Перейти к содержанию

Eddie_cheez Diary


Рекомендуемые сообщения

Статья 4.

Ставки на полублефе.

Полублеф – это ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки: 1 оверкарта, гатшот, 2 оверкарты, 1 оверкарта + гатшот, ОЕСД, флаш-дро, комбо-дро; или ставка со слабой готовой рукой: А-хай, вторая, третья, четвертая пара, топ-пара со слабым кикером.

Полублеф ставки самые частые при игре в покер. Ведь рука для вельюбета будет у вас в 10-30% случаев. Во всех остальных случаях у вас будут слабые руки: Ахай, вторые, третьи, четвертые пары или руки-дро.

Полублеф ставки с неготовыми руками. Вы должны делать ставку с неготовыми руками, если можете максимизировать эквити своей руки за счет фолд-эквити.

Максимизировать эквити руки за счет фолд-эквити означает что полублеф ставкой, вы можете выбить у оппонента руки равные вашей по силе или рук сильнее. В случае колла от оппонента вы увидите терн или терн+ривер и имеете возможность собрать лучшую руку со своей неготовой рукой, т.е. реализуете ее эквити.

Чем меньше эквити нашей руки, тем больше фолд-эквити требуется для его максимизации. И наоборот – чем больше аутов у вашей неготовой руки, тем реже оппонент может выкидывать и ставка все равно будет плюсовой.

Мы делаем ставки на полублефе с неготовыми руками, когда можем максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити посредством того, что выбиваем руки равные нашей по силе или руки сильнее. Мы делаем полублеф ставку, когда:

- у нас много фолд эквити и мало эквити,

- у нас мало фолд эквити и много эквити,

- у нас среднее фолд эквити и среднее эквити.

Мы не можем делать полублефовую ставку, когда у нас мало фолд эквити и эквити.

Мы часто слышали фразу: «Не блефуйте в телефонов!». Телефоны – это слабые игроки, отвечающие коллом с любой парой, Ахай и гатшотом. Это означает что против них у нас мало фолд эквити. Значит, чтобы сделать ставку против «телефона» надо иметь много эквити с неготовой рукой – 8 аутов и более.

Полублеф ставки со слабыми готовыми руками для кражи эквити. Слабые готовые руки – это Ахай, четвертые, третьи, вторые пары и топ-пары без кикера. Вы должны делать ставку со слабыми готовыми руками, когда можете украсть достаточное эквити неготовых рук соперников и блеф эквити.

Достаточное эквити неготовых рук соперников – это ауты неготовых рук, которые младше вашей готовой руки, но которые могут усилится на последующих улицах до лучшей руки. Чтобы имело смысл воровать эквити неготовых рук оппонента, надо чтобы у них было:

- 6 аутов+ на усиление с флопа до ривера,

- или 9 аутов+ на усиление с терна до ривера. 

Чем больше таких рук в изначальном спектре оппонента или оппонентов – тем чаще мы будем делать полублеф ставку для кражи эквити. Если в спектре оппонента таких рук больше 20% и ваше реальное фолд эквити выше требуемого, то вы должны делать полублеф ставку.


рубая ошибка – «ставка для информации». Не ставить с готовыми руками, когда у рук соперника меньше 6 аутов! У начинающих игроков возникает соблазн всегда ставить с готовыми руками не важно много эквити у неготовых рук соперника или нет. Это происходит из-за того, что игрока не знают, что делать, когда они чекнули со слабой руки – сколько улиц коллировать и насколько большие ставки. Им проще поставить «для информации», убедиться, что у оппонента рука сильнее и выкинуть на рейз или ставки на следующих улицах. Это грубая ошибка!

Нет таких причин для ставок, как:

- получение информации,

- получение мертвых денег.

Для совершения любой ставки вы должны знать изначальный спектр оппонента и его спектр продолжения на вашу ставку. Для ставок на полублефе:

 - знать требуемое фолд эквити для ставки любого размера и определять ваше реальное фолд эквити.

- прикинуть сколько аутов у рук слабее есть против вашей руки и как много их в спектре оппонента,

- знать выкинет ли оппонент эти ауты на вашу ставку или нет.

Двусторонние причины для ставок. У каждой ставки есть одна главная причина – прямое или тонкое велью, ставка на блефе, ставка на полублефе для максимизации эквити с неготовыми руками или для кражи эквити со слабыми готовыми руками. Но иногда одна ставка может отвечать условиям сразу двух причин для ставок – ставки на тонкое велью и ставки на полублефе для кражи эквити. Такая ставка будет двусторонней. Чаще всего это происходит в мультипотах – когда вы играете более чем против одного оппонента. Реже – когда вы играете против одного оппонента.

Для упрощения игры мы делим ставки на префлопе на блефовые и полублефовые. Ставки на блефе на префлопе мы делаем с руками «мусорного спектра» в ситуациях, когда реальное фолд эквити больше требуемого. Ставки на полублефе мы можем делать, когда реальное фолд эквити ниже требуемого, но при этом мы можем украсть эквити части спектра рук соперника или соперников.

Например:

Блефовые 3беты на префлопе делаем против одного оппонента, если реальное фолд эквити больше требуемого и у нас рука из «мусорного спектра».

Полублефовые 3бет-сквизы на префлопе мы делаем против двух и более оппонентов для кражи эквити с руками из среднего велью спектра и топ спектра.

Полублеф стилы и опен-рейзы мы также можем делать, когда реальное фолд эквити меньше требуемого, но при этом мы можем украсть эквити рук слабее или максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 5.

Концепция больших фолдов.

Все игроки нарушают принцип «больших фолдов» - не делают пасы, проигрывают внушительные банки, а затем злятся и впадают в тильт. Это происходит по трем причинам:

Большие фолды –  это пасы в ситуациях, когда вы вложили в банк 15bb+ от своего стэка и вынуждены выкинуть на ставку, когда понимаете, что ваша рука позади спектра оппонента.

1. Низкий уровень игры – игроки не умеют задавать спектры рук оппонентам, не знают, как считать шансы банка или определять эквити руки и в результате попадают в массу «граничных ситуаций». «Граничные ситуации» - это те банки, в которых игрок сомневается и не знает точно, что будет лучше – фолд или колл.

Запомнить и держать в голове эти фразы во время игры: 

 «если не уверен – нажми фолд», «если стало любопытно – нажми фолд», «если не можешь придумать руки слабее оппоненту – жми фолд!»

Как отче наш: для прокачки игры - нет ничего эффективнее письменного подробного разбора раздач!!!!

Нужно знать:

Формат разбора раздачи важнее правильного ответа!

Нужно разбирать чужие раздачи. а не свои!

2. Сжатые сроки для принятия решения из-за отсутствия плана на раздачу.

3. Игра в неоптимальном состоянии.


Вывод из статьи- научиться делать разбор раздач в письменном виде в правильном формате и практиковать это каждый день!

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 6.

Резюме раздела и неигровые моменты, влияющие на винрейт.

Моменты, которые могут сильно сказаться на улучшении игры:

1. Количество играемых столов.

2. Тейбл селектинг.

3. Полный отказ от просмотра результатов игры во время сессии.

4. Простейшие околоигровые моменты, связанные с вашим психологическим состоянием.

-не садиться играть уставшим

-не отвлекаться во время игры на чтнение форума, сообщений из соц. сетей и т.д.

-перед игрой сделать разминку для мозга (например, разобрать раздачу, или почитать напоминалки)

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание 11.

Видео 1.

Покер-про плюс | Базовая терминология, порядок и значение ставок.


Позиции за столом 6 -max:

screenshot-2021-01-21-at-231611261875.00.36.png
 
Позиции за столом 6 -max:
 
screenshot-2021-01-21-at-231611261905.02.06.png
 
 
Конспект из видео-урока:
Cитуации на пре-флопе:
  1. Ваше слово первое

  2. До меня сделали ставку

  3. Я на SB или BB


Значения ставок на пре-флопе:

  1. Любое действие на пре-флопе = ИНФОРМАЦИЯ. (Любое действие дает информацию о спектре рук в конкретной позиции и ситуации). Главная задача - определить и визуализировать изначальный спектр оппонента.Нужно запомнить низ спектра. Первичное действие оппонента на пре-флопе=изначальный спектр

  2. Спектр продолжение - это тот спектр, с которым оппонент продолжает в ответ на агрессивное действие другого игрока. Чем уже спектр - тем проще его представить и тем более простые и очевидные решения будут против него. Изначальный спектр всегда шире предполагаемого спектра продолжения. Основная ошибка определения изначального спектра- игроки не обрезают спектры на комбинации , которые входят в другой изначальный спектр этого же оппонента.


Важно запомнить! 

1. Фолд в любой свободной позиции = 0 ЕВ. Главная задача на свободных позах. Заходить в игру только с теми руками, которые на дистанции точно будут играть в +  (больше 0 на дистанции)

2. Заходить на блайндах только с теми руками, которые играются с меньшим луз-рейтом, чем -100 бб/100 для BB и 50бб/100 для SB


screenshot-2021-01-21-at-231611262008.46.26.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео 2.

Оценка раздач.


Алгоритм принятия решений.

Префлоп.

Оппонент пошел в игру рейзом или лимпом:

  1. Оцениваем спектр оппонента на префлопе (при помощи статистики)

  2. Ищем причину для ставки (прямое или тонкое велью, полублеф или блеф)

  3. Если нашли причину для ставки- делаем ставку необходимого размера (концепция бетсайзинга)

-Оцениваем спектр продолжения оппонента.


  1. Если не нашли причину для ставки.

-Колл, если рука входит в спектр колоппена

-Фолд, если рука не входит в спектр коллопена.


До нас не было действий:

  1. Оцениваем предполагаемый спектр продолжения 

  2. Делаем опенрейз нужного размера.


Постфлоп.

  1. Оцениваем начальный спектр оппонента

  2. Оцениваем предполагаемый спектр продолжения (в ответ на нашу ставку/рейз) за счет упрощающих правил, статистики оппонента, своего опыта.

  3. ПОиск причины для ставки против предполагаемого спектра продолжения

-прямое велью

-тонкое велью

полублеф с целью максимизировать эквити за счет ФЭ, выбивая руки сильнее или равные по силе

-полублеф с целью кражи эквити

  1. Нашли причину для ставки

-Делаем ставку нужного размера

  1. Не нашли причину для ставки

-чек-колл, если эквити руки больше шансов банка

-чек-фолд, если эквити руки меньше шансов банка


screenshot-2021-01-22-at-001611264349.25.32.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Видео 3.

Селект и ожидание за столом


Селект игры:

  1. Выбирать только столы с очень слабыми фишами

  2. Садиться на фишей в позиции

  3. Играть регулярные столы вместо Zoom-а и быстрых столов

  4. Играть в час-пик в руме

screenshot-2021-01-22-at-001611265228.40.13.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео 3.1

Преодоление сопротивления.


  1. Что мне не нравится, и хотел бы изменить в жизни?

  2. Как бы я хотел жить в будущем?

  3. Первый шаг к желаемому будущему.

  4. Читать в начале дня и писать первый шаг.



  1. Сами деньги никогда не являлись для меня целью, потому что я всегда понимал, что нужно знать на что именно я потрачу их. Чем старше я становился, тем больше я находил те самые вещи или моменты, когда эти деньги были нужны, но их не хватало. Я честно могу сказать, что я живу довольно неплохо...близкие и родные здоровы, мне есть где жить, на чем ездить….но,я также понимаю, что хотел бы большего , например в области путешествий. Я творческий человек, и у меня много хобби, музыка, спорт, и конечно же хочется много чего приобрести.В общем я хочу сказать, что я бы хотел не нуждаться в средствах, когда я захотел бы осуществить свои желания (хотелки) , маленькие или большие, как , например, хороший дом и скорее всего не в россии).

  2. Плавно перетекая ко второму пункту - в будущем я как раз-таки вижу себя в другой стране, со своей любимой женой и детьми...родители рядом, которым я хочу обеспечить отличную жизнь на старость лет)

  3. Мой первый шаг уже несколько раз был первым, когда я менял работы, в поисках лучшего заработка, или когда были мысли о своем бизнесе…..я всегда пытался себя дисциплинировать, но как вижу сейчас - это было недостаточно. На сегодня первым шагом для себя я вижу как раз упорство и труд, усидчивость и доводить дело до конца.

screenshot-2021-01-22-at-001611266351.48.06.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сори, делал дз почти 8 часов, и за временем не уследил ((

 

ЧСС (четверг 21.01)

1. Завтрак + ванные дела (07:00-08:00)

2. Дорога (08:00-09:00)

3. Работа (09:00-15:00)

4. Дорога (15:30-16:00)

5. ДЗ (16:00-18:30)

6. Тренажерный зал (18:30-19:30)

7. ДЗ. Конспект всех статей (18:30-01:00)

8. Сон

 

ЧСЗ: (пятница 22.01)

1. Завтрак + ванные дела (07:00-08:00)

2. Дорога (08:00-09:00)

3. Работа (09:00-16:00)

4. Дорога (16:00-16:30)

5. ДЗ. Доделать разбор задач (16:30-18:30)

6. Ужин

7. Занятие музыкой (19:00-20:00)

8. ДЗ. Если не успею сделать-доделаю (20:00 - 21:00)

9. Сессия в покер (21:00-23:00)

10. Сон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС (пятница 22.01)

1. Завтрак + ванные дела (07:00-08:00)

2. Дорога (08:00-09:00)

3. Работа (09:00-15:00)

4. Дорога (15:30-16:00)

5. ДЗ (17:00-19:00)

6. Тренажерный зал (19:00-20:00)

7. ДЗ. (22:00-12:00)

8. Сон

 

ЧСЗ: (суббота 23.01)

1. Завтрак + ванные дела (08:00-09:00)

2. личные дела (09:00-10:30)

3. Лекция (11:00-13:30)

4. Личные дела 

5. Сессия в покер (20:00-23:00)

6. Сон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пару слов по поводу твоих разборов:

 

1.Нужно задавать причины для ставок на префлопе тоже, писать их в разборе. То что рука есть в префлоп модели - не причина для ставки, рука в нее входит потому что мы с ней стилим блайнды/крадем эквити, у нас есть опен-рейз на тонкое или даже прямое велью и тд.

2. Для нескольких игроков в мультипоте есть специальный режим с расчетом на несколько ренджей - в про версии, или холдек - в обычной. Могу показать если надо, можешь мне написать.

3. "Ставку на уелью и тонкое велью мы делать не может, так как у нас меньше 50% велью против спекрта оппонентов." - тут наверное опечатался, там на месте велью должно быть эевити

4. Скрины не обрезай так сильно пожалуйста. И лучше именно делать скриншот а не фотографировать. Если что, могу объяснить как.

 

Если будут вопросы, пиши в тг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пару слов по поводу твоих разборов:

 

1.Нужно задавать причины для ставок на префлопе тоже, писать их в разборе. То что рука есть в префлоп модели - не причина для ставки, рука в нее входит потому что мы с ней стилим блайнды/крадем эквити, у нас есть опен-рейз на тонкое или даже прямое велью и тд.

2. Для нескольких игроков в мультипоте есть специальный режим с расчетом на несколько ренджей - в про версии, или холдек - в обычной. Могу показать если надо, можешь мне написать.

3. "Ставку на уелью и тонкое велью мы делать не может, так как у нас меньше 50% велью против спекрта оппонентов." - тут наверное опечатался, там на месте велью должно быть эевити

4. Скрины не обрезай так сильно пожалуйста. И лучше именно делать скриншот а не фотографировать. Если что, могу объяснить как.

 

Если будут вопросы, пиши в тг

 

Спасибо большое! учту все недочеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС (воскресенье 24.01)

1.Завтрак (08:00-08:30)

2. Сессия в покер (08:30-09:30) 

3. занимался личными делами

4. Приступил к ДЗ (ежедневные разборы задач)

5. Сессия в покер +скрин для подтверждения в блог.

 

ЧСЗ: (понедельник 25.01)

1. Завтрак + ванные дела (07:00-08:00)

2. Дорога (08:00-09:00)

3. Работа (09:00-16:00)

4. Дорога (16:30-17:00)

5. ДЗ (17:00-19:00)

6. Занятие музыкой  (19:00-20:00)

7. ДЗ. (20:00-24:00)

8. Сон

 

Разбор раздач.

Раздача 1.

https://www.pokerability.net/community/topic/16988-kak-mozhno-bylo-zamanit-fisha-igrat-dalshe/?p=206230

Раздача 2.

https://www.pokerability.net/community/topic/16981-stoit-li-padat-v-takikh-situatciiakh/?p=206257

 

Сессия за день 

 

screenshot11611520558.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС (понедельник 25.01)

1. Завтрак + ванные дела (07:00-08:00)

2. Дорога (08:00-09:00)

3. Работа (09:00-16:00)

4. Дорога (16:30-17:00)

5. Спорт зал (17:00-18:00)

6. Ужин (18:00-18:30)

7. Тренировка он-лайн (19:00-21:00)

8. ДЗ. разбор раздач+ сессия в покер (21:00-01:00)

9.Сон

 

ЧСЗ: (понедельник 26.01)

1. Завтрак + ванные дела (07:00-08:00)

2. Дорога (08:00-09:00)

3. Работа (09:00-16:30)

4. Дорога (16:30-17:00)

5. ДЗ (17:00-19:00)

6. Ужин  (19:00-19:30)

7. ДЗ. (19:30-24:00)

 

8. Сон

 

Разбор раздач.

Раздача 1.

https://www.pokerability.net/community/topic/16959-tt-protiv-fisha-v-3bet-pote/?p=206578

Раздача 2.

https://www.pokerability.net/community/topic/16995-qq-vs-lag-fish-chapter-2/?p=206594

 

Сессия за день:

 

screenshot11611613728.png

 

+ я играл утром

 

screenshot21611613816.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Эдуард !

Ты отлично поработал на прошедшей неделе и заработал аватарку Отличника курса на следующую неделю. Держи темп, не сбавляй оборотов.   :rembo: 
Помни, что только упорная работа над собой  за столами и вне их, поможет достичь высоких результатов. 
Если будут появляться вопросы - можешь их задавать либо у себя в блоге, либо в специальных темах на форуме.    ;)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Привет, Эдуард !

Ты отлично поработал на прошедшей неделе и заработал аватарку Отличника курса на следующую неделю. Держи темп, не сбавляй оборотов.   :rembo: 

Помни, что только упорная работа над собой  за столами и вне их, поможет достичь высоких результатов. 

Если будут появляться вопросы - можешь их задавать либо у себя в блоге, либо в специальных темах на форуме.    ;) 

 

:blush2:  :punk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС (Вторник 26.01)


1. Завтрак + ванные дела (07:00-08:00)


2. Дорога (08:00-09:00)


3. Работа (09:00-16:00)


4. Дорога (16:30-17:00)


5. Спорт зал (17:00-18:00)


6. Ужин (18:00-18:30)


8. ДЗ. разбор раздач+ сессия в покер (21:00-01:00)


9.Сон


 


ЧСЗ: (Среда 27.01)


1. Завтрак + ванные дела (07:00-08:00)


2. Дорога (08:00-09:00)


3. Работа (09:00-16:30)


4. Дорога (16:30-17:00)


5. ДЗ Еженедельные(17:00-19:00)


6. Ужин  (19:00-19:30)


7. ДЗ ежедневные(19:30-24:00)


8. Сон


 


Разбор раздач.


Раздача 1.


https://www.pokerability.net/community/topic/17005-natc-flesh-na-sparke/?p=206903


Раздача 2.


https://www.pokerability.net/community/topic/17006-pereigral-li-ruku/?p=206921


 


Сессия за день:


screenshot11611694529.png

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС (среда 27.01)


1. Завтрак + ванные дела (07:00-08:00)


2. Дорога (08:00-09:00)


3. Работа (09:00-16:00)


4. Дорога (16:30-17:00)


5. Спорт зал (17:00-18:00)


6. Ужин (18:00-18:30)


8. ДЗ. разбор раздач+ сессия в покер (19:00-01:00)


9.Сон


 


ЧСЗ: (четверг 28.01)


1. Завтрак + ванные дела (07:00-08:00)


2. Дорога (08:00-09:00)


3. Работа (09:00-16:30)


4. Дорога (16:30-17:00)


5. ДЗ Еженедельные(17:00-19:00)


6. Ужин  (19:00-19:30)


7. ДЗ ежедневные(19:30-24:00)


8. Сон


 


Разбор раздач.


Раздача 1.


https://www.pokerability.net/community/topic/17018-66-normalno-sygrano/?p=207257


Раздача 2.


https://www.pokerability.net/community/topic/17015-pravilno-li-razygral-qts-na-batone/?p=207265


 


Сессия за день:


screenshot11611780561.png


Хорошо откатал 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №12

 

Выполнено (посетил теоретическую тренировку №2, активно участвовал в ней, отвечая на вопросы)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...