бы "наш человек" смог успешно подключить компютер.  В гесте была кухня, продукты покупали либо в супермаркетах на лейк сайде, либо на базаре для местных. Кому нужно, могу рассказать подробней. 

Пару фоток с Покхары

Вид на "улий" с крыши нашего геста

http://s019.radikal.ru/i627/1511/ce/3f35b1cf4593.jpg

Лодочная на озере Фева

http://s009.radikal.ru/i308/1511/f1/625dcc6b9eb4.jpg

Бабка с дитём

http://s017.radikal.ru/i442/1511/b1/55a7a02d6e05.jpg

какая-то тусня

http://i024.radikal.ru/1511/01/1fad107341d0.jpg

 

 

Так прожили мы пару месяцев, Покхара хоть и неплохое местечко, но всё-таки стало ужасно скучно. Поэтому за один вечер было принято решение ехать в Катманду. Быстро нашли вписку по каучсёрфенгу, и утром поехали... Ехать на микроавтобусе до Катманду около 5-6 часов по серпантину. В этот раз поездка заняла около 8 часов, и нас ужасно укачало. Странным было ещё то, что по дороге шло так много непальцев, мы сначала подумали что снова какая-то забастовка. Дальше видели обвалы, и людей с раздробленными головами. На подъезде в Катманду стояла невероятная пробка, и водитель повёз нас в объезд. И тут мы увидели разрушенные дома... дело в том, что пока мы ехали, мы даже не почувствовали землетрясение, ну едем, ну трясёт. Когда я начал звонить каучу, то выяснилось, что сеть либо перегружена, либо совсем упала.  Каким-то чудом я дозвонился своим друзьям с Украины, которые как раз были в Катманду, и как раз в месте нашей высадки. В городе царил хаос. Все люди повыходили из домов, и устроили "пикник на обочине". Явно домой возвращаться никто не собирался. Некоторые дома угрожающе покосились, но в целом упали только самые старые. 

Встретившись с земляками, мы быстренько напросились на их "вписку" )) Они жили с 3мя непальскими студентами-программистами. Хорошие ребята. Они без проблем нас приняли. Но ночевали мы всё равно на улице как и все остальные. Благо, у нас была палатка. Время от времени чувствовались толчки. Это как волна, о приближении которой ты узнаёшь по нарастающему рёву земли...Ну и по вереску непальцев, которые и под тентом дико боятся.

На следующий день мы отправились в центр, хотели оценить масштабы ущерба + ребята получали визу в индию, нужно было зайти в посольство. По дороге туда, нас застало ещё одно сильное землетрясение. Мы  шли по дороге, и тут услышали дикий крик и метушню - это стандартная реакция коренного населения на очередные толчки. Мы спокойно вышли на центр дороги(подальше от домов). Действительно, было трудно устоять на ногах. Земля словно превратилась в тягучую субстанцию, по которой идут волны. Очень необычное ощущение. 

В центре мы нашли стадион на который временно съехались местные жители. На  следующий день нам предстоял переезд в это местечко, так как наши студенты разъезжались по домам в провинции.

А пока немного фоток. Продолжение следует.

Оч символично обрушились ворота на стадион

http://s020.radikal.ru/i703/1511/0b/e5c0cb39ae62.jpg

То что осталось от башни Дхарахара. Если вы видели её раньше - забудьте! Землетрясение случилось около 12 дня, поэтому там было полно туристов.

http://s010.radikal.ru/i311/1511/58/d2faff9a23e4.jpg

Аккуратненько завалился домик. Туда даже зайти можно.

http://s020.radikal.ru/i714/1511/b9/cb881c33dfd1.jpg

Дурбар сквер. Старая часть города которая пострадала больше всего в Катманду. Теперь с ней связано много печальных историй.

http://s014.radikal.ru/i326/1511/67/46cc5ee9a41f.jpg

 

В следующий раз я расскажу: на что похож супермаркет если его хорошенько встряхнуть; о спасательной операции украинских граждан в непале; самые захватывающие места в которых приходилось встречать землетрясение другим людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Публикую отчёт за вчера. А сегодня у меня выходной. Переезжали на новую квартиру. Переезд, скажу я вам, стихийное бедствие))) Сейчас столько хлама разбросано по квартире. Проходы под обвалами)) А чего стоило всё это перевезти с места на место... Зато теперь живу в тихом и спокойном месте за городом, хоть и в квартире.

 

 

fb196d2bd29d684f896dc91c79c0f7a1.png

 

 

 

2ac61594d4d28a0da4d96ca4d36af602.png

 

 

P.S. Если кто-то читает мой блог, и ему интересны истории про Непал, Индию, и т.п. Отпишитесь, пожалуйста. Хотелось бы почувствовать хоть какой-то фидбэк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Публикую отчёт за вчера. А сегодня у меня выходной. Переезжали на новую квартиру. Переезд, скажу я вам, стихийное бедствие))) Сейчас столько хлама разбросано по квартире. Проходы под обвалами)) А чего стоило всё это перевезти с места на место... Зато теперь живу в тихом и спокойном месте за городом, хоть и в квартире.

 

 

fb196d2bd29d684f896dc91c79c0f7a1.png

 

 

 

2ac61594d4d28a0da4d96ca4d36af602.png

 

 

P.S. Если кто-то читает мой блог, и ему интересны истории про Непал, Индию, и т.п. Отпишитесь, пожалуйста. Хотелось бы почувствовать хоть какой-то фидбэк.

ооо.. как говорится, переезд хуже пожара... но зато теперь в новом месте))) и спокойное место это вообще здорово)))

 

про путешествия всегда интересно почитать... так что ждем новых историй, я тот еще любитель всякого разного почитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта неделя оказалась загруженней чем я представлял., в связи с переездом. Каждый день приходится вставать ни свет ни заря и делать оффлайн дела) К вечеру уставший. В чера вместо 3х часов откатал 1. Надо будет прибавить оборотов, как чуть обживусь. Сегодня ещё не садился.

 

Ездил сдавать квартиру в которой жил до этого. А там хозяева просто экспонаты! Семейная пара лет 50. Муж, что-то вроде "плюшкина" из мёртвых душ. А жена всегда пытается не упасть в глазах окружающих. Но мужичёк вне всяких сравнений победитель среди занудных и скупых людей которых я когда-либо видел. Когда заезжали он заставил писать диктант, в котором было о том что мы должны стать хранителями его хлама и ещё свод каких-то глупых правил, в последствии мы нарушили их все. Да и вещей повыбрасывали))) А ещё он весь год пытался заставить нас занести с балкона в квариту свой старый холодильник. Когда уже выезжали, я помог его занести)) Он когда залог возвращал, весь испариной покрылся, так не хотелось отдавать. А вконце попросил написать меня на бумажке текст: Претензий не имею, деньги в размере 13425 ( сумма буквами) получил. А мою девушку попросил написать: Претензий не имею к тому, что я не имею притензий. В общем, чудесные люди попадаются на жизненном пути. Прям как из кино)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю повествование. Непал. Конец апреля 2015

 


Эвакуация



 

Землетрясение амплитудой 8 баллов, это не просто несколько толчков. Это получасовая тряска, после которой ещё как минимум год время от времени потряхивает. А первую неделю так вообще каждые несколько часов слышны толчки. Надо сказать у всех нас выработалась чутьё на "пошатывания". Потому как не всегда можно их почувствовать, если не находишься в здании. Так вот, всем местным порекомендовали  покинуть Катманду, потому как город старый, могут начаться проблемы с водой, эпидемии, пр. На выездах с города столпилась куча народу. Выехать было практически нереально. Наши хосты поехали в свой родной город на байках, а мы решили перебраться на стадион. Но сперва решили поискать украинское консульство. Новость о существовании такового только появилась в интернете.

 На входе нас встретил непалец мало соображающий даже на английском. Он завёл нас внутрь здания, где сидел уже несколько часов ещё один украинский парень.  Выяснилось, что мы пришли одними из первых. Из еды у них была только заварная лапша) Спустя несколько часов приехал посол из Индии. Потихоньку начали съезжаться ещё люди. К моменту его прибытия обстановка немного накалилась, но Ярослав (так зовут нашего посла) очень технично начал разруливать ситуацию. Очень простой человек, никаких закидонов.

Мы прожили в этом консульстве несколько дней, и каждый день нам говорили, что вот вот за нами прилетит самолёт. Вернее, он уже прилетел, но разрешение на посадку для нашего военного  большого самолёта всё никак не давали. 

И вот было принято решение переехать в резиденцию почётного консула Украины в Непале. Почётный консул - это практически формальная должность. Это непальский влиятельный человек, который помогает решать украинцам разные вопросы. Ну так вот сейчас он решил приютить у себя дома  50 украинских граждан. Широкой души человек.

Дом у консула то что надо! Такое впечатление что землетрясение вообще обошло его стороной. Мы поселились на лужайке возле летней кухни. Вот тут действительно начался отпуск))  Красота, спокойствие, дружественная атмосфера! 

Буквально на следующий день прилетел отряд журналистов во главе с министром по фамилии Шкиряк. Юмористический персонаж. Причём очень по доброму. 

Так что у нас появились ещё занятия кроме поедания хозяйской еды и философских бесед. Теперь мы давали интервью журналистам и слушали выступления политиков! Очень весело) 

Да что я могу ещё рассказать. Лучше выложу фотки и видео.

Начальная кучка людей. Посол в оранжевой кофте. 

http://s019.radikal.ru/i639/1511/18/f4cf24353c44.jpg

На пару часов разбили палатку на общем стадионе, тут же попали  в местную газету

http://s020.radikal.ru/i707/1511/8d/37fe69b47ae1.jpg

http://s017.radikal.ru/i440/1511/c7/9226c5e317f9.jpg

Дом консула

http://s016.radikal.ru/i335/1511/1c/8757992d389c.jpg

http://s017.radikal.ru/i426/1511/9d/99034f0ea983.jpg

http://s019.radikal.ru/i619/1511/22/c7fd62dd8c0a.jpg

Потихонечку ждём спасения..

http://s017.radikal.ru/i429/1511/75/3be83dd0a7bf.jpg

http://s018.radikal.ru/i526/1511/cf/41a5c5a725e8.jpg

А ребята работают))

http://s020.radikal.ru/i703/1511/81/1f002bc1c83d.jpg

 

Один из журналистов сделал целый сериал про нас. Тут пару серий про наше прибывание в гостях у консула) 



 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...