Перейти к содержанию

Не хочу учиться, хочу...


Рекомендуемые сообщения

..Хочу сам не знаю чего.

Меня зовут Игорь. 30 лет. 

Знаком с покером около 10 лет. Более менее "разумно" около 2-2,5 лет. В основном МТТ, МТСНГ. Аби до 3. Было время - играл от покерного фонда около 1,5 лет.(начал с аби 1 дошел до аби 5). Главной моей проблемой за весь период игры в покер - сильное НЕ желание работать над игрой, работать с базой. Скорее поэтому не смог выдержать дисповую просадку и в итоге жесткого тильта + депрессии (как выяснилось она у меня на тот момент была в тяжелой форме да еще и хроническая, а до этого я проходил непростой период "синдрома отмены" так как был долгое время в наркозависимости) я ушел в минус 1к$ (не считая прочих долгов на 5-6к$ в общем) и решил вообще завязать с игрой.

Прошел год. Сейчас я более менее в форме и готов продолжить игру, ведь нужно отдавать долги, кредиты, и в целом как-то выживать. А кроме как играть в покер или работать в такси я не вижу вариантов, я больше ничего не умею. Так как в свое время после школы решил, что не знаю на кого учиться, ведь я не знал кем хочу стать. 

Не знаю я и по сей день... Знаю лишь только то, что таксистом мне хочется быть менее всего. 

 

В общем хоть я и имею некий багаж знаний касаемо покера, но в целом в голове нет четкой системы. Знания больше напоминают "кашу". Поэтому я тут, на этом предмарафоне. Возможно получится получить дополнительные знания, уложить все "по полкам", внедрить навыки в игру и заработав покером денег стать свободнее финансово и ментально. 

 

 

Цели на марафон:

1. Выполнить все задания марафона.

2. Сдать все итоговые тесты.

3. Если повезет - найти единомышленников, ибо 1му в покере как то сложновато.    

 

Кто я через 5 лет? 

 

Всегда не знал что ответить на подобные вопросы. С визуализацией, верой в себя и с целями на жизнь все оооочень не просто. Мотивации стремления как таковой нет. Всю жизнь на "избегании", либо на апатии.  Быть может стоит начать. 

 

Единственное чего хочу через 5 лет на данный момент быть свободным от кредитов и долгов. Просто быть свободным. 

 

 

3fe4285eec1f0d07f166fd5002ccad231609700629.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:

 

1. Половину дня еще был в деревне. 

2. В дороге 3ч.

3. Безцельное блуждание по интернету, в youtube. 2-3ч. 

4. Просмотр покер ВОДа 50 мин. 

5. Подготовка к марафону 1ч (+время в раздумьях - делать не делать, как делать...)

6. СОн - еда и туда сюда. 9 - 10 ч. 

 

ЧСЗ:

 

1. Зарядка + медитация "поймать тишину" 30мин.

2. Завтрак. Приготовить пищу на 2 дня вперед - 1 ч. 

3. Тренировка 20-30 мин.

4. Работа по марафону (доделать что еще не сделано) - 2-3ч.

5. Чтение книги. 15-20 мин. 

6. Вечером сессия в покер (если все сложится) - от 2х ч.

7. Сон - еда и туда сюда. 9-10ч. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2.

 

Задание № 5 

Касаемо бесплатных банкроллов: 

 

 

ogog15444663202507752391609776198.jpg

 

То есть я есть уже во всех румах. 

 

ВПНы и платежки это так же уже довольно давно присутствует в моей жизни. 

 

Задание №6. Софт. 

 

На платные в свое время так и не потратился - судя по всему зря, но бесплатные есть - пользую:

 

 

skrinsot-04-01-2021-2100161609776345.jpg

 

skrinsot-04-01-2021-2058421609776365.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup: Привет!       :thumbup: 


 


Я твой персональный куратор на этом курсе.


Меня зовут Владимир. Я буду следить за твоей работой и её результатами и вести их учёт.


А также отвечать на возникающие вопросы (тут и/или в Телеграме = Vladimir Amp).


 


Желаю успехов!


------------


Контроль ДЗ.


 


1. +


2. +


3. 


4. +


5. - Поясняю сразу: Тест + Скриншот рума с деньгами в наличии. Часть знаков можешь затереть.


6. 


7. 


8. 


9. 


10. 


11. 


12.


13.


14.


 


Отлично оформляешь блог! Аж в кайф смотреть.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСВ(Что Сделал Вчера)ЧСС: 

 

1. Играл. Косячил. Тильтовал. Вновь все по старой схеме: Все понимаю, но делаю наоборот. 3-4ч.

2. Был до середины тренировки по Алгоритму принятия решений. 30-40 мин.

3. Провел тренировку на турнике по лайту..и все на этом. 

4. Почти до утра затильтованный играл в ГТА. 6ч.

5. Поспал 4часа.

6. Поехал встретился с другом, который приехал на неделю из Краснодара. 5-6 часов

7. Залипая пытался досмотреть тренировку по Алгоритмам... не осилил. Сейчас накидаю план на завтра и спать. Надеюсь выполню на этот раз хотя бы 50% того что запланирую. 

 

ЧСЗ: 

 

1. Зарядка с утра. + посидеть в тишине или медитация. 1ч. 

2. "Добить" тренировку по Алгоритму принятия решений. 30- 40мин. 

3. Выполнить задания по 3му дню. 2-3ч. 

4. Играть. от 4х ч. 

5. Поискать подработку 30м. 

6. Возможно созвон с минигруппой. 

7. Читать книгу 15-20м. 

8. Перед сном побыть в тишине. 10 - 20 м. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

:thumbup: Привет!       :thumbup: 

 

Я твой персональный куратор на этом курсе.

Меня зовут Владимир. Я буду следить за твоей работой и её результатами и вести их учёт.

А также отвечать на возникающие вопросы (тут и/или в Телеграме = Vladimir Amp).

 

Желаю успехов!

------------

Контроль ДЗ.

 

1. +

2. +

3. 

4. +

5. - Поясняю сразу: Тест + Скриншот рума с деньгами в наличии. Часть знаков можешь затереть.

6. 

7. 

8. 

9. 

10. 

11. 

12.

13.

14.

 

Отлично оформляешь блог! Аж в кайф смотреть.

 

Спасибо, сказать по правде я пишу блог 2й раз в жизни. Опыта в этом 0,5. Где-то что-то подсмотрел, что-то само приходит в процессе ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй лучше буду выкладывать задания по номерам, а не по дням. Так будет проще. А то еще по первому дню задание сделал только сегодня. 

 

Задание №3. 

 

Сегодня созвонились, поразбирали некоторые раздачи. В следующий раз договорились попробовать разобрать турнир целиком.

 

skrinsot-06-01-2021-2206561609959611.jpg

 

 

 

 

Ах да.. Еще по заданию № 5: 

 

Скрин рума для зачета: 

 

 

skrinsot-06-01-2021-1913201609959728.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:

 

Что планировал / выполнил:

 

1. Зарядка с утра. + посидеть в тишине или медитация. 1ч.    :morning:                +

2. "Добить" тренировку по Алгоритму принятия решений. 30- 40мин.  :bang:              -

3. Выполнить задания по 3му дню. 2-3ч.        :bang:                                                      -

4. Играть. от 4х ч.      :crazy:                                                                                              Играл на остатки БРа, напереезжали где могли. Сейчас хз когда еще катать сяду, зато доделаю задания.... думаю, что доделаю.

5. Поискать подработку 30м.                :mellow:                                                                    +

6. Возможно созвон с минигруппой.                  :drinks_cheers:                                            +

7. Читать книгу 15-20м.                    :NO:                                                              -

8. Перед сном побыть в тишине. 10 - 20 м.                    :ForeverAlone:                             +

ну и конечно же...

9. Играл в ГТАху, лазил в youtube.          :bash:     

 

ЧСЗ:

 

1. Зарядка с утра + в тишине 10-20 мин. 

2. Тренировка ФП. 30 мин.

3. Выполнить задание №7.  2-3ч. 

4. Прозвонить варианты подработки. 15мин. 

5. Мб сгонять на собес. 

6. Делать задания что еще не сделано. 

7. Читать книгу. 

8. 10 минут тишины перед сном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контроль ДЗ.


 


1. +


2. +


3. +


4. +


5. 50% - скрин тестА для зачёта необходИм (я не нашёл у тебя). / Рум учтён.


6. +


7. 


8. 


9. 


10. 


11. 


12.


13.


14.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №7. 

 

Выбор бэтсайзинга при ОР(опенрейзах) на префлопе 

 

Мы не меняем размер ОР на позициях ЕП, МП: 3бб на нл2-нл25;  2,5бб на нл 25 - нл200; 2бб на нл400 - нл 2к.  

Мы меняем размер ОР на позициях CO, BU, SB в зависимости от оппонентов сидящих за нами.  

Сказать по правде - я сомневаюсь, что такой концепт актуален для мтт. Однако основная идея мне более менее понятна и ее можно подстроить под мтт в зависимости от размера стека + игроков сидящих за нами. 

Например, мы открываем не более 2,5 (средний стек) / 3бб (глубокий стек) с ЕП / МП просто потому, что в случае 3-бэта остаемся без позиции против сильного спектра. И нам хотелось бы выкинуть меньше фишек чем при ОР увеличенного размера.  

НО при этом можно увеличивать размер ОР с позиций CO (при условии, что на БТН нет фиша, даже если на ББ, СБ они есть), BU, SB, если за нами сидит фиш. Фиши зачастую заколлируют наш увеличенный ОР (на 0,5, 1-2бб и более) с тем же рвением, что и ОР стандартного сайза. А так как мы будем иметь против них позиционное преимущество, а так же стратегическое, то для нас это дополнительное ЕВ (доп фишки в турнире) на дистанции.  

 

ВАЖНО! Увеличение сайзинга ОР НЕ должно привязываться к конкретной руке. Если мы решаем открывать определенный спектр повышенным размером, то делаем это на всем спектре! 

ИСключение. Исключением будет ситуации когда против нас АГРОфиш, с высокой частотой донкБэтов и чек-рейзов, тогда можно открывать низ спектра стандартным размером, либо не открывать низ вообще. 

 

Уменьшение сайзинга на CO, BU, SB. И автоприбыль 

 

Следует снижать размер ОР на поздних позициях, если игроки на блайндах имеют ФОЛД на СТИЛЛ 70%+. Эти игроки имеют тенденцию редко защищать руку коллом и играют чаще всего ФОЛД или 3Бэт. Поэтому мы расширяем против них свой диап и оказавшись с ними на флопе, либо если они ставят 3бэт нам выгоднее играть чек-фолд / фолд на 3бэт с меньшим сайзом 

 

При игре на СБ против ББ.  

Мы открываемся размером в 3бб, либо в 2.5 при условии, что игрок на ББ не меняет спектр защиты против СБ (не коллирует чаще и не 3бэтит).  

Если у такого игрока фолд на стилл с СБ 70%+, то нам будет математически выгодно открывать в него 100% рук. Так как требуемое фолд эквити для стилла с СБ ставкой в 3бб = 67%, при том, что даже 72о на флопе тоже имеют живое эквити 

 

ВАЖНО! Как не запороть все при ОР с СБ в 100%. Если игрок у которого фолд на стил против СБ 70%+ все же заколлировал нас, то у него сильный спектр + преимуществов позиции против нашего слабого 100%ного спектра. Поэтому, если опп не выбрасывает на Кбэт 55%+ и у нас нет больше 4 аутов на усиление, то в таком случае лучше не ставить Кбэт 

И ЕЩЕ! Динамика. Если с оппонентом на ББ уже до стилла с СБ я часто зарубался на этом / других столах и данный оппонент зол на меня и готов рубиться за каждый банк, то имеет смысл начать открывать в него стандартный спектр 42-50% с СБ.  

 

Увеличение сайзинга 3бэтов и 4бэтов на префлопе 

 

Изменять сайзинг 3-4бэтов на префлопе нужно против фишей. Против регов я должен оставлять стандартный сайз: 

 

-ООР 10бб против 2,5-3бб ОР; 8бб против 2бб ОР 

-IP  9бб против 2,5-3бб ОР; 8бб против 2бб ОР 

Против регов я не должен менять сайз 3бэта в зависимости от конкетной руки.  

 

Против фишей же я могу изменять сайзинг 3бэта в зависимости от силы моей руки:  

 

-ООР с руками: ТТ+, AQ+ 3бэтим сайзом 13-14бб 

-IP с руками: ТТ+, AQ+ 3бэтим 11-12бб 

 

С руками слабее 3бэтим 6-9бб: 88-99, KQoQTs+, KTs+ 

 

ВАЖНО! С сильными руками(ТТ+, AQ+) наш сайзинг не бует всегда одинаковым. Можно 3бэтить как 15 так и 20 и 30+бб сайзингом. Просто проверяем фиша на сколько он готов уравнивать наши 3бэты. И если я замечаю, что он стал чаще скидывать - можно вернуться к стандартному размеру 3бэтов.  

 

В целом на мой взгляд эта концепция применима и к МТТ, и за счет подобных действий можно гораздо легче наращщивать стек в ранней стадии турнира + дополнительно увеличенные сайзы будут "шатать" спокойствие фишей, и гораздо легче можно забирать их стеки, когда они начнут отмораживаться.  

 

Бэтсайзинг против фишей на постфлопеМы изменяем размер ставки в зависимости от силы нашей руки + структуры доски. Чем сильнее наша рука и чем больше дро-рук и рук слабее лежит на флопе и терне - тем больше наша ставка: от ¾ до овербэта. И наоборот чем слабее наша рука, тем меньше мне нужно ставить: 1/3, ½ , 2/3.  

 

У фишей не эластичный спектр продолжения против ставок разного размера. Что же это такое? 

Это когда игрок продолжает коллировать одинаковый спектр против разного размера ставок. Ему нет разницы сколько заколлировать: ½, 3/4 пота с "красивыми" руками: гатшот, 2я или 3я пара, или топ пара.  

 

Взять за правило: ЧЕМ ЧАЩЩЕ я  УВИжу ОТ ФИША КОЛЛ НА ФЛОПЕ, ТЕМ БОЛЬШЕ МНЕ НУЖНО СТАВИТь К-бэт 

 

Увеличение размера ставок против фишей 

 

На сухих досках ставить Кбэт близко к поту 

На мокрых (дровяных) досках ставить Кбэты размером в пот или овербэты 

 

По опыту могу для себя подтвердить, что довольно часто даю фишам выгодно собирать против меня флеши от флопа до ривера ставя в них 30 – 50% банка по привычке. А потом самому сидеть и принимать сложные решения, которые зачастую для меня фатальны. Так что отныне ни один фиш не должен получить от меня дешевое предложение продолжить тащщить дрова. Ну а если он их все же не дотащщит, то я таким образом буду получать сверхоплату, и может даже чаще буду в призах)  

 

Бэтсайзинг на флопе против регов 

 

Общее правило: регулярные игроки на низких лимитах воспринимают крупные ставки как силу и мелкие как слабость. Поэтому если на ривере я чаще хочу увидеть ФОЛД нужно ставить много, если КОЛЛ - 1\2 или меньше.  

 

В целом я должен против регов сохранять размер ставок в часто повторяющихся ситуациях: Кбэты на флопе-терне, флоаты флопа-терна, чек-рейзы на флопе. Это необходимо, чтобы замаскировать руку, оставаться для регуляров нечитаемыми.  

Стандартный размеры ставок: ½, 2/3, ¾ пота.  

Чек-рейз или рейз х3+1-3бб.  

В редких ситуациях выбор ставки в зависимости от того, чего хочу добиться. (см. Общее правило). 

 

 

По заданию №5

 

Да, я плохо знал этот материал, но мне уже это и не грозит. 

skrinsot-08-01-2021-1340371610095399.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №8

 

 

 

Префлоп модель. Тип: самопальная. Фрагменты для зачета ). 

 

 

skrinsot-09-01-2021-1635351610192310.jpg

 

skrinsot-09-01-2021-1635511610192323.jpg

 

skrinsot-09-01-2021-1636101610192333.jpg

 

skrinsot-09-01-2021-1636411610192343.jpg

 

 

 

 

 

 

Задание №9

 

 

 

Все начинается на префлопе.   2 большие ситуации (отправные точки):  

  1. До нас сделано действие: например ОР 

  2. До нас все фолд, ход за нами.  

 

1я "большая" ситуация: 

 

  1. Оценка Изначального Спектра на префлопе (далее ИС) Спектр следует оценить еще до того как я решил начать действовать.  

  2. Следующий шаг: задать Предполагаемый Спектр Продолжения (далее ПСП) оппонента в ответ на вашу ставку.  

  3. 3й шаг: Поиск причины для ставки (3бэт) именно против ПСП. Далее 2 пути --> Нашли причину ---> Делаем ставку (3бэт) согласно КБС. 

--> Не нашли причину --> Колл \ фолд 

  1. После действия (ставки) 4й шаг - Оценка Спектра Продолжения (СП) оппонента.

 

preflop1610191933.%201.jpg

 

2я "большая" ситуация, когда до нас все ФОЛД: 

 

  1. Оценка ПСП. С чем будут продолжать оппоненты за мной, если я буду делать ОР. 

  2. Поиск причины для ставки против ПСП.  Если причина есть --> Делаем ОР нужного размера (КБС) 

Если причины нет --> чек/лимп (SBvsBB), Fold 

 

 
preflop1610191960.%202.jpg

 

 

ПОСТФЛОП 

 

  1. Оценка ИС. ---> 

  2. Оценка ПСП. ---> 

  3. Поиск причины для ставки против ПСП. --> Есть причина --> Ставка нужного размера 

Нет причины ---> Чек-колл = если эквити > ШБ на колл; Чек-фолд= если эквити< ШБ на колл.  

 

 
postflop1610191979.jpg

 

 

ВАЖНО! ИЗУЧИТЬ КОНЦЕПЦИЮ ПРИЧИН ДЛЯ СТАВОК! 

 

 

Простая покерная математика.  

 

ШБ на колл при ставке в : 

  1. 1/3 пота = 20% 

  2. ½ пота = 25% 

  3. 2/3 пота = 28,5%  

  4. ¾ пота = 30%  

  5. Х2 овербэт = 40%  

 

Подсчет ШБ в уме. 

 
1. Определить общий размер банка с учетом нашего колла 

2. Определить размер нашего колла 

3. Берем 10% от размера общего банка 

  1. Складываем 10% пока не получим размер колла (прим. 5$ = 10% от общ. Банка 50$. Колл нужный = 15$. 5+5+5=15) Т.е. ШБ на колл = 30%.  

 

Подсчет эквити в %. 

 

1. %эквити неготовых рук - выучить  

2. Тема ИМПЛАЙД ОДДСы (предполагаемые ШБ) - выучить тему.  

3. %эквити готовых рук - работа с эквилятором 

4. Сравнить 2 показателя.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №10. 

 

Причины для ставок. Прямое и тонкое велью. 
 
Главное правило концепции "Причины для ставок": Если вы нашли хотя бы 1 причину для ставки - сделайте ее. Если же для ставки нет ни одной причины - играйте через "чек". 
Исключение из правил - НИКАКИХ исключений. 
 
Главное при игре в покер уметь: 
 
1. Правильно определить Изначальный Спектр оппонента.
2. Правильно определить Спектр Продолжения в ответ на ставку (3бэт)
3. Правильного определения причины для ставки против СПЕКТРА ПРОДОЛЖЕНИЯ. 
 
Ставки на велью: прямое и тонкое.
Мы делаем ставку на велью, когда наша рука впереди Общего спектра продолжения оппонента. Быть впереди - означает выигрывать с нашей рукой против спектра продолжения больше чем в 50% случаев. 
 
 
Грубая ошибка при определении эквити: 
Сравнивать эквити нашей руки только со спектром колла оппонента. 
Правильно сравнивать эквити нашей руки с полным общим спектром продолжения. 
 
Выигрышные линии игры: 
Именно причины для ставок диктуют нам логику игры, а соответственно и линию розыгрыша.
 
Например: 
Сделав ствку на прямое велбю и получив рейз - мы делаем 3бэт, в ответ на 4бэт или пуш - играем на стек.
Сделав ставку на тонкое велью и получив рейз - играем фолд, в некоторых случаях колл. 
 
Ставки на прямое велью.
Ставки на прямое велью мы делаем только тогда, когда готовы с радостью сыграть на стек прямо сейчас. 
 
Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3х категорий рук: 
 
1. Руки с которыми опп заколлирует нашу ставку.
2. Руки с которыми опп делает рейз в ответ на нашу ставку, а затем играет на стек. (Иногда на наш 3-бэт делает колл)
3. Руки с которыми делает рейз на нашу ставку,  затем фолдит в ответ на 3бэт от нас. 
 
Условие для совершения ставки на прямое велью: 
Наша рука имеет более 50% эквити против спектра рук оппонента из 2й категории, с которыми он рейзит и играет на стек. 
Если у нас есть прямое велью, мы никогда не играем коллом 3бэтов(донкбэтов) и не слоуплеим. Мы хотим сыграть на стек здесь и сейчас. 
 
 
Ставка на тонкое велью.
Делается когда мы рады получить колл от оппонента, но расстраиваемся, когда получаем в ответ рейз. 
 
Ставка на тонкое велью предполагает, что руки слабее оппонент коллирует, а все руки сильнее рейзит. 
В этом случае мы обычно сильно впереди 1й котегории рук оопа (55-80%эквити)
И сильно позади 2й категории рук (5-20%эквити)
 
Условие для ставки на тонкое велью: Наша рука впереди Общего спектра продолжения оппонента, то есть имеет более 50% эквити. 
 
Бэт-фолд и бэт-колл при ставках на тонкое велью.
Если мы делаем ставку на тонкое  велью, мы почти всегда выкидываем свою руку в ответ на рейз. Эту линию игры нам диктует логика игры оппонента - все руки слабее он играет колл, все руки сильнее - рейз. Нам не выгодно продолжать с проигрышной рукой и мы сдаемся на той улице, где получили рейз.  
 
***Пожалуй это основная и практически главная моя "болевая точка". Я за более чем 2 года в покере до сих пор не знал, что такое прямое и тонкое велью. И почему я должен все же выкинуть свои КК в ответ на плотный рейз (оллын) по терну на доске 279о Тs от какого нибудь пассивного фиша, что тоже грубая ошибка. И мне очень не просто избавиться от оверпар особенно если это КК\АА, имея всего 15-20% эквити (в лучшем случае) как это я понимаю сейчас. 
 
Бэт-колл мы можем сыграть, если оппонент рейзит не только сильные руки, но и неготовые: ОЕСД, ФД, гатшоты, а так же 2е, 3и пары. ТП без кикера и тд. Например если против нас агрессивный блефовый фиш. При этом мы не играем 3бэтом в ответ на их рейз. Так как таким образом мы выбиваем все руки, с которых мы не доберем, а поедем на стек как правило только против рук сильнее. 
 
Ставки на велью: Прямое или тонкое?
 
Причины для ставки справедливы для всех улиц: префлопа, флопа, терна, ривера. 
Свою руку, а точнее ее эквити против спектра продолжения я должен сравнивать не только против СП коллом, но и против СП 3-бэтом. 
 
Если пока есть затруднения (а они у меня есть) с определением эквити руки против СП оппонента, и как следствие - непонимание на Прямое или тонкое велью делать ставку, то можно задать себе простой вопрос:
 
1. Хочу ли я со своей рукой сыграть на  стек прямо на этой улице?
Если ответ - да, то я делаю ставку на прямое велью и следую логике розыгрыша при ставках на прямое велью.

 

Если ответ - нет, то делаю ставку на тонкое велью и с логикой соответственно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №11

 

Причины для ставок. Ставки на полном блефе. 
 
Ставки в блеф:
 
1. Наша рука не имеет аутов на усиление и не сможет выиграть на ШД. 
2. Наш оппонент выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук.
3. Реальное фолд-эквити на нашу ставку выше требуемого. 
 
Блеф с руками без аутов на ривере и других улицах. 
Так как наша рука не имеет аутов на усиление, то ставки на чистом блефе бывают только на ривере. На других улицах мы редко будет блефовать, потому как наша рука все еще имеет ауты на усиление. 
Исключение: Мы можем блефовать на префлопе, флопе и терне только когда получим автоприбыль с мусорной рукой. 
 
Автоприбыль - ситуации в покере, когда даже мусорная рука может принести прибыль за счет того, что реальное фолд-эквити ставки выше требуемого ФЭ. 
Требуемое ФЭ - математически посчитанная частота фолдов оппонентов в ответ на ставку определенного размера, после которой ставка приносит прибыль за счет того, что мы забираем банк сложившийся до нашей ставки. 
 
1/2 пота - требуемое ФЭ 33%
2/3 пота - ФЭ 40%
3/4 пота - ФЭ 43% 
Если, например у оппонента ФЭ на ставку 1/2 банка более чем 33%, например 43%, то в такого игрока можно ставить даже без аутов и зарабатывать до 10% на дистанции. 
 
Блеф-ставки на префлопе - это стилы и 3бэты в блеф. Важно иметь стату на оппонентов, если же статистики нет, либо в данном руме она не работает, лучше воздержаться от 3бэтов в блеф и использовать стандартные спектры 3бэтов. 
 
3бэты в блеф в позиции. 
Автоприбыль мы можем получать делая 3бэт в блеф размером 8-10бб против ОР 2-3бб в оппонента у которого ОР 14%+ и фолд на 3бэт 65%+. Однако не стоит постоянно делать блеф 3бэты в каждый его ОР. 
 
Когда лучше делать 3бэт в блеф:
1. Мы еще никого не 3бэтили за новым столом.
2. 2й по счету 3бэт застолом против подходящего оппонента
3. Мы долго никого не 3бэтили - 3 круга и более. 
Если наступает подходящая ситуация для блеф 3бэта - мы его делаем. 
 
3бэты в блеф без позиции. 
Для этой ситуации актуальны условия из блефов в позиции + еще 1 условие:
Наличие подходящей руки для блеф-3бэта. Это одномастные связанные руки или мелкие кармашки.
Если фолд на 3бэт у оппонента очень высокий 70-75%+ то 3бэтим в блеф дополнительно разномастные связанные руки. 
 
 
 
Ставки на полублефе.
 
Полублеф - ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей рури. Мы делаем ставки на полублеф на всех улицах кроме ривера. 
 
Полублеф-ставки с неготовыми руками. 
Мы должны делать ставку на полублефе, если можем максимизировать эквити своей руки за счет ФЭ. 
Что значит максимизировать? Это значит, что я могу выбить руки равные по силе, либо руки сильнее, если же оппонент вколет, то мы увидим терн (или терн-ривер), где можем собрать лучшую комбинацию и реализовать эквити нашей руки (по простому - добрать с оппонента). 
 
Чем меньше эквити нашей руки, тем больше ФЭ нужно для ее максимизации. И наоборот- чем больше аутов у нашей неготовой руки,тем чаще оппонент будет коллировать и ставка все равно будет плюсовой. ***Поэтому нет никакого смысла в таких случаях делать крупные полублефы. 
 
Причины для полублефа:
 
1. Много ФЭ и мало эквити
2. Мало ФЭ и много эквити
3. Среднее ФЭ и среднее эквити
 
НЕ БЛЕФОВАТЬ В ТЕЛЕФОНИСТЫХ ИГРОКОВ без достаточного Эквити, так как ФЭ в таком случае у нас практически НЕТ. 
 
Грубой ошибкой будет "ставка для информции". Нет необходимости ставить с ГОТОВОЙ РУКОЙ в оппонента спектр которого имеет много неготовых рук с 4-6 аутами на усиление +много рук слабее:
Например открыть с СО КК и ставить Кбэт по доске А47 радуга в  регулярного оппонента спектр колд колла которого будет иметь много рук без А. На ставку он выбросит все что не попало, а продолжит только с руками сильнее - сеты - 2пары, Ах. Если чекнуть флоп, то опп может придумать различные блефы по терну-риверу с неготовыми руками без ШДВ. 
 
Иногда у ставки может быть не одна а 2 цели, например ставка на полублефе + тонкое велью. Это "двусторонняя причина для ставки". НО! ВАЖНО!
Для того, чтобы не допустить ошибку у нас всегда должна быть ГЛАВНАЯ причина для ставки. И если не выполняется необходимые условия: ставка на тонкое велью, ставка на полублефе- мы эту ставку не делаем.
 
Полублеф на префлопе. Сквизы и стилы. 
На префлопе так же есть ставки в блеф и полублеф. Делать их нужно, когда у нас реальное ФЭ выше необходимого. + Когда мы при том можем украсть часть эквити спектра рук оппонента (ов).:
3бэт блеф против 1го оппонента.

 

Сквиз против 2х и более оппонентов мы делаем с руками среднего велью спектра +топ спектра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...