Перейти к содержанию

Обезьяна с гранатой


Рекомендуемые сообщения

Отчет за 28.05 План на 29.05


 


ЧСС:


 


1. Сон - 9ч


2. Тренировка №1 – 2 часа


3. Заполнение форума, просмотр дз на неделю - 2ч


4. Выбор покер-рума и регистрация в нем - 1ч


5. Еда и отдых - 2ч 


6. Прогулка - 2ч


7. Игра в покер - 3ч


 


ЧСЗ:


 


1. Сон - 10ч


2. ДЗ по курсу  - 3 часа


3. Поучить префлоп модель - 30мин


3. Игра в покер - 3 часа


4. Разбор раздач - 1.5 часа


5. Еда и отдых – 2 часа


6. Игра покер - 3 часа


 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретическая тренировка №1 

 

 

Модель покер про:

 

- Стратегия

- Психология

- Практика

 

Стратегия:

 

- Префлоп

- Постфлоп

- Алгоритм принятия решений

 

Психология:

 

- Мотивация 

- Анти-тильт

- Планирование

 

Практика:

 

- Игра 

- Обучение

- Около игровые моменты

 

Важно найти правильный рум $/час. 
 
скилл + банкролл + подушка = Свобода!
 
3 цели начинающего ПРО :
 
- Дойти и закрипится на освобождающем лимите
- Наработать скилл для плюсовой игры
- Накопить подушку безопастности

 

 

Системный подход и вектор развития: 

 

Бессистемный:

 

- Нет плана
- Нет последовательности
- Нет регулярности
- Нет формата
 
Системный: 
 
- Есть план
- Есть последовательность
- Есть мотивация
- Есть регулярность
- Есть формат
 
Практика около-игрвых моментов:
 
1. Выбрать покер рум с наибольним $/час
1.1 Рейкбек > 20%
1.2 Должен работать софт (HM/PT/H2N)
1.3 Полная загрузка столов с 1+ фишем
Должны быть соблюдены все требование:
RedStar ( днем )
Poker King (ночью)

 

Для бонуса PD как основные RedStar/Poker King

 

Настроить клиент рума и софт для игры:

 

- Flopzilla

- H2N

- YorpsPoker

 

Прописать БР и следовать ему:
 
- Консервативный БР = 30-50 БИ на лимит
- Агрессивный БР = 15 БИ на лимит
- Жесткая дисциплина
- Высокая тильто-устойчивость
 
Миксованый БР:
 
NL2 30би (60$)
Nl5 15би (75$) - nl2(65$)
NL10 20би (200$) - NL5 ( 180$)
NL20 20би (400$) - nl10 (360$)
NL50 20би (1000$) - Nl25(900$)
 

Поощрение - Отдохнуть в парке атракционов

 

Проработать чек лист около-игровых моментов

 

Практиковать совместное обучение

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №2 Регистрация основного рума и дополнительного

 

Основной:

 

 

2022-05-2814-59-541653739343.png

 

 

 

Дополнительный:

 

 

 

 

skrinsot-03-06-2022-1708201654265344.jpgskrinsot-03-06-2022-1707341654265339.jpg

 

 

Изменено пользователем T-Dub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №3 Цель и миссия  в жизни, цель на год и следующие 2 месяца:

 

Цель в жизни:

 

- Иметь несколько источников пассивного дохода

- Путешествовать по миру

- Посвещать себя любимым делам

 

 

Цели на 2022 год:

 

- Закрепиться на нл 25

- Развивать в покере

 

 

Цели на следующие 2 месяца:

 

- Пройти курс покер-про

- Закрепиться на нл 5

- Работать над игрой

- Найти напарников 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №6 Чек-лист околоигровых моментов

 

 

 

1. Мое рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов – ко мне никто не входит во время игры, рядом нет телефона, не работает телевизор и т.д.

Правильный ответ - Да.

Ваше решение: Поговорил с родными, закрываюсь в комнате, телефон отключаю на время сессии.

 

2. Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с форумами/Ютубом и прочим, музыка не играет или играет правильно подобранная – не слишком бодрящая и не слишком медленная.

 

Правильный ответ - Да

 

Ваше решение: Во время сессии, на компьютере остаются открытыми только H2N, покер рум. 

 

3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю сессию, ни в ХМ-е, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты вовремя и после сессий. 

Правильный ответ: Да

Ваше решение: Я отказался от просмотра результатов сессии, т.к. осознал, что просмотр результатов отвлекает мое внимание, снижает концентрацию и влияет на моё состояние во время игры – когда я играю в минус, я расстраиваюсь и начинаю менять игру, когда в плюсе – радуюсь и хочу быстрее закончить сессию и закрепить результат или наоборот начинаю играть слишком агрессивно, так или иначе в обоих случаях моё состояние и игра меняется, и всё это приводит к негативному влиянию на винрейт.

 

4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что негативно сказывается на физическом состоянии не делаю перед игрой.

Правильный ответ: Да

 

Ваше решение: я отследил свое состояние в течение дня и определил какие факторы негативно влияют на ясность моего мышления и максимально снизил их количество перед началом игры.

- Я плохо соображаю, когда не выспался.

Я быстрее впадаю в тильт, если играю уставшим после тренировки в зале или долгого рабочего дня.

Я играю неоптимально, если меня одолевают мысли о неприятном разговоре или незаконченных делах. 

- Я быстрее вподаю  в тильт, если играю на голодный желудок.

 

5. Я знаю из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как действовать, если все-таки попал в него.

Правильный ответ: Да

 

 

Ваше решение: Выписать все моменты из-за которых возникает тильт и логическое объяснение для себя в-виде напоминалок, которые висят перед глазами и читаются перед сессией. 

Моменты из-за которых возникает тильт:

- Переезды 

Логическое объяснения: 

Переезд меня 2-мя аутами от фиша – это нормально, если бы не это, то покер был бы неинтересен для хобби-игроков, а я не мог бы на нем зарабатывать

Напоминалки: «В тильте зальешь недельный профит!» 

Установить тильт-брейкер(-3БИ), если не могу справиться с  тильтом самостоятельно.

 

6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры. 

Правильный ответ: Да

Ваше решение: повесить себе напоминалку перед монитором и 10-15 минут перед игровой сессией разбирать раздачи/смотреть свой чек-лист ошибок/напоминалки/повторять префлоп, а после финальной сессии дня выкладывать раздачи на оценку или разбирать самому.

 

7. Я селекчу игру наилучшим образом, так чтобы всегда играть в позиции на слабого игрока, и всегда ухожу со стола без сочного фиша.

Правильный ответ: Да

Ваше решение: повесить себе напоминалку «Правильный селект дает +3бб/100 и более!».

 

8. Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов, вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за чего начинаю скучать и страдать ерундой.

Правильный ответ: Да

 

 

Ваше решение: сократить количество играемых столов до оптимального.

Важно, во время любого покерного обучения, курсов и внедрения в свою игру новых моделей, линий и стратегий игры, сокращать количество играемых столов. Например, вы играете 8-10 столов, тогда во время обучения вы должны играть не более 6. Если вы играете 6 столов, то во время обучения играть 4-5 столов.

 

9. Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом.

Правильный ответ: Да

 

10. Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц, квартал год у себя в дневнике, т.к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер.

Правильный ответ: Да

 

 

 

11. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы, забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать. 

Правильный ответ: Да

 

12. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и максимально плюсовой игры в покер.

Правильный ответ: Да

Ваше решение:  Наладить режим сна и спать не менее 8 часов в день, засыпая и просыпаясь в одно и тоже время.

Проводить время с друзьями, девушкой, семьей, заниматься интересным хобби, не связанным с покером, хотя бы 1 раз в неделю.

Примите во внимание, что во время обучения  на курсе и по вашей дороге к «освобождающему» лимиту, вы будете испытывать дефицит времени. Это нормально, баланс вашей жизни нарушится, но это не означает, что вы должны жить всё время в таком режиме. Чем быстрее вы сможете освободить себе время и силы только для покера, тем быстрее сможете наслаждаться полноценной и сбалансированной жизнью, а не жить в режиме «работа/учеба -> покер -> сон»

 

13. Я нашел напарника и конфу для совместных занятий и откладываю деньги на обучение, чтобы ускорить свой подъем по лимитам. 

Правильный ответ: Да

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №8  Перечесть весь раздел стратегии №1 и написать конспект каждой статьи.

 

Концепция бетсайзинга:

Не меняем размер ОР на UTG и MP 

Открываем: 3bb на NL2-NL25, 2,5bb на NL25-NL-200, 2bb на NL400+.

 

Увеличивать размер ОР на CO и BU

Если на SB или BB сидит фиш. 

Увеличивать ОР на 0.5-1bb, по сравнению  с стандартными 2,5bb.

Если фиш на блайндах колирует повышенный сайзинг, продолжаем открывать таким же размером или большим.

Не увеличивать сайзинг с CO если на BU сидит фиш да если за ним еще один фиш на блайдах.

 

Уменьшать размер ОР  на CO,BU,SB

Когда на блайндах  игроки фолдом на стил: 70%+

Понижаем размер ОР на BU до 2bb, когда на блайндах игроки с фолдом на стил: 70%+, расширяе спект ОР до 60-70%:

 

p1s1316216254181622448549.jpg

Понижаем размер ОР на CO до 2.5bb, когда на блайндах игроки с фолдом на стил: 70%+ и BU фолдит после открытия с CO: 85%+.

Спекр пониженным ОР:

 

p1s1416216258471622448592.jpg

 

На SB открываем 3bb или понижаем до 2.5bb и открыем 100% рук, если фолдит SBvsBB: 70%+ рук,  оппонент таким образом создает спот для получения авто-прибыли.

После 100% стила с SB не запороть все на постфлопе, если колирует с данными статами то будем играть против сильного спекра без позиции.

 

Увеличиваем сайзинг 3-bet, 4-bet, на префлопе против фишей:

-OOP с руками: TT+, AQ+, 3bet  13-14bb.

-IP с руками: ТТ+, AQ+, 3bet  11-12bb.

С руками слабее 3bet 6-9bb: 88-99, KQo, QTs+, KTs+.

С сильными руками TT+, AQ+, не всегда делать одинаковый 3bet, стоит узнать как фиш относится к повышеному сайзу.Если продолжает коллировать 

повышаем еще, замечам что стал чаще выкидывать возращаемся к дефолтному сайзу 3bet

 

3bet,4bet против РЕГОВ

-OOP: 10bb vs 2.5-3bb OP,  8bb vs 2bb OP. 

-IP: 9bb vs 2.5-3bb OP, 8bb vs 2bb OP. 

4bet от 16bb до 22bb, как получили: 3bet оппонента x2 и плюсуем 2-4bb.

 

skrinsot-07-06-2022-1645571654609650.jpg

 

Постфлоп против рыбы

Изменяем размер ставки в зависимости от типа и силы нашей руки, структуры доски:

Ставим большой Cbet с сильными руками когда поподаем в доску от 75% пота, и маленький если не попали  33%, 50% пота.

На сухих досках ставим Cbet близко к поту.

На мокрых в пот или 2х пот.

Против телефонистых фишей с WTSD 30+ низким фолдом на Cbet (45% и ниже) не пытаемся делать большие ставки, чтобы их выдавить из игры(банка).

Против фиша с высоким фолдом на Cbet(60%+), играем так: попали в доску хотим собрать вэлью - ставим большие ставки,  не попали - средние и маленькие,

не надо с сильными руками делать маленькие ставки.

Если на SB сидит фиш или не понятный рег с фолдом на стилл с BU меньше 70%, открываем узкий спекр рук  дефолтным сайзингом 3bb или 4bb против фиша.

 

У фишей свой спектр продолжения на каждой улице:

- На флопе: гатшот, любая пара, оверкарты с 6 аутами и А-хай с бэкдорами и все что сильнее

- На терне: вторые пары, гатшот+оверкарты, ОЕСД, ФД и все что сильнее

- На ривере: ТП, вторую пару га досках с промазавшим дро.

Чем чаще получаем коллы на флопе – тем большего размера делаем ставки.

 

На постфлопе против РЕГОВ

В ситуациях которые часто повторяются, сохраняем одинаковый размер ставок.

Стандартный размер: 1/2, 2/3 или 3/4 пота

Чек/рейз или рейз: x3 + 1-3ББ 

В редко повторяющихся ситуациях ставим в зависимости от того чего хотим добиться.

 

Общее правило: реги на низких лимитах воспринимают большие ставки как силу, а маленькие как слабость.

Если хотим увидеть фолд на ривере – делаем ставку большего размера, если колл – меньшего.

 

Причины для ставок. Ставки на велью: прямое и тонкое.

 

 

 

Секреты покера:

1. Правильно определить изначальный спектр оппонента

2. Правильно определить спектр продолжения оппонента

3. Правильно определить причины для ставки против спектра продолжения оппонента

 

Ставки на велью: прямое и тонкое

Мы делаем ставку на велью когда наша рука впереди общего спектра продолжения оппонента

 

Общий спектр продолжения - это все руки, с которыми оппонент продолжает на нашу ставку: и коллом и рейзом.

Быть впереди общего спектра продолжения означает выйграть со своей рукой чаще чем в 50% случаев.

 

Выигрышные линии игры. Причины для ставок диктуют вам логику игры.

Логика игры – это конкретные линии розыгрыша: бет-фолд, бет-колл, бет-3бет, чек-бихайнд и другие.

Правило концепции «Причин для ставок» звучит как: «Нашел причину для ставки – сделай. Не нашел – играй через чек».

 

Ставка на прямое велью.

Ставку на прямое велью вы делаете, когда готовы с радостью сыграть на стек прямо сейчас. Оппонент не только коллирует большое количество рук слабее, но и играет на стэк с большим количеством рук слабее.

Общий спект продолжения оппонента состоит из трех категорий рук:

1. Руки с которыми оппонент коллирует вашу ставку.

2. Руки  с которыми оппонент рейзит вашу ставку и затем играет на стэк если вы его ре-рейзите.

3. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку, а затем выкидывает, если вы его ре-рейзите.

Первая категория рук всегда слабее второй. В нее обычно входят: топ пары, вторые пары, третье пары, часть OESD, ФД, гатшотов, овер карт или Ах/Кх.

 

Во вторую категорию обычно входят: 2 пары, сеты, стрейты, флаши, фуллы,  часть OESD, ФД, реже топ пары и вторые пары.

 

Поэтому если ваша рука сильнее рук, с которыми оппонент рейзит вашу ставку она автоматически сильнее рук первой категории – с которыми он коллирует. Ваша рука не только впереди общего спектра продолжения оппонента, но и впереди спектра с которым он рейзит и затем играет на стэк.

 

Условия для совершения ставки на прямое велью. Чтобы сделать ставку на прямое велью надо иметь 50%+ эквити  против спектра рук оппонента 2 категории (С которыми он рейзит и играет на стэк).

 

Линия розыгрыша при ставке на прямое велью. Бет-3бет и игра на стэк; рейз бета-4бет и игра на стэк.

Когда у вас есть причина для ставки на прямое велью вы можете получить колл или рейз. С коллом все понятно – на этом наша линия заканчивается, и мы играем следующую улицу, где снова определяем причину для ставки. В случае рейза – всегда играете ре-рейз и готовитесь играть на стэк на этой улице. Никаких коллов и слоуплеев!

 

Ставка на тонкое велью. 

Ставку на тонкое велью вы делайте когда, вы рады получить колл от оппонента, но расстраивайтесь, когда получайте рейз.

 

Для того что бы сделать ставку на тонкое велю, необходимо иметь больше 50% против общего спектра продолжения оппонента.

 

Линия розыгрыша. Бет-фолд. Редко бет-колл. Никогда не делаем ре-рейз при стваках на тонкое велью.

 

Бет-фолд, бет-колл при ставках на тонкое велью. Почти всегда выкидываем свою руку на рейз, при ставке на тонкое велью. Эту линию диктует логика игры оппонента - все руки слабее он играет коллом, а сильнее рейзит. Не выгодно продолжать с проигрышной рукой - поэтому мы выкидываем ее на той же улице, где получили рейз.

 

Бет-коллы можем сыграть если оппонент рейзит не только руки сильнее, но и руки слабее, и эжквити нашей руки больше шансов банка на колл. Обычно это бывает против агрессивных и блефовых оппонентов - они рейзят или  чек/рейзят как сильные руки: флаши, сеты, 2 пары, так и Дро-руки: ФД, OESD, гатшоты, оверкарты. При этом на наш  ре-рейз они будут выкидывать свои блефовые комбинации и пушить только руки сильнее. Поэтому не играем ре-рейзом - так мы выбиваем все руки слабее у агрессивного оппанента и играем на стэк только против рук сильнее.

 

Ставки велью: прямое или тонкое? 

Причины для ставок справедливы для всех улиц: флоп, терн, ривер.

 

На префлопе вы должны также  сравнивать эквити свой руки с общим спектром продолжения и спектром ре-рейза: 3 бет или 4 бет.

 

Если вы впереди спектра ре-рейза - значит вы делайте ставку на прямое велью и получив рейз делаем ре-рейз и играем на стэк. 

Если позади - то выкидывайте свою руку на рейз или в качестве исключения коллируйте , но никогда не делать ре-рейз.

 

Сила руки относительна – против одних оппонентов топ пара со слабым кикером или даже 2-ая пара будет достаточна сильна для того, чтобы ставить на прямое велью и играть на стэк. Против других оппонентов со вторым натсом вы должны играть бет-фолд, так как они будут рейзить только первый натс.

 

Сила нашей руки всегда рассматривается против спектра продолжения оппонента. Если вы не научитесь читать спектр оппонента, то никогда точно не сможете определить есть ли у вас причина для ставки или нет.

 

Чем пассивнее играет ваш  оппонент, тем реже мы будем играть на прямое велью с ТПТК т.к вы ставите на тонкое велью, предполагая что все руки слабее пассивный оппонент будет коллировать

 

Чем больше стэк вашего оппонента, тем реже вы будете играть на прямое велью с ТП и наоборот.

 

Против средних оппонентов со стэком 60-100бб, мы ставим с ТП на тонкое велью, т.к предпалогаем, что они не переигрывают свои руки и не рейзят топ пары с кикером слабее

 

И наоборот, чем  меньше стэк оппонента: 50бб и меньше, тем чаще он будет агрессивнее разыгрывать Слабые топ пары, вторые пары и дро руки. А значит против таки оппонентов мы уже можем играть на прямое велью с топ парой со вторым или первым кикиром,  а иногда и совсем без кикера.

 

Общая склонность оппонента переигрывать руки. Если вы не видели, что оппонент переигрывает руки вроде второй пары или топ пары со любым кикером, то играйте бет-фолдом с топ парами. Если же у вас есть нотсы, что оппонент  играет не адекватно и пихал до этого какую-то ерунду, то вы уже чаще можете играть бет-коллом на прямое велью с топ парой.

 

 

 

 

Ставки на чистом блефе.

 

Ставки на блефе:

   Для того, чтобы сделать ставку на блефе должны выполняться 3 условия:

1. Наша рука не имеет аутов на усиление и не может выйграть на вскрытии.

2. Наш оппонент выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук.

3. Реальное фолд эквити нашей ставки выше требуемого.

 

Авто-прибыль - ситуация в покере, когда ставка с рукой даже без аутов на усиление приносит прибыль. Авто-прибыль появляется в ситуациях, когда реальное фолд эквити ставки выше требуемого.

Требуемое фолд эквити – математически посчитанная частота фолдов оппонентов в ответ на ставку определенного размера после которой ставка приносит прибыль за счет того, что мы забираем банк сложившийся до нашей ставки.

  1/2 пота - 33% требуемая частота фолдо оппонента(фолд эквити).

  2/3 пота - 40% требуемая частота фолдов оппонента(фолд эквити).

  3/4 пота - 43% требуемая частота фолдов оппонента(фолд эквити).

Если оппонент выкидывает чаще требуемой частоты – мы получаем прибыль.

 

Ситуации на префлопе для блеф ставок и авто-прибыли

 

3беты на блефе в позиции. Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10bb против опен-рейза сайзингом 2-3bb, когда одновременно выполняются 2 условия:

1.Наличие подходящего оппонента: raise 1st из конкретной позиции 14%+, фолд на 3бет 65%+.

Оппоненты с такими статами – мишень для наших блефовых 3бетов.

2.Наличие подходящей ситуации.

 

Мы можем прибыльно 3бетить этого оппонента с любыми двумя картами, но если мы будем это делать каждый раз, когда он делает опен-рейз, то будем делать это слишком часто. Если обычный спектр 3бета BBvsSB будет 15%, то против таких оппонентов он может достигать 25-30%, на BUvsCO 15-17%.

 

Пока нам сложно определить какие именно руки включать в расширенные спектры 3бетов, делаем 3беты когда:

  1. Это наш первый 3бет за новым столом, мы сели за стол и пока никого до этого не 3бетили ни на велью, ни на блефе.

  2. Наш второй по счету 3бет за столом. Мы уже кого-то 3бетили за столом, либо на велью, либо на блефе, а теперь 3бетим подходящего по статам оппонента.

  3. Мы давно не 3бетили за столом(3 круга и более) с момента последнего 3бета.

Неважно какая именно рука у нас будет – A2o, 85s, Q4o, если перед нами подходящий оппонент и подходящая ситуация для блеф 3бета в позиции – делаем его.

 

 Неподходящие ситуации для блеф 3бетов:

1. Мы уже сделали два 3бета за столом за 3-4 круга и хотим сделать третий 3бет.

2. Мы 3бетили одного и того же оппонента за одним столом и хотим сделать вотрой блеф 3бет в течении 5-10 минут за другим столом.

 

3беты на блефе без позиции. Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10bb против опен-рейза сайзингом 2-3bb, когда одновременно выполняются 3 условия.

1. Наличие подходящего оппонента.

2. Наличие подходящей ситуации.

3. Наличие подходящей руки для блеф 3бета. Это связанные одномастные руки или мелкие кармашки: 77-22,А5s-A2s,K9s-K4s,Q9s-Q7s,J9s-J7s,T9s-T6s,98s-96s,87s-84s,76-74s,65s-63s,54s-53s,43s-42s,32s.

Чем выше фолд на 3бет у нашего оппонента – 70%+ тем чаще мы можем 3бетить без позиции связанные разномастные руки: JTo-J9o,T9o,98o,87o,76o.

 

Постфлоп играбельность рук для 3бетов без позиции нужна из-за того, что в позиции наш оппонент чаще будет играть коллом. Из-за этого нам бы хотелось иметь руки, с которыми мы можем получать хорошие дро и ставить с ними кбеты.

   

100% стилы на SB. Открываем на SB 100% рук, когда fold BB vs Steal SB у нашего оппонента 65% или больше.

 

50-70% стилы на BU. Если у обоих оппонентов на SB и BU будет стат fold BB vs Steal BU 70% и больше, то открываем до 70% всех рук с BU: все одномастные руки, разномастные коннекторы и гап-коннекторы.

 

Ставки на полублефе.

 

Ставки на полублефе.

 

Полублеф - это ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки: 1 оверкарта, гатшот, 2 оверкарты, 1 оверкарта + гатшот, OESD, флаш дро, комбо-дро, 

Или ставки со слабой готовой рукой: А-хай, вторая, третья, четвертая пара, топ пара со слабым кикером.

 

Полублеф ставки с неготовыми руками:

1.Мы должны делать ставку с неготовыми руками, если можем максимизировать эквити своей руки за счет фолд-эквити.

2.Максимизировать эквити руки за счёт фолд-эквити означает что полублеф ставкой, мы можем выбить у оппонента руки равные нашей по силе или рук сильнее. В случае колла от оппонента мы увидим терн или терн+ривер и имеем возможность собрать лучшую руку со своей неготовой рукой, т.е. реализуем ее эквити.

3.Чем меньше эквити нашей руки, тем больше фолд-эквити требуется для его максимизации. И наоборот – чем больше аутов у вашей неготовой руки, тем реже оппонент может выкидывать и ставка все равно будет плюсовой.

 

Мы делаем ставки на полублефе с неготовыми руками, когда можем максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити посредством того, что выбиваем руки равные нашей по силе или руки сильнее.

 

 Мы делаем полублеф ставку, когда:

1. У нас много фолд эквити и мало эквити

2. У нас мало фолд эквити и много эквити

3. У нас среднее фолд эквити и среднее эквити

   Мы не можем делать полублефовую ставку, когда у нас мало фолд эквити и эквити.

 

Полублеф ставки со слабыми готовыми руками для кражи эквити:

 Слабые готовые руки – это Ахай, четвертые, третьи, вторые пары и топ-пары без кикера. Вы должны делать ставку со слабыми готовыми руками, когда можете украсть достаточное эквити неготовых рук соперников и блеф эквити.

 Достаточное эквити неготовых рук соперников – это ауты неготовых рук, которые младше нашей готовой руки, но которые могут усилится на последующих улицах до лучшей руки.     

 Чтобы имело смысл воровать эквити неготовых рук оппонента, надо чтобы у них было:

1. 6 аутов + на усиление с флопа до ривера.

2. Или 9 аутов+ на усиление с терна до ривера.

 Чем больше таких рук в изначальном спектре оппонента или оппонентов – тем чаще мы будем делать полублеф ставку для кражи эквити. Если в спектре оппонента таких рук больше 20% и наше реальное фолд эквити выше требуемого, то мы должны делать полублеф ставку.

 

Для совершения любой ставки мы должны знать изначальный спектр оппонента и его спектр продолжения на нашу ставку.

Для ставок на полублефе:

1. Знать требуемое фолд эквити для ставки любого размера и определять наше реальное фолд эквити.

2. Прикинуть сколько аутов у рук слабее есть против нашей руки и как много их  в спектре оппонента.

3. Знать выкинет ли оппонент эти ауты на нашу ставку или нет.

Всё это надо определить до совершения ставки, а не после.

 

Резюме причин для ставок на полублефе:

1. Ставки на полублефе бывают на префлопе, флопе и терне, но не на ривере.

2. На префлопе надо взять готовые чарты опен-рейзов и 3бет-сквизов, чтобы каждый раз не определять есть ли у нас причина для ставки на полублефе или нет. Отыграть по ним 200к рук, затем разобрать базу и скорректировать свои префлоп спектры в сторону расширения или сужения.

2.1. Полублеф ставки на префлопе отличаются от блеф ставок тем, что мы можем делать их даже если наше реальное фолд эквити ниже требуемого. Ставки на полублефе на префлопе делаются с руками среднего велью спектра и топ спектра, а ставки на блефе с руками мусорного спектра.

3. На постфлопе, если у нас неготовая рука: бэкдор ФД+бэкдор гаштот, 1 оверкарта, гатшот, ОЕСД, ФД, комбо-дро, то мы рассматриваем ставку на полублефе с целью максимизации эквити за счет фолд эквити посредством того, что мы выбиваем руки равные вашей по силе или руки сильнее.

3.1. Мы можем делать полублеф ставку, когда:

-у нас много эквити и мало фолд эквити.

-у нас мало эквити и много фолд эквити.

-у нас среднее количество эквити и фолд эквити.

3.2. Мы не можем делать ставку на полублефе, когда у вас мало эквити и мало фолд эквити.

4. На постфлопе, если у нас слабая готовая рука: А-хай, четвертая, третья, вторая пара или топ-пара со слабым кикером вы рассматриваете ставку на полублефе с целью кражи эквити рук слабее.

4.1. Если мы можем украсть у рук оппонента/оппонентов 6+ аутов с флопа до ривера или 9+ аутов с терна до ривера – мы должны делать ставку. Таких рук в спектре оппонента/ов должно быть 20% и при этом реальное фолд эквити нашей ставки должно быть выше требуемого.

4.2. Если оппонент не выкидывает свое эквити или эквити его рук меньше требуемого для кражи – мы не делаете ставку на полублефе. Никаких ставок «для информации»! Информация, кража мертвых денег – это последствия любой ставки, но не их причина.

5. Двусторонние ставки могут выполнять сразу 2 задачи – кражу эквити и ставку на тонкое велью. Чаще всего бывают в мультипотах.

5.1. Если после нашей ставки один оппонент выкинул, а другой продолжил – уточняем причину для ставки против его спектра продолжения.

5.2. У каждой причины есть 1 главная причина для ставки, вторая причина – это лишь побочное действие против одного конкретного диапазона. Если мы не можете найти ни одну причину для ставки, которая точно отвечает условиям ставки на полублефе или на тонкое велью – не делаем ставку! Если у нас «немножко выполняется 1 причина для ставки и немножко другая» - то у нас нет причины для ставки. Не делаем её и играем через чек.

 

Имплайды - это шанс выйграть дополнительные деньги на следующей улице после вашего колла.

 

Подсчет Шансов банка на колл.

1. Считаем общий размер банка с учетом нашего колла.

2. Определяем сколько нам нужно добавить .

3. Берем 10% от общего банка.

4. Складываем эти 10% пока не получим резмер колла.

5. Получыенный процент и есть наши шансы на колл.

 

 

Концепция больших фолдов. Письменный разбор раздач.

 

 

Большие фолды - это пасы в ситуациях ,когда  вы вложили в банк 15бб+ от своего стэка и вынуждены выкинуть на ставку, когда понимайте, что ваша рука позади спектра оппонента.

 

Все игроки нарушают принцип "больших фолдов" - не делаю пасы, проигрывают внушительные банки, а затем злятся и впадают в тильт. Это происходит по трем причинам:

 

1. Низкий уровень игры.

2. Сжатые сроки принятия решения из-за отсутствия плана на раздачу.

3. Игра в неоптимальном состоянии.

 

Алгоритм разбора раздач:

 

1. Выбрать раздачу в теме для разбора раздач.

2. Написать изначальный спектр оппонента на префлопе в зависимости от его действия. Не только указать конкретный процент спектра, но и прописать руки, которые входят в этот спектр. Лучше делать это в эквиляторе.

3. Любое действие автора раздачи разбираем через призму причин для ставок. Если мы считаем, что есть причина для ставки, то мы пишем какая это причина и аргументируем своё утверждение.

   3.1 Каждое утверждение мы должны аргументировать! Иногда приведённый аргумент сам является неаргументированным утверждением и его надо продолжить аргументировать.

   3.2 Если мы не нашли причину для ставки, то письменно перечисляем все возможные причины для ставок и аргументированно объясняем почему их нет. Только потом объясняем, что делать дальше: колить, фолдить или чекать.

4. Пошагово письменно разбирая раздачу - предлагаем лучшую линию розыгрыша по нашему мнению.

   4.1. Сначала предлагаем лучшую линию розыгрыша, а затем при необходимости добавляем «по тому, как сыграно лучше сыграть так…». Иногда предложенная нами оптимальная линия будет обрываться на более ранних улицах, чем сыграл автор раздачи, но автор хочет узнать как все-таки лучше сыграть на той улице до которой он дошел. Тогда добавляем еще один абзац в конце нашей подробной оценки оптимальной линии: «По тому как сыграно…»

5. Обращать внимание не только на базовые вещи – причины для ставок, определение спектра, эквити и шансов банка, но и всевозможные детали:

   - размер ставок автора раздачи и его оппонентов.

   - размер стека оппонента.

   - структуре доски.

   - ран-аутам на терне и ривере и факторам, которые могут изменить наш первоначальный план.

   - статистике, тенденциям игры на лимите и другим деталям.

Объяснять и аргументировать свое видение того, как эти детали играют на розыгрыш, что именно и почему меняется в зависимости от них.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:

ПРИВЕТ

 

Я твой персональный куратор на этом курсе.

Меня зовут Рустем. Я буду следить за твоей работой и её результатами и вести их учёт.

А также отвечать на возникающие вопросы (тут и/или в Телеграме = JIGURBAKA)

 

Выполнение ДЗ.

==============>

Cписок ДЗ

https://pokerability.net/community/topic/22682-obschie-voprosy-po-kursu/?do=findComment&comment=291527

Сокращения:

 

 

 

ЕДЗ = ежедневное ДЗ

НДЗ = недельное

"+" = выполнено

"-" = не считается

"..." = пока не считается

"_%" = выполненная доля.

 

 

 

ЕДЗ:

 

29.05 +

30.05 +

31.05 +

1.06 +

2.06 +

3.06 +

 

НДЗ:

 

 

 

НДЗ-1: Посетить 1-ую субботнюю тренировку: + 

НДЗ-2: Выбор румов и регистрация в "основном" и "бонусном": + 

НДЗ-3. Написать свои измеримые цели: +

НДЗ-4. Настройка софта: +

НДЗ-5. Выбор БРМ: +

НДЗ-6. Чек-лист около-игровых моментов: +

НДЗ-7. Занятие со своей мини-группой: +

НДЗ-8. Письменная оценка раздач: +

НДЗ-9. Перечитать раздел стратегии №1: +

НДЗ-10. Просмотр видеоматериалов: +

НДЗ-11. Оценить первую неделю обучения и написать отзыв по ней: +

 

 

 

Если я буду что-то не так отмечать (изредка бывает - мы люди), то пиши через "Ответить". 

!Если теоретический вопрос ко мне, то тоже пиши через "Ответить" или в телегу)

 

Ударного настроя, упорства и успеха!

 

P.S. Обязательно ставь дату к ЧСС - а то, могут быть разные часовые пояса, и потому

не всегда понятно - когда именно ты сделал такое-то ДЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчёт за 29.05 План на 30.05

 

 

 

ЧСС(выходной):

 

 

 

1. Сон - 9ч

2. Выполнение заданий курса - 1час

3. Личные дела - 9часов

4. Написание конспекта - 1ч

 

 

 

ЧСЗ:

 

 

 

1. Сон - 9ч

2. Поездка за продуктами - 2часа

3. Выполнение заданий курса - 2ч

4. Игра в покер - 2ч

5. Еда и отдых – 2 часа

6. Решение вопроса с жильем - 2ч

7. Разбор раздач - 2ч

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание 9. Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №1:

 

1. Базовая терминология, порядок и значение ставок.

Просмотр

 

 

 

9lbpxyry0jj8mzbufo44unoltritfosa5y9i-hvpuntssniccp8yhod-mcfmm8q22bo15ef-odiy6d8p85h6cdt41653938212.jpg

 

 

 

Конспект 

 

 

Задача на курсе покер-про, на других курса и тренировках занять роль исследователя, внимательно слушать и обдумывать те вещи которые мне известны. Не поддаваться иллюзии знаний.
Практические советы и значение ставок:
- Любое действие на префлопе это информация.  
- Любое действие дает информацию о спектре рук оппонента в конкретной позиции и ситуации.
- Главная задача - определить и визуализировать изначальный спектр оппонента.
- Запомнить НИЗ Спкектра, для каждой позиции и каждой ситуации.
- Первичное действие оппонента на пре-флопе = изначальное действие, который мы задаем ему
- Спектр продолжения - это тот спектр с которым ваш оппонент продолжает в ответ на агрессивное действие игрока.
- Чем уже спектр оппонента - тем проще представить и тем более простые и очевидные решения будут против него.
- Изначальный спектр всегда шире предполагаемого спектра продолжения.
Основная ошибка при определении изначального спектра: начинающие игроки не обрезают (не капают) спектр на комбинации которые входят в другой изначальный спектр этого же оппонента.
Фолд в любой свободной позиции равен 0 ЕВ,
Главная задача на свободных позах - заходить в игру только с теми рука которые будут играть в плюс.
 
Ключевые задачи на пре-флопе: 
 
1. Заходить в игру со свободной позиции только с теми руками, которые дают нам винрейт больше 0 на дистанции.
2. Заходить в игру на блайндах  только с теми руками, которые играют с меньшим лузрейтом, чем -100бб/100 и -50бб/100 на ББ и СБ соответственно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет за 30.05 план на 31.05

 

 

 

ЧСС:

 

1. Сон - 9ч

2. Поездка за продуктами - 3ч

3. Дела по дому - 3ч

4. Игра в покер - 1ч 30мин

5. Тренировка "Настройка покерного софта" - 2ч 30мин

6. Выполнение заданий курса - 1ч

7. Игра в покер - 2ч

 

ЧСЗ:

 

1. Сон - 9ч

2. Дела - 4ч

3. Выплнение заданий курса - 1ч 30мин

3. Игра в покер - 3 часа

4. Разбор раздач - 1ч 30мин

5. Еда и отдых – 2 часа

6. Игра покер - 3 часа

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание 9. Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №1:

 

2. Обучение оценки раздач.

Просмотр

 

 

um0lxpjmt8uqkhiuxfmnrs-cv0ulprttylmwfinhqrrdlo8hu7cfsngpbigvzzbxs0lgikkmc0zsffcuwxbxyzhh1653980911.jpg

 

 

Конспект

 

 

Алгоритм на префлопе:

 

До нас сделано действие: ОП, лимп 

 

1. Оценка изначального спектра оппонента на префлопе(Научиться всегда задавать правильный спектр оппоненту, какие руки туда входят(смотреть по попапом)).

2. Оценка спектра продолжения оппонента на нашу ставку на префлопе(Какие руки он коллирует и какие руки оправляет в 4бет, после нашего 3бета)

3. Поиск причины для ставок(против спектра продолжения оппонента!): 

    -Если нашли причину для ставки, вспоминаем "Концепцию бетсайзинга" >> делаем ставку нужного размера >> Оценка спектра продолжения оппонента.

    -Не нашли причину для ставок, Колл, если рука входит в спектр коллопена и Фолд, если рука не входит в спект коллопена.

 

 

До нас все сфолдили наши действия: ОпенРейз, Колл, Лимп:

 

1. Оценка предполагаемого спектра продолжения >> за счет статов оппонента(Вспоминаем "Спектры опенрейзов") >> на основе чартов, если нет выборки или играем без статов.

2. Причины для ставок против предполагаемого спектра продолжения:    

    -Нашли причину для стваки >> Делаем ОпенРейз нужного размера.

    -Не нашли причину для ставки >> Чек/лимп на сб/бб, либо Фолд на префлопе.

 

 

Алгоритм на постфлопе:

 

1. Оценка изначального спектра оппонента.

2. Оценка предполагаемого спектра продолжения оппонента >> за счет статов. (Вспоминаем "Градация важных статов"), либо на основе своего опыта, если нет выборки или играем без статов.

3. Оценка структуры доски и переоценка статов.

4. Поиск причин для ставок против предполагаемого спектра продолжения оппонента(Выучить  концепцию "Причины для ставок")

- Прямое велью.

- Тонкое велью.

- Ставка на полублефе, с целью максимизировать эквити за счет ФЭ, выбивая руки сильнее или равные по силе.

- Полублеф с целью, кражи эквити.

5. Нашли причину для ставки - делаем ставку нужного рамера, если не нашли причину для ставки:

    - чек/колл, если эквити шансов банка на колл.

    - чек/фолд, если эквити шансов на колл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание 9. Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №1:

 

3. Селект и ожидания за столом.

Просмотр

 

 

 

fkdb3zefct-lofltlgwihktdtkv3kmg4psw32devojed2nsf6jccpsaui8ukq1hcrw4lgj5h0hwdx54zfqitxz71653981811.jpg

 

 

Конспект

 

 

Селект игры - это подбор стола со слабым игроком.

 

Селект игры:

1. Выбирать столы только с очень слабыми фишами

2. Садиться на фишей в позиции

3. Играть регулярные столы вместо ЗУМ-а и быстрые столы

4. Играть в час-пик в руме 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание 9. Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №1:

 

4. Преодоление сопротивления.

Просмотр

 

 

mkmqvnvwzy5xehy3t1tswa7yokfjvpe6n7b4xzrvqwyfvocg-fr1uwl4fpej-42pvvp0hr6dgvt1cgse9jnrux1653982340.jpg

 

Конспект

 

 

Работа с мотивацией:
1. Что вам не нравится в жизни, что задолбало?
Ответ: Жить на съемной квартире, безденежье 

2. Как бы вы хотели жить в будущем?
Ответ: Путешествующим из страны в страну, вложить средства в пассивный источник дохода, что бы быть финансово независимым.

3. Первый шаг к желающему будущему.
Ответ: Выполнение заданий курса, игра в покер, разбор раздач

4. Читать в начале дня и писать первый шаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет за 31.05 план на 01.06

 

 

 

 

ЧСС:

 

1. Сон - 9ч

2. Дз по курсу - 1ч 30мин

3. Игра в покер - 3ч

4. Еда и отдых - 2ч

5. Повторение конспекта -  30 мин

6. Игра в покер - 2ч

7. Разбор раздачи - 1ч 30мин

8. Еда и отдых - 1ч

9. Прогулка - 1ч

 

ЧСЗ:

 

1. Сон - 9ч

2. Игра в покер - 3ч

3. Еда - 30мин

3. Заучивание префлоп модели - 30 мин

4. Отдых - 1ч

5. Игра в покер - 3ч

6. Разбор раздачи - 1ч 30мин

7. Еда и отдых - 2ч

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет за 01.06 план на 02.06

 

 

 

ЧСС:

 

1. Сон - 9ч

2. Игра в покер - 3ч 30мин

3. Еда - 1ч

4. Заучивание префлоп модели - 30мин

5. Отдых - 1ч

6. Игра в покер - 2ч

7. Созвон в конфе - 1ч 20мин

8. Разбор раздачи - 1ч 30мин

9. Магазин - 30мин

10. Еда - 30мин

11. Повторение "Готовых линий игры" - 30мин

 

ЧСЗ:

 

1. Сон - 9ч

2. Игра в покер - 3ч

3. Еда - 30мин

3. Повторение "Готовых линий игры" - 30мин

4. Отдых - 1ч

5. Игра в покер - 3ч

6. Разбор раздачи - 1ч 30мин

7. Еда и отдых - 2ч

8. Повторение префлоп модели (call 3bet IP/OOP) - 30мин

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет за 02.06 план на 03.06

 

 

 

ЧСС:

 

1. Сон - 9ч

2. Игра в покер - 3ч 30мин

3. Еда - 30мин

4. Повторение "Готовых линий игры" - 20мин

5. Отдых - 1ч

6. Игра в покер - 4ч

7. Разбор раздачи - 1ч 30мин

8. Еда и отдых - 1ч

9. Повторение префлоп модели (call 3bet IP/OOP) - 30мин

 

ЧСЗ:

 

1. Сон - 9ч

2. Игра в покер - 3ч

3. Еда - 30мин

3. Повторение "Готовых линий игры" - 30мин

4. Отдых - 1ч

5. Игра в покер - 3ч

6. Разбор раздачи - 1ч 30мин

7. Повторение конспектов - 30мин

8. Повторение префлоп модели (BB protect) - 30мин

9. Еда и отдых - 1ч

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...