Перейти к содержанию

АQo, 3betpot


Рекомендуемые сообщения

Разбор раздачи #7. 
Наш оппонент похож на лузового фит-фолдера с низким фолдом на 3бет, учитывая то что он входит в игру с 1/3 колоды и высоким фолдом на контбет, на котором он, по всей видимости, выбрасывает на флопе без совпадений и ФД/OESD.

Префлоп.

Положим оппоненту спектр cc нашего 3бета если предположить, что с UTG он открывает около 25% рук.

 

diapazon-kolla-na-preflope1605892117.png

 

Эквити нашей руки против спектра колла 

 

ekviti-preflop1605892151.png



У нас AQo на MP и есть причина для ставки-рейза на тонкое велью против конкретного оппонента. Мы в позиции и нам будет проще разыграть нашу руку на флопе. Оппонент выкидывает 54% на 3бет, что недостаточно для того, чтобы мы получали автоприбыль от ставки ( а на UTG на 3бет он будет выкидывать еще реже + за нами сидит еще 4 игрока. Однако у нас сохраняется перевес по эквити против лузовых коллов 3бета от оппонента.

UTG raises to 3bb, MP raises to 9bb, UTG calls 6bb

Флоп: 7s2d9c
Мы не попали во флоп, однако доска также не очень хорошо подходит оппоненту с его спектром колла. 
Однако у нас все же чуть больше эквити

 

ekviti-flop1605892717.png


Ставки на велью у нас против оппонента, часто (54%) фолдящего на контбет в 3бет поте у нас нет, т.к. мы получим колл по такой доске или от каких-то совпадений или от карманных пар (реже - гатшотов и OESD) и сетов. Будем считать, что выборка статистики фолда на контбет репрезентативна.
У нас есть полублеф-контбет с целью кражи эквити неготовых рук, которые слабее нашей, но могут усилиться на след. улицах. + мы не хотим передавать инициативу на терне в руки оппонента.
ФЭ оппонента = 54% > требуемого ФЭ в 33% при ставке в 1/2 банка - следовательно мы должны ставить.
Я бы здесь ставил 1/2 банка, т.к. при ставке в 1/3 повышается вероятность того, что оппонент замажется коллом от бродвейных рук и после нашего чека по терну может пойти блефовать по нам по риверу.
UTG checks, Hero bets 1/3, UTG calls.

Терн: 10h
По такому терну после чека оппонента мы не можем ставить на велью, т.к. у нас неготовая рука и 28% эквити против спектра продолжения.

ekviti-tern1605894287.png


У нас нет ставки в полублеф с 6+ аутами, т.к. у нас не будет достаточного % ФЭ от оппонента - с чем оппонент платил флоп, с тем будет платить и терн.
А раз у нас нет причины для ставки, то чекбихаем.
UTG checks, Hero checks.

Ривер: 4s
После чека от оппонента у нас:
Нет ставки на тонкое велью, мы сидим с А-хай. Это не тот лимит, где мы можем поставить на тончайшее велью и получить колл от туза с кикером слабее.

У нас нет ставки в блеф, т.к. наш чек на терне выдает слабую руку. По розыгрышу наша рука более читаема, чем рука оппонента, т.к. чек по терну от оппонента маскирует силу руки, наш же чек по терну свидетельствует о слабости. На ривере оппонент чекнул, что свидетельствует о слабости, однако вряд ли он поверит нашей ставке на ривере. Если ставить - то ставить надо много - в районе банка, изображая отложенный вельюбет терна.
Но по спектру продолжения оппонентом на ставку 1/3 по флопу я думаю, что у нас есть какое-никакое ШД велью и сыграть чек-бихайнд будет выгоднее.


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с оценкой PokerBoy . Добавлю только , что по Флопу действительно стоит давать сайзом

по больше, 1/2 будет достаточно. Если мы даем кбет мелким сайзом то ФЭ будет ниже и тогда ставка

на полублефе уже может не пройти.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня раздача привлекла, т.к. сам иногда теряюсь, что делать с подобными руками.

Поэтому решил посмотреть в солвере.

 

Во первых префлоп спектр оппа может быть таким, он довольно широкий, т.к. у него впип/пфр 32/32, но все же это утг

 

11606157642.jpg

 

Далее прикидываем, какой у него спектр продолжения, если он фолдит на 3-бет 55. В утг думаю будет чуть меньше 55

 

21606157717.jpg

 

За вычетом 4бета его колл 3бета может быть таким

 

31606157771.jpg

 

Нам невыгодно иметь вообще колд-колл на этой позе, т.к. это МП и за спиной 4 чела, поэтому 3бетим и на велью и в полублеф примерно такой рендж 3бетил бы я

 

41606157920.jpg

 

У AdQh там 48% против всего ренджа продолжения оппа

Если же глянуть только против спектра колла, то будет 52%

 

51606158019.jpg

 

Короче 3бетим

 

Флоп

Я так понимаю 1-ый вопрос хиро - он не знает, что делать на флопе

Если сравнить диапазоны, то на таком флопе у нас 53,7% и перевес в основном за счет оверпар, на скрине видно на графике справа

 

61606158185.jpg

 

Раз перевес и позиция есть, солвер предложит играть от широкого кбета. Мне было интересно, возможно какой-то сайз имеет выше ожидание, я забил 4 варианта

33% на флопе как у хиро в раздаче; 50%; микс 50 и 33; и наконец что-то среднее 40%.

Думаю, что при кбете при больших сайзах начнется появляться больший чек, а хочется упростить страту и возможно играть от 100% го кбета

Итак, получил такой резалт

 

71606158465.jpg

 

ЕВ кбета 50% выше всех, но несущественно. Глянул кстати именно нашу руку, не буду уж скринить, но ее ЕВ уже даже существенно выше в сайзе 50%

Если посмотреть страту на сайз 33%, то это 100%ый кбет

 

81606158601.jpg

 

В сайзе 50% уже появляется небольшой чек, там видно на скрине, что это за руки

 

91606158652.jpg

 

Думаю страта пол-пота действительно неплоха на таком борде и если забить на чек и ставить всё, мы все равно окажем давление выше на оппа и больше выбьем на флопе и терне, возможно в эксплоит ЕВ будет даже выше. Хотя и за 1/3 он больше протянет флопом, просто будем чаще ставить терн.

Двигаясь дальше видим, что после 1/2 и колла оппа, терн Th как в раздаче не относится к хорошим для нас и ставка дальше 1/2 только в 40% случаев

 

101606158958.jpg

 

Интересно, что именно такую AQ как у нас, солвер предлагает продолжать ставить

 

111606159017.jpg

 

Мы должны выбивать у оппа зеркальные руки AQ и AK, видимо поэтому он предпочитает ставку

 

1111606159122.jpg

 

Будет ли в реальности оппонент выбрасывать на две ставки по 1/2 свои АК?, ну я бы выкинул

Ну и ривер по такой страте AQ уже чек, хоть и 0 эквити, если мы их поставим, то переблефуем,

 

121606159458.jpg

 

для блефа солвер рисует KQs OJs, там даже лучше AJs, просто основные блефкетчеры у оппа -это остатки JJ и рука типа JTs

По тому как сыграно ставкой 33%

солвер рисует ставку 1/2  с большей частью диапазона, AQ туда попадает

 

131606159583.jpg

 

Ну и причина та же, мы должны поронять АК плюс возможно андерпары и гатшоты, которые он протащил на 1/3 флопа, т.е. руки, которые сильнее нас, значит есть причина для ставки на блефе

 

141606159747.jpg

 

План на ривер - там похоже как было со стратой 1/2 1/2. Так же и 1/3 1/2 доблефовывать выгоднее KQs QJs KJs. ЕВ AQ равно нулю. Свою цель рука выполнила на предыдущих улицах. Конечно если увидим после бет бет чек на шд АК у оппа или какие-нибудь 66, то у нас был минусовый терн и надо подстраиваться, помечаем оппа телефоном.

 

По тому как сыграно, если чек терн

По риверу если опп ставит, то солвер не использует AQ для блефкетча, слишком мало эквити

 

161606160196.jpg

 

Если же опп чекает как в раздаче, то ривер AQ солвер чек бекает, хоть и почти нет эквити, но там есть пара рук хуже для блефа типа KJs, у нас капнутая линия и мы не можем переблефовывать, превращая Ахай

Да и если посмотреть, что опп должен выкинуть на 2/3 - это АК и 66 55, не думаю что тип со статами 32/32 на наш бет-чек-бет так уж легко расстанется с этими руками, может запросто оттелефонить

 

 

 

181606160728.jpg

 

 

 

Так что ответ на второй вопрос - чек

 

 

Теперь, если вспомнить о том, что это все оптимальная игра, а нас интересует эксплоит

я задал более менее реальный рендж, который опп протянет на 1/3.

Всё, что выше было больше нужно мне, как бы понять в чем логика на таких бордах

Итак, реальный диап оппа флоп, как я его вижу, никаких блефрейзов, иногда в мердж иногда сеты, и раз он выкидывает много, то он не будет тащить бекдоры без туза, и сразу фолдит AQ и AK, ну и все равно 55 трудно набрать, ну пусть еще какие-то бекдоры по тузу не тянет

 

11606162725.jpg

 

Солвер рисует как и ожидалось кбет со всем диапазоном, и я согласен, слишком шикарное ФЭ

По терну пусть опп чуть донкнет еще сетов, оверпар и какой-нибудь А8 в блеф, всего по 20% задал, против его чека, и то, что он защитит на свою ставку тоже залочил

 

21606163394.jpg

 

В итоге ставим сайзом 2/3 примерно в половине случаев, не смотря на то, что вроде ФЭ всего 30%, но AQо солвер чекает

Я залочил нам чуть упрощенную страту на терн

 

41606163938.jpg

 

и оппу на ривер, как я вижу он будет чек коллить после чек-чека терна и что он оставит у себя вообще в чеке

 

51606164439.jpg

 

Ну и получаем ответ, AQ чекаем. И вообще бет маленький

 

61606164787.jpg

 

У нашей руки даже есть 15% эквити на шд, поэтому нет смыла в ставке на чистом блефе, мы не заэксплуатируем оппа, он конечно выкинет что-то, но руки лучше AQ почти все коллит, ЕВ чека плюсовое, ЕВ блефа минусовое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Префлоп  :ad:  :qh:

 

Оппонент, похожий на лузового пассивного, открывает с UTG 3bb, Хиро на UTG+1 с AQo, д-н опена вижу таким

 

 

 

razbor1606232144.PNG

 

 

Мы думаем о причине для ставки. У нас она есть на тонкое велью, Хиро 3 бетит х3 , опп-е кол, (я так же играл бы) ,  д-н продолжения на наш 3бет

 

 

 

razbor1606232360.PNG

 

 

 

Флоп  :7s:  :2d:  :9c: 

Флоп - низкий борд радугой. Мы в него не попали, оппонент тоже слабо цепляется за него. Оп-т чекает, Мы думаем о причине для ставит. Она есть на полублефе с целью кражи эквити неготовых  рук соперника кот имеют 6+аутов на усиление( мы выбиваем часть оверкарт и не даём зафлоатить нас на тёрне), Хиро ставит 1/3 пота( я бы ставил побольше 45- 50 % пота), оп-т кол. С чем он продолжает. Фолд на контбет у него в 3 бет поте 54%, но по такому борду я предполагаю, что он колировать будет шире. Д-н кола

 

 

 

razbor1606233241.PNG

 

 

 

Тёрн  :th: 

Тёрн - особо ничего не поменял. Оп-т чекает, Хиро чекает бихаинд, с надеждой на ШД ( я сам теряюсь в таких ситуациях, чекать   или поставить ещё одну большую, чтобы выбить все туз хай и оверкарты и  не дать нас заблефовать на ривере???)

 

Ривер  :4s: 

По риверу бланк, Оп-т снова чекает, мы думаем есть ли причина для ставки -с чего мы можем добрать. Хиро чек бихаинд , я бы тоже чекал так как добирать нам не с чего - туз хай нам не заплатят, а топ пара и вторая пара нас заколят, так как мы ослабили свой диапазон чеком тёрна

 

 

 

razbor1606234205.PNG

 

 

Вопрос- ставить нужно было Тёрн??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Префлоп 

СМею предположить что играем  против лузово агрессивного оппа Спектр открытия в 3бб вижу так

 

 

 

 

bez-imeni1606240279.png

 

 

 

 

У нас :ad: :qh:  мы находимся в позиции . Я думаю что надо играть 3бетом на тонкое велью , так как на прямое велью наша рука не достаточно сильна мы не хотим выставлятся, но и не такая слабая что бы превращать ее в блеф,Колл сдесь то же не ошибка та как мы будем играть с сильной рукой в позиции против широкого диапазона

Хиро 3бетит 9 бб опп колл Диапазон колла с учетом фолда на 3бет 55 вижу таким

 

 

 

bez-imeni1606241448.png

 

 

 

Флоп

:7s: :2d: :9c: Во флоп мы не попали  ия считаю что в такую структру и стакой рукой можно как ставить так и чекать Ставка  в пол пота мне нравиться больше в виде полублефа так как опп тоже плохо попал в такой борд. Хиро ставит 6 бб и спектр колла оппа на такой маленький сайз такой

 

 

bez-imeni1606245898.png

 

 

   Терн

:th:  Десятка нас никак не усилила ия не вижу здесь причин для ставки( можно попробовать поставить два барелля на блефе и попытаться выбить  какие то А9или А7.А2 но это дорого и дисперсионно) так что чек я думаю в поряде

Ривер

:4s: бланк  нас не улучшила и после чека терна мы не можем изображать блефом сильную руку играем чек и смотрим на А9 ( шучу не знаю что там)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Префлоп

Оппонент:

Видимо лузовый регуляр.

 

Погнали!

Оппонент на UTG открывается рейзом. Зададим ему изначальный спектр:

 

 

 

11606339524.PNG

 

 

Хиро на МР, думаем над причиной для ставки. Зададим спектр продолжения оппоненту:

 

 

 

21606339537.PNG

 

 

Указанный Хиро спектр фолда на 3Бет видимо общий так, я считаю что оппонент скинет свои слабые руки будет играть с таким спектром. Руки для 4Бета я также убрал. Я думаю что здесь нет смысла изолировать себя против рук лучше. Лучше бы играть колл, спектр открытия все же довольно узкий.

По тому как сыграно… Хиро играет 3Бет.

Остальные упали. Оппонент на UTG коллирует.

Флоп :7s:  :2d:  :9c:

Оппонент играет чек. Я не стану менять его спектр, так как не думаю что на таком флопе его необходимо корректировать.

Думаем над причиной для ставки. У нас очень мало эквити против спектр рук оппонента. Считаю что ставки на велью у нас нет ни в каком виде ни на тонкое ни на прямое. На полублефе мы не можем ставить, так как спектр оппонента уже довольно узкий и я не верю в то что ставкой мы сможем выбить руки сильнее на таком флопе. Играем чек.

По тому как сыграно, Хиро играет Сбет 6,13 в пот 19,5. Маленькая ставка бросается в глаза. Обычно, ставка в 3Бет поте 50%. НО я бы не ставил совсем. Мало эквити и нет ФЭ.

 

 

 

31606339550.PNG

 

 

Это изначальный спектр на флопе, если я его еще подрежу то там вообще останется пустышка.

 

 

 

41606339563.PNG

 

 

Оппонент коллирует.

Терн :th: 

Эквити нет. Оппонент играет чек. Ставок нет, мало эквити. На полублефе тоже ставок нет – нет эквити и нет ФЭ. Играем чек. Хиро играет чек.

 

 

 

51606339576.PNG

 

 

Ривер :4s:

Оппонент играет чек. Думаем над причиной для ставки. У нас нет эквити совсем. Оппонент видимо имеет какой-то блефкетч и хотел бы вскрыться. Думаю что на блефе мы его отсюда не выдавим. Сдаемся, краснеем и уходим)

 

 

 

61606339592.PNG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...