Перейти к содержанию

Блог рыбака


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Меня зовут Сергей, мне 35 годов. С покером познакомился в 2007 или 2008, старзы, условные фишки, кэш, турниры, фрироллы, было весело. Потом покерстретежди, полтос на удивление не залил, но выше NL10 не поднимался. Своих денег в покер не вкладывал ни рубля, а только выводил. Так сложилось, что 2013 с покером пришлось расстаться. В ноябре прошлого года, появилось свободное время, да много. Вспомнил про старзы, думаю дай установлю фрироллы покатаю, раскручусь с нуля, захожу, а в кассе 74 бакса, улыбнуло! С ноября катал очень мало, не хотелось залить БР, да и стратегию то ( не знал, да забыл).И так постепенно, стримы, сайты, видосы, и добрался до PokerAbility, и это мой первый так сказать донат в покер! Удачи всем, и не только за столами!!!

 

Первый шаг к желаемому будущему:

 

Пройти основной курс PokerPro на отлично!!!

 

Задание №1: Посетить теоретическую тренировку №1

 

 

Посетить теоретическую тренировку №1

Подтверждение: присутствие на тренировке, выполнение заданий во время тренировки и ответы на вопросы тренера в общий чат тренировки.

 

 

Задание №2:

 

Задание №3: Написать свою глобальную цель и миссию в жизни, свои цели на 2021 год и на следующие 2 месяца.

 

 

Моя глобальная задача на жизнь:

У меня есть два хобби. Первое: это люблю готовить, и у меня не плохо получается)) друзья, знакомые не однократно говорили, что мне нужно открывать свое собственное дело, в плане кухни. С одной стороны почему бы и нет, но с другой, у меня самых простых корочек повара нет. Но это не самое важное, важнее финансы и желательно не чьи то, не кредиты, а именно свои. Создавать свое детище с нуля. Не однократно хотел поступить на какие ни будь курсы, но в городе в котором живу, такого нет. Мониторю каждый год. Можно пойти на повара, с аттестатом 9 классов, но там обучение очное. И нужно отучиться три года. Мне это не подходит.

Моя одна из мечт))) : это путешествовать и обучаться у разных поваров, для начала в Росии, в крупных городах, а потом и за границей побывать. Но тут нужно выучить английский. Набраться опыта, получить дипломы, и параллельно этому составлять бизнес план.  Путешествовать, учиться любимому делу – развиваться. Потом можно и свое дело открывать. Это основная задача на мою жизнь.

Вторая, не назвал бы это задачей. Это приятное время препровождения, это рыбалка. Мечтаю слетать на Сахалин, в заповедную зону. Там и рыбалка и природа все на высшем уровне. Ловить лососевых это очень круто))) это не карася и ротона, на местных озерах тягать)))

Опять же рыбалку можно совмещать с первым хобби, постоянно на кухне тоже не будешь, вот и отличный повод съездить на платный водоем – оторваться. Да и за границей бы порыбачил…

Хочу купить квартиру, с видом на реку, в высотке. Но это уже не столь  важно как реализовать первые две мечты, ну а квартира, это как дополнительный  бонус. И это далеко не все, могу долго расписывать, но нужно уделять время и другим ДЗ. А то если выполнить одно сильно хорошо, другие за это не зачтутся.

Есть куда стремиться, и есть куда вкладывать финансы, так что буду стараться!!!

 

Не буду скрывать, вся эта движуха с обучением дается мне не совсем легко, даже на начальном этапе! За компьютером не проводил столько времени очень давно. Нужно втягиваться, развиваться – стремиться!

Планы на два месяца:

Закончить курс на хорошо. После первого месяца будет ясно где какие просадки. Планирую продолжить обучение с индивидуальным тренером, или записываться на групповой курс. Через месяц, будет более ясно. 

 

И того на все про все, нужна не маленькая сумма:

Для рыбалки хочу купить машину и снасти которых мне не хватает, на это примерно нужно 25000$.

На путешествия и обучение поварскому делу. Около 30000$.

Самая главная цель, это свой бизнес (ресторан) 500000$.

Что бы достичь этих целей, нужно начинать с малого, дойти в этом году до НЛ100 и чувствовать себя там уверенно!!!

 

 

.

 

Задание №4: Настроить клиент основного рума, настроить покерный трекер для игры с ХАД-ом и поп-апами и эквилятор для работы над игрой.  

 

Задание №5: Прописать свой банкролл-менеджмент: смешанный, агрессивный или консервативный с конкретными числами БИ для спуска и подъема на следующий лимит.

 

 

Вот этот БР мне по душе:

NL2, 30 БИ ($60)

NL5, 15 БИ ($75), если ≤$65 то спуск на NL2

NL10, 20 БИ ($200), если ≤$180 спуск на NL5

NL20, 20 БИ ($400), если ≤$360 спуск на NL10

NL50, 20БИ ($1000), если ≤$900 спуск на NL20
NL100, 25БИ ($2500), если ≤$2300 спуск на NL50

 

 

Задание №6: Задание Чек-лист около игровых моментов.

Чек-лист составлен грамотно! Каждый день буду заходить сюда, прочитывать и вносить свои изменения

Перед началом игровой сессии или работы над игрой убедитесь, что все около-игровые моменты, которые негативно влияют на винрейт – устранены.

Добавьте положительные моменты, которые повышают ваш винрейт.

Каждый отдельный около-игровой момент может не сильно влиять на общий винрейт, но в совокупности они оказывают ощутимое влияние.

Рядом с каждым пунктом чек-листа, есть графа «Ваше решение». Она необходима тем, кому нужны дополнительные действия, чтобы отказаться от привычных деструктивных действий негативно влияющий на винрейт. В некоторых пунктах будут примеры «Решений», - необязательно выбирать именно из них, но важно определить наиболее эффективное решение своего около игрового лика, записать его в «Ваше решение» и затем выполнять.

Список около-игровых моментов для проработки:

 

1. Мое рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов – ко мне никто не входит во время игры, рядом нет телефона, не работает телевизор и т.д.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): поговорить с родными и объяснить, почему важно, чтобы вас не беспокоили, закрывать дверь на замок, работать с ноутбуком у друга / в другом месте, устранить все внешние отвлекающие факторы и т.д.

Ваше решение (написать): Стараться не растекаться в кресле, сидеть с правильной осанкой. Закрывать дверь в комнату, чтобы не отвлекали посторонние шумы. Отключать звук на телефоне, и убирать его с глаз, чтобы не видеть сообщения. Концентрироваться только на игре, стараться больше ни о чем не думать – только об игре. Убрать все лишнее со стола – должен быть порядок.

 

2. Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с форумами/Ютубом и прочим, музыка не играет или играет правильно подобранная – не слишком бодрящая и не слишком медленная.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку перед монитором «Отвлёкся на ерунду, проиграл 10 000$ на дистанции»

Ваше решение (написать): Браузеры закрыты, скайп на не беспокоить, музыка меня отвлекает – не слушаю.

 

3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю сессию, ни в ХМ-е, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты вовремя и после сессий. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): я просто отказался от просмотра результатов сессии, т.к. осознал, что просмотр результатов отвлекает мое внимание, снижает концентрацию и влияет на моё состояние во время игры – когда я играю в минус, я расстраиваюсь и начинаю менять игру, когда в плюсе – радуюсь и хочу быстрее закончить сессию и закрепить результат или наоборот начинаю играть слишком агрессивно, так или иначе в обоих случаях моё состояние и игра меняется, и всё это приводит к негативному влиянию на винрейт.

Ваше решение (написать): Результаты сессии не смотрю, на покер руме баланс закрыт, нужно сделать авто-посадку за стол, что бы цифры кассы тоже не мелькали. Не думать во время сессии о выигрыше или проигрыше, катать свою лучшую – сосредоточенную игру.

4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что негативно сказывается на физическом состоянии не делаю перед игрой.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): я отследил свое состояние в течение дня и определил какие факторы негативно влияют на ясность моего мышления и максимально снизил их количество перед началом игры.

Например:

Я плохо соображаю плотно покушав.

Я слишком возбужден, если попил кофе.

Я плохо соображаю, когда не выспался.

Я хуже играю, первые 2 часа после подъема и 2 часа перед сном.

Я плохо соображаю, когда в помещении не хватает свежего воздуха.

Я быстрее впадаю в тильт, если играю уставшим после тренировки в зале или долгого рабочего дня.

Я играю неоптимально, если меня одолевают мысли о неприятном разговоре или незаконченных делах.

… и т.д.

Для каждого этот список будет индивидуальным – кто-то начинает тильтовать, если плотно поел, а кто-то наоборот на голодный желудок впадает в ярость. Кого-то кофе слишком бодрит, а кто-то без него не может ясно мыслить.

Важно составить свой список, со временем дополнять его, и устранить максимально возможное количество негативных факторов, которые влияют на ваше физическое и ментальное состояние перед и во время игры.

Ваше решение (написать): Не употреблять пищу за час до игры. Плохо соображаю когда не выспался, но с таким объемом информации, пока не получается хорошо высыпаться, постоянно думаю, о том что узнал сегодня, засыпаю с мыслью о покере, просыпаюсь с ней же, нужно как то от этого уходить, относиться проще что ли. Хуже играю в вечернее время, хотя вечером поляна намного приятнее, стоит поробовать( пока микро-лимиты – накатывать определенную дистанцию, потом уже садиться за теорию, а то пока выходило на оборот, и мне это не зашло. Я плохо соображаю, когда в комнате мало воздуха ( дверь в комнату закрыта от внешних шумов, окно закрываю т.к. проезжая улица – шумно ( как вариант попробовать надевать наушники)

 

5. Я знаю из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как действовать, если все-таки попал в него.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): выписать все моменты из-за которых возникает тильт и логическое объяснение для себя в-виде напоминалок, которые висят перед глазами и читаются перед сессией.

Например, «Переезд меня 2-мя аутами от фиша – это нормально, если бы не это, то покер был бы неинтересен для хобби-игроков, а я не мог бы на нем зарабатывать»

Повесить напоминалку: «В тильте зальешь недельный профит!» И использовать ее в тех ситуациях, когда понимаете, что уже попали в тильт и не можете принимать взвешенные решения, и строго закрывать столы.

Установить тильт-брейкер, если не можете справиться с тильтом самостоятельно.

Ваше решение (написать): Тильт пока меня не беспокоит, если замечу за собой такое, буду разбираться в этом пункте (нужно смириться с переездами и с тем когда не заходит карта, не попадаю в доску, это будет сплошь и рядом – это и есть покер!)

6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку перед монитором и 10-15 минут перед игровой сессией разбирать раздачи/смотреть свой чек-лист ошибок/напоминалки/повторять префлоп, а после финальной сессии дня выкладывать раздачи на оценку или разбирать самому.

Ваше решение (написать): повесить себе напоминалку перед монитором и 10-15 минут перед игровой сессией разбирать раздачи/смотреть свой чек-лист ошибок/напоминалки/повторять префлоп, а после финальной сессии дня выкладывать раздачи на оценку или разбирать самому. Лучше и не скажешь, так что просто скопировал и вставил.

 

7. Я селекчу игру наилучшим образом, так чтобы всегда играть в позиции на слабого игрока, и всегда ухожу со стола без сочного фиша.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку «Правильный селект дает +3бб/100 и более!».

Купить и использовать программу для тейблселекта.

Ваше решение (написать): Пока учусь применять все о чем узнаю на практике, не играю больше 3 столов, и то оптимально два стола, третий как запасной, всегда в селекте, выбираю столы с 2+ фишами, желательно иметь позицию на них.

 

8. Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов, вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за чего начинаю скучать и страдать ерундой.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): сократить количество играемых столов до оптимального.

Важно, во время любого покерного обучения, курсов и внедрения в свою игру новых моделей, линий и стратегий игры, сокращать количество играемых столов. Например, вы играете 8-10 столов, тогда во время обучения вы должны играть не более 6. Если вы играете 6 столов, то во время обучения играть 4-5 столов.

Ваше решение (написать): Пока учусь применять все о чем узнаю на практике, не играю больше 3 столов, и то оптимально два стола, третий как запасной, всегда в селекте, выбираю столы с 2+ фишами, желательно иметь позицию на них. (Для меня это как одно целое эти два пункта(7-8)).

 

9. Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): провести сравнительный анализ различных покер-румов, посчитать рейкбек https://www.pokerabil...site/calculator, узнать о составах и количестве игры на своем лимите, софте, часах-пик в руме, бонусах и плюшках, пообщаться с поддержкой румов на форуме https://www.pokerabil.../38-poker-rumy/ и т.д. На основе этого выбрать оптимальный покер-рум, зарегистрироваться, а также выбрать пару запасных для теста. Протестировать варианты вживую и остаться в наиболее прибыльном руме, который дает наибольший $/час за счет винрейта, рейкбека и количества игры на вашем лимите. 

 Ваше решение (написать): Работаю над этим.

10. Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц, квартал год у себя в дневнике, т.к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить напоминалку или будильник и в конце каждого дня писать короткий отчет в формате ЧСС / ЧСЗ.

Ваше решение (написать):  Поставлю на телефоне напоминалку, что нужно планировать следующий день вечером. Оптимально будет около 22.00.

 

11. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы, забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): посчитать сколько денег каждый месяц и год вы тратите на вредные привычки, такие как: курение, алкоголь, переедание, энергетики (кофе, редбуллы), а также сколько можете потратить на лечение осложнений от этих привычек.

Прочитать книгу «Жизнь на полной мощности» Джин Лоэр, Тони Шварц или записаться на курс «Гарантированный подъем на 1 лимит выше за 2 месяца», где мы глубже разбираем аспекты «Психологии покера», связанные с мотивацией, энергией и силами, которые позволят добраться до NL600-NL1000.

Ваше решение (написать): От вредных привычек отказался, тут уже готовил себя к серьезному подходу, затянул пояс по максимуму. Не курю уже несколько лет, а вот с алкашкой я дружил  :) проводил старый – новый год и завязал…  что касаемо книги: «Жизнь на полной мощности»

Как сказал Пётр: « с книгой нужно работать» интересно конечно поработать с ней, но пока хватает основных заданий. Что касаемо курса: «Гарантированный подъем на 1 лимит выше за 2 месяца»

Ознакомлюсь, про энергию и силу мне очень интересно. Так как работал до курса в основном физически, все шаблонно, особо думать не приходилось, и пока не очень то все просто складывается – тяжело.

 

12. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и максимально плюсовой игры в покер.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): начать заниматься интересными видом спорта 2-3 раза в неделю: тренажерный зал, футбол, баскетбол, коньки – любая физическая активность.

Наладить режим сна и спать не менее 8 часов в день, засыпая и просыпаясь в одно и тоже время.

Проводить время с друзьями, девушкой, семьей, заниматься интересным хобби, не связанным с покером, хотя бы 1 раз в неделю.

Примите во внимание, что во время обучения  на курсе и по вашей дороге к «освобождающему» лимиту, вы будете испытывать дефицит времени. Это нормально, баланс вашей жизни нарушится, но это не означает, что вы должны жить всё время в таком режиме. Чем быстрее вы сможете освободить себе время и силы только для покера, тем быстрее сможете наслаждаться полноценной и сбалансированной жизнью, а не жить в режиме «работа/учеба -> покер -> сон».  

Ваше решение (написать): Начать заниматься спортом, это да, на завтра 17.01 взял выходной на курсе, нужно сделать максимум семейных дел, и сходить на каток, а то с НГ набрал уже 5кг. На этой неделе выходной спланирован, на следующей неделе хочу уехать на рыбалку, где не ловит сеть, свежий воздух, и конечно же ловля рыбы))

 

13. Я нашел напарника и конфу для совместных занятий и откладываю деньги на обучение, чтобы ускорить свой подъем по лимитам. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): в рамках курса «Покер-про 2021» вы найдете для себя напарников для работы, а также будете заниматься с тренером и иметь возможность задавать ему вопросы напрямую, что позволит сократить время обучения и подъема по лимитам до максимума.

Ваше решение (написать): напарника не нашел, потому что не искал. Пусть группа сформируется рандомно, из учеников ни кого не знаю, как карта ляжет.

 

www.pokerability.net

Петр Макаров «BoggartYork», 2018-2020 год.

Данный чек-лист предназначен для персонального использования участниками курса «Покер-про 2020» и не подлежит копированию и распространению без согласия автора. 

 

Задание №7

Задание №8

Задание №9

Задание №10

Задание №11:

 Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №1

Базовая терминология, порядок и значение ставок. - видео для самостоятельного изучения

 

 

 Конспект:

Базовая терминология:

Одна из фундаментальных ошибок у новичков в покере – это иллюзия знания.

Занять роль исследователя. Быть открытым всему.

 Префлоп – это когда все получили по две карты, все что происходит до флопа это и есть префлоп.

На стол выложили три карты это флоп.

Все позиции кроме блайндов называются свободными позициями.

Любое действие на пре-флопе – информация.

Любое действие дает информация  о спектре рук оппонента в конкретной позиции и ситуации.

Главная задача – определить и визуализировать изначальный спектр оппонента.

Запоминаем низ спектра.

Первичное действие оппонента на префлопе = изначальный спектр, который мы ему задаем.

Спектр продолжения  = это тот спектр с которым ваш оппонент продолжает в ответ на агрессивное действие другого игрока.

Чем уже спектр оппонента – тем проще его представить и тем более простые и очевидные решения будут против него.

Изначальный спектр всегда шире, предполагаемого спектра продолжения.

Основная ошибка деления изначального спектра: начинающие игроки не обрезают ( не капают) спектр на комбинации которые входят в другой изначальный спектр этого же оппонента.

10% BВvsCО изначальный спектр колла

Олд в любой свободной позиции = 0ЕВ

Главная задача на свободных позах – заходить в игру только с теми руками, которые на дистанции точно будут играть в плюс.

Ключевые задачи на пре-флопе:

  1. Заходить в игру со свободных позиций только с теми руками, которые дают нам винрейт больше 0 на дистанции.
  2. Заходить на блайндах в игре только с теми руками, которые играются с меньшим лузрейтом, чем -100бб/100 и 50бб/100 на ББ и Сб соответственно.

Не нужно поддаваться иллюции знаний.

 

 

Обучение оценки раздач. - видео для самостоятельного изучения.

 


 

Преодоление сопротивления.

 

 

1. Что вам не нравится в жизни, что задолбало?

Не нравится в жизни - от кого то то зависеть. Моя крайняя работа, начиналась со звонка, что пора на работу. Минут за 20 или 30 до того как нужно было выйти из дома, мне звонили - собирайся, поехали. А бывало и такое, что не важно что ты делаешь, ставят перед фактом, выходи! Не было ни выходных, ни отпусков. Что меня держало, это зарплата. За последние пару лет работы, на рыбалке был пару раз, и то не так как я хотел, с ночёвкой на пример, а буквально на пол дня, и то где есть сеть, нужно было быть постоянно на фоксе. Не режима, ни планов. Вот это меня точно задолбало!!!

А вот покер, это по мне, запланировал на всю неделю график работы. И есть выходные, хочешь один, хочешь два... И на спорт зал можно - нужно выделить время.

 

2. Как вы хотите жить в будущем?

 

Ответ на это вопрос, в ДЗ № 3

 

3. Первый шаг к желаемому будущему.

 

Вывел весь БР со старзов, жду подтверждения привязки и начну шагать дальше.

 

4.Читать  в начале дня и писать первый шаг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал осваивать префлоп модель, довольно таки много там всего, не знаю как проще их запомнить, но пришла такая мысля, один день, может два, катать пару столов и запоминать блоками. Посмотрю что с этого выйдет.

 

 

rabocij-stol1610683719.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покатал вчера на старзах 2-3 стола.

 

 

141610684207.01.jpg

 

 

раньше использовал хм 2, и он мне нравился во всем, а вот H2N как то пока не зашел, и не все руки отображает, замечал пару раз, выбираешь вкладки крупные выигрыши или проигрыши, а там нет той или иной руки!

 

Планы на сегодня: создать обои с колд/коллами. Откатать около 5 часов, но и не забывать про теорию, зайти в раздел оценки рук, посмотреть кто как выкладывает, и после сегодняшних сессий выложить на оценку хотя бы одну раздачу. Знать бы еще как помечать раздачи в этом трекере, но гугл в помощь, думаю разберусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, много занимался теорией, и на игру не осталось сил, столько нового непонятного, и понятного хватает, решил не начинать сессию. Считаю, что нужно играть когда есть желание, этого должно хотеться, быть в радость, в удовольствие.

Откатал утренею часовую сессию:

 

 

se1610770068.jpg

 

 

пытался играть по чарту, и по стратегии которую вчера плотно изучал. Скажу я вам Петр очень грамотно написал статьи, лично для меня открывает глаза полученная информация, хотя еще не прошел и половину первого раздела.

Петр где же ты был в 2010году :)

Выполнил миссию на старзах, выиграл 50 центов, за предыдущую миссию, тоже 50 центов. Вполне не плохо если будет заходить +25бб в день.

Есть конечно спорные раздачи, буду выкладывать позже в оценку.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая сессия оказалась менее удачлива, но это же старзы:) во флопы не попадал, дро не закрывалось, и так далее.

Бонусом выпало 20 центов

 

 

231610776761.jpg

 

 

Через пару часов начало курса, нужно отдохнуть, а лучше прогуляться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:


 


1. Посещение форума, 2сесии – 3 часа


2. Прогулка на свежем воздухе – 1 часа


3. Начало курса, вступление – 2 часа


4. Отдых - 1 час


5. Посещение стрима Петра - 2 часа


6. Определиться с румами – 2 часа


7. Теория –  2часа


8. Игра - 2 часа


9. Сон 8 часов


 


 


ЧСЗ:


 


1. Выходной


 


Чем конкретнее будет ваш план – тем лучше.


Отчет и план на следующий день вы пишите в конце текущего дня.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:

 

1. Разминка, Сессия - 1.5 часа

2. отдых - 30 мин

3. сессия - 1 час 

4. отдых - 30 мин

5. сессия - 1 час

6. отдых - 30 мин

7. обед - 1час

8. прогулка -  2 часа

9. раздел оценки раздач - около 2 часов

10. отдых - около 1 часа

11. теория пока не знаю, экспериментирую, но хотелось отзаниматься часа 2 с отдыхом ( ближе к вечеру исправлю как вышло)

12. тренировка для НЛ 16 и ниже - 1 час 30 мин

 

 ЧСЗ:

 

1. Разминка, Сессия - 1.5 часа

2. отдых - 30 мин

3. сессия - 1 час 

4. отдых - 30 мин

5. сессия - 1 час

6. отдых - 30 мин

7. обед - 1 час

8. отдых - 30 мин

9. выполнение ДЗ - 2 часа

10. сходить на каток - 3 часа

11. посмотреть вчерашнюю тренировку в записи ( как то сделали, две тренировки в одно время, хотелось и там задавать вопросы. - 2 часа

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откатал сегодня 4 сессии, решил играть с утра, такой график игры мне больше понравился.

 

Виток дисперсии только не радует, в доски почти не попадаю, если попадаю все падаю, если не попадаю я, меня просто выдавливают, рейзят, пушат, овербетят))) сложилось сегодня такое чувство, что пассивных любителей нет. Но это все не так.

 

  

 

181610970035.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rembo:

Привет!

 

Я твой персональный куратор на этом курсе.  :hi:

Меня зовут Владимир. Я буду следить за твоей работой и её результатами и вести их учёт.

А также отвечать на возникающие вопросы (тут и/или в Телеграме = Vlad1miR Amp)

 

Выполнение ДЗ.

==============>

 

Сокращения:

 

 

ЕДЗ = ежедневное ДЗ

НДЗ = недельное

"+" = выполнено

"-" = не считается

"..." = пока не считается

"_%" = выполненная доля.

 

 

 

Даты: 16-18.12.

 

ЕДЗ: ++

 

Недельные задания:

 

НДЗ-1: Посетить 1-ую субботнюю тренировку. +

НДЗ-2: Выбор румов: ... - скрины румов с деньгами в наличии. Часть знаков можешь затереть.

НДЗ-3. Написать свои цели: не нашёл конкретных

НДЗ-4. Настройка софта: 

НДЗ-5. Выбор БРМ: 

НДЗ-6. Чек-лист около-игровых моментов: +

НДЗ-7. Занятие со своей мини-группой: 

НДЗ-8. Письменная оценка раздач: 

НДЗ-9. Перечитать раздел стратегии №1: 

НДЗ-10. Прочитать 3 оценки раздач: 

НДЗ-11. Просмотр видеоматериалов: 

 

Однако для нашего обоюдного удобства и лаконичности твоего дневника

я тебе советую группировать недельные задания. Например, так.

Блог твой - и тут тЫ хозяин. А моё дело - показать удобный всем путь.

 

17.12 (ВС) = ВЫХ.

 

:innocent: Если я буду что-то не так отмечать (изредка бывает - мы люди), то пиши через "Ответить". 

!Если теоретический вопрос ко мнЕ, то тоже пиши через "Ответить".

 

Желаю ударного настроя, упорства и успеха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Разминка, Сессия - 1.5 часа


2. отдых - 30 мин


3. сессия - 1 час 


4. отдых - 30 мин


5. сессия - 1 час


6. отдых - 30 мин


7. обед - 1час


8. прогулка -  2 часа


9. раздел оценки раздач - около 2 часов


10. отдых - около 1 часа


11. Депозит на старзы примерно 30 мин


12. ДЗ 1 час 30 мин


13. Бытавуха 1 час


14. Сон 8 часов


 


 


 ЧСЗ:


 


1. Разминка, Сессия - 1.5 часа


2. отдых - 30 мин


3. сессия - 1 час 


4. отдых - 30 мин


5. сессия - 1 час


6. отдых - 30 мин


7. обед - 1 час


8. отдых - 30 мин


9. выполнение ДЗ - 2 часа


10. сходить на каток - 3 часа


11. Посетил стрим Петра - 1 час 30 мин


12. Бытавуха 2 часа


13. сон 8 часов


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.12. ЕДЗ - (я не нашёл)

20.12 ЕДЗ +.

 

1. Подписывай, пжл, дату к ЧСС.

2. Поторопись с выполнением недельных ДЗ - это онИ главный инструмент в твоей самопрокачке.

Если что, я помогу.

 

Цели стоит ставить конкретные, например:

 

"Я хочу побывать на Эвересте / Балтийском море. - Для этого мне нужно 1к$".

Тоже и про автомобиль - они разные: можно за 1к$, а можно и за 120к$. И тем более - про активы и т.п.

 

Так тебе будет проще достигнуть результата, т.к. пока это выглядит как желание, а не как цель.

Мозг работает на большИе цели лучше тогда, когда с успехом ДОСТИГАЕТ

промежуточные цели помельче и получает от этого удовольствие + заряд на дальнейшую работу.

Проверено тысячами.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:


 


1. Домашка, на максималках (Вывел БР со старзов, пока идут все подтверждения, играть не где).


2. Оценка рук: 2 часа


3. Чтение статей - конспектирование 3 часа.


4. отдых - 30 мин


5. Обед - 1 час 


6. отдых - 30 мин


7. Верификация в румах, продолжение 1 час 30 мин


8. прогулка -  3 часа


9. Отдых 4 часа


10. Сон 8 часов.


 


 


 ЧСЗ:


 


1. Смотреть, что останется не выполненным, выполнить завтра (Домашнее задание)


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.12. ЕДЗ - (я не нашёл)

20.12 ЕДЗ +.

 

1. Подписывай, пжл, дату к ЧСС.

2. Поторопись с выполнением недельных ДЗ - это онИ главный инструмент в твоей самопрокачке.

Если что, я помогу.

 

Цели стоит ставить конкретные, например:

 

"Я хочу побывать на Эвересте / Балтийском море. - Для этого мне нужно 1к$".

Тоже и про автомобиль - они разные: можно за 1к$, а можно и за 120к$. И тем более - про активы и т.п.

 

Так тебе будет проще достигнуть результата, т.к. пока это выглядит как желание, а не как цель.

Мозг работает на большИе цели лучше тогда, когда с успехом ДОСТИГАЕТ

промежуточные цели помельче и получает от этого удовольствие + заряд на дальнейшую работу.

Проверено тысячами.

Странно, про ЧСС пишу каждый день, видимо где то не то нажал. Возможно меня выкинуло с сайта... 

Хорошо, с целями сегодня дополню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подготовительный курс, старт:

 

День 1

Задание №1 - Цели:

 

 

Моя глобальная задача на жизнь:

У меня есть два хобби. Первое: это люблю готовить, и у меня не плохо получается)) друзья, знакомые не однократно говорили, что мне нужно открывать свое собственное дело, в плане кухни. С одной стороны почему бы и нет, но с другой, у меня самых простых корочек повара нет. Но это не самое важное, важнее финансы и желательно не чьи то, не кредиты, а именно свои. Создавать свое детище с нуля. Не однократно хотел поступить на какие ни будь курсы, но в городе в котором живу, такого нет. Мониторю каждый год. Можно пойти на повара, с аттестатом 9 классов, но там обучение очное. И нужно отучиться три года. Мне это не подходит.

Моя одна из мечт))) : это путешествовать и обучаться у разных поваров, для начала в Росии, в крупных городах, а потом и за границей побывать. Но тут нужно выучить английский. Набраться опыта, получить дипломы, и параллельно этому составлять бизнес план.  Путешествовать, учиться любимому делу – развиваться. Потом можно и свое дело открывать. Это основная задача на мою жизнь.

Вторая, не назвал бы это задачей. Это приятное время препровождения, это рыбалка. Мечтаю слетать на Сахалин, в заповедную зону. Там и рыбалка и природа все на высшем уровне. Ловить лососевых это очень круто))) это не карася и ротона, на местных озерах тягать)))

Опять же рыбалку можно совмещать с первым хобби, постоянно на кухне тоже не будешь, вот и отличный повод съездить на платный водоем – оторваться. Да и за границей бы порыбачил…

Хочу купить квартиру, с видом на реку, в высотке. Но это уже не столь  важно как реализовать первые две мечты, ну а квартира, это как дополнительный  бонус. И это далеко не все, могу долго расписывать, но нужно уделять время и другим ДЗ. А то если выполнить одно сильно хорошо, другие за это не зачтутся.

Есть куда стремиться, и есть куда вкладывать финансы, так что буду стараться!!!

 

Не буду скрывать, вся эта движуха с обучением дается мне не совсем легко, даже на начальном этапе! За компьютером не проводил столько времени очень давно. Нужно втягиваться, развиваться – стремиться!

Планы на два месяца:

Закончить курс на хорошо. После первого месяца будет ясно где какие просадки. Планирую продолжить обучение с индивидуальным тренером, или записываться на групповой курс. Через месяц, будет более ясно. 

 

И того на все про все, нужна не маленькая сумма:

Для рыбалки хочу купить машину и снасти которых мне не хватает, на это примерно нужно 25000$.

На путешествия и обучение поварскому делу. Около 30000$.

Самая главная цель, это свой бизнес (ресторан) 500000$.

Что бы достичь этих целей, нужно начинать с малого, дойти в этом году до НЛ100 и чувствовать себя там уверенно!!!

 

 

 

Задание №2 - Дневник и ежедневное планирование

 

 

 

Задание №3 - Мини-группа и покерные напарники

screenshot541613218727.png

 

Задание №4 - Терминология

 

 

screenshot291612957603.png

 

 

День 2

Задание №5 - Получение бесплатных банкроллов: 

screenshot1941614967530.png

 

Задание №6 - Работа с софтом: 

 

 

screenshot311612960134.pngscreenshot301612960130.png

 

 

 

 

День 3

Задание №7 - Стратегия

 

 

Концепция бетсайзинга.

Вы поставили на ривере ставку в 14бб в банк 22бб. Ваш оппонент готов заколлировать ставку в 18бб с такой же частотой. Вы сделали ставку в 14бб и получили на 4бб меньше. На 100 таких ситуаций вы недополучили 400бб или 4БИ. Если 100 таких ситуаций произойдет на 10000 раздач, то ваш винрейт будет меньше 4бб/100. Если вы играете в 0бб/100, то изменение бетсайзинга сделает из вас плюсового игрока с винрейтом +4бб/100.

Вы поставили на ривере ставку 20бб в банк 22бб. Ваш оппонент готов был заколлировать ставку не более 7бб. Вместо этого он вам ничего не заплатил. Вы недобрали 7бб. На каждые 100 ситуаций вы не дополучили 700бб/100 и 7БИ.

Конценпция бетсайзинга о том, как выбирать размер ставки против разных оппонентов и получать наибольшую прибыль в каждой ситуации.

Выбор бетсайзинга при опен-рейзах на префлопе. Мы меняем размер опен-рейзов в позициях СО, БУ,СБ в зависимости от того какие оппоненты находятся за нами.

Мы не меняем размер опен-рейзов на УТГ и МР  и открываем: 3бб на НЛ2-НЛ25.

Увеличение бетсайзинга опен-рейза на СО и БУ. Наш средний бет-сайзинг опенрейза равен размеру ставки при открытии с УТГ и МР. Увеличивать размер бет-сайзинга необходимо в позициях СО и БУ когда на СБ или ВВ находится фиш. Сайзинг не следует увеличивать на СО когда на БУ сидит фиш даже если на блайнде тоже есть фиш. Увеличивайте резмер опен-рейза на 0.5бб-1бб по сравнению с дефолтным сайзингом.

Если вы видите, что фиш играет неадекватно: делает опенрейзы по 4-7бб, проиграл несколько раздач подрят, имеет callopen на блайндах 40%+, тогда повышейте бет-сайзинг до 4бб, 5бб, 7бб, 10бб и более. Если фиши уравнивающие ставки и по 15-20бб. В этом случае надо делать опен-рейзы таким сайзингом.

Если против вас играет неизвестный фиш или вы не знаете, как менять спектры опен-рейза – используйте спектры опен-рейза для СО и БУ выше. При опен-рейзах с этих позиций увеличивайте бет-сайзинг опенрейза.

Увеличенный бет-сайзинг опен-рейза с СО и БУ против фишей надо использовать для всех типов рук из спектра опен-рейза. Не важно Ато, 87s или АА у вас – если вы заметили, что фиш коллирует повышенный бет-сайзинг опен-рейза, то открывать надо этим сайзингом все типы рук. Не должно быть так, что АА вы открываете 4бб, а QTо 3бб.

Уменьшение бетсайзинга опен-рейза на СО, БУ и СБ. Наш средний бет-сайзинг опенрейза равен размеру ставки при открытии с УТГ и МР. Уменьшать размер бет-сайзинга необходимо в позициях СО, БУ и СБ когда на блайндах находятся игроки с фолдами на стил 70%+.

Понижайте размер опен-рейза на БУ до 2бб, когда на СБ и ВВ оба игрока имеют стат fold BbvsBU 70%+.

Понижайте размер опен-рейза на СО до 2.5бб, когда игроки на СБ и ББ имеют FoldvsBU 70% и BU имеет FoldvsCO 85%+.

На СБ открывайте 3бб или понижайте до 2.5бб и открывайте до 100% рук. Для изменения сайзинга опен-рейза добавьте в свой ХАД еще один стат: фолд ББвсСБ. Если ваш оппонент выкидывает 70%+ рук на ББ против СБ, то вам математически выгодно открывать 100% рук с СБ.

Если ваш противник не меняет спектр защиты на ВВвсСБ против сайзинга опен-рейза 2.5бб: не начинает больше 3бетить и коллить; то открывайте с СБ пониженным сайзингом 2.5бб. Не стильте 2бб с СБ – против такого сайзинга большинство оппонентов уже не будет выкидывать 70%+ рук.

Требуемое фолд эквити для стила с СБ с любыми двумя картами сайзингом 3бб = 67%. Ваше реальное фолд эквити = 70%+. Поэтому оппонетны с такими фолдами создают спот для получения авто-прибыли.

После 100% стила с СБ, не запороть все на постфлопе. Если ваш противник с Fold BBvsSB 70%+, заколлировал вашу ставку – значит у него силный спектр. Поэтому не запорите спот для авто-прибыли на префлопе тем, что вы ставите кбеты со слабыми руками без аутов или с 3 аутами на усиление. Если у вашего оппонента нет фолда на кбет в позиции 55%+ и у вашей руки меньше 4 аутов на усиление – не ставьте кбет.

Не стильте 100% СБвсВВ при агрессивной динамике – это когда вы до стила на СБ уже зарубались с игроком на ББ за этим или другими столами. В такой ситуации не стильте 100% и открывайте дефолтный спектр в 42-50% рук на СБ.

Увеличение сайзинга 3бетов и 4бетов на префлопе.  Изменять сайзинг 3бетои и 4бетов надо против фишей. Против регов используйте один сайзинг 3бета.

-Без позиции: 10бб vs 2.5-3бб опен-рейз, 8бб vs 2бб опен-рейз.

-В позиции: 9бб vs 2.5-3бб опен-рейз, 8бб vs 2бб опен-рейз.

Мы не меняем сайзинг 3бета в зависимости нашей руки против рега, чтобы оставаться не читаемым.

-Без позиции с руками: ТТ+, AQ+, 3бетим сайзингом 13-14бб

-  В позиции с руками ТТ+, AQ+, 3бетим сайзингом 11-12бб

С руками слабее мы можем 3бетить 6-9бб: 88-99, КQo, QTs+, KTs+.

Увеличенный бет-сайзинг опен-рейзов, 3бетов и 4бетов против фишей повышает винрейт на 2-5бб/100. Не бойтесь сделать 3бет 14бб с АА и увидеть фолд от фиша. Бойтесь сделать 3бет с АА в 9бб и не добрать на дистанции сотни бай-инов.

Бетсайзинг на постфлопе против фишей. Мы изменяем размер ставки против фиша в зависимости от типа и силы нашей руки и структуры доски. Чем сильнее наша рука и чем больше возможных дро-рук и рук слабее лежит на флопе и терне – тем большего размера мы делаем ставку: от 3/4 банка до овербета. Чем слабее наша рука – тем меньший размер ставки мы вибираем: 1/3, 1/2 или 2/3 пота.

У фишей не эластичный спектр продолжения против ставок разного размера.

Не эластичный спектр продолжения – это когда противник продолжает коллировать почти одинаковый спектр против разного размера ставок. Фишу все равно сколько заколлировать 1/2 пота или 3/4 пота с «красивыми» руками: гатшот, третья, вторая пара или топ-пара.

У фиша есть свой спектр продолжения на каждой улице:

- на флопе он коллирует: гатшот, любую пару, оверкарты с 6 аутами или Ахай с бекдорами и все что сильнее.

- на терне он коллирует: вторую пару, гатшот+оверкарты, ОЕСД, ФД, и все что сильнее.

- на ривере он коллирует: топ-пару, вторую пару на досках с промазавшим дро.

На каждой улице фиш будет с одинаковой частотой коллировать ставку в 1/2 пота или в 3/4 пота или близко к поту. А раз так, то с сильными типами рук надо ставить большим размером.

Увеличение размера ставок против фишей:

На сухих досках ставьте кбеты близко к поту: 0.6$ или 0.7$ в банк 0.75$

На мокрых досках ставьте кбеты размером в пот или больше: 0.75$, 1$ или 1.4$ в банк 0.75$.

Бет-сайзинг на постфлопе против регов. Против регов мы сохраняем одинаковый размер ставок в ситуациях, которые часто повторяются: кбеты на флопе, кбеты на терне, флоаты флопа и терна, чек/рейзы на флопе. Это необходимо чтобы оставаться нечитаемым и не выдавать силу своей руки размером ставки.

 

 

 

Задание №8 - Префлоп модель:

screenshot331613038564.png

 

img202102111517431613038815.jpg

 

День 4

Задание №9 - Алгоритм принятия решений:

 

 

Алгоритм правильных решений в покере с префлопа до ривера.

Алгоритм на префлопе:

1. До нас сделано действие опенрейз:

- оценка изначального спектра на префлопе (научиться правильно задавать изначальный спектр оппонента)

- оценка спектра продолжения оппонента на префлопе

- поиск причины для ставки (после предполагаемого спектра продолжения ) «3бет»

  1. Нашли причину для ставки: вспомнить принципы «Концепции Бетсайзинка»
  2. Делаем ставку нужного размера
  3. Оценка спектра продолжения  оппонента

Не нашли причину для ставки

  1. Колл, если рука входит в спектр коллопена
  2. Фолд, если рука не входит в спектр коллопена

 

screenshot341613219492.png

 

До нас все выкинули

Оценка предполагаемого спектра продолжения:

  1. За счет статов оппонента/ов   вспоминаем «Спектры опенрейзов» (подстраиваемся под статы)
  2. На основе чартов. Если нет выборки на стат или играем без статов. (выборки нет, играем по чарту)

Поиск причины для ставки против предполагаемого спекта продолжения

  1. Нашли причину для ставки – делаем опенрейз нужного размера

Не нашли причину для ставки:

  • Чек/лимп, если SB/BB
  • Фолд префлоп

 

screenshot351613219521.png

 

Постфлоп

Оценка изначального спектра оппонента

Пример: Оппонент открывается сСО 24.4%

 

screenshot361613219617.png

Его кбет по флопу 50%:

Определили спектр кбета с чем ставит:

 

screenshot371613219730.png

Оценка предполагаемого спектра продолжения (на наш рейз)

  • За счет статов оппонента/ов вспоминаем «градации важных статов»
  • На основе своего опыта. Если нет выборки стат или играем без статов.
  • Оценка структуры доски и переоценка статов

Поиск причин для ставки против предполагаемого спектра продолжения

  • Нашли причину для ставки – делаем ставку нужного размера

Не нашли причину для ставки:

  • Чек/колл, если эквити > шансов на колл
  • Чек/фолд если эквити < шансов на колл

screenshot381613220410.png

Простая покерная математика .

Шансы банка на колл, это как часто должны выигрывать при определенном размере ставки

 

 

Мы должны коллировать когда эквити нашей руки, больше шансов банка на колл

Подсчет шансов банка в уме:

1. Общий размер банка с учетом

2. Размер нашего колла

3. Берем 10% от общего размера банка

4. Складываем 10% пока не получим размер колла

 

screenshot411613219973.png

Определение эквити в %:

1. % эквити неготовых рук – выучить

2. Тему имплай оддсов – изучить

3. % эквити готовых рук – работа с эквилятором

4.  Сравнить эквити руки с шансами банка

 

screenshot401613220537.png

 

screenshot391613219957.png

 

Теория необходимая для Алгоритма:

1. Концепция «Причины для ставок»

2. Эквити, шансы банка, имплайды

3. Концепция «Бетсайзинга»

4. Фолд эквити: реальное и требуемое

5. Расшифровка префлоп и постфлоп статистики

6. Практика разбора раздач и оценки спектров

 

Мы опен-рейз с СО Т9s нас заколлировал BU, флоп 6TQs

Оценка изначального спектра оппонента:

Коллколд оппонента 10%

screenshot421613220079.png

 

Оценка предполагаемого спектра продолжения

Опп выкидывает Fold vs Cbet IP 40%

  • За счет статов оппонента вспоминаем «градации важных статов»
  •  На основе своего опыта. Если нет выборки на стат или играем без статов.
    1. Оценка структуры доски и переоценка статов
    2. Fold vs Cbet IP 33%

 

screenshot451613220139.png

Велью бета у нас нет, т.к.  эквити нашей руки меньше 50%

Со слабой готовой рукой мы можем поставить на полублефе с целью кражи эквити у оппонента, это причина для ставки будет выполняться если у оппонента много рук с 6 аутами на усиление и он при этом он их выкидывает. Но здесь мы видим что опп не выкидывает , не ФД не ОЕСД даже часть гатшотов, значит у нас нет причины для ставки на полублефе. Мы не можем украсть его эквити.

Поиск причины для ставки против предполагаемого спектр продолжения

  • Нашли причины для ставки
    1. Делаем ставку нужного размера
  • Не нашли причину для ставки

Чек/колл, если эквити >  шансов на колл

Чек/фолд, если эквити < шансов на колл

Что бы понять нам как играть дальше, нужно определить его спектр бета

Против нас играет агрессивный оппонент, он в пропущенный ставит все ФД, гатшоты, топ пары. Флоат у оппонента 50%, эквити нашей руки 41%, опп ставит ставку в 1/2 пота (25% шансы банка)

Эквити больше нансов банка на колл, значит играем Чек/колл.

 

screenshot491613220212.png

 

Так же если у нас Т9s, эквити нашей руки 36%, опп ставит 1/2 пота (25% шансы банка) значит мы играем чек колл, т. к. эквити нашей руки больше шансов банка, на флопе мы играем чек-колл. По терну строим такую же цепоцку, и будем решать, есть ли у нас колл или нет.

screenshot501613220280.png

Этот алгоритм работает во всех спотах и во всех ситуациях.

Изменение плана на плохих ран-аутах. ран-ауты – это те карты которые ухудшают структуру доски, т.е. они могут дать оппоненту лучшую руку, или они убивают экшен и не дают добрать с него.

 

 

 

Задание №10 "Стратегия - Ставки на велью"

 

 

Секрет успеха в покере состоит из 3 элементов: 1.Правильного определения изначального спектра оппонента – то с какими руками оппонент выходит на каждую улицу: префлоп, флоп, терн, ривер. 2. Правильного определения спектра продолжения оппонента – тех рук с которыми он будет продолжать в ответ на вашу ставку. 3. Правильного определения причины для ставки против спектра продолжения оппонента.

 

Ставки на велью: прямое и тонкое.

Мы делаем ставку на велью когда наша рука впереди общего спектра продолжения оппонента.

Общий спектр продолжения – это все руки, с которыми оппонент продолжает на нашу ставку: и коллом и рейзом. Быть впереди общего спектра продолжения означает выигрывать со своей рукой чаще чем в 50% случаев.

Грубая ошибка при определении эквити. Нельзя сравнивать эквити своей руки только со спектром колла оппонента. Всегда сравнивайте эквити руки против общего спектра продолжения.

Выигрышные линии игры.  Причины для ставок диктуют вам логику игры.

Логика игры – это конкретные линии розыгрыша: бет-фолд, бет-колл, бет-3бет, чек-бихайнд и другие. Если вы не можете оценить является ли выигрышной та или иная линия – вы будете играть в слепую и проигрывать на длинной дистанции. В каждую причину для ставки зашита готовая выигрышная линия. Выучив и запомнив все причины для ставок, вы сможете не только использовать плюсовые линии игры, но и самостоятельно определять почему они таковыми являются. Именно поэтому правило концепции «Причин для ставок» звучит так: «Нашел причину для ставки – делай. Не нашел – играй через чек». Это означает, что, если вы нашли причину для ставки – вы ее делаете, а зтем следуете логики линии, описанной в причине для ставке.

Например:

Сделав бет на прямое велью и получив рейз – вы всегда играете 3бет и получив 4бет или пуш – играете на стек.

Сделав бет на тонкое велью и получив рейз – вы играете фолд или в редких случаях колл.

Ставка на прямое велью.

Ставку на прямое велью вы делаете , когда готовы с радостью сыграть на стек прямо сейчас. Оппонент не только коллирует большее колличество рук слабее, но и играет с вами на стэк с большим количеством рук слабее. Общий спектр продолжения оппа состоит из категории рук:

1.Руки с котрыми оппонент коллирует вашу ставку. (Первая категория всегда слабее второй категории рук. В нее обычно входят: топ-пары, вторые пары, третьи пары, часть ОЕСД, ФД, гатшотов, оверкарт или Ах/Кх.

2.руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку и затем играет на стек, если вы его ре-рейзите. (или он коллирует ваш ре-рейз) (2пары, сеты, стрейты, флаши, фуллы, часть ОЕСД, ФД и реже топ-пары или вторые пары).

3.Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку, а затем выкидывает, если вы его ре-рейзите.

Поэтому если ваша рука сильнее рук, с которыми оппонент рейзит вашу ставку она автоматически сильнее рук первой категории – с которыми он коллирует. Ваша рука не только впереди общего спектра продолжения оппонента, но и впереди спектра с которым он рейзит и затем играет на стэк.

Условие для совершения ставки на прямое велью. Для того что бы сделать ставку на прямое велью вам надо иметь 50%+ эквити против спектра рук оппонента 2-ой категории – с которыми он рейзит и играет на стек.

Линия розыгрыша при ставке на прямое велью. Бет-3бет и игра на стек; рейз бета-4бета и игра на стек.

Когда у вас есть причина для стаки на прямое велью вы можете получить колл или рейз. С коллом все понятно – на этом наша линия заканчивается, и мы играем следующую улицу, где снова определяем причину для ставки. В случае рейза – всегда играете ре-рейз и готовитесь играть на стэк на этой улице. Никаких коллов и слоуплеев!!!

Ставка на тонкое велью.

Ставку на тонкое велью вы делаете, когда вы рады получить колл от оппонента, но расстраиваетесь, когда получаете рейз.

Ставка на тонкое велью предполагает, что оппонент играет коллом все руки слабее, а руки сильнее-рейзом.

Это означает, что у вашей руки больше 50% эквити против общего спектра продолжения и делая ставку вы чаще выигрываете, чем проигрываете. На флопе и терне вам нужен больший перевес по эквити: 60%-65%+ это связано с реализацией эквити вашей руки.

Когда мы объединяем все 3 категории рук в общий спектр продолжения, то мы должны иметь более 50% эквити с нашей рукой – выигрывать чаще чем в 50% случаев. Если это не происходит у нас нет ставки даже на тонкое велью. При ставках на тонкое велью мы обычно сильно впереди 1-ой категории рук: (топ-пары, вторые пары, третьи пары, часть ОЕСД, ФД, гатшотов, оверкарт или Ах/Кх.) и имеем против них 55-80% эквити, и позади второй категории рук: (2пары, сеты, стрейты, флаши, фуллы, часть ОЕСД, ФД и реже топ-пары или вторые пары) против которой у нас 5-20% эквити.

Средних и слабых рук: топ-пар, вторых-третьих пар, Ахай, гатшотов, ОЕСД, ФД всегда больше по количеству чем сильных и более редких: сетов, двух пар, флашей. Поэтому в случае ставки но тонкое велью мы впереди общего спектра продолжения, т.к. оппонент чаще будет коллировать, чем рейзить. При этом мы будем позади спектра рейза – он будет происходить реже, но с более сильными руками. Понимая это вам не сложно будет определять какая линия игры будет использоваться при ставках на тонкое велью.

Условия для совершения ставки на тонкое велью.  Для того чтобы сделать ставку на тонкое велью вам надо иметь 50%+ эквити против общего спектра продолжения оппонента.

Линия розыгрыша при ставке на тонкое велью. Бет-фолд. В исключительных случаях бет-колл. Никогда не делаем ре-рейз при ставках на тонкое велью!

Бет-фолд и бет-колл при ставках на тонкое велью. Вы почти всегда выкидываете свою руку на рейз, когда сделали ставку на тонкое велью.  Эту линию диктует логика игры оппонента – все руки слабее он играет коллом, а все руки сильнее нашей – рейзом. Нам невыгодно продолжать с проигрышной рукой – поэтому мы выкидываем ее на той улице где получили рейз. Бет-колл мы можем сыграть если оппонент рейзит не только руки сильнее, но и руки слабее и эквити нашей руки больше шансов банка на колл. Обычно это бывает против агрессивных и блефовых оппонентов – они рейзят или чек/рейзят как сильные руки: флаши, сеты, 2 пары, так и дро-руки: ФД, ОЕСД, гатшоты, оверкарты. При этом на наш ре-рейз они будут выкидывать свои блефовые комбинации и пушить только руки сильнее. Поэтому мы не можем играть ре-рейзом – так мы выбиваем все руки слабее у агрессивного оппонента и играем на стэк только против рук сильнее. Поэтому против агрессивного оппонента мы следуем исключения из общего правила и играем бет-колл, вместо бет-фолда.

Ставки велью: прямое или тонкое?

Причины для ставок справедливы для всех улиц: префлопа, флопа, терна, ривера. На префлопе вы должны также сравнивать эквити своей руки с общим спектром продолжения и спектром ре-рейза: 3бета или 4бета.

Если вы впереди спектра ре-рейза – значит вы делаете ставку на прямое велью и получив рейз, вы делаете ре-рейз и играете на стек. Если позади – значит выкидываете свою руку на рейз или в качестве исключения коллируете, но никогда не делаете ре-рейз.

До тех пор, пока вы плохо считаете комбинации в спектре противника, прикидываете эквити своей руки против его спектра, плохо разбираетесь в понятиях «изначальный спектр» и «предполагаемый спектр продолжения», то делая ставку на велью задайте себе простой вопрос:

- Хочу ли я сыграть со своей рукой на стэк прямо на этой улице?

Если ответ:

- «Да» - то вы делаете ставку на прямое велью и следуете логике розыгрыша при ставках на прямое велью.

- «Нет» - то вы делаете ставку на тонкое велью и следуете логике этой причины для ставки.

Вопрос: Если я не могу точно определить, насколько сильна моя рука в конкретной ситуации и может ли она держать рейз, т.е. не могу понять, ставлю на тонкое велью или на прямое, что мне делать?

Ответ: Если вы не знаете хотите ли играть на стек на текущей улице, то получив рейз – ВЫКИДЫВАЙТЕ!!! Если вы не в восторге от рейза оппонента, не орете и не улюлюкаете от радости когда получаете рейз оппонента – нажимайте фолд.

При решении играть с топ-парой на стэк обратите внимание на следующие факторы:

- чем пассивней играет ваш оппонент, тем реже мы будем играть на прямое велью с топ-парой даже с топ-кикером. Например, если пассивный фиш чек/рейзит вашу ставку на доске K78s, а у вас АК – вам надо выкидывать или коллировать, т.к. вы ставите на тонкое велью, предполагая, что все руки слабее пассивный оппонент будет играть через колл.

- чем больше стэк вашего оппонента, тем реже вы будете играть на прямое велью с топ-парой и наоборот.

Против средних оппонентов со стэком 60-100бб, мы ставим с топ-парой на тонкое велью, т.к. предполагаем, что они не переигрывают свои руки и не рейзят топ-пары с кикером слабее.

И наоборот, чем меньше стэк оппонента: 50бб и меньше, тем чаще он будет агрессивнее разыгрывать слабые топ-пары, вторые пары и дро руки. А значит против таких оппонентов мы можем играть на прямое велью с топ-парой со вторым или первым кикером, а иногда и совсем без кикера.

 - общая склонность оппонента переигрывать руки. Если вы не видели, что оппонент переигрывает руки вроде второй пары или топ-пары со слабым кикером, то играйте бет-фолдом с топ-парами. Если же у вас есть нотсы, что оппонент играет неадекватно и пихал до этого какую-то ерунду, то вы уже чаще можете играть бет-колл на прямое велью с ТП.

Если вы делали ставку на тонкое велью и не знаете будет ли оппонент рейзить руки слабее, хватит ли их, чтобы у вас был плюсовый колл рейза – то выкидывайте свою руку на рейз.

Если ваш оппонент в ответ на бет поставил рейз-алл-ин или рейз сайзингом близким к алл-ину, тогда при ставке на тонкое велью у вас нет опции бет-колла. Пуши или чек/пуши мы не коллируем в ответ на нашу ставку, если мы ставили на тонкое велью и эквити нашей руки меньше шансов банка на колл.

У вас есть два пути развития в покере:

1.Вы играете по известным вам концепциям игры, анализируете свою игру и постепенно ее изучаете. Возможно, вы не выбираете самое плюсовое решение в конкретной ситуации, но зато точно не играете эту ситуацию в минус. Это путь дисциплинированного ученика, который приведет его на хай-стэйкс.

2. Вы прочитали все эти концепции и статьи, не проработали их на практике и продолжаете играть, как вам захочется. Вам «кажется» - что здесь плюсовее сыграть через чек, хотя по стратегии надо ставить. Или вам хочется заслоуплеить там, где стратегия говорит играть быстро рейз-колл. Ваша игра не поддается анализу, концепции не прорабатываются до конца, стратегии игры зависит от настроения и чуйки, в голове образуется «каша» и вы окончательно запутаетесь. Иногда вы выбираете блестящие и максимально плюсовые линии по ощущениям, но это происходит случайно. А то что происходит случайно – не повторить на дистанции в 1 миллион раздач. А также вы выбираете и ужасно минусуете линии и допускаете грубые ошибки.

Выбирайте сами:

- играть по Стратегии и всегда выбирать плюсовую линию, пускай и не самую плюсовую их всех возможных,

- играть по Стратегии и иметь возможность выбрать наиболее плюсовую линию по чуйке, но при этом и допустить грубую ошибку в этом или похожих спотах на дистанции в сотни тысяч раздач и использовать подход который противоречит любому обучению, а значит и улучшению игры на длинной дистанции.

 

 

 

День 5

Задание №11 "Стратегия - Ставки на блефе. Ставки на полублефе."

 

 

Ставки на полублефе.

Причины для ставок – главная концепция игры в покер. Если вы не понимаете в каких ситуациях можно ставить, а в каких нет – вы никогда не будете играть в плюс на длинной дистанции.

Главное правило концепции «Причин для ставок» - если вы нашли хотя бы одну причину для ставки, то вы обязательно ее делаете. Если вы не нашли ни одной причины, то играете через чек.

Исключения из правила – никаких исключений нет. Играйте на микро-лимитах по правилу: Нашел причину для ставки – делаю, не нашел – не делаю.

Ставки на полублефе.

Полублеф – это ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки: 1 оверкарта, гатшот, 2 оверкарты, 1 оверкарта + гатшот, ОЕСД, флаш-дро; или ставка со слабой готовой рукой: А-хай, воторая, третья, четвертая пара, топ-пара со слабым кикером.

При полублеф ставках вы позади спектра продолжения на той улице где сделали ставку, но можете усилиться до лучшей руки на следующих улицах. Такая ставка не является чистым блефом, ведь при блефах вы не можете выиграть на вскрытии. При полублеф ставках вы можете собрать комбинацию сильнее и выиграть на вскрытии. Поэтому полублеф ставки можно делать на префлопе, флопе и терне, но не на ривере. Полублеф ставки самые частые при игре в покер. Ведь рука для вельюбета будет у вас в 10-30% случаев. Во всех остальных случаях у вас будут слабые руки: А-хай, вторые, третьи, четвертые пары и руки-дро.

Полублеф ставки с неготовыми руками. Вы должны делать ставку с неготовыми руками, если можете максимизировать эквити своей руки за счет фолд-эквити.

Максимизировать эквити руки за счет фолд-эквити означает что полублеф ставкой, вы можете выбить у оппонента руки равные вашей по силе или рук сильнее. В случае колла от оппонента вы увидите терн или терн+ривер и имеете возможность собрать лучшую руку со своей неготовой рукой, т.е. реализуете ее эквити.

Чем меньше эквити нашей руки, тем больше фолд-эквити требуется для его максимизации. И наоборот – чем больше аутов у вашей неготовой руки, тем реже оппонент может выкидывать и ставка все равно будет плюсовой.

Мы делаем ставки на полублефе с неготовыми руками, когда можем максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити посредством того, что выбираем руки равные по силе или руки сильнее. Мы делаем полублеф ставку, когда:

- у нас много фолд эквити и мало эквити,

- у нас мало фолд эквити и много эквити,

- у нас среднее фолд эквити и среднее эквити.

Мы не можем делать полублефовую ставку, когда у нас мало фолд эквити и эквити.

Вы наверняка слышали фразу: «Не блефуйте в телефонов!». Телефоны – это слабые игроки, отвечающие коллом с любой парой, Ахай и гатшотом. Это означает что против них у нас мало фолд эквити. Значит, чтобы сделать ставку против «телефона» надо иметь много эквити с неготовой рукой – 8 аутов и более.

Полублеф ставки со слабыми готовыми руками для кражи эквити. Слабые готовые руки – это Ахай, четвертые, третьи, вторые пары и топ-пары без кикера. Вы должны делать ставку со слабыми готовыми руками, когда можете украсть достаточное эквити неготовых рук соперников и блеф эквити.

Достаточное эквити неготовых рук соперников – это ауты неготовых рук, которые младше вашей готовой руки, но которые могут усилиться на последующих улицах до лучшей руки. Чтобы имело смысл воровать эквити неготовых рук оппонента, надо чтобы у них было:

- 6 аутов+ на усиление с флопа до ривера,

- или 9 аутов+ на усиление с терна до ривера.

Чем больше таких рук в изначальном спектре оппонента или оппонентов – тем чаще мы будем делать полублеф ставку для кражи эквити. Если в спектре оппонента таких рук больше 20% и ваше реальное фолд эквити выше требуемого, то вы должны делать полублеф ставку.

Грубая ошибка – «ставка для информации». Не ставить с готовыми руками, когда у рук соперника меньше 6 аутов! У начинающих игроков возникант соблазн всегда ставить с готовыми руками не важно много эквити у неготовых рук соперника или нет. Это происходит из-за того, что игрока не знают, что делать, когда они чекнули со слабой рукой – сколько улиц коллировать и на сколько большие ставки. Им проще поставить «для информации», убедиться, что у оппонента рука сильне и выкинуть на рейз или ставки на следующих улицах. Это грубая ошибка!

Нет таких причин для ставок, как:

- получение информации,

- получение мертвых денег.

Всё это – это последствия любой ставки, а не ее причина. В случае любой ставки – вы получаете информацию о спектре оппонента. Когда ваш оппонент выкидывает на ставку, вы получаете «мертвые деньги» - те деньги, которые уже вложены в банк до вашей ставки.

Для совершения любой ставки вы должны знать изначальный спектр оппонента и его спектр продолжения на вашу ставку. Для ставок на полублефе:

- знать требуемое фолд эквити для ставки любого размера и определять ваше реальное фолд эквити.

- знать выкинет ли оппонент эти ауты на вашу ставку или нет.

Всё  это надо определять ДО совершения ставки, а не после.

Двусторонние причины для ставок. У каждой ставки есть одна главная причина – прямое и тонкое велью, ставка на блефе, ставка на полублефе для максимизации эквити с неготовыми руками или для кражи эквити со слабыми готовыми руками. Но иногда одна ставка может отвечать условиям сразу двух причин для ставок – ставки на тонкое велью и ставки на полублефе для кражи эквити. Такая ставка будет двусторонней. Чаще всего это происходит в мультипотах – когда вы играете белее чем против одного оппонента. Реже – когда вы играете против одного оппонента. Двусторонние ставки происходят из-за того, что спектр рук оппонента или оппонентов неоднороден. Часть рук из изначального спектра оппонент выкидывает на вашу ставку, и вы крадете его эквити. С другой частью спектра оппонент продолжает и против нее у вас может быть ставка на тонкое велью.

Не допустить ошибку – нет причины для ставки, но скрещиваем две причины и делаем ее! Когда вы делаете двустороннюю ставку у вас всегда главная причина для ставки. Она должна точно отвечать требованиям одной из причин для ставки: бет на тонкое велью или бет на полублефе. Если ни одна из причин для ставок не полностью выполняется – вы не делаете ставку. Если у вас нет бета на тонкое велью, т.к. рука против спектра продолжения оппонента имеет менее 50% эквити и при этом в его спектре недостаточно рук у которых 6+ аутов на усиление с флопа до ривера – вы не делаете ставку. Не надо придумывать себе ставку, когда выполняется «чуть-чуть тонкое велью» и «чуть-чуть полублеф». Вы всегда помните, что у вас должна быть 1 главная причина для ставки. Если ее нет – вы ее не делаете.

Разница между полублефовым 3бет-сквизом и блеф 3бетом в том, что:

- у вас средняя или сильная рука, а не мусорная. Ваша рука может быть сильнее руки опен-рейзера и коллера. Но вам выгоднее сделать 3бет-сквиз и украсть эквити двух диапазонов, т.к. они имеют более 6 аутов на усиление против вас, чем играть через колл на префлопе. Ведь они могут собрать руки сильнее и заблефовать вас. Иногда вы даже будете выбивать руки сильнее вашей и тогда будет выполняться вторая причина для ставки: максимизация эквити за счет фолд эквити. 

Каждая из причин для полублеф ставки выполняется на префлопе: кражи эквити или максимизация эквити за счет фолд эквити от силы вашей руки и фолд эквити. Чем сильнее ваша рука – тем чаще вы будете делать 3бет-сквизы с целью кражи эквити рук слабее. Чем слабее ваша рука и чем чаще ваши оппоненты выкидывают на 3бет-сквиз, тем чаще вы будете максимизировать эквити вашей руки за счет фолд эквити. Иногда эти причины выполняются одновременно. Но лучше ориентироваться на кражу эквити – это более распространенная причина, когда вы выбираете руки слабее, но с живым эквити.

- реальное фолд-эквити вашего 3бет-сквиза может быть меньше требуемого против двух и более диапазонов. Но даже если вы выбили 1 диапазон рук, а второй вас заколлировал – это уже победа. Ведь против одного диапазона ваша рука имеет эквити больше чем против 2-3. Иногда, вы делаете 3бет-сквиз с целью кражи эквити, например, с КQo. Регулярный игрок выкидывает, а слабый игрок коллирует. В этом случае ваша рука может быть впереди спектра слабого игрока и против него это 3бет на тонкое велью.

Резюме причин для ставок на полублефе:

1. Ставки на полублефе бывают на префлопе, флопе и терне, но не на ривере.

2. На префлопе возьмите готовые чарты опен-рейзов и 3бет-сквизов, чтобы каждый раз не определять есть ли у вас причина для ставки на полублефе или нет. Отыграйте по ним 200к рук, затем разберите базу и скорректируйте свои префлоп спектры в сторону расширения или сужения.

2.1 Полублеф ставки на префлопе отличаются от блеф ставок тем, что вы можете делать их даже если ваше реальное фолд эквити ниже требуемого. Ставки на полублефе на префлопе делаются с руками среднего велью спектра и топ спектра, а ставки на блефе с руками мусорного спектра.

3. На постфлопе, если у вас неготовая рука: бэкдор ФД+бэкдор гатшот, 1 оверкарта, гатшот, ОЕСД, ФД, комбо-дро, то вы рассматриваете ставку на полублефе с целью максимизации эквити за счет фолд эквити посредством того, что вы выбираете руки равные вашей по силе или руки сильнее.

3.1. Вы можете делать полублеф ставку, когда: у вас много эквити и мало фолд эквити; у вас мало эквити и много фолд эквити; у вас среднее количество эквити и фолд эквити.

3.2. Вы не можете делать ставку на полублефе, когда у вас мало эквити и мало фолд эквити.

4. На постфлопе, если у вас слабая готовая рука: А-хай, четвертая, третья, вторая пара или топ-пара со слабым кикером вы рассматриваете ставку на полублефе с целью кражи эквити рук слабее.

4.1. Если вы можете украсть у рук оппонента/оппонентов 6+ аутов с флопа до ривера или 9+ аутов с терна до ривера – вы должны делать ставку. Таких рук в спектре оппонента/ов должно быть 20% и при этом реальное фолд эквити вашей ставки должно быть выше требуемого.

4.2. Если оппонент не выкидывает все эквити или эквити его рук меньше требуемого для кражи – вы не делаете ставку на полублефе. Никаких ставок «для информации»! Информация, кража мертвых денег – это последствия любой ставки, но не их причина.

5. Двусторонние ставки могут выполнять сразу 2 задачи – кражу эквити и ставку на тонкое велью. Чаще всего бывают в мультипотах.

5.1. Если после вашей ставки один оппонент выкинул, а другой продолжил – уточните причину для ставки против его спектра продолжения.

5.2. У каждой причины есть 1 главная причина для ставки, вторая причина – это лишь побочное действие против одного конкретного диапазона. Если вы не можете найти ни одну причину для ставки, которая точно отвечает условиям ставки на полублефе или на тонкое велью – не делайте ставку! Если у вас «немножко выполняется 1 причина для ставки и немножко другая» - то у вас нет причины для ставки. Не делайте ее и играйте чек.

Имплайды – это шанс выиграть дополнительные деньги на следующей улице после вашего колла. Они  зависят от того:

- очевидности вашего дро,

- типа оппонента,

- наличия позиции на оппонента.

Чем больше денег остается в стэке вашего противника, тем выше ваши имплайды.

Также размер имплайдов зависит от того, насколько читаемо ваше дро – чем оно очевиднее, тем реже вам будут оплачивать ваш доезд и тем меньше ваши имплайды, и наоборот.

Наиболее читаемое дро – это флеш дро. Наиболее слабо читаемое дро – это гатшот, двойной гатшот, дро не на топ трипс или 2пары, ОЕСД, дро на фул хаус.

Величина имплайдов зависит от типа вашего оппонента и наличия/отсутствия у вас позиции на этого оппонента. Ваши имплайды возрастают против слабых игроков, которые переигрывают свои руки, не умеют расставаться с сильными комбинациями (ТПТК, допер, трипс, сет), а также против агрессивных игроков, которые кроме переигрывания сильных рук так же могут блефовать в доезд ваших живых аутов. Например: превращать в блеф среднюю пару при доезде флаша. Ваши имплайды снижаются против сильных игроков, которые хорошо читают руки и могут делать сильные чек/фолды в доезды ваших аутов. Отсутствие позиции на любого игрока снижает ваши имплайды.

Шансы банка на колл. Для того чтобы научиться быстро считать шансы банка, вам надо запомнить следующую схему расчета, которая позволит вам сразу получать шансы банка на колл в % (а не в пропорциях), благодаря чему вы сможете сразу сравнивать шансы банка с эквити своей руки (тоже в %).

1 шаг – посчитать общий размер банка с учетом вашего колла. Например, банк 17 долларов, оппонент ставит в него 12 долларов и вы можете заколлировать эти 12 долларов. Общий размер банка в этом случае составит 17+12+12=41

2 шаг – взять 10% от общего размера банка, для этого вам просто надо подвинуть запятую на 1 знак влево. Например, общий размер банка 41,0$ - сдвигаем запятую влево и получаем, что 10% от этого банка – это 4.1$.

3 шаг – перевести размер нашего колла в %, для этого необходимо получить сумму колл, складывая 10%-тные части от общего банка. Например, нам надо заколлировать 12 долларов, при этом 10% - это 4.10$, значит 12 долларов = 4.1+4.1+4.1, т.е. примерно 30%.         

Таким образом, при ставке оппонента в 12 долларов в банк 17 долларов, наши шансы банка на колл будут 30%. Хорошенько запомните подобную схему расчета шансов банка и используйте ее на практике.

 

 

 

 

 

Причины для ставок. Ставки на блефе.

Причины для ставок – главная концепция игры в покер. Если вы не понимаете в каких ситуациях можно ставить, а в каких нет – вы никогда не будете играть в плюс на длинной дистанции.

Главное правило концепции «Причин для ставок» - если вы нашли хотя бы одну причину для ставки, то вы обязательно ее делаете. Если вы не нашли ни одной причины, то играете через чек.

Исключения из правила – никаких исключений нет. Играйте на микро-лимитах по правилу: Нашел причину для ставки – делаю, не нашел – не делаю.

Ставки на блефе.

Для того чтобы сделать ставку на блефе должны выполняться три условия:

1.Ваша рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии.

2. Ваш оппонент выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук.

3. Реальная частота фолдов (фолд эквити) на вашу ставку выше требуемой частоты фолдов.

Руки без аутов на усиление. Если ваша рука имеет ауты на усиление – необходимо рассмотреть ставку на полублефе.

Блефы с руками без аутов на ривере и других улицах.  Раз ваша рука не имеет аутов на усиление – ставки на блефе бывают только на ривере. На префлопе, флопе и терне большинство рук имеют ауты на усиление, поэтому на этих улицах мы редко ставим на блефе.

Исключение из правила на префлопе, флопе и терне: мы можем поставить на блефе, когда получим авто-прибыль с мусорной рукой.

Мусорные руки – руки из «мусорного спектра», которые не имеют аутов на усиление против спектра продолжения оппонента и редко выигрывают на вскрытии.

Авто-прибыль – ситуации в покере, когда ставка с рукой даже без аутов на усиление приносит прибыль. Авто-прибыль появляется в ситуациях, когда реальное фолд эквити ставки выше требуемого фолд эквити.

Требуемое фолд эквити – математически посчитанная частота фолдов оппонентов в ответ на ставку определенного размера после которой ставка приносит прибыль за счет того, что мы забираем банк сложившейся до нашей ставки.

Например:

1/2 пота – 33% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)

2/3 пота – 40% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)

3/4 пота – 43 требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)

Если оппонент выкидывает чаще требуемой частоты – вы получаете прибыль.

Ситуации на префлопе для блеф ставок и авто-прибыли. Наиболее частые ситуации для блефа на префлопе – это стилы и 3беты на блефе. Для того, чтобы делать прибыльные ставки вам необходимо статистику на вашего оппонента. Если у вас нет настроенного хад-а и поп-апов, выборки рук на оппонента или вы играете в руме, где не работает покерный трекер – тогда вам следует отказаться от ставок на блефе на префлопе и использовать стандартные спектры для 3бетов, стилов и 4бетов.

Если у вас настроен Хад и поп-апы и у вас есть достаточная выборка рук на оппонента, то запомните ситуации для авто-прибыли на префлопе:

3беты на блефе в позиции.  Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10бб против опен-рейза сайзингом в 2-3бб, когда одновременно выполняются два условия:

- наличие подходящего оппонента – raise 1st из конкретной позиции 14%+, фолд на 3бет 65%+. Оппоненты с такими статами – мишень для ваших блефовых 3бетов.

- наличие подходящей ситуации. Вы можете прибыльно 3бетить этого оппонента с любыми двумя картами, но если вы будете делать это каждый раз, когда он делает опен-рейз, то будете делать это слишком часто. Если обычный спектр 3бета BBvsSB будет 15%, то против таких оппонентов он может достигать 25-30%, на BuvsCO 15-17%. Пока вам сложно определить какие именно руки включать в расширенные спектры 3бетов, делайте 3беты когда:

- это ваш первый 3бет за новым столом. Вы сели за стол и пока никого до этого не 3бетили ни на велью, ни на блефе.

- ваш второй по счету 3бет за столом. Вы уже кого-то 3бетили за столом, либо на велью, либо на блефе, а теперь 3бетите подходящего по статам оппонента.

- вы давно не 3бетили за столом (3круга и более) с момента последнего 3бета.

Неважно какая именно рука у вас будет – А2о, 85s, Q4o, если перед вами подходящий оппонент и подходящая ситуация для блеф 3бета в позиции – делайте его.

Неподходящими ситуациями для блеф 3бетов: вы уже сделали два 3бета за столом за 3-4 круга и хотите сделать третий 3бет; вы 3бетили одного и того же оппонента за одним столом и хотите сделать против него второй блеф 3бет в течении 5-10 минут за другим столом. В будущем вы откажитесь от «ситуативных 3бетов», когда разберетесь с понятиями «низ спектра защиты», «топ спектр фолда» и будете самостоятельно определять какая рука подходит для того, чтобы расширить спектр 3бета против оппонентов с фолдом на 3бет 65%+. Пока этого не произошло – следуйте практике «ситуативных 3бетов».

3беты на блефе без позиции. Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10бб против опен-рейза сайзмингом 2-3бб, когда одновременно выполняются три условия:

- наличие подходящего оппонента,

- наличие подходящей ситуации,

Эти два условия ничем не отличаются от тех, что мы описали для 3бетов в позиции, но кроме этого есть третье условие:

- наличие подходящей руки для блеф 3бета. Это связанные одномастные руки или мелкие кармашки:

77-22,A5s-A2s,K9s-K4s,Q9s-Q7s,JTs-J7s,T9s-T6s,98s-96s,87s-84s,76s-74s,65s-63s,54s-53s,43s-42s,32s

Чем выше фолд на 3бет у вашего оппонента – 70%, 75%, тем чаще вы можете 3бетить без позиции связанные разномастные руки: JTo-J9o,T9o,98o,87o,76o

Постфлоп играбельность рук для 3бетов без позиции нужна из-за того, что в позиции наш оппонент чаще будет играть коллом. Из-за этого нам бы хотелось иметь руки, с которыми мы можем получать хорошие дро и ставить с ними кбеты.

Блеф стилы на префлопе с 50-100% рук. Для того чтобы открывать слабые руки: 94о, 82s, Q2o и получать с ними авто-прибыль у вас также должен быть настроен Хад и поп-апы. Если этого нет – используйте стандартные спектры стилов: 40-50% на СБ и БУ.

Если у вас есть настроенный Хад, то добавьте в него статы: fold BB vs steal SB и fold BB vs steal BU.

100% стилы на СБ. Открывайте на СБ 100% рук, то есть любые две карты, когда fold BB vs steal SB у вашего оппонента 65% или больше.

50-70% стилы на БУ. Если у обоих оппонентов на СБ и ББ будет стат fold BB vs steal BU 70% и больше, то открывайте до 70% всех рук с БУ: все одномастные руки, разномастные коннекторы и гап-коннекторы.

Отказаться от блеф ставок на флопе, терне и ривере. Первое из условий для ставки на блефе – это отсутствие аутов на усиление и возможности выиграть на вскрытии. Это означает, что ваша рука очень слабая. Для того, чтобы сделать с ней ставку нужно уметь читать спектр оппонента, сравнивать реальное фолд эквити и требуемое и понимать есть ли у оппонента руки слабее для фолда, ведь этого требует второе и третье условие для прибыльной блеф ставки.

Пока вы играете лимиты до НЛ50 и мало обучались – вам сложно это определить. Поэтому не делайте блеф ставки на флопе, терне и ревере. Используйте только ситуации для блеф ставок на префлопе: 3беты и стилы, в которых вы уверены в том, что получите авто-прибыль.

Общее правило для всех блефов – чем слабее спектр вашего оппонента, тем успешнее будут ваши блефы.

 

 

 

День 6

Задание №12 "Алгоритм письменной оценки раздач"

 

 

 

Алгоритм разбора раздач.

Прочитайте первое сообщение в теме с раздачей. При этом не читайте комментарии других игроков или проффессионального оценщика! Они будут сбивать вас с толку, давать подсказки и мешать корректной и самостоятельной оценке раздачи.

Напишите изначальный спектр оппонента на префлопе в зависимости от его действия: опен-рейза, кол-колла, 3бета, 4бета. Вам не только нужно указать конкретный % спектра, но и прописать руки, которые входят в этот спектр. Лучше всего делать это с использованием Эквилятора, там вы выберете % спектра и эквилятор покажет вам руки, которые входит в этот %. Если не умеете пользоваться Эквилятором и другим покерным софтом, запишитесь на курс Покер Про, там за 2 недели вы научитесь раббоать со всем софтом.

 

Например, напишите: Я считаю, что спектр опен-рейза оппонента 17%, в него входят следующие руки:

 

screenshot551613223003.png

Затем любое действие автора раздачи разберите через призму причины для ставок. Если вы считате, что есть причина для ставки, то вы должны написать какая это причина и аргументировать свое утверждение?

Например, напишите: У меня QQ на МР и у нас есть причина для 3бета на тонкое велью, т.к. судя по статистике выкидывает на 3бет 50%, а значит эквити нашей руки при 3бете=65%, т.е. на наш 3бет ответит большее количество рук слабее нежели сильнее, а значит мы можем делать ставку на велью:

 

screenshot561613223068.png

При этом мы делаем ставку на тонкое велью, а не на прямое, т.к. этот оппонент 4бетит всего 1.5%: АА,КК, АКs, а против этого спектра QQ имеют всего 27% эквити и мы не можем выставлятьсяя на префлопе с таким эквити, т.к. для 5бет-пуша мы должны иметь 50%+ спектра и в некоторых случаях 43%. Поэтому мы делаем 3бет на тонкое велью и в случае 4бета – выкидываем свою руку согластно логике причины для ставки «Тонкое велью», либо иногда коллируем 4бет, но никогда не 4бет-пушим.

 

3.1.Аргументируйте приведенный аргумент!  Каждое утрерждение вы должны аргументировать. Зачастую приведенный аргумаент сам является неаргументированным утверждением и его надо продолжать аргументировать.

Например, неаргументированное утверждение: У нас QQ на МР и у нас есть причина для 3бета на тонкое велью.

Пояснение: В данном случае нет аргументации утрерждения «у нас есть причина для 3бета на тонкое велью». Почему у нас есть причина?

Например: еще одно неаргументированное утверждение: «У нас QQ на МР и у нас есть причина для 3бета на тонкое велью, т.к. оппонент выкидывает на 3бет 50%».

Пояснение: Аргумент «фолд на 3бет 50%» не почему мы можем здесь 3бетить QQ на тонкое велью, т.к. для того, чтобы утверждать, что у нас есть ставка на тонкое велью мы должны доказать: «У вашей руки больше 50% эквити против общего спектра продолжения и делая ставку вы чаще выигрываете, чем проигрываете».

Именно цепочка аргумантаций своих утверждений не только позволяетвам прокачать понимание теории, прокачать навык спектро-полагания, найти свои ошибки, но и позволяет натренировать мозг во время живой игры принимать быстрые и безошибочные решения. Тяжело в учении, легко в бою! «Разматывайте» свои утверждения и аргументируйте их пока не дойдете до конца. Аргументируйте свои аргументы, если они кажутся вам слабыми и не отвечают на вопросы базовых Концепций: Причины для ставок, Бестсайзинга и других.

Есть пример: Вы считаете, что Хиро должен поставить кбет и пишите «Я считаю, что на флопе надо ставить кбет с нашей рукой» - в данной фразе есть утверждение, но нет аргументации и пояснения, а значит, оценка раздачи вам не засчитывается. Выглядеть это должно так:

«Я считаю что на флопе надо ставить кбет с нашей рукой(утверждение №1 без аргумента), потому что… у нас есть причина для ставки – ставка на тонкое велью (утверждение №2 без аргумента), так как оппонент продолжает с большим колличеством рук слабее, нежели рук сильнее(утверждение №3 без аргумента) в силу его широкого коллопена на префлопе = 30% и небольших фолдов на кбет в = 40% соответственно, и я считаю что с такими статами он будет продолжать с любым совпадение вплоть до 3пары и руками-дро от гатшота и лучше + добавленный скриншот из эквилятора (утверждение №4 с аргументом).

И так в каждой раздаче. Утверждение – аргументация и объяснение, утверждение – аргументация и объяснени. Начиная с префлопа и заканчивая последней улицей в раздаче.

Не нашли причину для ставки – письменно перечислите все возможные причины для ставок и аргументированно объяните почему их нет и только потом объсните, что делать дальше: колить, фолдить, или чекать.

Самая объемная оценка раздачи – это когда нет причины для ставки.  Ведь в этом случае вам надо перечислить все причины и аргументированно объяснить почему их нет, а затем еще посчитать шансы банка, определить эквити руки против спектра и пояснить что лучше делать – колить, фолдить или чекать. Радуйтесь таким раздачам и не бойтесь их!

Каждый глубокий разбор раздачи – это кирпич в башне вашего покерного скила и чем больше вы их постоите, тем быстрее добиретесь до высоких лимитов.

Пошагово письменно разбирая раздачу – предложите лучшую линию розыгрыша по вашему мнению.

4.1. Сначала предложите лучшую линию розыгрыша, а затем при необходимости добавьте «по тому, как сыграно лучше сыграть так…». Иногда предложенная вами оптимальная линия будет обрываться на более ранних улицах, чем сыграл автор раздачи, но автор хочет узнать как все-таки лучше сыграть на той улице до которой он дошел. Тогда добавляйте еще один обзац в конце вашей подробной оценки оптимальной линии: «По тому как сыграно…»

Например: вы считаете что в ответ на рейз терна надо выкидывать и объясняете почему, но Хиро заколлил рейз и вышел на ривер и хочет узнать как лучше сыграть там: фолд или колл. Тогда после своего подробного описания оптимальной линии по Алгоритму, вы обязательно должны добавлять абзац: «По тому, как сыграно, я бы на таком ривере играл так, потому что…».

Тренеруйтесь не только выбирать лучшую линию игры, но и выбирать «меньшее из двух зол» даже в тех ситуациях в которых лучше не оказываться. Разбор ситуаций, в которые вы не привыкли попадать, дают вам новые мысли и необычные линии розыгрыша, о которых вы раньше не думали.

Повышенное внимание к деталям. Обращайте внимание не только на базовые вещи – причины для ставок, определения спектра, эквити и шансов банка, но и всевозможные детали:

- размер ставок автора раздачи и его оппонентов,

-размер стека оппонента,

- структуре доски,

-ран-аутам на терне и ривере и фактором, которые могут изменить наш первоначальный план

- статистике, тенденциям игры на лимите и другим деталям.

Объясняйте и аргументируете свое видение того, как эти детали играют на розыгрыш, что именно и почему меняется в зависимости от них.

 

 

 

День 7

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:


 


1. Зарядка - 1 час


2. Игровая сессия - 2 часа


3. Завтрак, прогулка 1 час 30 мин


4. Бытовуха - 2 часа


5. Обед, прогулка - 2 часа


6. Сон час - 1 час


7. Выполнение ДЗ подготовительного курса - 4 часа


8. Игровая сессия - 1 час 30 мин


9. Чтение книги - 2 часа


10. Сон - 7 часов


 


ЧСЗ:


 


1. Зарядка - 1 час


2. Игровая сессия - 2 часа


3. Завтрак, прогулка - 1 час 30 мин


4. Бытовуха - 2 часа


5. Обед, прогулка - 2 часа


6. Сон час - 1 час


7. Выполнение ДЗ подготовительный курс - 2 часа


8. Отдых - 1 час


9. Тренировка на PokerAbility - 2 часа


10. Чтение книги - 2 часа


11. Сон - 7 часов


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:


 


1. Зарядка - 1 час


2. Игровая сессия - 2 часа


3. Завтрак, прогулка - 1 час 30 мин


4. Бытовуха - 4 часа


5. Обед - 1 час


6. Выполнение ДЗ подготовительный курс - 4 часа


7. Чтение книги - 1 час 30 мин


8. Тренировка на PokerAbility - 2 часа


9. Сон - 7 часов


 


ЧСЗ:


 


1. Зарядка - 1 час


2. Игровая сессия - 2 часа


3. Завтрак, прогулка 1 час 30 мин


4. Выполнение ДП подготовительный курс - 2 часа


5. Обед, прогулка - 2 часа


6. Бытовуха - 2 часа


7. Каток - 2 часа 30 мин


8. Отдых - 1 час


9. Игровая сессия - 1 час


9. Чтение книги - 2 часа


10. Сон - 7 часов


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет   :hi:


Я буду твои куратором на протяжении Подготовительного курса, рад что наконец-то ты добрался до выполнения заданий :D


Очень понравились твои цели и тем что они имеют конкретные границы, и тем что всё это очень вкусно звучит :D


Надеюсь у тебя получится плодотворно поработать и хорошо подготовиться к основному курсу. В случае, если ты выполнишь все задания подготовительного курса в срок, ты будешь участвовать в розыгрыше 2 БРов по 50$ и 3 статусов Эксперт на сайте (стоимостью 86$).


Если у тебя возникнут какие-то вопросы, ты можешь написать мне тут или в телеграм.


 


Вижу, что часть заданий у тебя уже сделана, поэтому контроль выполнения всех заданий распишу в одном посте и буду его редактировать когда следующие задания будут выполняться:


 


Задания 1-го дня:


Задание №1 "Цели" - *Выполнено*


Задание №2 "Дневник и ежедневное планирование" - *Выполнено*


Задание №3 "Мини-группа и покерные напарники" - *Выполнено*


Задание №4 "Терминология" - *Выполнено*


 


Задания 2-го дня:


Задание №5 "Получение бесплатных банкроллов" - *Выполнено*


Задание №6 "Работа с софтом" - *Выполнено*


 


Задания 3-го дня:


Задание №7 "Стратегия - Концепция бетсайзинга" - *Выполнено*


Задание №8 "Префлоп модель" - *Выполнено*


 


Задания 4-го дня:


Задание №9 "Алгоритм принятия решений" - *Выполнено*


Задание №10 "Стратегия - Ставки на велью" - *Выполнено*


 


Задания 5-го дня:


Задание №11 "Стратегия - Ставки на блефе. Ставки на полублефе." - *Выполнено*


 


Задания 6-го дня:


Задание №12 "Алгоритм письменной оценки раздач" - *Выполнено*


 


Задания 7-го дня:


Задание №13 "Разбор двух раздач" - *Выполнено*


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:


 


1. Зарядка - 1 час


2. Игровая сессия - 2 часа


3. Завтрак, прогулка - 1 час 30 мин


4. Бытовуха - 2 часа


5. Обед - 1 час


6. Выполнение ДЗ подготовительный курс - 4 часа


7. Бытовуха - 2 часа 30 мин


8. Каток - 2 часа 30 мин


9. Чтение книги - 1  час 


9. Сон - 7 часов


 


ЧСЗ:


 


1. Зарядка - 1 час


2. Игровая сессия - 2 часа


3. Завтрак, прогулка 1 час 30 мин


4. Групповая тренировка - 1 час 30 мин


5. Обед, прогулка - 2 часа


6. Бытовуха - 2 часа


7. Сон - 1 час


8. Выполнение ДЗ подготовительный курс - 4 часа


9. Чтение книги - 2 часа


9. Сон - 7 часов


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Все задания по теории зачтены, у тебя осталось 2 задания по получению банкроллов и разбор 2 раздач :thumbup:

 

Привет))

Нужно постараться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:


 


1. Зарядка - 1 час


2. Игровая сессия - 2 часа


3. Завтрак, прогулка - 1 час 30 мин


4. Групповая тренировка - 1 час 30 мин


5. Обед - 1 час


6. Прогулка - 1 час


7. Выполнение ДЗ групповой этап - 3 часа


8. Бытовуха - 4


9. Чтение книги - 2 часа


9. Сон - 7 часов


 


ЧСЗ:


 


1. Зарядка - 1 час


2. Игровая сессия - 2 часа


3. Завтрак, прогулка 1 час 30 мин


4. Групповая тренировка - 1 час 30 мин


5. Обед, прогулка - 2 часа


6. Бытовуха - 2 часа


7. Сон - 1 час


8. Выполнение ДЗ подготовительный курс - 4 часа


9. Чтение книги - 2 часа


9. Сон - 7 часов


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:


 


1. Зарядка - 1 час


2. Игровая сессия - 2 часа


3. Завтрак, прогулка - 1 час 30 мин


4. Разбор раздач - 3 часа 


5. Обед - 1 час


6. Прогулка - 1 час


7. Раздел "Стратегия" - 2 часа


8. Бытовуха - 4


9. "Применение полученных знаний на практике" Тренер Анатолий "Pilf" - 1 час 30 мин


10. Сон - 7 часов


 


ЧСЗ:


 


1. Игровая сессия - 2 часа


2. Зарядка - 1 час


3. Завтрак, прогулка 1 час 30 мин


4. Оценка раздач - 3 часа


5. Обед, прогулка - 2 часа


6. Раздел "Стратегия" - 2 часа


7. Сон - 1 час


8. Каток - 2 часа 30 мин


9. Чтение книги - 2 часа


10. Сон - 7 часов


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...