Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Вот и пришло время завести блог. Этого требуется для курса ПокерПро - 2020. Хотя я тоже давно хотел его завести, просто все никак руки не доходили.

 

Писать много пока что не буду. Как начнется курс, начну делать ДЗ, и потихоньку привыкать вести блог регулярно. Потом, надеюсь, я его не заброшу и продолжу это нелегкое дело :)

 

P.S. так как тут меня попросили кое что написать о себе, решил поменять свое мнение и рассказать немножко о себе перед началом курса

 

 

 Добрый день. Меня зовут Стас. Мне 32 года. 

С покером знаком давно. Начал играть в 2009ом году. Тогда игра была совсем другой, и я успешно бил в те времена НЛ50 и иногда шотил НЛ100. Начинал покерный путь в другой школе, не знаю если стоит ее упоминать так что не буду. В основном я занимался кэш игрой. Потом, в силу моего возраста, я стал меньше уделять внимание обучению, стал больше уделять внимание вечеринкам, что привело к  быстрому спаду качество моей игры. Примерно за год как я перестал работать над игрой, я решил сделать перерыв в покере, и в 2013ом году уехал за границу. Там я провел несколько лет, вернулся домой, нашел свою половинку. Теперь у меня семья, ребенок.

Покером начал опять заниматься по не многу около полугода назад. Быстро понял что игра очень изменилась. Когда началась вся эта мировая беда с коронавирусом, я бросил работу и стал заниматься плотно покером. Вашу школу я не помню как нашел, наверное через поисковик или где то видел рекламу, но на сайте у вас я увидел такие имена как BigGogi и innerpsy. За них я знаю еще с моей первой школы. С BigGogi даже играли на одном лимите на Ipokere. По сути и за этих двух человек я решился доверится вашей школе и начал изучать стратегию которую вы предлагаете. Я постарался отбросить все знания и начать с чистого листа, как новичок.

 

 

 

Курс PokerPro 2020.

 

Мой выходной день на курсе я выбираю Понедельник.

 

* Мини отчет для себя о первой тренировке 04.07.2020

 

Первая цель – подняться до «освобождающего» лимита.

500$ на жизнь / 1500$ подушка безопасности NL10 5bb/100 нужно 62500к рук (30% рейкбека)

 

Приблизительная оценка по 10 бальной шкале о своем скилле:

 

Префлоп 5

Постфлоп 2

Алгоритм 1

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, рады приветствовать на форуме :)

Блог в рамках курса вам нужно будет вести в другом разделе форума, поэтому я перенесу тему в соответсвующий раздел, а потом после ккурса вернем в этот раздел;)

Расскажи немного о себе, как давно в покере и что тебя привело на эту дорожку :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, рады приветствовать на форуме :)

Блог в рамках курса вам нужно будет вести в другом разделе форума, поэтому я перенесу тему в соответсвующий раздел, а потом после ккурса вернем в этот раздел ;)

Расскажи немного о себе, как давно в покере и что тебя привело на эту дорожку :LOL:

 

Ок, не проблема.

 

Я тут писал кое кому письмо, и наверное кусочек с этого письма запишу в первый пост. Там как раз о себе и все такое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Первая цель – подняться до «освобождающего» лимита.

500$ на жизнь / 1500$ подушка безопасности

 

 

500$ на жизнь / 1500$ подушка безопасности NL10 5bb/100 нужно 62500к рук (30% рейкбека)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На поощрения, после прохождение курса, я возьму себе большой сет суши, бутылку (или две) хорошего вина, и проведу вечер с женой за употреблением всего этого добра :)

P.S. рестораны пока что закрыты из-за пандемии, так что все через доставку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневные задания (04.07.2020):

 

ЧСС:

 

 

1. 2 сессии в покер – 4 часа

 

2. ДЗ по курсу – 2 часа

3. Еда и отдых – 3 часа

 

4. Спорт – 1 час

 

5. Сон – 8 часов

 

6. Семья - 6 часов

 

 

ЧСЗ:

 

 

1. 2 сессии в покер – 4 часа

 

2. ДЗ по курсу – 3 часа

3. Еда и отдых – 2 часа

 

4. Спорт – 1 час

 

5. Сон – 8 часов

6. Семья - 6 часов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Не нравится что я завишу от кого то, то есть от шефа на работе, от коллег в каком то смысле. 

 

- Хочу быть свободным. Хочу чтоб все зависело только от себя самого.

 

- Пройти курс ПокерПро 2020

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая неделя. Еженедельное задание №1:

 

Я посетил тренировку, выполнил все задания во время тренировки и отвечал на все вопросы тренера в общий чат тренировки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая неделя. Еженедельное задание №3:

 

Для меня Покер это путь к свободе. К свободе заниматься в жизнь всем что душе угодно. Семьей, друзьями, саморазвитием в любой сфере, благотворительностью, путешествиями. Я не знаю какая у меня миссия в жизни, но цель знаю точно. Я хочу стать лучше. Становиться каждым днем лучше чем я вчерашний. И надеюсь что этот человек, лучший я, буду полезен обществу и буду приносить доброту окружающему миру. 

 

На 2020 год я запланировал "завести" себя как машину, и набрать определенную стабильную скорость в плане Покера. Для меня 2020 год стал отправной точкой. Или я добьюсь хороших результатов в Покере, то есть я научусь правильно учиться, правильно воспринимать апстрики и даунсвинги, правильно успокаивать свой гнев, или я брошу все это дело и пойду искать свою свободу в другой сфере деятельности.

 

На следующие два месяца у меня очевидные планы, пройти максимально хорошо курс PokerPro 2020, закрепить его и записаться на следующий курс Sayonara Micros.

 

P.S. я не ставлю целей побить какой нибудь лимит, или заработать какую нибудь сумму. Я уверен что если у меня получится достичь того что я написал выше, то у меня будет побит любой лимит и будут выиграны любые суммы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая неделя. Еженедельное задание №5:

 

БРМ смешанный:

 

БР на данный момент 500$. Буду играть NL10.

 

NL10 (500$-50BI) -> NL5 (200$-40BI)

NL5 (200$-40BI) -> NL10 (250$-25BI)

NL10 (500$-50BI) -> NL20 (600$-30BI)

NL20 (600$-30BI) ->NL10 (560$-56BI)

NL20 (600$-30BI) ->NL50 (1800$-36BI)

NL50 (1800$-36BI) ->NL20 (1500$-75BI)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая неделя. Еженедельное задание №6:

 

Список около-игровых моментов для проработки:

 

1. Мое рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов – ко мне никто не входит во время игры, рядом нет телефона, не работает телевизор и т.д.

 

Ответ: Да, я изолировал свое рабочие место от отвлекающих факторов. Я играю в основном когда моя семья спит. Если есть какой нибудь турнир (фриролл), который идет в то время когда моя семья не спит, я играю только его, в наушниках. Свою основную игру (кеш) я в это время не запускаю.

 

2. Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с форумами/Ютубом и прочим, музыка не играет или играет правильно подобранная – не слишком бодрящая и не слишком медленная.

 

Ответ: Да, во время сессии на моем компьютере все закрыто кроме рума, ХМ2 и музыки. Телефон под рукой так как он мне сигнализирует о потери концентрации, то есть когда я, во время сессии беру его в руки, для меня это сигнал что нужно сделать маленький перерыв.

 

3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю сессию, ни в ХМ-е, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты вовремя и после сессий. 

 

Ответ: Да, я не смотрю результаты сессии, в плюсе я или в минусе. Я заметил, что это действие может сильно поменять игру. Когда я в минусе, начинаю играть более лузово, а года в плюсе, более тайтово. В лобби рума я скрываю сумму которая на счету, в ХМ2 открываю главный раздел где нету информации о профите и сворачиваю его.

 

4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что негативно сказывается на физическом состоянии не делаю перед игрой.


Ответ: Да.

a) Я не играю сразу после пробуждение от сна. Нужно чтоб мозг проснулся. Принять душ, выпить кофе или чай (по настроению), выйти на улицу или на балкон подышать свежим воздухом минут 5-10.

B) Я не играю на полный желудок. После еды, мой мозг как будто занят перевариванием пищи вместе с моим желудком. Я соображаю не так быстро как нужно. Состояние сытости на меня влияет в сторону сонливости, вялости. Я лучше что нибудь почитаю после еды чем сяду за работой. Так какя играю кеш а не МТТ, для меня не проблема делать необходимые мне паузы после приема пищи.

c) Я не играю после спорта. После занятие спортом я чувствую себя через чур активным и возбужденным, что не хорошо сказывается на мою игру. В таком состоянии я принимаю решения слишком быстро, мне не хватает столов (я играю 4 стола) и экшена за ними.

 

5. Я знаю из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как действовать, если все-таки попал в него.

 

Ответ: Да. Я впадаю в тильт если я понимаю что допустил ошибку не подумав. Когда это происходит, я закрываю столы, даже если это начало сессии, и делаю маленький перерыв. Состояние тильта мне очень хорошо знакомо, и я быстро понимаю играю ли я в тильте или еще нет.

 

6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры. 

 

Ответ: Да, я не начинаю сессию пока не разберу одну раздачу. Заметил, что если перед началом сессии заниматься детальным разбором хотя бы одной раздачи, мозг как будто входит в другой режим, в котором я становлюсь более сконцентрирован над игрой.  После сессии, разбираю спорные для меня ситуации. Если самостоятельный разбор мне не помогает, то обращаюсь на форум в разделе оценки раздач. Но в основном я пытаюсь разбирать чужие раздачи. 

 

7. Я селекчу игру наилучшим образом, так чтобы всегда играть в позиции на слабого игрока, и всегда ухожу со стола без сочного фиша.

 

Ответ: Да. В  лобби рума я выбираю столы с players on flop 30%+ если нету помеченных фишей. За столами, если есть жирный фиш, но я на него не в позиции, я лучше выйду и найду другой стол. Если за столом 2 фиша, тогда позиция для меня отходит на второй план. Если это оба фиша вполне сладкие по моему мнению, я остаюсь играть за этим столом даже без позиции на них.

 

8. Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов, вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за чего начинаю скучать и страдать ерундой.

 

Ответ. Да, я нашел свое оптимальное количество играемых столов на данный момент. Я играю 4 стола, при которых мне хватает времени смотреть детально статистику игроков, записывать нотсы, и наблюдать за раздачами в которых я не участвую. 

 

9. Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом.

 

Ответ: Да. На данном этапе моего покерного пути я занимаюсь бонус-хантингом. Это сильно помогает в наращивание банкролла и компенсирует большой рейк на низких лимитах. На момент курса PokerPro 2020 я зарегистрировался в руме сети iPoker, Bet 365. За счет рейкбека и бонуса на первый депозит, получается 50% рейкбека. Второй рум, PokerStars. Там бонус на первый депозит я уже отбил, но у меня остались coins которые я могу использовать для различных турниров. 

 

10. Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц, квартал год у себя в дневнике, т.к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер.


Ответ: Да. С первого дня как начался курс PookerPro 2020 я начал писать планы на день ЧСС и ЧСЗ. Планы на 2 месяца я тоже написал. Недельные планы пока что это ДЗ курса. 

 

11. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы, забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать. 

 

Ответ: Нет. У меня есть несколько вредных привычек с которыми я борюсь. 

Решение: Я последую совету Pokerability и начну читать книгу "Жизнь по полной мощности" Джина Лоера. Еще, я по совету своих друзей начну читать книгу "Легкий способ бросить курит" Аллена Карра. Плюс, я очень хочу добиться хороших результатов и пойти дальше, пройти и другие курсы на Pokerability что думаю поможет мне не только в поднятии покерного скилла, но и поднятии жызненого скилла. 

 

12. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и максимально плюсовой игры в покер.

 

Ответ: Да. У меня хороший режим сна к которому я долго шел. У меня хорошее отношение с семьей и с друзьями. Единственное, кроме бега по парку и зарядки, хочу записаться в тренажерный зал. Так как сейчас из-за пандемии у нас все закрыто, такой возможности нету. 

 

13. Я нашел напарника и конфу для совместных занятий и откладываю деньги на обучение, чтобы ускорить свой подъем по лимитам. 


Ответ: Нет. Пока что мы собрались в мини группу из трех человек, но еще не занимались вместе. Надеюсь что на курсе я найду напарника для дальнейшей работы, ну или он меня найдет :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая неделя. Еженедельное задание №9:

 

Концепция Бетсайзинга

 

 

 

 

Префлоп

Бетсайзинг OR

  • Стандартный сайзинг OR с UTG/MP – 3BB
  • Стандартный сайзинг OR с CO/BU – 3BB. Но есть исключения:

- если на SB или BB фиш, мы увеличиваем сайзинг OR на 0,5 – 1BB.

P.S. сайлинг OR остается стандартным если фиш находится на BU, даже если есть еще один фиш на SB или BB.

- если фиш играет неадекватно: делает OR по 4-7BB, проиграл несколько раздач подряд, имеет call-open на блайндах 40%+,  тогда повышаем бетсайзинг OR до 4-10ББ и более. Если фиш уравнивает ставки по 15-20ББ, то делаем OR таким сайзингом

 

Чарт OR при увеличенном бетсайзинге:

CO: AA-22, A2s+, A9o+, K8s+, KTo+, Q8s+, QTo+, J8s+, JTo+, T7s+, 75s+, 54s+

BU: AA-22, A2+, K2s+, K8o+, Q2s+, Q8o+, J4s+, J9o+, T6s+, T9o, 96s+, 53s+, 32s+

 

P.S. Увеличенный бетсайзинг OR против фишей делаем со всем спектром открытия.

 

P.P.S. Если фиш очень агрессивен, често чек/рейзит, донк бетит или же он очень телефонистый, который выкидывает на сБеты OOP меньше 50%, тогда самый низ нашего спектра мы либо не открываем, либо открываем 2,5ББ-3ББ.

 

  • Уменьшение бетсайзинга OR на CO, BU и SB
  • Наш средний бетсайзинг OR равен размеру ставки при открытии с UTG и MP.
  • Уменьшение размера бетсайзинга OR необходимо в CO, BU и SB когда на блайндах находятся игроки с фолдом на стил 70%+
  • Понижайте размер OR на BU до 2ББ

- когда на SB и BB оба игрока имеют стат Fold BBvsBU 70%+

 

Чарт OR 2ББ на BU против игроков со статами Fold BBvsBU 70%+:

BU: AA-22, A2+, all suited hands, K7o+, Q7o+, J7o+, T7o+, 97o+, 86o+, 75o+, 54o+

 

  • Понижайте OR 2,5ББ с CO

- когда на SB и BB оба игрока имеют стат Fold BBvsBU 70%+ и BU имеет  Fold vsCO 85%+

p.s. если вы и так открываете 2,5ББ, тогда понижайте до 2,1ББ - 2,2ББ.

 

Чарт OR 2.5BB с CO против SB И BB со статами Fold BBvsBU 70%+ и BU Fold vsCO 85%+:

CO: AA-22, A2s+, AKo-A8o, A5o-A2o, K7s+, KTo+, Q7s+, QTo+, J7s+, JTo, T7s+, 75s+, 64s+, 43s+

 

  • Открытие на SB
  • На SB открываем 3ББ
  • Если у оппа стат Fold SBvsBB 65%+, открываем 100% рук.
  • Не стилим 100% SBvsBB при агрессивной динамике. (Агрессивная динамика, это когда вы до стила на SB уже зарубились с игроком на BB за этим или другими столами: вы 3бетили друг-друга, стилили блайнды, разыгрывали банке на постфлопе. Вы чувствуете что игрок на ББ зол на вас и хочет сражатся за каждый банк. В такой ситуации не стильте 100% и открывайте дефолтный спектр а 42-50% рук с SB)

 

  • После 100% стила с SB, не запороть все на постфлопе.

- колл оппа с Fold SBvsBB будет с сильным спектром.

- на постфлопе у оппа будет позиция

- У нас слабый 100% спектр

Ставим сБет только если у опаа: Fold to cBet IP 55+% и у нас 4+ аута на усиление.

 

 

 

 

Префлоп

Бетсайзинг 3et/4bet

Увеличение сайзинга 3бетов и 4бетов префлоп

 

 

  • Против регуляров используем стандартный сайзинг 3бетов:

- OOP: vs 3BB OR = 10BB 3bet

             vs 2.5BB – 3BB OR = 9BB 3bet

             Vs 2BB OR = 8BB 3bet

  • IP: vs 2.5BB – 3BB OR = 9BB 3bet

      Vs 2BB OR = 8BB 3bet

4Bet = 3bet x 2 + 2-4BB

 

  • Против фишей используем повышенный сайзинг 3бета в зависимости от силы нашей руки:

- OOP: TT+, AQ+ = 13 – 14BB 3bet

- IP: TT+, AQ+ = 11 – 12BB 3bet

- OOP/IP: KQo, QTs, KTs+ = 6 – 9BB 3bet

 

P.S. Вы можете 3бетить фиша и 15 – 20ББ и даже 45ББ. Нужно проверять как он реагирует на повышенный сайзинг 3бета

 

 

 

Постфлоп

Бетсайзинг на постфлопе

 

Мы повышаем бетсайзинг на постфлопе:

- против фишей на всех улицах

- против регуляров в редко повторяющихся банках

 

  • Бетсайзинг на постфлопе против фишей

 

Мы изменяем размер ставки против фиша в зависимости от типа и силы нашей руки и структуры доски. Чем сильнее наша рука и чем больше дро рук и оук слабее лежит на флопе и терне – тем большего размера мы делаем ставку: от ¾ банка до овербета. Чем слабее наша рука – тем меньшим размером ставки мы выбираем: 1/3, ½, 2/3 пота.

 

1) Увеличение размера ставок против фишей

- На сухих досках: сБет близко к поту

- На дровяных досках: сБет размером в пот и больше

 

2) Уменьшение размера ставок против фишей

 Когда у нас неготовая рука против фиша, нам выгоднее меньший размер ставки, чтоб в случае колла или рейза мы потеряли меньше денег. Мы ставим с неготовой рукой и получаем прибыль, когда реальное фолд-эквити выше требуемого фолд-эквити. Например:

- ставка в 2/3 пота будет плюсовой если опп выкидывает в 40% случаев

- с руками дро выгодно ставить ½ или 2/3 пота

 

  • Бетсайзинг на постфлопе против регов

- сохраняем одинаковый размер ставок в ситуациях которые часто повторяются:

1) сБеты флопа и терна

2) флоаты флопа и терна

3) чек/рейзы на флопе

- стандартный размер ставок: ½ пота, 2/3 пота, ¾ пота

-стандартный размер чек/рейза или рейза: х3 + 1/3ББ

-меняем размер ставки в редко повторяющиеся ситуаций, зависимости от того чего хотим добиться.

Редко повторяющиеся ситуаций:

  1. 3-ий баррель на ривере в рейженном поте
  2. 2-ой баррель на терне в 3бет поте
  3. Ставка на терне или ривере после чек/рейза или рейза сБета

 

 

 

 

Причины для ставок. Ставки на вэлью: прямое и тонкое.

 

 

 

 

Главное правило концепции «Причин для ствок» - если вы нашли хотя бы одну причину для ставок, то вы обязательно должны ее сделать. Если вы не нашли ни одной причины, то играете через чек.

 

Исключение из правил – никаких исключений нет.

 

Секрет успеха в покере состоит из трех элементов:

 

  1. Правильного определение изначального спектра оппа- то с какими руками опп выходит на каждую улицу: префлоп, флоп, терн и ривер. Например:

Опп OR с UTG=17%. Его изначальный спектр OR может выглядеть так:

- AA-55; A2s+, ATo+, KTs+, KJo+, J9s+, 65s+

  1. Правильного определения спектра продолжения оппа – тех рук с которыми он будет продолжать в ответ на вашу ставку. Например:

Опп открыл с UTG 17% рук, на 3бет он выкинет 60% всех рук из изначального спектра OR. Часть рук оппа будет 4бетить, поэтому спектр его колла 3бета без позиции может выглядеть так:

- AK (50%), AQs-ATs, KQs, QQ-66

  1. Правильного определения причины для ставки против спектра продолжения оппа

Например: будет ли у нас причина для 3бета на BU vs UTG с OR 17% и фолдом на 3бет 60%, когда у нас QQ? И если причина для ставки будет, то какая?

 

Ставки на вэлью: прямое и тонкое.

 

Мы делаем ставку на вэлью когда наша рука впереди общего спектра продолжения оппа.

Общий спектр продолжения – все руки, с которыми опп продолжает на нашу ставку: и коллом и рейзом.

Грубая ошибка при определении эквити. Нельзя сравнивать эквити своей руки только со спектром колла аоппа. Всегда сравнивайте эвкити руки против общего спектра продолжения. В этом примере разница небольшая – всего около 5%. Но в других примерах у вашей руки может быть 100% эквити против спектра колла оппа в 5 комбинаций и 0% эквити против спектра рейза в 8 комбинаций, а значит:

Общее эквити вашей руки будет 5 комб слабее / 5 комб слабее + 8 ком сильнее * 100% = 38,4%.

Это значит что против общего спектра продолжения вы будете выигрывать а 38,4 случаев, т.е. будете чаще проигрывать, чем выигрывать. Значит вы не можете сделать ставку для вэлью. Ведь ставка для ставки на вэлью вы должны выигрывать чаще чем в 50% случаев.

Выигрышные линии игры. Причины для ставок диктуют вам логику игры.

 

Логика игры – это конкретные линии розыгрыша: бет-фолд, бет-колл, бет-3бет, чек-бихайнд и т.д.

 

Ставка на прямое вэлью.

 

Ставку на прямое вэлью вы делаете, когда готовы с радостью сыграть на стэк прямо сейчас. Опп не только колирует большее количество рук слабее, но и играет с вами на стэк с большим количеством рук слабее.

 

Общий спектр продолжения оппа состоит из трех категорий рук:

  1. Руки с которыми опп коллирует вашу ставку
  2. Руки с которыми опп рейзит вашу ставку и затем играет на стек, если вы его ре-рейзите (или он колирует ваш ре-рейз)
  3. Руки с которыми опп рейзит вашу ставку, а затем выкидывает, ели вы его ре-рейзите

Первая категория рук всегда слабее второй категории рук. В нее обычно входят: топ-пары, вторые пары, третьи пары, часть OESD, гатшотов, оверкарт или Ax/Kx.

Во вторую категорию обычно входят: две пары, сеты, стриты, флэши, фуллы, OESD, FD, и реже топ-пары или вторые пары.

Поэтому, если ваша рука сильнее рук с которыми опп рейзит вашу ставку, она автоматически сильнее рук первой категории – с которыми он коллирует. Ваша рука не только впереди общего спектра продолжения оппа, но и впереди спектра с которым он рейзит и затем играет на стэк.

Условие для совершение ставки на прямое вэлью. Для того чтоб сделать ставку на прямое вэлью вам надо иметь 50%+ эквити против спектра оппа второй категории – с которыми он рейзит и играет на стэк.

Линия розыгрыша при ставке на прямое вэлью. Бет-3бет и игра на стек; рейз бета-4бет и игра на стэк.

 

Когда у вас есть причина для ставки на прямое вэлью вы можете получить колл или рейз. С коллом все понятно – на этом наша линия заканчивается, и мы играем следующую улицу, где снова определяем причину для ставки. В случаи рейза – всегда играйте ре-рейз и готовьтесь играть на стэк на этой улице. Никаких коллов и слоуплеев.

Например:

Вы сделали OR с 66 на BU и вас заколировал рег на BB, вышел флоп J65s.

Вы ставите сбет на прямое вэлью и получаете чек/рейз от вашего оппа. Вы впереди и спектра пуша в ответ на ваш 3бет так как рег на BB будет пушить 55, 64s, часть комбо-дро, иногда часть AJ и при этом у него почти нет JJ – так как большую часть он 3бетит на префлопе.

 

Ставка на тонкое вэлью.

Ставку на тонкое вэлью вы делаете, когда вы рады получить колл от оппа, но расстраиваетесь, когда получаете рейз.

Ставка на тонкое вэлью предполагает, что опп играет коллом руки слабее, а руки сильнее – рейзом.

Это означает что у вашей руки больше 50% эквити против общего спектра продолжения и делая ставку вы чаще выигрываете, чем проигрываете. На флопе и терне вам нужен большой перевес по эквити 60%-65%+, при этом когда вы поставили бет на тонкое вэлью и опп вас рейзит – ваша рука имеет мене 50% эквити против спектра рейза.

Общий спектр продолжения оппа состоит из трех категорий рук:

  1. Руки с которыми опп колирует вашу ставку.
  2. Руки с которыми опп рейзит вашу ставку и затем играет на стек, если вы его ре-рейзите. (или он колирует ваш ре-рейз)
  3. Руки с которыми опп рейзит вашу ставку, а затем выкидывает, если вы его ре-рейзите.

Когда мы объединяем все 3 категории рук в общий спектр продолжения, то мы должны иметь более 50% эквити с нашей рукой. Если это не происходит, у нас нету ставки даже на тонкое вэлью.

При ставках на тонкое вэлью, мы обычно сильно впереди первой категории рук и имеет против них 55%-80% эквити, и позади второй категории рук против которой у нас 5%-20% эквити.

Средних и слабых рук: топ-пар, вторых-третьих пар, Ахай, гатшотов, OESD и FD всегда больше по количеству чем сильных и более редких: сетов, двух пар, флэшей. Поэтому в случае ставки на тонкое вэлью мы впереди общего спектра продолжения так как опп чаще будет коллировать, чем рейзить. При этом мы будем позади спектра рейза – он будет происходить реже, но с более сильными руками. Понимая это, вам не сложно определить какая линия игры будет использоваться при ставках на тонкое вэлью.

Условие для совершение ставки на тонкое вэлью. Для того чтоб сделать ставку на тонкое вэлью, вам надо иметь 50%+ эквити против общего спектра продолжения оппа.

Линия розыгрыша при ставке на тонкое вэлью. Бет-фолд. В исключительных случаях бет-колл. Никогда не делаем ре-рейз при ставке на тонкое вэлью.  

Бет-фолд при ставках на тонкое вэлью.

Вы почти всегда выкидываете свою руку на рейз, когда сделали ставку на тонкое вэлью. Эту линию диктует логика игры оппа – все руки слабее он играет коллом, а все руки сильнее нашей – рейзом. Нам не выгодно продолжать с проигрышной рукой – поэтому мы выкидываем ее на той улице, где получили рейз.

Бет-колл при ставках на тонкое вэлью.

Бет-колл мы можем сыграть если опп рейзит не только руки сильнее, но и руки слабее и эквити нашей руки больше шансов банка на колл. Обычно это бывает против агрессивных и блефовых оппов – они рейзят или чек/рейзят как сильные руки: сеты, 2 пары, так и дро-руки: ФД, ОЕСД, гатшоты, оверкарты. При этом на наш ре-рейз они будут выкидывать свои блефовые комбинации и пушить только сильные руки. Поэтому мы не можем играть ре-рейзом – так как мы выбиваем все руки слабее и играем на стек только против руки сильнее.

Ставки вэлью: прямое или тонкое?

Причины для ставок справедливы для всех улиц: от префлопа до ривера.

На префлопе вы должны также сравнивать эквити своей руки с общим спектром продолжения и спектром ре-рейза: 3бета или 4бета.

Если вы впереди спектра ре-рейза, значит вы делаете ставку на прямое велью и получив рейз, вы делаете ре-рейз и играете на стек. Если позади – значит выкидываете свою руку на рейз или в качестве исключения коллируете, но никогда не делаете ре-рейз.

До тех пор, пока вы плохо считаете комбинации в спектре оппа, прикидываете эквити своей руки против его спектра, плохо разбираетесь в понятиях «изначальный спектр» и «предполагаемый спектр продолжения», то делая ставку на велью задайте себе простой вопрос:

- хочу ли я сыграть со своей рукой на стэк прямо на этой улице?

Если ответ:

-«Да» - то вы делаете ставку на прямое велью и следуете логике розыгрыша при ставках на прямое вэлью.

-«Нет» - то вы делаете ставку на тонкое вэлью и ледуете логиге розыграша при ставках на тонкое вэлью.

 

 

 

 

 

 

Причины для ставок. Ставки на блефе

 

 

 

 

 

Ставки на блефе.

Для того чтобы сделать ставку на блефе, должны выполнятся 3 условия:

  1. Ваша рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии.
  2. Ваш опп выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр.
  3. Реальная частота фолдов (фолд-эквити) на вашу ставку выше требуемо частоты фолдов.

 

Руки без аутов на усиление. Если ваша рука имеет ауты на усиление – необходимо рассмотреть ставку на полублефе.

Блефы с руками без аутов на ривере и других улицах. Раз ваша рука не имеет ауты на усиление – ставки на блефе бывают только на ривере. На префлопе, флопе, и тере большинство рук имеет ауты на усиление, поэтому на этих улицах мы редко ставим на блефе.

Исключение из правил на префлопе, флопе и терне: мы можем поставить на блефе, кога получим авто-прибыль с мусорной рукой.

Мусорные руки – руки из «мусорного спектра», которые не имеют ауты на усидение против спектра продолжения оппа и редко выигрывают на вскрытии.

Пример:

97о на доске А34r; 98s на доске K74r 2d

Q4o, 83s, T5o при OR на SBvsBB

Все эти руки в покере имеют относительную силу и соотносятся со спектром продолжения оппа.

 

Авто-прибыль – ситуации в покере, когда ставка с рукой даже без аутов на усиление приносит прибыль. Авто-прибыль появляется в ситуациях, когда реальное фолд-эквити ставки выше требуемого фолд-эквити.

Требуемое фолд-эквити – математически посчитанная частота фолдов оппов в ответ на ставку определенного размера после которой ставка приносит прибыль за счет того, что мы забираем банк сложившейся до нашей ставки.

Пример:

  • ½ пота – 33% требуемая частота фолдов оппа (фолд-эквии)
  • 2/3 пота – 40% требуемая частота фолдов оппа (фолд-эквии)
  • ¾ пота – 43% требуемая частота фолдов оппа (фолд-эквии)

 

 

Если опп выкидывает чаще требуемой частоты – вы получаете прибыль.

Пример:

Вы ставите сБет в 2/3 пота в доску K23r c QTo, требуемое фолд-эквити = 40%, фолд на сБет оппа = 55%. Реальное фолд-эквити больше требуемого фолд-эквити на 15%. Значит делая ставку с любой рукой даже без аутов на усидение вы получаете авто-прибыль.

 

Ситуации на префлопе для блеф ставок и авто-прибыли. Найболее частые ситуации на дл блефа на префлопе – это стилы и 3беты на блефе. Для того, чтобы делать прибыльные ставки на блефе вам необходимо иметь статистику на вашего оппа.

3беты на блефе IP. Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10ББ против OR сайзингов 2-3ББ, когда одновременно выполняются 2 условия:

  • Наличие подходящего оппа – raise first in из конкретной позиции 14%+, fold vs 3bet 65%+;
  • Наличие подходящих ситуации. Вы можете прибыльно 3бетить этого оппа с любыми двумя картами, но если вы будете делать это каждый раз, когда он делает OR, то будете делать это слишком часто. Если обычный спектр 3бета BBvsSB будет 15%, то против таких оппов он может достигать 25%-30%, на BUvsCO 15%-17%. Пока вам сложно определить какие именно руки включать в расширенные спектры 3бетов, делайте 3беты когда:

- это ваш первый 3бет за новым столом. Вы сели за стол и пока никого до этого не 3бетили ни на вэлью, ни на блефе.

- ваш второй по счету 3бет за столом. Вы уже кого-то 3бетили за столом, либо на вэлью, либо на блефе, а теперб 3бетите подходящего по статам оппа.

- вы давно не 3бетили ща столом(3 круга и более) с момента последнего 3бета.

Неважно какая именно рука у вас будет – A2o, 85s или Q4o, если перед вами подходящий опп и подходящая ситуация для блефа 3бета в позиции – делайте его.

 

Неподходящими ситуации для блеф 3бетов:

- вы уже сделали два 3бета за столом за 3-4 круга и хотите сделать третий 3бет

- вы 3бетили одного и того же оппа за одним столом и хотите против него сделать второй 3бет в течении 5-10минут за другим столом

 

 

 

 

 

 

 

3беты на блефе OOP. Мы получаем авто-прибыль при сайзинге 8-10ББ против OR сайзингом 2-3ББ, когда одновременно выполняются 3 условия:

  • Наличие подходящего оппа
  • Наличие подходящей ситуации

Это два условия ничем не отличаются от тех, что мы описывали для 3бетов в позиции, но кроме этого есть третье условие:

  • Наличие подходящей руки для блеф 3бета.

Bluff 3bet OOP (vs fold to 3bet 65%): A5s-A2s, K9s-K4s, Q9s-Q7s, JTs-J7s, T9s-T6s, 98s-96s, 87s-84s, 76s-74s, 65s-63s, 54s-53s, 43s-42s, 32s, 77-22

Bluff 3bet OOP (vs fold to 3bet 70%-75%): A5s-A2s, K9s-K4s, Q9s-Q7s, JTs-J7s, JTo-J9s, T9s-T6s, T9o-76o, 98s-96s, 87s-84s, 76s-74s, 65s-63s, 54s-53s, 43s-42s, 32s, 77-22

 

Отказаться от блеф ставок на флопе, терне и ривере. Первое из условий для ставки на блефе – это отсутствие аутов на усиление и возможности выиграть на вскрытии. Это означает, что ваша рука очень слабая. Для того, чтобы сделать с ней ставку нужно уметь читать спектр оппа, сравнивать реальное фолд-эквити и требуемое и понимать есть ли у оппа руки слабее для фолда, ведь этого требует второе и третье условие для прибыльной блеф ставки.

Пока играете микроимиты, не делайте блеф ставки на флопе, терне и ривере. Используйте ситуации для блеф ставок на префлопе: 3беты и стилы в которых вы уверены что получите авто-прибыль.

 

 

 

 

Причины для ставок. Ставки на полублефе.

 

 

 

 

 

 

Полублеф – это ставка с неготовой рукой, которая может усилится до лучшей руки: 1 оверкарта, гатшот, 2 оверкарты, 1 оверкарта + гатшот, ОЕСД, флеш-дро, комбо-дро; или ставка со слабой готовой рукой: Ахай, вторая, третья, четвертая пара, топ-пара со слабым кикером.

При полублеф ставках вы позади спектра продолжения на той улице где сделали ставку, но можете усилится до лучшей руки на следующих улицах. Такая ставка не является чистым блефом, ведь при блефах вы не можете выиграть на вскрытии. При полублеф ставках вы можете собрать комбинацию сильнее и выиграть на вскрытии. Поэтому полублеф ставки можно делать на флопе и терне, но не на ривере.

Полублеф ставки самые частые при игре в покер. Ведь рука для вэлью-бета у вас бутев только в 10%-30% случаев. Во всех остальных случаев у вас будут слабые руки: Ахай, вторые, третьи, четвертые пары или руки-дро.

Полублеф ставки с неготовыми руками. Вы должны делать ставку с неготовыми руками, если можете максимизировать эквити своей руки за счет фолд-эквити.

Максимизировать эквити руки за счет фолд-эквити означает что полублеф ставкой, вы можете выбить у оппа руки равные вашей по силе или рук сильнее. В случае колла от оппа вы увидите терн или терн+ривер и имеете возможность собрать лучшую руку о своей неготовой рукой, то есть реализуете ее эквити.

Из статьи «Причины для ставок. Ставки на блефе» вам уже известно, что для совершения плюслвлй ставки с неготовой рукой вам надо, чтобы реальное фолд-эквити было больше требуемого.

Например, при ставке в 2/3 пота ваш опп должен выкидывать чаще чем в 40% случаев, чтобы ставка была прибыльной.

В случае ставок на полублефе у вашей руки есть эквити – то есть ауты на усиление.

Чем меньше эквити нашей руки, тем больше фолд-эквити требуется для его максимизации. И наоборот – чем больше аутов н нашей неготовой руки, тем реже опп должен выкидывать и ставка все равно будет плюсовой.

Мы делаем ставки на полублефе с неготовыми руками, когда можем максимизировать эквити нашей руки за счет фолд-эквити посредством того, что выбиваем руки равные нашей по силе руки или рук сильнее. Мы делаем полублеф ставку, когда:

- у нас много эквити и мало фолд-эквити

- у нас мало фолд-эквити и много эквити

- у нас среднее фолд-эквити и среднее эквити

Мы не можем делать полублефовую ставку, когда у нас мало фолд-эквити и эквити.

Вы наверняка слышали фразу «Не блефуйте в телефона!». Телефоны – это слабые игроки, отвечающие коллом с любой парой, Ахай и гатшотами. Это означает что против них у нас мало фолд-эквити. Значит, чтобы сделать ставку против «телефона» надо иметь много эквити с неготовой рукой – 8 аутов и более.

Полублеф ставки со слабыми гтовыми руками для крвжи эквити. Слабые готовые руки – это Ахай, вторые, третье, четвертые пари, топ-пары без кикера. Вы должны делать ставку со слабыми готовыми руками, когда можете украсть достаточное эквити неготовых рук оппоа и блеф эквити.

Достаточное эквити неготовых рук соперника – это ауты неготовых рук, которые млдаше вашей готовой руки, но который могут усилится на последующих улицах до лучшей руки. Чтобы имело смысл воровать эквити неготовых рук оппа, надо чтоб у них было:

- 6+ аутов на усиление с флопа до ривера

- или 9+ аутов на усиление с терна до ривера

Чем больше таких рук в изначальном спектре оппа или оппов – тем чаще мы будем делать полублеф ставку для кражи эквити. если в спектре оппа таких рук юольше 20% и ваше реальное фолд-эквити выше требуемого, то вы должны делать полублеф ставку.

Грубая ошибка – «ставка для информации». Не ставить с готовыми руками когда у рук соперника меньше 6 аутов. У начинающих игроков возникает соблазн всегда ставить с готовыми руками не важно много эквити у неготовых рук соперника или нет. Это происходит из-за того, что игроки не знают, что делать, когда они чекнули со слабой рукой – сколько улиц колировать и насколько большие ставки. Им проще поставить «для информации», убедится, что у оппа рука сильнее и выкинуть на рейз или ставки на следующих улицах. Это грубая ошибка!

Нет таких причин для ставок, как:

- получение информации

- получение мертвых денег

Все это – это последствия любой ставки, а не ее причина. В случае любой ставки – вы получаете информацию о спектре оппа. Когда ваш опп выкидывает на ставку, вы получаете «мертвые деньги» - те деньги, которые уже вложены в банк до вашей ставки.

Пример неправильной ставки с готовой рукой для кражи эквити:

Вы сделали OR c RR на СО против рега на ББ с коллом 20% и фолдом на сБет OOP 55%.

Вышел флоп А74г и вы сделали ставку просто потому что: «так проще сыграть», «понять где я нахожусь», «у него высокий фолд на сБет», «надо забрать мертвые деньги»

Но взгляните на спектр рук оппа слабее вашей, это:

- карманные пары 22-99

- бродвей: KT+, QT+

- коннекторы не попавшие в доску: 56s+

Большинство этих рук либо не имеют аутов на усиление, либо имеют небольшое эквити: 2-4 аута.

Не страшно чекнуть и дать реализовать им эквити – ведь оно очень низкое и ауты, дающие руку сильнее, будут приходить редко. При этом на ваш чек опп с этими руками может сделать блефовый бет по терну или риверу. Если вы сделаете ставку – он выкинет руки слаее и продолжит только с руками сильнее КК: ТП по Ах, двумя парами и сетами.

Для совершения любой ставки вы долдны знать изначальный спектр оппа и его спектр продолжения на вашу ставку. Для ставок на полублефе:

- знать требуемое фолд-эквити для ставки любого размера и определять ваше реальное фолд-эквити

- прикинуть сколько аутов у рук слабее есть против вашей руки и как много их в спектре оппа

- знать выкинет ли опп эти аут на вашу ставку или нет

Двусторонние причины для ставок. У каждой ставки есть одна главная причина – прямое или тонкое вэлью, ставка на блефе, ставка на полублефе для максимизации эквити с неготовыми руками или для кражи эквити со слабыми готовыми руками. Но иногда одна ставка может отвечать условиям сразу двух причин для ставок – ставки на тонкое вэлью и ставки на полублефе для кражи эквити. такая ставка будет двусторонней. Чаще всего это происходит в мультипотах. Реже – когда вы играете против одного оппа.

Не допусти ошибку – нет причин для ставки, но скрещиваем две причины и делаем ее! Когда вы делаете двустороннюю ставку у вас всегда есть главная причина для ставки. Она должна точно отвечать требованиям одной из причин для ставки: бет на тонкое вэлью или бет на полублефе. Если ни одна для причин для ставок полностью не выполняется – вы не делаете ставку. Если у вас нет бета на тонкое вэлью, так как рука против спектра продолжения оппа имеет менее 50% эквити и при этом в его спектре недостаточно рук у которых 6+ аутов на усиление с флопа до ривера – вы не делаете ставку. Не надо придумывать себе ставку, когда выполняется «чуть-чуть тонкое вэлью». Вы всегда помните, что у вас должна быть 1 главная причина лоя ставки. Если ее нет – вы ее не делаете.

Полублеф ставки на префлопе – сквизы и стилы. На префлопе у любой руки есть эквити.

Ставки на полублефе на перфлопе мы можем делать, когда реальное фолд-эквити ниже требуемого, но при этом мы можем украсть эквити части спектра рук соперника или соперников.

Блефовые 3беты делаем против одного оппа, если реальное фолд-эквити больше требуемого и у нас рука из «мусорного спектра».

Полублефовые 3беты-сквизы на префлопе мы делаем против двух и более оппов для кражи эквити с руками из среднего спектра и топ спектра.

Этот спектр может быть шире или уже и зависит от типов оппов.

Разница между блефовым 3бет-сквизом и блеф 3бетом в том, что:

- у вас средняя или сильная рука, а не мусор. Ваша рука может быть сильнее руки опен-рейзера или коллера. Но вам выгоднее сделать 3бет-сквиз и украсть эквити двух диапазонов, так как они имеют более 6 аутов на усиление против вас, чем играть колл на префлопе. Ведь они могут собрать руку сильнее или заблефовать вас. Иногда вы даже будете выбивать руку сильнее вашей и тогда будет выполнятся вторая причина для ставки: максимизация эквити за счет фолд-эквити.

Пример:

Вы сделали 3бет-сквиз на SB c QJs против OR c CO от рега и колла на BU от фиша. У рега были KJo. У фиша 98s – оба выкинули. Вы выбили руку сильнее у рега и украли эквити рук слабее у фиша.

Какая из причин для полублеф ставки выполняется на префлопе: кража эквити лил максимизация эквити за счет фолд-эквити зависит от силы вашей руки и фолд-эквити. чем сильнее ваша рука – тем чаще вы будете делать 3бет-сквизы с целью кражи эквити рук слабее. Чем слабее ваша рука и чем чаще ваши оппы выкидывают на 3бет-сквиз, тем чаще вы будете максимизировать эквити вашей руки за счет фолд-эквити. иногда эти причины выполняются одновременно. Но лучше ориентироваться на кражу эквити – это более распространенная причина, когда вы выбиваете руки слабее, но с жимим эквити.

- реальное фолд-эквити вашего 3бет-сквиза может быть меньше требуемого против двух и более диапазонов. Но даже если вы выбили 1 диапазон рук, а второй вас заколлировал – это уже победа. Ведб против одного диапазона ваша рука имеет эквити больше чем против 2-3. Иногда вы делаете 3бет-сквизы с целью кражи эквити, например с KQo. Рег выкидывает, а слабый игрок коллирует. В этом случае ваша рука может быть впереди спектра слабого игрока и против него это 3бет на тонкое велью.

Полублеф стилы и опен-рейзы (OR) мы тоже можем делать, когда реальное фолд-эквити меньше требуемого, но при этом мы можем украсть эквити рук слабее или максимизировать эквити нашей руки за счет фолд-эквити.

 

 

 

 

 

 

Концепция больших фолдов. Причина №1

 

 

 

 

 

 

Общее правило концепции – необходимо делать фолды в тех ситуациях, когда вы уже вложили в банк большое количество своих денег (15ББ+), но, тем не менее, последующий экшен вынуждает вас вложить еще больше денег, когда ваша рука далеко позади спектра оппа.

Большие фолды – это довольно избитая тема. Абсолютно все игроки нарушают принцип данной концепции – не делают большие фолды, проигрывают внушительные банки и затем сокрушаются, злятся, впадают в тильт. Ни вы, ни я – не исключение. Просто кто-то нарушает принцип концепции больших фолдов чаще, а кто то реже.

вы, наверное, часто слышало фразу «если не уверен – нажми фолд», «если стало любопытно – нажми фолд», «если не может придумать худшую руку оппу – нажми фолд» и так далее. На самом деле  это отличные рецепты, несмотря на их простоту, вы должны их запомнить!

3 основные причины нарушения концепции больших фолдов

Причина №1

Низкий уровень вашей игры. Чем хуже вы играете, чем хуже понимаете игру, чем ниже ваше мастерство, тое чаще будут возникать ситуации, в которых вы не знаете что лучше – колл или фолд. В ситуациях, в которых вы сомневаетесь и не уверены, как лучше сыграть, вы будете чаще склонятся к плохим коллам, нежели к большим фолдам или же ошибочно будете полагать, что делаете хороший колл.

Пример:

Вы сделали OR с АК на BU и вас заколировал неизвестный фиш на ББ. Вышла доска КТ6г, вы делаете сБет 0,6$ в банк 0,65$ И получаете колл, терн – 9, вы снова ставите 1.6$ в банк 1.85$ и получаете мин-рейз 3,2$, вы делаете колл, на ривере выходит 4, и фиш делает ставку в 5$ в банк 8,25$, и вы делаете колл.

Если данная ситуация вызывает у вас большие сомнения, вы не знаете как точно надо сыграть, долго думаете перед коллом или наоборот делаете его сразу – это верный знак того, что для вас это неизвестная или мало известная ситуация. Это означает, что вы понятия не имеете, какой спектр неизвестный фиш может разыграть по такой линии, или имеете об этом спектре весьма смутные представления, не можете назвать все аргументы за колл или за фолд и соответственно не знаете, что здесь будет лучше – колл или фолд, а главное – почему.

И чем меньше у вас опыта, чем ниже уровень вашей игры, тем больше будет таких ситуаций, а значит, у вас будет чаще возникать возможность допускать ошибку и сделать плохой колл в место хорошего большого фолда.

Самый главный и на первом месте из всех видов обучения в покере это:

Подробная письменная оценка раздач. Причем не своих раздач, а раздач других игроков. Это означает, что вам будет необходимо ежедневно оценивать чужие раздачи в заданном формате.

 

 

 

 

 

Резюме раздела и неигровые моменты, влияющие на винрейт

 

 

 

 

 

 

Несколько слов о моментах, которые могут сильно сказываться на успешность вашей игры, выглядя при этом незначительными:

  1. Количество играемых столов. Сколько бы вы не играли столов к концу этой главы, теперь вы должны играть не более 6ти столов. 4-5 столов будет оптимальной цифрой, но если вы играли 12-14 столов, то можете играть 6-8 столов, но не более! Снижение количество играемых столов очень важен как минимум на период прохождение обучающего курса. Вам необходимо вспоминать изученные концепции во время игры, рассуждать и применять эту информацию в момент раздачи, применять и привыкать к новым-попапам – все это требует времени и повышенной концентрации. 
  2. Тейбл селектинг. Пренебрежением тейбл селектингом – удар по винрейту. Идеальный стол - вы должны быть в позиции на фиша, и ща вами два регуляра.  Это позволит вам играть больше спотов против фиша в позиции и часто воровать блайнды на широком спектре.
  3. Полный отказ от просмотра результатов во время сессии. Просмотр профита вво время сессии негативно сказывается на вашей игре. От того что вы в минусе начинается более лузовая игра чтоб отыграть минус, а когда вы в плюсе, появляется страх потерять этот самый плюс и вы играете более тайтово и хотите быстрее закрыть сессию. Строго забудьте про просмотр результатов сессии!!!
  4. Простейшие около-игровые моменты связанные с вашим психологическим состоянием.

- не нужно начинать игру уставшим, сонным, слишком сытым или слишком голодным, злым, и т.д. Если вы не можете преодолеть тягу к игре, или вам просто хочется поиграть, и вы физически находитесь в состоянии усталости или в неоптимальном психологическом состоянии, тогда играйте на один лимит ниже своего рабочего, или играйте недорогие турбо турниры.

- не отвлекайтесь во время сессии ни на что кроме самой сессии. Играйте в тишине или подберите фоновую музыку которая не слишком бодрит и не слишком успокаивает.

 - перед игрой хорошо оценить одну раздачу чтоб взбодрить свой мозг.

 

 

 

 

 

 Выводы от  изучения первого раздела стратегии:

  1. Концепция бетсайзинга. Я понял что мы не должны играть всегда одинаково для того чтоб мы небыли читаемы. Против фишей мы должны извлекать максимальную выгоду начиная с префлопа, забив на наш имидж. Против регуляров мы не должны играть строго по карте, а искать моменты где мы может быть в плюсе, даже с любыми двумя картами. Мы все время должны думать о том как бы нам побольше заработать, но в тоже время не делая ошибок.
  2. Причины для ставок. Ставки на велью: прямое и тонкое. Данная статья научила меня что с рукой, которая на первый взгляд кажется сильной, при игре с ней на стек мы можем на дистанции играть в минус. Я понял что на каждой улице ситуация может изменится и мы должны каждую улицу обдумывать по отдельности, но не забываю про то что произошло до этого.
  3. Причины для ставок. Ставки на блефе. В данной статье я ознакомился с понятием «Автоприбыль» и как оно работает если мы правильно будем использовать всю информацию что у нас есть (статы оппонента, структура доска, действие оппонента до этого). Плюс ко всему, по рекомендации из статьи, я буду пользоваться ставкой на блефе только на префлопе, пока не повышу свой уровень игры.
  4. Причины для ставок. Ставки на полублефе. Мне очень понравилась данная статья. Я понял что даже с хорошей готовой рукой, есть ситуации когда мы будем играть ставкой на полублефе. Я понял как считать шансы банка, что такое фолд эквити и как мы должны все это применять в игре.
  5. Концепция больших фолдов. Причина №1. Статья научила меня понимать цену ошибок когда мы не можем сфолдить руку в ситуациях когда мы не знаем где находимся. Плюс, данная статься научила меня делать подробную письменную оценку раздач. После чего я начал желать разбор ежедневно на регулярной основе, я заметил как у меня поменялось мышление во время сессии. Я начал думать спектрами, а не определенной рукой против которой и нахожусь впереди или позади.
  6. Резюме раздела и неигровые моменты, влияющие на винрейт. Эти моменты я отписывал в чек-листе. Но я повторюсь и напишу что я понял из данной статьи и чем она мне помогла:

- я определил для себя оптимальное количество столов

- я понял насколько важен таейбл – селект

- меня очень порадовал результат после того как я отказался от просмотра профита во время сессии

- стало ясно насколько важно быть в хорошей физической и психологической форме во время игры, и насколько хорошо работает мозг если перед началом сессии сделать для него разминку в виде разбора хотя бы одной раздачи..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая неделя. Еженедельное задание №10:

 

1. Базовая терминология, порядок и значение ставок. - видео для самостоятельного
изучения.

 

sohranennoe-izobrazenie-2020-7-515-59-61593953766.959.jpg

 

Обзор данного видео:

 

 

 

 

В данном видео говорится о:

  • Язык покера.

Погружение в язык покера будет не разрывно связанно с ростом ваших умений  играть и более глубоким понимание каждого из терминов.

Одна из фундаментальных ошибок новичков в покере это иллюзия знания. Из-за этой ошибки игроки не могут развиваться во всех трех направлениях (стратегия, психология и практика).

Иллюзия знания заключается в том, что когда вы слышите какое то известное вам слово, вы говорите: «Ну, я это знаю, здесь нету ничего нового для меня». Но если копнуть по глубже, то большинство понимают всего лишь 10%-30% то что скрывается пот тем самым словом о котором игрок уверен что знает все.

Чтоб избежать иллюзии знания, вы должны стать исследователями – внимательно слушать и обдумывать даже те вещи которые кажутся знакомыми и понятными.

Термины:

Префлоп – Вам выдали две карты.

Флоп – когда выложили три карты на столе. На флопе и на всех последующих улицах первое слово за SB или за тем кто остался в игре после SB, BB и т.д. Последнее слово будет всегда за BU.

Терн – когда выложили 4ую карту на столе.

Ривер – Когда выложили 5ую карту на столе. Ривер является последней улице в игре.

 

 

На префлопе есть позиции. Каждая из них имеет свою роль, порядок и название. За 6макс столом есть следующие позиции: SB, BB, EP/UTG, MP, CO, BU. Первое слово всегда за UTG, затем ход переходит по часовой стрелки к следующим позициям: MP, CO, BU, SB и BB. Позиции SB и BB отличаются от остальных тем что на них игрок обязан ставить деньги до того как он увидит свои две карты. На SB это половина минимальной ставки за столом, на BB целая минимальная ставка.

Все позиции, кроме SB и BB называются свободной позиции.

Фолд в любой свободной позиции = 0 ЕV

Главная задача на свободных позициях – заходить в игру только с теми руками, которые на дистанции точно будут играть в плюс.

 

На блайндах ситуация иная. Здесь каждый фолд стоит нам денег. Поэтому на блайндах, даже если нам сдают слабую руку мы должны решить что для нас выгоднее, выкинуть ее или защитить, ведь каждый фолд нам будет стоить -50бб/100 (100раз выкинем, проиграем 50бб на SB). Минимизируя наши потери на блайндах мы увеличиваем наш винрейт.

 

Значение ставок на префлопе

На префлопе есть возможные три большие ситуации:

  1. За нами первое слово - вы находитесь на UTG и за вами первое слово. Либо вы находитесь в любой другой позиции и все перед вами сделали фолд.
  2. Когда вы находитесь на МР или на любой другой позиции включая SB и BB, и до вас кто то сделал ставку.
  3. Когда вы находитесь на SB и все до вас выкинули, или на BB и все до вас выкинули и SB сделал комплит.

Любое действие на префлопе это информация. Это информация о спектре оппонента. Определить и визуализировать спектр оппонента – это основная задача на префлопе с которой вы должны разобраться.

Совет: чтоб запомнить спектры оппонентов с определенных позиции и определенного %, легче всего запоминать низы спектров. Это справедливо как для префлопа так и для постфлопа.

Спектры можно разделит на:

Изначальный спектр – тот спектр с которым ваш оппонент делал первичное действие.

Спектр продолжение – это тот спектр с которым ваш оппонент продолжает в ответ на агрессивное действие другого игрока.

Всегда спектр продолжения будет уже чем изначальный спектр.

Основная ошибка при определении изначального спектра: игроки не обрезают рендж противника и не капают его на те комбинации которые входят в другой изначальный спектр этого же оппонента.

Пример: Мы получили колл от оппонента на ББ против СО. Его колд-колл 10%. Чтоб определить его рендж колд-колла, мы капаем его спектр, то есть в этот спектр премиум руки типа АА-QQ входить не будут. Дальше смотрим на его % 3бета и % фолда на 4бет. При 8% 3бета и 44% фолда на 4бет, мы понимаем что у него диполярнный спектр 3бета, т.е. в спектре 3бета у него руки среднего вэлью-ренджа (различные одномастные бродвеи, частично или полностью, и топ спектр), и тем самым можем сделать вывод что колировать он будет руки которые не входят в спектр 3бета (который мы определили). Так мы можем корректировать спектр колд-кола и предположить что оппонент будет колить руки слабее чем спектр 3бета.

 

 

 

 

 

2. Обучение оценки раздач. - видео для самостоятельного изучения.

 

 

sohranennoe-izobrazenie-2020-7-518-45-391593963783.122.jpg

 

Обзор данного видео:

 

 

 

 

В данном видео говориться о том как правильно и продуктивно сделать письменную оценку раздачи с помощью покерсофта Flopzilla:

  • Мы открываем раздачу игрока на форуме, читаем только первый пост содержащий информацию о раздаче, статах, вопросах Хиро. При этом не читаем комментарии других игроков.
  • Дальше начинается разбор раздачи. На каждой улице нужно задавать спектр оппоненту.
  • Затем любое свое действие против этого спектра мы должны оценивать через призму причин для ставки. Если мы считаем что есть причина для ставки, то пишем именно о ней и объясняем, почему она есть. Если причин для ставки нету, тога пишем что причины нет и думаем о игре чек/фолд, чек/колл и т.д. При этом любое наше утверждение должно буть объяснено и аргументировано.

 

Нужно уделять внимание всем аспектам раздачи – бетсайзинг всех кто участвует в раздаче, размер ихних стеков, логической связи игровой линии на разных улицах и т.д.

Еще автор видео предоставил нам алгоритм принятие решение в оценке раздачи:

 

 

 

 

Оценка раздач. Алгоритм принятия решений.

Префлоп

Оппонент вошел в игру, рейзом или лимпом:

  • Оцениваем спектр оппонента на префлопе (при помощи статистики, или по средним статам).
  • Ищем причину для ставки (прямое или тонкое вэлью, полублеф или блеф)
  • Если нашли причину для ставки – делаем ставку необходимого размера (концепция бетсайзинга).
  • Оцениваем спектр продолжения оппонента.
  • Если не нашли причину для ствки:

- колим, если рука входит в спектр коллопена

- фолдим, если рука не входит в спектр коллопена

До нас не было действий:

  • Оцениваем предполагаемый спектр продолжения (вспоминаем спектры опенрейзов, в дальнейшем можно изменять спектр опенрейзов в зависимости от оппонентов позади)
  • Делаем опенрейз нужного размера (концепция бетсайзинга)

 

До нас не было действий

  • Оцениваем предполагаемый спектр продолжения (вспоминаем спектры опенрейзов, в дальнейшем можно изменять спектр опенрейзов в зависимости от оппонентов позади)
  • Делаем опенрейз нужного размера (концепция бетсайзинга)

 

Постфлоп

  • Оцениваем изначальный спектр оппонента
  • Оцениваем предполагаемый спектр продолжения (в ответ на нашу ставку/рейз) за счет упрощающих правил, статистики оппонента, своего опыта
  • Поиск причины для ставки против предполагаемого спектра продолжения

- прямое вэлью

- тонкое вэлью

- полублеф с целью максимизации эквити за счет фолд-эквити, выбивая руки сильнее или равные по силе

- полублеф с целью кражи эквити

  • Нашли причину для ставки – делаем ставку нужного размера
  • Не  нашли причину для ставки:

- чек-колл, если эквити руки больше шансов банка

- чек-фолд, если эквити руки меньше шансов банка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Селект и ожидание за столом

 

 

sohranennoe-izobrazenie-2020-7-519-52-251593967781.831.jpg

 

 

 

 

Обзор данного видео:

 

В данном видео раскрывается один из важнейших аспектах игры, это тейбл-селект.

Тейбл-селект – это подбор подходящего стола со слабым игроком или игроками.

Правильный селект столов для игры:

  • Выбирать столы с очень слабыми фишами. Фиша мы определяем в первую очередь по стату ВПИП. Чем выше данный стат, тем слаще данный игрок. Еще у хороших фишей маленький солд на сБет, или они очень агрессивны на постфлопе, высокий проход до шоу-дауна.
  • Быть на фишей в позиции. Мы дожны по часовой стрелке находиться за фишом. Если за столом с фишом, мы по часовой стрелке находимся позади фиша, это плохой стол и мы должны уйти с него.
  • Играть регулярные столы вместо ЗУМ-а и быстрых столов. ЗУМ и быстрые столы это плохо так как в ЗУМе мы не можем заниматься тейбл-селектом. Еще в ЗУМе теже фишы играют более тайтово и проигрывают меньше денег чем на регулярных столах.
  • Играть в час-пик в руме. Тоже очень важный момент в тейбл-селекте. Час-пик в руме это тогда, когда максимальный трафик игроков и тем самым максимальная концентрация фишей.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневные задания (05.07.2020):


 


ЧСС:


 


 


1. 2 сессии в покер – 0 часа


 


2. ДЗ по курсу – 7 часа


 


3. Еда и отдых – 3 часа


 


4. Спорт – 1 час


 


5. Сон – 7 часов


 


6. Семья - 6 часов


 


 


ЧСЗ (По понедельникам у меня выходной. Данный ЧСЗ отписываю для 07.07.20)


 


1. 2 сессии в покер – 5 часа


 


2. ДЗ по курсу – 2 часа


 


3. Еда и отдых – 3 часа


 


4. Спорт – 1 час


 


5. Сон – 7 часов


 


6. Семья - 6 часов


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, я твой куратор на курсе, буду периодически заглядывать в твой блог, проверять ДЗ и следить за результатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневные задания (07.07.2020):


 


ЧСС:


 


 


1. 3 сессии в покер – 6 часа


 


2. ДЗ по курсу – 3 часа


 


3. Еда и отдых – 2 часа


 


4. Спорт – 1 час


 


5. Сон – 7 часов


 


6. Семья - 5 часов


 


 


ЧСЗ 


 


1. 3 сессии в покер – 5 часа


 


2. ДЗ по курсу – 3 часа


 


3. Еда и отдых – 2 часа


 


4. Спорт – 1 час


 


5. Сон – 7 часов


 


6. Семья - 6 часов


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневные задания (08.07.2020):


 


ЧСС:


 


 


1. 3 сессии в покер – 5 часа


 


2. ДЗ по курсу – 3 часа


 


3. Еда и отдых – 2 часа


 


4. Спорт – 1 час


 


5. Сон – 7 часов


 


6. Семья - 6 часов


 


 


ЧСЗ 


 


1. 3 сессии в покер – 5 часа


 


2. ДЗ по курсу – 3 часа


 


3. Еда и отдых – 2 часа


 


4. Спорт – 1 час


 


5. Сон – 7 часов


 


6. Семья - 6 часов


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...