Перейти к содержанию

- Вы ходите по ох;енно тонкому льду, мои друзья Педигри-Пал. И когда он треснет, под ним вас буду ждать я.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую Вас, мои дорогие читатели! Я до конца еще не разобрался для чего я это все пишу, так как я только что отошел от пьянок. Маленько почитал ваши «блоги», это, конечно, все достаточно смешно, у некоторых прям талант в 23 года, пишут очень интересно. Я себя в свои 23... Страшно вспоминать... Но я постараюсь отнестись к этому серьезно. Не судите строго, так как что-то подобное я делаю впервые. И так, меня зовут Дмитрий Александрович, мне 34 года, живу я в городе Красноярске. С покером я знаком очень давно. Начиналось все с покер-клубов, где мой приятель работал крупье. Каждый день я приходил к нему, выпивал и «заливал»... Потом я познакомился с онлай-покером. И тут-то я понял, что могу «заливать» не выходя из дома, никогда не добивался в покере какого-то успеха, результата и как заработок никогда не рассматривал. Моя идея всегда заключалась в том, чтобы завести, например, 5000 рублей и если получилось, вывести, конечно же с плюсом. Если проиграл и имеется возможность завести еще, то в этом случае переходил на лимит выше, и уже там пробовал отбить свои. Когда-то получалось что-либо выиграть, когда-то нет, но чаще всего, как вы понимаете, конечно же я «заливал» и спокойно шел за вином и ставил еще на какой-нибудь футбол. Обычно пьяный или еще не пойми под чем, «заливал» там, «заливал» тут.. Бывает, конечно, и в покер и в ставках заходит, но это крайне редко. Так, я наверное, делал стабильно раз в месяц. Бывало, что забывал о покере, на полгода, плюс, минус, но меня всегда тянуло к нему и я всегда мечтал стать ПРОфи, зарабатывать на этом, так как работал почти всегда на стройке, или не работал вообще. Все это длилось на протяжении 10 лет . Не так давно я прекратил это делать, за одним исключением — хотел получить скидку на курс «ПОКЕРПРО». Мне предложили набить РЕЙК в двух румах. Слава Богу куратор Pokerability помог и я дополнительно залил на ПОКЕР ДОМЕ ,наверное, 5000 рублей. До второго рума я так и не добрался до Pokermatch. До этого не играл месяца три, да и вообще играл последнее время очень мало, так как денег и так ни на что не хватает, а тут и до петли не далеко. В общем играл совсем чуть-чуть «на донышке», хотя очень много всего пересмотрел обучающего, знаю прекрасно свои ошибки ,одна самая основная, как я считаю, это отсутствие банкролла. Устал от того, что завожу, допустим, 10000 рублей обычно на PokerStarsSochi,сажусь на nl25 минимум, так как ниже мне вообще, обычно, не интересно, и начинаю потихоньку заливать конбетами, потом кулер не в мою пользу, дальше nl50, все зависит от того, сколько у меня на балансе, а то и nl100 подключаю, когда на балансе может быть всего 98$. Максимально побывал на nl200, горжусь этим, и, в конце концов я злой в диком tiltе, мог с ожиданием трех-четырех аутов пушнуть все, что у меня на балансе. Потом депрессия дня три и вот я опять забыл. Через пять-шесть дней я опять смотрю разные видео, отсюда я и увидел веселого парня на твиче, Петеньку, а через недели две я опять открываю ПОКЕРСТАРС, ну и там по накатанной. И вот я сижу, мне уже почти 35, а я все мечтаю и хочу преуспеть в этом деле.

 

 

И так мои цели на курс :

  1. Исправить свою игру из минусовой в плюсовую

  2. Научиться самообучению с помощью софта, разбирать раздачи.

  3. Применить навыки, полученные в процессе обучения и в дальнейшем понять, смогу-ли я уже в конце концов играть в эту игру.

  4. Минимум что я хочу, так это отбить вложенные деньги и не потерять время зря.

 

Виденье на 5 лет :

  1. Больше всего на свете я хочу видеть своих родных и близких, всех, кто меня окружает, друзья и знакомые — живыми и здоровыми. Радоваться, глядя на своих детей, чтобы они были счастливыми, здоровыми, развивались и ни в чем не нуждались. Для меня это самое главное, именно этого я хочу ни только через пять лет, а всю свою жизнь.

  2. Сохранить любовь которая есть , быть там где мне хорошо и комфорт, чувствовать себя человеком который живет, а не выживает.

  3. Бросить все свои вредные привычки, уже так устал.

  4. Не обозлиться на весь этот мир, а остаться таким же позитивным человеком.

  5. Из материального... Да как НОРМАЛЬНЫЙ человек: выбраться из всей этой долговой ямы, приобрести себе жилье разумеется, хотя об этом я думаю в данный момент, а не через 5 лет. Построить баньку , купить машину, к тому времени уже новую, иметь возможность обеспечивать свою семью, предоставлять максимальный комфорт в материальном плане.

  6. Два-три раза в год путешествовать с близкими мне людьми.

  7. Наконец-то увидеть по телевизору на Новый Год поздравление и напутственные слова от нового президента РФ.

  8. Ну и, пожалуй, минусом 20 кг, я не мог этого сюда не внести. Заняться спортом и вести ЗОЖ.

:D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:

  1. 1. Сон 11 часов 22 минуты  :)
  2. 2. Просмотр тренировки 2.5 часа
  3. 3. Настройка  около игровых моментов
  4. 4. Вобщем выходной.

ЧСЗ: воскресенье 

  1. 1. Сон 9 часов 
  2. 2. Настройка  около игровых моментов 8 часов
  3. 3. Выходной   :)
  4. 4. На разговоры с  женой 1 час  :D

ЧСЗ : понедельник 

  1. Сон 9 часов
  2. Работа 6 часов
  3. Обед 1 час 
  4. Работа 6 часов 
  5. Посвящается покеру 2  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрал и зарегистрировался в 1 основном руме с наибольшим $/часом, мой выбор RedStar Poker и в 1 дополнительном руме для получения бонусов, плюшек и участия во фрироллах Pokermatch

bezymannyj1610979468.png

 

bezymannyj11610859876.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель на 2021:

 

Покер :

 

  • Сыграть 400000 раздач в кэш
  • Закрепиться на NL100 лимите
  • Анализировать базу раз в 10000 раздач
  • Наиграть за год 15 000$ с бонусами, кешбеком и т.д.
  • Продолжить вести блог

Обучение:

  • Пройти курс Poker Pro
  • Анализировать базу раз в 10000 раздач
  • Постить руки для разбора
  • Смотреть обучающие видео, стримы
  • Научиться работать во Flopzille, Simple Postflop,Hand2Note

Хобби:

  • Побывать в походах в Красноярском крае 
  • Выбраться за лето семьей на отдых (хотя бы раза три)
  • Катание на сноуборде 
  • Купить сноуборд, ботинки для сноуборда, маску 
  • Пойти наконец-то в спорт зал 
  • Больше посветить времени катанию велосипеде  

Здоровье и спорт:

  • Зарядка 
  • Спорт зал 
  • Баня один раз в две недели 

Семья:

  • Регистрация брака, быть со своим любимый человеком на одной волне
  • Понимание с близкими  B)
  • Любить и быть любимым  :rolleyes:
  • Больше времени проводить с дочерью :P  
  • Пополнение семьи  :)
  • Не расстраивать маму с папой  :LOL:  

Транспорт:

  • Купить новый автомобиль 
  • Купить новый велосипед 

Глобальная цель, миссия в жизни:

 

  • Больше всего на свете я хочу видеть своих родных и близких, всех, кто меня окружает, друзья и знакомые — живыми и здоровыми. Радоваться, глядя на своих детей, чтобы они были счастливыми, здоровыми, развивались и ни в чем не нуждались. Для меня это самое главное, именно этого я хочу ни только через пять лет, а всю свою жизнь.

  • Сохранить любовь которая есть , быть там где мне хорошо и комфорт, чувствовать себя человеком который живет, а не выживает.

  • Бросить все свои вредные привычки, уже так устал.

  • Не обозлиться на весь этот мир, а остаться таким же позитивным человеком.

  • Из материального... Да как НОРМАЛЬНЫЙ человек: выбраться из всей этой долговой ямы, приобрести себе жилье разумеется, хотя об этом я думаю в данный момент, а не через 5 лет. Построить баньку , купить машину, к тому времени уже новую, иметь возможность обеспечивать свою семью, предоставлять максимальный комфорт в материальном плане.

  • Два-три раза в год путешествовать с близкими мне людьми.

  • Наконец-то увидеть по телевизору на Новый Год поздравление и напутственные слова от нового президента РФ.

  • Ну и, пожалуй, минусом 20 кг, я не мог этого сюда не внести. Заняться спортом и вести ЗОЖ.

  • Построить хороший загородный дом , пруд , беседку. Воспитывать детей , радоваться жизни  

  • Обеспечить достойную старость маме с папой 

 

Цель на следующие 2 месяца:

 

  • пройти курс Poker Pro
  • научиться системно подходить к игре
  • набить дистанцию в кеш, чтобы понимать на какие цифры можно рассчитывать в будущем
  • Не пить, не курить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСC : понедельник 


  1. Сон 9 часов
  2. Работа 6 часов
  3. Обед 1 час 
  4. Работа 6 часов 
  5. Посвящается покеру 2  

ЧСЗ : вторник 19.01.2021


  1. Сон 9 часов
  2. Работа 7 часов 
  3. Баня 1 час 
  4. Работа 2 часа 
  5. Покер (ДЗ, настроить софт) 3 часа 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешанный:

nl10 - 20 БИ = 200$. Спуск на nl5 - 160$

nl25 - 20 БИ = 500$. Спуск на nl10 - 450$

nl50 - 20 БИ = 1000$. Спуск на nl25 - 900$ 

nl100 - 20 БИ = 2000$. Спуск на nl50 - 1800$ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСC : вторник 19.01.21


  1. Сон 9 часов
  2. Работа 7 часов
  3. Баня 1 час 
  4. Спорт 30 минут
  5. Работа 2 часов 
  6. Посвящается покеру 2  

ЧСЗ : среда 20.01.2021


  1. Сон 9 часов
  2. Работа 8 часов 
  3. Спорт 30 минут
  4. Покер (ДЗ) 5 часа 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, я твой куратор на курсе ПокерПро, меня зовут Александр. Я буду проверять твое дз на курсе, отвечать на вопросы и следить за результатами.

 

Ежедневные засчитал

 

Из недельных вижу что ты уже выполнил: румы, цели и БРМ

 

Всего за курс: 16 баллов


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концепция бетсайзинга (БС).

 

 

Выбор размера ставки влияет на наш винрейт на дистанции, очень чувствительно. Концепция БС говорит о том, как выбирать размер ставки в разные типы оппонентов при этом получать оплату.

 

Выбор БС при опен-рейзах на префлопе.

 

Мы не меняем размер опен-рейза в ранних позициях на UTG И МP открываем стандартно: 3 bb nl2-nl25 и 2.5 bb c nl25-nl200

Мы меняем размер опен-рейза в поздних позициях в зависимости от оппонентов на CO/BU/SB и увеличиваем размер опен-рейза на 0,5-1bb по сравнению с дефолтным сайзингом. Играем , смотрим на что рыба способна , по месту ориентируемся на сколько увеличиваем, проверяем разный сайзинг, бывает что раба на столько разогрелась что готова ловить свои карты и на опен-рейз в 15-20 bb, надо только увидеть что уже были неадекватные действия. Смотрим callopen на блайднах, видим там 40+, начинаем работать. Смысл в том что бы префлоп забирать кбетами банки большего размера и ставить кбеты на велью большим размером.

 

Увеличение бет-сайзинга опен-рейза на CO/BU

 

Спектры опен-рейза при увеличенном бетсайзинге опен-рейза :

 

CO


 

so1611158734.jpg

 

 

BU


 

bu1611158796.jpg

 

 

Увеличенный бетсайзинг опен-рейза с CO/BU против рыбы надо использовать для всех типов рук из спектра опен-рейза. Исключением является опен-рейз с самыми слабыми типами рук из спектра. Если против меня играет агрессивная рыба с частыми чек/рейзами и донкбетами, раба-телефон которая выкидывает на кбет без позиции меньше 50% можем не открывать такой спектр или делаем стандартный опен-рейз 2.5 – 3 BB

 

Уменьшение бет-сайзинга опен-рейза CO/BU/SB когда на блайндах находятся игроки с фолдами на стил 70%+

 

Понижаем размер опен-рейза на BU до 2BB, и расширяем спектр до 60-70% когда на SB/BB оба игрока имеют стат Fold BBvsBU 70 + игроки с такими статами играют по стратеги (фолд или 3 бет)

Понижаем размер опен-рейз на CO до 2.5 (2.1 или 2.2) , когда игрок на SB и BB имеют Fold vs BU 70+ и BU имеет Fold vs CO 85+На SB открывать 2,5-3 бб до 100% рук при статах оппа на ВВ FoldBBvsSB 70+%. Требуемое фолд эквити для стила с SB сайзингом 3 bb = 67%. Если коллзначит у него сильный спектр и надо быть осторожным, чтобы не запороть постфлоп. Не надо стилить 100% рук, если у нас с таким оппонентом была заруба за другими столами

 

Увеличение сайзингов 3бетов и 4 бетов на префлопе.

 

Увеличение сайзинга 3бетов и 4бетов на префлопе надо против фишей.

Против регулярных игроков использовать 1 сайзинг 3бета:

  • Без позиции: 10бб - 2,5-3бб опен-рейзе, 8бб - 2бб опен-рейзе.

  • В позиции: 9бб - 2,5-3бб опен-рейзе, 8бб - 2бб опен-рейзе.

Против фишей мы можем менять сайзинг 3бета в зависимости от силы нашей руки:

  • Без позиции с руками ТТ+, AQ+ 3бетим сайзингом 13-14бб

  • В позиции с руками ТТ+, AQ+ 3бетим сайзингом 11-12б

С премиум руками 3бетить можно и больше, в зависимости как будет реагировать фиш (чаще фолдит, то возвращаемся на дефолтный 3бет).

С руками слабее можно 3бетить: 6-9 бб (88-99, KQo, QTs+, KTs+)

 

На постфлопе мы меняем размер ставок:

 

Против фишей на всех улицах. Чем сильнее наша рука и чем больше возможных дро-рук и рук слабее лежит на флопе и терне - тем большего размера мы делаем ставку: от 3/4 банка до овербета. Чем слабее наша рука - тем меньший размер ставки: 1/3, 1/2 или 2/3 пота.

 

Спектр продолжения фиша на каждой улице:

  • флоп - гатшот, любая пара, оверкарта с 6 аутами, Ах с бэкдорами и все что сильней.

  • терн - вторая пара, гатшот + оверкарты, стрит дро, флэш дро и все что сильней.

  • ривер - топпара, вторая пара на доске с промазавшим дро.

 

Против регулярных игроков в редко повторяющихся банках, меняем размер ставок.

 

Уменьшение размера ставок против фишей.

 

Когда у нас неготовая рука нам выгоднее меньший размер ставки. Ставка в 2/3 пота будет плюсовой если оппонент выкидывает в 40% случаев, если у вашего оппонента фолд на кбет 50% - ставка в 2/3 пота приносит нам прибыль. Чем меньше размер ставки, тем меньше требуемое фолд эквити для ее прибыльности: ставка в 1/2 пота требует уже всего 33% фолд эквити. 

 

Бетсайзинг против регов.

 

Против регов сохраняем одинаковый сайзинг для маскировки рук при повторяющихся ситуациях:

кбеты на флопе, кбеты на терне, флоаты флопа и терна, чек/рейзы на флопе. 

Стандартный размер ставок: 1/2, 2/3 или 3/4 пота.

Чек/рейз: х3 + 1-3бб

Когда ситуация повторяется редко, мы выбираем размер ставки в зависимости от того, чего хотим добиться. Редко: 3-ий баррель на ривере в рейженном поте, 2-ой баррель на терне в 3бет поте, ставка на терне или ривере после чек/рейза или рейза кбета.

Общее правило: регуляры на низких лимитах воспринимают большие ставки как силу и маленькие как слабость. Если хотите чаще увидеть фолд на ривере - надо ставить ставку большего размера, а если колл - меньшего.

 

 

Причины для ставок. Ставки на велью.

 

 

Главное правило концепции - если вы нашли хотя бы 1 причину для ставки, то в обязательно ее делаете. Если вы не нашли ни одной причины, то играете через чек. 

 

Секрет успеха в покере состоит из 3-х элементов:

  1. Правильное определение изначального спектра, с которыми опп выходит на каждую улицу
  2. Правильное определение спектра продолжения- тех рук, с которыми опп будет продолжать в ответ на нашу ставку.
  3. Правильное определение причины для ставки против спектра продолжения оппонента.

Ставки на велью: прямое и тонкое

 

Мы делаем ставку на велью когда наша рука впереди общего спектра продолжения оппонента

 

Общий спектр продолжения - это все руки, с которыми оппонент продолжает на нашу ставку: и колом и рейзом. Быть впереди общего спектра продолжения означает выигрывать со своей рукой чаще чем в 50% случаев.

 

Выигрышные линии игры. Причины для ставок диктуют вам логику игр.

Логика игры - это конкретные линии розыгрыша: бет-фолд, бет-колл, бет-3бет, чек-бихайнд и другие. 

 

Грубая ошибка – нельзя сравнивать эквити своей руки только со спектром колла.

 

Сделав бет на прямое велью и получив рейз – всегда играть 3бет и получив 4бет или пуш – играть на стек.

Сделав бет на тонкое велью и получив рейз – играть фолд или в редких случаях колл.

 

Ставка на прямое велью

 

Ставка на прямое велью делаем, когда готовы с радостью сыграть на стэк прямо сейчас, т.к. опп не только коллирует большое количество рук слабее, но и играет на стэк с большим кол-вом рук слабее.

Общий спектр продолжения оппонента:

  1. 1. Руки с которыми оппонент колирует вашу ставку, 
  2. 2. Руки с которми опп рейзит вашу ставку и затем играет на стэк, если вы его ререйзите (или он колирует ваш ре-рейз)
  3. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку, а затем выкидыает, если вы его ре-рейзите.

 

Условие для совершения ставки на прямое велью. Надо иметь эквити 50%+ против спектра рук оппа 2 категории. В случае рейза от оппа – всегда играем ре-рейз и на стэк на этой улице. Никаких коллов, чек-рейзов и слоуплеев.

 

Ставка на тонкое велью

  • Ставка на тонкое велью : когда рады увидеть колл, но расстраиваемся после рейза оппа.
  • Ставка на тонкое велью предполагает, что опп играет коллом все руки слабее, а руки сильнее – рейзом.

 

Общий спектр продолжения оппонента

  1. 1. С которыми коллирует
  2. 2. Рейзит а затем играет на стэк если вы ре-рейзите
  3. 3. Рейзит, а затем выкидывает если вы ререйзите

Если объединить все эти  категории, мы должны иметь более 50% эквиити с нашей рукой. Если меньше, то у нас нет ставки даже на тонкое велью. Против 1 категории рук – у нас 55-80% эквити, против 2 – 5-20%. Средних и слабых рук (топ-пар, вторых и третьих пар, Ахай, гатшотов, ОЕСД и ФД всегда больше по количеству, чем сильных и редких (сетов, доперов, флешей и т.д.). В случае ставки на тонкое велью мы впереди общего спектра продложения, т.к. опп будет чаше коллировать, чем рейзить. Рейзить он будет с более сильными руками, и мы будем позади.

Условие для совершения ставки на тонкое велью. Наше эквити 50%+ против общего спектра продолжения оппа.

Линия розыгрыша при ставке на тонкое велью. Бет-фолд. В исключительных случаях бет-колл. Ререйза нет! Бет-колл мы можем сыграть если опп рейзит не только руки сильнее, но и руки слабее и эквити нашей руки больше шансов банка на колл (обычно это агрессивные и блефовые оппоненты).

 

 

Причины для ставок. Ставки на блефе.

 

 

Причины для ставок. Ставки на блефе.

  1. 1. Ваша рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии.
  2. 2. Ваш оппонент выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук.
  3. Реальная частота фолдов (фолд эквити) на вашу ставку выше требуемой частоты фолдов.

 

Требуемое фолд эквити. Математически просчитанная частота фолдов оппонентов в ответ на ставку определенного размера, после которой ставка приности прибыль за счет того, что мы забираем банк сложившейся до нашей ставки:

1/2 пота - 33% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)

2/3 пота - 40%

3/4 пота - 43%

Если оппонент выкидывает чаще требуемой частоты - вы получаете прибыль.

 

3беты на блефе в позиции. Мы получаем авто-прибыль 3бет сайзингом 8-10бб против ОР 2-3бб, когда:

  • Наличие подходящего оппонента - raise 1st из конкретной позиции 14%+, фолд на 3бет 65%+
  • Наличие подходящей ситуации. (первый 3бет за столом, ваш второй по счету 3бет за столом - подходящего по статам оппонента, вы давно не 3бетили за столом - 3 круга и более)

Збеты на блефе без позиции. 

  1. 1. Наличие подходящего оппонента 
  2. 2. Наличие подходящей ситуации
  3. 3. Наличие подходящей руки для блеф 3бета (связанные одномастные руки или мелкие кармашки: 77-22, А5s-A2s, K9s-K4s, Q9s-Q7s, JTs-J7s, T9s-T6s, 98s-96s, 87s-84s, 76s-74s, 65s-63s, 54s-53s, 43s-42s, 32s

Чем выше фолд на 3бет у вашего оппонента -70%, 75%, тем чаще вы можете 3бетить без позиции связанные разномастные руки: JTo-J9o, T9o, 98o, 87o, 76o

100% стилы на SB. Открывайте на SB 100% рук, когда fold BB vs Steal SB у вашего оппонента 65%+

50-70% стилы на BU. Если у обоих оппонентов на SB и BB будет стат fold BB vs steal BU 70%+, то открывайте до 70% всех рук с BU: все одноматсные руки, разномастные коннекторы и гап-коннекторы.

 

Блеф стилы на префлопе с 50-100% рук.

  • Открывать можно любые 2 карты на SB, когда fold BB vs Steal SB у оппа 65%+.
  • На BU 50-70% стила если у оппонентов на SB и BB стат fold BB vs Steal BU 70%+.

Общее правило для всех блефов - чем слабее спектр вашего оппонента, тем успешнее будут ваши блефы.

 

 

Причины для ставок. Ставки на полублефе.

 

 

 

Полублеф - ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки: 1 оверпара, гатшот, 2 оверкарты, 1 оверкарта + гатшот, ОЕСД, ФД, комбо-дро; или ставка со слабой готовой рукой: А-хай, вторая-четвертая пара, топ пара со слабым кикером.

 

Полублеф ставки - самы частые при игре в покер.

 

Полублеф с неготовыми руками позволяет максимизировать эквити руки за счет фолд-эквити: то есть полублеф ставкой мы можем выбить у оппонента руки равные по силе или сильнее. В случае колла, имеем возможность собрать лучшую руку.

 

Чем меньше эквити нашей руки, тем больше фолд-эквити требуется для его максимизации. И наоборот - чем большей аутов у вашей неготовой руки, тем реже оппонент может выкидывать и ставка все равно будет плюсовой.

 

Мы делаем полублеф ставку, когда:

  • у нас много фолд эквити и мало эквити,

  • у нас мало фолд эквити и много эквити,

  • у нас среднее фолд эквити и среднее эквити

 

Мы не можем делать полублефовую ставку, когда у нас мало фолд эквити и эквити.  Не блефуй в телефонов!

 

Полублеф ставки со слабыми готовыми руками для кражи эквити. Слабые готовые руки - это А-хай, четвертые, третьи, вторые пары и топ пары без кикера. Вы должны делать ставку со слабыми готовыми руками, когда можете украсть достаточное эквити неготовых рук соперников и блеф эквити. 

Достаточное эквити неготовых рук соперников - это ауты неготовых рук, которые младше ввашей готовой руки, но которые могут усилиться на последующих улицах до лучшей руки. Чтобы имело смысл воровать эквити неготовых рук оппонента, надо чтобы у них было:

- 6 аутов+ на усиление с флопа до ривера,

- или 9 аутов+ на усиление с терна до ривера.

Чем больше таких рук в изначальном спектре опоонента или оппонентов, тем чаще мы будем делать полублеф ставку для кражи эквити. Если в спектре оппонента таких рук больше 20% и ваше реальное фолд эквити выше требуемого, то вы должны делать полублеф ставку.

 

Грубая ошибка: "ставка для информации". Не ставить с готовыми руками, когда у рук соперника меньше 6 аутов! Нет причин для ставок как получение информации или получение мертвых денег. Это последствия, но не причина.

 

Для ставок на полублефе:

  • знать требуемое фолд-эквити для ставки любого размера и определять наше реальной фолд-эквити.

  • прикинуть сколько аутов есть у рук слабее против нашей руки и как много их в спектре оппонента

  • знать выкинет ли оппонент эти ауты на ставку или нет

Двусторонние причины для ставок

 Главная причина:

  • Прямое вэлью

  • Тонкое вэлью

  • Блеф

  • Полублеф для максимизации эквити

  • Полублеф для кражи эквити со слабыми готовыми руками

Иногда одна ставка может отвечать условиям сразу двух причин - ставки на тонкое вэлью и полублеф для кражи эквити. Такая ставка будет двусторонней

 

Не допустить ошибку - нет причины для ставки, но скрещиваем две причины и делаем ее! Вы всегда помните, что у вас должна быть 1 главная причина для ставки. Если ее нет - вы ее не делаете.

 

Полублеф стилы и опен-рейзы мы можем делать когда реальное фолд эквити меньше требуемого, но при этом мы можем украсть эквити рук слабее или максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити.

 

Для того, чтобы мы могли продолжить игру после рейза, своей полублефовой ставки, должно выполняться одно основное правило: нам хватает прямых шансов банка на колл или шансов банка с учетом имплайндов. Имплайнды – это шанс выиграть доп.деньги на следующей улице после нашего колла. Они зависят то того:

  • сколько денег осталось в стэке вашего оппонента после его рейза, которые вы можете выиграть, если сделаете колл и вам доедет ван аут,

  • очевидности вашего дро,

  • типа оппонента

  • наличия позиции на оппонента.

Величина имплайдов зависит от типа оппонента и наличия/отсутствия позиции на этого оппонента.

Ваши имплайды возрастают против слабых игроков, которые переигрывают свои руки, а также против агрессивных игроков, которые кроме переигрывания сильных рук, также могут блефовать в доезд ваших живых аутов.

 

Отсутствие позиции на любого игрока снижает ваши имплайды. Ведь вы будете делать колл рейза оппонента без позиции и в случае доезда вашего аута вынужденны будете либо чекать на следующей улице, давая вашему оппоненту возможность чекнуть бихайнд и полностью лишить вас имплайдов. Либо вам придется донкать, сто позволит легче прочесть вашу руку и сделать корректный фолд. (Фиши часто играют чек/колл не по шансам с ФД, а затем донкают ривер при его доезде. 

Наличие позиции против оппонента наоборот повышает ваши имплайды. Когда оппонент сделал рейз на предыдущей улице, то на следующей улице за нима будет первое слово. Из-за этого оппоненты чаще будут делать "блокбеты" в доезды ваших аутов и приносить дополнительные деньги.

 

Резюме причин для ставок на полублефе:

  1. Ставки на полублефе бывают на префлопе, флопе и терне, не на ривере

  2. Полублеф ставки на префлопе отличаются от блеф ставок тем, что мы можем их делать даже если наше реальное фолд эквити ниже требуемого.  Ставки на полублефе на префлопе делаются с руками среднего велью спектра и топ спектра, а ставки на блефе с руками мусорного спектра.

  3. Играем по чарта до 200К рук, затем надо будет разбирать базу рук и корректировать префлоп спектры.

  4. На постфлопе, если у нас неготовая рука, то мы рассматриваем ставку на полублефе с целью максимизации эквити за счет фолд эквити посредством того, что мы выбиваем руки равные нашей силе.

  5. На постфлопе, если у нас слабая готовая рука мы рассматриваем ставку на полублефе с целью кражи эквити рук слабее. Если мы можем украсть у рук оппа 6+ аутов с флопа до ривера или 9+ аутов с терна до ривера – мы делаем ставку. Таких рук в спектре оппа должно быть 20% и реальное фолд эквити нашей ставки должно быть выше требуемого. Никаких ставок для информации!

  6. Двусторонние ставки могут выполнять сразу 2 задачи – кражу эквити и ставку на тонкое велью. Чаще случаются в мультипотах.

  7. Если после нашей ставки один опп выкинул, а другой продолжил надо уточнять причину для ставки против его спектра.

  8. У каждой причины есть 1 главная причина для ставки, вторая причина – это лишь побочное действие. Если нет причины для ставки, то не делаем ее, играем через чек.

 

 

Концепция больших фолдов. Причина №1 Низкий уровень игры. Алгоритм разбора раздач.

 

Большие фолды - пас, когда вложено в банк 15бб+ от своего стэка и вынуждены выкинуть на ставку, когда понимаете, что ваша рука позади спектра оппонента. Это означает, что эквити вашей руки меньше шансов банка на колл против спектра ставки оппонента.

 

Причины, по которым это не делается:

 

1. Низкий уровень игры - игроки не умеют задавать спектры рук оппонентам, не знают, как считать шансы банка или определять эквити руки. Граничные ситуации - это те банки, в которых игрок сомневается и не знает точно, что будет лучше колл или фолд. 

 

2. Сжатые сроки для принятия решения из-за отсутствия плана на раздачу. Необходимо заранее составлять план на раздачу: составить спектр оппоненту с префлопа, изучать статистику на каждой улице, прогнозировать свои действия на разных картах доски. 

3. Игра в неоптимальном состоянии. Чем хуже ваше ментальное, эмоциональное и физическое состояние, тем слабее работает ваш мозг.

 

Простые рецепты:

1. Если не уверен - жми фолд, если не можешь придумать руки слабее оппоненту - жми фолд! Запомнить и повесить напоминалку перед монитором!!!

 

Алгоритм разбора раздач.

Формат разбора важнее правильного ответа

Разбирайте чужие раздачи, не свои.

 

Зайти в раздел оценки раздач на форуме.

1. Прочитайте первое сообщение (не читать комментарии других игроков)

2. Напишите изначальный спектр оппонента на префлопе в зависимости от его действий: опен-рейза,колд-колла, 3 бета, 4 бета. Прописать руки, которые входят в этот спектр!

3. Любое действие автора раздачи разобрать через призму причин для ставок. Аргументируйте приведенный аргумент. Именно цепочка аргументаций своих утверждений не только позволяет нам прокачать понимание теории, прокачать навык спектро-полагания, найти свои ошибки, но и позволяет натренировать мозг во время живой игры принимать быстрые и безошибочные решения. Разматывайте свои утверждения и аргументируйте их, пока не дойдете до конца. Аргументируйте свои аргументы, если они кажутся вам слабыми и не отвечают на вопросы базовых Концепций: Причины для ставок, Бетсайзинга и др. Утверждение - аргументация и объяснение, утверждение - аргументайия и объяснение. Начиная с префлопа и заканчивая последней улицей в раздаче. 

Не нашли причину для ставки - письменно перечислите все возможные причины для ставок и аргументировано объясните почему их нет и только потом объясняйте что делать дальше: коллить, фолдить или чекать. 

Самая объемная оценка раздачи - это когда нет причины для ставки. Ведь в этом случае вам надо перечислить все причины и аргументированно объяснить почему их нет, а затем еще посчитать шансы банка, определить эквити руки против спектра и пояснить что лучше делать - коллить, фолдить или чекать. Каждый глубокий разбор раздачи - это кирпич в башне вашего покерного скилла и чем больше вы их построите, тем быстрее доберетесь до высоких лимитов.

 

4. Разбирая раздачу-предложите лучшую линию розыгрыша по своему мнению.

Сначала предложите лучшую линию розыгрыша, а затем при необходимости добавьте "по тому как сыграно лучше сыграть так. Тренируйтесь не только выбирать лучшую линию игры, но и выбирать меньшее из двух зол даже в тех ситуациях в которых лучше не оказываться. Разбор ситуаций, в которые вы не привыкли попадать дают вам новые мысли и необычные линии розыгрыша, о которых вы раньше не думали.

5. Повышенное внимание к деталям. 

-Размер ставок

-размер стэка оппонента

-структура доски

-ран-ауты на терне и ривере и факторам, которые могут поменять ваш первоначальный план

-статистике, тенденциям игры на лимите и др. деталям

Объясняйте и аргументируйте свое видение того, как эти детали влияют на розыгрыш что именно и почему меняется в зависимости от них.

 

Нужно оценивать минимум 2 раздачи в день по данному алгоритму, а затем сравнивать свой ответ с мнением профессионального оценщика раздач.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проработка чек/листа

1. Мое рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов – ко мне никто не входит во время игры, рядом нет телефона, не работает телевизор и т.д. 

Правильный ответ: Далеко не всегда

Обычно мне мешает моя жена : разговорами по телефону , телевизором , вопросами и так далее.

Ваше решение (написать): На данный момент так как мы живем в однокомнатной квартире, я ухожу в ванную комнату и пытаюсь заниматься здесь , в дальнейшем буду заниматься когда она на работе или скорее всего пока спит ну или ванная комната всегда в моем распоряжении здесь вполне уютно только душно .

 

2. Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с форумами/Ютубом и прочим, музыка не играет или играет правильно подобранная – не слишком бодрящая и не слишком медленная. 

Правильный ответ: Нет, мессенджеры работают. Но, по ощущениям, они меня не отвлекают. Я реагирую только на важные сообщения.

Ваше решение (написать): Буду закрывать мессенджеры и убирать телефон на время сессии.

 

3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю сессию, ни в ХМ-е, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты вовремя и после сессий.  

Правильный ответ: нет я всегда сморю когда чувствую что проигрываю.

Ваше решение (написать): Буду держать себя в руках и вырабатывать в себе привычку не делать так.

 

4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что негативно сказывается на физическом состоянии не делаю перед игрой. 

Правильный ответ: Нет

Ваше решение (написать): Буду отслеживать свое состояние, как только определюсь с режимом работы.

 

5. Я знаю из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как действовать, если все-таки попал в него. 

Правильный ответ: Относительно

Анализирую такие ситуации : я в падаю в тильт от переездов когда игра не складывается, когда рыба кормит всех кроме меня и тогда я сам превращаюсь в рыбу и начинаю кормить только на лимите выше.

Ваше решение (написать): Повесить напоминалку: «В тильте зальешь недельный профит!». Переехал фиш, ради которого долго ждал руку – делаем перерыв, поставить себе ограничение, стопы (если читаете посоветуйте сколько?) , когда не складывается игра не в коем случае не переходить выше даже если БР позволяет.

 

6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры.  

Правильный ответ: Нет

 

Ваше решение (написать): Перед сессией – небольшая тренировка по эквити в эквилабе, просмотр чек/листа. Пробежаться по конспектам перед игрой , посмотреть раздачи прошлой сессии. Перед собой диапазоны оппен-орейза на бумаге. Заминку, отмечать тяжелые раздачи, разбирать после сессии.

7. Я селекчу игру наилучшим образом, так чтобы всегда играть в позиции на слабого игрока, и всегда ухожу со стола без сочного фиша. 

Правильный ответ: Нет

Ваше решение (написать): Купить и использовать программу для тейблселекта

 

8. Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов, вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за чего начинаю скучать и страдать ерундой. 

Правильный ответ: нет

 Ваше решение (написать): Пройти курс покерПРО и научиться это делать

 

9. Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом.

Правильный ответ: Нет

 Ваше решение (написать): Уже сделано – зарегистрировался в RedStar, вывел банкролл со старзов. В дальнейшем буду тщательнее следить за этим

 

10. Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц, квартал год у себя в дневнике, т.к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер. 

Правильный ответ: Да, начал писать.

 

11. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы, забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать.  

Правильный ответ: Да, только начал этим заниматься

Ваше решение (написать): Держать себя в руках скоро это пройдет.

 

12. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и максимально плюсовой игры в покер. 

Правильный ответ: Нет , тут можно написать целую книгу ну я стараюсь поменять свою жизнь.

Ваше решение (написать): Перестать кайфовать желательно пойти в тренажерный зал, читать какие нибудь книги.

 

13. Я нашел напарника и конфу для совместных занятий и откладываю деньги на обучение, чтобы ускорить свой подъем по лимитам.  

Правильный ответ: Да

Ваше решение (написать): Группа есть, общение налаживается, может с кем и сойдемся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС : среда 20.01.2021


  1. Сон 9 часов
  2. Работа 8 часов 
  3. Покер (ДЗ) 2 часа 
  4. Остальное время ушло на непредвиденные  :blink:

ЧСЗ: четверг


  1. Сон 8 часов 
  2. Работа 6 - 7 часов 
  3. Занятие с группой 1.5 
  4. Покер (ДЗ) 5 часов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел видео на первой недели обучения 

 

Базовая терминология, порядок и значения ставок

4441611293724.png

 

Иллюзия знания, есть такое понимание что ты думаешь что знаешь , тебе кажется это элементарны вещи а на самом деле ты диванный эксперт , перекрестись и выбирать путь иследования. Любое действие на пре-флопе это информация. Любое действие дает информацию о спектре рук оппонента с конкретной позиции.

Главная задача определить и визуализировать, запомнить низы спектра. Определить как можно точнее спектр оппонента (изначальный спектр и спектр продолжения). Чем уже спектр оппонента тем легче его представить и тем легче принимать решения.

Основная ошибка при определители изначального спектра:

Начинающие игроки не капоют спектр на комбинации которые входят в другой спектр этого же оппонента.

Главная задача на свободных позах — заходить в игру только с теми рукам которые на дистанции точно будут играть в плюс и заходить на блаиндах в игру только с теми руками которые играются с меньшим лузррейтом.

 

Алгоритм принятия решений

 

 

bezymannyj1611295136.png111.png

 

Интересное видео, скачал файл буду учиться , пробовать заниматься по этой схеме.

 

 

 Селект и ожидание за столом как инструмент ПокерПро

 

 

bezymannyj221611295553.png

Все описание видно на скриншоте.

 

 

Преодоление сопротивления

 

 

3331611295880.png

Обязательна запишу все на бумаге.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ЧСС : суббота 23.01.2021

 

Сон 10 часрв

Покер (ДЗ) 5 часрв

Тренировка по покеру 2 часа

Игра в покер 4 часа

 

ЧСЗ: воскресенье

 

Сон 8 часов

Работа 6 - 7 часов

Занятие покером 2 часа

Игра в покер 2 часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару слов о твоем разборе:

 

1. Причину для ставки на префлопе указываешь, хорошо. Единственное, мне кажется, там скорее полублеф.

2. Выводы хорошие, все расчеты скринами из флопзиллы подтверждаешь

 

На скринах я бы обрезал кусок с рабочим столом, а то на таком большом скрине очень мелкий шрифт во флопзиле, не очень хорошо видно.

И конечно, разборов надо делать два, а не один. Но пока не первый раз засчитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пару слов о твоем разборе:

 

1. Причину для ставки на префлопе указываешь, хорошо. Единственное, мне кажется, там скорее полублеф.

2. Выводы хорошие, все расчеты скринами из флопзиллы подтверждаешь

 

На скринах я бы обрезал кусок с рабочим столом, а то на таком большом скрине очень мелкий шрифт во флопзиле, не очень хорошо видно.

И конечно, разборов надо делать два, а не один. Но пока не первый раз засчитаю.

 

 Здраствуйте с топ парой болублеф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...