Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Задание 15


uau1655045078.png

 


Чек - лист


 1. Бетсайзинг необходимо подтягивать. Использую, но не на 100%.


2. Причины для ставок на уже лучше. Разборы раздач идут на пользу.


3. ШБ банка считаю вроде быстро уже, также количество аутов.


4. Есть вопросы касательно спектра продолжения оппа (и быстрого рассмотрения во время игры), но с приобретением флопзиллы дело должно наработаться.


5. Забываю обращать внимание на структуру борда.


6. Также необходимо дальше разбираться с префлоп моделью.


 


Решение: ежедневно перечитываю конспекты, если с конспектами уже гуд - перечитываю стратегии. С каждым днем процесс запоминания информации улучшается.


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС 12.06.2022


Покер - 8 ч


ДЗ - 4 ч


Отдых и домашние дела - все остальное время


 


ЧСЗ


Покер -5 ч


ДЗ - 4часа


Отдых и домашние дела - все остальное время.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайт-ДЗ.

12.06-17.06

 

 

 

А. Планирование: + - + - - -

Б. Разбор 1-й раздачи: + - + + - -

В. 1.5 часа игры: + + + + - -

Г. Занятие с мини-группой: -

 

НДЗ-18 / Участие в тренировке: -

НДЗ-19 / Депозит в зарегистрированный/е рум/ы: -

НДЗ-20 / Оценка игры по видео-записи напарника (15 минут): -

НДЗ-21 / 3 раздачи с описанием низов своих полублефов: -

НДЗ-22 / Перечитать "Концепт Бетсайзинга" и составить ЧЛ своих ошибок: +

НДЗ-23 / Про/пере/читать весь 2-й раздел Стратегии и составить ЧЛ ошибок: +

НДЗ-24 / Изучить и законспектировать видеоматериалы(раз и два): -

НДЗ-25 / Отзыв по 3-й неделе: -

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС 14.06.2022


Покер - 6 ч


ДЗ - 2ч


Посетил тренировку 2ч


Отдых и домашние дела - все остальное время


 


ЧСЗ


Покер -5 ч


ДЗ - 2часа


Отдых и домашние дела - все остальное время.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Задание № 22 Концепция бетсайзинга и чек-лист ошибок

 

 

1) в позиции CO не следует увеличивать бетсайзинг, если на BU фиш, даже если на блайндах тоже фиш
2) увеличенный бетсайзинг опен-рейза с CO и BU против фишей нужно использовать для всех рук (!) из спектра:
    а) я смогу забрать больший банк кбетом в позиции
    б) поставить вельюбет большего размера
    в) есть преимущество в позиции: я могу сам выбирать бетсайзинг с разными типами рук на постфлопе или чекать и брать бесплатну карту
исключением являются опен-рейзы с самыми слабыми типами рук из спектра. если против меня играет:
    а) агрофиш с частыми чек-рейзами и донкбетами
    б) телефон, который фолдит на кбеты без позиции меньше 50%
в таком случае я могу:
    а) не открывать низ спектра и фолдить на префлопе
    б) делать дефолтный размер опен-рейза 3bb
3) надо уменьшать бетсайзинг в позициях CO, BU и SB, если на блайндах игроки с фолдами на стил 70%+:
    а) размер опен-рейза на BU 2bb, если на SB и BB оба игрока имеют FoldVsBU 70%+
    б) размер опен-рейза на CO 2,5bb, если на SB и BB оба игрока имеют FoldVsBU 70%+ и BU имеет FoldVsCO 85%+
4) если BB заколил после моего стила с SB: не надо ставить кбет, если у оппа нет фолда на кбет в позиции 55%+ и у моей руки меньше 4 аутов на усиление
5) если я уже зарубался с BB за этим или другими столами, между нами агрессивная динамика, то не надо стилить 100%. надо открывать дефолтный спектр 42-50% с SB
6) сайзинг 3бета на префлопе против фишей:
    а) без позиции с руками ТТ+, AQ+: 13-14bb
    б) в позиции с руками ТТ+, AQ+: 11-12bb
    в) с руками 88-99, KQo, QTs, KTs 6-9bb
с сильными руками TT+, AQ+ можно 3бетить и 15-20bb, и 45bb, если фиш часто коллирует 3беты завышенного сайзинга. Если фиш стал часто выкидывать, то вернуться к дефолтному сайзингу 3бета
7) на постфлопе с неготовыми типами рук против фиша делать кбет 1/2 или 2/3 пота (изредка 1/3)
8) сайзинг кбета на постфлопе против рега не меняется: 1/2, 2/3 или 3/4 пота
9) размер кбета на сухой доске против рега 1/2
10) размер чек/рейза считается так: бет оппа * 3 + 2-3bb

 

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание № 23 Стратегия № 2 и чек-лист ошибок  

Скрин перечитаного раздела

zz1655293524.png

 

Чек лист ошибок и инструкция по исправлению

1) нужно планировать свой розыгрыш ещё с префлопа

2) нужно смотреть статы в конкретной позиции, а не общий стат
3) я должен отчетливо понимать, к чему приводит каждый мой плохой колл: например, если я играю с винрейтом 5bb/100 на NL10 и проиграл 3$, сделав плохой колл на ривере, то данным коллом я существенно накрутил себе дистанцию, и чтобы "отбить" эту ошибку, мне придется сыграть ещё 600 раздач. Нужно помнить: у меня есть заданный винрейт и за "дополнительную" дистанцию мне никто не заплатит, я буду играть и трать своё время и силы бесплатно.
4) распечатать напоминалку "сделал плохой колл - потерял день жизни!"/"сделаешь плохой колл - откатаешь ещё 1к рук бесплатно!"/"заколлил больше 20бб не подумав - стал рабом покер-рума ещё на 1к рук!"
5) нужно начать оценивать 4 раздачи каждый день
6) ФЭ моих кбетов без позиции сильно сокращается, особенно против телефонистых фишей.
7) изолейтить без позиции телефона (на SB и BB) нужно с QT+, KT+, A9o+, A8s+, 99+. изолировать фиша в такой позиции с мелкими кармашками, мелкими коннекторами и гап-коннекторами - ошибка!
8) изолейтить в позиции телефона с коротким стеком  нужно с 22+, QT+, KT+, A9o+, A8s+
9) не смотря на то, что общий фолд на кбет у фиша может быть большой, нужно смотреть на фолд на кбет в позиции. если фолд на кбет в позиции у фиша маленький, его уже нельзя будет отнести к категории фит-о-фолдеров
10) на блайндах фиши, как правило, коллируют большее количество рук, а значит имеют более слабый спектр коллопена
11) чем выше показатель лимп/фолда фиша в тех ситуациях, когда я изолирую его в позиции, тем лузовее я буду его изолировать, и наоборот
12) чем выше показатели фолдов на кбет, тем лузовее я буду открываться/изолировать на префлопе. Против фит-фолдеров мне выгодно видеть как можно больше банков на постфлопе, т.к. я смогу часто забирать эти банки кбетом из-за их больших фолдов на кбет
13) как правило, максимальное расширение спектра "дефолтного" открытия/изолейта возможно не более, чем в 2 раза
14) на SB фиши чаще всего играют лимп/фолд и при этом имеют наиболее слабый спектр лимпа на префлопе
15) все игроки, делающие колдколл на префлопе, попадают во флоп с неготовыми комбинациями в среднем в 33% случаев (1 раз из 3). Если добавить сюда некоторые готовые комбинации (карманные пары) и сильные Ахай, то это число можно округлить примерно до 40%. 
16) если у моего оппа фолд на кбет флопа 60%+, то когда он коллирует мой кбет, у него есть либо готовая рука, либо хорошее эквити с неготовой рукой.
17) пример, когда опп плохо попал в доску: я открылся на СО с КТо и получил колл от ВВ с коллопеном 10% и фолдом на кбет 45% и попал на флоп 974r. Данная доска плохо подошла моему оппу, т.к. спектр его коллопена состоит из бродвея и карманных пар (ТТ-22, AQs-ATs, KTs+, QTs+, JTs, AQo-ATo, KQo). Бродвей в такую доску попал плохо, мелкие карманные пары ниже 7x тоже тяжело продолжать на такой доске, поэтому в такую доску я могу поставить кбет и выбить руки, равные моей по силе и сильнее.
18) пример, когда опп хорошо попал в доску: тот же опп (из п. 17), только у меня рука K9s и вышла доска 5QTr: за такую доску опп гораздо лучше зацепится своим спектром коллопена, и несмотря на то, что у меня есть минимальное эквити для кбета (4-7) аутов на гатшот/оверкарту), я не должен делать кбет в такую доску.
19) Кбеты. При разборе этого стата также важно помнить, что мой опп, так же как и я, попадает в доску в 33-40% случаев. Чем больше будет показатель кбета по сравнению с этим числом, тем больше воздуха будет в спектре кбета у моего оппа. Надо запомнить следующие градации кбетов для того, чтобы решить, как часто я должен продолжать розыгрыш при слабых попаданиях в доску:
    1) правдивые кбеты - 50% и менее. Если я имею дело с оппом, у которого такой показатель кбета, то когда он ставит кбет, в большинстве случаев у него есть готовая рука или рука с хорошим эквити. Поэтому против таких оппов я не буду делать лайтовых коллов кбетов (по 2-м и 3-м парам) или лайтовых блефов (блеф-рейзы или флоаты последующих улиц с Ахай, Кхай, гатшотами) и буду продолжать только с сильными руками (ТП+) или хорошим эквити (8+ аутов)
    2) лживые кбеты - 65% и более. чем больше будет показатель кбета, тем больше воздуха будет в спектре оппа. Против таких оппов я буду делать лейтовые коллы (по 2-м и 3-м парам), а также лайтовые блефы (блеф-рейзы или флоаты последующих улиц). При этом характер лайтового блефа (рейз или флоат след. улицы) будет зависеть от конкретного оппаю Если он мало ставит на следующей улице, то чаще это будет флоат, если много, то это чаще будет рейз по флопу.
    3) неэксплойтные кбеты - от 50% до 65%, в среднем 60%. Против данных оппов нельзя сказать, что я никогда не делаю лайтовых коллов или блефов или, наоборот, делаю их очень часто. В данном случае я буду делать лайтовые коллы и блефы только на тех структурах досок, которые плохо подошли спектру опенрейза оппа и при этом хорошо подошли мне. Например, у меня 99 на BU против оппа на UTG c raise 1st 14% и кбетом 60% на доске Т74s. Данная доска плохо подошла спектру его опенрейза (весь бродвей промазал, я впереди мелких кармашек), поэтому я делаю лайтовый колл по 2-й паре. Тот же опп и позиции, но у меня AJo на доске QT6s, у меня в данной ситуации натсовый гатшот и это потенциальная ситуация для лайтового блефа, но в такой ситуации мой опп гораздо чаще зацепится за доску своими бродвейными комбинациями, поэтому я буду вынужден сдаться.
20) Рейзы кбетов. Рассматривая рейзы кбетов, я буду смотреть на статы raise cbet inPos и check/raise. Оба стата является рейзом кбета, только первый рейз наш опп делает в позиции, а второй без позиции. В зависимости от значений этих статов я буду принимать решение о том, насколько лайтово я буду продолжать в ответ на рейз моего кбета и буду ли лайтово блефовать или нет. Градации рейзов:
    1) натсовые рейзы кбетов - 10% и менее. При таких показателях рейза, мой опп рейзит или чек-рейзит монстр-комбинации (доперы, сеты, стрейты, флаши), а также очень сильные дро (ФД+гатшот, ФД+оверкарта, ФД+оесд). Это означает, что если у меня ТПТК или оверпара и я получаю рейз, то я должен сразу выкидывать свою руку, т.к. против такого спектра я стою очень плохо. Против сильных дро у меня "монетка", против монстр-комбинаций со своей ТПТК/оверпарой я далеко позади. Поэтому не надо жадничать, поставив кбет с АА и получив чек/рейз от оппа с чек/рейзом 8% на доске 974s, не надо коллировать ни одной улицы - надо выкидывать сразу на флопе! Против таких показателей рейза я всегда делаю большие фолды на той улице, на которой получил рейз.
    2) средние рейзы кбетов - 10-14%. При таких показателях рейза, мой опп добавляет к вышеперечисленному спектру более слабые дро (голое ФД, оесд, 6-аутовые дро на оверкарты). Против такого диапазона мои ТП и оверпары уже стоят лучше, поэтому я буду их коллировать в ответ на рейз и затем уже принимать решение на следующей улице о колле/фолде (это будет зависеть от вышедшей карты и оппа). Т.е. теперь в моём примере с АА на доске 974s, я уже буду нажимать колл, получив рейз от оппа. Но при этом против таких показателей рейза я не буду делать лайтовых коллдаунов по 2-й паре или лайтовых блефов в виде 3бета флопа.
    3) лузовые рейзы кбетов - 15% и более. Как правило, чем больше будет показатель рейза, тем больше слабых дро будет добавлять опп в спектр своего рейза (6 аутов на оверкарты, 4 аута на гатшот, 3 аута на оверкарту, БД ФД). Против таких показателей рейза я могу делать как более лузовые коллдауны (по 2-й паре), так и лузовые блефы. Например, я на BU против рега на ВВ с чек/рейзом 15%, у меня АТ на доске KT5s, я делаю кбет и получаю рейз - в данном случае я буду коллировать. Та же самая ситуация, но у меня А7 или 54о, опп играет чек/рейз, но я знаю, что его спектр здесь слаб и смещен в сторону блефов (т.к. КК/ТТ он 3бетит префлоп, 55 часто тоже, бродвейных ФД немного из-за блокеров на столе), поэтому я могу сделать лузовый блеф и сыграть 3бет-фолд на флопе. Однако стоит отметить, что некоторые игроки расширяют спектр своего рейза не за счёт более слабых дро, а за счёт средних рук (ТП со средним кикером, вторая пара с сильным кикером). Как правило, это характерно для фишей, например, они могут рейзить QJ 
на доске Q97s, просто из-за того, что у них ТП и они считают эту руку сильной. Поэтому если вы иметее дело с фишем, у которого чек/рейз 17%, не стоит делать слишком лузовых коллдаунов (по 2-й паре или ТП без кикера) и лузовых реблефов. Есть также небольшая часть регулярных игроков, которые также могут рейзить средние руки, это как правило очень сильные регуляры, которые знают споты, подходящие для рейзов на тонкое велью, ибо им известно, что я могу лузово продолжать против них. Но такие игроки встречаются крайне редко, поэтому как правило больший рейз кбета у рега означает большее количество слабых полублефов в его спектре.
21) стоит помнить, что большинство постфлоп статов связано с изначальными префлоп спектрами оппов. Так, например, если я имею дело с очень тайтовым оппом на префлопе (например, PFR 9), то на постфлопе у него может быть очень высокий Агрешен Фриквенси, но это будет связано не с его повышенной блефовостью, а с тем, что он открывает рейзом только сильные руки и затем много ставит и рейзит с ними.
22) значения Агрешен Фриквенси:
    1) среднее значение Аф - 27-30%. Данное число показывает, что на конкретной улице опп чаще будет ставить на велью, однако в его спектре есть небольшое количество блефов. Например, если у моего оппа на ривере такой показатель Аф, то это означает, что он там не всегда играет правдиво и может там либо блефовать, либо переигрывать свои руки. Поэтому, если у оппа будет Аф по улицам (ф/т/р) - 42/34/29 и он поставит 3 барреля, а у меня будет ТПТК, то я могу коллировать его на ривере. На некоторых структурах досок можно будет коллировать и ТП с худшим кикером
    2) заниженное значение Аф - ниже 27%. Благодаря заниженным значениям Аф я могу легче делать большие фолды. У многих игроков Аф ривера очень низкий (20-23%), данное значение Аф говорит о том, что у этих оппов фактически нет спектра блефа на ривере, а также они редко переигрывают там слабые руки (не ставят ничего хуже ТПТК). Например, я сделал колл с AJ и попал в ТПТК на доске J83s4d2d и средний регуляр ставит 3-й баррель на ривере, имея Аф 22%. В этом случае я делаю фолд, просто посмотрев на его Аф. Не надо придумывать блефы с бестед ФД для такого оппа - их просто нет у оппа с таким Аф, а раз этот опп не блефует, то мне надо сравнивать свою руку со спектром его вельюбета. Опп с таким Аф не будет ставить на ривере ничего хуже ТПТК+, т.е. AJ/QQ-AA и мелкие сеты. Против такого спектра у меня нет плюсового колла с AJ и поэтому я делаю простой фолд. Если я вижу большие ставки (потбет или овербет) или непривычные для себя линии (чек/колл, чек/колл, большой донкбет ривера или чек/рейз или рейз ривера) от оппа 
с заниженной Аф, то это всегда говорит о громадной силе и будет происходить от натсовых рук или рук, близких к натсовым. Поэтому если я вижу, что у оппа заниженная Аф и он даёт мне большой экшен, то я должен делать большие фолды рук, которые не являются натсовыми (ТПТК, оверпары, 2пары, мелкие флаши и т.д.). Если мне тяжело найти фолд - надо посмотреть на Аф, и если он будет 20-22%, вспомнить, что этот игрок просто никогда не блефует и не переигрывает свои руки, и нужно нажать на кнопку фолда.
    3) завышенное значение Аф - выше 30%. Чем больше будет Аф числа в 30%, тем больше будет блефовой составляющей в действиях оппа на конкретной улице, будь то кбет, донкбет или чек/рейз. Как правило, завышенная агрессия встречается на флопе и тёрне, т.к. на этих улицах игроки чаще всего делают беты и рейзы. Связано это с тем, что на флопе/тёрне размеры банка небольшие, что делает блефы более дешёвыми. Дешёвые блефы делать гораздо проще дорогих, поэтому не надо удивляться, если я буду видеть Аф в 44-50% на флопе у некоторых оппов: как правило, это будет связано с высокой частотой кбетов (75%+), которые игроки делают не глядя. Соответственно, против оппа с завышенным значением Аф я могу делать более лайтовые коллы со слабыми готовыми типами рук.
23) HUD:
    1) VPIP / PFR / Cbet Flop / Ch/fold as PFR / fold cbet flop - данная строчка позволяет составить общую оценку моего оппа
        1.1) статы Cbet Flop и Ch/fold as PFR позволяют мне ещё с префлопа оценить то, насколько широко можно заходить коллом против опенрейза оппа. Если у оппа низкий кбет флопа и высокий чек/фолд, то это означает, что я часто смогу забрать банк, не попав в доску, поставив на чек оппа
        1.2) Fold cbet flop - также позволяет мне решить уже на префлопе, насколько широко я могу открываться/изолировать конкретного оппа. Если у моего оппа большой фолд на кбет флопа (55%+), то это означает, что он относится к категории фт-фолдеров и против него можно открываться значительно шире и часто забирать банк кбетом.
    2) Flod BB to steal BU / Fold BB to steal SB / fold BU to steal CO / 3bet / Sqz - к статистике из данной строчки я буду обращаться очень часто, решая, насколько широко я могу стилить в поздних позициях SB/BU/CO, а также насколько широко могу заходить коллом.
        2.1) показатели 3bet и Sqz дают мне представление на префлопе о том, как широко можно заходить коллом, когда следом за мной сидят определённые оппы. Чем больше показатели 3бета и сквиза у моих оппов, тем меньше мне следует коллировать, особенно если я нахожусь на SB, т.к. в этом случае возрастает вероятность лузового 3бета-сквиза. Кроме того, если у моих оппов высокие показатели сквиза, я могу чаще слоуплеить на префлопе сильный спектр и коллировать, а не 3бетить АК, JJ+.
    3) Steal / Fold to 3bet / 4bet range / WTSD / hands - данная строчка моего HUD-a позволяет оценить, насколько широко можно атаковать опенрейзы моего оппа на префлопе с помощью блефовых 3бетов и насколько широко я должен защищать блайнды против его стилов.
        3.1) чем выше WTSD, тем чаще мой опп добирается до ШД и "телефонит"
24) чем лучше я научусь читать разные структуры досок и сравнивать их с префлоп диапазонами своего оппа, тем дальше я могу отступать от "градаций" и ставить кбеты чуть лузовее или тайтовее.
25) сначала нужно смотреть более "узкий" стат, относящийся к конкретному действию, а только потом на Агрешен Фриквенси
26) неизвестные игроки делятся на 2 типа:
    1) неизвестный фиш - его я считаю за пассивного телефонистого фиша (таких фишей по статистике больше, чем агрессивных) и играю против него соответственно: делаю большие вельюбеты, не ставлю полублеф беты без хорошего эквити и с большим доверием отношусь к их рейзам, делая большие фолды.

    2) неизвестный регуляр - его я считаю за неблефового, адекватного, среднего регуляра своего лимита, задаю ему средние для регов моего лимита префлоп диапазоны опенрейзов, коллопенов, 3бетов и играю соответственно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайт-ДЗ.

19.06-24.06

 

 

 

А. Планирование: - - - - - -

Б. Разбор 1-й раздачи: - - - - - -

В. 1.5 часа игры: - - - - - -

Г. Занятие с мини-группой: -

 

НДЗ-26 / Участие в 4-й субботней тренировке: -

НДЗ-27 / Письменная оценка 3-х раздач на низы спектров своих коллов: -

НДЗ-28 / Письменная оценка 3-х раздач на низы спектров своих велью-бетов: -

НДЗ-29 / Перечитать главы «Причин для ставок» и составить ЧЛ ошибок: -

НДЗ-30 / Планирование на 1 месяц, 3 месяца и год + нормативы на ближайший месяц: -

НДЗ-31 / Про/пере/читать весь 2-й раздел Стратегии и составить ЧЛ ошибок: -

НДЗ-32 / Посмотреть видеоматериал «Дерево решений – собираем все темы воедино»: -

НДЗ-33 / Видео-отзыв (цена 20 баллов): -

НДЗ-34 / Отзыв по 4-й неделе: -

НДЗ-35 Участие в 5-й субботней тренировке: -

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://pokerability.net/community/topic/22908-zaschita-na-bb-s-vagonom-ekviti-na-flope/?do=findComment&comment=295664

 

Префлоп. Ок.

 

Флоп. Хорошо.

 

Терн. Аргументируем, почему нет причин для ставки. Остальное хорошо.

 

Ривер. Хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...