Перейти к содержанию

Выше облаков


Рекомендуемые сообщения

11.07.22


ЧСС


Прогулка - 2ч


Тренировка - 4ч


Игра в покер - 2ч


Работа - 2ч


 


ЧСЗ


Тренировка - 3ч 


Прогулка - 1ч


Работа - 3ч


Игра в покер - 3ч


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.07.22

НДЗ-2: Выбор румов и регистрация в "основном" и "бонусном": 

  rumy1657626811.jpg

 

ЕДЗ:

 

 

 

ЧСС

Тренировка - 4ч

Работа - 2ч

Прогулка - 2ч

Тренировка "Mistakes Busters s01e14" - 1.5ч

 

ЧСЗ

Тренировка - 3ч 

Прогулка - 1ч

Игра в покер - 3ч

Тренировка "PokerStart: Практическая тренировка" - 1.5ч

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.07.22

 

ЕДЗ:

 

 

 

 

ЧСС

Тренировка - 3ч 

Прогулка - 1ч

Игра в покер - 3ч

Тренировка "PokerStart: Практическая тренировка" - 1.5ч

 

 

ЧСЗ

Тренировка - 3ч 

Работа - 4ч

Игра в покер - 3ч

 

 

 

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НДЗ-3. Написать свои измеримые цели: 

 

 

 

 

1. цель и миссия в жизни: Стремлюсь к тому что бы обеспечить себе "пенсию" в полностью автономном домике где-то в горах.
2. цели на 2022 год: обеспечить финансовую независимость покером и достроить дом за городом и переехать туда с города.
3. цели на 2 месяца: добраться до нл25-нл50 и закрепиться на нем, закончить ремонт в квартире.

 

 

 
НДЗ-4. Настройка софта: 
 

 

 

 
 
nastrojka-softa1657874717.jpg
 
 
 

 

 

 
НДЗ-5. Выбор БРМ: 
 
 

 

 

 
нл2 - 35би (70 евро) 
перехожу на нл4 - 30би (120 евро), спускаюсь обратно на нл2 - 22би (88 евро)
перехожу на нл10 - 35би (350 евро), спускаюсь обратно на нл4 -  20би (200 евро)
перехожу на нл20 - 40би (800 евро), спускаюсь обратно на нл10 - 25би (500 евро)
перехожу на нл50 - 50би (2500 евро),спускаюсь обратно на нл20 - 20би (1000 евро)
 
 

 

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НДЗ-6. Чек-лист около-игровых моментов: 

 

 

 

Перед началом игровой сессии или работы над игрой убедитесь, что все около-игровые

моменты, которые негативно влияют на винрейт – устранены.
Добавьте положительные моменты, которые повышают ваш винрейт.
Каждый отдельный около-игровой момент может не сильно влиять на общий винрейт, но в
совокупности они оказывают ощутимое влияние.
Рядом с каждым пунктом чек-листа, есть графа «Ваше решение». Она необходима тем,
кому нужны дополнительные действия, чтобы отказаться от привычных деструктивных
действий негативно влияющий на винрейт. В некоторых пунктах будут примеры
«Решений», - необязательно выбирать именно из них, но важно определить наиболее
эффективное решение своего около игрового лика, записать его в «Ваше решение» и
затем выполнять.
Список около-игровых моментов для проработки:
1. Мое рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов – ко
мне никто не входит во время игры, рядом нет телефона, не работает телевизор и т.д.
Правильный ответ: Да
Возможное решение (если нет): поговорить с родными и объяснить, почему важно, чтобы
вас не беспокоили, закрывать дверь на замок, работать с ноутбуком у друга / в другом
месте, устранить все внешние отвлекающие факторы и т.д.
Ваше решение (написать):
Комп стоит в отдельной комнате в которой нету отвлекающих факторов...
2. Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать
меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с
форумами/Ютубом и прочим, музыка не играет или играет правильно подобранная – не
слишком бодрящая и не слишком медленная.
Правильный ответ: Да
Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку перед монитором «Отвлекься
на ерунду, проиграл 10 000$ на дистанции»
Ваше решение (написать):
Отключены все оповещения в меседжерах, для фонового звука использую какой-то сериал в фоновом режиме.  
3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю
сессию, ни в ХМ-е, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты
вовремя и после сессий.
Правильный ответ: Да
Возможное решение (если нет): я просто отказался от просмотра результатов сессии, т.к.
осознал, что просмотр результатов отвлекает мое внимание, снижает концентрацию и
влияет на моё состояние во время игры – когда я играю в минус, я расстраиваюсь и
начинаю менять игру, когда в плюсе – радуюсь и хочу быстрее закончить сессию и
закрепить результат или наоборот начинаю играть слишком агрессивно, так или иначе в
обоих случаях моё состояние и игра меняется, и всё это приводит к негативному влиянию
на винрейт.
Ваше решение (написать):
Смотрю на результат по окончанию 5 дней.
4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что
негативно сказывается на физическом состоянии не делаю перед игрой.
Правильный ответ: Да
Возможное решение (если нет): я отследил свое состояние в течение дня и определил
какие факторы негативно влияют на ясность моего мышления и максимально снизил их
количество перед началом игры.
Например:
Я плохо соображаю плотно покушав.
 
Я слишком возбужден, если попил кофе.
Я плохо соображаю, когда не выспался.
Я хуже играю, первые 2 часа после подъема и 2 часа перед сном.
Я плохо соображаю, когда в помещении не хватает свежего воздуха.
Я быстрее впадаю в тильт, если играю уставшим после тренировки в зале или долгого
рабочего дня.
Я играю неоптимально, если меня одолевают мысли о неприятном разговоре или
незаконченных делах.
… и т.д.
Для каждого этот список будет индивидуальным – кто-то начинает тильтовать, если плотно
поел, а кто-то наоборот на голодный желудок впадает в ярость. Кого-то кофе слишком
бодрит, а кто-то без него не может ясно мыслить.
Важно составить свой список, со временем дополнять его, и устранить
максимально возможное количество негативных факторов, которые влияют на ваше
физическое и ментальное состояние перед и во время игры.
Ваше решение (написать):
Плохо играю когда не выспался, кто-то может отвлечь зайдя в комнату и начать мне что-то рассказывать, когда темно в комнате и глаза устают от монитора. 
5. Я знаю из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как
действовать, если все-таки попал в него.
Правильный ответ: Да
Возможное решение (если нет): выписать все моменты из-за которых возникает тильт и
логическое объяснение для себя в-виде напоминалок, которые висят перед глазами и
читаются перед сессией.
Например, «Переезд меня 2-мя аутами от фиша – это нормально, если бы не это, то покер
был бы неинтересен для хобби-игроков, а я не мог бы на нем зарабатывать»
Повесить напоминалку: «В тильте зальешь недельный профит!» И использовать ее в тех
ситуациях, когда понимаете, что уже попали в тильт и не можете принимать взвешенные
решения, и строго закрывать столы.
Установить тильт-брейкер, если не можете справиться с тильтом самостоятельно.
Ваше решение (написать):
Когда мои карман АА раза 3-4 в подряд переезжают по одной карте или парой ниже, или КК аналогично а так же в АА попадают в подряд 3-4 раза
6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры.
Правильный ответ: Да
Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку перед монитором и 10-15
минут перед игровой сессией разбирать раздачи/смотреть свой чек-лист
ошибок/напоминалки/повторять префлоп, а после финальной сессии дня выкладывать
раздачи на оценку или разбирать самому.
Ваше решение (написать): попытаюсь етого придерживаться. 
7. Я селекчу игру наилучшим образом, так чтобы всегда играть в позиции на слабого
игрока, и всегда ухожу со стола без сочного фиша.
Правильный ответ: Да
Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку «Правильный селект дает
+3бб/100 и более!».
Купить и использовать программу для тейблселекта.
Ваше решение (написать): всегда буду силектить столы 
8. Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть
все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов,
вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не
 
поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за
чего начинаю скучать и страдать ерундой.
Правильный ответ: Да
Возможное решение (если нет): сократить количество играемых столов до оптимального.
Важно, во время любого покерного обучения, курсов и внедрения в свою игру новых
моделей, линий и стратегий игры, сокращать количество играемых столов. Например,
вы играете 8-10 столов, тогда во время обучения вы должны играть не более 6. Если вы
играете 6 столов, то во время обучения играть 4-5 столов.
Ваше решение (написать):Я играю 4-5 столов, по етому буду играть 2-3 стола во время обучения.
9. Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом.
Правильный ответ: Да
Возможное решение (если нет): провести сравнительный анализ различных покер-румов,
посчитать рейкбек https://www.pokerabil...site/calculator, узнать о составах и количестве
игры на своем лимите, софте, часах-пик в руме, бонусах и плюшках, пообщаться с
поддержкой румов на форуме https://www.pokerabil.../38-poker-rumy/ и т.д. На основе этого
выбрать оптимальный поке-рум, зарегистрироваться, а также выбрать пару запасных для
теста. Протестировать варианты вживую и остаться в наиболее прибыльном руме,
который дает наибольший $/час за счет винрейта, рейкбека и количества игры на вашем
лимите.
Ваше решение (написать):Играю на RedStars
10. Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц,
квартал год у себя в дневнике, т.к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое
время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер.
Правильный ответ: Да
Возможное решение (если нет): повесить напоминалку или будильник и в конце каждого
дня писать короткий отчет в формате ЧСС / ЧСЗ.
Ваше решение (написать):пишу 
11. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы,
забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и
увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и
начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать.
Правильный ответ: Да
Возможное решение (если нет): посчитать сколько денег каждый месяц и год вы тратите
на вредные привычки, такие как: курение, алкоголь, переедание, энергетики (кофе,
редбуллы), а также сколько можете потратить на лечение осложнений от этих привычек.
Прочитать книгу «Жизнь на полной мощности» Джин Лоэр, Тони Шварц или записаться на
курс «Гарантированный подъем на 1 лимит выше за 2 месяца», где мы глубже разбираем
аспекты «Психологии покера», связанные с мотивацией, энергией и силами, которые
позволят добраться до NL600-NL1000.
Ваше решение (написать):Отказался от сладкой воды по 1 долару в день економия 
12. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое
физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и
максимально плюсовой игры в покер.
Правильный ответ: Да
Возможное решение (если нет): начать заниматься интересными видом спорта 2-3 раза в
неделю: тренажерный зал, футбол, баскетбол, коньки – любая физическая активность.
 
Наладить режим сна и спать не менее 8 часов в день, засыпая и просыпаясь в одно и тоже
время.
Проводить время с друзьями, девушкой, семьей, заниматься интересным хобби, не
связанным с покером, хотя бы 1 раз в неделю.
Примите во внимание, что во время обучения на курсе и по вашей дороге к
«освобождающему» лимиту, вы будете испытывать дефицит времени. Это
нормально, баланс вашей жизни нарушится, но это не означает, что вы должны жить всё
время в таком режиме. Чем быстрее вы сможете освободить себе время и силы только
для покера, тем быстрее сможете наслаждаться полноценной и сбалансированной
жизнью, а не жить в режиме «работа/учеба -> покер -> сон».
Ваше решение (написать):лажусь и встаю в одно и тоже время, один день в неделю провожу на природе без гаджетов.
13. Я нашел напарника и конфу для совместных занятий и откладываю деньги на
обучение, чтобы ускорить свой подъем по лимитам.
Правильный ответ: Да
Возможное решение (если нет): в рамках курса «Покер-про 2020» вы найдете для себя
напарников для работы, а также будете заниматься с тренером и иметь возможность
задавать ему вопросы напрямую, что позволит сократить время обучения и подъема по
лимитам до максимума.
Ваше решение (написать):да

 

 

 

 

 

НДЗ-7. Занятие со своей мини-группой: 

 

 

 

 

 

sovmestnaa-trena1657900069.jpg

 

photo2022-07-1420-55-351657900267.jpg

 

 

 

 

 

 

 

НДЗ-9Просмотр видеоматериалов: 

 

 

 

 

 

 

Покер-про плюс | Базовая терминология, порядок и значение ставок.

 

poker-pro-plus-bazovaa-terminologia-poradok-i-znacenie-stavok1657897954.jpg

 

 

 

Покер-про плюс | Обучение оценки раздач.

 

obucenie-ocenki-razdac1657898096..jpg

 

 

Покер-про плюс | Селект и ожидание за столом как инструмент ПокерПро

 

selekt-i-ozidanie-za-stolom-kak-instrument-pokerpro1657898229.jpg

 

 

Покер-про плюс | Преодоление сопротивления

 

preodolenie-soprotivlenia1657898316.jpg

 

 

 

 

 

 

НДЗ-11. Оценить первую неделю обучения и написать отзыв по ней

 

 

 

 

ocenka-nedeli-1-11657900313.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.07.22

 

ЕДЗ:

 

 

 

 

 

ЧСС

Тренировка - 4ч 

Игра в покер - 3ч

Работа - 2ч

 

 

ЧСЗ

Тренировка - 4ч

Прогулка - 2ч

Работа - 2ч

Игра в покер - 2ч

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НДЗ-8. Перечитать раздел стратегии №1: 

 

 

 

 

 

Стратегия "Бетсайзинга"

 

 

 

Меняем ОР на КатОфф, Батон, МБ

Не меняем ОР на УТГ и МР, 3бб на нл2-25, 2.5бб на нл25-200, 2бб на нл400-2000

 

Увеличиваем бетс. ОР на КатОфф и Батон когда на СБ и ББ сидит фиш, и не стоит увел на КатОфф когда на Батоне сидит фиш

увилич ОР на 0.5-1бб

Если я на Батоне и фиш на СБ имеет коллОР 40%+ то повышать ОР на 4бб...+

Уменьшать бетсайзинг на КатОфф, Батон, СБ надо когда на блайндах сидит игрок с фолдом на стил 70%+

ПОнижать ОР до 2бб на Батоне надо когда на СБ и ББ сидит фолд на стил 70%+

Изменяем сайзинг 3 и 4бетов на префлопе для фишей а для регов:

без позиции 11бб для 2.5бб ОР, 12бб для 3бб ОР, 10бб для 2бб ОР

в позиции 7.5бб для 2.5бб ОР, 8.5бб для 3бб ОР, 7бб для 2бб ОР

 

Против регов не меняем бетсайзинг, против фишей меняем в зависимости от силы руки на пост флопе

Против регов:

В часто повторяющихся ситуациях используем одинаковый сайзинг.

Стандартный размер 1/2, 2/3 и ¾

Чек/рейз или рейз: х3 + 1-3бб

 

Если хочу увидеть фолд на ривере ставим большую ставку, а если колл то маленькую.

 

 

 

 

 

Причины для ставок. Ставки на велью: прямое и тонкое. 

 

 

 

 

Секрет успеха:

  1. Правильное определение спектра опа на всех улицах 
  2. Правильное определение спектра продолжения опа в ответ на мою ставку 
  3. Правильное определение причины для ставки против спектра продолжения опа

Ставки на велью: прямое и тонкое.

Мы делаем ставку на велью когда наша рука впереди общего спектра продолжения опа.

 

Общий спектр продолжения – это все руки, с которыми оппонент продолжает на нашу ставку: и коллом и рейзом.

Быть впереди общего спектра продолжения означает выигрывать со своей рукой чаще чем в 50% случаев.

 

Грубая ошибка при определении эквити. Нельзя сравнивать эквити своей руки только со спектром колла оппонента. Всегда сравнивать эквити руки против общего спектра продолжения. 

 

Выигрышные линии игры. Причины для ставок диктуют вам логику игры.

Логика игры – это конкретные линии розыгрыша: бет-фолд, бет-колл, бет-3бет, чек-бихайнд и другие. Если не можешь оценить линию игры на дистанции будешь в минусе.

Правило концепции «Причин для ставок» звучит как: «Нашел причину для ставки – сделай. Не нашел – играй через чек».

 

Ставка на прямое велью.

Ставку на прямое велью вы делаете, когда готовы с радостью сыграть на стэк прямо сейчас. Оппонент не только коллирует большее количество рук слабее, но и играет с вами на стэк с большим количеством рук слабее.

Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук:

  1. Руки с которыми оппонент коллирует вашу ставку.
  2. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку и затем играет на стэк, если вы его ре-рейзите. (или он коллирует ваш ре-рейз)
  3.  Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку, а затем выкидывает, если вы его ре-рейзите.

Условие для совершения ставки на прямое велью. Для того чтобы сделать ставку на прямое велью вам надо иметь 50%+ эквити против спектра рук оппонента 2 категории – с которыми он рейзит и играет на стэк.

 

Линия розыгрыша при ставке на прямое велью. Бет-3бет и игра на стэк; рейз бета-4бет и игра на стэк.

Когда у вас есть причина для ставки на прямое велью вы можете получить колл или рейз. С коллом все понятно – на этом наша линия заканчивается, и мы играем следующую улицу, где снова определяем причину для ставки. В случае рейза – всегда играете ре-рейз и готовитесь играть на стэк на этой улице. Никаких коллов и слоуплеев!

 

Ставка на тонкое велью.

Ставку на тонкое велью делаем когда хочу получить колл от опа, и не хочу получить рейз.

 

Ставка на тонкое велью предполагает, что оппонент играет коллом все руки слабее , а руки сильнее - рейзом.

Это означает, что у вашей руки больше 50% эквити против общего спектра продолжения и делая ставку вы чаще выигрываете, чем проигрываете. На флопе и терне вам нужен больший перевес по эквити: 60%-65%+. При этом когда вы поставили бет на тонкое велью и оппонент вас рейзит – ваша рука имеет менее 50% эквити против спектра рейза.

Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук:

1. Руки с которыми оппонент коллирует вашу ставку.

2. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку и затем играет на стэк, если вы его ре-рейзите. (или он коллирует ваш ре-рейз)

3. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку, а затем выкидывает, если вы его ре-рейзите.

Когда мы объединяем все 3 категории рук в общий спектр продолжения, то мы должны иметь более 50% эквити с нашей рукой – выигрывать чаще чем в 50% случаев. Если это не происходит у нас нет ставки даже на тонкое велью.

При ставках на тонкое велью мы обычно сильно впереди 1 категории рук и имеем против них 55-80% эквити, и позади второй категории рук против которой у нас 5-20% эквити.

 

Условие для совершения ставки на тонкое велью. Для того чтобы сделать ставку на тонкое велью вам надо иметь 50%+ эквити против общего спектра продолжения оппонента.

 

Линия розыгрыша при ставке на тонкое велью. Бет-фолд. В исключительных случаях бет-колл. Никогда не делаем ре-рейз при ставках на тонкое велью.

 

Бет-фолд и бет-колл при ставках на тонкое велью. Вы почти всегда выкидываете свою руку на рейз, когда сделали ставку на тонкое велью. Эту линию диктует логика игры оппонента – все руки слабее он играет коллом, а все руки сильнее нашей – рейзом. Нам невыгодно продолжать с проигрышной рукой – поэтому мы выкидываем ее на той улице, где получили рейз.

Бет-колл мы можем сыграть если оппонент рейзит не только руки сильнее, но и руки слабее и эквити нашей руки больше шансов банка на колл.

 

Ставки велью: прямое или тонкое?

Причины для ставок справедливы для всех улиц: префлопа, флопа, терна, ривера.

На префлопе вы должны также сравнивать эквити своей руки с общим спектром продолжения и спектром ре-рейза: 3бета или 4бета.

Если вы впереди спектра ре-рейза – значит вы делаете ставку на прямое велью и получив рейз, вы делаете ре-рейз и играете на стэк. Если позади – значит выкидываете свою руку на рейз или в качестве исключения коллируете, но никогда не делаете ре-рейз. 

 

 

 

 

 

Причины для ставок. Ставки на чистом блефе

Причины для ставок. Ставки на полублефе

 

 

 

 

Авто-прибыль – ситуации в покере, когда ставка с рукой даже без аутов на усиление приносит прибыль. Авто-прибыль появляется в ситуациях, когда реальное фолд эквити ставки выше требуемого фолд эквити.

Если оппонент выкидывает чаще требуемой частоты – вы получаете прибыль.

Ситуации на префлопе для блеф ставок и авто-прибыли. Наиболее частые ситуации для блефа на префлопе – это стилы и 3беты на блефе. Если не работает трекер в руме то использовать стандартные спектры рук.

 

 3беты на блефе в позиции. Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10bb против опен-рейза сайзингом 2-3bb, когда одновременно выполняются 2 условия:

  1.  наличие подходящего оппонента -  raise 1st из конкретной позиции 14%+, фолд на 3бет 65%+
  2. Делаем 3бет когда:
  • ​это ваш первый 3бет за новым столом. Вы сели за стол и пока никого до этого не 3бетили ни на велью, ни на блефе.
  • ваш второй по счету 3бет за столом. Вы уже кого-то 3бетили за столом, либо на велью, либо на блефе, а теперь 3бетите подходящего по статам оппонента.
  • вы давно не 3бетили за столом (3 круга и более) с момента последнего 3бета.

Неподходящими ситуации для блеф 3бетов: вы уже сделали два 3бета за столом за 3-4 круга и хотите сделать третий 3бет; вы 3бетили одного и того же оппонента за одним столом и хотите сделать против него второй блеф 3бет в течение 5-10 минут за другим столом.

 

100% стилы на SB. Открывайте на SB 100% рук, то есть любые две карты, когда fold BB vs Steal SB у вашего оппонента 65% или больше.

50-70% стилы на BU. Если у обоих оппонентов на SB и BU будет стат fold BB vs Steal BU 70% и больше, то открывайте до 70% всех рук с BU

 

Отказаться от блеф ставок на флопе, терне и ривере. Первое из условий для ставки на блефе – это отсутствие аутов на усиление и возможности выиграть на вскрытии. Это означает, что ваша рука очень слабая. Для того, чтобы сделать с ней ставку нужно уметь читать спектр оппонента, сравнивать реальное фолд эквити и требуемое и понимать есть ли у оппонента руки слабее для фолда, ведь этого требует второе и третье условие для прибыльной блеф ставки.

 

Полублеф – это ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки: 1 оверкарта, гатшот, 2 оверкарты, 1 оверкарта + гатшот, ОЕСД, флаш-дро, комбо-дро; или ставка со слабой готовой рукой: А-хай, вторая, третья, четвертая пара, топ-пара со слабым кикером.

При полублеф ставках вы позади спектра продолжения на той улице где сделали ставку, но можете усилиться до лучшей руки на следующих улицах. Такая ставка не является чистым блефом, ведь при блефах вы не можете выиграть на вскрытии. При полублеф ставках вы можете собрать комбинацию сильнее и выиграть на вскрытии. Поэтому полублеф ставки можно делать на префлопе, флопе и терне, но не на ривере.

 

Полублеф ставки с неготовыми руками. Вы должны делать ставку с неготовыми руками, если можете максимизировать эквити своей руки за счет фолд-эквити.

 

Максимизировать эквити руки за счет фолд-эквити означает что полублеф ставкой, вы можете выбить у оппонента руки равные вашей по силе или рук сильнее. В случае колла от оппонента вы увидите терн или терн+ривер и имеете возможность собрать лучшую руку со своей неготовой рукой, т.е. реализуете ее эквити.

 

Чем меньше эквити нашей руки, тем больше фолд-эквити требуется для его максимизации.

 

Мы делаем ставки на полублефе с неготовыми руками, когда можем максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити посредством того, что выбиваем руки равные нашей по силе или руки сильнее. Мы делаем полублеф ставку, когда:

  1. У нас много фолд эквити и мало эквити
  2. У нас мало фолд эквити и много эквити
  3. У нас среднее фолд эквити и эквити

Мы не можем делать полублефовую ставку, когда у нас мало фолд эквити и эквити.

 

Достаточное эквити неготовых рук соперников – это ауты неготовых рук, которые младше вашей готовой руки, но которые могут усилится на последующих улицах до лучшей руки. Чтобы имело смысл воровать эквити неготовых рук оппонента, надо чтобы у них было:

- 6 аутов+ на усиление с флопа до ривера,

- или 9 аутов+ на усиление с терна до ривера.

Чем больше таких рук в изначальном спектре оппонента или оппонентов – тем чаще мы будем делать полублеф ставку для кражи эквити. Если в спектре оппонента таких рук больше 20% и ваше реальное фолд эквити выше требуемого, то вы должны делать полублеф ставку.

 

Грубая ошибка – «ставка для информации». Не ставить с готовыми руками, когда у рук соперника меньше 6 аутов! 

 

Не допустить ошибку – нет причины для ставки, но скрещиваем две причины и делаем ее! Когда вы делаете двустороннюю ставку у вас всегда есть главная причина для ставки. Она должна точно отвечать требованиям одной из причин для ставки: бет на тонкое велью или бет на полублефе. Если ни одна из причин для ставок полностью не выполняется – вы не делаете ставку. Если у вас нет бета на тонкое велью, т.к. рука против спектра продолжения оппонента имеет менее 50% эквити и при этом в его спектре недостаточно рук у которых 6+ аутов на усиление с флопа до ривера – вы не делаете ставку. Не надо придумывать себе ставку, когда выполняется «чуть-чуть тонкое велью» и «чуть-чуть полублеф». Вы всегда помните, что у вас должна быть 1 главная причина для ставки. Если ее нет – вы ее не делаете.

 

Резюме причин для ставок на полублефе:

1. Ставки на полублефе бывают на префлопе, флопе и терне, но не на ривере.

2. На префлопе возьмите готовые чарты опен-рейзов и 3бет-сквизов, чтобы каждый раз не определять есть ли у вас причина для ставки на полублефе или нет. Отыграйте по ним 200к рук, затем разберите базу и скорректируйте свои префлоп спектры в сторону расширения или сужения.

2.1. Полублеф ставки на префлопе отличаются от блеф ставок тем, что вы можете делать их даже если ваше реальное фолд эквити ниже требуемого. Ставки на полублефе на префлопе делаются с руками среднего велью спектра и топ спектра, а ставки на блефе с руками мусорного спектра.

3. На постфлопе, если у вас неготовая рука: бэкдор ФД+бэкдор гаштот, 1 оверкарта, гатшот, ОЕСД, ФД, комбо-дро, то вы рассматриваете ставку на полублефе с целью максимизации эквити за счет фолд эквити посредством того, что вы выбиваете руки равные вашей по силе или руки сильнее.

3.1. Вы можете делать полублеф ставку, когда: у вас много эквити и мало фолд эквити; у вас мало эквити и много фолд эквити; у вас среднее количество эквити и фолд эквити.

3.2. Вы не можете делать ставку на полублефе, когда у вас мало эквити и мало фолд эквити.

4. На постфлопе, если у вас слабая готовая рука: А-хай, четвертая, третья, вторая пара или топ-пара со слабым кикером вы рассматриваете ставку на полублефе с целью кражи эквити рук слабее.

4.1. Если вы можете украсть у рук оппонента/оппонентов 6+ аутов с флопа до ривера или 9+ аутов с терна до ривера – вы должны делать ставку. Таких рук в спектре оппонента/ов должно быть 20% и при этом реальное фолд эквити вашей ставки должно быть выше требуемого.

4.2. Если оппонент не выкидывает свое эквити или эквити его рук меньше требуемого для кражи – вы не делаете ставку на полублефе. Никаких ставок «для информации»! Информация, кража мертвых денег – это последствия любой ставки, но не их причина.

5. Двусторонние ставки могут выполнять сразу 2 задачи – кражу эквити и ставку на тонкое велью. Чаще всего бывают в мультипотах.

5.1. Если после вашей ставки один оппонент выкинул, а другой продолжил – уточните причину для ставки против его спектра продолжения.

5.2. У каждой причины есть 1 главная причина для ставки, вторая причина – это лишь побочное действие против одного конкретного диапазона.  Если вы не можете найти ни одну причину для ставки, которая точно отвечает условиям ставки на полублефе или на тонкое велью – не делайте ставку! Если у вас «немножко выполняется 1 причина для ставки и немножко другая» - то у вас нет причины для ставки. Не делайте ее и играйте через чек.

 

Имплайды. Имплайды – это шанс выиграть дополнительные деньги на следующей улице после вашего колла. Они зависят от того:

сколько денег осталось в стэке вашего оппонента после его рейза, которые вы можете выиграть, если сделаете колл и вам «доедет» ваш аут,

- очевидности вашего дро,

- типа оппонента,

- наличия позиции на оппонента.

Чем больше денег остается в стэке вашего противника, тем выше ваши имплайды.

Также размер имплайдов зависит от того, насколько читаемо ваше дро – чем оно очевиднее, тем реже вам будут оплачивать ваш доезд и тем меньше ваши имплайды, и наоборот.

Наиболее читаемые дро – это флаш-дро. Наиболее слабо читаемые дро – это гатшот, двойной гатшот, дро на не топ трипс или 2 пары, оесд, дро на фулл хаус.

Величина имплайдов зависит от типа вашего оппонента и наличия/отсутствия у вас позиции на этого оппонента.

Ваши имплайды возрастают против слабых игроков, которые переигрывают свои руки, не умеют расставаться с сильными комбинациями (ТПТК, допер, трипс, сет), а также против агрессивных игроков, которые кроме переигрывания сильных рук также могут блефовать в доезд ваших живых аутов. Например: превращать в блеф среднюю пару при доезде флаша. Ваши имплайды снижаются против сильных игроков, которые хорошо читают руки и могут делать сильные чек/фолды в доезды ваших живых аутов.

Отсутствие позиции на любого игрока снижает ваши имплайды. Ведь вы будете делать колл рейза оппонента без позиции и в случае доезда вашего аута вынуждены будете либо чекать на следующей улице, давая вашему оппоненту возможность чекнуть бихайнд и полностью лишить вас имплайдов. Либо вам придется донкать, что позволит легче прочесть вашу руку и сделать корректный фолд. Что опять же лишит вас возможности выиграть дополнительные деньги при доезде. Обратите внимание, что фиши часто играют чек/колл не по шансам с ФД, а затем донкают ривер при его доезде.

Наличие позиции против оппонента, наоборот, повышает ваши имплайды.

 

 

 

 

 

Алгоритм разбора раздач:

 

 

 

 

  1. Спектр рук 
  2. Причина для ставок
  3. Аргументировать приведённый аргумент

 

 

 

 

 

 

 

 

НДЗ-10. Письменная оценка раздач: 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.07.22

 

ЕДЗ:

 

 

 

 

Раздача:

 

 

 

Игра:

 

 

 

181658157549.07.22%20%D1%81%D0%B5%D1%81%D0%B8%D1%8F.jpg

 

 

Дневник:

 

 

 

ЧСС

Тренировка - 2ч 

Игра в покер - 2ч

Работа - 4ч

 

 

ЧСЗ

Тренировка - 3ч

Прогулка - 2ч

Работа - 2ч

Игра в покер - 2ч

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайт-ДЗ.

17.07-22.07

 

А. Планирование: В + + + + +

Б. Разбор 1-й раздачи: В + + + + С

В. 1,5 часа игры: В + + + + +

Г. Занятие с мини-группой: +

 

НДЗ-12 / Участие в тренировке: +

НДЗ-13 / Префлоп-Модель: +

НДЗ-14 / Готовые Линии: +

НДЗ-15 / 1-й раздел Стратегии и ЧЛ ошибок : +

НДЗ-16 / Доп. видеоматериалы: +

НДЗ-17 / Отзыв по 2-й неделе : -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.07.22

ЕДЗ:

 

Раздача:

 

 

 

Игра:

 

 

 

 

191658246250.07.22.jpg

 

 

 

 

Дневник:

 

 

 

ЧСС

Тренировка - 3ч

Прогулка - 2ч

Работа - 2ч

Игра в покер - 2ч

 

ЧСЗ

Тренировка - 2ч

Игра в покер - 2ч

Семейные дела - 2ч

Прогулка - 2ч

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.07.22

ЕДЗ:

 

Раздача:

 

 

 

Игра:

 

 

 

 

201658318636.07.22.jpg

 

 

 

 

Дневник:

 

 

ЧСС

Тренировка - 2ч

Игра в покер - 2ч

Семейные дела - 2ч

Прогулка - 2ч

 

ЧСЗ

Тренировка - 3ч

Прогулка - 1ч

Работа - 2ч

Игра в покер - 2ч

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.07.22

ЕДЗ:

 

Раздача:

 

 

 

Игра:

 

211658417776.07.22.jpg

 

 

Дневник: 

 

 

ЧСС

Тренировка - 3ч

Прогулка - 1ч

Работа - 2ч

Игра в покер - 2ч

 

ЧСЗ

Ремонт - 5ч

Тренировка - 1ч

Игра в покер - 2ч

Работа - 2ч

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://pokerability.net/community/topic/22971-q10s-in-bb-kogda-zakrylos-vse/?p=300986


 


Всегда стоит прописывать - кому какие действия и какими бетсайзами о чём говорят.


Это важно вообще, и влияет на ход раздумий в этой сАмой руке. Тренируем логику.


В голове эквиляторской матрицы во время игры нет. - Записываем тенденции на подкорку.


 


Я не буду углубляться - чисто намётки разбора.


 


Пиши полные "свойства" такого оппонента, какие можешь придумать:


тайтовый ли, прямолинейный ли, склонный ли "пробивать" слабости и т.д.


Когда есть выборка раздач.


 


И очень желательно прописывать план на раздачу с такой-то рукой И при таких-то условиях.


 


===


 


Префлоп. Пиши как сыграно. Правильно или нет.


 


Флоп. Ищем причину для ставки прямое велью, тонкое велью, полублеф. Прилагай скрины, аргументируй почему есть или нет причина для ставки.


 


Терн. Ок. Прилагай скрины.


 


Ривер. Ок. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НДЗ-13 / Префлоп-Модель: 

 

 

 

131658591018.jpg

 

zadanie-131658591028.1.jpg

 

zadanie-131658591037.2.jpg

 

zadanie-131658591047.3.jpg

 

zadanie-131658591055.4.jpg

 

НДЗ-14 / Готовые Линии: 

 

 

 

 

zadanie-141658591097.jpg

 

НДЗ-15 / 1-й раздел Стратегии и ЧЛ ошибок :

zadanie-151658591127.jpg 

 

 

 

 

ЧЛ ошибок : 
Спектр рук - распичатал все спектры рук и буду их учить на память. 
Детальный разбор причин для ставок - читаю раздел форума по разбору раздач, что бы точнее понять. 

 

 

 

НДЗ-16 / Доп. видеоматериалы

Логическая цепочка принятия правильных решений в покере.

 

 

 

161658591234.1.jpg

 

zadanie-161658591257.1.1.jpg

 

zadanie-161658591267.1.2.jpg

 

zadanie-161658591275.1.3.jpg

 

 

 

 

 

Логическая цепочка принятия правильных решений в покере.
16.1.1 Первое действие когда было сделано действие до меня, открыть конкретный попап. Который поможет оценить спектр опа.
 
16.1.2 Когда первое слово за мной. Оценить предпологаемый спектр продолжения опа и мое действие на предпологаемый спектр продолжения.
 
16.1.3 На флопе сперва оцениваем изначального спектра опа, потом предполагаемый спектр продолжения. 
Сайзинг ставок не повторятьт в редко случаемых ситуациях.
Тайминг ставок - ето как быстро делают ставку или какое-то действие.

 

Тайминг против фишей надо брать обьязательно, если хочешь что бы сделали колл. 

 

 

 

Шансы банка и эквити руки или спектра.

 

 

 

zadanie-161658591378.2.jpg

 

zadanie-161658591392.2.1.jpg

 

 

 

 

 

Шансы банка и эквити руки или спектра.
1. Считать шансы банка на колл.
 
1/2 пота - 25%
2/3 пота - 28%
3/4 пота - 30%
пот бет - 33%
х2 овер бет - 40%
 
Формула подсчета шб в уме:
1. Общий размер банка с учетом нашего колла (общий размер банка=банк до ставки+размер ставки+размер колла) 
2. размер нашего колла 
шб 2/1
 
2. Еквити рук
2.1 Еквити неготовых рук
ОЕСД - 8 аутов, 33% с флопа до ривера, 18% с терна до ривера
ФД - 9 аутов, 35% с флопа до ривера, 22% с терна до ривера
комбо дро - 12 аутов, 45% с флопа до ривера, 26% с терна до ривера
монстр дро - 16 аутов, 55% с флопа до ривера, 33% с терна до ривера
Ето без блокеров и имплайдов
2.2 Еквити готовых рук
10 комбинаций в спектре опа, 6 комбинаций сильнее нас, 4 кобинаций слабее
4/10=40%
 
3. Запас по еквити по сравнению с шб для чек-колла Флопа/Терна/Ривера (для готовых рук без имплайдов)
Ривер - запас по еквити должен быть не мение 7% (если шб 25%, а еквити меньше 32% колла нету)
Терн - запас по еквити должен быть не мение 15% ( если шб 27%, еквити для кола должно бить не меньше 42%)
Флоп - запас по еквити должен быть не мение 15-20%, для новичков 20%

 

 

 
 

НДЗ-17 / Отзыв по 2-й неделе :

 

 

 

 

Не сделал :( 

 

 

 

Г. Занятие с мини-группой: 

 

zadanie-dla-mini-gruppy1658591533.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.07.22

ЕДЗ:

 

Раздача:

 

 

 

Игра:

 

231658602119.07.22.jpg

 

 

Дневник: 

 

 

 

ЧСС

Тренировка - 3ч

Работа - 2ч

Игра в покер - 2ч

 

ЧСЗ

Выходной

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 22.07.22

ЕДЗ:

 

Раздача:

 

 

 

Игра:

 

221658739424.07.22.jpg

 

 

Дневник: 

 

 

 

ЧСС

Ремонт - 5ч

Тренировка - 1ч

Игра в покер - 2ч

Работа - 2ч

 

ЧСЗ

Тренировка - 3ч

Работа - 2ч

Игра в покер - 2ч

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.07.22

ЕДЗ:

 

Раздача:

 

 

Игра:

 

251658764729.07.22.jpg

 

Дневник: 

 

 

 

ЧСС

Ремонт - 2ч

Тренировка - 3ч

Работа - 2ч

Игра в покер - 2ч

 

ЧСЗ

Работа - 2ч

Ремонт - 3ч

Тренировка - 2ч

Игра в покер - 2ч

Прогулка - 1ч

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайт-ДЗ.

24.07-29.07

 

 

 

А. Планирование: + + + + + +

Б. Разбор 1-й раздачи: + + + + + +

В. 1.5 часа игры: + + + + + +

Г. Занятие с мини-группой: +

 

НДЗ-18 / Участие в тренировке: +

НДЗ-19 / Депозит в зарегистрированный/е рум/ы: +

НДЗ-20 / Оценка игры по видео-записи напарника (15 минут): +

НДЗ-21 / 3 раздачи с описанием низов своих полублефов: -

НДЗ-22 / Перечитать "Концепт Бетсайзинга" и составить ЧЛ своих ошибок: +

НДЗ-23 / Про/пере/читать весь 2-й раздел Стратегии и составить ЧЛ ошибок: +

НДЗ-24 / Изучить и законспектировать видеоматериалы(раз и два): +

НДЗ-25 / Отзыв по 3-й неделе: +

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.07.22

ЕДЗ:

 

Раздача:

 

Игра:

 

261658846863.07.22.jpg

 

Дневник: 

 

 

ЧСС

Работа - 2ч

Ремонт - 3ч

Тренировка - 2ч

Игра в покер - 2ч

Прогулка - 1ч

 

ЧСЗ

Ремонт - 4ч

Работа - 2ч

Тренировка - 3ч

Игра в покер - 2ч

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.07.22

ЕДЗ:

 

Раздача:

 

 

Игра:

 

271658935409.07.22.jpg

 

Дневник:

 

 

 

ЧСС

Ремонт - 4ч

Работа - 2ч

Тренировка - 3ч

Игра в покер - 2ч

 

ЧСЗ

Ремонт - 3ч

Прогулка - 1ч

Тренировка - 3ч

Игра в покер - 2ч

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.07.22

ЕДЗ:

 

Раздача:

 

 

Игра:

 

281659024623.07.22.jpg

 

Дневник:

 

 

ЧСС

Ремонт - 3ч

Прогулка - 1ч

Тренировка - 3ч

Игра в покер - 2ч

 

ЧСЗ

Ремонт - 2ч

Тренировка - 4ч

Игра в покер - 2ч

Работа - 2ч

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.07.22

ЕДЗ:

 

Раздача:

 

 

Игра:

 

291659110474.07.22.jpg

 

Дневник:

 

 

 

ЧСС

Ремонт - 2ч

Тренировка - 4ч

Игра в покер - 2ч

Работа - 2ч

 

ЧСЗ

Тренировка - 5ч

Игра в покер - 2ч

Работа - 3ч

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...