Перейти к содержанию

Есть ли фолд против маньяка?


Рекомендуемые сообщения

iPoker - €0.04 NL (6 max) - Holdem - 6 players
 
Hero (CO): €10.12 (253 bb)
BTN: €8.02 (200.5 bb)
SB: €5.69 (142.3 bb)
BB: €4.04 (101 bb)
UTG: €4.00 (100 bb)
MP: €2.82 (70.5 bb)
SB posts €0.02, BB posts €0.04
 
Pre Flop: (pot: €0.06) Hero has :ah: :ac:
2 folds, Hero raises to €0.12, BTN raises to €0.20, 2 folds, Hero raises to €0.64, BTN calls €0.44
 
Flop: (€1.34, 2 players) :qh: :qs: :5h:
Hero checks, BTN checks
 
Turn: (€1.34, 2 players) :2c:
Hero bets €0.93, BTN raises to €7.38, Hero calls €6.45
 
River: (€16.10, 2 players) :8s:
 
Results: €16.10 pot (€0.50 rake)
Final Board: :qh: :qs: :5h: :2c: :8s:
 
Hero mucks :ah: :ac:: (Two Pair, Aces and Queens)
(Pre 87%, Flop 12%, Turn 5%)
 
BTN shows :kd: :qc:: (Three of a Kind, Queens)
(Pre 13%, Flop 88%, Turn 95%)
 
BTN wins €15.60
 
Статы противника 96\4 PA:8! stata1611750342.PNG
 
Префлоп: 
 
Мы на CO с карманными тузами, открываемся 2.5бб под 2 регов и 1 маньяка. Получаем минрейз от фиша 5бб, а реги фолдят. Понимаем, что фиш будет давать экшен, по этому играю 4бет  13бб, маньяк коллирует и диапазон его колла 4бета вижу таким: так как его игра практически не читаема не буду исключать кол 4бета с премиум руками.
 

flop1611750979.PNG

 

Флоп: Qh Qs 5h

Странный борд в который я решил не ставить, так как по эквити у нас 80% против диапазона оппонента и чтобы вызвать агрессию со  стороны противника и сыграть пот контроль. Агрофиш чекает в ответ, что довольно странно. Думаю он тут будет ставить почти всегда и чекать прям совсем чепуху, дро и натсы, но в то же время он может прочекать любую руку из своего спектра, как и зарейзить. Так что менять спектр оппа просто понятие не имею в какую сторону. Так что оставлю всё как есть.

Тёрн: 2c

Данная карту совершенно ничего не меняет, ни помогает оппоненту, ни нам. Решаю поставить 75% пота чтобы начинать добирать и получаю пуш. Так как мы играли очень пассивно и наша ставка выглядит как попытка забрать банк, думаю фиш здесь запихивает опять же всё что только можно. Но попытаюсь задать спектр максимально адекватный такому оппу.

 

tern1611752741.PNG

 

Я решил сыграть колл и увидел KQo. Очень много думал как сфолдить в этой ситуации, возможно мне стоило обратить внимание на чек бихаинд флопа от такого агрессивного оппонента. Но я был уверен, что там скорее всего совсем ничего нет и это блеф пуш. Проще говоря не понимаю сделал ли я ошибку или нет. Вот это самое плохое, хотелось бы понять. Чтобы в будущих подобных спотах не терзаться в сомнениях а колить без сомнений или фолдить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Префлоп

Премиум рука - Хиро открывает с КО и получает мин3бет от лютого фиша БТН, делает 4бет 16бб(я бы накинул еще 4-8бб за уникальность оппонета).  БТН колл с таким спектром:

 

screenshot6401611759696.png

 

 

Флоп

Неприятная доска, но мы впереди начального и спектра продолжения оппа. т.к. в них много фд комбинаций, плюс фиш потащит все карманки - ставка на тонкое вэлью:

 

screenshot6411611760240.png

 

 

На большой рейз я бы фолдил, маленькую ставку заколил и думал терн.

 

Хиро чек, БТН чек. Спектр чека тот же, так как опп может прочекать фд, так и слоплеить трипсы.

 

Терн

Выходит бланк. Если хиро еще на флопе решил провоцировать блеф, то и на терне нужно было играть через чек.

Хиро ставит 3/4 и пучает пуш. На 26 раздач мало, что можно сказать про агрессию оппа. Если конечно он явно не творил дичь застолом.

 

Если бы оппонет играл так с ФД,  то скорее он проявил бы агрессию еще на флопе, поэтому ФД исключаем и в спектре оппа остаются только те руки, которым мы проигрываем. Нужно фолдить:

 

screenshot6421611761217.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы на СО с АА стандартно открываем 3 ББ сайз норм но учитывая жирного фиша который колит все подряд думаю можно и 5 и 7 ББ бахнуть. фиш на батоне делает мин рейз ну а че он жеш на то и фиш)))) .

Мы ререйз х3 фиш колл. Его спектрпродолжения по такому экшну:

 

 

 

 

11611762344.jpg

 

 

Выходит флоп

Мы имеем значительный перевес по ев

 

 

21611762537.jpg

 

Мы делаем че фиш тоже чек. думаю это ошибка надо было ставить до пол пота. на рейз (смотря какой) принимать решение. но ставка на тонкое велью есть.

терн

Герой ставит 2\3 пота и получает фиша верхом на алене. что имеем по рукам:

 

 

31611762882.jpg

 

 

Есть чек лист упрощающих правил в котором сказано на непонятную линию фолд. собсно тут так и должно быть тем более ставка по соотношению к банку крайне не выгодна для нас. герой кол и видит он что сидит глубоко в очень темном месте и пахнет как-то странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если знаем что фиш отмороженый, то в ответ на его 3бет можно запихнуть на префлопе. Но впринцыпе и 4бет тоже не ошыбка.

Флоп: есть ставка на тонкае велью. Хиро без позы играет чек. Думаю что на флопе нужно ставить, ичитывая то что доска с ФД и фиш может доехать, либо поймать чет еще.

Терн: 2К. ета карта не повлияла на руку фиша. хиро играет 3/4 и получает пуш. Неприятно. Фиш играет на стек и соответствено у него какая-то велью рука. Т.к. фиш может пушыть карманки+ оверпары, то я их учтел в спектре фиша и получилось, что еквити хиро 39%, т.к. у спектре фиша много комб по Q. Для того чтобы играть на стек нужно более 50% еквити против спектра опа. Поетому фолдим. 

jjjjjj1611769104.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, у Хиро ракеты, так что рейз в 3бб с ко обязателен, а вот поведение оппа с баттона вызывает вопросы с самого начала. Скорее всего рук на оппа мало, но даже то, что есть говорит нам, что заходить с ререйза, пусть и минимального, он будет ну очень узенько:

 

Но у нас ракеты, и поэтому 4бет напрашивается сам собой, однако, слоуплеить с таким оппом я бы не стал и в данном случае выставлялся бы олл-ин, но леший с ним - 4бет и колл от оппа, что свидетельствует не о монстре карманном, типа аа, да даже кк он бы тоже играл агрессивнее, но это не точно, как по мне.

 

2021-01-2721-28-121611773066.png

Флоп :qh: :qs: :5h:

И на самом деле не самый удачный для нас банк, прямого велью у нас нет. На тонкое я тоже не вижу, так как продолжать он будет по большей части с теми комбинациями, которые нас уже бьют. Так что игра через чек-колл или даже чек-фолд, как бы это не выглядело. Хиро так и поступил, но от оппа тоже получил чек, и тут три варианта: слоуплей, очкозавр с хорошей рукой или пролет и непопадание в доску. И так как опп неочевидный, то может быть что угодно.

 

Терн :2c: Бланковая карта. А так как по оппу мы так и не определились, то я бы продолжать играть через чек. Хиро решил поставить. Допустимос натяжкой, чтобы выбить непопадание в доску или попытаться добрать с кк каких-нибудь, но тогда ставить около половины банка, хотя можно и еще чуть меньше. Хиро ставит 3/4 и получае олл-ин в ответ. Опп точно не будет блефовать судя по статам, так что фолд без вариантов.2021-01-2721-48-391611773377.png Хиро колл. Ривер уже никак не повлял на итог.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хиро на СО с  :ah:  :ac:

Префлоп: 2 фолда. У Хиро есть причина для ставки на прямое велью. Делаем рейз 3бб. По тому как сыграно Хиро рейз 3бб (0,12). БТН 3бет 5бб (0,20), 2 фолда. Оцениваем спектр 3бета (сайзинг 3бета странноват - обычно в мтт подобное видится). Оппонент неизвестный, выборка на 26 рук 96/4 не берем во внимание, стэк 200бб, похож на слабого рега:

 

preflop1611775936.png

 

У Хиро есть причина для ставки на прямое велью (4бет), эквити нашей руки против спектра открытия оппонента = 84%, размер рейза согласно концепции бетсайзинга х3 + 1-2бб = 0,64-0,68. По тому как сыграно - Хиро рейз 0,64. БТН колл. Задаем ему спектр продолжения:

 

preflop-koll-3bet1611776436.png

 

Флоп (банк 1,34) :qh:  :qs:  :5h:

У Хиро есть причина для ставки на тонкое велью, эквити нашей руки против спектра продолжения = 65%. Размер ставки 1/2 пота или чуть меньше. На ре-рейз со стороны оппонента играем фолд, так как будут только руки сильнее:

 

flop1611776717.png

 

По тому как сыграно - Хиро чек. Оппонент чек. Спектр продолжения у оппонента не поменялся, но возможно там сильная рука, игрок разыгрывает ее через слоуплей, дабы дать возможность ошибиться Хиро, посчитав чек за слабость, и что Q у нас нет в руке (по опыту уже знаю). Стратегия на терне такая же, если не будет усиления в виде пришедшего туза. 

 

Терн (банк 1,34)  :2c:

Абсолютно бланковая карта.

У Хиро есть причина для ставки на тонкое велью также как и на флопе, размер ставки 1/2 пота или чуть меньше. В случае ре-рейза играем Фолд. Спектр оппонента с которыми он будет продолжать в ответ на нашу ставку:

 

tern1611777294.png

 

По тому как сыграно - Хиро бет 0,93 (2/3 пота), Оппонент ре-рейз 7,38 (х3 овербет), Хиро колл  :oops:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Префлоп:

У Хиро АА, а это значит что префлоп мы должны ставить на прямое велью, Хиро ставит 3бб и получает минрейз до 5 бб от BTN, который выдает в нем какого-то рыбуляра. поскольку нет никоких данных о нем, представим его спектр 3-бета средним:

 

2021-01-2805-44-541611801915.png

 

С АА Хиро не желательно слоуплеить, поэтому АА надо 4-бетить, Хиро делает рейз до 16бб, BTN колл. Предположим спектр колла 4-бета оппонентом:

 

2021-01-2805-50-241611802243.png

 

 

Постфлоп:

Flop: (€1.34, 2 players)  :qh:  :qs:  :5h:

Флоп для Хиро неприятный, поскольку в узком спектре оппа полно Qх, предположим спектр продолжения оппа на нашу ставку:

 

2021-01-2805-55-091611802541.png

 

Ставить здесь не стоит, поскольку для ставки на велью нам не хватает эквити, всего 57%, то есть нет запаса в 15%, и диапазон его рейза будет для Хиро будет нерадостным, при его рейзе у нас 37% эквити:

 

 

2021-01-2805-58-401611803597.png

 

 

Надо играть через чек/колл, Хиро чек, BTN чек.

 

Turn: (€1.34, 2 players)  :2c:

Терн бланк, который не сделал погоды ни для Хиро, ни для Оппа, поэтому необходимо продолжать линию чек/колла.

По тому как сыграно: Хиро ставит 70% пота, получает пуш 2,6 пота, который оставляет как видно из прошлой таблицы нам 37% эквити, и таким образом колл нам не по ШБ, надо фолдить. Однако, Хиро коллирует.

 

River: (€16.10, 2 players)  :8s:

Ривер ничего не меняет. Опп с KQо выигрывает банк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играя против маньяка, еще и в 4бет поте, мы никак не можем фолдить, тем более после чего показали слабость по флопу в виде чека. 

В идеале, у нас есть причина для ставки по флопу. Против маньяка это скорее на прямое вэлью. И ставить мы должны не много, околок 1/4 - 1/3 от пота чтобы спровоцировать его на блеф и играть бет/колл. Банк и так большой, поэтому даже такими мелкими ставками нм не будет трудно пойти алл-ин до ривера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Префлоп:

 Двое сбросили, Хиро открывается на СО в 3бб  у него есть причина для ставки - прямое велью сайзинг норм. БАТ. делает 3бет небольшого размера в 5бб это пассивный фиш думаю он будет играть через 3бет следующие руки:

 

 

3bet1611841696.jpg

 

 

У Хиро так же есть причина для ставки на прямое велью мы готовы выставиться на стэк прямо здесь и сейчас. Хиро 4бет , сайзинг против фиша я думаю норм, БАТ колл, судя по тому что он не выставляется я бы дисконтировал сильную часть его диапазона:

 

 

koll-4-bet1611842067.jpg

 

 

ФЛОП:

 Диапазон продолжения на нашу ставку я вижу таким:

 

 

prodolzenie-na-flope1611842342.jpg

 

 

Здесь эквити у Хиро поубавилось, но я считаю мы можем делать ставку на тонкое велью, ну и выбрасывать на рейз. Хиро - чек, БАТ - чек я бы не стал дисконтировать диапазон оппонента и считаю что он может чекнуть со всем заданым спектром.

 

ТЕРН:

На терне выходит бланковая карта, у Хиро всё так же есть причина для ставки на тонкое велью, Хиро бет почти 2/3 пота я считаю сайзинг нормальный хотя я сам бы поставил 1/2 пота я считаю что на данный момент у нас рука средней силы и соответственно ставить нужно по меньше. БАТ овербет пуш, от пассивного фиша я рассцениваю как большую силу я считаю что он запушил с таким диапазоном:

 

 

pus-na-terne1611843317.jpg

 

 

не обходимые ШБ на колл - 40% у нас всего3,7% :

 

 

ekviti-na-terne1611843486.jpg

 

 

Я считаю на терне легкий фолд.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...