Перейти к содержанию

Покер, и снова здравствуй!


Рекомендуемые сообщения

всем привет!

меня зовут Сергей.
в покере с 2013 года, но был большой перерыв)

с 2013 по 2016 год катал на Старзах и поднялся там с нл2 до нл25 на фулл столах.
в 2016 пришлось бросить.
с тех пор не играл нигде...

вот решил вернуться и начать с нуля... то есть с нл2)

 

первичная цель:
На то чтобы прожить нужно в месяц 40к руб, подушка 120к. руб
для этого минимум необходимо подняться и закрепиться на нл25, наигрывать 35-40к рук в месяц!

 

выходной: воскресенье (возможные изменения по ходу в блоге)

изменения план-графика 

 

Навигация по блогу:

 

1. Неделя №1

2. Проверка заданий Недели №1

3. Неделя №2

4. Проверка заданий Недели №2

5. Неделя №3

6. Проверка заданий Недели №3

7. Неделя №4

8. Проверка заданий недели №4

 


 

перейти к последнему отчету (в конец блога)


Изменено пользователем serhi371
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на текущий момент все три параметра по Стратегии по нулям!

соответственно остальные аспекты тоже по нулям...

начинаем с чистого листа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приятный презент для себя на 75у.е после окончания курса - добавлю и куплю комплект для звукозаписи Steinberg UR22MKII Recording Pack )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня 16 мая 2020


ЧСС:
 
1. Первая тренировка курса ПокерПро 2020 – 3 часов
2. Бытовуха по дому – 2 часа
3. велопрогулка – 2 час
4. Развлечения (ДР друзей)  – как пойдет по времени
5. Сон – 8 часов
 

ЧСЗ:
1. Пересмотреть запись первой тренировки - 3ч.

(из-за лагов и подвисаний во время прямой трансляции упустил много)
2. Бытовуха - 1ч
3. Велопрогулка (поход) - 3ч.(8ч)
4. Приступить к выполнению заданий первой недели - 3ч

5. Личное время (ЛВ) -2ч.

6. Сон - 6-8ч
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу уйти с работы


 


хочу заработок от 1000$ в месяц, путешествовать на велосипеде, проехать по велотуристическим маршрутам!


 


первый шаг: выполнить цель минимум! то есть первичную цель.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделя №1

 

примечание: зеленым цветом отмечены выполненные пункты.
                      в течении недели этот пост будет дополняться и редактироваться
.
 

1. Выбрать и зарегистрироваться в 1 основном руме с наибольшим $/часом и 1 дополнительном руме для получения бонусов, плюшек и участия во фрироллах.
    в качестве основного рума выбран PokerKing (привязка к PokerAbility.ru выполнена)

 

2020-05-171419241589714391.png


    вспомогательные PokerMatch и PokerDom (также для обоих выполнена привязка к PokerAbility.ru)

 

 

2020-05-171429381589715019.png
2020-05-171431071589715039.png

 

 

   еще как вариант есть действующий аккаунт на Старзах...

2020-05-171440521589715646.png

 

 

2. Написать свою глобальную цель и миссию в жизни, свои цели на 2020 год и на следующие 2 месяца.

 

    Цель на следующие 2 месяца:
              - успешно закончить курс

              - побить хотя бы 2 лимита (НЛ2 и НЛ5)

    Цель на 2020 год:   

             - подняться на НЛ50 и закрепиться

    Глобальная цель и миссия... шибко громко звучит!
    Сюда что угодно можно запихать, всё равно никто не сможет это проверить.
    Будущее туманно, особенно в свете всяких пандемий...
    Главное выжить и обеспечить выживание)  Остальное не важно!
   
    Есть ближайшие цели, этого достаточно.
    К тому времени, когда они будут достигнуты или же не достигнуты, наступит время для постановки(корректировки) следующей ближайшей цели.

 

3. Настроить клиент основного рума, настроить покерный трекер для игры с ХАД-ом и поп-апами и эквилятор для работы над игрой.  

 
    - клиент основного рума установлен и настроен
    - ХМ2 установлен
      полудоманил 100 рук на Стразах на нл2... налудил стэк) 

 

2020-05-182343271589834554.png

 

 

    - ХАД и попапы 

 

pokerking11589924020.png

 

    - заказал через сайт Абилити и оплатил Флопзиллу... жду подтверждения и лицензию

       18.05.2020 получил, установил.

 

 

2020-05-182331251589833857.png
 

 

 


 
4. Прописать свой банкролл-менеджмент: смешанный, агрессивный или консервативный с конкретными числами БИ для спуска и подъема на следующий лимит. 

 

 

смешанный:

NL2 - 25 bi (50$)
NL5 - 15 bi (75$) >>> NL2 (65$)
NL10 - 20 bi (200$) >>> NL5 (170$)
NL25 - 20 bi (500$) >>> NL10 (450$)

NL50 - 20 bi (1000$) >>> NL25(900$)

 

 

 

 

5. Заполнить и выполнить все решения по чек-листу около-игровых моментов. 

Перед началом игровой сессии или работы над игрой убедитесь, что все около-игровые моменты, которые негативно влияют на винрейт – устранены.

Добавьте положительные моменты, которые повышают ваш винрейт. 

Каждый отдельный около-игровой момент может не сильно влиять на общий винрейт, но в совокупности они оказывают ощутимое влияние.

Рядом с каждым пунктом чек-листа, есть графа «Ваше решение». Она необходима тем, кому нужны дополнительные действия, чтобы отказаться от привычных деструктивных действий негативно влияющий на винрейт. В некоторых пунктах будут примеры «Решений», - необязательно выбирать именно из них, но важно определить наиболее эффективное решение своего около игрового лика, записать его в «Ваше решение» и затем выполнять. 

Список около-игровых моментов для проработки: 

1. Мое рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов – ко мне никто не входит во время игры, рядом нет телефона, не работает телевизор и т.д. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): поговорить с родными и объяснить, почему важно, чтобы вас не беспокоили, закрывать дверь на замок, работать с ноутбуком у друга / в другом месте, устранить все внешние отвлекающие факторы и т.д. 

Ваше решение (написать): рабочее место изолировано, никто не мешает. телефон на беззвуке. телевизор не смотрю уже неск. лет вообще.

 

2. Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с форумами/Ютубом и прочим, музыка не играет или играет правильно подобранная – не слишком бодрящая и не слишком медленная. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку перед монитором «Отвлечься на ерунду, проиграл 10 000$ на дистанции»

Ваше решение (написать):  скайп в режиме "не беспокоить" (красный), браузер закрыт вообще. музыку во время игры не слушаю. предпочитаю катать в полной тишине.

 

3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю сессию, ни в ХМ-е, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты вовремя и после сессий.  

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): я просто отказался от просмотра результатов сессии, т.к. осознал, что просмотр результатов отвлекает мое внимание, снижает концентрацию и влияет на моё состояние во время игры – когда я играю в минус, я расстраиваюсь и начинаю менять игру, когда в плюсе – радуюсь и хочу быстрее закончить сессию и закрепить результат или наоборот начинаю играть слишком агрессивно, так или иначе в обоих случаях моё состояние и игра меняется, и всё это приводит к негативному влиянию на винрейт. 

Ваше решение (написать): от привычки заглядывать во время сессии во все "щели" избавился давно )))

 

4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что негативно сказывается на физическом состоянии не делаю перед игрой. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): я отследил свое состояние в течение дня и определил какие факторы негативно влияют на ясность моего мышления и максимально снизил их количество перед началом игры. 

Например:

Я плохо соображаю плотно покушав. 

Я слишком возбужден, если попил кофе. 

Я плохо соображаю, когда не выспался. 

Я хуже играю, первые 2 часа после подъема и 2 часа перед сном. 

Я плохо соображаю, когда в помещении не хватает свежего воздуха.

Я быстрее впадаю в тильт, если играю уставшим после тренировки в зале или долгого рабочего дня. 

Я играю неоптимально, если меня одолевают мысли о неприятном разговоре или незаконченных делах. 

… и т.д. 

Для каждого этот список будет индивидуальным – кто-то начинает тильтовать, если плотно поел, а кто-то наоборот на голодный желудок впадает в ярость. Кого-то кофе слишком бодрит, а кто-то без него не может ясно мыслить. 

Важно составить свой список, со временем дополнять его, и устранить максимально возможное количество негативных факторов, которые влияют на ваше физическое и ментальное состояние перед и во время игры. 

Ваше решение (написать): 
- плотная еда клонит в сон, это -EV

- когда не выспался,  -EV

- уставший,   -EV

- с бодуна или на пьяную голову, -EV

- не оптимальная температура в помещении,   -EV

- испорченное настроение(неприятности на работе, неприятности вличной жизни и проч.),  -EV

 

5. Я знаю из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как действовать, если все-таки попал в него. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): выписать все моменты из-за которых возникает тильт и логическое объяснение для себя в-виде напоминалок, которые висят перед глазами и читаются перед сессией. 

Например, «Переезд меня 2-мя аутами от фиша – это нормально, если бы не это, то покер был бы неинтересен для хобби-игроков, а я не мог бы на нем зарабатывать»

Повесить напоминалку: «В тильте зальешь недельный профит!» И использовать ее в тех ситуациях, когда понимаете, что уже попали в тильт и не можете принимать взвешенные решения, и строго закрывать столы. 

Установить тильт-брейкер, если не можете справиться с тильтом самостоятельно. 

Ваше решение (написать):  как только появляются признаки тильта - СТОП игра ! без вариантов.

 

6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры.  

Правильный ответ: не всегда

Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку перед монитором и 10-15 минут перед игровой сессией разбирать раздачи/смотреть свой чек-лист ошибок/напоминалки/повторять префлоп, а после финальной сессии дня выкладывать раздачи на оценку или разбирать самому. 

Ваше решение (написать): обычно перед сессией, за 15-20минут быстренько разбирал предыдущую. отмечал ошибки. а вот после финальной сессии очень редко выкладывал на оценку и разбирал сам. над этим предстоит работать)

 

7. Я селекчу игру наилучшим образом, так чтобы всегда играть в позиции на слабого игрока, и всегда ухожу со стола без сочного фиша. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить себе напоминалку «Правильный селект дает +3бб/100 и более!».

Купить и использовать программу для тейблселекта.

Ваше решение (написать): на Старзах когда-то использовал ТэйблСкан (насколько знаю в настоящее время запрещен).
Очень много времени ушло тогда на настройку и подстройку селекта! Но это того стоило. Вообще такого типа софт "маст хэв"

 

8. Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов, вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за чего начинаю скучать и страдать ерундой. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): сократить количество играемых столов до оптимального. 

Важно, во время любого покерного обучения, курсов и внедрения в свою игру новых моделей, линий и стратегий игры, сокращать количество играемых столов. Например, вы играете 8-10 столов, тогда во время обучения вы должны играть не более 6. Если вы играете 6 столов, то во время обучения играть 4-5 столов.

Ваше решение (написать): Было время в 2013г., когда поднимался с нл2 на Старзах играл 9 столов. на нл25 максимум 4 стола было мне норм.

 

9. Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом.

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): провести сравнительный анализ различных покер-румов, посчитать рейкбек https://www.pokerabil...site/calculator, узнать о составах и количестве игры на своем лимите, софте, часах-пик в руме, бонусах и плюшках, пообщаться с поддержкой румов на форуме https://www.pokerabil.../38-poker-rumy/ и т.д. На основе этого выбрать оптимальный поке-рум, зарегистрироваться, а также выбрать пару запасных для теста. Протестировать варианты вживую и остаться в наиболее прибыльном руме, который дает наибольший $/час за счет винрейта, рейкбека и количества игры на вашем лимите.  

 Ваше решение (написать): пока еще не играю) но выбор сделан был по рекомендации Петра. 

 

10. Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц, квартал год у себя в дневнике, т.к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): повесить напоминалку или будильник и в конце каждого дня писать короткий отчет в формате ЧСС / ЧСЗ. 

Ваше решение (написать): планирование наше всё!

 

11. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы, забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать.  

Правильный ответ: не полностью

Возможное решение (если нет): посчитать сколько денег каждый месяц и год вы тратите на вредные привычки, такие как: курение, алкоголь, переедание, энергетики (кофе, редбуллы), а также сколько можете потратить на лечение осложнений от этих привычек. 

Прочитать книгу «Жизнь на полной мощности» Джин Лоэр, Тони Шварц или записаться на курс «Гарантированный подъем на 1 лимит выше за 2 месяца», где мы глубже разбираем аспекты «Психологии покера», связанные с мотивацией, энергией и силами, которые позволят добраться до NL600-NL1000. 

Ваше решение (написать): из вредных привычек у меня только алкоголь, по праздникам и дням рождения! без фанатизма и запоя)
люблю качественный и дорогой алкоголь (по средствам), отказываться не намерен.

В пьяном состоянии и после возлияний за столы не сажусь никогда! Это железное правило.

Кофе пью исключительно зерновой. Тоже умеренно и без фанатизма. Одна-две чашки в сутки мне хватает. И тут даже дело не в бодрости. Мне просто нравится вкус. Это для меня как шоколадка))) да и шоколад я очень люблю.

 

12. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и максимально плюсовой игры в покер. 

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): начать заниматься интересными видом спорта 2-3 раза в неделю: тренажерный зал, футбол, баскетбол, коньки – любая физическая активность. 

Наладить режим сна и спать не менее 8 часов в день, засыпая и просыпаясь в одно и тоже время. 

Проводить время с друзьями, девушкой, семьей, заниматься интересным хобби, не связанным с покером, хотя бы 1 раз в неделю. 

Примите во внимание, что во время обучения  на курсе и по вашей дороге к «освобождающему» лимиту, вы будете испытывать дефицит времени. Это нормально, баланс вашей жизни нарушится, но это не означает, что вы должны жить всё время в таком режиме. Чем быстрее вы сможете освободить себе время и силы только для покера, тем быстрее сможете наслаждаться полноценной и сбалансированной жизнью, а не жить в режиме «работа/учеба -> покер -> сон».  

Ваше решение (написать): для физической активности у меня горный велосипед!

на работу и с работы на велосипеде (в среднем 10-12км). Походы выходного дня с пробегом 100км+ (в основном однодневные... реже с ночевками).

дома гантельки потягать между делом)

Хобби: самостоятельные занятия гитарой (акустика) и вокал онлайн с педагогом.

 

13. Я нашел напарника и конфу для совместных занятий и откладываю деньги на обучение, чтобы ускорить свой подъем по лимитам.  

Правильный ответ: Да

Возможное решение (если нет): в рамках курса «Покер-про 2020» вы найдете для себя напарников для работы, а также будете заниматься с тренером и иметь возможность задавать ему вопросы напрямую, что позволит сократить время обучения и подъема по лимитам до максимума. 

Ваше решение (написать): группа №3

 

www.pokerability.net

Петр Макаров «BoggartYork», 2018-2020 год. 

Данный чек-лист предназначен для персонального использования участниками курса «Покер-про 2020» и не подлежит копированию и распространению без согласия автора. 

 

 

 

 

6. 1 занятие со своей мини-группой (не менее 1,5 часов) и скрин с подтверждением.

 

 

photo2020-05-2200-16-451590095785.jpg

 

photo2020-05-2200-14-311590095813.jpg

 

7. Письменная подробная оценка раздач в формате указанном в последней статье Стратегии раздел №1 – 2 раздачи за неделю.

 

8. Прочитать или перечитать весь раздел Стратегии №1 и составить подробный конспект. 
====Концепция бетсайзинга

 

Концепция бетсайзинга о том, как выбирать размер ставки против разных оппонентов и получать наибольшую прибыль в каждой ситуации.

 

Выбор бетсайзинга при опен-рейзах на префлопе.

Мы меняем размер опен-рейзов в позициях CO, BU, SB в зависимости от того какие оппоненты находятся за нами. 
Мы не меняем размер опен-рейзов на UTG и MP и открываем:
3
bb3 bb на NL2-NL25;
2,5
bb на NL25-NL200;
2
bb на NL400-NL2000.

 

Увеличение бетсайзинга опен-рейза на СO и BU.

Наш средний бет-сайзинг опенрейза равен размеру ставки при открытии с UTG и MP.
Увеличивать размер бет-сайзинга необходимо в позициях
CO и BU когда на SB или BB находится фиш.
Сайзинг не следует увеличивать на
CO когда на BU сидит фиш даже если на блайнде тоже есть фиш.

 

Увеличивайте размер опен-рейза на 0,5bb-1bb по сравнению с дефолтным сайзингом:

- Если вы видите, что фиш играет неадекватно: делает опенрейзы по 4-7bb, проиграл несколько раздач подряд,

имеет callopen на блайднах 40%+, тогда повышайте бет-сайзинг до 4бб, 5бб, 7бб, 10бб и более.

- Есть фиши уравнивающие ставки и по 15-20bb. В этом случае надо делать опен-рейзы таким сайзингом

 

Спектры опен-рейза при увеличенном бетсайзинге опен-рейза. 

Если против вас играет неизвестный фиш или вы не знаете, как менять спектры опен-рейза – используйте спектры опен-рейза для CO и BU выше. 

При опен-рейзах с этих позиций увеличивайте бет-сайзинг опенрейза.

 

Увеличенный бет-сайзинг опен-рейза с CO и BU против фишей надо использовать для всех типов рук из спектра опен-рейза.

Не важно ATo, 87s или AA у вас – если вы заметили, что фиш коллирует повышенный бет-сайзинг опен-рейза, то открывать надо этим сайзингом все типы рук.

Не должно быть так, что АА вы открываете 4bb, а QTo 3bb.

Для вас выгоднее открывать все руки повышенным сайзингом опен-рейза, т.к. вы сможете забрать больший банк кбетов в позиции или поставить вельюбет большего размера.

У вас есть преимущество позиции, а значит вы можете управлять розыгрышем: выбирать подходящий сайзинг ставок против фишей c разными типами рук на постфлопе или чекать и брать бесплатную карту.

Исключением являются опен-рейзы с самыми слабыми типами рук из спектра: J4s, 53s и другими низами спектра.

 

Если против вас играет агрессивный фиш с частыми чек/рейзами и донкбетами или телефонистый фиш, который выкидывает на кбеты без позиции меньше 50% - то вы можете либо не открывать низ спектра и выкидывать на префлопе руки типа J4s, 53s, либо делать это стандартным размером опен-рейза 2.5bb-3bb.

 

Уменьшение бетсайзинга опен-рейза на СO, BU и SB.

Наш средний бет-сайзинг опенрейза равен размеру ставки при открытии с UTG и MP.
Уменьшать размер бет-сайзинга необходимо в позициях
CO, BU и SB когда на блайндах находятся игроки с фолдами на стил 70%+.

 

Понижайте размер опен-рейза на BU до 2bb, когда на SB и BB оба игрока имеют стат Fold BBvsBU 70%+.

 

Понижайте размер опен-рейза на CO до 2,5bb, когда игроки на SB и BB имеют FoldVsBU 70% и BU имеет FoldVsCO 85%+. Если вы и так открываете 2.5bb, то понижайте до 2.1bb или 2.2bb.

 

На SB открывайте 3bb или понижайте до 2.5bb и открывайте до 100% рук. 

Для изменения сайзинга опен-рейза добавьте в свой HUD еще один стат: Fold BBvsSB.

Если ваш оппонент выкидывает 70%+ рук на BB против SB, то вам математически выгодно открывать 100% рук с SB.

Если ваш противник не меняет спектр защиты на BBvsSB против сайзинга опен-рейза 2.5bb: не начинает больше 3бетить и коллить; то открывайте с SB пониженным сайзингом 2.5bb.

 

Не стильте 2bb с SB – против такого сайзинга большинство оппонентов на BB уже не будет выкидывать 70%+ рук.

 

После 100% стила с SB, не запороть все на постфлопе. 
Если у вашего оппонент нет фолда на кбет в позиции 55%+ и у вашей руки меньше 4 аутов на усиление – не ставьте кбет.

 

Не стильте 100% SBvsBB при агрессивной динамике. 
В такой ситуации не стильте 100% и открывайте дефолтный спектр в 42-50% рук c SB.

 

Увеличение сайзинга 3бетов и 4бетов на префлопе. 

Изменять сайзинг 3бетов и 4бетов надо против фишей.

 

Против регулярных игроков используйте один сайзинг 3бета:

- oop: 10bb vs 2.5-3bb опен-рейз, 8bb vs 2bb опен-рейз.

- in: 9bb vs 2.5-3bb опен-рейз, 8bb vs 2bb опен-рейз.

 

Мы не меняем сайзинг 3бета в зависимости от силы нашей руки против регулярного игрока, чтобы оставаться нечитаемым.

 

Против фишей мы можем менять сайзинг 3бета в зависимости от силы нашей руки:

- oop: TT+, AQ+, 3бетим сайзингом 13-14bb

- in: TT+, AQ+, 3бетим сайзингом 11-12bb

 

C руками слабее мы можем 3бетим 6-9bb: 88-99, KQo, QTs+, KTs+.

С сильными руками: TT+, AQ+ наш сайзинг не будет всегда одинаковым.

Вы можете 3бетить и 15-20bb и 45bb.

Каждого фиша надо проверять на то, как он относится к повышенному сайзингу 3бета!

Если он также часто коллирует 3беты повышенного сайзинга, - то 3бетим большим сайзингом.

Если вы заметили, что он стал чаще выкидывать – вернитесь к дефолтному сайзингу в 11-12bb в позиции и 13-14bb без позиции.

 

 

Увеличенный бет-сайзинг опен-рейзов, 3бетов и 4бетов против фишей повышает винрейт на 2-5bb/100 !!!

Не бойтесь сделать 3бет 14bb с АА и увидеть фолд от фиша!!! 

Бойтесь сделать 3бет с АА в 9bb и не добрать на дистанции сотни бай-инов!!!

 

Изменение бет-сайзинга на постфлопе. На постфлопе мы меняем размер ставок:

- против фишей на всех улицах,

- против регулярных игроков в редко повторяющихся банках.

 

Бет-сайзинг на постфлопе против фишей.

Мы изменяем размер ставки против фиша в зависимости от типа и силы нашей руки и структуры доски.

Чем сильнее наша рука и чем больше возможных дро-рук и рук слабее лежит на флопе и терне – тем большего размера мы делаем ставку: от 3/4 банка до овербета.

Чем слабее наша рука – тем меньший размер ставки мы выбираем: 1/3, 1/2 или 2/3 пота.

У фишей не эластичный спектр продолжения против ставок разного размера.

 

Не эластичный спектр продолжения – это когда противник продолжает коллировать почти одинаковый спектр против разного размера ставок.

Фишу все равно сколько заколлировать 1/2 пота или 3/4 пота с «красивыми» руками: гатшот, третья, вторая пара или топ-пара:

Увеличивайте размер ставок на постфлопе против фишей с сильными типами рук!

У фиша есть свой спектр продолжения на каждой улице:

- на флопе он коллирует: гатшот, любую пару, оверкарты с 6 аутами или А-хай с бэкдорами и все что сильнее.

- на терне он коллирует: вторую пару, гатшот+оверкарты, оесд, ФД и все что сильнее.

- на ривере он коллирует: топ-пару, вторую пару на досках с промазавшим дро.

На каждой улице фиш будет с одинаковой частотой коллировать ставку в 1/2 пота или в 3/4 пота или близко к поту.

А раз так, то с сильными типами рук надо ставить большим размером.

Чем чаще мы получаем коллы на флопе – тем большим размером делаем ставки.

 

Увеличение размера ставок против фишей:

На сухих досках ставьте кбеты близко к поту: 0.6$ или 0.7$ в банк 0.75$

На мокрых досках ставьте кбеты размером в пот или больше: 0.75$, 1$ или 1.4$ в банк 0.75$

Против неизвестных фишей начинайте ставки с нижней границы и постепенно их увеличивайте: 6bb в банк 7.5bb на сухих досках и 7.5bb в банк 7.5bb на мокрых досках.

Если видите, что фиш телефонит, играет неадекватно и готов коллировать ставки большего размера – увеличивайте сайзинг ставок еще на 2-5-10bb.

 

Уменьшение размера ставок против фишей.

У фишей почти не меняется спектр продолжения в зависимости от размера нашей ставки на постфлопе.

Исключением являются слишком маленькие или большие ставки: на 1/4 пота они будут продолжать чаще чем на 1/2 пота, а на х2 овербет будут выкидывать чаще чем на ставку в 3/4 пота.

 

Когда у нас неготовая рука нам выгоднее меньший размер ставки, чтобы в случае колла или рейза мы потеряли меньше денег.

Мы ставим с неготовой рукой и получаем прибыль, когда реальное фолд эквити выше требуемого фолд эквити.

 

Например, ставка в 2/3 пота будет плюсовой если оппонент выкидывает в 40% случаев,

если у вашего оппонента фолд на кбет 50%ставка в 2/3 приносит нам прибыль.

 

Чем меньше размер ставки, тем меньше требуемое фолд эквити для ее прибыльности: так ставка в 1/2 пота требует уже всего 33% фолд эквити.

Раз фиши продолжают с одинаковым спектром против наших ставок, то с руками-дро нам не надо ставить 3/4 пота и потбеты – ведь наше фолд эквити не изменится.

Нам наоборот выгоднее поставить ставку в 1/2 пота или 2/3 пота с неготовой рукой, т.к. в этом случае нам потребуется меньше фолд эквити для ее плюсовости и мы потеряем меньше денег, если фиш заколлирует и наше дро не закроется.

 

Поэтому с не готовыми типами рук ставьте беты: 1/2, 2/3 пота и изредка 1/3. Наиболее частая ставка это 50% от банка.

 

Бет-сайзинг на постфлопе против регов.

Против регулярных игроков мы сохраняем одинаковый размер ставок в ситуациях, которые часто повторяются: кбеты на флопе, кбеты на терне, флоаты флопа и терна, чек/рейзы на флопе.

Это необходимо чтобы оставаться нечитаемым и не выдавать силу своей руки размером ставки.

 

Регулярные игроки в отличие от фишей лучше читают размер ставок.

Также с каждым регом вы будете играть чаще чем с фишем. Поэтому в часто-повторяющихся ситуациях мы используем одинаковый сайзинг с разными типами рук, чтобы замаскировать ее.

 

Стандартный размер ставок: 1/2 пота, 2/3 пота или 3/4 пота.

Чек/рейз или рейз: х3 + 1-3bb.

 

Общее правило – регулярные игроки на низких лимитах воспринимают большие ставки как силу и маленькие, как слабость.

 

Поэтому если вы хотите чаще увидеть фолд на ривере – надо ставить ставку большего размера, а если колл – меньшего.

Ставку в 1/2 пота по риверу регуляр заколлирует чаще чем потбет.

====Причины для ставок. Ставки на велью: прямое и тонкое.

 

Причины для ставок – главная концепция игры в покер.

 

Если вы не понимаете в каких ситуациях можно ставить, а в каких нет – вы никогда не будете играть в плюс на длинной дистанции!  :bang: 

 

Главное правило концепции «Причин для ставок» – если вы нашли хотя бы 1 причину для ставки, то вы обязательно ее делаете! 

Если вы не нашли ни одной причины, то играете через чек.

 

Исключение из правила – никаких исключений нет!  :ahtung: 

 

Играйте на микро-лимитах по правилу: Нашел причину для ставки – делаю, не нашел – не делаю.

 

Секрет успеха в покере состоит из 3 элементов:

1. Правильного определения изначального спектра оппонента – то с какими руками оппонент выходит на каждую улицу: префлоп, флоп, терн, ривер.

2. Правильного определения спектра продолжения оппонента – тех рук с которыми он будет продолжать в ответ на вашу ставку.

3. Правильного определения причины для ставки против спектра продолжения оппонента.

 

Ставки на велью: прямое и тонкое.

Мы делаем ставку на велью когда наша рука впереди общего спектра продолжения оппонента.

 

Общий спектр продолжения – это все руки, с которыми оппонент продолжает на нашу ставку: и коллом и рейзом.

Быть впереди общего спектра продолжения означает выигрывать со своей рукой чаще чем в 50% случаев.

 

Грубая ошибка при определении эквити.

Нельзя сравнивать эквити своей руки только со спектром колла оппонента. Всегда сравнивайте эквити руки против общего спектра продолжения.

 

Выигрышные линии игры.

 

Причины для ставок диктуют вам логику игры.

Логика игры – это конкретные линии розыгрыша:

 

Бет-фолд,

Бет-колл,

Бет-3бет,

Чек-бихайнд

и другие.

 

 

Ставка на прямое велью.

Ставку на прямое велью вы делаете, когда готовы с радостью сыграть на стэк прямо сейчас. 

Оппонент не только коллирует большее количество рук слабее, но и играет с вами на стэк с большим количеством рук слабее.

 

Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук:

1. Руки с которыми оппонент коллирует вашу ставку.

2. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку и затем играет на стэк, если вы его ре-рейзите. (или он коллирует ваш ре-рейз)

3. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку, а затем выкидывает, если вы его ре-рейзите.

 

Первая категория рук всегда слабее второй категории рук.

В нее обычно входят: топ-пары, вторые пары, третьи пары, часть OESD, FD, гатшотов, оверкарт или Ах/Кх.

 

Во вторую категорию обычно входят: 2 пары, сеты, стрейты, флаши, фуллы, часть OESD, FD и реже топ-пары или вторые пары.

Поэтому если ваша рука сильнее рук, с которыми оппонент рейзит вашу ставку она автоматически сильнее рук первой категории – с которыми он коллирует.

Ваша рука не только впереди общего спектра продолжения оппонента, но и впереди спектра с которым он рейзит и затем играет на стэк.

 

Условие для совершения ставки на прямое велью. 

Для того чтобы сделать ставку на прямое велью вам надо иметь 50%+ эквити против спектра рук оппонента 2 категории – с которыми он рейзит и играет на стэк.

 

Линия розыгрыша при ставке на прямое велью. 

Бет-3бет и игра на стэк; рейз бета-4бет и игра на стэк.

 

Когда у вас есть причина для ставки на прямое велью вы можете получить колл или рейз.

С коллом все понятно – на этом наша линия заканчивается, и мы играем следующую улицу, где снова определяем причину для ставки. 

В случае рейза – всегда играете ре-рейз и готовитесь играть на стэк на этой улице. Никаких коллов и слоуплеев!

 

Ставка на тонкое велью предполагает, что оппонент играет коллом все руки слабее, а руки сильнее – рейзом.

Это означает, что у вашей руки больше 50% эквити против общего спектра продолжения и делая ставку вы чаще выигрываете, чем проигрываете. 

 

На флопе и терне вам вам нужен больший перевес по эквити: 60%-65%+, это связано с реализацией эквити нашей руки.

При этом когда вы поставили бет на тонкое велью и оппонент вас рейзит – ваша рука имеет менее 50% эквити против спектра рейза.

 

Общий спектр продолжения оппонента состоит из 3 категорий рук:

1. Руки с которыми оппонент коллирует вашу ставку.

2. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку и затем играет на стэк, если вы его ре-рейзите. (или он коллирует ваш ре-рейз)

3. Руки с которыми оппонент рейзит вашу ставку, а затем выкидывает, если вы его ре-рейзите.

 

Когда мы объединяем все 3 категории рук в общий спектр продолжения, то мы должны иметь более 50% эквити с нашей рукой – выигрывать чаще чем в 50% случаев.

Если это не происходит у нас нет ставки даже на тонкое велью.

 

При ставках на тонкое велью мы обычно сильно впереди 1 категории рук и имеем против них 55-80% эквити, и позади второй категории рук против которой у нас 5-20% эквити.

Средних и слабых рук: топ-пар, вторых-третьих пар, Ахай, гатшотов, ОЕСД и ФД всегда больше по количеству чем сильных и более редких: сетов, двух пар, флашей.

Поэтому в случае ставки на тонкое велью мы впереди общего спектра продолжения, т.к. оппонент чаще будет коллировать, чем рейзить.

При этом мы будем позади спектра рейза – он будет происходит реже, но с более сильными руками.

Понимая это вам несложно определить какая линия игры будет использоваться при ставках на тонкое велью.

 

Условие для совершения ставки на тонкое велью. 

Для того чтобы сделать ставку на тонкое велью вам надо иметь 50%+ эквити против общего спектра продолжения оппонента.

 

Линия розыгрыша при ставке на тонкое велью. 

Бет-фолд. В исключительных случаях бет-колл.

Никогда не делаем ре-рейз при ставках на тонкое велью!

 

Бет-фолд и бет-колл при ставках на тонкое велью. 

Вы почти всегда выкидываете свою руку на рейз, когда сделали ставку на тонкое велью. 

Эту линию диктует логика игры оппонента – все руки слабее он играет коллом, а все руки сильнее нашей – рейзом.

Нам невыгодно продолжать с проигрышной рукой – поэтому мы выкидываем ее на той улице, где получили рейз.

 

Бет-колл мы можем сыграть, если оппонент рейзит не только руки сильнее, но и руки слабее и эквити нашей руки больше шансов банка на колл.

Обычно это бывает против агрессивных и блефовых оппонентов – они рейзят или чек/рейзят как сильные руки: флаши, сеты, 2 пары, так и дро-руки: ФД, ОЕСД, гатшоты, оверкарты.

При этом на наш ре-рейз они будут выкидывать свои блефовые комбинации и пушить только руки сильнее.

Поэтому мы не можем играть ре-рейзом – так мы выбиваем все руки слабее у агрессивного оппонента и играем на стэк только против рук сильнее.

 

Ставки велью: прямое или тонкое?

Причины для ставок справедливы для всех улиц: префлопа, флопа, терна, ривера.

 

На префлопе вы должны также сравнивать эквити своей руки с общим спектром продолжения и спектром ре-рейза: 3бета или 4бета.

 

Если вы впереди спектра ре-рейза – значит вы делаете ставку на прямое велью и получив рейз, вы делаете ре-рейз и играете на стэк.

Если позади – значит выкидываете свою руку на рейз или в качестве исключения коллируете, но никогда не делаете ре-рейз.

 

До тех пор, пока вы плохо считаете комбинации в спектре противника, прикидываете эквити своей руки против его спектра, плохо разбираетесь в понятиях «изначальный спектр» и «предполагаемый спектр продолжения», то делая ставку на велью задайте себе простой вопрос:

- Хочу ли я сыграть со своей рукой на стэк прямо на этой улице?

Если ответ:

- «Да» - то вы делаете ставку на прямое велью и следуете логике розыгрыша при ставках на прямое велью.

- «Нет» - то вы делаете ставку на тонкое велью и следуете логике этой причины для ставки.

====Причины для ставок. Ставки на БЛЕФЕ.

Ставки на блефе.

Для того чтобы сделать ставку на блефе должны выполняться 3 условия:

1. Ваша рука не имеет аутов на усиление и не может выиграть на вскрытии.

2. Ваш оппонент выкидывает на ставку заведомо более сильную руку или спектр рук.

3. Реальная частота фолдов (фолд эквити) на вашу ставку выше требуемой частоты фолдов.

 

Руки без аутов на усиление.

Если ваша рука имеет ауты на усиление – необходимо рассмотреть ставку на полублефе.

О ставках на полублефе вы узнаете из следующей статьи.

 

Блефы с руками без аутов на ривере и других улицах.

Раз ваша рука не имеет аутов на усиление - ставки на блефе бывают только на ривере.

На префлопе, флопе и терне большинство рук имеет ауты на усиление, поэтому на этих улицах мы редко ставим на блефе.

Исключение из правила на префлопе, флопе и терне: мы можем поставить на блефе, когда получим авто-прибыль с мусорной рукой.

 

Мусорные руки – руки из «мусорного спектра», которые не имеют аутов на усиление против спектра продолжения оппонента и редко выигрывают на вскрытии.

 

Все руки в покере имеют относительную силу и соотносятся со спектром продолжения оппонента.

 

Авто-прибыль – ситуации в покере, когда ставка с рукой даже без аутов на усиление приносит прибыль.

Авто-прибыль появляется в ситуациях, когда реальное фолд эквити ставки выше требуемого фолд эквити.

 

Требуемое фолд эквити (ФЭ) – математически посчитанная частота фолдов оппонентов в ответ на ставку определенного размера после которой ставка приносит прибыль за счет того, что мы забираем банк сложившейся до нашей ставки.

 

Например:

1/2 пота – 33% требуемая частота фолдов оппонентов (ФЭ)

2/3 пота – 40% требуемая частота фолдов оппонентов (ФЭ)

3/4 пота – 43% требуемая частота фолдов оппонентов (ФЭ)

 

Если оппонент выкидывает чаще требуемой частоты – вы получаете прибыль.

 

Ситуации на префлопе для блеф ставок и авто-прибыли.

Наиболее частые ситуации для блефа на префлопе – это стилы и 3беты на блефе.

Для того, чтобы делать прибыльные ставки на блефе вам необходимо иметь статистику на вашего оппонента.

Если у вас нет настроенного ХАД-а и поп-апов, выборки рук на оппонента или вы играете в руме, где не работает покерный трекер – тогда вам следует отказаться от ставок на блефе на префлопе и использовать стандартные спектры для 3бетов, стилов и 4бетов.

 

Если у вас настроен ХАД и поп-апы и у вас есть достаточная выборка рук на оппонента, то запомните ситуации для авто-прибыли на префлопе:

 

3беты на блефе в позиции.

Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10bb против опен-рейза сайзингом 2-3bb, когда одновременно выполняются 2 условия:

- наличие подходящего оппонента -  raise 1st из конкретной позиции 14%+, фолд на 3бет 65%+.

Оппоненты с такими статами – мишень для ваших блефовых 3бетов.

 

- наличие подходящей ситуации.

Вы можете прибыльно 3бетить этого оппонента с любыми двумя картами, но если вы будете это делать каждый раз, когда он делает опен-рейз, то будете делать это слишком часто.

Если обычный спектр 3бета BBvsSB будет 15%, то против таких оппонентов он может достигать 25-30%, на BUvsCO 15-17%.

 

Пока вам сложно определить какие именно руки включать в расширенные спектры 3бетов, делайте 3беты когда:

- это ваш первый 3бет за новым столом. Вы сели за стол и пока никого до этого не 3бетили ни на велью, ни на блефе.

- ваш второй по счету 3бет за столом. Вы уже кого-то 3бетили за столом, либо на велью, либо на блефе, а теперь 3бетите подходящего по статам оппонента.

- вы давно не 3бетили за столом (3 круга и более) с момента последнего 3бета.

 

Неважно какая именно рука у вас будет – A2o, 85s, Q4o, если перед вами подходящий оппонент и подходящая ситуация для блеф 3бета в позиции – делайте его.

 

Неподходящими ситуации для блеф 3бетов:

-вы уже сделали два 3бета за столом за 3-4 круга и хотите сделать третий 3бет;

-вы 3бетили одного и того же оппонента за одним столом и хотите сделать против него второй блеф 3бет в течение 5-10 минут за другим столом.

 

3беты на блефе без позиции.

Мы получаем авто-прибыль при 3бете сайзингом 8-10bb против опен-рейза сайзингом 2-3bb, когда одновременно выполняются 3 условия:

- наличие подходящего оппонента,

- наличие подходящей ситуации,

эти два условия ничем не отличаются от тех, что мы описали для 3бетов в позиции, но кроме этого есть третье условие:

- наличие подходящей руки для блеф 3бета.

это связанные одномастные руки или мелкие кармашки:

77-22,A5s-A2s,K9s-K4s,Q9s-Q7s,JTs-J7s,T9s-T6s,98s-96s,87s-84s,76s-74s,65s-63s,54s-53s,43s-42s,32s

 

Чем выше фолд на 3бет у вашего оппонента – 70%, 75%, тем чаще вы можете 3бетить без позиции связанные разномастные руки: JTo-J9o,T9o,98o,87o,76o

Постфлоп играбельность рук для 3бетов без позиции нужна из-за того, что в позиции наш оппонент чаще будет играть коллом. Из-за этого нам бы хотелось иметь руки, с которыми мы можем получать хорошие дро и ставить с ними кбеты.

 

Блеф стилы на префлопе с 50-100% рук.

Для того чтобы открывать слабые руки:

94o, 82s, Q2o и получать с ними авто-прибыль у вас также должен быть настроен HUD и поп-апы.

 

Если этого нет – используйте стандартные спектры стилов:

40-50% на SB и BU.

 

Если у вас есть настроенный HUD, то добавьте в него статы:

fold BB vs steal SB и fold BB vs steal BU.

 

100% стилы на SB.

Открывайте на SB 100% рук, то есть любые две карты, когда fold BB vs Steal SB у вашего оппонента 65% или больше.

 

50-70% стилы на BU.

Если у обоих оппонентов на SB и BB будет стат fold BB vs Steal BU 70% и больше, то открывайте до 70% всех рук с BU: все одномастные руки, разномастные коннекторы и гап-коннекторы.

 

Отказаться от блеф ставок на флопе, терне и ривере.

Первое из условий для ставки на блефе – это отсутствие аутов на усиление и возможности выиграть на вскрытии. Это означает, что ваша рука очень слабая. Для того, чтобы сделать с ней ставку нужно уметь читать спектр оппонента, сравнивать реальное фолд эквити и требуемое и понимать есть ли у оппонента руки слабее для фолда, ведь этого требует второе и третье условие для прибыльной блеф ставки.

 

Пока вы играете лимиты до NL50 и мало обучались – вам сложно это определить.

Поэтому не делайте блеф ставки на флопе, терне и ривере. Используйте только ситуации для блеф ставок на префлопе: 3беты и стилы, в которых вы уверены в том, что получите авто-прибыль.

 

Запомните три условия для блеф ставки из начала этой статьи.

Когда вы будете лучше разбираться в спектрах оппонентов, определять реальное фолд эквити и сравнивать его с требуемым, тогда вы сможете делать блеф ставки на ривере, терне и флопе.

 

 

====Причины для ставок. Ставки на полуБЛЕФЕ.
 

 

Ставки на полублефе.

 

Полублеф – это

ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки:

1 оверкарта, гатшот, 2 оверкарты, 1 оверкарта + гатшот, ОЕСД, флаш-дро, комбо-дро;

 

 или ставка со слабой готовой рукой:

А-хай, вторая, третья, четвертая пара, топ-пара со слабым кикером.

 

При полублеф ставках вы позади спектра продолжения на той улице где сделали ставку, но можете усилиться до лучшей руки на следующих улицах. Такая ставка не является чистым блефом, ведь при блефах вы не можете выиграть на вскрытии.

 

При полублеф ставках вы можете собрать комбинацию сильнее и выиграть на вскрытии.

 

Поэтому полублеф ставки можно делать на префлопе, флопе и терне, но не на ривере.

Полублеф ставки самые частые при игре в покер. Ведь рука для вельюбета будет у вас в 10-30% случаев. Во всех остальных случаях у вас будут слабые руки: Ахай, вторые, третьи, четвертые пары или руки-дро.

 

Полублеф ставки с неготовыми руками.

Вы должны делать ставку с неготовыми руками, если можете максимизировать эквити своей руки за счет ФЭ.

 

Чем меньше эквити нашей руки, тем больше ФЭ требуется для его максимизации.

И наоборот – чем больше аутов у вашей неготовой руки, тем реже оппонент может выкидывать и ставка все равно будет плюсовой.

 

Мы делаем ставки на полублефе с неготовыми руками, когда можем максимизировать эквити нашей руки за счет ФЭ посредством того, что выбиваем руки равные нашей по силе или руки сильнее.

 

Мы делаем полублеф ставку, когда:

- у нас много ФЭ и мало эквити,

- у нас мало ФЭ и много эквити,

- у нас среднее ФЭ и среднее эквити.

 

Мы не можем делать полублефовую ставку, когда у нас мало ФЭ и эквити!

 

Чтобы сделать ставку против «телефона»,

надо иметь много эквити с неготовой рукой –  8+ аутов!

 

Полублеф ставки со слабыми готовыми руками для кражи эквити.

Слабые готовые руки – это Ахай, четвертые, третьи, вторые пары и топ-пары без кикера.

Вы должны делать ставку со слабыми готовыми руками, когда можете украсть достаточное эквити неготовых рук соперников и блеф эквити.

 

Достаточное эквити неготовых рук соперников – это ауты неготовых рук, которые младше вашей готовой руки, но которые могут усилится на последующих улицах до лучшей руки.

 

Чтобы имело смысл воровать эквити неготовых рук оппонента, надо чтобы у них было:

- 6 аутов+ на усиление с флопа до ривера,

- или 9 аутов+ на усиление с терна до ривера.

 

Чем больше таких рук в изначальном спектре оппонента или оппонентов – тем чаще мы будем делать полублеф ставку для кражи эквити.

Если в спектре оппонента таких рук больше 20% и ваше реальное ФЭ выше требуемого, то вы должны делать полублеф ставку.

 

Грубая ошибка – «ставка для информации»!!!

 

Не ставить с готовыми руками, когда у рук соперника меньше 6 аутов!

У начинающих игроков возникает соблазн всегда ставить с готовыми руками не важно много эквити у неготовых рук соперника или нет. Это происходит из-за того, что игрока не знают, что делать, когда они чекнули со слабой руки – сколько улиц коллировать и насколько большие ставки. Им проще поставить «для информации», убедиться, что у оппонента рука сильнее и выкинуть на рейз или ставки на следующих улицах.

Это грубая ошибка!

 

Нет таких причин для ставок, как:

- получение информации,

- получение мертвых денег.

 

Для совершения любой ставки вы должны знать изначальный спектр оппонента и его спектр продолжения на вашу ставку.

Для ставок на полублефе:

- знать требуемое ФЭ для ставки любого размера и определять ваше реальное ФЭ

- прикинуть сколько аутов у рук слабее есть против вашей руки и как много их в спектре оппонента,

- знать выкинет ли оппонент эти ауты на вашу ставку или нет.

 

Всё это надо определить ДО совершения ставки, а не после!

 

Двусторонние причины для ставок.

У каждой ставки есть одна главная причина – прямое или тонкое велью, ставка на блефе, ставка на полублефе для максимизации эквити с неготовыми руками или для кражи эквити со слабыми готовыми руками.

 

Но иногда одна ставка может отвечать условиям сразу двух причин для ставок – ставки на тонкое велью и ставки на полублефе для кражи эквити.

Такая ставка будет двусторонней.

Чаще всего это происходит в мультипотах – когда вы играете более чем против одного оппонента. Реже – когда вы играете против одного оппонента.

 

Двусторонние ставки происходит из-за того, что спектр рук оппонента или оппонентов неоднороден. Часть рук из изначального спектра оппонент выкидывает на вашу ставку, и вы крадете его эквити. С другой частью спектра оппонент продолжает и против нее у вас может быть ставка на тонкое велью.

 

Не допустить ошибку – нет причины для ставки, но скрещиваем две причины и делаем ее!

Когда вы делаете двустороннюю ставку у вас всегда есть главная причина для ставки.

Она должна точно отвечать требованиям одной из причин для ставки: бет на тонкое велью или бет на полублефе.

 

Если ни одна из причин для ставок полностью не выполняется – вы не делаете ставку.

Если у вас нет бета на тонкое велью, т.к. рука против спектра продолжения оппонента имеет менее 50% эквити и при этом в его спектре недостаточно рук у которых 6+ аутов на усиление с флопа до ривера – вы не делаете ставку.

 

Не надо придумывать себе ставку, когда выполняется «чуть-чуть тонкое велью» и «чуть-чуть полублеф». Вы всегда помните, что у вас должна быть 1 главная причина для ставки. Если ее нет – вы ее не делаете.

 

Полублеф ставки на префлопе – сквизы и стилы.

Мы разобрали блеф ставки в прошлой статье: «Причины для ставок. Ставки на блефе».

Ставка на блефе делается, когда у вашей руки нет эквити на усиление и реальное ФЭ больше требуемого.

 

На префлопе – у любой руки есть эквити.

Но для упрощения игры мы делим ставки на префлопе на блефовые и полублефовые.

Ставки на блефе на префлопе мы делаем с руками «мусорного спектра» в ситуациях, когда реальное ФЭ больше требуемого.

Ставки на полублефе мы можем делать, когда реальное ФЭ ниже требуемого, но при этом мы можем украсть эквити части спектра рук соперника или соперников.

 

Разница между полублефовым 3бет-сквизом и блеф 3бетом в том, что:

- у вас средняя или сильная рука, а не мусорная.

 

Ваша рука может быть сильнее руки опен-рейзера и коллера.

Но вам выгоднее сделать 3бет-сквиз и украсть эквити двух диапазонов, т.к. они имеют более 6 аутов на усиление против вас, чем играть через колл на префлопе.

Ведь они могут собрать руку сильнее или заблефовать вас. Иногда вы даже будете выбивать руку сильнее вашей и тогда будет выполняться вторая причина для ставки: максимизация эквити за счет ФЭ.

 

Полублеф стилы и опен-рейзы мы также можем делать, когда реальное ФЭ меньше требуемого, но при этом мы можем украсть эквити рук слабее или максимизировать эквити нашей руки за счет ФЭ.

 

Резюме причин для ставок на полублефе:

1. Ставки на полублефе бывают на префлопе, флопе и терне, но не на ривере.

2. На префлопе возьмите готовые чарты опен-рейзов и 3бет-сквизов, чтобы каждый раз не определять есть ли у вас причина для ставки на полублефе или нет. Отыграйте по ним 200к рук, затем разберите базу и скорректируйте свои префлоп спектры в сторону расширения или сужения.

2.1. Полублеф ставки на префлопе отличаются от блеф ставок тем, что вы можете делать их даже если ваше реальное ФЭ ниже требуемого. Ставки на полублефе на префлопе делаются с руками среднего велью спектра и топ спектра, а ставки на блефе с руками мусорного спектра.

3. На постфлопе, если у вас неготовая рука: бэкдор ФД+бэкдор гаштот, 1 оверкарта, гатшот, ОЕСД, ФД, комбо-дро, то вы рассматриваете ставку на полублефе с целью максимизации эквити за счет ФЭ посредством того, что вы выбиваете руки равные вашей по силе или руки сильнее.

3.1. Вы можете делать полублеф ставку, когда:

-у вас много эквити и мало ФЭ;
-у вас мало эквити и много ФЭ;
-у вас среднее количество эквити и ФЭ.

3.2. Вы не можете делать ставку на полублефе, когда у вас мало эквити и мало ФЭ.

4. На постфлопе, если у вас слабая готовая рука: А-хай, четвертая, третья, вторая пара или топ-пара со слабым кикером вы рассматриваете ставку на полублефе с целью кражи эквити рук слабее.

4.1. Если вы можете украсть у рук оппонента/оппонентов 6+ аутов с флопа до ривера или 9+ аутов с терна до ривера – вы должны делать ставку. Таких рук в спектре оппонента/ов должно быть 20% и при этом реальное ФЭ вашей ставки должно быть выше требуемого.

4.2. Если оппонент не выкидывает свое эквити или эквити его рук меньше требуемого для кражи – вы не делаете ставку на полублефе. Никаких ставок «для информации»! Информация, кража мертвых денег – это последствия любой ставки, но не их причина.

5. Двусторонние ставки могут выполнять сразу 2 задачи – кражу эквити и ставку на тонкое велью. Чаще всего бывают в мультипотах.

5.1. Если после вашей ставки один оппонент выкинул, а другой продолжил – уточните причину для ставки против его спектра продолжения.

5.2. У каждой причины есть 1 главная причина для ставки, вторая причина – это лишь побочное действие против одного конкретного диапазона.  Если вы не можете найти ни одну причину для ставки, которая точно отвечает условиям ставки на полублефе или на тонкое велью – не делайте ставку! Если у вас «немножко выполняется 1 причина для ставки и немножко другая» - то у вас нет причины для ставки. Не делайте ее и играйте через чек.

 

Имплайды и шансы банка

Как и при ставках на тонкое велью, в большинстве случаев, сделав полублеф ставку и получив рейз, вы должны выкидывать! 

Например:

Вы сделали 3бет-сквиз на полублефе с целью кражи эквити с KQo и получили 4бет – выкидывайте!

Вы сделали кбет на полублефе с целью кражи эквити с 66 на борде KT7s и получили рейз – выкидывайте!

Вы сделали кбет на полублефе с целью максимизации эквити за счет ФЭ с 67s на борде J23s и получили рейз – выкидывайте!

 

Исключения из правил. Для того, чтобы вы смогли продолжать игру после рейза своей полублефовой ставки, должно выполняться одно основное правило: вам хватает прямых шансов банка на колл или шансов банка с учетом имплайдов.

 

Имплайды – это шанс выиграть дополнительные деньги на следующей улице после вашего колла.

 

Они зависят от того:

- сколько денег осталось в стэке вашего оппонента после его рейза, которые вы можете выиграть, если сделаете колл и вам «доедет» ваш аут,

- очевидности вашего дро,

- типа оппонента,

- наличия позиции на оппонента.

 

Чем больше денег остается в стэке вашего противника, тем выше ваши имплайды!

 

Также размер имплайдов зависит от того, насколько читаемо ваше дро – чем оно очевиднее, тем реже вам будут оплачивать ваш доезд и тем меньше ваши имплайды, и наоборот.

 

Наиболее читаемые дро – это флаш-дро.

Наиболее слабо читаемые дро – это гатшот, двойной гатшот (дабл-белли-бастер), дро на не топ трипс или 2 пары, оесд, дро на фулл хаус.

 

Величина имплайдов зависит от типа вашего оппонента и наличия/отсутствия у вас позиции на этого оппонента.

 

Ваши имплайды возрастают против слабых игроков, которые переигрывают свои руки, не умеют расставаться с сильными комбинациями (ТПТК, допер, трипс, сет), а также против агрессивных игроков, которые кроме переигрывания сильных рук также могут блефовать в доезд ваших живых аутов.

 

Ваши имплайды снижаются против сильных игроков, которые хорошо читают руки и могут делать сильные чек/фолды в доезды ваших живых аутов.

 

Отсутствие позиции на любого игрока снижает ваши имплайды. Ведь вы будете делать колл рейза оппонента без позиции и в случае доезда вашего аута вынуждены будете либо чекать на следующей улице, давая вашему оппоненту возможность чекнуть бихайнд и полностью лишить вас имплайдов. Либо вам придется донкать, что позволит легче прочесть вашу руку и сделать корректный фолд. Что опять же лишит вас возможности выиграть дополнительные деньги при доезде.

 

Обратите внимание, что фиши часто играют чек/колл не по шансам с ФД, а затем донкают ривер при его доезде.

 

Наличие позиции против оппонента, наоборот, повышает ваши имплайды. Когда оппонент сделал рейз на предыдущей улице, то на следующей улице за ним будет первое слово. Из-за этого оппоненты чаще будут делать «блокбеты» в доезды ваших аутов и приносить дополнительные деньги. Или делать отчаянные пуши с сильной рукой, которая стала мусором против вашего доезда: «да не могло же ему опять доехать, а у меня сет – с чем-нибудь да заколлит!». Или делать плохие чек/коллы: «я чекнул и показал слабость, из-за этого мой оппонент будет чаще блефовать в доезд страшного аута – поэтому я чек-коллю!»

 

Шансы банка на колл. Для того чтобы научиться быстро считать шансы банка, вам надо запомнить следующую схему расчета, которая позволит вам сразу получать шансы банка на колл в % (а не в пропорциях), благодаря чему вы сможете сразу сравнивать шансы банка с эквити своей руки (тоже в %).

1 шаг – посчитать общий размер банка с учетом вашего колла. Например, банк 17 долларов, оппонент ставит в него 12 долларов и вы можете заколлировать эти 12 долларов. Общий размер банка в этом случае составит 17+12+12=41

2 шаг – взять 10% от общего размера банка, для этого вам просто надо подвинуть запятую на 1 знак влево. Например, общий размер банка 41,0$ - сдвигаем запятую влево и получаем, что 10% от этого банка – это 4,10$.

3 шаг – перевести размер нашего колла в %, для этого необходимо получить сумму колла, складывая 10%-тные части от общего банка. Например, нам надо заколлить 12 долларов, при этом 10% – это 4,10$, значит 12 долларов = это 4,1+4,1+4,1, т.е. примерно 30%.

Таким образом, при ставке оппонента в 12 долларов в банк 17 долларов, наши шансы банка на колл будут 30%.

Хорошенько запомните подобную схему расчета шансов банка и используйте ее на практике.

 

 

 

 

 

 

====Концепция больших фолдов. Причина №1.

Общее правило концепции – необходимо делать фолды в тех ситуациях, когда вы уже вложили в банк большое количество своих денег (15бб и более), но, тем не менее, последующий экшен вынуждает вас вложить еще больше денег, когда ваша рука далеко позади спектра оппонента.

 

Вы, наверное, часто слышали фразу

«если не уверен – нажми фолд»,

«если стало любопытно – нажми фолд»,

«если не можешь придумать худшую руку оппу – нажми фолд» и т.д.

 

На самом деле – это отличные рецепты, несмотря на их простоту, вы должны их запомнить!

 

Три основные причины, которые приводят к нарушению принципа концепции больших фолдов.

 

Причина №1.

Низкий уровень вашей игры.

Чем хуже вы играете, чем хуже понимаете игру, чем ниже ваше мастерство, тем чаще будут возникать ситуации, в которых вы не знаете, что лучше – колл или фолд. В ситуациях, в которых вы сомневаетесь и не уверены, как лучше сыграть, вы будете чаще склоняться к плохим коллам, нежели к большим фолдам или же ошибочно будете полагать, что делаете хороший колл.

 

 

Как поднять уровень своей игры?

Как стать играть лучше?

Что делать, чтобы стать профессионалом?

 

Самый эффективный и действенный метод обучения, который научит вас читать руки оппонентов, правильно интерпретировать статистику, определять наилучшую игровую линию в конкретном споте – в общем, делать все то, что отличает хорошего игрока от плохого.

Это подробная письменная оценка раздач. Причем не своих раздач, а раздач других игроков.

 

И я подчеркиваю – письменная и подробная!

 

Это означает, что вам будет необходимо ежедневно (!) письменно оценивать чужие раздачи в заданном формате. Это будет ваше первое и наиболее важное домашнее задание.

 

Что это за формат оценки раздачи, как часто это надо будет делать и почему это так важно.

 

Начнем с формата оценки.

Итак, вы открываете раздачу другого игрока на форуме, читаете только первый пост содержащий информацию о раздаче, статах, вопросах Хиро.

При этом не читаете комментарии других игроков, т.к. они будут сбивать вас с толку, давать подсказки и мешать корректной и самостоятельной оценке раздачи.

После того, как вы прочитали 1-й пост, вы начинаете оценивать раздачу.

При этом неважно,  задает вопрос Хиро по риверу или он не знает, как сыграть на терне,  оценивать раздачу вы всегда будете с префлопа.

На каждой улице вы должны будете задавать спектр своему оппоненту за исключением тех ситуаций, когда спектр настолько широк, что это лишено смысла (например на префлопе против фиша с коллопеном 40%+).

 

Затем любое свое действие против этого спектра вы должны будете оценивать через призму причин для ставок.

Если вы считаете, что у Хиро есть причина для ставки, то вы будете писать именно о ней и объяснять, почему она есть, если причины для ставки нет, тогда вы будете размышлять о других возможных линиях (чек/колл, чек/фолд или колл префлоп и т.д.)

 

При этом любое ваше утверждение должно быть объяснено и аргументировано.

 

Неаргументированное утверждение превращает оценку раздачи в «неформатную», а вы должны оценивать раздачи в заданном формате, иначе эта работа лишается смысла.

 

Например, вы считаете, что Хиро должен поставить кбет и пишите «Я считаю, что на флопе надо ставить кбет с нашей рукой» – в данной фразе есть утверждение, но нет аргументации и пояснения, а значит, оценка раздачи вам не засчитывается.

 

Выглядеть это должно так:

«Я считаю, что на флопе надо ставить кбет с нашей рукой (утверждение №1), потому что…у нас есть причина для ставки - ставка на тонкое велью (утверждение №2), так как оппонент продолжает с большим количеством рук слабее, нежели рук сильнее (утверждение №3) в силу его широкого коллопена на префлопе и небольших фолдов на кбет в размере 30% и 40% соответственно, и я считаю, что с такими статами он будет продолжать с любым совпадением вплоть до 3 пары и руками-дро от гатшота и лучше (затем в идеале необходимо приложить выкладку из Эквилятора/Флопзиллы)».

 

И так в каждой раздаче. Утверждение – аргументация и объяснение, утверждение – аргументация и объяснение.

 

Начиная с префлопа и заканчивая последней улицей в раздаче.

Пошагово оценивая каждую раздачу, вы должны написать лучшую, по вашему мнению, игровую линию в этом споте. Иногда эта линия будет обрываться на более ранних улицах по сравнению с игрой Хиро. Например, вы считаете что в ответ на рейз терна надо выкидывать и объясняете почему, но Хиро заколлил рейз и вышел на определенный ривер. В этом случае после своей подробной письменной оценки и описания оптимальной линии, вы обязательно должны добавлять абзац: «По тому, как сыграно, я бы на таком ривере играл так, потому что…».

 

Уделяйте внимание всем аспектам раздачи – бетсайзингу ставок Хиро и его оппонентов, размеру стэка оппонента, логической связи игровой линии на разных улицах,  факторам которые могут изменить наш изначальный план и т.д.

 

Оценивайте раздачи и вы станете сильным игроком!

 
====Резюме раздела №1 Стратегии и неигровые моменты, влияющие на винрейт.

 

1. Количество играемых столов.

Сколько бы вы ни играли столов к концу этой главы, теперь вы должны играть не более 6 столов. 4-5 столов будет оптимальной цифрой, но если вы играли 12-14 столов, то можете играть 6-8 столов, но не более!

Снижение количества играемых столов очень важно как минимум на период прохождения обучающего курса. Вам необходимо вспоминать изученные концепции во время игры, рассуждать и применять эту информацию в момент раздачи, применять и привыкать к новым поп-апам – всё это требует времени и повышенной концентрации и просто невозможно при автоматической игре на большом количестве столов.

 

2. Тейбл селектинг.

Надеюсь, уже при прочтении главы «Концепция бетсайзинга» у вас стали появляться мысли о том, какие столы обладают идеальной структурой для вас и положительно влияют на ваш винрейт. Если вы об этом не задумывались и вообще пренебрегаете тейблселектингом – это удар по вашему винрейту. Старайтесь подбирать такие столы, на которых вы будете сидеть в позиции на фиша, т.е. сразу за ним по часовой стрелке или через одного игрока, при этом крайне желательно, чтобы вы также находились без позиции на 2-х регулярных игроков, т.е. когда вы сидите на BU, чтобы они были на SB и BB. Подобная структура стола позволит вам играть больше потов против фиша в позиции, чаще его изолировать, а также стилить блайнды на широком спектре у регуляров.

 

3. Полный отказ от просмотра результатов игры во время сессии.

Если вы каждые 5 минут проверяете результат своей игры через ХМ, кассу или иным способом – у вас большие проблемы. Даже если вы 1-2 раза смотрите результаты игры во время сессии – это уже негативно сказывается на вашей игре.

Единственным «индикатором» продолжительности вашей сессии кроме времени может служить ваше состояние: если вы чувствуете себя уставшим, играете плохо, тильтуете – это сигнал о том, что сессию можно заканчивать раньше, и наоборот: если вы чувствуете прилив сил и показываете свою А-гейм – за столами можно задержаться больше обычного. При этом по результатам сессии вы можете проигрывать при отличном состоянии и плюсовать в тильте, но это неважно. Строго забудьте про просмотр результатов сессии и играть вам станет легче.

 

4. Простейшие околоигровые моменты, связанные с вашим психологическим состоянием.

- не садитесь играть уставшим, сонным, слишком сытым или слишком голодным, злым, обиженным или недовольным чем-то.

 

Про игру пьяным или под воздействием других веществ надеюсь писать не надо :)

 

Если не можете преодолеть тягу к игре в неоптимальном состоянии или вы физически не можете выбирать свое состояние и вынуждены часто играть уставшим, старайтесь играть на 1 лимит ниже вашего рабочего.

 

Если вам просто хочется поиграть, но вы знаете, что это делать не стоит – заменяйте игру на рабочем лимите каким-нибудь дешевым развлечением вроде недорогих турбо-турниров или фрироллов. Но вообще старайтесь свести к минимуму игру в неоптимальном состоянии. Любая сессия в неоптимальном состоянии, которую вы могли бы избежать, потенциально может загубить неделю вашей игры в оптимальном состоянии.

- не отвлекайтесь во время игры на просмотр форума, переписку в скайпе, соц.сетях и т.п. Старайтесь создать для себя такое рабочее место, где вас не будут отвлекать родные/друзья и объясните им, что этого делать не стоит. Когда вы играете, должны быть открыты только игровые столы и ничего более. Играйте в тишине или подберите для себя фоновую музыку, которая вас не слишком бодрит, но и не слишком успокаивает и вызывает положительные эмоции.

- садясь за компьютер, не запускайте сразу покерный клиент, а сначала сделайте небольшую разминку для мозгов (например, оцените 1 раздачу или просмотрите несколько), прочитайте свои «напоминалки» и запустите вспомогательный софт (ХМ, сканер, нинзю и т.п.), и только потом открывайте клиент.

 

Итак, что вам предстоит делать впредь до изучения нового раздела курса в течение 7 дней:

- Оценивать не менее 4 раздач в день подробным, аргументированным образом в заданном формате. Это первостепенное задание, которым нельзя пренебрегать ни при каких обстоятельствах. Если случится так, что вы физически не сможете уделить покеру более 2-х часов в конкретный день, вы должны выполнять именно его в ущерб другим заданиям.

- Накатывать дистанцию в течение не менее 3-4 часов, играя при этом пониженное количество столов.

- По истечении 5 дней после прочтения Раздела №1 полностью его перечитать и осмыслить.

 

 

 

 

9. Посмотреть дополнительные видео-материалы недели №1 .
==== Видео "Базовая терминология, порядок и значение ставок"

 

 

     2020-05-200315261589976741.png
     Конспект:

-что сильнее флаш или сет?

-простите, а вы с кем щас разговариваете?)))
 
Иллюзия знания... иллюзия обмана!
 
Повторение - мать учения)
 
3 бет... третьим будешь?
 
09м07с = Три основные ситуации на префлопе.
          - до нас не было никаких действий, мы первые делаем ставку
          - до нас сделали ставку
          - мы на блайндах 
 
11м40с = Порядок ставок на постфлопе
12м25с = Практические советы и значения ставок  
 
Любое действие на префлопе = информация! о спектре в конкретной позе и ситуации.
 
17м26с Главная задача определить и визуализровать изначальный спектр оппа.
 
Лучше запоминать спектры в виде матрицы карт! Особенно НИЗЫ спектра
 
23м30с Первичное действие оппа на префлопе = изначальный спектр, который мы ему задаем
 
Спектр продолжения = это тот спектр с которым опп продолжает в ответ на агр.действие др.игрока
 
Чем уже спектр опп - тем проще его представить и тем более простые и очевидные
 
Изначальный спектр всегда шире спектра продолжения
 
27м35с Основная ошибка при определении изнач.спектра: не обрезают (не капают) спектр на комбинации которые входят в другой изначальный спектр этого же оппа
 
37м15с Фолд в любой свободной позиции = О ЕВ
 
Главная задача на свободных позах - заходить только с теми руками, которые на дистанции точно будудт играть в +
 
39м15с На блайндах ситуация иная. Каждый фолд стоит денег.
 
40м32с Ключевые задачи на ПреФлопе
 
1. Заходить в игру со св.поз только с теми руками, которые дают на винрейт > 0 на дистанции
2. Заходить на блайндах в игру только с теми руками, которые играются с меньшим лузрейтом, чем -100бб/100
и 50бб/100 на ББ и СБ соотв.
 
41м40с Итоги видео. Резюме.
 

 

 

 

====Видео "Обучение оценки раздач" 

 

 

2020-05-200316111589977038.png
     Конспект:
 
Введение согласно Алгоритму принятия решений.
 
3м55с На практике. пример разбора раздачи.
 
13м56с Важный момент при оценке - не смотрим другие оценки раздачи.
 
Смотрим раздачу, думаем сами, анализируем, оцениваем! 
И только после этого можно сравнить с проф.оценщиками.
 
15м10с еще пример разбора раздачи.

 

 

 
====Видео "Установка и настройка покерного софта и румов"

 

 

2020-05-200310121589977316.png

 

 

 

 

Материалы для проработки на первой неделе курса.

  1. Субботняя тренировка "Покер начинается не с изучения правил игры." - ссылка будет добавлена позже
  2. Базовая терминология, порядок и значение ставок. - видео для самостоятельного изучения.
  3. Обучение оценки раздач. - видео для самостоятельного изучения.
  4. Установка и настройка покерного софта и румов - видео для самостоятельного изучения.
  5. Чек-лист около игровых моментов - см. сообщение на форуме или тг-канал курса
  6. Стратегия. Раздел 1
     

 

Изменено пользователем serhi371
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:


 


1. Заполнение отчетов по выполнению недельных заданий:


   задание 1 - выполнено


   задание 2 - выполнено


   задание 3 - частично


   задание 4 - выполнено


 


2. Велотренировка - 1ч.


3. Занятия музыкой - 1ч.


4. Бытовуха - 1ч.


5. Сон - 6-8ч


 


ЧСЗ


1. Пересмотреть видео-запись первой тренировки


2. Бытовуха - 2ч


3. Велотренировка - 2ч.


4. Выполнение недельных заданий -3ч


5. Дистанционная работа (основная) -5ч


6. Личное время - 2ч


7. сон - 6-8ч


Изменено пользователем serhi371
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Я буду проверять твоё домашнее задание и за его успешное выполнение начислять бонусные баллы.

 

Итак, по состоянию на 23.05:

 

Ежедневное задание:

17.05. Зачтено. 1 бонусный балл.

18.05. Зачтено. 1 бонусный балл.

19.05. Зачтено. 1 бонусный балл.

20.05. Зачтено. 1 бонусный балл.

21.05. Зачтено. 1 бонусный балл.

22.05. Зачтено. 1 бонусный балл.

 

Еженедельное задание:

7. Письменная подробная оценка раздач в формате, указанном в последней статье Стратегии №1 (2 раздачи за неделю). 0 из 3-х.

 

Сумма:

5(тренировка) + 27(задания)=32 бонусных балла. 

Изменено пользователем igormuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:

 

1. Пересмотрел видео-запись первой тренировки

2. Заполнение отчетов по выполнению недельных заданий:

   задание 3 - куплена и установлена ФлопЗилла
   задание 5 - выполнено

3. Велотренировка - 3ч.

 

 

 

  photo2020-05-1823-20-141589833519.jpg

  Моя тренировка на Strava: https://strava.app.link/MCkOgo63A6

 

 

 

4. Дистанционная работа (основная) - 3ч

5. Занятия музыкой - 1ч.

6. Бытовуха - 1ч.

7. Сон - 6-8ч

 

ЧСЗ

1. Выполнение недельных заданий -3ч

2. Дистанционная работа (основная) -5ч

3. Бытовуха - 2ч

4. Велотренировка - 2ч.

5. Личное время - 2ч

6. сон - 6-8ч

Изменено пользователем serhi371
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:
 
1. Сегодня плотно нагрузили. Дистанционная работа (основная) - 6ч
2. Велотренировка - 2ч. (малый круг 22км)
3. Занятия музыкой - 1ч.
4. Бытовуха - 1ч.
5. Заполнение отчетов по выполнению недельных заданий:
    - задание 3 - добил PokerKing (клиент, депозит, верификация), ХАД и попапы -2ч
    - тестовая катка на PokerKing  -1ч
 
6. Сон 6-8ч.
 
ЧСЗ
 
1. Дистанционная работа (основная) -3ч
2. Бытовуха - 1ч
3. Выполнение недельных заданий -4ч
4. Велотренировка - 2ч.
5. Личное время - 2ч
6. сон - 6-8ч
Изменено пользователем serhi371
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСC

 

1. Дистанционная работа (основная) -2ч

2. Бытовуха - 2ч

3. Выполнение недельных заданий -6ч

    - просмотр доп.видеоматериалов недели №1 (+конспекты видео)

    - чтение раздела №1 Стратегии (две статьи +конспект)

4. Велотренировка - 2ч. (19км)

5. Личное время - 2ч

6. сон - 6-8ч

 

 

ЧСЗ

 

1. Дистанционная работа (основная) -3ч

2. Бытовуха -1ч

3. Выполнение недельных заданий -4ч

4. Личное время -2ч

5. Запланировали со своей мини-группой (№3) занятие примерно с 22:00 мск. -1,5ч

6. сон - 6-8ч

Изменено пользователем serhi371
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСC
1. Дистанционная работа (основная) -3ч.
2. Бытовуха -2ч.
3. Выполнение недельных заданий -6ч.
     - чтение раздела №1 Стратегии (две статьи +конспект)
     - задание 6 - занятие со своей мини-группой (гр.№3)
4. Сон 6-8ч.
 
 
ЧСЗ
1. Дистанционная работа (основная) -3ч.
2. Бытовуха -1ч.
3. Выполнение недельных заданий -4ч.
4. Личное время -2ч.
5. Велотренировка -2ч.
6. сон - 6-8ч.
Изменено пользователем serhi371
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
ЧСC
1. Дистанционная работа (основная) -1ч.
2. Бытовуха -1ч.
3. Утренняя велотреня... очень короткая) проливной дождь 

photo2020-05-2214-38-261590147459.jpg

4. Выполнение недельных заданий -6ч.
     - задание 8-выполнено. 
     - задание 7. частично. одна раздача. вторая в процессе...
вторую раздачу запостил на час позже((( даже если не зачтется, всеравно сделал.  
5. Сон 6-8ч
 
 
ЧСЗ
1. Субботняя тренировка -3ч
2. Бытовуха -1ч.
3. Планирование на неделю №2 - 1ч.
4. Повторение материалов первой недели - 4ч.
5. Велотренировка - 2ч.
6. Личное время - 2ч
7. Сон 6-8ч.
 
 
Изменено пользователем serhi371
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделя №2.

 

 

Ежедневно:

 

 1. Письменная подробная оценка раздач в заданном формате – 2 раздачи в день. 

 2. Ежедневно писать краткий отчет в блоге по образцу, составленному на занятии. 

 3. Сыграть нормы игру своей игры, которая = количеству часов на игру, которую вы указали в анкете в графе «Сколько часов в день можете уделять ИГРЕ НА КУРСЕ?» (но не менее 2 часов в день). 

 
Задания на неделю:
 

1. Прописать и визуализировать первичную префлоп модель.

 


Распечатка будет позже.(работа закрыта, пока не где распечатать)2020-05-252154401590433032.png

2020-05-252155041590433090.png

 

 

photo2020-05-2720-07-261590599217.jpg

 

photo2020-05-2720-07-211590599231.jpg

 

photo2020-05-2720-07-141590599246.jpg

 

 

 

2. Перечитать весь раздел Стратегии №1 и составить чек-лист ошибок, которые вы совершаете во время игры. 

 

-повторение Концепции бетсайзинга

-повторение Причины для ставок

-повторение Ставки на блефе

-повторение ставки на полублефе

-повторение концепции больших фолдов

-повторение резюме раздела, не игровые моменты влияющие на винрейт

 

чек-лист ошибок

 
префлоп
- четко следовать префлоп модели!
иногда большой соблазн открыться из МП не по месту.
 
- Не всегда правильный выбор бетсайзинга опен рейза в поздних позициях 
при определении типа оппонентов на блайндах.
 
- Стилы блайндов на эни ту. не надо так!
 
- 3-беты фишей в позиции и без позиции со сильным спектром в 10бб, а надо 12-14бб
 
-префлоп 3беты и 4беты в части блефа сильно хромают
(наши мишени для блеф 3бета в Позиции---рейз фёрст 14%+ и фолд 3бет 65%+)
 
-префлоп блеф 3беты без позиции. подбор подходящих рук. мелкие кармашки и связанные одномастные.
 
-полублефовые 3-бет сквизы пропускаю ситуации
 
 
постфлоп
- бетсайзинг против фишей в мокрые доски.
шпарю пот беты вне зависимости от силы своей руки
а надо, чем сильнее тем больше ставка, чем слабее тем меньше 1/3 1/2
 
- в сухие доски ставлю 2/3 - надо увеличивать ближе к поту.
 
- чек/рейз не правильного размера, - надо х3+ (1-3)бб
 
- не четкое следование концепции "причины для ставок"
 
- блефы в фишей, дабл баррелинг и чек/фолд ривер!(((
- блефы в телефонов... они ничего не скидывают(((
 
-не правильное использование ХАДа при определении возможности блефа на ривере
надо посмотреть как оппонент фолдит на ривере и соответственно какой бетсайзинг нужен для реализации эквити.
 
-попытка с мусорными руками после стилов что-то выдумывать
 

 
 

3. Посмотреть дополнительные видео-материалы недели №2

====конспект видео Логическая цепочка принятия правильных решений в покере

 

2020-05-252142431590432134.png

Логическая цепочка принятия правильных решений в покере.
 
1м30с
 
две ситуации на префлопе:
- действие до нас (ставка оппа)
- за нами первое слово
 
Действие до нас - опп ставит.
- Оценка спектра оппа на префлопе 
- Поиск причины для ставки
 
Поиск причины для ставки:
- нашли причину для ставки 
- вспоминаем принципы "Концепция бетсайзинга"
- делаем ставку нужного размера
- оценка спектра продолжения
 
10м40с - За нами первое слово
 
Оцениваем предполагаемый спектр продолжения
- Вспоминаем спектры опенрейзов
- на основе своего опыта. если нет выборки или играем без стат
 
Поиск причины для ставки
-нашли причину, -делаем ОР нужного размера
-не нашли причину, -чек/лимп на СБ или ББ, или -фолд
 
 
17м 15с
 
Флоп - оценка изначального спектра оппа 
- это тот спектр оппа с которым он продолжит на флопе, 
то есть это то действие оппа на конкретной улице.(кбет, донкбет, чек...)
 
Оценка предполагаемого спектра продолжения, 
с чем будет продолжать опп в ответ на наше действие.
за счет статов, вспоминаем "Градации важных статов"
На основе опыта.Играем без стат. 
Прикидываем средние тенденции поля.
Оценка структуры доски и переоценка статов.
 
Поиск причины для ставки против предполагаемого СП.
-нашли причину, - делаем ставку нужного размера
-не нашли причину, 
       - чек/колл эквити>шансов на колл
       - чек.фолд эквити < шансов на колл
 
32м40с Тайминги ставок
быстрый - инста бет
медленный - думаем
 
Вэльюбет - думаем!
 
36м10с
Практический пример
 

 
====конспект видео Шансы банка и эквити руки  

 

 

2020-05-261518181590495473.png
Шансы банка (ШБ) и эквити руки или спектра
 
1м10с 
 
Вспоминаем алгоритм принятия решений.
Ситуация когда мы не нашли причины для ставки и когда нам надо играть :
- чек/колл, если эквити больше шансов
- чек/фолд, если эквити меньше шансов
 
Нам надо четко понимать, когда мы будем выкидывать руку, 
а когда будем продолжжать!
 
5м00с - Начнем с ШБ на колл
 
1. Считаем ШБ на колл
 
1/2 пота  = 25%
2/3 пота = 28%
3/4 пота = 30%
потбет = 33%
х2 овербет = 40%
 
Формула подсчета ШБ в уме
 
1. Общий размер банка с учетом нашего колла
 
 например 3+1,5+5+3,5 = 13
 
Общий банк = банк до ставки+размер ставки + размер нашего колла
 
2.Размер нашего колла =3,5
 
3. 10% банка = 1,3
 
4. складываем по 10% банка пока не получим размер нашего колла
   1,3(10%)+1,3(10%)+1,3(10%) = 3,9 (30%)
 
17м38с - Далее надо посчитать эквити нашей руки
 
1. Готовые руки
 
KQ ТП три бареля
эквити ТП против 3-го бареля
сколько комб
 
10 комбинаций сильнее, 6 комб сильнее(велью), 4 комбы слабее(блефа)
4/10 = 40%
 
2. Не готовые руки
 
чистые ауты

 

2020-05-261534571590496435.png

 

Имплайды, блокеры (позже)
 
30м 02с - Очень важный вопрос
 
3. Запас по Эквити по сравнению ШБ для чек-колла Флопа/Терна/Ривера (это для готовых рук)
 
Ривер запас по эквити должен быть не менее 7%
например 25% ШБ на колл, ЗПЭ = 25+7 = 32%
 
Терн - не менее 15%
Флоп - не менее 15-20%
 
38м39с - Перевес по эквити для вельюбетов!
 

 

 

 
 

Материалы второй недели курса

  1. Теоретическая тренировка №2: «Комбинаторика в покере, базовая статистика и типы оппонентов». - ссылка будет добавлена позже.
  2. Логическая цепочка принятия правильных решений в покере - видео для самостоятельного изучения.
  3. Шансы банка и эквити руки - видео для самостоятельного изучения.
  4. Стратегия. Раздел 1
  5. Префлоп-модель - будет отправлена в ЛС (тг и почта)
  6. Тренировка: «Общий алгоритм игры и разбора раздач». тренировка пройдет в среду (27 мая) в 19.00. - https://www.pokerability.net/training/view?id=930
Изменено пользователем serhi371
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСC
1. Воскресенье выходной.
2. Бытовуха -3ч.
3. велотреня -1ч
4. Сон 6-8ч
 
 
ЧСЗ
1. Дистанционная работа(основная) -3ч
2. Бытовуха -1ч.
3. Выполнение недельных заданий - 4ч.
4. Повторение материалов первой недели - 2ч.
5. Велотренировка - 2ч.
6. Личное время - 2ч
7. Сон 6-8ч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Наступила вторая неделя курса и мы продолжаем наше обучение      :umnik:

 

Итак, по состоянию на 30.05:

 

Ежедневное задание:

 

24.05. Зачтено.

Планирование - 1 балл.

Норма игры - 2 балла. 

Норма разбора - 3 балла. 

Использован выходной. 6 бонусных баллов.

 

25.05. Зачтено.

Планирование - 1 балл.

Норма игры - 2 балла. 

Норма разбора - 3 балла. 

6 бонусных баллов.

 

26.05. Зачтено.

Планирование - 1 балл.

Норма игры - 2 балла. 

Норма разбора - 3 балла. 

6 бонусных баллов.

 

27.05. Зачтено.

Планирование - 1 балл.

Норма игры - 2 балла. 

Норма разбора - 3 балла. 

6 бонусных баллов.

 

28.05. Зачтено.

Планирование - 1 балл.

Норма игры - 2 балла. 

Норма разбора - 3 балла. 

6 бонусных баллов.

 

Еженедельное задание:

 

Задание №13:

Перечитать весь раздел Стратегии №1 и составить чек-лист ошибок.  

3 из 3-х баллов.

 

Твоя помешанность на оптимизации даёт мне веру в людей :D

 

Сумма за 1-ю неделю:

5(тренировка) + 27(задания)=32 бонусных балла. 

Сумма за 2-ю неделю:

5(тренировка) + 44(задания)=49 бонусных баллов. 

 

Итог:

81 бонусный балл. 

Изменено пользователем igormuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отчет за 25 мая

 

ЧСC
1. Велотреня -3ч. 

2020-05-260052351590444886.png

2. Личные дела -4ч.
3. Дистанционная работа(основная) -2ч.
4. Выполнение недельных заданий -2ч.
    - беглый просмотр видео Второй тренировки

(надо бы сделать конспект) 

    - конспект видео "Логическая цепочка принятия правильных решений"
5. Домашка -2ч.
6. Игра - 2ч+. 

2020-05-260527581590460046.png
 

 

 

 
7. Сон 6-8ч
 
ЧСЗ
1. Дистанционная работа(основная) -3ч
2. Бытовуха -1ч.
3. Выполнение недельных заданий - 4ч.
4. Домашка -2ч
5. Игра -3ч
6. Велотренировка - 2ч.
7. Личное время - 2ч

8. Сон 6-8ч. 

Изменено пользователем serhi371
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отчет за 26 мая

 

ЧСC
1. Дистанционная работа(основная) -3ч
2. Бытовуха -1ч.
3. Выполнение недельных заданий - 2ч.
    - конспект видео Шансы банка и эквити руки
    - задание Просмотр доп.видео-материалов Недели №2 - выполнено. 
4. Домашка -2ч
5. Игра -3ч

 2020-05-270046591590530417.png

6. Сон 6-8ч. 

 

 

ЧСЗ
1. Дистанционная работа(основная) -3ч
2. Бытовуха -1ч.
3. Выполнение недельных заданий - 4ч.
4. Домашка -2ч
5. Игра -3ч
6. Велотренировка - 2ч.
7. Личное время - 2ч

8. Сон 6-8ч. 

Изменено пользователем serhi371
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отчет за 27 мая 

 

ЧСC
1. Дистанционная работа(основная) -3ч
2. Бытовуха -1ч.
3. Выполнение недельных заданий - 6ч.
    - переработал полностью Эксель файл префлоп-модели (скрины в топике с недельными заданиями)
      выложил Эксель файлик в ТГ канал, мож кому пригодится
4. Домашка -2ч
5. Игра -4ч+ 

2020-05-280352551590627122.png

6. Сон 6-8ч. 

 

 

ЧСЗ
1. Дистанционная работа(основная) -3ч
2. Бытовуха -1ч.
3. Выполнение недельных заданий - 4ч.
4. Домашка -2ч
5. Игра -3ч
6. Велотренировка - 2ч.
7. Личное время - 2ч

8. Сон 6-8ч. 

 

 

Изменено пользователем serhi371
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отчет за 28 мая 


 


ЧСC


1. Дистанционная работа(основная) -3ч

2. Бытовуха -1ч.

3. Выполнение недельных заданий - 2ч.

    - перечитка первые две статьи раздела Стратегии №1

    - чек-лист ошибок

4. Велотренировка 1ч.

5. Домашка -2ч



6. Игра -3ч+ 

2020-05-290351481590713664.png


7. Сон 6-8ч


 



ЧСЗ

1. Дистанционная работа(основная) -3ч

2. Бытовуха -1ч.

3. Выполнение недельных заданий - 2ч.

4. Домашка -2ч

5. Игра -3ч

6. Велотренировка - 1ч.

7. Личное время - 2ч

8. Сон 6-8ч. 


Изменено пользователем serhi371
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отчет за 29 мая

 

ЧСC
1. Дистанционная работа(основная) -3ч
2. Бытовуха -1ч.
3. Выполнение недельных заданий - 2ч.
    - дочитка раздела Стратегии №1
    - чек-лист ошибок
    недельное задание №2 выполнено
4. Велотренировка 1ч.
5. Домашка -2ч

6. Игра -2ч+ 

2020-05-300331341590798707.png

    - результаты за неделю 25-30 мая 

2020-05-300335401590798897.png

7. Сон 6-8ч

 

ЧСЗ
1. Посещение субботней тренировки №3 -3ч
2. Бытовуха -1ч.
3. Повторение материала двух недель - 2ч.
4. Поработать с ХМ2 -2ч
5. Игра -3ч
6. Велотренировка - 1ч.
7. Личное время - 2ч

8. Сон 6-8ч. 

 


 

Перейти к топику Проверки заданий недели №2

Изменено пользователем serhi371
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

игра против неизвестного телефонистого фиша.

изменяем низы спектров префлоп -модели в сторону тайтовости, то есть не открываем низ спектра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...