Перейти к содержанию

Дневник PokerBoy


Рекомендуемые сообщения

Еще одна будничная раздача
 

tt1612721183.png

Здесь я хочу разобраться - был ли у меня колл ривера

Оппонент - агрессивно настроенный рег, до этого мы уже с ним сталкивались лбами - я несколько раз вскрывал его блефы, а один раз даже заколлил его 5 бет пуш с АКs и увидел там 56s. Ту раздачу я проиграл, кстати. Но это неважно

Префлоп
Хиро на CO с TT - есть причина для ставки на тонкое велью против диапазонов колдколлов блайндов и даже баттона.
На SB сидел лузовый рыбуляр, поэтому сайзинг не уменьшаю и открываю 3бб.

BB дефается, зададим ему спектр продолжения

 

preflop1612721792.png



Флоп 97Qs
BB чекает со всем ренжом
На флопе нет причины для ставки на тонкое велью, т.к. против ренжа продолжения у нас 46% эквити
 

 

flop1612722025.png



Тем не менее, у нас есть причина для ставки с целью кражи эквити, ведь оппонент продолжит только 50% рук из всего ренжа.
У нас среднее эквити и большое ФЭ - поэтому то мы здесь и находим нашу причину для ставки.

Оптимальным сайзингом здесь считаю 1/2-2/3 пота. Но с учетом того, что я контролирую и OESD и ФД, то все же сайзинг 1/2 мне больше нравится.

Хиро ставит 1/2 и получает рейз, зададим оппоненту спектр продолжения рейзом. В стате у меня показывает чек-рейз флопа всего 8.3%, но ситуаций недостаточно, и зная этого рега я уверен, что он здесь будет рейзить не то, что ФД и OESD с большим весом, но и часть гатшотов.
 

 

flop-ekviti-protiv-rejza1612722449.png



Эквити 47%, оддсы 30% + 15% запас по эквити достаточно для колла, если брать 20% запас, то уже не хватает, но не уверен, что нам такой запас нужен.

Я решил, что с точки зрения диапазона, в котором у него мало натсов я просто не имею права выкидывать свою руку даже с блокерами на дро.

Терн Qd
BB чекает, и это вполне логично, ведь у него практически нет в ренже Qx рук, с которыми бы он рейзил, в то же время с Qx руками, которые собрали фулл хаус он будет чаще играть от бета, нежели от чека, потому как он знает, что я буду лузово его вскрывать по такой линии
Соответственно в чеке по терну у него сохраняется часть натсов, миддл пар, собранных на флопе и оказавшихся мусором на терне и неготовые руки, которые он мог не захотеть баррелить по спарке Q
Зададим ренж чека BB

 

tern-ekviti1612723519.png

 

У нас есть причина для ставки на тонкое велью, т.к. имеем 71% эквити против спектра продолжения
 

 

tern-ekviti-protiv-renza1612723624.png



Хиро же сыграл чек, считаю это ошибкой. Да, я испугался его чек-рейз чека, поскольку у него большая агрессия по терну и решил, что добирать не с чего. 
Да и не хотелось получать второй чек-рейз. Но вообще с точки зрения причин для ставок это ошибка. С точки зрения эксплойта возможно есть смысл чекнуть и дать ему поблефовать промазавшие руки на ривере, на котором он блефует очень часто.

Ривер 9c
BB ставит 1/2 банка. Эта ставка было достаточно ожидаема, ведь у оппонента сумасшедшая агрессия по риверу 48. Зададим ему возможный ренж бета

 

river-ekviti1612724052.png

 

 

У нас 50% эквити против спектра оппонента, если он блефует 25% проездов. Действительно, с точки зрения диапазона у оппонента практически нет 9x и Qx рук в чек рейзе флопа, при этом в чеке терна Qx рук тоже очень мало. Соответственно с точки зрения диапазона у нас здесь колл по оддсам 25%+7% запаса. Хоть у нас рука и блочит его блефы, но ренж коллоупена BB достаточно широк, чтобы иметь возможность блокировать достаточно блефов - в данном случае мы не очень хорошо блочим ФД, ведь в ренже оппонена много Kx и других ФД, которые могут попробовать забрать банк на ривере.

Блефовать оппоненту большой ставкой нет смысла - фуллхаус он все равно не выбьет, а вот какие Аx руки вполне может. Поэтому не считаю, что в таком сайзинге у него больше велью, нежели если бы он поставил потбет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы теперь разобрать раздачу от 09.02 и разобраться, был ли колл ривера в данном споте

 

ajo-3bet-pot-sb-vs-bb1612902012.png

Оппонент - известный рег, в целом спокойный

Префлоп
Хиро на SB с AJo - есть причина для ставки на тонкое велью, т.к. BB будет продолжать на нас в позиции с диапазоном, который будет иметь более низкое эквити. BB фолдит на стил SB 64% рук, из чего следует, что мы можем открывать 2.5бб практически весь ренж, т.к. будем получать из этого автоприбыль. Но я пока к такой игре еще даже не прибегал, т.к. на оппонентов было недостаточно статистики. 
Итак, хиро открывает 3бб и получает 3бет 9бб от ББ, зададим оппоненту спектр продолжения 

 

preflop1612902503.png



Такую руку как AJo мы всегда коллируем на 3бет против BB. Аргументируется это тем, что наша рука достаточно сильна для того, чтобы сыграть ее коллом, поэтому для блеф 4бета мы выбираем более слабые и подходящие одномастные руки, которые блокируют наличие у оппонентов комбинаций KK, AK, QQ, AQ, KQ и более слабых бродвеев, но которые в случае колла имеют достаточную постфлоп играбельность и возможность баррелинга.

Поэтому хиро играет колл.

Флоп TK9s
Причины для ставки нет, т.к. доска хорошо подходит спектру оппонента и у нас низкое ФЭ на такой структуре. Вдобавок ко всему, мы были префлоп коллером и по концепции взвешивания велью бета и чека всегда должны играть через чек на флопе как префлоп коллер.
Хиро чекает, оппонент ставит продолженную ставку 2/3 пота, зададим ему изначальный спектр

 

flop1612903156.png

 

 

У нас 28% эквити против спектра продолжения. Колл по оддсам, запас по эквити не нужен. Более того, мы имеем на руках не только низ нашего колла в виде Натсового гатшота, но и оверкарту, которая может быть живой, а также бекдорное флаш эквити. Поэтому с точки зрения спота, диапазано и силы руки мы не имеем права выбрасывать на такую ставку.
Хиро коллирует 2/3 банка.

Терн Kh
Причины для ставки нет, т.к. мы по прежнему без инициативы. Нельзя сказать, что спарка по королю однозначно усиливает диапазон оппонента, ведь в нашем ренже хоть и нет АК, а у оппонента они все есть, но есть одномастные короли K7s-KQs, которые не захотят сдаться по такому терну. Из этого следует, что оппонент должен честнейшим образом отыгрывать на таком терне. Конечно, ставку на терне коллировать мы уже не имеем права, не только по тому, что рука уже не является низом нашего колла - но и потому, что можем просто-напросто тянуть мертвую.
Хиро чекает, BB чек бихайнд. 
Вот здесь очень важно задать спектр чека BB. Это, пожалуй, ключевой момент раздачи

 

tern-ekviti1612904009.png

 

 

Итак, на терне у нас 26% эквити против ренжа

Ривер Jd
Эта карта хоть и дала нам совпадение, но закрыла 4стрейт структуру. 
Теперь у нас нет причины для ставки на блефе, ведь наша рука теперь имеет ШДВ. 
Причины для ставки на тонкое велью тоже нет, ведь у нас 0% эквити против спектра продолжения

 

river-ekviti-protiv-spektra1612904275.png



Поэтому играем чек. 
Хиро чекает, оппонент ставит потбет, поясняя нам, что его ренж насыщен Qx руками, которые чекнули терн, а теперь готовы поставить на наш чек. 
Казалось бы надо выбрасывать, ведь у оппонента по риверу агрессия всего 26 и мы должны верить его ставке. 
Но давайте подумаем, стали ли бы наш оппонент ставить так плотно, действительно имея на рука Qx руку, даже натсовое АQ? Ведь мы имеем дело со спаренной доской - где стрейт - не самая сильная комбинация. В моем ренже есть руки сильнее, хоть почти и полностью продисконтированные, но речь не совсем об этом.
Вопрос в следующем - стал бы оппонент делать ставку таким сайзингом с со стрейтом? Ведь ему практически никогда не ответит рука хуже на такой структуре? 
Правильно, со стрейтом наш оппонент бы ставил гораздо меньше с целью добрать с Kx рук и других блафкатчеров. 
Но наш оппонент ставит потбет, репрезентируя не стрейт, а фуллхаус. Но как мы знаем, фуллхаусов в спектре крайне мало, ведь после чека терна эти руки жестоко продисконтированы, а доезд в фулл хаус JJ мы беспощадно блочим своими AJo, оставляя одну возможную комбинацию.

Из всего этого выведем изначальный спектр оппонента потбетом ривера

 

river-ekviti-protiv-potbeta1612905066.png

 

 

Как мы видим, против полярного ренжа бета у нас 50% эквити, чего с запасом хватает для колла по оддсам 33% +7% запаса по эквити. 
Поэтому по риверу у нас легкий колл даже против в целом честного оппонента с точки зрения диапазона и сайзинга мы просто не имеем права выбрасывать.

Если бы оппонент поставил 1/2 - 1/3, то я бы спокойно выбросил, т.к. в таком случае в его ренже присутствовали все стрейты. Но он сам себя спалил своим сайзингом, балбес.
ШД

 

sd1612905199.png



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...