Перейти к содержанию

Блог yellowgun


Рекомендуемые сообщения

 

 

1. Отмечу др отца– 3 часа

 

2. Работа по курсу - 2 часа

 

3. ДЗ по курсу – 2 часа

 

4. Дорога – 1 час

 

5. Еда и отдых – 2 часа

 

6. Спорт – 1 час

 

7. Семейные вопросы - 5 часов

 

8. Сон – 8 часов

 

На завтра

 

 

Аналогично предыдущему, но вместо др и части семейных вопросов - игра в покер - часов 6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС

1. Тренировка в минигруппе - почти два часа
2. ДЗ по курсу – 4 часа
3. Еда и отдых – 2 часа
4. Семейные вопросы - 5 часов
5. Сон – 8 часов
6. Спорт – 1 час

На завтра:

1. Уделить внимание игровой сессии - 4-6 часов

2. Работа по программе - 2-3 часа

3. Еда и отдых - 2 часа

4. Сон - 8 часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №2 первой недели

Локально:

 

  • январь-февраль: учеба на курсе, формирование здорового подхода к покеру: плотная работа на игрой, разбор игры, активные сессии, честный нл5 - переход на нл10, сформировать предварительную ПБ в размере 1500$.
  • в течение года - закрыть нл 25 - перейти на нл 50

Глобально:

  • Формирование ПБ в размере 9000$, 
  • возможность зарабатывать без привязки к месту,
  • доход 1500$ + в мес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №1,3 первой недели

Основной рум - 888, доп - пока пати и покеркинг, потом еще гатс попробую

Софт: хм2 и флопзилла

2021-01-1801-11-151610921755.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №4 первой недели

Агрессивный

  • NL2 - 15 БИ = 30$
  • NL5 - 15 БИ = 75$. Спуск на NL2 - 65$
  • NL10 - 20 БИ = 200$. Спуск на NL5 - 180$
  • NL20 - 20 БИ = 400$. Спуск на NL10 - 360$
  • NL25 - 20 БИ = 500$. Спуск на NL20 - 450$
  • NL50 - 20 БИ = 1000$. Спуск на NL25 - 900$

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!


С тобой на связи твой куратор Сергей      :hi:


 


День 1 - ВС


 


Отчет за день - зачтено 


 


 



Еженедельные задания


2. Регистрация в руммах  – не выполнено (нужны скрины румов)


3. Написать свои цели –  зачтено 


4. Настройка софта – не выполнено (нужны скрины программ)


5. БРМ - зачтено 


6. Чек-лист около-игровых моментов – не выполнено


7. Занятие со своей мини-группой – зачтено 


8. Письменная оценка раздач – не выполнено


9. Перечитать раздел стратегии №1 – не выполнено


10. Прочитать 3 оценки раздач – не выполнено


11. Просмотр видеоматериалов – не выполнено


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание с чек-листом околоигровых моментов

Список около-игровых моментов для проработки: 

1. Мое рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов – ко мне никто не входит во время игры, рядом нет телефона, не работает телевизор и т.д. 

Да, для профилактики отвлекающих факторов провести беседу с близкими. дабы исключить этот фактор.

 

 

2. Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с форумами/Ютубом и прочим, музыка не играет или играет правильно подобранная – не слишком бодрящая и не слишком медленная. 

Да

 

3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю сессию, ни в ХМ-е, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты вовремя и после сессий.  

Стоит отказаться от просмотра результатов сессии, т.к. просмотр результатов отвлекает мое внимание, снижает концентрацию и влияет на моё состояние во время игры – когда я играю в минус, я расстраиваюсь и начинаю менять игру, когда в плюсе – радуюсь и хочу быстрее закончить сессию и закрепить результат или наоборот начинаю играть слишком агрессивно, так или иначе в обоих случаях моё состояние и игра меняется, и всё это приводит к негативному влиянию на винрейт. 

 

4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что негативно сказывается на физическом состоянии не делаю перед игрой. 

 

Возможное решение (если нет): я отследил свое состояние в течение дня и определил какие факторы негативно влияют на ясность моего мышления и максимально снизил их количество перед началом игры. 

Например:

Я плохо соображаю, когда не выспался. 

Я быстрее впадаю в тильт, если играю уставшим после тренировки в зале или долгого рабочего дня. 

Я играю неоптимально, если меня одолевают мысли о неприятном разговоре или незаконченных делах. 

Мое решение: использовать имеющийся список, начать отслеживать свое состояние, дополнять список по мере необходимости.: 

 

5. Я знаю из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как действовать, если все-таки попал в него. 

 

Мое решение - отвлечься от игры, если вижу, что начал совершать необдуманные действия, впадая в тильт, начинаю излишне блефовать, есть напоминалка "НЕ БЛЕФОВАТЬ ПРОТИВ ФИШЕЙ, БЛ,,Ь!!!!!!": 

 

6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры.  

Мое решение: мозги перед сессией не разгоняю, так как это хуже сказывается на игре, а вот после стоит начать выкладывать раздачи на оценку или разбирать самому

 

7. Я селекчу игру наилучшим образом, так чтобы всегда играть в позиции на слабого игрока, и всегда ухожу со стола без сочного фиша. 

 

Ваше решение (написать): стараюсь так делать, если позволяет рум, как говорится, если не смог за столом найти фиша, то фиш - ты сам.

 

8. Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов, вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за чего начинаю скучать и страдать ерундой. 

Да

 

9. Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом.

Да

 

10. Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц, квартал год у себя в дневнике, т.к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер. 

Да

 

11. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы, забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать.  

Да

 

12. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и максимально плюсовой игры в покер. 

Да, по крайней мере стараюсь сделать максимум из возможного

 

13. Я нашел напарника и конфу для совместных занятий и откладываю деньги на обучение, чтобы ускорить свой подъем по лимитам.  

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бетсайзинг
Префлоп
опен-рейз

 Для NL2-25 входить в игру с 3bb на UTG или MP.

 
CO, BU или SB от того, какие игроки находятся за тобой.
  1. Если телефонистый, агрессивный, активный фиш, то увеличиваем рейз, пока можем, пока фиш коллирует. Если фиш ноунейм - повышение на 0.5-1bb (относительно 3bb на NL2-25). Не работает это все, если мы на ко, а фиш на бтн.
  2. Если фиши за нами - тайтовые очковые кобры на блайндах с фолдами на стил 70%+ (Fold BBvsBU, Fold BBvsSB, Fold BUvsCO), то размер опен-рейза стоит уменьшать. Размер рейза - 2 бб, если мы на бтн, если мы на ко, а на бтн фиш еще более тайтовая очковая кобра (Fold BUvsCO 85%+), то рейз - 2,5 бб.
  3. Если мы на сб, а на бб сидит агрессивное чмо, кторому мы отщемили достоинство, то играем стандартный спектр 42-50% спектра, если аморфный челик, который не меняет стратегию игры от наших действий, то стилим 100%, если при этом колл от бб, то

             у фиша фолд на кбет в позиции 55%+   - ставим кбет

             у нас не менее 4 аутов на усиление      - ставим кбет 

             в остальных случаях                                - чек-фолд

 

 
ответ на опен-рейз
  1. На опен-рейз от регов отвечаем одинаково:
    • на 2.5-3bb  отвечаем 9bb находясь в позиции, 10bb - без позиции
    • на 2bb отвечаем 8bb вне зависимости от позиции
  2. На опен-рейз от фишей следует менять размер ответной ставки. Стандартные 3беты:
    • с сильными руками ТТ+ и AQ+  отвечаем 11-12bb, находясь в позии, и 13-14bb - когда находимся без позиции
    • с более слабыми руками 88-99, KQo, QTs+, KTs+  отвечаем 6-9bb

Имея сильные руки, повышаем размер, пока повышается. Как только начались фолды - понижаем размер 3бета.

 

 

Постфлоп
Игра против фишей
 
С сильными руками
  • На сухих досках ставим кбет близко к поту: например, 0.6-0.7$ в банк 0.75$
  • На мокрых досках овербетим, поскольку на таких досках у фиша будет больше соблазн коллировать
Ставим, пока ставится и коллы не уменьшаются.
 
С неготовыми руками
Нужно уменьшать размер кбета (1/2-2/3 пота, изредка 1/3)
Меньшая ставка требует меньшего фолд-эквити. Имеет смысл подбирать размер кбета так, чтобы:
  • иметь прибыль по фолд-эквити
  • и при этом не слишком много терять в случае колла или рейза, когда наша рука не улучшится
 
Игра против регуляров
В часто повторяющихся ситуациях используем одинаковый размер ставок с разными типами рук. Стандартный размер кбетов: 1/2, 2/3 или 3/4 пота. Размер рейза и чек/рейза х3 + 1-3bb
 
Частоповторяющиеся ситуации:
  •   кбеты на флопе и терне
  •   флоаты флопа и терна  (блеф на текущей улице с намерением с помощью блефа выбить оппа на следующей)
  •   чек/рейзы на флопе
 
В редко повторяющихся ситуациях ставку можно варьировать.
Общий принцип - если хотим видеть фолд - увеличиваем размер ставки, если хотим видеть колл - уменьшаем.
 
Редко повторяющиеся ситуации:
  •   3-й баррель на ривере в рейженном поте
  •   2-ой баррель на терне в 3бет поте
  •   ставка на терне или ривере после чек/рейза или рейза кбета

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС

 

1. Игровая сессия - 2.5 часа

2. ДЗ по курсу, донастройка софта– 4 часа

3. Еда и отдых – 2 часа

4. Семейные вопросы - 5 часов

5. Сон – 8 часов

6. Спорт – 1 час

 

На завтра:

 

1. Уделить внимание игровой сессии - 4-6 часов

 

2. Работа по программе - 2-3 часа

 

3. Еда и отдых - 2 часа

 

4. Сон - 8 часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТАВКИ
 
 
Главное правило причин для ставок
Нашли хотя бы одну причину для ставки - ставим, если не нашли - играем через check.
 
Если причин для ставки нет - выбираем между коллом и фолдом.
Коллируем в том случае, когда эквити нашей руки против спектра донк-бета оппонента выше шансов банка на колл.
 
Важные шаги:
  • уметь определять изначальный спектр - с какими руками оппонент выходит на каждую улицу
  • уметь определять спектр продолжения - руки, с которыми оппонент готов коллировать нашу ставку
  • уметь определять общий спектр продолжения - руки, с которыми оппонент готов коллировать либо рейзить нашу ставку
  • уметь определять причину для ставки в каждом конкретном случае
  • Имея причину для ставки, нужно придерживаться соответствующей выигрышной линии игры
 
Общий спектр продолжения оппонента состоит из следующих категорий рук:
  1. руки, с которыми он коллирует нашу ставку. Как правило, наиболее частые руки: топ-пары, вторые и третьи пары, часть OESD, FD, гатшотов, оверкарт или AK
  2. руки, с которыми он рейзит нашу ставку и готов играть на стек. Более сильные и редкие руки:   2 пары, сеты, стриты, флэши, фуллы, часть OESD и FD, реже топ-пары и вторые пары
  3. руки, с которыми он рейзит нашу ставку, но выкидывает в случае ре-рейза
Эквити нашей руки - это частота выигрыша на вскрытии.
 
 
На велью
Если эквити нашей руки 50%+ против рук первой категории, но при этом 50%- против рук второй категории, значит у нас возможна ставка только на тонкое велью.
Причиной для такой ставки будет эквити 50%+ против общего спектра продолжения.
 
Линия игры:
  • бет-фолд - в большинстве случаев (выкидываем руку на той улице, где получили рейз) 
  • бет-колл - в исключительных ситуациях
  • ре-рейз - никогда.
 
Если же эквити нашей руки составляет 50%+ против рук второй категории, значит у нас есть причина для ставки на прямое велью.
 
Линия игры:
  • при колле: играем следующую улицу и снова определяем причину для ставки
  • при рейзе: всегда ререйз и готовность играть на стэк на этой же улице
 
Блеф
Ставка считается блефом, когда:
  • наша рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии
  • оппонент выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук
  • реальный фолд эквити на ставку выше требуемого фолд эквити
Такая ставка возможна в основном на ривере. На других улицах она возможна в случае автоприбыли с мусорной рукой.
Мусорные руки - руки, не имеющие аутов на усиление против спектра продолжения оппонента и редко выигрывающие при вскрытии.
Автоприбыль - когда ставка с рукой даже без аутов на усиление приносит прибыль.
 
Требуемый фолд эквити для стандартных ставок (минимальный, чтобы ставка стала плюсовой на дистанции):
  • 1/2 пота - 33%
  • 2/3 пота - 40%
  • 3/4 пота - 43%
 
Блеф на префлопе
  • 3беты в позиции  (8-10bb против опен-рейза в 2-3bb). Такой блеф возможен, если выполняются два условия:
    1. У оппа стата raise first из его текущей позиции составляет 14%+, а фолд на 3бет - 65%+
    2. Ситуация способствует блефу. Если при выполнении первого условия идти на блеф с любыми картами, то это будет происходить слишком часто. Поэтому следует расширять стандартный спектр 3бетов за счет мусорных рук, но не до 100%. Для этого нужно разобраться с темами "Низ спектра защиты" и "Топ спектра фолда". Пока что можно придерживаться следующих рекомендаций (и играть с любыми картами):
      • ситуация подходящая, если:
        • за этим столом мы еще никого не 3бетили (ни на велью, ни на блефе)
        • это наш второй по счету 3бет за этим столом
        • мы никого не трибетили в течение как минимум трех последних кругов
      • ситуация неподходящая:
        • попытка сделать третий 3бет в течение 3-4 кругов
        • 3бетили оппа за одним столом и спустя 5-10 мин пытаемся его же 3бетить за другим столом 
  • 3беты без позиции. Как и в предыдущем случае необходимы первые два условия (подходящая стата оппа и ситуация) и одно дополнительное - наличие подходящей руки. Дело в том, что в позиции оппонент будет чаще коллировать, поэтому нам нужна некоторая играбельность рук, с которыми мы сможем получать хорошие дро и ставить кбеты. Руки:
    • ​мелкие карманки и связанные одномастные руки: 77-22, А5-А2s, K9-K4s, Q9-Q7s, JT-J7s, T9-T6s, 98-96s, 87-84s, 76-74s, 65-63s, 54-53s, 43-42s и 32s
    • если 3бет фолд у оппа 70%+, то можно подключать и разномастные связанные руки: JT-J9o, T9o, 98o, 87o, 76o
  • Блеф-стилы. Нужно добавить в HUD статы fold BB vs steal SB и fold BB vs steal BU. Если статов нет, то используем стандартные спектры стилов - 40-50% на SB и BU.
    • открываем 100% рук на SB, когда fold BB vs steal SB у оппа составляет 65%+
    • открываем 50-70% рук на BU (все одномастные руки, разномастные и гап-коннекторы), когда у обоих блайндов будет соотв. стат на стил 70%+
 
Блеф на флопе, терне и ривере
Пока не делаем.
 
Полублеф
Ставка считается полублефом, если наша рука: 
  • может усилиться до лучшей руки (оверкарта, гатшот, две оверкарты, оверкарта+гатшот, ОЕСД, флаш-дро, комбо-дро)
  • неочень сильна (А-хай, вторая, третья, четвертая пара, топ-пара со слабым кикером)
Этот вид ставки самый частый в игре (рука для велью бета будет только в 10-30% случаев).
Эквити руки на полублефе складывается из эквити руки на усиление + фолд-эквити.
 
Одной из причин для полублеф ставки является максимизация эквити, когда:
  • много фолд-эквити, но мало эквити руки на усиление
  • мало фолд-эквити, но высокое эквити на усиление
  • средние фолд-эквити и эквити на усиление
Еще одной причиной для полублеф ставки является кража эквити со слабыми готовыми руками.
Такими руками являются: А-хай, четвертые, третьи, вторые пары, топ-пары со слабым кикером.
Важно уметь оценивать количество аутов у более слабых рук и как много таких рук в спектре оппонента.
Если фолд-эквити оппонента выше требуемого, то можно украсть эквити его неготовых рук, если у них:
  • 6 аутов+ на усиление с флопа до ривера
  • или 9 аутов+ на усиление с терна до ривера
  • и таких рук в его спектре должно быть 20%+
Эквити неготовых рук оппонента - это ауты неготовых рук, которые младше нашей готовой руки, но которые могут усилиться на последующих улицах до лучшей руки.
 
Если в спектре оппонента достаточно слабых рук с аутами на усиление менее 6, то лучше не ставить. В такой ситуации эти руки будут редко усиливаться, но у оппонентов будет возможность сделать блефовый бет по терну или риверу. Если мы в ответ поставим, то слабые руки они скорее всего скинут.
 
Иногда ставка может подходить по условию сразу для двух причин для ставок (например, ставки на тонкое велью и ставки на полублефе для кражи эквити).
Такая ставка называется двусторонней (обычно встречается в мультипотах).
Но причины для таких ставок не скрещиваются - всегда должна точно выполняться конкретная причина для ставки.
 
Префлоп
Причины на полублеф сквизы
Такие ставки мы можем делать с целью украсть эквити части спектра рук оппонентов.
Разница между полублеф 3бет-сквизом и блеф 3бетом следующая:
  • у нас средняя или сильная рука, а не мусорная. 
  • реальное фолд-эквити нашего сквиза может быть ниже требуемого против двух и более диапазонов.
Причины на полублеф стилы и опен-рейзы
Можем выполнять с целью украсть эквити рук слабее или максимизировать эквити нашей руки за счет фолд-эквити, когда реальное фолд-эквити ниже требуемого.
 
Для определения причин на полублеф сквизов, стилов и опен-рейзов на префлопе необходимо уметь считать эквити, фолд-эквити, анализировать статистические данные с помощью покерного софта - Солвера.

Либо пользоваться готовой префлоп-моделью со всеми чартами действий. Отыграв по ним 300к рук, нужно проанализировать базу и скорректировать модель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по софту

2021-01-1900-26-111611080062.png

 

2021-01-1822-59-041611080096.png

 

Это по румам

2021-01-1918-42-441611080137.png

 

2021-01-1921-23-021611080637.png

 

2021-01-1921-47-171611082274.png

 

 

Просмотрел разборы:

https://www.pokerability.net/community/topic/16820-pravilnyi-li-over-fold/?do=findComment&comment=203533

https://www.pokerability.net/community/topic/16910-kk-khorosho-li-izbral-liniiu-na-postflope-s-regom-nl/?do=findComment&comment=204461

https://www.pokerability.net/community/topic/16858-kk/?do=findComment&comment=203963

 

 

 

ЧСС

1. Игровая сессия - 4 часа
2. ДЗ по курсу, донастройка софта– 4 часа
3. Еда и отдых – 2 часа
4. Семейные вопросы - 5 часов
5. Сон – 8 часов
6. Спорт – 1 час

На завтра:

1. Уделить внимание игровой сессии - 4-6 часов

2. Работа по программе - 2-3 часа

3. Еда и отдых - 2 часа

4. Сон - 8 часов

 

5. Спорт - 1,5 часа

 

6. Работа - 2 часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2 - ПН


 


Отчет за день - зачтено 


 


День 3 - ВТ


 


Отчет за день - зачтено 


 


Еженедельные задания


2. Регистрация в руммах  – зачтено 


3. Написать свои цели –  зачтено 


4. Настройка софта – зачтено 


5. БРМ - зачтено 


6. Чек-лист около-игровых моментов – не выполнено


7. Занятие со своей мини-группой – зачтено 


8. Письменная оценка раздач – не выполнено


9. Перечитать раздел стратегии №1 – зачтено 


10. Прочитать 3 оценки раздач – зачтено 


11. Просмотр видеоматериалов – не выполнено


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС

 

1. Игровая сессия - 2 часа

2. ДЗ по курсу – 3 часа

3. Еда и отдых – 2 часа

4. Семейные вопросы - 4 часа

5. Сон – 8 часов

6. Спорт – 2 часа

 

На завтра:

 

1. Уделить внимание игровой сессии - 2-4 часа

 

2. Работа по программе - 2-3 часа

 

3. Еда и отдых - 2 часа

 

4. Сон - 8 часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БОЛЬШИЕ ФОЛДЫ

Большие фолды - это умение пасовать в ситуациях, когда достаточно вложился в банк (15bb+), но вынужден выкинуть руку на ставку, понимая, что рука уже позади спектра оппонента.

 

Простые рецепты для начинающих:

  • не уверен - жми фолд
  • стало любопытно - жми фолд
  • не можешь придумать руки слабее за оппонента - жми фолд
  • разбирай раздачи письменно и подробно
  • на первых шагах правильный четкий формат раздачи важнее конечного ответа
  • разбирай не только свои, но и чужие раздачи 

 

Причины ошибок (игнорирование концепции больших фолдов):

  1. Низкий уровень игры. Некоторые игроки не умеют оценивать эквити своей руки, считать шансы банка, поэтому часто делают плохой колл вместо хорошего (большого) фолда. Нужно разбирать свои и чужие раздачи, чтобы побороть эту ошибку. 
  2. Отсутствие плана на раздачу и как следствие - отсутствие времени на принятие хорошего решения. Для устранения этой проблемы необходимо планировать свой розыгрыш, начиная с префлопа. Хорошим решением может стать создание информативных поп-апов для префлопа и постфлопа, позволяющих быстро задавать префлоп-спектры и ориентироваться в линиях игры.
  3. Некомфортная игровая атмосфера (отвлекающие факторы, физическое и эмоциональное состояние)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШАНСЫ БАНКА

Шансы банка

Можно считать в пропорциях и в процентах.

В пропорциях считаем, если и эквити руки вычислено в пропорциях.

 

Флопзилла выдает эквити в процентах, поэтому и шансы банка считаем в процентах:

  1. Считаем общий размер банка с учетом нашего колла (например, в банке 32$, оппонент ставит 10$ и нам для колла нужно поставить 10$, значит общий размер - 52$)
  2. Берем 10% от общего размера банка (5,2$ в нашем случае)
  3. Теперь считаем, сколько 10% частей содержит требуемая от нас ставка. В рассматриваемом случае примерно две части (5,2$ + 5,2$ = 10,4$), т.е. около 20% - это наши шансы банка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для разбора и оценки раздач переходим в соответствующий раздел форума https://www.pokerabi...tcenka-razdach/ и выбираем свой лимит. Тут находятся раздачи и их оценки в правильном формате.

  1. Читаем только первое сообщение от автора раздачи. Не читаем оценки со стороны других участников темы, чтобы они не сбивали нас с толку и не давали подсказки
  2. Оцениваем начальный спектр оппонента на префлопе с учетом действия с его стороны (опен-рейз, колд-колл, 3бет, 4бет). Указываем конкретный процент спектра и руки, входящие в этот спект (можно вставить скриншот). Для этого пользуемся эквилятором (например, флопзиллой).
  3. Описываем действие автора раздачи с позиции концепции причин для ставок. Если есть причина для ставки - указываем какая. Аргументируем свой ответ (также можно пользоваться скринами из эквилятора). Если причины для ставок не нашли - перечисляем все возможные причины и объясняем, почему их тут нет. Затем объясняем, что делать дальше (колл, фолд или чек).
  4. Разбирая раздачу, предлагаем лучшую линию розыгрыша, если считаем, что такая есть. Сперва рассматриваем свой предложенный вариант, затем после его подробного описания добавляем новый абзац "по тому, как сыграно ..." и оцениваем сыгранную автором раздачу.
  5. Обращаем внимание на детали, например:
    • размеры ставок участников раздачи
    • размер стека оппонента
    • структура доски
    • ран-аутам на терне и ривере, а также факторам, которые могут изменить наш первоначальный план
    • статистике, тенденциям игры на лимите и пр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОБЩИЙ КОНСПЕКТ ПО ВИДОСАМ

 

Позиции за столом делятся на свободные и на блайнды.
  • Фолд в любой свободной позиции равен 0 ЕВ. Поэтому, находясь в такой позиции, заходим в игру только с теми руками, которые на дистанции точно будут играть в плюс.
  • На блайндах каждый фолд стоит денег. Поэтому находясь на блайндах, нужно принимать решение - стоит ли защищать эту руку (т.е. можем ли мы ее разыграть лучше, чем -100бб или -50бб на 100 раздач соответственно).
Любое действие на префлопе дает нам информацию о спектре рук оппонента в конкретной позиции и ситуации.
Следовательно - позиции, в которых за нами последнее слово, наиболее выгодны, поскольку позволяют собрать максимум информации для принятия решения (т.е. мы "находимся в позиции" против оппонента).
С этой точки зрения на префлопе самыми удобными являются позиции SB и BB. Однако на последующих улицах начинают именно эти позиции, а информации поступает гораздо больше, чем на префлопе, поэтому позиции блайндов в целом являются самыми невыгодными позициями.
 
Основная задача на префлопе - оценить и визуализировать изначальный спектр оппонента (т.е. какие руки он открывает с конкретной позиции).
Изначальный спектр оценивается на основе первичного действия оппонента на префлопе. Важно правильно определять этот спектр, поскольку именно на нем будут базироваться все остальные выводы, в том числе и на последующих улицах.
 
Основная ошибка - не учитывать, что часть рук оппонента может входить в другой его изначальный спектр. В таком случае необходимо сужать изначальный спектр с учетом таких рук (опен-рейзов это не касается).
Чем уже спектр оппонента, тем более простые решения будут против него.
 
Капнуть спектр - означает обрезать спектр.
 
Предполагаемый спектр продолжения - это тот спектр, с которым оппонент продолжит игру в ответ на агрессивное действие другого игрока. Этот спектр всегда уже изначального спектра (от префлопа к риверу спектр имеет свойство сужаться, но ни в коем случае не может быть расширен).
 
 
ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ
Для быстрого принятия решений во время игры необходимо:
  • выучить префлоп-модель, чтобы принимать верные решения быстро во время игры на префлопе
  • создать ситуационные поп-апы для возможных линий игры на префлопе и постфлопе
  • регулярно разбирать раздачи с помощью статистики и эквилятора, оценивать корректность сыгранных рук, работать над ошибками
Префлоп
Простой вариант - играем по префлоп-модели (особенно при отсутствии статистики)
 
Сложный, но более качественный вариант - пользуемся статистикой и анализируем
  • в каждой раздаче придерживаемся одной конкретной линии игры и пользуемся соответствующим ситуационным поп-апом
  • на основании выбранного поп-апа задаем спектр оппоненту в зависимости от ситуации и имеющейся информации (изначальный либо продолжения)
  • оцениваем свою руку против заданного спектра, ищем причину для ставки (прямое/тонкое велью, блеф)
  • нашли причину для ставки - ставим, с учетом концепции бетсайзинга. Переходим к разыгрыванию флопа
  • не нашли причину для ставки - выбираем между коллом и фолдом (в случае колла - учитываем статистику по 3бетам и сквизам сидящих за нами игроков)
Постфлоп
  • придерживаемся конкретной линии игры и пользуемся соответствующим ей ситуационным поп-апом
  • на основании выбранного поп-апа оцениваем спектр продолжения оппонента на данной улице
  • оцениваем свою руку против такого спектра (на основании статистики либо упрощающих правил) и ищем причину для ставки (прямое/тонкое велью, блеф - только на ривере, полублев - кража/максимизация эквити - только на флопе и терне)
  • нашли причину для ставки - ставим, с учетом концепции бетсайзинга. Переходим к разыгрыванию следующей улицы
  • не нашли причину для ставки - выбираем между действиями чек-колл и чек-фолд. Считаем шансы банка и оцениваем эквити нашей руки на усиление (если эквити больше ШБ, то чек-колл, иначе - чек-фолд)
ПРАВИЛА СЕЛЕКТА
  • выбираем столы со слабыми фишами (ориентируемся по лузрейту и большому VPIP)
  • садимся только так, чтобы быть в позиции на фиша (т.е. по часовой стрелке такой фиш должен сидеть справа от нас, желательно непосредственно перед нами)
  • играем регулярные столы вместо зум и быстрых столов
  • играем в час-пик нашего рума (когда в руме наибольший трафик)

2021-01-2200-00-321611263277.png

 

2021-01-2123-59-381611263334.png

 

2021-01-2200-00-041611263322.png

 

2021-01-2123-56-151611263361.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС

1. Игровая сессия - 2 часа
2. ДЗ по курсу – 1 час
3. Еда и отдых – 1 час
4. Работа - 5 часов
5. Сон – 8 часов

На завтра:

1. Уделить внимание игровой сессии - 2 часа

2. Работа по программе - 4-6 часов

3. Еда и отдых - 2 часа

4. Сон - 8 часов

 

5. Работа - 1 час

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4 - СР


 


Отчет за день - зачтено 


 


День 5 - ЧТ


 


Отчет за день - зачтено 


 


Еженедельные задания


2. Регистрация в руммах  – зачтено 


3. Написать свои цели –  зачтено 


4. Настройка софта – зачтено 


5. БРМ - зачтено 


6. Чек-лист около-игровых моментов – зачтено 


7. Занятие со своей мини-группой – зачтено 


8. Письменная оценка раздач – не выполнено


9. Перечитать раздел стратегии №1 – зачтено 


10. Прочитать 3 оценки раздач – зачтено 


11. Просмотр видеоматериалов – зачтено 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оппонент на BU c VPIP/PFR 30/5, cnfns jx vfkj (70+ рук, но по повадкам - фиш-телефонистка)
 
SB: $1,81 (91 bb)
Hero (BB): $3,32 (166 bb)
UTG: $2 (100 bb)
CO: $2 (100 bb)
BTN: $1,57 (79 bb)
 
Preflop: Hero is BB with  :9d: :qd:
UTG raises to 3bb 1 folds, BTN calls 3bb, SB folds, Hero calls 3bb
 
Flop: (9.5bb)  :10d: :2d: :3d:  (3 players)
Hero bets 9.5bb,  UTG folds, BTN calls 9.5bb
 
Turn: (28.5bb)  :9h:  (2 players)
Hero bets 28.5bb,  BTN calls 28.5bb
 
River: (85.5bb)  :5d:  (2 players)
Hero checks, BTN bets 37.5bb, Hero calls 37.5bb
 
 
Префлоп
Оппонент на UTG  (20/15 )делает опен-рейз в 3бб. Малоизвестный игрок (75 рук) с полным стеком, предположительно неблефовый адекватный рег.
Спектр его открытия вижу таким:
 
2021-01-2216-29-231611323123.png
 
 
Игрок на BU коллирует. Судя по его статам (TOT ССall 20) спектр его колла вижу таким:
 
2021-01-2216-33-441611323151.png
 
 
Хиро коллирует. Согласно префлоп-модели рука Хиро есть в спектре колд-колла против опен-рейза с UTG.
 
Флоп   :td: :2d: :3d:  (Hero bets 9.5bb,  UTG folds, BTN calls 9.5bb)
Ищем причину для ставки. Сперва рассмотрим спектр сильных рук оппонента (с которыми он рейзит и готов идти ва-банк):
 
2021-01-2221-34-281611340544.png
 
Против такого спектра эквити руки Хиро около 60%, можно считать, что есть ставка на прямое велью.
Рассмотрим и общий спектр продолжения оппонента:
 
2021-01-2221-36-361611340747.png
Против общего спектра продолжения у Хиро около 96% эквити, значит есть ставка и на тонкое велью. Причины для ставок выяснили.
Ставка в пот, чтобы выбить оппа, который недоехал или собрать с того, что ухватился за более слабую доску
 
 
Терн    :td: :2d: :3d: :9h:   (Hero bets 28.5bb,  BTN calls 28.5bb)
 
 
У Хиро есть ставка на тонкое велью, поскольку эквити против общего спектра оппа около 96%
Хиро продолжает ставить в пот, оппонент отвечает коллом.
 
2021-01-2221-41-011611340901.png
 
Ривер   :td: :2d: :3d: :9h: :5d:  (Hero checks, BTN bets 37.5bb (половина банка), Hero calls 37.5bb)
На такой доске колла нет (еквити руки - 0), хиро нужно было скидывать в фолд.
 

2021-01-2221-42-311611340986.png

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

photo2021-01-2217-34-251611326114.jpg

 

Статы на оппа нет. Стандартное начало. Хиро заходит с MP сракетами с опенрейза в 3bb и после череды фолдов получает ререйз от оппа на SB.  После чего сам делает 4 бет. Я бы остановился уже здесь, так как вместо 4 бет выставлялся бы олл-ин, так как у такого оппа будет довольно широкий диапазон 3 бета с сб.

 

2021-01-2217-48-481611326998.png

 

Но допустим, решили посмотреть флоп. Выпали 3♦️2♣️Q♣️

 

Опп чекает, и Хиро тоже чекает. Хотя я бы тут ставил как минимум банк на прямое велью

 

2021-01-2217-56-001611327386.png

 

Терн выкатывается без радостных новостей 3♦️2♣️Q♣️4♣️

 

Опп чекает, Хиро ставит чуть меньше половины банка. На прямое велью ставки нет вообще, на тонкое есть, да и размер нормальный - помогает выбить слабые руки и забрать банк, и при этом меньше потерять при сильных руках у оппа.

 

Опп олл-ин, хиро колл. Еквити в такой схеме - 0.

 

2021-01-2218-05-221611327950.png

В данном месте, раз уж до него все же дошли, стоило бы скинуть ракет.

 

У оппа  A♣️8♣️, чтд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС

1. Игровая сессия - 3-4 часа
2. ДЗ по курсу, созвон с группой – 2,5 часа
3. Еда и отдых – 2 часа
4. Работа - 7 часов
5. Сон – 8 часов

На завтра:

1. Уделить внимание игровой сессии - 4-6 часов

2. Работа по программе - 2 часа

3. Еда и отдых - 4 часа

4. Сон - 10-12 часов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...