Перейти к содержанию

До скорой встречи)


Рекомендуемые сообщения

на самом деле сейчас возникает вопрос копипаста, я не знаю стоит ли дублировать одни и те же посты, по мне так может и  есть смысл, но как вариант думаю тут постить сначала, а потом (минут через 30) уже постить на ДТ, всё же там пока для меня привычнее, база читателей и знакомых формировалась пару-тройку лет.

Если у кого есть какие мысли пишите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночная поездка на автобусе это не самое приятное занятие.

Первое, теряется плюс от того что ты не можешь тупо втыкать в окно и думать , попутно рассматривая природу. Тут совсем нихрена не видно.
Из уроков географии я запомнил что обычно летом чем северное тем дольше световой день, но правда и холоднее.
Вот холоднее стало, а светлее почему-то нет(. 
Спать в автобусе тоже сложно, слишком много людей на 1кв. метре и спать сидя выходит только либо у тех кто сильно устал или "подустал".) 
Правда есть и позитивные моменты, нет этих вечно воющих детей, реально едешь в относительной тишине, только мой ноутбук и редкие телефоны освещают салон.

Когда мельком читал что есть в автобусе, то вроде было всё тип-топ. Бар, розетки, вай-фай, стюардессы, WC. На деле мне пришлось преодолеть всю свою природную скромность и спросить где тут розетка, когда телефон и ноут сели окончательно, оказалось под сиденьем...

С алко всё сложнее, вместо бара я увидел кофейный аппарат времен "покерного депутата", намека на даже на пиво не было.
Как потом пояснили то в в автобусе вообще сухой закон, типа пить "забараняецца", но мальчишка я дерзкий и потому в близлежащем дьюти-фри я закупил пивалды , обмотал все в пакетом и пусть кто-нить начнет проверять что я пью). 

Пока релаксну и чуть побеседую с попутчицей если соседние пассажиры не начнуть поднимать бунт), ну или посмотрю пару ВОДов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С двухчасовым опозданием, но я всё же прибыл в столицу Латвии, что не будем вовремя я понял когда в Вильнюсе мы заехали в какую-то деревушку, а потом водитель спрашивал на заправке дорогу).
Естественно я не удивился что и на вокзале меня тоже встретили с опозданием, но к такому я был подготовлен с Мальты, потому спокойно сел и стал ждать).

Подошла женщина и что-то спросила на своем цыганском.. Бля, рядом летающие и кричащие чайки мне казалось и то быстрее пойму чем эту тарабарщину со сложно-выговариваемыми словами, а английский показался по сравнению с этим языком почти русским). 

Такой я увидел Ригу сразу:

 
Это была первая фотка, понятно что на самом деле центр другой, но она очень позабавила меня. Европа).

Дальше решено было чуть перекусить в старом городе.

 
Как и говорили почти все закрыто, открытие 11-12 утра, но нашли какое-то заведение типа 13 кресел, где неплохо покормили. По цене, скажем, показалось чуть дорогова-то, но всё же это рассчитано на туристов,, официантка тоже была сама вежливость, сразу перешла на русский язык, старалась угодить во всем. 
Треска+2 детских пива+сухарики вышли 17 евро. По вкусу, треска всё же не моё, ел только потому что уже заплатил за это), а вот гарнир и оформление блюда понравилось.
Центр чем-то напоминает Львов, те же старинные улочки, правда всё сделано аккуратнее и чище, Европа же...

 

Но вот парковки в центре с немного тупыми правилами сразу вызвали негатив, точно так же как и чуть неаккуратная езда. 
Вроде смотри на Ригу, милый европейский городок, если закрыть глаза на хреновую погоду, то всё приятно для глаз.
Но потом заехали чуть в сторону от центра во дворы:

 

Совок видимо ещё долго будет жить в таких спальных районах по всему бывшему союзу...

Пока заехали домой чуть отдохнуть и переодеться, а потом вечером в бой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все шло по стандарту, паб-караоке-угощение рандомных людей-снова паб, дальше собирались домой.

От скуки на тарабарщине я выучил "Эс эсму но Балткрияви" и "Минем исемим Вова", правда с акцентом всё равно весело)


В паб заходит чуть пьяная, но симпотичная на лицо девушка, по манере общения хорошая знакомая барменши. И тут не с того ни с сего начинает приставать ко мне...
Я в непонятках, но кое-как отвечаю, дальше вопрос в лоб:
--поехали заниматься сексом?

Я как бы скромный от природы и не ведусь на такие заманухи, а мозг подсказывает ищи подвох.
Перебрал в памяти все все варианты, типа может потом денег попросит, может какой новый развод и вполне нормальная реакция была чуть заморозиться..
--не. я просто вышел попить пива с другом..
--ты что гей?
-- почему?
--ну так почему ты не хочешь поехать со мной и переспать, ты мне понравился.


Такой ответ ещё больше поставил меня в тупик..
Я чуял подвох, но не понимал где, а дальше подумал, а чем, блин, я рискую?

Вообщем "шашки нагола" и "гарсон, зови корету") я поехал играть в опасную игру.
До последнего я надеялся что вот сейчас достанут скрытую камеру и скажут , типа : "А, попались!".
Но нет..

Она с тем же невозмутимым видом вызвала такси от меня и поехала домой.. 

Такое чувство что сейчас использовали меня..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все шло по стандарту, паб-караоке-угощение рандомных людей-снова паб, дальше собирались домой.

От скуки на тарабарщине я выучил "Эс эсму но Балткрияви" и "Минем исемим Вова", правда с акцентом всё равно весело)

В паб заходит чуть пьяная, но симпотичная на лицо девушка, по манере общения хорошая знакомая барменши. И тут не с того ни с сего начинает приставать ко мне...

Я в непонятках, но кое-как отвечаю, дальше вопрос в лоб:

--поехали заниматься сексом?

Я как бы скромный от природы и не ведусь на такие заманухи, а мозг подсказывает ищи подвох.

Перебрал в памяти все все варианты, типа может потом денег попросит, может какой новый развод и вполне нормальная реакция была чуть заморозиться..

--не. я просто вышел попить пива с другом..

--ты что гей?

-- почему?

--ну так почему ты не хочешь поехать со мной и переспать, ты мне понравился.

Такой ответ ещё больше поставил меня в тупик..

Я чуял подвох, но не понимал где, а дальше подумал, а чем, блин, я рискую?

Вообщем "шашки нагола" и "гарсон, зови корету") я поехал играть в опасную игру.

До последнего я надеялся что вот сейчас достанут скрытую камеру и скажут , типа : "А, попались!".

Но нет..

Она с тем же невозмутимым видом вызвала такси от меня и поехала домой..

Такое чувство что сейчас использовали меня..

 

 

 

 

шаблон сломался и мозг воспротивился)) вот и ждал подставы.. ну не привык твой мозг, что девушка, сказав об этом прямо, может без обязательств и потому что ей этого захотелось провести ночь.. в следующий раз попроще будет :trollFace:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все же неудобно что с телефона я не могу писать посты с фотками, потому как если я ещё как-то разобрался как добавлять фотки через радикал, но провернуть всю эту процедуру с телефона я не в силах(.

 

Сегодня восстанавливался, катал даже первую небольшую сессию, по тиху буду подключать покерок).

 

В планах на Ригу съездить в замок, потом в какой-нить морской городок, после 11 рвануть в Эстонию и если пойдет нормально дальше в Питер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим "зарисовки" из Риги.

Мы встретились с друзьями моего товарища, посмотрели футбол в каком-то пабе, а дальше т.к. там были 2 семейные пары они отчалили по домам, а мы пошли искать приключений в центр.

Зашли в рандомный паб, народу там было "мы да нихера". 
Мне нравиться просто сесть на барной стойке и не спеша попивать пивко.

Заходят две молодые девушки..
В баре кроме нас никого и потому одни садятся рядом на баре, пьют дорогой коньяк (я глянул пили они по 15 евро за 50гр какой-то из ХО). 
Самая смелая из них начинает со мной знакомиться, её не останавливает то что она не знает русского, вполне справляемся на англ.

Как оказалось это две студентки, которые зашли в место потише, но не против продолжить вечер с кем-то ещё.
Одна начала общаться с моим другом(американцем) на русском, а та что не говорила, со мной на английском), старательно помогая мне если я какие-то фразы говорил не правильно.

Общение стало перетекать в русло , типа :" давайте сядем за столик и накидаемся",но как у человека-паука у меня сработал сигнал опасности.
Снова развод подумал я..
Сейчас вот так посидят, напоят нас , а потом поедут с нами домой.. 
Второй раз на такую же удочку не попадусь, "не для того моя роза цвела".

--Спасибо за общение, но мы уходим...

Они в непонятках только удивленно смотрели, когда мы выходили, "моя" на латышском спросила подругу:
--неужели я такая страшная? почему они уходят?

Нет, она была симпатичная, но внутреннее чутьё подсказывало мне что нужно поступить именно так, старею....
Логика и я , как вышло, это два разных берега, я постараюсь в ближ. пару дней написать пост про отношения.

Я вижу что пост "как бы не завершенный", остается чувство что что-то недосказано, но пока мне сложно выразить свои мысли точнее.
Может наступил самый "тот период" в жизни когда хочется что-то менять, а может просто сегодня вмажем пива и больше не совершу таких "побегов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы поняли, я первый раз попал в Юрмалу.
Первым что я увидел, это бы команда "Динамо Минск", которая в полном составе пошла по море.

 

Сегодня им предстоит ответная игра против Спартака из Юрмалы.
Далее было море).
Конечно на картинках я представлял его себе чуть по другому, но вы видели как оно выглядело. Причем даже кто-то купался там, но видно что человек совсем не много.
Дальше пошли в саму Юрмалу.

 
Как обычно, достаточно аккуратный центр, порадовали цены в кафе после Риги. Всё раза в 2 дешевле, хотя вроде это курорт.
За шашлык+пиво+суп+ещё чет вышло всё те же 17 евро).

 

А вот так выглядит пешеходная улица, в целом народец ходит.

 

На этом мои экскурсии закончены, завтра идет на небольшое пати). 
Сегодня в планах катануть, если я так буду тратить, то скоро поеду домой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра приеду в Минск и снова продолжу рассказывать о покерных делах, а пока чуть о поездке:

Проснувшись вчера утром и снова увидев за окном дождь, я решил поменять планы.
Следующим городом путешествия был выбрал "русскоязычный" Каунас.
Это примерно 3.5 часа езды на машине, поэтому нпоследок мы зашли в местное "Лидо", так сказать посмотреть за сколько можно покушать бюджетно.

Выглядит это примерно так:

 
вроде понедельник и не центр, но очень много народа, первое впечатление что ты оказался в неком муравейнике. Цены не сказал бы что совсем дешево, но всё же ниже чем в старой Риге.
суп(какой-то национальный)+ шашлык+ салат + рис с овощами + котлетка+пивасик(1 бутылочка, было влом стоять очередь ждать чтобы налить которое варят) вышло 15-16 евро. 
Но за каждой едой постоянные очереди, скажем не покидало ощущение что ты в столовой, хотя все выглядело вкусно и таким же оказалось на вкус.

Такой я последний раз запомнил Латвию, дальше за этим уже не действующим ПП начиналась Литва.

 

Ещё через несколько км попадаем в пробку. Как оказалось, в поворот неудачно зашла фура с пивом, горы разбитых бутылок, запах темного пиво, грустный водитель на обочине).

 

Чем не понравилась дорога(та что самая короткая), это что она двухполосная. Любое даже небольшое ЧП ведет к большой пробке, скажем что через сотню км мы снова увидели 2-3км-тровую пробку с каждой стороны, просто из-за того что заглохла какая-то фура. 
Зато поразило аккуратность маленьких деревушек, хотя может я просто ехал и глаз отмечал именно прикольные аккуратные дома, а не развалины как у нас.

 

мы поехали срезать через деревню, я не знаю что была за она, то даже там дорога где была была без ям. 
Дальше мы гнались за дождем, и Каунас первый раз я увидел таким:

 

 

Короче потопаю покушать и вечерком продолжу делиться впечатлениями о городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ригу можно назвать русскоязычным городом, где , думаю, 80-90% знают русский, то Каунас это тот город где хорошо если 5% говорят на нем.
Я не слышал его ни в разговорах на улице, ни в кафе, официанты обычно понимали хорошо на анг,, но практически никто не говорил на русском.

Скорее всего в этом и нет смысла, это не тот город , который как-то зависит от русских туристов, а "райнэир" который базируется в местном аэропорту нацелен на Европу, но в аэропорту в ожидающих как раз наоборот почти везде русская речь, те кто ждет свои трансферы по домам или просто рано приехали на посадку.

Что я запомнил вообще о городе Каунас?

Т.к. мы жили в центре, то в основном я и рассматривал что есть в пешей доступности. Как я понял. весь старый город связывает какая-то длинная пешеходная улица, длинной в 2-3км, вдоль которой расположены различные магазинчики, пабы-кафешки, даже в понедельник-вторник во многих был народец, я бы не сказал что народа на ней много, но в целом и пустынной её тоже не назовёшь. 
Примерно так выглядел город для меня:
 

 

 

В целом это мой тип городов, мне доставляет удовольствие гулять между невысокими старыми строениями, а когда устаешь то можно зайти в многочисленные кафешки или просто посидеть где-то в парке. 
Город показался очень зелёным, а стандартные многоэтажки я увидел только когда выезжали из города. Опять же в центре города сливаются Неман и Нерис, которая потом впадает в Балтийское море.

Ещё тут родина сильнейших баскетболистов Литвы, так выглядит дворик какого-то музея спортивной славы:
типа, подкиньте мячик, нечаянно за забор залетел).

 

Центр, понравился тем что сделал очень аккуратно, да, встречаются тоже чуть убитые здания, но в целом город оставляет приятные впечатления.
Как может не понравиться в хороший день посидеть в таком лаундбаре?

 

или прогуляться рядом возле старинного замка?

 

Было много всяких интересных памятников, строений, но думаю вы это сами можете посмотреть в и-нете.

Что касается цен, то они примерно в 1.5-2 раза ниже чем в старой Риге. Они больше похожи на адекватные и если бы такие же были в Риге, то я бы, наверное, остался ещё на недельку там.
Пиво примерно 2-4 евро ( местное вроде и дешевле), мясные блюда по 6-8 евро, различные закуски к пиву 4-10 евро в зависимости от размера.
В ресторане национальной кухне (весь интерьер сделан в стиле литовской хаты) за оленину(7.8)+холодный суп(2.1)+суп из оленины(4.5)+ жаркое из кролика +2 домашних кваса вышло 21 евро.

 
Выбор блюд был огромный, просто разбегались глаза, а порции такие что осталось даже мясо, просто реально не влезало.
2 завтрака (анг + спагетти)+чай вышло 10 евро в хорошем пабе. 
Думаю тут ещё цены были чуть выше из-за того что самый центр, но всё равно показались адекватными.


Тут бы тоже скорее всего смог жить какое-то время, но без знание литовского будешь чувствовать себя не своей тарелке. Скорее всего каким-то интересным вариантом было бы приехать сюда на 3-4 месяца с целью изучения языка, изучения местного быта, но мне сложно жить в одном месте. 
Мне всегда импонирует идея пожить по 3-6 месяцев в разных городах, но опять же в большинстве из них нужна какая-то цель (типа учебы или прочего).
Если просто так жить в таком городке, то, думаю, через месяц-полтора ты ощутишь все прелести скуки и одиночества.

Вообщем если я с кем-то полечу на райнэире, то вполне нормальной идеей вижу либо день либо сутки провести в Каунасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока с покерными делами вышло не очень, реально снова придеться убить весь месяц и стараться исправить ситуацию.

Уже в экстренном порядке менял планы и отменил поездку в Питер, Эстонию, чуть не рассчитывал что цены буду настолько кусаться.

 

Пока нестабильный и-нет в поездке посмотрю ВОДы, англ. снова отложу до лучших времён(.

Нужно собрать силу воли в кулак и начать , наконец отыгрывать вменяемые дистанции на вменяемых лимитах. 

Эта поездка снова чуть поменяла мои мысли, то что я хочу от этой жизни..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путешественник это состояние души), ты ничего не пропусти, играю тоже самое с редким миксом нл25 , составляю планы снова куда-нить уехать).

 

Пока вижу что тут не особо дневник интересен, может просто вообще забью и не буду временно писать нигде.

Попробую сконцентрироваться только на игре, чтобы не убивать время на ненужные вещи, а катать побольше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...