Перейти к содержанию

Ну что ж, начинаем новую жизнь)


Рекомендуемые сообщения

Отчет за 11.05.2022 и план на 12.05.2022

 

 

 

 

 

 

 

 

ЧСС:

  1. Перечитал все информацию по статегии - 3ч
  2. не смог пройти тест, что то случилось, какой то сбой

ЧСЗ:

  1. Постараться пере пройти заключительный тест 
  2. Поиграть в покер

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ЧСС:

  1. Дорога на работу - 1,5ч
  2. посетил тренировку - 2,5ч
  3. далее работа - 5
  4. дорога до мой - 1,5ч
  5. сон- 8ч

ЧСЗ:

  1. разобратся с заданиями- 1ч
  2. поговорить с напарниками - 1ч
  3. сделать план на день - 1ч
  4. Поиграть в покер - 2ч
  5. поучить префло-модель - 2ч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет за 29.05

 

 

 

 

ЧСС:

решил сделать выходной так как друзья пригласили на природу на шашлык

но вечером решил малеха посмотреть задания и план на неделю - 1ч

ЧСЗ:

утром завтрак - 30мин

по дороге на работу посмотреть первое видео курса - 1.5ч

работа - 8ч

по дороге до мой смотреть задания - 1.5ч

написать конспект - 1ч

заполнить блог - 1ч

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделя 1


Light


Ежедневные задания:


День 1 - отчет


День 2 - отчет


День 3 - отчет


День 4 - отчет


День 5 - отчет


День 6 - отчет


 


Недельные задания:


1. Посетить теоретическую тренировку №1


2. Регистрация в румах


3. Написать свою глобальную цель и миссию в жизни, свои цели на 2022 год и на следующие 2 месяца.


4. Настройка софта


5. Банкролл-менеджмент


6. Чек-лист около-игровых моментов.


7. 1 занятие со своей мини-группой (не менее 1 часа) 


8. Письменная подробная оценка раздачи – 1 раздачу за неделю.


9. Перечитать весь раздел Стратегии №1 и написать краткий конспект каждой статьи.


10. Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №1


11. Оценить первую неделю обучения и написать отзыв по ней ( укажите Ваш уровень сложности ).


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет за 30.05.2022

 

 

 

 

 

 

ЧСС:

утро завтрак - 30мин

посмотрел по дороге на работу видео о префлоп-моделе и флопзиле - 1.5ч

работа - 6ч

тренировка по настройке софта - 2.5ч

сон - 7ч

ЧСЗ:

утром завтрак - 30мин

по дороге на работу посмотреть видео с курса - 1.5ч

работа - 6ч

по дороге до мой смотреть видео-задания, префлоп-модель - 1.5ч

написать конспект - 1ч

заполнить блог - 1ч

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделя 1


Light


Ежедневные задания:


День 1 - отчет


День 2 - отчет


День 3 - отчет


День 4 - отчет


День 5 - отчет


День 6 - отчет


 


Недельные задания:


1. Посетить теоретическую тренировку №1


2. Регистрация в румах


3. Написать свою глобальную цель и миссию в жизни, свои цели на 2022 год и на следующие 2 месяца.


4. Настройка софта


5. Банкролл-менеджмент


6. Чек-лист около-игровых моментов.


7. 1 занятие со своей мини-группой (не менее 1 часа) 


8. Письменная подробная оценка раздачи – 1 раздачу за неделю.


9. Перечитать весь раздел Стратегии №1 и написать краткий конспект каждой статьи.


10. Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №1


11. Оценить первую неделю обучения и написать отзыв по ней ( укажите Ваш уровень сложности ).


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №3

 

 

 

 

 

Глобальной целью вижу себя примерным семьянином. Родить и вырастить детей, построить дом и радоваться и кайфовать от жизни. Миссия - это дарить добро людям, ведь искренние эмоции не заменить нечем.

Цель на 2022 год - это полностью погрузится в покерный мир, стать профессионалом своего дела и развиваться развиваться и идти только вперед. Цель на следующие 2 месяца это быть отличником курса покер-про, научится классной игре, делать качественный разбор раздач и вырасти хотя бы к нл25-50, закрепится там, сделать подушку.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет за 31.05.2022

 

 

 

 

 

 

ЧСС:

утро завтрак - 30мин

посмотрел видео про флопзилу - 1ч

скачал и купил лицензию на флозилу и импортировал ренжи - 2ч

прогулка - 2ч

созвон с мини-группой - 2ч

сон - 7ч

ЧСЗ:

утром завтрак - 30мин

по дороге на работу посмотреть видео с курса - 1.5ч

работа - 2ч

по дороге до мой смотреть видео-задания, префлоп-модель - 1.5ч

написать конспект - 1ч

заполнить блог - 1ч

игра в покер - 2ч

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделя 1


Light


Ежедневные задания:


День 1 - отчет


День 2 - отчет


День 3 - отчет


День 4 - отчет


День 5 - отчет


День 6 - отчет


 


Недельные задания:


1. Посетить теоретическую тренировку №1


2. Регистрация в румах


3. Написать свою глобальную цель и миссию в жизни, свои цели на 2022 год и на следующие 2 месяца.


4. Настройка софта


5. Банкролл-менеджмент


6. Чек-лист около-игровых моментов.


7. 1 занятие со своей мини-группой (не менее 1 часа) 


8. Письменная подробная оценка раздачи – 1 раздачу за неделю.


9. Перечитать весь раздел Стратегии №1 и написать краткий конспект каждой статьи.


10. Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №1


11. Оценить первую неделю обучения и написать отзыв по ней ( укажите Ваш уровень сложности ).


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №6

 

 

 

 

 

Перед началом игровой сессии или работы над игрой убедитесь, что все около-игровые моменты, которые негативно влияют на винрейт – устранены.

Добавьте положительные моменты, которые повышают ваш винрейт.

Каждый отдельный около-игровой момент может не сильно влиять на общий винрейт, но в совокупности они оказывают ощутимое влияние.

Рядом с каждым пунктом чек-листа, есть графа «Ваше решение». Она необходима тем, кому нужны дополнительные действия, чтобы отказаться от привычных деструктивных действий негативно влияющий на винрейт. В некоторых пунктах будут примеры «Решений», - необязательно выбирать именно из них, но важно определить наиболее эффективное решение своего около игрового лика, записать его в «Ваше решение» и затем выполнять.

Список около-игровых моментов для проработки:

 

1. Мое рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов – ко мне никто не входит во время игры, рядом нет телефона, не работает телевизор и т.д.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): поговорить с родными и объяснить, почему важно, чтобы вас не беспокоили, закрывать дверь на замок, работать с ноутбуком у друга / в другом месте, устранить все внешние отвлекающие факторы и т.д.

Ваше решение (написать): ТВ во время сессии и работы над игрой не работает. Живу с племянницей, она мне не мешает. Телеф. звонков макс. 10 шт. в день: во время игры ставлю телефон на беззвучный.

 

2. Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с форумами/Ютубом и прочим, музыка не играет или играет правильно подобранная – не слишком бодрящая и не слишком медленная.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку перед монитором «Отвлекься на ерунду, проиграл 10 000$ на дистанции»

Ваше решение (написать): меседжеры закрыты, во время игры ими не пользуюсь.  Музыку включаю , ту что нужно.

 

3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю сессию, ни в ХМ-е, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты вовремя и после сессий. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): я просто отказался от просмотра результатов сессии, т.к. осознал, что просмотр результатов отвлекает мое внимание, снижает концентрацию и влияет на моё состояние во время игры – когда я играю в минус, я расстраиваюсь и начинаю менять игру, когда в плюсе – радуюсь и хочу быстрее закончить сессию и закрепить результат или наоборот начинаю играть слишком агрессивно, так или иначе в обоих случаях моё состояние и игра меняется, и всё это приводит к негативному влиянию на винрейт.

Ваше решение (написать): Я 3 недели назад отключил «показывать баланс рума». Но после каждой сессии заглядывал на баланс в течении дня и мысленно считал. Исключу этот момент. Буду смотреть в начале и в конце дня.

4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что негативно сказывается на физическом состоянии не делаю перед игрой.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): я отследил свое состояние в течение дня и определил какие факторы негативно влияют на ясность моего мышления и максимально снизил их количество перед началом игры.

Например:

Я плохо соображаю плотно покушав.

Я слишком возбужден, если попил кофе.

Я плохо соображаю, когда не выспался.

Я хуже играю, первые 2 часа после подъема и 2 часа перед сном.

Я плохо соображаю, когда в помещении не хватает свежего воздуха.

Я быстрее впадаю в тильт, если играю уставшим после тренировки в зале или долгого рабочего дня.

Я играю неоптимально, если меня одолевают мысли о неприятном разговоре или незаконченных делах.

… и т.д.

Для каждого этот список будет индивидуальным – кто-то начинает тильтовать, если плотно поел, а кто-то наоборот на голодный желудок впадает в ярость. Кого-то кофе слишком бодрит, а кто-то без него не может ясно мыслить.

Важно составить свой список, со временем дополнять его, и устранить максимально возможное количество негативных факторов, которые влияют на ваше физическое и ментальное состояние перед и во время игры.

Ваше решение (написать): проанализировал для себя, что сразу играть сессию в начале дня =минусовой винрейт. И читал где-то. Просматриваю префлоп модель+некоторые свои крупные проигрыши за прошлый день. Потом начинаю играть. Когда тотально не везет по ГСЧ (ясно что настрой плохой сразу), стараюсь прекратить игру. И пойти или гулять или пошпилить. Т.е. вовсе отвлечся от покера. От еды, кофе настрой на игру не меняется. Плохие новости если есть-в голову лезет всё ненужное. Я нервничаю и происходит неадекватная игра. Буду стараться, когда нервы-закрывать сессию.

 

5. Я знаю из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как действовать, если все-таки попал в него.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): выписать все моменты из-за которых возникает тильт и логическое объяснение для себя в-виде напоминалок, которые висят перед глазами и читаются перед сессией.

Например, «Переезд меня 2-мя аутами от фиша – это нормально, если бы не это, то покер был бы неинтересен для хобби-игроков, а я не мог бы на нем зарабатывать»

Повесить напоминалку: «В тильте зальешь недельный профит!» И использовать ее в тех ситуациях, когда понимаете, что уже попали в тильт и не можете принимать взвешенные решения, и строго закрывать столы.

Установить тильт-брейкер, если не можете справиться с тильтом самостоятельно.

Ваше решение (написать): при синдромах тильта, сменю обстановку: душ, прогулка, комп.игры.

6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку перед монитором и 10-15 минут перед игровой сессией разбирать раздачи/смотреть свой чек-лист ошибок/напоминалки/повторять префлоп, а после финальной сессии дня выкладывать раздачи на оценку или разбирать самому.

Ваше решение (написать): начало так и выходит у меня как написано, а вот вылаживать раздачи на оценку-приму к сведению. Как правило, в конце сессии я, да я думаю и все другие, уставший. И разбирать думаю будет не результативно, но попробую. Обычно я это делаю утром перед каткой.

 

7. Я селекчу игру наилучшим образом, так чтобы всегда играть в позиции на слабого игрока, и всегда ухожу со стола без сочного фиша.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку «Правильный селект дает +3бб/100 и более!».

Купить и использовать программу для тейблселекта.

Ваше решение (написать):  тейблсеслект впервые слышу для себя что это прога. Ранее думал что это действие. Узнаю, изучу, буду пользоваться. По столам всегда делаю анализ: спустя неск.кругов, если нету фиша-ухожу из-за стола.

 

8. Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов, вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за чего начинаю скучать и страдать ерундой.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): сократить количество играемых столов до оптимального.

Важно, во время любого покерного обучения, курсов и внедрения в свою игру новых моделей, линий и стратегий игры, сокращать количество играемых столов. Например, вы играете 8-10 столов, тогда во время обучения вы должны играть не более 6. Если вы играете 6 столов, то во время обучения играть 4-5 столов.

Ваше решение (написать): минимально играю 2 стола, получается загружать и +- принимать решения на 4 столах.

 

9. Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): провести сравнительный анализ различных покер-румов, посчитать рейкбек https://www.pokerabil...site/calculator, узнать о составах и количестве игры на своем лимите, софте, часах-пик в руме, бонусах и плюшках, пообщаться с поддержкой румов на форуме https://www.pokerabil.../38-poker-rumy/ и т.д. На основе этого выбрать оптимальный поке-рум, зарегистрироваться, а также выбрать пару запасных для теста. Протестировать варианты вживую и остаться в наиболее прибыльном руме, который дает наибольший $/час за счет винрейта, рейкбека и количества игры на вашем лимите. 

 Ваше решение (написать): остановился на основном руме Ред Стар.

10. Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц, квартал год у себя в дневнике, т.к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить напоминалку или будильник и в конце каждого дня писать короткий отчет в формате ЧСС / ЧСЗ.

Ваше решение (написать): Вначале было лень, а потом это в системе. Буду продолжать.

 

11. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы, забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): посчитать сколько денег каждый месяц и год вы тратите на вредные привычки, такие как: курение, алкоголь, переедание, энергетики (кофе, редбуллы), а также сколько можете потратить на лечение осложнений от этих привычек.

Прочитать книгу «Жизнь на полной мощности» Джин Лоэр, Тони Шварц или записаться на курс «Гарантированный подъем на 1 лимит выше за 2 месяца», где мы глубже разбираем аспекты «Психологии покера», связанные с мотивацией, энергией и силами, которые позволят добраться до NL600-NL1000.

Ваше решение (написать): в данный момент жизни я минимизировал свои затраты и исключил почти все вредные привычки. Не курю, не курил и раньше )). Пью макс. пиво. Короче месячный бюджет свел на минимум по продуктам питания до 150-200 у.е. не в ущерб здоровью ).

 

12. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и максимально плюсовой игры в покер.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): начать заниматься интересными видом спорта 2-3 раза в неделю: тренажерный зал, футбол, баскетбол, коньки – любая физическая активность.

Наладить режим сна и спать не менее 8 часов в день, засыпая и просыпаясь в одно и тоже время.

Проводить время с друзьями, девушкой, семьей, заниматься интересным хобби, не связанным с покером, хотя бы 1 раз в неделю.

Примите во внимание, что во время обучения  на курсе и по вашей дороге к «освобождающему» лимиту, вы будете испытывать дефицит времени. Это нормально, баланс вашей жизни нарушится, но это не означает, что вы должны жить всё время в таком режиме. Чем быстрее вы сможете освободить себе время и силы только для покера, тем быстрее сможете наслаждаться полноценной и сбалансированной жизнью, а не жить в режиме «работа/учеба -> покер -> сон».  

Ваше решение (написать): люблю заниматься спортом, особенно посещать спорт-зал. так же регулярно люблю встречатся с друзьями, активно проводить время. 

13. Я нашел напарника и конфу для совместных занятий и откладываю деньги на обучение, чтобы ускорить свой подъем по лимитам. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): в рамках курса «Покер-про 2020» вы найдете для себя напарников для работы, а также будете заниматься с тренером и иметь возможность задавать ему вопросы напрямую, что позволит сократить время обучения и подъема по лимитам до максимума.

Ваше решение (написать): нашел идеальных напарников, с которыми не скучно и интересно. будем вместе идти к нашим целям, друг-другу помогать. надеюсь, в будущем, будем устраивать встречи)

 

www.pokerability.net

Петр Макаров «BoggartYork», 2018-2020 год.

Данный чек-лист предназначен для персонального использования участниками курса «Покер-про 2020» и не подлежит копированию и распространению без согласия автора.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет за 01.06.2022

 

 

 

 

 

 

ЧСС:

утро завтрак - 30мин

по дороге на работу посмотреть видео с курса - 1.5ч

работа - 2ч

написать конспект - 1ч

заполнить блог - 1ч

прогулка - 1.5ч

посетил тренировку - 2ч

сон - 7ч

ЧСЗ:

утром завтрак - 30мин

выполнить следующие задания - 2ч

заполнение блога - 1ч

изучение префлоп-модели - 2ч

игра в покер - 3ч

прогулка - 1ч

посмотреть обучающее видео - 2ч

сон - 8ч

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделя 1


Light


Ежедневные задания:


День 1 - отчет


День 2 - отчет


День 3 - отчет


День 4 - отчет


День 5 - отчет


День 6 - отчет


 


Недельные задания:


1. Посетить теоретическую тренировку №1


2. Регистрация в румах


3. Написать свою глобальную цель и миссию в жизни, свои цели на 2022 год и на следующие 2 месяца.


4. Настройка софта


5. Банкролл-менеджмент


6. Чек-лист около-игровых моментов.


7. 1 занятие со своей мини-группой (не менее 1 часа) 


8. Письменная подробная оценка раздачи – 1 раздачу за неделю.


9. Перечитать весь раздел Стратегии №1 и написать краткий конспект каждой статьи.


10. Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №1


11. Оценить первую неделю обучения и написать отзыв по ней ( укажите Ваш уровень сложности ).


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №10

 

Базовая терминология, порядок и значение ставок.

 

 

 

 

 

xh0WtEX6.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%2002-06-2022%2012:38:15.jpg

 

xdY2LSM8.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%2002-06-2022%2012:39:27.jpg

 

 

 

 

Обучение оценки раздач.

 

 

 

 

 

qifmoYbd.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%2002-06-2022%2012:48:47.jpg

 

 

 

 

Селект и ожидание за столом как инструмент ПокерПро

 

 

EhtuqrM2.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%2002-06-2022%2014:41:34.jpg

 

 

Преодоление сопротивления

 

 

5gZSRyBa.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%2002-06-2022%2014:50:43.jpg

 

 

Инструкция по ускоренному просмотру видео на сайте

 

 

4DwAHEtM.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%2002-06-2022%2014:52:41.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет за 02.06.2022

 

 

 

 

 

ЧСС:

утро завтрак - 30мин

выполнение заданий - 2ч

просмотр видео - 1.5ч

написать конспект - 1ч

заполнить блог - 1ч

прогулка - 1.5ч

игра в покер - 2ч

сон - 7ч

ЧСЗ:

утром завтрак - 30мин

выполнить следующие задания - 2ч

заполнение блога - 1ч

игра в покер - 3ч

прогулка - 1ч

сделать разбор раздачи - 2ч

сон - 8ч

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделя 1


Light


Ежедневные задания:


День 1 - отчет


День 2 - отчет


День 3 - отчет


День 4 - отчет


День 5 - отчет


День 6 - отчет (вых)


 


Недельные задания:


1. Посетить теоретическую тренировку №1


2. Регистрация в румах


3. Написать свою глобальную цель и миссию в жизни, свои цели на 2022 год и на следующие 2 месяца.


4. Настройка софта


5. Банкролл-менеджмент


6. Чек-лист около-игровых моментов.


7. 1 занятие со своей мини-группой (не менее 1 часа) 


8. Письменная подробная оценка раздачи – 1 раздачу за неделю.


9. Перечитать весь раздел Стратегии №1 и написать краткий конспект каждой статьи.


10. Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №1


11. Оценить первую неделю обучения и написать отзыв по ней ( укажите Ваш уровень сложности ).


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №9

 

Концепция бет-сайзинга:

 

 

 

 

Есть стандартные сайзинги открытий:

                                                               3бб - NL2-NL25

                                                           2.5бб - NL25-NL200

                                                               2бб - NL400-NL200

На ранних позициях UTG и MP размер сайзинга открытия не меняется что бы не играть без позиции против сильного спектра.

На более поздних позициях, таких как CO, BU и SB мы можем менять размер опен-рейзов в зависимости от того, какие оппоненты находятся за нами. То есть если мы на BU делаем увеличенный опен-рейз и слабый игрок на SB его коллирует, то вдальнейшем мы можем увеличивать размер открытия на 0.5 - 1бб. Если игрок вообще какой то неадекватный, делает открытия 4-5бб и сам такие же колирует, то можем смело повышать в него открытия и 5-10 и больше бб.

 

Если на блайндах находятся игроки, по статистике, с фолдами на стил 70%+  то мы в таких игроков ставим меньший сайзин опен-рейзов.

 

Если на блайндах оба игрока, по статистике, с фолдами на стил 70%+  то мы в таких игроков с BU ставим  сайзин опен-рейза до 2бб но расширяем диапазон открытия.

С CO мы открывает 2.5 бб если  BU имеет  стат FoldvsCO 85+ , а СБ и ББ имеют 70+ FoldvsBU.

 

На СБ опен-рейз делаем 3бб или понижаем до 2,5бб, и открываем 100% диапазона, в том случае если BBvsSB фолдит 70%+ рук.

 

Изменяем сайзинг 3бетов и 4бетов  против фишей. Против регулярных игроков используем один сайзинг 3бета:

 

                                                 без позиции 10bb vs 2.5-3bb опен-рейза , 8bb vs 2bb опен-рейза

                                                  в позиции 9bb vs 2.5-3bb опен-рейза , 8bb vs 2bb опен-рейза

 

 

Мы изменяем размер ставки против фиша в зависимости от типа и силы нашей руки и структуры доски.
  • Чем сильнее наша рука и чем больше возможных дро-рук и рук слабее лежит на флопе и терне - тем большего размера мы делаем ставку: от 3/4 банка до овербета.
  • Чем слабее рука - тем меньший размер ставки мы выбираем: 1/3, 1/2, 2/3 пота.
 
У фишей не эластичный спектр продолжения - это когда противник продолжает коллировать почти одинаковый спектр против разного размера ставок.
 
  • НА СУХИХ ДОСКАХ ставим кбеты близко к поту
  • НА МОКРЫХ ДОСКАХ ставим кбеты размером в пот или больше
 
Против фишей мы можем менять сайзинг 3бета в зависимости от силы нашей руки:
 
- ООП с руками ТТ+, AQ+ - 3бет: 13-14 бб
- ИП с руками ТТ+, AQ+ - 3бет: 11-12 бб
- с руками слабее (88-99, KQo, QTs+,KTs+) 3бет: 6-9 бб
 
С сильными руками проверяем каждого фиша на то, как он относится к повышенному сайзингу.
 
Увеличенный бет-сайзинг ОР, 3бетов и 4бетов против фишей повышает винрейт на 2-5бб/100

 

 

 

Против регулярных игроков используем стандартный размер ставок:  1/2,  2/3  и  ¾

                                                                                                                      Чек/рейз или рейз: х3 + 1-3бб

 

Размер 4бета при игре в 100бб стеках желательно не должен превышать 25бб. 4бет = 3бет*2+(2-4)бб

 

Общее правило для игры против регулярных игроков:

-Если хотим увидеть фолд на ривере – делаем ставку большого размера, если колл – меньшего.

 

У игре с фишами, стараемся разгонять банк с хорошими руками, ставить увеличенные кбеты, зарабатывать больше, ведь это позволяет нам зарабатывать дополнительные деньги у игроков которые вообще не думают, а просто играют ради развлечения.

 

 

 

Алгоритм принятия решения:

 

 

 

 

           Алгоритм на префлопе:

  1. До нас сделано действие (опенрейз)
  2. За нами первое слово (опенрейз, фолд,лимп)

 

1. До нас сделано действие:

                                              1.оценка изначального спектра на префлопе

                                              2. оценка спектра продолжения оппонента на префлопе

                                              3. поиск причины для ставки:

  -нашли причину=>вспоминаем принципы "Концепции Бетсайзинга"=>делаем ставку=>оценка спектра продолженния оппонента

   - не нашли причину => колл, если рука входит в спектр коллопена; либо фолд, если рука не входит в спектр коллопена.

 

 

2. За нами первое слово:

                      1. оценка предполагаемого спектра продолжения :

                                                              - за счет статов опонента(вспоминаем "спектры опенрейзов)

                                                              - на основе чартов, если нет выборки или играем без статов

                                         

                       2. поиск причины для ставки против предполагаемого спектра продолженния:

  • => Нашли причину для ставки => Делаем ОпенРейз нужного размера
  • => Не нашли причину для ставки => Чек/лимп на сб/бб, либо ФОЛД префлоп

 

 

 

                         Алгоритм на постфлопе:

 

   1.Оценка изначального спектра оппонента 

   

   2. Оценка предполагаемого спектра продолжения => за счет статов. (вспоминаем "Градации важных статов"), либо на основе своего опыта, если нет выборки или играем без статов. На этой основе происходит оценка структуры доски и переоценка статов

 

   3. Поиск причины для ставки против предполагаемого спектра продолжения : (выучить концепию "Причина для ставок")

                         - нашли причину для ставки - делаем ставку нужного размера

                         - если не нашли причину для ставки

                                                     чек/колл, если эквити > шансов на колл;

                                                     чек/фолд, если эквити шансов на колл

 

 

Шансы банка на колл - это то, как часто мы должны выигрывать при определённом размере ставки. 

 

Шансы банка на колл при ставках в: (говорят нам в каком % мы должны выигрывать)
1/3 пота = 20%
1/2 пота = 25%
2/3 пота = 28,5%
3/4 пота = 30%
потбет  =   33%
х2 овербет = 40%

 

 

ПОДСЧЕТ ШАНСА БАНКА В УМЕ:
 На основе такого примера: поставили 7$ в банк 10$ и оппонент зарейзил до 21$
Делаем подсчет:
1) Общий размер банка с учетом колла: 10$(изначальный банк) + 21$(размер рейза оппа) + 21$(размер нашего колла) = 52$ 
2) Размер нашего колла после ставки: 21-7=14$
3) Берем 10% от общего размера банка = 5,2$
4) Складываем 10% пока не получим размер колла = 5,2+5,2+5,2=15,6$
5) Получившийся % = шансу банка на колл
                           15.6$=30% шанса банка на колл, т.к. у нас 14$ наши оддсы = 27% (оддсы - называют шансы банка)

 

Эквити руки - это процент вашего выигрыша против реального спектра ставки. 

Мы должны коллировать, когда эквити вашей руки больше шансов банка на колл.

 

 

             ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКВИТИ в %:
 
1) % эквити неготовых рук - выучить
2) тему имплайд оддсов - изучить ( имплайд одсс - предполагаемые шансы банка)
3) % эквити готовых рук - работа с эквилятором

4) сравнить эквити руки с шансами банка:

                                         - если эквити > шанса банка = колл

                                         - если эквити руки < шанса банка = фолд

 

 

ТЕОРИЯ НЕОБХОДИМАЯ ДЛЯ АЛГОРИТМА:
 
1) Концепция "Причины для ставок"
2) Эквити, шансы банка, имплайды
3) Концепция "Бетсайзинга"
4) Фолд эквити: реальное и требуемое (что бы делать правильные полублефы и блефы)
5) Расшифровка префлоп и постфлоп статистики
6) Практика разбора раздач и оценки спектров

 

 

 
Причины для ставок. Ставки на велью:

 

 

Главное правило концепции "Причин для ставок" - если вы нашли хотя бы 1 причину для ставки, то вы обязательно ее делаете. Если вы не нашли ни одной причины , то играете через чек.

 

Секрет успеха в покере состоит из 3 элементов:

  1. Правильного определения изначального спектра оппонента - то с какими руками оппонент выходит на каждую улицу: префлоп, флоп, терн, ривер.
  2. Правильного определения спектра продолжения оппонента - тех рук с которыми он будет продолжать в ответ на вашу ставку.
  3. Правильного определения причин для ставки против спектра продолжения опоннента.

 

                  Ставки на велью: прямое и тонкое.  

 

Мы делаем ставку на велью когда наша рука впереди общего спектра продолженния оппонента.

 

Общий спектр продолжения - это все руки, с которыми оппонент продолжает на нашу ставку: и коллом и рейзом.

Быть впереди общего спектра продолжения означает выигрывать со своей рукой чаще чем в 50% случаев.

 

Эквити вашей руки - то как часто вы будете выигрывать на вскрытии.

 

Грубая ошибка при определении эквити. Нельзя сравнивать эквити своей руки только со спектром колла оппонента. Всегда сравнивайте эквити руки против общего спектра продолжения.

 

Выигрышные линии игры. Причины для ставок диктуют вам логику игры.

 

Логика игры - это конкретные линии розыгрыша : бет-фолд, бет-колл, бет-3бет,чек-бихайн и другие. Если вы не можете оценить является ли выигрышной та или иная линия - вы будете играть вслепую и проигрывать на дистанции.

 

Правило концепции "Причин для ставок" звучит так : "Нашел причину для ставки - делай, не нашел - играй через чек". Это означает , что если вы нашли причину для ставки - вы ее делает, а затем следуете логики линии, описанной в причине для ставки.

 

Например:

  • сделав бет на прямое велью и получив рейз - вы всегда играете 3бет и получив 4бет или пуш - играете на стэк
  • сделав бет на тонкое велью и получив рейз - вы играете фолд или в редких случаях колл.

 

    Ставка на прямое велью

 

Ставку на прямое велью вы делаете, когда готовы сыграть на стэк прямо сейчас.

 

Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук:

  1. Руки с которыми оппонент коллирует вашу ставку.
  2. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку и затем играет на стэк, если вы его ре-рейзите (или он коллирует ваш ре-рейз).
  3. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку, а затем выкидывает, если вы его ре-рейзите.

Первая категория рук всегда слабее второй категории рук. В нее обычно входят : топ-пары, вторые пары, третьи пары, часть ОЕСД, ФД, гатшотов, оверкарт или Ах/Кх.

Во вторую категорию оюычно входять : 2 пары, сеты, стрейты, флаши, фуллы, часть ОЕСД, ФД и реже топ-пары или вторые пары.

 

Условие для совершения ставки на прямое велью. Для того что бы сделать ставку на прямое велью вам надо иметь 50%+ эквити против спектра рук оппонента 2 категории - с которыми он рейзит и грает на стэк.

 

Линия розыгрыша при ставке на прямое велью. Бет-3бет и игра на стэк; рейз бета-4бет и игра на стэк.

 

В случае рейза нашей ставки на прямое велью - мы всегда играем ре-рейз и готовы играть на стэк на этой улице. Никаких коллов и слоуплеев!

 

 

     Ставка на тонкое велью

 

Ставку на тонкое велью вы делаете, когда вы рады получить колл от оппонента, но расстраиваетесь, когда получаете рейз.

Ставка на тонкое велью предполагает, что оппонент играет коллом все руки слабее, а руки сильнее - рейзом

 

Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук :

  1. Руки с которыми оппонент коллирует вашу ставку.
  2. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку и затем играет на стэк, если вы его ре-рейзите.(или он коллирует ваш рейз)
  3. Руки с котрыми оппонент рейзит вашу ставку, а затем выкидывает, если вы его ре-рейзите.

Когда мы объединяем все 3 категории рук в общий спектр продолжения, то мы должны иметь более 50% эквити с нашей рукой - выигрывать чаще чем в 50% случаев. Если это не происходит у нас нет ставки даже на тонкое велью.

При ставках на тонкое велью мы обычно сильно впереди  1 категории рук и имеем против них 55-80% эквити, и позади второй категории рук против которой у нас 5-20% эквити.

 

Условие для совершения ставки на тонкое велью. Что бы сделать ставку на тонкое велью вам нужно иметь 50%+ эквити против общего спектра продолжения оппонента.

 

Линия розыгрыша при ставке на тонкое велью. Бет-фолд. В исключительных случаях бет-колл. Никогда не делаем ре-рейз.

 

 

Бет-фолд и бет-колл при ставках на тонкое велью. Вы почти всегда выкидываете свою руку на рейз, когда сделали ставку на тонкое велью. Эту линию диктует логика игры оппонента - все руки слабее он играет коллом, а все руки сильнее нашей - рейзом. Нам невыгодно продолжать с проигрышной рукой - поэтому мы выкидываем ее на той улице, где получили рейз.

 

Бет-колл мы можем сыграть если оппонент рейзит не только руки сильнее, но и руки слабее и эквити нашей руки больше шансов банка на колл. Обычно это бывает против агрессивных и блефовых оппонентов - они рейзят или чек/рейзят как сильные руки: флаши, сеты, 2 пары так и дро-руки: ФД, ОЕСД, гатшот, оверкарты. При этом на наш ре-рейз они будут выкидывать свои блефовые комбинации и пушить только руки сильнее. Поэтому мы не можем играть ре-рейзом - так как мы выбиваем все руки слабее у агрессивного оппонента и играем на стэк против рук сильнее.

 

 

Поэтому делая ставку на велью мы задаем себе простой вопрос:
Хочу ли я сыграть со своей рукой на стэк прямо на этой улице?
  • ДА - делаем ставку на ПРЯМОЕ велью и следуем логике розыгрыша при ставках на прямое велью
  • НЕТ - делаем ставку на ТОНКОЕ велью и следуем логике этой причины для ставки

 

Ставки на блефе и полублефе:

 

 

 

 

СТАВКИ НА БЛЕФЕ
 
Главное правило концепции "Причин для ставок" - если вы нашли хотя бы 1 причину для ставки, то вы обязательно ее делаете. Если вы не нашли ни одной причины, то играете через чек.
 
 
                       Ставки на блефе
 
 
Для того чтобы сделать ставку на блефе должно выполняться 3 условия:
  1. Наша рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии.
  2. Наш оппонент выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук.
  3. Реальная частота фолдов (фолд эквити) на нашу ставку выше требуемой частоты фолдов.
Руки без аутов на усиления.  Если наша рука имеет ауты на усиление - необходимо рассмотреть ставку на полублефе.
 
Блефы с руками без аутов на ривере и других улицах. Раз ваша не имеет аутов на усиление - ставки на блефе бывают только на ривере. На префлопе, флопе, терне большинство рук имеет ауты на усиление, поэтому на этих улицах мы редко ставим в блефе.
Исключение из правил на префлопе, флопе, терне : мы можем поставить на блефе, когда получим авто-прибыль с мусорной рукой.
 
Мусорные руки- руки из "мусорного спектра", которые не имеют аутов на усиление против спектра опп-та и редко выигрывают на вскрытии. Например: 97о на доске А34r; 98s на доске K74r2d
 
Авто-прибыль- ситуация в покере, когда ставка с рукой даже без аутов на усиление приносит прибыль.
Авто-прибыль появляется в ситуациях, когда реальное фолд-эквити ставки выше требуемого фолд эквити.
 
 
Требуемое фолд эквити- математически посчитанная частота фолдов оппонентов в ответ на ставку определенного размера после которой ставка приносит прибыль за счет того, что мы забираем банк сложившейся до нашей ставки. 
 
Например:
  • 1/2 пота - 33% требуемая частота фолдов опп-тов (фолд эквити)
  • 2/3 пота - 40% требуемая частота фолдов опп-тов (фолд эквити)
  • 3/4 пота - 43% требуемая частота фолдов опп-тов (фолд эквити)
Если оппонент выкидывает чаще требуемой частоты - мы получаем прибыль.
 
Ситуация на префлопе для блеф ставок и авто-прибылиНаиболее частые ситуации для блефа на префлопе - это стилы и 3беты на блефе. Для того чтобы делать прибыльные ставки на блефе нам необходимо иметь статитстику на оппонента. Без статистики - лучше отказаться от блефа на префлопе.
 
3беты на блефе в позиции. Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10бб против опен-рейза сайзингом 2-3бб, когда одновременно выполняются 2 условия:
  • наличие подоходящего оппонента - raise 1st из конкретной позиции 14%+, фолд на 3бет 65%+, оппоненты с такими статами - мишеть для ваших блефовых 3бетов.
  • наличие подходящей ситуации. Пока вам сложно определить какие именно руки включать в расширенные спектры 3бетов, делайте 3беты когда:

                      - это ваш первый 3бет за новым столом

                      - ваш второй по счету 3бет за столом

                     - вы давно не 3бетили за столом (3 круга и более) с момента последнего 3бета.

 

3беты на блефе без позицииМы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10бб против ОР сайзингом 2-3бб, когда одновременно выполняются 3 условия:

  1. Наличие подходящего оппнента
  2. Наличие подходящей ситуации
  3. Наличие подходящей руки для блеф 3бета. Это связанные одномастные руки или мелкие кармашки.

Блеф стилы на префлопе 50-100% рукДля того чтобы открывать слабые руки и получать с ними авто-прибыль, у вас должен быть настроен HUD и поп-апы. Если этого нет - используйте стандартные спектры стилов: 40-50% на SB и BU.

 

100% стилы на SB.  Открываем на SB 100% рук, когда fold BB vs steal SB у нашего оппонента 65% и больше.

 

50-70% стилы на BU.  Если у обоих оппонентов на SB и BU будет стата fold BB vs steal BU 70% и больше, то открываем до 70% всех рук с BU: все одномастные руки, разномастные коннекторы и гап-коннекторы.

 

Отказаться от блеф ставок на флопе, терне и ривереПока мало опыта, используем ставки на блефе только на префлопе, а на постфлопе делаем ставки на полублефе.

 

 

 

                     Ставки на полублефе

 

 

Полублеф - это ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки:1оверкарта, гатшот, 2оверкарты, 1оверкарта + гатшот, ОЕСД, флеш-дро, комбо-дро;или ставка со слабой готовой рукой:А-хай, вторая, третья, четвертая пара, топ-пара со слабым кикером.

 

Полублеф ставки с неготовой рукой. Вы должны делать ставку с неготовыми руками, если можете максимизировать эквити своей руки за счет фолд-эквити.

 

Максимизировать эквити своей руки за счет фолд-эквити  означает, что полублеф ставкой мы можем выбить у оппонента руки равные нашей по силе или руки сильнее. В случае колла от оппонента мы увидим терн или терн+ривер и имеем возможность собрать лучшую руку со своей неготовой рукой, т.е. реализовать ее эквити.  

 

Чем меньше эквити нашей руки, тем больше фолд-эквити требуется для его максимизации.  И наоборот - чем больше аутов у нашей неготовой руки, тем реже оппонент может выкидывать и ставка все равно будет плюсовой.

 

Мы делаем ставки на полублефе с неготовыми руками, когда можем максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити посредством того, что выбиваем руки равные нашей по силе или руки сильнее. 

 

 Мы делаем полублеф ставку, когда:

  • у нас много фолд эквити и мало эквити
  • у нас мало фолд эквити и много эквити
  • у нас среднее фолд эквити и среднее эквити
Мы не можем делать полублефовую ставку, когда у нас мало фолд эквити и эквити.
 
Полублеф ставки со слабыми готовыми руками для кражи эквитиСлабые готовые руки это Ахай, четвертые, третьи, вторые пары и топ-пары без кикера. Мы должны делать ставку со слабыми готовыми руками, когда можем украсть достаточное эквити неготовых рук соперников и блеф эквити.
 
Достаточное эквити неготовых рук соперников - это ауты неготовых рук, которые младше нашей готовой руки, но которые могут усилиться на последующих улицах до лучшей руки.
Чтобы имело смысл воровать эквити неготовых рук оппонента, надо чтобы у них было:
  • 6 аутов+ на усиление с флопа до ривера
  • или 9 аутов+ на усиление с терна до ривера
Чем больше таких рук в изначальном спектре оппонента - тем чаще мы будем делать полублеф ставку для кражи эквити. Если в спектре оппонента таких рук больше 20% и наше реальное фолд эквити выше требуемого, то мы должны делать полублеф ставку. 
 
Грубая ишибка - " ставка для информации". Не ставить с готовыми руками, когда у рук соперника меньше 6 аутов!
 
Нет таких причин для ставок, как :
  • получение информации
  • получение мертвых денег
Двухсторонние причины для ставок У каждой ставки есть одна главная причина - прямое или тонкое велью, ставка на блефе, ставка на полублефе для максимизации эквити с неготовыми руками или для кражи эквити со слабыми готовыми руками. Но иногда одна ставка может отвечать условиям сразу двух причин для ставок - ставки на тонкое велью и ставки на полублефе для кражи эквити. Такая ставка будет двусторонней. Чаще всего это происходит в мультипотах, реже - когда мы играем против одного оппонента.
 
ВСЕГДА ПОМНИМ, ЧТО У НАС ДОЛЖНА БЫТЬ 1 ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА ДЛЯ СТАВКИ. ЕСЛИ ЕЕ НЕТ - НЕ ДЕЛАЕМ ЕЕ.
 
 
Полублеф ставки на префлопе - сквизы и стилы.  Мы делаем против двух и более для кражи эквити с руками из среднего велью и топ-спектра. Для кражи эквити или максимилизации эквити за счет фолд эквити.
 
Полублеф стилы и опен-рейзы  мы также можем делать, когда реальное фолд эквити меньше требуемого, но при этом мы можем украсть эквити рук слабее или максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити.
 
                      Резюме причин для ставок на полублефе:
1. Ставки на полублефе бывают на префлопе, флопе и терне, но не на ривере
2. На префлопе берем готовые чарты опенрейзов и 3бет-сквизов, чтобы каждый раз не определять есть ли у нас причина для ставки на полублефе или нет. 
2.1 Ставки на полублефе на префлопе делаются с руками среднего велью спектра и топ спектра, а ставки на блефе с руками мусорного спектра
3. На постфлопе, если у нас неготовая рука: бэкдор ФД+бэкдор гатшот, 1 оверкарта, гатшот, ОЕСД, ФД, комбо-дро, то мы рассматриваем ставку на полублефе с целью максимизации эквити за счет фолд эквити посредством того, что мы выбиваем руки равные нашей по силе или руки сильнее.
3.1 Мы можем делать полублеф ставку, когда 
- у нас много фолд эквити и мало эквити
- у нас мало фолд эквити и много эквити
- у нас среднее фолд эквити и среднее эквити
3.2 Мы не можем делать ставку на полублефе, когда у нас мало эквити и мало фолд эквити
4. На постфлопе, если у нас слабая готовая рука: А-хай, четвертая, третья, вторая пара или топ-пара со слабым кикером, мы рассматриваем ставку на полублефе с целью кражи эквити рук слабее.
4.1 Если мы можем украть у рук оппа 6+ аутов с флопа до ривера или 9+ аутов с терна до ривера, то мы должны делать ставку. Таких рук в спектре оппа должно быть 20% и при этом реальное фолд эквити нашей ставки должно быть выше требуемого.
4.2 Если опп не выкидывает свое эквити или эквити его рук меньше требуемого для кражи - мы НЕ делаем ставку на полублефе. Никаких ставок "для информации"! Информация, кража мертвых денег - это последствия любой ставки, но не их причина.
5. Двусторонние ставки могут выполнять сразу 2 задачи - кража эквити и ставка на тонкое велью. Чаще всего бывают в мультипотах.
5.1 Если после нашей ставки один опп выкинул, а другой продолжил - уточняем причину для ставки против его спектра продолжения.
5.2 У каждой причины есть 1 главная причина для ставки. Вторая причина - это лишь побочное действие против одного конкретного диапазона. Если мы не можем найти ни одну причину для ставки, которая точно отвечает условиям ставки на полублефе или на тонкое велью - не делаем ставку. Если у нас "немножно выполняется 1 причина для ставки и немножко другая" - то у нас НЕТ причины для ставки. Играем через чек.
 
 
Имплайды - это шанс выиграть дополнительные деньги на следующей улице после нашего колла.
 
Они зависят от того:
  • сколько денег осталось в стэке нашего оппонента после его рейза, которые мы можем выиграть, если сделаем колл и нам "доедет" наш аут
  • очевидность нашего дро
  • тип оппонента
  • наличие позиции на оппонента
Чем больше денег остается в стэке нашего противника, тем выше наши имплайды.

 

 

 

 

Концепция больших фолдов. Причины №1 - низкий уровень игры:

 

 

 

 

Большие фолды –  это пасы в ситуациях, когда вы вложили в банк 15bb+ от своего стэка и вынуждены выкинуть на ставку, когда понимаете, что ваша рука позади спектра оппонента.

«Рука позади спектра оппонента» означает, что эквити вашей руки меньше шансов банков на колл против спектра ставки оппонента. 

Все игроки нарушают принцип «больших фолдов» - не делают пасы, проигрывают внушительные банки, а затем злятся и впадают в тильт.

Это происходит по трем причинам:

 

1. Низкий уровень игры – игроки не умеют задавать спектры рук оппонентам, не знают, как считать шансы банка или определять эквити руки и в результате попадают в массу «граничных ситуаций». «Граничные ситуации» - это те банки, в которых игрок сомневается и не знает точно, что будет лучше – фолд или колл. В силу природного любопытства и желания проверить свою догадку, игроки в граничных ситуациях чаще выбирают колл вместо фолда. Из-за этого игроки реже делают «большие фолды» и проигрывают банки. Чем ниже уровень игры, тем больше таких банков, а значит и больше вероятность сделать плохой колл вместо хорошего фолда.

 

2. Сжатые сроки для принятия решения из-за отсутствия плана на раздачу. Каждая покерная раздача – это небольшая головоломка. Чем меньше времени на решение этой задачки, тем сложнее ее правильно решить. У вас случалось такое, что вы нажимаете «колл» и уже через несколько секунд понимаете, что ошиблись? В голове всплывают несколько деталей розыгрыша – размер ставок, статистика, действия на предыдущих улицах про которые вы забыли в момент быстрого колла, но которые всплыли сразу после решения? Вы знаете, как сыграть правильно и приняли бы верное решение, если бы у вас было больше времени на правильную оценку всех факторов. Но у вас его нет из-за того, что эти детали вы оцениваете в момент сложного решения вместо того, чтобы сделать это заранее. Если бы вы составили план на раздачу: задали спектр оппоненту с префлопа, изучали статистику на каждой улице, прогнозировать свои действия на разных картах доски, то в момент решения на ривере вам не надо было бы выстраивать всю мыслительную цепочку и вспоминать, чтобы происходило до этого. У вас уже было бы готовое решение, которое в моменте «большого решения»: фолда или колла, надо было еще раз взвесить и выбрать верное решение в спокойной обстановке. Поэтому игроки даже с хорошим уровнем игры, но не имеющие плана на конкретную раздачу склонны делать плохие коллы вместо больших фолдов. 

 

3. Игра в неоптимальном состоянии. Чем хуже ваше ментальное, эмоциональное и физическое состояние тем слабее работает ваш мозг. Те покерные задачи, которые на свежую голову вы решили бы за несколько секунд становятся для вас сложными и «граничными». Пропадает ясность и уверенность. С ростом «граничных ситуаций» растет частота возможных ошибок и ситуаций где вы рискуете сделать плохой колл вместо большого фолда. Поэтому игра в неоптимальном состоянии уменьшает количество больших фолдов.

Концепция «Больших фолдов» поможет вам устранить все 3 причины плохих коллов. 

 

4.Разбирайте чужме раздачи, а не свои!

 Напишите изначальный спектр оппонента на префлопе в зависимости от его действия: опен-рейза, колд-колла, 3бета, 4бета. Вам не только надо указать конкретный % спектра, но и прописать руки, которые входят в этот спектр.

5. Пошагово письменно разбирая раздачу - предложите лучшую линию розыгрыша по вашему мнению.

 

6. Сначала предложите лучшую линию розыгрыша, а затем при необходимости добавьте: по тому, как сыграно лучше сыграть так. Иногда предложенная вами оптимальная линия будет обрываться на более ранних улицах, чем сыграл автор раздачи, но автор хочет узнать как все-таки лучше сыграть на той улице до которой он дошел. Тогда добавляйте еще один абзац в конце вашей подробной оценки оптимальной линии: По тому как сыграно.

 

7. Повышенное внимание к деталям. Обращайте внимание не только на базовые вещи причины для ставок, определение спектра, эквити и шансов банка, но и всевозможные детали:

  • 1.размер ставок автора раздачи и его оппонентов
  • 2.размер стека оппонента
  • 3.структуре доски
  • 4.ран-аутам на терне и ривере и факторам, которые могут изменить наш первоначальный план
  • 5.статистике, тенденциям игры на лимите и другим деталям

Объясняйте и аргументируете свое видение того, как эти детали играют на розыгрыш, что именно и почему меняется в зависимости от них.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...