Перейти к содержанию

Второгодник


Рекомендуемые сообщения

Прохожу курс второй раз. Освобождающий лимит нл50. Подушка 2500$. 700$ мес мин необходимость.

После прохождения курса сходим с семьёй в ресторан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чсс
1. Прошёл 1 тренировку
2. Доехать домой с моря
Чсз
1. Получить все дз на неделю
2.Игра 2 ч
3. Теория 2 ч
4. Домашние дела

5. Выходной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



ЧСС 26.07.2021

 


1. Почти по плану, целый день ушел на настройку софта - ХМ3 и конвертера

2. Игра 3 ч


 

ЧСЗ 27.07.2021

 


1. Игра 2 ч

2. Разбор раздач 2 ч

3. ДЗ 2 ч

4. Отдых


 



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недельные задания

1. Тренировку посещал

2. Во всех румах где можно уже бонусы получил. Играю на Тайгер

3. Цели на 2 мес - успешно пройти курс Сайнора, выполнить все ДЗ, отыграть более 60К рук, найти напарника

    Цели на 2021 г. - побить НЛ25 и закрепиться на освобождающем ли мите НЛ50, накопить подушку безопасности, работать над игрой, теорией и практикой

    Глобальная цель в жизни - Обрести финансовую независимость, жить возле океана в своем небольшом доме вместе со своей семьей. Путешествовать по всему миру, знакомиться с новыми людьми,                                                                    культурами и обычаями.

4. Основной рум Tiger.      https://d1.skrinshoter.ru/s/260721/U5VtSMQz.jpg

    Эквилятор Флопзилла  https://skr.sh/s9FH1CcSEt5?a

5. Банкрол мендежмент - смешанный. 25БИ.

На НЛ50 - 1250$, если минус 2 БИ, 1150$ то на НЛ25

На НЛ25 - 650$, если минус 2БИ, 600$ то на НЛ10

На НЛ10 - 250$, если минус 5БИ, 200$ то на НЛ5 

6. Чек-лист около-игровых моментов

 

 

 

1. Мое рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов – ко мне никто не входит во время игры, рядом нет телефона, не работает телевизор и т.д.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): поговорить с родными и объяснить, почему важно, чтобы вас не беспокоили, закрывать дверь на замок, работать с ноутбуком у друга / в другом месте, устранить все внешние отвлекающие факторы и т.д.

Ваше решение (написать):

Родные уже не беспокоят, кот даже не царапается в двери, тк. силиконовые накладки :), телефоны и тп. убираю

 

2. Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с форумами/Ютубом и прочим, музыка не играет или играет правильно подобранная – не слишком бодрящая и не слишком медленная.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку перед монитором «Отвлекься на ерунду, проиграл 10 000$ на дистанции»

Ваше решение (написать):

Все лишние приложения на компе закрыл. Музыку оставил, т.к. помогает настроиться и не отвлекаться на другие факторы и посторонние шумы.

 

3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю сессию, ни в ХМ-е, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты вовремя и после сессий. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): я просто отказался от просмотра результатов сессии, т.к. осознал, что просмотр результатов отвлекает мое внимание, снижает концентрацию и влияет на моё состояние во время игры – когда я играю в минус, я расстраиваюсь и начинаю менять игру, когда в плюсе – радуюсь и хочу быстрее закончить сессию и закрепить результат или наоборот начинаю играть слишком агрессивно, так или иначе в обоих случаях моё состояние и игра меняется, и всё это приводит к негативному влиянию на винрейт.

Ваше решение (написать):

Сложный для меня пункт. Борюсь с этой идиотской привычкой. В течении сессии не открываю ХН и кассу.

4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что негативно сказывается на физическом состоянии не делаю перед игрой.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): я отследил свое состояние в течение дня и определил какие факторы негативно влияют на ясность моего мышления и максимально снизил их количество перед началом игры.

Например:

Я плохо соображаю плотно покушав.

Я слишком возбужден, если попил кофе.

Я плохо соображаю, когда не выспался.

Я хуже играю, первые 2 часа после подъема и 2 часа перед сном.

Я плохо соображаю, когда в помещении не хватает свежего воздуха.

Я быстрее впадаю в тильт, если играю уставшим после тренировки в зале или долгого рабочего дня.

Я играю неоптимально, если меня одолевают мысли о неприятном разговоре или незаконченных делах.

… и т.д.

Для каждого этот список будет индивидуальным – кто-то начинает тильтовать, если плотно поел, а кто-то наоборот на голодный желудок впадает в ярость. Кого-то кофе слишком бодрит, а кто-то без него не может ясно мыслить.

Важно составить свой список, со временем дополнять его, и устранить максимально возможное количество негативных факторов, которые влияют на ваше физическое и ментальное состояние перед и во время игры.

Ваше решение (написать):

Сажусь только сытым, отдохнувшим. Если в плохом настроении, проблемы в семье, за комп - табу! Лучше разобрать чью-то раздачу, если вообще невмоготу.

 

5. Я знаю из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как действовать, если все-таки попал в него.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): выписать все моменты из-за которых возникает тильт и логическое объяснение для себя в-виде напоминалок, которые висят перед глазами и читаются перед сессией.

Например, «Переезд меня 2-мя аутами от фиша – это нормально, если бы не это, то покер был бы неинтересен для хобби-игроков, а я не мог бы на нем зарабатывать»

Повесить напоминалку: «В тильте зальешь недельный профит!» И использовать ее в тех ситуациях, когда понимаете, что уже попали в тильт и не можете принимать взвешенные решения, и строго закрывать столы.

Установить тильт-брейкер, если не можете справиться с тильтом самостоятельно.

Ваше решение (написать):

Тильт для меня все еще остается проблемой

Решение: внедрять на практике "Игры разума", проговаривать вслух правильные действия несмотря на результат

Напоминалка: "Плохой колл - день игры впустую!"

Лучшая борьба с тильтом - логика и ясность мыслей!!!

6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку перед монитором и 10-15 минут перед игровой сессией разбирать раздачи/смотреть свой чек-лист ошибок/напоминалки/повторять префлоп, а после финальной сессии дня выкладывать раздачи на оценку или разбирать самому.

Ваше решение (написать):

Перед каждой сессией повторяю префлоп модель, устно разбираю чужую раздачу.

 

7. Я селекчу игру наилучшим образом, так чтобы всегда играть в позиции на слабого игрока, и всегда ухожу со стола без сочного фиша.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку «Правильный селект дает +3бб/100 и более!».

Купить и использовать программу для тейблселекта.

Ваше решение (написать):

Селект всегда применял и буду использовать, т.к. главный источник денег в покере - это фиши.

 

8. Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов, вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за чего начинаю скучать и страдать ерундой.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): сократить количество играемых столов до оптимального.

Важно, во время любого покерного обучения, курсов и внедрения в свою игру новых моделей, линий и стратегий игры, сокращать количество играемых столов. Например, вы играете 8-10 столов, тогда во время обучения вы должны играть не более 6. Если вы играете 6 столов, то во время обучения играть 4-5 столов.

Ваше решение (написать):

На время обучения сократил количество столов до 4.

 

9. Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): провести сравнительный анализ различных покер-румов, посчитать рейкбек https://www.pokerabil...site/calculator, узнать о составах и количестве игры на своем лимите, софте, часах-пик в руме, бонусах и плюшках, пообщаться с поддержкой румов на форуме https://www.pokerabil.../38-poker-rumy/ и т.д. На основе этого выбрать оптимальный поке-рум, зарегистрироваться, а также выбрать пару запасных для теста. Протестировать варианты вживую и остаться в наиболее прибыльном руме, который дает наибольший $/час за счет винрейта, рейкбека и количества игры на вашем лимите. 

 Ваше решение (написать):

Основной рум - Тайгер. Количество фишей там зашкаливает

10. Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц, квартал год у себя в дневнике, т.к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить напоминалку или будильник и в конце каждого дня писать короткий отчет в формате ЧСС / ЧСЗ.

Ваше решение (написать):

Напоминалку установил

 

11. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы, забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): посчитать сколько денег каждый месяц и год вы тратите на вредные привычки, такие как: курение, алкоголь, переедание, энергетики (кофе, редбуллы), а также сколько можете потратить на лечение осложнений от этих привычек.

Прочитать книгу «Жизнь на полной мощности» Джин Лоэр, Тони Шварц или записаться на курс «Гарантированный подъем на 1 лимит выше за 2 месяца», где мы глубже разбираем аспекты «Психологии покера», связанные с мотивацией, энергией и силами, которые позволят добраться до NL600-NL1000.

Ваше решение (написать):

Из вредных привычек - алкоголь и сигареты. На время обучения - на алкоголь табу. С сигаретами сложнее.

Решение: дочитать А.Карра и наконец-то решиться в этом году на отказ от курения. 700$ в год экономии этого стоит!

рекомендумую книгу взял на заметку.

 

12. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и максимально плюсовой игры в покер.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): начать заниматься интересными видом спорта 2-3 раза в неделю: тренажерный зал, футбол, баскетбол, коньки – любая физическая активность.

Наладить режим сна и спать не менее 8 часов в день, засыпая и просыпаясь в одно и тоже время.

Проводить время с друзьями, девушкой, семьей, заниматься интересным хобби, не связанным с покером, хотя бы 1 раз в неделю.

Примите во внимание, что во время обучения  на курсе и по вашей дороге к «освобождающему» лимиту, вы будете испытывать дефицит времени. Это нормально, баланс вашей жизни нарушится, но это не означает, что вы должны жить всё время в таком режиме. Чем быстрее вы сможете освободить себе время и силы только для покера, тем быстрее сможете наслаждаться полноценной и сбалансированной жизнью, а не жить в режиме «работа/учеба -> покер -> сон».  

Ваше решение (написать):

Продолжать спортивные тренировки 3 раза в неделю

С остальным проблем нет

13. Я нашел напарника и конфу для совместных занятий и откладываю деньги на обучение, чтобы ускорить свой подъем по лимитам. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): в рамках курса «Покер-про 2020» вы найдете для себя напарников для работы, а также будете заниматься с тренером и иметь возможность задавать ему вопросы напрямую, что позволит сократить время обучения и подъема по лимитам до максимума.

 

 

Ваше решение (написать):

Напарники есть, надеюсь будем вместе продвигаться по лимитам

 

 

 

7. Конфа с минигруппой провели 27.07.2021

 

 

 

 

skrinsot-28-07-2021-2042471627494215.jpg

 

 

 

8. Писменный разбор раздач - уже сделал выше

9.  Конспекты

 

Концепция Бетсайзинга

 

 

 

Бетсайзинг - размер ставок. Имеет большое значение для винрейта.

Выбор сайзинга на префлопе опенрейз: меняем на СО, BU и SВ; и не меняем на UTG и МР - открываем 3 бб (до НЛ25), 2,5 бб (до НЛ200), 2 бб (хайлимиты).

Увеличение сайзинга открытия на СО и BU:

Дефолтный сайзинг - 3 бб как и на UTG и МР. Увеличивать на 0,5-1 бб когда на на SB и ВВ находится фиш. Не увиличивать когда на BU сидит фиш!

Спектры опенрейза СО 26%

Спектры опенрейза BU 47%

Увеличенный бетсайзинг против фишей применять с СО и BU для всех типов рук из спектра опенрейза. Исключение является когда против нас агрессивный фиш с частыми чек/рейзами, донкбетами, или фиш телефон со статами фолд на кбет без позиции меньше 50% - тогда либо не открываем низы спектра или открываем стандартно - 2,5-3 бб.

Уменьшение сайзинга на CO BU и SB:

Уменьшаем если оппы на СО, BU и SB со статами фолд на стил больше 70%. Это статы FoldBBvsBU, FoldBBvsSB, FoldBUvsCO.

На BU понижаем до 2 бб опенрейз, если на SB и BB оба игрока со статами FoldBBvsBU 70+%. Увеличить спектр на таких игроков можно до 70%

На СО понижамем до 2,5 бб опенрейз, когда игроки на SB и BB имеют FoldvsBU 70% и BU FoldvsCO 85+%. Если дефолтный был 2,5 бб, то понижать до 2,1-2,2 бб.

На SB открывать 2,5-3 бб до 100% рук при статах оппа на ВВ FoldBBvsSB 70+%. Если заколит значит у него сильный спектр и надо быть осторожным, чтобы не запороть постфлоп. Не надо стилить 100% рук, если у нас с таким оппонентом была заруба за другими столами.

Увеличение сайзингов 3бетов и 4 бетов на префлопе.

Меняем против фишей:

-- в позиции 11-12 бб с премиум руками (ТТ+, AQ+)

-- без позиции - 13-14 бб с премиум руками (ТТ+, AQ+)

С премиум руками 3бетить можно и больше, в зависимости как будет реагировать фиш (чаще фолдит, то возвращаемся на дефолтный 3бет).

С руками слабее можно 3бетить: 6-9 бб (88-99, KQo, QTs+, KTs+)

Против регов один сайзинг 3бета (вне зависимости от силы руки):

-- в позиции: 9 бб против 2,5-3 бб опенрейз, 8 бб против 2 бб опенрейза.

-- без позиции: 10 бб против 2,5-3 бб опенрейз, 8 бб против 2 бб опенрейза.

Повышенный сайзинг опенрейза, 3бета, 4бета против фишей приносит до +5 ББ/100 винрейта!!!

Бетсайзинг на постфлопе.

- меняем против фишей на всех улицах.

- меняем против регов только в редко повторяющихся банках.

Против фишей меняем бетсайзинг в зависимости от силы нашей руки, структуры доски. Сильная рука - болше ставка ( от 3/4 до овербета), слабая - меньше (1/3, 1/2, 2/3). У фишей не эластичный спектр продолжения (то есть коллирует одинаковый спектр против разных размеров ставок, короче говоря, ему все равно размер ставки 1/2 или 3/4, ведь у него "красивая рука").

Спектр продолжения фиша на каждой улице:

флоп - гатшот, любая пара, оверкарта с 6 аутами, Ах с бэкдорами и все что сильней.

терн - вторая пара, гатшот + оверкарты, стрит дро, флэш дро и все что сильней.

ривер - топпара, вторая пара на доске с промазавшим дро.

Уменьшение размера ставок против фишей.

Спектр продолжение у фишей почти не меняется, за исключение слишком маленьких или слишком больших ставок. Поэтому с флеш дро нет необходимости нам ставить 3/4 или в банк. С неготовыми руками надо ставить 1/2 банка, или 2/3, изредка 1/3.

Бетсайзинг против регов.

Против регов сохраняем одинаковый сайзинг для маскировки рук при повторяющихся ситуациях: кбеты флопа, терна, флоаты флопа и терна, чек/рейз флопа. Стандартный размер 1/2, 2/3 и 3/4 пота. Чек/рейз Х3 + 1-3 бб.

В редко повторяющихся ситуациях ставим в зависимости от того, чего хотим добиться. Эти ситации: 3 баррель на ривере в рейженом поте, 2й баррель на терне в 3бет поте, ставка на терне или ривере после чек-рейза или рейза кбета.

Общее правило: рег игроки воспринимаю маленькую ставку как слабость, большую как силу. Поэтому если мы хотим увидеть фолд, то ставим ставку большего размера, если колл, то меньшего.

Размер 4бетов при игре в 100 бб не должен превышать 25 бб. Варьируется в пределах 16-22 бб. Рассчитать 4бет: умножить 3бет оппа на 2 и добавить 2-4 бб.

Кбеты на сухой доске в размере 50-60% пота.

Чекрезы - размер составляет: ставка оппа умножаем на 3 плюс 2-3 бб.

 

 

 

 

Причины для ставок. Ставки на велью: прямое и тонкое.

 

 

 

 

Главное правило концепции «Причины для ставок» - есть нашли хотя бы 1 причину для ставки – делаете ставку обязательно. Если нет, то чек. Исключений из этого правила нет.

Секрет успеха в покере:

- правильное определение изначального спектра, с которыми опп выходит на каждую улицу

- правильное определение спектра продолжения- тех рук, с которыми опп будет продолжать в ответ на нашу ставку.

- правильное определение причины для ставки против спектра продолжения оппонента.

Ставки на велью – прямое и тонкое.

Ставка на велью – когда наша рука впереди общего спектра продолжения. Общий спектр продолжения- это все руки, с которыми опп продолжает на нашу ставку: и коллом и рейзом. В общий спектр продолжения входит спектр колла и спектр возможного рейза оппа.

Грубая ошибка – нельзя сравнивать эквити своей руки только со спектром колла.

Для ставки на велью мы должны выигрывать чаще чем в 50% случаев.

Причины для ставок диктуют нам логику игры (это конкретные линии розыгрыша: бет-фолд, бет-колл, бет-3бет, чех-бихайнд и др.)

Сделав бет на прямое велью и получив рейз – всегда играть 3бет и получив 4бет или пуш – играть на стек.

Сделав бет на тонкое велью и получив рейз – играть фолд или в редких случаях колл.

Ставка на прямое велью.

Ставка на прямое велью делаем, когда готовы с радостью сыграть на стэк прямо сейчас, т.к. опп не только коллирует большое количество рук слабее, но и играет на стэк с большим кол-вом рук слабее.

Общий спектр продолжени оппонента состоит из 3х категорий рук:

  1. Руки с которыми опп коллирует нашу ставку (слабее второй категории. Это топ-пары, вторые пары, третьи пары, часть стрит-дро, флэш-дро, гатшотов, оверкарт или Ах/Кх)
  2. Руки с которыми опп рейзит нашу ставку и играет на стэк, если мы его ре-рейзим (или он коллирует наш ре-рейз). Самая сильная категория: 2 пары, сеты, стриты, флеши, фулл-хаузы, часть стрит-дро, флеш-дро и реже топ-пары или вторые пары.
  3. Руки с которыми опп рейзит нашу ставку, а на наш ре-рейз выкидывает.

Условие для совершения ставки на прямое велью. Надо иметь эквити 50%+ против спектра рук оппа 2 категории. В случае рейза от оппа – всегда играем ре-рейз и на стэк на этой улице. Никаких коллов, чек-рейзов и слоуплеев.

Ставка на тонкое велью.

Ставка на тонкое велью-  когда рады получить колл, но расстраиваемся после рейза оппа.

Ставка на тонкое велью предполагает, что опп играет коллом все руки слабее, а руки сильнее – рейзом.

Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3х категорий рук:

  1. Руки с которыми опп коллирует нашу ставку.
  2. Руки с которыми опп рейзит нашу ставку и затем играет на стэк, если мы его ре-рейзим (или он коллирует наш ре-рейз).
  3. Руки с которыми оппонент рейзит нашу ставку, а затем выкидывает, если мы его ре-рейзим.

Если объединить все эти  категории, мы должны иметь более 50% эквиити с нашей рукой. Если меньше, то у нас нет ставки даже на тонкое велью. Против 1 категории рук – у нас 55-80% эквити, против 2 – 5-20%. Средних и слабых рук (топ-пар, вторых и третьих пар, Ахай, гатшотов, ОЕСД и ФД всегда больше по количеству, чем сильных и редких (сетов, доперов, флешей и т.д.). В случае ставки на тонкое велью мы впереди общего спектра продложения, т.к. опп будет чаше коллировать, чем рейзить. Рейзить он будет с более сильными руками, и мы будем позади.

Условие для совершения ставки на тонкое велью. Наше эквити 50%+ против общего спектра продолжения оппа.

Линия розыгрыша при ставке на тонкое велью. Бет-фолд. В исключительных случаях бет-колл. Ререйза нет! Бет-колл мы можем сыграть если опп рейзит не только руки сильнее, но и руки слабее и эквити нашей руки больше шансов банка на колл (обычно это агрессивные и блефовые оппоненты). Ре-рейз не выгоден: ре-рейзом выбиваем все руки слабее у агрессивного оппа и играем на стэк только против рук сильнее.

Причины для ставок справедливы для всех улиц: префлопа, флопа, терна, ривера.

На префлопе мы должны сравнивать эквити своей руки с общим спектром продолжения и спектром ре-рейза (3бета или 4бета)

Если мы впереди спектра ре-рейза – значит наша ставка на прямое велью (значит играем на стэк)

Если позади – значит выкидываем на рейз или в качестве исключения коллируем.

Топ-пара с одним кикером – 12 кобинаций. Сет – 3 комбинации, неготовая рука – 16 комбинация.

Чем пассивнее опп тем реже мы будем играть на прямое велью с топ-парой даже с топ-кикером.

Чем больше стек оппа, тем реже мы будем играть на прямое велью с топ-парой и наоборот.

Если мы не видели, что опп переигрывает руки вроде второй пары или топ-пары со слабым кикером, то играть надо бет-фолд с топ-парами.

 

 

 

Причины для ставок. Ставки на блефе

 

 

 

Условия для совершения ставок на блефе:

  1. Наша рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии.
  2. Опп выкидывает на ставку заведомо более сильную руку.
  3. Реальная частота фолдов (фолд эквити) на нашу ставку выше требуемой частоты фолдов.

Руки без аутов на усиление. Если наша рука имеет ауты на усиление – надо рассмотреть ставку на полублефе

Блефы с руками без аутов на ривере и других улицах. Если нет аутов – значит ставки на блефе бывают только на ривере. На предыдущих улицах ауты есть почти всегда. Поэтому на префлопе, флопе и терне редко ставим на блефе. Исключение – авто-прибыль с мусорной рукой (т.е. руки из мусорного спектра, которые редко выигрывают на вскрытии (89s на доске К74r2d). Автоприбыль – когда ставка с рукой без аутов приносит прибыль (когда реальное фолд-эквити ставки выше требуемого фолд-эквити). Требуемое фолд-эквити – матем.посчитанная частота фолдов оппа в овтет на ставку определенного размера, приносит прибыль за счет того, что мы забираем банк

Например:

½ пота – 33% требуемое фолд-эквити, 2/3  пота – требуемое фолд-эквити, ¾ пота – 43% фолд эквити.

Пример: кбет 2/3 пота в доску К23r с Q10o – требуемое фолд-эквити =40%, фолд на кбет у оппонента = 55%. Реальное фолд эквити больше требуемого фолд-эквити на 15%.

Наиболее частые ситуации для блефа на префлопе – это стилы и 3беты на блефе. Для этого надо статы!

3беты на блефе в позиции. У нас автоприбыль при 3бете в 8-10 бб  против опен-рейз сайзингом 2-3 бб, когда выполняются 2 условия:

  1. Наличие подходящего оппонента – raise 1st из конкретной позиции 14%+, фолд на 3бет 65%+. Опп с такими статами наша мишень для блефовых 3бетов.
  2. Наличие подходящей ситуации. А именно: мы делаем это не слишком часто, это наш первый или второй 3бет за новым столом , мы не 3бетили три круга или более.

3беты на блефе без позиции. Предыдущие 2 условия + наличие подходящей руки для блеф 3бета (мелки карманки, одномастные коннекторы или А5s-A2s, K9s-K4S, Q9s-Q7s, J9s-T6s и тд.). Чем выше фолд у оппа на 3бет – 70%+, тем чаще мы можем 3бетить без позиции связанные разномастные руки.

 

Блеф стилы на префлопе с 50-100% рук.

Открывать можно любые 2 карты, когда fold BB vs Steal SB у оппа 65%+.

На баттоне 50-70% стила если у оппонентов на SB и BU стат fold BB vs Steal BU 70%+.

Отказ от блеф ставок на флопе, терне и ривере, пока не научились читать спектр оппа, сравнивать реальное фолд эквити и требуемое и понимать есть ли у оппа руки слабее для фолда.

Общее правило для всех блефов – чем слабее спектр нашего оппонента, тем успешнее ы.будут наши блеф

 

 

 

 

Ставки на полублефе

 

Полублеф – это ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки (1 оверкарта, гатшот, 2 оверкарты + гатшот, стритдро, флешдро, комбо-дро) или ставка со слабой готовой рукой (Ахай, втора, третья, четвертая пара, топпара со слабым кикером).

Полублеф можно делать на префлопе, флопе, терне, но не на ривере.

Самые частые в покере. Рука для вельюбета в 10-30% случаев, во всех остальных будут слабые руки.

Полублеф ставки мы можем делать с неготовыми руками, если можем максимизировать эквити своей руки за счет фолд-эквити. Означает, что этой ставкой мы можем выбить у оппа руки сильнее или равные по силе, в случае колла на следующих улицах можем собрать лучшую руку, т.е. реализовать ее эквити.

Чем меньше эквити нашей руки, тем больше фолд-эквити требуется для его максимизации. И наоборот, чем больше аутов у нашей неготовой руки, тем реже оппонент может выкидывать и ставка все равно будет плюсовой.

Если оппонент выкидывает на Кбет в 60% случаев, то можно делать ставку почти без эквити, ведь реальное фолд эквити настолько велико, что оно максимизирует эквити даже самых слабых рук.

Делаем ставки на полублефе с неготовыми руками, когда можем максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити посредством того, что выбиваем руки равные нашей по силе или руки сильнее. Полублеф ставка когда:

- у нас много фолд эквити и мало эквити

- у нас мало фолд эквити и много эквити

- у нас среднее фолд эквити и среднее эквити.

Не можем делать полублеф.ставку когда у нас мало фолд эквити и эквити!

Полублеф ставки со слабыми готовыми руками для кражи эквити. Слабые готовые руки ( Ахай, четвертые, третьи, вторые пары и топпары без кикера. Должны делать полублеф ставку со слабыми готовыми руками, когда можем украсть достаточное эквити неготовых рук соперников и блеф эквити.

Достаточное эквити неготовых рук соперников – это ауты неготовых рук, которые младше нашей готовой руки, но которые могут усилиться на последующих улицах до лучшей руки. Чтобы был смысл воровать эквити неготовых рук, надо чтобы у них было:

- 6 аутов+ на усиление с флопа до ривера

- или 9 аутов+ на усиление с терна до ривера

Если в спектре оппа таких рук больше 20% и наше реальное фолд эквити выше требуемого, то мы дложны делать полублеф ставку.

Грубые ошибки – ставка для «информации». Не ставить с готовыми руками, когда у рук соперника меньше 6 аутов. Нет таких причин для ставок, как получение информации, получение мертвых денег. Все это последствия любой ставки, а не ее причина.

Пример неправильной ставки. Мы с КК на СО ставим против рег.игрока на ВВ с коллом 20% и фолдом на кбет без позиции 55%. Вышел флоп А74r и мы сделали ставку просто потому «чтобы понять где я нахожусь». Спектр оппа слабее нашего: карманки 22-99, бродвей QTo+, KTo+, QTs+, коннекторі не попавшие  в доску 56s+. Большинство этих рук либо не имеют аутов на усиление, либо имеют небольшое эквити в 2-4 аута. Не ошибка чекнуть и дать реализовать им эквити, ведь оно очень низкое, и ауты дающие руку сильнее будут приходить редко. При этом на наш чек опп может с этими руками сделать блефовый бет по терну или риверу. Если сделать нам ставку – он выкинет руки слабее и продолжит только с руками сильнее КК: Ах, доперы, сеты и тп.

Для ставок на полублефе мы должны:

  • Знать требуемое фолд эквити для ставки любого размера и определять наше реальное фолд эквити
  • Прикинуть сколько аутов у рук слабее есть проти нашей руки и как их много в спектре оппа
  • Знать выкинет ли опп эти ауты на нашу ставку или нет.

Двусторонние причины ставок. Иногда одна ставка может отвечать условиям сразу двух причин для ставок – ставки на велью и ставки на полублефе для кражи эквити. Чаще всего происходят в мультипотах.

Ошибка – если нет причины для ставки, мы скрещиваем две причины и делаем ее!  Любая ставка должна отвечать требованиям одной из причин для ставки. Должна быть 1 главная причина для ставки, если ее нет – то нельзя  делать ставку.

Полублеф ставки на префлопе – сквизы и стилы.

Ставки на блефе на префлопе мы делаем с руками «мусорного спектра» в ситуациях, когда реальное фолд эквити больше требуемого.

Ставки на полублефе мы можем делать, когда реальное фолд эквити ниже требуемого, но при этом мы можем украсть эквити части спектра рук соперника или соперников.

Разница между полублефовым 3бет-сквизом и блеф 3бетом в том, что:

- у нас средняя или сильная рука, а не мусорная. Наша рука может быть сильнее руки опенрейзера и коллера. Но нам выгоднее сделать 3бет-сквиз и украсть эквити двух диапазонов, т.к. они имеют более 6 аутов на усиление против нас, чем играть колл на префлопе. Иногда будем выбивать руку сильнее – это максимизация эквити за счет фолд эквити. Чем слабее наша рука и чем чаще оппы выкидывают на3бет-свиз, тем чаще мы будем максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити. Иногода эти причины выполняются одновременно. Но лучше ориентироваться на кражу эквити.

- реальное фолд эквити нашего 3бет-сквиза может быть меньше требуемого против двух и более диапазонов.

Полублеф стилы и опен-рейзы мы можем делать когда реальное фолд эквити меньше требуемого, но при этом мы можем украсть эквити рук слабее или максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити.

Резюме причин для ставок на полублефе:

  1. Ставки на полублефе бывают на префлопе, флопе и терне, не на ривере
  2. Играем по чарта до 200К рук, затем надо будет разбирать базу рук и корректировать префлоп спектры.
  3. Полублеф ставки на префлопе отличаются от блеф ставок тем, что мы можем их делать даже если наше реальное фолд эквити ниже требуемого.  Ставки на полублефе на префлопе делаются с руками среднего велью спектра и топ спектра, а ставки на блефе с руками мусорного спектра.
  4. На постфлопе, если у нас неготовая рука, то мы рассматриваем ставку на полублефе с целью максимизации эквити за счет фолд эквити посредством того, что мы выбиваем руки равные нашей силе.
  5. На постфлопе, если у нас слабая готовая рука мы рассматриваем ставку на полублефе с целью кражи эквити рук слабее. Если мы можем украсть у рук оппа 6+ аутов с флопа до ривера или 9+ аутов с терна до ривера – мы делаем ставку. Таких рук в спектре оппа должно быть 20% и реальное фолд эквити нашей ставки должно быть выше требуемого. Никаких ставок для информации!
  6. Двусторонние ставки могут выполнять сразу 2 задачи – кражу эквити и ставку на тонкое велью. Чаще случаются в мультипотах.
  7. Если после нашей ставки один опп выкинул, а другой продолжил надо уточнять причину для ставки против его спектра.
  8. У каждой причины есть 1 главная причина для ставки, вторая причина – это лишь побочное действие. Если нет причины для ставки, то не делаем ее, играем через чек.

Для того, чтобы мы могли продолжить игру после рейза своей полублефовой ставки, должно выполняться одно основное правило: нам хватает прямых шансов банка на колл или шансов банка с учетом имплайндов. Имплайнды – это шанс выиграть доп.деньги на следующей улице после нашего колла.

Шансы банка на колл. Посчитать общий размер банка с учетом нашего колла. Взять 10% от получившеся суммы. Перевести в % сумму ставки, необходимую для колла.

При фолде на контбет в размере 65%+ фолдэквити нашего кбета настолько велико, что оно максимизирует даже самое ничтожное эквити, и мы можем ставить кбет с любой рукой. В случае если у оппа фолд на кбет около 40%-, то наша неготовая рука должна иметь 8 и более чистых аутов на усиление.

 

 

Концепция больших фолдов. Причина №1: «Низкий уровень игры». Алгоритм

 

 

Большие фолды – это пасы, когда мы вложили 15+bb своего стека и вынуждены выкидывать если наша рука позади спектра оппа. Т.е. эквити нашей руки меньше шансов банка на колл.

Причины нарушения этого принципа:

  1. Низкий уровень игры. Чаще делают плохой колл вместо хорошего фолда.
  2. Сжатые сроки для принятия решения.
  3. Игра в неоптимальном состоянии.

Для прокачки уровня игры сильно помогает подробный письменный разбор раздач.

Формат разбора раздачи важнее правильного ответа!

Алгоритм разбора раздач:

  1. Выбрать на форму чужую раздачу своего лимита.
  2. Определить изначальный спектр оппа на префлопе в зависимости от его действия: опен-рейза, колд-колла, 3бета, 4бета. Спектр указывать с помощью флопзиллы.
  3. Любое действие автора раздачи разобрать через призму причин для ставок. Если считаем, что есть причина для ставки, то мы должны написать, какая это причина и аргументировать свое утверждение.
  • Аргументировать приведенный аргумент. Например, у нас QQ на МР и у нас есть причина для 3бета на тонкое велью, т.к. опп выкидывает на 3бет 50%. Этот стат не объясняет почему мы должны здесь 3бетить на тонкое велью. Мы должны доказать: «У нашей руки больше 50% эквити против общего спектра продолжения и делая ставку мы будем чаще выигрывать, чем проигрывать. Именно цепочка аругментаций своих утверждений не только позволяет нам прокачать понимание теории, найти свои ошибки, но и позволяет натренировать мозг во время игры принимать быстрые и правильные решения.

Еще пример: «я считаю, что на флопе надо ставить кбет с нашей рукой» ( есть утверждение, но нет аргументации, а значит нет оценки раздачи). Я считаю что на флопе надо ставить кбет с нашей рукой, потому что у нас есть причина для ставки – ставка на тонкое велью (без аргумента), т.к. опп продолжает с большим количеством рук слабее, нежели рук сильнее (без аргумента), в силу его широкого коллопена на префлопе =30% и небольших фолдов на кбет в =40%, и я считаю, что с такими статами он будет продолжать с любым совпадением вплоть до 3 пары и руками-дро от гатшота и лучше + добавленный скриншот из эквилятора (утверждение с аргументом).

Утверждение – аргументация и объяснение, утверждение – аргументация и объяснение. Начиная с префлопа и заканчивая последней улицей в раздаче.

  • Не нашли причину для ставки – письменно перечислите все возможные причины для ставок и аргументированно объясните  почему их нет и только потом объясняйте, что делать дальше – коллить, фолдить или чекать. Самая объемная оценка раздачи – когда нет причины для ставки
  • 4. Пошагово письменно разбирая раздачу – предложите лучшую линию розыгрыша по вашему мнению.
  • 5. Предложить лучшую линию, а затем добавить «по тому, как сыграно лучше сыграть так-то»Повышенное внимание к деталям. Обращать внимание не только на базовые вещи – причины для ставок, определение спектра, эквити и шансов банка, но и детали: размер ставок автора раздачи и его оппов, размер стека оппа, структура доски, ран-ауты на терне и ривере, статистики, тенденциям игры на лимите.

 

 

 

10. Видео посмотрел 

 

 

 

 

11. Отзыв оставил

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Light
Ежедневные задания:

День 1 - отчет

День 2 - отчет

День 3 - отчет

День 4 - отчет

День 5 - отчет

 

Еженедельные задания:

Задание №1:

Посетить теоретическую тренировку №1 

Задание №2:

Выбрать и зарегистрироваться в руме.. 

Задание №3:

Написать свою глобальную цель и миссию в жизни

Задание №4:

Настроить клиент основного рума, настроить покерный трекер 

Задание №5:

Прописать свой банкролл-менеджмент

Задание №6:

Заполнить и выполнить все решения по чек-листу....

Задание №7:

1 занятие со своей мини-группой (не менее 1 часа)

Задание №8:

Письменная подробная оценка 1 раздачи...

Задание №9: 

Перечитать весь раздел Стратегии №1 и написать конспект...

Задание №10:

Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №1

  1. Базовая терминология, порядок и значение ставок. - видео для самостоятельного изучения.

  2. Обучение оценки раздач. - видео для самостоятельного изучения.

  3. Селект и ожидание за столом

  4. Преодоление сопротивлени

Задание №11: 

Оценить первую неделю обучения

 

Не зачтено

Зачтено

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Light
Ежедневные задания:

День 1 - отчет

День 2 - отчет

День 3 - отчет

День 4 - отчет

День 5 - отчет

 

Еженедельные задания:

Задание №1:

Посетить теоретическую тренировку №1 

Задание №2:

Выбрать и зарегистрироваться в руме.. 

Задание №3:

Написать свою глобальную цель и миссию в жизни

Задание №4:

Настроить клиент основного рума, настроить покерный трекер 

Задание №5:

Прописать свой банкролл-менеджмент

Задание №6:

Заполнить и выполнить все решения по чек-листу....

Задание №7:

1 занятие со своей мини-группой (не менее 1 часа)

Задание №8:

Письменная подробная оценка 1 раздачи...

Задание №9: 

Перечитать весь раздел Стратегии №1 и написать конспект...

Задание №10:

Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №1

  1. Базовая терминология, порядок и значение ставок. - видео для самостоятельного изучения.

  2. Обучение оценки раздач. - видео для самостоятельного изучения.

  3. Селект и ожидание за столом

  4. Преодоление сопротивлени

Задание №11: 

Оценить первую неделю обучения

 

Не зачтено

Зачтено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Light
Ежедневные задания:

День 1 - отчет

День 2 - отчет

День 3 - отчет

День 4 - отчет

День 5 - отчет

 

Еженедельные задания:

Задание №1:

Посетить теоретическую тренировку №1 

Задание №2:

Выбрать и зарегистрироваться в руме.. 

Задание №3:

Написать свою глобальную цель и миссию в жизни

Задание №4:

Настроить клиент основного рума, настроить покерный трекер 

Задание №5:

Прописать свой банкролл-менеджмент

Задание №6:

Заполнить и выполнить все решения по чек-листу....

Задание №7:

1 занятие со своей мини-группой (не менее 1 часа)

Задание №8:

Письменная подробная оценка 1 раздачи...

Задание №9: 

Перечитать весь раздел Стратегии №1 и написать конспект...

Задание №10:

Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №1

  1. Базовая терминология, порядок и значение ставок. - видео для самостоятельного изучения.

  2. Обучение оценки раздач. - видео для самостоятельного изучения.

  3. Селект и ожидание за столом

  4. Преодоление сопротивлени

Задание №11: 

Оценить первую неделю обучения

 

Не зачтено

Зачтено

 

 

 

 

Недельные задания все выполнил. Уровень Hard

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Light
Ежедневные задания:

День 1 - отчет

День 2 - отчет

День 3 - отчет

День 4 - отчет

День 5 - отчет

 

Еженедельные задания:

Задание №1:

Посетить теоретическую тренировку №1 

Задание №2:

Выбрать и зарегистрироваться в руме.. 

Задание №3:

Написать свою глобальную цель и миссию в жизни

Задание №4:

Настроить клиент основного рума, настроить покерный трекер 

Задание №5:

Прописать свой банкролл-менеджмент

Задание №6:

Заполнить и выполнить все решения по чек-листу....

Задание №7:

1 занятие со своей мини-группой (не менее 1 часа)

Задание №8:

Письменная подробная оценка 1 раздачи...

Задание №9: 

Перечитать весь раздел Стратегии №1 и написать конспект...

Задание №10:

Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №1

  1. Базовая терминология, порядок и значение ставок. - видео для самостоятельного изучения.

  2. Обучение оценки раздач. - видео для самостоятельного изучения.

  3. Селект и ожидание за столом

  4. Преодоление сопротивлени

Задание №11: 

Оценить первую неделю обучения (а скрин где?)

 

Не зачтено

Зачтено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hard
Ежедневные задания:

День 1 - отчет

День 1 - разбор 2 р.

День 1 - сессия

 

День 2 - отчет

День 2 - разбор 2 р.

День 2 - сессия

 

День 3 - отчет

День 3 - разбор 2 р.

День 3 - сессия

 

День 4 - отчет

День 4 - разбор 2 р.

День 4 - сессия

 

День 5 - отчет

День 5 - разбор 2 р.

День 5 - сессия

 

Еженедельные задания:

12. Посетить теоретическую тренировку №2

13. Прописать и визуализировать первичную префлоп модель.

14. Перечитать весь раздел Стратегии №1 и составить чек-лист ошибок. 

15. Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №2

16. Оценить  вторую неделю курса и написать отзыв по ней3

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...