Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На первые 75$ куплю гантели, пожалуй) Разборные, с блинчиками с замочками все дела - давно уже хотел приобрести)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:


 


1. Посетил тренировку - 2,5ч


2. 2 сессии в покер – 4 часа


3. Разберу 3-4 раздачи с форума - 2 часа


4. Еда и отдых – 2 часа


5. Сон – 8 часов


 


 


ЧСЗ:


 


1. Учеба в институте – 0 часов


2. 2 сессии в покер – 4 часа


3. ДЗ по курсу – 3 часа


4. Еда и отдых – 4 часа


6. разберу 3-4 раздачи из раздела стратегия - 2 часа


7. Сон – 8 часов


 


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-что не удовлетворяет в текущей жизни, что задолбало?

необходимость работать - не люблю любую наемную работу, ни разу не удавалось заниматься чем-то интересным за деньги, так что необходимость работать не устаривает.

 

-как бы хотели жить в будущем?

заниматься покером плотно до тех пор, пока есть интерес, далее иметь какой-либо пассивный доход (не придумал ничего конкретного) и может быть катать все ще, но мб не так переживать за него. Главное, чтобы денегь приходило больше, чем мя бы в среднем тратил.

 

- что нужно сделать прямо сейчас

найти союзников в группу - это наверное, самое первое)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, начинаю делать первые дз)

Ниже скриншоты с регистрацией в 2 румах.

 

Основной выбрал Guts Poker, там я зарегался еще в июле по ссылке от Poker Ability, в руме все устраивает, решил ничего не менять.

 

 

gats-skrinsot-05-09-2020-1515391599307905.jpg

 

 

Вторым будет Americas Cardroom, в остальных уже есть аккаунты (из тех, где работают трекеры)

 

 

skrinsot-05-09-2020-1510081599307996.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написать свою глобальную цель и миссию в жизни, свои цели на 2020 год и на следующие 2 месяца.

 

Глобальная цель в жизни:

Быть здоровым, счастливым, не иметь никаких проблем и тревог, только радости и интересные задачи. И чтоб у моего кружения было также)

Цели на следующие 2 месяца:

пройти успешно курс "Покер Про"( а именно получить новые знания и навыки в покере и около него, закрепить их и начать внедрять в свою игру на уровне привычки; делать все , что от меня требуется, чтобы польза от курса была максимальной), научиться планировать свои действия наперед ( на день, неделю, месяц и т.д.) и придерживаться плана.Побить нл5 и закрепиться на нл10.

 

Цель на год:

Через год хочу быть крепким регом нл50, чтоб у меня был мощный бр и подушка в тысяч 6-7$,и я начал шотать нл100 и сразу закрепился и больше не ниже не спускался))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БРМ

 

БРМ будет смешанный и выглядеть следующим образом:

 

NL4, 20БИ (80€)->NL2 (74€)

NL10, 20БИ (200€)-> NL4 (180€)

NL20, 20БИ (400€)->NL10 (360€)

NL50, 25БИ (1250€)->NL20 (1100€)

 

БРМ прописал для Гатс покера, это основной мой рум, там игра в евро, соответственно так и прописал). Для перехода на нл 50 решил оставить 25 би на всякий случай))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список около-игровых моментов для проработки: 

 

1. Мое рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов – ко мне никто не входит во время игры, рядом нет телефона, не работает телевизор и т.д. 

Правильный ответ: Да

 

 

2. Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с форумами/Ютубом и прочим, музыка не играет или играет правильно подобранная – не слишком бодрящая и не слишком медленная. 

Правильный ответ: Да

 

Музыку не слушаю во время игры, даже не пробовал, но если кто-нибудь посоветует подходящий плейлист, то буду благодарен :) Возможно правильная музыка на фоне позволит увеличить продолжительность сессии и при этом сохранять концентрацию. Просто я могу провести сосредоточенную сессию на  40 минут - час, дальше начинаю утомляться и иду отдыхать до след. катки, хотя время позволяет отыгрывать боле длинные сессии.

 

3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю сессию, ни в ХМ-е, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты вовремя и после сессий.  

Правильный ответ: Да

 

4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что негативно сказывается на физическом состоянии не делаю перед игрой. 

Правильный ответ: Да

 

5. Я знаю из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как действовать, если все-таки попал в него. 

Правильный ответ: Не совсем

Для меня самый-самый тильт - это когда понимаю что уже в начале сессии неплохо плюсанул. Тогда начинаю волноваться, ерзать на стуле и т.д. Начинаю думать, как бы не залить выигранное обратно, вместо того, чтобы играть оптимально. В итоге часто такие сессии в минус кончаются или около нуля.

 

Другая крайонсть - это когда понимаю, что проиграл несколько крупных банков ( мб бай-ин или полтора в совокупности по ощущениям), особенно тем, кто помечен фишами, тогда сижу и катаю-катаю-катаю в надежде на какой-нибудь хороший доезд, чтобы сессию отмазать хотя бы в 0. Хотя уже давно нахожусь не в оптимальном состоянии.

Ваше решение (написать): 

Буду внимательнее относиться к своему состоянию и когда пойму, что начал волноваться в начале катки, буду уходить в ситаут на несколько минут, поделаю разминку, подышу глубоко, успокоюсь. Если за столом нет 2х фишей или одного, который помечен суперзаливным, постараюсь поменять стол, за которым у меня глубокий стек. 

 

В случае, если проиграл и играю, чтобы отыграться, буду говорить себе вслух желательно "Так все! Я тварю дичь и сейчас не могу выиграть, только проиграть еще больше. Надо выходить". Буду напоминать себе, что зеленые парни никуда не денутся, с новыми силами вернусь и заберу их грязно нажитые стеки. Я ПокерПро в конце концов - переиграю их на скиле. 

 

Как предотвратить тильт не знаю - надо узнать!

 

6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры.  

Правильный ответ: Да и  Нет

Перед сессией разбираю (не письменно) пару раздач с форума, либо читаю разборы других участников, смотрю стримы минут 5-10, либо читаю статьи. 

Заминку не делаю, после сессии иду есть, смотрю ютюбчик, проверяю соц. сети на телефоне - в общем срзу отвлекаюсь на что - то не про покер)

 

Ваше решение (написать): узнать что такое заминка и как ее лучше делать->начать делать

 

7. Я селекчу игру наилучшим образом, так чтобы всегда играть в позиции на слабого игрока, и всегда ухожу со стола без сочного фиша. 

Правильный ответ: Да

Играю там, где нельзя выбрать к кому подсесть, посадка происходит автоматически. Так что открываю сразу 6-8 столов и оставляю 4-5 с наилучшими составами. Почти всегда у меня будут 4 стола с фишами. Если нет, то можно минут 10 подождать и появятся столы с фишами)

 

8. Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов, вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за чего начинаю скучать и страдать ерундой. 

Правильный ответ: Да

Играю 4 стола. Если есть 5й стол с хорошим составом, то играю 5. Если где-то стол развалится, то играю опять 4

 

9. Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом.

Правильный ответ: да

 

 

10. Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц, квартал год у себя в дневнике, т.к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер. 

Правильный ответ: Да, начну писать с этого дня

 

11. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы, забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать.  

Правильный ответ: нет

Из безусловно вредных привычек осталось курение.

Ваше решение (написать): сигареты не курю примерно неделю - перешел на электронную сигарету. С одной стороны это полумера какая-то, с другой - курить сигареты сейчас не хочется. Плюс к этому осознаю, что электронные сигареты мне тоже не нравятся: не вкусно, бывает кашляю, заморочки жижами всякими, выглядит не очень - так что парю сейчас явно меньше меньше, чем курил раньше. Вероятно, парение надоест скоро совсем, и я перестану дымить чем бы то ни было.

 

12. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и максимально плюсовой игры в покер. 

Правильный ответ: Да

 

13. Я нашел напарника и конфу для совместных занятий и откладываю деньги на обучение, чтобы ускорить свой подъем по лимитам.  

Правильный ответ: Да

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конспект статьи "Концепция бесайзинга" из раздела 1

 

КОНЦЕПЦИЯ БЕТСАЙЗИНГА

Бетсайзинг – выбор размера ставки.

Выбор бетсайзинга при открытии на префлопе. Мы меняем размер опен-резов на CO, UTG и BTN в зависимости от того, какие оппоненты находятся за нами. Мы не меняем размер опен-рейзов на УТГ и МП и открываем:

- 3ББ на НЛ2-НЛ25

-2,5ББ на НЛ25-НЛ100

2ББ на НЛ400-НЛ2000

Мы не меняем размер опен-рейза на УТГ и МП из-за того, что за нами сидят 4-5 оппонентов, и возрастает вероятность коллов и 3бетов. Если мы получим колл или 3бет, то будем играть без позиции против сильного спектра. Это минусовые споты, и мы хотим вкладывать в них меньше денег с префлопа. Нам выгоднее фолдить 2бб вместо 3бб, когда получим 3бет или сыграем чек-фолд. Но на микролимитах сайзинг 2бб приведет к увеличению коллов от слабых игроков, и мы будем чаще играть без позиции. На более высоких лимитах коллируют реже. Поэтому для каждого лимита мы выбираем наименьший сайзнг опен-рейза, который не приведет к увеличению кол-ва коллов (сайзинг – выше).

Увеличение бетсайзинга опенрейза на СО и БТН. Средний бетсайзинг равен размеру ставки с УТГ и МП. Увеличивать размер бетсайзинга необходимо на СО и БТН, когда на СБ или ББ сидит фиш. Сайзинг не следует увеличивать на СО, если на БТН сидит фиш, даже есть на СБ и ББ тоже сидит фиш.

Если мы – на БТН, и есть фиш на на блайндах, нужно открывать 3-3,5ББ, вместо дефолтных 2,5ББ. Если он хотя бы 1 раз заколировал повышенный сайзинг, то нужно и дальше открываться таким сайзингом, либо еще больше.

Если видим, что фиш неадекватный: опен-рейзит 4-7бб, имеет проиграл несколько раздач подряд, имеет на блайндах колл-опен 40+%, тогда нужно повышать сайзинг еще больше: 4бб, 5бб,7бб,10бб и так далее.

В общем, против фишей на блайндах нужно открываться настолько большим сайзингом, насколько они коллируют – это приносит доп. прибыль на постфлопе, т.к. уже с префлопа банк больше на 1-4бб, значит на постфлопе мы забираем банк большего размера кбетом и ставим больше на велью:

Например, открыл 3,бб вместо 2,5бб с KQо на БТН против фиша на ББ. Борд – Q97s. Банк 7,5 вместо 5,5бб.  Ставлим кбет, опп выкидывает. Заработали на 2бб больше чем раньше. За 100 таких раздач это + 200бб.

Спектры опен-рейза при увеличенном сайзинге СО и БТН. Спектр открытия СО и БТН при увеличенном сайзинге меняется в зависимости от типа фиша.

Спектры открытия против неизвестных фишей:

СО: 22+/А2s+, К8s+, Q8s+J8s+T7s+,97s+,75s+,65s,54s/ A9o+, KTo+, QTo+, JTo – 26%

 

 

 

 

skrinsot-06-09-2020-1736591599422010.jpg

 

 

БТН: 22+/A2s+, K2s+,Q2s+,J4s+,T6s+,96s+,86s+,75s+,64s+,53s+,43s,32s/ A2o+,K8o+,Q8o+,J9o+,T9o,98o,87o – 47%

 

skrinsot-06-09-2020-2252231599421656.jpg

 

Такие спектры можно использовать против неизвестных фишей, либо если не знаем, как менять свой спектр против конкретного фиша.

Увеличенный бет-сайзинг против фишей нужно использовать для всех типов рук из приведенных рейнджей.  т.к. можно забрать больший банк кбетом или ставить больше не велью. У нас есть преимущество в позиции, значит можно выбирать подходящий размер ставки на постфлопе против фишей с разными типами рук или чекать и брать бесплатную карту.

Исключение – открытие с низом спектра:J4s и 53s, например. Если против нас играет агрофиш с болшими рейзами/чек-рейзами и донками или телефонистый фиш, который фолд ООП меньше 50%, то низ спектра можно не открывать, либо открывать стандартно 2.5-3ББ.

Уменьшение бетсайзинга опен-рейза на СО,БТН,СБ. Средний бетсайзинг равен размеру стави при открытии с УТГ и МП. Уменьшить размер бетсайзинга нужно в позициях СО, БТН и СБ, когда на блайндах сидят игроки с фолдом на стил 70+%. Если стат нет, то не нужно изменять сайзинг, надо открываться стандартно 2,5-3ББ

Понижайте размер открытия с БТН до 2бб, если на СБ и ББ сидят игроки со статом Fold BBvsBU 70%+.

Такие оппы играют по стратегии «3бет или фолд» и редко защищают блайнд коллом или 3бетом, поэтому мы расширяем спектр открытия с БТН до 60-70%. Делая такой широкий стил, мы хотим тратить меньше денег, выкидывая на 3бет или, играя чек/фолд постфлоп, так что пониажем сайзинг до 2бб.

Спект стила бтн против 2х игроков с фолдами BBvsBTN 70%+:

 

22+/все одномастное/А2o+,K7o+,Q7o+,J7o+T7o+,97o+,86o+75o+,65o,54o – 64%

 

 

 

skrinsot-06-09-2020-1819241599421777.jpg

 

 

Понижайте размер открытия на СО до 2,5бб, когда игроки на блайндах имеют Fold BBvsBU 70%+, а БТН имеет фолд против СО 85%+. Если вы итак открываете 2,5бб, то понижайте до 2.1 или 2.2бб.

Спектр будет такой:

22+/A2s+, K7s+,Q7s+J7s+,T7s+96s+,85s+,74s+,64s+,54s,43s/A2o-A5o, A8o+, KTo+,QTo+,JTo – 33%

 

 

 

skrinsot-06-09-2020-1826441599421872.jpg

 

 

На СБ открывайте 3ББ или понижайте до2.5ББ и открывайте 100 рук. Для изменения сайзинга открытия с СБ нужно добавть стат Fold BBvsSB. Если опп выкидывает 70%+рук, то математически выгодно открывать 100% рук.

Если опп не изменяет спектр защиты ББ против СБ при открытии 2.5ББ(не стал коллировать или 3бетить чаще), то можно открывать с СБ пониженным сайзингом 2.5бб. Не надо стилить 2бб Сб против ББ, тк против такого сайзинга большинство оппов не выкинет 70% рук.

Необходимо ФЭ при стиле 3бб =67%, тогда как реальное  = 70%+. Таким образом, эти оппы создают споты для автоприбыли.

Если ОПП с фолдом ББвсСБ 70%+ заколлировал, то там сильный рейндж + на постфлопе будет преимущество в позиции и лучше реализация эквити. Так что, если у оппа фолд на кбет в позиции меньше 50%, а у нашей руки меньше 4 путов – не надо ставить кбет.

При агрессивнй динамике не надо стилить СБvsББ 100%. Лучше открывать дефолтный спектр 42-50%.

Увеличение сайзингов 3бетов и 4бетов на префлопе. Изменять сайзинг 3бета и 4бета надо против фишей, против регов сайзинги должны оставаться одинаковыми независимо от силы руки:

-ООП: 10бб против 2.5-3бб опенрейза; 8бб против 2бб опенрейза

-ИП: 9бб против 2.5-3бб опенрейза;8бб против 2бб опенрейза

Против фиша можно менять сайзинг 3бета в зависимости от силы руки:

-ООП с ТТ+,AQ+ 3бетим сайзингом 13-14бб

-ИП с ТТ+,AQ+ 3бетим 11-12бб

С руками слабее можем 3бетить 6-9бб:88-99, KQo, QTs, KTs+.

С сильными руками наш сайзинг не всегда будет одинаковым. Можно 3бетить и 15-45бб. Каждого фиша надо проверять на то, как он относится к повышению сайзинга 3бета. Если он коллирует также часто, то 3бетим большим сайзингом. Если стал чаще выкидывать, то нужно вернуться к дефолтному сайзингу 11-12бб ип и 13-14бб ооп.

Увеличение бет-сайзинга опенрейзов, 3бетов и 4бетов против фишей повышает винрейт на 2-5бб/100.

Изменение бет-сайзинга на постфлопе.

На постфлопе меняем размер ставок:

-против фишей на всех улицах,

-против регов в редко повторяющихся банках.

 

Бестайзинг на постфлопе против фишей:  размер ставки изменяем в зависимости от типа и силы нашей руки и структуры доски. Чем сильнее наша руки и чем больше возможных дро и рук слабее лежит на флопе и терне, тембольше мы ставим: от ¾ банка до овербета. Чем слабее наша рука, тем меньший размер ставки выбираем: от 1/3 до 2/3 пота.

У фишей неэластичный спектр продолжения против ставок разного размера.

На сухих досках ставим кбет близко к поту

На дро досках ставим размером в пот или больше.

Против неизвестных фишей начинаем с нижней границы: чуть меньше пота на сухих досках и потбет на дро-досках. Если видим, что фиш телефонит и готов коллировать ставки большего размера, то увеличиваем ставки еще на 2-5-10бб.

 

Уменьшение размера ставок против фишей.

У фишей почти не меняется спектр продолжения от размера ставки на флопе. Исключение – очень маленькие/очень большие ставки.

С неготовой рукой нам выгоднее меньший размер ставки, чтоы в случае колла/рейза мы потеряли меньше денег. С неготовой рукой мы получаем прибыль, когда ставим и реальное ФЭ выше, чем требуемое.

Если фиши продолжают с одинаковым спектром против разных сайзингов, нет смысле ставить много с дро-рукой, наоборот выгоднее поставить мало, типа ½, т.к. этом случае нам нужно меньше ФЭ для ее плюсовости и мы потеряем меньше денег, если дро не закроется.

Наиболее частая ставка в таком случае – ½ пота.

Бет-сайзинг на постфлопе против регов. Против регов мы сохраняем одинаковый сайзинг на постфлопе в часто повторяющихся ситуациях: кбет, кбет по терну, флоат флопа и т.д. Это нужно для того, чтобы оставаться нечитаемыми.

В редко повторяющихся ситуациях (кбет ривер, кбет по терну в 3бет поте, ставка на терне/ривере после чек/рейза) выбираем сайзинг в зависимости от того, чего хотим добиться.

 

Общее правило: реги низких лимитов воспринимают большие ставки как силу, маленькие – как слабость.

Хотим фолд – ставим много; хотим колл – ставим мало (полпота, например).

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневный отчет за 06.09.2020:

 

ЧСС:

 

1. Заполнил чек лист около-игровых моментов 

2. 2 сессии в покер. Сегодня прислали новый хад для ХМ3, такчто играл нл2, обкатывал хад, он мне,к стати, понравился - очень информативный) 

3. написал конпспект статьи "Концепция бетсайзинга" 

4. посмотрел 3 видео в рамках дз 

 

 

ЧСЗ:

 

1. напишу конспекты 2х следущих статей из 1 раздела стратегии

2. несколько часов потрачу на личные дела в середине дня

3.1 или 2 сессии по приезду домой проведу. Минимум 2 часа в совокупности

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, меня зовут Олег, на протяжении всего курса я буду проверять выполнение заданий.

 

Недельные задания (должны быть выложены в блоге до 00.00 субботы по мск)

  1. Выбрать и зарегистрироваться в 1 основном руме с наибольшим $/часом и 1 дополнительном руме для получения бонусов, плюшек и участия во фрироллах.
  2. Написать свою глобальную цель и миссию в жизни, свои цели на 2020 год и на следующие 2 месяца.
  3. Настроить клиент основного рума, настроить покерный трекер для игры с ХАД-ом и поп-апами и эквилятор для работы над игрой.  
  4. Прописать свой банкролл-менеджмент: смешанный, агрессивный или консервативный с конкретными числами БИ для спуска и подъема на следующий лимит. 
  5. Заполнить и выполнить все решения по чек-листу около-игровых моментов. 
  6. 1 занятие со своей мини-группой (не менее 1,5 часов) и скрин с подтверждением. 
  7. Письменная подробная оценка раздач в формате указанном в последней статье Стратегии раздел №1 – 2 раздачи за неделю.
  8. Прочитать или перечитать весь раздел Стратегии №1 и составить подробный конспект. 
  9. Прочитать 3 оценки раздач в разделе оценка раздач на форуме
  10. Посмотреть дополнительные видео-материалы недели №1 .
Ежедневные задания - должны быть выложены в блоге не позднее 06.00 по мск следующего дня. (отчет за воскресенье выкладываем до 06.00 утра понедельника) 

 

  1. Ежедневно писать краткий отчет в блоге по образцу, составленному на занятии. Образец отчета постом ниже.

 

Материалы для проработки на первой неделе курса.

  1. Субботняя тренировка "Покер начинается не с изучения правил игры." - ссылка будет добавлена позже
  2. Базовая терминология, порядок и значение ставок. - видео для самостоятельного изучения.
  3. Обучение оценки раздач. - видео для самостоятельного изучения.
  4. Селект и ожидание за столом - видео для самостоятельного изучения.

  5. Установка и настройка покерного софта и румов 
  6. Чек-лист около игровых моментов - см. сообщение на форуме или тг-канал курса
  7. Стратегия. Раздел 1

 

У тебя каждую неделю будет 2 выходных, 1 это суббота, 2 выходной на выбор. Прошу писать заранее про второй выходной.

И не забывай про ЧСС и ЧСЗ.

Выполнение заданий, публикуйте в новых постах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конспект стати "Причины для ставок. Прямое и тонкое велью"

 

Причины для ставок. Ставки на велью: прямое и тонкое.

Главное правило концепции «Причин для ставок» - если нашли хотя бы 1 причину для ставки, то обязательно надо ставить. Если причин нет – играем через чек.

Никаких исключений нет из этого правила.

Секрет состоит из 3 элементов:

- Правильно определить изначальный спектр оппонента – то, с какими руками опп выходит на каждую улицу: префлоп, флоп, терн, ривер.

-Правильно определить спектр продолжения – руки, с которыми опп будет продолжать в ответ на нашу ставку.

-Правильно определить причины для ставки против спектра продолжения оппонента.

Ставки на велью: прямое и тонкое.

Ставку делаем, когда наша рука впереди общего спектра продолжения.

Общий спектр продолжения – все руки, с которыми оппонент продолжит на нашу ставки: и коллом и рейзом (не фолдит).

Быть впереди общего спектра продолжения – выигрывать со своей рукой чаще, чем 50%.

Грубая ошибка – сравнивать свое эквити только со спектром колла оппа. Всегда нужно сравнивать эквити против общего спектра.

 

Ставки на прямое велью.

Ставку на прямое велью мы делаем, когда в случае рейза мы готовы сыграть на стек.

Общий спектр продолжения состоит из 3 категорий рук:

- руки, с которыми опп колирует нашу ставку;

- руки, с которыми опп рейзит нашу ставку и играет на стек в случае ререйза.

- руки, с которыми опп рейзит нашу ставку и выкидывает на ререйз.

Вторая категория рук самая сильная, в нее обычно входят сильные готовые руки: стриты, флашы, 2 пары, сеты, часть оесди и фд, реже топ пары и вторые пары.

Чтобы делать ставку на прямое велью, нужно иметь эквити больше 50% против спектра рук второй категории.

Линия розыгрыша при ставк на прямое велью – Бет-3бет и игра на стек ; рейз бета -4бет и на стек.

Когда ставим на прямое велью, в случае рейз всегда играем ререйз и на стек – никаких слоуплеев. В случае колла наша линия заканчивается и на следующей улице снова определяем причину для ставки.

Ставки на тонкое велью.

Ставка на тонкое велью предполагает, что опп играет коллом руки слабее, а руки сильнее –рейзом.

Это означает что у нашей руки 50%+ против общего спектра продолжения, но когда опп рейзит, наша рука имеет меньше 50% эквити против спектра рейза оппа.

При этом на флопе и терне нужен большой перевес по эквити: 60%-65%+.

Если у нас нет 50% эквити против всех трех категорий рук – нет и ставки на тонкое велью.

Линия розыгрыша при ставке на тонкое велью: Бет – фолд. В исключительных случаях бет-колл. Никогда не делаем ре-рейз при ставке на тонкое велью.

Мы почти всегда выкидываем свою руку на рейз, когда сделали ставку на тонкое велью. Эту линиб диктует логика игры оппонента: руки слабее он играет коллом, сильнее – рейзом.

Бет-колл можем играть, когда оппонент рейзит не только руки сильнее, но и слабее нашей, и эквити нашей руки больше шб на колл. Обычно против агрессивных и блефовых оппов: они рейзят как сильные руки, так и дро. При этом на наш рейз они будут пушить только готовые руки. Поэтому мы не играем рейзом, ведь выбиваем все белфы и играем только против рук сильнее.

 

Причины для ставок справедливы для всех улиц. На префлопе также нужно сравнивать эквити свое руки с общим спектром продолжения и со спектром ре рейза: 3бета и 4бета.

Прямое велью или тонкое?

Задаем себе вопрос «Хочу ли я играть на стек прямо на жтой улице?»

-да – значит, ставка на прямое велью

 - нет – ставка на тонкое велью и следуем логике этой причины для ставки

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конспект статьи "ПРичины для ставок. Ставки на блефе."

 

Причины для ставок. Ставки на белфе.

3 условия для ставки на блефе:

-рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии;

-опп выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр;

- реальное фолд эквити бльше требуемого.

Ставки на блефе, бывают только на ривере, т.к. на предыдущих улицах имеются ауты на усиление. Исключение: на префлопе, флопе и терне можем поставить на блефе, когда получим автоприбыль с мусорной рукой.

Автобприбыль – ситуация, когда ставка с рукой даже без аутов приносит прибыль, происходит, когда реальное фэ больше выше требуемого.

Например, на флопе делаем ставку 2/3 пота, тогда требуемое фэ=40%, а опп фолдит 55%. Реальное фэ больше требуемого на 15%, значит в таких спотах будет автоприбыль.

Самые часты ситуации для блефа на префлопе – это стилы и 3беты на блефе. Для того, чтобы прибыльно это было, нужно иметь статистику.

3беты на блефе в позиции. Мы получаем автобприбыль при 3бете 8-10бб против опенрейза 2-3бб, когда одновременно выполняются 2 условия:

- подходящий опп – rfi 14%+, Fold vs 3bet 65%+.

 - Подходящая ситуация: первый 3бет за новым столом, второй по счету 3бет за столом, давно не 3бетили.

Неважно какая у нас рука. Если перед нами подоходящий опп и ситуация для блеф 3бета ip, делаем 3бет.

3беты в блеф ооп.

Получаем автоприбыль при 3бете в блеф ооп при 3 условиях:

-подходящий опп

-подходящая ситуация

-подходящая рука (22-77,A2s-A5s, K4s-K9s,Q9s-Q7s,JTs-J7s, T9s-T6s, 98s-96s, 87s-84s, 76s-74s,65s-63s, 54s-53s, 43s-42s,32s)

Чем выше фолд на 3бет у оппа – 70-75%, тем чаще можно 3бетить ооп связанные разномастные руки: JTo-J9o, T9o,98o,87o,76o.

Постфлоп играбельность рук для 3бетов ооп нужна из-за того, что ип опп чаще будет играть колл – нам нужны руки, с которыми мы можем получать хорошие дро и ставить цбеты.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конспект статьи "ПРичины для ставок. Ставки на полублефе."

 

Причины для ставок. Ставик на полублефе.

Полублеф – ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки: 1 оверкарта, гатшот и т.д., или ставка со слабой готовой рукой: А-хай, топ пара со слабым кикером, 2/3/4 пара.

При полублеф ставках мы позади спектра продолжения на той улице, где поставили, но можем усилиться до лучшей руки на след. улицах. Такая ставка не является ставкой в блеф, т.к. мы можем усилиться и выиграть на вскрытии. Полублеф ставки есть на префлопе, флопе, терне, но не на ривере.

Полублеф ставки самые частые в покере.

Мы должны делать ставку с неготовыми руками, если можем максимизировать эквити за счет фолд эквити. Это значит, что полублеф ставкой мы можем выбить у оппа руки сильнее или равные нашей по силе. В случае колла мы можем увидеть терн или ривер и усилиться до готовй руки, и реализовать свое эквити.

Например, 89о на доске Т74r имеет 34% эквити на победу (оесд). При этом в спектре оппа есть руки равные по силе или сильнее, которые он выкинет: KJo, QJo, 22-33, A5o – все это руки сильнее, так как у них больше эквити.

Чем меньше эквити нашей руки, тем больше фолд-эквити требуется для его максимизации. И наоборот, чем больше аутов у неготовой руки, тем реже опп может выкидывать, и ставка все равно будет плюсвой.

Пример, когда много эквити: 98s на доске T74s имеет 16 аутов на усиление. Если перевести 16 аутов в эквити, то даже против КК у нас на таком флопе будет 54%, т.е. мы будем выигрывать чаще, чем КК. Когда так много эквити, опп может выкидывать 1-3% на ставку – ставка все равно будет плюсовой.

Другая ситуация, когда мало эквити: 64s на флопе A97r.

У нас дро рука – бэкдор OESD, которая имеет 5-8% эквити против спектра продолжения оппонента. Эквити очень маленькое, чтобы его максимизировать требуется очень большое ФЭ.

Если опп выкидывает на кбет60%, тогда можно сделать ставку с рукой без эквити, т.к. реальное фэ настолько велико, что максимизирует эквити даже самых слабых рук.

 Еще пример ставки на полублефе с неготовой рукой(среднее фэ и эквити)

 

 

 

Мы сделали 3бет AJs против УТГ, на УТГ рег с опен-рейзом 17% и фолдом на збет 50%.

Его спектр колла с УТГ:

fe-iz-stati1599494802.jpg

 

 

 

 

Мы делаем полублеф ставки для максимизации эквити за счет фолд – эквити посредством того, что выбиваем руки сильнее ил равные нашей по силе и должно выполняться 1 из условий:

-много фолд-эквити и мало эквити

-мало фолд-эквити и много эквити

-среднее эквити и среднее фолд-эквити.

 

Полублеф ставки со слабыми готовыми руками для кражи эквити. Слабые готовые руки – А-хай, 2/3/4 пары, ТП без кикера. Нужно делать ставку с такими руками, когда можем украсть достаточное эквити неготовых рук соперников и блеф эквити.

Достаточное эквити неготовых рук соперника – ауты, неготовых рук, которые младше нашей, но могут усилиться на следующих улицах.

Чтобы имело смысл воровать эквити, нужно, чтобы у них было:

- 6 аутов+ с флопа до ривера

-9 аутов+ с терна до ривера.

Если в спектре оппа таких рук20%+ и реальное ФЭ больше требуемого, нужно делать ставку.

Для совершения любой ставки нужно знать изначальный спектр оппонента и его спектр продолжения на ставку. Для ставок на полублефе нужно:

-знать требуемое ФЭ для ставки любого размера и определять реальное ФЭ

-прикинуть сколько аутов у рук слабее есть против нашей руки, и как мнго их есть в спектре оппонента

- знать, выкинет ли опп эти руки на ставку, или нет

Все это нужно определить до ставки, а не после.

Двусторонние причины для ставок. У каждой ставки есть 1 главная причина ( прямое или тонкое велью, кража эквити, макс. эквити за счет ФЭ). Но иногда 1 ставка может отвечать условиям 2 причин – ставка на тонкое велью и на полублефе для кражи эквити. Такая ставка будет двусторонней. Чаще всего это происходит в мультипотах.

Пример:

Мы сделали опен-рейз с 88 на МП и получили колл с СО от рега и ифша на ББ.

Флоп – Т75s, мы сделали кбет и рег выкинул – мы украли эквити его оверкарт. Фиш на бб продолжил с широким спектром (фд, оесд,гатшоты, кармакни мелкие + готовые руки). Проиив его рейнджа у нас 56%. Таким образом получается ставка на полублефе для кражи эквити против рега и на тонкое велью против фиша.

Если в таких случаях 1 опп выкинул, второй продолжил, мы снова пересматриваем причины для ставок.

Ошибка – когда нет причины для ставки, скрещивать две причины и ставить. Всегда должна быть главная причина для ставки: бет на тонкое велью или полублефе. Если ни одна из причин полностью не выполняется, то ставку не делаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конспект статьи "Концепция больших фолдов"

 

Концепция больших фолдов

Большие фолды – пасы в ситуациях, когда вложили в банк 15бб+ от своего стека и вынуждены выкинуть на ставку, когда понимаем, что рука позади спектра оппонента.

Рука позади спектра оппонента – эквити нашей руки меньше шансов банка на колл против спектра ставки оппа.

3 причины, почему игроки нарушают принцип больших фолдов:

1 Низкий уровень игры. Игроки не умеют задавать спектры, не знают, как считать шансы банка или определять эквити и в результате попадают «граничные ситуации» (ситуации, когда игрок не знает точно, что лучше: фолд или колл). Чем меньше скилл, тем больше таких ситуаций.

2 Сжатые сроки для принятия решения из-за отсутсвия плана на раздачу. Если бы игроки составляли план на раздачу: задавали спектр с префлопа, изучали статы на каждой улице, прогнозировали свои действия на разных структурах доски, то на ривере не приходилось бы выстраивать всю мыслительную цепочку и вспоминать, что было до этого – к риверу у нас бы было уже готовое решение.

3 Игра в неоптимальном состоянии. Чем хуже ментальное, эмоцинальное и физическое состояние, тем слабее работает мозг и простые раздачи становятся сложными и «граничными». С ростом «граничных ситуаци» растет частота ошибок . Поэтому игра в неоптимальном состоянии ведет к уменьшению кол-ва больших фолдов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневный отчет за 07.09.2020:


 


ЧСС:


 


1. Откатал 1 сессию в покер ровно 2 часа


2. Доделал и выложил конспекты всех статей из первого раздела стратегии


3. В основном пришлось заниматься вообще не покерными делами


 


ЧСЗ:


 


1. Посмотрю 3 разбора раздач


2. Сделаю подробный разбор 2 раздач


3. Максимально много буду играть


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это начало - оперативное выполнение ДЗ!!!   :newconfus: 

 

 

 

Задание №1: зачтено

Посетить теоретическую тренировку №1 

Задание №2: -зачтено

Выбрать и зарегистрироваться в 1 основном руме  и 1 доп.
Задание №3: 
 -зачтено

Написать свою глобальную цель и миссию в жизни, свои цели на 2020 год и на

следующие 2 месяца.

Задание №4: зачтено

Настроить клиент основного рума, настроить покерный трекер для игры с ХАД-ом и
поп-апами и эквилятор для работы над игрой.

Задание №5:  -зачтено

Прописать свой банкролл-менеджмент: смешанный

Задание №6: -зачтено

Заполнить и выполнить все решения по чек-листу около-игровых моментов.

Задание №7:- ожидает выполнения

1 занятие со своей мини-группой (не менее 1,5 часов)

Задание №8: зачтено

Письменная подробная оценка 2х раздач

Задание №9:- зачтено

Перечитать весь раздел Стратегии №1 и написать краткий конспект каждой статьи.

Задание №10:- ожидает выполнения

Прочитать 3 разбора раздач

Задание №11:- ожидает выполнения -  небольшой конспект должен быть приложен

Посмотреть дополнительные видеоматериалы недели №1 -

 

 

 


Планирование за вс/пн - зачтено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневный отчет за 08.09.2020:


 


ЧСС:


 


1. Выполнил 2 письменных разбора раздач - часа 4 потратил только на одну :D Надеюсь, быстро освою логику разбора, тк. столько времени у меня не будет каждый день))


2. Отыграл 2 сессии,3 часа в общем


 


ЧСЗ:


 


1. Подкреплю просмотренные видео конспектами;


2. проведем с мини группой конференцию;


3.3 сессии по 1,5 часа.


4. Посмотрю разборы раздач - 3 темы


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел видео по домашнему заданию на первой неделе

 

 

ocenka-razdac1599420990.jpg

 

 

 

 

selekt1599421007.jpg

 

 

 

 

skrin-bazovaa-terminologia1599421016.jpg

 

 

 

Дополняю видео конспектами:

 

Обучение оценки раздач.

 

 

 

 

Оценка раздач происходит с точки зрения причин для ставок.

 

Префлоп

Если до нас опп. делает рейз или лимп, то оцениваем его спектр и ищем причину для ставки ( на велью или на полублефе, блефе).

После этого оцениваем спектр продолжения оппонента. Далее снова ищем причину для ставки и делаем ставку, если причина найдена. 

Если причины для ставким нет, то рассматриваем колл или фолд. 

 

Если до нас не было опен-рейза/ лимпа, то оцениваем предпологаемый диапазон продолжения оппонента и делаем опен-рейз, если рука входит в спектра рейза.

Постфлоп:

Оценивем изначальный спектр оппонента, затем предполагаемый спектр продолжения. Исходя из этого ищем причину для ставки и делаем ставку нужного размера.

Если причина для ставки не найдена, то нужно играть чек-колл, если эквити больше шб/чек-фолд, если эквити меньше шб.

 

 

 

Селект и ожидание за столом как инструмент ПокерПро

 

 

 

 

Селектить очень важно, т.к. от этого сильно зависит доллар/час.

 

Чем лучше селект, тем больше будет винрейт, и быстрее можно будет побить играемый лимит.

 

Селект подразумевает выбор столов, за которыми есть фиши. Фиш должен быть без позиции по отношению к нам. Желательно искать заливных фишей, чем заливнее - тем лучше. 

 

Найти такого фиша можно с помощью статистики (большой лузрейт, большой ВПиП и малленький пфр и т.д.)

Для эффективного селекта необходимо знать , в которое больше всего игры в выбранном руме, и играть в это время.

 

 

 

 

Базовая терминология, порядок и значение ставок.

 

 

 

 

В видео объясняются основные покерные термины ( названия улиц, позиций, типы и порядок ставок)

 

Важно знать: любое действие = информация о спектре рук в конкретной ситуации. Спектр нужно визуализировать, просто смотреть цифры не достаточно.

 

Очень важно знать: запоминать спектры нужно по низам спектра: A2s+, KTs+ и т.д.

 

Чем агрессивнее действие, тем уже его спектр и его проще представить. 

Изначальный спект - первичный набор рук, с которым опп играет

Спектр продолжения - рейндж, с которым опп будет продолжать в ответ на наше действие.

Изначальный спектр всегда уже спектра продолжения.

Спектр сужается от улицы к улице.

 

Чтобы правильно определить предполагаемый спектр, нужно обрезать его за счет комбинаций, которые входят в другой изначальный спектр (капнуть)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневные задания за 08.09

 

1. Планирование - Выполнено 1 балл

 

 

Задания на неделю:

 

Недельные задания (должны быть выложены в блоге до 00.00 субботы по мск)

  1. Выбрать и зарегистрироваться в 1 основном руме с наибольшим $/часом и 1 дополнительном hotpng401585565442.png 3 балла
  2. Написать свою глобальную цель и миссию в жизни, свои цели на 2020 год и на следующие 2 месяца. hotpng401585565442.png 2 балла
  3. Настроить клиент основного рума, настроить покерный трекер для игры с ХАД-ом и поп-апами и эквилятор для работы над игрой. hotpng401585565442.png 3 балла
  4. Прописать свой банкролл-менеджмент: смешанный, агрессивный или консервативный hotpng401585565442.png 3 балла
  5. Заполнить и выполнить все решения по чек-листу около-игровых моментов. hotpng401585565442.png 3 балла
  6. 1 занятие со своей мини-группой (не менее 1,5 часов) и скрин с подтверждением. 
  7. Письменная подробная оценка раздач в формате указанном в последней статье Стратегии раздел №1 – 2 раздачи за неделю. 
  8. Прочитать или перечитать весь раздел Стратегии №1 и составить подробный конспект. hotpng401585565442.png 3 балла
  9. Прочитать 3 оценки раздач в разделе оценка раздач на форуме
  10. Посмотреть дополнительные видео-материалы недели №1 hotpng401585565442.png 3 балла

 

Всего баллов за курс: 28

 

Отличное начало. 

По разбору раздач, нужна ссылка на вторую раздачу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ежедневные задания за 08.09

 

1. Планирование - Выполнено 1 балл

 

 

Задания на неделю:

 

Недельные задания (должны быть выложены в блоге до 00.00 субботы по мск)

  1. Выбрать и зарегистрироваться в 1 основном руме с наибольшим $/часом и 1 дополнительном hotpng401585565442.png 3 балла
  2. Написать свою глобальную цель и миссию в жизни, свои цели на 2020 год и на следующие 2 месяца. hotpng401585565442.png 2 балла
  3. Настроить клиент основного рума, настроить покерный трекер для игры с ХАД-ом и поп-апами и эквилятор для работы над игрой. hotpng401585565442.png 3 балла
  4. Прописать свой банкролл-менеджмент: смешанный, агрессивный или консервативный hotpng401585565442.png 3 балла
  5. Заполнить и выполнить все решения по чек-листу около-игровых моментов. hotpng401585565442.png 3 балла
  6. 1 занятие со своей мини-группой (не менее 1,5 часов) и скрин с подтверждением. 
  7. Письменная подробная оценка раздач в формате указанном в последней статье Стратегии раздел №1 – 2 раздачи за неделю. 
  8. Прочитать или перечитать весь раздел Стратегии №1 и составить подробный конспект. hotpng401585565442.png 3 балла
  9. Прочитать 3 оценки раздач в разделе оценка раздач на форуме
  10. Посмотреть дополнительные видео-материалы недели №1 hotpng401585565442.png 3 балла

 

Всего баллов за курс: 28

 

Отличное начало. 

По разбору раздач, нужна ссылка на вторую раздачу

 

Олег, привет!

Вот ссылки на мои 2 разбора

https://www.pokerability.net/community/topic/14995-kts/?p=176102

https://www.pokerability.net/community/topic/14990-bb-vs-sb-protiv-fisha/?p=176138

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...