Перейти к содержанию

Пора учиться плюсовать!


Рекомендуемые сообщения

ЧСС:


9:00-12:00 Отдых дома - 3 часа


12:00-14:00 Выполнение заданий по курсу - 2 часа


14:00-17:30 Поездка по делам - 3,5 часа


18:00- 21:30 Отдых - 3,5 часа


21:30-22:30 Выполнение заданий по курсу - 1 час


23:00-01:00 Игра в покер - 2 часа


 


ЧСЗ:


9:00-17:30 Работа 8,5 часов


18:00-20:00 Домашние дела - 2 часа


20:00-22:00 Игра в покер - 2 часа


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №1 - Цели


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №2 - Дневник и ежедневное планирование


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №3 - Мини-группа и покерные напарники


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №4 - Терминология


 


День 2


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №5 - Получение бесплатных банкроллов


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №6 - Работа с софтом


 


День 3


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №7 - Стратегия "Бетсайзинга"


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №8 - Префлоп модель


 


День 4


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №9 - Алгоритм принятия решений


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №10 - Стратегия:  "Причины для ставок. Ставки на велью"


 


День 5


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №11 - Стратегия "Причины для ставок. Ставки на чистом блефе"


                            - Стратегия "Причины для ставок. Ставки на полублефе"


 


День 6


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №12 - Алгоритм письменной оценки раздач


 


День 7


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №13 - Чек/лист подготовительного курса


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:


11:00-14:00 Дорога от родственников - 3 часа


16:00-19:00 Поход в баню - 3 часа


20:00- 23:00 Выполнение ДЗ


 


ЧСЗ:


9:00-17:00 Работа 8 часов


18:00-21:00 Выполнение ДЗ 


21:00-23:00 Игра в покер


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домашнее задание неделя №1

 

Задание №1

 

 

 

 

ЧСС:

11:00-14:00 Дорога от родственников - 3 часа

16:00-19:00 Поход в баню - 3 часа

20:00- 23:00 Выполнение ДЗ

 

ЧСЗ:

9:00-17:00 Работа 8 часов

18:00-21:00 Выполнение ДЗ 

21:00-23:00 Игра в покер

 

 

 

Задание №1

 

 

 

 

Секрет успеха в покере – системное развитие по трем направлениям (стратегия, практика, психология) !

Чтобы научиться много работать над игрой, нужно сформировать модель профессионального игрока:

Стратегия игры

Практика

Психология

Мои слабые места стратегия и практика.

СТРАТЕГИЯ:

Префлоп

Постфлоп

Алгоритм принятия верных решений

Психология:

Мотивация

Анти-Тильт

Планирование

Практика:

Игра

Обучение

Около игры

Осознание доллар/час – сколько долларов в час мы получаем

600$. NL25. 40k рук в месяц винрейт +3бб/100, рейкбек 30%

Дойти и закрепиться на выбранном лимите!

Наработать плюсовый скилл

Накопить подушку безопасности.

Признаки бессистемности:

Нет плана

Нет последовательности

Нет мотивации

Признаки системности:

Есть план

Есть последовательность

Есть мотивация

Есть регулярность

Есть формат

Прфлоп – 5, постфлоп – 2, алгоритм – 1

Последовательность работы:

1. Цель и лимит

2. Направления работы:

    Стратегия

    Практика

    Психология

3. Системный подход.

Около-игровые моменты-важная часть в развитии!

Практика около-игровых моментов:

Выбрать покер-рум

Настроить рум и софт

Прписать БРМ и следовать ему

 

Требования к руму:

  1. Рейкбек 20%-50%
  2. Работают трекеры
  3. Полная загрузка столов с 1+ фишем

Мульти-руминг

PokerDom 888/GutsPoker PokerKing.

Скачать префлоп тренажер Епрст покер

 

 

Банкролл-менеджмент:

Миксованый БРМ

NL2 30БИ (60$)

NL5 15БИ (75$)- NL2 (65$)

NL10 20БИ (200$)- NL5 (180$)

NL20 (NL16/NL25), 20БИ (400$)- NL10 15 (360$)

NL50 20БИ (1000$)- NL25 15 (900$)

После каждого повышения по лимитам покупаю по мячу финалов ЛЧ

Заполнить чек-лист около-игровых моментов.

Регулярные совместные занятия в мини-группе.

Практика около-игровых моментов:

Выбрать основной покер-рум

Настроить клиент рума и софт для игры

Прописать БР

 

ЧСС:

11:00-13:30 Тренировка №1 онлайн - 2,5 часа

14:00-17:00 Поездка к родственникам - 3 часа

19:00-22:00 Занятие по курсу - 3 часа

 

ЧСЗ:

9:00-14:30 Работа 5,5 часов

15:00-17:00 Занятие в группе по курсу 2 часа

19:00-21:00 Выполнение заданий по курсу - 2 часа

21:00-23:00 Игра в покер - 2 часа

 

 

 

 

Задание №2

 

Основной рум:

 

 

guts-skrin1635714016.jpg

 

 

Дополнительный рум:

 

 

888-skrin1635714127.jpg

 

 

Задание №3

 

Глобальная цель и миссия в жизни:

 

 

Обеспечить безбедную жизнь своей семье, следить за здоровьем.

 

 

Цели на 2021 год и на следующие 2 месяца:

 

 

 

 

Качественно пройти курс Покер Про и научиться разбирать раздачи.

Дойти до лимита NL25

Купить недвижимость 

Занять призовое место в офлайн турнире.

Пройти курс обучения по горным лыжам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учет дз первая неделя

Ежедневные отчеты: 

 

Вс.   чсс/чсз

Пн.  чсс/чсз

Вт.   чсс/чсз

Ср.   чсс/чсз

Чт.   чсс/чсз

Пт.  чсс/чсз

 

Еженедельные отчеты: 

№1: Посетить теоретическую тренировку №1

№2: Выбрать и зарегистрироваться в руме...

№3: Написать свою глобальную цель и миссию в жизни...

№4: Настроить клиент основного рума, настроить покерный трекер

№5: Прописать свой банкролл-менеджмент

№6: Заполнить и выполнить все решения по чек-листу....

№7: 1ое занятие со своей мини-группой (не менее 1 часа)

№8: Письменная подробная оценка 1 раздачи...

№9: Перечитать весь раздел Стратегии №1 и написать конспект...

№10: Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №1

 

 

 

 

№11: Оценить первую неделю обучения

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:


08:00-15:00 Работа - 7 часов


15:00-18:00 Прогулка - 3 часа


19:00- 00:00 Выполнение ДЗ


 


ЧСЗ:


08:00-15:00 Работа - 7 часов 


17:00-19:00 Разбор раздач


19:00-22:00 Игра в покер


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домашнее задание неделя №1

 

Задание №4

 

Основной рум с хадом

 

 

guts-skrin1635967590.jpg

 

 

Дополнительный рум

 

 

888-skrin1635967640.jpg

 

 

Скрин флопзилла

 

 

skrin-fz1635967759.jpg

 

 

Задание №5

 

 

 

 

Банкролл-менеджмент:

Миксованый БРМ

NL2 30БИ (60$)

NL5 15БИ (75$)- NL2 (65$)

NL10 20БИ (200$)- NL5 (180$)

NL20 (NL16/NL25), 20БИ (400$)- NL10 15 (360$)

NL50 20БИ (1000$)- NL25 15 (900$)

 

 

 

Задание №6 

 

 

 

 

1. Мое рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов – ко мне никто не входит во время игры, рядом нет телефона, не работает телевизор и т.д.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): поговорить с родными и объяснить, почему важно, чтобы вас не беспокоили, закрывать дверь на замок, работать с ноутбуком у друга / в другом месте, устранить все внешние отвлекающие факторы и т.д.

Ваше решение (написать): Изолировал рабочее место, все знают, что меня нельзя отвлекать.

 

2. Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с форумами/Ютубом и прочим, музыка не играет или играет правильно подобранная – не слишком бодрящая и не слишком медленная.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку перед монитором «Отвлекься на ерунду, проиграл 10 000$ на дистанции»

Ваше решение (написать): Ставлю телефоны на беззвучный режим, играю в наушниках, слушаю спокойную музыку.

 

3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю сессию, ни в ХМ-е, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты вовремя и после сессий. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): я просто отказался от просмотра результатов сессии, т.к. осознал, что просмотр результатов отвлекает мое внимание, снижает концентрацию и влияет на моё состояние во время игры – когда я играю в минус, я расстраиваюсь и начинаю менять игру, когда в плюсе – радуюсь и хочу быстрее закончить сессию и закрепить результат или наоборот начинаю играть слишком агрессивно, так или иначе в обоих случаях моё состояние и игра меняется, и всё это приводит к негативному влиянию на винрейт.

Ваше решение (написать): Не заглядываю в трекеры и в кассу до окончания сессии.

4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что негативно сказывается на физическом состоянии не делаю перед игрой.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): я отследил свое состояние в течение дня и определил какие факторы негативно влияют на ясность моего мышления и максимально снизил их количество перед началом игры.

Например:

Я плохо соображаю плотно покушав.

Я слишком возбужден, если попил кофе.

Я плохо соображаю, когда не выспался.

Я хуже играю, первые 2 часа после подъема и 2 часа перед сном.

Я плохо соображаю, когда в помещении не хватает свежего воздуха.

Я быстрее впадаю в тильт, если играю уставшим после тренировки в зале или долгого рабочего дня.

Я играю неоптимально, если меня одолевают мысли о неприятном разговоре или незаконченных делах.

… и т.д.

Для каждого этот список будет индивидуальным – кто-то начинает тильтовать, если плотно поел, а кто-то наоборот на голодный желудок впадает в ярость. Кого-то кофе слишком бодрит, а кто-то без него не может ясно мыслить.

Важно составить свой список, со временем дополнять его, и устранить максимально возможное количество негативных факторов, которые влияют на ваше физическое и ментальное состояние перед и во время игры.

Ваше решение (написать):

Не наедаться перед сессией,

Не пить алкоголь

Пить чай

Не отвлекаться на посторонние дела

Не думать о посторонних вещах

Не играть уставшим

5. Я знаю из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как действовать, если все-таки попал в него.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): выписать все моменты из-за которых возникает тильт и логическое объяснение для себя в-виде напоминалок, которые висят перед глазами и читаются перед сессией.

Например, «Переезд меня 2-мя аутами от фиша – это нормально, если бы не это, то покер был бы неинтересен для хобби-игроков, а я не мог бы на нем зарабатывать»

Повесить напоминалку: «В тильте зальешь недельный профит!» И использовать ее в тех ситуациях, когда понимаете, что уже попали в тильт и не можете принимать взвешенные решения, и строго закрывать столы.

Установить тильт-брейкер, если не можете справиться с тильтом самостоятельно.

Ваше решение (написать):

Установить тильт-брейкер

Проще относится к переездам

Максимально собрано  играть и не совершать ошибок

6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку перед монитором и 10-15 минут перед игровой сессией разбирать раздачи/смотреть свой чек-лист ошибок/напоминалки/повторять префлоп, а после финальной сессии дня выкладывать раздачи на оценку или разбирать самому.

Ваше решение (написать):

Делать разминку в префлоп менеджере перед сессией

Просматривать чек-лист

Выкладывать раздачу на оценку и разобрать самому

 

7. Я селекчу игру наилучшим образом, так чтобы всегда играть в позиции на слабого игрока, и всегда ухожу со стола без сочного фиша.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку «Правильный селект дает +3бб/100 и более!».

Купить и использовать программу для тейблселекта.

Ваше решение (написать):

Выявлять фишей за столом и садиться в позицию на фиша

Ознакомиться с программами тейблселекта

 

8. Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов, вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за чего начинаю скучать и страдать ерундой.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): сократить количество играемых столов до оптимального.

Важно, во время любого покерного обучения, курсов и внедрения в свою игру новых моделей, линий и стратегий игры, сокращать количество играемых столов. Например, вы играете 8-10 столов, тогда во время обучения вы должны играть не более 6. Если вы играете 6 столов, то во время обучения играть 4-5 столов.

Ваше решение (написать):

Увеличить количество столов до 4

Внедрить в свою игру новые знания, полученные на курсе

 

9. Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): провести сравнительный анализ различных покер-румов, посчитать рейкбек https://www.pokerabil...site/calculator, узнать о составах и количестве игры на своем лимите, софте, часах-пик в руме, бонусах и плюшках, пообщаться с поддержкой румов на форуме https://www.pokerabil.../38-poker-rumy/ и т.д. На основе этого выбрать оптимальный поке-рум, зарегистрироваться, а также выбрать пару запасных для теста. Протестировать варианты вживую и остаться в наиболее прибыльном руме, который дает наибольший $/час за счет винрейта, рейкбека и количества игры на вашем лимите. 

 Ваше решение (написать):

Выбрал 4 рума для теста

Определяю составы и определяюсь с основными румами

 

10. Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц, квартал год у себя в дневнике, т.к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить напоминалку или будильник и в конце каждого дня писать короткий отчет в формате ЧСС / ЧСЗ.

Ваше решение (написать):

Писать отчет ЧСС/ЧСЗ каждый день

 

 

11. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы, забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): посчитать сколько денег каждый месяц и год вы тратите на вредные привычки, такие как: курение, алкоголь, переедание, энергетики (кофе, редбуллы), а также сколько можете потратить на лечение осложнений от этих привычек.

Прочитать книгу «Жизнь на полной мощности» Джин Лоэр, Тони Шварц или записаться на курс «Гарантированный подъем на 1 лимит выше за 2 месяца», где мы глубже разбираем аспекты «Психологии покера», связанные с мотивацией, энергией и силами, которые позволят добраться до NL600-NL1000.

Ваше решение (написать):

Сокращение употребления алкоголя

Чтение книги «Жизнь на полной мощности»

 

12. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и максимально плюсовой игры в покер.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): начать заниматься интересными видом спорта 2-3 раза в неделю: тренажерный зал, футбол, баскетбол, коньки – любая физическая активность.

Наладить режим сна и спать не менее 8 часов в день, засыпая и просыпаясь в одно и тоже время.

Проводить время с друзьями, девушкой, семьей, заниматься интересным хобби, не связанным с покером, хотя бы 1 раз в неделю.

Примите во внимание, что во время обучения  на курсе и по вашей дороге к «освобождающему» лимиту, вы будете испытывать дефицит времени. Это нормально, баланс вашей жизни нарушится, но это не означает, что вы должны жить всё время в таком режиме. Чем быстрее вы сможете освободить себе время и силы только для покера, тем быстрее сможете наслаждаться полноценной и сбалансированной жизнью, а не жить в режиме «работа/учеба -> покер -> сон».  

Ваше решение (написать):

Регулярно играю в футбол

Хожу в тренажерный зал

Делаю себе полноценный выходной

 

13. Я нашел напарника и конфу для совместных занятий и откладываю деньги на обучение, чтобы ускорить свой подъем по лимитам. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): в рамках курса «Покер-про 2020» вы найдете для себя напарников для работы, а также будете заниматься с тренером и иметь возможность задавать ему вопросы напрямую, что позволит сократить время обучения и подъема по лимитам до максимума.

Ваше решение (написать):

Состою в мини группе из 3-х человек

Спрашиваю куратора если что-то не понятно

 

 

 

 

Задание №7

 

 

mini-gruppa-31101635969695.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:


08:00-14:00 Работа - 6 часов


14:00-17:00 Поездка по делам - 3 часа


19:00- 22:00 Игра в покер - 3 часа


22:00-00:00 Выполнение ДЗ - 2 часа


 


ЧСЗ:


08:00-16:00 Работа - 8 часов 


17:00-18:00 Отдых - 1 час


19:00-23:00 Выполнение ДЗ и игра в покер - 4 часа


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:


09:00-15:00 Работа - 6 часов


15:00-17:00 Поездка по делам - 2 часа


19:00- 21:00 Тренировка - 2 часа


21:00-23:00 Выполнение ДЗ - 2 часа


23:00-01:00 Игра в покер - 2 часа


 


ЧСЗ:


10:00-13:00 Выполнение оставшегося ДЗ - 3 часа 


Далее - ВЫХОДНОЙ:)


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №9

 

Концепция бетсайзинга

 

 

Бетсайзинг от английского «bet» - ставка и «size» - размер. Выбор размера ставки влияет на размер вашего винрейта и выигрышей

 

Выбор бетсайзинга при опен-рейзах на префлопе. Мы меняем размер опен-рейзов в позициях CO, BU, SB в зависимости от того какие оппоненты находятся за нами. Мы не меняем размер опен-рейзов на UTG и MP и открываем: 3bb на NL2-NL25; 2,5bb на NL25-NL200; 2bb на NL400-NL2000.

 

Мы не меняем бетсайзинг на UTG и МP из-за того, что за нами сидит 4-5 оппонентов и возрастает вероятность колла или 3бета. Если мы получим колл или 3бет, то будем играть против сильного спектра без позиции.

На низких лимитах больше слабых игроков, которые коллируют, а на высоких – меньше. Поэтому мы открываем из UTG и MP: 3bb на NL2-NL25; 2,5bb на NL25-NL200; 2bb на NL400-NL2000.

 

Увеличивать размер бет-сайзинга необходимо в позициях CO и BU когда на SB или BB находится фиш. Сайзинг не следует увеличивать на CO когда на BU сидит фиш даже если на блайнде тоже есть фиш.

 

Наш средний бет-сайзинг опенрейза равен размеру ставки при открытии с UTG и MP. Уменьшать размер бет-сайзинга необходимо в позициях CO, BU и SB когда на блайндах находятся игроки с фолдами на стил 70%+.

Когда вы добавите в свой HUD или поп-апы статы: Fold BBvsBU, Fold BBvsSB, Fold BUvsCO, то сможете найти игроков с фолдами на стил против конкретной позиции 70%+.

 

Понижайте размер опен-рейза на BU до 2bb, когда на SB и BB оба игрока имеют стат Fold BBvsBU 70%+.

Игроки с такими статами играют по стратегии «фолд или 3бет». Они редко защищают блайнд коллом или 3бетом, поэтому мы расширяем спектр опен-рейза на BU до 60-70%. Делая стил с широким спектром мы хотим выкидывать меньше денег на префлопе против 3бета и чек/фолдить на постфлопе со слабыми руками, поэтому понижаем сайзинг стила до 2bb.

Спектр стила на BU против двух игроков с фолдами BBvsBU 70%+:

 

Понижайте размер опен-рейза на CO до 2,5bb, когда игрока на SB и BB имеют FoldVsBU 70% и BU имеет FoldVsCO 85%+. Если вы и так открываете 2.5bb, то понижайте до 2.1bb или 2.2bb.

На SB открывайте 3bb или понижайте до 2.5bb и открывайте до 100% рук. Для изменения сайзинга опен-рейза добавьте в свой HUD еще один стат: Fold BBvsSB. Если ваш оппонент выкидывает 70%+ рук на BB против SB, то вам математически выгодно открывать 100% рук с SB.

Если ваш противник не меняет спектр защиты на BBvsSB против сайзинга опен-рейза 2.5bb: не начинает больше 3бетить и коллить; то открывайте с SB пониженным сайзингом 2.5bb. Не стильте 2bb с SB – против такого сайзинга большинство оппонентов на BB уже не будет выкидывать 70%+ рук.

 

После 100% стила с SB, не запороть все на постфлопе. Если ваш противник с Fold BBvsSB 70%+, заколлировал вашу ставку – значит у него сильный спектр. На постфлопе у игрока на BB также будет преимущество позиции и лучшая реализация эквити. У вас же слабый 100% спектр и отсутствие позиции. Поэтому не запорите спот для авто-прибыли на префлопе тем, что вы ставите кбеты со слабыми руками без аутов или с 3 аутами на усиление. Если у вашего оппонент нет фолда на кбет в позиции 55%+ и у вашей руки меньше 4 аутов на усиление – не ставьте кбет.

Не стильте 100% SBvsBB при агрессивной динамике. Агрессивная динамика – это когда вы до стила на SB уже зарубались с игроком на BB за этим или другими столами: вы 3бетили друг-друга, стилили блайнды, разыгрывали банки на постфлопе. Вы чувствуете, что игрок на BB зол на вас и хочет сражаться за каждый банк. В такой ситуации не стильте 100% и открывайте дефолтный спектр в 42-50% рук c SB.

 

Увеличение сайзинга 3бетов и 4бетов на префлопе. Изменять сайзинг 3бетов и 4бетов надо против фишей. Против регулярных игроков используйте один сайзинг 3бета

 

Если у фиша красивая рука для колла: 77, JTs, KQo - ему все равно сколько заколлировать 9bb или 14bb. Если у него слишком слабая рука, то он выкинет и на 9bb.

 

Изменение бет-сайзинга на постфлопе. На постфлопе мы меняем размер ставок:

- против фишей на всех улицах,

- против регулярных игроков в редко повторяющихся банках.

Бет-сайзинг на постфлопе против фишей. Мы изменяем размер ставки против фиша в зависимости от типа и силы нашей руки и структуры доски. Чем сильнее наша рука и чем больше возможных дро-рук и рук слабее лежит на флопе и терне – тем большего размера мы делаем ставку: от 3/4 банка до овербета. Чем слабее наша рука – тем меньший размер ставки мы выбираем: 1/3, 1/2 или 2/3 пота.

У фишей не эластичный спектр продолжения против ставок разного размера.

Не эластичный спектр продолжения – это когда противник продолжает коллировать почти одинаковый спектр против разного размера ставок. Фишу все равно сколько заколлировать 1/2 пота или 3/4 пота с «красивыми» руками: гатшот, третья, вторая пара или топ-пара

 

У фиша есть свой спектр продолжения на каждой улице:

- на флопе он коллирует: гатшот, любую пару, оверкарты с 6 аутами или А-хай с бэкдорами и все что сильнее.

- на терне он коллирует: вторую пару, гатшот+оверкарты, оесд, ФД и все что сильнее.

- на ривере он коллирует: топ-пару, вторую пару на досках с промазавшим дро.

На каждой улице фиш будет с одинаковой частотой коллировать ставку в 1/2 пота или в 3/4 пота или близко к поту. А раз так, то с сильными типами рук надо ставить большим размером.

На дровянных досках: KT6s, Q92s, у фиша появляется больше рук для колла: ФД, карты с ФД по 1 карте (As4d) и мы будем чаще видеть коллы.

Чем чаще мы получаем коллы на флопе – тем большим размером делаем ставки.

Бет-сайзинг на постфлопе против регов. Против регулярных игроков мы сохраняем одинаковый размер ставок в ситуациях, которые часто повторяются: кбеты на флопе, кбеты на терне, флоаты флопа и терна, чек/рейзы на флопе. Это необходимо чтобы оставаться нечитаемым и не выдавать силу своей руки размером ставки. Регулярные игроки в отличие от фишей лучше читают размер ставок. Также с каждым регом вы будете играть чаще чем с фишем. Поэтому в часто-повторяющихся ситуациях мы используем одинаковый сайзинг с разными типами рук, чтобы замаскировать ее.

 

Общее правило – регулярные игроки на низких лимитах воспринимают большие ставки как силу и маленькие, как слабость. Поэтому если вы хотите чаще увидеть фолд на ривере – надо ставить ставку большего размера, а если колл – меньшего. Ставку в 1/2 пота по риверу регуляр заколлирует чаще чем потбет.

 

 

 

Причины для ставок. Ставки на велью: прямое и тонкое.

 

 

Причины для ставок – главная концепция игры в покер. Если вы не понимаете в каких ситуациях можно ставить, а в каких нет – вы никогда не будете играть в плюс на длинной дистанции.

 

Главное правило концепции «Причин для ставок» – если вы нашли хотя бы 1 причину для ставки, то вы обязательно ее делаете. Если вы не нашли ни одной причины, то играете через чек.

 

Секрет успеха в покере состоит из 3 элементов:

1. Правильного определения изначального спектра оппонента – то с какими руками оппонент выходит на каждую улицу: префлоп, флоп, терн, ривер.

2. Правильного определения спектра продолжения оппонента – тех рук с которыми он будет продолжать в ответ на вашу ставку.

 

3. Правильного определения причины для ставки против спектра продолжения оппонента.

 

Мы делаем ставку на велью когда наша рука впереди общего спектра продолжения оппонента.

 

Общий спектр продолжения – это все руки, с которыми оппонент продолжает на нашу ставку: и коллом и рейзом.

Быть впереди общего спектра продолжения означает выигрывать со своей рукой чаще чем в 50% случаев.

Грубая ошибка при определении эквити. Нельзя сравнивать эквити своей руки только со спектром колла оппонента. Всегда сравнивайте эквити руки против общего спектра продолжения. В этом примере разница небольшая – всего 4,5%. Но в других примерах у вашей руки может быть 100% эквити против спектра колла оппонента в 5 комбинаций и 0% эквити против спектра рейза в 8 комбинаций, а значит:

 Общее эквити вашей руки будет = 5 комб слабее / 5 комб слабее + 8 комб сильнее * 100% = 38,4%

Сделав бет на прямое велью и получив рейз – вы всегда играете 3бет и получив 4бет или пуш – играете на стэк.

Сделав бет на тонкое велью и получив рейз – вы играете фолд или в редких случаях колл.

Ставка на прямое велью.

Ставку на прямое велью вы делаете, когда готовы с радостью сыграть на стэк прямо сейчас. Оппонент не только коллирует большее количество рук слабее, но и играет с вами на стэк с большим количеством рук слабее.

Условие для совершения ставки на прямое велью. Для того чтобы сделать ставку на прямое велью вам надо иметь 50%+ эквити против спектра рук оппонента 2 категории – с которыми он рейзит и играет на стэк.

 

Когда у вас есть причина для ставки на прямое велью вы можете получить колл или рейз. С коллом все понятно – на этом наша линия заканчивается, и мы играем следующую улицу, где снова определяем причину для ставки. В случае рейза – всегда играете ре-рейз и готовитесь играть на стэк на этой улице. Никаких коллов и слоуплеев!

 

Ставка на тонкое велью.

Ставку на тонкое велью вы делаете, когда вы рады получить колл от оппонента, но расстраиваетесь, когда получаете рейз.

 

Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук:

1. Руки с которыми оппонент коллирует вашу ставку.

2. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку и затем играет на стэк, если вы его ре-рейзите. (или он коллирует ваш ре-рейз)

3. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку, а затем выкидывает, если вы его ре-рейзите.

При ставках на тонкое велью мы обычно сильно впереди 1 категории рук и имеем против них 55-80% эквити, и позади второй категории рук против которой у нас 5-20% эквити.

 

Условие для совершения ставки на тонкое велью. Для того чтобы сделать ставку на тонкое велью вам надо иметь 50%+ эквити против общего спектра продолжения оппонента.

Линия розыгрыша при ставке на тонкое велью. Бет-фолд. В исключительных случаях бет-колл. Никогда не делаем ре-рейз при ставках на тонкое велью!

Бет-фолд и бет-колл при ставках на тонкое велью. Вы почти всегда выкидываете свою руку на рейз, когда сделали ставку на тонкое велью. Эту линию диктует логика игры оппонента – все руки слабее он играет коллом, а все руки сильнее нашей – рейзом. Нам невыгодно продолжать с проигрышной рукой – поэтому мы выкидываем ее на той улице, где получили рейз.

 

До тех пор, пока вы плохо считаете комбинации в спектре противника, прикидываете эквити своей руки против его спектра, плохо разбираетесь в понятиях «изначальный спектр» и «предполагаемый спектр продолжения», то делая ставку на велью задайте себе простой вопрос:

- Хочу ли я сыграть со своей рукой на стэк прямо на этой улице?

Если ответ:

- «Да» - то вы делаете ставку на прямое велью и следуете логике розыгрыша при ставках на прямое велью.

- «Нет» - то вы делаете ставку на тонкое велью и следуете логике этой причины для ставки.

 

 

При решении играть с топ-парой на стэк обратите внимание на следующие факторы:

- чем пассивнее играет ваш оппонент, тем реже мы будем играть на прямое велью с топ-парой даже с топ-кикером. Например, если пассивный фиш чек/рейзит вашу ставку на доске K78s, а у вас AK – вам надо выкидывать или коллировать, т.к. вы ставите на тонкое велью, предполагая, что все руки слабее пассивный оппонент будет играть через колл.

- чем больше стэк вашего оппонента, тем реже вы будете играть на прямое велью с топ-парой и наоборот.

Против средних оппонентов со стеком 60-100bb, мы ставим с топ-парой на тонкое велью, т.к. предполагаем, что они не переигрывают свои руки и не рейзят топ-пары с кикером слабее.

И наоборот, чем меньше стэк оппонента: 50бб и меньше, тем чаще он будет агрессивнее разыгрывать слабые топ-пары, вторые пары и дро руки. А значит против таких оппонентов мы уже можем играть на прямое велью с топ-парой со вторым или первым кикером, а иногда и совсем без кикера.

- общая склонность оппонента переигрывать руки. Если вы не видели, что оппонент переигрывает руки вроде второй пары или топ-пары со слабым кикером, то играйте бет-фолдом с топа-парами. Если же у вас есть нотсы, что оппонент играет неадекватно и пихал до этого какую-то ерунду, то вы уже чаще можете играть бет-колл на прямое велью с ТП.

 

 

 

Причины для ставок. Ставки на блефе.

 

 

Для того чтобы сделать ставку на блефе должны выполняться 3 условия:

1. Ваша рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии.

2. Ваш оппонент выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук.

3. Реальная частота фолдов (фолд эквити) на вашу ставку выше требуемой частоты фолдов.

Руки без аутов на усиление. Если ваша рука имеет ауты на усиление – необходимо рассмотреть ставку на полублефе. О ставках на полублефе вы узнаете из следующей статьи.

Мусорные руки – руки из «мусорного спектра», которые не имеют аутов на усиление против спектра продолжения оппонента и редко выигрывают на вскрытии. Например:

97o на доске A34r, 98s на доске K74r2d.

Q4o, 83s, T5o при опен-рейзе на SB против BU.

3беты на блефе в позиции. Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10bb против опен-рейза сайзингом 2-3bb, когда одновременно выполняются 2 условия:

- наличие подходящего оппонента -  raise 1st из конкретной позиции 14%+, фолд на 3бет 65%+.

Оппоненты с такими статами – мишень для ваших блефовых 3бетов.

- наличие подходящей ситуации. Вы можете прибыльно 3бетить этого оппонента с любыми двумя картами, но если вы будете это делать каждый раз, когда он делает опен-рейз, то будете делать это слишком часто. Если обычный спектр 3бета BBvsSB будет 15%, то против таких оппонентов он может достигать 25-30%, на BUvsCO 15-17%. Пока вам сложно определить какие именно руки включать в расширенные спектры 3бетов, делайте 3беты когда:

- это ваш первый 3бет за новым столом. Вы сели за стол и пока никого до этого не 3бетили ни на велью, ни на блефе.

- ваш второй по счету 3бет за столом. Вы уже кого-то 3бетили за столом, либо на велью, либо на блефе, а теперь 3бетите подходящего по статам оппонента.

- вы давно не 3бетили за столом (3 круга и более) с момента последнего 3бета.

3беты на блефе без позиции. Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10bb против опен-рейза сайзингом 2-3bb, когда одновременно выполняются 3 условия.

- наличие подходящего оппонента,

- наличие подходящей ситуации

- наличие подходящей руки для блеф 3бета. Это связанные одномастные руки или мелкие кармашки: 77-22,A5s-A2s,K9s-K4s,Q9s-Q7s,JTs-J7s,T9s-T6s,98s-96s,87s-84s,76s-74s,65s-63s,54s-53s,43s-42s,32s

 

 

 

Причины для ставок. Ставки на полублефе.

 

 

Полублеф – это ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки: 1 оверкарта, гатшот, 2 оверкарты, 1 оверкарта + гатшот, ОЕСД, флаш-дро, комбо-дро; или ставка со слабой готовой рукой: А-хай, вторая, третья, четвертая пара, топ-пара со слабым кикером.

 

Полублеф ставки с неготовыми руками. Вы должны делать ставку с неготовыми руками, если можете максимизировать эквити своей руки за счет фолд-эквити.

Максимизировать эквити руки за счет фолд-эквити означает что полублеф ставкой, вы можете выбить у оппонента руки равные вашей по силе или рук сильнее. В случае колла от оппонента вы увидите терн или терн+ривер и имеете возможность собрать лучшую руку со своей неготовой рукой, т.е. реализуете ее эквити.

Чем меньше эквити нашей руки, тем больше фолд-эквити требуется для его максимизации. И наоборот – чем больше аутов у вашей неготовой руки, тем реже оппонент может выкидывать и ставка все равно будет плюсовой.

 

Мы делаем ставки на полублефе с неготовыми руками, когда можем максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити посредством того, что выбиваем руки равные нашей по силе или руки сильнее. Мы делаем полублеф ставку, когда:

- у нас много фолд эквити и мало эквити,

- у нас мало фолд эквити и много эквити,

- у нас среднее фолд эквити и среднее эквити.

Грубая ошибка – «ставка для информации». Не ставить с готовыми руками, когда у рук соперника меньше 6 аутов! У начинающих игроков возникает соблазн всегда ставить с готовыми руками не важно много эквити у неготовых рук соперника или нет. Это происходит из-за того, что игрока не знают, что делать, когда они чекнули со слабой руки – сколько улиц коллировать и насколько большие ставки. Им проще поставить «для информации», убедиться, что у оппонента рука сильнее и выкинуть на рейз или ставки на следующих улицах. Это грубая ошибка!

 

Для совершения любой ставки вы должны знать изначальный спектр оппонента и его спектр продолжения на вашу ставку. Для ставок на полублефе:

 - знать требуемое фолд эквити для ставки любого размера и определять ваше реальное фолд эквити.

- прикинуть сколько аутов у рук слабее есть против вашей руки и как много их в спектре оппонента,

- знать выкинет ли оппонент эти ауты на вашу ставку или нет.

Не допустить ошибку – нет причины для ставки, но скрещиваем две причины и делаем ее! Когда вы делаете двустороннюю ставку у вас всегда есть главная причина для ставки. Она должна точно отвечать требованиям одной из причин для ставки: бет на тонкое велью или бет на полублефе. Если ни одна из причин для ставок полностью не выполняется – вы не делаете ставку. Если у вас нет бета на тонкое велью, т.к. рука против спектра продолжения оппонента имеет менее 50% эквити и при этом в его спектре недостаточно рук у которых 6+ аутов на усиление с флопа до ривера – вы не делаете ставку. Не надо придумывать себе ставку, когда выполняется «чуть-чуть тонкое велью» и «чуть-чуть полублеф». Вы всегда помните, что у вас должна быть 1 главная причина для ставки. Если ее нет – вы ее не делаете.

 

Резюме причин для ставок на полублефе:

1. Ставки на полублефе бывают на префлопе, флопе и терне, но не на ривере.

2. На префлопе возьмите готовые чарты опен-рейзов и 3бет-сквизов, чтобы каждый раз не определять есть ли у вас причина для ставки на полублефе или нет. Отыграйте по ним 200к рук, затем разберите базу и скорректируйте свои префлоп спектры в сторону расширения или сужения.

2.1. Полублеф ставки на префлопе отличаются от блеф ставок тем, что вы можете делать их даже если ваше реальное фолд эквити ниже требуемого. Ставки на полублефе на префлопе делаются с руками среднего велью спектра и топ спектра, а ставки на блефе с руками мусорного спектра.

3. На постфлопе, если у вас неготовая рука: бэкдор ФД+бэкдор гаштот, 1 оверкарта, гатшот, ОЕСД, ФД, комбо-дро, то вы рассматриваете ставку на полублефе с целью максимизации эквити за счет фолд эквити посредством того, что вы выбиваете руки равные вашей по силе или руки сильнее.

3.1. Вы можете делать полублеф ставку, когда: у вас много эквити и мало фолд эквити; у вас мало эквити и много фолд эквити; у вас среднее количество эквити и фолд эквити.

3.2. Вы не можете делать ставку на полублефе, когда у вас мало эквити и мало фолд эквити.

4. На постфлопе, если у вас слабая готовая рука: А-хай, четвертая, третья, вторая пара или топ-пара со слабым кикером вы рассматриваете ставку на полублефе с целью кражи эквити рук слабее.

4.1. Если вы можете украсть у рук оппонента/оппонентов 6+ аутов с флопа до ривера или 9+ аутов с терна до ривера – вы должны делать ставку. Таких рук в спектре оппонента/ов должно быть 20% и при этом реальное фолд эквити вашей ставки должно быть выше требуемого.

4.2. Если оппонент не выкидывает свое эквити или эквити его рук меньше требуемого для кражи – вы не делаете ставку на полублефе. Никаких ставок «для информации»! Информация, кража мертвых денег – это последствия любой ставки, но не их причина.

5. Двусторонние ставки могут выполнять сразу 2 задачи – кражу эквити и ставку на тонкое велью. Чаще всего бывают в мультипотах.

5.1. Если после вашей ставки один оппонент выкинул, а другой продолжил – уточните причину для ставки против его спектра продолжения.

5.2. У каждой причины есть 1 главная причина для ставки, вторая причина – это лишь побочное действие против одного конкретного диапазона.  Если вы не можете найти ни одну причину для ставки, которая точно отвечает условиям ставки на полублефе или на тонкое велью – не делайте ставку! Если у вас «немножко выполняется 1 причина для ставки и немножко другая» - то у вас нет причины для ставки. Не делайте ее и играйте через чек.

Имплайды. Имплайды – это шанс выиграть дополнительные деньги на следующей улице после вашего колла. Они зависят от того:

сколько денег осталось в стэке вашего оппонента после его рейза, которые вы можете выиграть, если сделаете колл и вам «доедет» ваш аут, 

- очевидности вашего дро,

- типа оппонента,

- наличия позиции на оппонента.

Чем больше денег остается в стэке вашего противника, тем выше ваши имплайды.

 

 

 

Большие фолды. Алгоритм разбора раздач.

 

 

Большие фолды –  это пасы в ситуациях, когда вы вложили в банк 15bb+ от своего стэка и вынуждены выкинуть на ставку, когда понимаете, что ваша рука позади спектра оппонента.

 

Все игроки нарушают принцип «больших фолдов» - не делают пасы, проигрывают внушительные банки, а затем злятся и впадают в тильт. Это происходит по трем причинам:

 

1. Низкий уровень игры

2. Сжатые сроки для принятия решения из-за отсутствия плана на раздачу.

3. Игра в неоптимальном состоянии.

 

Формат разбора раздачи важнее правильного ответа! Вначале ваших разборов раздач не так важно придете вы к правильному ответу в раздаче или нет. Куда важнее использовали вы правильный формат разбора раздачи или нет. Только оценивая раздачи в правильном формате, вы закрепите понимание теоретических концепций, научитесь определять эквити руки и спектра, быстро считать шансы банка на практике и наконец-то научитесь делать большие фолды, тонкие коллы и храбрые вельюбеты на практике.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:

09:00-15:00 Работа - 5 часов

15:00-22:00 Отдых - 7 часов

22:00- 00:00 Выполнение ДЗ - 2 часа

 

 

ЧСЗ:

09:00-11:00 Работа - 2 часа

11:00-13:00 Тренировка - 2 часа 

13:00-15:00 работа - 2 часа

15:00-19:00 Домашние дела - 4 часа

19:00-21:00 Выполнение ДЗ - 2 часа

21:00-00:00 Игра в покер - 3 часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:


09:00-15:00 Отдых - 5 часов


15:00-22:00  - Домашние дела - 7 часов


22:40- 00:40 Игра в покер - 2 часа


 


 


ЧСЗ:


08:00-15:00 Работа - 7 часа


18:00-22:00 Выполнение ДЗ - 4 часа 


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учет дз вторая неделя

Ежедневные отчеты: Hard

 

Вс.   чсс/чсз   разбор   игра 

Пн.  чсс/чсз   разбор   игра

Вт.   чсс/чсз   разбор   игра

Ср.   чсс/чсз   разбор   игра выходной

Чт.   чсс/чсз   разбор   игра

Пт.  чсс/чсз   разбор   игра

 

Еженедельные отчеты: Hard

 

№12: Посетить теоретическую тренировку №2 

№13: Прописать и визуализировать первичную префлоп модель.

№14: Просмотреть видео, скачать файл, ознакомится.

  1. Префлоп модель и готовые линии игры- как запомнить?  файл

№15: Перечитать весь раздел Стратегии №1 и составить чек-лист ошибок.
№16: Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №2

  1. Логическая цепочка принятия правильных решений в покере 

  2. Шансы банка и эквити руки 

№17: Оценить вторую неделю обучения и написать отзыв по ней

 

  

 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:


09:00-15:00 Работа - 5 часов


15:00-19:00 Домашние дела - 4 часа


19:00- 21:00 Выполнение ДЗ - 2 часа


21:00- 23:00 Игра в покер - 2 часа


 


 


ЧСЗ:


09:00-11:00 Тренажерный зал - 2 часа


11:00-15:00 Работа - 4 часа


15:00-19:00 Домашние дела - 4 часа 


19:00- 21:00 Выполнение ДЗ - 2 часа


21:00- 23:00 Игра в покер - 2 часа


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:


10:00-16:00 Работа - 5 часов


17:00-19:00 Домашние дела - 2 часа


19:00- 20:00 Тренировка на сайте - 1,5 часа


20:00- 21:00 Выполнение ДЗ - 1 час


21:00- 23:00 Игра в покер - 2 часа


 


 


ЧСЗ:


07:00-15:00 Поездка в командировку - 8 часов


15:00-19:00 Отдых - 4 часа


19:00-21:00 Тренировка на сайте - 2 часа 


21:00- 23:00 Игра в покер - 2 часа


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...