Перейти к содержанию

Есть ли блеф по риверу?


Рекомендуемые сообщения

Опп регулярный игрок 460 рук. По моим расчетам, по риверу выбиваем 68% рук, получается что вроде ничего так, но думаю можно было полпота ставить. 

 

раздача

 

 

 

191609868801.jpg

 

 

 

Статы

 

 

 

 

221609868825.jpg211609868822.jpg201609868820.jpg

 

 

 

Расчет

 

 

 

231609868859.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

 

Префлоп - рука имеет более 40% против диапазона рейза оппонента, поэтому  - колл. Поскольку это микролимиты, то оппу я дал деполяризованный диапазон 3-бета

 

 

 

preflop1609872294.PNG

 

Флоп:

Флоп плохо попал обоим , поэтому оппонент может продолжить ставить с широким диапазоном, я определил ему руки с гатшотом и лучше. У нас Флешдро, две оверкарты, поэтому легкий колл, хотя можно  рассмотреть рейз, как полублеф

 

flop1609872437.PNG

 

 

Терн: 

Терн больше подошел оппоненту. У него в диапазоне появился стрит, несколько флеш дро. Но оппонент ставит мало, поэтому рискну предположить, у него нет сильных рук в диапазоне, но это не точно, Кроме того он вполне мог сыграть чек-бихайнд с большинством дро. Но даже против всех рук с которыми он мог продолжить мы стоим не очень хорошо - 31%. Колл не по шансам, но у нас есть шанс добрать на ривере, поэтому колл.

 

tern1609873053.PNG

 

 

Ривер:

Ривер по большому счету - бланк. Мы далеко позади диапазона оппа:

 

river1609873128.PNG

 

У него готовых рук Топ пара и лучше более 50%, вряд ли мы их выбьем, поэтому на ривере играем чек-пас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Префлоп:

Хиро на мп открывает стандартным сайзингом :jc: :kc:

Оппонент на БТН, по описанию Хиро - рег, делает 3бет. ПО статам у оппонента 3бет с БТН - 3.4%, но 3 бет против Хиро - 8.3, поэтому возьму 2 цифру за основу. Думаю, что там будет такой рейнж:

snimok-ekrana-6211609913064.png

 

Наша рука не входит в диапазон колла 3 бета, без позиции. Иногда эту руку можно 4бетить в блеф. Думаю, что проблема руки в том, что если мы попадем в ТП, у нас нет ТК, и мы часто будем под доминацией, если же мы собираем флаш, то он не натсовый, если только не стритфд. Поэтому эту руку лучше играть от фолда, тем более против оппонента с не самым широким спектром 3бета. По тому, как сыграно: Хиро - колл. Ну даже, не знаю, надеемся, что опп не попадет в доску, либо же увидим на флопе 3J.

ФЛОП: :tc: :5c: :3s:

Дровяной борд. У нас нет эквити для ставки на велью. Так как это 3бет пот, то оппонент вряд ли выкинет здесь что то на нашу ставку на полу - блефе, по 10. Поэтому рассматривать ставку на полу блефе я бы тоже не стал. Играем чек. По тому, как сыграно: Хиро - чек.

Опп играет кбет 1\2 пота. Оппонент имеет агрессию, ближе к средней, поэтому там могут быть какие то блефы. Думаю, что он может поставить здесь такой диапазон:

snimok-ekrana-6221609913774.png

 

У нас есть эквити, для колла. Играть ре рейз эквити нет, так как нет четкого представления о диапазоне оппонента. Играем колл. Хиро - колл.

ТЕРН: :2s:

У нас нет ставки на велью. + нет ставки на полу - блефе, так как изображать сильно нечего, + оппонент еще не сказал своего слова. Играем чек. Хиро - чек.

Оппонент играет бет - 1\3 пота. Похоже, что у оппонента ничего нет, либо же он слоуплеит какой то натс, либо он задал нам в спектр колла 3бета А4 и боится, что у нас стрейт.

 

snimok-ekrana-6231609914221.png

 

Считаю, что рассматривать ставку на полу - блефе на терне не стоит, так как опп вполне может проташить дальше оверкарты, думаю, что есть смысл сыграть колл и поставить по риверу, если выйдет не удобная для оппонента карта. По тому, как сыграно: Хиро - колл.

РИВЕР: :th:

Выходит удобная для нас карта для блефа. Думаю, что в глазах оппа, мы вполне себе могли тащить ТП, а не только ФД. Я бы сыграл здесь бет, плотным сайзингом, чтобы более правдоподобно показать попадание. Думаю, что мы выбиваем здесь ставкой все оверкарты и возможно, мелкие пары. Играем бет ставкой в 2\3 - 3\4 пота. По тому, как сыграно: Хиро - чуть больше, чем 2\3, считаю, что сайзинг выбран хорошо. Думаю, что блеф здесь уместен. Но не думаю, что такая рука хорошо играется в 3бет поте без позиции с МП.

Блеф сыгран хорошо и по делу, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздача #61 "Донкбет блеф"

Оппонент какой-то рыбулярный игрок

Префлоп
Хиро на CO с KJs - есть причина для ставки на тонкое велью, т.к. бб дефается с широким ренжом, а за нами всего один игрок на фри позиции. Ну и по префлоп модели мы всегда рейзим эту руку.

Игрок на BU играет 3бет, зададим ему изначальный ренж, судя по статаму него узкий 3бет.

iznacalnyj1609910885.png



У нас хорошая рука для колла, чтобы превращать ее в блеф 4бет против узкого ренжа 3бета. В соответствии с префлоп моделью у нас здесь колл со 100% весом.
Хиро играет колл.


Флоп Tc5c3s
Причины для ставки на тонкое велью нет - у нас неготовая рука, оппонент продолжит с ренжом у которого лучше эквити.
Причины для ставки на полублефе тоже не вижу, т.к. руки лучше он не выкинет, даже Ax с двумя оверкартами с БД стрейтом он на 1/2 банка не выкинет. Донком мы можем затаргетить только KQs, которые нас старше, но этого явно недостаточно.
Раз нет причины для ставки, то играем чек.
Хиро чекает.
Баттон ставит 1/2, думаю в таком споте он поставит кбет 1/2 с 70% ренжа, как велью так и блефы у него будут в таком сайзе. Задам ему спектр
 

 

flop-ekviti1609912071.png



Эквити 44%, Оддсы 25% - колл проходит. 

Терн 2s
Причины для ставки на полублефе нет, т.к. теперь мы почти никогда не выбиваем Ax руки на терне и все, что лучше. А рук хуже мало и их мы бьем.
Опп ставит 1/3, по такой ставке я бы серьезно продисконтировал ему сильные комбинации и капнул его на Ax, которые поймали гатшоты и пытаются выбить непонятно что (оппонент не способен такой ставкой выбить ни одну руку сильнее, с которой мы продолжили на флопе)

tern-ekviti1609912841.png



Шансы банка на колл 20%, а эквити 27%. Против капнутого ренжа я рейза здесь все равно не нашел, поскольку с Tx руками мы вряд ли захотим играть от рейза в 3бет поте, где у оппонента все JJ-AA(хоть и дисконтированных по терну) -  а у нас нет. Перевеса по сетам также не имеем. Получается, в случае нашего рейза мы будем репить очень узко TT 3 комбы и естественно оппоненты с готовыми руками нам не поверят и положат нас на дрова и наколлят со своими парами и дровами с лучшими кикерами.

Короче, как по мне рейз ошибка, а колл не ошибка.

Ривер Th
На самом деле действительно есть причина для ставки на блефе, т.к. оппонент сам себя обоссал маленькой ставкой на терне, упростив нам представление о его ренже.
Если опп всегда будет выкидывать Ax руки на нашу ставку, то нам действительно выгодно поставить, т.к. он будет выбрасывать 60% ренжа 


river-ekviti1609913895.png



В ренже, который я привел не так много Ax рук, но поскольку я дисконтировал сильные руки на терне, оставив 100% вес гатшотам, то так и получается, что Ax руки преобладают в ренже оппа на ривере.
Вопрос в том - будем ли мы в реальности так играть с Tx руками, которые мы репим? Если оппу все равно и он не хочет или не может принимать сложных решений и особо не вникает и играет а-ля "не закрылось - я пас", то поставить будет не ошибка. 
Но даже если он задумается, то мы вполне могли часть своих Tx рук уводить в бет по риверу, поскольку могли бы увидеть чек бихайнд от оверпар.


Короче, в капнутый ренж блеф мне здесь нравится, единственная проблема - мы блочим ФД, а также AK и AJs. Но это нас на самом деле не должно останавливать - оппонент сдался еще на терне. На ривере мы таргетим Ax руки, значит нам нужно подобрать подходящий сайзинг. 1/3-1/2 пота скорее всего не хватит, поскольку на доске не закрылись ФД, которых у нас не так много в 3бет поте, но опп вряд ли об этом знает и может спокойно наколлить с A хай такую ставку.

Ставка 2/3-3/4 уже не дает ему хороших оддсов и вырезает все А хай руки. Потбет уже смотрится блефово. Овербет блеф я бы применял в том случае, когда бы у оппа были оверпары, которые он сможет выбросить на овербет. В данном споте оверпары у него очень сильно продисконтированы + мы сами блочим JJ и KK. Поэтому сильной нужды в овербете не вижу.

Вывод: я бы ставил 2/3-3/4 в блеф, не более и не менее.
Хиро ставит 2/3 в капнутый ренж и наказывает оппонента за небрежную игру. При такой ставке нам нужно 40% фолдов, если я ничего не путаю, у нас же 60%. Не знаю, понимал ли хиро в тот момент что происходит, но как по мне сыграно идеально, по такому рану грех не заблефовать Ax руки, чем и воспользовался хиро. Не дай бог кто-то напишет, что блеф плохой, нелепый или неправдоподобный. Все правдоподобно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PokerBoy привел хорошие доводы к данному муву.

Но я против таких мувах по нескольким причинам:

1) Это микролимит, и тут очень трудно понять почему опп на флопе поставил 1/2 а по терну 1/3 от пота, даже если это рег.

2) "Т" не самая хорошая карта против данного оппа. Смотря на его агрессию, можем предположить что он играет по законченным линиям, то есть либо блефует все 3 улицы, либо коллит все три улицы если дро не закрылось. В данном случае карта Т уменьшает % того что у нас на руках тоже есть Тх рука, и линия у нас больше похожа на дро руку, что дает данному оппу зеленый свет на ловлю блефов. 

В целом BetCallLife ты правильно делаешь что задумываешься о нестандартных решениях во время игры. Но микролимиты нужно бить по другому. Играть на вэлью и против фишей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

NL4, 6-max стол с пятью игроками.


 


Префлоп


Hero в позиции СО с рукой KJ


По текущей префлоп модели рука KJs входит в спектр открытия с CO.


Правильное решение - bet.


По сайзингу: на ВВ сидит фиш (48/21). Можно сделать ставку увеличенного размера, чтобы остаться в банке с рыбой в позиции 1 на 1.


По тому, как сыграно: Hero - bet 3 bb - все хорошо.


 


Игрок на BTN (22/13) - 3-bet 10 bb.


Судя по статам, игрок на BTN регуляр микролимитов с адекватным сайзингом 3-bet.


Задаем ему стандартный диапазон "BU 3bet vs CO":


izobrazenie2022-05-031308355711651572516.png


 


По текущей префлоп модели рука KJs входит в спектр "call 3bet OOP vs 8-12% (co vs bu)" - нужно играть колл 3-bet.


По тому, как сыграно: Hero - call. Все верно.


 


В банке - 20,5 bb.


 


Флоп: T♣ 3♠ 5


 


Hero без позиции. Его слово первое.


 


Ставки на прямое вэлью у Hero нет.


Эквити его руки против диапазона пуша оппонента всего 43%:


izobrazenie2022-05-031313196731651572800.png

 


 


Ставки на тонкое вэлью у Hero также нет.


Эквити его руки против общего спектра продолжения оппонента всего 47%:


izobrazenie2022-05-031316285711651572989.png


 


Причины для ставки на полублефе также нет, так как оппонент вряд ли выкинет руки, сильнее нашей.


У нас всего лишь ненатсовое дро + оверкарты.


Правильное решение чек, а далее возможно колл по шансам банка.


По тому, как сыграно: Hero - check. Все верно.


 


BTN - контбет 11 bb (50% банка).


Считаем шансы банка: 11 / (20,5 + 11 + 11) = 26%.


Это мешьше, чем эквити нашей руки 47%. Правильное решение - колл.


По тому, как сыграно: Hero - call.


В банке - 41 bb.


 


Тёрн: T♣ 3♠ 5♣  2


 

Hero без позиции. Его слово первое.


Для Hero карта тёрна улучшений не принесла.


 


Ставки на прямое вэлью у Hero нет.


Эквити его руки против диапазона пуша оппонента всего 24%:


izobrazenie2022-05-031328140921651573695.png


 


Ставки на тонкое вэлью у Hero также нет.


Эквити его руки против общего спектра продолжения оппонента всего 27%:


izobrazenie2022-05-031329151801651573756.png


 


Причины для ставки на полублефе также нет, так как оппонент не выкинет руки, сильнее нашей.


У нас всего лишь ненатсовое дро + оверкарты.


Правильное решение чек, а далее возможно колл по шансам банка.


По тому, как сыграно: Hero - check. Все верно.


 


BTN - контбет 14 bb (33% банка).


Хотя сайзинг контбета на терне у оппонента уменьшился, не думаю, что этому стоит придать значение.


Возможно, сайзинг был уменьшен намеренно, чтобы облегчить нам принятие решения на колл.


Итого, причин для ставок у нас нет.


Считаем шансы банка: 14 / (41+14+14) = 20%.


Эквити руки Hero - 27%. Колл - по шансам. Правильное решение - колл.


По тому, как сыграно: Hero - call.


В банке - 68 bb.


 


Ривер: T♣ 3♠ 5♣ 2♠  T


 


у Hero дро не закрылось, оверкарты не вышли. Эквити нашей руки - 0%


izobrazenie2022-05-031344003621651574641.png


 


Причин для ставок на вэлью - нет. Шансов на колл - нет. Правильное решение: чек - фолд.


По тому, как сыграно: Hero - bet 47,5 bb (70% of pot).


BTN - fold.


 


Выводы: в целом, до ривера раздача сыграна хорошо. На ривере Hero решился поставит в блеф и выиграл раздачу.


Но, вспоминаем концепцию "Ставки на блефе":


 


     На лимитах до NL50 не делаем блеф-ставок на флопе, терне и ривере.


     Используем только ситуации для блеф-ставок на префлопе: 3-беты и стилы, в которых мы уверены, что получим авто-прибыль.


 


Ставка в блеф в данном случае здесь прошла и сработала, но на дистанции подобная линия - минусовое решение.


 


 


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...