Перейти к содержанию

Welcome to the SunShine


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Зовут Александр, с покером знаком очень давно, особых результатов не добился, но в своё время как то получалось зарабатывать покером и не ходить на обычную работу. Потом со временем начал зарабатывать всё меньше и меньше, пропала стабильность и я решил пойти работать на завод. 
Хочу снова попробовать начать зарабатывать покером, а для этого нужно учиться очень много, поэтому и решил пройти курс. Что с этого получиться - будет видно в будущем)
 

Записи с первой тренировки.

500$ в месяц, 1500$ подушка, требуемый лимит НЛ25 30-40к раздач с винрейтом 3бб
Поощрение на 75$ - куплю мышку хорошую
 
ЧСС 16,04
1. Тренировка на ПА 2ч
2. Организовать рабочее место для покера 1ч
3. Изучение ДЗ и основных моментов курса
4. Еда отдых 2ч
5. Сон 8ч
6. Регистрация в руме
7. Личные дела
 
ЧСЗ 17,04
1. Занятия по курсу
2. Дз по курсу
3. Подготовка софта
4. Еда отдых
5. Личные дела
6. Сон
 
Стать отличником 1й недели!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:​ 

ПРИВЕТ

 

Я твой персональный куратор на этом курсе.

Меня зовут Рустем. Я буду следить за твоей работой и её результатами и вести их учёт.

А также отвечать на возникающие вопросы (тут и/или в Телеграме = JIGURBAKA)

 

Выполнение ДЗ.

==============>

Список ДЗ тут.

Сокращения:

 

 

 

ЕДЗ = ежедневное ДЗ

НДЗ = недельное

"+" = выполнено

"-" = не считается

"..." = пока не считается

"_%" = выполненная доля.

 

 

 

ЕДЗ:

 

17.04 +

18.04 +

19.04 +

20.04 +

21.04 +

22.04 +

 

НДЗ:

 

 

 

НДЗ-1: Посетить 1-ую субботнюю тренировку: +

НДЗ-2: Выбор румов и регистрация в "основном" и "бонусном": +

НДЗ-3. Написать свои измеримые цели: +

НДЗ-4. Настройка софта: +

НДЗ-5. Выбор БРМ: +

НДЗ-6. Чек-лист около-игровых моментов: +

НДЗ-7. Занятие со своей мини-группой: +

НДЗ-8. Письменная оценка раздач: +

НДЗ-9. Перечитать раздел стратегии №1: +

НДЗ-10. Просмотр видеоматериалов: +

НДЗ-11. Оценить первую неделю обучения и написать отзыв по ней: +

 

 

 

Если я буду что-то не так отмечать (изредка бывает - мы люди), то пиши через "Ответить". 

!Если теоретический вопрос ко мне, то тоже пиши через "Ответить" или в телегу)

 

Ударного настроя, упорства и успеха!

 

P.S. Обязательно ставь дату к ЧСС - а то, могут быть разные часовые пояса, и потому

не всегда понятно - когда именно ты сделал такое-то ДЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет :hi: Спасибо за пожелание! буду стараться!
 
ДЗ выбрал уровень Light
 
Неделя №1. Задание №1
Посетить теоретическую тренировку №1
Задания из тренировки:
500$ в месяц, 1500$ подушка, требуемый лимит НЛ25 30-40к раздач с винрейтом 3бб
Поощрение на 75$ - куплю мышку хорошую
Краткий конспект записан в тетрадь
 
ЧСС 17,04
1. Занятия по курсу
2. Дз по курсу
3. Подготовка софта
4. Еда отдых
5. Личные дела
6. Сон
 
ЧСЗ 18,04
1. Личные дела
2. Перестановка рабочего места
3. Выполнение ДЗ
4. Регистрация и установка доп. рума
5. Депозит и настройка основного рума
6. Еда отдых
7. Сон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделя №1. Задание №2

Основным румом выбрал Ред стар:

 

screenshot61650268297.png

 

 

Дополнительным румом выбрал Betonline:

 

Скриншот не работает для этого рума :idontno: photo2022-04-1823-42-501650314649.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделя №1. Задание №3

Написать свою глобальную цель и миссию в жизни, свои цели на 2022 год и на следующие 2 месяца.

1. Глобальная цель и миссия в жизни:
Стать финансово свободным и заниматься любимым делом в независимости где ты сейчас находишься. Возможно переезд в теплые края на ПМЖ со своей семьёй.
Из материальных целей: это покупка или постройка дома на берегу водоёма. Так же всегда хотел приобрести себе машину Тесла.
2. Цели на 2022 год:
До конца года закрепиться на освобождающем лимите, набить подушку безопасности, сделать покер основным или хорошим дополнительным источником дохода.
3. Цели на следующие 2 месяца:
Пройти с пользой этот курс. Стать отличником. Хорошо усвоить всё что узнаю на курсе. Стать более дисциплинированнее, более целеустремлённым и избавиться от лени и прокрастинации.
Как минимум подняться на два лимита выше и продолжать развивать свои покерные навыки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделя №1. Задание №5

Буду использовать миксованный БРМ:

NL2 -> 30 BI (60$)

NL5 -> 15 BI (75$) -> NL2 (65$)

NL10 -> 20 BI (200$) -> NL5 (180$)

NL20 (NL16/NL25) -> 20 BI (400$) -> NL10 (360$)

NL50-> 20 BI (1000$) -> NL25 (900$)

 

Рейкбек в банкролл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСC 18,04

1. Личные дела

2. Перестановка рабочего места

3. Выполнение ДЗ

4. Регистрация и установка доп. рума

5. Депозит  основного рума

6. Еда отдых

7. Сон

 

ЧСЗ 19,04

1. Подьем, завтрак и тд.

2. Дом. дела

3. Выполнение ДЗ

4. Настройка основного рума

5. Пробная сессия

6. Изучение материалов по курсу

7. Сон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделя №1. Задание №6
Чек-лист околоигровых моментов

Перед началом игровой сессии или работы над игрой убедитесь, что все около-игровые моменты, которые негативно влияют на винрейт – устранены.

Добавьте положительные моменты, которые повышают ваш винрейт.

Каждый отдельный около-игровой момент может не сильно влиять на общий винрейт, но в совокупности они оказывают ощутимое влияние.

Рядом с каждым пунктом чек-листа, есть графа «Ваше решение». Она необходима тем, кому нужны дополнительные действия, чтобы отказаться от привычных деструктивных действий негативно влияющий на винрейт. В некоторых пунктах будут примеры «Решений», - необязательно выбирать именно из них, но важно определить наиболее эффективное решение своего около игрового лика, записать его в «Ваше решение» и затем выполнять.

Список около-игровых моментов для проработки:

 

1. Мое рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов – ко мне никто не входит во время игры, рядом нет телефона, не работает телевизор и т.д.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): поговорить с родными и объяснить, почему важно, чтобы вас не беспокоили, закрывать дверь на замок, работать с ноутбуком у друга / в другом месте, устранить все внешние отвлекающие факторы и т.д.

Ваше решение (написать):

Изолировать своё рабочее место от отвлекающих факторов, а также поговорить с родными что бы не беспокоили.

 

2. Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с форумами/Ютубом и прочим, музыка не играет или играет правильно подобранная – не слишком бодрящая и не слишком медленная.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку перед монитором «Отвлекься на ерунду, проиграл 10 000$ на дистанции»

Ваше решение (написать):

Написать напоминалку и повесить её над монитором, о необходимости быть сосредоточенным над тем, чем ты занимаешься.

 

3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю сессию, ни в ХМ-е, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты вовремя и после сессий. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): я просто отказался от просмотра результатов сессии, т.к. осознал, что просмотр результатов отвлекает мое внимание, снижает концентрацию и влияет на моё состояние во время игры – когда я играю в минус, я расстраиваюсь и начинаю менять игру, когда в плюсе – радуюсь и хочу быстрее закончить сессию и закрепить результат или наоборот начинаю играть слишком агрессивно, так или иначе в обоих случаях моё состояние и игра меняется, и всё это приводит к негативному влиянию на винрейт.

Ваше решение (написать):

Добавить в список напоминалок, что просмотр результатов во время сессии, а также между сессиями, негативно влияет на качество самой игры и не нужно смотреть результаты до окончания последней сессии.

 

4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что негативно сказывается на физическом состоянии не делаю перед игрой.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): я отследил свое состояние в течение дня и определил какие факторы негативно влияют на ясность моего мышления и максимально снизил их количество перед началом игры.

Например:

Я плохо соображаю плотно покушав.

Я слишком возбужден, если попил кофе.

Я плохо соображаю, когда не выспался.

Я хуже играю, первые 2 часа после подъема и 2 часа перед сном.

Я плохо соображаю, когда в помещении не хватает свежего воздуха.

Я быстрее впадаю в тильт, если играю уставшим после тренировки в зале или долгого рабочего дня.

Я играю неоптимально, если меня одолевают мысли о неприятном разговоре или незаконченных делах.

… и т.д.

Для каждого этот список будет индивидуальным – кто-то начинает тильтовать, если плотно поел, а кто-то наоборот на голодный желудок впадает в ярость. Кого-то кофе слишком бодрит, а кто-то без него не может ясно мыслить.

Важно составить свой список, со временем дополнять его, и устранить максимально возможное количество негативных факторов, которые влияют на ваше физическое и ментальное состояние перед и во время игры.

Ваше решение (написать):

 Обращать внимание на свое физическое и ментальное состояние до, во время и после сессии. Записывать все наблюдения после сессии, и избавляться от негативных факторов.

 

5. Я знаю из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как действовать, если все-таки попал в него.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): выписать все моменты из-за которых возникает тильт и логическое объяснение для себя в-виде напоминалок, которые висят перед глазами и читаются перед сессией.

Например, «Переезд меня 2-мя аутами от фиша – это нормально, если бы не это, то покер был бы неинтересен для хобби-игроков, а я не мог бы на нем зарабатывать»

Повесить напоминалку: «В тильте зальешь недельный профит!» И использовать ее в тех ситуациях, когда понимаете, что уже попали в тильт и не можете принимать взвешенные решения, и строго закрывать столы.

Установить тильт-брейкер, если не можете справиться с тильтом самостоятельно.

Ваше решение (написать):

Тильтую когда оппонентам с очень маленькими шансами на победу удается победить в раздаче или когда несколько раз подряд крупно не везёт. Решение: выписать в напоминалку логическое объяснение почему это присходит.

 

6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку перед монитором и 10-15 минут перед игровой сессией разбирать раздачи/смотреть свой чек-лист ошибок/напоминалки/повторять префлоп, а после финальной сессии дня выкладывать раздачи на оценку или разбирать самому.

Ваше решение (написать):

Повесить напоминалку о разминке и сделать табличку учёта выполнения разминки и заминки.

 

7. Я селекчу игру наилучшим образом, так чтобы всегда играть в позиции на слабого игрока, и всегда ухожу со стола без сочного фиша.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку «Правильный селект дает +3бб/100 и более!».

Купить и использовать программу для тейблселекта.

Ваше решение (написать):

Повесить напоминалку и следить что бы за каждым столом был хотя бы один фиш.

 

8. Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов, вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за чего начинаю скучать и страдать ерундой.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): сократить количество играемых столов до оптимального.

Важно, во время любого покерного обучения, курсов и внедрения в свою игру новых моделей, линий и стратегий игры, сокращать количество играемых столов. Например, вы играете 8-10 столов, тогда во время обучения вы должны играть не более 6. Если вы играете 6 столов, то во время обучения играть 4-5 столов.

Ваше решение (написать):

Сократить количество столов до 4х и по мере надобности добавлять по одному столу.

 

9. Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): провести сравнительный анализ различных покер-румов, посчитать рейкбек https://www.pokerabil...site/calculator, узнать о составах и количестве игры на своем лимите, софте, часах-пик в руме, бонусах и плюшках, пообщаться с поддержкой румов на форуме https://www.pokerabil.../38-poker-rumy/ и т.д. На основе этого выбрать оптимальный поке-рум, зарегистрироваться, а также выбрать пару запасных для теста. Протестировать варианты вживую и остаться в наиболее прибыльном руме, который дает наибольший $/час за счет винрейта, рейкбека и количества игры на вашем лимите. 

 Ваше решение (написать):

Думаю да.

 

10. Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц, квартал год у себя в дневнике, т.к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить напоминалку или будильник и в конце каждого дня писать короткий отчет в формате ЧСС / ЧСЗ.

Ваше решение (написать):

Да!

 

11. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы, забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): посчитать сколько денег каждый месяц и год вы тратите на вредные привычки, такие как: курение, алкоголь, переедание, энергетики (кофе, редбуллы), а также сколько можете потратить на лечение осложнений от этих привычек.

Прочитать книгу «Жизнь на полной мощности» Джин Лоэр, Тони Шварц или записаться на курс «Гарантированный подъем на 1 лимит выше за 2 месяца», где мы глубже разбираем аспекты «Психологии покера», связанные с мотивацией, энергией и силами, которые позволят добраться до NL600-NL1000.

Ваше решение (написать):

Из вредных привычек остался только алкоголь, и то не очень часто.

 

12. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и максимально плюсовой игры в покер.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): начать заниматься интересными видом спорта 2-3 раза в неделю: тренажерный зал, футбол, баскетбол, коньки – любая физическая активность.

Наладить режим сна и спать не менее 8 часов в день, засыпая и просыпаясь в одно и тоже время.

Проводить время с друзьями, девушкой, семьей, заниматься интересным хобби, не связанным с покером, хотя бы 1 раз в неделю.

Примите во внимание, что во время обучения  на курсе и по вашей дороге к «освобождающему» лимиту, вы будете испытывать дефицит времени. Это нормально, баланс вашей жизни нарушится, но это не означает, что вы должны жить всё время в таком режиме. Чем быстрее вы сможете освободить себе время и силы только для покера, тем быстрее сможете наслаждаться полноценной и сбалансированной жизнью, а не жить в режиме «работа/учеба -> покер -> сон».  

Ваше решение (написать):

Заняться спортом, делать выходной хотя бы 1 раз в неделю и наладить режим сна.

 

13. Я нашел напарника и конфу для совместных занятий и откладываю деньги на обучение, чтобы ускорить свой подъем по лимитам. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): в рамках курса «Покер-про 2020» вы найдете для себя напарников для работы, а также будете заниматься с тренером и иметь возможность задавать ему вопросы напрямую, что позволит сократить время обучения и подъема по лимитам до максимума.

Ваше решение (написать):

Да.

 

www.pokerability.net

Петр Макаров «BoggartYork», 2018-2020 год.

Данный чек-лист предназначен для персонального использования участниками курса «Покер-про 2020» и не подлежит копированию и распространению без согласия автора.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСC 19.04

1. Подьем, завтрак и тд.

2. Дом. дела

3. Выполнение ДЗ

4. Настройка основного рума

5. Пробная сессия

6. Изучение материалов по курсу

7. Сон

 

ЧСЗ 20.04

1. Подьем, завтрак и тд.

2. Работа

3. Тренировка на ПА

4. Выполнение ДЗ

5. Игровая сессия

6. Сон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСC 20.04

1. Подьем, завтрак и тд.

2. Работа

3. Тренировка на ПА

4. Игровая сессия

5. Сон

 

ЧСЗ 21.04

1. Подьем, завтрак и тд.

2. Личные дела 

3. Выполнение ДЗ

4. Игровая сессия

5. Отчет

6. Сон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделя №1. Задание №7

Занятие со своей мини-группой (не менее 1 часа) и скрин с подтверждением.

 

 

 

screenshot51650735860.png

 

 

Неделя №1. Задание №8

Оценка раздачи:

https://pokerability.net/community/topic/22035-aq-vs-regular/?p=287122

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделя №1. Задание №9

Перечитать весь раздел Стратегии №1 и написать краткий конспект каждой статьи. 

Подтверждение: краткий конспект каждой статьи в блоге с тезисами каждой статьи и ценными выводами для себя. 

 

1. Концепция бетсайзинга.

Выбор размера ставки влияет на размер нашего винрейта и выигрышей.
Выбор размера ставки зависит от ситуации и оппонента.
Мы меняем размер опен-рейзов в позициях CO, BU, SB в зависимости от того какие оппоненты находятся за нами. Мы не меняем размер опен-рейзов на UTG и MP. Увеличивать размер бет сайзинга на CO и BU нужно когда на SB или BB находится фиш.Сайзинг не следует увеличивать на CO когда на BU сидит фиш даже если на блайнде тоже есть фиш. Увеличенный бет-сайзинг опен-рейза с CO и BU против фишей надо использовать для всех типов рук из спектра опен-рейза, кроме самых слабых( типа J4s, 53s).
Уменьшаем бет-сайзинг на CO, BU и SB когда на блайндах игроки с фолдами на стил 70%+
Понижаем опен-рейз на BU до 2bb, когда на SB и BB оба игрока имеют стат Fold BBvsBU 70%+.
Понижаем опен-рейз на CO до 2.5bb(2.1-2.2bb), когда на SB и BB имеют FoldVsBU 70% и BU имеет FoldVsCO 85%+. 
На SB открываем 3bb или понижаем до 2.5bb и открываем до 100% рук если Fold BBvsSB 70%+. Не ставим Кбет если у оппа фолд на кбет в позиции меньше 55% и мы имеем меньше 4 аутов на усилиение. Не стилим 100% рук с СБ при агрессивной динамике.
Увеличение сайзинга 3бетов и 4бетов на префлопе:

- Без позиции 11 bb vs 2.5bb, 12bb vs 3bb, 10bb vs 2bb опен-рейза.

- В позиции: 7.5bb vs 2.5bb, 8.5bb vs 3bb, 7bb vs 2bb опен-рейза. Но если оупен-рейзер абсолютно не эластичен к сайзингам, то следует использовать дефолтные размеры 3бета: 9bb vs 2.5-3bb, 8bb vs 2bb оупен-рейза.

Против фишей мы можем менять сайзинг 3бета в зависимости от силы нашей руки:

- Без позиции с руками: TT+, AQ+, 3бетим сайзингом 13-14bb

- В позиции с руками: TT+, AQ+, 3бетим сайзингом 11-12bb

C руками слабее мы можем 3бетим 6-9bb: 88-99, KQo, QTs+, KTs+.

Увеличенный бет-сайзинг опен-рейзов, 3бетов и 4бетов против фишей повышает винрейт на 2-5bb/100.
Изменение бет-сайзинга на постфлопе. На постфлопе мы меняем размер ставок:

- против фишей на всех улицах

- против регулярных игроков в редко повторяющихся банках.

Мы меняем размер ставки против фиша в зависимости от силы нашей руки и структуры доски.( Сильная рука/ дровяная доска - ставим 3/4, пот/овербет, слабая рука - 1/3, 1/2 или 2/3 пота)

У фишей не эластичный спектр продолжения против ставок разного размера.Это когда противник продолжает коллировать почти одинаковый спектр против разного размера ставок.

У фиша есть свой спектр продолжения на каждой улице:

- на флопе он коллирует: гатшот, любую пару, оверкарты с 6 аутами или А-хай с бэкдорами и все что сильнее.

- на терне он коллирует: вторую пару, гатшот+оверкарты, оесд, ФД и все что сильнее.

- на ривере он коллирует: топ-пару, вторую пару на досках с промазавшим дро.

Увеличение размера ставок против фишей:

- На сухих досках ставим кбеты близко к поту: 0.6$ или 0.7$ в банк 0.75$

- На мокрых досках ставим кбеты размером в пот или больше: 0.75$, 1$ или 1.4$ в банк 0.75$

Уменьшение размера ставок против фишей.

С неготовыми типами рук ставим беты: 1/2, 2/3 пота и изредка 1/3. Наиболее частая ставка это 50% от банка.

Бет-сайзинг на постфлопе против регов.
Стандартный размер ставок: 1/2 пота, 2/3 пота или 3/4 пота.

Чек/рейз или рейз: х3 + 1-3bb.

Общее правило – регулярные игроки на низких лимитах воспринимают большие ставки как силу и маленькие, как слабость. 

 

 

 

2. Причины для ставок. Ставки на велью: прямое и тонкое.

Главное правило концепции Причин для ставок если вы нашли хотя бы одну причину для ставки, то вы обязательно ее делаете. Если вы не нашли ни одной причины, то играете через чек.

Секрет успеха в покере состоит из таких элементов:

1. Правильного определения изначального спектра оппа

2. Правильного определения  спектра продолжения на нашу ставку

3. Правильного определения причины для ставки против спектра продолжения оппонента.

Мы делаем ставку на велью когда наша рука впереди общего спектра продолжения оппонента(все руки, с которыми оппонент продолжает на нашу ставку: и коллом и рейзом).

 

Быть впереди общего спектра продолжения означает выигрывать со своей рукой чаще чем в 50% случаев.

 

Ставка на прямое велью.

Когда мы с радостью играем на стек.
Общий спектр продолжения состоит из 3х категорий рук с которыми оппонент:
1. коллирует нашу ставку (топ-пары, вторые пары, третьи пары, часть OESD, FD, гатшотов, оверкарт или Ах/Кх)
2. рейзит и играет на стек или коллирует наш рейз (2 пары, сеты, стрейты, флаши, фуллы, часть OESD, FD и реже топ-пары или вторые пары)
3. рейзит нашу ставку и выкидывает на наш рейз
Для совершения ставки на прямое велью нам надо иметь 50%+ эквити против спектра рук оппонента 2 категории – с которыми он рейзит и играет на стэк.(линия бет-3бет-пуш или рейз-4бет-пуш)
 
Ставка на тонкое велью.
Когда мы рады получить колл от оппонента, но не рейз.
Ставка на тонкое велью предполагает, что оппонент играет коллом все руки слабее, а руки сильнее – рейзом.

Общий спектр продолжения оппонента состоит из  3х категорий рук с которыми оппонент:

1.  коллирует нашу ставку (топ-пары, вторые-третьи пары, Ахай, гатшоты, ОЕСД и ФД)

2.  рейзит нашу ставку и затем играет на стэк, если мы его ре-рейзим (или он коллирует наш ре-рейз) (сеты, две пары, флаши)

3. рейзит нашу ставку, а затем выкидывает, если мы его ре-рейзим.

Нам нужно иметь 50%+ эквити против общего спектра продолжения оппа( линия бет-фолд и в исключительных случаях бет-колл( когда эквити нашей руки больше шансов на колл)

 

3. Причины для ставок. Ставки на блефе.

Три условия чтобы сделать ставку на блефе:

1. Наша рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии.

2. Наш оппонент выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук.

3. Реальная частота фолдов (фолд эквити) на нашу ставку выше требуемой частоты фолдов.

 

Руки без аутов на усиление.

Если есть ауты на усиление, то мы ставим на полублефе.

На префлопе, флопе и тёрне, большинство рук имеют ауты на усиление, поэтому мы редко ставим на блефе. Исключением являются ставки на блефе для получения авто-прибыли с мусорной рукой.

Мусорные руки - не имеют аутов на усиление и редко выигрывают на ШД.

Авто-прибыль – ситуации в покере, когда ставка с рукой даже без аутов на усиление приносит прибыль (когда реальное фолд эквити ставки выше требуемого фолд эквити).

Требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити%) при ставке:

1/2 пота – 33% 

2/3 пота – 40% 

3/4 пота – 43% 

Наиболее частые ситуации для блефа на префлопе – это стилы и 3беты на блефе.

3беты на блефе в позиции.

Мы получаем авто-прибыль при 3бете  8-10bb против опен-рейза 2-3bb, когда одновременно выполняются 2 условия:

- наличие подходящего оппонента -  raise 1st из конкретной позиции 14%+, фолд на 3бет 65%+.

- наличие подходящей ситуации:

  • это наш первый 3бет за новым столом
  • наш второй по счету 3бет за столом
  • мы давно не 3бетили за столом (3 круга и более)

3беты на блефе без позиции.

Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10bb против опен-рейза сайзингом 2-3bb, когда одновременно выполняются 3 условия:

- наличие подходящего оппонента,

- наличие подходящей ситуации,
- наличие подходящей руки для блеф 3бета. Это связанные одномастные руки или мелкие кармашки: 77-22,A5s-A2s,K9s-K4s,Q9s-Q7s,JTs-J7s,T9s-T6s,98s-96s,87s-84s,76s-74s,65s-63s,54s-53s,43s-42s,32s.
 
Блеф стилы на префлопе с 50-100% рук. 
100% стилы на SB если fold BB vs StealSB  65% или больше.
50-70% стилы на BU если у SB и BB будет стат fold BB vs Steal BU 70% и больше.

 

4. Причины для ставок. Ставки на полублефе.

Полублеф – это ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки: 1 оверкарта, гатшот, 2 оверкарты, 1 оверкарта + гатшот, ОЕСД, флаш-дро, комбо-дро; или ставка со слабой готовой рукой: А-хай, вторая, третья, четвертая пара, топ-пара со слабым кикером. При полублеф ставках мы позади спектра продолжения на той улице где сделали ставку, но можем усилиться до лучшей руки на следующих улицах.

Поэтому полублеф ставки можно делать на префлопе, флопе и терне, но не на ривере.

 

Полублеф ставки с неготовыми руками мы должны делать если можем максимизировать эквити своей руки за счет фолд-эквити, то есть выбить у оппонента руки равные нашей по силе или рук сильнее и в случае колла можем собрать руку сильнее( реализовать эквити).

Чем меньше эквити нашей руки, тем больше фолд-эквити требуется для его максимизации. И чем больше у нас аутов, тем меньше нам нужно фолдов.

Мы делаем ставки на полублефе с неготовыми руками, когда можем максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити посредством того, что выбиваем руки равные нашей по силе или руки сильнее.

Мы делаем полублеф ставку, когда:

- у нас много фолд эквити и мало эквити,

- у нас мало фолд эквити и много эквити,

- у нас среднее фолд эквити и среднее эквити.

 

Полублеф ставки со слабыми готовыми руками для кражи эквити мы делаем когда можем украсть достаточное эквити неготовых рук соперников и блеф эквити.

Достаточное эквити неготовых рук соперников – это ауты неготовых рук, которые младше нашей готовой руки, но которые могут усилится на последующих улицах до лучшей руки. Чтобы имело смысл воровать эквити неготовых рук оппонента, надо чтобы у них было:

- 6 аутов+ на усиление с флопа до ривера,

- или 9 аутов+ на усиление с терна до ривера.

Если в спектре оппонента таких рук больше 20% и ваше реальное фолд эквити выше требуемого, то мы должны делать полублеф ставку.

 

Двусторонние причины для ставок бывают в мульти потах против разных оппонентов

 

Полублеф ставки на префлопе – сквизы и стилы. 

Полублефовые 3бет-сквизы на префлопе мы делаем против двух и более оппонентов для кражи эквити с руками из среднего велью спектра и топ спектра. Они отличаются от блеф 3бетов тем что:

- у нас средняя или сильная рука, а не мусорная. Наша рука может быть сильнее руки опен-рейзера и коллера. Но нам выгоднее сделать 3бет-сквиз и украсть эквити двух диапазонов, т.к. они имеют более 6 аутов на усиление против нас, чем играть через колл на префлопе.

- реальное фолд-эквити нашего 3бет-сквиза может быть меньше требуемого против двух и более диапазонов.

 

Полублеф стилы и опен-рейзы мы также можем делать, когда реальное фолд эквити меньше требуемого, но при этом мы можем украсть эквити рук слабее или максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити.

 

Для того, чтобы мы смогли продолжать игру после рейза своей полублефовой ставки, должно выполняться одно основное правило: нам хватает прямых шансов банка на колл или шансов банка с учетом имплайдов.

Имплайды – это шанс выиграть дополнительные деньги на следующей улице после вашего колла. Они зависят от того:

сколько денег осталось в стэке вашего оппонента после его рейза, которые вы можете выиграть, если сделаете колл и вам «доедет» ваш аут,

- очевидности вашего дро,

- типа оппонента,

- наличия позиции на оппонента.

 

При фолде на кбет в размере 65%+ ФЭ нашего кбета настолько велико, что оно максимизирует даже самое ничтожное эквити, и мы фактически можем ставить кбет с любой рукой.

Если у нашего оппонента фолд на кбет в районе 40%-, то наша неготовая рука должна иметь 8 и более чистых аутов на усиление.

 

5. Концепция больших фолдов. Причина №1: «Низкий уровень игры». Алгоритм

 

 

Большие фолды –  это пасы в ситуациях, когда мы вложили в банк 15bb+ и вынуждены выкинуть на ставку, когда понимаем, что наша рука позади спектра оппонента(эквити нашей руки меньше шансов банков на колл против спектра ставки оппонента).

Причины по которым игроки нарушают принцип «больших фолдов»:

1. Низкий уровень игры.

2. Сжатые сроки для принятия решения из-за отсутствия плана на раздачу.

3. Игра в неоптимальном состоянии. 

Основные тезисы:

Формат разбора раздачи важнее правильного ответа!

Разбирать лучше чужие раздачи, а не свои!

Регулярность и формат оценки важнее количества!

 

Алгоритм разбора раздач.

1. Прочитайте первое сообщение в теме с раздачей.

2. Напишите изначальный спектр оппонента на префлопе в зависимости от его действия: опен-рейза, колд-колла, 3бета, 4бета.

3.Любое действие автора раздачи разберите через призму причин для ставок.

3.1. Аргументируйте приведенный аргумент!

3.2. Не нашли причину для ставки – письменно перечислите все возможные причины для ставок и аргументировано объясните почему их нет и только потом объясняйте, что делать дальше: коллить, фолдить или чекать.

4. Пошагово письменно разбирая раздачу - предложите лучшую линию розыгрыша по вашему мнению.

4.1. Сначала предложите лучшую линию розыгрыша, а затем при необходимости добавьте «по тому, как сыграно лучше сыграть так…».

5. Повышенное внимание к деталям. Обращайте внимание не только на базовые вещи – причины для ставок, определение спектра, эквити и шансов банка, но и всевозможные детали:

- размер ставок автора раздачи и его оппонентов,

- размер стека оппонента,

- структуре доски,

- ран-аутам на терне и ривере и факторам, которые могут изменить наш первоначальный план

- статистике, тенденциям игры на лимите и другим деталям.

 

 

 

6. Резюме раздела и неигровые моменты, влияющие на винрейт.

Моменты которые могут сильно сказываться на качестве игры:

1. Количество играемых столов(уменьшать что бы всё успевать)

2. Тейбл селектинг(мы должны всегда иметь за столом фиша и быть на него в позиции).

3. Полный отказ от просмотра результатов игры во время сессии.

4. Простейшие околоигровые моменты, связанные с вашим психологическим состоянием:

- не садится играть в плохом физическом или психологическом состоянии 

- не отвлекайтесь во время игры на просмотр форума, переписку в скайпе, соц.сетях и т.п.

- садясь за компьютер, не запускайте сразу покерный клиент, а сначала сделайте небольшую разминку для мозгов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС 21.04

1. Подьем, завтрак и тд.

2. Личные дела 

3. Выполнение ДЗ

4. Тренировка

5. Отчет

6. Сон

 

ЧСЗ 22.04

1. Подьем, завтрак и тд.

2. Выполнение ДЗ

3. Личные дела 

4. Тренировка в мини группе

5. Игровая сессия

6. Отчет

7. Сон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделя №1. Задание №10

Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №1:

1. Базовая терминология, порядок и значение ставок.

 

 

1. Любое действие на префлопе дает информацию

2. Любое действие дает информацию о спектре рук оппонента в конкретной позиции и ситуации

3. Главная задача - определить и визуализировать изначальный спектр оппонента.

4. Запоминаем низ спектра.

5. Первичное действие оппонента на префлопе - изначальный спектр который мы ему задаём.

6. Спектр продолжения - это тот спектр , с которым наш оппонент продолжает на агрессивное действие другого игрока.

7. Чем уже спектр, тем проще его представить и тем более простые и очевидные решения будут против него.

8. Изначальный спектр всегда шире предполагаемого спектра продолжения.

9. Основная ошибка при определении изначального спектра: начинающие игроки не обрезают(не капают) спектр на комбинации котрые входят в другой изначальный спектр этого же оппонента(например одни руки уходят в 3бе, другие в колдколл).

10. Фолд в любой свободной позиции - 0 ЕВ

11. Главная задача в свободных позициях - заходить только с руками которые на дистанции будут играть в плюс(винрейт >0)

12. На блайндах заходить только с теми руками,  которые играются меньшим лузрейтом, чем -100бб/100 на ББ и -50бб/100 на СБ.

screenshot101650656926.png

 

 

 

2. Обучение оценки раздач.

 

 

Алгоритм принятия решений.
Префлоп.
Оппонент вошел в игру, рейзом или лимпом:
1. Оцениваем спектр оппонента на префлопе (при помощи статистики, или по средним статам)
2. Ищем причину для ставки (прямое или тонкое велью, полублеф, блеф)
      Либо играем по имеющимся префлоп спектрам.
3. Если нашли причину для ставки – делаем ставку необходимого размера (концепция бетсайзинга). 
   3.1 Оцениваем спектр продолжения оппонента
4. Если не нашли причину для ставки
   4.1 Колл, если рука входит в спектр коллопена
   4.2 Фолд, если рука не входит в спектр коллопена
 
До нас не было действий:
1. Оцениваем предполагаемый спектр продолжения (вспоминаем спектры опенрейзов, в дальнейшем можно изменять спектр опенрейзов в зависимости от оппонентов позади)
2. Делаем опенрейз нужного размера (концепция бетсайзинга)
Постфлоп.
1. Оцениваем изначальный спектр оппонента 
2. Оцениваем предполагаемый спектр продолжения (в ответ на нашу ставку/рейз) за счет упрощающих правил, статистики оппонента, своего опыта
3. Поиск причины для ставки против предполагаемого спектра продолжения 
   -прямое велью
   -тонкое велью
   -полублеф с целью максимизации эквити за счет ФЭ, выбивая руки сильнее или равные по силе
   -полублеф с целью кражи эквити
4. Нашли причину для ставки
   4.1 Делаем ставку нужного  размера
5. Не нашли причину для ставки
   5.1 Чек-колл, если эквити руки больше шансов банка 
   5.2 Чек-фолд, если эквити руки меньше шансов банка 
 
 
 
При ставке на тонкое велью у нас должен быть запас по эквити.
При игре без позиции 15% по флопу, 15% по терну, 10% по риверу.
При игре в позиции 10% по флопу, 10% по терну и 7% по риверу.
 
То же самое относится и к коллам по шансам банка, если у нас нет имплайд оддсов.
screenshot111650657750.png

 

 

 

 

3. Селект и ожидание за столом.

 

 

Селект игры:
1. Выбирать только столы с очень слабыми фишами.

2. Садиться на фишей в позиции.

3. Играть регулярные столы вместо быстрых столов.

4. Играть в час пик в руме.

screenshot121650658427.png

 

 

 

 

4. Преодоление сопротивления

 

 

Записи сделаны в тетради

screenshot141650659117.png

 

 

 

 

5. Инструкция по ускоренному просмотру видео на сайте

 

screenshot151650659274.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСC 22.04

1. Подьем, завтрак и тд.

2. Выполнение ДЗ

3. Личные дела 

4. Просмотр видео по курсу

5. Игровая сессия в доп. руме

6. Отчет

7. Сон

 

ЧСЗ 23.04

1. Подьем, завтрак и тд.

2. Оценка раздачи

3. Большая тренировка

4. Конфа с напарниками

5. Дом. дела

6. Игровая сессия

7. Отчет

8. Сон

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС 23.04
1. Подьем, завтрак и тд.
2. Оценка раздачи
3. Большая тренировка
4. Конфа с напарниками
5. Дом. дела
6. Игровая сессия в доп. руме для бонуса
7. Отчет
8. Сон
 
24.04 Выходной
 
ЧСЗ 25.04
1. Подьем, завтрак и тд.
2. Выполнение ДЗ
3. Личные дела 

4. Оценка раздачи

5. Игровая сессия в основном руме

6. Отчет

7. Сон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделя№2 Задание №12

Тренировка №2. Комбинаторика, типы оппонентов и упрощающие правила.

 

 

 

 

screenshot11651391501.png

 

screenshot21651391514.png

 

screenshot31651391521.png

 

screenshot41651391530.png

 

screenshot51651391537.png

 

screenshot61651391549.png

 

screenshot71651391576.png

 

screenshot81651391591.png

 

 

 

 

 

 

screenshot91651391635.png

 

screenshot101651391645.png

 

screenshot111651391652.png

 

screenshot121651391660.png

 

screenshot131651391667.png

 

screenshot141651391676.png

 

screenshot151651391687.png

 

screenshot161651391704.png

 

screenshot171651391718.png

 

 

 

 

 

 

 

 

screenshot181651391753.png

 

screenshot191651391765.png

 

screenshot201651391771.png

 

screenshot211651391780.png

 

screenshot221651391789.png

 

screenshot231651391797.png

 

screenshot241651391809.png

 

screenshot251651391817.png

 

screenshot261651391827.png

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСC 25.04
1. Подьем, завтрак и тд.
2. Выполнение ДЗ
3. Личные дела 

4. Оценка раздачи

5. Игровая сессия 

6. Отчет

7. Сон

 

ЧСЗ 26,04

1. Подъём, завтрак и тд.
2. Работа
3. Отдых
4. Тренировка по хаду и статам
5. Катка мин 1,5часа
6. Оценка раздачи
7. Отчёт
8. Сон.
 
Игровая сессия:

image11651072806.png

 
Оценка раздачи:
Раздачу разбирал в ворде т.к. форум не работал:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделя№2 Задание №14

Просмотреть видео, скачать файл, ознакомится.

Префлоп модель и готовые линии игры- как запомнить?  файл

 

1111111651074519.png

 

 

2222221651074536.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС 26,04

 

1. Подъём, завтрак и тд.

2. Работа

3. Отдых

4. Тренировка по хаду и статам

5. Катка мин 1,5часа

6. Оценка раздачи

7. Отчёт

8. Сон.

 

ЧСЗ 27,04

 

1. Подъём, завтрак и тд.

2. ДЗ по курсу

3. Личные дела

4. Катка 1,5ч.

5. Оценка раздачи

6. Очёт

7. Сон. 

 

Игровая сессия:

33333331651074913.png

 

Оценка раздачи:

https://docs.google.com/document/d/1fJBgp_v25R0UxYkvZC9EpvwW4S_lc50HHQ5DUroar8Q/edit?usp=sharing

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС 27,04
 
1. Подъём, завтрак и тд.
2. Личные дела
3. Отдых
4. Выполнение ДЗ
5. Катка 1,5часа
6. Оценка раздачи
7. Отчёт
8. Сон.
 
ЧСЗ 28,04
 
1. Подъём, завтрак и тд.
2. ДЗ по курсу
2.1. Тренировка на ПА
3. Бытовуха
4. Катка 1,5ч.
5. Оценка раздачи
6. Очёт
7. Сон. 

 

 

Игровая сессия:

 

111111111111651099497.png

 

Разбор раздачи:

https://pokerability.net/community/topic/22322-interesnaia-razdacha-s-kqo-kak-byt/?p=287460

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайт-ДЗ.

24.04-29.04

 

 

 

А. Планирование: В + + + + +

Б. Разбор 1-й раздачи: В + + + + С

В. 1.5 часа игры: В + + + + +

 

НДЗ-12 / Участие в тренировке: +

НДЗ-13 / Префлоп-Модель: +

НДЗ-14 / Готовые Линии: +

НДЗ-15 / 1-й раздел Стратегии и ЧЛ ошибок : +

НДЗ-16 / Доп. видеоматериалы: +

НДЗ-17 / Занятие с мини-группой : +

НДЗ-18 / Отзыв по 2-й неделе : +

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...