Перейти к содержанию

Тернистый путь новоиспеченного кэшевика!


Рекомендуемые сообщения

Проработка чек-листа:

 

Список около-игровых моментов для проработки:

 

 

 

 

1. Мое рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов – ко мне никто не входит во время игры, рядом нет телефона, не работает телевизор и т.д.

Решение: 100% решения пока нет, играю в другой комнате без телевизора, телефон на беззвучке, проверяю крайне редко, если ожидаю чего-то важного, но ребенок еще мал, поэтому может отвлекать, поэтому максимально время уделяю во время его сна или прогулки, когда бодрствует, просто не играю, занимаюсь теми вещами, где можно и отвлечься.

 

2. Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с форумами/Ютубом и прочим, музыка не играет или играет правильно подобранная – не слишком бодрящая и не слишком медленная.

Решение: на компьютере ничего не открыто кроме трекера и рума, музыка крайне редко.

 

3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю сессию, ни в ХМ-е, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты вовремя и после сессий. 

Решение: бывают смотрю, избавляюсь от этого.

 

4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что негативно сказывается на физическом состоянии не делаю перед игрой.

Решение: хуже играю не выспавшимся, после долгого рабочего дня, если только проснулся - начал подбирать более оптимальное время и состояние для игры.

 

5. Я знаю из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как действовать, если все-таки попал в него.

Решение: в тильт не впадаю, немного злюсь переездам прям жестким, но это 1-2 раздачи максимум.

 

6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры. 

Решение: в данный момент только префлоп чарты повторяю, но обязательно буду уделять этому больше внимания.

 

7. Я селекчу игру наилучшим образом, так чтобы всегда играть в позиции на слабого игрока, и всегда ухожу со стола без сочного фиша.

Решение: почти всегда, хотя иногда еще бывает, что хочу попробовать свои силы на столе, не глядя какие там оппы.

 

8. Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов, вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за чего начинаю скучать и страдать ерундой.

Решение: сейчас играю 2-3 стола, может до 4 подключу, пока не более.

 

9. Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом.

Решение: перешел сегодня на Гатс.

 

10. Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц, квартал год у себя в дневнике, т.к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер.

Решение: да, поставил напоминание.

 

11. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы, забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать. 

Решение: от вредных привычек пока не отказался (курение и алкоголь), возможно прочту эти книги, или все же лучше зарабатывать больше, чтоб хватало на них.

 

12. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и максимально плюсовой игры в покер.

Решение: пока все таки режим: работа-покер-сон и немного время семье, значит пока придется уменьшать сон. Ну и в выделенный выходной проводить время с семьей.

 

13. Я нашел напарника и конфу для совместных занятий и откладываю деньги на обучение, чтобы ускорить свой подъем по лимитам. 

Решение: сделал еще на подготовительном курсе.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учет дз первая неделя

Ежедневные отчеты: Light

 

Вс.   чсс/чсз

Пн.  чсс/чсз

Вт.   чсс/чсз

Ср.   чсс/чсз

Чт.   чсс/чсз

Пт.  чсс/чсз

 

Еженедельные отчеты: Light

№1: Посетить теоретическую тренировку №1

№2: Выбрать и зарегистрироваться в руме...

№3: Написать свою глобальную цель и миссию в жизни...

№4: Настроить клиент основного рума, настроить покерный трекер

№5: Прописать свой банкролл-менеджмент

№6: Заполнить и выполнить все решения по чек-листу....

№7: 1ое занятие со своей мини-группой (не менее 1 часа)

№8: Письменная подробная оценка 1 раздачи...

№9: Перечитать весь раздел Стратегии №1 и написать конспект...

№10: Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №1

 

 

 

 

№11: Оценить первую неделю обучения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС: работа до завтрашнего дня

 

ЧСЗ:

сон - 4-6 часов

тренировка с конфой - 1-1,5 часа

работа с дз - 2-3 часа

игра в покер 2-3 часа

домашние дела - 2 часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:

сон - 4 часа

тренировка с мини-группой - 1,5 часа

домашние дела - 3 часа

работа с материалами - 2 часа

игра в покер - 2 часа

 

ЧСЗ: 

работа и дорога - 10-11 часов

работа с материалами - 2 часа

домашние дела - 1-2 часа

игра - 2 часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:

Работа и дорога - 11 часов

Домашние дела - 2 часа 

Работа с материалами - 3 часа

Игра - 2 часа

 

ЧСЗ:

завтрак и утренние процедуры - 1 час

работа с материалами - 2 часа

игра - 1-2 часа

прогулка - 2-3 часа

работа с материалами - 1-2

игра в покер - 2-3 часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:

завтрак и утренние процедуры - 1 час

прогулка с ребенком - 1,5 часа

игра в покер - 2 часа

прогулка и поход в магазин - 2 часа

тренировка - 2 часа

выполнение дз - 2 часа

 

ЧСЗ:

завтрак и утренние процедуры - 1 час

работа - 5 часов 

выполнение заданий 2-3 часа

игра в покер - 2-3 часа

отдых - 1-2 часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел подготовительные видео:

 

 

 

1-video1636053755.jpg

 

2-video1636053766.jpg

 

video-31636053773.jpg

 

4-video1636053781.jpg

 

 

 

 

Основные тезисы:

 

 

 

Значение ставок на префлопе:

Любое действие на префлопе – информация.

Любое действие дает информацию о спектре рук оппа в конкретной позе и ситуации. На префлопе нужно визуализировать изначальный спектр оппа.

Для каждой позиции нужно запомнить низы спектра открытия.

Первичное действие оппа на префлопе – изначальный спектр, который ему задаем.

Спектр продолжения – с чем опп продолжает на агрессивное действие другого игрка. Этот спектра значительно уже изначального, его проще представить.

Основная ошибка при определении изначального спектра: начинающие игроки не обрезают (не капают) спектр на комбинации, которые входят в другой изначальный спектр этого же оппа.

Фолд в любой свободной позиции = 0 ЕV.

Главная задача на свободных позах – заходить в игру только с теми руками, которые на дистанции будут играть в «+».

 

Ключевые задачи на префлопе:

  1. Заходить в игру со свободных позиций только с теми руками, которые дают нам винрейт > 0 на дистанции.
  2. Заходить на блайндах в игру только с теми руками, которые играются с меньшим лузрейтом, чем -100бб/100 и 50бб/100 на ББ и СБ соответственно.

 

Алгоритм принятия решений:

Префлоп:

Опп вошел в игру рейзом или лимпом:

  1. Оцениваем спектр оппа на префлопе (при помощи статов или по средним статам);
  2. Ищем причину для ставки (прямое или тонкое велью, полублеф или блеф);
  3. Если нашли причину для ставки – делаем ставку необходимого размера (концепция бетсайзинга);
    1. Оцениваем спектр продолжения оппа;
  4. Если не нашли причину для ставки:
    1. Колл, если рука входит в спектр коллопена;
    2. Фолд, ели рука не входит в спектр коллопена.

 

До нас не было действий:

  1. Оцениваем предполагаем спектр продолжения (по спектрам опенрейзов, в будущем можно изменять в зависимости от оппов за спиной);
  2. Делаем опенрейз нужного размера (концепция бетайзинга).

 

Постфлоп:

  1. Оцениваем изначальный спектр оппа;
  2. Оцениваем предполагаемый спектр оппа (в ответ на наш рейз) за счет упрощающих правил, статистики оппа, своего опыта;
  3. Поиск причины для ставки против предполагаемого спектра продолжения:

- прямое велью

- тонкое велью

- полублеф

- блеф.

4. Нашли причину для ставки:

4.1 Делаем ставку нужного размера

5. Не нашли причину для ставки:

5.1 Чек-колл, если эквити руки больше ШБ;

5.2 Чек-фолд, если эквити руки меньше ШБ.

 

При ставке на тонкое велью у нас должен быть запас по эквити.

При игре без позиции 15% по флопу, 15% по терну, 10% по риверу.

При игре в позиции 10% по флопу, 10% по терну и 7% по риверу.

 

То же самое относится и к коллам по шансам банка, если у нас нет имплайд оддсов.

 

Селект и ожидание за столами:

 

  1. Выбирать столы с очень слабыми фишами (большой впип, неполные стеки, низкий фолд на кбет, или очень агрессивные).
  2. Садиться на фишей в позиции.
  3. Играть рег-столы, а не быстрые.
  4. Играть в час-пик рума.

 

Преодоление сопротивления:

 

Работа с мотивацией:

  1. Что не нравится в жизни, что задолбало?

(Работа на «дядю», довольно невысокий уровень дохода, ограничения в передвижение, привязка в определенному месту и графику, отсутствие каких-то благ, на которые можно было тратить просто «из-за того, что захотелось»).

  1. Как бы хотели жить в будущем?

(Описал в видении себя через 5 лет)

  1. Первый шаг к желаемому будущему?

(посетить тренировку и выполнить 2 задания курса)

  1. Читать в начале дня и писать первый шаг.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конспекты 1 раздела:

Концепция бетсайзинга:

 

 

 

Бетсайзинг при опен-рейзах на префлопе:

Меняем CO, BU, SB – в зависимости от оппов за спиной:

Не меняем EP и MP – открытие:

- 3bb NL 2-25;

- 2,5bb NL 25-200;

- 2bb NL 400-2000.

 

Увеличиваем ставку при опен-рейзах на префлопе с CO и BU:

За нами фиш – увеличиваем на 0,5-1bb, если коллирует можно еще добавлять.

 

Спектры опен-рейза против фиша на блайнде:

ОР на CO: 22+; А9o+; KTo+; QTo+; JTo+; 54s; 65s; 75s+; 86s+; 97s; T7s+; J8s+; Q8s+; K8s+; A2s+

ОР на BU: 22+; А2o+; K8o+; Q8o+; J9o+; T9o; 98o; 87o; 32s; 43s; 54s; 65s; 75s+; 86s+; 96s; T6s+; J4s+; Q2s+; K2s+; A2s+

Не важно какая рука – сайз одинаковый!!! Исключение низы спектра – либо стандартный сайз, либо фолд.

Если на блайндах игроки с фолдом на стил более 70% - стандартный размер сайза. Если оба на блайндах с такими статами на стил, то понижаем размер ОР до 2 bb. При этом ОР с BU до 60-70%.

Понижаем размер ОР с СО до 2,5 bb, если оба на SB и BB FoldvsBU-70% и  BU FoldvsCO-85%+.

SB открытие 3bb – 100% рук.  Не ставить Кбет после колла с BB (FoldvsSB 70%+ - сильный спектр), и у BB нет фолда на Кбет 55%+. Если BB имеет повышенную агрессию на вас – открывайте с SB 42-50% рук.

 

Сайз 3бета против рега не изменяется, независимо от силы руки:

- без позы – 10bb vs 2,5-3bb опен-рейз, 8bb vs 2bb опен-рейз:

-в позиции – 9bb vs 2,5-3bb опен-рейз, 8bb vs 2bb опен-рейз.

 

Сайз 3бета против фиша можем менять, в зависимости от силы руки:

- без позы с руками ТТ+, AQ+ 3бетим сайзингом 13-14bb;

-в позиции с руками ТТ+, AQ+ 3бетим сайзингом 11-12bb;

С руками слабее: 88-99, KQo, QTs+, KTs+ - 3бетим сайзом 6-9bb.

С сильными руками в фиша можно ставить и большие сайзы, при условии если он их коллит.

 

На постфлопе меняем размер ставок:

- проив фишей на всех улицах – чем сильнее наша рука, тем больше сайз:

- против регов в редко повторяющихся банках.

 

Спектр продолжения фиша:

- флоп – гатшот, любая пара, оверкарты с 6 аутами, А-хай с бекдорами и все что сильнее;

- на терне – вторая пара, гатшот+оверкарты, оесд, ФД и сильнее;

- на ривере – топ-пара, вторая пара на досках с промазавшим дро.

 

Увеличение размера ставок против фишей:

- на сухих досках ставим кбет близкие к поту;

- на мокрых досках ставим кбеты размером в пот или больше.

Если фиш телефонист, сайз можно еще больше увеличивать.

С неготовыми руками – ставка 1/2, 2/3 и редко 1/3 пота.

 

Сайз на флопе против рега не изменяется.

Стандартный размер ставки - 1/2, 2/3 или 3/4 пота.

Чек/рейз или рейз – х3 + 1-3bb.

 

Общее правило – реги на низких лимитах воспринимают большие ставки как силу, маленькие как слабость.

 

 

 

 

Ставки на велью: прямое и тонкое.

 

 

 

ПРИЧИНЫ ДЛЯ СТАВОК:

Главное правило «Причин для ставок» - нашли хоть 1 причину для ставки, обязательно ее делаем. Не нашли – чек. Исключений нет.

Секрет успеха состоит из 3 элементов:

  1. Правильное определение изначального спектра оппа на всех улицах.
  2. Правильное определение спектра продолжения оппа, то с какими руками он будет продолжать на нашу ставку.
  3. Правильное определение причины для ставки против спектра продолжения оппа.

 

Ставки на велью: прямое и тонкое.

Делаем ставку на велью, когда наша рука впереди общего спектра продолжения оппа.

Общий спектр продолжения – все руки, с которыми опп продолжает на нашу ставку коллом или рейзом.

Быть впереди общего спектра продолжения – выигрывать со своей рукой чаще чем в 50% случаев.

 

Грубая ошибка при определении эквити – нельзя сравнивать эквити нашей руки только со спектром колла оппа. Всегда нужно сравнивать с общим спектром продолжения.

-

Ставка на прямое велью.

Ставку на прямое велью делаем, когда готовы сыграть на стек. Опп не только коллит большое количество рук слабее, но и играет с нами на стек с большим количеством рук слабее.

 

Общий спектр продолжения оппа состоит из 3 категорий рук:

  1. Руки, с которым опп коллит нашу ставку.
  2. Руки, с которыми опп рейзит нашу ставку и затем играет на стек, если мы его ре-рейзим (или он коллит наш ре-рейз).
  3. Руки, с которым опп рейзит нашу ставку, а затем выкидывает, если мы его ре-рейзим.

Первая категория рук всегда слабее второй. Обычно включает: топ-пары, вторые и третьи пары, часть ОЕСД, ФД, гатшотов, оверкарт или Ах/Кх.

Во вторую категорию обычно входят: 2 пары, сеты, стрейты, флешы, фуллы, часть ОЕСД, ФД и реже топ-пары или вторые пары.

Поэтому, если наша рука сильнее рук, с которыми опп рейзит нашу ставку – она автоматически сильнее рук первой категории, с которыми он колит. Наша рука не только впереди общего спектра продолжения оппа, но и впереди спектра, с которым он рейзит и играет на стек.

Условие для совершения ставки на прямое велью: нужно иметь 50%+ эквити против спектра рук оппа 2 категории – с которыми он рейзит и играет на стек.

Линия розыгрыша при ставке на прямое велью: Бет – 3бет и игра на стек, рейз бета – 4бет и игра на стек.

Когда у нас есть причина для ставки на прямое велью, мы можем получить рейз или колл. В случае рейза всегда играем ре-рейз и готовимся играть на стек на этой улице. Никаких колллов и слоуплеев!

 

Ставка на тонкое велью – когда мы рады получить колл, но не реуз нашей ставки.

Ставка на тонкое велью предполагает, что опп играет коллом все руки слабее, а руки сильнее – рейзом.

Это значит, что у нашей руки 50% эквити против общего спектра продолжения и делая ставку мы чаще выиграем. На флопе и терне нам нужен перевес по эквити 60-65%. При этом если мы ставим на тонкое велью и опп нас рейзит – наша рука имеет менее 50% эквити против спектра рейза.

Общий спектр продолжения оппа состоит из 3 категорий рук:

  1. Руки, с которым опп коллит нашу ставку.
  2. Руки, с которыми опп рейзит нашу ставку и затем играет на стек, если мы его ре-рейзим (или он коллит наш ре-рейз).
  3. Руки, с которым опп рейзит нашу ставку, а затем выкидывает, если мы его ре-рейзим.

Когда мы объединяем три категории рук в общий спектр продолжения, то мы должны иметь более 50% эквити с нашей рукой. Если этого нет – нет ставки на тонкое велью.

При ставках на тонкое велью – мы чаще впереди 1 категории рук оппа и имеем против них 55-80% эквити и позади второй категории рук против которой у нас 5-20% эквити.

Средних и слабых рук: топ-пар, вторых и третьих пар, Ахай, гатштов, ОЕСД и ФД всегда больше по количеству, чем сильных и более редких: сетов, двух пар, флешей. Поэтому в случае ставки на тонкое велью мы впереди общего спектра продолжения, т.к. опп чаще будет коллит, чем рейзить. При этом мы будем позади спектра рейза – он будет происходить реже, но с более сильными руками.

Условие для совершения ставки на тонкое велью: нужно иметь 50%+ эквити против общего спектра продолжения оппа.

Линия розыгрыша при ставки на тонкое велью: Бет-фолд. В исключительных случаях бет-колл. Никогда не делаем ре-рейз при ставках на тонкое велью.

Бет-фолд и Бет-колл при ставках на тонкое велью. Почти всегда выкидываем нашу руку на рейз, когда сделали ставку на тонкое велью, т.к. все руки слабее опп будет играть коллом, а все руки сильнее нашей – рейзом. Невыгодно продолжать с проигрышной рукой, поэтому фолд на улице, где получили рейз.

Бет-колл можем сыграть, если опп рейзит не только руки сильнее нашей, но и слабее и эквити нашей руки больше шансов банка на колл. Обычно это бывает против агрессивных и блефовых оппов. При этом на наш ре-рейз они будут выкидывать свои блефовые комбо и пушить только сильные руки. Поэтому мы не можем играть ре-рейз, т.к. мы выбиваем все руки слабее у агрессивного оппа и играем на стек против рук сильнее.

Всегда нужно задавать вопрос – готов ли сыграть на стек на этой улице?

 

 

 

 

Ставки на блефе.

 

 

3 Условия:

  1. Наша рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на ШД.
  2. Наш оппонент выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр.
  3. Реальная частота фолдов (фолд эквити) на нашу ставку выше требуемой частоты фолдов.

Руки без аутов. Если наша рука имеет ауты на усиление необходимо рассмотреть ставку на полублефе.

Блефы с руками без аутов на ривере и других улицах. Раз наша рука не имеет аутов на усиление – ставки на блефе бывают только на ривере.  На префлопе, флопе и терне большинство рук имеют ауты на усиление, поэтому там мы редко ставим на блефе.

Исключение: на префлопе, флопе и терне – ставим на блефе, когда можем получить автоприбыль с мусорными руками (не имеют аутов на усиление против спектра продолжения оппа и редко выиграют на ШД)

Автоприбыль – ситуация в покере, когда ставка с рукой даже без аутов на усиление приносит прибыль. Автоприбыль появляется в ситуациях, когда реальное фолд-эквити ставки выше требуемого фолд эквити.

Требуемое фолд эквиити – математически посчитанная частота фолдов оппа в ответ на нашу ставку определенного размера после которой ставка приносит прибыль за счет того, что мы забираем банк сложившийся до нашей ставки.

Примеры:

1/2 пота – 33% требуемая частота фолдов оппонента (фолд эквити)

2/3 пота - 40% требуемая частота фолдов оппонента (фолд эквити)

3/4 пота - 43% требуемая частота фолдов оппонента (фолд эквити)

Если опп выкидывает чаще требуемой частоты – получаем прибыль.

 

Ситуация на префлопе для блеф ставок и автоприбыли: наиболее часты – это стилы и 3беты на блефе. Для прибыльных ставок на блефе необходимо иметь статы на оппа. Если же у нах их нет, то стоит отказаться ставок в блеф на префлопе и использовать стандартные спектры 3бетов, стилов и  4бетов.

 

Если ХАД и поп-апы настроены, ситуации для автоприбыли на префлопе:

- 3беты на блефе в позиции: получаем автоприбыль при 3бете сайзом 8-10бб против опенрейза оппа 2-3бб, когда одновременно выполняются 2 условия:

  • наличие подходящего оппа – raise 1st из конкретной позиции 14%+, фолд на 3бет 65%+. Оппы с такими статами – мишень для наших блеф ставок.
  • наличие подходящей ситуации. Можем прибыльно 3бетить такого оппа с любыми 2 картами, но если это будем делать каждый раз, когда он делает опен-рейз, то это будет слишком часто. Если обычный спектр 3бета BBvsSB будет 15%+ , то против таких оппов может достигать 25-30%, на BUvsCO 15-17%. Пока сложно определить какими руками расширить спектр 3бета, делаем 3бет когда:

 

- это наш первый 3бет за новым столом. Сели за стол и пока никого до этого не 3бетили ни на велью, ни на блефе.

- второй по счету 3бет за столом. Уже кого-то 3бетили за столом, либо на велью, либо на блефе, а теперь 3бетите подходящего по статм оппа.

- давно не 3бетили за столом (3 круга и более) с момента последнего 3 бета.

Неважно какая у нас рука, если перед нами подходящий опп и подходящая ситуация для блеф 3бет в позиции – делаем его.

 

Неподходящая ситуация для блеф 3бетов: уже сделали два 3бета за столом за 3-4 круга и хотим сделать третий 3бет, мы 3бетили одного и того же оппа за одним столом и хотим сделать против него второй блеф в течении 5-10 минут за одним столом.

 

3беты на блефе без позиции: получаем автоприбыль при 3бете сазом 8-10бб против опенрейза 2-3бб, когда одновременно выполняются 3 условия:

- наличие подходящего оппа;

- наличие подходящей ситуации;

- наличие подходящей руки для блеф 3бета. Это связанные одномастные руки или мелкие кармашки: 77-22; A5s-A2s; K9s-K4s; Q9s-Q7s; JTs-J7s; T9s- T6s; 98s-96s; 87s-84s; 76s-74s; 65s-63s; 54s-53s; 43s-42s; 32s.

Чем выше фолд на 3бет у нашего оппа – 70%, 75%, тем чаще можем 3бетить без позы связанные разномастные руки: JTo-J9o; T9o; 98o; 87o; 76o.

Постфлоп играбельность рук для 3бетов без позы нужна из-за того, что опп в позе будет чаще играть коллом. Поэтому необходимо ставить с руками, с которыми можем получить хорошие дро и ставить с ними Кбеты.

 

Блеф стилы на префлопе с 50-100% рук: для того чтобы открывать слабые руки: 94o; 82s; Q2o и получать с ними автоприбыль у нас также должен быть настроен ХАД. Если его нет, используем стандартные стилы 40-50% на SB и BU. Нужно добавить статы: fold BB vs steal SB и fold BB vs steal BU.

 

100% стилы на SB: открываем на SB 100% рук, когда fold BB vs steal SB у нашего оппа 65% и больше.

50-70% стилы на BU: если у обоих оппов на SB и BB будет стат fold BB vs steal BU 70% и больше, то открываем до 70% рук с BU: все одномастные руки, разномастные коннекторы и гап-коннекторы.

Отказаться от блеф ставок на флопе, терне и ривере: первое из условий для ставки на блефе – это отсутствие аутов на усиление и возможность выиграть на вскрытии (наша рука очень слабая). Для того, чтобы сдделать с ней ставку нужно уметь читать спектр оппа, сравнивать реальное фолд эквити и требуемое и понимать есть ли у оппа руки слабее для фолда, это требуют второе и третье условие для прибыльной блеф ставки.

 

 

 

 

 

Ставки на полублефе.

 

 

 

Полублеф (самая частая ставка в игре) – это ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки: 1 оверкарта, гатшот, 2 оверкарты, 1 оверкарта + гатшот, ОЕСД, ФД, комбо-дро; или ставка со слабо готовой рукой: Ахай, вторая, третья, четвертая пара, топ-пара со слабым кикером.

При полублеф ставках мы позади спектра продолжения на той улице, где сделали ставку, но можем усилиться на следующей улице. Это не является чистым блефом, т.к. блефом мы не можем выиграть на ШД. При полублеф ставка мы можем собрать комбинацию сильнее и выиграть на ШД. Поэтому полублеф ставки можно делать на префлопе, флопе и терне, но не на ривере.

Полублеф ставки с неготовыми руками, если можем максимизировать эквити своей руки за счет фолд эквити. Это значит, что полублеф ставкой мы можем выбить у оппа руки равные нашей и сильнее. В случае колла от оппа мы увидим терн или терн+ривер и имеем возможность собрать лучшую руку со своей неготовой рукой, т.е. реализуем эквити.

Чем меньше эквити нашей руки, тем больше фолд-эквити требуется для его максимизации. И наоборот – чем больше аутов у нашей неготовой руки, тем реже опп может выкидывать и ставка все равно будет плюсовой.

Мы делаем ставки на полублефе с негтовыми руками, когда можем максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити посредством того, что выбиваем руки равные нашей по иле или руки сильнее. Делаем полублеф:

- у нас много фолд эквити и мало эквити;

- у нас мало фолд эквити и много  эквити:

- у нас среднее фолд эквити и срднее эквити.

Мы не делаем полублеф ставку, когда у нас мало фолд эквити и мало эквити. Никогда не блефуйте в «телефонов».

 

Полублеф ставки со слабыми неготовыми руками для кражи эквити: слабые готовые руки – это Ахай, четвертые, третьи, вторые и топ-пары без топ кикера. Делаем ставку с слабыми готовыми руками, когда можем украсть достаточное эквити неготовых рук соперников и блеф эквити.

 

Достаточное эквити неготовых рук соперников: это ауты неготовых рук, которые младше нашей готовой руки, но которые могут усилится на последующих улицах до лучшей руки. Чтоб был смысл воровать эквити неготовой руки оппа, надо чтоб было:

 

- 6аутов+ на усиление с флопа до ривера;

- или 9 аутов+ на усиление с терна до ривера.

 

Чем больше таких рук в изначальном спектре оппа или оппов – тем чаще мы будем делать полублеф ставку для кражи эквити. Если в спектре оппа таких рук больше 20% и наше реальное фолд эквити выше требуемого, то мы должны делать полублеф ставку.

 

Грубая ошибка – «ставка для информации». Не ставить с готовыми руками, когда у рук соперника меньше 6 аутов! (Часто возникает соблазн поставить с готовыми руками не важно много эквити у неготовых рук соперника или нет). Это происходит из-того, что игрок не знает, что делать, когда они чекнули со слабой рукой, сколько улиц дальне коллить, и насколько большей ставки. Проще поставить для «информации», убедиться, что у оппа рука сильнее и выкинуть на рейз или ставку на следующей улице – это грубая ошибка!

 

Нет таких причин для ставок, как:

  • Получение информации;
  • Получение мертвых денег.

 

Все это последствия любой ставки, а не ее причина. В случае любой ставки мы получаем инфу о спектре оппа. Когда наш опп выкидывает на ставку, мы получаем «мертвые деньги» - те, деньги которые уже вложены в банк до нашей ставки.

Пример:

Мы опенрейз на СО с КК против рега на ББ с коллом 20% и фолдом на кбет 55% без позы. В

Флоп: А74r и мы делаем ставку прото потому что так «проще», «понять где мы находимся», «у него высокий фолд на кбет», «надо забрать мертвые деньги».

При этом спектр оппа может быть слабее нашего:

- карманные пары: 22-99;

- бродвей: QTo+; KTo+; QTs+; KTs+

- коннекторы не попавшие в доску: 56s+.

Большинство этих рук либо не имеют аутов на усиление, либо имеют небольшое эквити: 2-4 аута.

Тут можно чекать и дать оппу реализовать свое эквити – ведь оно очень низкое и ауты, дающие руку сильнее, будут приходить редко. При этом на наш чек опп может с этими руками сделать блефовый бет по терну и риверу. Если мы сделаем ставку – он выкинет руки слабее и продолжит только с руками сильнее: ТП по Ахай, двумя парами, сетами.

 

Для совершения любой ставки мы должны знать изначальный спектр оппа и его спектр продолжения на нашу ставку. Для ставок на полублефе:

- знать требуемое фолд эквити для ставки любого размера и определять наше реальное фолд эквити;

- прикинуть сколько аутов у рук слабее есть против нашей руки и как много их в спектре оппа;

- знать выкинет ли опп эти ауты на нашу ставку или нет.

 

Двусторонние причины для ставок. У каждой ставки есть одна главная причина – прямое или тонкое велью, ставка на блефе, ставка на полублефе для максимизации эквити с неготовыми руками или для кражи эквити со слабыми готовыми руками. Но иногда одна ставка может отвечать условиям сразу двух причин для ставок – ставка на тонкое велью и ставка на полублефе для кражи эквити. Такая ставка будет двусторонней. Чаще всего это происходит в мультипотах, когда мы играем больше одного оппа. Реже – когда играем против одного оппа.

Двусторонние ставки происходят из-за того, что спектр рук оппа или оппов неоднороден. Часть рук из изначального спектра опп выкидывает на нашу ставку, и мы крадем его эквити. С другой частью спектра опп продолжает и против нее у нас может быть ставка на тонкое велью.

 

Не допустить ошибку – нет причины для ставки, но скрещиваем две причины и делаем ее! Когда мы делаем двустороннюю ставку у нас всегда есть главная причина для ставки. Она должна точно отвечать требованиям одной из причин для ставки: бет на тонкое велью или бет на полублефе. Если ни одна из причин для ставок полностью не выполняется – мы не делаем ставку. Если у нас нет бета на тонкое велью, т.к. рука против спектра продолжения оппа имеет менее 50% эквити и при этом в его спектре недостаточно рук, у которых 6+ аутов на усиление с флопа до ривера – мы не делаем ставку. Ну нужно придумывать себе ставку, когда выполняется «чуть-чуть полублеф». У нас всегда должна быть 1 главная причина для ставки, нет – не делаем.

 

Полублеф ставки на префлопе – сквизы и стилы. Ставки на полублефе на префлопе можем сделать, когда реальное фолд эквити ниже требуемого, но при этом мы можем украсть эквити части спектра рук оппа или оппов.

Пример: Полублеф 3бет-сквизы на префлопе мы делам против двух и более оппов для кражи эквити с руками из среднего велью спектра: ТТ+; ATo+; KTo+; QTo+; JTs; QTs+; KTs+; ATs+.

 

Разница между полублефовым 3бет-сквизом и блеф бетом в том, что:

- у нас средняя или сильная рука, а не мусорная. Наша рука может быть сильнее руки опенрейза и коллера. Но нам выгоднее сделать 3бет –сквиз и украсть эквити двух диапазонов, т.к. они имеют более 6 аутов на усиление против нас, чем играть через колл на префлопе. Ведь они могут собрать руку сильнее или заблефовать нас. Иногда мы даже будем выбивать руки сильнее и тогда будет выполняться вторая причина для ставки: максимизация эквити за счет фолд эквити.

 

Какая из причин для полублеф ставки выполнятеся на префлопе: кража эквити или максимизация эквити зависит от силы нашей руки и фолд эквити. Чем сильнее наша рука – тем чаще мы будем делать 3бет-сквизы с целью кражи эквити рук слабее. Чем слабее наша рука и чем чаще опп выкидывает на 3бет-сквиз, тем чаще мы будем максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити. Иногда эти причины выполняются одновременно. Но лучше ориентироваться кражу эквити – это более распространенная причина, когда мы выбиваем руки слабее, но с живым эквити.

Реальное фолд эквити нашего 3бет-сквиза может быть меньше требуемого против двух и более диапазонов. Но даже если мы выбили хотя бы 1 диапазон рук, а второой нас заколлил, это уже победа. Против одного диапазона наша рука имеет эквити больше чем против двух-трех. Иногда мы делаем 3бет-сквизы с целью кражи эквити, например с KQo. Рег выкидывает, а слабый игрок коллит. В этом случае наша рука может быть впереди спектра слабого игрока и против него это 3бет на тонкое велью.

 

Полублеф стилы и опен-рейзы. Можем делать, когда реальное фолд эквити меньше требуемого, но при этом мы можем украсть эквити рук слабее или масимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити.

Пример: блефовые стилы с 72о на SB мы делаем, когда у оппа fold BBvsSB 70%. Поэтому мы можем открывать даже 72о ведь реальное фолд эквити больше требуемого и у нас рука из «мусорного спектра».

 

Полублефовый стил с QTo на BU мы делаем ведь можем украсть живое эквити у рук слабее оппов на SB и BB.

Пример: У оппа на SB фолд на стил с BU=80%, а у BB фолд на стил против  BU=50%. Мы уже не получаем автоприбыль сделав стил с BU.

Но SB выкидывает на стил 94о, а ВВ выкидывает 83s. У нас рука сильнее каждой из этих рук по отдельности, но каждая иэ этих рук имеет живое эквити против нас. А их суммарное эквити против нашей руки -50%.

Если бы мы сделали лимп на BU вместо опенрейза, проигнорировав причину для стила на полублефе, то мы бы дали этим рукам возможность реализовать эквити и блеф эквити и выиграли банк в 50% и менее процентов случаев. А случае стила – мы забираем банк в 100% и выигрываем 1,5бб или 150бб на 100 ситуаций.

 

Резюме причин для ставок на полублефе:

  1. Ставки на полублефе бывают на префлопе, постфлопе и терне, но не на ривере.
  2. На префлопе берем готовые чарты опенрейзов и 3бет-сквизов, чтобы каждый раз не определять есть ли у нас причина для ставки на полублефе или нет. Отыгрываем по ним 200к рук, затем разбираем базу и корректируем свои префлоп спектры в сторону расширения или сужения.
    1. Полублеф ставки на префлопе отличаются от блеф ставок тем, что мы можем делать их даже если наше реальное фолд эквити ниже требуемого. Ставки на полублефе на префлопе делаются с руками среднего велью спектра и топ спектра, а ставки на блефе с руками мусорного спектра.
  3. На постфлопе, если у нас неготовая рука: бэкдор ФД+бэкдор гатшот, 1 оверкарта, гатшот, ОЕСД, ФД, комбо дро, то мы рассматриваем ставку на полублефе с целью максимизации эквити за счет фолд эквити посредством того, что мы выбиваем руки равные нашей по силе и руки сильнее.
    1. Мы можем делать полублеф ставку, когда: у нас много эквити и мало фолд эквити, у нас мало эквити и много фолд эквити, у нас среднее эквити и среднее фолд эквити.
    2. Мы не можем делать ставку на полублефе, когда у нас мало эквити и мало фолд эквити.
  4. На постфлопе, если у нас слабая готовая рука: Ахай, четвертая, третья, вторая пара или топ-пара со слабым кикером мы рассматриваем ставку на полублефе с целью кражи эквити рук слабее.

4.1 Если мы можем украсть у рук оппа /оппов 6+ аутов с флопа до ривера или 9+ аутов с терна до ривера  - мы должны делать ставку. Таких рук в спектре оппа/оппов должно быть 20% и при этом реальное фолд эквити нашей ставки должно быть выше требуемого.

4.2 Если опп не выкидывает свое эквити или эквити его рук меньше требуемого для кражи – мы не делаем ставку на полублефе. Никаких ставок «для информации»! Информация, кража мертвых денег – это последствия любой ставки, но не их причина.

5. Двусторонние ставки могут выполнять сразу 2 задачи – кражу эквити и ставку на тонкое велью. Чаще всего это бывает в мультипотах.

5.1 Если после нашей ставки один опп выкинул, а другой продолжил – уточните причину для ставки против его спектра продолжения.

5.2 У каждой причины есть 1 главная причина для ставки, вторая причина – это лишь побочное действие против одного конкретного диапазона. Если мы не можем найти ни одну причину для ставки, которая точно отвечает условиям ставки на полублефе или на тонкое велью – не делаем ставку! Если у нас «немножко выполняется 1 причина для ставки и немножко другая» - то у нас нет причины для ставки! Не делаем ее и играем через чек.

 

Имплайды – это шанс выиграть дополнительные деньги на следующей улице после нашего колла. Они зависят от того:

- сколько денег осталось в стеке нашего оппа (чем их больше, тем выше наши имплайды) после его рейза, которые мы можем выиграть, если сделаем колл на «доедет» наш аут;

- очевидность нашего дро;

- типа оппа;

- наличия позиции на оппа.

 

 

 

 

Концепция больших фолдов.

 

 

 

Большие фолды – это пасы в ситуациях, когда мы вложили в банк 15бб+ от своего стека и вынуждены выкинуть на ставку, когда понимаем, что наша рука позади спектра оппа (значит что эквити нашей руки меньше ШБ на колл против спектра ставки оппа).

Часто игроки нарушают принцип «больших фолдов», происходит по 3 причинам:

  1. Низкий уровень игры – игроки не умеют задавать спектры рук оппам, не знают, как считать шансы банка или определять эквити руки и результаты попадают в массу «граничных ситуаций». «Граничные ситуации» - это те банки, в которых игрок сомневается и не знает точно, что будет лучше – фолд или колл. В силу любопытства и желания проверить свою догадку, игроки в пограничных ситуациях, чаще выбирают колл вместо фолда. Из-за этого игроки реже делают «большие фолды» и проигрывают банки. Чем ниже уровень, тем больше таких банков.
  2. Сжатые сроки для принятия решения из-за отсутствия плана на раздачу. Каждая покерная раздача – головоломка. Чем меньше времени на решение этой задачки, тем сложнее ее правильно решить. Случалось такое, что нажимали колл и уже через несколько секунд понимали, что ошиблись. В голове всплывает несколько деталей розыгрыша – размер ставок, статистика, действия на предыдущих улицах, про которые забыли в момент быстрого колла, но которые всплыли после решения. Если бы составили план на раздачу: задали спектр оппу с префлопа, изучили статы на каждой улице, прогнозировать вои действия на разных картах доски, то в момент решения на ривере не надо было бы выстраивать мыслительную цепочку и вспоминать, что происходило до этого. У нас уже было бы готовое решение, которое в моменте «большого решения»: фолда или колла, надо было еще раз взвесить и выбрать верное решение в спокойной обстановке. Поэтом игроки даже с хорошим уровнем игры, но не имеющие плана на конкретную раздачу склонны делать плохие коллы вместо больших фолдов.
  3. Игра в неоптимальном состоянии. Чем хуже ментальное, эмоциональное или физическое состояние, тем слабее работает мозг. Те покерные раздачи, которые на свежую голову решили бы за несколько секунд, становятся сложными и «граничными». Пропадает ясность и уверенность. С ростом «граничных ситуаций» растет частота возможных ошибок и ситуаций, где рискуем сделать плохой колл вместо большого фолда. Поэтому игра в неоптимальном состоянии уменьшает количество больших фолдов.

 

Причина 1.

Простые рецепты. Фразы: «если не уверен – жми фолд»; «стало любопытно – нажми на фолд»; «если  не можешь придумать рук слабее оппу – жми фолд»! Нужно запомнить. Просто сказать – делай большие фолды, не делай плохих коллов.

 

Алгоритм разбора раздач:

  1. Выбрать раздачу из топика, при этом не читать комментарии и ответ оценщика.
  2. Задать изначальный спектр оппана префлопе в зависимости от его действий. Не только % его спектра, но и руки, которые туда входят.
  3. Далее любое действие автора разобрать через призму причин для ставок. Если считаем, что есть причина для ставки, указать ее и аргументировать.
    1. Аргументировать приведенный аргумент. И так с префлопа до ривера.
    2. Не нашли причину для ставки – письменно перечислить все возможные причины для ставок и аргументированно объяснить почему их нет и только потом объяснять, что делать дальше: колл, фолд или чек.
  4. Пошагово письменно разбирая раздачу – предложите лучшую линию розыгрыша по своему мнению (по тому как сыграно, лучше сыграть так….).
  5. Повышенное внимание к деталям. Обращайте внимание не только на базовые вещи – причин для ставок, определение спектра, эквити и шансов банка, но и на всевозможные детали:

- размер ставок автора и его оппов;

- размер стека оппа;

 - структура доски;

- ран-ауты на терне, ривере и факторам которые могут изменить наш первоначальный план;

- статистику, тенденции игры на лимите и другие детали.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:

домашние дела - 1 час

работа - 6 часов

выполнение дз - 3 часа

игра в покер - 5 часов

 

ЧСЗ:

тренировка - 2 часа

выполнение дз -1 час

игра - 3-4 часа

отдых - 3 часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 разбор (не судите строго):

 

 

 

 

razdaca1636200323.jpg

Хиро открывает с MP KJо, которые входят в наш спектр опенрейза с этой позиции. Опенрейз 2,5бб, вместо 3бб, согласно «КБ» (концепции бетсайзинга). Нас заколлил опп с BU, фишеватый игрок, судя по неполному спектру и статам.

Спектр его колла полагаю таким, т.к. опп заходит в игру в 50% случаев, а часть рук уйдут в 3бет:

 

spektr-kolla1636200332.jpg

На таком флопе спектр продолжения оппа вижу таким, здесь мы имеем перевес по эквити более 50% и делаем ставку на тонкое велью, у нас готовая рука, можно было ставить близко к поту на сухой доске (поставили примерно 40% от пота):

 

spektr-na-flope1636200341.jpg

После чего получаем минрейз х2, в спектр рейза входят руки из второй категории (2пары и выше, реже там будут топ пары с хорошим кикером):

 

spektr-rejza-flopa1636200354.jpg

С выходом терна, мы не усиливаемся и причин для ставки у нас нет, считаю, что сыграть нужно было чек/фолд (эквити нашей руки - 24%, а ШБ – 27%), опп ставит 2/3 пота, хиро коллит:

 

tern1636200363.jpg

 Ривер:

Не находим причины для ставки, играем через чек, от оппа получаем алл-ин, равные 2/3 пота, ШБ – 28%, эквити 19%, играем фолд.

 

flop1636200367.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:

посещение тренировки - 2 часа

разбор раздачи - 1 час

игра в покер - 6-7 часов

отдых - 2 часа

 

ЧСЗ:

уборка дома и дела - 2 часа

игра - 2 часа

работа с материалами - 2 часа

игра - 3 часа

отдых - 3 часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:

сегодня решил устроить выходной и весь день занимался своими делами, покатал совсем немного.

 

ЧСЗ:

работа на сутки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учет дз вторая неделя

Ежедневные отчеты: Light

 

Вс.   чсс/чсз   разбор   игра выходной

Пн.  чсс/чсз   разбор   игра

Вт.   чсс/чсз   разбор   игра

Ср.   чсс/чсз   разбор   игра

Чт.   чсс/чсз   разбор   игра

Пт.  чсс/чсз   разбор   игра

 

Еженедельные отчеты: Light

 

№12: Посетить теоретическую тренировку №2 

№13: Прописать и визуализировать первичную префлоп модель.
№14: Просмотреть видео, скачать файл, ознакомится.

  1. Префлоп модель и готовые линии игры- как запомнить?  файл

№15: Перечитать весь раздел Стратегии №1 и составить чек-лист ошибок.
№16: Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №2

  1. Логическая цепочка принятия правильных решений в покере 

  2. Шансы банка и эквити руки 

№17: Оценить вторую неделю обучения

 

 

 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:

Работа до завтрашнего дня

 

ЧСЗ: сон после суток 4-6 часов

Разбор раздачи 1-1,5 часа

Игра 2-3 часа

Работа с дз 1-2 часа

Дела домашние 2 часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбор:

 

 

 

 

07803b3561b93f72ca7071ca15aa8e6316364027731636468018.png

Хиро с ранней позиции заходит лимпом, хотя рука входит в спектр опенрейза размером 3бб, и пускаем в раздачу еще двух игроков (возможно любтелей, судя по стекам и впипу обоих), с СБ и ББ.

Флоп:

 

flop1636468041.jpg

СБ чекает, ББ ставит банк, мы коллим т.к. ШБ составляют 33%, наше эквити составлет 54%.

Терн:

 

tern1636468064.jpg

 

СБ вновь чек, ББ 2/3 пота ставит, мы коллим т.к. эквити нам хватает примерно 50 %, а ШБ на колл 29 %. Думаю, что тут сыграно правильно.

Ривер:

 

river1636468089.jpg

 

ББ идет в алл-ин. Здесь ШБ на колл 39%, а эквити нашей руки 33%, хоть мы и поймали топ-пару, думаю правильнее было бы сыграть фолд. Много двух пар и стритов, которые мы не бьем.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:

сон - 7 часов после суток

поход по магазинам и прогулка - 2 часа

дела по дому - 1 час

игра - 1,5 часа

тренировка - 1,5 часа

игра -1 час

 

 

 

(вторую сессию не отображает полностью)

igra-091636483257.11.jpg

 

 

ЧСЗ:

работа и дорога - 10 часов

разбор - 1 час

игра - 1,5 - 2 часа

работа с дз - 2 часа

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:

работа и дорога - 12 часов

ужин - 0,5 часа

тренировка - 2 часа

разбор - 1 час

игра - 1,5 часа

 

 

 

igra-101636644749.11.21.jpg

 

 

 

 

ЧСЗ:

работа - 10 часов

разбор - 1 час

игра - 2 часа

работа с дз - 1 час

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:
работа и дорога - 10 часов

ужин и отдых - 1 час

работа с дз - 0,5 часа

игра - 2,15 часа 

 

 

igra-111636735712.11.jpg

 

разбор раздачи - 0,5 часа

 

ЧСЗ:

работа и дорога - 9-10 часов

разбор раздачи 0,5-1 час

работа с дз - 2 часа

игра - 2-3 часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...