Перейти к содержанию

ТюЛень Ballfegor


Рекомендуемые сообщения

Цель NL 50 23к рук с $300/10к.рук = ~700$

Побитие лимита, куплю тортик.

 

ЧСС:

 

1.изучение теории по курсу – 3 часа

2. Еда и отдых – 2 часа

3. Сон – 8 часов

 

 

ЧСЗ:

1. Работа над игрой  – 2 часа

2. ДЗ по курсу дома  – 2 часа

3. Еда и отдых – 2 часа

4. Сон - 8 часов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:punk: Привет Михаил!

На время курса покерпро буду вести учет домашних заданий   :ph34r:  
домашние задания под спойлером, обязательно выбери режим, и укажи его. 

 

Если Вы новичок, то выбирайте версию лайт (со второй недели на задания будет уходить много времени, и пожалуйста оценивайте свое свободное время адекватно)
у кого есть есть 4 часа свободного времени ( на вскидку -  2 часа игры, 1 час разбор рук, час статьи..и того лучше иметь 5 часов свободного времени..т.к. на теорию может и маловато часа) можно выбирать хард)

 

:excl:  Light
в формате таблицы ссылка 

:excl:  Hard
в формате таблицы ссылка

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Light
Задание №1:+
Посетить теоретическую тренировку №1
Подтверждение: присутствие на тренировке, выполнение заданий во время тренировки и ответы на вопросы тренера в общий чат тренировки.
Бонусные баллы: 5 баллов.
 
Задание №2: +
Выбрать и зарегистрироваться в 1 основном руме с наибольшим $/часом и 1 дополнительном руме для получения бонусов, плюшек и участия во фрироллах.
Подтверждение: пост в блоге со скринами новых зарегистрированных аккаунтов.
Бонусные баллы: 2 балла.
 
Задание №3:+
Написать свою глобальную цель и миссию в жизни, свои цели на 2022 год и на следующие 2 месяца.
Подтверждение: пост с целями в блоге
Бонусные баллы: 2 балла
 
Задание №4:+
Настроить клиент основного рума, настроить покерный трекер для игры с ХАД-ом и поп-апами и эквилятор для работы над игрой.  
Подтверждение: пост со скринами: основного рума, готового к игре (сделан депозит и основные настройки),  работающего покерного трекера с ХАД-ом и поп-апами, запущенного эквилятора
(хад можно продемонстрировать в реплеере трекера, эквиляторы запрещено запускать при работающем покерном руме )
 
Бонусные баллы: 2 балла
 
 
Задание №5:+
Прописать свой банкролл-менеджмент: смешанный, агрессивный или консервативный с конкретными числами БИ для спуска и подъема на следующий лимит. 
Подтверждение: пост в блоге с прописанным БРМ-ом
Бонусные баллы: 2 балла
 
Задание №6: +
Заполнить и выполнить все решения по чек-листу около-игровых моментов. 
Подтверждение: пост в блоге с чек-листом и прописанными решениями по каждому пункту
Бонусные баллы: 2 балла
 
Задание №7:
1 занятие со своей мини-группой (не менее 1 часа) и скрин с подтверждением.
Подтверждение: скриншот конференции в скайпе в блоге каждого из участника, где видно время разговора не менее 60 минут
Бонусные баллы: 2 балла
 
Задание №8: +
Перечитать весь раздел Стратегии №1 и написать краткий конспект каждой статьи. 
Подтверждение: краткий конспект каждой статьи в блоге с тезисами каждой статьи и ценными выводами для себя.  
Бонусные баллы: 3 балла
 
Задание №9:+
Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №1
1. Базовая терминология, порядок и значение ставок. - видео для самостоятельного изучения.
2. Обучение оценки раздач. - видео для самостоятельного изучения.
3. Селект и ожидание за столом
4. Преодоление сопротивления
5. Инструкция по ускоренному просмотру видео на сайте
 
Подтверждение: скрин в блоге где видно, что вы посмотрели видео + краткий конспект желательно.
Бонусные баллы: 3 балла
 
Задание №10:+
Письменная подробная оценка раздачи в формате указанном в последней статье Стратегии раздел №1 – 1 раздачу за неделю.
Подтверждение: пост с  ссылкой в блоге выложенный не позднее 24.00 субботы
Бонусные баллы: 3 балла
 
Задание №11:+
Оценить первую неделю обучения и написать отзыв по ней ( укажите Ваш уровень сложности ).
Подтверждение:  пост в блоге со скриншотом
Бонусные баллы: 2 балла
Оценка недели открывается в четверг и доступна до пятницы 23:59 мск
 
Задание №2
 

 

 

 
 
Задание №3

 Написать свою глобальную цель и миссию в жизни, свои цели на 2022 год и на следующие 2 месяца. Глобальная цель: Работая до 4 часов 5 дней в неделю дойти до заработка от 10к$ в месяц, приобрести недвижимость (квартиру и дом), семья/дети. Дальнейшая учеба и жизнь в удовольствие. Хорошая физическая форма и прожить лет до 120 в здравии и с чистым разумом. Цели на 22 год: Выйти на доход от 500$ в месяц покером, добраться до тренажерного зала. Цель следующие 2 месяца: Посвятить себя покеру и выйти в +, осознать правильный и поступательный путь развития в покере на будущее. 

 
Задание №4

had1657428687.jpgpopap1657428743.jpgekvilatory1657429105.jpg

Задание №5:

БРМ смешанный. Действуем по схеме Nl 2 плюсую +15$ иду выше ; Nl 5=>Плюсую 3 БИ выше стояшего лимита иду вверх, сливаю, обратно на лимит ниже.

Задание №6:

Список около-игровых моментов для проработки:

 

1. Мое рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов – ко мне почти не входят во время игры, рядом есть телефона, не работает телевизор и т.д.

Да.

Ваше решение (написать): Телефоны на беззвучном/вибрации.

 

2. Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с форумами/Ютубом и прочим, музыка не играет или играет правильно подобранная – не слишком бодрящая и не слишком медленная.

Да, во время игры и просмотра статей роликов по курсу.

Ваше решение (написать): Всё закрыто.

 

3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю сессию, ни в ХМ-е, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты вовремя и после сессий. 

Иногда

Ваше решение (написать): отказаться от просмотра результатов сессии.

 

4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что негативно сказывается на физическом состоянии не делаю перед игрой.

Да

Ваше решение (написать): садиться играть в первой половине дня через час после еды.

 

5. Я знаю из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как действовать, если все-таки попал в него.

Да.

Ваше решение (написать): не тильтовать.

 

6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры. 

Нет.

Ваше решение (написать): Проходиться по префлопу до сессии, разбирать раздачи по её окончанию.

 

7. Я селекчу игру наилучшим образом, так чтобы всегда играть в позиции на слабого игрока, и всегда ухожу со стола без сочного фиша.

Нет

Ваше решение (написать): В дальнейшем по прохождении курса, определиться в критериях фиша, и играть с ними.

 

8. Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов, вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за чего начинаю скучать и страдать ерундой.

Да

Ваше решение (написать): В данный момент играю 2 стола, в дальнейшем повышать по 1 столу до 4, отслеживая концентрацию и поток в игре.

 

9. Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом.

Нет.

Ваше решение (написать): Написал куратору с данным вопросом, он перенаправил к менеджеру, жду ответа от менеджера по лучшим покер румам для основы и доп румам с бонусами.

 

10. Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц, квартал год у себя в дневнике, т.к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер.

Не совсем.

Ваше решение (написать): Писать ЧСС и ЧЗС в конце дня.

 

11. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы, забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать. 

Да, и не начинал.

Ваше решение (написать): Решено.

 

12. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и максимально плюсовой игры в покер.

Да.

Ваше решение (написать):  занимаюсь физкультурой в паузах. Достаточное время на сон.

 

13. Я нашел напарника и конфу для совместных занятий и откладываю деньги на обучение, чтобы ускорить свой подъем по лимитам. 

Да

Ваше решение (написать): Решено.

 

Задание№7

 

 

 

Задание №8: 

 

 

Перечитать весь раздел Стратегии №1 и написать краткий конспект каждой статьи. 

Покер-про плюс/Описание префлоп модели

Опен Рейзы

Отдельно колы и 4беты(в 4 бетах есть велью и блеф часть, если в нас летит пуш-выкидываем) в позиции и без позиции.

Также есть карты с частотой открытия(используем рандомайзер)

 На батоне 2.5бб

ЗащитаББ

5 бет только AA-KK нет блеф 5 бет(против утг/мп)

 4 бет BBvsBU(5%3бет)

Колдкол BBvsSB протиб 3 бб

3бет BBvsSB казаны проценты фолда на 3бет оппа

MP-BU

Защита sb

3bet/fold играем

Колируем некоторые 3беты если на бб хороший фиш с хорошим впипом

3бет sbvsBU 3бет без cc и отдельный рендж с сс.

Сквиз

Акцент против кого играем и какой диапазон выбираем, исходя из рейзера

Есть сс для защиты от сквиза

 

Покер-про плюс | Базовая терминология в рамках подготовительного курса

Депозит/кешаут/саппорт/

до нл25 микролимиты/низкие нл 50/100/средние 200/400/выше хайстейкс

Позиции утг/мп/co/bu/sb/bb

Карманные карты/ малый/большой блайнды

Лимп(уравнивание бб) мб оверлимп(кол лимпа)/изолейт(рейз на лимпера/ов)/Опенрейз(2-3бб) / колл колдколл/3бет/4бет/5бет обычно аллин или пуш

Префлоп/постфлоп/терн/ривер

Ставка от префлоп рейзера – контбет/от остальных донк бет

Контбет по терну или 2барель/контбет по риверу или 3барель

Чек в позиции/чек бехайнд

Хад это общая статистика нас толе/всплывающая табличка попап

Лимп признак слабого играка(скорейвсего слабый игрок или фиш)

Есть реги/ругулярные

Эффективный стек – наименьший стек в раздаче.

Винрет – бб на 100 раздач

Ев бб на 100-еслибы в аллинах получали свое эквити.

Спектр/диапазон

Оесд-двусторонее стрит дро.

Сухая/дровяная доска(мокрая)

Готовые:сет/две пары/оверпары(старши карт на флопе)/топ пара(старшая карта доски) и кикер-вторая карта руки)/андерпара(младше старшей карты флопа)/вторая пара(вторая на флопе)/3 пара(3-я карта доски)

Неготовые флешдро/стритдро(оесд)/гатшот(стрит с дырой)/оверкарта(карта старше карты на флопе)/бэкдорное флешдро(одна карта в масть на доске)/бэкдорное стритдро 1 карта идет на 3 карты стрита)

Натсовый флеш(с тузом в рукаве)

Изначальные спектры(с каким спектром откроется) и спектры продолжения(карты с которыми он поставит по флопу)

 

Покер-про плюс |Обзор бесплатного Эквилятора

Эквилаб

Диапазоны, эквити, распределение силы рук и ограничение диапазона рук

Разбор раздачи.

 

Концепция бетсайзинга.

Бетсайзинг bet-ставка size – размер. Выбор размера влияет на размер винрейта и выигрешей за счет недобора.

Концепция в том, как выбрать размер ставки против разных оппонентов и получить оплату с каждой ситуации.

Выбор бетсайза на префлопе.

Мы меняем размер опенрейза в позициях CO,Bu,SB в зависимости от того кто сидит за нами.

Не меняем размер опенрейзов на utg и mp: 3 бб на нл2-нл 25; 2.5бб на нл25-200; 2бб на нл2400-2000.

Увеличиваем размер ставки при наличии фишей на СБ и ББ в позиции с CO и BU. Размер не следует увеличивать с CО когда на батоне фиш, даже если на блайндах тоже есть фиши.

Увеличиваем ставку на 0.5-1бб по сравнению с дефолтом если:

  • Мы на нл 25 и находимся на BU. На Sb фиш. Открываем 3-3.5бб вместо дефолтных 2.5бб. Если фиш хоть раз заколирует этот размер, продолжаем открывать так же или больше.
  • Если фиш играет не адекватно: недает опенрейзы по 4-7бб, проиграл несколько раздач подряд имеет callopen на блайндах 40+, тогда повышаем ставку до 4,5,7,10бб и более.
  • Есть фиши уравнивающие ставки и по 15-20 бб. В этом случае надо делать открытия этим размером.
  • Повышая размер опенрейза  против фишей на блайндах мы имеем больше в банке на префлопе, проще разгоняем велью банк на постфлопе и забираем большие банки контбетом по флопу.

Диапазоны открытия увеличенным сайзингом против фишей на блайнде:

oR CO

oR BU

 

Играя против агресивных фишей с частыми чек/рейзами,донкбетами, или телефонистый фиш который скидывает контбеты без позиции меньше 50%, то либо не открываем низ спектра на префлопе(J4s,53s), либо открываем стандартным размером в 2.5-3бб.

 

Понижаем размер опенрейза на BU до 2бб, когда на SB и BB оба игрока имеют FoldvsBU 70%+.

Игроки с такими статами играют по стратегии «фолд или 3бет». Они редко защищают блайнды колом или 3бетом, поэтому расширяем диапазон oR на BU до 60-70%. Делая стил с широким спектром мы хотим выкидывать меньше денег на префлопе против 3бета и чек/фолдить на постфлопе со слабыми руками, поэтому снижаем размер ставки до 2бб.

Спектр стила на BU против двух игроков с фолдами BBvsBU 70+:

 

Понижаем размер ставки на CO до 2.5, когда игрок на SB и BB имеют FoldvsBU 70% и BU имеет FoldvsCO 85%+. Если и так открывались 2.5бб, то понижаем до 2.1бб или 2.2 бб.

Стил CO

 

 

На SB открываем 3бб или понижает до 2.5бб и открываем до 100% рук.Если у опонента FoldBBvsSB 70%+

Требуемое фолдэквити для стила с SB с двумя любыми картами с сайзингом 3бб = 67%. Наше реальное фолдэквити 70+.

После 100% стила с SB, не запороть постфлоп. Если заколировал при фолдеSBvsBB70%+ -у него сильный спектр. Если у противника нет фолда на Cbet 55%+ и у нас меньше 4 аутов на усиление, не ставим контбет.

Не стилим SBvsBB 100% при агрессивной динамике.- это когда мы до стила с SB уже зарубались с игроком на BB за этим или другими столами: 3бетили друг друга, стилили блайнды, разыгрывали блайнды на постфлопе. И чуствуем, что игрок на BB зол на нас и хочет рубиться за каждый банк. В такой ситуации открываем дефолтный спект в 42-50% рук с SB.

 

Увеличение ставок 3бетов и 4бетов на префлопе. Изменяем размер ставок против фишей.

Против регов один сайзинг 3бета:

  • Без позы: 10бб против 2.5-3бб опенрейзов, 8бб против 2бб опенрейзов.
  • В позе: 9 бб против 2.5-3бб, 8 бб против 2бб. Ученики покерпро играющие по профлопу

 

2021г и 2022г. 3бет против регуляров:

  • Без позы: 11бб vs 2.5,12бб vs 3бб опенрейзов, 10бб против 2бб опенрейзов.
  • В позе: 7.5бб против 2.5бб, 8.5 vs 3бб, 7 бб против 2бб. Но если опенрейз абсолютно не эластичен к размерам ставки, то используем стандартные размеры 3 бета: 9бб против 2.5-3бб и 8 против 2бб опенрейзов.

4бет против регов:

  • 16-22 бб, умножаем 3юет оппа на 2+2-4бб

Не меняем размер ставок против рега дабы оставаться нечитаемым.

 

Против фишей 3бет зависит от силы руки:

  • Без позиции с руками: TT+,AQ+, 3бетим 13-14бб
  • В позиции с руками: TT+,AQ+, 3бетим 11-12бб

С руками слабее мы можем 3бетить 6-9бб: 88-99,KQO,QTs+KTs+.

C сильными руками  TT+,AQ+,мы можем 33бетить и 15-20 бб и 45бб. Каждого фиша надо проверять на то как он относится к повышенным 3бетам. Если он часто колирует повышенные 3беты – то 3бетим повышено. Если он чаще фолдит – к стандарту 11-12бб в позиции и 13-14бб без позиции.

Увеличиваем размеры ставок против фишей.

 

Изменяем бетсайзинг на постфлопе:

  • Против фишей на всех улицах
  • Против регов в редко повторяющихся банках.

Постфлоп в фиша: Чем сильнее рука и больше дрорук и рук слабее лежит на флопе и терне – тем большего размера делаем ставку: ¾ банка до овербета. Чем слабее наша рука тем меньший размер ставки: 1/3,1/2,2/3 пота.

У фишей не эластичный спектр продолжения против ставок разного размера.

 

Спектр продолжения у фиша на каждой улице:

  • Кол на флопе: гатшот, любая пара,оверкарты с 6 аутами или Aхай с бэкдорами и всё что сильнее
  • Кол терна, вторая пара, гатшот+оверкарты , оксд ,ФД , и всё что сильнее.
  • Кол ривера: топ-пара, вторая пара на досках с промазавшим дро.

Увеличение размера ставок против фишей:

  • На сухих досках ставим Сбеты близкие к поту 0.6/0.7 в банк 0.75.
  • На мокрых досках ставик Сбеты размером в пот или больше: 0.75,1,1.4 в банк 0.75

Против фиша начинаем с 0.6 на сухих и 0.75 на мокрых досках в поте 0.75, и если он колирует, постепенно увеличиваем на 2-5-10бб.

Уменьшение размера ставки против фишей:

C не готовыми руками ставим ½,2/3, и редко 1/3. Наиболее часто ½.

С неготовой рукой мы получаем прибыль при ставке в 2/3 необходимо 40%фолд эквити чтобы играть в 0, на 1/2 пота 33% фолд эквити.

Бет сайзинг на постфлопе против регов.

Против регов сохраняем одинаковый размер ставок в часто повторяющихся спотах: Кбет на флопе/терне, флоаты флопа/терна, чек/рейзы на флопе. Необходимо чтобы остаться не читаемым.

½, 2/3, ¾ пота.

Как агрессор в рейженом поте в позиции ставим ½ пота флоп, ¾ терн и 3/4 ривер.

Без позиции: флоп 2/3-3/4 , 2/3-3/4 пота терн, 2/3-3/4 ривер.

В 3 бетпоте в качестве агрессора использум ½ флоп, ½ терн, пуш ривер.

Когда ставим бет в пропущенный Сбет, ставим ½ на флопе,3/4 терн и ¾ ривер.

Чек/рейз или рейз: х3+1-3бб.

В редко повторяющейся ситуации испольсуем сайзинг в зависимости от цели.

Редко повторяющиеся: 3 барель на ривере в рейженом поте, 2 барель по терну в 3бет поте, ставка на терне или ривере после чек/рейза или рейза кбета.

Общее правило – Реги на низких лимитах воспринимают большие ставки как силу а маленькие, как слабость. Поэтому если чаще хотим увидеть фолд на ривере – надо ставить ставку большого размера, а если колл – меньшего. Ставку в ½ пота по риверу регуляр заколирует чаще чем пот бет.

 

Против игрока фит-фолдера с Кбетом вне позиции 65-70%+ на сб и бб против BU, можно открывать 60% рук, против фиша с маленьким фолдом на контбет 40%- надо открываться уже 35-45% рук

 

 


 

Причины для ставок. Ставки на велью: прямое и тонкое.

Главное правило концепции «Причин для ставок» - если нашли хоть 1 причину для ставки, ставим, если нет – чек.

Секрет успеха в покере состоит из 3-х элементов:

  1. Правильное определение изначального спектра оппонента – то с какими руками он выходит на каждую улицу.
  2. Правильного определения спектра продолжения оппонента – тех рук с которыми он будет продолжать в ответ на нашу ставку.
  3. Правильного определения причины для ставки против спектра продолжения оппонента.

Мы делаем ставку на велью когда наша рука впереди общего спектра продолжения оппонента.

Общий спектр продолжения – это все руки, с которыми оппонент продолжает нашу ставку: и колом и рейзом.

Быть впереди общего спектра продолжения означает выигрывать со своей рукой чаще чем в 50 случаев.

Грубая ошибка при определении эквити. Нельзя сравнивать эквити своей руки только соспектром кола оппонента. Всегда сравниваем эквити руки против всего общегоспектра продолжения.

Для ставки на велью наша рука должна выигрывать против общего спектра продолжения оппонента с вероятностью больше 50%

Выигрышные линии игры. Причины для ставок диктуют нам логику игры.

Логика игры – Это конкретные линии розыгрыша: бет-фолд, бет-колл, бет-3бет, чек-бихайнд и др.

Если мы не можем оценить является ли линия выигрышной – мы будем играть в слепую и проигрывать на длинной дистанции.

В каждую линию для ставки зашита готовая выигрышная линия. Выучив и заполнив все причины для ставок, мы сможем не только использовать плюсовые линии игры, но и самостоятельно определять почему они такими являются.

Нашли причину для ставки=> делаем ставку=> а далее следуем логике линии, описанной в причине для ставки.

Например:

Сделав бет на прямое велью и получив рейз – мы всегда играем 3 бет и получив 4 бет идем в пуш на стэк.

Сделав бет на тонкое велью и получив рейз – мы играем фолд или в редких случаях колл.

 

Ставка на прямое велью:

Ставку на прямое велью делаем когда готовы с радостью сыграть на стэк. Оппонент не только коллирует большое количество рук слабее, но и играет с нами на стэк с большим количеством рук слабее.

Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук:

  1. Руки с которыми опп коллирует нашу ставку.
  2. Руки с которыми оппонент рейзит нашу ставку и затем играет на стэк, если мы его не ре-рейзим.(или он коллирует наш ре-рейз)
  3. Руки с которыми опп рейзит нашу ставку, а затем её выкидывает если мы ре-рейзим.

Первая категория рук всегда слабее второй категории рук. В неё обычно входят топ-пары,вторые пары, третьи пары, чаесть ОЕСД,ФД,гатшотов, оверкарт или Ах/Кх.

Во вторую категорию  обычно входят: 2 пары, сеты, стриты, флеши, фуллы, часть оесд, фд и реже топ-пары или 2-ые пары.

Поэтому если наша рука сильнее рук с которыми опп рейзит нашу ставку, она автоматически сильнее рук первой категории – с которыми он коллирует. Наша рука не только впереди общего спектра продолжения оппа, но и впереди спектра с которым он рейзит и играет на стэк.

Условие для совершения ставки на прямое велью. Надо иметь 50%+ эквити против спектра рук оппа 2 категории – с которыми он рейзит и играет на стэк.

Линия розыгрыша при ставке на прямое велью. Бет-3бет и игра на стэк; рейз бета-4 бет и игра на стэк.

Когда у нас есть причина для ставки на прямое велью мы можем получить колл или рейз. С колом всё понятно – на этом наша линия заканчивается, и мы играем следующую улицу, где снова определяем причину для ставки. В случае рейза – всегда играем ре-рейзом и готовимся играть на стэк на этой улице. Никаких коллов и слоуплеев.

Пример:

Ме опенрейзер с 66 на СО и наз заколил хобби BB, вышел флоп J65s.

Опп делает донкбет – у нас есть причина рейза для прямого велью, т.к. мы впереди спектра донкбет-колла, но и донк-3бета, т.к. опп может сыграть сдесь на стэк с 22, J5s,J2s, JJ и AJ – значит мы впереди его спектра докбет-3бета.

Поэтому ререйзим донкбет, а в случае 3бета от оппа – пушим на всё. Никаких коллов донкбетов и слоуплеев!!!

Другой пример

Мы сделали опен-рейз с 66 на BU и нас заколлил рег на BB, вышел флоп: J65s.

Мы ставим кбет на прямое велью и получаем чек/рейз от оппа. Мы впереди и спектра пуша в ответ на наш 3бет, т.к. регуляр на BB будет пушить 55, 65s, часть комбо-дро, иногда часть AJ и при этом у него почти нет JJ – т.к. большую часть он 3бетит на префлопе.

Поэтому мы играем 3бетом на флопе и получив пуш от оппа – играем на стэк. Никаких коллов чек/рейзов и слоуплеев!

Ставка на тонкое велью

Ставка на тонкое велью, когда рады получить колл, но не рейз.

Ставка на тонкое велью предполагает, что опп играет коллом руки слабее, а руки сильнее – рейзом.

Это означает, что у нашей руки больше 50% эквити против общего спектра продолжения оппа оппа и делая ставку мы чаще выигрываем. На флопе нам нужен небольшой перевес по эквити: 60-65%, это связано с реализацией эквити нашей руки.

При этом если стави бет на тонкое велью и оппонент нас рейзит – наша рука имеет менее 50% эквити противспектра рейза.

Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук:

  1. Руки с которыми опп коллирует нашу ставку.
  2. Руки с которыми оппонент рейзит нашу ставку и затем играет на стэк, если мы его не ре-рейзим.(или он коллирует наш ре-рейз)
  3. Руки с которыми опп рейзит нашу ставку, а затем её выкидывает если мы ре-рейзим.

Когда мы объединяем все 3 категории рук в общий спектр продолжения, то мы должны иметь более 50% эквити с нашей рукой – выигрывать чаще чем в 50% случаев. Если это не происходит у нас нет ставки даже на тонкое велью.

При ставках на тонкое велью мы обычно сильно впереди 1 категории рук и имеем против них 55-80% эквити, и позади второй категории рук против которой у нас 5-20% эквити.

Средних и слабы рук: топ-пар, 2-3-х пар, Ахай, гатшотов, оесд и ФД всегда больше по количеству чем сильных и более редких: сетов, двух пар, флешей. Поэтому в случае ставки на тонко велью мы впереди общего спектра продолжения, т.к. оппонент чаще будет коллировать, чем рейзить. При этом бы будем позади спектра рейза – он будет происходить реже но с более сильными руками. Понимая это вам не сложно определить какая линия игры будет использоваться при ставках на тонкое велью.

Условие для совершения ставки на тонкое велью. Надо иметь 50%+ эквити против общего спектра продолжения  оппа.

Линия розыгрыша при ставке на прямое велью. Бет-фолд в исключительных случаях бет-колл. Никогда не делаем ре-рейз при ставках на тонкое велью.

Например:

Мы опенрейз с QJo на СО и нас заколил хобби игрок на BB со стеком 100bb

Вышел флоп: J62r. Опп делает донкбет 2/3 – у нас нет причин для рейза на тонкое велью, т.к. хоть слабый игрок имеет слабый изначальный спектр донкбета: топ пары слабее, вторые/третьи пары, оверкарты часть Ахай или бэкдоров, это не означает что он будет продолжать с этим спектром в ответ на наш рейз.

Его предполагаемый спект продолжения в данном случае: топ-пары, 2 пары, сеты. Его общий спектр продолжения на наш рейз может выглядеть так:

 

Наша рука имеет против него 46% эквити, а значит мы не можем делать рейз на тонкое велью.

Если нет причин для ставок на велью, мы можем рассмотреть др. причины для ставок(узнаем далее) Если ни 1 не найдем, играем или колл или фолд.

Для этого необходимо сравнить эквити нашей руки против спектра донкбета с шансом банка на колл/

Бет-фолд и бет-колл при ставках на тонкое велью.  Мы почти всегда выкидываем свою руку на рейз, если делали ставку на тонкое велью. Т.к. по логике игры, руки слабее он коллит, а руки сильнее нашей рейзит.

Бет-колл мы можем сыграть если опп рейзит не только сильные руки, но и руки слабее и эквити нашей руки больше шансов банка на колл. Обычно это бывает против агро и блефовых оппов – они рейзят и чек-рейзят как сильные руки:флэши,сеты,2 пары, так и дро-руки: ФД, ОЕСД, гатшоты, оверкарты. При этом на наш ре-рейз они будут выкидывать свои блефы и пушить только сильные руки. Поэтому мы не можем играть ре-рейзом-так мы выбиваем все руки слабее у гро оппа и играем на стэк против рук сильнее.

Ставка на велью: прямое или тонкое?

Причины для ставок работают на все улицы.

На префлопе сравниваем эквити своей руки против общего спектра продолжения оппа и спектра его ре-рейза:3бета или 4бета. Если впереди спектра ре-рейза-ставим на прямое велью вплодь до игры на стэк. Если позади – выкидываем на ре-рейз или в качестве исключения коллируем, но никогда не ре-рейзим.

Пока плохо считаем комбинации в спектре оппа, прикидываем эквити своей руки против его спектра то задаем себе вопрос: Рубимтся на стэк сейчас?

Если «да», то делаем ставку на прямое велью и играем по логике прямого велью.

«нет» - делаем ставку на тонкое велью и следуем логике этой причины.

Причины для ставок. Ставки на блефе.

Главное правило концепции «Причины для ставок» - есть хоть 1 причина для ставуи – ставим, нет причин чекаем.

Ставки на блефе.

Для ставки ставки в блеф должно выполняться 3 условия:

  1. Наша рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии.
  2. Наш опп выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук.
  3. Реальная частота фолдов (фолд эквити) на нашу ставку выше требуемой частоты фолдов.

Руки без аутов на усиление.  Если наша рука имеет ауты на усиление – необходимо рассмотреть ставку на полублефе. О ставках на полублефе узнаем в след. Статье.

Блефы с руками без аутов на ривере и других улицах. Если наша рука не имеет аутов на уселение – получается ставки на блефе бывают только на ривере. На префлопе, флопе и терне большинство рук имеет ауты на усиление, поэтому мы ретко ставимв блеф.

Исключение из правил на префлопе, флопе и терне: мы можем поставить в блеф, когда получим автоприбыль с мусорной рукой.

Мусорные руки – руки из «мусорного спектра», которые не имеют аутов на усиление против спектра продолжения оппа и редко выигрывают на вскрытии. Например:

97o на доске A34r, 98s на доске K74r2d. Q4o,83s,T5o при опенрейзе на SB vs BU.

Все руки в покере имеют относительную силу и соотносятся со спектром продолжения оппа. Понятие «мусорный спектр», «слабый спектр», «средний велью спектр», «топ спектр», а также градации рук в каждом спектре будут рассмотрены позднее на курсе.

Авто-прибыль – ситуация в покере, когда ставка с рукой даже без аутов на усиление приносит прибыль. Авто-прибыль появляется в ситуациях, когда реальное фолд-эквити ставки выше требуемого фолд эквити.

Требуемое фолд эквити – математически подсчитанная частота фолдов оппов в ответ на ставку определенного размера после которой ставка приносит прибыль за счет того, что мы забираем банк сложившийся до нашей ставки.

Например:

½ пота – 33% требуемое фолд эквити оппов(частота фолдов)

2/3 пота – 40% требуемая частота фолдов оппов.

¾ пота – 43% требуемая частота фолдов оппонентов.

Еслли опп выкидывает чаще требуемой частоты – мы получаем «авто-прибыль».

Например:

Мы ставим Кбет в 2/3 пота на доску K23r с QTo, требуемое фолд эквити = 40%, фолд на кбет оппа = 55%. Реальное фолд эквити>требуемого фолд эквити на 15%. Значит делая ставку с любой рукой даже без аутов на усиление мы получаем авто прибыль.

Ситуации на префлопе для блеф ставок и автоприбыли. Наиболее частые ситуации для блефа на префлопе – это ситилы и 3беты в блеф. Для этого нам необходима статистика на оппа из трекера, иначе играем по стандартным диапазонам.

3беты на блефе в позиции. Мы получаем автоприбыль при 3бете размером 8-10бб против оперрейза со ставкой 2-3 бб, когда одновременно выполняется 2 условия:

- наличие подходящего оппа с raise 1st из конкретной позиции 14%+, фолд на 3 бет 65%+.

В таких оппов ставим.

- наличие подходящей ситуации. Мы можеи прибыльно ставить 3бет с любыми картами, но если мы будем делать это каждый раз, когда он делает опен рейз, то будем делать это слишком часто. Если обычный спектр 3бета BBvsSB 15%, то против таких оппонентов он может достигать 25-30%, на BUvsCO 15-17%/ Пока нам сложно определить какие руки включать в расширенный спектр 3бета, делаем 3беты когда:

  • Это наш первый 3бет за столом. Только сели и ещё не разу не 3бетили не в блеф, не в велью.
  • Наш второй 3бет за столом. Мы уже кого-то 3бетили за столом, на велью либо в блеф, а теперь 3бетим подходящего по статам оппа.
  • Мы давно не 3бетили за столом (3 круга и более) с момента последнего 3бета.

Неважно какая рука,если подходящий опп и ситуация для блеф 3бета в позиции – делаем его.

Неподходящая ситуация для блеф 3бета в позиции: мы сделали два 3бета за столом за 3-4 круга и хотим 3-ий. Мы 3бетили одного и того же оппонента за одним столом и хотим сделать против него второй блеф 3бет в позиции в течении 5-10 мин. За другим столом.

В будущем отойду от «ситуативных» трибетов, когда разберусь с понятием «Низ спектра защиты», «топ спектра фолда» и будем самостоятельно определять какая рука подходит для того, чтобы расширить спектр 3бета против опонента с фолдом на 3бет 65%+. Пока используем ситуативный.

 

3бет на блефе без позиции. Мы получаем автоприбыль при 3бете 8-10бб против опенрейза 2-3бб, когда выполняются одновременно 3 условия:

  • Наличие подходящего оппонента
  • Наличие подходящей ситуации
  • Наличие подходящей руки для блеф 3бета. Это связанные одномастные руки или мелкие кармашки: 77-22, А5s-A2s, K9s-K4s, Q9s-Q7s,JTs-J7s,T9s-T6s, 98s-96s, 87s-84s, 76s-74s,65s-63s,54s-53s,43s-42s,32s.

Чем выше фолд на 3бет у оппа – 70%, 75%, тем чаще можем 3бетить без позиции связанные разномастные руки: JTo-J9o,T9o,98o,87o,76o.

Постфлоп играбельность рук для 3бетов без позиции нужна из-за того, что в позиции наш опп будет чаще играть коллом. Из-за этого нам бы хотелось иметь руки, с которыми мы можем получать хорошие дро и ставить с ники Кбеты.

Блеф стилы на префлопе с 50-100% рук. Для того чтобы открывать слабые руки: 94о,82s,Q2o и получать с ними автоприбыль у нас должен быть настроен HUD и поп-апы. Если этого нет используем стандартные спектры стила: 40-50% на SB и BU.

Если есть HUD , то добавляем в него статы: Fold BBvsSteal SB и fold BB vs steal BU.

100% cтилы на SB. Открываем 100% рук с SB, когда fold BB vs steal SB у оппонена 65%+.

50-70% cтилы на BU. Если у обоих опонентов на SB и BU будет стат fold BB vs Steal BU 70%+, то открываем до70% всех рук с BU. Все одномастные, разномастные коннекторы и гап коннекторы.

 

Отказаться от блеф ставок на флопе, терне, ривере. Первое условия ставки в блеф – отсутствие аутов и возможности выиграть на вскрытии. Рука слабейшая. Чтобы сделать с ней ставку необходимо читать спектр оппа, сравнивать реальное с требуемым фолд эквити и понимать есть ли у оппа руки слабее для фолда, этого требует 2 и 3 условие для прибыльной блеф ставки.

Пока играю до нл50 и малообучен – сложно определить. Поэтому не делаем блеф ставок на флопе, терне и ривере. Используем только блеф на префлопе: 3беты и стилы в которых уверены что будем получать автоприбыль. А на постфлопе делаем ставки только на полублефе.

 

 

Причины для ставок. Ставки на полублефе.

Причины для ставок главная концепция игры в покер, не зная её не буду играть в + на дистации.

И ещё раз главное правило причин для ставок – нашел хоть 1 причину – ставь, не нашел – иди лесом(чек).

 

Ставки на полублефе.

Полублеф – Это ставка с неготовой рукой, которая может улучшиться до лучшей руки: 1 оверкарта, гатшот, 2 оверкарты, 1 оверкарта+гатшот, оесд, флешдро, комбо-дро; или ставка со слабой готовой рукой: Ахай, вторая, третья, четвертая пара, топ-пара со слабым кикером.

При полублефе мы позади спектра продолжения на улице где сделали ставку, но можем улучшиться на следующих улицах. Т.е. имеем шанс выиграть на вскрытии. Поэтому полублеф можно делать на префлопе, флопе, терне, но не на ривере.

Полублефставки самые часты при игре в покер. Ведь рука для вельюбета у нас будет в 10-30% случаев. Во всех остальных случаях у нас будут слабые руки: Ахай, вторые, третьи, четвертые пары и руки-дро.

Полублеф ставки с неготовыми руками. Мы должны делать ставку с неготовыми руками, если можем максимизировать эквити своей руки за счет фолд эквити.

Максимизировать эквити за счет фолд эквити означает что полублеф ставкой, мы можем выбить у оппа руки равные нашей или сильнее. В случае кола от оппа мы увидим терн или терн-ривер и имеем возможность собрать лучшую руку со своей неготовой рукой, т.е. реализовать её эквити.

На блефе нам необходимо было чтобы реальное фолд эквити было больше необходимого фолд эквити. Например для 2/3 пота это 40%. Чтобы ставка была прибыльной.

Но на полублефе у нас есть ещё и обычное эквити(ауты) помимо фолд эквити.

Чем меньше эквити у нашей руки, тем больше фолд-эквити требуется для его максимизации. И наоборот – чем больше аутов у нашей неготовой руки, тем реже опп может выкидывать и ставка всё равно будет плюсовой.

Мы делаем ставку на полублефе с неготовыми руками, когда можем максимизировать эквити нашей руки за счет фолдэквити посредством того, что выбиваем руки равные нашей по силе или руки сильнее. Мы делаем полублеф ставку, когда:

  • У нас много фолдэквити и мало эквити
  • У нас мало фолдэквити и много эквити
  • У нас среднее эквити и среднее фолдэквити

В телефонов надо ставить при наличии 8 аутов и больше, т.к. у них низкое фолд эквити.

Полублеф ставки со слабыми готовыми руками для кражи эквити. Слабые готовые руки: Ахай, четвертые, третьи, вторые пары и топ-пары без кикера. Мы должны делать ставку со слабыми готовыми руками, когда можем украсть достаточное эквити неготовых рук соперников и бдеф эквити.

Достаточное эквити неготовых рук соперников – это ауты неготовых рук, которые младше нашей готовой руки, но которые могут усилиться на последующих улицах до лучшей руки. Чтобы имело смысл воровать эквити неготовых рук оппонентов, надо чтобы у них было:

- 6 аутов+ на усиление с флопа до ривера,

- или 9 аутов+ на усиление с терна до ривера.

Чем больше таких рук в изначальном спектре оппа или оппов – тем чаще мы делаем полублеф для кражи эквити. Если в спектре оппа таких рук больше 20% и наше реальное фолд эквити выше требуемого, то мы должны делать блеф ставку.

Грубая ошибка – «ставка для информации». Не ставить с готовыми руками, когда у соперника меньше 6 аутов! С целью дать противнику поставить в блеф, а не просто забрать мертвые деньги в банке.

Для совершения любой ставки мы должны знать изначальный спектр оппа и его спектр продолжения на нашу ставку. Для ставок на полублефе:

-Знать требуемое фолдэквити для ставки любого размера и определять наше реальное фолд эквити.

-прикинуть сколько аутов у рук слабее есть против нашей руки и как много их в спектре оппа.

-знать выкинет ли опп эти ауты на нашу ставку или нет.

Всё это определяем до совершения ставки, а не после.

 

Двусторонние причины для ставок. У каждой ставки есть одна главная причина – прямое и тонкое велью, ставка на блефе, ставка на полублефе для максимизации эквити с неготовыми руками или для кражи эквити с готовыми слабыми руками. Но иногда одна ставка может отвечать условиям сразу двух причин для ставок – ставки на тонкое велью и ставки на полублефе для кражи эквити. Такая ставка будет двусторонней. Чаще всего это происходит в мультипоте, реже против одного оппа.

Не совершать ошибку натягивая сову на глобус – нет причины для ставки, но мы скрещиваем две причины по чуть-чуть(не выполняющие требования по отдельности) и делаем её! Нет главной причины – не ставим.

 

Полублеф ставки на префлопе – сквизы и стилы. Ставки на блеф мы делаем с мусором при наличии реального фолд эквити больше нужного фолд эквити.

Ставку на полублеф мы ставим когда реальное фолдэквити ниже требуемого, но при этом мы можем украсть эквити части спектра рук соперника или соперников.

 

Полублеф стилы и опен-рейзы Мы можем делать, когда реальное фолд эквити ниже требуемого, но при этом мы можем украсть эквити у рук слабее или максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити.

 

Резюме причин для ставок на полублефе:

1. Ставки на полублефе бывают на префлопе, флопе и терне, но не на ривере.

2. На префлопе берем готовые чарты опен-рейзов и 3бет-сквизов, чтобы каждый раз не определять есть ли у нас причина для ставки на полублефе или нет. Отыграем по ним 200к рук, затем разбираем базу и корректируем свои префлоп спектры в сторону расширения или сужения.

2.1. Полублеф ставки на префлопе отличаются от блеф ставок тем, что мы можем делать их даже если наше реальное фолдэквити ниже требуемого. Ставки на полублефе на префлопе делаются с руками среднего велью спектра и топ спектра, а ставки на блефе с руками мусорного спектра.

3. На постфлопе, если у нас неготовая рука: бэкдор ФД+бэкдор гаштот, 1 оверкарта, гатшот, ОЕСД, ФД, комбо-дро, то мы рассматриваете ставку на полублефе с целью максимизации эквити за счет фолд эквити посредством того, что мы выбиваем руки равные нашей по силе или руки сильнее.

3.1. Мы можем делать полублеф ставку, когда: у нас много эквити и мало фолд эквити; у нас мало эквити и много фолд эквити; у нас среднее количество эквити и фолд эквити.

3.2. Мы не можете делать ставку на полублефе, когда у нас мало эквити и мало фолд эквити.

4. На постфлопе, если у нас слабая готовая рука: А-хай, четвертая, третья, вторая пара или топ-пара со слабым кикером мы рассматриваете ставку на полублефе с целью кражи эквити рук слабее.

4.1. Если мы можем украсть у рук оппонента/оппонентов 6+ аутов с флопа до ривера или 9+ аутов с терна до ривера – мы должны делать ставку. Таких рук в спектре оппонента/ов должно быть 20% и при этом реальное фолд эквити нашей ставки должно быть выше требуемого.

4.2. Если оппонент не выкидывает свое эквити или эквити его рук меньше требуемого для кражи – мы не делаете ставку на полублефе. Никаких ставок «для информации»! Информация, кража мертвых денег – это последствия любой ставки, но не их причина.

5. Двусторонние ставки могут выполнять сразу 2 задачи – кражу эквити и ставку на тонкое велью. Чаще всего бывают в мультипотах.

5.1. Если после нашей ставки один оппонент выкинул, а другой продолжил – уточняем причину для ставки против его спектра продолжения.

5.2. У каждой причины есть 1 главная причина для ставки, вторая причина – это лишь побочное действие против одного конкретного диапазона.  Если мы не можем найти ни одну причину для ставки, которая точно отвечает условиям ставки на полублефе или на тонкое велью – не делаем ставку! Если у нас «немного выполняется 1 причина для ставки и немного другая» - то у нас нет причины для ставки. Не делаем ее и играйем через чек.

 

 

Концепция больших фолдов. Причина №1: «Низкий уровень игры». Алгоритм разбора раздач.

Большие фолды – это пасы в ситуациях, когда вложили в банк 15+бб от своего стека и вынуждены выкинуть на ставку, когда понимаете, что ваша рука позади спектра оппонента.

«рука позади спектра оппонента» означает, что эквити нашей руки меньше шансов банка на кол против спектра ставки оппонента.

Причины отсутствия паса там где надо:

  1. Низкий уровень игры – игроки не умеют задавать спектры рук оппам, не знают, как считать шансы банка или определять эквити руки и в результате попадают в массу «пограничных» ситуаций – это те банки, в которых игрок сомневается и не знает точно, что будет лучше – фолд или колл. В силу природного любопытства и желания проверить свою догадку, игроки чаще в пограничных ситуациях выбирают колл вместо фолда. Из-за этого игроки реже делают «большие фолды» и проигрывают банки. Чем ниже уровень игры, тем больше таких банков, а значит и больше вероятность сделать плохой колл вместо хорошего фолда.
  2. Сжатые сроки для принятия решения из-за отсутствия плана на раздачу. Каждая покерная раздача – это небольшая головоломка. Чем меньше времени на решение этой задачи, тем сложнее её правильно решить. У вас случалось такое, что вы нажимали колл и уже через несколько секунд понимали что ошиблись? Дабы не считать в игре, необходимо иметь «базу» расчетов спектров и досок просчитаных до этой раздачи, на основе этого у нас заранее будет план на эту раздачу. И в ситуации «большого фолда» мы ещё раз спокойно взвесим все за и против, и примем правильное решение не торопясь.
  3. Игра в неоптимальном состоянии. Чем хуже ваше ментальное, эмоциональное и физическое состояние тем слабее работает наш мозг. Пропадает ясность и уверенность И растет частота ошибок.

Самое эффективное из всех инструментов в работе над игрой – письменная, подробная оценка раздач. Главное знать правильный формат оценки и оценивать раздачи регулярно.

Формат раздачи важнее правильного ответа.

Разбирать  чужие раздачи, а не свои!

Алгоритм разбора раздач.

Зайти в раздел оценки раздач на форуме покер абилити https://pokerability.net/community/forum/4-otcenka-razdach/ и выбираем раздел со своим лимитом, а затем разбираем раздачи в правильном формате.

  1. Читаем первое сообщение в теме не читая коментариев.
  2. Пишем изначальный спектр опонента на префлопе в зависимости от его действий: опен-рейза, колдкола, 3бета, 4бета. Указываем не только конкретный % спектра, но и прописать руки, которые входят в спектр. Лучше всего это делать с использованием эквилятора, выбираем процент в эквиляторе и он показывает что в него входит.
  3. Затем любое действие автора раздачи разбираем через призму причин для ставок. Если есть причина для ставки, то должны написать какая это причина и аргументировать свое утверждение.
  4. Пошагово письменно предложить лучшую линию розыгрыша по нашему мнению.

И если он сыграл дальше нежели по нашей логике, далее разбираем его игру, и как действовать на основании его решения.

  1. Повышенное внимание к деталям. Обращать внимание не только на базовые вещи – причины для ставок, определение спектра, эквити и шансов банка, но и всевозможные детали:

-размер ставок автора раздачи и его оппонентов,

-размер стека оппонента,

-структура доски,

-ран-ауты на терне и ривере и факторам, которые могут изменить наш первоначальный план

-статистике, тенденциям игры на лимите и другим деталям.

Объясняем и аргументируем свое видение того, как эти детали влияют на розыгрыш, что именно и почему меняется в зависимости от них.

 

Пример разбора раздач по алгоритму.

 

 

Резюме раздела и неигровые моменты, влияющие на винрейт.

  1. Колличество играемых столов. Играть не более 6 столов. 4-5 оптимально.
  2. Тейбл селектинг. Слева садим регов справа фишей если сидим на батоне.
  3. Полный отказ от просмотра результатов игры во время сессии. Продолжительность сессии оцениваем по время, самочувствие, тильт.
  4. Садимся в оптимальном состоянии, чтобы ничего не отвлекало. Если состояние неоптимальное – играем на лимит ниже. Перед игрой разминаем мозг.

 

 
Задание №9:

 
 

Ролик Покер-про плюс | Базовая терминология, порядок и значение ставок.

Иллюзия знания. Не выеживайся смотри и учись, а не игнорь и проходи мимо.

Не отметаем простые варианты.

Префлоп, флоп, терн, ривер. BB, SB, BU, CO, MP, UTG

Все позиции кроме блайндов – свободные позиции т.к. нет обязательной ставки.

Первый ходит UTG и по кругу по часовой на префлопе.

Комплит – ставка уравнивающая до ББ с СБ.

На постфлопе слово с SB по часовой.

Любое действие на префлопе и др. улицах – это информация о спектре оппа в конкретной позиции и ситуации.

Определяем и визуализируем спектр оппонента ввиде матрицы карт.

Запоминаем «низ спектра» в конкретной ситуации.

Значение ставок:

Чем агрессивнее действие тем уже спектр.(опендейз,3бет,4бет,5бетпуш)

Первичное действие оппа на префлопе это изначальный спектр

Предполагаемый спектр продолжения – это спектр с которым он продолжает на агрессивное действие другого игрока.

Чем уже спектр, тем проще его представить и проще действовать (в теории).

Изначальный спектр всегда шире предполагаемого спектра продолжения.

Начинающие игроки не обрезают(не капают) спектр комбинаций, которые входят в другой изначальный спектр этого же оппонента(например если он заколил, то мы обрезаем спектр 3бета).

Поэтому сидеть в позиции выгоднее, т.к. видим все действия противников и можем прикинуть … к носу.

Фолд любой свободной позиции = 0 EV

Главная задача на свободных позициях – заходить в игру только с теми руками, которые на дистанции точно будут играть в+.

На блайндах мы должны решить защищать или нет свою руку, и сможем ли разыграть руку, лучше чем на -50 и -100 бб/100

Вывод: Как же много надо будит выучить спектров…

Полярный и деполярный спектр?

Полярный – когда противник делает ставку с сильной рукой, а также со слабыми картами не имея средних по силе карт: Например АА,КК,22. Мусор используется чтобы украсть эквити/руку соперника.

Покер-про плюс | Обучение оценки раздач.

Не смотрим оценки других, до того как оценим сами. 

Каждый раз на улицах режем диапазон на диапазон рейза/кола/фолда. (если есть стата).

 

 

 

Покер-про плюс | Селект и ожидание за столом как инструмент ПокерПро

Селект рулит.

Выбирать столы с очень слабыми фишами. Чем больше впип (больше 35) и не выкидывает на конбет.

 Садиться в позиции.  Он справа от нас или через одно место.

Играть рег столы(+2бб/100) вместо зума и быстрых столов. (1 зум стол равен 2.5 обычных.)

Играть в час-пик рума.

В Европейских румах игра с 19-00 до 01-00 по МСК

Американские румы(покеркинг, тайгер гейминг)  игра с 03-00 до 11-00 по МСК

Азиатские Беткингс(ГГнетворк) игра есть утром.

 
Задание №10:
 

 

 

 
Задание №11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.07

 

 

ЧСС:

1. Изучение теории по курсу – 7,5 часов

2. Еда и отдых – 2 часа

3. Сон – 9 часов

4. Физкультура минут 10.

 

ЧСЗ:

1. ДЗ по курсу дома  – 2 часа

2. Еда и отдых – 2 часа

3. Сон - 8 часов 

4.зарегаться в покер руме(румах)

 

 

11.07

 

 

ЧСС:

1. Изучение теории по курсу – 6 часов

2. Еда и отдых – 2 часа

3. Сон – 10 часов

4. Зарегался в 1 руме

 

ЧСЗ:

1. время на учебу по курсу дома  – 2 часа

2. Еда и отдых – 2 часа

3. Сон - 8 часов 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.07


ЧСС:


1. Изучение теории по курсу – 4.75 часов


2. Еда и отдых – 2 часа


3. Сон – 7.5 часов


 


 


ЧСЗ:


1. время на учебу по курсу дома  – 2 часа


2. Еда и отдых – 2 часа


3. Сон - 8 часов 


4. Разобраться с румами.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.07


ЧСС:


1. Изучение теории по курсу – 2 часов


2. Еда и отдых – 2 часа


3. Сон – 8 часов


4. Зарегался в покеркинге, жду привязки и подал на верификацию. 


 


 


ЧСЗ:


1. время на учебу по курсу  – 2 часа


2. Еда и отдых – 2 часа


3. Сон - 8 часов 


P.S. Многие задания сделаны около них+, конспекты и т.д. под спойлерами выше. в после от 10.7


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.07


ЧСС:


1. Изучение теории – 5,5 часов


2. Еда и отдых – 2 часа


3. Сон – 10 часов


 


 


ЧСЗ:


1. время на учебу по курсу  – 2 часа


2. Еда и отдых – 2 часа


3. Сон - 8 часов 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сложно читаемый формат разбора(((. 

называется подробный письменный разбор- потому что расписывать разбор каждого действия нужно подробно по алгоритму.

Отсутвует поиск причин для ставки (кроме префлопа молодец, написал -  )

молодец что построил спектр колла сопернику, но далее просто флоп и картинка флопзиллы с неполной информацией

пример под спойлером

 

 

LlncrAQf.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%2015-07-2022%2017:10:07.jpg

 

 

если кратко - ситуация -> мы ее разбираем от первого лица, так как будто играем ее сейчас ->потом смотрим линию хиро

обязательно перечитай :excl: статью из первого раздела, пересмотри видео из домашних заданий 

  1. Обучение оценки раздач. - видео для самостоятельного изучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.07


ЧСС:


1. Изучение теории – 3 часа


2. Еда и отдых – 2 часа


3. Сон – 7 часов


4. Созвон группой


 


 


 


 


ЧСЗ:


1. время на учебу по курсу  – 2 часа


2. Еда и отдых – 2 часа


3. Сон - 8 часов 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учет дз первая неделя

 

 зачтено    не зачтено    выходной

Ежедневные отчеты: Light

 

Вс.   чсс/чсз

Пн.  чсс/чсз

Вт.   чсс/чсз

Ср.   чсс/чсз

Чт.   чсс/чсз

Пт.  чсс/чсз

 

Еженедельные отчеты: Light

 

№1: Посетить теоретическую тренировку №1

№2: Выбрать и зарегистрироваться в руме...

№3: Написать свою глобальную цель и миссию в жизни...

№4: Настроить клиент основного рума, настроить покерный трекер

№5: Прописать свой банкролл-менеджмент

№6: Заполнить и выполнить все решения по чек-листу....

№7: 1ое занятие со своей мини-группой (не менее 1 часа)

№8: Перечитать весь раздел Стратегии №1 и написать конспект.. 

№9: Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №1

 

 

 

№10: Письменная подробная оценка 1 раздачи...

№11: Оценить первую неделю обучения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.07


ЧСС:


1. Изучение теории – 6,25 часа


2. Еда и отдых – 2 часа


3. Сон – 8.5 часов


 


 


ЧСЗ:


1. время на учебу по курсу  – 2 часа


2. Еда и отдых – 2 часа


3. Сон - 8 часов 


4. Дотянуться до префлопа и заданий 2 недели


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №12:+

Посетить теоретическую тренировку №2

Подтверждение: присутствие на тренировке, выполнение заданий во время тренировки и ответы на вопросы тренера в общий чат тренировки.

 

Задание для мини группы: +

 

В течении недели провести занятие со своей мини-группой (не менее 1 часа) и скрин с подтверждением.

Подтверждение: скриншот конференции в скайпе в блоге каждого из участника, где видно время разговора не менее 60 минут

 

Задание №13:+

Прописать и визуализировать первичную префлоп модель.

Подтверждение: скриншоты или видео на котором видно, что вы перенесли всю префлоп модель в свой Эквилятор с разбивкой по всем позициями и ситуациям (например, oR + сс 3bet inPos/OOP, cc oR для всех позиций: UTG, MP, CO, BU, SB), а также фото своего рабочего места, где видно что вы распечатали те спектры, которые вам наиболее важны.   

 

Задание №14: +

Просмотреть видео, ознакомится.

  1. Префлоп модель и готовые линии игры- как запомнить?

Подтверждение: скриншот просмотренного видео и открытой таблицы.

 

Задание №15: +

Перечитать весь раздел Стратегии №1 и составить чек-лист ошибок.  

Подтверждение: скрин с пройденным разделом + пост в блоге с резюме тех ошибок, которые вы до сих пор допускаете и которые связаны с информацией из первого раздела Стратегии, а также четкие инструкции для себя по их исправлению

 

Задание №16: +

Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №2

  1. Логическая цепочка принятия правильных решений в покере
  2. Шансы банка и эквити руки

Подтверждение: скрин в блоге где видно, что вы посмотрели видео + краткий конспект желательно.

 

Задание №17:+

Оценить вторую неделю обучения и написать отзыв по ней ( укажите Ваш уровень сложности ).

Подтверждение:  пост в блоге со скриншотом
Бонусные баллы: 2 балла

 

 

Задание №12:

 

 

Комбинаторика, типы оппонентов и упрощающие правила

Разные типы оппонентов, разные правила.

Банкролл в 200$, кто выиграет максимальное колличество MB/

2 по 100 разыграется среди учеников заработавших больше 200 балов.

Лучшая группа 3 человека получат по 50$ на участие в закрытой конфе или пакет видео.

Все ученики могут менять бонусные баллы на бонусные деньги.

Базовая статистика и типы оппонентов.

Упрощающие правила необходимы для уменьшения количества совершаемых грубых ошибок,

Готовые решения которые базируются на средних тенденциях игры определенного типа оппонента.

Т.к. это упрощение оно не позволяет выбрать наиболее плюсовую линию игры. Со временем отказываемся от упрощающих правил и юзаем их только против неизвестных оппов.

Два типа оппонентов:

  • Ругулярные/реги: Слабые(NL2-NL25), Средние(NL50-200), Cильные(NL400-NL2000).

NL2-NL16 в основном слабые реги(95%), средних мало.

Считаем что: Средний рег микро-лимита = слабый рег. Неизвестный реги микро-лимита = слабый рег.

  • Фиши/хобби игроки

Первичные признаки рега микролимита:

  1. Стек 100бб+
  2. Автодокупка
  3. Игра без лимпов

Статы на 1000+рук слабого рега микролимита:

  1. Небольшая разница между VPIP/PFR(24/17, 19/17, 28/21, 28/23) VPIP не больше 30%
  2. Raise1st: UTG 14-19%, MP 14-22%, CO 20-31%, BU 35-60%, SB 35-60%
  3. Низкий СС на свободных позициях: MP 3-10%, CO 3-12%, BU 5-15%
  4. Низкий 3бет на свободных позициях: MP 2-7%, CO 3-7%, BU 5-10%
  5. Фолды на стил на позиции BB: мы BU 60-85%, мы SB 55-80%.
  6. 3беи на блайндах vs: UTG/MP 3-8%, CO 6-12%, BU 7-14%
  7. Фолды на 3бет: inPos 50-70%, OOP 60-70%.
  8. 4bet range: UTG/MP 2%, CO 3%, BU/SB 4-6%
  9. Агрессия F/T/R: 40% / 30-40% / 20-30%
  10. Кбеты F/T/R: 50-80% / 40-60% / 40-50%
  11. Фолды на Кбет OOP F/T/R: 50-65%, 50-60%, 50-70% (inPos <5-10%)
  12. Чек/рейзы и донкбеты: 5-10%.
  13. Флоаты(bet vs miss cbet): 50-65%
  14. Чек-фолды как ПФР: 50%+

Тенденции игры слабого рега:

  1. Агрессивный префлоп: много опенрейзит, часто атакует блайнды особенно с поздних позиций и уже при этом не так много выкидывают на 3бет, как 5 лет назад.
  2. Высокий деполярный кбет флопа. Делают кбеты с полублефами типо гатшотов и со 2-3 парами и топпарами со слабым кикиром
  3. Средний полярный бет терна: второй барель либо с хорошим дро, либо руки топпара со средним кикиром+
  4. Сильный и не блефовый бет ривера: пасивно и недоблефовывают и на велью ставят топпара топкикер+
  5. Низкие колд-колы и слабая защита блайндов: в целом не много колируют на свободных позициях и на блайндах, особенно плохо защищаются от стилов на СБ и ББ против свободных vs BU/CO Fold vs Steel 60-70%
  6. Тайтовые 4беты на раних, лузовые на поздних BU/SB
  7. Высокие фолды на Cbet вне позиции
  8. Низкий и полярный спектр рейза кбета: имеют небольшой и полярный спектр чек/рейза и рейза(2пары+ и полублефы СД/ФД/гатшоты), не рейзят топпары с сильныи и средним кикером, как могут делать фиши.
  9. Высокий деполярный кбет: кбетят рендж который в ключает в себя не только ТП но и 2/3 пары.
  10. Сильный и не блефовый бет ривера: если летит 3барель по риверу, нужно задуматься=>сильная рука.

Слабые игроки(фиши)

Имеют свои тенденции, неоднородны.

Типы фишей:

  1. Пасивный
  2. Агрессивный
  3. Рыбуляр

Селектим так, чтобы играть против фишей (агро или пассив, но не рыбуляр), мы в позиции на них, те. они справа от нас. УСЛОВИЕ ВЫСОКОГО ВИНРЕЙТА.

Неизвестный фиш = телефонистый пассивный фиш, чаще чем агрессивные встречаются.

Принимаем всех фишей за пасивов, пока не докажут обратного.

Первичные признаки фиша:

  1. Неполный стек
  2. Нет автодокупки
  3. Игра с лимпами.
  4. Играет 1-4 стола: в некоторых румах можно пробить по поиску и определить.

Статы пассивного фиша:

  1. Большой VPIP>30% и разница между VPIP/PFR (32/3, 36/10, 44/22, 70/36)
  2. Raise1st разнородны по позициям в т.ч. + используют лимпы.
  3. Высокий СС на свободных позициях: 15-40%
  4. Низкий 3бет на свободных: 3-7%
  5. Низкие фолды на стил BBvsSB/BU: 30-60% : также могут больше колировать против ранних позиций.
  6. Низкий 3бет на блайндах: 3-7%
  7. Фолды на 3бет: InPos 35-55%, OOP 40-55%
  8. 4bet range: 2%
  9. Агрессия F/T/R: 20-40% / 20-33% / 17-25%
  10. Cbet F/T/R: 40-80% / 30-60% / 30-50%
  11. Фолды на кбет OOP F/T/R: 30-50% / 30-50% / 30-50% (InPos <5-10%)
  12. Чек/рейзы: 7-20%, донкбеты 5-40%
  13. Флоаты(бет против мисс кбет): 30-50%
  14. Чек-фолд как ПФР: 30-50%

Агро-фиши.

Большинство статов совпадают с пассивными фишами.

Отличия агрофиша от пассивного:

  1. Высокий 3бет во всех позициях: 7-20%
  2. Агрессия F/T/R: 40-60% / 30-50% / 30-40%
  3. Cbet F/T/R: 60-100% /  50-100% / 50-70%
  4. Чек/рейзы: 7-35%, донкбеты 5-60%
  5. Флоаты(бет против пропущенного Кбет): 50-80%

Общие тенденции игры фишей.

  1. Широкие спектры на префлопе : широкие и слабые префлоп ренджи на всех позициях
  2. Нарушенные частоты продолжения по всем улицам: маленькие фолды на кбет/оверколы на кбет, переигрывают руки.
  3. Переигрывание рук в качестве префлопагрессора
  4. Дробление и ослабление спектра: используют чек/рейз, чек/колл, донкбет чем дробят рендж
  5. Не эластичны к сайзингу

Тенденции пассивных фишей:

  1. Нарушение частот через колы: слабые руки играют через колы, чек/колы.
  2. Сильные спектры рейзов Кбетов: низкие % чек/рейзы и рейзы кбетов в позиции.
  3. «Палевные» сайзинги, большой=сила(со слабыми чек/колы, с сильными большие сайзинги ставок)
  4. Пассивный префлоп, экшен = сила: редко 3/4бетя, только с узким и сильным спектром
  5. Нет давления на слабые линии: редко флоатят в ответ на чек даже если есть подходящая неготовая рука например ФД/гатшот, редко рейзят блокбеты в 1/3-1/2пота

Тенденции агрессивных фишей:

  1. Нарушение частот через колы, беты и рейзы(широко): они завышают частоты продолжения Ф/Т/Р не только через колы, но и через рейзы, флоаты, донкбеты.
  2. Широкие спектры рейзов и баррелинга: чаще играют через кбеты, донкбеты и чек/рейз при этом спектры смещены в сторону слабых полублефов типо Оверкарта/гатшот/ОЕСД
  3. Плотные сайзы, в т.ч. с блефами: могут пот/овербет поставить в полублеф/блеф
  4. Агрессивный и широкий префлоп
  5. Давят на слабые линии, против агрессивных оппонентов ещё больше агресии.

Комбинации по отношению к базовым спектрам и типам оппонентов.

Ошибки новичков:

  1. Комбы не по колличеству, а по группам. Комбинации разыгрываем относительно спектра оппонента.
  2. Изначальный спектр = спектру продолжения

Упрощающие правила до Алгоритма.

В вакууме существует разбивка всего спектра на:

-Мусорный: В большинстве позиций не разыгрываем, а выкидываем.

94s-92s,84s-82s,73s-72s,62s,52s,K5o-K2o,Q5o-Q2o,J5o-J2o,T6o-T2o,96o-92o,85o-82o,75o-72o,64o-62o,53o-52o,43o-42o,32o

-Слабый: Руки которые в некоторых позициях можем разыграть

K8s-K2s,Q8s-Q2s,J8s-J2s,T8s-T2s,97s-95s,86s-85s,75s-74s,64s-63s,54s-53s,43s-42s,32s,A6o-A2o,K9o-K6o,Q9o-Q6o,J9o-J6o,T9o-T7o,98o-97o,87o,76o,65o

-Средний: Разыгрывается в большинстве позиций

JJ-22,AQs-A2s,KQs-K9s,QJs-Q9s,JTs-J9s,T9s,98s,87s,76s,65s,AQo-A7o,KQo-KTo,QJo-QTo,JTo

-Топ спектр: Разыгрывается из любой позиции

AA-QQ,AKs,AKo

У каждого спектра есть верх и низ спектра

У среднего это например: верх AQ, а низ A7 и 22

Спектр всегда сравнивается со спектром, а не в вакууме.

Разные типы оппонентов, разные упрощающие правила.

На префлопе. Учим префлоп модель и используем практически не меня ренджа.

А постфлоп учим правила.(Практические линии игры)

Упрощающие правила против слабых регов:

  1. Оверфолдим на ривере. Dry bords(сухие доски) vs 3 bar: TPTK+ :три улицы барелинга колируем ТПТК+ из нашего спектра, только если ОПП открывался с СО и позднее на сухих достах. Против UTG и MP, и дро-досках мы уже фолдим и ТПТК.

На дро досках и против UTG и MP коллируем 2 пары+

ТПТК из нашего спектра: Например: BB vs BU, все AA-KK мы трибетим на префлопе, т.е. ТПТК из нашего спектра это KQ.

  1. Оверфолдим против чек/рейз или рейза кбета. Cbet-call F(конбетколл флопа): ТПТК+,ОЕСД+,ФД

Если он после рейза по флопу, ставит по терну продолжаем: с комбодро с двумя парами+

На ривере в ответ на линию чек-рейз/бет терн/пуш ривер коллируем: топ 2 пары+, с учетом что не закрылись флеши или стриты, если закрылось то флеш/стрит+ коллим или топ сет

  1. Оверфолды в 3бет потах. Dry(сухая) vs 3 bar: TPTK+

Когда заколировали 3бет в позней позиции SBvsBB или BUvsSB,COvsSB, BUvsBB против 3-х барелей мы колируем ТПТП+ только на сухих досках

  1. 3барель на велью в 3бет потах: Dry(сухая) TPTK+
  2. Оверфолдим на флопе. Ch/cc: 3rd paire+, Gut+, Ax+overs

Карманные пары только с прямым/бэкдорным потенциалом: например: 44 на доске A53 бекдорный потенциал на гатшот/стрит, или 66 на K85 тоже бекдорный потенциал на гатшот/стрит.

  1. Оверфлоаты. Флоатим F: 3 аута+, BDFD+BDGut

В ответ на чек по флопу от слабого рега мы ставим руки котрые имеют 3 аута на усиление+

  1. Высокие кбеты в позиции: 60-75% , т.к. они выкидывают OOP 50%+
  2. Средние/низкие кбеты без позиции: 30-50%
  3. Оверстилы с SB/BU. SB – 100% если fold vs Steel BBvsSB 65%+, BU – 50-65% Если на SB и BB fold bb steel vs  BU 70-80%+ . Лучше следовать стилу из префлоп моделей. Но пройдя первых два раздела стратегии сможем осознанно использовать подстройку с более широкими стилами.
  4. Тайтовые 5бет-пуши. Vs UTG: KK+,AKs. Против 4 бета из ранних позиций. При 4 бетах с  BU: JJ+,AK.

Упрощающие правила против пассивных фишей(телефонистые):

  1. Оверфолдим на ривере. Dry bords vs 3 bar: TPTK+ Оверфолдим плотным сайзингом. Если ОПП ставит 2/3 флоп, ¾ терн и ¾ ривер то мы будем выкидывать. Если сайзинг не плотный например ½ пота/1/2пота/1/2пота то можем заколить ТПСК+

Спектр кола кбета по флопу против пасива не отличается от спектра кола против рега: 3пара+, натсовые гатшоты+, оверкарта+гатшот+ и т.д.

  1. Средний фолд vs ch/r. Cbet-call F: TPGK+( топпара средний кикир), OESD+

Если чек/рейз большого размера. Например мы поставили 1$ за банк 1.5$ и фиш сделал чек/рейз 5$(х5рейз) мы уже фолдим вплодь до ТПТК+, а если сыграл чек/минрейз до 2$-3$ уже колим

Топ пара 2 кикер и ОЕСД,ФД+

  1. Агрессивно разыгрываем ТП против 50бб-, агрессивно разыгываем свою ТП против коротышей
  2. Плотный сайз конбетов и  вельюбетов ТП+ на флопе/терне и ривере: ¾, потбет, овербет

Чем дровянее доска тем больше сайзинг

  1. Средний сайзинг полублефов – 1/3, ½, 2/3
  2. Занижаем частоту блефов по риверу, неблефуем не доехавшие СД,ФД. Если с ОЕСД флоп сбет/терн бет/ а ривер не доехал=>чек. Т.к. фиши переколливают по ривер и могут заколить 3 пару или Ахай. Потому что фолд эквити низкое.
  3. Рейзим донкбеты с 6+аутами и тп+, и используем эксплоитный сайзинг с разными типами рук(сет,2 пары, большим размером 5х от его ставки) Если топпара даем рейз меньшего размера 2.5-3х.

Если задача просто украсть эквити у рук с неготовой рукой на 6+аутов 2.5х.

  1. Перекос в сторону велью чек/рейзов и рейза конбета: 2пары+. И не слоуплеим даже на сухих досках.
  2. 3беты на тонкое велью. Пока из префлоп модели. BB vs SB меньше 3бетим одномасные и гапконекторы и можем расширить до KQo, KJo. Если не знаем как действовать, используем префлоп модель. Исключив одномастные и гапконекторы или мелкие конекторы
  3. Чек/колл страшный терн, оверфолд ривер. В рейженых потах или 3 бет потах без позиции и выходит не бланковая карта(закрывает флеши стриты). SbvsBB COvsBU переходим в режим чек/кола. И если на ривере плотный размер ставок от фиша то мы оверфолдим. Колим старшие двепары+ и топ сеты+
  4. Оверфолдим на странные линии плотным сайзом, либо при выходе карт закрывающих очевидное дро. Чек/колл/чек/колл/бет большим сайзом.

Упрощающие правила против агрессивных фишей:

  1. Блефкатчим ривер. Dry bord vs 3 bar: TP+(любая топпара), 2d p+(по некоторым структурам и 2 пару)
  2. Фолд флоп или коллдаун 3 улиц . Против «поливающих» с высоким контбетом на 3 улицах 70%/60%/60%. Агрессия по Ф/Т/Р: 45%/35%/35%. Принимаем решение на флопе, колим ли 3 улицы или нет. Выкидываем натсовые гатшоты и 2-3 пары через чек/фолд или фолд либо превращаем в блеф через чек/рейз если высокий кбет фолд 60%+ (более подробно в 4 разделе стратегии «концепция законченных и незаконченных линий») Играем ТПСК+ или 2пары+
  3. Полярные кбеты флопа. Чаще играем через чек с руками среднего спектра или слабого спектра например 2-3 пары с которыми не можем держать чек/рейз.(т.е. не ставим кбет, как могли бы поставить против пасива). Конбетим сильные руки тп+, гатшоты,ОЕСД,ФД+
  4. Колдауним vs неизвестной линии и плотного сайза, т.к. чаще блефует.
  5. Чек/коллим страшный терн, чек/коллим бланковый ривер. В рейженых или 3бет потах без позиции. Флоп бетим,терн бетим, а на ривере карта закрывающая фд,ОЕСД то мы переходим в чек/колл.(топпара+)
  6. Провокация чеком с сильными руками dry bords, без позиции на сухих безопасных досках
  7. Чеки с готовыми руками на мисс-дро риверах. С руками блокирующими вельюрендж ОППа

Упрощающие правила не панацея, но +Ev сокращающие ошибки.

В перспективе, эти правила ставим под сомнения.

Составление чек-листов ошибок.(индивидуальных ошибок). В перспективе, постоянно перерабатываем упрощающие правила и ищем более оптимальные для себя.

ДЗ на этой неделе. Выучить/распечатать префлоп модель.

  1. На след. Неделе расшифровка постфлоп статистики и градация от более важных к менее.
  2. Разберем низы спектров полублефов на флопе и терне.
  3. Базовые полублефовые подстройки против разных типов.
  4. Проработаем бесплатные способы раскрутки банкролов.
  5. Продолжим изучать концепции Больших фолдов и Доминации
  6. Практика и ДЗ

В конце курса зацепим тему как считать эквити+фолдэквити. Напомнить.

 

 

 

 

 

Задание для минигруппы:

 

skrinsot-22-07-2022-2353481658498742.png

 

 

Задание №13:

 

 

 

https://youtu.be/28e9i2hsqAY

Распечатано, изучается и используется.

img20220718195251burst0011658138305.jpg

 

 

 

 

Задание 14

 

 

https://skr.sh/sEzBt60UrKc

Покер обучение | Префлоп модель и готовые линии игры- как запомнить?

Алгоритм запоминания префлоп чартов и готовых линий:

1.       Распечатать

2.       Читать и учить в свободное время.

3.       Повторять перед игрой

4.       Работать на тренажерах.

5.        Тренироваться во время игры.(Во время игры проговаривать чарт опенрейза/3бета и кола на следующей позиции, потом добавлять другие чарты) и затем играющих опонентов прорабатывать, как если бы играл сам. И готовые линии игры озвучивать на постфлопе.

https://ibb.co/R3VHk1b

 

 

 

Задание №15

 

 

https://ibb.co/R3VHk1bhttps://ibb.co/hmN7Vct

Чек лист ошибок:

Бетсайзинги.

  1. Открываю с UTG, MP, CO, SB, BB 3 bb, BU 2.5 bb. Крутил 4беты х3 отставки ОППа 3бетом.
  2. Не всегда оптимальные сайзинги против разных типов оппонентов на постфлопе.

Выучить и постепенно внедрять подстройки сайзингами.

  1. Повышение ставки открытия С СО и BUvsSB/BB фишей, при отсутствии фиша на BU если мы на CO. Увеличиваем сайзинг на 0.5-1бб от стандартного (на BU -2.5 остальные 3), если фиш колит, можем повышать по чуть-чуть.
  2. Против оппонентов на SB и BB уменьшаем сайзинг до 2бб с CO, BU и SB. Если у них фолд на стил 70+
  3. Если у игрока на BB Fold BBvsSB 70+, уменьшаем сайзинг до 2.5 и открываем 100% рук.
  4. Повышать сайзинг 3бета против фишей с сильными руками.
  5. На постфлопе против фишей, в сухие доски ставаим около потбета, в дровяные – пот-х2 пота.
  6. Пи ставке в 2/3 пота для игры в ноль необходимо 40%ФЭ. ½ пота – 33ФЕ.
  7. 4бет до 25бб, 3 бет-ставка ОППАх2+1-2бб

 

Ставки на велью: прямое и тонкое:

При ставке на тонкое велью, на ререйз коллю не считая шансы банка.

Начать считать шансы банка при колах.

Ставки на блефе:

Пытаюсь вскрывать вероятные блефы оппонентов не по шансам.

Забить на блефы на префлопе, т.к. пока не выучил префлоп чартЮ и не знаю что можно ставить блефом. И не блефовать на ривере, не по шансам.

Ставки на полу-блефе:

Не до конца осознаю, когда можно поставить на полублефе по флопу. За счет этого почти всегда конбечу.

Без идей как это исправить.

Общий вывод: ощущение, что моя игра сплошная ошибка)

Необходимо потихоньку улучшаться в разных аспектах.

Не вижу кнопку фолд! Там где надо.

 

 

 

Задание №16: 

 

 

skrinsot-19-07-2022-2223161658233683.png

Покер-про плюс | Логическая цепочка принятия правильных решений в покере.

До нас уже кто-то вошел в раздачу:

  1. Оценка спектра оппонента на префлопе(смотрим raise 1st в попапе в самом начале на конкретной позиции или если нет хорошей статистики на оппонента вспоминаем средние статы(чтобы вспомнить, нужно выучить) разных типов противников)=>
  2. Поиск причин для ставок(велью,полублеф,блеф)=>
    1. Нашли причину для ставки=>
      1. Вспоминаем принцип «Концепции бет сайзинга» =>
      2. делаем ставку нужного размера =>
      3. Оцениваем спектр продолжения оппонента
    2. Не нашли причину для ставки=>
      1. Коллим если рука входит в спектр коллопена
      2. ФОлдим если рука не входит в спектр коллопена.

До нас не было действий:

  1. Оценка предполагаемого спектра продолжения=>
    1. За счет статов оппонента/ов Вспоминаем «Спектры опенрейзов»
    2. На основе своего опыта. Если нет выборки на стат или играем без статов.
  2. Поиск причины для ставки против предполагаемого спектра продолжения
    1. Нашли причину для ставки
      1. Делаем опенрейз нужного размера
    2. Не нашли причину для ставки
      1. Чек/лимп если sb/BB
      2. Фолд на префлопе

На флопе:

  1. Оценка изначального спектра оппонента(спектра с которым он совершает действие, например кбет 70%, значит он продолжает 70% от спектра префлопа 3 пара+натсовый гатшот+)
  2. Оценка предполагаемого спектра продолжения(какой спектр он продолжит если мы сделаем ставку)
    1. За счет статов оппонента/ов вспоминаем «Градации важных статов»
    2. На основе своего опыта. Если нет выборки на стат или играем без статов.
    3. Оценка структуры доски и переоценка статов.
  3. Поиск причины для ставки против предполагаемого спектра продолжения.
    1. Нашли причину для ставки
      1. Делаем ставку нужного размера
    2. Не нашли причину для ставки
      1. Чек/колл если эквити>шансов на колл
      2. Чек/фолд если эквити<шансов на колл

Тайминги ставок:

Как быстро мы или ОПП делает действие/ставку.

Важны против фишей, которые играют мало столов.

Есть 2 вида: быстрые и длительные.

Желательно если ставим хорошую ставку на добор по риверу, не ставить её моментально. Против фишей. Т.к. они её воспринимают как слабость, типо ты делаешь ставку на блеф.

 

skrinsot-20-07-2022-1822311658305643.png

Покер-про плюс | Шансы банка и эквити руки или спектра.

Мертвые деньги – деньги вложенные в банк до нас.

  1. Считаем шансы банка на колл= сумма необходимая для колла/ (сумма необходимая для колла+деньги в банке+ставка оппа)

Наиболее часто распространённые ставки и их шансы:

½ пота =- 25%

2/3 пота – 28%

¾ пота - 30%

Пот – 33%

Х2 пота – 40%

  1. Эквити рук неготовых рук:

ОЕСД – 8 аутов(чистых аутов) – 33% с флопа до ривера, с терна до ривера около 18%

ФД - 9 аутов, 35% с флопа до ривера, 22% с терна до ривера.

Комбодро – 12 аутов – 45% с флопа до ривера, 26% с терна до ривера

Монстр дро – 16 аутов, 55 % с флопа до ривера, 33% с терна до ривера.

Блокеры, имплаиды и др.

  1. Эквити готовых рук:

KQ TP – получили 3 бареля 30%, эквити ТП против 3-его бареля?

Считается количество комб которое мы бьем и не бьем.

Всего 10 комб у ОППА: 6 комб сильнее(велью), 4 комбы слабее(блефы) 4/10 40%

  1. Запас по эквити по сравнению с шансами банка для чек-кола Флопа / Терна / Ривера для готовых рук (т.к. есть рейх и погрешность расчетов): Флоп за пас не менее 15-20%(берем 20 на низких лимитах)/Т-15%/Р-7%.
  2. Перевес по эквити для вельюбетов.

 

 

 

Задание 17+

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отыгрыш

 

 

 

Оценка раздачи.

 

 

 

17.07

ЧСС:

1. Изучение теории – 5,5 часа

2. Откатал - 2 часа

2. Еда и отдых – 2 часа

3. Сон – 7 часов

4.Дотянулся до префлопа, сделал заготовку для печати.

 

 

ЧСЗ:

1. Изучение теории  – 2 часа

2. Откатать - 2 часа

3. Еда и отдых – 2 часа

4. Сон - 8 часов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отыгрыш

 

 

 

Раздача

 

 

 

18.07

ЧСС:

1. Изучение теории – 3,75 часа

2. Откатал - 2 часа

2. Еда и отдых – 2 часа

3. Сон – 8 часов

4.Распечатал префлоп.

 

 

ЧСЗ:

1. Изучение теории  – 2 часа

2. Откатать - 2 часа

3. Еда и отдых – 2 часа

4. Сон - 8 часов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отыгрыш

 

skrinsot-20-07-2022-2357291658325529.png

 

 

Раздача:

 

 

 

19.07

ЧСС:

1. Изучение теории – 5 часов

2. Откатал - 2 часа

2. Еда и отдых – 2 часа

3. Сон – 9 часов

 

 

ЧСЗ:

1. Изучение теории  – 2 часа

2. Откатать - 2 часа

3. Еда и отдых – 2 часа

4. Сон - 8 часов 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отыгрыш

 

skrinsot-20-07-2022-1537341658295829.png

 

 

Раздача

 

 

 

20.07

ЧСС:

1. Изучение теории – 4.5 часa

2. Откатал - 2 часа

2. Еда и отдых – 2 часа

3. Сон – 6 часов

 

 

ЧСЗ:

1. Изучение теории  – 2 часа

2. Откатать - 2 часа

3. Еда и отдых – 2 часа

4. Сон - 8 часов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отыгрыш

 

skrinsot-21-07-2022-1505551658380668.png

 

Раздача

 

 

 

21.07

ЧСС:

1. Изучение теории – 5 часов

2. Практика - 2 часа

2. Еда и отдых – 2 часа

3. Сон – 9 часов

 

 

ЧСЗ:

1. Изучение теории  – 2 часа

2. Практика - 2 часа

3. Еда и отдых – 2 часа

4. Сон - 8 часов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отыгрыш

 

skrinsot-22-07-2022-1809261658477417.png

 

 

Разбор раздачи

 

 

 

22.07

ЧСС:

1. Изучение теории – 4,6 часов

2. Практика - 2 часа

2. Еда и отдых – 2 часа

3. Сон – 9 часов

 

 

ЧСЗ:

1. Изучение теории  – 2 часа

2. Практика - 2 часа

3. Еда и отдых – 2 часа

4. Сон - 8 часов 

5. Распечатать линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учет дз вторая неделя

 

 зачтено    не зачтено    выходной

 

Ежедневные отчеты: Light

 

Вс.   чсс/чсз   разбор   игра 

Пн.  чсс/чсз   разбор   игра

Вт.   чсс/чсз   разбор   игра

Ср.   чсс/чсз   разбор   игра

Чт.   чсс/чсз   разбор   игра

Пт.  чсс/чсз   разбор   игра

 

Еженедельные отчеты: Light

 

Задание для мини группы:


В течении недели провести занятие со своей мини-группой (не менее 1 часа) и скрин с подтверждением.

 

№12: Посетить теоретическую тренировку №2 

№13: Прописать и визуализировать первичную префлоп модель.
№14: Просмотреть видео, ознакомится.

  1. Префлоп модель и готовые линии игры- как запомнить?  

№15: Перечитать весь раздел Стратегии №1 и составить чек-лист ошибок.
№16: Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №2

  1. Логическая цепочка принятия правильных решений в покере

  2. Шансы банка и эквити руки

№17: Оценить вторую неделю обучения

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отыгрыш

 

 

Раздача

 

 

 

23.07

ЧСС:

1. Изучение теории – 4,5 часа

2. Практика - 2 часа

3. Еда и отдых – 2 часа

4. Сон – 9 часов

 

 

ЧСЗ:

1. Изучение теории  – 2 часа

2. Практика - 2 часа

3. Еда и отдых – 2 часа

4. Сон - 8 часов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделя 3

 

Задание №1:

Ежедневно писать краткий отчет в блоге по образцу, составленному на занятии.

Подтверждение: пост блоге с отчетом.

Задание №2:

Письменная подробная оценка раздач в заданном формате – 1 раздачу в день. 

Подтверждение:  ежедневный пост с ссылкой в блоге.

Задание №3:

Сыграть нормы игру своей игры, которая = количеству часов на игру, которую вы указали в анкете в графе «Сколько часов в день можете уделять ИГРЕ НА КУРСЕ?» (но не менее 1,5 часов в день).

Подтверждение: скрин ХМ/ПТ/Hand2Note в котором виден ваш Ник с количеством сыгранных минут за день, количеством рук и результатами.

 

 

Задание №18:+

Посетить теоретическую тренировку №3

Подтверждение: присутствие на тренировке, выполнение заданий во время тренировки и ответы на вопросы тренера в общий чат тренировки.

 

Задание для мини группы:+

 

В течении недели провести занятие со своей мини-группой (не менее 1 часа) и скрин с подтверждением.

Разбирать раздачи конечно можно, по желанию - а не в рамках ежедневного задания.

Подтверждение: скриншот конференции в скайпе в блоге каждого из участника, где видно время разговора не менее 60 минут

 

Задание №19: +

Сделать депозит в зарегистрированные румы.

Подтверждение: скриншот лобби рума, видно ник, видно какой рум и баланс..

 

Задание №20:+

Оценить в письменном 15-ти минутное видео напарника по заданному формату.

Подтверждение: пост в блоге с оценкой видео в блоге + ссылка на оцененное видео

 

Задание №21:+

Письменная оценка раздач 3 своих раздач с описанием низов спектра полублефа на каждой из улиц против противника с учетом его статистики.

Вы описываете низы спектра полублефа против оппонента, с которым сыграна раздача на флопе и терне 

Подтверждение: пост в блоге с оценкой 3 своих раздач с указанием низов спектра полублефа  на флопе и терне против оппонента, с которым сыграна раздача

 

Задание №22:+

Перечитать главу «Концепция бетсайзинга» и составить чек-лист ошибок. 

Подтверждение: выложить скрин с прочитанной статьей + пост в блоге с резюме тех ошибок, которые вы до сих пор допускаете и которые связаны с информацией концепции Бетсайзинга, а также четкие инструкции для себя по их исправлению

 

Задание №23:+

Прочитать или перечитать весь раздел Стратегии №2 и составить чек-лист ошибок

Подтверждение:  скрин с пройденным разделом + пост в блоге с резюме тех ошибок, которые вы до сих пор допускаете и которые связаны с информацией из второго раздела Стратегии, а также четкие инструкции для себя по их исправлению

 

Задание №24: +

Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №3

  1. «Низы спектров полублефа и базовые блефовые подстройки» 
  2. Оценка раздач с описанием низов спектра полублефа

Подтверждение: скрин в блоге где видно, что вы посмотрели видео + краткий конспект желательно.

 

Задание №25:+

Оценить третью неделю обучения и написать отзыв по ней ( укажите Ваш уровень сложности ).

Подтверждение:  пост в блоге со скриншотом

 

 

Задание 18:

 

 

Покер-про 2022 - 5 | Тренировка №3. Расшифровка, визуализация префлоп и постфлоп статистики.

Сначала сравниваем свой % открытия и его% открытия. Я это неизвестный рег – средний рег лимита(слабый).

Одинаковый % - не одинаковый спектр. Отличия в % сс, 3бета, 4бет, etc.

Отклонения в открытии, записываем в нотсы.

% сс, 3бета, 4бет, etc – смотрим в связке.

Если у ОППа высокий фолд на 4бет – скорей всего у него полярный спектр 3бета, топ карты и какие либо конекторы(или др карты слабые). И это значит что руки в спектре 3бета не входят в спектр колд-кола.

Люди часто не показывают карты, чтобы нельзя было прикинуть их спектр.

Алгоритм оценки спектра Рега на префлопе:

  1. Оценка %-та в ХАД-е или Поп-апе.(надо смотреть на префлопе) И смотрим показатели конкретные, подходящие ситуации(если есть выборка)

Если нет выборки на рега, используем свой стат. После того как отыграем 50-100к раздач – средние показатели на лимите используем.

  1. Корректируем % за счет связок статов и/или нотсов.
  2. Визуализируем % через свою префлоп модель. (лучше говорить % и проговаривать какие руки входят.)

Алгоритм оценки спектра Фиша на префлопе:

  1. Оценка %-та в ХАД-е или Поп-апе.(надо смотреть на префлопе) И смотрим показатели конкретные, подходящие ситуации(если есть выборка)

После того как отыграем 50-100к раздач – средние показатели на лимите используем.

  1. Корректируем % за счет связок статов и/или нотсов.

Игра против неизвестных фишей = упрощающие правила.

В фиша не делаем блеф4беты. Убираем гаперы из 3бет спектра.

На постфлопе используем алгоритм+ упрощающие правила.

Точный постфлоп = оценке связки статов(фолд на конбет, донкбет, чек/рейз, доход до ШД,% выигрыша на ШД.)

Упрощающие правила = градации статов.

Фолды на кбет: 15+ ситуаций

  1. Громадные: 60+ фит-фолдеры можем делать конбет с «эни ту»
  2. Большие: 50-60% конбетив с 3+ аутами.
  3. Не эксплоитные: 40-50% На подходящей ОППу доске 8аутов+, на неподходящей 4+. Если не знаем подошло ли, используем 8+ аутов.
  4. Телефонистые: 0-40%. Не блефуем в телефона, полублефы 8+аутов.

Кбеты ( в связке с чек/фолдом 65%+):

  1. Правдивые 0-50% продолжаем со 2парой и лучше и 8аутов+
  2. Лживые: 65-100% Лайтовые колы по 2-3 парам, Ахай, гатшотам и лайтовые блефы.
  3. Неэксплоитные: 50-65%

Рейзы конбетов: (рейз в позиции или чек/рейз)

  1. Натсовые: 0-7%(двепары+, монстрдро)
  2. Средние 8-14% (голое ФД, 6 аутовые оверкарты, гатшоты) Колируем топпары и оверпары.
  3. Лузовые: 15-35% (бекдорное ФД, 3+аутовые) колим 2-3 пару и можем делать лузовые 3блефы или отложенные флоаты по терну.(в блеф выгоднее ставить слабые руки например 3 пары).

Фиш может увеличить этот процент за счет ТПСК, 2пара. Широко в них не продолжаем.

Агрессия(афрекенси), значение:

Обобщает агрессивные действия ОППа. Мб «повышенно» относительно сильного префлопа. Сильный префлоп=>сильнее играет свои руки.

  1. Средние: 27-30% По риверу:Правдиво но блефует, или переигрывает слабые топпары.
  2. Заниженное: 15-26%. Практически нет спектра блефа. Ставит по риверу ТПТК+.
  3. Завышенное: 30-65%

 

 

 

 

Задание для мини группы:

 

 

 

Задание 19: 

 

 

 

Задание 20:

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=z9F9GdYGkL4

Оценка видео:

Префлоп:

Согласно чартам(пару ошибок при открытии с BU).

Сайзинги адекватные.

Постфлоп:

Конбеты ставятся актуально, сайзинги тоже.

 

 

 

 

Задание 21:

 

 

Раздача 1

 

 

Префлоп

MP(44/10) лимп, я c BU oR 4бб, MP call.

Диапазон моего опенрейза с BU 40%:

 

 

skrinsot-28-07-2022-1303231658979843.png

 

 

 

Предполагаемый диапазон кола с MP 15%:

 

 

skrinsot-28-07-2022-1312091658979803.png

 

 

 

Флоп

ThAd6h

Fold to Cbet F:25%(24) – Телефонистые (конбетим 8+аутов)

Диапазон кола конбета с MP:

 

 

skrinsot-28-07-2022-1322281658979764.png

 

 

 

Диапазон нашего Кбета 8+аутов:

 

 

skrinsot-28-07-2022-1325171658979727.png

 

 

 

Низом диапазона являются J4s,J5s

Терн

ThAd6hQh

Fold to Cbet T: 73%(11) – Громадные (конбетим руки с минимальным эквити)

Диапазон кола конбета с MP:

 

 

skrinsot-28-07-2022-1332201658979562.png

 

 

 

Диапазон нашего конбета:

 

 

skrinsot-28-07-2022-1333541658979526.png

 

 

 

Низом диапазона являются 75s, 54s

 

 

 

Раздача 2

 

 

Префлоп

Я на BU oR, BB call (42/19)

Диапазон моего опенрейза с BU 40%:

 

 

skrinsot-28-07-2022-1352221658982410.png

 

 

 

Диапазон кола на BB 22.5%:

 

 

skrinsot-28-07-2022-1353021658982396.png

 

 

 

Флоп:

Kh3s5c

Fold to Cbet F: 25%(4) - телефонистый

Диапазон кола конбета с BB:

 

 

skrinsot-28-07-2022-1358351658982373.png

 

 

 

Диапазон нашего конбета с BU(8+аутов):

 

 

skrinsot-28-07-2022-1400431658982348.png

 

 

 

У нас нет низа полублефа на флопе, т.к. нет карт 8+аутов.

Терн:

Kh3s5c4s

Fold to Cbet Е: 50% - не эксплоитный

Диапазон кола конбета с BB:

 

 

skrinsot-28-07-2022-1407121658982310.png

 

 

 

Диапазон нашего конбета с BU(4+аутов):

 

 

skrinsot-28-07-2022-1419021658982282.png

 

 

 

Низ полублефа по терну A6s,22.

 

 

 

Раздача 3

 

 

Префлоп

С СО лимп, мы на BU oR 4бб, нас call с CO(68/27).

Диапазон нашего открытия с BU 40%:

 

 

skrinsot-28-07-2022-1437441658984760.png

 

 

 

Примерный диапазон кола с CO 15.7%:

 

 

skrinsot-28-07-2022-1436551658984746.png

 

 

 

 

Флоп

4h5hQs

Fold to Cbet F: 33%(6) – Телефон конбетим 8+аутов

Диапазон кола с CO:

 

 

skrinsot-28-07-2022-1453111658984701.png

 

 

 

Диапазон конбета с BU(8+аутов):

 

 

skrinsot-28-07-2022-1448441658984675.png

 

 

 

Низ диапазона полублефа K2s, K3s.

Терн:

4h5hQsAs

Fold to Cbet Е: 55% - Большой

Диапазон кола конбета с CO:

 

 

skrinsot-28-07-2022-1457321658984627.png

 

 

 

Диапазон нашего конбета с BU(3+аутов):

 

 

skrinsot-28-07-2022-1500121658984601.png

 

 

 

Низ полублефа по терну K5s,K4s,76s.

 

 

 

 

 

 

 

Задание 22:

 

 

skrinsot-25-07-2022-1947341658742512.png

Чек-лист по главе бетсайзинга

1.       Не увеличиваю сайзинг с BU vs SB,BB фишей на 0.5-1бб (Отслеживать колы, а потом повышать на 0.5)

2.       Не отслеживаю фолд на стил c BBvsBU (Смотреть стату в фишей).

3.       С топ парой не ставлю овербеты в фиша на мокрых досках на постфлопе ( начать ставить до х2)

Смотрю результаты игры ( не нашел способа убрать статистику со стола в покеркинге)

 

 

 

Задание 23:

 

skrinsot-25-07-2022-1815081658737016.png

 

Чек-лист ошибок:

  1. Не строю план на раздачу по статам ОППа (набрать статистику, выучить дефолтные показатели)
  2. Иногда играю в неоптимальном состоянии. (т.к. есть обязательная часть практики)
  3. Изолировал с низом диапазона телефонов, т.к. не задумывался, что нельзя. (не изолировать низкие пары, конекторы и тузы)
  4. Играю по ПМ не сужая и не расширяя диапазон открытия. (наработать навык, когда можно варьировать)

 

Концепция больших фолдов. Причина №2.

Общее правило концепции – необходимо делать фолды когда уже вложил >15бб, но последующий экшен тянет вложить по-больше в банк, хотя наша рука уже давно позади спектра оппонента.

Вторая причина -  Игроки вынужденя принимать сложные решения в сжатые сроки, это в основном из-за отсутствия плана на раздачу.

Необходимо составлять план с префлопа, на раздачу.

Смотрим статистику оппонента по его действию в данной позе и прикидываем диапазоны.

  1. Рекомендуется сделать попап на конкретную улицу с отображением всех стат которые нам помогут.
  2. 3 попапа: когда мы зашли рейзом, колом, 3 бетпоте(резом и колом).

Необходимо использовать попапы в каждой раздаче.

 

Концепция больших фолдов. Причина №3.

Игра в неоптимальном состоянии.

Играя в тильте, не забывать о логике и правильности принятия решения, т.к. это снижает бб/100 и потом придется обратно долго возвращать.

«Сделаешь плохой колл – откатаешь 1к рук бесплатно!» - нужна напоминалка.

 

Концепция доминации.

Общее правило концепции -  наша рука должна собирать от Тх и выше, и при этом иметь хороший кикер в тех ситуациях, когда высока вероятность, что мы увидим все 5 карт стола, а также когда мы предполагаеи, что на постфлопе можем сталкнуться с высокой агрессией в виде рейзов наших ставок.

Не изолировать телефонов с пограничными руками без позиции (средние конекторы67s-J10s, низкие пары 22-88 и A2s-A7s. Лучше сыграть комплит сб и чек бб.

В позиции: фиш на блайнде выставляется лузовее на постфлопе, необходимо иметь руку которая хорошо выстоит, т.е. не используем низких одномастных тузов, конекторы и т.п. только если у него Fold to Cbet F >60%(он фит о фолдер). Низкие пары можно.

 

Факторы, влияющие на спектр опенрейза/изолейта и чарты основанные на них.

Общее правило концепции – на префлопе существуют факторы, которые как расширяют, так и сужают спектр нашего oR/Isolate-а. Однако, более широкие спектры открытия требуют большего уровня нашей постфлоп игры, чем узкие. Любая рука из спектра открытия должна нам приноить +ЕВ на дистанции(100к+ рук), если не показывает прибыль, стоит её исключить из спектра. Возможно я ещё слишком плох для этой руки на постфлопе.

Основные факторы влияющие на спектр открытия oR/Isolate:

  1. Наша позиция и количество людей за нами. На раних позициях уже (тайтовее), на BU и SB шире(лузовее).
  2. Наличие телефонистого фиша в позиции на нас. Играем тайтовее, т.к. он может заколить и он будет играть в позе на нас, и повышается вероятность сквиза в нас от рега сидящего за фишом.
  3. Наличие фиша без позиции на нас, т.е. на блайндах. Открываемся лузовее, т.к. в случае кола мы будем иметь перевес в позиции, инициативе и уровню игры(если он есть). И фиши на блайндах, чаще и шире колируют.
  4. Наличие регуляров играющих по стратегии «фолд или 3бет» на блайндах, т.е. игроков у которых высокий показатель фолда bbvs BU. Если оба игрока на блайндах попадают в эту категорию, мы открываемся максимально лузово с BU, если они на BU,SB и BB , можем лузовее открываться с СО(для этого фолд BUvsCO дб >85%). Открываемся широко и меньшим бетсайзингом.
  5. Наличие/отсутствие агрессивных 3бетчиков и сквизиров, а также игроков против которых сложилась агрессивная динамика на префлопе, при игре со всех позиций, кроме BU. В этом случае открываемся более тайтово, чем обвсно, т.к. чаще будут лететь 3бет сквизы.
  6. Аоказатель лимп/фолда фиша в тех ситуациях когда мы его изолировали в позиции. Чем он выше, тем лузовее его изолируем, и наоборот.
  7. Размер стека телефонистого фиша, которого мы изолируем или в которого открываемся на блайнде. Чем меньше стек у телефона, тем тайтовее мы открываемся, т.к. чем короче у него стек, тем лузовее он выставляется на постфлопе и у нас должны быть крепкие руки.
  8. Показатели фолдов на конбет изолируемого нами фиша или предполагаемого коллера нашего опенрейза. Чем выше даные статы, тем лузовее мы открываемся и изолируем на префлопе, и наоборот. Против игроков фит-фолдеров нам выгодно видеть много банков  на постфлопе и забирать их кбетом.

Максимально разширяем спектр в 2 раза от дефолтного.

Основная цель – не открывать как можно больше рук, а открывать как можно больше рук, которые нам будут приносить прибыль на дистанции.

Добавляя руки, стоит их оценивать через 100к рук, приносят ли прибыль.

 

Расшифровка постфлоп статистики. Градации наиболее важных статов.

Среднее попадание в доску 33-40%.

Фолды на кбет

  1. Громадные >60%. Обычно это у игроков фит-фолдеров, делаем ставку с любой неготовой рукой.
  2. Большие фолды 50-60%, среднее значение 55%. Ставим 3 аута+
  3. Не эксплоитные кбеты: 40-50%, среднее 45%. Минимум 4-7 аутов на досках не подошедших спектру колла ОППа. Не зная структур досок 8+ аутов
  4. Телефонистые <40%. Не блефуй в телефонов! 8+ аутов.

Кбеты.

Среднее попадание в доску 33-40%. Если кбеты выше, значит есть воздух.

  1. Правдивые кбеты 50% и менее. Либо у ОППа есть рука или хорошее эквити. Не колим по 2-3 паре и не блефуем лайтово(Ахай, Кхай и гатшотами) и продолжаем только с сильными руками ТП+ или хорошим эквити 8+ аутов.
  2. Лживые кбеты - >65%. Лайтовые коллы(2-3 пара), и лайтовые блефы.
  3. Не эксплоитные кбеты – 50-65%, среднее 60%. Лайтовые колы и блефы, только на тех структурах досок, которые не подошли ОППу и подошли нам.

Рейзы кбетов

Raise cbet inPos и чек/raise.

  1. Натсовые рейзы кбетов - <10% - рейзит или чек/рейзит монстр-комбинации(доперы, сеты,стриты,флеши) и сильные дро (ФД+гатшот, ФД+оверкарта, ФД+ОЕСД). Если у нас топ или оверпара и получив рейз – выкидываем.
  2. Средние рейзы кбетов 10-14%. Добавляет руки слабее предыдущих(голое ФД, ОЕСД, 6-аутовое дро на оверкарты). Наши ТП и оверкарты уже стоят лучше, колируем рейз и принимаем решение на следующей улице. Но при этом не колим лайтово по 2 паре или не блефуем лайтово в виде 3бета флопа.
  3. Лузовые рейзы кбетов – 15% и более. + 6 аутов на оверкарты, 4 на гатшот, 3 на оверкарту, бекдорные ФД. Против таких можем колить по 2 паре, так и блефы. Но фиши могут добавить в спектр рейза топпару с средним/слабым кикером.

Агрессия.

AF(агрешен фактор), Аf (агрешен фрикенси) используем второй т.к. проще набирается.

Если он высок, это мб не из-за блефовости оппонента, а из-за узкого ренжа открытия, поэтому агрессивно пихает сильные руки.

Аf (агрешен фрикенси):

  1. Среднее значение 27-30%. На конкретной улице он будет чаще тсавить на велью, но есть небольшое количество блефа. Можно ТПТК по риверу заколить 3-ий барель.
  2. Заниженое АФ <27%. Если 20-23% по риверу, То ОПП ставит ТПТК. Нет спектра блефа.
  3. Завышенное >30%. Более лайтово колим.

 

 

 

Задание 24: 

 

 

skrinsot-24-07-2022-2144261658663227.png

Покер-про плюс | Базовые блефовые подстройки и низы спектров полублефа.

Учим и используем префлопмодель в первую очередь.

Исключения = эксплоит очевидных ликов противников.

Статы минимум от выборки в 30 случаев!!!

На микролимитах лимитах

  1. Высокие фолды на стил:
  1. Фолды на стил BBvsBU >70% у SB и BB. – Сайз стила 2бб, oR 65%
  1. Фолды на стил BBvsSB >65% - Cайз стила 2.5-3бб(2.5 если не реагируют на изменение), oR c SB 100%.

При этом колл/3бет от ОППа = оверфолды и аккуратная игра.

  1. Фолды на 3бет:
  1. Фолды на 3бет OOP UTG/MP/CO >70% - повышение спектра 3бета на 3-5%
  1. Фолды на 3бет OOP SBvsBB >70% - повышение на 10-12%
  2. Фолды на 3бет inPos UTG/MP/CO >70% - повышение спектра 3бета на 2-4% за счет низов спектра кола.
  3. Фолды на 3бет inPos BU >70%

Широкие 3беты = дефолт спектр + топ спектр фолда или низ спектра кола.

Те руки которые начинаем 3бетить, не включаем в спект кола.

 

На лимитах выше nl25-50:

1.Блеф 4беты

2. Блеф 5бет пуши

3. Широкая защита -

 

ПОСТФЛОП

Игра по упрощающим правилам, градациям и алгоритму.

  1. Фолды на кбет >60% - ставим ½ пота 100% спектра.
  2. Чек/фолд as PFR >55% - являясь агрессором, делаем сайз ставки(флоата) ½ пота 3аута+/BDFD+BDGut
  3. Bet vs miss cbet >60%.  – чек/рейз с топ спектром вместо кбета.

 

В будущем:

  1. Рейзы и чек/рейзы кбетов
  2. 3беты флопа
  3. Продолженные блефы – дабл/трипл баррелинг
  4. Законченные и незаконченные линии блефов
  5. Гекко-беты и гей-беты
  6. Ставки Булгакова
  7. Дробление спектра на чек/колы и кбеты

Алгоритм и базовые концепции не будут меняться, будут разветвляться.

За счет этих подстроек у нас будут деформироваться статы, не паникуем.

 

 

skrinsot-24-07-2022-2212361658664819.png

Покер-про плюс | Письменная оценка своих раздач с описанием низов спектра полублефа.

Фолды на конбет.

1.       Громадные – 60+ Конбетим руки с минимальным эквити

2.       Большие 50-60% Контбетим руки с 3+ аутами

3.       Неэксплоитные – 40-50% контбетим руки с 4-7 аутами в те доски, которые плохо подошли спектру оппонента. Если не уверены – ставим контбет с 8+ аутами.

4.       Телефонистые 0-40% контбетим с 8+ аутами.

 

1)      Опп рег, сдается на кбеты без позиции в 65% случаев(фит оф фолдер)

2)      Опп рег, сдается на кбеты без позиции в 50% случаев

3)      Опп фиш, сдается на кбеты без позиции в 30% случаев

 

На разной структуре флопа будут отличаться.

 

 

 

 

Задание 25

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отыгрыш:

 

 

Раздача:

 

 

 

24.07

ЧСС:

1. Изучение теории – 2 часа

2. Практика - 2 часа

3. Еда и отдых – 2 часа

4. Сон – 9 часов

 

 

ЧСЗ:

1. Изучение теории  – 2 часа

2. Практика - 2 часа

3. Еда и отдых – 2 часа

4. Сон - 8 часов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отыгрыш

 

 

Раздача(шикарный пример, до чего доводит слоуплей)

 

 

 

25.07

ЧСС:

1. Изучение теории – 4. часa

2. Практика - 2 часа

2. Еда и отдых – 2 часа

3. Сон – 9 часов

 

ЧСЗ:

1. Изучение теории  – 2 часа

2. Практика - 2 часа

3. Еда и отдых – 2 часа

4. Сон - 8 часов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учет дз третья неделя

 зачтено    не зачтено   ∎ выходной

Ежедневные отчеты: Light

 

Вс.   чсс/чсз   разбор   игра 

Пн.  чсс/чсз   разбор   игра

Вт.   чсс/чсз   разбор   игра 

Ср.   чсс/чсз   разбор   игра 

Чт.   чсс/чсз   разбор   игра

Пт.  чсс/чсз   разбор   игра

 

Еженедельные отчеты: Light

Задание для мини группы:

          В течении недели провести созвон со своей мини-группой (не менее 1,5 часов) и скрин с подтверждением.

№18: Посетить теоретическую тренировку №3

№19: Сделать депозит в зарегистрированные румы 
№20: Оценить в письменном 15-ти минутное видео напарника по заданному формату.
№21: Письменная оценка раздач 3 своих раздач с описанием низов спектра полублефа на каждой из улиц против противника с учетом его статистики.

№22: Перечитать главу «Концепция бетсайзинга» и составить чек-лист ошибок

№23: Прочитать или перечитать весь раздел Стратегии №2 и составить чек-лист ошибок

№24: Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №3

  1. «Низы спектров полублефа и базовые блефовые подстройки» 

  2. Оценка раздач с описанием низов спектра полублефа

№25: Оценить третью неделю обучения и написать отзыв по ней ( укажите Ваш уровень сложности ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...