Перейти к содержанию

Ловушка или блеф от рыбуляра?


Рекомендуемые сообщения

Вопросы по раздаче

1. Как играть терн?

Второй вопрос по раздаче просьба смотреть уже после разбора раздачи:

 

2. Стоит ли взять на вооружение линию оппа: с сетом на ФД доске против рега ООР играем чек рейз флопа и потом от чека на терне. Т.к. опп рег, то он капнет нам сеты и две пары, и поставит со своей ТП/оверпарой (а они у него есть, он же заколлировал чек рейз флопа) предположив, что играет против ФД. И тут мы его рейзим! :)  :rembo:  :drinks_cheers:

А если опп чекает бихайнд на терне, то на ривере при незакрывшемся флаше мы плотно ставим. Опп скорее всего оплатит, т.к. переведет в блафкатчер свою руку после нашего нелогичного чека на терне на незакрытой ФД доске.

 

 

 

 

Оппонент: 30/17/7, WTSD 30, WonSD  50, WWSF 46, чек рейзы и ререйзы по улицам: 13/10/10, Agf 39/39/33, фолд на 3 бет 20, статистики по позициям мало

 

Раздача:

PokerStars - $0.10 NL (6 max) - Holdem - 6 players
 
BTN: 88.2 BB
SB: 131.3 BB
Hero (BB): 144.7 BB
UTG: 74.2 BB
MP: 380.5 BB
CO: 117.7 BB
 
SB posts SB 0.5 BB, Hero posts BB 1 BB
 
Pre Flop: (pot: 1.5 BB) Hero has  Q :diamond: Q :club:
 
fold, fold, fold, fold, SB raises to 2 BB, Hero raises to 8 BB, SB calls 6 BB
 
Flop: (16 BB, 2 players)  8 :heart: 2 :club: J :heart:
SB checks, Hero bets 10.2 BB, SB raises to 20.4 BB, Hero calls 10.2 BB
 
Turn: (56.8 BB, 2 players)  6 :diamond:
SB checks, Hero bets 36.1 BB, SB raises to 72.2 BB, что делаем дальше?
 
Продолжение раздачи:

 

 

Hero raises to 116.3 BB and is all-in, SB calls 30.7 BB and is all-in
 
River: (262.6 BB, 2 players)  A:club: 
 
SB shows  8 :club: 8 :diamond:  (Three of a Kind, Eights)
 (Pre 18%, Flop 89%, Turn 95%)
Hero shows  Q :diamond: Q :club:  (One Pair, Queens)
 (Pre 82%, Flop 11%, Turn 5%)
SB wins 250.8 BB

 

 

 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня решение этой раздачи было устное... После чек оппа на терне его спектр такой:

 

 

 

 

Соответственно, я посчитал, что есть бет на прямое вэлью, т.к. играть буду в основном против дро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Префлоп:

Опп на СБ открывает сайзингом в 2бб. Диапазон задам стандартный, для рега.

snimok-ekrana-4351608563206.png

 

 

Хиро на ББ с :qc: :qd:

Делает 3 бет, тут все стандартно, выбираем сайзинг в 8бб.

Оппонент уравнивает нашу ставку, корректируем диапазон:

snimok-ekrana-4361608563311.png

 

Флоп: :2c: :8h: :jh:

Оппонент чекает, диапазон чека -

snimok-ekrana-4371608563641.png

 

Против предполагаемого спектра продолжения оппонента у нас есть ставка на тонкое велью:

snimok-ekrana-4381608563801.png

- Играем бет в 1\2 - 2\3 пота. Я бы по такой структуре выбрал 2\3, с учетом чека оппонента. По тому, как сыграно: Хиро - бет в 2\3, сыграно хорошо.

Оппонент играет рейз, посмотрим, с чем он может нас рейзить:

snimok-ekrana-4391608564070.png

 

Ничего, кроме сетов и топ пар, не могу ему здесь придумать. Нашего эквити хватает, чтобы сыграть колл, так как мы ставили на тонкое велью, поэтому не пушим.

По тому, как сыграно: Хиро - колл. У оппонента конечно слегка завышенная агрессия и он может так переиграть топ пару, но я думаю, что мы сможем еще добрать с него на следующих улицах, поэтому колл - это хорошее решение.

Терн: :6d:

Вроде, на доске ничего не поменялось, но оппонент просто чекает, либо на флопе был блеф, либо это провокация нас на агрессию.

Думаю, что диапазон его чека не изменился по сравнению с диапазоном рейза флопа. Против общего спектра у нас 66% эквити, что достаточно, для ставки на тонкое велью, посмотрим на диапазон продолжения оппонента  сравним наше эквити.

snimok-ekrana-4401608564594.png

 

Все те же 66%, можно поставить на тонкое велью, но с прикидом, что там может быть сетт, я бы выбрал ставку в 1\2 пота, может даже чуть меньше. По тому, как сыграно: Хиро - ставит 2\3. Мне кажется, что многовато, если там были условные ФД, то оппонент их выкинет и на меньший сайзинг, а на такой может уже выбросить и ТПГК и заколить с сетом, либо с ТПТК. Ну допустим, мы решили добрать с валета, который хорошо ложится в диапазон оппонента.

Соперник решает сделать рейз в х2 нашей ставки. Такие рейзы больше похожи на велью беты, поэтому там либо сетт, либо ТПТК. Если учитывать агрессию я бы предположил, что опп так играет ТПТК и сыграл бы коллом. По тому, как сыграно: Хиро - пуш олл ин. Я бы предпочел здесь сыграть колл, смотреть ривер и на чек оппа сыграть тоже чек. Пушить здесь, не уверен, что хорошо. Если там ТПТК, то у оппа всего 3 аута, что не так уж и много, чтобы бояться и пихать уже на этой улице, а вот пихать в сет не очень то хочется.

На счет 2 вопроса. Думаю, что такая линия имеет место быть, но не каждый рег будет капать нам 2 пары и сеты. И скорее всего, рег просто напишет на нас нотс и такая линия может больше не сработать. Поэтому я бы таким не увлекался, но это дело вкуса, как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Префлоп.

Наш трибет коллирует лузово-агрессивный оппонент. Его диапазон колла на 3Бет будет таким.

 

11608566919.jpg

 

 

Флоп.

Выходит дровяная доска. У нас оверпара и 79% эквити. Оппонент делает чек. Делаем ставку. Причина для ставки тонкое велью, т.к. диапазоне оппонента больше рук, которое мы бьем, чем рук, которые бьют нас. Для ставки на тонкое велью у нас есть больше 50 % эквити против общего спектра оппонента.

По тому как сыграно.

Хиро делает ставку и получает рейз. Есть над чем задуматься или у оппа сильная рука, или он блефует и пытается нас выдавить из игры.

 

21608566806.jpg

 

Терн.

Выходит бланковая шестерка. У нас 77% эквити, но не натс. Делаем ставку на тонкое велью.

 

31608566825.jpg

 

По тому как сыграно.

Оппонент чекает, и мы делаем ставку и получаем второй рейз. Если откинуть весь хлам из его возможных комбинаций и оставить только то, что может нас бить и с чем он будет рейзить, если он не блефует вторую улицу подряд, то там остаются только сеты. А учитывая, что рейзить он нас начал еще на флопе, то явно его комбинация уже была готова. Это или сеты двоек или восьмерок.

И при таком раскладе нам надо играть в пас. Он хитро разгоняет банк через чек ожидая наших кбетов.

 

41608566843.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Судя по статам, опп довольно лузовый, агрессивный и телефон. Все признаки фиша, или недорега. Мало сдаётся на 3-беты и любит смотреть флопы. На SB его спектр открытия мне представляется вот таким:

 

 

cfbac9f9c41502d1e9938fa556492793.jpg

 

Префлоп:

foldfoldfoldfoldSB raises to 2 BB, Hero raises to 8 BB, SB calls 6 BB

Минрейз на префлопе, не знаю, как он делал до этого опенрейзы с SB и вообще опенрейзы. Часто наблюдаю такой мув у фишей на префлопе: они делают минрейз, или лимпят монстров, с последующим полуагрессивным розыгрышем (плоские рейзы, чек-рейзы), когда доска для них становится слишком опасной, они сразу пихают.

Эквити нашей руки против его спектра на префлопе 77%, можно делать ставку на тонкое вэлью.

Как сыграно: Хиро сделал х4 3-бет не его минрейз, я бы сделал также, SB заколил.

Спектр колла 3-бета мне видется вот таким, не исключаю возможность слоуплея КК+

191c7124cbca0e43a259d61cb10e6d7e.jpg

Флоп:  :jh:  :8h:  :2c: 

(16 BB, 2 players)

SB checks, Hero bets 10.2 BB, SB raises to 20.4 BB, Hero calls 10.2 BB

4e1a945f1b300d22e87019ef2b1a5862.jpg

После чека SB, у нас есть причина для ставки на тонкое вэлью, т.к. наше эквити 56%, если получим рейз, то будем думать о колле, сбрасывать пока не вижу смысла.

Как сыграно: Хиро ставит 10,2bb в банк 16bb и получает плоский рейз 20,4bb, тем самым SB даёт хорошие шансы на колл: Надо добавить 10,2bb за банк 46,6bb. 10,2/(46,6+10,2)*100=18%. Эквити на колл больше чем достаточно. Сыграно верно, я считаю.

Но с чем SB может рейзить?: Моё мнение – КК+ и весь спектр который выше, без всяких фильтров.

 

Тёрн:  :6d: 

(56.8 BB, 2 players)

SB checks, Hero bets 36.1 BB, SB raises to 72.2 BB

Ситуация повторяется: Снова плоский чек/рейз и такие же шансы банка 18%. Но всётаки думаю, что даже фишной опп навряд ли будет чек-рейзить две улицы с ТПТК, поэтому я их убрал из его спектра:

4df07bb105f5eaf6de9ce94a85753dce.jpg

Остались сеты и оверпары, против которых наше эквити ничтожно мало.

Я бы здесь сбросил, согласно «концепции больших фолдов», у меня всего лишь «пара» - вторая снизу комбинация (будь то QQ, KK, AA) и ловить с ней блефы дорого обойдётся на дистанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбор раздачи #44

Оппонент - лузовый рыбуляр

Префлоп
SB рейзит 2bb, сразу видно парень разбирается в игре. Зададим ему изначальный спектр.

iznacalnyj-preflop1608569374.png


Не дисконтируем спектр комплита, т.к. не имеем информации о его существовании.
Хиро на BB c QQ - у нас есть причина для ставки на прямое велью, т.к. в данном споте эта рука фактически натс. Рука входит в спектр 5bet с полным весом в соответствии с префлоп моделью.
Хиро делает рейз 8bb. Хороший, но дефолтный сайзинг. Против рыбуляра с низким фолдом на 3bet можно попробовать поставить больше. 


SB коллирует, спектр продолжения вижу так - из-за низкого фолда на 3бет продолжать здесь будет лузово
 

 

preflop-prodolzenie1608569683.png

 

Флоп 8h2cJh
SB играет чек, предположу что в чеке у него весь спектр с префлоп и он не играет от донкбета.

У нас есть причина для ставки на тонкое велью, т.к. у Хиро 76% эквити против спектра продолжения.

 

flop-ekviti1608569986.png



По сайзингу на дровяной доске 2/3-3/4 банка по дефолту - добираем с дров, топ пар и вторых пар. 

Хиро ставит 2/3 - логичный сайз против агрессивного оппонента, нас будут лузовее рейзить, чем при ставке в пот - значит у нас будет больше эквити и мы чаще будем выигрывать.
Рыбуляр делает минрейз, зададим ему спектр минрейза - судя по Afq он полярный и агрессивно разыгрывает на флопе не только натсы, но и просто готовые руки и полублефы.
Зададим ему спектр рейза 
 

 

flop-vs-rejz-rybulara1608572020.png

 

72% эквити против спектра рейза - играем колл. 

Терн 6d
SB чекает. Похоже на какой-то полярный чек. Думаю в чеке сильные руки 2 пары + или ФД/OESD, с которыми он может ожидать чек от нас, чтобы получить бесплатную карту ривера, т.к. на терне мы можем и не поставить ТП с плохим кикером, 2nd paire, свои дрова. Дисконтируем ему часть готовых рук, думаю спектр чека будет выглядеть так:

cek-tern1608572606.png



Эквити 64% - достаточно для того, чтобы иметь причину для ставки на тонкое велью в позиции.
Но я бы ставил немного - 1/3 банка, чтобы сильно не разгонять банк и иметь пути к отступлению.

Хиро ставит 1/2, рыбуляр опять делает чек минрейз, зададим ему спектр - здесь он уже смещен в сторону велью, т.к. с дровами он скорее просто бы поставил all-in или колл.
 

 

ekviti-tern1608573527.png



Передисконтировал дрова и топ пары, вышло 46% эквити. ШБ на колл - 16% + 15% запас по эквити - колл есть по идее. Но т.к. мы все равно не сможем выкинуть на ривере - нужно идти all-in, т.к. у оппа все же есть в спектре маленькое количество дро-рук, которые он в теории мог так разыграть.

P.S. наткнулись на сет - пишем нотс и оверфолдим на такие линии в дальнейшем от этого игрока.
Отвечая на вопрос насчет линии - лично я при разборе не капнул ни сеты ни две пары, я наоборот оставил их с полным весом, т.к. играем против рыбуляра - он не боится нам дать бесплатную карту, но учитывая его агрессивный имидж мы будем чаще ставить в его полярный спектр после чека, т.к. будем иметь перевес по эквити. Если у нас нет такого имиджа, то вряд ли кто-то захочет ставить в нас по терну большинство рук и просто сыграет чек бих.

Мне кажется против рега есть смысл так играть, если мы представляем его спектр и уверены, что он будет атаковать наши чеки достаточно часто. Но тогда играть чек-колл терна, и чек рейз ривера по бланку. Иначе как по мне будет профитней играть бет терн бет ривер, чем чек-рейз терн, т.к. если мы редко чек-рейзим, то у нас деполярный чек-рейз, капнутый на натсы и оппонент просто будет выкидывать свои ТП+ на наши чек-рейзы по терну, а может и на флопе.
Т.е. как по мне - его линия сработала из-за его повышенной блефовости на флопе и терне, но возможно если мы наберем рук на стат ch/r или raise cbet, то обнаружим там узкий деполярный рейз, то есть он будет ставить в нас на всех улицах широко, но при этом рейзить может гораздо уже.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Префлоп: Открылся предположительно лузовый рыбуляр с SB , в описании не нашел какой у него %

открытия с SB? Так же фолд на 3бет 20% , это общий фолд на 3бет или SBvsBB? Какой у него % 4бета ?

Ну и желательно еще писать в описании на сколько рук выборка. Все это важно знать для более точной оценки. 

Если данный Опп широко колит 3беты и плохо сдается, сайз я бы повышал до 10бб против него. 

В итоге сыграли через 3бет и получаем кол примерно от такого спектра: 

 

screenshot291608633538.png

 

Флоп: Стандартно поставили кбет на тонкое велью и получаем чек/рейз примерно от такого спектра:

 

screenshot301608633827.png

 

Кол по шансам, спокойно колим. 

Терн: Опп играет чек и посмотрим как мы стоим против его спектра продолж. : 

 

screenshot311608635724.png

 

У нас достаточно эквити для ставки на тонкое велью, поэтому можем ставить , но сайз я бы давал не 

более 50% от пота. Так как у Оппа могут быть частично руки сильнее нашей в слоуплеи и не стоит 

разгонять большой банк. В итоге получили снова чек/рейз примерно от такого спектра: 

 

screenshot321608636919.png

 

На кол нам надо иметь 18% эквити +запас 20% , а мы имеем лишь 27% и кол не проходит , так как 

не достаточно запаса по эквити. Поэтому я бы склонялся ближе к фолду. У Оппа рейз на Терне 10% ,

а это значит , что у него довольно правдивые рейзы и не стоит ждать от него много блефов. Был бы 

у него рейз 15% и более , тогда уже другое дело и мы можем играть с ним на стек, но в данном случаи 

это не так и пуш наш будет скорей минусовый, так как не достаточно перевеса по эквити. 

 

Ответы на вопросы:

1. Терн играем бет около 40-50% от пота и на рейз стоит склоняться ближе к фолду.

2. Здесь нужно отталкиваться от стат регов и их спектров, так как Рег же может по Флопу колить не

только с Топ парами и Овер парами, а так же с руками которые имеют Фд, оесд , частично гатшот.

И если мы играем чек на терне. то рег со своими не готовыми руками может запросто сыграть чек

бихаинд и бесплатно посмотреть Ривер. В итоге у нас выйдет , что мы не добрали на Терне и на 

наш бет Ривера , рег сфолдит все свои не доехавшие руки. Поэтому такая страта все же не совсем 

хороша, так как много нюансов есть и нужно отталкиваться в первую очередь от спектров Оппов.

Если считаем, что у рега здесь будет больше топ пар и овер пар и на наш чек он еще может часто 

поставить, тогда чек/рейз будет хорош. В противном случаи, я бы все же ставил сам на Терне.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...