Перейти к содержанию

С открытым забралом


Рекомендуемые сообщения

Отчет по прошедшей неделе.

 

Основная выполненная задача: первичный разбор ББ по префлопу, включая корректировку чартов и создание фильтров. Суммарно на эту задачу за 3 недели вложено более 60 часов. 

По результату: с 26 марта сыграно около 35К рук, +10 ев бб/100 винрейт. 

 

С 11 апреля пошел на НЛ 25, стартовый БР 675. 

Теперь основная задача - 3 бет поты. Конспекты видео Бумбака и материалы с Покерабитили меня ждут :))

 

 

ts-start-11618216905.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, коллега!
А с каким, если не секрет, банкроллом, ты перешёл на NL25? У меня по банкроллу переход на NL25 в районе 1200 баксов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое покер? 

Часто "на перекурах" я задумываюсь о том, к какой сфере деятельности человека можно отнести покер, с чем его лучше сравнивать. Но проблема в том, что одной области деятельности будет недостаточно для аналогии с покером. 

 

Возьмем Спорт. Безусловно, сам покер в чистом виде можно отнести к спорту (шахматы же относят к спорту). Состязание, жесткое соревнование, давление соперников - эти черты от спорта присущи покеру. В МТТ они доведены до предела, но и в кэше (где дистанция по другому идет) в общем-то тоже, просто это может казаться не так явно. 

Как результат такой конкуренции в покере - только считанные проценты (не более 10) от общего количества могут рассчитывать на какие-то осязаемые результаты. 

В спорте также - чтобы попасть в условную олимпийскую сборную тысячи спортсменов пробиваются с начала в олимпийский резерв, а потом там конкурируют друг с другом.

И лучшие побеждают на Олимпиадах и ЧМ, наверняка не без фактора удачи. Думаю, в спорте своя дисперсия.

 

Итак, многие черты спорта присущи покеру. Что еще?

 

Бизнес (свое дело). То, чем в спорте занимаются спортивные менеджеры и тренеры. В покере достаточно много околоигровых моментов, которые непосредственно влияют на результат. Лучше всего об этом написано в книге Дасти Шмидта "Относись к покеру как к бизнесу". Причем за игрока это никто не сделает ( в отличии от того же спорта). Нужно саму решать организационные околоигровые вопросы. 

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам. Т.е. нужно быть немного менеджером, организатором.

 

Какую область можно еще добавить? (Бог любит троицу, в России "троичное" мышление).

Я думал еще о двух областях, но все же я бы НЕ связывал их с покером. Это военное дело и "обычная работа" как сферы деятельности. Спорт точнее  "берет" как  компоненту состязания в военном деле, так и ресурсоемкость "обычной работы". 

 

Давайте подумаем, какие аспекты покера Спорт и Бизнес не затрагивают [в достаточной мере]? Я думаю этими аспектами будут страсть (любовь к делу, граничащая с болезнью) и творчество (то, что не поддается строгой логике, в этом контексте. И то, что вроде можно, но сложно скопировать, повторить).

А это приводит нас к сфере...

 

...Искусства. Думаю, у успешных покеристов и художников немало общего....Включая, кстати, некий нон-конформизм.

 

 

Резюмирую.

 

Покер как область деятельности стоит на стыке Спорта, Бизнеса и Искусства. (с)

 

 

P.S. Ставлю свой копирайт для истории.  :ahtung:  

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядь, Bumbak будет лидером в этом месяце, без вариантов) Ну вы в разных весовых категориях, каким бы классным твой блог не был (а он и правда хорош!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brainea

конечно так скорее всего будет, мы же оба знаем то что знаем.... :dont:  И с учетом того, что мы оба плюсуем его классный блог, тут вариантов мало. Его блог один из лучших за весь многолетний период, почитай его пост про красную линию на странице 10....

 

У моей рефлексии в блоге цели несколько другие. А с  Бумбаком готов сразится при случае в триатлоне: покер, шахматы и картинг. Последний немного уравняет наши шансы.  :P

 

Возможно в будущем я параллельно (покеру) попробую тренерство или блог по загородному домостроительству. Т.к. вижу какие моменты упускают большинство учеников даже таких хороших курсов как Покер Про на ПА. Стартуем сразу как покажу 15+ ев бб на 100 на НЛ 25 ПокерСтарс, два добровольца уже записались. 

Спасибо за оценку моего блога.  :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПокерСтарс предложил мне работу с окладом  рейкбэк 800 долларов за 27,5 дней. Если принесу им 2000 долларов рейка. Жёсткие условия в лучших "офисных" традициях.  

 

rb1618462811.png

 

 

Собственно, в том числе по этому я поторопился с вылазкой на нл 25, на НЛ 10 нереально набить столько рейка. По грубым прикидкам чтобы это отбить, нужно накатать около 70К рук. 

Попробую  :horse:

 

Акция с РБ идет уже второй месяц. Первый месяц я не смог набить рейка (играл в основном на нл 10, с 11 апреля на нл 25). Всего, если я правильно понял описание, её 5 раз  будут давать. Т.е. есть шанс еще 4 месяца играть с РБ 40%. 

 

В связи с этим пора, наверное, переходить на правильный режим с дневным сном. График вижу таким:

4:30 - подъем, завтрак, разминка

5:30- первая катка, часов до 11:00, в фишные дни до 12:00. Основные клиент- канадцы.

Далее работа вне игры, часа два

14:00-17:00 - дневной сон, в этом интервале, часа два.

17:00-20:30 семья, дети....

20:30- 23:00 вечерняя катка. Основные клиенты- англичане и прочие европейцы.

23:30 - сон

 

Главное, чтобы жена не спросила:  "И где в этом расписании кекс? :idontno: "

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядь, Bumbak будет лидером в этом месяце, без вариантов) Ну вы в разных весовых категориях, каким бы классным твой блог не был (а он и правда хорош!)

А что за блог? Дай ссылку пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

original,,

Дневник Бумбака: https://www.pokerability.net/community/topic/10777-non-progredi-est-regredi/#33;/

Bumbakс тебя 50 грамм за рекламу  :drinks_cheers:

Отчет за неделю

В основном работал с Спотом (Reg open raise vs reg cold call, SRP, 2 players) - разобрали с напарниками оставшиеся борды, всего около 20 флопов. Здесь мы учимся "сверлить дырки" (копирайт Боггарта), сами дырки важны во вторую очередь. Т.е. в каком-то смысле мы вручную делаем то, что солвер делает быстро. Теперь нужно будет сделать резюме страты и отразить это в заданиях на игру. 

Также позанимался с 3 бет потами. На текущий момент это слабое место, нужно прокачивать. Начал с рейзера ООР.

 

ts-start-21618819559.jpg

 

 

Вылазкa на НЛ 25

Здесь результаты превзошли ожидания, + диспа еще в мою сторону добавилa (хотя часто мне сдавали КК в АА, на линии ЕВ это не видно же).

25К рук, +5.4 ев бб/100, за 8 дней с 11 апреля:

 

 

res-211618820192.jpg

 

 

 

res-221618820202.jpg

 

 

Несколько дней адаптировался, потом пошло очень хорошо для старта. Но делаю все равно еще ошибки, и оппы (реги) тоже. По фишам - их также много как на НЛ 10.

Ключевое отличие лимита - больше 3 и 4 бетов, в целом больше агрессии. 

Итог- продолжаю НЛ 25. 

По бонусу (рейкбеку)- пока прошло несколько дней, отыграл 15%. В целом иду в графике, но вообще без запаса. Тяжело. По скорректированной оценке нужно отыграть 90К рук за 4 недели.

 

Теперь насчет рефлексии и блоггерства. В принципе основные моменты я уже отрефлексировал и думал  на этом закончить. Но все же есть еще несколько мыслей - оформлю их в отдельную Синию серию - ТОП оставшихся моментов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синяя серия

 

1. Правильная классификация фишей по параметрам агрессии/пассивности

Как нас учат на курсах? Фиши бывают агрессивные, бывают пассивные. Типа смотрим на агрессию по улицам. 

 

Но вот что я отметил - очень важно различать агрессию в зависимости от того, рейзер фиш или коллер в конкретной раздаче. Например, фиш может быть агро по статам агрессии и кбетов по улицам, но при этом у него низкие чек рейзы и ререйзы, а это говорит о том, что когда он играет как коллер, он не безумствует и играет пассивно. Т.е. против него мы должны играть как против пассивного телефона, его статы агрессии не должны вводить в заблуждение что он агро. 

Редко, но наверняка бывает и наоборот - высокая агрессия при защите и разумная агрессия как ПФР. 

 

Таким образом, для себя я выделяю следующие группы фишей по агрессивности:

1. АГРО и как ПФР, и как коллер

2. АГРО только как ПФР (и пассивный как коллер). Т.е. это Хамелеон

3. Пассивный (телефон)

4. Прочие, где нельзя выделить доминирующую линию. В том числе умеренно агро. 

 

Самое главное в игре против них понять, кем является Хамелеон в текущей раздаче

 

Продолжение следует... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странная раздача. После такой торговли ривера я был очень удивлен шоудауном. :omg:

 
PokerStars - $0.25 NL (6 max) - Holdem - 3 players
 
Hero (BTN): 269 BB
SB: 221.08 BB
BB: 236.48 BB
 
SB posts SB 0.4 BB, BB posts BB 1 BB
 
Pre Flop: (pot: 1.4 BB) Hero has  A :spade: K :heart:
 
Hero raises to 2.32 BB, fold, BB calls 1.32 BB
 
Flop: (5.04 BB, 2 players)  K :spade: 7 :club: A :heart:
BB checks, Hero bets 3.2 BB, BB calls 3.2 BB
 
Turn: (11.44 BB, 2 players)  A :club:
BB checks, Hero bets 5.48 BB, BB calls 5.48 BB
 
River: (22.4 BB, 2 players)  K :club:
BB bets 21.4 BB, Hero raises to 64.2 BB, BB raises to 225.48 BB and is all-in, Hero calls 161.28 BB
 
Шоудаун:

 

 

BB shows  4 :club: T :club:  (Flush, Ace High)
 (Pre 37%, Flop 5%, Turn 0%)
Hero shows  A :spade: K :heart:  (Full House, Aces full of Kings)
 (Pre 63%, Flop 95%, Turn 100%)
Hero wins 469.36 BB

 

 

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikPale, тяжело, но пока иду в графике. 38К рук с 11 апреля. В целом это путь в никуда, конечно- объемы обучения снизились. Поэтому следующий месяц будет лайтовым + в конце мая на море поеду...

 

Синяя серия (продолжение)

2. Покер как бизнес

В последнее время думаю, что для выхода на нормальный режим Покер про нужно провести работу с различными рисками. Рано или поздно эту работу нужно проделать. Суть в том, чтобы минимизировать влияние государства, платежных систем, покер румов и других участников на игрока профессионала покера.

Т.е. риск-менеджмент применительно к покеру.

1. Нужно иметь минимум 3 покер рума, с верифицированными аккаунтами и платежными методами, с настроенным дополнительным софтом (Кэпшн, ай-тул), с минимальным БР на них. Лучше четыре-пять. Также попробовать в них поиграть. 

Суть в том, чтобы в случае любого рода проблем с румом можно было сразу и без проблем переключиться на другой. 

2. БР должен быть достаточным и распределеным в разных местах. Достаточный - от 100 БИ рабочего лимита. В разных местах - по румам, Скрилл-Нетеллер, часть на банковской карте или наличными и т.п. 

3. Помимо БР, должны быть подушка безопасности минимум на 3 месяца (у кого нет кредитов. Если кредиты есть, то больше). Непредвиденные обстоятельства, болезни родственников, ремонт авто и т.п. - все это должно покрываться НЕ из банкролла. 

4. Налоги и государство. Конечно, пока доходы невелики, мало кто об этом думает. Но технически ничто не мешает государству начислить штрафы задним числом за все кэшауты за 3 года. Связка Скрилл-ВИЗА вроде как хороша (сам себе переводишь), но вроде как нужно декларировать (пока) зарубежные кошельки при обороте от 600К рулей в год и/или все равно потом объяснять "природу" этих доходов.

Поэтому тут нужно хорошо подумать.  Требует решение на системном уровне.

5. Бэкапы всей покерной информации. Материалы по покеру, БД, ссылки.... все это должно дублироваться минимум раз в месяц на втором внешнем носителе. Нельзя допускать, что из-за сбоя железа (HDD, например), покерный бизнес получит проблемы.

6. Все пароли тоже нужно забэкапить во втором месте. Общую часть пароля помнить в голове или держать в третьем месте. 

7. Второе гражданство/вид на жительство  в стране где проще с регулированием покера со стороны государства (у одного русского ТОП игрока с кем я встретился в турнире, был эстонский флаг....)

8. Банковская карта, эмитированная зарубежным банком. На всякий случай.

9. Рабочий компьютер должен быть с минимум рисков. Речь про вирусные риски и риски технического сбоя. 

10. Что ещё? Это открытый список и его можно и нужно дополнять!

 

Продолжение следует... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет за прошедшую неделю

Результаты: около 5 ев бб на 100, 25к рук.

 

res-311619426482.jpg

 

 

res-321619426495.jpg

 

 

Тайм-шит: помимо катки, снизил объем обучения. На этой неделе буду нагонять. Глобально занимаюсь 3 бет потами рейзер ООР. 

 

ts-start-31619426552.jpg

 

 

Рейкбэк: с большим трудом, но иду в графике по отбитию.

 

Главные выводы: нужно не допускать сессий в неоптимальном состоянии, или длительных сессии. Две таких, как паршивые овцы, загубили все стадо. Вообще такие объемы катки (или зум) это путь в никуда. Но этот месяц придется бонус по РБ отбить. Далее буду выдерживать баланс обучения и катки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синяя серия (продолжение)


3. Почему рег столы, а не зум


Посвящаю пост одному моему приятелю. Суть в том, что он давно мечтает желает стать покер про, но мало что для этого делает, ссылаясь на то, что у него есть основная работа и ряд семейных обстоятельств. Почему важно сделать первый шаг именно по правильному обучению, а не закреплять неправильные навыки далее -  об этом я достаточно подробно написал в других постах. Сегодня речь о другом - он поигрывает на зуме 25-50-100, при этом давно хочет перейти на рег столы, но все никак. Один из аргументов, "там скучно". 


Теперь рассказываю почему "не скучно" и чем я занят во время игры.


1. Селектинг столов - поиск столов, встать в очередь, выйти из очереди если фиш ушел... На это уходит очень много времени, но это часть работы.


2. Анализ фишей, расставление цветовых меток


3. Пишем заметки на игроков, как на регов, так и на фишей. Например, игрок пушит АК сам. Или коллирует QQ в позе. Иногда приходится включать повтор раздачи чтобы записать сразу 2 нотса на двух игроков


4. Смотрим свою шпаргалку - текущее задание на сессию. 


5. И только потом, в остающееся время, нужно еще и играть! 


6. Отмечаем раздачи для последующего устного или письменно разбора (ставим метки).


 


Поэтому, получается далеко не скучно. Я вообще не представляю, как можно играть более 4 столов в период активного обучения и формирования навыков. Никак. Поэтому взял слова Форхейли о максимуме 4 столов для себя за аксиому. 


 


Общий вывод: покер как игра и покер как работа - это две большие разницы.   


Продолжение следует... 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синяя серия (продолжение) 

4. Красивые олдскульные покерные теоремы "досолверной эпохи" ("Мотороллер не мой...").

Думаю каждому покер про будет интересно их знать для общего покерного развития. 

 

1. Теорема Аеджонса (англ. Aejones Theorem) - немного абстрактная теорема, впервые опубликованная хайроллером aejones на форуме 2+2 в 2007 году. Теорема, наверняка, является самой неоднозначной среди всех покерных теорем, однако имеет ряд очень важных следствий.

Теорема:

Никто ничего не имеет

Пояснение теоремы:

 

 

Безусловно, формулировку теоремы следует рассматривать в ключе покерной раздачи, а именно - никто не имеет сильной руки. Однако если начать использовать данную теорему прямолинейно и предполагать, что у оппонента нет руки - мы будем только терять деньги. Данная теорема не дает указаний к розыгрышу той или иной ситуации - она охватывает всю концепцию покера в целом.

Основными следствиями теоремы являются два утверждения:

  • У оппонентов не всегда будет настолько сильная рука, как вы предполагаете или как они хотят продемонстрировать.
  • Ставок, рейзов и агрессивной игры в целом будет достаточно для того, чтобы заставить оппонента сбросить руку и отдать банк. Поэтому агрессивный стиль намного выгоднее, чем пассивный .

Как общее следствие из теоремы, можно выяснить следующее: "Если оппонент может сброситься на ставку, вы обязаны ставить". Однако стоит принять во внимание, что теорема действует тем лучше, чем чаще ваши оппоненты могут сбрасываться на ставки. Другими словами, теорема становится всё действенней при подъеме по лимитам.

Кроме того, следует принять во внимание, что данная теорема наиболее эффективна в видах покера, где очень сложно назвать точную силу руки оппонента. Например, Дро-покер, Лоуболл, Бадуги, Разз.  В этих видах агрессия является ключевым моментом для успешной игры, равно как и способность коллировать ставки оппонента в случаях, когда у них, вероятно, нет готовой руки.

 

 

 

2. Теорема Балуга (англ. The Baluga Theorem) - теорема, введенная на форуме 2+2 в 2006 году профессиональным игроком в онлайн-покер и покерным тренером BalugaWhale. Изначально эта теорема не имела названия, однако впоследствии была названа кем-то из почитателей в честь своего создателя.

Теорема:
Вам следует основательно переоценить силу вашей пары, если ваш оппонент сделал рейз на терне.

Пояснение и применение теоремы:

 

 

Несмотря на свою простоту, теорема Балуга является очень важной концепцией при игре в покер и может помочь сэкономить немалое количество денег в сложных ситуациях на терне. Обычно, предпочтительным действием в ответ на рейз терна будет сброс своей руки.

Рассмотрим ситуацию, которая подтверждает, что наша пара уже не является фаворитом в руке, если был рейз терна:


Один игрок играет лимп с позиции UTG, вы с рукой A♥ K♣ повышаете с позиции MP на 4BBCO фолд, BU коллирует ставку, SB и BB - сбрасываются, UTG также коллирует.

Открывается флоп A♠ 7♦ 5♦. В банке - 16BBUTG чек, вы ставите 12BBBU фолд, UTG колл.

На терне открывается 9♣. В банке 40BBUTG чекает, вы ставите 25BBUTG повышает и идет олл-ин.

Мы попадаем в сложную ситуацию, ошибка в которой будет стоить нам больших денег. И главный вопрос здесь - есть ли у оппонента рука, которую мы можем побить? Прежде всего, оценим руки-дро, которые здесь могут быть у оппонента (с таким бордом возможны как флеш-дро, так и стрит-дро). Однако, для рук-дро нехарактерен  чек-рейз терна. Более того, таких розыгрышей дро-рук практически не встречается в покерном мире, поэтому мы смело можем сказать, что руки-дро у оппонента нет. Теперь оценим готовые руки. И здесь нам нужно ответить на простой вопрос: будет ли наш оппонент разыгрывать, таким образом, руку, слабее топ-пары. Очевидно, что нет. Мы являемся большим андердогом и фолд, будет идеальным решением для нас.

 

Как вывод, следует запомнить несколько нюансов, следующих из теоремы:

  • Чек-рейз терна намного сильнее, чем просто рейз. Он будет почти всегда означать сильную руку.
  • Большие ставки на терне практически никогда не совершаются с чистыми руками-дро. В худшем случае у оппонента будет пара+дро, в лучшем - натсовая рука
  • При игре против сильного тайтового игрока, знакомого с теоремой Балуга, рейз терна с рукой-дро будет рискованным, однако очень сильным ходом.

 

 

 

3. Теорема Зибо (англ. The Zeebo Theorem) - теорема, введенная в 2006 году Грегом Лавери (англ. Greg Lavery), также известного как Captain Zeebo - покерным тренером и регуляром  высоких лимитов.

Теорема:
Ни один игрок не способен сбросить фулл хаус, независимо от раунда торговли и размера ставки.

Пояснение теоремы

 

 

Теорема Зибо, пожалуй, является самой надежной и, вместе с тем, самой прибыльной среди всех покерных теорем. Правильное её использование в нужный момент позволяет выигрывать огромные банки. Итак, почему же она работает:

  • Фулл-хаус является очень сильной рукой
  • Фулл-хаус-приходит довольно редко
  • Многие игроки проигрыш с фулл-хаусом  спишут на кулер 
  • Из всего вышесказанного следует, что игроки весьма и весьма редко будут сбрасывать фулл-хаус.

Если представить все возможные варианты рук с фулл-хаусом, сложно найти ту, где действительно его можно свободно сбрасывать. Даже если у игрока слабый фулл-хаус, всегда есть вероятность, что его оппонент блефует и эта вероятность склонит игрока к коллу ставки, даже если её размер довольно большой.

 

 

 

4. Теорема Йети (англ. the Yeti Theorem) - теорема, названная в честь автора, впервые опубликованная им на форуме 2+2 и затрагивающая важную концепцию игры на флопе.

Теорема:
3-бет на сухом спаренном борде почти всегда будет блефом

Пояснение и применение теоремы

 

 

Прежде всего, стоит обратить внимание на тот факт, что речь идет именно о третьем повышении на флопе, а не о рейзе ставки, как трактуют эту теорему многие игроки.

Пример:

Наша рука 8♠ 8♦ и мы находимся в позиции большого блайнда. Все игроки до баттона сбрасывают карты, и он совершает попытку воровства блайндов. Мы коллируем его рейз и на флоп выходит: 7♦ 5♣ 5♥. Мы делаем чек, на что наш оппонент делает стандартную продолженную ставку. Мы играем чек-рейз и повышаем его ставку, после чего получаем еще одно повышение со стороны оппонента. Этот случай и является подходящим моментом для применения теоремы Йети.

 

Очевидно, что 3-бет на подобном флопе можно ожидать только от трипса или лучше. И главный вопрос, интересующий нас - есть ли у оппонента трипс? Для правильного ответа на этот вопрос нам следует ответить на смежный с ним - играл бы оппонент, имея трипс на флопе, 3-бет? Очевидно, что нет. Ведь по фундаментальной теореме покера его 3-бет на флопе был бы неверным решением. Поскольку флоп безопасен, оппоненту намного выгодней просто коллировать наш ререйз, чтобы получить вэлью на более поздних кругах торговли.

 

Таким образом, все руки слабее трипса почти никогда не играли бы 3-бет из-за недостаточной силы руки, в то время как игрок с трипсом или лучше так же не делал бы 3-бет, поскольку колл для него будет намного более выгодным решением. Из вышесказанного следует, что 3-бет на флопе - это попытка использовать фолд-эквити и украсть банк. Теорема справедлива.

 

Поскольку, как было показано выше, 3-бет на сухом спаренном борде является блефом, оптимальным вариантом игры в этом случае будет игра 4-бетом (при неглубоких стеках это почти всегда будет олл-ин). Даже несмотря на кажущийся риск подобного хода, огромное фолд-эквити оппонента делает его весьма и весьма прибыльным.

 

Кроме того, теорема Йети прекрасно комбинируется с таким приемом, как флоат. В изложенном выше примере мы могли бы одинаково успешно сыграть как чек-колл, так и чек-рейз. В случае чек-колла, мы украдем банк на следующих раундах торговли, применив флоат. Сыграв же чек-рейз, мы либо сразу получим банк на флопе, либо же получим 3-бет и сможем применить теорему Йети. Особенно эффективно комбинировать эти приемы против игроков, любящих ставить продолженную ставку.

 

 

 

5. Теорема Кларкмейстера (англ. The Clarkmeister Theorem) - теорема, впервые опубликованная на покерном форуме 2+2 и выявляющая специфический момент для блефа на ривере.

Теорема:
Если вы играете один на один с оппонентом и ставите первым, вы должны совершить ставку, если ривер принес четвертую карту одной масти.

Пояснение теоремы:

 

 

Теорема Кларкместера выявляет отличную возможность для блефа на ривере, поскольку 4 одномастные карты на борде испугают многих игроков, вследствие чего появляется отличная возможность совершить крупную ставку (минимум 3/4 от размера банка)и забрать пот. При этом почти всегда вы выбьете руки слабее флеша, а иногда даже слабый флеш.

 

Для понимания эффективности теоремы попробуйте поставить себя на место оппонента: ривер приносит четвертую карту одной масти, и вы видите мощную ставку. Безусловно, вы сбросите все руки слабее флаша, поскольку наличие флеша у противника очень вероятно, а после крупной ставки - уже очевидно. Кроме того, вы не всегда будете принимать крупную ставку на ривере со слабым флешем на одну карту, поскольку у оппонента может быть флеш сильнее.

 

Очень важным моментом является именно возможность ставить первым, поскольку если оппонент делал чек на ривере, а вы поставили - это будет больше похоже на блеф, и оппонент намного реже будет верить в сильную руку. Кроме того, не стоит применять теорему против двух и более оппонентов, поскольку растет вероятность, что кто-то из них получил сильную готовую руку и примет вашу ставку. Также важен размер ставки - чем больше она будет, тем чаще оппонент будет верить в вашу сильную руку, и тем чаще будет сбрасываться. Со ставкой менее чем 1/2 пота, Теорема Кларкмейстера становится неэффективной.

 

Применяя изложенную теорему, вы превращаете свою руку в блеф и рассчитываете на сброс карт оппонентом. Если у вас на ривере действительно очень сильная рука, и вы хотите извлечь вэлью, играйте иным способом.

 

 

 

Продолжение следует... 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло две недели из четырех по отбитию бонуса по рейкбэку. Иду практически в графике, отставание символическое 3 часа катки:

 

rb1619619736.jpg

 

 

Признаться, график очень напряженный. Конечно, если форс-мажора не случится, то должен откатать.

:horse:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню пост "Покер как бизнес" - по результатам обсуждения с коллегами появились два новых пункта:

 

 

NikPale, тяжело, но пока иду в графике. 38К рук с 11 апреля. В целом это путь в никуда, конечно- объемы обучения снизились. Поэтому следующий месяц будет лайтовым + в конце мая на море поеду...

 

Синяя серия (продолжение)

2. Покер как бизнес

В последнее время думаю, что для выхода на нормальный режим Покер про нужно провести работу с различными рисками. Рано или поздно эту работу нужно проделать. Суть в том, чтобы минимизировать влияние государства, платежных систем, покер румов и других участников на игрока профессионала покера.

Т.е. риск-менеджмент применительно к покеру.

1. Нужно иметь минимум 3 покер рума, с верифицированными аккаунтами и платежными методами, с настроенным дополнительным софтом (Кэпшн, ай-тул), с минимальным БР на них. Лучше четыре-пять. Также попробовать в них поиграть. 

Суть в том, чтобы в случае любого рода проблем с румом можно было сразу и без проблем переключиться на другой. 

2. БР должен быть достаточным и распределеным в разных местах. Достаточный - от 100 БИ рабочего лимита. В разных местах - по румам, Скрилл-Нетеллер, часть на банковской карте или наличными и т.п. 

3. Помимо БР, должны быть подушка безопасности минимум на 3 месяца (у кого нет кредитов. Если кредиты есть, то больше). Непредвиденные обстоятельства, болезни родственников, ремонт авто и т.п. - все это должно покрываться НЕ из банкролла. 

4. Налоги и государство. Конечно, пока доходы невелики, мало кто об этом думает. Но технически ничто не мешает государству начислить штрафы задним числом за все кэшауты за 3 года. Связка Скрилл-ВИЗА вроде как хороша (сам себе переводишь), но вроде как нужно декларировать (пока) зарубежные кошельки при обороте от 600К рулей в год и/или все равно потом объяснять "природу" этих доходов.

Поэтому тут нужно хорошо подумать.  Требует решение на системном уровне.

5. Бэкапы всей покерной информации. Материалы по покеру, БД, ссылки.... все это должно дублироваться минимум раз в месяц на втором внешнем носителе. Нельзя допускать, что из-за сбоя железа (HDD, например), покерный бизнес получит проблемы.

6. Все пароли тоже нужно забэкапить во втором месте. Общую часть пароля помнить в голове или держать в третьем месте. 

7. Второе гражданство/вид на жительство  в стране где проще с регулированием покера со стороны государства (у одного русского ТОП игрока с кем я встретился в турнире, был эстонский флаг....)

8. Банковская карта, эмитированная зарубежным банком. На всякий случай.

9. Рабочий компьютер должен быть с минимум рисков. Речь про вирусные риски и риски технического сбоя. 

10. Что ещё? Это открытый список и его можно и нужно дополнять!

 

 

 

 

11. "Страховка" с электричеством - нужно использовать источник бесперебойного питания (у которого есть функция небольшого аккумулятора) на случай перебоев с электричеством

12. Резервный канал интернета с возможностью его быстрого (не более минуты) развертывания. Особенно актуально для игроков МТТ - неразрешимые перебои с интернетом на финальном столе - "Это больше, чем преступление, это ошибка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синяя серия (продолжение) 


5. Правильное отношение к диспе и удаче. 


На "перекуре" вспомнил Тендлера о том, что "удачей нужно правильно распорядиться" и что "если вас апнуло, то это не ваши деньги, вы их еще не заработали". 


 


В связи с этим у меня родился такой лайфхак для правильного БРМ: если получится заработать за месяц больше, чем по ЕВ, то эту разницу нельзя кэшаутить, а нужно оставить в банкролле. Таким образом, будет формироваться подушка безопасности на случай даунстрика. 


Т.е. банкролл будет состоять из двух частей: собственно, сам банкролл и подушка безопасности от превышения ЕВ. 


 


И наоборот, если мы получили недодачу по ЕВ, то в текущем месяце для кэшаута можно взять разницу из подушки безопасности (при условии, если до этого мы ее формировали). 


 


Достаточно просто, но мне кажется это правильный микронавык и подход у удаче и диспе.   


 


Продолжение следует... 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синяя серия (продолжение) 


6. Кэш vs MTT


В 2008 я начинал с МТТ и SnG, были хорошие успехи на айпокере и в меньшей степени на ПС. 


mtt1619778153.jpg

 


 


На текущий момент я сыграл около 1М рук в турнирах и 1М+ рук в кэше. Поэтому выскажу некоторые свои соображения.


 


И так, где-то до 2017 меня кэш нисколько не интересовал. Только МТТ, там динамика, азарт. Но потом один товарищ настоятельно предложил попробовать кэш. Поле понемногу усиливалось, число детей в семье росло, и в МТТ стало сложнее играть. Часто просто не было времени. Так я переключился на кэш и залил около 2К за полтора года (в то время работал в офисе и покер был как хобби)


 


Теперь все наоборот. Только кэш, турниры играю по редкой и крайней необходимости ;) .


И в отношении МТТ у меня есть четкое понимание ряда  моментов и стратегия возможного возвращения:


 


1. Игроки в кэш имеют существенное преимущество перед "чисто" МТТ-никами, так как могут на дистанции хорошо прокачать базовые и продвинутые навыки, а также психологию. Так, только за счет МТТ, очень сложно набить дистанцию, плюс там гораздо больше вариативности. Следовательно, чтобы хорошо играть в МТТ, нужно как минимум стать регом НЛ25 в кэше. Это не отменяет того, то также нужно учить МТТ-шные моменты типа ICM и т.п.


 


2. Для МТТ нужен не просто большой БР. А гигантский. 100 БИ минимум если турниры на 200-300 человек, если килополя с разным АБИ, то минимум 500 БИ. А где его взять? Правильно, в кэше. 


 


3. Если когда-то искусственный интеллект, боты и т.п. будут критически негативно влиять на онлайн-покер, то МТТ в этом плане более живуч и умрет последним в онлайне. 


 


4. Как сказал один из топ-регов (не помню кто, но общий смысл передаю), кэш сейчас просчитан (в том числе с помощью солверов) на уровне шахмат начала 20-ого века, а МТТ - это вообще Средневековье. Т.е. в МТТ очень большой потенциал. 


 


Резюмируя, план такой - стать покер про в кэше и уже потом периодически пробовать турниры, например по воскресениям. Но это скорее для удовольствия, как итог основной работы, которая по-прежнему кэш. 


 


Конец серии 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет за апрель.

 

В целом лучший месяц. С 11 апреля перешел с НЛ 10 на НЛ 25 и практически закрепился на нем. Текущий винрейт за это время около +7 ЕВ бб/100, но апстрик мне еще добавляет немного  :)

 

res-421619780879.jpg

 

 

Результат: 1211 по ЕВ, по факту больше, но его не считаю (см. пост выше "Правильное отношение к диспе и удаче"). 

Также за этот период полагается часть РБ 440 (сам РБ должен 12 мая получить). 

Таким образом, за месяц вышло около 1650 по ЕВ. В принципе, это рекорд для моего кэша (в МТТ были другие бОльшие рекорды в месяц). 

 

По задачам выполнение следующее:

 

ts-start-41619781075.jpg

 

 

Суммарно за месяц 277 часов: 231 часов катка, 46 часов работа вне игры. Ничего себе я дал жару.  :omg:

Да, есть отставание из-за больших объемов катки. С 12 мая буду навёрстывать (как закончится РБ гонка). Также радует, что работа по 3 бет потам вышла на качественно новый уровень. 

В ближайшее время буду делать упор на 3 и 4 бет поты, игру на блайндах и усиление БР. И, конечно, доделать все остающиеся хвосты. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет за апрель.

 

В целом лучший месяц. С 11 апреля перешел с НЛ 10 на НЛ 25 и практически закрепился на нем. Текущий винрейт за это время около +7 ЕВ бб/100, но апстрик мне еще добавляет немного  :)

 

res-421619780879.jpg

 

 

Результат: 1211 по ЕВ, по факту больше, но его не считаю (см. пост выше "Правильное отношение к диспе и удаче". 

Также за этот период полагается часть РБ 440 (сам РБ должен 12 мая получить). 

Таким образом, за месяц вышло около 1650 по ЕВ. В принципе, это рекорд для моего кэша (в МТТ были другие бОльшие рекорды в месяц). 

 

По задачам выполнение следующее:

 

ts-start-41619781075.jpg

 

 

Суммарно за месяц 277 часов: 231 часов катка, 46 часов работа вне игры. Ничего себе я дал жару.  :omg:

Да, есть отставание из-за больших объемов катки. С 12 мая буду навёрстывать (как закончится РБ гонка). Также радует, что работа по 3 бет потам вышла на качественно новый уровень. 

В ближайшее время буду делать упор на 3 и 4 бет поты, игру на блайндах и усиление БР. И, конечно, доделать все остающиеся хвосты. 

Крутые резы, поздравляю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maksim, спасибо!

 

Планирование на май: цели и бюджет времени.

 

ts-start1620221579.jpg

 

 

По игре основные цели: закрепляться на НЛ 25 и отбить бонус до 12 мая, по нему пока иду с небольшим отставанием. Далее после 12 мая уже "осмотреться" и создавать задел для роста дальше - много внеигровых задач для выполнения. 

 

Основные задачи вне игры: работа по 3 и 4 бет потам, а также после рейкгонки доделать "давние" небольшие, но важные задачи.

Также все шпаргалки нужно перенести в Анки и в отпуске с 25 мая буду учить, в том числе с телефона при каждой удобной минуте. 

 

Получилось 238 часов, около 25 рабочих дней, по 10 часов в среднем в день. До 12 мая нагрузка будет около 12 часов в день, потом меньше, 8-9 часов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проиграл самую дорогую раздачу, 423 бб в префлоп выставлении с хобби-игроком:

 

 

 

PokerStars - $0.25 NL (6 max) - Holdem - 6 players
 
BTN: 423.44 BB
SB: 293.16 BB
Hero (BB): 509.8 BB
UTG: 180.92 BB
MP: 91.64 BB
CO: 102.08 BB
 
SB posts SB 0.4 BB, Hero posts BB 1 BB
 
Pre Flop: (pot: 1.4 BB) Hero has  K :heart: K :diamond:
 
UTG raises to 3 BB, MP calls 3 BB, fold, BTN raises to 9 BB, fold, Hero raises to 43.4 BB, fold, fold, BTN raises to 136.6 BB, Hero raises to 509.8 BB and is all-in, BTN calls 286.84 BB and is all-in
 
Flop: (853.28 BB, 2 players)  J :spade: 9 :club: Q :diamond:
 
Turn: (853.28 BB, 2 players)  3 :diamond:
 
River: (853.28 BB, 2 players)  7 :diamond:
 
BTN cashed out 685.72 BB for a fee of 6.92 BB
 
Hero shows  K: heart: K: diamond:  (One Pair, Kings)
 (Pre 18%, Flop 24%, Turn 14%)
BTN shows  A :heart: A :spade:  (One Pair, Aces)
 (Pre 82%, Flop 76%, Turn 86%)
 

 

 

 
Это послужит мне хорошим уроком. :umnik: Об этом подробнее в следующем посте. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синяя серия (Addon) 


7.  Лик "Желание нае$ать оппонента"


Я анализирую проигранную раздачу на 423 бб в префлоп выставлении, см. предыдущий пост. Какие выводы можно сделать?


Давно думаю, что у меня есть лик, условно его можно назвать "Желание нае$ать оппонента/систему". Трудно сформулировать его, но попробую, он выражается в следующем:


- скатывание в азарт, в лотерею в конкретной раздаче. Коллы терна не по шансам, на авось...


- приписывание оппу хУдших качеств чем есть на самом деле по имеющейся у меня инфо (статы, нотсы). В той раздаче у меня не было инфо, что оппонент является "отбитым" хобби игроком и будет выставляться с JJ+, АК или худшими картами. 


- переигрывание своих рук, т.е. желание от руки типа топ пары получить полный стек оппонента, а не то, на что ТП может рассчитывать обычно (в среднем, по статистике, с учетом дисперсии).


- хитроумный (хитровые$анный) слоуплей (особенно ООР) сильной готовой руки на терне, а когда ривер не наш, то отчаянная игра бет и колл пуша. 


- участие в МТТ под предлогом, что это лотерейный билет, если получится выиграть, то сразу много. Несмотря на то, что МТТ требует много времени и выбивает из графика катки и обучения (ко мне это применимо сейчас в малой степени, но так рассуждает мой приятель-"игроман"). 


 


В общем смысл думаю понятен. Хочу крякнуть оппа, систему, но в итоге шатание диспы и часто меня крякают. :bash:


 


Осознание этого момента - начало пути к исправлению данного лика.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синяя серия (Addon) 


8.  Победить тильт "Месть" и "Несправедливость"


А) Еще месяца назад я сильно тильтовал - "мстил" оппонентам, пытался их подловить, выходя за диапазоны. Часто это заканчивалось плохо, особенно когда у фиша была позиция на меня. Или когда рег неожиданно заходил "сзади".  Теперь я этот тильт практически победил. Основные слагаемые такие:


-  Перечитал резюме своего конспекта книги Тендлера. Выжимка оттуда -  нужно уважать соперников. Регов за то, что они также учатся и вкладывают много времени и энергии. У каждого получается по своему, но они в общем-то основные соперники и стараются. Фишей - за то, что они вообще участвуют в игре, без них же не было бы движухи. И, конечно, не ругаться в чат, а наоборот поддержать беседу и пошутить.


- Строго следуем префлоп чартам и НЕ расширяемся под фишей БЕЗ позиции. Точнее сами чарты должны уже содержать отклонения для игры с "китами". Именно с китами, для просто фишей это основная часть чарта, (почти) такая же как и для регуляров и рыбуляров. Конечно, есть корректировки, но они как правило в сторону сужения спектра (пока не станем мега про пост флоп). Например, стилим с баттона у агрессивного фиша более сильным спектром СО.


Строгое следование префлопу позволяет минимизировать сложные пограничные дисперсионные розыгрыши. Они как раз и приводят к "мести" и шатанию дисперсии.


- Сидеть в позиции на фиша или на крайний случай напротив него. Если фиш слева, то будет больше сквизов от регов. Да и с фишом без позиции играть на самом деле сложно. Сложнее чем с регами. Пара моментов когда "не попал" и вот фиш в позиции наносит удар и появляется тильт месть.


 


Б) Тильт "Несправедливость". Тут проще:


- БР должен быть чем больше тем лучше. Минимум 50-100БИ. Играть с 30 БИ - мне не комфортно, это вообще ни о чем БР. 


- В дипах или когда чувствую, что накрывает "несправедливость", могу взять страховку при выставлении (на Старзах) когда выставляюсь сверху.


- Дистанция. Чем больше будет пройдена дистанция на лимите, тем меньше будешь обращать внимание на переезды. У меня за сессию часто бывает КК в АА и наоборот. Обычное дело, просто кулер (если нет стат, что 4 бет+ рейндж 0,5%)


- Самое главное, решение вопроса с тильтом "Месть" меньше приводит к тильту "Несправедливость". Просто потому, что чаще выставляемся сверху и меньше участвуем в сомнительных дисперсионных раздачах.


- Ну и меньше рег варов (легко на словах)


 


Теперь в  задачах у меня стоит перечитать свой конспект Шмидта. Наверняка там тоже есть что переосмыслить с учетом нового опыта.  ;) 


 


 


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...