Перейти к содержанию

2021 - год быка? Нет, год зебры! И эта зебра немножечко зомби.


Рекомендуемые сообщения

Выбери подходящие себе буквы:

а) не равнодушен к покеру
б) хочу быть лучшей версией себя
в) устал ходить на работу
г) опять макароны на ужин?


Если хотя бы один вариант тебе близок, то приветствую тебя на своем блоге! B)

Давай познакомимся. Расскажу немного о себе и о своих планах:
 

Я родился, вырос и живу в самом красивом городе России /субъективное мнение/.
Напишите в комментах откуда вы и догадки, про какой город я говорю

 

Мне 23 года. Когда думаю об этой цифре постоянно возникает противоречие внутри: "Всего?" или "Уже?". Отвечая на этот вопрос, я могу назвать себя счастливым человеком, который уже достиг не мало успехов в разных жизненных сферах, но с другой стороны современный ритм общества навязывает нам свои ценности и, сравнивая себя с другими, постоянно кажется, что ты не успеваешь где-то, не дополучаешь, не такой крутой и вообще могло быть лучше. Короче, всегда есть куда и к чему стремиться...

Важный момент в том, что с материальной точки зрения я ощущаю полный дисбаланс со своим потенциалом/амбициями и реальностью. Мне всегда хочется жить более свободно, ни в чем себя не ограничивать, иметь возможность дарить любые подарки своим близким, перемещаться спокойно по миру, получать новые эмоции. Мне не нравится жить "средненько" и "как все". Это мой самый большой страх - прожить обычную, ничем не примечательную жизнь.

Теперь про покер:
2010 год. Приложение Вконтакте. Условные фишки. ВАУ!
Играл все каникулы напролет. И, как мне казалось тогда, я довольно быстро понял правила и вообще в целом чё к чему)
2020 год. Я первый раз играю на реальные деньги в офлайне с друзьями. И тут я понимаю, что такое "ВАУ!" по-настоящему. 
А еще я понимаю, что нихера не разбираюсь в покере. То есть, правила и комбинации знаю, конечно. Но приходит понимание, что это лишь малая частичка огромного сложного механизма. 

Это как с автомобилем: недостаточно знать, что машина управляется рулем и педалями, чтобы сесть и начать ездить по городу во время трафика.

Я начал путь самоучки. Начал играть онлайн. Стал узнавать тонкости, о которых раньше даже думать не думал. Я увидел в покере безграничный путь для самосовершенствования. Но главное, я увидел в нем инструмент, который совмещает сразу несколько важных для меня моментов: 
1) Это интересно. Я кайфую от процесса. Игра доставляет мне удовольствие.
2) Это деньги. Которые я могу зарабатывать. Сколько я заработаю - зависит только от моего скилла(на дистанции).

И вот я здесь. Как раз для того чтобы получать знания, которые помогут мне на практике подниматься по лимитам и сделать эту игру своим основным доходом. Мне важно доказать окружающим и, в первую очередь, себе, что можно быть финансово-независимым человеком без работы в офисе 5/2. К этому я стремлюсь. 

Вперед!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важное напоминание для себя.
Смотреть сюда, когда будет тяжело, чтобы помнить, ради чего всё это нужно!

 

Что меня не устраивает сейчас?
Рано вставать и ездить на работу в общественном транспорте каждый будний день. Работа не доставляет мне удовольствия и развития. Я трачу много времени на нее и при этом деградирую. Мне не хватает денег на удовлетворение всех своих потребностей. Не хватает времени, чтобы больше заниматься собой и своими родными.
 
Видение, которое будет давать мне свет и силы для того чтобы пройти сложный путь:

Через 5 лет. Кто я? Где я?
Мне 28 лет. Я просыпаюсь в арендованной вилле на Бали. Рядом спит моя жена. Воздух теплый и слегка влажный. Мы прилетели сюда, чтобы перезимовать в приятном климате. Я встаю, делаю зарядку, затем выпиваю смузи из экзотических ягод и фруктов. Фрукты здесь потрясающие. Завтракаем вместе с женой. Затем мы едем к океану на арендованной машине, там мы встречаемся со своими друзьями, которые тоже сбежали от холодной русской зимы. Мы идем в новую часть острова, где еще не были до этого. Волнительно, но очень интересно. На обратном пути к дому мы заходим в кафе, где готовят самый вкусный рис с морепродуктами, чтобы пообедать. Мы общаемся и много смеемся. Все чувствуют себя счастливыми и свободными. Возвращаемся на виллу с женой, чтобы немного отдохнуть у бассейна. После отдыха я иду на тренировку по единоборствам, чтобы поддерживать себя в тонусе и становится сильнее, выносливее. Принимаю душ. Вечером ближе к закату, мы приглашаем к себе на виллу всех друзей. Жарим стейки на гриле, мясные и рыбные, выпиваем вино, курим кальян. Вокруг приятная музыка, все танцуют и улыбаются. Никакого стресса и негатива. Только благодарность и любовь: к себе, к окружающим, к жизни. С этим чувством я засыпаю в своей удобной кровати.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цели на подготовительный курс:

- выполнить все задания, поучаствовать в розыгрыше призов.
- разобраться с установкой трекера, хада, попапов и работой в эквиляторе
- провести тренировку с командой напарников
- играть минимум 12 часов в неделю в покер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС(понедельник):

  1. сессия в покер - 2 ч.
  2. задания для подготовительного курса - 4 ч.
  3. сессия в покер - 2 ч.
  4. еда и отдых - 2 ч.
  5. время с семьей - 6 ч.
  6. сон - 8 ч.

ЧСЗ(вторник):

  1. дорога в город - 5 ч.
  2. сессия в покер - 2 ч.
  3. задания для подготовительного курса - 3 ч.
  4. еда и отдых - 2 ч.
  5. время с семьей - 2 ч.
  6. развлечения - 2 ч.
  7. сон - 8 ч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup: Привет:thumbup: 

 

Я твой персональный куратор на этом курсе.

Меня зовут Владимир. Я буду следить за твоей работой и её результатами и вести их учёт.

А также отвечать на возникающие вопросы (тут и/или в Телеграме = Vladimir Amp).

 

Желаю успехов!

 

Напиши тут дату старта 10-дневки.

------------

Контроль ДЗ.

 

1. +

2. +

3.

4. +

5. - Скриншоты рума с деньгами в наличии.

6. 

7. 

8. 

9. 

10. 

11. 

12. 

 

"современный ритм общества навязывает нам свои ценности и,

сравнивая себя с другими, постоянно кажется" - 

 

 

 

Ты живёшь свою единственную уникальную жизнь (по кр.м., на этом свете).

Поэтому лишь ты, - только ТЫ, - определяешь:

 

- Кто что кому навязывает?  :idontno:

- Кто что кому "должен"?  :huh1:   

 

- С чего задолжал, когда и при каких обстоятельствах?

+, зачем отдавать надуманный эфемерный "долг".

 

- Зачем себя сравнивать?  :bang:

 

Так ты будешь всё время жить чужую жизнь - в основном, в угоду совершенно чужим тебе людям,

которые "завтра" про тебя забудут или, в любом случае, найдут до чего дое6аться - если захотят. :umnik:

 

Так что выбирай по СЕБЕ. - Если твои ценности идентичны общества (род.падеж), то нет проблем.

А дальше решать тебе.

 

Я тебя не поучаю - я делюсь видением.

 

А в том, что "постоянно кажется", ты совершенно прав.  :umnik:

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС (Вторник):


  1. дорога в город - 5 ч.
  2. сессия в покер - 2 ч.
  3. задания для подготовительного курса - 3 ч.
  4. еда и отдых - 2 ч.
  5. время с семьей - 2 ч.
  6. развлечения - 2 ч.
  7. сон - 8 ч.

ЧСЗ (Среда):


  1. Дорога на работу туда-обратно - 2 ч.
  2. Работа - 9 ч.
  3. Сессия покер - 1 ч.
  4. Подготовительный курс - 2 ч.
  5. Еда и отдых - 2 ч.
  6. Сон - 8 ч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОНЦЕПЦИЯ БЕТСАЙЗИНГА

Размер ставки имеет значение
Огромная часть нашего винрейта кроется именно тут - в бетсайзинге. Так что перечитываем и переписываем статью с радостью и находим новые смыслы.
Концепция бетсайзинга о том, как выбирать размер ставки против разных оппонентов и получать набольшую прибыль в каждой ситуации.
Мы ведь этого хотим, не так ли? :)
 
Итак, начнем с префлопа:
 
Мы НЕ меняем размер ОР на УТГ и МП:
  • 3bb на nl2-25,
  • 2.5bb на nl25-nl200,
  • 2bb на nl400-nl2000.

Связано это с тем, что получив 3бет или кол, мы будем играть против сильного спектра без позиции.

 
Мы МОЖЕМ менять размер ОР в позициях СО, BU, SB в зависимости от того какие оппоненты находятся за нами.
На СО и BU можем УВЕЛИЧИВАТЬ размер бета, если на СБ или ББ сидит фиш. 
На СО НЕ следует увеличивать сайзинг, если на BU сидит фиш, даже если на блайндах находятся фишы. 
Увеличиваем размер ОР на 0,5бб-1бб по сравнению с дефолтным сайзингом. Если фиш колирует, то продолжаем открываться таким же размером или увеличиваем еще.
Повышение бет-сайзинга ОР на префлопе против фишей на блайндах приносит нам доп. прибыль на пост-флопе, потому что мы в позиции и можем ставить кбеты на велью большим размером.
Одинаковый увеличенный бет-сайзинг ОР надо использовать для ВСЕХ типов рук из спектра ОР. Исключением являются самые слабые типы рук из спектра: их можно открывать дефолтным сайзингом или скидывать, если фиш агрессивный или телефонистый. 
 
УМЕНЬШЕНИЕ БЕТ-САЙЗИНГА ОР НА СО, BU, SB:
  • (BU) если на блайндах сидят оба игрока с фолдами на стил 70%+, то мы на BU уменьшаем размер ОР до 2бб
  • (CO) понижаем размер ОР до 2,5бб, когда на блайндах FoldVsBU 70%+ и BU имеет FoldVsCO 85%+
  • (SB) открываем 3бб или понижаем до 2,5бб и открываем до 100% рук, если на ВВ фолд против SB 70%+
 
УВЕЛИЧЕНИЕ САЙЗИНГА 3БЕТОВ и 4БЕТОВ НА ПРЕФЛОПЕ
 
Против регов НЕ меняем сайзинг 3бета в зависимости от силы нашей руки, чтобы оставаться нечитаемым и используем:
  • ООП: 10бб vs 2.5-3бб ; 8бб vs 2бб
  • ИП: 9бб vs 2.5-3бб ; 8бб vs 2бб
 
Против фишей мы можем менять сайзинг 3бета в зависимости от силы нашей руки:
- ООП с руками ТТ+, AQ+ - 3бет: 13-14 бб
- ИП с руками ТТ+, AQ+ - 3бет: 11-12 бб
- с руками слабее (88-99, KQo, QTs+,KTs+) 3бет: 6-9 бб
 
С сильными руками проверяем каждого фиша на то, как он относится к повышенному сайзингу.
 
Увеличенный бет-сайзинг ОР, 3бетов и 4бетов против фишей повышает винрейт на 2-5бб/100
 
БЕТСАЙЗИНГ НА ПОСТФЛОПЕ ПРОТИВ ФИШЕЙ
Мы изменяем размер ставки против фиша в зависимости от типа и силы нашей руки и структуры доски.
  • Чем сильнее наша рука и чем больше возможных дро-рук и рук слабее лежит на флопе и терне - тем большего размера мы делаем ставку: от 3/4 банка до овербета.
  • Чем слабее рука - тем меньший размер ставки мы выбираем: 1/3, 1/2, 2/3 пота.
 
У фишей не эластичный спектр продолжения - это когда противник продолжает коллировать почти одинаковый спектр против разного размера ставок.
 
  • НА СУХИХ ДОСКАХ ставим кбеты близко к поту
  • НА МОКРЫХ ДОСКАХ ставим кбеты размером в пот или больше
 
БЕТСАЙЗИНГ НА ПОСТФЛОПЕ ПРОТИВ РЕГОВ.
Против регулярных игроков мы сохраняем одинаковый размер ставок, чтобы оставаться нечитаемым и не выдавать силу своей руки размером ставок.
  • Стандартный размер: 1/2, 2/3, 3/4 пота
  • Чек/рейз или рейз: х3 + 1-3бб
 
 
Размер 4бета при игре в 100бб стеках желательно не должен превышать 25бб. 4бет = 3бет*2+(2-4)бб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АЛГОРИТМ ПРИНЯТИЯ ПРАВИЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ В ПОКЕРЕ С ПРЕФЛОПА ДО РИВЕРА.

 

АЛГОРИТМ НА ПРЕФЛОПЕ:

 

До нас сделано действие: Опен Рейз


Что делаем мы?

  1. Оценка изначального спектра на префлопе (Научиться всегда задавать правильный спектр оппоненту. Какой процент и какие руки туда входят?)
  2. Оценка спектра продолжения оппонента на нашу ставку на префлопе (какие руки он оставит для кола или 4бета, если мы поставим 3бет)
  3. Поиск причины для ставки: 
  • =>если нашли причину, то вспоминаем "концепцию бетсайзинга"=>делаем ставку нужного размера=>оценка спектра продолжения оппонента
  • =>если не нашли причину для ставки: КОЛЛ, если рука входит в спектр коллопена и ФОЛД, если рука не входит в спектр коллопена
 

За нами первое слово: ОпенРейз, Фолд, Лимп

Что делаем мы?

  1. Оценка предполагаемого спектра продолжения: => за счет статов оппа (вспоминаем "Спектры опенрейзов") => на основе чартов, если нет выборки или играем без статов
  2. Поиск причины для ставки против предполагаемого спектра продолжения:
  • => Нашли причину для ставки => Делаем ОпенРейз нужного размера
  • => Не нашли причину для ставки => Чек/лимп на сб/бб, либо ФОЛД префлоп
 

Алгоритм на ПОСТФЛОПЕ:

  1. Оценка изначального спектра оппонента 
  2. Оценка предполагаемого спектра продолжения => за счет статов. (вспоминаем "Градации важных статов"), либо на основе своего опыта, если нет выборки или играем без статов.
  3. Оценка структуры доски и переоценка статов
  4. Поиск причины для ставки против предполагаемого спектра продолжения (выучить концепию "Причина для ставок")
  5. Нашли причину для ставки - делаем ставку нужного размера, если не нашли причину для ставки
  • => чек/колл, если эквити > шансов на колл;
  • => чек/фолд, если эквити < шансов на колл
 

ПРОСТАЯ ПОКЕРНАЯ МАТЕМАТИКА:

Шансы банка на колл при ставках в:

1/3 пота = 20%

1/2 пота = 25%

2/3 пота = 28,5%

3/4 пота = 30%

потбет  =   33%

х2 овербет = 40%

 

ПОДСЧЕТ ШАНСА БАНКА В УМЕ:

Например: поставили 7$ в банк 10$ и опп зарейзил до 21$

Определяем:

1) Общий размер банка с учетом колла: 10$(изначальный банк) + 21$(размер рейза оппа) + 21$(размер нашего колла) = 52$ 

2) Размер нашего колла после ставки: 21-7=14$

3) Берем 10% от общего размера банка = 5,2$

4) Складываем 10% пока не получим размер колла = 5,2+5,2+5,2=15,6$

15.6$=30% шанса банка на колл, т.к. у нас 14$ наши оддсы = 27%

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКВИТИ в %:

1) выучить эквити неготовых рук

2) тему имплайд оддсов - изучить

3) эквити готовых рук - работа с эквилятором

 

ТЕОРИЯ НЕОБХОДИМАЯ ДЛЯ АЛГОРИТМА:

1) Концепция "Причины для ставок"

2) Эквити, шансы банка, имплайды

3) Концепция "Бетсайзинга"

4) Фолд эквити: реальное и требуемое

5) Расшифровка префлоп и постфлоп статистики

6) Практика разбора раздач и оценки спектров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старт => 4етвёртое Января.


 


Контроль ДЗ.


 


1. +


2. +


3.


4. +


5. Остался тест по банкроллам.


6. +


7. +


8. +


9. 


10. 


11. 


12. 


 


Алгоритм? - Ты расписал его офигенно!


Но ты проходишь "подготовительный" курс, а не Марафон, и его засчитывать некуда.


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Старт => 4етвёртое Января.

 

Контроль ДЗ.

 

1. +

2. +

3.

4. +

5. Остался тест по банкроллам.

6. +

7. +

8. +

9. 

10. 

11. 

12. 

 

Алгоритм? - Ты расписал его офигенно!

Но ты проходишь "подготовительный" курс, а не Марафон, и его засчитывать некуда.

 

 

Владимир, так алгоритм - это задание номер девять, разве нет?

И тест по банкроллам я сдал четвертого января - отчет выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тест по банкроллам - уапрос снят. :bash: , ДЗ-5 засчитано.

=) В - внимательность.

 

По ДЗ-9: читай условия внимательней.

 

y1609963638.png

 

 

Ты идёшь не по Марафону, а по Подготовительному курсу.

Поэтому у тебя не четырнадцать ДЗ, гдЕ 9-е про Алгоритм,

а двенадцать, где 9-е - про велью-беттинг.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС (Среда):


  1. Дорога на работу туда-обратно - 2 ч.
  2. Работа - 9 ч.
  3. Сессия покер - 1 ч.
  4. Подготовительный курс - 2 ч.
  5. Еда и отдых - 2 ч.
  6. Сон - 8 ч.

ЧСЗ (Четверг):


  1. Дорога на работу туда-обратно - 2 ч.
  2. Работа - 9 ч.
  3. Сессия покер - 1 ч.
  4. Подготовительный курс - 2 ч.
  5. Еда и отдых - 1 ч.
  6. Встретить любимую с вокзала - 2 ч.
  7. Сон - 7 ч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИЧИНЫ ДЛЯ СТАВОК. 

 

Причины для ставок - главная концепция игры в покер. Нужно научиться понимать: в каких ситуациях можно ставить, а в каких нет, чтобы играть в плюс на длинной дистанции.

 

ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО - если мы нашли хотя бы 1 причину для ставки, то мы обязательно ее делаем. Если не нашли ни одной причины, то играем через чек.

ИСКЛЮЧЕНИЙ НЕТ! 

 

Секрет успеха в покере состоит их 3 элементов:

  1. Правильно определить изначальный спектр оппонента - то с какими руками опп выходит на каждую улицу: префлоп, флоп, терн, ривер.
  2. Правильно определить спектр продолжения оппонента - те руки, с которыми он будет продолжать в ответ на нашу ставку
  3. Правильно определить причину для ставки против спектра продолжения оппонента. Например: будет ли у нас причина для 3бета на BU против UTG с опен-рейзом 17% и фолдом на 3бет 60%, когда у нас QQ? И если причина для ставки будет, то какая?
 

СТАВКИ НА ВЕЛЬЮ: ПРЯМОЕ И ТОНКОЕ

  • Мы делаем ставку на велью, когда наша рука впереди общего спектра продолжения оппонента.
  • ОБЩИЙ СПЕКТР ПРОДОЛЖЕНИЯ - это все руки, с которыми оппонент продолжает на нашу ставку: и коллом и рейзом. 
  • Быть впереди общего спектра продолжения означает выигрывать со своей рукой чаще чем в 50% случаев.
  • ГРУБАЯ ОШИБКА ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ЭКВИТИ - Нельзя сравнивать эквити своей руки только со спектром колла опп-та. Всегда сравниваем эквити руки против общего спектра продолжения
ВЫИГРЫШНЫЕ ЛИНИИ ИГРЫ. Причины для ставок диктуют нам логику игры.

Логика игры - это конкретные линии розыгрыша: бет-фолд, бет-колл, бет-3бет, чек-бихайнд и другие. Важно уметь оценить выигрышная та или иная линия.

Например: 

  • Сделав бет на прямое велью и получив рейз - мы всегда играем 3бет и получив 4 бет или пуш - играем на стек
  • Сделав бет на тонкое велью и получив рейз - мы играем фолд или в редких случаях колл
 

СТАВКА НА ПРЯМОЕ ВЕЛЬЮ

Ставку на прямое вэлью мы делаем, когда готовы с радостью сыграть на стэк прямо сейчас. Оппонент не только коллирует большее количество рук слабее, но и играет с нами на стэк с большим количеством рук слабее.

Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук:

  1. Руки с которыми опп колирует нашу ставку (Топ пары, вторые пары, третьи пары, часть OESD, FD, гатшотов, оверкарт или Ах/Кх)
  2. Руки с которыми опп рейзит нашу ставку и затем играет на стэк, если мы его ре-рейзим (2 пары, сеты, стриты, флеши, фулы, часть OESD, FD и реже топ-пары или вторые пары)
  3. Руки с которыми опп рейзит нашу ставку, а затем выкидывает, если мы его ре-рейзим
Первая категория рук всегда слабее второй категории рук. Если наша рука сильнее рук, с которыми опп рейзит нашу ставку, она автоматически сильнее рук первой категории - с которыми он коллирует. Наша рука не только впереди общего спектра продолжения опп-та, но и впереди спектра с которым он рейзит и играет на стек.

 

УСЛОВИЕ ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ СТАВКИ НА ПРЯМОЕ ВЕЛЬЮ:

  • надо иметь 50%+ эквити против спектра рук оппонента 2 категории - с которыми он рейзит и играет на стэк.
ЛИНИЯ РОЗЫГРЫША ПРИ СТАВКЕ НА ПРЯМОЕ ВЕЛЬЮ: 

  • бет-3бет и игра на стэк;  рейз бета - 4бет и игра на стэк.
В случае рейза ВСЕГДА играем ре-рейз и готовимся играть на стэк на этой улице. НИКАКИХ КОЛОВ И СЛОУПЛЕЕВ.

 

 

СТАВКА НА ТОНКОЕ ВЕЛЬЮ.

Ставку на тонкое велью мы делаем, когда рады получить колл от оппонентата, но расстраиваемся, когда получаем рейз.

СТАВКА НА ТОНКОЕ ВЕЛЬЮ ПРЕДПОЛАГАЕТ, ЧТО ОППОНЕНТ ИГРАЕТ КОЛЛОМ ВСЕ РУКИ СЛАБЕЕ, А РУКИ СИЛЬНЕЕ - РЕЙЗОМ.

 

Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук:

  1. Руки с которыми опп колирует нашу ставку (Топ пары, вторы пары, третьи пары, часть OESD, FD, гатшотов, оверкарт или Ах/Кх)
  2. Руки с которыми опп рейзит нашу ставку и затем играет на стэк, если мы его ре-рейзим (2 пары, сеты, стриты, флеши, фулы, часть OESD, FD и реже топ-пары или вторые пары)
  3. Руки с которыми опп рейзит нашу ставку, а затем выкидывает, если мы его ре-рейзим
Когда мы объединяем все 3 категории рук в общий спектр продолжения, то мы должны иметь более 50% эквити с нашей рукой - выигрывать чаще чем в 50% случаев. Если это не происходит, то у нас нет ставки даже на тонкое велью.

При ставках на тонкое велью  мы обычно сильно впереди 1 категории рук и имеем против них 55-80% эквити, и позади второй категории рук, против которой у нас 5-20% эквити.

 

УСЛОВИЕ ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ СТАВКИ НА ТОНКОЕ ВЕЛЬЮ 

  • Нам надо иметь 50%+ эквити против общего спектра продолжения оппонента
ЛИНИЯ РОЗЫГРЫША

  • бет-фолд; в исключ. случаях бет-колл. НИКОГДА не делаем ре-рейз при ставках на тонкое велью.
 

Делая ставку на велью задаем себе простой вопрос:

Хочу ли я сыграть со своей рукой на стэк прямо на этой улице?

  • ДА - делаем ставку на ПРЯМОЕ велью и следуем логике розыгрыша при ставках на прямое велью
  • НЕТ - делаем ставку на ТОНКОЕ велью и следуем логике этой причины для ставки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТАВКИ НА БЛЕФЕ

 

Для того чтобы сделать СТАВКУ НА БЛЕФЕ должно выполняться 3 условия:

  1. Наша рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии.
  2. Наш оппонент выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук.
  3. Реальная частота фолдов (фолд эквити) на нашу ставку выше требуемой частоты фолдов.
 

РУКИ БЕЗ АУТОВ НА УСИЛЕНИЕ. Если наша рука имеет ауты на усиление - необходимо рассмотреть ставку на полублефе.

 

СТАВКИ НА БЛЕФЕ бывают только на ривере: на префлопе, флопе и терне большинство рук имеют ауты на усиление, поэтому на этих улицах мы редко ставим на блефе. 

Исключение из правила: мы можем поставить на этих улицах на блефе, когда получим авто-прибыль с мусорной рукой.

 

МУСОРНЫЕ РУКИ - руки из "мусорного спектра", которые не имеют аутов на усиление против спектра опп-та и редко выигрывают на вскрытии. Например: 97о на доске А34r; 98s на доске K74r2d

 

АВТО-ПРИБЫЛЬ - ситуация в покере, когда ставка с рукой даже без аутов на усиление приносит прибыль.

Авто-прибыль появляется в ситуациях, когда реальное фолд-эквити ставки выше требуемого фолд эквити.

 

ТРЕБУЕМОЕ ФОЛД ЭКВИТИ - математически посчитанная частота фолдов оппонентов в ответ на ставку определенного размера после которой ставка приносит прибыль за счет того, что мы забираем банк сложившейся до нашей ставки. 

 

  • 1/2 пота - 33% требуемая частота фолдов опп-тов (фолд эквити)
  • 2/3 пота - 40% требуемая частота фолдов опп-тов (фолд эквити)
  • 3/4 пота - 43% требуемая частота фолдов опп-тов (фолд эквити)
Если оппонент выкидывает чаще требуемой частоты - мы получаем прибыль.

 

 

СИТУАЦИИ НА ПРЕФЛОПЕ ДЛЯ БЛЕФ СТАВОК И АВТО-ПРИБЫЛИ:

Наиболее частые ситуации для блефа на префлопе - это стилы и 3беты на блефе. Для того чтобы делать прибыльные ставки на блефе нам необходимо иметь статитстику на оппонента. Без статистики - лучше отказаться от блефа на префлопе.

 

3БЕТЫ НА БЛЕФЕ В ПОЗИЦИИ.

Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10бб против ОР сайзингом 2-3бб, когда одновременно выполняются 2 условия:

  1. Наличие подходящего оппонента 
  2. raise 1st из конкретной позиции 14%+, фолд на 3бет 65%+. 
Оппоненты с такими статами - мишень для наших блефовых 3бетов.

 

3БЕТЫ НА БЛЕФЕ БЕЗ ПОЗИЦИИ.

Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10бб против ОР сайзингом 2-3бб, когда одновременно выполняются 3 условия:

  1. Наличие подходящего оппнента
  2. Наличие подходящей ситуации
  3. Наличие подходящей руки для блеф 3Бета: связанные одномастные руки или мелкие кармашки
Чем выше фолд на 3бет у нашего оппонента тем чаще мы можем 3бетить без позиции связанные разномастные руки.

 

БЛЕФ СТИЛЫ НА ПРЕФЛОПЕ С 50-100% РУК.

Для того чтобы получать авто-прибыль со слабыми руками нужно настроить трекер: fold BB vs steal SB и fold BB vs steal BU

 

100% СТИЛЫ НА SB.

  • Открываем на SB 100% рук, когда fold BB vs steal SB у нашего опп-та 65%+
 

50-70% СТИЛЫ на BU.

  • Если у обоих оппонентов на SB и BU будет стат fold BB vs steal BU 70%+, то открываем до 70% всех рук с BU: все одномастные руки, разномастные коннекторы и гап-коннекторы.
 

ОТКАЗАТЬСЯ ОТ БЛЕФ СТАВОК НА ФЛОПЕ, ТЕРНЕ И РИВЕРЕ. 

Пока мало опыта, используем ставки на блефе только на префлопе, а на постфлопе делаем ставки на полублефе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТАВКА НА ПОЛУБЛЕФЕ
ПОЛУБЛЕФ - это ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки:
  • 1оверкарта, гатшот, 2оверкарты, 1оверкарта + гатшот, ОЕСД, флеш-дро, комбо-дро;

или ставка со слабой готовой рукой:

  • А-хай, вторая, третья, четвертая пара, топ-пара со слабым кикером. 
При полублеф ставках мы можем собрать комбинацию сильнее и выиграть на вскрытии. Поэтому полублеф ставки можно делать на префлопе, флопе и терне, но не на ривере. 
Полублеф ставки самые частые при игре в покер, потому что рука для вельюбета будет у нас в 10-30% случаев. Во всех остальных у нас будут слабые руки.
 
ПОЛУБЛЕФ СТАВКИ С НЕГОТОВЫМИ РУКАМИ. Мы должны делать ставку с неготовыми руками, если можем максимизировать эквити своей руки за счет фолд-эквити. Это означает, что полублеф ставкой мы можем выбить у оппонента руки равные нашей по силе или руки сильнее. В случае колла от оппонента мы увидим терн или терн+ривер и имеем возможность собрать лучшую руку со своей неготовой рукой, т.е. реализовать ее эквити.
 
Для совершения плюсовой ставки с неготовой рукой нам надо, чтобы реальное фолд эквити было больше требуемого.
Например, при ставке в 2/3 пота наш оппонент должен выкидывать чаще чем в 40% случаев, чтобы ставка была прибыльной.
В случае ставок на полублефе у нашей руки есть эквити, т.е. ауты на усиление. Например, ОЕСД по 89о на доске Т74r имеет 34% на усиление до стрита с флопа до ривера.
 
ЧЕМ МЕНЬШЕ ЭКВИТИ НЕГОТОВОЙ РУКИ, ТЕМ БОЛЬШЕ ФОЛД ЭКВИТИ ТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ ЕГО МАКСИМИЗАЦИИ.
И наоборот - чем больше аутов у нашей неготовой руки, тем реже оппонент может выкидывать и ставка все равно будет плюсовой.
 
Мы делаем ставки на полублефе с неготовыми руками, когда можем максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити посредством того, что выбиваем руки равные нашей по силе или руки сильнее. 
 
Мы делаем полублеф ставку, когда:
  • у нас много фолд эквити и мало эквити
  • у нас мало фолд эквити и много эквити
  • у нас среднее фолд эквити и среднее эквити
 
ПОЛУБЛЕФ СТАВКИ СО СЛАБЫМИ ГОТОВЫМИ РУКАМИ ДЛЯ КРАЖИ ЭКВИТИ. Слабые готовые руки это Ахай, четвертые, третьи, вторые пары и топ-пары без кикера. Мы должны делать ставку со слабыми готовыми руками, когда можем украсть достаточное эквити неготовых рук соперников и блеф эквити. 
 
ДОСТАТОЧНОЕ ЭКВИТИ НЕГОТОВЫХ РУК СОПЕРНИКОВ - это ауты неготовых рук, которые младше нашей готовой руки, но которые могут усилиться на последующих улицах до лучшей руки.
Чтобы имело смысл воровать эквити неготовых рук опп-та, надо чтобы у них было:
  • 6 аутов+ на усиление с флопа до ривера
  • или 9 аутов+ на усиление с терна до ривера
Чем больше таких рук в изначальном спектре опп-та - тем чаще мы будем делать полублеф ставку для кражи эквити. Если в спектре опп-та таких рук больше 20% и наше реальное фолж эквити выше требуемого, то мы должны делать полублеф ставку. 
 
НЕ СТАВИТЬ С ГОТОВЫМИ РУКАМИ, КОГДА У РУК СОПЕРНИКА МЕНЬШЕ 6 АУТОВ! 
 
ГРУБАЯ ОШИБКА - "СТАВКА ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ".
Нет таких причин для ставок как:
  • получение информации
  • получение мертвых денег
Всё это последствия ставки, а не ее причина! В случае любой ставки мы получаем информацию о спектре оппонента. Когда наш опп выкидывает на ставку, мы получаем "мертвые деньги" - те деньги, которые уже вложены в банк до нашей ставки.
 
ДВУСТОРОННИЕ ПРИЧИНЫ ДЛЯ СТАВОК. У каждой ставки есть одна главная причина - прямое или тонкое велью, ставка на блефе, ставка на полублефе для максимизации эквити с неготовыми руками или для кражи эквити со слабыми готовыми руками. Но иногда одна ставка может отвечать условиям сразу двух причин для ставок - ставки на тонкое велью и ставки на полублефе для кражи эквити. Такая ставка будет двусторонней. Чаще всего это происходит в мультипотах, реже - когда мы играем против одного оппа.
 
ВСЕГДА ПОМНИМ, ЧТО У НАС ДОЛЖНА БЫТЬ 1 ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА ДЛЯ СТАВКИ. ЕСЛИ ЕЕ НЕТ - НЕ ДЕЛАЕМ ЕЕ.
 
ПОЛУБЛЕФ СТАВКИ НА ПРЕФЛОПЕ - СКВИЗЫ И СТИЛЫ. 
На префлопе у любой руки есть эквити. Но для упрощения игры мы делим ставки на префлопе на блефовые и и полублефовые. Ставки на блефе на префлопе мы делаем с "мусорными" руками, когда реально фолд эквити больше требуемого. Ставки на полублефе мы можем делать, когда реальное фолд эквити ниже требуемого, но при этом мы можем украсть эквити части спектра рук соперника или соперников.
Например:
  • блефовые 3беты на префлопе делаем против одного оппа, если реальное фолд эквити больше требуемого и у нас рука из "мусорного спектра"
  • Полублефовые 3бет-сквизы на префлопе мы делаем против двух или более оппонентов для кражи эквити с руками из среднего велью спектра и топ спектра.
 
ПОЛУБЛЕФ СТИЛЫ И ОПЕН-РЕЙЗЫ мы также можем делать, когда реальное фолд эквити меньше требуемого, но при этом мы можем украсть эквити рук слабее или максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити.
 
РЕЗЮМЕ ПРИЧИН ДЛЯ СТАВОК НА ПОЛУБЛЕФЕ:
1. Ставки на полублефе бывают на префлопе, флопе и терне, но не на ривере
2. На префлопе берем готовые чарты опенрейзов и 3бет-сквизов, чтобы каждый раз не определять есть ли у нас причина для ставки на полублефе или нет. 
2.1 Ставки на полублефе на префлопе делаются с руками среднего велью спектра и топ спектра, а ставки на блефе с руками мусорного спектра
3. На постфлопе, если у нас неготовая рука: бэкдор ФД+бэкдор гатшот, 1 оверкарта, гатшот, ОЕСД, ФД, комбо-дро, то мы рассматриваем ставку на полублефе с целью максимизации эквити за счет фолд эквити посредством того, что мы выбиваем руки равные нашей по силе или руки сильнее.
3.1 Мы можем делать полублеф ставку, когда 
- у нас много фолд эквити и мало эквити
- у нас мало фолд эквити и много эквити
- у нас среднее фолд эквити и среднее эквити
3.2 Мы не можем делать ставку на полублефе, когда у нас мало эквити и мало фолд эквити
4. На постфлопе, если у нас слабая готовая рука: А-хай, четвертая, третья, вторая пара или топ-пара со слабым кикером, мы рассматриваем ставку на полублефе с целью кражи эквити рук слабее.
4.1 Если мы можем украть у рук оппа 6+ аутов с флопа до ривера или 9+ аутов с терна до ривера, то мы должны делать ставку. Таких рук в спектре оппа должно быть 20% и при этом реальное фолд эквити нашей ставки должно быть выше требуемого.
4.2 Если опп не выкидывает свое эквити или эквити его рук меньше требуемого для кражи - мы НЕ делаем ставку на полублефе. Никаких ставок "для информации"! Информация, кража мертвых денег - это последствия любой ставки, но не их причина.
5. Двусторонние ставки могут выполнять сразу 2 задачи - кража эквити и ставка на тонкое велью. Чаще всего бывают в мультипотах.
5.1 Если после нашей ставки один опп выкинул, а другой продолжил - уточняем причину для ставки против его спектра продолжения.
5.2 У каждой причины есть 1 главная причина для ставки. Вторая причина - это лишь побочное действие против одного конкретного диапазона. Если мы не можем найти ни одну причину для ставки, которая точно отвечает условиям ставки на полублефе или на тонкое велью - не делаем ставку. Если у нас "немножно выполняется 1 причина для ставки и немножко другая" - то у нас НЕТ причины для ставки. Играем через чек.
 
ИМПЛАЙДЫ - это шанс выиграть дополнительные деньги на следующей улице после нашего колла. Они зависят от того:
  • сколько денег осталось в стэке нашего оппонента после его рейза, которые мы можем выиграть, если сделаем колл и нам "доедет" аут
  • очевидность нашего дро
  • тип оппонента
  • наличие позиции на оппонента
Чем больше денег остается в стэке нашего противника, тем выше наши имплайды
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС (Четверг):


  1. Дорога на работу туда-обратно - 2 ч.
  2. Работа - 9 ч.
  3. Сессия покер - 1 ч.
  4. Подготовительный курс - 2 ч.
  5. Еда и отдых - 1 ч.
  6. Встретить любимую с вокзала - 2 ч.
  7. Сон - 7 ч.

ЧСЗ (Пятница):


  1. Дорога на работу туда-обратно - 2 ч.
  2. Работа - 9 ч.
  3. Сессия покер - 1 ч.
  4. Подготовительный курс - 2 ч.
  5. Еда и отдых - 2 ч.
  6. Покупки в магазине - 1 ч.
  7. Сон - 7 ч.

 



Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС (Пятница):


  1. Дорога на работу туда-обратно - 2 ч.
  2. Работа - 9 ч.
  3. Сессия покер - 1 ч.
  4. Подготовительный курс - 2 ч.
  5. Еда и отдых - 2 ч.
  6. Покупки в магазине - 1 ч.
  7. Сон - 7 ч

ЧСЗ (Суббота):


  1. Сессия в покер 3 ч.
  2. Выходной. Время на себя и семью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...