Перейти к содержанию

Как играть с ФД?


Рекомендуемые сообщения

121674564840.PNG

Почему я сыграл колл на префлопе? Я подумал что это не дорого, плюс на ББ сидел фиш которого я хотел запустить в раздачу. Возможно мне нужно было сыграть иначе? Напишите своё мнение.

2- Стоило ли мне делать ставку на тёрне? Если да то какой-сайз?

 

ШД

 

131674564996.PNG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздача сыграна на лимите NL10 в руме со статистикой. Хиро находится на BTN c :kd:  :td: . Оппонент на UTG открывается 2bb. Статистика на оппонента не предоставлена, согласно ВПИП 23% и ПФР 16%, буду считать оппонента слабым регуляром. Хиро заводит свою руку в игру коллом, мотивируя это тем, что это не дорого и на ББ фиш, которого хотел запустить в раздачу. Считаю это решение на микролимитах не очень хорошим, так как, во-первых, большой рейк, во-вторых, придется играть в мультипоте с двумя оппонентами, один из которых регулярный игрок и эквити и так слабой руки против двух спектров снижается, в-третьих если фиш еще и надумает сыграть сквиз, то подарок в 2bb ему понравится), в четрвертых, на флопе уже будем играть с капнутым ренджем, что дает преимущество не капнутому оппоненту на UTG. Считаю, что нужно было сыграть согласно префлоп-модели трибетом. Задаю спектр открытия оппонента на префлопе:

 

1-preflop-or1674587556.png

 

Флоп: :9d:  :2h:  :tx: 

Оппонент ставит ставку в размере 3bb. Задаю спектр бета оппонента:

 

 

2-flop-bet1674587623.png

 

 

 

Проверим хватает ли эквити на рейз ставки оппонента. Задаю топ-спектр оппоненту:

 

 

3-flop-top1674587636.png

 

 

 

Эквити руки составляет 26%, значит рейза нет. Рассчитаем шансы банка на колл:

ШБ = 3/(5,3+3+3) = 27%

Учитывая запас 20% при колле, эквити должно быть больше 47%, в нашем случае эквити 56%. Значит колл Хиро по шансам банка.

Терн: :ad: 

Оппонент играет чек. Задаю спектр чека оппоненту:

 

 

4-tern-cek1674587665.png

 

 

 

Эквити руки Хиро против спектра чека составляет 76%. Проверим ставку на прямое велью. Задаю топ-спектр оппоненту на терне:

 

 

5-tern-top1674587676.png

 

 

 

Эквити 21%, значит ставки на прямое велью нет. Проверим ставку на тонкое велью. Задаю спектр продолжения на ставку Хиро:

 

 

6-tern-spektr-prodolzenia1674587693.png

 

 

 

Эквити составляет 37%, значит ставки на тонкое велью тоже нет и нужно играть через чек. Хиро ставит ставку в размере 5,7bb. Оппонент рейзит x3 до 16bb. Задаю спектр рейза:

 

 

4-tern-cek1674587705.png

 

 

 

Эквити руки 21%. Рассчитаю шансы банка на колл:

ШБ = (16-5,7) /(11+5,7+(16-5,7)) = 38%

Хиро коллирует, но колл не по шансам банка, нужно было играть фолд.

Ривер: :8x:

Оппонент чекает. Уже понятно, что он может чекать со всем своим спектром, поэтому спектр чека оставляю равным топ-спектру на терне:

 

7-river-cek1674587728.png

 

 

 

Эквити против спетра оппонента – 0%. Надо играть чек. Хиро верно чекает.

 

Вывод: префлоп лучше играть через бет, на терне нужно играть чек, на рейз оппонента – фолд, так как колл не по шансам, флоп и ривер сыграны верно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд нам нужно играть 3 бет против ранней, если там спектр OR 14+ если меньше то проще выбрасить свою руку. Аргументы за 3 бет. 1.Мы можем выиграть раздачу сразу. 2.Мы Можем выбить руку лучше по типу KJ, AJ и тд. 3.Мы не попадем под доминацию. 4. Мы можем выбить Слабого Туза, коннекторы. 5 мы не капнуты, а соперник капнут. И ренж его понять гораздо проще.  Я заметил что коллы под фиша не всегда профитны, более профитны когда фиш коллит твой 3 бет с рукой хуже, а ты в позиции.

лучшая линия 3 бет

потому как сыграно хиро сыграл колл

Мы сыграли просто коллом, и соперник имеет перевес с флопа не смотря на нашу ТП и хороший кикер. Соперник ставит CBet, 2/3 пота, ШБ 27% эквити 30%

 

flop1674636019.png

 

получается что колл будет минусовый. Против соперников с Cbet 60% это будет норм колл. Я бы тут ни когда не выкинул само собой, у нас все же есть 3 аута на  усиление и позиция, и возможность заблефовать нашего соперника..

Лучшая линия Колл

Хиро колирует

Терн А, и соперник чекает, хотя по факту должен ставить. Добирать с наших фд, и т.д. Но ставить самим у нас причины нет, особенно потому что соперник чекает в карту которая усиливает его диапазон, тут стоит как раз таки задуматься. У такого чека есть 2 причины. 1 У него ОВер пара по типу JJ+. 2 Причина у  него натсы по типу сетов. 3 причина соперник отдает банка и у него ничего нет. Так вот в следствии этого у нас нет причины для ставки на полублефе. Надо не забывать что мы против UTG.

 

tern1674636418.png

 

это наше эквити  против его спектра продолжения. 

Лучшая линия игры Чек

Хиро ставит 55% примерно, и получает рейз 

ШБ рейза 28% мы сильно усложнили себе ситуацию получив рейз, на рейз наше эквити 24% , мы должны фолдить, в теме имплайдов я не силен. но часто сам страдаю коллом в стиле а может доедет? Опять в же в позиции я думаю что это не будет критической ошибкой. 

Лучшая линия Колл если мы знаем что оп агрессивен. Фолд если не агрессивен. Против неизвестного фолд.

Потому как сыграно хиро колирует.

 

river1674637273.png

 

Ривер соперник чекает наше эквити равно 0. В какой то ситуации тут возможно найти блеф, нам есть что изобразить. Но в тоже время у нас есть ШД. 

Наверно чек тут лучше, чем блеф. Что скажет оценщик интересно. Спот сложный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздача сыграна на лимите NL10 в руме со статистикой. Хиро находится на BTN c :kd:  :td: . Оппонент на UTG открывается 2bb. Статистика на оппонента не предоставлена, согласно ВПИП 23% и ПФР 16%, буду считать оппонента слабым регуляром. Хиро заводит свою руку в игру коллом, мотивируя это тем, что это не дорого и на ББ фиш, которого хотел запустить в раздачу. Считаю это решение на микролимитах не очень хорошим, так как, во-первых, большой рейк, во-вторых, придется играть в мультипоте с двумя оппонентами, один из которых регулярный игрок и эквити и так слабой руки против двух спектров снижается, в-третьих если фиш еще и надумает сыграть сквиз, то подарок в 2bb ему понравится), в четрвертых, на флопе уже будем играть с капнутым ренджем, что дает преимущество не капнутому оппоненту на UTG. Считаю, что нужно было сыграть согласно префлоп-модели трибетом. Задаю спектр открытия оппонента на префлопе:

 

1-preflop-or1674587556.png

 

Флоп: :9d:  :2h:  :tx: 

Оппонент ставит ставку в размере 3bb. Задаю спектр бета оппонента:

 

 

2-flop-bet1674587623.png

 

 

 

Проверим хватает ли эквити на рейз ставки оппонента. Задаю топ-спектр оппоненту:

 

 

3-flop-top1674587636.png

 

 

 

Эквити руки составляет 26%, значит рейза нет. Рассчитаем шансы банка на колл:

ШБ = (5,3-3)/(5,3+3+3) = 20%

Учитывая запас 20% при колле, эквити должно быть больше 40%, в нашем случае эквити 56%. Значит колл Хиро по шансам банка.

Терн: :ad: 

Оппонент играет чек. Задаю спектр чека оппоненту:

 

 

4-tern-cek1674587665.png

 

 

 

Эквити руки Хиро против спектра чека составляет 76%. Проверим ставку на прямое велью. Задаю топ-спектр оппоненту на терне:

 

 

5-tern-top1674587676.png

 

 

 

Эквити 21%, значит ставки на прямое велью нет. Проверим ставку на тонкое велью. Задаю спектр продолжения на ставку Хиро:

 

 

6-tern-spektr-prodolzenia1674587693.png

 

 

 

Эквити составляет 37%, значит ставки на тонкое велью тоже нет и нужно играть через чек. Хиро ставит ставку в размере 5,7bb. Оппонент рейзит x3 до 16bb. Задаю спектр рейза:

 

 

4-tern-cek1674587705.png

 

 

 

Эквити руки 21%. Рассчитаю шансы банка на колл:

ШБ = (16-5,7) /(11+5,7+(16-5,7)) = 38%

Хиро коллирует, но колл не по шансам банка, нужно было играть фолд.

Ривер: :8x:

Оппонент чекает. Уже понятно, что он может чекать со всем своим спектром, поэтому спектр чека оставляю равным топ-спектру на терне:

 

7-river-cek1674587728.png

 

 

 

Эквити против спетра оппонента – 0%. Надо играть чек. Хиро верно чекает.

 

Вывод: префлоп лучше играть через бет, на терне нужно играть чек, на рейз оппонента – фолд, так как колл не по шансам, флоп и ривер сыграны верно.

я может че то не  полнимаю но ШБ 38% откуда так получилось? 38% это овербет уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Префлоп.

Оппонент на UTG делает OR 2bb.

Оппонент неизвестный, полный стэк, адекватные значения в трекере, поэтому считаем, что рег. Диапазон открытия примем в районе 15%.

 

sr1-openrejz-preflop1674642946.jpeg

 

Эквити – 40%, ШБ – 37%. Хиро коллирует. Теоретически колл пролазит, но у оппа с UTG сильный не капнутый рейнж, у Хиро – средний капнутый рейнж, а еще возможен сквиз от рега на SB, а еще и рейк. Не самое лучшее решение.

 

Флоп.

Оппонент ставит чуть больше полпота. Предположим, что опп из готовых рук поставит МП+, из неготовых рук – все дрова и часть ОК.

 

sr1-bet-flop1674642977.jpeg

 

Против данного диапазона у Хиро 53% эквити, ШБ – 27%, с учетом запаса по эквити в 20% колл по шансам.

Ставки на велью нет, тк оппонент с руками хуже не заколлирует.

Ставки на полублефе нет, тк у Хиро хорошая рука и оппонент не выкинет ТП+.

Линия игры: колл.

По тому как сыграно, Хиро колл.

 

Терн.

Оппонент чекает, часть натсовых рук дисконтируем.

 

sr1-cek-tern1674642994.jpeg

 

Ставка на тонкое велью. Предположим, что опп продолжит с МП+ и ОЕСД+

 

sr1-dp-tern1674643008.jpeg

 

Ставки нет, тк против диапазона продолжения оппонента у руки Хиро 46% эквити, с учетом запаса по эквити при игре в позиции у Хиро должно быть больше 57%.

Ставки на полублефе нет, у Хиро много эквити (46%) и мало ФЭ (36%), в диапазоне фолда мало рук равных или больше по силе, а также нет рук, которые имеют 9+ аутов на усиление.

Линия игры: чек.

По тому как сыграно, Хиро бет 1/2 пота – оппонент рейз х3.

Предполагаем, что таким сайзом, оппонент зарейзит часть ТП и все что лучше, а также часть дров.

 

sr1-rejz-tern1674643034.jpeg

 

Против данного диапазона у Хиро 39% эквити, ШБ – 26%, с учетом необходимого запаса по эквити в 15% колл пограничное решение.

По тому как сыграно, Хиро колл.

 

Ривер.

Оппонент чекает, часть натсовых рук дисконтируем.

 

sr1-cek-river1674643052.jpeg

 

Ставка в блеф. Предположим, что оппонент по такой текстуре доски продолжит на ставку с ТПТК+.

 

sr1-blef-river1674643066.jpeg

 

Ставка в блеф возможна, тк скорее всего на нашу ставку 1/2 пота на доске, которая больше подошла коллеру, оппонент может выкинуть все что хуже ТПТК, необходимое ФЭ 33%, фактическое 70%.

По тому как сыграно, Хиро чек.

Итог: префлоп – или фолд, или 3бет. Капнутость рейнжа и рейк не сделают данный колл прибыльным на дистанции.

          флоп – ок

          терн – у Хиро не было причины для ставки, а колл рейза очень пограничное решение.

          Ривер – мне не нравится чек по риверу. На вскрытие можем выиграть только у блефов. Линия игры Хиро на предыдущих улицах очень похожа на то, что в его диапазоне много сетов и доперов. Кмк, небольшая ставка размером в 1/4 – 1/3 пота эту линию дополняла бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Раздача сыграна на лимите NL10 в руме со статистикой. Хиро находится на BTN c :kd:  :td: . Оппонент на UTG открывается 2bb. Статистика на оппонента не предоставлена, согласно ВПИП 23% и ПФР 16%, буду считать оппонента слабым регуляром. Хиро заводит свою руку в игру коллом, мотивируя это тем, что это не дорого и на ББ фиш, которого хотел запустить в раздачу. Считаю это решение на микролимитах не очень хорошим, так как, во-первых, большой рейк, во-вторых, придется играть в мультипоте с двумя оппонентами, один из которых регулярный игрок и эквити и так слабой руки против двух спектров снижается, в-третьих если фиш еще и надумает сыграть сквиз, то подарок в 2bb ему понравится), в четрвертых, на флопе уже будем играть с капнутым ренджем, что дает преимущество не капнутому оппоненту на UTG. Считаю, что нужно было сыграть согласно префлоп-модели трибетом. Задаю спектр открытия оппонента на префлопе:

 

1-preflop-or1674587556.png

 

Флоп: :9d:  :2h:  :tx: 

Оппонент ставит ставку в размере 3bb. Задаю спектр бета оппонента:

 

 

2-flop-bet1674587623.png

 

 

 

Проверим хватает ли эквити на рейз ставки оппонента. Задаю топ-спектр оппоненту:

 

 

3-flop-top1674587636.png

 

 

 

Эквити руки составляет 26%, значит рейза нет. Рассчитаем шансы банка на колл:

ШБ = (5,3-3)/(5,3+3+3) = 20%

Учитывая запас 20% при колле, эквити должно быть больше 40%, в нашем случае эквити 56%. Значит колл Хиро по шансам банка.

Терн: :ad: 

Оппонент играет чек. Задаю спектр чека оппоненту:

 

 

4-tern-cek1674587665.png

 

 

 

Эквити руки Хиро против спектра чека составляет 76%. Проверим ставку на прямое велью. Задаю топ-спектр оппоненту на терне:

 

 

5-tern-top1674587676.png

 

 

 

Эквити 21%, значит ставки на прямое велью нет. Проверим ставку на тонкое велью. Задаю спектр продолжения на ставку Хиро:

 

 

6-tern-spektr-prodolzenia1674587693.png

 

 

 

Эквити составляет 37%, значит ставки на тонкое велью тоже нет и нужно играть через чек. Хиро ставит ставку в размере 5,7bb. Оппонент рейзит x3 до 16bb. Задаю спектр рейза:

 

 

4-tern-cek1674587705.png

 

 

 

Эквити руки 21%. Рассчитаю шансы банка на колл:

ШБ = (16-5,7) /(11+5,7+(16-5,7)) = 38%

Хиро коллирует, но колл не по шансам банка, нужно было играть фолд.

Ривер: :8x:

Оппонент чекает. Уже понятно, что он может чекать со всем своим спектром, поэтому спектр чека оставляю равным топ-спектру на терне:

 

7-river-cek1674587728.png

 

 

 

Эквити против спетра оппонента – 0%. Надо играть чек. Хиро верно чекает.

 

Вывод: префлоп лучше играть через бет, на терне нужно играть чек, на рейз оппонента – фолд, так как колл не по шансам, флоп и ривер сыграны верно.

я может че то не  полнимаю но ШБ 38% откуда так получилось? 38% это овербет уже

 

Рейз 16bb в банке 11bb это ж и есть овербет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

я может че то не  полнимаю но ШБ 38% откуда так получилось? 38% это овербет уже

 

Рейз 16bb в банке 11bb это ж и есть овербет

 

 

Так в банке уже 16,7 bb  к моменту рейза

ШБ = 11/42=26%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я сыграл колл на префлопе? Я подумал что это не дорого, плюс на ББ сидел фиш которого я хотел запустить в раздачу. Возможно мне нужно было сыграть иначе? Напишите своё мнение.

Играем 3бетом префлоп. Потому что ЕВ 3бета в разы больше, чем колла. В покере такая механика. Мы зарабатываем в разы больше денег, когда играем с инициативой и некапнутым спектром.

 

Флоп - ок

2- Стоило ли мне делать ставку на тёрне? Если да то какой-сайз?

Терном - у нас тут просто нет причины ставить. Руки лучше мы не выбиваем, а колят здесь в основном руки лучше. Здесь играем чек/бих.

Колл рейза по шансам.

 

Ривер - ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Префлоп.

 

Хиро с  :kd:  :td: на BU.

 

Оппонент EP (23/16, 115 бб) делает OR 2 бб. Его предполагаемый спектр

 

0011674986705.jpg

 

 

2 фолда.

 

Хиро коллирует для того, чтобы фиша с ББ затащить в раздачу. По моему мнению, рука не слишком подходящая для колла. Потому что будем доминированы на Кхх доске. У оппонентов будут KK, KQ, KJ. Разве что флаш соберем. Ну и надо посмотреть OR EP у оппонента. Обычно, чем меньше сайзинг OR, тем шире спектр открытия. Но у оппонента EP vpip не слишком большой - вряд ли широким спектром открывается.

 

2 фолда.

 

Флоп.

:9d:  :2h:  :ts:

 

Оппонент ставит 2/3. Его предполагаемый спектр

 

0021674987942.jpg

 

 

У нас против этого спектра EV=56%. Для ставки на велью у нас нет EV. Ставка для полублефа нецелесообразна - не будем сужать спектр оппонента против нас. Коллируем.

 

Хиро коллирует.

 

Терн.

:9d:  :2h:  :ts: :ad:

 

Оппонент чекает. Его предполагаемый спектр

 

0031674988268.jpg

 

 

У нас против этого спектра EV=56%. Для ставки на велью у нас нет EV. Нет ставки на полублефе - у оппонента нет достаточно рук 9+ аутов. Играем чек-бихайнд.

 

Хиро ставит 1/2. Оппонент рейзит 2,5х. Его предполагаемый спектр

 

0041674988538.jpg

 

 

У нас против этого спектра EV=27% > ШБ = 11 / (11 + 16*2) = 11 / 43 = около 24% - запаса по EV не хватает на колл - фолдим.

 

Хиро коллирует.

 

По тому, как сыграл Хиро:

 

Ривер.

:9d:  :2h:  :ts: :ad: :8s:

 

Оппонент - чек. Его предполагаемый спектр

 

0051674988910.jpg

 

 

Наше EV = 0%. Чек-бихайнд в ответ.

 

Хиро - чек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...