Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

т.к. играю давно, то аккаунты есть почти во всех румах, поэтому никакой халявы небудет, и основной банкролл на ПС.ЕС и чтобы вывести оттуда потеряю на комиссии, в связи с этим
Основной рум: pokerstars.es

дополнительные румы: 888, partypoker, pokerok

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За первый побитый лимит куплю себе вискаря, раньше не позволял себе такую роскошь)) чуть не забыл, и жене шампанского))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:


 


1. завтрак– 30 мин


2. Домашние дела - 2 часа


3. Прошел техосмотр – 1 час


4. Ожидание вебинара - 1 час


5. Выполнение ДЗ - 2 часа


6. Прогулка перед сессией - 1 час


7. Сессия - 2часа


8. Сон - 7 часов


 


ЧСЗ:


 


1. Завтрак - 30мин


2. Поездка на дачу - 3 часа


3. ДЗ по курсу – 2 часа


4. Сессия – 2 часа


5. Сон – 7 часов


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Что вас неудолетворяет в текущей жизни, что вас задоблало?


 


    Есть основная работа, надоело работать на дядю


 


- Как бы вы хотели жить в будущем? Какое у вас желаемое будущее?


 


   Получить свободу, начать инвестировать в фининструменты, иметь пассивный доход, поездить на офлайн турниры


 


- Первый шаг к желаемому будущему


 


   Начать работать на курсе


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем выполнять ДЗ, может и не по порядку.

Начну с БРМ

 

ЗАДАНИЕ №5

 

БРМ будет смешанный

 

NL2 -> 65

NL5(NL4) -> 90  75 -> NL2

NL10 ->180        150 -> NL5

NL25 -> 500       400 -> NL10

(NL20 ->400)

NL50 -> 1000     800 -> NL25

NL100 -> 3000   2500 -> NL50

 

Сейчас БР 115€ первую неделю покатаю NL2, со второй начну NL4 при соблюдении выше написанных условий

Изменено пользователем Shurickan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:

 

1. завтрак– 30 мин

2. Домашние дела - 2 часа

3. Прошел техосмотр – 1 час

4. Ожидание тренировки - 1 час

5. Тренировка - 2,5 часа (выполнено Задание №1)

6. Выполнение ДЗ - 1,5 часа

7. Прогулка перед сессией - 1 час

8. Сессия - 2 часа

 

2020-07-0421593890444.png

 

9. Посмотрел видео из дополнительных видеоматериалов "Базовая терминология, порядок и значение ставок." Сначала было не очень интересно в основном рассказ про позиции, но после 20-й началось очень интересно, про изначальный спектр и спектр продолжения.

 

2020-07-0411593890650.png

 

9. Сон - 7 часов

 

ЧСЗ:

 

1. Завтрак - 30мин

2. Поездка на дачу - 3 часа

3. ДЗ по курсу – 2 часа

4. Сессия – 2 часа

5. Сон – 7 часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил на время обучения попробовать GUTS с кешбэком, просмотрел блоги, из 54 блогов в 30 в той или иной мере упоминается IPoker, мдя уж. 

Зарегистрировался, скачал клиент, установил, и начались траблы. Вчера при первом запуске в клиент вошел все нормально, затем раз 10 пробовал, фиг вам, появляется сообщение "ERR_CERT_AUTHORITY_INVALID"  Сегодня с утра зашел в клиент, решил специально несколько раза зайти и выйти, получилось раз 5, затем снова начало всплывать сообщение, ну и нахрен такой рум нужен. При чем в других Ipoker все нормально, Титан и РедСтар

http://prntscr.com/tc1n1d

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запускай от имени Админа

установлено и запускается от Админа, так что не в этом дело

 

p.s.

Вот сколько прошло, минут 40, сейчас запустился, такое ощущение, что типа защиты какой то стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. белое окошко -  это браузерное окно, то оно блочится твоим провайдером, скажем дружно спасибо Роскомнадзору, да ив клиенте у тебя видно, что NotConnected. Включи впн с российским айпи, залогинься и выключи впн, и катай себе наздоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. белое окошко -  это браузерное окно, то оно блочится твоим провайдером, скажем дружно спасибо Роскомнадзору, да ив клиенте у тебя видно, что NotConnected. Включи впн с российским айпи, залогинься и выключи впн, и катай себе наздоровье.

спасибо за совет, но эти все манипуляции с впн делал вчера, результат был тот же, как и говорил, срабатывает какой-то таймаут, т.е. если появляется такое окошко, минут через 30-40 окно логина появляется нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №2

Выбрать и зарегистрироваться в 1 основном руме с наибольшим $/часом и 1 дополнительном руме
Основной рум GUTS Poker дополнительный 888 там завалялось несколько центов
 

 

2020-07-0511593946597.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №4:
Настроить клиент основного рума, настроить покерный трекер для игры с ХАД-ом и поп-апами и эквилятор для работы над игрой.
 
Трекер ХМ2, эквилятор Flopzilla, ХМ пока настроен только на 888 , т.к. на GUTS жду подтверждения регистрации от ПА, как перекину БР на GUTS, настрою ХМ
 

 

2020-07-0531593947167.png

 

 

 

 

2020-07-0521593947179.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №3:

Написать свои цели.

 

Глобальная цель: заработать к пенсии (которая по новому законодательству у меня будет лет через 20), такую финансовую подушку, чтобы можно было не надеяться на государство и ни от кого не зависеть, быть полностью свободным в финансовом плане.

Цель до конца 2020г ( 6 месяцев) побить НЛ10, закрепиться на НЛ20, заработать подушку, уволиться с работы.

Цель на год: до 30.06.2021, играть НЛ50 - НЛ100

Цель на два месяца: закончить курс "ПокерПро2020-4", отбить стоимость курса, закрепиться на НЛ10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание №6

Список около-игровых моментов для проработки: 

 

 

 

 

1. Мое рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов – ко мне никто не входит во время игры, рядом нет телефона, не работает телевизор и т.д. 

 

Ваше решение (написать): Да

 

2. Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с форумами/Ютубом и прочим, музыка не играет или играет правильно подобранная – не слишком бодрящая и не слишком медленная. 

 

Ваше решение (написать): 

 

 

Отключить все мессенджеры, закрыть все вкладки в браузере, если слушать музыку, то правильно подобранную

 

3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю сессию, ни в ХМ-е, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты вовремя и после сессий.  

Правильный ответ: Да

 

Ваше решение (написать): 

 

Скрыть в лобби банкрол, и не смотреть в ХМ результаты текущей сессии до окончания

 

4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что негативно сказывается на физическом состоянии не делаю перед игрой. 

Правильный ответ: Да

 

Ваше решение (написать): 

 

Начать отслеживать свое состояние во время сессии, не садиться играть уставшим, раздраженным, понаблюдать за собой и дополнять данный список

 

5. Я знаю из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как действовать, если все-таки попал в него. 

Правильный ответ: Да

 

Ваше решение (написать): Да

 

6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры.  

Правильный ответ: Да

 

Ваше решение (написать): 

 

не начинать сессию без разминки, просмотреть раздачи с прошлой сессии, по которым есть вопросы, выложить на разбор, разобрать раздачу другого игрока на форуме, после сессии, выбрать и отметить раздачи для разбора на следующий день

 

7. Я селекчу игру наилучшим образом, так чтобы всегда играть в позиции на слабого игрока, и всегда ухожу со стола без сочного фиша. 

Правильный ответ: Да

 

Ваше решение (написать): Да

 

8. Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов, вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за чего начинаю скучать и страдать ерундой. 

Правильный ответ: Да

 

Ваше решение (написать): Да

 

9. Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом.

Правильный ответ: Да

 

 Ваше решение (написать): Да

 

10. Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц, квартал год у себя в дневнике, т.к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер. 

Правильный ответ: Да

 

Ваше решение (написать): Да

 

11. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы, забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать.  

Правильный ответ: Да

 

Ваше решение (написать): 

Не курю лет 16,  алкоголем не злоупотребляю, все в меру, только в выходные

 

12. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и максимально плюсовой игры в покер. 

Правильный ответ: Да

 

Ваше решение (написать): 

Найти время на семью и на спорт в цепочке «работа -> покер -> сон».  

 

13. Я нашел напарника и конфу для совместных занятий и откладываю деньги на обучение, чтобы ускорить свой подъем по лимитам.  

Правильный ответ: Да

 

Ваше решение (написать): 

Начать откладывать деньги на обучение

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом посте будут конспекты из Стратегии Раздел 1, по мере их прочтения.

 

Статья. Концепция бетсайзинга.

 

 

Концепция бетсайзинга это то, как выбирать размер ставки против разных оппонентов и получать наибольшую прибыль в каждой ситуации.

 

Выбор бетсайзинга при опенрейзах на префлопе:

на CO, BU, SB мы меняем размер опенрейза в зависимости от оппонентов, которые сидят за нами.

на UTG, MP мы не меняем размер опенрейза и открываем 3bb на NL2-NL25, 2.5bb на NL25-NL200, 2bb на NL400-NL2000

выбор таких размеров опенрейза по лимитам обусловлен тем, что на низких лимитах много слабых игроков и вероятность кола нашего опенрейза гораздо выше, чем на высоких лимитах.

 

Увеличение бетсайзинга на  CO и BU. Обычный размер опенрейза с CO и BU равен размеру опенрейза с UTG и MP. Мы увеличиваем размер опенрейза с CO и BU в том случае, когда на блайндах сидит фиш, при этом если фиш сидит на BU размер бетсайзинга мы не увеличиваем. Размер оперейза увеличиваем на 0,5-1bb по сравнению со стандартным, т.е. если на блайндах сидит фиш, то размер опенрейза на NL10 будет 3,5-4bb. Если фиш заколирует наш опенрейз хотя бы раз, то мы можем продолжать открывать в него повышенным размером, можно даже попробовать еще увеличить. Если же фиш неадекват, то в него мы можем открывать от 4 до 10bb, а то и больше.

 

Спектры опенрейза при увеличенном бетсайзинге:

CO

2020-07-0541593960178.png

 

BU

2020-07-0551593960254.png

 

Уменьшение бетсайзинга опенрейза на CO BU SB.

Стандартный бетсайзинг с этих позиций равен размеру бетсайзинга с MP UTG с CО BU SB если на блайндах сидят игроки с фолдом на стил 70%+.

Понижаем размер опенрейза с BU до 2bb, если на блайндах сидят оба игрока с фолдом BBvsBU 70%+

Спектр опенрейза с BU против двух игроков с BBvsBU 70%+

2020-07-0561593960795.png

 

Понижайте размер опенрейза с СО до 2,5bb если оба игрока на SB и BB имеют FoldVsBU 70%+ и игрок на BU имеет FoldVsCO 85%+

Спектр оперейза с СО

2020-07-0571593961831.png

 

Когда мы на SB и игрок на BB имеет Fold BBvsSB 70%+ , то можем понизить размер стила до 2,5bb и открывать 100% рук. После того как начинаем открывать 100% рук с SB главное не запороть спот на постфлопе. Если игрок с Fold BBvsSB 70%+ заколирует наш рейз, то значит у него сильный спектр .не надо ставить контбет с руками без потенциала, т.е. имеющих меньше 4-х аутов на усиление.

Не стилить 100% SBvsBB при агрессивной динамике.

 

Увеличение сайзингов 3-бетов и 4-бетов на префлопе.

Изменять сайзинг 3-бета или 4-бета надо против фишей, против регуляров используем один размер сайзинга:

- ООР : 10bb vs open 2.5-3bb, 8bb vs open 2bb;

- IP : 9bb vs open 2.5-3bb, 8bb vs open 2bb.

мы не меняем размер сайзинга 3-бета против регуляров в зависимости от силы нашей руки.

против фишей мы можем менять размер сайзинга 3-бета в зависимости от силы нашей руки:

- OOP : TT+ AQ+ 3-bet 13-14bb,

- IP : TT+ AQ+ 3-bet 11-12bb

с руками слабее 88-99, KQo, QTs+,KTs+ 3-bet 6-9bb

в зависимости от фиша, с сильными руками ТТ+ AQ+ мы можем увеличивать размер 3-бета до 15-20bb, а то и больше.

 

Изменение бетсайзинга на постфлопе. 

На постфлопе мы меняем размер бетсайзинга:

- против фишей на всех улицах;

- против регуляров в редко повторяющихся банках.

 

Бетсайзинг на постфлопе против фишей.

Мы изменяем размер бетсайзинга в зависимости от типи и силы нашей руки, а так же от структуры доски. Чем сильнее наша рука и чем больше дро рук и рук слабее лежит на флопе и терне - тем большего размера мы делаем ставку: от 3/4 банка до овербета. Чем слабее наша рука - тем меньший размер ставки мы выбираем: 1/3, 1/2 или 2/3 пота.

 

У фишей не эластичный спектр продолжения против ставок размера. т.е. противник продолжает колировать почти одинаковый спектр против разного размера ставок, фишу все равно сколько колировать 1/3 или 3/4 пота если у него красивая рука гатшот, вторая, третья или топ пара.

 

У фишей свой спектр продолжения на каждой улице:

- на флопе он коллирует: гатшот, любую пару, оверкарты с 6 аутами или А-хай с бэкдорами и все что сильнее.
- на терне он коллирует: вторую пару, гатшот+оверкарты, оесд, ФД и все что сильнее.
- на ривере он коллирует: топ-пару, вторую пару на досках с промазавшим дро.
 
Чем чаще мы получаем колы на флопе - тем большим размером делаем ставки.
 
Увеличение размера ставок против фишей:
На сухих досках ставим контбет близко к поту 0,6$ или 0,7$ в банк 0,75$
на мокрых досках тавим контбет в пот или больше 0,75$ или 1$ в банк 0,75$
 
Уменьшение размера ставок против фишей
Когда у нас неготовая рука нам выгоднее сделать меньший размер ставки, чтобы в случае колла или рейза мы потеряли меньше денег.
Поэтому с неготовыми типами рук мы ставим контбет: 1/2, 2/3 пота и изредка 1/3. Наиболее частая ставка это 50% от банка.

 

Бетсайзинг на постфлопе против регов.

Против регов мы сохраняем одинаковый размер ставок в ситуациях, которые часто повторяются: контбет на флопе, контбет на терне, флоат флопа и терна, чек/рейза на флопе.

Стандартный размер ставок: 1/2, 2/3 или 3/4 пота.

Чек/рейз или рейз : 3х + 1-3bb

 

Общее правило – регуляры на низких лимитах воспринимают большие ставки как силу и маленькие, как слабость.

 

 

 

 

Статья. Причины для ставок. Ставки на велью: прямое и тонкое.

 

 

Главное правило концепции «Причин для ставок» – если вы нашли хотя бы 1 причину для ставки, то вы обязательно ее делаете. Если вы не нашли ни одной причины, то играете через чек. 

Исключение из правила  – никаких исключений нет. Играйте на микро-лимитах по правилу: Нашел причину для ставки – делаю, не нашел – не делаю.

 

Секрет успеха в покере состоит из 3-х элементов:

1) Правильного определения изначального спектра оппонента – то с какими руками оппонент выходит на каждую улицу: префлоп, флоп, терн, ривер.

2) Правильного определения спектра продолжения оппонента – тех рук с которыми он будет продолжать в ответ на вашу ставку.

3) Правильного определения причины для ставки против спектра продолжения оппонента.

 

В этой статье разбираются причины для ставок на велью.

 

Ставки на велью: прямое и тонкое.

Мы делаем ставку на велью когда наша рука впереди общего спектра продолжения оппонента.

 

Общий спектр продолжения - это все руки, с которыми оппонент продолжает на нашу ставку: и коллом и рейзом.

Быть впереди общего спектра продолжения означает выигрывать со своей рукой чаще чем в 50% случаев.

 

Эквити нашей руки – то как часто мы будем выигрывать на вскрытии против общего спектра продолжения оппонента.

 

Грубая ошибка при определении эквити. Нельзя сравнивать эквити своей руки только со спектром колла оппонента. Всегда нужно сравнивать эквити руки против общего спектра продолжения. 

 

Выигрышные линии игры. 
Причины для ставок диктуют нам логику игры.
Логика игры – это конкретные линии розыгрыша: бет-фолд, бет-колл, бет-3бет, чек-бихайнд и другие. Если мы не можем оценить является ли выигрышной та или иная линия – мы будем играть вслепую и проигрывать на длинной дистанции.
В каждую причину для ставки зашита готовая выигрышная линия. Выучив и запомнив все причины для ставок, мы сможем не только использовать плюсовые линии игры, но и самостоятельно определять почему они таковыми являются.
 
Ставка на прямое велью.
Ставку на прямое велью мы делаем, когда готовы с радостью сыграть на стэк прямо сейчас. Оппонент не только коллирует большее количество рук слабее, но и играет на стэк с большим количеством рук слабее.
 
Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук:
1. Руки с которыми оппонент коллирует нашу ставку.
2. Руки с которыми оппонент рейзит нашу ставку, а затем играет на стэк, если мы его ре-рейзим. (или он коллирует наш ре-рейз)
3. Руки с которыми оппонент рейзит нашу ставку, а затем выкидывает, если мы его ре-рейзим.
 
Первая категория рук всегда слабее второй категории рук. В нее обычно входят: топ-пары, вторые пары, третьи пары, часть OESD, флэдро, гатшотов, оверкарт или Ах/Кх.
Во вторую категорию обычно входят: 2 пары, сеты, стрейты, флеши, фуллы, часть OESD, флэшдро и реже топ-пары или вторые пары.
 
Условие для совершения ставки на прямое велью. 
Для того чтобы сделать ставку на прямое велью нам надо иметь 50%+ эквити против спектра рук оппонента 2-ой категории – с которыми он рейзит и играет на стэк.
 
Линия розыгрыша при ставке на прямое велью.
Бет-3бет и игра на стэк; рейз бета-4бет и игра на стэк.
 
Когда у нас есть причина для ставки на прямое велью мы можем получить колл или рейз. При коле – наша линия заканчивается, и мы играем следующую улицу, где снова определяем причину для ставки. В случае рейза – всегда играем ре-рейз и готовимся играть на стэк на этой улице. Никаких коллов и слоуплеев!
 
Ставка на тонкое велью.
Ставку на тонкое велью мы делаем, когда рады получить колл от оппонента, но расстраиваемся, когда получаем рейз.
 
Ставка на тонкое велью предполагает, что оппонент играет коллом все руки слабее, а руки сильнее – рейзом.
 
Это означает, что у нашей руки больше 50% эквити против общего спектра продолжения и делая ставку мы чаще выигрываем, чем проигрываем.
 
Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук:
1. Руки с которыми оппонент коллирует нашу ставку.
2. Руки с которыми оппонент рейзит нашу ставку и затем играет на стэк, если мы его ре-рейзим. (или он коллирует наш ре-рейз)
3. Руки с которыми оппонент рейзит нашу ставку, а затем выкидывает, если мы его ре-рейзим.
 
Когда мы объединяем все 3 категории рук в общий спектр продолжения, то мы должны иметь более 50% эквити с нашей рукой – выигрывать чаще чем в 50% случаев. Если это не происходит у нас нет ставки даже на тонкое велью.
 
При ставках на тонкое велью мы обычно сильно впереди 1-й категории рук и имеем против них 55-80% эквити, и позади 2-й категории рук против которой у нас 5-20% эквити.
 
Средних и слабых рук: топ-пар, вторых-третьих пар, Ахай, гатшотов, ОЕСД и флэшдро всегда больше по количеству чем сильных и более редких: сетов, двух пар, флашей. Поэтому в случае ставки на тонкое велью мы впереди общего спектра продолжения, т.к. оппонент чаще будет коллировать, чем рейзить. При этом мы будем позади спектра рейза – он будет происходит реже, но с более сильными руками.
 
Условие для совершения ставки на тонкое велью.
Для того чтобы сделать ставку на тонкое велью нам надо иметь 50%+ эквити против общего спектра продолжения оппонента.
 
Линия розыгрыша при ставке на тонкое велью.
Бет-фолд. В исключительных случаях бет-колл. Никогда не делаем ре-рейз при ставках на тонкое велью!
 
Бет-фолд и бет-колл при ставках на тонкое велью.
Мы почти всегда выкидываем свою руку на рейз, когда сделали ставку на тонкое велью. Эту линию диктует логика игры оппонента – все руки слабее он играет коллом, а все руки сильнее нашей – рейзом. Нам невыгодно продолжать с проигрышной рукой – поэтому мы выкидываем ее на той улице, где получили рейз.
 
Бет-колл мы можем сыграть если оппонент рейзит не только руки сильнее, но и руки слабее и эквити нашей руки больше шансов банка на колл. Обычно это бывает против агрессивных и блефовых оппонентов – они рейзят или чек/рейзят как сильные руки: флаши, сеты, 2 пары, так и дро-руки: ФД, ОЕСД, гатшоты, оверкарты. При этом на наш ре-рейз они будут выкидывать свои блефовые комбинации и пушить только руки сильнее.
 
Ставки велью: прямое или тонкое?
Причины для ставок справедливы для всех улиц: префлопа, флопа, терна, ривера.
На префлопе мы должны также сравнивать эквити своей руки с общим спектром продолжения и спектром ре-рейза: 3бета или 4бета.
Если мы впереди спектра ре-рейза – значит мы делаем ставку на прямое велью и получив рейз, мы делаем ре-рейз и играем на стэк. Если позади – значит выкидываем свою руку на рейз или в качестве исключения коллируем, но никогда не делаем ре-рейз. 

 

 

 

 

 

Причина для ставок. Ставки на блефе.

 

 

Для того чтобы сделать ставку на блефе должны выполняться 3 условия:
1. Наша рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии.
2. Наш оппонент выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук.
3. Реальная частота фолдов (фолд эквити) на нашу ставку выше требуемой частоты фолдов.
 
Руки без аутов на усиление. Если наша рука имеет ауты на усиление – необходимо рассмотреть ставку на полублефе.
Т.к. наша рука не имеет аутов на усиление, то ставки на блефе бывают только на ривере, на остальных улицах большинство рук имеют ауты на усиление.
Исключение, это когда на префлопе, флопе или терне своей ставкой на блефе мы можем получить авто-прибыль с мусорной рукой.
 
Мусорные руки – это руки из «мусорного спектра», которые не имеют аутов на усиление против спектра продолжения оппонента и редко выигрывают на вскрытии. 
Например:  97o на доске A34r, 98s на доске K74r2d.
 
Авто-прибыль – это ситуации в покере, когда ставка с рукой даже без аутов на усиление приносит прибыль. Авто-прибыль появляется в ситуациях, когда реальное фолд эквити ставки выше требуемого фолд эквити.
 
Пример соотношения размера ставки и требуемого фолд-эквити:
1/2 пота – 33% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)
2/3 пота – 40% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)
3/4 пота – 43% требуемая частота фолдов оппонентов (фолд эквити)
Если оппонент выкидывает чаще требуемой частоты – мы получаем прибыль.
 
Наиболее частые ситуации для блефа на префлопе – это стилы и 3беты на блефе.
 
3беты на блефе в позиции. Мы получаем авто-прибыль при 3-бете сайзингом 8-10bb против опен-рейза сайзингом 2-3bb, когда одновременно выполняются 2 условия:
1.наличие подходящего оппонента - RFI из конкретной позиции 14%+.
2. фолд на 3бет 65%+.
 
3беты на блефе без позиции. Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10bb против опен-рейза сайзингом 2-3bb, когда одновременно выполняются 3 условия:
1. наличие подходящего оппонента
2. наличие подходящей ситуации
3. наличие подходящей руки для блеф 3бета. Это связанные одномастные руки или мелкие кармашки.
 
Пока обучаемся нужно отказаться от блеф ставок на флопе, терне и ривере!!!

 

 

 
Причины для ставок. Ставки на полублефе.

 

 

Полублеф – это ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки: 1 оверкарта, гатшот, 2 оверкарты, 1 оверкарта + гатшот, ОЕСД, флаш-дро, комбо-дро; или ставка со слабой готовой рукой: А-хай, вторая, третья, четвертая пара, топ-пара со слабым кикером.
Полублеф ставки можно делать на префлопе, флопе и терне, но не на ривере.
Полублеф ставки с неготовыми руками. Мы должны делать ставку с неготовыми руками, если можем максимизировать эквити своей руки за счет фолд-эквити - это означает что полублеф ставкой, мы можем выбить у оппонента руки равные вашей по силе или рук сильнее. В случае колла от оппонента мы увидим терн или терн+ривер и имеем возможность собрать лучшую руку со своей неготовой рукой, т.е. реализуем ее эквити.
 
Чем меньше эквити нашей руки, тем больше фолд-эквити требуется для его максимизации.  И наоборот – чем больше аутов у вашей неготовой руки, тем реже оппонент может выкидывать и ставка все равно будет плюсовой.
 
Мы делаем ставки на полублефе с неготовыми руками, когда мы можем максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити посредством того, что выбиваем руки равные нашей по силе или руки сильнее. Мы делаем полублеф ставку, когда:
1. у нас много фолд эквити и мало эквити,
2. у нас мало фолд эквити и много эквити,
3. у нас среднее фолд эквити и среднее эквити.
 
Мы не можем делать полублефовую ставку, когда у нас мало фолд эквити и эквити.
 
Полублеф ставки со слабыми готовыми руками для кражи эквити. Слабые готовые руки – это Ахай, четвертые, третьи, вторые пары и топ-пары без кикера. Мы должны делать ставку со слабыми готовыми руками, когда можем украсть достаточное эквити неготовых рук соперников и блеф эквити.
Достаточное эквити неготовых рук соперников – это ауты неготовых рук, которые младше нашей готовой руки, но которые могут усилится на последующих улицах до лучшей руки. Чтобы имело смысл воровать эквити неготовых рук оппонента, надо чтобы у них было:
1. 6 аутов+ на усиление с флопа до ривера,
2. или 9 аутов+ на усиление с терна до ривера. 
Если в спектре оппонента таких рук больше 20% и наше реальное фолд эквити выше требуемого, то мы должны делать полублеф ставку.
 
Грубая ошибка – «ставка для информации». Не ставить с готовыми руками, когда у рук соперника меньше 6 аутов! 
Нет таких причин для ставок, как:
- получение информации,
- получение мертвых денег.
 
Для совершения любой ставки мы должны знать изначальный спектр оппонента и его спектр продолжения на нашу ставку. Для ставок на полублефе:
- знать требуемое фолд эквити для ставки любого размера и определять наше реальное фолд эквити,
- прикинуть сколько аутов у рук слабее есть против нашей руки и как много их в спектре оппонента,
- знать выкинет ли оппонент эти ауты на нашу ставку или нет.
Всё это надо определить ДО совершения ставки, а не после.
 
Двусторонние причины для ставок. 
У каждой ставки есть одна главная причина – прямое или тонкое велью, ставка на блефе, ставка на полублефе для максимизации эквити с неготовыми руками или для кражи эквити со слабыми готовыми руками. Но иногда одна ставка может отвечать условиям сразу двух причин для ставок – ставки на тонкое велью и ставки на полублефе для кражи эквити. Такая ставка будет двусторонней.
 
Не допустить ошибку – нет причины для ставки, но скрещиваем две причины и делаем ее! 
Когда мы делаем двустороннюю ставку у нас всегда есть главная причина для ставки. Она должна точно отвечать требованиям одной из причин для ставки: бет на тонкое велью или бет на полублефе. Если ни одна из причин для ставок полностью не выполняется – мы не делаем ставку. Не надо придумывать себе ставку, когда выполняется «чуть-чуть тонкое велью» и «чуть-чуть полублеф». Надо запомнить, что у нас должна быть 1 главная причина для ставки. Если ее нет – мы ее не делаем.
 
Полублеф ставки на префлопе – сквизы и стилы. 
На префлопе – у любой руки есть эквити. Для упрощения игры мы делим ставки на префлопе на блефовые и полублефовые. Ставки на блефе на префлопе мы делаем с руками «мусорного спектра» в ситуациях, когда реальное фолд эквити больше требуемого. Ставки на полублефе мы можем делать, когда реальное фолд эквити ниже требуемого, но при этом мы можем украсть эквити части спектра рук соперника или соперников.
 
Полублеф стилы и опен-рейзы мы также можем делать, когда реальное фолд эквити меньше требуемого, но при этом мы можем украсть эквити рук слабее или максимизировать эквити нашей руки за счет фолд эквити.
 
Резюме причин для ставок на полублефе:
1. Ставки на полублефе бывают на префлопе, флопе и терне, но не на ривере.
2. На префлопе играем по готовым чартам опен-рейзов и 3бет-сквизов, чтобы каждый раз не определять есть ли у вас причина для ставки на полублефе или нет.
2.1. Полублеф ставки на префлопе отличаются от блеф ставок тем, что мы можем делать их даже если ваше реальное фолд эквити ниже требуемого. Ставки на полублефе на префлопе делаются с руками среднего велью спектра и топ спектра, а ставки на блефе с руками мусорного спектра.
3. На постфлопе, если у вас неготовая рука: бэкдор ФД+бэкдор гаштот, 1 оверкарта, гатшот, ОЕСД, ФД, комбо-дро, то мы рассматриваем ставку на полублефе с целью максимизации эквити за счет фолд эквити посредством того, что мы выбиваем руки равные нашей по силе или руки сильнее.
3.1. Мы можем делать полублеф ставку, когда: у нас много эквити и мало фолд эквити; у нас мало эквити и много фолд эквити; у нас среднее количество эквити и фолд эквити.
3.2. Мы не можем делать ставку на полублефе, когда у нас мало эквити и мало фолд эквити.
4. На постфлопе, если у нас слабая готовая рука: А-хай, четвертая, третья, вторая пара или топ-пара со слабым кикером мы рассматриваем ставку на полублефе с целью кражи эквити рук слабее.
4.1. Если мы можем украсть у рук оппонента/оппонентов 6+ аутов с флопа до ривера или 9+ аутов с терна до ривера – мы должны делать ставку. Таких рук в спектре оппонента/ов должно быть 20% и при этом реальное фолд эквити машей ставки должно быть выше требуемого.
4.2. Если оппонент не выкидывает свое эквити или эквити его рук меньше требуемого для кражи – мы не делаем ставку на полублефе. Никаких ставок «для информации»! Информация, кража мертвых денег – это последствия любой ставки, но не их причина.
5. Двусторонние ставки могут выполнять сразу 2 задачи – кражу эквити и ставку на тонкое велью. Чаще всего бывают в мультипотах.
5.1. Если после нашей ставки один оппонент выкинул, а другой продолжил – уточняем причину для ставки против его спектра продолжения.
5.2. У каждой причины есть 1 главная причина для ставки, вторая причина – это лишь побочное действие против одного конкретного диапазона.  Если мы не можем найти ни одну причину для ставки, которая точно отвечает условиям ставки на полублефе или на тонкое велью – не делаем ставку! Если у нас «немножко выполняется 1 причина для ставки и немножко другая» - то у нас нет причины для ставки. Не делаем ее и играем через чек.

 

 

 
 
Концепция больших фолдов. Причина №1.

Общее правило концепции – необходимо делать фолды в тех ситуациях, когда мы уже вложили в банк большое количество своих денег (15бб и более), но, тем не менее, последующий экшен вынуждает нас вложить еще больше денег, когда наша рука далеко позади спектра оппонента.
 
Основная суть концепции - делай большие фолды, не делай плохих коллов! 
 
За нарушением принципа концепции больших фолдов стоят вполне конкретные проблемы, которые и приводят к тем самым плохим коллам вместо хороших больших фолдов. Причин масса, но стоит выделить 3 основные, которые приводят к нарушению принципа концепции больших фолдов.
 
Причина №1.
Низкий уровень нашей игры. Чем хуже мы играем, чем хуже понимаем игру, чем ниже наше мастерство, тем чаще будут возникать ситуации, в которых мы не знаем, что лучше – колл или фолд. 
 
Как поднять уровень своей игры? Как стать играть лучше? Что делать, чтобы стать профессионалом? 
 
Есть эффективный и действенный метод обучения - это подробная письменная оценка раздач, причем не своих раздач, а раздач других игроков. Это означает, что необходимо ежедневно (!) письменно оценивать чужие раздачи в заданном формате.
 

 

 

Изменено пользователем Shurickan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСC:

1. Завтрак - 30мин

2. домашние хлопоты - 1час 

3. Поездка на дачу - 2 часа

4. ДЗ по курсу – 4 часа (1 час утром, 3 часа вечером)

5. Сессия – 2 часа

 

2020-07-0581593974211.png

 

6. Сон – 7 часов

 

 

ЧСЗ:

1. Завтрак - 30мин

2. Работа - 9 часов

3. Дорога на/с работы - 1 час 

4. ДЗ по курсу – 2 часа

5. Сессия – 2 часа

6. Сон – 7 часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел видео "Покер-про плюс | Обучение оценки раздач."  Надо пробовать разбирать раздачи, это будет самое тонкое место в моем обучении.

 

 

2020-07-0611594049117.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:

1. Работа - 9 часов

2. Дорога на/с работы - 1 час 

3. ДЗ по курсу – 1 час

4. Просмотр видео по ДЗ - 30мин

5. Оценка раздачи - 1,5 часа

6. Сессия – 2 часа (129мин)

 

2020-07-0621594062139.png

 

7. Сон – 7 часов

 

ЧСЗ:

1. Работа - 9 часов

2. Дорога на/с работы - 1 час 

3. ДЗ по курсу – 2 часа

4. Сессия – 2 часа

5. Сон – 7 часов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Я буду проверять твоё домашнее задание и за его успешное выполнение начислять бонусные баллы.

 

Итак, по состоянию на 11.07:

 

Ежедневное задание:

5.07. Зачтено. 1 бонусный балл.

6.07. Зачтено. 1 бонусный балл.

7.07. Зачтено. 1 бонусный балл.

8.07. Зачтено. 1 бонусный балл.

9.07. Зачтено. 1 бонусный балл.

10.07. Зачтено.  Использован выходной. 1 бонусный балл.

 

Еженедельное задание:

9. Прочитать весь раздел Стратегии №1 и написать подробный конспект каждой статьи. 3 из 3-х.

 

Отличная работа!

 

Сумма:

36 бонусных баллов. 

Изменено пользователем igormuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...