Перейти к содержанию

Maltael


Рекомендуемые сообщения

Причины для ставок. Ставки на блефе.

 

 

 

 

Для того чтобы сделать ставку на блефе должны выполняться 3 условия:

1. Рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии.

2. Оппонент выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук.

3. Реальная частота фолдов (фолд эквити) на мою ставку выше требуемой частоты фолдов.

 

Основные ставки в блеф происходят на ривере, т.к. большинство рук на предыдущих улицах имеют какое-то EV. (Исключение – мусорные руки (низ 100%го диапазона)).

 

Авто-прибыль - ситуации в покере, когда ставка с рукой даже без аутов на усиление приносит прибыль. Авто-прибыль появляется в ситуациях, когда реальное фолд эквити ставки выше требуемого фолд эквити.

Требуемое фолд эквити математически посчитанная частота фолдов оппонентов в ответ на ставку определенного размера после которой ставка приносит прибыль за счет того, что мы забираем банк сложившейся до нашей ставки. Например:

1/2 пота 33% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)

2/3 пота 40% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)

3/4 пота 43% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)

Если оппонент выкидывает чаще требуемой частоты я получаю прибыль.

 

Стилить BB, если есть стата фолда на стил, и она 65%+.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причины для ставок. Ставки на полублефе.

 

 

 

 

1. Ставки на полублефе бывают на префлопе, флопе и терне, но не на ривере.

 

2. На префлопе взять готовые чарты опен-рейзов и 3бет-сквизов, чтобы каждый раз не определять есть ли у мея причина для ставки на полублефе или нет. Отыграть по ним 200к рук, затем разобрать базу и скорректировать свои префлоп спектры в сторону расширения или сужения.

 

2.1. Полублеф ставки на префлопе отличаются от блеф ставок тем, что можно делать их даже если реальное фолд эквити ниже требуемого. Ставки на полублефе на префлопе делаются с руками среднего велью спектра и топ спектра, а ставки на блефе с руками мусорного спектра.

 

3. На постфлопе, если неготовая рука: бэкдор ФД+бэкдор гаштот, 1 оверкарта, гатшот, ОЕСД, ФД, комбо-дро, то рассматриваю ставку на полублефе с целью максимизации эквити за счет фолд эквити посредством того, что выбиваю руки равные моей по силе или руки сильнее.

 

3.1. Можно делать полублеф ставку, когда: много эквити и мало фолд эквити; мало эквити и много фолд эквити; среднее количество эквити и фолд эквити.

 

3.2. Нельзя делать ставку на полублефе, когда мало эквити и мало фолд эквити.

 

4. На постфлопе, если слабая готовая рука: А-хай, четвертая, третья, вторая пара или топ-пара со слабым кикером, то рассмотреть ставку на полублефе с целью кражи эквити рук слабее.

 

4.1. Если можно украсть у рук оппонента/оппонентов 6+ аутов с флопа до ривера или 9+ аутов с терна до ривера; надо делать ставку. Таких рук в спектре оппонента/ов должно быть 20% и при этом реальное фолд эквити моей ставки должно быть выше требуемого.

 

4.2. Если оппонент не выкидывает свое эквити или эквити его рук меньше требуемого для кражи не делается ставка на полублефе. Никаких ставок для информации! Информация, кража мертвых денег - это последствия любой ставки, но не их причина.

 

5. Двусторонние ставки могут выполнять сразу 2 задачи кражу эквити и ставку на тонкое велью. Чаще всего бывают в мультипотах.

 

5.1. Если после моей ставки один оппонент выкинул, а другой продолжил уточните причину для ставки против его спектра продолжения.

 

5.2. У каждой причины есть 1 главная причина для ставки, вторая причина это лишь побочное действие против одного конкретного диапазона. Если я не могу найти ни одну причину для ставки, которая точно отвечает условиям ставки на полублефе или на тонкое велью не делаю ставку! Если немножко выполняется 1 причина для ставки и немножко другая - то у меня нет причины для ставки. Не делать ее и играйте через чек.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концепция больших фолдов. Причина №1: «Низкий уровень игры». Алгоритм разбора раздач.

 

 

 

 

Большой фолд – это аналог хиро фолда. Т.е. рука вроде и неплохая, но понимаешь, что позади и сбрасываешь.

Причины проигрыша больших банков:

  1. Низкий уровень игры.
  2. Сжатые сроки для принятия решения из-за отсутствия плана на раздачу.
  3. Игра в неоптимальном состоянии.

Далее в статье описывается пример разбора раздачи. Возвращаться к нему, пока алгоритм разбора раздач не перестанет требовать подсказок.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покер-про плюс | Базовая терминология, порядок и значение ставок.

 

snimo1k1647109175.PNG

Даже если термины и инфа кажутся знакомыми, все равно уделять внимание разбору. Т.е. стать исследователем.

Любое действие на пре-флопе - информация о спектре рук в конкретной ситуации.

Главная задача - определить и визуализировать спектр рек оппа.

Запомнив низ диапазона, легче запоминать все остальное.

Каждый последующий бет (3-бет/4бет...) сужает спектр оппа.

Изначальный спектр всегда шире спектра продолжения. Т.е. открывашка намного шире, чем колл или 4 бет на 3 бет от нас.

Нужно капать спектр оппа. Если cold call, то вряд ли там есть премиум руки, и наоборот, 4-бет сужает спектр до премиум рук.

Фолд на свободной позиции = 0 EV, т.е. не ошибка.

=> На свободных позах заходить в игру только с хорошими руками, которые на дистанции приносят $.

На BB и SB заходить с руками (На 2й неделе расскажут)

 

 

Обучение оценки раздач. - видео для самостоятельного изучения.

 

Похожая трена была в среду (09.03). Файл "Алгоритм принятия решений.doc" у меня есть. Прослушал на скорости x2 для закрепения.

 

 

Селект и ожидание за столом как инструмент ПокерПро.

 

 

 

Селект столов - это очень важно и выгодно)

Выбирать столы с очень слабыми фшами.

Садиться на фишей в позиции.

Играть регулярные столы (а не ЗУМ).

Играть в час-пик в руме.

snimok1647111566.PNG

 

 

 

Преодоление сопротивления.

 

 

 

snimok11647111647.PNG

Уже смотрел либо это видео, либо подобная тема затрагивалась в другом (на подготовительном курсе). Записал себе на стикер ответы на вопросы в видео и разместил его на рабочем столе на виду.

 

 

 

Инструкцию по ускоренному просмотру видео смотрел. Применил. Спасибо автору и инициатору).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая неделя обучения. Итоги. Hard.

 

 

 

Материал крайне полезный. При этом, так как я играл год МТТ, уровень сложности меня не напрягает, так как мне не нужно тратить время на расшифровку терминологии.

Кураторы работают оперативно и дружелюбно.

Доволен своей мини-группой. Мужики адекватные, все с опытом игры в покер. Помогаем друг другу, собираемся после общих тренировок хотя бы минут на 15 (иногда и на подольше), чтобы закрепить материал, полученный от тренера.

Ожидаемо организация обучения оказалась на высоком уровне. (Федя Трунцев не обманул, когда советовал Петра и Абилити).

 

Посмотрел дополнительно видео по работе с криптой (как через нее депать и выводить).

 

К пятнице я окончательно поймал волку куража обучения, после эмоциональной просадки из-за войны с братским соседним народом. Поэтому следующая неделя должна принести хорошие результаты.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.03


ЧСС


  1. Доделал все задания на неделю (что-то откорректировал, что-то делал с нуля)
  2. Начал уборку квартиры
  3. Приготовил еду
  4. Позанимался спортом

ЧСЗ


  1. 11:00 подъем
  2. 11:30 зарядка
  3. 12:00 убрать квартиру до конца
  4. Вечером 2-3 часа уделить на раздел Стратегии №1 (прочитать все еще раз для закрепления + разобрать пару раздач)
  5. Перед сном учить ренджи открывашек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.03 ЧСС

  1. 1 час учил ренджи
  2. Отыграл сессию в Cash 2 часа
  3. Разобрал 2 раздачи

14.03 ЧСЗ

  1. 10:00 подъем
  2. 10:30 зарядка
  3. Закинуть деньги на RS
  4. Купить FZ и VPN
  5. Посмотреть "Разбор видео NL2 и NL10"
  6. Разбор 2х раздач
  7. Посмотреть "Разбор видео NL2 и NL10 Часть 2"
  8. Сессия 2 часа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хард-ДЗ.

13.03-18.03

 

 

 

А. Планирование: + + + + + +

Б. Разбор 2-х раздач: + + + + + +

В. 2 часа игры: + + + + + + +

 

НДЗ-12 / Участие в тренировке: +

НДЗ-13 / Префлоп-Модель: +

НДЗ-14 / Готовые Линии: +

НДЗ-15 / 1-й раздел Стратегии и ЧЛ ошибок : +

НДЗ-16 / Доп. видеоматериалы: +

НДЗ-17 / Отзыв по 2-й неделе : +

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.03 ЧСС


  1. 1 час учил ренджи
  2. Отыграл сессию в Cash 2 часа
  3. Разобрал 2 раздачи
  4. Закинул деньги на RS
  5. Купил VPN

15.03 ЧСЗ


  1. 10:00 подъем
  2. 10:30 зарядка
  3. Купить FZ
  4. Посетить тренировку HUD + stats
  5. Сессия 2 часа.
  6. Разобрать 4 раздачи (за 14 и 15 числа)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.03 ЧСС


  1. 1 час учил ренджи
  2. Отыграл сессию в Cash 2 часа
  3. Разобрал 4 раздачи
  4. Купил FZ и установил PRO. начал осваивать.
  5. Был на тренировке HUD + stats.

16.03 ЧСЗ


  1. 10:00 подъем
  2. 10:30 зарядка
  3. Посмотреть видео по работе с FZ PRO (больше практики в ней).
  4. Разобрать 2 раздачи для курса и еще 5 для себя.
  5. Отыграть сессию 2 часа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.03 ЧСС


  1. Посмотрел видео по FZ от Димы SRP. Узнал пару новых фишек.
  2. Отыграл сессию в Cash 2 часа
  3. Разобрал 2 раздачи для курса.
  4. Поиграл с сравнением ренджей в FZ.
  5. Стал лучше понимать смысл разбора раздач в FZ (начало нравиться).

17.03 ЧСЗ


  1. 10:00 подъем
  2. 10:30 зарядка
  3. Разобрать 2 раздачи в FZ. (30минут)
  4. Поиграть с ренджами в FZ.
  5. Отыграть сессию 2 часа.
  6. 19:00 тренировка.
  7. 21:00 сбор с мини-группой для обсуждения трены и игровых моментов.
  8. 22:00 начать делать задания на неделю (сколько получится).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.03 ЧСС


  1. Разобрал 2 раздачи
  2. Отыграл сессию 2 часа
  3. Был на трене PokerPro:"Общий алгоритм игры и разбора раздач".
  4. Посмотрел видео Учимся работать во Flopzilla. Обучающие видео от Elendil, тренера школы "КОТ" (полезное).

18.03 ЧСЗ


  1. 10:00 подъем
  2. 10:30 зарядка
  3. 13:00 выполнить половину недельных заданий 
  4. Отыграть сессию 2 часа
  5. Разобрать 2 раздачи
  6. 22:00 доделать оставшиеся недельные задания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.pokerability.net/community/topic/21940-fd-na-flope/?p=279910

 

Всегда стоит прописывать - кому какие действия и какими бетсайзами о чём говорят.

Это важно вообще, и влияет на ход раздумий в этой сАмой руке. Тренируем логику.

В голове эквиляторской матрицы во время игры нет. - Записываем тенденции на подкорку.

 

Я не буду углубляться - чисто намётки разбора.

 

Пиши полные "свойства" такого оппонента, какие можешь придумать:

тайтовый ли, прямолинейный ли, склонный ли "пробивать" слабости и т.д.

Когда есть выборка раздач.

 

И очень желательно прописывать план на раздачу с такой-то рукой И при таких-то условиях.

 

===

Префлоп: Всегда начинаем с префлопа. Какая причина ставки - В зависимости от свойств оппонента, это может быть

или кража эквити и банка, либо велью. Указывай комментарий по бетсайзу - сколько стоило поставить. (Для начала можно указывать что наша рука входит в спектр нашего открытия)

 

Флоп. Опп чек. Прикидываем ему спектр. И всегда начинаем с выяснения причин для ставки, ищем до тех пор пока найдем, если нет причин, значит чек. Сначала на прямое велью (аргументируем почему есть или нет), потом на тонкое велью (аргументируем почему есть или нет), потом на полублеф с целью реализации эквити за счет ФЭ оппа или же ставка со слабой готовой рукой для кражи эквити у неготовых рук оппа (аргументируем почему есть или нет). Не забываем что ставки на полублеф нет на ривере. И так каждую улицу. Указывай комментарий по бетсайзу - сколько стоило поставить. Как только выяснили причину для ставки пишем "Надо было сыграть бет (сайз)". Потом пишем "По тому как сыграно" . Опп заколил, сейчас выясняем с каким спектром он может это сделать (дисконтируем ему часть натсов, с которыми он мог сыграть чек-рейз). Переходим на терн.

 

Тёрн. По такому же алгоритму.

 

Ривер. Хиро чек. По такому же алгоритму. Смотрим диапазон чека оппа и перечисляем каждую причину для ставки и аргументируем почему их нет. Делаем выводы по раздаче.

 

Ты в спектре колла не дисконтировал у оппа сильные руки. Надо ставить себя на место оппа и представлять с чем бы ты заколил эту ставку и с чем бы рейзнул. Потом исходя из стат или тенденций игры оппа сужать или расширять этот спектр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первичная префлоп модель

Flopzilla:

 

bez-imeni-11647644409.png

 

 

Ренджи я не распечатывал. Мне достаточно файла excel, который всегда открыт во время игры:

 

snimok11647644645.PNG

 

Наиболее важные сейчас - это oR, которые я отрабатывал в течение недели. У меня раньше были подобные таблицы, поэтому без распечаток я могу быстро ориентироваться в ренджах на экране.

 

Перенес ренджи в Ёпрст и так же отрабатываю их каждый день:

 

 

 

snimok1647644825.PNG

image2022-03-1718-07-461647644879.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...