Перейти к содержанию

Блог: Паровозик, который смог


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Меня зовут Дмитрий.

Родился в СССР в далеком (уже) 1979 году в маленькой деревне областного центра, известного своими лесами и колониями. Многие славные деятели полюбили наш край, ну а что им еще оставалось делать (Не так ли, Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, с государем не поспоришь)

 

В школе мне все давалось легко, районные олимпиады по математике-физике-информатике знали меня как завсегдатая, не потому что сам 7 пядей во лбу, а ввиду отсутствия конкуренции в школьных классах,  со стороны еще больших раздолбаев, чем я. Нет, занимал какие-то места, но ни разу не ботаник, учиться никогда не любил. Легкость учебы и подвела меня, в институте все оказалось не так радужно, ушел с 3 курса, потом армия, восстанавливался... Хватило на год. Итого в графе образование гордо имеется "полное среднее", но нахватался по верхам много где, и мечта детства: стать программистом - осталась где-то глубоко внутри, наверно выйду на пенсию и ка-а-ак начну кодить свои клиенты румов с преферансом и виртуальными дилершами ))

 

На данный момент работаю на "дядю" в большой, очень большой компании, маленький винтик огромного механизма, перетирающий эти винтики в стружку. Трехбуквенное название этого ОАО самые пытливые умы могут логически вывести из названия блога. 

 

С покером познакомился достаточно давно, в те времена, когда щедрые румы за статус SNE просто обмазывали игроков деньгами, а непуганые американцы играли под пивко и виски на очень серьезные суммы, как на фантики. Absolute Poker, неумолкающий чат с янки, хорошее было время. Помню, как в 1ый раз я попробовал открыл второй стол (ведь профи не играют один стол, они мультитейблят - такое умное слово я узнал), и глаза разбегались от дикого экшна за 2 фуллринг столами ))

Помню, как на Патипокер после бессонной ночи на нл10 открыл кассу и офигел от своей крутости, заработал целых 100 баксов!!

Потом еще и еще, полез с 650 долларами наказывать регов нл25, и мне быстро объяснили, что я очень не прав ((

С тех пор увлечение так и не переросло в профессиональный этап, хорошо что общий money flow все же идет из покера ко мне , а не наоборот. За эти 10 лет, пожалуй, заработал себе болезнь, которую можно назвать как боязнь роста по лимитам, микролимитное болото шепчет: "Оставайся, мальчик с нами, будешь нашим королем". Чего только стоит игра с 800 баксами в зуме нл2, 400би на лимит - как тебе такое, Илон Маск? Потом одумался, правда, и... Нет, не пошел по лимитам, а вывел все и купил мини pc, чтоб возить с собой и играть и на работе тоже, по возможности. Ноуты не люблю, а NUC другое дело, благо на работе, если не аврал, и мониторов и клавиатур хватает, подключай да играй.

 

График за 2020 год, все раздачи с zoom nl2, (Как и в 2019, как и в 2018, как... ну вы поняли)

Стиль бешеной макаки, это прямо моё - ни разу не профитно, но весело. Где вы еще видели год в 0 по синей, зато красная в небеса. Ну, может и видели, знаю -  есть такие уникумы, выносят мидстейкс по красной - респект им и уважение.

bezymannyj1611946999.png

 

Что хочу получить от курса.

Наверно, как и все - основу, от которой можно оттолкнуться, чтоб выбраться из этого болота нанолимитов. Проверить на своем опыте, так ли это, что есть люди, которые зарабатывают покером, или все эти успешные и богатые стримеры и блогеры - агенты влияния покеррумов, что тянуть из нас, работяг, кровно заработанные денежки ))

Хочется не играть как сейчас, по чуйке, а загрузить в себя отточенную теорию, не плавать в том, что происходит в раздаче "от и до". Перефразируя цитату одного гангстера, "С помощью чуйки и мощной теоретической базы вы сможете достичь гораздо большего, чем с помощью чуйки"

В идеале - в течение этого года выйти на бОльший, чем  имею на основной работе, почасовой заработок, попрощаться с добрым "дядей", индексирующим зарплаты по 2% в год для работников (ниже реального уровня инфляции), и х2 - для себя. 

 

 

Через 5 лет, как ни странно, я не вижу себя привязанным финансово к покеру, если он сможет помочь решить материальные проблемы, то хорошо, будет в дальнейшем приятным дополнением к пассивным источникам дохода, которые, я надеюсь появятся за это время, в том числе благодаря покеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет    :hi:


Я буду твои куратором на протяжении Подготовительного курса. Надеюсь у тебя получится плодотворно поработать и с хорошей базой подойти к началу основного курса. Также рекомендую сильно не затягивать со стартом и выполнять все задания, так как кроме новых знаний ты можешь получить ещё дополнительные призы  :)


Если у тебя возникнут какие-то вопросы, ты можешь написать мне тут или в телеграм  ;)


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЕСТЫ

 

1) Термины

test11612637581.png

 

2) Платежные системы и покер-румы

 

test21612637750.png

 




3) Тест на знание формата оценки раздач

test31613485507.png

 

Проверочный тест ((

 

1-51613756685.png

 

Тест №1 (2nd attempt)

bezymannyj1613991635.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЛАНЫ И ОТЧЕТЫ

Чек-лист околоигровых моментов.

 

 

 

 

Перед началом игровой сессии или работы над игрой убедитесь, что все около-игровые моменты, которые негативно влияют на винрейт – устранены.

Добавьте положительные моменты, которые повышают ваш винрейт. 

Каждый отдельный около-игровой момент может не сильно влиять на общий винрейт, но в совокупности они оказывают ощутимое влияние.

Рядом с каждым пунктом чек-листа, есть графа «Ваше решение». Она необходима тем, кому нужны дополнительные действия, чтобы отказаться от привычных деструктивных действий негативно влияющий на винрейт. В некоторых пунктах будут примеры «Решений», - необязательно выбирать именно из них, но важно определить наиболее эффективное решение своего около игрового лика, записать его в «Ваше решение» и затем выполнять. 

Список около-игровых моментов для проработки: 

1. Мое рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов – ко мне никто не входит во время игры, рядом нет телефона, не работает телевизор и т.д. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): поговорить с родными и объяснить, почему важно, чтобы вас не беспокоили, закрывать дверь на замок, работать с ноутбуком у друга / в другом месте, устранить все внешние отвлекающие факторы и т.д. 

Ваше решение (написать): 

 

2. Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с форумами/Ютубом и прочим, музыка не играет или играет правильно подобранная – не слишком бодрящая и не слишком медленная. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку перед монитором «Отвлекься на ерунду, проиграл 10 000$ на дистанции»

Ваше решение (написать): 

 

3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю сессию, ни в ХМ-е, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты вовремя и после сессий.  

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): я просто отказался от просмотра результатов сессии, т.к. осознал, что просмотр результатов отвлекает мое внимание, снижает концентрацию и влияет на моё состояние во время игры – когда я играю в минус, я расстраиваюсь и начинаю менять игру, когда в плюсе – радуюсь и хочу быстрее закончить сессию и закрепить результат или наоборот начинаю играть слишком агрессивно, так или иначе в обоих случаях моё состояние и игра меняется, и всё это приводит к негативному влиянию на винрейт. 

Ваше решение (написать): 

4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что негативно сказывается на физическом состоянии не делаю перед игрой. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): я отследил свое состояние в течение дня и определил какие факторы негативно влияют на ясность моего мышления и максимально снизил их количество перед началом игры. 

Например:

Я плохо соображаю плотно покушав. 

Я слишком возбужден, если попил кофе. 

Я плохо соображаю, когда не выспался. 

Я хуже играю, первые 2 часа после подъема и 2 часа перед сном. 

Я плохо соображаю, когда в помещении не хватает свежего воздуха.

Я быстрее впадаю в тильт, если играю уставшим после тренировки в зале или долгого рабочего дня. 

Я играю неоптимально, если меня одолевают мысли о неприятном разговоре или незаконченных делах. 

… и т.д. 

Для каждого этот список будет индивидуальным – кто-то начинает тильтовать, если плотно поел, а кто-то наоборот на голодный желудок впадает в ярость. Кого-то кофе слишком бодрит, а кто-то без него не может ясно мыслить. 

Важно составить свой список, со временем дополнять его, и устранить максимально возможное количество негативных факторов, которые влияют на ваше физическое и ментальное состояние перед и во время игры. 

Ваше решение (написать): 

 

5. Я знаю из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как действовать, если все-таки попал в него. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): выписать все моменты из-за которых возникает тильт и логическое объяснение для себя в-виде напоминалок, которые висят перед глазами и читаются перед сессией. 

Например, «Переезд меня 2-мя аутами от фиша – это нормально, если бы не это, то покер был бы неинтересен для хобби-игроков, а я не мог бы на нем зарабатывать»

Повесить напоминалку: «В тильте зальешь недельный профит!» И использовать ее в тех ситуациях, когда понимаете, что уже попали в тильт и не можете принимать взвешенные решения, и строго закрывать столы. 

Установить тильт-брейкер, если не можете справиться с тильтом самостоятельно. 

Ваше решение (написать): 

6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры.  

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку перед монитором и 10-15 минут перед игровой сессией разбирать раздачи/смотреть свой чек-лист ошибок/напоминалки/повторять префлоп, а после финальной сессии дня выкладывать раздачи на оценку или разбирать самому. 

Ваше решение (написать): 

 

7. Я селекчу игру наилучшим образом, так чтобы всегда играть в позиции на слабого игрока, и всегда ухожу со стола без сочного фиша. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку «Правильный селект дает +3бб/100 и более!».

Купить и использовать программу для тейблселекта.

Ваше решение (написать): 

 

8. Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов, вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за чего начинаю скучать и страдать ерундой. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): сократить количество играемых столов до оптимального. 

Важно, во время любого покерного обучения, курсов и внедрения в свою игру новых моделей, линий и стратегий игры, сокращать количество играемых столов. Например, вы играете 8-10 столов, тогда во время обучения вы должны играть не более 6. Если вы играете 6 столов, то во время обучения играть 4-5 столов.

Ваше решение (написать): 

 

9. Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): провести сравнительный анализ различных покер-румов, посчитать рейкбек https://www.pokerabil...site/calculator, узнать о составах и количестве игры на своем лимите, софте, часах-пик в руме, бонусах и плюшках, пообщаться с поддержкой румов на форуме https://www.pokerabil.../38-poker-rumy/ и т.д. На основе этого выбрать оптимальный поке-рум, зарегистрироваться, а также выбрать пару запасных для теста. Протестировать варианты вживую и остаться в наиболее прибыльном руме, который дает наибольший $/час за счет винрейта, рейкбека и количества игры на вашем лимите.  

 Ваше решение (написать): 

10. Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц, квартал год у себя в дневнике, т.к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить напоминалку или будильник и в конце каждого дня писать короткий отчет в формате ЧСС / ЧСЗ. 

Ваше решение (написать): 

 

11. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы, забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать.  

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): посчитать сколько денег каждый месяц и год вы тратите на вредные привычки, такие как: курение, алкоголь, переедание, энергетики (кофе, редбуллы), а также сколько можете потратить на лечение осложнений от этих привычек. 

Прочитать книгу «Жизнь на полной мощности» Джин Лоэр, Тони Шварц или записаться на курс «Гарантированный подъем на 1 лимит выше за 2 месяца», где мы глубже разбираем аспекты «Психологии покера», связанные с мотивацией, энергией и силами, которые позволят добраться до NL600-NL1000. 

Ваше решение (написать): 

 

12. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и максимально плюсовой игры в покер. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): начать заниматься интересными видом спорта 2-3 раза в неделю: тренажерный зал, футбол, баскетбол, коньки – любая физическая активность. 

Наладить режим сна и спать не менее 8 часов в день, засыпая и просыпаясь в одно и тоже время. 

Проводить время с друзьями, девушкой, семьей, заниматься интересным хобби, не связанным с покером, хотя бы 1 раз в неделю. 

Примите во внимание, что во время обучения  на курсе и по вашей дороге к «освобождающему» лимиту, вы будете испытывать дефицит времени. Это нормально, баланс вашей жизни нарушится, но это не означает, что вы должны жить всё время в таком режиме. Чем быстрее вы сможете освободить себе время и силы только для покера, тем быстрее сможете наслаждаться полноценной и сбалансированной жизнью, а не жить в режиме «работа/учеба -> покер -> сон».  

Ваше решение (написать): 

 

13. Я нашел напарника и конфу для совместных занятий и откладываю деньги на обучение, чтобы ускорить свой подъем по лимитам.  

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): в рамках курса «Покер-про 2020» вы найдете для себя напарников для работы, а также будете заниматься с тренером и иметь возможность задавать ему вопросы напрямую, что позволит сократить время обучения и подъема по лимитам до максимума. 

Ваше решение (написать): 

 

www.pokerability.net

Петр Макаров «BoggartYork», 2018-2020 год. 

Данный чек-лист предназначен для персонального использования участниками курса «Покер-про 2020» и не подлежит копированию и распространению без согласия автора. 

 

 

 

 

06.02.2021

 

 

ЧСС

 

1. Просмотр видео по плану 1го дня - 3 ч

2. Настройка софта - 2 ч

3. Домашние дела - 4 ч

4. Отдых (стримы, ютуб, прочая непродуктивная деятельность ) - 3ч

 

ЧСЗ

 

1. Работа - 4ч

2. Настройка софта + игра  - 2 ч

3. Просмотр видео по работе FlopZilla - 2 ч

4. Тренировка в минигруппе - 2 ч

 

 

07.02.2021

 

 

ЧСС

 

1. Работа - 6 ч

2. Игра - 1 ч

3. Тренировка в группе - 1.5 ч

4. Настройка софта - 0.5 ч

 

ЧСЗ

 

1. Работа - 4 ч

2. Настройка софта + игра  - 4 ч

3. Просмотр видео по работе FlopZilla - 2 ч

4. Просмотр обучающих видео - 2 ч

 

 

08.02.2021

 

 

ЧСС

 

1. Работа - 6 ч

2. Игра - 1 ч

3. Работа с софтом 3 ч

 

ЧСЗ

 

1. Работа - 8ч

2. Просмотр обучающих видео - 2 ч

 

 

 

09.02.2021

 

 

ЧСС

 

1. Работа -10ч

 

ЧСЗ

 

1. Работа - 8ч

2. Изучение концепции бетсайзинга, отчет

 

 

 

10.02.2021

 

 

ЧСС

 

1. Работа - 6 ч

2. Игра - 1 ч

3. Работа с софтом 3 ч

 

ЧСЗ

 

1. Запросить и оформить префлоп модель - 2ч

2. Просмотр обучающих видео - 2 ч

3. Работа с софтом  и игра - 4 часа

 

 

 

11.02.2021

 

 

ЧСС

 

1. Работа - 6 ч

2. Игра - 1 ч

3. Настройка префлоп модели - 2 ч

 

ЧСЗ

 

1. Работа 6 ч

2. Просмотр обучающих видео - 1 ч

3. Работа с софтом  и игра - 3 часа

 

 

 

12.02.2021

 

 

ЧСС

 

1. Работа - 6 ч

2. Игра - 2 ч

3. Работа с софтом 2 ч

 

ЧСЗ

 

1. Игра 6ч

2. Просмотр обучающих видео - 2 ч

 

 

 

13.02.2021

 

 

ЧСС

 

1. Работа - 12ч

ЧСЗ

 

1. Игра 2ч

2. Настройка софта -1ч

3. Выполнение заданий - 2ч

4. Работа - 4ч

 

 

 

Пробую перенести планирование в ежедневник Microsoft To Do

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задания 1-го дня:


Задание №1 "Цели" - *Выполнено*


Задание №2 "Дневник и ежедневное планирование" - *Выполнено*


Задание №3 "Мини-группа и покерные напарники" - *Выполнено*


Задание №4 "Терминология" - *Выполнено*


 


Задания 2-го дня:


Задание №5 "Получение бесплатных банкроллов" - *Выполнено*


Задание №6 "Работа с софтом" - *Выполнено*


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №3 "Мини-группа и покерные напарники"

(07/02/2021)

 

 

 

photo2021-02-0720-44-351612813144.jpg

 

image2021-02-0720-49-351612813154.png

 

 

 

Задание №5 "Покер-рум" RedStar

 

 

 

 

redstar-deposit1612813406.png

 

 

 

Задание №6 "Работа с софтом"

 

 

fz1612814069.png

 

 

 

202008290354291612814091.png

Скрин из PS, на RedStar статистика работает, но рук нет на оппов

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задания 3-го дня:


Задание №7 "Стратегия - Концепция бетсайзинга" - *Выполнено*


Задание №8 "Префлоп модель" - *Выполнено*


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задания 4-го дня:


Задание №9 "Алгоритм принятия решений" - *Выполнено*


Задание №10 "Стратегия - Ставки на велью" - *Выполнено*


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д3-7 "Концепция бетсайзинга"

 

Концепция бетсайзинга – концепция как выбирать размер ставки против разных оппонентов и получать наибольшую прибыль в каждой ситуации.

 
Бетсайзинг при опенрейзах на префлопе
 
Меняем размер OR в позициях СО, BU, SB в зависимости от того какие оппоненты находятся за нами. Не меняем размер OR на EP и MP: 3bb на NL2-NL25, 2.5bb на NL50-NL200, 2bb на NL400-NL2000. Смысл найти баланс между тем чтобы не вкладывать много и потерять на 3Бет или играть без позы и тем чтобы не дать другим хорошие оддсы зайти в банк.
 
Увеличиваем сайзинг открытия когда на блайндах сидит фиш, играя на СО или BU ты должен увеличить размер OR на 0,5-1bb. Но если фиш сидит на BU, а ты на CO то играй базовую стратегию бетсайзинга, открывай 3bb.
 
Если у тебя есть информация о том что фиш на блайндах играет повышенным сайзингом, call open на блайндах 40%+ - повышай OR сайзинг до 4 - 10+bb
 
Уменьшаем сайзинг открытия когда на блайндах находятся игроки с фолдами на стил 70%+. Когда оба игрока и SB и BB  имеют показатель фолд на стил больше 70% открывайся размером 2bb. Такие игроки редко защищаются и мы печатаем деньги часто воруя блайнды. Но мы не хотим терять деньги когда они защищаются, поэтому хватит 2bb для кражи блайндов.
 
Чем реже оппоненты защищают блайнды или позицию (BU) тем чаще мы должны стилить и меньшим сайзингом. Так если игроки на блайндах имеют FoldVsBU 70% и BU FoldVsCO 85%+ открывай с СО 2.1 – 2.2bb.
 
На SB открывай 2.5bb с диапазоном 100%. Если игрок на ВВ имеет Fold BBVsSB 70%+ то тебе выгодно открывать 100% рук. Открывая 3bb тебе нужно фолд эквити = 67%. Твое реальное ФЭ = 70%+ => автоприбыль.
 
Если оппонент не начинает 3Бетить или коллировать чаще и как-то подстраиваться, то открывай 2.5bb но не меньше.
 
На постфлопе, если оппонент редко защищается но вышел на постфлоп – у него сильный диапазон. Если у оппонента фолд на Cbet < 55% и у тебя слабая рука (меньше 4 аутов) Cbet ставить не нужно, твоя цель была украсть блайнды, не зарубайся.
 
Если есть агрессивная динамика в игре, обиды, злость – вернись к стилу ренджем 42-50%.
 
Увеличение сайзинга 3Бетов и 4Бетов. Только против фишей, против регов всегда один сайзинг:
 
- OOP: 10bb vs 2.5-3bb OR, 8bb vs 2bb OR
 
- IP: 9bb vs 2.5bb-3bb OR, 8bb vs 2bb OR
 
Против фишей меняем сайзинг 3Bet в зависимости от силы руки:
 
OOP : 13-14bb w TT+, AQ+
IP : 11-12bb w TT+, AQ+
88-99, KQ, QTs+, KTs+ : 6-9bb
Проверяй насколько увеличенный сайзинг готов принять твой опп.
 
Не ссы ставить больше, если у фиша есть что-то то он заколлирует, в противном случае он и так выкинет.
 
Размер 4Бета не должен превышать 25bb (при 100bb стеках), обычно это 16-22bb.
 
Считается так – умножаем размер 3Бета на 2 + 2-4bb
 
Размер чек/рейза = ставка оппонента * 3 + 2-3bb
 
Постфлоп.
 
Против фишей мы также меняем размер сайзинга. Чем сильнее рука – тем больше заряжай.
 
Против регуляров только в редко повторяющихся спотах.
 
На постфлопе фиши коллируют (спектр продолжения):
 
- на флопе он коллирует: гатшот, любую пару, оверкарты с 6 аутами или А-хай с бекдорами и все что сильнее.
 
- на терне он коллирует: вторую пару, гатшот+оверкарты, оесд, ФД и все что сильнее
 
- на ривере он коллирует: топ-пару, вторую пару на досках с промазавшим дро.
 
Чем чаще мы получаем коллы на флопе = тем большим размером делаем ставки
 
На сухих досках против фиша ставь Cbet 6 в 7 или около того, плотно
 
На мокрых ставь CBet 1 в 1 или овербет 1,5 в 1 или даже 2 в 1
 
Проверяй оппонента сколько он готов платить.
 
Уменьшение размера ставок против фишей.
 
Когда у тебя неготовая рука, тебе выгодно играть меньшим размером ставок, чтобы в случае колла или рейза потерять меньше денег. Мы ставим с неготовой рукой и получаем прибыль когда реальное ФЭ выше требуемого. Например, ставка 2/3 пота будет плюсовой если оппонент выкидывает в 40% случаев, если у соперника фолд на Сбет 50% - ставка 2/3 пота приносит прибыль. Чем меньше размер ставки, тем меньше требуемое ФЭ для ее прибыльности: так ставка ½ пота требует всего 33% ФЭ.
 
С неготовой рукой ставь ½ пота или 2/3 пота.
 
Бет сайзинг на постфлопе против регуляров.
 
В часто повторяющихся ситуациях мы используем одинаковый размер ставок. Это такое ситуации: Сбеты, флоаты, чек/рейзы. Стандартный размер ставок – ½ пота, 2/3 пота или ¾ пота.
 
Чек/рейз или рейз: х3 + 1-3bb
 
В редких ситуациях, таких как: 3й баррель на ривере в рейженном поте, 2й баррель в 3Бет поте, ставка на терне и ривере после чек/рейза или рейза Сбета. Здесь все зависит от цели.
 
Регуляры низких лимитов считают, что большие ставки это сила, маленькие – слабость. Ставку ½ пота рег заколлирует чаще чем ставку 1/1 пота.
 

 
Д3-8 "Префлоп модель"

d3-81613146595.png

"Рабочее место с распечатками" - в процессе ((

d3-8-21613146971.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задания 5-го дня:


Задание №11 "Стратегия - Ставки на блефе. Ставки на полублефе." - *Выполнено*


 


Задания по префлоп модели и концепции бетсайзинга зачтены ;)


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №9 "Алгоритм принятия решений"

 

 

 

 

 Префлоп.

 

 

Оппонент вошел в игру, рейзом или лимпом:

  1. Оцениваем спектр оппонента на префлопе (при помощи статистики, или по средним статам)

  2. Ищем причину для ставки (прямое или тонкое велью, полублеф, блеф)

Либо играем по имеющимся префлоп спектрам.

  1. Если нашли причину для ставки – делаем ставку необходимого размера (концепция бетсайзинга).

    1. Оцениваем спектр продолжения оппонента

  2. Если не нашли причину для ставки

    1. Колл, если рука входит в спектр коллопена

    2. Фолд, если рука не входит в спектр коллопена

 

До нас не было действий:

  1. Оцениваем предполагаемый спектр продолжения (вспоминаем спектры опенрейзов, в дальнейшем можно изменять спектр опенрейзов в зависимости от оппонентов позади)

  2. Делаем опенрейз нужного размера (концепция бетсайзинга)

 

 

Постфлоп.

  1. Оцениваем изначальный спектр оппонента

  2. Оцениваем предполагаемый спектр продолжения (в ответ на нашу ставку/рейз)

  3. Поиск причины для ставки против предполагаемого спектра продолжения

-прямое велью

-тонкое велью

-полублеф с целью максимизации эквити за счет ФЭ, выбивая руки сильнее или равные по силе

-полублеф с целью кражи эквити

  1. Нашли причину для ставки

    1. Делаем ставку нужного размера

  2. Не нашли причину для ставки

    1. Чек-колл, если эквити руки больше шансов банка

    2. Чек-фолд, если эквити руки меньше шансов банка

При ставке на тонкое велью у нас должен быть запас по эквити.

При игре без позиции 15% по флопу, 15% по терну, 10% по риверу.

При игре в позиции 10% по флопу, 10% по терну и 7% по риверу.

 

То же самое относится и к коллам по шансам банка, если у нас нет имплайд оддсов.

 

Против фишных товарищей дисконтируем спектр донкбета при чеке на постфлопе.

 

 

 

Задание №10 "Стратегия - Ставки на велью"

 

 

 

Главное правило концепции – есть есть хотя бы 1 причина для ставки, то мы ее делаем. Если нет- то играем через чек.
Правильно определять изначальный спектр оппонента (префлоп, флоп, терн, ривер).
Правильно определять спектр продолжения оппонента в ответ на наши агрессивные действия.
Правильно определять причину для ставки против спектра продолжения оппонента.
Всегда сравнивать эквити руки против общего спектра продалжения оппонента (как колла, так и рейза). Нельзя сравнивать только со спектром колла!
Ставка на велью – эквити руки против спектра рейза оппонента (колл входит в спектр рейза) 50%+
Выигрышные линии игры. Логика игры это конкретные линии: бет-фолд, бет-колл, бет-3 бет, чек-бихаинд и другие.
Например:
Сделав бет на прямое велью и получив рейз – вы всегда играете 3бет и и получив 4бет пуш или пуш – играем на стэк.
Стелав бет на тонкое велью и получив рейз – играем фолд и в редких случаях колл.
Ставка на прямое велью (когда готов с радостью сыграть на стэк). Линии розыгрыша – бет – 3бет и игра на стэк.
Ставка на тонкое велью (колл с радостью, рейз не очень). Эквити руки 50%+ против общего спектра продолжения - причина для ставки на тонкое велью. Линия розыгрыша – бет-фолд.
В исключительных случаях – бет-колл. Ререйз не играть.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №11
 
Ставки на блефе.

3 условия для ставок на блефе:
 
Рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии.
Опп выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук.
Реальная частота фолдов (фолд эквити, ФЭ) на вашу ставку выше требуемой частоты фолдов.
Ставки на блефе бывают только на ривере.
 
Авто-прибыль – когда ставка с рукой даже без аутов на усиление приносит прибыль. Авто-прибыль появляется ситуация, когда реальное ФЭ ставки ВЫШЕ требуемого ФЭ.
 
Требуемое ФЭ – математичеcки просчитанная частота фолдов оппа в ответ на ставку определенного размера после которой мы забираем банк, сложившийся до нашей ставки.
 
Например:
 
1/2 пота - 33% требуемая частота фолдов оппа (ФЭ)
 
2/3 - 40%
 
3/4 - 43%
 
Если опп выкидывает чаще требуемой частоты – мы получаем прибыль.
 
Например: ставим конбет 2/3 пота  в доску К23r с рукой QTo, требуемое ФЭ 40%, фодл на конбет оппа – 55%. Реальное ФЭ > требуемого эквити на 15%. Значит, делая ставку с любой рукой, даже без аутов на усиление, мы получаем прибыль.
 
3бет в блеф в позиции – наличие подходящего оппа (raise 1st из конкретной позиции 14%+, фолд на 3бет 65%+) и подходящей ситуации.
 
Подходящие руки – одномастные руки или мелкие кармашки.
 
Блеф-стилы на префлопе.
 
100% стилы на SB. Открываем до 100% рук, если fold BB vs steal SB у оппа 65%+
 
50-70% стилы на BU – если у обоих оппонентов fold BB vs Steal BU 70%+

 
Ставки на полублефе.

Полублеф – это ставка с неготовой рукой, которая может улучшиться до лучшей руки: 1 оверкарта, гатшот, 2 оверкарты, 1 оверкарта + гатшот, ОЕСД, флаш-дло, комбо-дро; или ставка со слабой готовой рукой: А-хай, вторая, третья, четвёртая пара , топ-пара со слабым кикером.
 
Делаем на префлоп, флоп, терн для усиления до лучшей.
 
Надо делать ставку на полублефе, если можно максимизировать эквити своей руки за счет ФЭ (возможность выбить ставкой у оппа руки такой же силы или сильнее за счёт возможности собрать лучшую руку на последующих улицах, т.е. реализуем её эквити).
 
Совершение плюсовой ставки с неготовой рукой – надо чтобы реальное ФЭ было больше требуемого.
 
Ставка 2/3 пота – 40% требуемое ФЭ.
 
Например, с рукой 89o на флопе 3Т7r даже против карманных КК реальное ФЭ будет 54%. Даже если опп выкидывает 1-3% своих рук – ставка будет плюсовая на дистанции.
 
Чем меньше эквити нашей руки, тем больше надо ФЭ для его максимизации. И, наоборот -чем больше аутов у неготовой руки, тем реже опп может выкидывать и ставка будет все равно плюсовая.
 
Если реальное ФЭ реально велико- более 60% (опп сбрасывает более 60% на ставку), то можно делать ставку почти без эквити.
 
Мы делаем ставки на полублефе:
 
- у нас много ФЭ и мало эквити.
 
- у нас мало ФЭ и много эквити (8 аутов и более).
 
- у нас среднее ФЭ и среднее эквити.
 
Полублеф ставки со слабыми готовыми руками для кражи эквити. Надо чтобы у оппа:
 
- 6 аутов+ на усиление с флопа до ривера
 
- 9 аутов+ на усиление с терна до ривера
 
Чем больше таких рук в изначальном спектре оппа – тем чаще мы будем делать полублеф ставку для кражи эквити. Если в спектре оппа таких рук больше 20% и наше реальное ФЭ выше требуемого, то мы должны делать ставку на полублефе.
 
Грубая ошибка – ставка для информации. Не ставить с готовыми руками, когда у рук соперника меньше 6 аутов!
 
Для совершения любой ставки надо знать изначальный спектр оппа и его спектр продолжения на нашу ставку. Для ставок на полублефе:
 
- знать требуемое ФЭ для ставки любого размера и определять реальное ФЭ.
 
- прикинуть сколько аутов у рук слабее есть против нашей руки и как много их в спектре оппа.
 
- знать, выкинет ли опп эти ауты на нашу ставку или нет.
 
У каждой ставки есть одна главная причина – прямое или тонкое велью, ставка на блефе, ставка на полублефе для максимизации эквити с неготовыми руками или для кражи эквити со слабыми готовыми руками.
 
Двусторонняя ставка может отвечать сразу двум причинам.
 
Полублеф ставки на префлопе – сквизы и стилы.
 
Для того, чтобы мы могли коллировать свою полублефовую ставку после рейза оппа, должно выполняться одно основное правило: нам хватает прямых шансов банка на колл или шансов банка с учетом имплайдов.
 
Имплайды – это шанс выиграть дополнительные деньги на следующей улице после нашего кола. Они зависят от:
 
- столько денег осталось в стеке у оппа после рейза, которые вы можете выиграть, если мы сделаем колл и доедет аут.
 
- типа оппа.
 
- наличия позиции на оппа повышает имплайды.
 
- Чем больше денег остаётся в стеке оппа, тем выше имплайды.
 
Чем очевиднее дро, тем реже будут отплачивать доезд.
 
Фиши часто делают чек/колл на ФД и донкают при его доезде.
 
Запомнить: при фолде на конбет 65%+ ФЭ нашего конбета настолько велико, что можно фактически конбетить с люой рукой. А если у оппа конбет в районе ~40%, то у нас должно быть 8+ аутов на усиление.

 

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д3-12 Алгоритм разбора раздач

 

Большие фолды

 

 

 

Большие фолды - это пасы, когда мы вложили в банк уже 15bb+ от своего стэка.

Все игроки нарушают принцип «больших фолдов» по следующим причинам:

  • Низкий уровень игры.
  • Сжатые сроки для принятия решений из-за отсутствия плана на раздачу.
  • Игра в неоптимальном состоянии.

 

 

Алгоритм разбора:

 

Разбирать нужно чужие раздачи, а не свои!

  • Пишем изначальный спектр оппонента на префлопе (самостоятельно, либо через эквилятор);
  • Если считаем, что есть причина для ставки, то пишем, что это за причина и аргументируем ее!
  • Предложить лучшую линию розыгрыша по моему мнению.
  • Обращать внимание на детали:

- размер ставок автора раздачи и его оппов;

- размер стека оппонента;

- структура доски;

- ран-аутом на терне и ривере, которые могут изменить наш изначальный план;

- статистике, тенденциям игры на лимите и пр.

 

 

Тест по теме

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверочный тест      я ->  :bash:  <- куратор

 

Много ошибок с сайзингами на префлопе. Резюме - ставить надо больше!

Слишком оптимистичен с причинами для ставок на постфлопе, когда их нет от слова совсем.

Буду перечитывать материал.

 

 

Попытка №2  :rembo:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 я ->  :bash:  <- куратор

:D  :D  :D  :D  :D

Все задания зачтены, поздравляю с успешным окончание подготовительного курса  :thumbup:

Желаю удачи в розыгрыше, надеюсь что ты извлечёшь максимум пользы из дальнейшего обучения  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Погнали.  :umnik:

 

 

 

ЧСС

 

1. 1ая тренировка курса - 4 часа

2. Игра - 2 ч

3. Работа 4 часа

 

ЧСЗ

 

1. Работа с софтом - 3 часа

2. Просмотр обучающих видео - 2 ч

3. Игра 4 часа.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недельные задания:


  1. Посетить теоретическую тренировку №1 - *Выполнено*
  2. Выбрать и зарегистрироваться в 1 основном руме с наибольшим $/часом и 1 дополнительном руме для получения бонусов, плюшек и участия во фрироллах - *Выполнено*
  3. Написать свою глобальную цель и миссию в жизни, свои цели на 2021 год и на следующие 2 месяца - *Выполнено*
  4. Настроить клиент основного рума, настроить покерный трекер для игры с ХАД-ом и поп-апами и эквилятор для работы над игрой - *Выполнено*
  5. Прописать свой банкролл-менеджмент: смешанный, агрессивный или консервативный с конкретными числами БИ для спуска и подъема на следующий лимит - *Выполнено*
  6. Заполнить и выполнить все решения по чек-листу около-игровых моментов - *Выполнено*
  7. 1 занятие со своей мини-группой (не менее 1,5 часов) и скрин с подтверждением - *Выполнено*
  8. Письменная подробная оценка раздач в формате указанном в последней статье Стратегии раздел №1 – 2 раздачи за неделю - *Не выполнено*
  9. Перечитать весь раздел Стратегии №1 и написать краткий конспект каждой статьи - *Выполнено*
  10. Прочитать 3 оценки раздач в разделе оценка раздач на форуме - *Выполнено*
  11. Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №1 - *Не выполнено*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...