Перейти к содержанию

А почему бы и Да!


Рекомендуемые сообщения

ЕДЗ 19-20 +

 

НДЗ-1: Посетить 1-ую субботнюю тренировку. +

НДЗ-2: Выбор румов: +

НДЗ-3. Написать свои измеримые цели: +

НДЗ-4. Настройка софта: +

НДЗ-5. Выбор БРМ: +

НДЗ-6. Чек-лист около-игровых моментов: +

НДЗ-7. Занятие со своей мини-группой: 

НДЗ-8. Письменная оценка раздач: 

НДЗ-9. Перечитать раздел стратегии №1: 67%

НДЗ-10. Прочитать 3 оценки раздач: +

НДЗ-11. Просмотр видеоматериалов: 

 

 

 

 

Цели стоит ставить конкретные, например:

 

"Я хочу побывать на Эвересте / Балтийском море. - Для этого мне нужно 1к$".

Тоже и про автомобиль - они разные: можно за 1к$, а можно и за 120к$. И тем более - про активы и т.п.

 

Так тебе будет проще достигнуть результата, т.к. пока это выглядит как желание, а не как цель.

Мозг работает на большИе цели лучше тогда, когда с успехом ДОСТИГАЕТ

промежуточные цели помельче и получает от этого удовольствие + заряд на дальнейшую работу.

Проверено тысячами.

 

Можешь где-то у себя их написать. Моё дело - донести. (=

 

 

 

"Еда это или усталость пока не понимаю." - Прилив сонливости после еды естественен.

А в детстве то мы (ну, по кр.м., большинство) так ненавидели "тихий час".

 

Кровь от мозга временно отливает к органам пищеварения.

Потом "отпускает".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стратегия 1 

концепция бетсайзинга

 

 

Подбор размера ставки против разных оппонентов может давать дополнительный винрейт на дистанции. Поэтому важно определять оппонента, следить за его линиями, и в зависимости от ситуации варьировать бетсайзинг.

Рекомендуемый бензайзин из позиций UTG и MP на лимитах до НЛ25 делать в размере 3bb

 

При игре против фиша размер бетсайзинга может меняться в сторону увеличения, что зависит от того как часто он коллирует.

 

Против неизвестных фишей нужно расширять спектры опен-рейза.с позиций COи BU, при этом бет-сайзинг с этих позиций необходимо увеличивать. Размер опен-рейза против фиша не должен зависеть от нашей руки которая входит в спектр нашего опен-рейза  

 

Уменьшение бетсайзинга опен-рейза на CO, BU и SB необходимо если на блайндах находятся игроки с фолдом на стил 70%+(

 

Уменьшение бетсайзинга опен-рейза на CO до 2,5bb когда игроки на SB и BB имеют FoldvsBU 70% и FoldvsCO 85%. Со спектром стила 33% 

 

Увеличение сайзинга 3бетов и 4бетов на префлопе.

Изменять сайзинг нужно против фишей, в остальных случаях он дефолтный

- без позиции – 10bb vs 2.5-3ии опен-рейз, 8bb vs 2bb опен рейз

- в позиции – 9bb vs 2.5-3ии опен-рейз, 8bb vs 2bb опен рейз

Против фишей мы можем менять сайзинг 3бета в зависимости от силы нашей руки:

- без позиции с руками ТТ+, AQ+, 3бетим сайзингом 13-14bb

- в позиции с руками ТТ+, AQ+, 3бетим сайзингом 11-12bb

 

Увеличенный бет-сайзинг опен-рейзов, 3бетов и 4бетов против фишей повышает винрейт на 2-5bb/100.

 

Изменение бет-сайзинга на постфлопе. На постфлопе мы меняем размер ставок:

- против фишей на всех улицах

- против регулярных игроков в редко повторяющихся банках

 

Чем сильнее наша рука и чем больше возможных дро-рук и рук слабее лежит на флопе и терне – тем большего размера мы делаем ставку: от ¾ банка до овербета. Чем слабее наша рука – тем меньший размер ставки мы выбираем – 1/3, ½ или 2/3 пота

У фишей не эластичный спектр продолжения против ставок разного размера.

 

Увеличение размера ставок против фишей

- на сухих досках ставьте кбеты близко к поту

- на мокрых досках ставьте кбеты размером в пот или больше

Если вы видите что фиш телефонит, играет не адекватно и готов коллировать ставки большего размера – увеличивайте сайзинг ставок еще на 2-5-10bb

 

Уменьшение размера ставок против фишей

У фишей почти не меняется спектр продолжения в зависимости от размера нашей ставки на постфлопе. Исключением являются слишком маленькие или большие ставки.

 

Бет сайзинг на постфлопе против регов

Против регов мы сохраняем одинаковый размер ставок в ситуациях

 

- Против фишей применять сбалансированный сайзинг. Когда вы попали в доску и хотите собрать велью – вы ставите большие ставки, когда не попали – средние и маленькие.

- Размер 4бета при игре в 100бб стэках желательно не должен превышать 25бб (варьируется от 16 до 25бб. Рассчитать размер 4бета .стоит умножив размер 3 бета оппонента на 2 и добавив 2-4бб.

- Размер кбетов на сухой доске обычно следует давать в размере 1/2 или 60% пота

- Размер чек/рейза обчно будет составлять размер бета оппонента *3+2-3бб

 

                Основные мысли

                - на префопе варьировать ставки в зависимости от оппонента

                - на флопе варьировать ставки в зависимости от оппонента и собственной руки вместе с картами борда.

               - 4бет тоже необходимо варьировать в зависимости от оппонента и позиции

 

 

 

 

Причины для ставок. Ставки на велью: прямое и тонкое

 

 

Главное правило концепции» Причина для ставок»  если вы нашли хотя бы одну причину для ставки, то вы ее обязательно делаете

Исключение из правила – никаких исключений нет. Играйте на микро-лимитах по правилу: Нашел причину для ставки – делаю, не нашел не делаю

 

Секрет успеха в покере состоит из 3 элементов

1) Правильного определения изначального спектра оппонента – то с какими руками оппонент выходит на каждую улицу: префлоп, флоп, терн, ривер

2) Правильного определения спектра продолжения оппонента – тех рук с которыми он будет продолжать в ответ на вашу ставку

3) Правильного определения причины для ставки против спектра продолжения оппонента

 

Прямое велью – это когда наша рука впереди общего спектра продолжения оппонента

Тонкое велью – это когда мы рады получить колл от оппонента, но расстаиваемся, когда получаете рейз.

 

Линия розыгрыша при ставке на прямое велью (никаких коллов и слоуплеев):

- Бет-3бет и игра на стек 

- рейз бета-4бета и игра на стэк

 

Линия розыгрыша при ставке на тонкое велью

- бет-фолд – в исключительных случаях бет-колл. Никогда не делаем ре-рейз при ставках на тонкое велью!

- бет-колл мы можем сыграть если оппонент рейзит на только руки сильнее, но и руки слабее и эквити нашей руки больше шансов банка на колл.

 

Логика игры – это конкретные линии розыгрыша: бет-фолд, бет-колл, бет-3бет, чек-бихайнд и другие. Если я не могу оценить является ли выигрышной та или иная линия игры – я буду играть вслепую и проигрывать на длинной дистанции.

В каждую причину для ставки зашита готовая выигрышная линия.

Необходимо выучить или запомнить все причины для ставок для того чтобы понять в дальнейшем почему они таковыми являются.

 

Все рассуждения о причине ставок подходят для одной улицы, а далее необходимо применять ту же логику на последующие улицы и ищем причину для ставки в новых условиях

 

Для развития в покере --  Играть по известным концепциям игры, анализировать, и постепенно ее улучшая

 

 

 

 

Причины для ставок. Ставки на блефе.

 

 

Ставка на блефе

Для того чтобы сделать ставку на блефе должны выполняться 3 условия:

1. Ваша рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии

2. Ваш оппонент выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук.

3. Реальная частота фолдов (фолд эквити) на вашу ставку выше требуемой фолдов.

 

Руки без аутов на усиление. Если ваша рука имеет ауты на усиление – необходимо рассмотреть  ставку на полублефе.

 

Блефы с руками без аутов на ривере и других улицах.  Ставка на блефе бывает только на ривере

 

Мусорные руки – руки из «мусорного спектра», которые не имеют аутов на усиление против спектра продолжения оппонента и редко выигрывают на вскрытии.

 

Авто-прибыль – ситуации в покере, когда ставка с рукой даже без аутов на усиление приносит прибыль. Авто-прибыль появляется в ситуациях, когда реальное фолд эквити ставки выше требуемого фолд эквити.

Требуемое фолд эквити – математически посчитанная частота фолдов оппонентов в ответ на ставку определенного размера после которой ставка приносит прибыль за счет того, что мы забираем банк сложившийся до нашей ставки.

1/2 пота – 33% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)

2/3 пота – 40% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)

3/4 пота – 43% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)

Если оппонент выкидывает чаще требуемой частоты – вы получаете прибыль

 

Ситуации на префлопе для блеф ставок и авто-прибыли.

Наиболее частые ситуации для блефа на префлопе – это стилы и 3 беты на блефе. Нужно иметь статистику на оппонента.

 

3беты на блефе в позиции.

Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10бб против опен рейза сайзингом 2-3бб при выполнении 2-х условий: = Наличие подходящего оппонента – raise 1st из конкретной позиции 14%+, фолд на 3бет 65%+

Такие оппоненты – мишель для ваших блефовых 3бетов

 

3беты на блефе без позиции (ООР)

Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10бб против опен рейза сайзингом 2-3бб при выполнении 3-х условий = наличие подходящего оппонента, наличие подходящей ситуации, наличие подходящей руки для блеф 3бета  (связанные одномастные руки или мелкие кармашки. Если оппа фолд выше 70%, то добавляем связанные разномастные руки Т9о, 98о, 87о, 76о, JTo-J9o

 

Блеф стилы на префлопе с 50-100% рук

100% стилы на SB. Открывайте на SB 100% когда foal BBvsStealSB у вашего оппонента 65% или больше.

50-70% стилы на SB. Если у обоих оппов на SB и BU 70% и больше

 

Отказаться от блеф ставок на флопе, терне, ривере.

Нужно уметь читать спектр оппонента, сравнивать реальное фолд эквити и требуемое и понимать есть ли у оппонента руки слабее для фолда, ведь этого требует второе и третье условие для прибыльной блеф ставки.

 

Общее правило для всех блефов – чем слабее спектр вашего оппонента, тем успешнее будут ваши блефы. 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС  


1. Сон – 8 часов (0:00 - 07:00, 23:30 - 0:00)


2. Утренний ритуал (душ, зарядка, завтрак) – 1 час (07:00 - 08:00)


3. Дорога – 2 часа (08:00 - 09:00, 19:00 - 20:00) 


4. Работа – 6 часов (09:00 - 15:00)


5. ДЗ Покер-Про – 2 час (16:00 - 17:30)


6. 1 сессия в покер - (18:00 - 19:00)


7. время с семьей (20:00 - 21:00)


8. встреча в минигруппе - (21:00 - 23:00)


 


Все в принципе прошло по плану


Работа и все остальное. Дополнительно расписывать чем именно заниматься на работе чтобы было продвижение и виден был результат. Вопрос когда это делать утром или вечером. Попробую и так и так)))


Перечитывал стратегию. 


Собрались в минигруппе, обсудили несколько рук. Полезно. Нужно повторять.


 


ЧСЗ - 22.01.2021


 


1. Сон – 8 часов (23:00 - 0:00  0:00 - 07:30, )


2. Утренний ритуал (душ, зарядка, завтрак) – 1 час (07:30 - 08:30)


3. Работа – 6 часов (09:00 - 15:00)


4. Дорога – 2 часа (08:30 - 09:00, 19:00 - 20:00)


5. Обед - 1,5 часа (15:00 - 16:00)


6. Обучение Покер-Про (16:00 - 18:00) разбор рук


7. время с семьей (20:00 - 21:00)


8. сессия в покер - (22:00 - 23:00)


9. 


 


Задача на завтра - выполнить оставшиеся задания 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сессия НЛ5

 

 

 

 

 

sessia-210120211611260554.jpg

 

Сегодня решил поиграть на НЛ5

- результат в деньгах - минус 2БИ

- мельтешил и часто ошибался

- помнил, что играю на новом лимите и это тяготило, "если ошибусь это станет мне дороже"

- по покерстарс для меня 4 стола сегодня быстро, завтра попробую играть 3 стола. Возможно это психологический момент. Продолжаю наблюдать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕДЗ 19-20 +

 

НДЗ-1: Посетить 1-ую субботнюю тренировку. +

НДЗ-2: Выбор румов: +

НДЗ-3. Написать свои измеримые цели: +

НДЗ-4. Настройка софта: +

НДЗ-5. Выбор БРМ: +

НДЗ-6. Чек-лист около-игровых моментов: +

НДЗ-7. Занятие со своей мини-группой: 

НДЗ-8. Письменная оценка раздач: 

НДЗ-9. Перечитать раздел стратегии №1: 67%

НДЗ-10. Прочитать 3 оценки раздач: +

НДЗ-11. Просмотр видеоматериалов: 

 

 

 

 

Цели стоит ставить конкретные, например:

 

"Я хочу побывать на Эвересте / Балтийском море. - Для этого мне нужно 1к$".

Тоже и про автомобиль - они разные: можно за 1к$, а можно и за 120к$. И тем более - про активы и т.п.

 

Так тебе будет проще достигнуть результата, т.к. пока это выглядит как желание, а не как цель.

Мозг работает на большИе цели лучше тогда, когда с успехом ДОСТИГАЕТ

промежуточные цели помельче и получает от этого удовольствие + заряд на дальнейшую работу.

Проверено тысячами.

 

Можешь где-то у себя их написать. Моё дело - донести. (=

 

 

 

"Еда это или усталость пока не понимаю." - Прилив сонливости после еды естественен.

А в детстве то мы (ну, по кр.м., большинство) так ненавидели "тихий час".

 

Кровь от мозга временно отливает к органам пищеварения.

Потом "отпускает".

 

Если вот такая формулировка?

 

Цели на 2021 год

- съездить отдых семьей на море на месяц в июне или июле, для этого мне нужно 150к руб.

- изучить тему инвестирования в недвижимость - начиная с апреля ежедневно читать и еженедельно встречаться с людьми которые инвестируют в недвижимость, выбрать объект для инвестиций 

- играть в уверенный плюс на НЛ50 для этого мне нужно ежедневно играть, разбирать задачи, учиться, заниматься с коллегами и возможно взять тренера

- погасить все кредиты и выйти в положительный баланс активы/пассивы , для этого мне нужен дополнительный доход 50к руб в месяц 

- выстроить системную работу в компании, чтобы она функционировала с моим минимальным участием (2 часа в день) - для этого мне необходимо в установленное работой время (с 9 до 15) создавать процессы и систему

 

Через 2 месяца

- закрепиться на НЛ25 - для этого нужно уверенно наиграть Банкролл в размере 1500$, разбирать задачи, учиться

- сдать экзамены по оценочной деятельности выделять в день по 2 часа на подготовку к экзаменам, чтобы в марте -апреле сдать экзамены

- прочитать книгу «Жизнь на полной мощности» - 30 минут в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЗ

 

Базовая терминология, порядок и значение ставок

 

 

video-s-zanatia-bazovaa-terminologia1611330281.jpg

 

Иллюзия знания

Одеть «шкуру» Исследователя – обдумывать в том числе и те вещи которые уже знакомы

(исследовать «глупые» вопросы, почему бы не сыграть? почему так нельзя играть?)) Внимательно относится даже к знакомым концепциям.

Понимать информацию и ее интерпретировать

Любое действие дает информацию о спектре рук оппонента в конкретной позиции и ситуации

Определить и визуализировать изначальный спектр оппонента

Запоминать как матрицу (низ спектра запомнить для каждой позиции)

Все начинается с точного определения изначального спектра

Обычно, чем агрессивнее действие, тем сильнее и уже спектр разыгрываемых рук

 

Первичное действие оппонента на префлопе = изначальный спектр который мы задаем ему

Спектр продолжения – спектр с которым оппонент продолжает в ответ на агрессивное действие другого игрока

 

Основная ошибка при определении изначального спектра:

- начинающие игроки не обрезают (не капают) спектр на комбинации, которые входят в ДРУГОЙ изначальный спектр этого же оппонента.

 

фолд в любой свободной позиции = 0EV

Ключевые задачи на префлопе

- заходить в игру со свободных позиций, только с теми руками  которые дают нам винрейт больше 0 на дистанции

- заходить на блайндах в игру только с теми руками которые играются с меньшим лузрейтом чем -100ББ/100 и -50ББ/100 на BB и SB соответственно.

 

 

 

 

Селект и ожидание за столом как инструмент ПокерПро

 

video-selekt-i-ozidanie-za-stolom1611330407.jpg

 

Селект игры - это сильно влияет на винрейт

1) выбирать только столы с очень слабыми игроками (ВПИП >50, агрессивные, мало выкидывают на кбет) – писать нотсы

2) стараться садится на фиша в позиции

3) Играть регулярные столы вместо ЗУМ-а и быстрые столы

4) Играть в час пик в руме

 

 

 

 

Преодоление сопротивления

 

video-preodolenie-soprotivlenia1611330475.jpg

 

Работа с мотивацией:

1. Что вам не нравится в жизни, что задолбало?

2. Как бы вы хотели жить в будущем? – описать 1 день из жизни через 5 лет

3. Простой первый шаг к желаемому будущему.

4. Читать в начале дня и писать первый шаг

 

Представить жизнь через N лет это классно, и вполне рабочий инструмент (делал)

Сейчас нет желания им заниматься, так как жизнь не имеет смысла и мне не хочется придумывать то во что сейчас я не смогу поверить))

Смысл имеет вновь начавшийся день и желанием прожить его на максимум как умею только Я.

Я позволяю себе делать то что я хочу и хочу ли я это делать (как не странно это о разном). Если же не хочу, то либо не делаю, либо придумываю причину по которой я захотел бы это сделать.

Тем не менее мне нравится заканчивать день планом на следующий день. А день стараться проживать учитывая план составленный вчера. 

На текущий момент я делаю зарядку каждое утро и могу себе позволить делать ее 5 минут или 15. Главное вызвать состояние в теле которое позволит мне прожить день с удовольствием, возможно с новыми знаниями и с каким то результатом. Главное условие которому я стараюсь придерживаться это делать ответственно, желательно с полной отдачей, с радостью и без сожаления. 

 

 

 

Алгоритм принятия решений

 

 

video-razbor-razdac-algoritm-priantia-resenij1611330518.jpg

 

Скачал алгоритм и  разобрался как нужно оценивать раздачу

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преодоление сопротивления


 


 


Работа с мотивацией:


1. Что вам не нравится в жизни, что задолбало?


2. Как бы вы хотели жить в будущем? – описать 1 день из жизни через 5 лет


3. Простой первый шаг к желаемому будущему.


4. Читать в начале дня и писать первый шаг


 


Представить жизнь через N лет это классно, и вполне рабочий инструмент (делал)


Сейчас нет желания им заниматься, так как жизнь не имеет смысла и мне не хочется придумывать то во что сейчас я не смогу поверить))


Смысл имеет вновь начавшийся день и желанием прожить его на максимум как умею только Я.


Я позволяю себе делать то что я хочу и хочу ли я это делать (как не странно это о разном). Если же не хочу, то либо не делаю, либо придумываю причину по которой я захотел бы это сделать.


Тем не менее мне нравится заканчивать день планом на следующий день. А день стараться проживать учитывая план составленный вчера. 


На текущий момент я делаю зарядку каждое утро и могу себе позволить делать ее 5 минут или 15. Главное вызвать состояние в теле которое позволит мне прожить день с удовольствием, возможно с новыми знаниями и с каким то результатом. Главное условие которому я стараюсь придерживаться это делать ответственно, желательно с полной отдачей, с радостью и без сожаления. 


 


Не много не вяжется с целями которые я написал, потому что делаю небольшими шагами, а то уж совсем скучно будет)))


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЗ

 

Причины для ставок. Ставки на полублефе

 

 

 

 

Резюме причин для ставок на полублефе

1. Ставки на полублефе бывают на префлопе, флопе и терне, но не на ривере.

2. На предлопе возьмите готовые чарты опен-рейзов и3 бет-сквизов, чтобы каждый раз не определять есть ли у вас причина для ставки на полублефе или нет. Отыграйте по ним 200к рук, затем разберите базу и скорректируйте свои префлоп спектры в сторону расширения или сужения.

2.1. Полублеф ставки на префлопе отличается от блеф ставок тем, что вы можете делать их даже если ваше реальное фолд эквити ниже требуемого. Ставки на полублефе на префлопе делаются с руками среднего велью спектра и топ-спектра, а ставки на блефе с руками мусорного спектра.

3. На постфлопе, ксли у вас не готовая рука: бекдор ФД+бэкдор гатщот, 1 оверкарта, гатшот, ОЕСД, ФД, комбо-дро, то вы рассматриваете ставку на полублефе с целью максимизации эквити за счет фолд эквити посредством того, что вы выбиваете руки равные вашей по силе или руки сильнее.

3.1. Вы можете делать полублеф ставку, когда

- у нас много фолд эквити и мало эквити

- у нас мало фолд эквити и много эквити,

- у нас среднее фолд эквити и среднее эквити

3.2. Вы не можете делать ставку на полублефе, когда у вас мало эквити и мало фолд-эквити.

4. На постфлопе, если у вас слабая готовая рука: А-хай, вторая, третья, четвертая пара, топ-пара со слабым кикером вы рассматриваете ставку на полублефе с целью кражи эквити рук слабее.

4.1. Если вы можете украстьу рук оппонента/оппонентов 6+ аутов с флопа до ривера или 9+ аутов с терна до ривера – вы должны делать ставку. Таких рук в спектре оппонента должно быть 20% и при этом реальное фолд эквити вашей ставки должно быть выше требуемого.

4.2. Если оппонент не выкидывает свое эквити или эквити его рук меньше требуемого для кражи – вы не делаете ставку по полублефе. Никаких ставок 2для информации»! Информация, кража мертвых денег – это последствия любой ставки, но не причина.

5. Двусторонние ставки могут сразу вполнять 2 задачи – кражу эквити и ставку на тонкое велью. Чаще бывают в мультипотах.

5.1. Если после вашей ставки один оппонент выкинул, а другой продолжил – уточните причину для ставки против его спектра продолжения.

5.2. У каждой причины есть 1 главная причина для ставки, вторая причина лишь побочное действие против одного конкретного диапазона. Если вы не можете найти ни одну причину для ставки, которая точно отвечает условиям ставки на полубдефе или тонкое велью – не делаейте ставку! Если у вас «немножко выполняется 1 причина для ставки и немножко другая» ,- то у вас нет причины для ставки. Не делайте ее и играйте через чек.

 

Грубая ошибка – «ставка для информации». Не ставить с готовыми руками, когда у рук соперника меньше 6 аутов.

Нет таких причин для ставок, как:

- получение информации

- получение мертвых денег

 

Имплайды – это шанс выиграть дополнительные деньги на следующей улице после вашего колла. Они зависят от того:

- сколько денег осталось в стэке оппонента после его рейза, которые вы можете выиграть, если сделаете колл и вам доедет ваш аут

- очевидности вашего дро

- типа оппонента

- наличия позиции на оппонента

 

Отсутствие позиции на любого игрока снижают ваши имплайды, и наоборот.

Эквити своих дро-рук надо выучить и запомнить

 

Шансы банка на колл

1-шаг -  посчитать общий размер банка с учетом вашего колла.

банк = 17д

рейз оппонента = 12д

Общий размер банка – 17+12+12(наш колл) = 41д

2 шаг – взять 10% от общего размера банка, = 4,1д

3 шаг перевести размер нашего колла в %, для этого необходимо получить сумму колла, складывая 10%-кратные части от общего банка.

надо заколлировать 12д, при том что 10%=4,1д , это значит 12д=4,1+4,1+4,1, т.е. примерно 30%

Т.о. при ставке 12д. в банк 17д наши шансы банка на колл будут 30%

 

 

 

 

Концепция больших фолдов. Причина №1: «Низкий уровень игры». Алгоритм разбора

 

 

 

 

Большие фолды.  – это пасы в ситуациях, когда вы вложили в банк 15бб+ от своего стека и вынуждены выкинуть на ставку, когда понимаете, что ваша рука позади спектра оппонента.

«Рука позади спектра оппонента»  означает, что эквити вашей руки меньше шансов банков на колл против спектра ставки оппонента.

 

Причины:

1. Низкий уровень игры – игроки не умеют задавать спектры рук оппонентам, как счиать шансы банка или определять эквити руки и в результате попадают в массу «граничных ситуаций». «Граничные ситуации» - это те банки,  в которых игрок сомневается и не знает точно, что будет лучше – фолд или колл.

2. Сжатые сроки для принятия решения из-за отсутствия плана на раздачу. Каждая покерная раздача – это небольшая головоломка. Нужно составлять план на раздачу: задать спектр оппоненту с префлопа, изучить статистику на каждой улице, прогнозировать свои действия на разных картах доски. У вас будет готовое решение.

Поэтому игроки даже с хорошим уровнем игры, но не имеющие плана на конкретную раздачу склонны делать плохие коллы вместо больших фолдов.

3. Игра в неоптимальном состоянии.  Чем хуже ваше ментальное, эмоциональное и физическое состояние тем слабее работает ваш мозг.

 

Причина № 1. Низкий уровень игры

Вы наверняка слышали фразы: «если не уверен- нажми фолд», «если стало любопытно – нажми фолд», « если не можешь придумать руки слабее оппоненту – жми фолд!».

 

Чем ниже уровень вашей игры, тем больше будет таких «граничных ситуаций», а значит, у вас будет чаще возникать возможность допустить ошибку и сделать плохой колл вместо хорошего большого фолда.

 

 

 

 

Алгоритм разбора раздач

кратко

 

 

 

1. Прочитайте первое сообщение в теме с раздачей. Не читайте других комментариев.

2. Напишите изначальный спектр оппонента на префлопе в зависимости от его действий: опен-рейза, колд-колла, Збета, 4бета

3. Затем любое действие автора раздачи разберите через призму причин для ставок. Если вы считаете, что есть причина для ставки, то вы должны написать какая это причина и аргументировать свое утверждение.

4. Пошагово письменно разбирая раздачу - предложите лучшую линию розыгрыша по вашему мнению

5. Повышенное внимание к деталям. Обращайте внимание не только на базовые вещи - причины для ставок, определение спектра, эквити и шансов банка, но и всевозможные детали

 

Именно цепочка аргументаций своих утверждений не только позволяет вам прокачать понимание теории, прокачать навык спектро-полагания, найти свои ошибки, но и позволяет натренировать мозг во время живой игры принимать быстрые и безошибочные решения. Тяжело в учении, легко в бою! «Разматывайте» свои утверждения и аргументируете их пока не дойдете до конца. Аргументируйте свои аргументы, если они кажутся вам слабыми и не отвечает на вопросы базовых Концепций: Причин для ставок, Бетсайзинга и других.

 

 

 

Работа с минигруппой в скайпе

 

 

 

trenirovka-v-mini-gruppe-210120211611332064.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС  


1. Сон – 8,5 часов (23:00 - 0:00  0:00 - 07:30, )


2. Утренний ритуал (душ, зарядка, завтрак) – 1 час (07:30 - 08:30)


3. ДЗ Покер-Про – 3 часов (09:00 - 12:00)


4. Дорога – 1,5 часа (08:30 - 09:00, 19:00 - 20:00)


5. Обед, отдых - 2 час (15:00 - 17:00)


6. ДЗ Покер-Про - 3 часа (16:00 - 19:00) 


7. время с семьей - 1 час (20:00 - 21:00)


8. ДЗ Покер-Про - 2 часа (21:00 - 23:00)


9. 


 


Основное время сегодня это выполнение ДЗ. Замечание на следующую неделю -увеличить время обучения на 1 час, и этого должно хватить для планомерной работы на курсе.


В остальном - решено часть задач по работе.


Сегодня после разговора с женой случился инсайд, чему я рад)))


 


ЧСЗ - 23.01.2021


 


1. Сон – 8 часов (23:00 - 0:00  0:00 - 08:30, )


2. Утренний ритуал (душ, зарядка, завтрак) – 1 час (08:30 - 09:30)


3. Дорога – 2 часа (09:30 - 10:00, 14:30 - 15:00)


4. Работа – 6 часов (10:00 - 11:00)


5. Тренировка - 3,5 часа (11:00 - 14:30)


6. время с семьей - 6 часов (15:00 - 21:00)


7. сессия в покер -  2 часа(21:00 - 23:00) 


8. 


9. 


 


Задача на завтра - тренировка, отдых 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сессия 22-23.01.2021г

 

 

 

 

sessia-2021-01-230110001611353656.jpg

 

Начинал играть НЛ5 и опять творю какую то дичь(((

- быстро потерял концентрацию, забыл про состояние. сложилось ощущение что играл для удовольствия

- плохие коллы 3бетов

 

- следил за спектрами открытия с УТГ и МП - стараюсь запомнить

- смотрел спектры опенрейзов оппонентов с УТГ и МП по статистике

 

 

 

 

Завтра изучить ХАД

Разобрать 2 раздачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕДЗ 21-22.1+


 


НДЗ-1: Посетить 1-ую субботнюю тренировку. +


НДЗ-2: Выбор румов: +


НДЗ-3. Написать свои измеримые цели: (формулировка зшбс)


НДЗ-4. Настройка софта: +


НДЗ-5. Выбор БРМ: +


НДЗ-6. Чек-лист около-игровых моментов: +


НДЗ-7. Занятие со своей мини-группой: +


НДЗ-8. Письменная оценка раздач: +


НДЗ-9. Перечитать раздел стратегии №1: +


НДЗ-10. Прочитать 3 оценки раздач: +


НДЗ-11. Просмотр видеоматериалов: +


 


Великолепно!


Все ДЗ выполнены!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС  


 


1. Сон – 8 часов (23:00 - 0:00  0:00 - 08:30, )


2. Утренний ритуал (душ, зарядка, завтрак) – 1 час (08:30 - 09:30)


3. Дорога – 2 часа (09:30 - 10:00, 14:30 - 15:00)


4. Работа – 6 часов (10:00 - 11:00)


5. Тренировка - 3,5 часа (11:00 - 14:30)


6. время с семьей - 6 часов (15:00 - 21:00)


7. сессия в покер -  2 часа(21:00 - 23:00) 


8. 


9. 


 


Сбил себе режим вчера - поздно лег. Дал слабину. - разрешил себе поздно лечь, и по итогу поздно проснулся. Сбил себе планы на начало дня. Здорово что смог вернуться к запланированному, Не здорово что состояние было не оптимальным.


Тренировка прошла классно. Много узнал нового, много не понятного и я хочу это прояснить


Можно считать что отдохнул


 


ЧСЗ - 24.01.2021


 


1. Сон – 8 часов ( 0:00 - 08:30, )


2. Утренний ритуал (душ, зарядка, завтрак) – 1 час (08:30 - 09:30)


3. Обучение - 2 часа (09:30 - 11:30)


4. Работа – 4,5 часа (11:30 - 16:00)


5. время с семьей - 4 часа (16:00 - 20:00)


6. сессия в покер, разбор рук -  2 часа (20:00 - 22:00)


7. 


8. 


9. Отбой 23:00


 


Важно придерживаться плана


Не хватает времени, попробую разбивать на более мелкие отрезки


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшняя игра

Днем все прошло спокойно, уверенно. Обращал внимание на спектр своего опенрейза

Сложности возникают с коллами в 3 Бет поте и колами в позиции против разных игроков

 

 

2021-01-23sessia-11611438348.jpg

 

 

Вечером все шло по плану, пока в один из моментов я почему-то решил что опп с непонятными статами в меня пушит с неготовой рукой и я очень быстро заколил. Блин! Нарвался на натс

 

 

2021-01-23sessia-21611438454.jpg

 

 

далее придерживался выбранной стратегии и мне удалось компенсировать потери, но этих потерь могло и не быть.

Продолжаю учится, в том числе и дисциплине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС  


 


1. Сон – 8 часов ( 0:00 - 08:30, )


2. Утренний ритуал (душ, зарядка, завтрак) – 1 час (09:30 - 10:30)


3.  Встреча с интересными людьми - 4 часа (11:00 - 15:00)


4. время с семьей - 6 часов (15:00 - 21:00)


5. планирование - 1 час (21:00 - 22:00)


6. чтение - 1 час (22:00 - 23:00)


7. 


8. 


9. Отбой 23:00


 


Когда что-то случается один раз это случайность, когда два это уже тенденция)))


Иногда случается что я зависаю в фильмах, чтении, делании чего нибудь очень долго  и забиваю на режим, планы. Сейчас именно так.


Эффективность низкая, как вариант думаю что это из-за незнания своих источников подпитки энергией, ну и конечно действия не те.


Будем искать и разбираться))


Сегодня встречался с интересными людьми из Сколково. Энергия, разносторонний взгляд на жизнь, на бизнес, классно.


Зарядился энергией. Что сделал на этой волне? Ничего, это тоже мое решение чтобы не сбиться с намеченной на сегодня цели.


Последнее время стараюсь записывать свои состояния и свое отношение к происходящему. Очень классная штука, если хочется понять почему поступаешь так а не иначе.


 


ЧСЗ - 25.01.2021


 


1. Сон – 8 часов (22:00 - 00:00 0:00 - 07:30, )


2. Утренний ритуал (душ, зарядка, завтрак) – 1 час (07:30 - 08:30)


3. Дорога – 1,5 часа (08:30 - 09:00, 19:00 - 20:00)


4. Работа – 6 часов (09:00 - 15:00)


5. Обучение Покер-Про - 2 часа (16:00 - 18:00) разбор рук, ДЗ


6. сессия в покер 1 час (18:00 - 19:00)


7. время с семьей (20:00 - 21:00)


8. сессия в покер, ДЗ (21:00 - 23:00


9. Отбой 23:00


 


Основная сложность - это грамотно вместить в запланированное время то что задумал 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя оценка руки

 

 

 

ЧСС  

 

1. Сон – 8 часов (22:00 - 00:00 0:00 - 07:30, )

2. Утренний ритуал (душ, зарядка, завтрак) – 1 час (07:30 - 08:30)

3. Дорога – 1,5 часа (08:30 - 09:00, 17:00 - 18:00)

4. Работа – 8 часов (09:00 - 17:00)

5. Чтение - 1 час (18:00 - 19:00)

6. время с семьей (19:00 - 19:30)

7. обучение и ДЗ (19:30 - 22:30)

8. 

9. Отбой 23:00

 

Сегодня не все сделал по работе, поэтому пришлось перестраивать план

Немного смещается время дороги, дочь начала ходить на тренировку. Удалось почитать.

сложности 

- из-за текущих задач, не успеваю делать задачи те которые более важные,

- не получается спланировать вечернее время, чтобы все успеть (оценка раздач, игра, обучение) 4 часа для меня мало

( 2 часа игры, 2 часа оценка раздач, 1-2 обучение в виде видео, чтения)

 

 

ЧСЗ - 26.01.2021

сон                             7:30 0:00 7:30

Утренний ритуал      1:00 7:30 8:30

Дорога                       0:30 8:30 9:00

Работа                       7:00 9:00 16:00

Обучение и ДЗ         1:00 16:00 17:00

Дорога                      1:00 17:00 18:00

Обучение и ДЗ         1:30 18:00 19:30

время с семьей        0:30 19:30 20:00

Обучение и ДЗ         1:30 20:00 21:30

сессия в покер         1:30 21:30 23:00

сон                            1:00 23:00 0:00

Отбой 23:00

 
попробую так и сравню что получится. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.1.21

 

А. Планирование: +

Б. Разбор раздач: ?

В. Норма игры: длительности сессий не видны.

Длину сессии в 2 часа сыграть надо обязательно, а 400 рук+ - если за 2 часа их не вышло наиграть.

Длина сессии видна в отчёте, если его раздвинуть.

 

25.1.21

 

А. Планирование: +

Б. Разбор раздач: 1 балл из 3х

В. Норма игры: ?

 

Можете назначить личный выходной.

 

НДЗ-12: +

НДЗ-13: 

НДЗ-14: 

НДЗ-15: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Роман!

Ты отлично поработал на прошедшей неделе и заработал аватарку Отличника курса на следующую неделю. Держи темп, не сбавляй оборотов.  :rembo: 
Помни, что только упорная работа над собой  за столами и вне их, поможет достичь высоких результатов. 
Если будут появляться вопросы - можешь их задавать либо у себя в блоге, либо в специальных темах на форуме.   ;)
 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.1.21

 

А. Планирование: +

Б. Разбор раздач: ?

В. Норма игры: длительности сессий не видны.

Длину сессии в 2 часа сыграть надо обязательно, а 400 рук+ - если за 2 часа их не вышло наиграть.

Длина сессии видна в отчёте, если его раздвинуть.

 

25.1.21

 

А. Планирование: +

Б. Разбор раздач: 1 балл из 3х

В. Норма игры: ?

 

Можете назначить личный выходной.

 

НДЗ-12: +

НДЗ-13: 

НДЗ-14: 

НДЗ-15: 

 

Выходной 24.01.2021

отчет в таком виде?

 

 

2021-01-23sessia1611665209.jpg

 

 

25.01.2021 игры не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Привет, Роман!

Ты отлично поработал на прошедшей неделе и заработал аватарку Отличника курса на следующую неделю. Держи темп, не сбавляй оборотов.  :rembo: 

Помни, что только упорная работа над собой  за столами и вне их, поможет достичь высоких результатов. 

Если будут появляться вопросы - можешь их задавать либо у себя в блоге, либо в специальных темах на форуме.   ;) 

 

Благодарю за поддержку и за аватарку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя оценка рук

 

 

2

 

 

 

ЧСС

сон                             7:30 0:00 7:30

Утренний ритуал      1:00 7:30 8:30

Дорога                       0:30 8:30 9:00

Работа                       7:00 9:00 16:00

Обучение и ДЗ         1:00 16:00 17:00

Дорога                      1:00 17:00 18:00

Обучение и ДЗ         1:30 18:00 19:30

время с семьей        0:30 19:30 20:00

Обучение и ДЗ         1:30 20:00 21:30

сессия в покер         1:30 21:30 23:00

сон                            1:00 23:00 0:00

Отбой 23:00

 

Сегодня пришлось постараться чтобы сделать задуманное. Большую часть сделал, хотя нет, только половину. И все равно я собой доволен.

Во второй половине дня были провалы по времени на которых пришлось 2-3 часа

Пожалуй отбой будет в 24:00

 

ЧСЗ - 27.01.2021

 

сон                                     7:30 0:00 7:30

Утренний ритуал              1:00 7:30 8:30

Дорога                              0:30 8:30 9:00

Работа                              6:00 9:00 15:00

Обед, отдых                     1:00 15:00 16:00

Обучение и ДЗ                 1:00 16:00 17:00

Дорога                              1:00 17:00 18:00

Обучение и ДЗ, чтение   1:30 18:00 19:30

время с семьей               0:30 19:30 20:00

Обучение и ДЗ                1:30 20:00 21:30

сессия в покер                1:30 21:30 23:00

сон                                   1:00 23:00 0:00   

Отбой 23:00 

 

 

Сессия  в покер

 

 

2021-01-26sessia11611695188.jpg

 

 

Дважды во время игры я переставал понимать игру, играл по ощущениям и наугад

Ничего не менялось вокруг,

Мысли - "надо осторожней" (после выигрыша стека), 

"Забывал" использовать опенрейзы по чарту

сложности возникли с коллом 3 бета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советы.

 

В эквиляторные спектры я осОбо вдаваться не буду - пройдусь по главному.

 

Глобально: пиши ВСЕ причины действий Хиро, когда был его ход.

А не потому что такое-то действие делают обычно.

А также, какие бетсайзы кому о чём (навЕрно) говорят. Это важно!

И какие карты (1) бланковые, (2) +- подошли оппоненту, а какие совсем (3) "страшные".

 

0. Префлоп.

 

Тип оппа? = Весьма тайтовый. Спектры атаки/колла сильные.

Причина стила? - Скорее, кража эквити И блайндов.

 

agr 47 40 29

wtsd 26 wwsf 49 w$sd 52 

ЧастОты агрессии идут от изначально УЗКОГО спектра атаки,

поэтому их ВЕЛИЧИНЫ обманчивы.

 

Спектр его колла где-то такой (он отчасти пересекается с 3бет-овским - Эквилаб ведь).

81611720738.png

 

 

 

 

1. Флоп.

 

Как именно попал тайтовый опп? Какие группы рук превалируют?

В его рейзах какова будет примерная доля блефов?

 

Обычно средняя AF% означает, что флоутить опп будет много, поэтому на флопе - тонкий ВБ.

(Тут опп тайтовый, поэтому 47% на флопе реально будут выглядЕть как 35-30%)

 

"После нашего чека он с радостью чекнет и попытается реализовать свое фолд эквити"

Фолд-эквити бывает только при наступательных действиях. => ... реализовать своё (просто) эквити.

 

"Можно играть чек-рейз - почему?

- СтОит привести пример расчёта разницы EV между бетом ООП и Ч-Р.ейзом

Ставку оппа предполагаю со всем спектром, так как у него еще есть ауты"

- Вряд ли. Враг избегает риска. У хиро в спектре куча рук, что не отвалятся на 1 баррель.

 

2. Тёрн.

 

"можно конечно сыграть блефтеч, но слишком много дров на доске

Опп ставит вот ставим спектром" 

 

Нельзя. Малорисковый враг редко будет блефовать даже в "страшную" карту.

Ибо нам она тоже подошла нехило. !Обязательно тонко-велью-бомбим сами от 75%.

 

3. Ривер.

 

Ситуация какая?

Ход зачем-то пропущен. Но был тонкий велью-блок-бет в 50%-67% банка.

Все доезды/слоуплеи зарейзят, а руки "средней силы" (ТПТК - 2ПТК) ещё осилят колл.

Тайтовый опп с кажущейся АФ% = 29 (что немного даже для ЛАГа) бомбит сюда 3/4.

Какие из этого выводы?

 

Доезд случайного допера или сета - Хиро сам виноват.

Колла при запасе не пройдёт. С запасом - надо считать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Советы.

 

В эквиляторные спектры я осОбо вдаваться не буду - пройдусь по главному.

 

Глобально: пиши ВСЕ причины действий Хиро, когда был его ход.

А не потому что такое-то действие делают обычно.

А также, какие бетсайзы кому о чём (навЕрно) говорят. Это важно!

И какие карты (1) бланковые, (2) +- подошли оппоненту, а какие совсем (3) "страшные".

 

0. Префлоп.

 

Тип оппа? = Весьма тайтовый. Спектры атаки/колла сильные.

Причина стила? - Скорее, кража эквити И блайндов.

 

agr 47 40 29

wtsd 26 wwsf 49 w$sd 52 

ЧастОты агрессии идут от изначально УЗКОГО спектра атаки, поэтому их ВЕЛИЧИНЫ обманчивы.

 

Спектр его колла где-то такой (он отчасти пересекается с 3бет-овским - Эквилаб ведь).

 

 

 

81611720738.png

 

 

 

 

1. Флоп.

 

Как именно попал тайтовый опп? Какие группы рук превалируют?

В его рейзах какова будет примерная доля блефов?

 

Обычно средняя AF% (опп тайтовый, поэтому 47% на флопе реально будут выглядеть как 35-30%) означает,

что флоутить опп будет много, поэтому на флопе - тонкий ВБ.

 

"После нашего чека он с радостью чекнет и попытается реализовать свое фолд эквити"

Фолд-эквити бывает только при наступательных действиях. => ... реализовать своё (просто) эквити.

 

"Можно играть чек-рейз - почему?

- СтОит привести пример расчёта разницы EV между бетом ООП и Ч-Р.ейзом

Ставку оппа предполагаю со всем спектром, так как у него еще есть ауты"

- Вряд ли. Враг избегает риска. У хиро в спектре куча рук, что не отвалятся на 1 баррель.

 

2. Тёрн.

 

"можно конечно сыграть блефтеч, но слишком много дров на доске

Опп ставит вот ставим спектром" 

 

Нельзя. Малорисковый враг редко будет блефовать даже в "страшную" карту. Ибо нам она тоже подошла нехило.

Обязательно тонко-велью-бомбим сами от 75%.

 

3. Ривер.

 

Ситуация какая?

Ход зачем-то пропущен. Но был тонкий велью-блок-бет в 50%-67% банка.

Все доезды/слоуплеи зарейзят, а руки "средней силы" (ТПТК - 2параТК) ещё осилят колл.

Тайтовый опп с кажущейся АФ% = 29 (что немного даже для ЛАГа) бомбит сюда 3/4.

Какие из этого выводы?

 

Доезд случайного допера или сета - Хиро сам виноват.

Колла при запасе не пройдёт. С запасом - надо считать самому.

 

Благодарю.

Учту замечания, сегодня попробую

Много не понятного,

- сложности с интерпретацией статистики

- буду перечитывать про вельюбеты

- расчет шансов банка и эквити руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбор раздачи

1 и 2

 

 

 

Сегодня посмотрел

Шансы банка и эквити руки - видео для самостоятельного изучения.

 

 

2021-01-272139531611772811.jpg

 

 

ЧСС

сон                                     7:30 0:00 7:30

Утренний ритуал              1:00 7:30 8:30

Дорога                              0:30 8:30 9:00

Работа                              6:00 9:00 15:00

Обед, отдых                     1:00 15:00 16:00

Обучение и ДЗ                 1:00 16:00 17:00

Дорога                              1:00 17:00 18:00

Обучение и ДЗ, чтение   1:30 18:00 19:30

время с семьей               0:30 19:30 20:00

Обучение и ДЗ                1:30 20:00 21:30

сессия в покер                1:30 21:30 23:00

сон                                   1:00 23:00 0:00   

Отбой 23:00 

 

Сегодня все прошло практически по плану с небольшими отклонениями

Обед и отдых 1,5 часа где-то часа в 14-15 самое то и не мучаюсь и отвлекаюсь. Вечер как повезет но можно пробовать придерживаться плана меняя дела 

Вечером стараюсь ничего не есть (не очень получается, но думаю это дело привычки).

Впервые за долгое время почувствовал что есть продвижение в делах!!

Есть незначительные задержки в обучении

 

​ЧСЗ 28.01.2021г. 

сон                                     7:30 0:00 7:30

Утренний ритуал              1:00 7:30 8:30

Дорога                              0:30 8:30 9:00

Работа                              6:00 9:00 15:00

Обед, отдых                     1:00 15:00 16:00

Обучение и ДЗ                 1:00 16:00 17:00

Дорога                              1:00 17:00 18:00

Обучение и ДЗ, чтение   1:30 18:00 19:30

время с семьей               0:30 19:30 20:00

Обучение и ДЗ                1:30 20:00 21:30

сессия в покер                1:30 21:30 23:00

сон                                   1:00 23:00 0:00   

Отбой 23:00 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...