Перейти к содержанию

Потеть и не сдаваться....по пути в светлое будущее


Рекомендуемые сообщения

Вне зависимости от оценки моей работы по курсу - понимаю, что с многими заданиями задерживаюсь из-за основной работы и общей загруженности - считаю необходимым доделывать работу до конца

Завтра выложу вторую часть чек-листа.

 

Чек-лист ошибок 1-го раздела стратегий.

 

Выбор бетсайзинга.

УТГ и МР открытие размером 3бб на лимитах НЛ2-НЛ25. – выполняется.

Переход на лимиты НЛ25-200 – опен 2,5бб

НЛ400-2000 – опен 2бб

 

Увеличение бетсайзинга опен-рейза на СО и БТН.

Пока в настоящий момент на оппонентов еще очень мало статистики – за редким исключением имею по 600 рук – с позиций СО и БТН открываю по дефолту 3,5 бб.

Делая поправки на сайзинг если:

  1. На блайндах сидят оппоненты с высоким фолдом на стил (70%+) – то 2,5 бб
  2. Высокий колопен (40%+) – 4 бб
  3. Если на БТН сидит высокий фолд на стил с СО – 3бб
  4. Против высокого значения 3бет против стила с СО и БТН – опен делаю 2,5бб

Так же при планировании розыгрыша, стараюсь учитывать тип оппонента – нитовый прямолинейный, с норм показателем коллопена, но высокой ставкой на Сбет – открываю 3,5бб, с планом забрать пот на подходящей структуре доски Сбетом. А если придется чекать флоп, то при чеке терна – забрать деньги Сбетом по терну.

 

Спектры опен-рейзов СО и БТН.

В целом стараюсь придерживаться спектров выданной префлоп моделию Однако иногда стараюсь динамично их подвинуть с мастевыми руками типа К2+ Q5+ и гапконектерами с 2дырками с позиции СО; а для позиции БТН добавляю в опен руки из линейки конекторов и гапконекторов разномастных 43о+ 53о+ и прочая.

 

При игре против совершенно неизвестных оппонентов – стараюсь не выбиваться за пределы префлопмодели, а иногда и сокращаю диапазоны.

 

С агрессивными фишами предпочитаю играть с руками имеющими высокое вэлью

 

Уменьшение бетсайзинга на СО, БТН и СБ.

Меньше 2,5 бб не открываюсь, чтобы не давать им произвольно малые положительные шансы банка на колл – если макака любит заходить в игру с 85о или 72о – он должен платить за такой драйв.

 

Понижение размера опен-рейза  с БТН до 2х бб когда СБ и ББ имеют высокий (Фолд на стилл против БТН 70%+)

НЕ делаю из соображений описанных выше. Как пример, неоднократно меня с ББ запускали в дешевые споты, я вылавливал доперы с флопа – и забирал стэки у оппонентов с QQ+.

 

Понижение размера опен рейза на СО до 2,5бб когда СБ и ББ имеют фолд против БТН 70% и БТН имеет фолд против СО 85%+ - нет достаточного количества игры, чтобы именно такая ситуация встречалась.

 

Опенрейз на СБ 3бб или 2,5бб и открывать 100% рук.

При встрече с такими оппонентами с СБ я открываю 3бб/ По статам у меня получается опенрейзить 44% рук, хотя по факту мне кажется, что я делаю это с любой подвернувшейся возможностью…ну почти

Сбет в таких слуяаях не использую бездумно, стараюсь играть аккуратно.

 

Сайзинг 3бетов и 4бетов на префлопе.

Против фишей стараюсь использовать сайзинг 3бета в размере 3,5х-4,5х, но не менее 9,5бб даже если фиш открывал 2бб.

Против регуляров использую сайзинг 3х в позиции, 3,5х без позиции.

 

Возможные ошибки против фишей:

  1. Я не делаю 3бет размером 13-14бб без позиции с руками ТТ+, AQ+ - мой сайзинг поменьше – 10,5-11,5;
  2. В позиции с теми же руками сайзинг моего 3бета 10,5 бб-11.5 бб + 1бб на каждого колера в раздаче.
  3. Избегаю небольшого размера 3бета  (6-9бб) с относительно слабыми руками 88-99, KQо, QT+, KT+ - минимальный размер моего 3 бета 8бб.
  4. С сильными руками так же нет увеличенного сайзинга 3бета – он идет от 10,5бб до 11,5 бб + 1бб на каждого колера.

 

Увеличенный бет-сайзинг опен-рейзов, 3бетов и 4бетов против фишей…

Не достаточно часто играю премиальные руки с увеличенным бетсайзингом в 3бет-потах.

 

Изменение бет-сайзинга на постфлопе.

Стараюсь в динамике микшировать размер сайзинга с сильными готовыми или дро руками от 75% до оверпотов. С промазавшими ставлю от 35% до 65% банка и стремлюсь играть через пот-контроль.

 

Не эластичный спектр продолжения.

Мне как мттшнику все еще сложно привыкнуть лепить 2-3 барреля размером 75%+от пота. В турнирах это очень редкие модели ставок.

Увеличение размера ставок против фишей.

Да, стараюсь. Но, к сожалению бывает, что начинаю переигрывать свои руки – от чего падает синяя линия; либо жадничать на ривере с натцами – отчего растет красная – и сразу начинается заметный дисбаланс.

Уменьшение ставок против фишей.

Да, уменьшаю с сильно неготовыми руками в сайзинг от 30% пота до 50%. Но все еще необходимо более плотно разобраться с фолд-эквити, и как это работает. Хотя, в теории я знаю как это работает, но все еще не верно трактую ситуации.

Бет-сайзинг на постфлопе против регов.

Против регуляров я использую практически одинаковый сайзинг от 65% до 85% пота, так же как и в линии чек-рейза 2,7-3х…правда редко добавляю сверху 1-3 бб.

Общее правило относительно размера ставки против регуляров стараюсь соблюдать – чем больше ставка, тем сильнее наша рука – так считают регуляры на микролимитах. Поэтому, если я хочу добрать с регуляра на ривере, то ставлю 45-60% пота (за редким исключением ставлю 25-35%); или когда хочу забрать банк без ШД, то ставлю 70-85%. Только с натцами иногда использую овербет-олын.

 

Концепция бетсайзинга в вопросах и ответах.

  1. Если я считаю, что фиш с бб после кола моего опенрейза не попал в доску, то мне достаточно ставки 35-40% от пота для реализации моего фолд-эквити.
  2. С сильными руками я всегда ставлю много и плотно, ибо если фишной товарищ найдет основания для кола моей ставки, то он заколит как 50%, так и потбет. Это хороший способ нарастить винрейт.
  3. Против телефонов я всегда приостанавливаю агрессию без руки. При этом на встречную агрессию, которая у них не очень частая, я иногда предпочту сдаться, чтоб потом забрать у них весь стэк.
  4. Силу своих рук против телефонов и фишей всегда стараюсь оценивать по структуре доски и активности этих непредсказуемых товарищей – в конце-концов у них тоже бывают натцы.
  5. Против регуляров у меня в целом используется стабильный сайзинг ставок.
    в позиции против опен-рейза 2,5-3,5бб – делаю 3бет 9,5-11бб;
    в позиции и без против опен-рейза 2бб – делаю 3бет 8,5-9,5бб
    Размер 4бета варьируется от 21бб до 24бб;
    По сухой доске я буду ставить по дефолту 60% пота.
    В линии чек-рейз я используюю сайзинг 2,7-зх без добавления 2-3бб – видимо это ошибка. надо учесть;
    Против регуляров с разбалансированными статами на Сбет (либо слишком большой % фолда, либо слишком маленький) использую динамичный подход к размеру ставки, и ставки как таковой.
    Смотрю ли я Фолд ББ на ситл с БТН у СБ – как-то не заостряю внимание. Смотрю прямой стат по СБ. Надо будет попробовать учитывать этот стат.

При высоком кол-опене СБ на стил с БТН я использую увеличенный бетсайзинг 3,5бб+. При этом стараюсь использовать диапазоны открытия и продолжения из префлопмодели.

 

 

 

ПРИЧИНЫ для Ставок.

Причины для ставок – Вэлью, Полублеф, Блеф.

Каждый раз я стараюсь определить для себя для ЧЕГО я делаю ставку, и что я из этого могу получить – получается правда пока не всегда.

По «секретам успеха»:

  1. Изначальное правильное определение диапазонов оппонента. Место для меня пока слабое, хотя я и знаю процент по каждой группе рук, тем не менее в общем определении диапазона оппонента пока не силен. Спасибо, что Заставляете заморачиваться с разборами раздач в эквиляторе.
  2. Диапазон продолжения оппонента – всегда стараюсь (ну точнее последнее время) не играть на автомате, а визуализировать те группы рук, с которыми оппонент продолжит игру. И конечно же порассуждать логически, какие руки и какое действие могут совершать в тот или иной момент времени. Опять же спасибо за то что заставляете заниматься разборами.
  3. Правильное определения причины для ставки продолжения. Наверное из всех 3х этот пункт дается мне легче всего, так как я понимаю, что моя ставка заужает диапазоны продолжения, а пропущенная ставка оставляет в диапазоне оппонента блеф-руки оппонента. Рассуждения подобного толка всегда помогают находить причина для ставки…ну почти, но это не точно. Работаем над этим.

Ставки на вэлью: прямое и тонкое.

Эквити моей руки – то, как часто я буду выигрывать на вскрытии против общего диапазона продолжения оппонента. Тут есть конечно слабое место – не редко я заужаю диапазоны оппонента до абсолютных натцов, что дисконтирует эквити моей руки, и я не нахожу кола на ставку оппонента, даже когда этот кол математически для меня прибылен. Особенно это заметно при разборах раздач – и эта ситуация может не измениться для меня, пока я не освою Блефкэтчинг – как с этим живут, и что с этим делают.

Выигрышные линии игры.

Логику игры по выигрышным линиям я и пришел изучать здесь, используя статистику на оппонентов. Пока мои размышления относительно линий линейные. Но хочется именно научиться планировать розыгрыш раздачи по всем улицам еще на префлопе.

Ставка на прямое вэлью.

В этот момент я буду стараться использовать все доступные средства для того, чтобы вложить максимальное количество денег в банк.

  1. Категория рук оппонентов – топ-пары; 2-е пары; 3-и пары; часть OESD, FD, гатшоты, оверкарты, Ах/Кх-руки – С этими руками оппонент будет коллировать мои ставки.
  2. 2-я категория рук – 2-е пары, сеты, стриты, флэши, фуллы, часть OESD, FD и часть топ-пар с топ-кикерами, или вторые пары – С этими руками оппонент будет рейзить мои ставки и играть на стэк.
  3. 3-я категория рук – топ-пары со слабым кикером, 2-3и пары на нескоординированном борде, часть OESD, FD, Ах/Кх руки – с этими руками оппонент будет рейзить мои ставки и сдаваться на мой ререйз.

Ставка на прямое вэлью – это тот момент, когда вэлью моей руки имеет эквити 50%+ против рук оппонента 2-й категории!

Да, я стараюсь избегать слоуплеев, когда у меня прямое и толстое вэлью против оппонента.

 

Ставка на тонкое вэлью.

Тот момент, когда я не против получить колл от оппонента, но становится очень неприятно, когда получаю рейз.

При ставке на тонкое вэлью очень важно научиться распределять руки по категориям (необходимо использовать это в разборах раздач).

  1. Руки с которыми оппонент коллирует нашу ставку – с этими руками мы имеем эквити 55-80% против оппонента.
  2. Руки с которыми оппонент рейзит нашу ставку и затем играет на стэк, если делаем в него ререйз – наше эквити 5-20% против оппонента
  3. Руки, с которыми оппонент рейзит нашу ставку, и сдается на наш ререйз - ??? видимо наше эквити от 30% до 55%.

Но общее эквити нашей руки против всех категорий рук продолжения оппонента должно быть 50%+.

Линии при игре на тонкое вэлью: бет-фолд; бет-колл. Бет-рейз – никогда!

Уфф! Это еще надо научиться правильно определять – тонкое ли-вэлью мы делаем или просто пук в воду.

 

Ставки на вэлью: Прямое или тонкое.

С прямым более-менее понятно. С тонким пока беда.


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к огромному сожалению в субботу ночью вырубился инет, и восстановили только сегодня рано утром.

Поэтому только недоигранные нормы выкладываю.

 

snimok-ekrana-4291600662644.png

 

 

 

snimok-ekrana-4281600662654.png

 

 

ЗЫ утренняя поляна на кардруме интересная конечно, но я опять в начале сессии, ради которой встал в 5 утра, профукал несколько стеков в неприятных банках((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС (20.09)


без 


 


 


ЧСЗ (21.09)


1. Работа+дорога - 12 часов


2. Душ и отдых - 1 час


3. Теория - постараюсь завтра дописать чек-лист по разделу стратегии - если останутся силы и время, то Стратегия№2


4. 2 разбора - 2 часа + 1 должок


5. Игровая практика - 2 часа - видимо в утренние часы буду пробовать - голова свежее


6. Сон+утренние сборы - командировка завтра начинается...так что сон в утреннем самолете


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Глеб!

 

Ты неплохо поработал на прошедшей неделе, пусть и не со всеми ДЗ удалось справиться на 100%. Давай на следующей неделе поднажмем и поборемся за недельные призы.  Несмотря на, что экватор курса пройден, впереди тебя ждет много интересных и полезных материалов, которые потребуют детальной проработки и усилий с твоей стороны, для достижения максимального результата. Без должных стараний результата не получить, ты сможешь с этим справиться, ведь не просто так ты записался на курс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Привет, Глеб!
 
Ты неплохо поработал на прошедшей неделе, пусть и не со всеми ДЗ удалось справиться на 100%. Давай на следующей неделе поднажмем и поборемся за недельные призы.  Несмотря на, что экватор курса пройден, впереди тебя ждет много интересных и полезных материалов, которые потребуют детальной проработки и усилий с твоей стороны, для достижения максимального результата. Без должных стараний результата не получить, ты сможешь с этим справиться, ведь не просто так ты записался на курс.

 

Спасибо...тест за первый раздел стратегии прикольный, но слишком придирается) так нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норму игры за 20.09 и 21.09 засчитал

Всего за курс: 79 баллов

благодарю...сегодня хоть спокойненько дз займусь...а может на вечерний заходик время останется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раздачи:

1. https://www.pokerability.net/community/topic/15198-ak-mp-vs-bb/?p=179421 - 1 час...ну никак не получается ускориться

2. https://www.pokerability.net/community/topic/15199-stoilo-kollit-tern/?p=179439

норма дня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС (21.09)


1. Работа+дорога - 12 часов


2. Душ и отдых - 1


3. Теория - постараюсь завтра дописать чек-лист по разделу стратегии - прошел тестирование 1го раздела...точнее как бы и не совсем прошел - многие ответы оказались близко, но мимо.


4. 2 разбора - 2 часа + 1 должок - итого 3 часа


5. Игровая практика - 2 часа - в утренние часы - голова свежее вроде бы


6. Сон+утренние сборы - 6 часов


 


ЧСЗ (21.09)


1. Работа+дорога - 12 часов


2. Душ и отдых - 1


3. Теория - постараюсь завтра дописать чек-лист по разделу стратегии и начать изучать уже 2й раздел.....


4. 2 разбора - 2 часа - итого 1,5 часа


5. Игровая практика - 2 часа - в утренние часы - голова свежее вроде бы


6. Сон+утренние сборы - 6 часов


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС (22.09)


1. Работа+дорога - 14 часов


2. Душ и отдых - 1


3. Теория -  ну никак не могу время отыскать(((


4. 2 разбора - 0


5. Игровая практика - 2 часа - в утренние часы - хрена с 2! проспал бл#@#$


6. Сон+утренние сборы - 6 часов


 


ЧСЗ (23.09)


1. Работа+дорога - 12 часов


2. Душ и отдых - 1


3. Теория - постараюсь завтра дописать чек-лист по разделу стратегии и начать изучать уже 2й раздел.....


4. 2 разбора - 2 часа - итого 1,5 часа


5. Игровая практика - 2 часа - в утренние часы ...походу затея обречена с самого начала((


6. Сон+утренние сборы - 6 часов


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

snimok-ekrana-4431600811273.png

 

 

вначале шло все не очень плохо...а потом меня встретили ублюдки с битами в подворотне..и быстро отняли, все что было нажито непосильным трудом :BigCry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневные засчитал,но что то раздач не вижу

Всего за курс: 91 балл

в ЧСС я указал 0 часов(( к сожалению не хватает времени. И приходится выбирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС (23.09)


1. Работа+дорога - 13 часов


2. Душ и отдых - 0


3. Теория -  ну никак не могу время отыскать((( - участие в тренировке


4. 2 разбора - 2


5. Игровая практика - 2 часа


6. Сон+утренние сборы - 6 часов


 


ЧСЗ (24.09)


1. Работа+дорога - 12 часов


2. Душ и отдых - 1


3. Теория - ну как получится - х-часов


4. 2 разбора - 2 часа 


5. Игровая практика - 2 часа 


6. Сон+утренние сборы - 6 часов


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, скажи пожалуйста как ты так разметил руки

 

snimok-ekrana-2020-09-24-v-101600931997.24.25.png

 

 

Разобрался, у тебя небольшая неточность KQs в колл 3бета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, скажи пожалуйста как ты так разметил руки

 

snimok-ekrana-2020-09-24-v-101600931997.24.25.png

 

 

Разобрался, у тебя небольшая неточность KQs в колл 3бета

Я сейчас ответить прям точно не могу, но цветовая группировка KQs например будет отличаться от прямых 100% рук на трибет, потому что у KQs вроде 50% в коле, 50% в 3бете. Есть руки, которые 50% в коле, 50% в фолд и тд. По этому я их и мечу другими цветами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

День добрый, скажи пожалуйста как ты так разметил руки

 

snimok-ekrana-2020-09-24-v-101600931997.24.25.png

 

 

Разобрался, у тебя небольшая неточность KQs в колл 3бета

Я сейчас ответить прям точно не могу, но цветовая группировка KQs например будет отличаться от прямых 100% рук на трибет, потому что у KQs вроде 50% в коле, 50% в 3бете. Есть руки, которые 50% в коле, 50% в фолд и тд. По этому я их и мечу другими цветами

 

неа у тебя просто ошибка, не тем цветов выделил, либо промахнулся, KQs всегда колл 3бета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

День добрый, скажи пожалуйста как ты так разметил руки

 

snimok-ekrana-2020-09-24-v-101600931997.24.25.png

 

 

Разобрался, у тебя небольшая неточность KQs в колл 3бета

Я сейчас ответить прям точно не могу, но цветовая группировка KQs например будет отличаться от прямых 100% рук на трибет, потому что у KQs вроде 50% в коле, 50% в 3бете. Есть руки, которые 50% в коле, 50% в фолд и тд. По этому я их и мечу другими цветами

 

неа у тебя просто ошибка, не тем цветов выделил, либо промахнулся, KQs всегда колл 3бета

 

это видимо скрин так попался - делал в процессе - сейчас проверил, все норм в группировках)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...