Перейти к содержанию

Есть ли колл ривера?


Рекомендуемые сообщения

Есть ли колл ривера?

 

Оппонент: reg 22/17, 3 бет в этих позициях 11, фолд на 4 бет в этих позициях 53, 4 бет рейндж в этих позициях 3.1 (выборка достаточная), WTSD 25, WonSD 51, WWSF 45, Agf 39/37/33, флоаты на терне 52, чек рейзы и ререйзы по улицам 13/13/2, фолд на кбет 55, фолд на отложенный кбет (на терне) 67, колд колл 6, донк бет 3.

 

PokerStars - $0.10 NL (6 max) - Holdem - 4 players
 
BB: 115.6 BB
CO: 82.5 BB
Hero (BTN): 203 BB
SB: 105 BB
 
SB posts SB 0.5 BB, BB posts BB 1 BB
 
Pre Flop: (pot: 1.5 BB) Hero has  8 :diamond: 8 :spade:
 
fold, Hero raises to 3 BB, fold, BB calls 2 BB
 
Flop: (6.5 BB, 2 players)  2 :club: A :heart: 4 :heart:
BB checks, Hero checks
 
Turn: (6.5 BB, 2 players)  7 :diamond:
BB bets 4.1 BB, Hero calls 4.1 BB
 
River: (14.7 BB, 2 players)  6 :spade:
BB bets 14 BB, ??????
 
Продолжение раздачи: 
 

 

 

....Hero calls 14 BB

 

BB shows  4 :diamond: 5 :diamond:  (One Pair, Fours)
 (Pre 21%, Flop 33%, Turn 20%)
Hero shows  8 :diamond: 8 :spade:  (One Pair, Eights)
 (Pre 79%, Flop 67%, Turn 80%)
Hero wins 40.8 BB

 

 

 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Префлоп сыгран стандартно. Определим спектр оппа, используя в том числе связки 3 бета и фолд на 4 бета. 3 бетить опп будет смешанным спектром (или ближе к линейному?).

 

flop-11605519196.jpg

 

 

Флоп

Вышел флоп с А и мелкими парами. Опп чекает, мы можем дисконтировать минимум половину тузов. Хотя, нет, не фига мы не можем этого сделать - у оппа донкбет 3, это рег. В общем ТП  у него остаются в спектре. 

У нас очевидно нет вэльюбета, с нашей слабой готовой рукой, которая формально ппбелоу, но у нас может быть кбет на полублефе для кражи эквити - в спектре оппа много бродвейных и непарных карт. Фолд на кбет у оппа 55 - попадает в градацию "большие фолды". Но нам нужно для кбета в такой ситуации от 3 аутов, а у нас 2 аута. Следовательно, мы не можем ставить кбет. Также опп все же не капнут на тузы, поэтому в этом смысле лучше отложенный кбет, у нас будет больше ФЭ. Если бы борд был с К, то наверное у нас все же было бы ФЭ для кбета на полублефе для кражи эквити. 

 

Играем от чека бихайнд. Спектр оппа и наше эквити:

 

flop-31605520582.jpg

 

 

Терн

Опп делает ставку около 60% пота. Учитывая, что он может флоатить, он будет ставить с любым совпадением и дро. Т.к. спектр изначально широкий, то он будет ставить  в районе 53% спектра:

 

flop-31605520113.jpg

 

 

Наше эквити около 44%. Шансы на колл 28%. Запас в 16%, и его более чем достаточно. Дополнительно имеются следующие факторы:

1. Изначально мы были ПФР, на флопе сыграли чек-чек, т.е. в целом розыгрыш руки идет неагрессивно и мы можем дотянуть нашу готовую пару до ШД. 

2. У оппа (и у Хиро также) широкие спектры.

3. Хиро в позиции.

4. Опп в целом далеко не нит, и может ставить в наш пропущенный кбет флопа.

 

Можно ли подумать о рейзе? Вряд ли, "классических" причин нет.... Коллируем. 

 

Ривер.

ФД не закрывается, ривер особо не изменил эквити. Опп делает потбет, шансы на колл 33%. Ключевой вопрос, насколько широким спектром опп будет продолжать. 

Факторы при анализе:

1. Учитывая агрессию оппа по улицам, он играет по законченным линиям. Т.е. если он перехватил инициативу на терне, то он будет с бОльшей частью диапазона ставить и на ривере, изображая в том числе и туза. Агрессия оппа на ривере 33, т.е. он может доблефовывать. 

2. Опп рег, по его мнению я могу быть капнут на ТП (туз) после чека-чека флопа. Это аргумент для него поставить еще раз

3. Размер бета большой, что говорит о полярности спектра. Если бы у оппа был А (ТП), то у него нет вэльюбета таким сайзингом. Часть ТП (70%) можно дисконтировать. 

4. ... Особенно когда он догадывается, что ТП у меня нет. 

 

Короче говоря, спектр его бета вижу таким:

 

flop-41605521396.jpg

 

 

У нас 48% эквити и у нас есть запас в 7% для уверенного колла при шансах на колл в 33%. Мы должны коллировать.

 

P.S. Т.к. я был Хиро, то отмечу, что в этой раздаче я потратил почти весь таймбанк в 60 секунд. Секунд за 7 до конца я все-таки понял, что у оппа нет вэльюбета с ТП, также не закрылось ФД, поэтому нужно коллировать. Хотя всю сессию настраивался делать большие фолды. Но раздача понравилась и захотелось ее разобрать и услышать мнение коллег :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Префлоп

Оппонент:

Слабый рег. Доход до вскрытия, выигрыш на вскрытии и агрессия в рамках средних значений.

Стратегия против оппонента:

АBC покер, + подстройки. Без блефов

 

Погнали!

Хиро на BU открывается с 88 3bb. Мы открываем эту руку как полублеф в целях кражи эквити. На 3Бет мы будем коллировать, если мы поймаем свой сет на флопе в 3Бет поте мы можем хорошо заработать на этой руке. НЕ попадем – выкинем. Коллирует только игрок на ВВ. Зададим ему изначальный спектр:

 

 

 

11605557218.PNG

 

 

 

Флоп :2c:  :ah:  :4h: 

Хороший флоп для Хиро, вторая пара. Оппонент играет чек. Думаем над причиной для ставки и задаем спектр продолжения оппоненту:

 

 

 

21605557230.PNG

 

 

Оппонент падает в 36% на Сбет. Здесь почти весь спектр он будет тащить дальше. У нас недостаточно эквити для ставки на велью. Полублеф я думаю не решил задачи да и условия для полублефа у нас не сходятся. Играем чек. Хиро играет чек.

Терн :7d:

Не плохая карта для Хиро, хотя она коренным образом ничего не меняет. У оппонента фолд на отложенный Сбет 67%. Попробуем задать ему диапазон продолжения:

 

 

 

31605557242.PNG

 

 

В теории казалось что если у него такой большой фолд на отложенный Сбет то это же супер – мы сейчас на эни ту поставим и бабки наши, но нет. По заданному спектру на перфлопе у оппонента будет просто дофигищи рук Ах а на такой доске это ТП. Я вычищал все что он может зарыть но не набирается 67%, максимум 38%. Ставки на полублефе у нас нет. Я думаю что нам надо играть пассивно и сдаваться на ставку оппонента.

Блин оппонент сам ставит… Только я думаю что это ничего не меняет.. тот же спектр подходит для флоата оппонента. У нас нет эквити, зарывай.

По тому как сыграно… Хиро коллирует. Считаю что это ошибка.

Ривер :6s:

Оппонент ставит 14 в 14,7. Плотненько. Помним что слабые реги недоблефовывают ривер и здесь такая плотная ставка выглядит как велью… Зададим спектр оппонента:

 

 

 

41605557255.PNG

 

 

Фолд и поехали дальше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли колл ривера?

Ривер: Спектр бета Оппа будет примерно такой: 

 

screenshot1001605632807.png

 

Я задал ему широкий спектр бета и кол у нас проходит. Но здесь важно еще понимать, хоть 

Опп по статам и играет по законч. линиям, будет ли он таким плотным сайзом всегда широко 

доблефовывать? Не имея нотсов , что он способен широко доблефовывать именно ставкой в

пот бет+ , я бы все же склонялся ближе к фолду. Так как если убрать из его спектра 2-3 комбы

блефа, кол уже не проходит. Но если рассуждать так , что он здесь будет ставить полярно и 

при этом топ пары скорей таким сайзом не будет ставить , а чаще именно блефы, что бы

сгенерировать больше ФЭ . Тогда все же кол проходит  :) . В общем подводя итог, Hero отлично 

прочитал Оппа  :thumbup:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Preflop

У Хиро на ВТН рука из спектра оР с защитой на 3бет - сс. Оппонент колл - спектр 

21605632396.1.JPG

 

Flop

Выпадает дровяной с краями на ФД борд. против спектра продолжения у Хиро эквити руки 27%.

21605632575.2.JPG

Причины для ставки на велью после чека оппонента нет - эквити руки 54% - надо от 65%. Но есть причина для ставки на полублеф - у оппонента капнутый спектр на высокие карты. Хиро в позиции с инициативой и хорошими шансами на ФЭ оппонента. Но как сыграно соперники прочекали.

Turn

Выпадает средний бланк. У Хиро против спектра продолжения оппонента 16% эквити руки. 

21605633552.3.JPG

. Причин для ставок нет. Мы дали реализовать эквити рук оппонента и возможно блеф-эквити. Играем фолд. Но как сыгранно опп ставит 2/3 банка - Хиро коллит не по шансам.

River

Выпадает бланк. никак не усиливает Хиро. На ставку надо выкидывать. Если смотреть агресию по улицам то в спектре бета ривера возможно есть блеф процентов 30%. Опп ставит потбет нам надо 33% ШБ - У нас есть 35% - возможен около нулевой колл  

21605634123.4.JPG

 

 

PS. долго искал причину для ставки на флопе, но ТУЗ все ломал. Решил что на полублеф все-таки проходит(опп скорее бы выкинул на ставку, а так автор дал реализовать блеф оппоненту - класс!!), но как я понял из отличного разбора автора - надо как минимум ещё 200 оценок сделать - что бы это продумать во время игры.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

ПРЕФЛОП.  Герой на БТН опейнрейз с карманной рукою   :8d:  :8s:     размером 3 бб. Данная рука входит в спектр опейнрейза по префлоп модели.

Опп на ББ со статами рега 22/17 уравнивает опенрейз. Спектр рук оппа вижу таким:

 

 

11657182576.jpg

 

 

 

ФЛОП  :2c:  :ah:  :4h:   Опп на ББ делает чек. Изначальный спектр флопа оппа таков:

 

 

21657182582.jpg

 

 

Герой не находит причину для ставки на тонкое велью. Эквити руки героя 46%. Герой на БТН тоже делает чек.

ТУРН    :2c:   :ah:  :4h:  :7d: Опп на ББ делает ставку 2/3 пота. Изначальный спектр турна оппа таков:

 

 

31657182588.jpg

 

 

Герой на БТН по ШБ=28%+15%=43% что больше эквити руки героя 40%. 3% не ощутимая разница. Можно и пропустить колл.  

РИВЕР    :2c:  :ah:  :4h:  :7d:  :6s: Опп на ББ делает ставку 95% пота. Спектр ривера оппа таков:

 

Доска полностью подошла диапазону СС оппу на ББ. Даже если рассматривать недоехавшие ФД, то ставка слишком большая для её кола. Да и ФД опп проставлял бы скорее всего с флопа. ШБ нечего считать. Эквити героя 0%. Необходим фолд. Лучше потерять 7 бб, чем 21 бб.

После просмотра ШД для себя вспомнил одну важную вещь и еще раз проанализировал ривер. При игре рег против рега на ривере добор фишек с хорошей рукою происходит со ставкой 1/4-1/3 пота. Ставку пот бет никто не оплатит, что уже есть сомнением в натсовости руки оппа. Огромные сайзы с хорошей рукою добирают в игре против фишей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микролимиты. 4 Handed.

Префлоп

Хиро открывает 88 на BU 3бб.

Оппонент на BB (22/17) коллирует.

Спектр оппонента предположительно будет следующим:

 

 

snimok-ekrana-261657199450.png

 

 

Флоп

:2c:   :ah:   :4h:

 

Оппонент играет через чек. Предположительный спектр оппонента вижу таким:

 

snimok-ekrana-271657199674.png

 

 

Эквити нашей руки около 48%. Причины для ставки нет. Хиро чекает.

 

Терн

:7d:

 

Оппонент делает отложенный донкбет 4.1бб в пот 6бб.

ШБ - почти 30%

Спектр оппонента предположительно выглядит следующим образом:

 

 

snimok-ekrana-281657200436.png

 

Эквити нашей руки против предполагаемого спектра 37% (немного не хватает запаса 10% в позиции), но с учетом возможного агрессивного розыгрыша дров, делаем колл.

 

Ривер

  :6s:

 Оппонент ставит почти потбет (14бб в пот 14,7). Есть ли колл?

1. Флеш не закрылся, в тоже время из флешдро у оппонента возможны только с 7й.

2. Из стритов только 53, который был готов с флопа.

3. Больше похоже на две пары 76 (которые мы бьем) или же А7 (отсюда и ставку по терну)

4. Потбет используется для добора с фишей (для хирокола), тут же игра регов с историей (как утверждает автор)

5. 

По ШБ и эквити наша рука конечно не проходит, но и оппонент презентует очень узко. Как по мне 50/50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...