Перейти к содержанию

Блог Синего Инопланетянина


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! :D

 

Меня зовут Женя, мне 20 лет и я начинающий покерист :LOL: Это мой первый блог в жизни, поэтому надеюсь он будет увлекательный и вам будет интересно его читать. С покером я познакомился в далеком 2012 году, когда моя мама выиграла ~200$. После этого уже в свои 12 лет я начал им интересоваться и играть на условные фишки в разных играх в ВК. Буквально год назад я решил начать играть в покер на деньги, начиная с фрироллов. А теперь я записался на этот подготовительный покерный курс, что бы приобрести новые навыки и начать стабильно выигрывать. Сейчас играю на нл2, но знаю. что если я сильно захочу и буду усердно работать над своей игрой, то относительно скоро я перейду и на нл 200 <_<

 

Цели на курс:

-выучить концепцию бетсайзингов

-выучить префлоп модель

-научиться работать с покерными трекерами

-найти своих первых покерных напарников

-научиться работать над своей игрой

-сделать так, что бы по окончанию курса, я мог самостоятельно усовершенствовать свою игру и подниматься по лимитам.

 

Видение на 5 лет:

За эти 5 лет мне хотелось бы купить квартиру в центре большого города на высоком этаже с окнами в пол, иметь очень много друзей и часто с ними гулять, уже на тот момент со своей женой путешествовать по разным странам планеты. Купить свою долгожданную первую машину, заниматься спортом, снять во второстепенной роли в каком то фильме и еще много-много чего. Ну и конечно, стать успешным и известным покеристом.(а,может быть, даже и стримером). Поэтому, следите за этим блогом, будет интересно. Дальше - больше! Всем удачи и мягкого ривера :spade:  :club:  :heart:  :diamond:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошел тест на знание покерной терминологии. Выдало оценку 24/25, хотя, по факту, на последний вопрос про бекдорный флешдро я ответил правильно. Ну ничего страшного :D 2021-01-041750281609775692.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также, сегодня поработали  с напарником в дискорде над разбором раздач. Это был мой первый опыт в этом деле, поэтому спасибо ему огромное, за то, что не отвернулся, как многие другие, а все же помог мне. С разбора я узнал, что мне нужно подучить бетсайзинги и играть более широко. 

 

Дальше - больше!trenirovka1609787450.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и под конец вечера, хотел бы составить дневник или план, моего сегодняшнего дня и завтрашнего. Думаю, мне это поможет стать более организованным и ускорит обучение. Поэтому:

 

ЧСС(Что Сделал Сегодня):

Учеба в институте – 2 часа

Сессия в покер – 4 часа

Дз по курсу и тренировка с напарником – 6 часов

Еда и отдых - 5 часов

Сон – 7 часов

 

ЧСЗ(Что Сделаю Завтра):

Учеба в институте – 5 часов

Сессия в покер – 4 часа

Дз по курсу  – 4 часов

Еда и отдых - 4 часов

Сон – 7 часов

 

Всё, на этом на сегодня всё, всем спасибо, кто читает это и до завтра:) :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К огромному сожалению, я не смог справиться с 5 заданием второго курса и, в связи с этим, я не смогу принять участие в розыгрыше, т.к. я уже зарегестрирован во всех указаных румах. Очень жаль, что приходится именно так выбывать из гонки за розыгрыш, но все же не чувствую своей вины потому, что это не было указано в самом начале курса. Может быть именно из-за этого у меня и такой, относительно низкий, бал по тестуplanzka1609872261.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, вчера не получилось настроить софт и эквилятор, зато сегодня, с утра пораньше, все сделал и подготовил, поэтому 6 задание второго дня выполнено)had-popap1609926891.jpgekvilab1609926882.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по поводу участия в розыгрыше. Насколько я уточнил у куратора, то я, все еще, могу принимать участие в розыгрыше. Главное - выполнить всё дз. Поэтому будем бороться и идти до конца. Всем благ B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, я твой персональный куратор на этом курсе-марафоне, зовут меня Александр.

Я буду следить за твоей работой на курсе:  проверять дз и отмечать твои результаты.

 

Также ты всегда можешь задать мне любые вопросы здесь или в телеграмме(где я с тобой уже связывался)

Это список отмеченных ДЗ, который я буду периодически обновлять по мере того , как ты будешь выполнять задания.

1. +

2. +

3. +

4. +

5. +

6. +

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

 

Если сделано что то еще, закинь скриншоты пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 заданием моего марафона было составить краткий конспект по теме концепции бетсайзингов. Очень много нового узнал из этой статьи и попытаюсь в скором времени применить эти знания на практике. Приятного чтения :)

 

Выбор бетсайхинга при опен-рейзах на префлопе.

Меняем размер только на СО, ВU, SB, в зависимости от оппонентов за нами. Не меняем размер на утг и мп: 3бб на нл2-нл25, 2.5бб на нл25-нл200, 2бб на нл 400-нл1000.

Увеличение и уменьшение бетсайзинга на СО, ВU, SB.

Увеличивать размер ставки опен-рейза на катоффе и на батоне нужно тогда, когда на сб и бб сидят фиши. Сайзинг не нужно увеличивать, когда на батоне сидит фиш, даже если на блайндах тоже фиши. Увеличивать на 0.5-1бб по сравнению с дефолтным. Если видим, что фиш играет агрессивно и не адекватно, можно делать опенрейзы по 4-7бб.

Уменьшать размер ставки опен-рейза на катоффе, баттоне, и сб, когда на блайндах находятся игроки с фолдами на стил 70%+.

Увеличение сайзинга 3бетов и 4бетов на префлопе.

 Изменять сайзинг 3бетов и 4бетов надо против фишей. Против регулярных игроков надо использовать один сайзинг 3бета:  без позиции: 10bb vs 2.5-3bb опен-рейз, 8bb vs 2bb опен-рейз.- в позиции: 9bb vs 2.5-3bb опен-рейз, 8bb vs 2bb опен-рейз.Также не менять сайзинг 3бета в зависимости от силы нашей руки против регулярного игрока, чтобы оставаться нечитаемым.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы справиться с 8 заданием, нужно купить доступ на курс, но, поскольку мой куратор сказал мне, что я могу выложить скриншот настроенного софта(а я его уже выкладывал выше, то выложу свой диапазон открытия с мп, который я сделал в еквилабеmoj-diapazon-openrejza-s-mp1610115795.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, 9 задание выполнено. Кстати, очень много полезного(всё) в этом видео, я для себя узнал. Пошел применять это на практике.)

 

 

АЛГОРИТМ ПРИНЯТИЯ ПРАВИЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ

  1. Алгоритм на префлопе.

Был сделан опенрейз.

А)Оценка изначального спектра

Б)Оценка спектра продолжения на префлопе

В)Поиск причины для ставки(«Нашел причины для ставки – сделал её»)

Г)Вспомнить принципы «Концепции бетсайзинга»

Все выкинули:

А)оценка предполагаемого спектра продолжения в зависимости, кто сидит после нас

Б)Поиск причины для ставки против предполагаемого спектр продолжения(если находим, делаем рейз нужного размера. Если не нашли фолд и очень редко лимп.

       2.    На постфлопе:

               Оценка изначального спектра оппонента, поиск причины для ставки против предполагаемого спектра продолжения.(если нашли причнину – делаем ставку нужного размера, если не нашли причину, то чек-кол если эквити больше шансов на колл, и чек-фолд, если эквити меньше шансов на колл.

Простая покерная математика

Шансы банка на колл при ставках в:

1/3=20%

1/2=25%

2/3=28.5%

3/4=30%

Х2=40%

Подсчет шансов банка в уме:

1)Общий размер банка с учетом нашего колла

2)Размер нашего колла

3) Берем 10% от общего размера банка

4) Складываем 10% пока не получим размер колла

Определение евити в %:

  1. Выучить % эквити неготовых рук
  2. Тема имплайд одсов
  3. %эквити готовыхз рук – работа с эквиляторам
  4. Сравнить эквити руки с шансами банка

Теория необходимая для алгоритма:

  1. Концепция причины для ставок
  2. Эквити, Шансы банка, имплайды
  3. Концепция бетсайзинга
  4. Фолд эквити: реальное требуемое
  5. Расшифровка префлоп и постфлоп статистик
  6. Практика разбора раздач и оценки спектров

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10 задание мне нужно было законспектировать самое важное, что я прочитал в «причине для ставок. Ставки на вэлью».

И так, я уяснил, что главное правило концепции «Причин для ставок» – если я нашел хотя бы 1 причину для ставки, то обязательно ее делаю. Если не нашёл - то играю через чек. Также нельзя допускать грубую ошибка при определении эквити. Нельзя сравнивать эквити своей руки только со спектром колла оппонента. Нужно сравнивать эквити руки против общего спектра продолжения.Ставку на прямое велью надо делать только тогда, когда готов сыграть на стэк прямо сейчас. Для того чтобы сделать ставку на прямое велью надо иметь 50%+ эквити против спектра рук оппонента 2 категории – с которыми он рейзит и играет на стэк.Ставка на тонкое велью предполагает, что оппонент играет коллом все руки слабее, а руки сильнее – рейзом.Условие для совершения ставки на тонкое велью. Для того чтобы сделать ставку на тонкое велью надо иметь 50%+ эквити против общего спектра продолжения оппонента. Бет-фолд и бет-колл при ставках на тонкое велью. Нужно почти всегда выкидывать свою руку на рейз, когда сделал ставку на тонкое велью.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 заданием марафона было прочтение и сосотавление основных моментов в темнее про блеф. Очень интересная для меня тема, так как обычно я очень мало и редко блефую. Ну и вот, что я выделил основным из этих тем:

Ставки на блефе.

Я выяснил, что для того чтобы сделать ставку на блефе должны выполняться 3 условия:

1. Моя рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии.

2. Оппонент выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук.

3. Реальная частота фолдов (фолд эквити) на ставку выше требуемой частоты фолдов.

Так же наиболее частые ситуации для блефа на префлопе – это стилы и 3беты на блефе. И самое главное правило, как мне кажеься, которое я уяснили из всей статьи это Неважно какая именно рука у меня будет , если позади меня подходящий оппонент и подходящая ситуация для блеф 3бета в позиции – нужно его делать и открывать на SB 100% рук, то есть любые две карты, когда fold BB vs Steal SB у оппонента 65% или больше.

полублеф

Чем меньше эквити нашей руки, тем больше фолд-эквити требуется для его максимизации. И наоборот – чем больше аутов умоейнеготовой руки, тем реже оппонент может выкидывать и ставка все равно будет плюсовой. Насколько я понял, мы делаем ставки на полублефе с неготовыми руками, когда можем максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити посредством того, что выбиваем руки равные нашей по силе или руки сильнее. Мы делаем полублеф ставку, когда:

- у нас много фолд эквити и мало эквити,

- у нас мало фолд эквити и много эквити,

- у нас среднее фолд эквити и среднее эквити.

И самая грубая ошибка, которую я допускал очень часто – «ставка для информации». Не ставить с готовыми руками, когда у рук соперника меньше 6 аутов. Полублеф стилы и опен-рейзы мы также можем делать, когда реальное фолд эквити меньше требуемого, но при этом мы можем украсть эквити рук слабее или максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити.

 

Вот такой вот получился пост, осталось несколько заданий, которые, можно сказать, я уже сделал и всё... конец марафону(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 задание. Мне нужно было прочитать концепцию больших фолдов. Вот, кратко, тезисно об этом. Также, прикрепляю оценку по тестам. Довольно неплохая, кстати :D

 

- Для меня, как для новичка, подходит это высказывание «если не уверен – нажми фолд», «если стало любопытно – нажми фолд», «если не можешь придумать руки слабее оппоненту – жми фолд!». Обязательно повешу себе напоминалку «напоминалку» перед монітором.

- Самое эффективный из всех инструментов по работе над игрой – это письменная, подробная оценка раздач.

- Формат разбора раздачи важнее правильного ответа! Вначале разборов раздач не так важно приду ли я  к правильному ответу в раздаче или нет.  Важнее использовал ли я правильный формат разбора раздачи или нет.

- Именно цепочка аргументаций своих утверждений не только позволяет прокачать понимание теории, прокачать навык спектро-полагания, найти свои ошибки, но и позволяет натренировать мозг во время живой игры принимать быстрые и безошибочные решения

- Самая объемная оценка раздачи – это когда нет причины для ставки.  

 - Повышенное внимание к деталям.

 

- размер ставок автора раздачи и его оппонентов,

 

- размер стека оппонента,

 

- структуре доски,

 

- ран-аутам на терне и ривере и факторам, которые могут изменить наш первоначальный план

 

- статистике, тенденциям игры на лимите и другим деталям.

 

test-na-znanie-razbora-razdac1610470981.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная работа, поздравляю с финишем! Тест можно будет пересдать, так что не расстраивайся, перечитай материал и повтори еще раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За первый побитый лимит, в качестве презента, я бы сходил в кино или ресторан со своей девушкой. Купил бы много вкуснях и тусовался с ночи до утра)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:


 


1.  сессия в покер – 4 часа


2. ДЗ по курсу и тренировка – 8 часов


3. Еда и отдых – 4 часа


4. Сон – 8 часов


 


ЧСЗ:


 


1.  сессия в покер – 4 часа


2. ДЗ по курсу и тренировка – 8 часов


3. Еда и отдых – 4 часа


4. Сон – 8 часов


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделя 1.Задание 5

 

Чек-лист околоигровых моментов

 

1. Мое рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов – ко мне никто не входит во время игры, рядом нет телефона, не работает телевизор и т.д.

Ответ: Не совсем

Моё решение: убрать телефон с рабочего места.

 

2. Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с форумами/Ютубом и прочим, музыка не играет или играет правильно подобранная – не слишком бодрящая и не слишком медленная.

Ответ: 50/50

Моё решение: Распечатал и повесил себе напоминалку перед монитором «Отвлекся на ерунду, проиграл 10 000$ на дистанции», подобрал музыку для сессий, позакрывал все вкладки и мессенджеры.

 

3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю сессию, ни в ХМ-е, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты вовремя и после сессий. 

Ответ: нет

Мое решение: я просто отказался от просмотра результатов сессии, т.к. осознал, что просмотр результатов отвлекает мое внимание, снижает концентрацию и влияет на моё состояние во время игры.

 

4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что негативно сказывается на физическом состоянии не делаю перед игрой.

Ответ: Да

 

5. Я знаю из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как действовать, если все-таки попал в него.

Ответ: Да

 

6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры. 

Ответ: нет

Мое решение: повесил себе напоминалку, чтобы 10-15 минут перед игровой сессией разбирать раздачи/смотреть свой чек-лист ошибок/напоминалки/повторять префлоп, а после финальной сессии дня выкладывать раздачи на оценку или разбирать самому.

 

7. Я селекчу игру наилучшим образом, так чтобы всегда играть в позиции на слабого игрока, и всегда ухожу со стола без сочного фиша.

Ответ: Нет

Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку «Правильный селект дает +3бб/100 и более!».

Мое решение: повесил себе напоминалку «Правильный селект дает +3бб/100 и более!», буду учиться селекту.

 

8. Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов, вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за чего начинаю скучать и страдать ерундой.

Ответ: Да

 

9. Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом.

Ответ: Нет

Мое решение: Уже исправился, скачал и зарегистрировался в GutsPoker.

 

10. Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц, квартал год у себя в дневнике, т.к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер.

Ответ: Не всегда

Мое решение: Завел будильник и в конце каждого дня пишу короткий отчет в формате ЧСС / ЧСЗ.

 

 

11. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы, забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать. 

Ответ: Да

 

12. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и максимально плюсовой игры в покер.

Ответ: Да

 

13. Я нашел напарника и конфу для совместных занятий и откладываю деньги на обучение, чтобы ускорить свой подъем по лимитам. 

Ответ: Да

Мое решение: Меня пригласили в мини-группу, где я нашел крутых напарников, готовых мне помочь, как и я им.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...