Перейти к содержанию

мой первый блог (glazkow)


Рекомендуемые сообщения

Привет  :hi:


Я буду твои куратором на протяжении Подготовительного курса, надеюсь у тебя получится плодотворно поработать и хорошо подготовиться к основному курсу. Если у тебя возникнут какие-то вопросы, ты можешь написать мне тут или в телеграм  ;)


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, меня зовут Сергей, мне 39 лет. Цель на курс дойти до финала и выполнить все задания. максимально подготовится к основному курсу.

 

 

Через 5 лет я просыпаюсь с радостью от того что мне не надо "ползти" на навязанную мне работу.Завтракаю и понимаю что выходные я хочу провести у Балтийского моря. Прорабатываю маршрут и пока ребенок в школе, а жена занимается домашними делами собираю все необходимое для поездки. В выходные с утра выдвигаемся по маршруту и уже через 600км мы ужинаем на берегу Балтийского моря.

 

 

ЧСС

работа 8 часов

повтор изученного 1 час

групповая тренировка 1,5 часа

Изучение материала 2 часа

заполнение блога 30 мин

планирование дня 20 мин

 

ЧСЗ

Работа 8 часов

повтор изученного  1 час

футбол тренировка 1,5 часа

Изучение материала 2 часа

заполнение блога 30 мин

планирование дня 20 мин

 

Первая групповая тренировка

 

screenshot91612897875.png

 

 

Тест термины

 

test-na-terminy1612897915.png

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задания 1-го дня:


Задание №1 "Цели" - *Выполнено*


Задание №2 "Дневник и ежедневное планирование" - *Выполнено*


Задание №3 "Мини-группа и покерные напарники" - *Выполнено*


Задание №4 "Терминология" - *Выполнено*


 


:thumbup: 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День2

Задание 5

 

 

screenshot111612978189.png

 

 

аккаунт 888

 

skrin-akkaunta-8881612978361.png

 

 

Задание 6

 

HM3

 

hm31612978554.png

 

 

Equilab

 

ekvilab1612981511.png

 

ЧСС

Работа 6 часов

изучение материала по софту 2 часа

тренировка футбол 1,5 часа

установка и настройка софта 1 час

повторение изученного вчера материала 1 час

заполнение блога 30 мин

планирование завтрашнего дня 30 мин

 

ЧСЗ

Работа 8 часов

изучение теории по стратегиям 1,5 часа

изучение префлоп модели 1,5 часа

заполнение блога 30 мин

повтор всего материала 1 час

планирование следующего дня 30 мин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задания 2-го дня:


Задание №5 "Получение бесплатных банкроллов" - *Выполнено*


Задание №6 "Работа с софтом" - *Выполнено*


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС (11.02.2021)

Работа - 13 часов

изучение Стратегии и концепции Бетзайзинга - 2 часа

подведение итогов дня и планирование на следующий день - 30 мин

 

ЧСЗ (12.02.2021)

Работа - 6 часов

Повтор концепции Бетсайзинга - 1 час

Изучение префлоп модели - 2 часа

запрос префлоп модели и занесение ее в эквилятор - ? (1 час)

Составление конспекта по концепции Бетсайзинга - 1 час

Заполнение блога - 30 мин

планирование следующего дня - 30 мин.

распечатка префлоп спектров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание 7

 

 

Концепция бет-сайзинга заключается в том, чтобы правильно выбрать величину ставки против разных оппонентов для получения большей прибыли.
Выбор бет-сайзинга при опен-рейзе на префлопе. Меняем размер опен-рейза с CO и BU и SB в зависимости от того какие оппоненты находятся за нами. Не меняем опен-рейз с UTG и MP и открываемся с 3bb на NL2-NL25, 2,5bb на NL25-NL200 и 2bb NL400-NL2000.
Увеличение бет-сайзинга оперейза на СО и BU. Средний бетсайзинг опен-рейза равен размеру ставки открытия с UTG и MP. Увеличиваем размер ставки на СО и BU когда на SB и BB фиш. Не следует увеличивать размер сайзинга на CO если на BU сидит фиш даже если на блайнде тоже фиш.
Спектр опен-рейза против фиша на блайнде при увеличенном бет-сайзинге опен-рейза меняется в зависимости от типа фиша. В разделе стратегии №2 узнаю как именно менять свои спектры опен-рейза. Увеличенный бет-сайзинг опен-рейза с CO и BU надо использовать для всех типов рук из спектра опенрейза. Исключением являются самые слабые типы рук. Если против меня играет агрессивный фиш , то слабый руки можно не открывать и выкидывать на префлопе, либо открывать со стандартным опен-рейзом 2,5-3bb.
Уменьшение бет-сайзинга опен-рейза на СO, BU и SB. Уменьшать размер бет-сайзинга необходимо в позициях CO, BU и SB когда на блайндах находятся игроки с фолдами на стил 70%+.
Уменьшать бетсайзинга опен-рейза на BU до 2bb, когда на SB и BB оба игрока имеют стат Fold BBvsBU 70%+, Спектр опен-рейза на BU при этом расширяется на 60-70%
Уменьшение бетсайзинга опен-рейза на CO до 2.1 - 2.2bb, когда игроки на SB и BB имеют Fold BBvsBU 70%+ и BU имеет Fold BUVsCO 85%+
На SB открывать 3bb или понижать до 2.5bb и открывать до 100% рук, если оппонент выкидывает 70%+ рук на BB против SB то математически выгодно открывать 100% рук.
После 100% стила с SB дальше ставить нельзя, если у оппонента нет фолда на кбет в позиции 55%+ и и мы имеем меньше 4 аутов на усиление.
Не стилить 100% рук при агрессивной динамике (если закусывались с оппонентом ранее), в такой ситуации вернуться к открытию дефолтного спектра в 42-55% с SB
Увеличение сайзинга 3бетов и 4бетов на префлопе. Изменять сайзинг 3бетов и 4бетов надо против фишей. Против регулярных игроков использовать один сайзинг 3бета:
- Без позиции: 10bb vs 2.5-3bb опен-рейз, 8bb vs 2bb опен-рейз.
- В позиции: 9bb vs 2.5-3bb опен-рейз, 8bb vs 2bb опен-рейз.
Против фишей можно менять сайзин 3бета в зависимости от силы руки.
- Без позиции с руками ТТ+, AQ+ 3бетимсайзингом 13-14bb
- В позиции: ТТ+, AQ+ 3бетимсайзингом 11-12bb

Изменение бет-сайзинга на постфлопе. На постфлопе мы меняем размер ставок:
- против фишей на всех улицах, в зависимости от силы нашей руки увеличиваем или уменьшаем бет-сайзинг
- против регулярных игроков в редко повторяющихся банках.

Не эластичный спектр продолжения – это когда противник продолжает коллировать почти одинаковый спектр против разного размера ставок.
Увеличение размера ставок против фишей:
На сухих досках ставить кбеты близко к поту: 0.6$ или 0.7$ в банк 0.75$
На мокрых досках ставить кбеты размером в пот или больше: 0.75$, 1$ или 1.4$ в банк 0.75$
Уменьшение размера ставок против фишей.
При неготовой руке лучше выбрать меньший размер ставки. Чем меньше размер ставки, тем меньше требуемое фолд эквити для ее прибыльности.
Бет-сайзинг на постфлопе против регов.
Против регулярных игроков мы сохраняем одинаковый размер ставок в ситуациях, которые часто повторяются: кбетына терне флоаты флопа и терна, чек/рейзы на флопе. Это необходимо что бы скрытьсилу своей руки и оставатьсянечитаемым. Общее правило – регулярные игроки на низких лимитах воспринимают большие ставки как силу и маленькие, как слабость!

 

 

Задание 8

 

Флопзила

 

 

screenshot1613154073.jpg

 

 

Рабочее место

 

 

В процессе распечатки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задания 3-го дня:


Задание №7 "Стратегия - Концепция бетсайзинга" - *Выполнено*


Задание №8 "Префлоп модель" - *Выполнено*


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС (12.02.2021)

Работа - 6 часов

Изучение префлоп модели - 2 часа

практическая работа с софтом - 2 часа

Изучение стратегии - 1 час

изучение видео Алгоритм принятия правильных решений - 2 часа

заполнение блога - 20 мин

планирование следующего дня - 20 мин

 

ЧСЗ (13.02.2021)

Изучение стратегии Причины для ставок. Ставки на велью - 2 часа

работы по дому - 2 часа

изучение концепции: "Причины для ставок. Ставки на чистом блефе" - 2 часа

групповая тренировка - 1 час

изучение префлоп модели - 1 час

Заполнение блога - 30 мин

планирование следующего дня - 20 мин.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задания 4-го дня:


Задание №9 "Алгоритм принятия решений" - *Выполнено*


Задание №10 "Стратегия - Ставки на велью" - *Выполнено*


 


Задание с префлоп моделью зачтено :) 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание 10

 

Конспект по концепции "Причины для ставок. Ставки на велью"

 

Конепция «Причины для ставок»

Главное правило концепции «Причины для ставок» - если нашли хоть одну причину для ставки – обязательно ее делаем. Если причину не нашел – играем через чек.

Нет никаких исключений из правил. Играть на микролимитах только по правилу – нашел причину для ставок-делаем ставку, не нашел – не делаем.

Секрет успеха в покере состоит из 3-х элементов.

  1. Правильное определение изначального спектра оппонента – то с какими руками оппонент выходит на каждую улицу.
  2. Правильного определение спектра продолжения оппонента – то с какими руками он будет продолжать в ответ на мою ставку.
  3. Правильного определение причины для ставки против спектра рук.

Ставки на велью: прямое и тонкое

Мы делаем  ставку на велью когда наша рука впереди общего спектра продолжения оппонента.

Общий спектр продолжение – это все руки, с которыми оппонент продолжает на нашу ставку: и коллом и рейзом. Быть впереди общего спектра продолжения, означает выигрывать со своей рукой чаще чем в 50% случаев.

Грубая ошибка при определении эквити.  Нельзя сравнивать эквити своей руки только со спектром колла оппонента. Всегда сравнивать эквити руки против общего спектра продолжения.  

Ставки на прямое велью. Ставку на прямое велью делаю когда готов с радостью сыграть на стэк прямо сейчас. Оппонент не только коллирует большее количество рук слабее, но и играет со мной на стэк с большим количеством рук слабее.

                Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук.

  1. Руки с которыми оппонент коллирует вашу ставку.
  2. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку и затем играет на стэк, если вы его ререйзите (или он колирует ваш ре-рейз)
  3. Руки с которыми оппонент рейзит ставку, а потом выкидывает, если его рейзишь

Первая категория рук всегда слабее второй категории. В нее обычно входят: топ-пары, вторые пары, трретьи пары, часть OESD, FD, гатшотов, оверкарт или Ах/Кх

Во вторую категорию обычно входят: 2 пары, сеты, стрейты, флаши, фулы, часть OESD, FD и реже топ пары или вторые пары.

Условия для совершения ставки на прямое велью. Для того что бы сделать ставку на прямое велью надо иметь  50%+ эквити против спектра рук оппонента второй категории  - с каторыми он рейзит и играет на стэк.

Линия розыгрыша при ставке на прямое велью. Бет-3Бет и игра на стэк; рейз бета-4бета и игра на стэк.

Когда есть причина для ставки на прямое велью и оппонент  заколлировал то идем на следующую улицу и снова определяем причину для ставки. В случае получения рейза – всегда играть ре-рейз и готовиться играть на стэк на этой улице. НИКАКИХ КОЛЛОВ И СЛОУПЛЕЕВ!!!

 

Ставка на тонкое велью

Ставку на тонкое велью делаю когда рад получить колл от оппонента, но расстраиваюсь, когда получаю рейз.

Ставка на тонкое велью предполагает, что оппонент играет коллом все руки слабее, а руки сильнее – рейзом. Это значи что у моей руки больше 50%+ эквити против общего спектра продолжения и делая ставку я чаще выигрываю, чем проигрываю.

На флопе и терне нужен нужен больший перевес по эквити: 60-65%+, это связано с реализацией эквити нашей руки. При этом когда поставил бет на тонкое велью и оппонент рейзит – моя рука имеет менее 50% эквити против спектра рейза.

Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук:

  1. Руки с которыми оппонент коллирует мою ставку.
  2. Руки с которыми оппонент рейзит мою ставку и затем играет на стэк, если я его ре-режу ( или он колирует мой ре-рейз)
  3. Руки с которыми оппонент рейзит мою ставку, а затем выкидывает, если я его ре-рейзил.

Если мы объеденям все 3 категории рук в общий спектр продолжения, то мы должны иметь более 50% эквити с нашей рукой.

При ставках на тонкое велью мы обычно сильно впереди 1 категории рук и имеем против них 55-80% эквити, и позади второй каатегории рук против которой у нас 5-20% эквити.

 

Условия для совершения ставки на тонкое велью. Для того что бы сделать ставку на тонкое велью надо иметь  50%+ эквити против общего спектра продолжения оппонента.

Линия розыгрыша при ставке на тонкое велью. Бет-фолд. Никогда не делаем рейз при ставке на тонкое велью.

Бет-фолд и бет-колл при ставках на тонкое велью. Почти всегда я должен свою руку выкидывать на рейз, когда сделал ставку на тонкое велью. Это линию диктует логика игры оппонента – все руки слаббе он играет коллом, все руки сильнее играет рейзом.

Бет-коллом можно сыграть если оппонент рейзит не только руки сильнее, но и руки слабее и эквити моей руки больше шансов банка на колл.

Причины для ставок справедливы для всех улиц: префлопа, флопа, терна и ривера.

 

Задание 9

 

Алгоритм принятия решений

 

 

 

АЛГОРИТМ ПРИНЯТИЯ ПРАВИЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ В ПОКЕРЕ С ПРЕФЛОПА ДО РИВЕРА.
Алгоритм принятия решений одинаковый для всех улиц префлопа, флопа, тёрна и ривера

На префлопе
1. Действие до нас
- Оценка изначального спектра на префлопе у оппонента
- Оценка спектра продолжения оппонента в ответ на мою ставку на префлопе
- Поиск причины для ставки, нашел причину делаю ставку согласно концепции бетсайзинга.

Не нашел прицину для ставки - колл, если рука входит в спектр коллоупена и фолд, если рука не входит в спектр коллоупена
2. До меня все фолд, мое первое слово
- Оценка предполагаемого спектра продолжения оппонента на мой опен-рейз
Смотрю (вспоминаю) рэнжи опенрейзов.
смотрю статистику оппонента при опен-рейзе
- Поиск причины для ставки против предполагаемого спектра продолжения оппонента
Нашел причину - делаем ставку опенрейз нужного размера, не нашел - фолд (изредко - колл)
Алгоритм действий на постфлопе
- Оценка изначального спектра оппонента. (тот спектр рук   с которыми оппонент делает изначальные действия)
- Оценка предполагаемого спектра продолжения оппонента

- Поиск причины для ставки против предполагаемого спектра продолжения оппонента Нашел причину - делаем ставку нужного размера, не нашли - играем от чека и чек/коллим или чек/фолдим в зависимости от шансов банка на колл сравнивая их с эквити своей руки
Шансы банка на колл:
1. 1/3 пота = 20%
2. 1/2 пота = 25%
3. 2/3 пота = 28.6%
4. 3/4 пота = 30%
5. x2 овербет = 40%

 

ПОДСЧЁТ ШАНСОВ БАНКА В УМЕ!
1. Посчитать размер банка с учётом моего колла
2. Определить размер моего колла
3. Берём 10% от размера общего банка
4. Складываем 10% пока не получим размер колла
5. Получившийся % - шансы банка на колл

(1. Пример: моя ставка 5$, банк 11$, рейз оппонент 17$. Общий размер банка с учетом моего колла 45$.

 2.Размер моего колла равен 17-5=12$.

 3. 10% от общего банка = 4,5$

 4. складываем 10% до размера колла 4,5+4,5+4,5=13,5$

 5. 13,5$=30% шансам банка на колл, т.к. у нас размер колла 12, то наши оддсы составляют примерно 27%

Определение эквити в %:
1. Выучить эквити неготовых рук
2. Определить % эквити готовых рук при помощи эквилятора.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задания 5-го дня:


Задание №11 "Стратегия - Ставки на блефе. Ставки на полублефе." - *Выполнено*


 


Задание по ставкам на велью зачтено.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание 11

Причины для ставок. Ставки на чистом блефе

 

СТАВКИ НА БЛЕФЕ

Главное правило концепции «Причин для ставок» – если вы нашли хотя бы 1 причину для ставки, то вы обязательно ее делаете. Если вы не нашли ни одной причины, то играете через чек.

 

Исключение из правила – никаких исключений нет. Играйте на микро-лимитах по правилу: Нашел причину для ставки – делаю, не нашел – не делаю.

 

Ставки на блефе.

Для того чтобы сделать ставку на блефе должны выполняться 3 условия:

1. Ваша рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии.

2. Ваш оппонент выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук.

3. Реальная частота фолдов (фолд эквити) на вашу ставку выше требуемой частоты фолдов.

Руки без аутов на усиление. Если ваша рука имеет ауты на усиление – необходимо рассмотреть ставку на полублефе. На префлопе, флопе и терне мы редко ставим на блефе   т.к. большинство рук имеет ауты на усиление.

Исключение из правила на префлопе, флопе и терне: мы можем поставить на блефе, когда получим авто-прибыль с мусорной рукой.

Мусорные руки – руки из «мусорного спектра», которые не имеют аутов на усиление против спектра продолжения оппонента и редко выигрывают на вскрытии.

Авто-прибыль – ситуации в покере, когда ставка с рукой даже без аутов на усиление приносит прибыль. Авто-прибыль появляется в ситуациях, когда реальное фолд эквити ставки выше требуемого фолд эквити.

Требуемое фолд эквити – математически посчитанная частота фолдов оппонентов в ответ на ставку определенного размера после которой ставка приносит прибыль за счет того, что мы забираем банк сложившейся до нашей ставки. Например:

1/2 пота – 33% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)

2/3 пота – 40% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)

3/4 пота – 43% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)

Наиболее частые ситуации для блефа на префлопе – это стилы и 3беты на блефе

3беты на блефе в позиции. Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10bb против опен-рейза сайзингом 2-3bb, когда одновременно выполняются 2 условия:

- наличие подходящего оппонента -  raise 1st из конкретной позиции 14%+, фолд на 3бет 65%+.

Оппоненты с такими статами – мишень для ваших блефовых 3бетов.

- наличие подходящей ситуации. Вы можете прибыльно 3бетить этого оппонента с любыми двумя картами, но если вы будете это делать каждый раз, когда он делает опен-рейз, то будете делать это слишком часто. Если обычный спектр 3бета BBvsSB будет 15%, то против таких оппонентов он может достигать 25-30%, на BUvsCO 15-17%.

- это ваш первый 3бет за новым столом.

- ваш второй по счету 3бет за столом. Вы уже кого-то 3бетили за столом, либо на велью, либо на блефе, а теперь 3бетите подходящего по статам оппонента.

- вы давно не 3бетили за столом (3 круга и более) с момента последнего 3бета.

Неподходящими ситуации для блеф 3бетов: вы уже сделали два 3бета за столом за 3-4 круга и хотите сделать третий 3бет; вы 3бетили одного и того же оппонента за одним столом и хотите сделать против него второй блеф 3бет в течение 5-10 минут за другим столом.

3беты на блефе без позиции. Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10bb против опен-рейза сайзингом 2-3bb, когда одновременно выполняются 3 условия.

- наличие подходящего оппонента,

- наличие подходящей ситуации,

- наличие подходящей руки для блеф 3бета. Это связанные одномастные руки или мелкие кармашки: 77-22,A5s-A2s,K9s-K4s,Q9s-Q7s,JTs-J7s,T9s-T6s,98s-96s,87s-84s,76s-74s,65s-63s,54s-53s,43s-42s,32s

Чем выше фолд на 3бет у вашего оппонента – 70%, 75%, тем чаще вы можете 3бетить без позиции связанные разномастные руки: JTo-J9o,T9o,98o,87o,76o

100% стилы на SB. Открывайте на SB 100% рук, то есть любые две карты, когда fold BB vs Steal SB у вашего оппонента 65% или больше.

50-70% стилы на BU. Если у обоих оппонентов на SB и BU будет стат fold BB vs Steal BU 70% и больше, то открывайте до 70% всех рук с BU: все одномастные руки, разномастные коннекторы и гап-коннекторы

 

Причины для ставок. Ставки на полублефе

 

Ставки на полублефе.

Полублеф – это ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки: 1 оверкарта, гатшот, 2 оверкарты, 1 оверкарта + гатшот, ОЕСД, флаш-дро, комбо-дро; или ставка со слабой готовой рукой: А-хай, вторая, третья, четвертая пара, топ-пара со слабым кикером.

Полублеф ставки с неготовыми руками. Вы должны делать ставку с неготовыми руками, если можете максимизировать эквити своей руки за счет фолд-эквити.

Максимизировать эквити руки за счет фолд-эквити означает что полублеф ставкой, вы можете выбить у оппонента руки равные вашей по силе или рук сильнее. В случае колла от оппонента вы увидите терн или терн+ривер и имеете возможность собрать лучшую руку со своей неготовой рукой, т.е. реализуете ее эквити.

Чем меньше эквити нашей руки, тем больше фолд-эквити требуется для его максимизации. И наоборот – чем больше аутов у вашей неготовой руки, тем реже оппонент может выкидывать и ставка все равно будет плюсовой.

Мы делаем ставки на полублефе с неготовыми руками, когда можем максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити посредством того, что выбиваем руки равные нашей по силе или руки сильнее. Мы делаем полублеф ставку, когда:

- у нас много фолд эквити и мало эквити,

- у нас мало фолд эквити и много эквити,

- у нас среднее фолд эквити и среднее эквити.

Мы не можем делать полублефовую ставку, когда у нас мало фолд эквити и эквити.

Телефоны – это слабые игроки, отвечающие коллом с любой парой, Ахай и гатшотом. Это означает что против них у нас мало фолд эквити. Значит, чтобы сделать ставку против «телефона» надо иметь много эквити с неготовой рукой – 8 аутов и более.

Полублеф ставки со слабыми готовыми руками для кражи эквити. Слабые готовые руки – это Ахай, четвертые, третьи, вторые пары и топ-пары без кикера. Вы должны делать ставку со слабыми готовыми руками, когда можете украсть достаточное эквити неготовых рук соперников и блеф эквити.

Достаточное эквити неготовых рук соперников – это ауты неготовых рук, которые младше вашей готовой руки, но которые могут усилится на последующих улицах до лучшей руки. Чтобы имело смысл воровать эквити неготовых рук оппонента, надо чтобы у них было:

- 6 аутов+ на усиление с флопа до ривера,

- или 9 аутов+ на усиление с терна до ривера.

Чем больше таких рук в изначальном спектре оппонента или оппонентов – тем чаще мы будем делать полублеф ставку для кражи эквити. Если в спектре оппонента таких рук больше 20% и ваше реальное фолд эквити выше требуемого, то вы должны делать полублеф ставку.

Грубая ошибка – «ставка для информации». Не ставить с готовыми руками, когда у рук соперника меньше 6 аутов!

Нет таких причин для ставок, как:

- получение информации,

- получение мертвых денег.

Всё это – это последствия любой ставки, а не ее причина. В случае любой ставки – вы получаете информацию о спектре оппонента. Когда ваш оппонент выкидывает на ставку, вы получаете «мертвые деньги» - те деньги, которые уже вложены в банк до вашей ставки.

Двусторонние причины для ставок. У каждой ставки есть одна главная причина – прямое или тонкое велью, ставка на блефе, ставка на полублефе для максимизации эквити с неготовыми руками или для кражи эквити со слабыми готовыми руками. Но иногда одна ставка может отвечать условиям сразу двух причин для ставок – ставки на тонкое велью и ставки на полублефе для кражи эквити. Такая ставка будет двусторонней. Чаще всего это происходит в мультипотах – когда вы играете более чем против одного оппонента. Реже – когда вы играете против одного оппонента.

Не допустить ошибку – нет причины для ставки, но скрещиваем две причины и делаем ее! Когда вы делаете двустороннюю ставку у вас всегда есть главная причина для ставки. Она должна точно отвечать требованиям одной из причин для ставки: бет на тонкое велью или бет на полублефе. Если ни одна из причин для ставок полностью не выполняется – вы не делаете ставку. Если у вас нет бета на тонкое велью, т.к. рука против спектра продолжения оппонента имеет менее 50% эквити и при этом в его спектре недостаточно рук у которых 6+ аутов на усиление с флопа до ривера – вы не делаете ставку.

Полублеф ставки на префлопе – сквизы и стилы. Мы разобрали блеф ставки в прошлой статье: «Причины для ставок. Ставки на блефе». Ставка на блефе делается, когда у вашей руки нет эквити на усиление и реальное фолд эквити больше требуемого. На префлопе – у любой руки есть эквити.

Но для упрощения игры мы делим ставки на префлопе на блефовые и полублефовые. Ставки на блефе на префлопе мы делаем с руками «мусорного спектра» в ситуациях, когда реальное фолд эквити больше требуемого. Ставки на полублефе мы можем делать, когда реальное фолд эквити ниже требуемого, но при этом мы можем украсть эквити части спектра рук соперника или соперников.

Полублеф стилы и опен-рейзы мы также можем делать, когда реальное фолд эквити меньше требуемого, но при этом мы можем украсть эквити рук слабее или максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задания 6-го дня:


Задание №12 "Алгоритм письменной оценки раздач" - *Выполнено*


 


Задание по ставкам на блефе и полублефе зачтено :thumbup: 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6

Задание 12

 

 

screenshot11613486123.jpg

 

 

Алгоритм разбора раздач

 

 

 

Алгоритм разбора раздач.

Зайдите в раздел оценки раздач на форуме PokerAbility: https://www.pokerability.net/community/forum/4-otcenka-razdach/ и выберете раздел с оценкой раздач с вашего лимита, а затем разбирайте раздачи в правильном формате:

  1. Прочитайте первое сообщение в теме с раздачей. При этом не читайте комментарии других игроков или профессионального оценщика!
  2. Напишите изначальный спектр оппонента на префлопе в зависимости от его действия: опен-рейза, колд-колла, 3бета, 4бета. Вам не только надо указать конкретный % спектра, но и прописать руки, которые входят в этот спектр. Лучше всего делать это с использованием Эквилятора
  3. Затем любое действие автора раздачи разберите через призму причин для ставок. Если вы считаете, что есть причина для ставки, то вы должны написать какая это причина и аргументировать свое утверждение.
    1. Аргументируйте приведенный аргумент! Каждое утверждение вы должны аргументировать. Зачастую приведенный аргумент сам является неаргументированным утверждением и его надо продолжить аргументировать.
    2. Не нашли причину для ставки – письменно перечислите все возможные причины для ставок и аргументировано объясните почему их нет и только потом объясняйте, что делать дальше: коллить, фолдить или чекать.
  4. Пошагово письменно разбирая раздачу - предложите лучшую линию розыгрыша по вашему мнению.
    1. Сначала предложите лучшую линию розыгрыша, а затем при необходимости добавьте «по тому, как сыграно лучше сыграть так…». Иногда предложенная вами оптимальная линия будет обрываться на более ранних улицах, чем сыграл автор раздачи, но автор хочет узнать как все-таки лучше сыграть на той улице до которой он дошел. Тогда добавляйте еще один абзац в конце вашей подробной оценки оптимальной линии: «По тому как сыграно…»
  5. Повышенное внимание к деталям. Обращайте внимание не только на базовые вещи – причины для ставок, определение спектра, эквити и шансов банка, но и всевозможные детали:

- размер ставок автора раздачи и его оппонентов,

- размер стека оппонента,

- структуре доски,

- ран-аутам на терне и ривере и факторам, которые могут изменить наш первоначальный план

- статистике, тенденциям игры на лимите и другим деталям.

Объясняйте и аргументируете свое видение того, как эти детали играют на розыгрыш, что именно и почему меняется в зависимости от них.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все задания зачтены, поздравляю с успешным окончание подготовительного курса  :thumbup:


Желаю удачи в розыгрыше, надеюсь что ты извлечёшь максимум пользы из дальнейшего обучения  ;)


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ЧСС:

игра в покер - 1 час

тренировка - 2,5 часа

домашние дела - 3 часа

тренировка с напарником - 1-1,5 часа ?

игра в покер - минимум 3 часа

время с семьей - 2 часа

сон 8 часов

 

ЧСЗ:

домашние дела 2 часа

разбор рук - 2 часа

игра в покер - 4 часа

изучение теории - 2 часа

время с семьей - 2-3 часа

сон - 8 часов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАЧАЛО ОСНОВНОГО КУРСА 2й поток 2021

Задание 1
Посетил первую тренировку и выполнил следующие задания



Задание 2
Основной Рум BestPoker


pgsl7ne1of81615103535.jpg



Доп рум 888

skrin-akkaunta-88816129783611615103459.png



Задание 3
Глобальные цели

Через 5 лет я просыпаюсь с радостью от того что мне не надо "ползти" на навязанную мне работу.Завтракаю и понимаю что выходные я хочу провести у Балтийского моря. Прорабатываю маршрут и пока ребенок в школе, а жена занимается домашними делами собираю все необходимое для поездки. В выходные с утра выдвигаемся по маршруту и уже через 600км мы ужинаем на берегу Балтийского моря.



Цели на 2021 год

До конца года дойти до NL25 и зарабатывать на жизнь только покером



Цели на ближайшие 2 мес

Закончить курс и основательно закрепиться на NL5 с вылазками в NL10 )



Задание 4
Софт
FlopzillaPro

screenshot51615104738.png


HM3

hm316129785541615105060.png


Основной рум

pgsl7ne1of81615103535.jpg



Задание 5
БРМ


nl2 30БИ (60$) > nl5 10БИ (50$) > nl2
nl5 30БИ (150$) > nl10 10БИ (100$) > nl5
nl10 30БИ (300$) > nl25 10БИ (250$) > nl10
nl25 30БИ (750$) > nl50 10БИ (500$) > nl25



Задание 6
Чек-лист около-игровых моментов


Список около-игровых моментов для проработки:
1. Мое рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов – ко мне никто не входит во время игры, рядом нет телефона, не работает телевизор и т.д.
ответ: Нет
Невсегда получается полностью изолироваться, по работе должен всегда быть на связи и периодически звонят.
решение: Стараюсь минимизировать кол-во звонков, так же стараюсь ставить мессенджеры в статус "нет на месте". В будущем вижу в идеале снимать "офис". Рабочее место дома к сожалению редко бывает изолированным ).

2. Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с форумами/Ютубом и прочим, музыка не играет или играет правильно подобранная – не слишком бодрящая и не слишком медленная.
ответ: Мессенджеры не отключаю, в настройках выключен звук во всех чатах. Сообщения вижу только в лс. Реагирую только на очень важные.
решение:В будущем конечно буду стараться закрывать мессенджеры и телефон на беззвучный

3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю сессию, ни в ХМ-е, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты вовремя и после сессий.
ответ: К сожалению смотрю постоянно результаты и это не правильно.
рещение: Буду закрывать ХМ3 и оставлять его в режиме "only HUD"

4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что негативно сказывается на физическом состоянии не делаю перед игрой.
ответ: Да
решение: Стараюсь не делать ничего чтобы могла испортить мое физическое и моральное состояние.

5. Я знаю из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как действовать, если все-таки попал в него.
ответ: Относительно
Очень психую когда переезжают, на следующих руках постоянное чувство месте из-за этого делаю совершенно нелепые ошибки от которых начинаю еще больше злиться.
решение: При переезде закрывать стол, успокоиться и сходить погулять.

6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры.
ответ: Нет
Никак не разминаюсь перед сессией, максимум это пробегу глазами по префлоп модели. Заминку тоже не делаю.

решение: перед сессией углубленно проходить по префлоп моделям прорабатывая их в эквилабе. После сессии просматривать свои раздачи и анализировать допущенные ошибки.

7. Я селекчу игру наилучшим образом, так чтобы всегда играть в позиции на слабого игрока, и всегда ухожу со стола без сочного фиша.
Правильный ответ: Нет
решение: На курсе научусь селектить столы и буду этим заниматься.

8. Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов, вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за чего начинаю скучать и страдать ерундой.
Правильный ответ: Нет
Не могу пока играть много столов, не успеваю принимать правильные решения. Буду со временем пробовать добавлять по одному столу.

9. Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом.
ответ: Да, зарегался и внес депы в основной и дополнительный румы.

10. Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц, квартал год у себя в дневнике, т.к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер.
ответ: Да, начал писать.

11. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы, забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать.
ответ: Да, не пью и не курю уже достаточно давно. Занимаюсь мини-футболом, 4 раза в неделю тренировки. На ближайший месяц оставлю одну тренировку в неделю )


12. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и максимально плюсовой игры в покер.
Правильный ответ: Да и Нет
В целом все хорошо, я занимаюсь любимым видом спорта, провожу время с семьей. Из-за работы постоянные срывы расписания и сна, периодически эмоциональные срывы из-за той же работы)
решение: Контролить свои эмоции, выйти в плюс после курса и кинуть эту не благодарную работу )

13. Я нашел напарника и конфу для совместных занятий и откладываю деньги на обучение, чтобы ускорить свой подъем по лимитам.
Правильный ответ: Да
решение: Группа есть, с напарником практически каждый день созваниваемся или списываемся, разбираем друг-друга раздачи. Третий от нас откололся. Думаю найдем третьего человека в нашу дружную группу )



Задание 7
занятие со своей мини-группой

screenshot916128978751615132685.png



Задание 8
Письменный разбор рук

 



Задание 9
Концепция бетсайзинга

Концепция бет-сайзинга заключается в том, чтобы правильно выбрать величину ставки против разных оппонентов для получения большей прибыли.
Выбор бет-сайзинга при опен-рейзе на префлопе. Меняем размер опен-рейза с CO и BU и SB в зависимости от того какие оппоненты находятся за нами. Не меняем опен-рейз с UTG и MP и открываемся с 3bb на NL2-NL25, 2,5bb на NL25-NL200 и 2bb NL400-NL2000.
Увеличение бет-сайзинга оперейза на СО и BU. Средний бетсайзинг опен-рейза равен размеру ставки открытия с UTG и MP. Увеличиваем размер ставки на СО и BU когда на SB и BB фиш. Не следует увеличивать размер сайзинга на CO если на BU сидит фиш даже если на блайнде тоже фиш.
Спектр опен-рейза против фиша на блайнде при увеличенном бет-сайзинге опен-рейза меняется в зависимости от типа фиша. В разделе стратегии №2 узнаю как именно менять свои спектры опен-рейза. Увеличенный бет-сайзинг опен-рейза с CO и BU надо использовать для всех типов рук из спектра опенрейза. Исключением являются самые слабые типы рук. Если против меня играет агрессивный фиш , то слабый руки можно не открывать и выкидывать на префлопе, либо открывать со стандартным опен-рейзом 2,5-3bb.
Уменьшение бет-сайзинга опен-рейза на СO, BU и SB. Уменьшать размер бет-сайзинга необходимо в позициях CO, BU и SB когда на блайндах находятся игроки с фолдами на стил 70%+.
Уменьшать бетсайзинга опен-рейза на BU до 2bb, когда на SB и BB оба игрока имеют стат Fold BBvsBU 70%+, Спектр опен-рейза на BU при этом расширяется на 60-70%
Уменьшение бетсайзинга опен-рейза на CO до 2.1 - 2.2bb, когда игроки на SB и BB имеют Fold BBvsBU 70%+ и BU имеет Fold BUVsCO 85%+
На SB открывать 3bb или понижать до 2.5bb и открывать до 100% рук, если оппонент выкидывает 70%+ рук на BB против SB то математически выгодно открывать 100% рук.
После 100% стила с SB дальше ставить нельзя, если у оппонента нет фолда на кбет в позиции 55%+ и и мы имеем меньше 4 аутов на усиление.
Не стилить 100% рук при агрессивной динамике (если закусывались с оппонентом ранее), в такой ситуации вернуться к открытию дефолтного спектра в 42-55% с SB
Увеличение сайзинга 3бетов и 4бетов на префлопе. Изменять сайзинг 3бетов и 4бетов надо против фишей. Против регулярных игроков использовать один сайзинг 3бета:
- Без позиции: 10bb vs 2.5-3bb опен-рейз, 8bb vs 2bb опен-рейз.
- В позиции: 9bb vs 2.5-3bb опен-рейз, 8bb vs 2bb опен-рейз.
Против фишей можно менять сайзин 3бета в зависимости от силы руки.
- Без позиции с руками ТТ+, AQ+ 3бетимсайзингом 13-14bb
- В позиции: ТТ+, AQ+ 3бетимсайзингом 11-12bb

Изменение бет-сайзинга на постфлопе. На постфлопе мы меняем размер ставок:
- против фишей на всех улицах, в зависимости от силы нашей руки увеличиваем или уменьшаем бет-сайзинг
- против регулярных игроков в редко повторяющихся банках.

Не эластичный спектр продолжения – это когда противник продолжает коллировать почти одинаковый спектр против разного размера ставок.
Увеличение размера ставок против фишей:
На сухих досках ставить кбеты близко к поту: 0.6$ или 0.7$ в банк 0.75$
На мокрых досках ставить кбеты размером в пот или больше: 0.75$, 1$ или 1.4$ в банк 0.75$
Уменьшение размера ставок против фишей.
При неготовой руке лучше выбрать меньший размер ставки. Чем меньше размер ставки, тем меньше требуемое фолд эквити для ее прибыльности.
Бет-сайзинг на постфлопе против регов.
Против регулярных игроков мы сохраняем одинаковый размер ставок в ситуациях, которые часто повторяются: кбетына терне флоаты флопа и терна, чек/рейзы на флопе. Это необходимо что бы скрытьсилу своей руки и оставатьсянечитаемым. Общее правило – регулярные игроки на низких лимитах воспринимают большие ставки как силу и маленькие, как слабость!



Причины для ставок на велью


Конепция «Причины для ставок»
Главное правило концепции «Причины для ставок» - если нашли хоть одну причину для ставки – обязательно ее делаем. Если причину не нашел – играем через чек.
Нет никаких исключений из правил. Играть на микролимитах только по правилу – нашел причину для ставок-делаем ставку, не нашел – не делаем.
Секрет успеха в покере состоит из 3-х элементов.

  • Правильное определение изначального спектра оппонента – то с какими руками оппонент выходит на каждую улицу.
  • Правильного определение спектра продолжения оппонента – то с какими руками он будет продолжать в ответ на мою ставку.
  • Правильного определение причины для ставки против спектра рук.

Ставки на велью: прямое и тонкое

Мы делаем ставку на велью когда наша рука впереди общего спектра продолжения оппонента.
Общий спектр продолжение – это все руки, с которыми оппонент продолжает на нашу ставку: и коллом и рейзом. Быть впереди общего спектра продолжения, означает выигрывать со своей рукой чаще чем в 50% случаев.
Грубая ошибка при определении эквити. Нельзя сравнивать эквити своей руки только со спектром колла оппонента. Всегда сравнивать эквити руки против общего спектра продолжения.
Ставки на прямое велью. Ставку на прямое велью делаю когда готов с радостью сыграть на стэк прямо сейчас. Оппонент не только коллирует большее количество рук слабее, но и играет со мной на стэк с большим количеством рук слабее.
Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук.

  • Руки с которыми оппонент коллирует вашу ставку.
  • Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку и затем играет на стэк, если вы его ререйзите (или он колирует ваш ре-рейз)
  • Руки с которыми оппонент рейзит ставку, а потом выкидывает, если его рейзишь

Первая категория рук всегда слабее второй категории. В нее обычно входят: топ-пары, вторые пары, трретьи пары, часть OESD, FD, гатшотов, оверкарт или Ах/Кх
Во вторую категорию обычно входят: 2 пары, сеты, стрейты, флаши, фулы, часть OESD, FD и реже топ пары или вторые пары.
Условия для совершения ставки на прямое велью. Для того что бы сделать ставку на прямое велью надо иметь 50%+ эквити против спектра рук оппонента второй категории - с каторыми он рейзит и играет на стэк.
Линия розыгрыша при ставке на прямое велью. Бет-3Бет и игра на стэк; рейз бета-4бета и игра на стэк.
Когда есть причина для ставки на прямое велью и оппонент заколлировал то идем на следующую улицу и снова определяем причину для ставки. В случае получения рейза – всегда играть ре-рейз и готовиться играть на стэк на этой улице. НИКАКИХ КОЛЛОВ И СЛОУПЛЕЕВ!!!

Ставка на тонкое велью
Ставку на тонкое велью делаю когда рад получить колл от оппонента, но расстраиваюсь, когда получаю рейз.
Ставка на тонкое велью предполагает, что оппонент играет коллом все руки слабее, а руки сильнее – рейзом. Это значи что у моей руки больше 50%+ эквити против общего спектра продолжения и делая ставку я чаще выигрываю, чем проигрываю.
На флопе и терне нужен нужен больший перевес по эквити: 60-65%+, это связано с реализацией эквити нашей руки. При этом когда поставил бет на тонкое велью и оппонент рейзит – моя рука имеет менее 50% эквити против спектра рейза.
Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук:

  • Руки с которыми оппонент коллирует мою ставку.
  • Руки с которыми оппонент рейзит мою ставку и затем играет на стэк, если я его ре-режу ( или он колирует мой ре-рейз)
  • Руки с которыми оппонент рейзит мою ставку, а затем выкидывает, если я его ре-рейзил.

35]Если мы объеденям все 3 категории рук в общий спектр продолжения, то мы должны иметь более 50% эквити с нашей рукой.

35]При ставках на тонкое велью мы обычно сильно впереди 1 категории рук и имеем против них 55-80% эквити, и позади второй каатегории рук против которой у нас 5-20% эквити.


Условия для совершения ставки на тонкое велью. Для того что бы сделать ставку на тонкое велью надо иметь 50%+ эквити против общего спектра продолжения оппонента.
Линия розыгрыша при ставке на тонкое велью. Бет-фолд. Никогда не делаем рейз при ставке на тонкое велью.
Бет-фолд и бет-колл при ставках на тонкое велью. Почти всегда я должен свою руку выкидывать на рейз, когда сделал ставку на тонкое велью. Это линию диктует логика игры оппонента – все руки слаббе он играет коллом, все руки сильнее играет рейзом.
Бет-коллом можно сыграть если оппонент рейзит не только руки сильнее, но и руки слабее и эквити моей руки больше шансов банка на колл.
Причины для ставок справедливы для всех улиц: префлопа, флопа, терна и ривера.



Причины для ставок на блефе


СТАВКИ НА БЛЕФЕ
Главное правило концепции «Причин для ставок» – если вы нашли хотя бы 1 причину для ставки, то вы обязательно ее делаете. Если вы не нашли ни одной причины, то играете через чек.

Исключение из правила – никаких исключений нет. Играйте на микро-лимитах по правилу: Нашел причину для ставки – делаю, не нашел – не делаю.

Ставки на блефе.
Для того чтобы сделать ставку на блефе должны выполняться 3 условия:
1. Ваша рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии.
2. Ваш оппонент выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук.
3. Реальная частота фолдов (фолд эквити) на вашу ставку выше требуемой частоты фолдов.
Руки без аутов на усиление. Если ваша рука имеет ауты на усиление – необходимо рассмотреть ставку на полублефе. На префлопе, флопе и терне мы редко ставим на блефе т.к. большинство рук имеет ауты на усиление.
Исключение из правила на префлопе, флопе и терне: мы можем поставить на блефе, когда получим авто-прибыль с мусорной рукой.
Мусорные руки – руки из «мусорного спектра», которые не имеют аутов на усиление против спектра продолжения оппонента и редко выигрывают на вскрытии.
Авто-прибыль – ситуации в покере, когда ставка с рукой даже без аутов на усиление приносит прибыль. Авто-прибыль появляется в ситуациях, когда реальное фолд эквити ставки выше требуемого фолд эквити.
Требуемое фолд эквити – математически посчитанная частота фолдов оппонентов в ответ на ставку определенного размера после которой ставка приносит прибыль за счет того, что мы забираем банк сложившейся до нашей ставки. Например:
1/2 пота – 33% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)
2/3 пота – 40% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)
3/4 пота – 43% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)
Наиболее частые ситуации для блефа на префлопе – это стилы и 3беты на блефе
3беты на блефе в позиции. Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10bb против опен-рейза сайзингом 2-3bb, когда одновременно выполняются 2 условия:
- наличие подходящего оппонента - raise 1st из конкретной позиции 14%+, фолд на 3бет 65%+.
Оппоненты с такими статами – мишень для ваших блефовых 3бетов.
- наличие подходящей ситуации. Вы можете прибыльно 3бетить этого оппонента с любыми двумя картами, но если вы будете это делать каждый раз, когда он делает опен-рейз, то будете делать это слишком часто. Если обычный спектр 3бета BBvsSB будет 15%, то против таких оппонентов он может достигать 25-30%, на BUvsCO 15-17%.
- это ваш первый 3бет за новым столом.
- ваш второй по счету 3бет за столом. Вы уже кого-то 3бетили за столом, либо на велью, либо на блефе, а теперь 3бетите подходящего по статам оппонента.
- вы давно не 3бетили за столом (3 круга и более) с момента последнего 3бета.
Неподходящими ситуации для блеф 3бетов: вы уже сделали два 3бета за столом за 3-4 круга и хотите сделать третий 3бет; вы 3бетили одного и того же оппонента за одним столом и хотите сделать против него второй блеф 3бет в течение 5-10 минут за другим столом.
3беты на блефе без позиции. Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10bb против опен-рейза сайзингом 2-3bb, когда одновременно выполняются 3 условия.
- наличие подходящего оппонента,
- наличие подходящей ситуации,
- наличие подходящей руки для блеф 3бета. Это связанные одномастные руки или мелкие кармашки: 77-22,A5s-A2s,K9s-K4s,Q9s-Q7s,JTs-J7s,T9s-T6s,98s-96s,87s-84s,76s-74s,65s-63s,54s-53s,43s-42s,32s
Чем выше фолд на 3бет у вашего оппонента – 70%, 75%, тем чаще вы можете 3бетить без позиции связанные разномастные руки: JTo-J9o,T9o,98o,87o,76o
100% стилы на SB. Открывайте на SB 100% рук, то есть любые две карты, когда fold BB vs Steal SB у вашего оппонента 65% или больше.
50-70% стилы на BU. Если у обоих оппонентов на SB и BU будет стат fold BB vs Steal BU 70% и больше, то открывайте до 70% всех рук с BU: все одномастные руки, разномастные коннекторы и гап-коннекторы



Причины для ставок на полублефе


Ставки на полублефе.
Полублеф – это ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки: 1 оверкарта, гатшот, 2 оверкарты, 1 оверкарта + гатшот, ОЕСД, флаш-дро, комбо-дро; или ставка со слабой готовой рукой: А-хай, вторая, третья, четвертая пара, топ-пара со слабым кикером.
Полублеф ставки с неготовыми руками. Вы должны делать ставку с неготовыми руками, если можете максимизировать эквити своей руки за счет фолд-эквити.
Максимизировать эквити руки за счет фолд-эквити означает что полублеф ставкой, вы можете выбить у оппонента руки равные вашей по силе или рук сильнее. В случае колла от оппонента вы увидите терн или терн+ривер и имеете возможность собрать лучшую руку со своей неготовой рукой, т.е. реализуете ее эквити.
Чем меньше эквити нашей руки, тем больше фолд-эквити требуется для его максимизации. И наоборот – чем больше аутов у вашей неготовой руки, тем реже оппонент может выкидывать и ставка все равно будет плюсовой.
Мы делаем ставки на полублефе с неготовыми руками, когда можем максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити посредством того, что выбиваем руки равные нашей по силе или руки сильнее. Мы делаем полублеф ставку, когда:
- у нас много фолд эквити и мало эквити,
- у нас мало фолд эквити и много эквити,
- у нас среднее фолд эквити и среднее эквити.
Мы не можем делать полублефовую ставку, когда у нас мало фолд эквити и эквити.
Телефоны – это слабые игроки, отвечающие коллом с любой парой, Ахай и гатшотом. Это означает что против них у нас мало фолд эквити. Значит, чтобы сделать ставку против «телефона» надо иметь много эквити с неготовой рукой – 8 аутов и более.
Полублеф ставки со слабыми готовыми руками для кражи эквити. Слабые готовые руки – это Ахай, четвертые, третьи, вторые пары и топ-пары без кикера. Вы должны делать ставку со слабыми готовыми руками, когда можете украсть достаточное эквити неготовых рук соперников и блеф эквити.
Достаточное эквити неготовых рук соперников – это ауты неготовых рук, которые младше вашей готовой руки, но которые могут усилится на последующих улицах до лучшей руки. Чтобы имело смысл воровать эквити неготовых рук оппонента, надо чтобы у них было:
- 6 аутов+ на усиление с флопа до ривера,
- или 9 аутов+ на усиление с терна до ривера.
Чем больше таких рук в изначальном спектре оппонента или оппонентов – тем чаще мы будем делать полублеф ставку для кражи эквити. Если в спектре оппонента таких рук больше 20% и ваше реальное фолд эквити выше требуемого, то вы должны делать полублеф ставку.
Грубая ошибка – «ставка для информации». Не ставить с готовыми руками, когда у рук соперника меньше 6 аутов!
Нет таких причин для ставок, как:
- получение информации,
- получение мертвых денег.
Всё это – это последствия любой ставки, а не ее причина. В случае любой ставки – вы получаете информацию о спектре оппонента. Когда ваш оппонент выкидывает на ставку, вы получаете «мертвые деньги» - те деньги, которые уже вложены в банк до вашей ставки.
Двусторонние причины для ставок. У каждой ставки есть одна главная причина – прямое или тонкое велью, ставка на блефе, ставка на полублефе для максимизации эквити с неготовыми руками или для кражи эквити со слабыми готовыми руками. Но иногда одна ставка может отвечать условиям сразу двух причин для ставок – ставки на тонкое велью и ставки на полублефе для кражи эквити. Такая ставка будет двусторонней. Чаще всего это происходит в мультипотах – когда вы играете более чем против одного оппонента. Реже – когда вы играете против одного оппонента.
Не допустить ошибку – нет причины для ставки, но скрещиваем две причины и делаем ее! Когда вы делаете двустороннюю ставку у вас всегда есть главная причина для ставки. Она должна точно отвечать требованиям одной из причин для ставки: бет на тонкое велью или бет на полублефе. Если ни одна из причин для ставок полностью не выполняется – вы не делаете ставку. Если у вас нет бета на тонкое велью, т.к. рука против спектра продолжения оппонента имеет менее 50% эквити и при этом в его спектре недостаточно рук у которых 6+ аутов на усиление с флопа до ривера – вы не делаете ставку.
Полублеф ставки на префлопе – сквизы и стилы. Мы разобрали блеф ставки в прошлой статье: «Причины для ставок. Ставки на блефе». Ставка на блефе делается, когда у вашей руки нет эквити на усиление и реальное фолд эквити больше требуемого. На префлопе – у любой руки есть эквити.
Но для упрощения игры мы делим ставки на префлопе на блефовые и полублефовые. Ставки на блефе на префлопе мы делаем с руками «мусорного спектра» в ситуациях, когда реальное фолд эквити больше требуемого. Ставки на полублефе мы можем делать, когда реальное фолд эквити ниже требуемого, но при этом мы можем украсть эквити части спектра рук соперника или соперников.
Полублеф стилы и опен-рейзы мы также можем делать, когда реальное фолд эквити меньше требуемого, но при этом мы можем украсть эквити рук слабее или максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити.



Задание 10
Прочитать 3 оценки раздач в разделе оценка раздач на форуме



Задание 11
Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №1

Базовая терминология

screenshot21615300807.png


На префлопе существуют позиции и каждая имеет свою роль,свой порядок и название.
На префлопе всегда первое слово за UTG.
Все позиции кроме блайндов называются свободными позициями
Первая большая ситуация на префлопе это когда за мной первое слово.
Вторая большая ситуация это когда до меня было действие игрока
Третья ситуация когда играем на малом или большом блайнде.

Порядок ставок на постфлопе первое слово всегда за SB последнее за BU

Любое действие на префлопе - это информация.
Любое действие дает информцию о спектре рук в конкретной позиции и ситуации

Определить и визуализировать изначальный спетр рук оппонента

Для каждой позиции запомнить низ спектра

Как можно точнее определить рэндж оппонента

Первичное действие оппонента на префлопе = изначальный спектр который мы ему задаем
Спектр продолжения - это спеткр с котором оппонент продолжает в ответ на агрессивное действие игрока

Чем уже спектр оппонента тем проще его представить и тем более простые и очевидные решения будут против него
Изначальный спектр всегда шире предполагаемого спетра продолжения

Основная ошибка при определении спетра оппонента : игроки не обрезают (не капают) спектры на комбинации которые входят в другой изначальный спектр этого же оппонента
10% BU vs CO изначальный спектр колла


ФОЛД В ЛЮБОЙ СВОБОДНОЙ ПОЗИЦИИ РАВЕН 0 EV

Главная задача на свободных позициях заходить в игру только с теми руками которые на дистанции точно будут играть в плюс

Ключевые задачи на префлопе:
1. Заходить в игру со свободных позиций только с теми руками которые дают на винрейт > 0 на дистанции.
2. Заходить на блайндах в игру только с теми руками, которые с меньшим лузрейтом чем -100bb/100 и 50bb/100 на BB и SB соответственно.



Селект и ожидание за столом

screenshot1615301405.png


1. Выбирать столы с самыми слабыми игроками (VPIP > 50 часто ставит и мало выкидывает Cbet, писать на оппов нотсы)
2. стараться садится за стол в позиции на фиша ( по часовой стрелке за слабым игроком)
3. Играть регулярные столы вместо ЗУМ-а и быстрые столы
4. Играть в час пик в руме



Преодоление сопротивления

screenshot11615302517.png


Что не нравится в текущей жизни
Задолбала до мозга костей работа на которой начальник может просто выплеснуть на тебя свой негатив
и плевать он хотел на твое моральное состояние после его действий. Задолбало что начальство не хочет
разбираться в проблемах работы, а требует от тебя то, чего сделать в принципе не возможно.
Задолбало за все это получать такую зп как платят, больше похоже не на то что ты заработал денег, а
на то что тебе кинули подачку лишь-бы ты заткнулся. Задолбал гребаный совковый подход к 90% рабочих
моментов. Иногда скапливается комок нервов и мыслей что просто все задолбало. Задолбал еще один момент, но он политический и я боюсь что мне за это пришьют статью 23.34 если я об этом напишу )))

Как бы я хотел жить в будущем
В будущем хотелось бы что бы я мог просто не смотря на цены покупать, то чего хочется мне или моим близким. Что бы можно было съездить семьей в отпуск не собирая на это 5 лет. Вижу-ли я свою жизнь в другой стране. Не думаю, меня в принципе устраивает географическое расположение страны ) Не устраивает лишь наверное один человек в этой стране ))
Хотелось бы уйти с работы на которой начальство ценит только себя любимого, а все остальные это просто раб сила ) Хочу просто вернуться в уровновешенное морально-психологическое и материальное состояние.

Простой первый шаг к своей цели
Перестать дома думать о том что происходит на работе )

Читать каждый день свои цели !!!



Алгоритм принятия решений

ЛГОРИТМ ПРИНЯТИЯ ПРАВИЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ В ПОКЕРЕ С ПРЕФЛОПА ДО РИВЕРА.
Алгоритм принятия решений одинаковый для всех улиц префлопа, флопа, тёрна и ривера
На префлопе
1. Действие до нас
- Оценка изначального спектра на префлопе у оппонента
- Оценка спектра продолжения оппонента в ответ на мою ставку на префлопе
- Поиск причины для ставки, нашел причину делаю ставку согласно концепции бетсайзинга.

Не нашел прицину для ставки - колл, если рука входит в спектр коллоупена и фолд, если рука не входит в спектр коллоупена
2. До меня все фолд, мое первое слово
- Оценка предполагаемого спектра продолжения оппонента на мой опен-рейз
Смотрю (вспоминаю) рэнжи опенрейзов.
смотрю статистику оппонента при опен-рейзе
- Поиск причины для ставки против предполагаемого спектра продолжения оппонента
Нашел причину - делаем ставку опенрейз нужного размера, не нашел - фолд (изредко - колл)
Алгоритм действий на постфлопе
- Оценка изначального спектра оппонента. (тот спектр рук с которыми оппонент делает изначальные действия)
- Оценка предполагаемого спектра продолжения оппонента

- Поиск причины для ставки против предполагаемого спектра продолжения оппонента Нашел причину - делаем ставку нужного размера, не нашли - играем от чека и чек/коллим или чек/фолдим в зависимости от шансов банка на колл сравнивая их с эквити своей руки
Шансы банка на колл:
1. 1/3 пота = 20%
2. 1/2 пота = 25%
3. 2/3 пота = 28.6%
4. 3/4 пота = 30%
5. x2 овербет = 40%


ПОДСЧЁТ ШАНСОВ БАНКА В УМЕ!
1. Посчитать размер банка с учётом моего колла
2. Определить размер моего колла
3. Берём 10% от размера общего банка
4. Складываем 10% пока не получим размер колла
5. Получившийся % - шансы банка на колл

(1. Пример: моя ставка 5$, банк 11$, рейз оппонент 17$. Общий размер банка с учетом моего колла 45$.
2.Размер моего колла равен 17-5=12$.
3. 10% от общего банка = 4,5$
4. складываем 10% до размера колла 4,5+4,5+4,5=13,5$
5. 13,5$=30% шансам банка на колл, т.к. у нас размер колла 12, то наши оддсы составляют примерно 27%
Определение эквити в %:
1. Выучить эквити неготовых рук
2. Определить % эквити готовых рук при помощи эквилятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...