Перейти к содержанию

подъем на мидстейкс


Рекомендуемые сообщения

Привет! Меня зовут Олег.

Живу сейчас зиму в Саратове. Летом в Ейске.

 

Я играю в покер с 2014. нл2 с 2015. Был период играл стабильно нл25. Пробовал и нл50.

 

Брал тренировки индивидуальные и групповые, но снова нужно обновить инфу в голове.

 

Сейчас играю нл5-10-20 Выбор лимита зависит от банкролла. Т.к. я живу за счет покера, то приходится выводить от 300 до 600 $ в месяц и это тормозит рост по лимитам. Плюс на нл20 сейчас не лучшим образом складывается диспа.

За свою карьеру сыграл более 2 млн рук. Передача на лимитах нл10 и ниже примерно 78 стеков, но на лимитах нл20 и выше недодача уже 29 стеков за гораздо меньшую дистанцию. Так что диспа не очень хочет меня пускать выше.

 

Последние три зимы (с октября по апрель) зарабатываю исключительно покером. Средний заработок в прошлую зиму вышел в среднем около 46 т.р. в месяц

Летом работаю инструктором по виндсерфингу в Ейске. Сейчас это мое основное увлечение, но хотелось бы чтобы покер позволил им заниматься в более свободной форме, а не работать летом как проклятый))

Зимой из увлечений выделю сноуборд. Также увлекался и сейчас хоть и редко занимаюсь, но осталась хорошая база по игре на гитаре и игре в шахматы.

 

Фото на виндсерфе

 

img201907022302131605298911.jpg

 

 

График за последние 300к рук в ВВ с разных румов и лимитов от нл4 до нл50

 

300k1605298288.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №1

 

Цели на подготовительный курс:

 

1. Привлекла возможность получить бонус;

2. Раз уж решил поработать над игрой, то почему бы не сделать это пораньше.

 

Общая цель на курс и после:

 

Улучшить игру до понимания регов мидстейкс и хайстейкс. Работа над раздачами, стратегиями, солвером. Навести порядок в игре и придать ей стройности. Играть не меньше 50к рук в месяц в оптимальном состоянии. Подъем до лимитов нл100-200 и выше в течение этой зимы. Считаю это возможным, т.к. есть хорошая база и винрейт за последние 300к более 10 бб/100 на микролимитах.

Возможно найти напарника с похожим пониманием игры и мотивацией.

 

Видение на 5 лет:

 

Катаю на виндсерфе, кайтсерфе, сноуборде, живу по нескольку месяцев в ветренных (либо снежных) экзотических местах планеты. Обзавелся  полным комплектом своей снаряги. Живем со своей девушкой. Она переводит работу либо на удаленный формат, либо кемпы в тех местах, где проживаем. Еще играя в покер выделяю деньги на инвестирование. Разобрался в этой теме. Подготавливаю возможность пусть и скромной, но финансовой независимости от активной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №2

 

1 день

 

ЧСС (пока план, будет еще отчет еще в конце дня и ЧСЗ)

 

1. Подъем 19-00, завтрак, просмотр почты, необходимые звонки - 2ч

2. Поход в магазин за едой - 1ч

3. Работа над заданиями курса - 4ч

4. Катка - 7ч

5. Еда - 1ч

6. Переобуть машину - 2ч

7. Отбой в 12:00 и сон 6ч

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!


 


Я твой персональный куратор на этом курсе.


Я буду следить за твоей работой и её результатами и вести их учёт.


А также отвечать на возникающие вопросы (тут и/или в Телеграме).


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


 


Усердно, - и честно (!), - занимаясь на этом курсе, ты вспомнишь многое и научишься сверху!


С мотивацией у тебя, видно, всё в порядке. Желаю удачи и успеха!


 


Отсчёт 10 дней идёт ужЕ.


 


:rembo: В бой! =>  


 


-----------------------------------------


Выполнение ДЗ:


 


1,2 и 4 есть.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №2


 


1 день


 


ЧСС


 


1. Подъем 19-00, завтрак, просмотр почты, необходимые звонки - 2ч


2. Поход в магазин за едой - 1ч


3. Работа над заданиями курса - 4ч


4. Катка - 7ч


5. Еда - 1ч


6. Работа над заданиями курса - 2ч


7. Отбой в 12:00 и сон 6ч


 


ЧСЗ


 


1. Подъем 18-00, завтрак, просмотр почты- 1ч


2. Созвон с минигруппой - 2ч


3. Работа над заданиями курса - 2ч


4. Катка в партнерском руме за рейк - 2ч


5. Еда - 1ч


6. Катка - 7ч


7. Расслабон - 1ч


8. Переобуть машину - 2ч


9. Отбой в 12:00 и сон 6ч


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №5

Бесплатный банкролл

 

Результаты теста

 

 

test21605339909.jpg

 

 

Сделаны привязки и депозиты в покеррумы:

GGПокерОК

ПокерМатч

ПокерДом

 

Отыгран необходимый рейк в GG

 

Но по договоренности с админом в Вконтакте не рассчитываю на получение бонуса, т.к. бонус мне засчитан в скидку на прохождение курса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №7

 

Конспект статьи Бетсазинг

 

Префлоп сайзинги

 

На утг и мп попробовать открывать 3бб на нл10 (сейчас 2,5), посмотреть, как будет работать, уменьшится ли количество мультипотов и как отразится на количестве столкновений с 3бетами.

Попробовать сайз 3 бб также на нл10 и на со и на бтн.

На со в принципе я и так не завышал сайзинг, если фиш на бтн. Это понятно, что не хочется играть банк большего размера без позы. То же самое сб вс бб.

Если на блайндах фиш, то я завышал сайз до 3, можно попробовать до 3,5.

Против нитов я уменьшаю и так размер стила сб вс бб до 2,5 (стандартный у меня 3). Но на бтн и со не уменьшал до 2,1-2,2, Надо добавить такой сайз в стандартные на префлопе, если позволят настройки покеррума.

 

3бет

Против регов плюс минус также.

Против фишей я переживаю давать 11-13-14 с натсами, Обычно только против супержирных. Но можно поэксперементировать. Хотя вот когда сквиз ситуация, я почему-то не переживаю дать и 15-18

 

Постфлоп

 

Против фишей я и так подстраиваю сайз. Бывает просто по некоторым ситуациям овербет флоп и овербет пуш терн. Или наоборот 1/3 со слабым велью

Против регов в принципе тоже так и играю, как написано. Есть стандартные сайзы и ближе риверу уже видоизменяю, смотря что хочу получить, склонить к фолду или к колу. Правда когда с некоторыми регами динамика, то надо быть похитрее. У меня агрессивный стиль, и некоторые готовы радостно вколить овербет на любом блефкетчере по структурам, где много блефов, а на какой-то сайз типа 2/3 или даже 1/3 думают, что добор, долго думают и фолдят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №9

Ставки на велью

 

Конспект

 

Главное правило: Ставить тогда, когда есть хоть одна причина для ставки. Если нет ни одной причины - играем чек.

 

Разобрав 200 раздач с применением причин для ставки и потом изучив концепцию Взешивание велью от ставки и чека, можно будет сыграть чек или колл в ситуации, где есть причина для ставки или рейза.

 

Три элемента успеха в покере:

1. Определяем изначальный спектр оппонента - то с какими руками оппонент выходит на каждую улицу: префлоп, флоп, терн, ривер

2. Определяем спектр продолжения оппонента - тех рук с которыми он будет продолжать в ответ на вашу ставку.

3. Определяем причину для ставки против спектра продолжения оппонента.

 
Ставки на велью: прямое и тонкое.
Мы делаем ставку на велью когда наша рука впереди общего спектра продолжения оппонента.
Общий спектр продолжения - это все руки, с которыми оппонент продолжает на нашу ставку: и коллом и рейзом.
Быть впереди общего спектра продолжения означает выигрывать со своей рукой чаще чем в 50% случаев.
Грубая ошибка при определении эквити. Нельзя сравнивать эквити своей руки только со спектром колла оппонента. Всегда сравниваем эквити руки против общего спектра продолжения.
 
Выигрышные линии игры. Причины для ставок диктуют нам логику игры.
Логика игры - это конкретные линии розыгрыша: бет-фолд, бет-колл, бет-Збет, чек-бихайнд и другие. Если мы не можем оценить является ли выигрышной та или иная линия - мы будем играть вслепую и проигрывать на длинной дистанции.
В каждую причину для ставки зашита готовая выигрышная линия. Выучив и запомнив все причины для ставок, мы сможем не только использовать плюсовые линии игры, но и самостоятельно определять почему они таковыми являются. Именно поэтому правило концепции «Причин для ставок» звучит как: «Нашел причину для ставки - сделай. Не нашел -играй через чек». Это означает, что, если мы нашли причину для ставки - мы ее делаем, а затем следуем логики линии, описанной в причине для ставки.
Например:
Сделав бет на прямое велью и получив рейз - мы всегда играем Збет и получив 4бет или пуш - играем на стэк.
Сделав бет на тонкое велью и получив рейз - мы играем фолд или в редких случаях колл.
 
Ставка на прямое велью.
Ставку на прямое велью мы делаем, когда готовы с радостью сыграть на стэк прямо сейчас. Оппонент готов играть на стэк с большим количеством рук слабее.
Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук:
1. Руки для колла
2. Руки для рейза и игры на стек
3. Руки для рейз-фолда
Первая категория рук всегда слабее второй категории рук. В нее обычно входят: топ-пары, вторые пары, третьи пары, часть OESD, FD, гатшотов, оверкарт или Ах/Кх.
Во вторую категорию обычно входят: 2 пары, сеты, стрейты, флаши, фуллы, часть OESD, FD и реже топ-пары или вторые пары.
Поэтому если наша рука сильнее рук, с которыми оппонент рейзит нашу ставку она автоматически сильнее рук первой категории - с которыми он коллирует. Наша рука не только впереди общего спектра продолжения оппонента, но и впереди спектра с которым он рейзит и затем играет на стэк.
 
Условие для совершения ставки на прямое велью. Для того чтобы сделать ставку на прямое велью нам надо иметь 50%+ эквити против спектра рук оппонента 2 категории - с которыми он рейзит и играет на стэк.
 
Линия розыгрыша при ставке на прямое велью. Бет-Збет и игра на стэк; рейз бета-4бет и игра на стэк.
Когда у нас есть причина для ставки на прямое велью мы можем получить колл или рейз. Если колл - на этом наша линия заканчивается, и мы играем следующую улицу, где снова определяем причину для ставки. В случае рейза -всегда играем ре-рейз и готовимся играть на стэк на этой улице. Никаких коллов и слоуплеев!
 
Ставка на тонкое велью.
Ставку на тонкое велью мы делаем, когда мы рады получить колл от оппонента, но расстраиваемся, когда получаем рейз.
Ставка на тонкое велью предполагает, что оппонент играет коллом все руки слабее, а руки сильнее - рейзом.
Это означает, что у нашей руки больше 50% эквити против общего спектра продолжения и делая ставку мы чаще выигрываем, чем проигрываем. На флопе и терне нам нужен больший перевес по эквити: 60%-65%+, это связано с реализацией эквити нашей руки. При этом когда мы поставили бет на тонкое велью и оппонент нас рейзит - наша рука имеет менее 50% эквити против спектра рейза.
 
Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук выше.
Когда мы объединяем все 3 категории рук в общий спектр продолжения, то мы должны иметь более 50% эквити с нашей рукой. Если это не происходит у нас нет ставки даже на тонкое велью.
При ставках на тонкое велью мы обычно сильно впереди 1 категории рук и имеем против них 55-80% эквити, и позади второй категории рук против которой у нас 5-20% эквити.
 
Средних и слабых рук: топ-пар, вторых-третьих пар, Ахай, гатшотов, ОЕСД и ФД всегда больше по количеству чем сильных и более редких: сетов, двух пар, флашей. Поэтому в случае ставки на тонкое велью мы впереди общего спектра продолжения, т.к. оппонент чаще будет коллировать, чем рейзить. При этом мы будем позади спектра рейза - он будет происходит реже, но с более сильными руками. Понимая это вам несложно определить какая линия игры будет использоваться при ставках на тонкое велью.
Условие для совершения ставки на тонкое велью. Для того чтобы сделать ставку на тонкое велью вам надо иметь 50%+ эквити против общего спектра продолжения оппонента.
Линия розыгрыша при ставке на тонкое велью. Бет-фолд. В исключительных случаях бет-колл. Никогда не делаем ре-рейз при ставках на тонкое велью!
 
Бет-фолд и бет-колл при ставках на тонкое велью. Мы почти всегда выкидываем свою руку на рейз, когда сделали ставку на тонкое велью. Эту линию диктует логика игры оппонента - все руки слабее он играет коллом, а все руки сильнее нашей - рейзом. Нам невыгодно продолжать с проигрышной рукой - поэтому мы выкидываем ее на той улице, где получили рейз.
Бет-колл мы можем сыграть если оппонент рейзит не только руки сильнее, но и руки слабее и эквити нашей руки больше шансов банка на колл. Обычно это бывает против агрессивных и блефовых оппонентов - они рейзят или чек/рейзят как сильные руки: флаши, сеты, 2 пары, так и дро-руки: ФД, ОЕСД, гатшоты, оверкарты. При этом на наш ре-рейз они будут выкидывать свои блефовые комбинации и пушить только руки сильнее. Поэтому мы не можем играть ре-рейзом - так мы выбиваем все руки слабее у агрессивного оппонента и играем на стэк только против рук сильнее.
Поэтому против агрессивного оппонента мы следуем исключения из общего правила и играем бет-колл, вместо бет-фолда.
 
Ставки на велью: прямое или тонкое?
Причины для ставок справедливы для всех улиц: префлопа, флопа, терна, ривера.
На префлопе мы должны также сравнивать эквити своей руки с общим спектром продолжения и спектром ре-рейза: Збета или 4бета.
Если мы впереди спектра ре-рейза - значит мы делаем ставку на прямое велью и получив рейз, мы делаем ре-рейз и играем на стэк. Если позади - значит выкидываем свою руку на рейз или в качестве исключения коллируем, но никогда не делаем ре-рейз.
До тех пор, пока мы плохо считаем комбинации в спектре противника, прикидываем эквити своей руки против его спектра, плохо разбираемся в понятиях «изначальный спектр» и «предполагаемый спектр продолжения», то делая ставку на велью задаем себе простой вопрос:
- Хочу ли я сыграть со своей рукой на стэк прямо на этой улице?
Если ответ:
- «Да» - то мы делаем ставку на прямое велью и следуем логике розыгрыша при ставках на прямое велью.
- «Нет» - то мы делаем ставку на тонкое велью и следуем логике этой причины для ставки

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 день


 


ЧСС


 


1. Подъем 18-00, завтрак, просмотр почты- 1ч


2. Созвон с минигруппой - 2ч


3. Работа над заданиями курса - 2ч


4. Еда и расслабон - 3ч


5. Катка - 7ч


6. Работа над заданиями курса - 1ч


7. Отбой в 10:00 и сон 8ч


 


ЧСЗ


 


1. Подъем 18-00, завтрак, просмотр почты, необходимые звонки - 1ч


2. Поход в магазин за едой - 1ч


3. Работа над заданиями курса - 1ч


4. Гляну футбол и расслабон - 4ч


5. Катка в партнерском руме за рейк - 1ч


6. Катка - 7ч


7. Еда - 1ч


8. Отбой в 10:00 и сон 8ч


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMPL1TUDE, приятно познакомиться.

 

Скинь пожалуйста префлоп модель

Взаимно, kas!

Модель я тебе вчера скинул в ТГ.

 

Контроль ДЗ.

 

3.есть

5.есть

6.есть

7.есть

8.нужен скрин с Моделью во ФЗ

9. нет, этого мало (правила) - раза в три больше. Конкретика-с.

 

 

Большие "площади" информации: текст, картинки удобно прятать в спойлеры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день


 


ЧСС


 


1. Подъем 18-00, завтрак, просмотр почты - 1ч


2. Поход в магазин за едой - 1ч


3. Работа над заданиями курса - 1ч


4. Посмотрел футбол, расслабон и еда - 5ч


5. Плотная работа над игрой на префлопе и над заданием курса №8 - 10ч


6. Перебул машину - 2ч


7. Отбой в 14:00 и сон 6ч


 


ЧСЗ


 


1. Подъем 20-00, завтрак, просмотр почты, необходимые звонки - 1ч


2. Работа над заданиями курса - 2ч


3. Катка в партнерском руме за рейк - 2ч


4. Еда - 1ч


5. Катка - 7ч


6. Работа над заданиями курса - 1ч


7. Отбой в 10:00 и сон 8ч


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №8

Ренджи

 

Работа над ренджами отняла много времени, но я не хотел просто брать ренджи и юзать, не разобравшись в них. Если что-то бы вызвало вопрос, я не разобравшись в нем сам, не стал бы внедрять в игру, пока тренер бы не объяснил идею потом в тренировке. В целом отличий от моей крайней стратегии префлоп оказалось не так уж много.

Заодно я решил проверить на базу за последние 200к как у меня играются те или иные типы рук в тех или иных ситуациях, особенно края спектров, пограничные руки. Это тоже отняло много времени. Ну и если где-то видел провал, то еще и просматривал раздачи и разбирал, где утечка в тех местах, где ее по идее не должно быть. Где-то это может быть диспа и недостаток выборки, где-то я наисполнял, а где-то надо подумать, можно ли играть руки иначе, чтобы вывести их в плюс, либо просто отказаться пока от их розыгрыша, или скажем из кола перевести в 3-бет и т.д. Это тоже отнимало много времени. Ну и просто посчитать на калькуляторе, что везде всё ок по частотам. Для некоторых пушей в блеф скурпулезно считал ЕВ с учетом той кепки рейка, которая на моих лимитах. Я уже раньше проделывал эту работу, но решил убедиться. Многие тренера с нл100-200 недооценивают этот фактор, предлагая пушить руки, имеющие слабоплюсовое ожидание на лимитах типа нл50+, но слабоминусовое на нл25-.

Вобщем и это отняло какое-то время. 

Получив выводы самостоятельно можно более корректно применять модель, в динамике ее видоизменяя, на ходу подстраивать и эксплуатировать оппонентов с отклонениями. 

 

Наконец я нарисовал свои новые ренджи в пауэрэквилабе для будущих скриншотов - это куда удобнее для восприятия, чем миллион ренджей из флопзиллы.

 

Скрин экрана прикрепляю, для подтверждения выполнения задания - там слева флопзила с предоставленными покерабилити ренджами:

 

 

carty1605564257.jpg

 

 

Вместо распечаток листочков на рабочем месте (это пройденный этап пятилетней давности и дико неудобно во время катки) я забил ренджи в программку покерчарт. Ее запрещают только на старзах, которые я уже не играю, так что программку настаиваю засчитать вместо распечаток. (там на скрине в правой части экрана)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отыграл необходимый рейк в ПокерКе и ПокерДом, на ПокерМатч тоже почти уже.

 

На ПокерДом прикольно, прям поржал сколько фишей 2,5/5 руб играют. Играют так, как будто и не деньги для них. В итоге за пару часов и 500 баллов, по идее это как раз 7$ рейка, и из $40 депозита сделал $71. Прям хоть и не выводить. В Рашке походу лудоманов еще больше чем где-либо))

Правда из-за Покерабилити их возможно станет поменьше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №10

 

Ставки на блефе.
 
Для того чтобы сделать ставку на блефе должны выполняться 3 условия:
1. Наша рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии.
2. Наш оппонент выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук.
3. Реальная частота фолдов (фолд эквити) на нашу ставку выше требуемой частоты фолдов.
 
Это если у нас рука без аутов на усиление. Если наша рука имеет ауты на усиление - необходимо рассмотреть ставку на полублефе.
 
Раз наша не имеет аутов на усиление - ставки на блефе бывают только на ривере. На префлопе, флопе и терне большинство рук имеет ауты на усиление, поэтому на этих улицах мы редко ставим на блефе.
Исключение: мы можем поставить на блефе, когда получим авто-прибыль с мусорной рукой.
 
Авто-прибыль - ситуации в покере, когда ставка с рукой даже без аутов на усиление приносит прибыль. Авто-прибыль появляется в ситуациях, когда реальное фолд эквити ставки выше требуемого фолд эквити.
Требуемое фолд эквити - математически посчитанная частота фолдов оппонентов в ответ на ставку определенного размера после которой ставка приносит прибыль за счет того, что мы забираем банк сложившейся до нашей ставки. Например:
1/2 пота - 33% фолд эквити
2/3 пота - 40% фолд эквити
3/4 пота - 43% фолд эквити
Если оппонент выкидывает чаще требуемой частоты - мы получаем прибыль.
 
Збеты на блефе в позиции. Мы получаем авто-прибыль при Збете сайзингом 8 -10 bb против опен-рейза сайзингом 2-З bb, когда одновременно выполняются 2 условия:
- наличие подходящего оппонента - raise 1st из конкретной позиции 14%+, фолд на Збет 65%+.
Оппоненты с такими статами - мишень для наших блефовых Збетов.
- наличие подходящей ситуации. Мы можем прибыльно Збетить этого оппонента с любыми двумя картами, но если мы будете это делать каждый раз, когда он делает опен-рейз, то будем делать это слишком часто. Если обычный спектр Збета BBvsSB будет 15%, то против таких оппонентов он может достигать 25-30%, на BUvsCO 15-17%. 
 
Збеты на блефе без позиции. Мы получаем авто-прибыль при Збете сайзингом 8-10bb против опен-рейза сайзингом 2-Зbb, когда одновременно выполняются 3 условия.
- наличие подходящего оппонента,
- наличие подходящей ситуации,
- наличие подходящей руки для блеф Збета. Это связанные одномастные руки или мелкие кармашки

11605600685.jpg

 
Чем выше фолд на Збет у нашего оппонента - 70%, 75%, тем чаще мы можем Збетить без позиции связанные разномастные руки: JTo-J9o,T9o,98o,87o,76o
Постфлоп играбельность рук для Збетов без позиции нужна из-за того, что в позиции наш оппонент чаще будет играть коллом. Из-за этого нам бы хотелось иметь руки, с которыми мы можем получать хорошие дро и ставить с ними кбеты.
 
Блеф стилы на префлопе с 50-100% рук.
100% стилы на SB, то есть любые две карты, когда fold ВВ vs Steal SB у нашего оппонента 65% или больше.
50-70% стилы на BU. Если у обоих оппонентов на SB и BU будет стат fold ВВ vs Steal BU 70% и больше, то открываем до 70% всех рук с BU: все одномастные руки, разномастные коннекторы и гап-коннекторы
 
Отказываемся от блеф ставок на флопе, терне и ривере, если не понимаем спектр оппонента, чтобы сравнивать реальное фолд эквити и требуемое и понимать есть ли у оппонента руки слабее для фолда, ведь этого требует второе и третье условие для прибыльной блеф ставки. Делаем тогда ставки на полублефе.
 
Делаем блеф ставки на флопе, терне и ривере, если понимаем спектр оппонента, чтобы сравнивать реальное фолд эквити и требуемое
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №10

 

Ставки на полублефе.

 

Полублеф - это ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки: 1 оверкарта, гатшот, 2 оверкарты, 1 оверкарта + гатшот, ОЕСД, флаш-дро, комбо-дро; или ставка со слабой готовой рукой: А-хай, вторая, третья, четвертая пара, топ-пара со слабым кикером.

При полублеф ставках мы позади спектра продолжения на той улице где сделали ставку, но можем усилиться до лучшей руки на следующих улицах. При полублеф ставках мы можем собрать комбинацию сильнее и выиграть на вскрытии. Поэтому полублеф ставки можно делать на префлопе, флопе и терне, но не на ривере.
Полублеф ставки самые частые при игре в покер. Ведь рука для вельюбета будет у нас в 10-30% случаев. Во всех остальных случаях у нас будут слабые руки: Ахай, вторые, третьи, четвертые пары или руки-дро.
 
Полублеф ставки с неготовыми руками. Мы должны делать ставку с неготовыми руками, если можем максимизировать эквити своей руки за счет фолд-эквити.
Это означает что полублеф ставкой мы можем выбить у оппонента руки равные нашей по силе или рук сильнее. В случае колла от оппонента мы увидим терн или терн+ривер и имеем возможность собрать лучшую руку со своей неготовой рукой, т.е. реализуем ее эквити.

 

Нам уже известно, что для совершения плюсовой ставки с неготовой рукой надо, чтобы реальное фолд эквити было больше требуемого.
Например, при ставке в 2/3 пота наш оппонент должен выкидывать чаще чем в 40% случаев, чтобы ставка была прибыльной.
В случае ставок на полублефе у нашей руки есть эквити - т.е. ауты на усиление.
При этом в изначальном спектре оппонента на флопе есть руки равные по силе или руки сильнее, которые он выкинет на нашу ставку.
 
 

 

 

У руки фолд эквити 44% при необходимом 40% (погранично), но есть эквити 42,8
 

11605603223.jpg

 

Это делает ставку плюсовой +4,8 bb/100

 

11605603412.jpg

 

 

 

Чем меньше эквити нашей руки, тем больше фолд-эквити требуется для его максимизации. И наоборот - чем больше аутов у нашей неготовой руки, тем реже оппонент может выкидывать и ставка все равно будет плюсовой.

 

Мы делаем ставки на полублефе с неготовыми руками, когда можем максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити посредством того, что выбиваем руки равные нашей по силе или руки сильнее. Мы делаем полублеф ставку, когда:
- у нас много фолд эквити и мало эквити,
- у нас мало фолд эквити и много эквити,
- у нас среднее фолд эквити и среднее эквити.
 
Например против телефонов мы имеем мало фолд-эквити и значит нам надо много эквити. Для полублефа необходимо уже не меньше 8 аутов.
 
Полублеф ставки со слабыми готовыми руками для кражи эквити. Слабые готовые руки - это Ахай, четвертые, третьи, вторые пары и топ-пары без кикера. Мы должны делать ставку со слабыми готовыми руками, когда можем украсть достаточное эквити неготовых рук соперников и блеф эквити.
Достаточное эквити неготовых рук соперников - это ауты неготовых рук, которые младше нашей готовой руки, но которые могут усилится на последующих улицах до лучшей руки. Чтобы имело смысл воровать эквити неготовых рук оппонента, надо чтобы у них было:
- 6 аутов+ на усиление с флопа до ривера,
- или 9 аутов+ на усиление с терна до ривера.
Чем больше таких рук в изначальном спектре оппонента или оппонентов - тем чаще мы будем делать полублеф ставку для кражи эквити. Если в спектре оппонента таких рук больше 20% и наше реальное фолд эквити выше требуемого, то мы должны делать полублеф ставку.
 
Например

11605604312.jpg

 
Грубая ошибка - «ставка для информации». Не ставить с готовыми руками, когда у рук соперника меньше 6 аутов!
Нет таких причин для ставок, как:
- получение информации,
- получение мертвых денег.
Всё это - это последствия любой ставки, а не ее причина. 
 
Для совершения любой ставки мы должны знать изначальный спектр оппонента и его спектр продолжения на нашу ставку. Для ставок на полублефе:
- знать требуемое фолд эквити для ставки любого размера и определять наше реальное фолд эквити.
- прикинуть сколько аутов у рук слабее есть против нашей руки и как много их в спектре оппонента,
- знать выкинет ли оппонент эти ауты на нашу ставку или нет.
 

Двусторонние причины для ставок. 

Иногда одна ставка может отвечать условиям сразу двух причин для ставок - ставки на тонкое велью и ставки на полублефе для кражи эквити. Такая ставка будет двусторонней. Чаще всего это происходит в мультипотах - когда мы играем более чем против одного оппонента.

Важно не допустить ошибку. Когда мы делаем двустороннюю ставку у нас всегда есть главная причина для ставки. Она должна точно отвечать требованиям одной из причин для ставки: бет на тонкое велью или бет на полублефе. Если ни одна из причин для ставок полностью не выполняется - мы не делаем ставку. Если у нас нет бета на тонкое велью, т.к. рука против спектра продолжения оппонента имеет менее 50% эквити и при этом в его спектре недостаточно рук у которых 6+ аутов на усиление с флопа до ривера - мы не делаем ставку. 

 

Полублеф ставки на префлопе - сквизы и стилы.

Ставки на блефе на префлопе мы делаем с руками «мусорного спектра» в ситуациях, когда реальное фолд эквити больше требуемого. Ставки на полублефе мы можем делать, когда реальное фолд эквити ниже требуемого, но при этом мы можем украсть эквити части спектра рук соперника или соперников.
Если будет мультипот, то даже против нашего топ спектра у двух оппонентов будет 6+ аутов на усиление. Поэтому нам выгоднее сделать Збет-сквиз и украсть эквити двух диапазонов. Иногда мы даже будем выбивать руку сильнее нашей и тогда будет выполняться вторая причина для ставки: максимизация эквити за счет фолд эквити.
Но даже если мы выбили один диапазон рук, а второй нас заколил - это уже победа. Ведь против одного диапазона наша рука имеет эквити больше чем против 2-3. Иногда, мы делаете Збет-сквиз с целью кражи эквити, например, с KQo. Регулярный игрок выкидывает, а слабый игрок коллирует. В этом случае наша рука может быть впереди спектра слабого игрока и против него это Збет на тонкое велью.
Полублеф стилы и опен-рейзы мы также можем делать, когда реальное фолд эквити меньше требуемого, но при этом мы можем украсть эквити рук слабее или максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити.
 
 
Как и при ставках на тонкое велью, в большинстве случаев, сделав полублеф ставку и получив рейз, мы должны выкидывать!
Исключения из правил. Для того, чтобы мы смогли продолжать игру после рейза своей полублефовой ставки, должно выполняться одно основное правило: нам хватает прямых шансов банка на колл или шансов банка с учетом имплайдов.
Имплайды зависят от того:
- сколько денег осталось в стэке нашего оппонента после его рейза, которые мы можете выиграть, если сделаем колл и нам «доедет» наш аут,
- очевидности нашего дро,
- типа оппонента,
- наличия позиции на оппонента.
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день


 


ЧСС


 


1. Подъем 20-00, завтрак, просмотр почты - 1ч


2. Пришли гости - 2ч


3. Работа над заданиями курса - 3ч


4. Катка в партнерских румах за рейк - 7ч


5. Еда - 1ч


6. Работа над заданиями курса - 4ч


7. Отбой в 14:00 и сон 6ч


 


ЧСЗ


 


1. Подъем 20-00, завтрак, просмотр почты - 1ч


2. Сходить за едой в магаз и приготовить - 2ч


3. Катка в партнерском руме за рейк - 1ч


4. Расслабон - 1ч


5. Работа над заданиями курса - 2ч


6. Катка - 6ч


7. Еда - 1ч


8. Отбой в 10:00 и сон 8ч


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, отбил рейк на всех трёх румах по договорённости. Как и ожидал, чуть подзаработал.

 

GG ПокерОК  ->  депозит $20 + $11 бездеп  ->  сейчас $162.32 ->  +$142,32

 

ПокерМатч     ->  депозит $30                        ->  сейчас $42.11   ->   +$12,11

 

ПокерДом       ->  депозит $40                       ->  сейчас $71.67   ->   +$31,67

-------------- 

всего               ->  деп $90                               ->  сейчас $276.1    -> общий итог  +$186,1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к заданиям 9 и 10 было посетить открытую тренировку

 

вот подтверждение, мой ник на срине ниже

 

 

prisutstvie-na-otkrytoj-trenirovke1605656714.jpg

 

 

Ну и в разделе раздач тоже посмотрю разборы, тем более надо это и к заданию 11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...