Перейти к содержанию

Попытка №2


Рекомендуемые сообщения

11.09.2021

Добрый день, коллеги по опасному бизнесу! 

Мое имя Виктор, увлекался покером 10 лет назад, играл многостоловые СНГ и просто СНГ, даже как то попал в топ 5 недели по СНГ в PS) было пару  неплохих заносов в МТТ, позволивших выплатить ипотеку, со временем выгорел и устал катать многочасовые сессии.

В прошлом году начал понемногу катать КЭШ нл 10-16, но нет стабильности результатов.

От курса хочу получить структурирование знаний и получение новых, цель на ближайшие полгода НЛ50-100.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель и «освобождающий» лимит:

Минимум 1,5к$ в месяц-  8к$ подушка НЛ50 - 50К рук либо 25К рук на НЛ100

В реальности чтобы "уйти с завода" это обосноваться на НЛ 200 с винрейтом не менее 5 ББ/100

Свои скиллы оцениваю:

Префлоп 7, постфлоп 5-6, алгоритм 5

Рабочие румы

бонусный Redstars+ основной PS 

На какие плюшки потрачу 75$

отдам детям - их радость и есть серотонин с дофамином для моего мозга.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно БРМ, я очень склонен к тильту, пару переездов, выставлений КК в АА и меня начинает " клинить". Могу слить до 10 БИ за пару часов.

Потому для меня наиболее оптимальна на данный момент консервативная стратегия с переходом на лимит выше при наличии 40-50 БИ.

На данный момент БР составляет 400$ и у меня даунстрик более 1000$ за последние 4,5 месяца.

План по росту:

Продолжаю играть НЛ 10, падение ниже 30 БИ восполняю депом\

При достижении 55БИ перехожу на лимит выше, при падении ниже 45БИ возвращаюсь на НЛ 10

При достижении 40 БИ "штурмую" НЛ25 при падении ниже 30БИ возвращаюсь на предыдущий лимит\

Потенциальный переход на 50НЛ при достижении 40 БИ или 2000$ при падении ниже 30БИ возвращаюсь на предыдущий лимит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:

 

 

 

1. Работа - 0

 

2. Тренировка Абилити -2,5

 

3.Сессии в покер – 2-3 часа

 

4. ДЗ по курсу – 2 часа

 

5. Еда и отдых – 2 часа

 

6. Спорт – 1 час

 

7. Сон – 8 часов

 

 

 

ЧСЗ:

 

1. Работа - 0

 

2. Тренировка Абилити -0

 

3.Сессии в покер – 4 часа

 

4. ДЗ по курсу – 2 часа

 

5. Еда и отдых – 3 часа

 

6. Сон – 8 часов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чек лист

Список около-игровых моментов для проработки: 

 

1. Мое рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов – ко мне никто не входит во время игры, рядом нет телефона, не работает телевизор и т.д. 

Правильный ответ: Так и есть

 

 

2. Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с форумами/Ютубом и прочим, музыка не играет или играет правильно подобранная – не слишком бодрящая и не слишком медленная. 

Правильный ответ: Так и есть.

 

3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю сессию, ни в ХМ-е, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты вовремя и после сессий.  

Правильный ответ: оцениваю уже после сессии

Ваше решение: постараюсь не предавать слишком большого значения конкретным "коротким" результатам

 

4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что негативно сказывается на физическом состоянии не делаю перед игрой. 

Правильный ответ: Так и есть, если чувствую себя неготовым к игре, отыгрываю только бонусное количество рук, как правило 200-300

Ваше решение (написать): минимизировать факторы играющие на мое психоэмоциональное состояние перед сессиями

 

5. Я знаю из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как действовать, если все-таки попал в него. 

Правильный ответ: Я знаю когда тильтую, но предотвращать пока очень сложно.

 

Ваше решение (написать): Проанализировать ситуации и после критических событий делать минимум 10-15 мин перерыв для возращения в форму

 

6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры.  

Правильный ответ: обычно да

 

 

Ваше решение (написать): Провожу краткий анализ во флопзиле крупных спотов предыдущей сессии. После сессии краткий анализ игры.

 

 

7. Я селекчу игру наилучшим образом, так чтобы всегда играть в позиции на слабого игрока, и всегда ухожу со стола без сочного фиша. 

Правильный ответ: Нет

Ваше решение (написать): Купить и использовать программу для тейблселекта

 

8. Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов, вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за чего начинаю скучать и страдать ерундой. 

Правильный ответ: Да

 

9. Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом.

Правильный ответ: Да

 Ваше решение (написать): у меня высокий рейкбек на ПС, буду отыгрывать на нем бонус, также зарегистрируюсь в покерматче для отыгрывания плюшек.

 

10. Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц, квартал год у себя в дневнике, т.к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер. 

Правильный ответ: Да, начал писать.

 

11. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы, забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать.  

Правильный ответ: Да, уже довольно давно. бросил курить, пью крайне редко.

 

12. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и максимально плюсовой игры в покер. 

Правильный ответ: Да 

На данный момент у меня все в порядке.

13. Я нашел напарника и конфу для совместных занятий и откладываю деньги на обучение, чтобы ускорить свой подъем по лимитам.  

Правильный ответ: Да

Ваше решение (написать): Группа создали 10.09.2021, будем сыгрываться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:


 


 


 


1. Работа - 0


 


2. ДЗ по курсу -2,5 (просмотр видео №1, конспект, установка эквилятора, покер хад и попап, регистрация в Red star) 


 


3.Сессии в покер – 3 часа


 


4.Спорт- 2,5 часа


 


5. Еда и отдых – 2 часа


 


6. Сон – 8 часов


 


 


 


ЧСЗ:


 


1. Работа - 8


 


2. Тренировка Абилити -1,5


 


3.Сессии в покер – 1,5 часа


 


4. ДЗ по курсу – 2 часа


 


5. Еда и отдых – 3 часа


 


6. Сон – 8 часов


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Light (Неделя 1)


 


Ежедневные задания:


1 р.д. Отчет 


2 р.д. Отчет 


3 р.д. Отчет 


4 р.д. Отчет 


5 р.д. Отчет 


 


Еженедельные задания:


1. Тренировка


2. Регистрация в румах


3. Глобальна я цель на 2021 год и миссия в жизни


4. Настройка софта


5. БРМ


6. Чек-лист около игровых моментов


7. Занятие с мини-группой


8. Разбор 1 раздачи


9. Раздел стратегии №1


10. Дополнительное видео:


11. Оценка 1 недели


 


Ps:


засчитано


не засчитано


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Light (Неделя 1)

 

Ежедневные задания:

1 р.д. Отчет 

2 р.д. Отчет 

3 р.д. Отчет 

4 р.д. Отчет 

5 р.д. Отчет 

 

Еженедельные задания:

1. Тренировка

2. Регистрация в румах

3. Глобальна я цель на 2021 год и миссия в жизни

4. Настройка софта

5. БРМ

6. Чек-лист около игровых моментов

7. Занятие с мини-группой

8. Разбор 1 раздачи

9. Раздел стратегии №1

10. Дополнительное видео:

11. Оценка 1 недели

 

Ps:

засчитано

не засчитано

Чек-лист выложен же вчера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:


 


 


 


1. Работа - 8


 


2. ДЗ по курсу -1 (просмотр видео обучение оценки раздач и составление конспекта)


 


3.Сессии в покер – 2,2 часа


 


4.Тренировка Абилити №2 ( установка и настройка софта) -2,5


 


5. Еда и отдых – 3 часа


 


6. Сон – 8 часов


 


 


 


ЧСЗ:


 


1. Работа - 10


 


2. Тренировка Абилити -1,5


 


3.Сессии в покер – 0


 


4. ДЗ по курсу – 2 часа


 


5. Еда и отдых – 3 часа


 


6. Сон – 8 часов


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:


 


 


 


1. Работа - 10


 


2. Тренировка Абилити ( оценка раздач в ФЗ) -2 часа


 


2. ДЗ по курсу -2 часа (Изучение статей Стратегии 1 - Причины для ставок статья 2-4)


 


3.Сессии в покер-0


 


5. Еда и отдых – 2 часа


 


6. Сон – 8 часов


 


 


 


ЧСЗ:


 


1. Работа - 12


 


2. ДЗ  по курсу 2 часа ( добить статьи! и просмотреть видео №2)


 


3.Сессии в покер – 0


 


4. Еда и отдых – 2 часа


 


5. Сон – 8 часов


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Light (Неделя 1)


 


Ежедневные задания:


1 р.д. Отчет 


2 р.д. Отчет 


3 р.д. Отчет 


4 р.д. Отчет 


5 р.д. Отчет 


 


Еженедельные задания:


1. Тренировка


2. Регистрация в румах


3. Глобальна я цель на 2021 год и миссия в жизни


4. Настройка софта


5. БРМ


6. Чек-лист около игровых моментов


7. Занятие с мини-группой


8. Разбор 1 раздачи


9. Раздел стратегии №1


10. Дополнительное видео:


11. Оценка 1 недели


 


Ps:


засчитано


не засчитано


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:


 


 


 


1. Работа - 11


 


2. ДЗ по курсу -1 часа (Просмотр видео №2,№3,№4)


 


3.Сессии в покер-2


 


5. Еда и отдых – 2 часа


 


6. Сон – 8 часов


 


 


 


ЧСЗ:


 


1. Работа - 8


 


2. ДЗ  по курсу 4 часа ( добить статьи! созвон конфы и оценка раздач)


 


3.Сессии в покер – 2


 


4. Еда и отдых – 2 часа


 


5. Сон – 8 часов


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конспекты статей стратегии 1

концепция бет сайзинга

 

 Выбор бетсайзинга при опен-рейзах на префлопе. Мы меняем размер OR в позициях CO, BU, SB в зависимости от того какие оппоненты находятся за нами. 

Мы не меняем размер опен-рейзов на UTG и MP и открываем: 3bb на NL2-NL25; 2,5bb на NL25-NL200; 2bb на NL400-NL2000.

Увеличение бетсайзинга опен-рейза на СO и BU. Наш средний бет-сайзинг OR равен размеру ставки при открытии с UTG и MP. Увеличивать размер бет-сайзинга необходимо в позициях CO и BU на 0,5-1 ВВ когда на SB или BB находится фиш. Сайзинг не следует увеличивать на CO когда на BU сидит фиш даже если на блайнде тоже есть фиш.

Спектры опен-рейза при увеличенном бетсайзинге опен-рейза. Спектр опен-рейза против фиша на блайнде при увеличенном бет-сайзинге OR меняется в зависимости от типа фиша. 

Не открываем низ спектра в 46% с BTN И 26% с СO в агрессивного чек-рейз и донк фиша и тлфна с фолд на Сбет ниже 50%

Уменьшение бетсайзинга опен-рейза на СO, BU и SB. Наш средний бет-сайзинг опенрейза равен размеру ставки при открытии с UTG и MP. Уменьшать размер бет-сайзинга необходимо в позициях CO, BU и SB когда на блайндах находятся игроки с фолдами на стил 70%+.

Понижаем размер опен-рейза на BU до 2bb, когда на SB и BB оба игрока имеют стат Fold BBvsBU 70%+. Спектр открытия 63%(все сьюты+ 50% ансьют)

Понижайте размер опен-рейза на CO до 2,5bb, когда игрока на SB и BB имеют FoldVsBU 70% и BU имеет FoldVsCO 85%+. Если вы и так открываете 2.5bb, то понижайте до 2.1bb или 2.2bb.

На SB открывайте 3bb или понижайте до 2.5bb и открывайте до 100% рук. Для изменения сайзинга опен-рейза добавьте в свой HUD еще один стат: Fold BBvsSB. Если ваш оппонент выкидывает 70%+ рук на BB против SB, то вам математически выгодно открывать 100% рук с SB.

После 100% стила с SB, не запороть все на постфлопе. 

Не стильте 100% SBvsBB при агрессивной динамике.

Увеличение сайзинга 3бетов и 4бетов на префлопе. Изменять сайзинг 3бетов и 4бетов надо против фишей. Против регулярных игроков используйте один сайзинг 3бета:

- Без позиции: 10bb vs 2.5-3bb опен-рейз, 8bb vs 2bb опен-рейз.

- В позиции: 9bb vs 2.5-3bb опен-рейз, 8bb vs 2bb опен-рейз.

Мы не меняем сайзинг 3бета в зависимости от силы нашей руки против регулярного игрока, чтобы оставаться нечитаемым.

Против фишей мы можем менять сайзинг 3бета в зависимости от силы нашей руки:

- Без позиции с руками: TT+, AQ+, 3бетим сайзингом 13-14bb

- В позиции с руками: TT+, AQ+, 3бетим сайзингом 11-12bb

C руками слабее мы можем 3бетим 6-9bb: 88-99, KQo, QTs+, KTs+.

С сильными руками: TT+, AQ+ наш сайзинг не будет всегда одинаковым. Вы можете 3бетить и 15-20bb и 45bb. Каждого фиша надо проверять на то, как он относится к повышенному сайзингу 3бета. Если он также часто коллирует 3беты повышенного сайзинга, - то 3бетим большим сайзингом. Если вы заметили, что он стал чаще выкидывать – вернитесь к дефолтному сайзингу в 11-12bb в позиции и 13-14bb без позиции.  

Изменение бет-сайзинга на постфлопе. На постфлопе мы меняем размер ставок:

- против фишей на всех улицах,

- против регулярных игроков в редко повторяющихся банках.

Бет-сайзинг на постфлопе против фишей. Мы изменяем размер ставки против фиша в зависимости от типа и силы нашей руки и структуры доски. Чем сильнее наша рука и чем больше возможных дро-рук и рук слабее лежит на флопе и терне – тем большего размера мы делаем ставку: от 3/4 банка до овербета. Чем слабее наша рука – тем меньший размер ставки мы выбираем: 1/3, 1/2 или 2/3 пота.

У фишей не эластичный спектр продолжения против ставок разного размера

Увеличение размера ставок против фишей:

На сухих досках ставьте кбеты близко к поту: 0.6$ или 0.7$ в банк 0.75$

На мокрых досках ставьте кбеты размером в пот или больше: 0.75$, 1$ или 1.4$ в банк 0.75$

Уменьшение размера ставок против фишей.

У фишей почти не меняется спектр продолжения в зависимости от размера нашей ставки на постфлопе. Исключением являются слишком маленькие или большие ставки: на 1/4 пота они будут продолжать чаще чем на 1/2 пота, а на х2 овербет будут выкидывать чаще чем на ставку в 3/4 пота.

Когда у нас неготовая рука нам выгоднее меньший размер ставки, чтобы в случае колла или рейза мы потеряли меньше денег. Мы ставим с неготовой рукой и получаем прибыль, когда реальное фолд эквити выше требуемого фолд эквити. Например, ставка в 2/3 пота будет плюсовой если оппонент выкидывает в 40% случаев, если у вашего оппонента фолд на кбет 50% – ставка в 2/3 приносит нам прибыль. Чем меньше размер ставки, тем меньше требуемое фолд эквити для ее прибыльности: так ставка в 1/2 пота требует уже всего 33% фолд эквити.

Бет-сайзинг на постфлопе против регов. Против регулярных игроков мы сохраняем одинаковый размер ставок в ситуациях, которые часто повторяются: кбеты на флопе, кбеты на терне, флоаты флопа и терна, чек/рейзы на флопе

 

 

Причины ставок тонкое и прямое велью

 

Причины для ставок. Ставки на велью: прямое и тонкое.

Главное правило концепции «Причин для ставок» – если вы нашли хотя бы 1 причину для ставки, то вы обязательно ее делаете. Если вы не нашли ни одной причины, то играете через чек.

Секрет успеха в покере состоит из 3 элементов:

1. Правильного определения изначального спектра оппонента – то с какими руками оппонент выходит на каждую улицу: префлоп, флоп, терн, ривер.

2. Правильного определения спектра продолжения оппонента – тех рук с которыми он будет продолжать в ответ на вашу ставку.

3. Правильного определения причины для ставки против спектра продолжения оппонента.

Ставки на велью: прямое и тонкое.

Мы делаем ставку на велью когда наша рука впереди общего спектра продолжения оппонента.

Общий спектр продолжения – это все руки, с которыми оппонент продолжает на нашу ставку: и коллом и рейзом.

Быть впереди общего спектра продолжения означает выигрывать со своей рукой чаще чем в 50% случаев.

Грубая ошибка при определении эквити. Нельзя сравнивать эквити своей руки только со спектром колла оппонента. Всегда сравнивайте эквити руки против общего спектра продолжения.

Ставка на прямое велью.

Ставку на прямое велью вы делаете, когда готовы с радостью сыграть на стэк прямо сейчас. Оппонент не только коллирует большее количество рук слабее, но и играет с вами на стэк с большим количеством рук слабее.

Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук:

1. Руки с которыми оппонент коллирует вашу ставку.

2. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку и затем играет на стэк, если вы его ре-рейзите. (или он коллирует ваш ре-рейз)

3. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку, а затем выкидывает, если вы его ре-рейзите.

Условие для совершения ставки на прямое велью. Для того чтобы сделать ставку на прямое велью надо иметь 50%+ эквити против спектра рук оппонента 2 категории – с которыми он рейзит и играет на стэк.

Линия розыгрыша при ставке на прямое велью. Бет-3бет и игра на стэк; рейз бета-4бет и игра на стэк.

В случае рейза – всегда играете ре-рейз и готовитесь играть на стэк на этой улице. Никаких коллов и слоуплеев!

Ставка на тонкое велью.

Ставку на тонкое велью вы делаете, когда вы рады получить колл от оппонента, но расстраиваетесь, когда получаете рейз.

Ставка на тонкое велью предполагает, что оппонент играет коллом все руки слабее, а руки сильнее – рейзом.

Это означает, что у вашей руки больше 50% эквити против общего спектра продолжения и делая ставку вы чаще выигрываете, чем проигрываете. На флопе и терне вам вам нужен больший перевес по эквити: 60%-65%+,

При ставках на тонкое велью мы обычно сильно впереди 1 категории рук и имеем против них 55-80% эквити, и позади второй категории рук против которой у нас 5-20% эквити.

Условие для совершения ставки на тонкое велью. Для того чтобы сделать ставку на тонкое велью вам надо иметь 50%+ эквити против общего спектра продолжения оппонента.

Линия розыгрыша при ставке на тонкое велью. Бет-фолд. В исключительных случаях бет-колл.

Бет-фолд и бет-колл при ставках на тонкое велью. Вы почти всегда выкидываете свою руку на рейз, когда сделали ставку на тонкое велью. Эту линию диктует логика игры оппонента – все руки слабее он играет коллом, а все руки сильнее нашей – рейзом. Нам невыгодно продолжать с проигрышной рукой – поэтому мы выкидываем ее на той улице, где получили рейз.

Бет-колл мы можем сыграть если оппонент рейзит не только руки сильнее, но и руки слабее и эквити нашей руки больше шансов банка на колл. Обычно это бывает против агрессивных и блефовых оппонентов – они рейзят или чек/рейзят как сильные руки: флаши, сеты, 2 пары, так и дро-руки: ФД, ОЕСД, гатшоты, оверкарты.

Ставки велью: прямое или тонкое?

Причины для ставок справедливы для всех улиц: префлопа, флопа, терна, ривера.

На префлопе вы должны также сравнивать эквити своей руки с общим спектром продолжения и спектром ре-рейза: 3бета или 4бета

 

Причины ставок - блеф

 

Ставки на блефе.

Для того чтобы сделать ставку на блефе должны выполняться 3 условия:

1. Ваша рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии.

2. Ваш оппонент выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук.

3. Реальная частота фолдов (фолд эквити) на вашу ставку выше требуемой частоты фолдов.

Блефы с руками без аутов на ривере и других улицах. Раз ваша не имеет аутов на усиление - ставки на блефе бывают только на ривере.

Исключение из правила на префлопе, флопе и терне: мы можем поставить на блефе, когда получим авто-прибыль с мусорной рукой.

Авто-прибыль – ситуации в покере, когда ставка с рукой даже без аутов на усиление приносит прибыль. Авто-прибыль появляется в ситуациях, когда реальное фолд эквити (статистика игрока) ставки выше требуемого фолд эквити.

Требуемое фолд эквити – математически посчитанная частота фолдов оппонентов в ответ на ставку определенного размера после которой ставка приносит прибыль за счет того, что мы забираем банк сложившейся до нашей ставки:

1/2 пота – 33% требуемая частота фолдов оппонентов (требуемое фолд эквити)

2/3 пота – 40% требуемая частота фолдов оппонентов (требуемое  фолд эквити)

3/4 пота – 43% требуемая частота фолдов оппонентов (требуемое фолд эквити)

Вы ставите кбет в 2/3 пота в доску K23r с QTo, требуемое фолд эквити = 40%, фолд на кбет оппонента = 55%. Реальное фолд эквити > требуемоего фолд эквити на 15%. Значит делая ставку с любой рукой даже без аутов на усиление вы получаете прибыль.

3беты на блефе в позиции. Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10bb против опен-рейза сайзингом 2-3bb, когда одновременно выполняются 2 условия:

- наличие подходящего оппонента -  raise 1st из конкретной позиции 14%+, фолд на 3бет 65%+

3беты на блефе без позиции. Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10bb против опен-рейза сайзингом 2-3bb, когда одновременно выполняются 3 условия.

- наличие подходящего оппонента,

- наличие подходящей ситуации,

- наличие подходящей руки для блеф 3бета.

Чем выше фолд на 3бет у вашего оппонента – 70%, 75%, тем чаще вы можете 3бетить без позиции связанные разномастные руки: JTo-J9o,T9o,98o,87o,76o

100% стилы на SB. Открывайте на SB 100% рук, то есть любые две карты, когда fold BB vs Steal SB у вашего оппонента 65% или больше

50-70% стилы на BU. Если у обоих оппонентов на SB и BU будет стат fold BB vs Steal BU 70% и больше, то открывайте до 70% всех рук с BU: все одномастные руки, разномастные коннекторы и гап-коннекторы

 

Причины ставок - полублеф

 

Ставки на полублефе.

Полублеф – это ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки.

При полублеф ставках вы позади спектра продолжения на той улице где сделали ставку, но можете усилиться до лучшей руки на следующих улицах.

Полублеф ставки с неготовыми руками. Вы должны делать ставку с неготовыми руками, если можете максимизировать эквити своей руки за счет фолд-эквити.

Максимизировать эквити руки за счет фолд-эквити означает что полублеф ставкой, вы можете выбить у оппонента руки равные вашей по силе или рук сильнее

Чем меньше эквити нашей руки, тем больше фолд-эквити требуется для его максимизации. И наоборот – чем больше аутов у вашей неготовой руки, тем реже оппонент может выкидывать и ставка все равно будет плюсовой.

Мы делаем ставки на полублефе с неготовыми руками, когда можем максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити посредством того, что выбиваем руки равные нашей по силе или руки сильнее. Мы делаем полублеф ставку, когда:

- у нас много фолд эквити и мало эквити,

- у нас мало фолд эквити и много эквити,

- у нас среднее фолд эквити и среднее эквити.

Полублеф ставки со слабыми готовыми руками для кражи эквити. Слабые готовые руки – это Ахай, четвертые, третьи, вторые пары и топ-пары без кикера. Вы должны делать ставку со слабыми готовыми руками, когда можете украсть достаточное эквити неготовых рук соперников и блеф эквити.

Достаточное эквити неготовых рук соперников – это ауты неготовых рук, которые младше вашей готовой руки, но которые могут усилится на последующих улицах до лучшей руки. Чтобы имело смысл воровать эквити неготовых рук оппонента, надо чтобы у них было:

- 6 аутов+ на усиление с флопа до ривера,

- или 9 аутов+ на усиление с терна до ривера.

Чем больше таких рук в изначальном спектре оппонента или оппонентов – тем чаще мы будем делать полублеф ставку для кражи эквити. Если в спектре оппонента таких рук больше 20% и ваше реальное фолд эквити выше требуемого, то вы должны делать полублеф ставку.

Грубая ошибка – «ставка для информации». Не ставить с готовыми руками, когда у рук соперника меньше 6 аутов! 

Полублеф ставки на префлопе – сквизы и стилы. Мы разобрали блеф ставки в прошлой статье: «Причины для ставок. Ставки на блефе». Ставка на блефе делается, когда у вашей руки нет эквити на усиление и реальное фолд эквити больше требуемого. На префлопе – у любой руки есть эквити.

Но для упрощения игры мы делим ставки на префлопе на блефовые и полублефовые. Ставки на блефе на префлопе мы делаем с руками «мусорного спектра» в ситуациях, когда реальное фолд эквити больше требуемого. Ставки на полублефе мы можем делать, когда реальное фолд эквити ниже требуемого, но при этом мы можем украсть эквити части спектра рук соперника или соперников.

Резюме причин для ставок на полублефе:

1. Ставки на полублефе бывают на префлопе, флопе и терне, но не на ривере.

2. На префлопе возьмите готовые чарты опен-рейзов и 3бет-сквизов, чтобы каждый раз не определять есть ли у вас причина для ставки на полублефе или нет. Отыграйте по ним 200к рук, затем разберите базу и скорректируйте свои префлоп спектры в сторону расширения или сужения.

2.1. Полублеф ставки на префлопе отличаются от блеф ставок тем, что вы можете делать их даже если ваше реальное фолд эквити ниже требуемого. Ставки на полублефе на префлопе делаются с руками среднего велью спектра и топ спектра, а ставки на блефе с руками мусорного спектра.

3. На постфлопе, если у вас неготовая рука: бэкдор ФД+бэкдор гаштот, 1 оверкарта, гатшот, ОЕСД, ФД, комбо-дро, то вы рассматриваете ставку на полублефе с целью максимизации эквити за счет фолд эквити посредством того, что вы выбиваете руки равные вашей по силе или руки сильнее.

3.1. Вы можете делать полублеф ставку, когда: у вас много эквити и мало фолд эквити; у вас мало эквити и много фолд эквити; у вас среднее количество эквити и фолд эквити.

3.2. Вы не можете делать ставку на полублефе, когда у вас мало эквити и мало фолд эквити.

4. На постфлопе, если у вас слабая готовая рука: А-хай, четвертая, третья, вторая пара или топ-пара со слабым кикером вы рассматриваете ставку на полублефе с целью кражи эквити рук слабее.

4.1. Если вы можете украсть у рук оппонента/оппонентов 6+ аутов с флопа до ривера или 9+ аутов с терна до ривера – вы должны делать ставку. Таких рук в спектре оппонента/ов должно быть 20% и при этом реальное фолд эквити вашей ставки должно быть выше требуемого.

4.2. Если оппонент не выкидывает свое эквити или эквити его рук меньше требуемого для кражи – вы не делаете ставку на полублефе. Никаких ставок «для информации»! Информация, кража мертвых денег – это последствия любой ставки, но не их причина.

5. Двусторонние ставки могут выполнять сразу 2 задачи – кражу эквити и ставку на тонкое велью. Чаще всего бывают в мультипотах.

5.1. Если после вашей ставки один оппонент выкинул, а другой продолжил – уточните причину для ставки против его спектра продолжения.

5.2. У каждой причины есть 1 главная причина для ставки, вторая причина – это лишь побочное действие против одного конкретного диапазона.  Если вы не можете найти ни одну причину для ставки, которая точно отвечает условиям ставки на полублефе или на тонкое велью – не делайте ставку! Если у вас «немножко выполняется 1 причина для ставки и немножко другая» - то у вас нет причины для ставки. Не делайте ее и играйте через чек.

 

 

Концепция больших фолдов

 

 Концепция больших фолдов. Причина №1: «Низкий уровень игры». Алгоритм разбора раздач.

Большие фолды –  это пасы в ситуациях, когда вы вложили в банк 15bb+ от своего стэка и вынуждены выкинуть на ставку, когда понимаете, что ваша рука позади спектра оппонента.

«Рука позади спектра оппонента» означает, что эквити вашей руки меньше шансов банков на колл против спектра ставки оппонента.

Три причины нарушения концепции больших фолдов:

  1. Низкий уровень игры – игроки не умеют задавать спектры рук оппонентам, не знают, как считать шансы банка или определять эквити руки и в результате попадают в массу «граничных ситуаций». «Граничные ситуации» - это те банки, в которых игрок сомневается и не знает точно, что будет лучше – фолд или колл.
  2. Сжатые сроки для принятия решения из-за отсутствия плана на раздачу
  3. Игра в неоптимальном состоянии. 

 

Причина №1 «Низкий уровень игры».

В ситуациях, в которых вы сомневаетесь и не уверены, как лучше сыграть, вы будете чаще склоняться к плохим коллам, нежели к большим фолдам или же ошибочно будете полагать, что делаете хороший колл.

Формат разбора раздачи важнее правильного ответа!

1. Прочитайте первое сообщение в теме с раздачей. При этом не читайте комментарии других игроков или профессионального оценщика! Они будут сбивать вас с толку, давать подсказки и мешать корректной и самостоятельной оценке раздачи. 

2. Напишите изначальный спектр оппонента на префлопе в зависимости от его действия: опен-рейза, колд-колла, 3бета, 4бета. Вам не только надо указать конкретный % спектра, но и прописать руки, которые входят в этот спектр. Лучше всего делать это с использованием Эквилятора, там вы выбираете % спектра и эквилятор показывает вам руки, которые входят в этот

3. Затем любое действие автора раздачи разберите через призму причин для ставок. Если вы считаете, что есть причина для ставки, то вы должны написать какая это причина и аргументировать свое утверждение.

3.1. Аргументируйте приведенный аргумент! Каждое утверждение вы должны аргументировать.

 Пояснение: Аргумент «фолд на 3бет 50%» не объясняет почему мы можем 3бетить QQ на тонкое велью, т.к. для того, чтобы утверждать, что у нас есть ставка на тонкое велью мы должны доказать: «У вашей руки больше 50% эквити против общего спектра продолжения и делая ставку вы чаще выигрываете, чем проигрываете».

3.2. Не нашли причину для ставки – письменно перечислите все возможные причины для ставок и аргументировано объясните почему их нет и только потом объясняйте, что делать дальше: коллить, фолдить или чекать.

4. Пошагово письменно разбирая раздачу - предложите лучшую линию розыгрыша по вашему мнению.

4.1. Сначала предложите лучшую линию розыгрыша, а затем при необходимости добавьте «по тому, как сыграно лучше сыграть так…»

5. Повышенное внимание к деталям. Обращайте внимание не только на базовые вещи – причины для ставок, определение спектра, эквити и шансов банка, но и всевозможные детали:

- размер ставок автора раздачи и его оппонентов,

- размер стека оппонента,

- структуре доски,

- ран-аутам на терне и ривере и факторам, которые могут изменить наш первоначальный план

- статистике, тенденциям игры на лимите и другим деталям.

Объясняйте и аргументируете свое видение того, как эти детали играют на розыгрыш, что именно и почему меняется в зависимости от них.

 

 

Резюме и неигровые моменты

 

Резюме раздела и неигровые моменты, влияющие на винрейт.

 

  1. Количество играемых столов.
  2. Тейбл селектинг.
  3. Полный отказ от просмотра результатов игры во время сессии.
  4. Игра в А состоянии


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:


 


 


 


1. Работа - 8


 


2. ДЗ  по курсу 3,5 часа ( прочел остаток статей, создал конспекты! созвон конфы и оценка раздач)


3. Тренировка онлайн - 20 мин (висит сайт)


3.Сессии в покер – 2


 


4. Еда и отдых – 2 часа


 


5. Сон – 8 часов


 


 


ЧСЗ:


 


1. Работа - 8


 


2. ДЗ  по курсу 3 часа ( разбор 1 раздачи самостоятельно + оценка 1 недели)


 


3.Сессии в покер – 2-3


 


4. Еда и отдых – 2 часа


 


5. Сон – 8 часов


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...