Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 
Привет, хайроллеры! 
 

Меня зовут Андрей, сам я из России, город Уфа

 
Так получилось, что мне нравится осваивать что-то новое. В 2020 появилось много свободного времени и решил попробовать себя в покере, да и GG давал халявные 11$ для раскрутки ))
 

 

 

Со временем понял, что есть люди, которые постоянно играют в +++   Значит, они знают что-то, чего пока не знаю я. Решил начать обучаться - прошёл курс "Осознанное начало" от ддх покер, там дали префлоп ренжи и базовые понятия. И тут на почту приходит видео Петра, прямо скажем, понравилась презентация, решил пойти на обучение.
Так что мой покерный возраст менее 1 года, хотя паспорт мне подсказывает, что мне 50 
Цели простые - к концу года уверенно катать в плюс и делать квантовые скачки от лимита к лимиту, выйти на профит (1-2) к $ в месяц через полгода, а через год-полтора иметь профит 5-7к $ в месяц. И т.д. 
 

 

 

 
Всем удачи за столами!
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВИДЕНИЕ ЖИЗНИ ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ

 

 

 

* Своё жильё и постоянная прописка в г. Москва 
* Имею стабильный доход через покер  5-7 к $ в месяц, а при необходимости знаю как совершать quantum jump в 30к $ в неделю
* Раз в год мы с женой и детками устраиваем отдых на святой земле, 2-4 недели 
* Собрать футбольную команду в РФ, которая выиграет лигу чемпионов 
* Дружу с Мудростью, и не делаю тупых ошибок не только в покере, но и вообще по жизни

 

 

 

ЦЕЛИ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ КУРС

 

 

 

Для меня умение выигрывать в покер это как научиться хорошо водить машину, т.е. понять простую последовательность действий, которая приводит к постоянной игре в +++++  и обрубает ненужные ошибки

(по аналогии - избегать аварий))

А для этого нужно слушать инструктора (куратора) и освоить эту технологию грамотных решений в покере, обнаружить ту линию выигрыша и те фишки, которые будут работать именно через меня
* освоить покерный софт и грамотно встроить его в свою игру и анализ решений
* выполнить все задания целиком и в нужные сроки
* переварить и применять в игре информацию с курса, а не просто знать теорию

 

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                   ЦЕЛИ И ОТЧЁТЫ 2021

 

ОТЧЁТ ПО УЧЁТУ ВРЕМЕНИ 30.08 

 

 

 

ЧСС

  • Обучение на pokerpro - 3ч
  • Нашёл 2 напарников, создали группу, провели первое общение - 1ч
  • Выполнение заданий (освоился с ведением блога, научился делать спойлеры)) - 2ч
  • Изучал покерный софт + акции по румам - 1ч
  • Сделал расслабляющий вис на турнике - 1минута

ЧСЗ

  1. Молитва + медитация (походу, без этого тут никак)) - 1ч
  2. Провести первую трену в минигруппе - 2ч
  3. Обучение на pokerpro - 3ч
  4. Выполнение заданий и тестов - 2ч
  5. Сон - 9ч

 

 

 

ОТЧЁТ ЗА 31.08 + ПЛАН НА 1.09

 

 

ЧСС 

  1. Провели первую трену в минигруппе - 2ч
  2. Обучение на pokerpro - 4ч
  3. Молитва + медитация - 1ч
  4. Выполнение заданий и тестов - 2ч
  5. Вис на турнике - 1 минута

ЧСЗ

  1. Pray + meditation = 1ч
  2. Отыгрыш рейка на 888 - 2ч
  3. Обучение на pokerpro - 3ч
  4. Выполнение заданий и тестов - 2ч
  5. Окончательно настроить софт - 1.5ч

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минигруппа и покерные напарники       Задание № 3 

 

3331630429535.png

 

Да, первая конфа это просто огонь! Перед началом ты чуть ли не потеешь от неопределённости, ну а после уже чувствуешь себя профессионалом )))

 

Тест по терминам, задание № 4

 

111630373626.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №1 - Цели


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №2 - Дневник и ежедневное планирование


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №3 - Мини-группа и покерные напарники


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №4 - Терминология


 


День 2


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №5 - Получение бесплатных банкроллов (нужен скрин из рума со сделанным депом)


imgonline-com-ua-resize-jm2l7db86jwem1612986727.jpgЗадание №6 - Работа с софтом


 


День 3


imgonline-com-ua-resize-jm2l7db86jwem1612986727.jpgЗадание №7 - Стратегия "Бетсайзинга"


imgonline-com-ua-resize-jm2l7db86jwem1612986727.jpgЗадание №8 - Префлоп модель


 


День 4


imgonline-com-ua-resize-jm2l7db86jwem1612986727.jpgЗадание №9 - Алгоритм принятия решений


imgonline-com-ua-resize-jm2l7db86jwem1612986727.jpgЗадание №10 - Стратегия:  "Причины для ставок. Ставки на велью"


 


День 5


imgonline-com-ua-resize-jm2l7db86jwem1612986727.jpgЗадание №11 - Стратегия "Причины для ставок. Ставки на чистом блефе"


                            - Стратегия "Причины для ставок. Ставки на полублефе"


 


День 6


imgonline-com-ua-resize-jm2l7db86jwem1612986727.jpgЗадание №12 - Алгоритм письменной оценки раздач


 


День 7


imgonline-com-ua-resize-jm2l7db86jwem1612986727.jpgЗадание №13 - Чек/лист подготовительного курса


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТЧЁТ ЗА 1.09 + ПЛАН НА 2.09

 

 

ЧСС 

  1. Настроили х2н (спасибо куратору Василию), опробовал его на 888 - 1.5ч
  2. Обучение на pokerpro - 4ч
  3. Молитва + медитация - 30мин
  4. Выполнение заданий - 1ч
  5. Сон - 10ч )))

ЧСЗ

  1. Молитва + медитация - 1ч
  2. Обучение на pokerpro - 3ч
  3. Выполняю задания и тесты - 2ч
  4. Закрываю все долги по обучению, вхожу в график победы ) - 1.5ч
  5. Составляю свой покерный календарь, т.е. время и турниры, в которых участвую - 35мин

 

 

 

Задание №7   Стратегия 

 

 

 

Да, когда я только начинал играть в покер, всегда удивлялся, откуда берутся эти негодяи, которые делают ставки в 7бб ++  , можно же спокойно вносить 2-3 бб, дешёво смотреть флоп, ривер и по "честному" выигрывать на шд )))

Теперь я понял, что уже тогда были люди, которые прочитали концепцию бетсайзинга и атаковали хороших рыб, чтобы вытянуть с них побольше блайндов и повышать свой винрейт на дистанции ))
 
Теперь конкретно по теме. Даже не меняя сильно свою игру, но более грамотно выбирая размер ставки против разных оппонентов (обычно в сторону увеличения) на дистанции мы солидно повысим свой винрейт. Концепция бетсайзинга это о том, как выбирать размер ставки против разных оппонентов и получать наибольшую прибыль в каждой ситуации.
 
префлоп 
 
Опенрейзы на префлопе - мы меняем размер опенрейза в позиции KO, BU, SB в зависимости от оппонентов за нами. На позиции UTG и MP размер опенрейза мы не меням.
 
Увеличенный бетсайзинг с KO и BU против фиша мы используем для  ВСЕХ ТИПОВ РУК ИЗ СПЕКТРА ОПЕНРЕЙЗА.
 
Уменьшение бетсайзинга опенрейза на СO, BU и SB. Наш средний бетсайзинг опенрейза равен размеру ставки при открытии с UTG и MP. Уменьшать размер бетсайзинга необходимо в позициях CO, BU и SB когда на блайндах находятся игроки с фолдами на стил 70%+
 
На SB открываем  3bb или понижаем до 2.5bb и открываем до 100% рук. Но тут надо аккуратнее на постфлопе. Поэтому не надо ставить кбеты со слабыми руками без аутов или с 3 аутами на усиление
 
Увеличиваем сайзинг 3бетов и 4бетов на префлопе против фишей. Против регов используем один сайзинг 3бета независимо от силы нашей руки, чтобы оставаться нечитаемым.
 
Увеличенный бетсайзинг опенрейзов, 3бетов и 4бетов против фишей повышает винрейт на 2-5bb/100!!! 
 
постфлоп 
 
Изменение бетсайзинга на постфлопе. На постфлопе мы меняем размер ставок: против фишей на всех улицах, против регов в редко повторяющихся банках.
Если наша рука сильна, тем большего размера мы делаем ставку: от 3/4 банка до овербета. Если рука не особо сильна, тем меньшего размера ставку мы выбираем: 1/3, 1/2 или 2/3 пота
На каждой улице фиш будет с одинаковой частотой коллировать ставку в 1/2 пота или в 3/4 пота или близко к поту. А раз так, то с сильными типами рук надо ставить большим размером.
Чем чаще мы получаем коллы на флопе – тем большим размером делаем ставки.
 
В игре с регами на постфлопе мы используем одинаковый сайзинг с разными типами рук, чтобы замаскировать силу своей руки.
 
Общее правило – реги на низких лимитах воспринимают большие ставки как силу и маленькие, как слабость. Поэтому если мы хотим чаще увидеть фолд на ривере – надо ставить ставку большего размера, а если колл – меньшего. 

 

 

 

Задание №8   Префлоп модель

 

 

hj1630539972.png

501630540045.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №9  Алгоритм принятия решений 

 

 

 префлоп 
 
Ситуация - до нас был опенрейз 
Надо задать  спектр оппонента на его позиции
Задать его спектр продолжения (типы его рук)
Ищем причину для ставки против п. 2 
Нашёл причину для ставки - сделай её по концепции бетсайзинга
Сделал 3бет? Оцени спектр продолжения оппа
Не нашёл причину? Коллируй по твоему спектру колла или пас.
 
Ситуация - до нас все выкинули 
Надо оценить спектр продолжения оппа
Ищем причину для ставки со своей рукой (с помощью ренжей или софта)
Нашли? Опенрейз. Не нашли - лимп или фолд
 
постфлоп 
 
оцениваем начальный спектр оппа на флопе
Прикидываем, с чем он будет продолжать после рейза
Ищем причину для ставки против п. 2
Нашли - делаем ставку
не нашли? Чек-колл, если эквити руки больше шансов банка на колл. И чек-фолд, если наоборот
 
простая покерная математика 
 
шансы банка на колл (или оддсы) - то, как часто мы выигрываем при этом размере ставки
1/3 пота = 20%
1/2 пота = 25%
2/3 пота = 28.5%
3/4 пота = 30%
х2 овербет = 40%
 
подсчёт шансов банка в уме
1. выясняем общий размер банка с учётом нашего колла
2. размер нашего колла
3. делим 2 на 1
 
определение эквити в %
% эквити неготовых рук надо выучить
% эквити готовых рук - определяем эквилятором
 
Какая теория нужна для применения алгоритма? 
причины для ставок
эквити, шансы банка, имплайды
бетсайзинг
фолд эквити
уметь читать пре- и постфлоп статы
практика разбора раздач и оценки спектра
 
Чтобы делать ставку на вельюбет, эквити руки д.б. больше 50%

 

 

 

Задание №10  стратегия 

 

 

В любой игровой ситуации нужно уметь делать максимально плюсовое действие, а это м.б. и рейз, и колл, и чек, и пас. Всё зависит от понимания игры.
 
Главное правило концепции «Причин для ставок» – если я нашёл хотя бы 1 причину для ставки, то я ОБЯЗАТЕЛЬНО ее делаю!
 
Да, я вижу, что мне надо уметь правильно определять начальный спектр оппа + спектр его продолжения и уже потом определять причину для моей ставки против его спектра продолжения (в нём 3 категорий рук - Руки с которыми оппонент коллирует вашу ставку.
Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку и затем играет на стэк, если вы его ре-рейзите
Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку, а затем выкидывает, если вы его ре-рейзите)
 
Ставку на велью я делаю, когда моя рука впереди ОСП (общего спектра продолжения оппа), т.е. мой выигрыш более чем в 50%  
 
Ставка прямого велью - когда я с радостью готов играть на весь стек )) В случае рейза – я играю ре-рейз и готовлюсь играть на стэк на этой улице. Коллы и слоуплеи отменяются ))
 
Ставку на тонкое велью я могу делать, когда рад получить колл от оппонента, но огорчусь, если получу рейз. Ставку на тонкое велью могу делать только в том случае, если эквити моей руки больше 50% против общего спектра продолжения оппа. Логика игры оппа при тонком велью – все руки слабее он играет коллом, а все руки сильнее нашей – рейзом
Линия розыгрыша это бет-фолд.
Никогда не делаем ре-рейз при ставках на тонкое велью! 
 
Если я пока ещё не гений покера, мгновенно не просчитал все комбинации оппа и заранее знаю своё эквити, то при ставке на велью задаю простой вопрос - хочу ли я сыграть со своей рукой на стек прямо на этой улице?
да - прямое велью и его логика розыгрыша
нет - тонкое велью и его логика
Я не знаю - хочу ли я сыграть на стек и получил рейз - Я ВЫКИДЫВАЮ СВОЮ РУКУ
 
Как мне научиться читать спектры оппонентов на префлопе? Самый простой и лёгкий способ - это практика оценки раздач с эквилятором.
 
Сила моей руки всегда относительна и она определяется сравнением со спектром продолжения оппонента
 
Да, мне нравилось играть слоуплеем. Но теперь, когда я узнал о стратегии и есть причина для ставки, а я её не делаю, я не смогу анализировать и улучшать свою игру. И чтобы не было убытков на дистанции, я начинаю следовать игре по стратегии, а уже потом буду понимать, какое действие более плюсовое - любимый слоуплей или быстрый розыгрыш. Всё просто, Карл ))

 

 

 

Тренировка с разбором игры

razbor-21630641385.9.png

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТЧЁТ ЗА 2.09 + ПЛАН НА 3.09

 

 

ЧСС 

  1. Был на тренировке по разбору видео игры - 1.5ч
  2. Обучение на pokerpro - 2ч
  3. М & М - 45мин
  4. Выполнение заданий - 3ч
  5. Вис на турнике - 1мин )

ЧСЗ

  1. М & М = 1ч
  2. Обучение на pokerpro - 3ч
  3. Выполняю задания и тесты - 2ч
  4. Закрываю вчерашний долг (доделываю конспект) - 1ч
  5. Составляю календарь (время и румы, где буду играть) - 45мин

 

 

 

Задание №11 Стратегия

ставки на чистом блефе

 

 

Общее правило для всех блефов – чем слабее спектр  оппонента, тем успешнее будут наши блефы. Поэтому чем шире открывается  опп, тем больше у него будет слабых рук
 
Ставки на блефе
 
Для того чтобы сделать ставку на блефе должны выполняться 3 условия:
1. Ваша рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии.
2. Ваш оппонент выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук.
3. Реальная частота фолдов (фолд эквити) на вашу ставку выше требуемой частоты фолдов.
 
Ставки на блефе в основном бывают на ривере, т.к. на других улицах большинство рук имеют ауты на усиление. Исключение - автоприбыль с мусорной рукой, тогда идём в блеф не только на ривере.
Автоприбыль появляется в том случае, когда реальное фолд эквити ставки выше требуемого фолд эквити.
1/2 пота – 33% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)
2/3 пота – 40% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)
3/4 пота – 43% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)
И если опп выкидывает чаще этой требуемой частоты, мы получаем автоприбыль.
 
 
Чтобы делать прибыльные ставки на блефе, нам необходимо иметь статистику на нашего оппа. Если её нет или рум не поддерживает трекеры, от ставок на блеф на префлопе надо отказаться.
Если статы есть, для автоприбыли блефа в позиции  д.б. 2 условия
наличие подходящего оппа - фолд на 3бет 65%+
наличие подходящей ситуации. Мы можем прибыльно 3бетить этого оппонента с любыми двумя картами, но без фанатизма, не делая это слишком часто.
 
Для блефа 3бетом без позиции  должны выполняться уже 3 условия -
 наличие подходящего оппа,
наличие подходящей ситуации
наличие подходящей руки для блеф 3бета. Это связанные одномастные руки или мелкие карманные пары
Блеф стилы надо исполнять, когда есть настроенный хад. 
100% стилы на SB. Открывайте на SB 100% рук, то есть любые две карты, когда fold BB vs Steal SB у вашего оппонента 65% или больше
50-70% стилы на BU. Если у обоих оппонентов на SB и BU будет стат fold BB vs Steal BU 70% и больше, то открывайте до 70% всех рук с BU
 
Если какой-то парень до дошёл пока до НЛ50 и мало учился покеру, не надо блефовать на флопе, терне и ривере. Блеф идёт только на префлопе - 3беты и стилы для автоприбыли.

 

 

 

 

 

ставки на полублефе

 

 

У каждой ставки есть одна главная причина – прямое или тонкое велью, ставка на блефе, ставка на полублефе для максимизации эквити с неготовыми руками или для ликвидации эквити со слабыми готовыми руками

 
Ставки на полублефе бывают на префлопе, флопе и терне, но не на ривере!!!
 
Полублеф – это ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки: 1 оверкарта, гатшот, 2 оверкарты, ОЕСД, флеш-дро и ++
 
Делаем полублеф ставку с неготовыми руками, если мы можем максимизировать эквити своей руки за счет фолд-эквити. Это означает, что полублеф ставкой мы можем выбить у оппонента руки равные вашей по силе или руки сильнее
Чем меньше эквити нашей руки, тем больше фолд-эквити требуется для его максимизации
 
Мы делаем ставки на полублефе с неготовыми руками, когда можем максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити посредством того, что выбиваем руки равные нашей по силе или руки сильнее. Мы делаем полублеф ставку, когда:
- у нас много фолд эквити и мало эквити,
- у нас мало фолд эквити и много эквити,
- у нас среднее фолд эквити и среднее эквити.
 
Мы не можем делать полублефовую ставку, когда у нас мало фолд эквити и эквити.
 
Ещё одно - в телефонов мы не блефуем, ибо они отвечают коллом с парой, А-хай и гатшотами, и значит у нас мало фолд эквити.
 
Полублеф ставки со слабыми готовыми руками для ликвидации эквити. Слабые готовые руки – это Ахай, четвертые, третьи, вторые пары и топ-пары без кикера. Мы делаем ставку со слабыми готовыми руками, когда можем забрать достаточное эквити неготовых рук соперников и блеф эквити. А если мы чекнем, то дадим ему реализовать эквити этих рук – он может получить пару старше нашей или закроется гатшот на стрит. Также мы дадим реализовать блеф эквити этих рук – оппонент может поставить на терне, мы выкинем и проиграем банк.
 
Грубая ошибка – «ставка для информации». Не ставить с готовыми руками, когда у рук соперника меньше 6 аутов! 
Нет таких причин для ставок, как:
- получение информации,
- получение мертвых денег.
Всё это – это последствия любой ставки, а не ее причина. В случае любой ставки – мы получаем информацию о спектре оппонента.
 
Для совершения любой ставки мы должны знать изначальный спектр оппонента и его спектр продолжения на нашу ставку. Для ставок на полублефе:
 - знать требуемое фолд эквити для ставки любого размера и определять наше реальное фолд эквити.
- прикинуть сколько аутов у рук слабее есть против нашей руки и как много их в спектре оппонента,
- знать выкинет ли оппонент эти ауты на нашу ставку или нет.
Всё это надо определить ДО совершения ставки, а не после. 
 
Не допустить ошибку – нет причины для ставки, но скрещиваем две причины и делаем ее!
Ставка должна точно отвечать требованиям одной из причин для этого: бет на тонкое велью или бет на полублефе. Если ни одна из причин для ставок полностью не выполняется – вы не делаете ставку
 
Полублеф ставки на префлопе – сквизы и стилы. Ставка на блефе делается, когда у нашей руки нет эквити на усиление и реальное фолд эквити больше требуемого. На префлопе – у любой руки есть эквити.
 
Но для упрощения игры мы делим ставки на префлопе на блефовые и полублефовые. Ставки на блефе на префлопе мы делаем с руками «мусорного спектра» в ситуациях, когда реальное фолд эквити больше требуемого. Ставки на полублефе мы можем делать, когда реальное фолд эквити ниже требуемого, но при этом мы можем забрать эквити части спектра рук соперника или соперников.
 
Разница между полублефовым 3бет-сквизом и блеф 3бетом в том, что:
- у нас средняя или сильная рука, а не мусорная. Наша рука может быть сильнее руки опен-рейзера и коллера. Но нам выгоднее сделать 3бет-сквиз и забрать эквити двух диапазонов, т.к. они имеют более 6 аутов на усиление против нас, чем играть через колл на префлопе. Ведь они могут собрать руку сильнее или заблефовать нас. Иногда мы даже будем выбивать руку сильнее нашей и тогда будет выполняться вторая причина для ставки: максимизация эквити за счет фолд эквити
 
Итоги - если мы бы сделали лимп на BU вместо опен-рейза, проигнорировав причину для стила на полублефе, то мы бы дали этим рукам возможность реализовать эквити и блеф эквити и выиграли банк в 50% и менее процентов случаев. А в случае стила – мы забираем банк в 100% и выигрываем 1,5bb или 150bb на 100 ситуаций
На префлопе берём готовые чарты опен-рейзов и 3бет-сквизов, чтобы каждый раз не определять есть ли у нас причина для ставки на полублефе или нет
Если мы не можем найти ни одну причину для ставки, которая точно отвечает условиям ставки на полублефе или на тонкое велью – не делаем ставку! Если у нас «немножко выполняется 1 причина для ставки и немножко другая» - то у нас нет причины для ставки. Не делаем ее и играем через чек
Сделав полублеф ставку и получив рейз от оппа, в большинстве случаев мы должны выкидывать!
 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТЧЁТ ЗА 3.09 + ПЛАН НА 4.09

 

 

ЧСС 

  1. Игра в румах, начинаю видеть свои лики ))  - 1.5ч
  2. Обучение на pokerpro - 2ч
  3. Meditation = 30 мин
  4. Выполнение заданий - 3ч
  5. Доделал конспект за вчера - 1ч

ЧСЗ

  1. Meditation = 1ч
  2. Обучение на pokerpro - 3ч
  3. Выполняю задания и тесты - 2ч
  4. Играя в румах, встраивать в свою игру новые фишки с курса - 1ч
  5. Субботний отдых - 10ч

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №1 - Цели


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №2 - Дневник и ежедневное планирование


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №3 - Мини-группа и покерные напарники


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №4 - Терминология


 


День 2


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №5 - Получение бесплатных банкроллов (нужен скрин из рума со сделанным депом)


imgonline-com-ua-resize-jm2l7db86jwem1612986727.jpgЗадание №6 - Работа с софтом


 


День 3


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №7 - Стратегия "Бетсайзинга"


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №8 - Префлоп модель


 


День 4


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №9 - Алгоритм принятия решений


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №10 - Стратегия:  "Причины для ставок. Ставки на велью"


 


День 5


imgonline-com-ua-resize-6yguqsdwfe1612986689.jpgЗадание №11 - Стратегия "Причины для ставок. Ставки на чистом блефе"


                            - Стратегия "Причины для ставок. Ставки на полублефе"


 


День 6


imgonline-com-ua-resize-jm2l7db86jwem1612986727.jpgЗадание №12 - Алгоритм письменной оценки раздач


 


День 7


imgonline-com-ua-resize-jm2l7db86jwem1612986727.jpgЗадание №13 - Чек/лист подготовительного курса


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТЧЁТ ЗА 5.09 + ПЛАН НА 6.09

ЧСС 

        Воскресный полноценный отдых - 24ч

 

ЧСЗ

  1. Meditation = 30 + 30
  2. Обучение на pokerpro - 3ч
  3. Выполняю задания и тесты - 2ч
  4. Просмотр оценок раздач, освоение нужного формата - 1ч
  5. Игра в румах - 1-2ч

 

Задание №12 Формат оценки раздач 

Эссе с моментами для исправления + формат 

 

 

Формат разбора раздачи важнее правильного ответа! 

 
Да, мне было трудно сделать большой фолд, когда в банк уже вложил много денег. Теперь вижу, что эквити моих рук было меньше шансов банка на колл, а я этого не считал.. И не задавал спектры оппов также. И часто даже понимая, что рука оппа лучше, он попал в борд и атакует, я нарочно нажимал колл, чтобы убедиться в своих догадках)) Теперь вижу, что всё это надо исправлять, ибо терял на этом много фишек. Выражаясь языком статьи, я делал плохие коллы и не делал больших фолдов. Теперь вижу, что нужно прокачивать своё понимание игры п2р2 (письменным подробным разбором раздач) и делать это регулярно и в правильном формате. Разбирая раздачи, я закрепляю пройденную теорию, тренирую определение эквити, начинаю видеть спектры оппов, быстро считать шансы банка.
 
Формат оценки раздач
1. Определяем изначальный спектр оппа в зависимости от его действия с прописыванием рук. Применяем эквилятор.
2. Определяем причину для ставки с цепочкой аргументаций. Если причина не нашлась, аргументированно объясняем её отсутствие (для каждой причём) и потом определяем эквити руки против спектра, считаем шансы банка и поясняем, что лучше делать - колл, фолд или чек.
3. В данной ситуации предлагаем лучшую линию розыгрыша по нашему мнению. 
Корректируем эту лучшую линию с учётом того, как реально было сыграно (По тому как сыграно...), учась выбирать меньшее из 2 зол даже в тех ситуациях, в которых лучше вообще не оказываться )))
4. Также обращаем сильное внимание на доп. детали
- размер ставок игрока и его оппов, 
- размер стека оппа, 
- структура доски, 
- ран-аутам на терне и ривере, 
- статам, особенностям игры на этом лимите.
Всё, что заметили, объясняем и аргументируем.
 
И помним, что лучше оценить 1 раздачу в правильном формате, чем оценить 128 раздач «абы как». Письменный подробный разбор раздач - самый эфф. инструмент обучения, поможет вычистить игру от ошибок, найти +++ линии игры, переигрывать оппов. И каждая разобранная раздача делает нас сильнее. 

 

 

 

Тест по формату оценки раздач

for1630954002.png

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТЧЁТ ЗА 6.09 + ПЛАН НА 7.09

ЧСС     

  1. Meditation = 30 + 30
  2. Обучение на pokerpro - 2ч
  3. Выполняю задания и тесты - 2ч
  4. Просмотр оценок раздач, освоение нужного формата - 1ч
  5. Игра в руме - 1ч
  6. Расслабляющий вис на турнике - 1мин

 

ЧСЗ

  1. Meditation = 30 + 30
  2. Обучение на pokerpro - 2ч
  3. Делаю оценку 2 раздач, выкладываю ссылку в блог - 2-3ч
  4. Прохожу финальный проверочный тест + ссылка в блог - 1ч
  5. Проводим конфу в минигруппе - (1-1.5)ч

 

 

 

ЗАДАНИЕ №13

 

Разборы раздач

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТЧЁТ ЗА 8.09 + ПЛАН НА 9.09

ЧСС     

  1. Meditation = 30 + 30
  2. Обучение на pokerpro - 2ч
  3. Сделал 2 оценки раздач, выложил в блог - 3ч
  4. Повторение конспектов для разбора по формату - 2ч
  5. Расслабляющий вис на турнике - 1мин

 

ЧСЗ

  1. Meditation = 30 + 30
  2. Делаю оценку 1 раздачи, но не спеша, стараюсь ничего не упустить, по формату - 2ч
  3. Прохожу проверочный тест № 1 + ссылка в блог - 2ч
  4. Вношу очередной платёж, настраиваю префлоп ренжи - 1.5ч
  5. Отдых после завершения подготовительного курса - 5ч

 

 

 

ОТЧЁТ ЗА 9.09 + ПЛАН НА 10.09

ЧСС     

  1. Meditation - 30+
  2. Обучение на pokerpro - 2ч
  3. Сдал финальный тест №1, получил зачёт по всему курсу - 3ч
  4. Внёс платёж, получил префлоп ренжи, вставил их в эквилаб и флопзиллу - 1.5ч
  5. Расслабляющий вис на турнике - 1мин

 

ЧСЗ

  1. Meditation = 30 + 30
  2. Делаю оценку 1 раздачи, но не спеша, стараюсь ничего не упустить, по формату - 1.5ч
  3. Осваиваю работу со спектрами в эквиляторе - 1ч
  4. Настройка скайпа для более продуктивного обучения - 1ч
  5. Просматриваю свои конспекты по курсу для закрепления - 1.5ч

 

проверочный тест № 1

test-11631175823.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12. +

13. +

Молодец!

 

Спасибо, Василий, вовремя всё подсказывали и помогали по обучению и по настройке софта! 

 

:thumbup: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-я тренировка с Петром    DON'T  PANIC!
 

 

 

 
Модель развития и успеха в покере 
1. Стратегия
2. Психология
3. Практика игры
 
За этой моделью стоит масштабный труд ))
 
Стратегия - это комплекс мер, которые выводят на +++++ игру
*префлоп
*постфлоп (частота ставок, коллов, фолдов, ставки) хобби часто хорошо по чуйке его играют
*алгоритм решений
Надо равновесно развивать все 3 направления
 
Психология 
* мотивация, энергия (качаем эту мышцу))) 
Понимание, для чего играем
* анти-тильт
* план. Цель и нормативы. Незапланированное дело сделано не будет!
 
Практика
* игра
* работа над игрой
* игровые моменты (около игры)      95% игроков не являются +++ ми !!!
Осознание своего доллар/час! Выбирай румы грамотно по рейку! С той же игрой можно пойти в +++ на 220-750$ за счёт грамотного выбора рума и пойти дальше по лимитам
На низких лимитах идёт битва не с игроками, а с рейком)))
Освободи место и силы для покера!
С+Б+П=свобода
1к б. на нл50 реально
 
Какие твои покерные ожидания???  
 
Освобождающий лимит
минимум + подушка на 3 месяца 
минимум 300$ и подушка = 1000$
И эта цель достижима на дистанции  нл10 и кол-ве рук 50к (нл25 это 20к))
 
К зиме ещё будет сумасшедшая поляна ))
1. Дойти и закрепиться на этом лимите
2. Наработать скилл для +++++ игры
3. Накопить подушку безопасности (это не банкролл!!!)
 
Системный подход и вектор развития!!!
На этом курсе
* план, домашка
* последовательность
* мотивация (внёс бабло))
* регулярность!!!
* есть формат!
 
Работать надо не много, а работать надо головой ))
Петра волнует, что будет дальше, поэтому и подача соответствующая 
Интенсивные занятия и много работать головой
Оценка себя по направлениям -
префлоп 7  постфлоп 3 алгоритм 5   
Где дырка в трубе?
 
Банкролл, скилл, поднимаем доллар/час
ОИМ сильно влияет на д/ч
это просто))
ОИМ лимитируют рост по другим моментам (это как пробка, а ты поехал по объездной))
 
1. Покер рум с мах $/ч
* рейк больше 20% до 50%
* работают трекеры
* за столами хотя 1 фиш))
888 нет рейка, кроме акций )) 2-3 месяца норм
гатс по всем 3 ок) и редстар (вечер, ночь)
покеркинг, америкенкардрум, тайгергейминг (утром)
пати - не работает софт
гг - не для регулярной игры ))
2. Клиент и софт
3. БРМ
4. Чек лист игровых моментов
5. Совместное обучение
 
В начале можно играть мульти (бонус хантинг)
Идём к мах $/ч
Во всех румах можно отмыть первоначальные бонусы
 
Фрироллы
Старайся раскручивать свой банкролл! Пока проходишь микро
 
Наилучший 2 вариант, чико + гатс + редстар
Есть акк на 888 от абилити, там непонятно с бонусом
До этого уже был зареган на пм, пд, gg и ps
 
Регай акки в мах кол-ве румов ))  Пока ты на нл2-5
Ваш банкролл - это ваши патроны )))
Лимиты без банкролла ты пролететь не можешь)
И полезно деньги переводить в байины!!!  Цени патроны !  Часто это рейк 400% поначалу !!!
Это и есть проф. подход - настроить румы, платёжки, софт
 
Софт - трекер, настройка румов (цвет и т.д.)
 
БРМ
1. Консерв. 30-50 би на лимит (это для высоких нл)
2. Агресс. 15 би на лимит (до нл50)
 
Миксованный БРМ
старайся все плюшки пускать в БР + делай поощрения для мозга )))
 
5к р. как я кайфану от этого? 
Половину 5000 сходим в ресторан + возьму себе одежду + кроссы
Половиной поделюсь с теми людьми, которые верили и помогали в своё время )))
 
Внимание и концентрация это важно!
Меняй свой автопилот)) 
Ты же за рулём не смотришь новости ))
 
В зуме не всегда играете с фишом, там больше регов и нитовых фишей.
Поселекти стол, где будут выше ожидания бб/100
Проработаю все эти моменты и уже начну играть в +, вполне возможно
 
Совместное обучение
Все успешные профи говорят - есть тренер, есть напарники, есть своя конфа
И ещё - регулярность важна, особо первые полгода!!!
 
Макси!
* Рум с мах $/ч!
* 2 допа рум для плюшек и фри
* настройка клиента рума и софта для игры
* И софт для работы над игрой
(профи много готовится!!)
* БРМ, пропишите!!!
* Заполняем чек-лист ОИМ и задания выполняем (куча бабок на пустом месте)
 
Отчёт надо писать каждый день!!! ЧСС и ЧСЗ
 
есть время? Начинай учить префлоп, разбирать раздачи, читать статьи.
Много времени? Выбирай режим хард )))
 
Самое ценное -
Системная модель, грамотный выбор румов, понятный БРМ
 
Не надо перетирать банкроллы в рейк )))
 

 

 

 

Миксованный БРМ, 50*50

 

brm11631451256.png

 

 

смотрим в будущее

 

nl5001632052617.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой выходной день на Pokerpro, как и обычно - ВОСКРЕСЕНИЕ

 

 

ОТЧЁТ ЗА 12.09 + ПЛАН НА 13.09

 

 

 

ЧСС     

  1. Meditation = 30+
  2. Разбирался с впн-ами, выбрал подходящий, подключил - 1ч
  3. Зарегался на guts poker, создал аккаунт - 1ч
  4. Зарегистрировал скрилл, жду подтверждения - 30мин
  5. Воскресный отдых - 5ч

 

ЧСЗ

  1. Meditation = 30 + 30
  2. Возобновляю ведение блога, дневник + выполнение ДЗ - 2ч
  3. Читаю статьи, смотрю видео на абилити - 2ч
  4. Разбираюсь с внесением депов в румы, что нужно подключить для этого - 1ч
  5. Общение в чатах - 1ч

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №3

 

Моя глобальная жизненная цель (на 5 лет)

 

 

 

* Своё жильё и постоянная прописка в г. Москва

* Имею стабильный доход  (5-7)к $ в месяц, а при необходимости совершаю quantum jump ~ 30к $ в неделю
* Раз в год мы с женой и детками устраиваем отдых на святой земле, от 3 до 5 недель
* Собрать футбольную команду в РФ, которая выиграет лигу чемпионов 
* Дружу с Мудростью, и не делаю тупых ошибок не только в покере, но и вообще по жизни
 

 

 

 

Мои цели на 2021 

 

 

* Осваиваю +++++ стратегию покера, умею применять выигрышные линии с разными типами, игроков
* к концу 2021 выхожу на доход 300+ в месяц, накапливаю подушку 300-500
* умею зачитывать оппов, максимально добираю с лучшими руками и обрезаю потери - делая большие фолды, приучаю себя скидывать с худшей рукой
* ежедневно разбираю раздачи, общаюсь в напарниками, участвую в полезной конфе
* в конце года верю за доход 100$ за каждый игровой день

 

 

 
Мои цели на 2 месяца 

 
* мой БР к концу курса составляет 55$ именно за счёт +++++ стратегии игры
* есть понимание, какие румы подходят именно мне для успешной игры, двигаюсь в 3-4 румах поначалу
* знаю, в какое время захожу в румы для игры и сколько времени буду за столами, чтобы меня обходили стороной и усталость и тильты
* осваиваю разборы раздач, делаю это каждый день, грамотно применяю эквилятор и другой софт
* умею читать нужные статы оппов прямо за столами и использую лики своих коллег, чтобы они, потеряв свои БР, получили драйв для прокачки скилла ))
* чётко следую префлоп модели, при необходимости делаю подстройки в нужных ситуациях
* 1 ноября 2021 вывожу профит 300$ без ущерба для БР и отмечаю это дело 
 

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТЧЁТ ЗА 13.09 + ПЛАН НА 14.09

 

 

ЧСС     

  1. Meditation = 30+
  2. Был на тренировке по софту - 1.5ч
  3. Зарегался на beton line, создал аккаунт - 1.5ч
  4. Прогулка по городу - 1ч
  5. Чат, почта, ведение блога - 1.5ч

 

ЧСЗ

  1. Meditation - 30 + 30
  2. Блог + выполнение ДЗ - 2ч
  3. Просмотр видео + другая учёба - 3ч
  4. Повторяю статьи + формат разбора раздач - 1ч
  5. Составить свой бюджет до конца сентября - 30мин

 

 

 

Задание №2

Основной и дополнительный румы

1411631603989.png

1421631604351.png

 

 

Задание №5

Двигаемся на основе миксованного БРМ

 

brm11631628281.png

 

 

Немного склоняемся в сторону более агрессивного варианта

 

 

nl2    20bi     (40$)
nl5    15bi     (75$)      back  nl2   (55$)
nl10  15bi     (150$)    back  nl5   (120$)
nl20  17,5bi  (350$)    back  nl10 (300$)
nl50  17,5bi  (875$)    back  nl20 (750$)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневные отчеты:

 

12.09.2021 

   чсс/чсз

13.09.2021

   чсс/чсз

14.09.2021

   чсс/чсз

15.09.2021

   чсс/чсз

16.09.2021

   чсс/чсз

17.09.2021

   чсс/чсз

 

 

 

Еженедельные отчеты: Light

 

№1 №2 №3 №4 №5 №6 №7 №8 №9 №10 №11

 

 

 

Задание №1:

Посетить теоретическую тренировку №1

 

Задание №2:

Выбрать и зарегистрироваться в руме... Ждем потверждений и появления баланса на счетах)

 

Задание №3:

Написать свою глобальную цель и миссию в жизни...

 

Задание №4:

Настроить клиент основного рума, настроить покерный трекер

 

Задание №5:

Прописать свой банкролл-менеджмент

 

Задание №6:

Заполнить и выполнить все решения по чек-листу....

 

Задание №7:

1 занятие со своей мини-группой (не менее 1 часа)

 

Задание №8:

Письменная подробная оценка 1 раздачи...

 

Задание №9: 

Перечитать весь раздел Стратегии №1 и написать конспект...

 

Задание №10:

Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №1

  1. Базовая терминология, порядок и значение ставок. - видео для самостоятельного изучения.

  2. Обучение оценки раздач. - видео для самостоятельного изучения.

  3. Селект и ожидание за столом

  4. Преодоление сопротивлени

 

Задание №11: 

Оценить первую неделю обучения

 

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТЧЁТ ЗА 14.09 + ПЛАН НА 15.09

 

 

ЧСС     

  1. Meditation = 30+30
  2. Был на тренировке по разбору раздач - 2ч
  3. Выполнял ДЗ, закрыл долги  - 2ч
  4. Изучал варианты внесения депа в румы - 1ч
  5. Расслабляющий вис на турнике - 1мин

 

ЧСЗ

  1. Meditation - 30 + 30
  2. Закончить три ДЗ первой недели курса - 3ч
  3. Пересматриваю статьи, делаю конспекты, смотрю 1 видео по плану - 2ч
  4. Нахожу вариант, как делать депы в рум с мин. %  - 1ч
  5. Делаю настройку рума для игры, проверяю работу софта, выкладываю скрины в блог - 1ч

 

 

 

Задание №6

Чек лист ОИМ

 

 

1. Мое рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов – ко мне никто не входит во время игры, рядом нет телефона, не работает телевизор и т.д

Ваше решение Да, так и есть, я играю с ноута в своей комнате, обычно уже ночью

2. Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с форумами/Ютубом и прочим, музыка не играет или играет правильно подобранная – не слишком бодрящая и не слишком медленная.

Ваше решение 100% !!! максимум, я включаю музыку для себя

3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю сессию, ни в ХМ-е, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты вовремя и после сессий. 

Ваше решение Об этом я не думал, ок, так и сделаю

4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что негативно сказывается на физическом состоянии не делаю перед игрой.

Ваше решение Много не ем перед сессией, рядом ставлю только кружку с напитком

5. Я знаю из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как действовать, если все-таки попал в него.

Ваше решение Если случился переезд, АА не сыграли )), встану, минут 5-7 подожду, поздравлю оппа с неожиданным выигрышем мысленно, извлеку уроки и правильную линию действия в таких случаях

6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры. 

Ваше решение Ага! Теперь перед сессией буду просматривать префлоп модель, и спектры 3бета

7. Я селекчу игру наилучшим образом, так чтобы всегда играть в позиции на слабого игрока, и всегда ухожу со стола без сочного фиша.

Ваше решение Никогда так не делал, буду встраивать это дело в свою игру

8. Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов, вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за чего начинаю скучать и страдать ерундой.

Ваше решение Пока я только осваиваю +++++ игру, играю 1-2 стола. Со временем их число буду увеличивать

9. Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом.

Ваше решение Это да. Посоветовался с куратором, зарегался на новых румах именно по этому принципу, с плюшками и хорошим рейкбеком

10. Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц, квартал год у себя в дневнике, т.к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер.

Ваше решение Вначале это немного выносило мне мозг, теперь вижу очевидную пользу от этого дела. Просматриваю записанные цели и распорядок дня и дел начинает подстраиваться именно под цели, а не просто идёт хаотичное движение

11. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы, забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать.

Ваше решение Тут мне повезло, я эту фигню оставил ещё до покера

12. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и максимально плюсовой игры в покер.

Ваше решение Принял решение нормально высыпаться и больше двигаться на свежем воздухе. До активного спорта не дошло, но всему своё время.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТЧЁТ ЗА 15.09 + ПЛАН НА 16.09

 

 

ЧСС     

  1. Meditation = 30+30
  2. Регистрация вебмани, привязка карты ККБ банка к кошельку - 3ч
  3. Выполнение заданий - 1.5ч
  4. Обучение на платформе - 1ч
  5. Вис на турнике - 1мин

 

ЧСЗ

  1. Meditation - 30 + 30
  2. Закончить 2 ДЗ первой недели курса - 1.5ч
  3. Проводим тренировку в минигруппе - 2ч
  4. Навожу порядок в комнате, продумываю игровое место - 1ч
  5. Смотрю видео на сайте по плану обучения - 1.5ч

 

 

 

Задание №4

рум с депом

1691631811743.png

х2н

 

h2n1631811778.png

 

эквилаб

ekvilab1631811831.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №7

Часовое занятие с минигруппой

skajp1631812025.png

 

Задание №9  стратегия, раздел №1

концепция бетсайзинга

 

 

 Даже не меняя сильно свою игру, но более грамотно выбирая размер ставки против разных оппонентов (обычно в сторону увеличения) на дистанции мы солидно повысим свой винрейт. Концепция бетсайзинга это о том, как выбирать размер ставки против разных оппонентов и получать наибольшую прибыль в каждой ситуации.
 
префлоп
 
Опенрейзы на префлопе - мы меняем размер опенрейза в позиции СO, BU, SB в зависимости от оппонентов за нами. На позиции UTG и MP размер опенрейза мы не меням (3bb на NL2-NL25) можно было бы и 2bb, но тогда будет больше коллов в позиции от слабых игроков. На NL500+ будем открывать 2 
 
Увеличенный бетсайзинг с СO и BU против фиша мы используем для  ВСЕХ ТИПОВ РУК ИЗ СПЕКТРА ОПЕНРЕЙЗА (кроме самых слабых рук из низа спектра ОР)  Сайзинг не будем увеличивать на CO когда на BU сидит фиш даже если на блайнде тоже есть фиш.
 
Уменьшение бетсайзинга опенрейза на СO, BU и SB. Наш средний бетсайзинг опенрейза равен размеру ставки при открытии с UTG и MP. Уменьшать размер бетсайзинга необходимо в позициях CO, BU и SB когда на блайндах находятся игроки с фолдами на стил 70%+ (это % того, как часто оппонент выкидывает на SB или BB при опен-рейзе с CO, BU, SB)
Понижаем размер опен-рейза на BU до 2bb, когда на SB и BB оба игрока имеют стат Fold BBvsBU 70%+
 
На SB открываем  3bb или понижаем до 2.5bb и открываем до 100% рук. Но тут надо аккуратнее на постфлопе. Поэтому не надо ставить кбеты со слабыми руками без аутов или с 3 аутами на усиление
 
Увеличиваем сайзинг 3бетов и 4бетов на префлопе против фишей. Против регов используем один сайзинг 3бета независимо от силы нашей руки, чтобы оставаться нечитаемым (без позиции: 10bb vs 2.5-3bb опен-рейз, 8bb vs 2bb опен-рейз.
в позиции: 9bb vs 2.5-3bb опен-рейз, 8bb vs 2bb опен-рейз)
 
Против фишей мы меняем сайзинг 3бета в зависимости от силы нашей руки:
без позиции с руками: TT+, AQ+, 3бетим сайзингом 13-14bb
в позиции с руками: TT+, AQ+, 3бетим сайзингом 11-12bb
Увеличенный бетсайзинг опенрейзов, 3бетов и 4бетов против фишей повышает винрейт на 2-5bb/100!!!
 
постлоп
 
Изменение бетсайзинга на постфлопе. На постфлопе мы меняем размер ставок: против фишей на всех улицах, против регов в редко повторяющихся банках.
 
Игра с хобби - если наша рука сильна, тем большего размера мы делаем ставку: от 3/4 банка до овербета. Если рука не особо сильна, тем меньшего размера ставку мы выбираем: 1/3, 1/2 или 2/3 пота
На каждой улице фиш будет с одинаковой частотой коллировать ставку в 1/2 пота или в 3/4 пота или близко к поту. А раз так, то с сильными типами рук надо ставить большим размером.
Чем чаще мы получаем коллы на флопе – тем большим размером делаем ставки.
 
В игре с регами на постфлопе мы используем одинаковый сайзинг с разными типами рук, чтобы замаскировать силу своей руки.
Стандартный размер ставок: 1/2 пота, 2/3 пота или 3/4 пота.
Чек/рейз или рейз: х3 + 1-3bb
 
Общее правило – реги на низких лимитах воспринимают большие ставки как силу и маленькие, как слабость. Поэтому если мы хотим чаще увидеть фолд на ривере – надо ставить ставку большего размера, а если колл – меньшего.
 

 

 

ставки на велью 

 

 

В любой игровой ситуации нужно уметь делать максимально плюсовое действие, а это м.б. и рейз, и колл, и чек, и пас. Всё зависит от понимания игры. Если я не понимаю в каких ситуациях можно ставить, а в каких нет трудно будет играть в плюс на длинной дистанции.
 
Главное правило концепции «Причин для ставок» – если я нашёл хотя бы 1 причину для ставки, то я ОБЯЗАТЕЛЬНО ее делаю!
 
Да, я вижу, что мне надо уметь правильно определять начальный спектр оппа + спектр его продолжения и уже потом чётко определять причину для моей ставки против его спектра продолжения (в нём 3 категорий рук - Руки с которыми оппонент коллирует вашу ставку.
Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку и затем играет на стэк, если вы его ре-рейзите
Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку, а затем выкидывает, если вы его ре-рейзите)
 
Ставку на велью я делаю, когда моя рука впереди ОСП (общего спектра продолжения оппа - все руки, с которыми оппонент продолжает на нашу ставку: и коллом и рейзом), т.е. мой выигрыш более чем в 50%  
 
Ставка прямого велью - когда я с радостью готов играть на весь стек )) В случае рейза – я играю ре-рейз и готовлюсь играть на стэк на этой улице. Коллы и слоуплеи отменяются ))
Условие для совершения ставки на прямое велью. Для того чтобы сделать ставку на прямое велью мне надо иметь 50%+ эквити против спектра рук оппонента 2 категории – с которыми он рейзит и играет на стек
 
Ставку на тонкое велью я могу делаеть, когда рад получить колл от оппонента, но огорчусь, если получу рейз. 
Ставку на тонкое велью могу делать только в том случае, если эквити моей руки больше 50% против общего спектра продолжения оппа. 
Логика игры оппа при тонком велью – все руки слабее он играет коллом, а все руки сильнее нашей – рейзом
Линия розыгрыша это бет-фолд. Никогда не делаем ре-рейз при ставках на тонкое велью!
 
Если я пока ещё не гений покера, мгновенно не просчитал все комбинации оппа и заранее знаю своё эквити, то при ставке на велью задаю простой вопрос - хочу ли я сыграть со своей рукой на стек прямо на этой улице?
да - прямое велью и его логика розыгрыша
нет - тонкое велью и его логика
Я не знаю - хочу ли я сыграть на стек и получил рейз - Я ВЫКИДЫВАЮ СВОЮ РУКУ
 
Как мне научиться читать спектры оппонентов на префлопе? Самый простой и лёгкий способ - это практика оценки раздач с эквилятором.
 
Сила моей руки всегда относительна и она определяется сравнением со спектром продолжения оппонента
 
Да, мне нравилось играть слоуплеем. Но теперь, когда я узнал о стратегии и есть причина для ставки, а я её не делаю, я не смогу анализировать и улучшать свою игру. И чтобы не было убытков на дистанции, я начинаю следовать игре по стратегии, а уже потом буду понимать, какое действие более плюсовое - любимый слоуплей или быстрый розыгрыш.
 
 

 

 

ставки на блефе

 

 

 
Общее правило для всех блефов – чем слабее спектр  оппонента, тем успешнее будут наши блефы. Поэтому чем шире открывается  опп, тем больше у него будет слабых рук
 
Ставки на блефе
 
Для того чтобы сделать ставку на блефе должны выполняться 3 условия:
1. Ваша рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии.
2. Ваш оппонент выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук.
3. Реальная частота фолдов (фолд эквити) на вашу ставку выше требуемой частоты фолдов.
 
Ставки на блефе в основном бывают на ривере, т.к. на других улицах большинство рук имеют ауты на усиление. Исключение - автоприбыль с мусорной рукой, тогда идём в блеф не только на ривере. Это ситуации в покере, когда ставка с рукой даже без аутов на усиление приносит прибыль.
Автоприбыль появляется в том случае, когда реальное фолд эквити ставки выше требуемого фолд эквити.
Требуемое фолд эквити – математически посчитанная частота фолдов оппонентов в ответ на ставку определенного размера после которой ставка приносит прибыль за счет того, что мы забираем банк сложившейся до нашей ставки.
1/2 пота – 33% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)
2/3 пота – 40% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)
3/4 пота – 43% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)
И если опп выкидывает чаще этой требуемой частоты, мы получаем автоприбыль.
 
Наиболее частые ситуации для блефа на префлопе – это стилы и 3беты на блефе. Чтобы делать прибыльные ставки на блефе, нам необходимо иметь статистику на нашего оппа. Если её нет или рум не поддерживает трекеры, от ставок на блеф на префлопе надо отказаться.
Если статы есть, для автоприбыли 3бетом в позиции сайзингом 8-10bb против опен-рейза сайзингом 2-3bb д.б. 2 условия
наличие подходящего оппа - фолд на 3бет 65%+
наличие подходящей ситуации. Мы можем прибыльно 3бетить этого оппонента с любыми двумя картами, но без фанатизма, не делая это слишком часто.
 
Для блефа 3бетом без позиции (сайзинг 8-10bb против опен-рейза сайзингом 2-3bb)должны выполняться уже 3 условия -
 наличие подходящего оппа,
наличие подходящей ситуации
наличие подходящей руки для блеф 3бета. Это связанные одномастные руки или мелкие карманные пары
 
Блеф стилы надо исполнять, когда есть настроенный хад. 
 
100% стилы на SB. Открываем на SB 100% рук, то есть любые две карты, когда fold BB vs Steal SB у оппонента 65% или больше
50-70% стилы на BU. Если у обоих оппонентов на SB и BU будет стат fold BB vs Steal BU 70% и больше, то открываем до 70% всех рук с BU
 
Если какой-то парень дошёл пока до НЛ50 и мало учился покеру, не надо блефовать на флопе, терне и ривере. Блеф идёт только на префлопе - 3беты и стилы для автоприбыли
 

 

 

ставки на полублефе

 

 

 
У каждой ставки есть одна главная причина – прямое или тонкое велью, ставка на блефе, ставка на полублефе для максимизации эквити с неготовыми руками или для ликвидации эквити со слабыми готовыми руками
 
Ставки на полублефе бывают на префлопе, флопе и терне, но не на ривере!!! И это самые частые ставки при игре в покер.
 
При ставках на полублефе мы позади спектра продолжения на той улице, где сделали ставку, но можем усилиться до лучшей руки на следующих улицах.
 
Полублеф – это ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки: 1 оверкарта, гатшот, 2 оверкарты, ОЕСД, флеш-дро и ++
 
Делаем полублеф ставку с неготовыми руками, если мы можем максимизировать эквити своей руки за счет фолд-эквити. Это означает, что полублеф ставкой мы можем выбить у оппонента руки равные вашей по силе или руки сильнее
Чем меньше эквити нашей руки, тем больше фолд-эквити требуется для его максимизации
 
Мы делаем ставки на полублефе с неготовыми руками, когда можем максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити посредством того, что выбиваем руки равные нашей по силе или руки сильнее. Мы делаем полублеф ставку, когда:
- у нас много фолд эквити и мало эквити,
- у нас мало фолд эквити и много эквити,
- у нас среднее фолд эквити и среднее эквити.
 
Мы не можем делать полублефовую ставку, когда у нас мало фолд эквити и эквити.
 
Ещё одно - в телефонов мы не блефуем, ибо они отвечают коллом с парой, А-хай и гатшотами, и значит у нас мало фолд эквити.
 
Полублеф ставки со слабыми готовыми руками для ликвидации эквити. Слабые готовые руки – это Ахай, четвертые, третьи, вторые пары и топ-пары без кикера. Мы делаем ставку со слабыми готовыми руками, когда можем забрать достаточное эквити неготовых рук соперников и блеф эквити. А если мы чекнем, то дадим ему реализовать эквити этих рук – он может получить пару старше нашей или закроется гатшот на стрит. Также мы дадим реализовать блеф эквити этих рук – оппонент может поставить на терне, мы выкинем и проиграем банк.
 
Грубая ошибка – «ставка для информации». Не ставить с готовыми руками, когда у рук соперника меньше 6 аутов! 
Нет таких причин для ставок, как:
- получение информации,
- получение мертвых денег.
Всё это – это последствия любой ставки, а не ее причина. В случае любой ставки – мы получаем информацию о спектре оппонента.
 
Для совершения любой ставки мы должны знать изначальный спектр оппонента и его спектр продолжения на нашу ставку. Для ставок на полублефе:
 - знать требуемое фолд эквити для ставки любого размера и определять наше реальное фолд эквити.
- прикинуть сколько аутов у рук слабее есть против нашей руки и как много их в спектре оппонента,
- знать выкинет ли оппонент эти ауты на нашу ставку или нет.
Всё это надо определить ДО совершения ставки, а не после. 
 
Не допустить ошибку – нет причины для ставки, но скрещиваем две причины и делаем ее!
Ставка должна точно отвечать требованиям одной из причин для этого: бет на тонкое велью или бет на полублефе. Если ни одна из причин для ставок полностью не выполняется – вы не делаете ставку
 
Полублеф ставки на префлопе – сквизы и стилы. Ставка на блефе делается, когда у нашей руки нет эквити на усиление и реальное фолд эквити больше требуемого. На префлопе – у любой руки есть эквити.
 
Но для упрощения игры мы делим ставки на префлопе на блефовые и полублефовые. Ставки на блефе на префлопе мы делаем с руками «мусорного спектра» в ситуациях, когда реальное фолд эквити больше требуемого. Ставки на полублефе мы можем делать, когда реальное фолд эквити ниже требуемого, но при этом мы можем забрать эквити части спектра рук соперника или соперников.
 
Разница между полублефовым 3бет-сквизом и блеф 3бетом в том, что:
- у нас средняя или сильная рука, а не мусорная. Наша рука может быть сильнее руки опен-рейзера и коллера. Но нам выгоднее сделать 3бет-сквиз и забрать эквити двух диапазонов, т.к. они имеют более 6 аутов на усиление против нас, чем играть через колл на префлопе. Ведь они могут собрать руку сильнее или заблефовать нас. Иногда мы даже будем выбивать руку сильнее нашей и тогда будет выполняться вторая причина для ставки: максимизация эквити за счет фолд эквити
 
Итоги - если мы бы сделали лимп на BU вместо опен-рейза, проигнорировав причину для стила на полублефе, то мы бы дали этим рукам возможность реализовать эквити и блеф эквити и выиграли банк в 50% и менее процентов случаев. А в случае стила – мы забираем банк в 100% и выигрываем 1,5bb или 150bb на 100 ситуаций
На префлопе берём готовые чарты опен-рейзов и 3бет-сквизов, чтобы каждый раз не определять есть ли у нас причина для ставки на полублефе или нет
Если мы не можем найти ни одну причину для ставки, которая точно отвечает условиям ставки на полублефе или на тонкое велью – не делаем ставку! Если у нас «немножко выполняется 1 причина для ставки и немножко другая» - то у нас нет причины для ставки. Не делаем ее и играем через чек
 
Сделав полублеф ставку и получив рейз от оппа, в большинстве случаев мы должны выкидывать!
 
 

 

 

большие фолды + формат разбора раздач

 

 

 
Формат разбора раздачи важнее правильного ответа! 
 
 Большие фолды –  это пасы в ситуациях, когда в банк уже вложено 15bb+ от нашего стека и мы вынуждены выкинуть на ставку, когда понимаем, что наша рука позади спектра оппа (т.е. эквити моей руки меньше шансов банков на колл против спектра ставки оппонента)
Почему игроки не делают "большие фолды" ?  3 причины.
1. Низкий уровень игры
2. Мало времени для принятия правильного решения.
3. Не помолился перед игрой и не пришёл в гармоничное состояние со всей Вселенной.
 
Да, мне было трудно сделать большой фолд, когда в банк уже вложил много денег. Теперь вижу, что эквити моих рук было меньше шансов банка на колл, а я этого не считал.. И не задавал спектры оппов также. И часто даже понимая, что рука оппа лучше, он попал в борд и атакует, я нарочно нажимал колл, чтобы убедиться в своих догадках)) Теперь вижу, что всё это надо исправлять, ибо терял на этом много фишек. Выражаясь языком статьи, я делал плохие коллы и не делал больших фолдов. Теперь вижу, что нужно прокачивать своё понимание игры п2р2 (письменным подробным разбором раздач) и делать это регулярно и в правильном формате. Разбирая раздачи, я закрепляю пройденную теорию, тренирую определение эквити, начинаю видеть спектры оппов, быстро считать шансы банка.
 
Формат оценки раздач
1. Определяем изначальный спектр оппа в зависимости от его действия с прописыванием рук. Применяем эквилятор.
2. Определяем причину для ставки с цепочкой аргументаций. Если причина не нашлась, аргументированно объясняем её отсутствие (для каждой причём) и потом определяем эквити руки против спектра, считаем шансы банка и поясняем, что лучше делать - колл, фолд или чек.
3. В данной ситуации предлагаем лучшую линию розыгрыша по нашему мнению. 
Корректируем эту лучшую линию с учётом того, как реально было сыграно (По тому как сыграно...), учась выбирать меньшее из 2 зол даже в тех ситуациях, в которых лучше вообще не оказываться )))
4. Также обращаем сильное внимание на доп. детали
- размер ставок игрока и его оппов, 
- размер стека оппа, 
- структура доски, 
- ран-аутам на терне и ривере, 
- статам, особенностям игры на этом лимите.
Всё, что заметили, объясняем и аргументируем.
 
И помним, что лучше оценить 1 раздачу в правильном формате, чем оценить 128 раздач «абы как». 
И это нормально, что поначалу оценка одной раздачи может занимать 1-2 часа (как у меня и было))  После того, как мы оценим 30-50 раздач, время оценки сократится до 15-20 минут и  мы сможем за 1 час оценить 4-5 раздач. п2р2 - самый эфф. инструмент обучения, поможет вычистить игру от ошибок, найти +++ линии игры, переигрывать оппов. И каждая разобранная раздача делает нас сильнее. 
 
 

 

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТЧЁТ ЗА 16.09 + ПЛАН НА 17.09

 

 

ЧСС     

  1. Meditation = 30+
  2. Пополнение скрилла, деп в гатс рум - 1.5ч
  3. Сделал и выложил в блог 3 дз - 4ч
  4. Часовое общение в минигруппе - 1ч
  5. Вис на турнике - 1мин

ЧСЗ

  1. Meditation - 30 + 30
  2. Делаю 1 подробный разбор по формату оценки раздач - 1.5ч
  3. Смотрю много видео Петра по плану 1 недели - 3-4ч
  4. Досматриваю видео вчерашней тренировки - 1.5ч
  5. Настроить х2н для гатс покер - 1ч

 

 

 

Задание №10     видео недели №1

базовая терминология

 

 

baza-petr1631904622.png

конспект

 
Не надо думать, что ты уже всё знаешь по терминологии, это м.б. лимитирующим фактором )
 
"Шкура" исследователя - узнаём новое об уже известном.
 
Любое действие на префлопе - это информация (о спектре рук оппа в конкретной позиции и ситуации)
Поэтому быть в позиции весьма важно, - мы бесплатно получаем инфу о всех игроках в позах, которые сидели до нас.
Какая задача на префлопе? Определить, какие именно руки открывает ваш опп например, с утг
 
И надо уметь играть не по %, а определять и представлять спектр, с которым играет опп (в виде матрицы карт)
Если запоминаем матрицу, то не всю, а низы ренжа J7+
 
Cпектр продолжения - ренж, с которым опп продолжает в ответ на агресс. действие др. игрока (его реакция на 3бет, к примеру)
 
Чем уже ренж оппа, тем проще его представить и решения будут более простые и очевидные.
 
По частоте статов изначальный ренж оппа до ривера просто не долезет )))
 
Изначальный ренж всегда шире всех остальных )
Надо всегда обрезать ИС и капать его )) на те комбы, которые входят в ДРУГОЙ ИС этого же оппа.
Если какие-то руки входят в ренж 3бета оппа, то он ими точно не будет коллировать (он коллит теми руками, которые не 3бетят)
 
Фолд на любой свободной позе =0 (ничего не стоит)
Не надо открывать много рук в СП, чтобы на дистанции не оказаться в минусе, а заходить на таких позах надо руками, которые на дистанции играют в +++++ (дают винрейт)
 
Но! На блайндах каждый фолд нам стоит денег. Поэтому решение - выкидывать или защитить!!! И что нам выгоднее? Мы за эту позицию уже денег заплатили )))

 

 

формат оценки раздач

 

 

ocenka-razdac1631904836.png

 
алгоритм принятия решений
 
префлоп
 
Опп до нас открылся 
1. Задаём ему ренж (статистика или средние статы лимита или как я бы открылся)
2. Ищём причину для ставки или, упрощённо - играем по префлоп модели
3. Нашли причину - делаем ставку по концепции бетсайзинга (КБ)
Чел ответил - оцениваем его спектр продолжения.
4. Причину не нашли - колл или фолд, по спектру.
 
До нас не было действий
1. Двигаемся с соответствии со своей преф. моделью
2. Если ОР, то летит ставка по КБ
 
постфлоп
 
1. Оцениваем ренж оппа, используя статы оппа, упрощающие правила, свой опыт.
2. Ищем причину для ставки. Нашли? Летит бет по КБ
3. Не нашли? Чек колл (по шансам) или чек фолд
 
При оценке раздач не надо листать чужие мнения, важно как я вижу эту раздачу и ренжи. Только так я могу прокачать свой скилл и играть нл 5000
 

 

 

селект и ожидание 

 

 

petr-selekt1631904985.png

 
Ваша задача - играть стол с мах ожиданием!
 
Не ленитесь, сидите и селектите, сейчас выбор огромный )))
 
Делай грамотно! Занимаешься селектом, подбираешь столы и составы (т.е. искать +++ составы) - винрейт гораздо быстрее будет расти!
Как? 
* столы с очень слабыми хобби (впип 35 и выше) пишите нотсы!!! Каждый стол как золотой прииск, где ты моешь песок ))
* старайтесь садиться в позиции на хобби. Если наоборот, стол нужно менять !
* не играем зум, там ты не можешь селектить игрока!
1 стол зума = 2.5 обычных столов (винрейт на 2-3бб/100)
* играем в руме не когда мне удобнее, а в час пик. Когда самое плюсовое ожидание в руме, много хобби зашло

 

 

преодоление сопротивления

 

 

petr-preodolenie1631905126.png

 

конспект был, на этом задании мои решения можно оставить в тайне

 

 

 

 

 

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...